Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемность в обучении математике как стимул развития у учащихся познавательного интереса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коркина, П. С.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемность в обучении математике как стимул развития у учащихся познавательного интереса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коркина, П. С., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМ-НОСТИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СТИМУЛА РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

1.1. Проблема развития познавательных интересов у учащихся средней школы в психолого-педа-гогичеекой и методической литературе . , ,

1.2. Критерии и уровни развития познавательного интереса к математике у учащихся средней школы ♦

1.3. Характеристика процесса развития познавательного интереса к математике у учащихся подросткового и юношеского возраста

1.4. Сущность, взаимосвязь и содержание основных категорий в теории проблемного обучения школьников • .52 Выводы по главе I . . .♦».••.

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМ-НОСТИ КАК СТИМУЛА РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ

2.1. Стимулирующие возможности проблемности для развития у школьников познавательного интереса к математике

•2.2. Проблемные ситуации в стимулировании познавательного интереса к математике у школьни-ков-подростков и старшеклассников

2.3. Объективные и субъективные условия, способствующие развитию интереса к математике у учащихся посредством пробледности

2.4. Подготовка будущего учителя математики к работе по формированию познавательных интересов школьников

2. 5- Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики формирования у учащихся познавательного интереса к математике

Выводы по главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемность в обучении математике как стимул развития у учащихся познавательного интереса"

Одной из основных задач школы на современном уровне развития общества является гуманизация образования. Большое значение при этом имеет подготовка подрастающих поколений к активному познанию и творческому преобразованию действительности. Поэтоцу успешное решение поставленной задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов.

Психолого-педагогические исследования показывают, что познавательный интерес способствует повышению качества знаний и мыслительной деятельности учащегося; активизации всех его психических процессов; удовлетворению от процесса познания; формированию личности ученика; воспитанию у него сознательного отношения к организации и содержанию своего досуга, к выбору будущей профессии.

В настоящее время особую значимость приобретает проблема формирования у школьников познавательного интереса к математике, так как происходит бурная математизация наук и проникновение математики во все сферы человеческой деятельности. Большой образовательный и развивающий потенциал математики обостряет актуальность данной проблемы.

Имеется ряд исследований, освещающих различные стороны проблемы познавательного интереса в психологическом, педагогическом и методическом планах: содержание понятия "познавательный интерес" ( Л.А.ГЪрдон, Н.Ф.Добрынин,

B.Г.Иванов, Н.Д.Левитов, Н.Г.Морозова, З.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Г. й.Щукина и др. ); роль познавательного интереса в учебно-воспитательном процессе ( Л. И.Божович, В. Б. Бондаревский, Л. А. Гордон, А.К.Дусавицкий, З.Г.Иванов,

В.С.Ильин, З.Н.Максимова, Н.Г.Морозова, Ю.З.Шаров, Г.И.Щукина и др ); источники развития познавательного интереса (В.Г.Друзь, Е.С.Заир-Век, И. А. Ильницкая, З.Н.Максимова, А.К.Маркова, Н.С.Морова, Т.Й.Шамовэ, И.Г.Шапошникова, Ю.Е.Шаров, Г.И.Щукина и др. ); критерии и уровни развития познавательного интереса ( 3.Н.Максимова, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др. ) и т.д.

Все эти и другие работы, посвященные изучению проблемы познавательного интереса, имеют большое значение. Однако они освещают лишь отдельные стороны этой проблемы. Часто рекомендации авторов определяются их симпатиями к той или иной стороне проблемы.

Многие исследователи в качестве одного из ведущих стицулов развития у учащихся познавательных интересов выдвигают проблемность.

Создавать проблемные ситуации с целью возбуждения у школьников познавательных интересов предлагают многие ди-дакты ( М. А.Данилов, Р.Г.Лемберг, М.И.Махмутов, Г. И. Щукина и др. ), а также психологи ( Д.Н.Богоявленский, Т.З.Кудрявцев, А.М-Матюшкин, Н.А.Менчинская и др. }. Злияние проблемного обучения на познавательные интересы учащихся раскрыто в работах Б.Н.Максимовой, З.З.Маткина, А.С.Робо-товой и др.

Имеются ряд методических исследований, посвященных изучению проблемы познавательного интереса к математике { В.М. Аганисьян, Т.В. Е&флакова, Б.Г.Друзь, А.К.Кадыров, Б.И.Кузнецов, Н.С.Морова, А-З.Пуляев, В.К.Смышляев, О.З.Тараканова, Г.П.Тикина и др. ). 3 этих работах раскрыта методика применения отдельных средств с целью развития у учащихся рассматриваемого личностного качества.

Нет специальных исследований, отражающих целостны" подход к формированию у школьников познавательного интереса к математике в условиях использования проблемности в обучении, хотя в ряде работ раскрываются некоторые аспекты этой проблемы. интереса к математике, в качестве одного из них предложил создание проблемных ситуаций. Рассматривая проблемное обучение как основное средство развития интереса к предмету у учащихся вечерних школ, 3-М.Аганисьян £з] сосредоточил свое внимание на использовании эвристических методов обучения для разрешения возникающих проблем.

Ограничившись приведенными примерами, отметим, что много дидактических положений и методических рекомендаций по формированию у школьников интереса к математике и реализации проблемного обучения въщвицуто известными математиками и методистами: А.Д.Александровым, Г.Д. Глейзером, Б. Г. Гнеденко, З.А.Гусевым, А.Н.Колмогоровым, Ю.М.Коляги-ным, В. Й.Крупичем, Г. Л.Цу Панкиным, Г. Г.Маеловой, Н.З.Ме-тельским, В.А.Оганесяном, Г.И.Саранцевым, 3.А.Скопецом, А.А.Столяром и др. .

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы: . .

1) Наблюдается разнобой в трактовке познавательного интереса, соотнесение его с каким-либо одним аспектом ( одной гранью). Отсюда множество различных рекомендаций по формированию, обусловленных тем содержанием познававыявляя пути формирования тельного интереса, которое вкладывает авторши зачастую противоречащих друг другу.

2) Не вьделена функционально-структурная "единица" анализа развития познавательного интереса.

3) Отсутствует целостный подход к использованию про-блемности как стимула развития у учащихся познавательного интереса. Отсюда разнобой в рекомендациях, приемах, критериях познавательного интереса и т.д.

4) Не разработана методика целенаправленного формирования познавательного интереса.

Рассматриваемая проблема требует дальнейшего решения и в практике школы. Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с учителями, их анкетирование, наблюдения уроков свидетельствуют об отсутствии систематической работы по формированию у учащихся познавательного интереса к математике. Педагоги чаще принуждают школьников учить математику, чем пробуждают у них заинтересованность в приобретении математических знаний.

Большинство учителей не совсем верно понимают сущность познавательного интереса и нередко ото;здествляют его с занимательностью. Они испытывают затруднения в применении различных средств развития этого психического образования. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что учителя математики часто не используют весь арсенал средств формирования у школьников познавательного интереса к своему предмету. 3 частности, ими недооценивается стимулирующая роль проблемности в обучении математике школьников-подростков и старшеклассников.

Итак, налицо противоречие между потребностью в методике целенаправленного формирования у учащихся познавательного интереса к математике и фактическим состоянием практики формирования этого интереса. Указанное противоречие обусловливает актуальность проблемы исследования: поиск путей повышения эффективности использования проблемно сти с целью формирования у старших школьников познавательного интереса к математике. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования взят целостный процесс формирования у учащихся 8-11 классов познавательного интереса к математике.

Предметом исследования является проблемность в обу- ' чении как один из существенных стимулов развития у старших школьников познавательного интереса к математике.

Такой возрастной диапазон выбран неслучайно. Согласно возрастной психологии ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, 3. А.Крутецкий, Б.М.Теплов и др. ) в этом возрасте наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений, потребность в установлении причинно-следственных связей и включение в более творческие виды познавательной деятельности и самообразование. Школьники-подростки способны длительное время удерживать внимание на абстрактном материале, достаточно долго и продуктивно заниматься интересующим их делом. Указанные качественные изменения в структуре мыслительных процессов подростков и старшеклассников свидетельствуют о возможности использования проблемности в обучении как ведущего стимула развития у них познавательного интереса к математике.

Представление о познавательном интересе как многогранном личностном образовании, требующем при своем анализе системного представления критериев, уровней, этапов формирования и адекватных им приемов, является теоретической концепцией нашего исследования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если осуществить целостный подход к развитию познавательного интереса на основе проблемности, то это позволит создать теоретические основы методики целенаправленного формирования у учащихся 8-11 классов познавательного интереса в процессе обучения математике, так как критерии, уровни развития познавательного интереса, этапы его формирования, дидактические приемы создания проблемных ситуаций взаимосвязаны; внедрение этой методики в практику позволит повысить результативность обучения школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Выполнить анализ и обобщить результаты научных исследований психологов, дидактов и методистов по проблеме формирования познавательного интереса учащихся.

2■ Разработать теоретические основы целостного подхода к использованию проблемности в обучении как стимула развития у школьников познавательного интереса к математике: выявить и охарактеризовать критерии этого интереса и формы их проявления у учащихся 8-11 классов; установить уровни развития познавательного интереса к математике; выделить функционально-структурную "единицу" развития познавательного интереса; определить и обосновать психологодидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования у школьников рассматриваемого личностного образования; определить методические приемы создания проблемных ситуаций, обеспечивающие развитие познавательного интереса на всех этапах процесса обучения и соответствующие логике развития этого интереса.

3. Разработать методические рекомендации по использованию проблемности в обучении математике как стимула развития у учащихся познавательного интереса к предмету.

4. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его организации, дать анализ полученных результатов.

5. Разработать и внедрить в практику обучения студентов спецкурс "Формирование у учащихся познавательного интереса к математике".

Методологической основой исследования явились научные положения о ведущей роли деятельности в развитии познавательного интереса личности и единства в нем объективного и субъективного факторов.

При решении поставленных задач учитывались данные научных исследований по изучаемом проблеме.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ философской, специальной, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; теоретическое исследование проблемы; анкетирование учителей и учащихся; беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение за познавательной деятельностью учащихся; проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов диссертационной работы; монографическое изучение личности, анализ соответствующей документации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 8-11 классы средней школы № 1 г.Шадринска. Исследование проводилось с 1988 г. по 1994 г.

Изучение взятой нами проблемы проводилось в 4 этапа. На каждом из них для проверки достоверности вьщвинутой гипотезы использовалась адекватная методика исследования ( ее характеристика в § 2.4. ).

Первый этап исследования ( 1988-1990 гг. ) - поисково-теоретический. Изучалась литература по рассматриваемой проблеме, разрабатывалась концепция, программа и методика исследования. Анализировались и уточнялись авторские позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных. Определялось актуальное содержание интересов к математике у учащихся средней школы. Анализировался передовой опыт работы преподавателей математики по формированию у школьников познавательного интереса к предмету.

Проводилось анкетирование учителей и учащихся, написание школьниками сочинений на темы: "Урок, которого я жду", "Мой любимый урок", "Мое любимое занятие", "Письмо учителю" и др. С целью получения массовых данных опросами было охвачено 962 ученика 7-11 классов неполных средних и средних*, городских и сельских школ Курганской, Рязанской, Иркутской и Ярославской областей. Анкетирование показало, что в 8 классе наиболее низкий из всего обследованного массива интерес к математике. Полученные в результате и проанализированные данные повлияли, в частности, на определение возраста учащихся. При этом принимались во внимание и особенности подросткового возраста: эмоциональная отзывчивость, резкий рост интеллектуального и практического потенциала личности, самостоятельность, повышенная жизненная активность и т.д.

Учитывались результаты психолого-педагогических исследований, раскрывающих условия, благоприятные для оптимального осуществления проблемного обучения школьников в возрасте 13-16 лет.

На втором этапе ( 1990 г. ) в качестве базы для проведения исследовательской работы была выбрана школа № 1 г.Шадринска Курганской области, укомплектованная квалифицированными педагогическими кадрами, располагающая математическими кабинетами, оснащенными современными техническими средствами обучения и комплексами наглядных пособий. к

3 выбранных экспериментальных ( 8 и 8 ) и контрольном { 8В ) классах кроме анкет и сочинений использовалась известная методика "выбор задания", педагогическое наблюдение, беседы с учащимися, их родителями, учителями, руководителями кружков. Наряду с этим велось изучение соответствующей школьной документации { журналов, тетрадей, библиотечных карточек и т.п. ). Всесторонняя информация о состоянии познавательного интереса к математике у учащихся опытно-экспериментальных классов, полученная на данном этапе, позволила распределить этих школьников по группам, характеризующимся относительно одинаковыми уровнями развития этого интереса, динамика роста которого фиксировалась и учитывалась в дальнейшей работе.

На третьем этапе ( 1990-1994 гг. ) проводился формирующий эксперимент, заключающийся в том, что в экспериментальных классах систематически применялась проблемность в обучении математике, занятия же в контрольном классе велись по традиционной методике. Работа проводилась на одинаковом учебном материале, в течение одного и того же про-мез®утка времени, что позволило получить фактические данные для сравнения эффективности работы по формированию познавательного интереса к математике у учащихся подопечных классов. Для уточнения порченных результатов параллельно проводился такой же эксперимент в дублирующих 8-11 классах школы ® 9 г.Щадринска.

Для планомерной регистрации изменений познавательного интереса испытуемых к математике под влиянием проблем-ности в обучении были проведены четыре "среза ': исходный, два контрольных и один итоговый.

3 основных классах математику вел один и тот же опытный учитель с педагогическим стажем 28 лет - Л.А-У1утовки-на. Такой подход к организации эксперимента позволил нам устранить влияние на результаты формирования познавательного интереса учащихся такого значимого фактора, как различие в уровнях педагогического мастерства преподавателей. Проведен также контрольный эксперимент, целью которого было уточнение отдельных выводов, полученных исследователем. 3 коллективе коллег-единомышленников отрабатывались, подвергались критическому анализу наши теоретические позиции, актуализировались практические рекомендации учителям по воспитанию у школьников подросткового и юношеского возраста познавательного интереса к математике.

Четвертый этап исследования ( 1993-1394 гг. ) - обобщающий. Осуществлялось внедрение рекомендаций в массовую школьную практику, сделаны теоретические выводы по материалам исследования, результаты которого оформлены в виде кандидатской диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что использование проблемности в обучении как стимула развития у учащихся познавательного интереса к математике осуществлено в концепции целостного подхода к решению этой проблемы, что позволило обобщить результаты ранее выполненных исследований и получить новые.

Научная новизна выражается в следующих результатах:

- уточнены и конкретизированы критерии, определены уровни развития познавательного интереса к математике у школьников подросткового и юношеского возраста;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у учащихся познавательного интереса к математике посредством проблемности ;

- выделена функционально-структурная "единица" анализа процесса развития познавательного интереса у учащихся 8-11 классов;

- осуществлена типизация проблемных ситуаций в соответствии с этапами развития интереса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация полученных автором данных и составленных методических рекомендаций в практику работы школ будет оптимизировать развитие познавательного интереса учащихся 8-11 классов к математике, что позволит повысить качество учебно-воспитательного процесса в целом.

Она облегчит учителям математики разработку конкретных проблемных заданий для учащихся и переход от использования единичных проблемных заданий к их совокупности.

Теоретическая обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечена: методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; комплексностью методов научно-педагогического исследования, адекватных сути проблемы; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированиести познавательного интереса к математике, как существенного качества личности школьника-подростка или старшеклассника; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительного результата.

Апробация и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты выносились на обсуждение научно-практических конференций и научно-методических семинаров в МП1У, РГОУ им.А. И. Герцена ( 1983 г. ), ЯГПЙ им.К.Д.Ушинского ( 1988-1993 гг. )„ Мордовском и Щад-ринском государственных педагогических институтах ( 1988-1994 гг. )

Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику работы школ осуществлялось через систему педагогического образования посредством участия автора в работе курсов повышения квалификации учителей математики ^рганской и Ярославской областей, участия в педагогических чтениях, а также через посредство педагогической практики студентов, выполнение под руководством диссертанта дипломных работ студентами Шадринского пединститута. На основе результатов исследования разработаны и реализованы специальный курс "Формирование у учащихся средней общеобразовательной школы познавательного интереса к математике" и спецсеминар "Проблемный подход к обучению математике".

На защиту выносится:

1) целостный подход к использованию проблемности в обучении как стимула развития у учащихся 8-»11 классов познавательного интереса к математике;

2) критерии и уровни развития этого интереса; характеристика психолого-педагогических условий, способствующих эффективности формирования у учащихся познавательного интереса через посредство проблемности;

3) совокупность рациональных методических приемов создания проблемных ситуаций, стимулирующих развитие у школьников интерес к математике, соответствующая этапам процесса обучения и этапам развития этого интереса.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

3 процессе теоретической и экспериментальной работы нами установлено:

1. Проблсмность является существенным стимулом развития у учащихся подросткового и юношеского возраста познавательного интереса к математике, так как потребность приобретения, расширения и углубления знаний является устойчивым внутренним образованием ученика, вызывая у него жажду, родость познания и творчества, а возникши^ познавательный интерес обеспечивает успешность разрешения проблем.

2. Проблемность в обучении способствует достижению высоких результатов в воспитании у школьников познавательного интереса к математике лишь при соблюдении следующих условий:

1) выявление педагогом потенциальных возможностей использования проблемностгг при освоении учащимися математического материала и его методическая обработка;

2) обеспечение положительного отношения учащихся к мэ т е ма т и1ч е с к о му мо т ер и а лу , характер и зу гощ ему с я пр о б -ломкостью;

3) включение каждого ученика в активную познавательно-творческую деятельность;

4) выработка у учащихся умений и навыков самостоятельной поисково-исследовательской деятельности;

5) подготовка будущего учителя математики, владеющего методикой формирования у школьников познава«» тельного интереса к предмету посредством проблемности.

3. Возбуждение непроизвольной познавательной активности школьника« сопровождаемой эмоциональными переживаниями, свойственными познавательному интересу требует правильного подбора и применения приемов создания проблемных ситуаций.

Этап мотивации. Эффективны методические приемы, являющиеся достаточно впечатляющими для привлечения непроизвольного внимания учащихся, возбуждения у них положительного эмоционального отношения к изучаемому материалу и внутренней потребности в его познании»

Этап открытия математических знаний. Решающее значение имеют приемы» требующие концентрации внимания, проведения самостоятельных исследований, стимулирующие рост познавательной потребности.

Этап формализации знаний. Приемы создания проблемных ситуаций призваны организовать учащихся на всесто» ронее познание установленной математической закономер~ ности» вызвать стремление проникнуть в ее сущность и поиск методов ее обоснования.