Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецов, Глеб Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецов, Глеб Геннадьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ.

1.1 Определение места дидактических материалов в системе средств обучения.

1.2 Использование дидактического материала в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении.

1.3 Требования, предъявляемые к дидактическим материалам

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ.

2.1 Me годика использования дидак тических материалов в процессе обучения биологии (раздел «человек и его здоровье»).

2.2 Содержание и результаты экспериментальной проверки эффективности методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье»).

2.3 Совершенствование методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии в условиях компьютерной поддержки.

Выводы no II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии"

Актуальность исследования

Важнейшей целью современной школы, как социально-педагогической системы, является обучение учащихся самостоятельно приобретать знания, а также формирование умения использовать их на практике в изменяющихся условиях. Т. е. «. превращение человека из объекта управления (обучения и воспитания) в субъект управления (обучения и воспитания), формирование у него самостоятельности и способности к самоуправлению (самообразованию, самовоспитанию, самореализации)» [148, С. 9].

Известно, что успешность в формировании самостоятельности во многом зависит от методов и средств обучения (дидактических средств), используемых учителем в учебном процессе. Являясь частью педагогической системы, средства обучения выполняют в ней определенные функции, способствующие достижению поставленных целей обучения.

Общедидактический подход к средствам обучения рассматривается в исследованиях В. В. Краевского, М. Н. Скаткина, С. Г Шаповаленко и др. Ими даются различные определения средствам обучения, приводятся их классификации, рассматриваются принципы создания систем средств обучения [61; 157; 158].

Вопросам, связанным с разработкой и использованием разнообразных дидактических средств в процессе обучения посвящены работы Л. П. Анастасо-вой, Н. М. Верзилина, И. Д. Зверева, Т. С. Назаровой, В. В. Пасечника, Е. С. Полат, Н. А. Пугал, Д. И. Трайтака и др. [6-8; 42; 43; 66; 69; 106; 116; 128; 145; 147].

В работах И. Д. Зверева [66], Д. И. Трайтака [145, 147] рассматривались вопросы отбора и сочетания дидактических средств обучения биологии.

Проблемы создания и использования в учебном процессе различных средств обучения раскрываются в работах Л. П. Анастасовой [5-8], Т. С. Назаровой, Е. С. Полат [106].

В работах Л. В. Нироевой [107], Н. А. Пугал [127,128], А. М. Розенштейна [131], Т. М. Ярославцевой [170] рассматривались проблемы создания и использования комплексов средств обучения по различным разделам школьной биологии. Комплексное использование современных технических средств обучения исследовал С. В. Суматохин [143].

В. В. Пасечник исследовал роль компьютерной техники в организации самостоятельной познавательной деятельности [116].

Однако накопленный опыт создания и использования средств обучения не исчерпывает возможности повышения эффективности обучения биологии. На это указывают следующие, выявленные противоречия.

Во-первых, наличие разнообразных классификаций средств обучения и отсутствие достаточно обоснованных критериев (принципов), позволяющих определять место конкретного дидактического средства в системе средств обучения и педагогической системе в целом.

Во-вторых, ориентация современной педагогики на рассмотрение учебно-воспитательного процесса на основе технологического подхода (особенность которого состоит в том, что учебный процесс должен гарантировать достижение поставленных целей) и определение целей обучения через содержание предмета, процесс деятельности учителя или ученика, что не дает полного представления о предполагаемых результатах обучения. При этом средства обучения обычно рассматриваются как носители информации об объектах и явлениях природы, а не как элементы технологии обучения.

Таким образом, изучение средств обучения с позиций системного подхода, а также представление о них, как элементах технологии обучения, позволяющих формировать у учащихся приемы самостоятельной познавательной деятельности, основанной на рефлексии, является одним их возможных путей решения проблемы создания и использования систем средств обучения в учебно-воспитательном процессе. Решение данных вопросов, связанных с комплексным использованием дидактических средств в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении, указывает на возможность совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышение его эффективности.

Указанный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению его эффективности возможен при использовании таких видов средств обучения как дидактические материалы.

Методической наукой накоплен опыт создания и использования их на практике. Проблемам методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии посвящены работы Л. Г1. Анастасовой, Т. А. Дмитриевой, В. К. Луканкиной, Д. И. Трайтака и др. Авторами рассмотрены вопросы классификации дидактического материала [5; 64; 145; 147], требования к его содержанию и разработке [89; 165], частные вопросы методики разработки и использования в различных разделах школьной биологии [64; 102].

Несмотря на накопленный опыт, многие вопросы методики использования дидактических материалов остаются открытыми, а их решение связано:

- с определением места дидактического материала в системе средств обучения в процессе ее создания и использования в учебно-воспитательном процессе;

- раскрытием значения дидактического материала как элемента технологии обучения, в процессе активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения.

В литературе недостаточно раскрыто значение такого вида дидактического материала как дидактические карточки. Несмотря на глубоко рассмотренные вопросы, связанные с содержанием дидактических карточек по различным разделам школьной биологии [65; 102], в ней недостаточно раскрыта возможность сочетания в структуре дидактических карточек материала, с которым осуществляется учебная деятельность по изучению объектов и явлений природы (заданий), и аппарата организации этой деятельности. Указанная особенность дидактических карточек особенно актуальна в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении. Именно в этих условиях видится более эффективным использование разных дидактических карточек с собственным аппаратом организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, основанной на рефлексии, в процессе изучения нового учебного материала, его закрепления, коррекции или проверки. Тогда как традиционно в методической литературе указывается на универсальность (подвижность) дидактического материала, в том числе и дидактических карточек, предполагающую использование одного и того же дидактического материала для решения разных дидактических задач.

Анализ научно-педагогической и методической литературы по проблемам конструирования и использования дидактических материалов выявил отсутствие достаточно четких и конкретных требований, предъявляемых к данным видам средств обучения. Это гак же обусловливает возникновение трудностей, связанных с методикой использования дидактических материалов.

Анкетирование учителей указывает на недостаточное владение ими методикой использования дидактических материалов в процессе обучения биологии. Несмотря на то, что дидактические материалы активно используются учителями на практике, чаще всего ими применяются дидактические материалы преимущественно в целях контроля знаний учащихся. Часто дидактические материалы используются учителями для первичного ознакомления с объектами и явлениями природы, подменяя работу с натуральными объектами. Указанные явления обусловливают необходимость усиления внимания к проблеме методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии.

Цель исследования - повысить эффективность обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье») путем совершенствования методики использования дидактических материалов в процессе активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения биологии, представляющий собой совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы.

Одним из направлений совершенствования процесса обучения биологии и повышения его эффективности, является изменение методических условий комплексного использования средств обучения при реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении. Особенности дидактического материала, как средства обучения позволяют, на наш взгляд, реализовать указанный подход, что и определило предмет нашего исследования.

Предметом исследования является создание и использование дидактических материалов в процессе обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье»).

Субъектами нашего исследования являются учитель и учащиеся, так как только при их тесной взаимосвязи учебно-познавательная деятельность может быть успешной и эффективной.

Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, изучение и обобщение школьной практики обучения биологии, личное преподавание биологии в школе позволило нам выдвинуть рабочую гипотезу: эффективность обучения повысится, если будет усовершенствована методика использования дидактических материалов, которая:

- будет направлена на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- будет ориентирована на реализацию идей комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении;

- будет предполагать использование дидактических материалов, разработанных с учётом психолого-педагогических, физиологических и др. требований.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) разработать подход к определению места дидактических материалов в системе средств обучения, на основании классификационной принадлежности данного средства обучения и знании его основных свойств и функций;

2) дать обоснование использованию дидактических материалов в целях активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях реализации комплексного и технологического подходов в лично-стно-ориентированном обучении;

3) уточнить и конкретизировать основные требования, предъявляемые к дидактическим материалам и разработать с их учетом комплект материалов по темам раздела школьной биологии «Человек и его здоровье»;

4) разработать подход к совершенствованию методики использования дидактических материалов в условиях реализации комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении;

5) экспериментально проверить эффективность методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье»);

6) экспериментально определить возможность повышения эффективности методики использования дидактических материалов в условиях компьютерной поддержки.

Методологические основы исследования: системный подход к исследованию педагогических объектов; классификация средств обучения биологии; теория деятельности; технологический подход к конструированию учебновоспитательного процесса; теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Организация и методика исследования

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативной документации;

- опрос, анкетирование, тестирование учителей и учащихся;

- педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся на уроках в период эксперимента;

- педагогический эксперимент, проводимый в школе, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап - предварительный (1996 - 1999 гг.) заключался в изучении педагогической, психологической, философской и методической литературы связанной с рассматриваемой проблемой. Второй этап (1998 - 1999 гг.) заключался в наблюдении и обобщении опыта учителей биологии, проходило их анкетирование. На данном этапе определены предмет, объект, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, разработана методика исследования. Третий этап (1999 2001 гг.) - основной эксперимент, он состоял из констатирующего, поискового, обучающего и контрольного экспериментов. Четвёртый этап (2000 - 2001 гг.) -заключительный, состоял в интерпретации результатов основного эксперимента и оформлении результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

1) Разработан подход к определению места дидактического материала в системе средств обучения в процессе ее создания и использования в учебно-воспитательном процессе.

2) Дано обоснование использованию дидактического материала, в условиях реализации комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении.

3) Уточнены и конкретизированы требования, предъявляемые к дидактическим материалам.

4) Разработан и научно обоснован подход к совершенствованию методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии. Практическое значение работы состоит в том, что:

1) разработанная методика использования дидактических материалов, способствующая повышению эффективности обучения биологии, может быть использована учителями в своей практической деятельности;

2) внесены изменения в содержание лабораторных и практических занятий по методике преподавания биологии на естественно-экологическом факультете МПУ;

3) теоретические положения исследования послужили базой для разработки комплекта дидактических материалов к биологическому разделу «Человек и его здоровье», а также написания статей и методических рекомендаций;

4) разработанные дидактические материалы могут быть использованы в школьной практике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки (в эксперименте принимало участие более 320 учащихся школ Москвы и Московской области), качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация работы проводилась на базе Бужаниновской средней школы (Сергиево-Посадский район, Московской области) и школ № 412, 1269, 788, 1504 (г.Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры методики преподавания естествознания, географии и экологии Московского педагогического университета, на лекциях и лабораторных занятиях для студентов естественно-экологического факультета МПУ, на международных научно-практических конференциях, проходивших в МПУ (1997, 2ООО гг.). На защиту выносится:

1) Разработанный подход к определению места дидактического материала в системе средств обучения в процессе ее создания и использования в учебно-воспитательном процессе, основой которого является;

- рассмотрение данной проблемы в условиях реализации основных принципов создания и использования системы средств обучения;

- установление системных связей конкретного вида дидактического материала с другими средствами обучения на основе их классификации;

- определение основных дидактических свойств и функций конкретного вида дидактического материала в условиях комплексного использования средств обучения.

2) Подход к совершенствованию методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии, согласно которому, основной акцент сделан на совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом, в условиях активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, посредством использования комплекса средств обучения. При этом дидактический материал рассматривается как основной системообразующий элемент комплекса (системы) средств обучения, а его использование предполагается в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении.

3) Методические условия, способствующие повышению эффективности методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии. Заключающиеся в реализации методики в условиях компьютерной поддержки, способствую те и повышению интерактивности всего комплекса средств обучения, построенного на основе дидактического материала.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации 168 страниц (без приложения), в том числе 21 таблица и 8 диаграмм. Список литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе Методика использования дидактических материалов в процессе обучения биологии, предполагающая активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, должна включать следующие во взаимосвязи следующие компоненты:

- анализ деятельности учителя;

- анализ деятельности учащихся; создание на основе дидактического материала системы (комплекса) средств обучения в соответствии с поставленными дидактическими целями;

- составление дидактических материалов с учетом основных требований к ним;

- применение дидактических материалов в учебно-воспитательном процессе с последующим анализом эффективности обучения и корректировкой.

Взаимосвязь данных компонентов методики обеспечивается их поэтапным осуществлением в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении

2. Разработанная методика использования дидактических материалов способствует повышению эффект ивности обучения биологии.

3. Эффективность использования дидактических материалов напрямую зависит от особенностей их составления. Дидактические материалы, составленные с учетом предъявляемых к ним требований, способствуют формированию у учащихся содержательных, операционных и мотивационных компонентов деятельности, позволяют эффективно контролировать, корректировать, а также оценивать усвоение учащимися учебного материала на каждом его этапе.

4. Главным недостатком методики использования дидактических материалов, является то, что учащиеся не всегда могут самостоятельно контролировать результаты своей работы, до проверки правильности ее выполнения учителем. Данная проблема связана с реализацией функции интерактивности средств обучения, которая у дидактического материала выражена лучше, чем у многих других средств обучения, но явно недостаточно для реализации основных идей экспериментальной методики. В связи с чем, во-первых, снижается интенсивность контроля учащихся за этапами своей познавательной деятельности, а во-вторых, возрастает нагрузка на учителей. Указанная проблема является существенным барьером на ну ги внедрения экспериментальной методики в массовую школу, в связи с чем, необходимо продолжить исследования в этой области и искать пути ее решения. Один из возможных путей решения данной проблемы видится в использовании компьютерной поддержки.

5. Компьютерная поддержка, правильно включенная в учебный процесс, значительно повышает эффективность методики использования дидактического материала в процессе обучения биологии, способствуя более качественному усвоению учащимися учебного материала. В связи с чем, есть необходимость продолжить исследования в области разработки компьютерных программ, способствующих более эффективной реализации идей, лежащих в основе разработанной нами методики.

Заключение

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и заключаются в следующем:

1. На основании анализа научных работ дидакгов, психологов, философов, физиологов и методистов определена степень разработки темы исследования, в связи с чем, выявлен круг практических задач общенаучного плана, требующих своего решения. К числу которых, следует отнести проблему классификации средств обучения и проблему организации познавательной деятельности учащихся и ее активизации.

2. Разработан подход к определению места дидактического материала в системе средств обучения в процессе ее создания и использования в учебно-воспитательном процессе, основой которого является:

- рассмотрение данной проблемы в условиях реализации основных принципов создания и использования системы средств обучения;

- установление системных связей конкретного вида дидактического материала с другими средствами обучения на основе их классификации:

- определение основных дидактических свойств и функций конкретного вида дидактического материала в условиях комплексного использования средств обучения.

3. Дано обоснование использованию дидактического материала в целях активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в условиях реализации комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении, которое стоится на следующих возможностях:

- возможности использования дидактического материала в целях активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- возможности реализации некоторых способов оптимизации учебно-воспитательного процесса;

- возможности формирования у учащихся качественных знаний и умений, благодаря не только отбору содержания, при составлении дидактического материала, но и возможность поэтапного формирования приемов учебной и умственной (мыслительной) деятельности;

- возможности использования дидактического материла в целях формирования познавательного интереса и положительной мотивации учебной деятельности.

4. Установлено, что использование дидактических карточек, как видов дидактического материала, направленное на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях реализации комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении, является одним из возможных подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению ею эффективности.

5. Уточнены и конкретизированы требования, предъявляемые к дидактическим материалам. Среди рассмотренных нами требований к содержанию, структуре, внешнему оформлению и техническому выполнению дидактических материалов, существенными и способствующими повышению эффективности обучения в условиях активизации самостоятельной познавательно!'] деятельности, нами рассмотрены требования к дидактическим карточкам. Которые благодаря специфике структуры могут способствовать одновременному формированию содержательных, операционных и мо тивационных компонентов самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

6. Разработан и научно обоснован подход к совершенствованию методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии. Согласно которому, основной акцент сделан на совершенствование учебновоспитательного процесса в целом, в рамках активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, посредством использования комплекса средств обучения. При этом дидактический материал рассматривается как основной элемент комплекса (системы) средств обучения, а его использование предполагается в условиях реализации технологического подхода в личностно-ориентированном обучении.

7. Экспериментально доказано, что разработанная методика использования дидактических материалов способствует повышению эффективности обучения биологии путем активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, реализации комплексного и технологического подходов к применению дидактических средств в личностно-ориентированном обучении.

8. Экспериментально определена возможность повышения эффективности методики использования дидактических материалов в условиях компьютерной поддержки. Компьютерная поддержка, правильно включенная в учебный процесс, повышает эффективность методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии, способствуя более качественному и эффективному усвоению учащимися учебного материала.

9. Теоретические положения исследования послужили базой для создания дидактических материалов к биологическому разделу «Человек и его здоровье», которые могут быть использованы в школьной практике, а также основой для написания стат ей и мет одических рекомендаций 1159-162J.

Полученные результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы совершенствования методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии, но могут служить определенным этапом в дальнейшем исследовании этой и смежных проблем, в связи с чем, есть необходимость продолжит ь: исследования по методики использования дидактических материалов в процессе обучения биологии в рассмотренных и других условиях ее реализации; исследования, по комплексному использованию средств обучения и проблемам компьютеризации обучения; работу по внедрению результатов исследования в области подготовки студентов к работе в школе, а также переподготовки учителей и повышении их квалификации в психолого-педагогическом и методическом планах; работу по разработке и внедрению в школьную практику комплектов дидактических материалов, составленных с учетом психолого-педагогических, методических и др. требований, по основным разделам школьного предмета «Биология».