Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Ксения Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Ксения Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА

1.1. Современный танец как многофункциональный феномен 14 культуры

1.2. Развитие творческой индивидуальности как психолого- 40 педагогическая проблема

1.3. Творческая индивидуальность подростка в современном танце 64 Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА

2.1 Начальная диагностика развитости творческой индивидуальности подростков (констатирующий этап опытно-поисковой работы) 2.2. Реализация методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе занятий современным танцем (формирующий этап опытно-поисковой работы)

2.3 Итоговая диагностика развитости творческой индивидуальности подростков (итоговый этап опытно-поисковой работы) Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков"

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (от 17.12.2010 г.) отмечено, что изучение предметов образовательной области «Искусство» наряду с решением ряда задач должно обеспечить осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности, развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Согласно этому документу, в современной педагогической практике ведущими становятся процессы развития индивидуальности ребенка, что предполагает включение учащихся в различные виды деятельности с учетом индивидуальных особенностей, раскрытие их творческого потенциала как в учебной, так и во вне-учебной работе, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия. Роль школы при этом состоит в создании благоприятных условий для осуществления процесса самопознания, самовыражения, самоопределения (С.Г. Абрамова, A.B. Бояринцева, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.).

Индивидуальность наиболее интенсивно начинает развиваться в подростковом возрасте, когда происходит дальнейшее развитие самосознания, специфической чертой которого являются размышления индивида о самом себе, о своих качествах и свойствах. У подростка, в отличие от младшего школьника, возникает интерес к собственной личности, к своему внутреннему миру, обнаруживается стремление к утверждению собственного Я и самовыражению (Э.А. Голубева, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, В.М. Русалов).

Часто подростки пытаются самовыражаться в художественном творчестве при освоении разных видов художественной деятельности. Педагоги-практики замечали, что учащиеся стремятся не только овладеть техникой какой-либо творческой деятельности, но и художественными стилями, способами собственного отображения мира в искусстве. У подростка проявляется феномен авторства, что дает право говорить о развитии у него творческой индивидуальности, которая понимается многими авторами как интегративное качество творческой личности (З.Н. Новлянская, A.A. Мелик-Пашаев, Т.Г. Пузыни, В.И. Слободчиков и др.).

Одним из древнейших видов искусства, обращение к которому поможет решить поставленные задачи развития личности, индивидуальности, раскрытия творческих способностей, является танец. В настоящее время наблюдается подъем интереса к танцевальному искусству: появляются новые танцевальные направления, наблюдается интеграция танца с практической психологией и психотерапией (танцевальная терапия), с кино (видеоданс). Следует отметить, что введение танца в учебный план общеобразовательной школы не предполагается, однако возможна организация занятий танцем в рамках дополнительного образования на базе школы в свободное от основного учебного процесса время, поскольку внеучебная деятельность учащихся организуется на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, позволяющей в полной мере реализовать требования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Развитие дополнительного образования в школе в настоящее время входит в число приоритетных направлений развития образовательной системы РФ, что дает возможность перспективного планирования и разработки технологий и методик проведения занятий искусством, в том числе и танцевальным.

В психолого-педагогической литературе проблема развития творческой индивидуальности в рамках дополнительного образования рассматривалась многими авторами (Т.В. Архангельская, Р.У. Богданова, A.B. Гришина, Н.Д. Куланина, JIM. Митрофанова, И.И. Моногарова, H.A. Нефедова, Е.А. Семенова и др.). При этом в качестве возможных средств развития творческой индивидуальности школьников предлагаются: арт-терапия, овладение искусством клоунады, иностранным языком, декоративно-прикладная и музыкально-творческая деятельность. Учитывая стремление подростков к самопознанию, самоидентификации, самовыражению, в качестве средства развития творческой индивидуальности мы выбрали современный танец, главной функцией которого является экспрессивная функция или функция самовыражения (М. Вигман).

Исследования в данной области сосредоточены на изучении движения в современном танце как средстве выражения внутреннего состояния танцовщика и хореографа и создания индивидуальной хореографической лексики (И.А. Борзен-ко, Т.Ю. Кулешова, В.Ю. Никитин, JT.B. Шульман, М.Н. Юрьева и др.). Предлагаемые методы, приемы, формы работы рассчитаны, как правило, на подготовку профессиональных танцовщиков, учащихся специализированных школ искусств. Изучение современного танца в таких образовательных программах является одним из разделов наряду с историко-бытовым, народным и классическим танцем.

По мнению ряда ученых и педагогов-практиков занятие танцем, в частности современным, стимулирует развитие мотивации к творческой деятельности, которая является ядром индивидуальности (О.С. Гребенюк, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов), воли, способностей, интеллекта (Т. Барышникова, А.Н. Беликова, О.В. Кветная, Т.В. Пуртова, С.Д. Руднева, Э.М. Фиш, E.H. Фокина).

Исследователями отмечается, что особенностью современного танца является так называемая «исследовательская направленность», под которой подразумевается целенаправленное изучение каждым танцующим возможностей и особенностей собственного тела, эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку (Т.Ю. Кулешова, В.Ю. Никитин, O.A. Сорокина, JI.B. Шульман, Г.С. Фешкова и др.).

Вышеупомянутое позволяет говорить о том, что современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков имеет большой педагогический потенциал, но в общем образовании это последовательно не учитывается.

Таким образом, можно утверждать, что в педагогической науке и педагогической практике существуют противоречия:

- между требованием современной педагогической науки к развитию индивидуальности каждого обучающегося и недостаточной реализацией этих требований в системе дополнительного образования общеобразовательной школы;

- между потребностью в развитии творческой индивидуальности каждого школьника средствами искусства и малой востребованностью общеобразовательной школой такого вида искусства как танец;

- между возможностью применения современного танца для развития творческой индивидуальности подростков и недостаточной разработанностью методики обучения современному танцу в системе дополнительного образования общеобразовательной школы.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания и обоснования методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Объект исследования - процесс обучения подростков современному танцу в системе дополнительного образования общеобразовательной школы.

Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Гипотеза исследования. Развитие творческой индивидуальности подростков будет эффективным, если:

- выявить возможности каждого из направлений современного танца (релиз, импровизация, контактная импровизация, соматик) для развития творческой индивидуальности подростков, позволяющие проявляться индивидуальности исполнителя в эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровиза-ционности, креативности;

- использовать современный танец как средство индивидуального выражения, особенностью которого является «исследовательская направленность», предполагающая изучение каждым школьником возможностей и особенностей собственного тела и эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку;

- разработать методику развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца, реализуемую поэтапно и включающую методы, формы и комплекс упражнений, способствующий снятию мышечных зажимов, раскрепощению (релиз), проявлению творческого начала в танцевальной деятельности, развитию умения работать с партнером (импровизация, контактная импровизация), наблюдению за изменениями, происходящими в теле, за дыханием, эмоциями и выбору танцевальной лексики для художественного воплощения идеи в танце (соматик).

В соответствие с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятия: «современный танец» и «творческая индивидуальность подростка».

2. Обосновать целесообразность использования современного танца для развития творческой индивидуальности подростков.

3. Разработать методику развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу, определив этапы ее реализации, методы, формы, содержание включенного в методику комплекса упражнений.

4. В опытно-поисковой работе проверить результативность разработанной методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.), концептуальные положения о творчестве как высшей цели индивидуального саморазвития (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошевский), теории развития творческой личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, В.Т. Кудрявцева, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев и др.), теории, отражающие специфику индивидуальности человека (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Л.И. Ру-винский, В.М. Русалов, В.П. Тугаринов и др.), теории эстетического воспитания (Э.Ж-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, К. Орф, Р. Штайнер и др.), методики обучения и воспитания профессионального танцовщика (Н.Г. Александрова, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, В.Ю. Гиглаури, М. Грэхам, Э.Ж. Далькроз, Т.М. Дубских, М. Каннингхэм, В.Ю. Никитин, С.Д. Руднева, Н.Е. Шереметьевская и др.), теории взаимосвязи танца и движения (Ф. Дельсарт - теория выразительного жеста, Э.Ж-Далькроз — теория связи движения и ритма, Р.Фон Лабан — теория танцевального жеста для анализа и описания всех пластико-динамических характеристик движения), идеи педагогов-хореографов, деятелей в области современг ного танца в России о развивающем потенциале современного танца (Г. Абрамов, Т. Баганова, А.Е. Гиршон, А. Доний, А. Кукин, Н. Огрызков, Е. Панфилов, А. Пе-епеляев, О. Петров, С. Смирнов, Л. Шульман).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающих:, теоретические: анализ психолого-педагогической, культурологической и литературы по танцу, анализ базовых понятий исследования, обобщение, классификация, прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, опытно-поисковая работа.

Организационной базой исследования явился танцевальный коллектив «Соло» Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Шадринска, Курганской области. Всего в опытно-поисковой работе принимало участие 60 подростков.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.

На констатирующем этапе (2007 — 2008 гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, материалы по теории и истории танца, а также его современным направлениям, на основе которых уточнялись теоретические положения исследования, его цели и задачи, осуществлялось понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования, изучался педагогический опыт, велась разработка методики развития творческой индивидуальности на занятиях современным танцем.

На формирующем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялось внедрение методики, направленной на развитие творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

На контрольном этапе (2010 - 2011 гг.), производился анализ, обработка, обобщение и интерпретация данных, полученных в результате исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что современный танец является средством индивидуального выражения и обеспечивает самопознание в результате целенаправленного изучения возможностей своего тела, особенностей эмоциональной сферы, самовыражение, которое заключается в импровизационном поиске наиболее адекватных для обучающегося выразительных средств в танце, самопрезентацию в результате создания субъективно нового художественного продукта, развитие творческих способностей, проявляющееся в переносе полученных знаний на другие виды художественной деятельности. Современный танец обеспечивает повышение уровня развития творческой индивидуальности подростков.

2. Разработана и обоснована методика обучения современному танцу подростков, реализуемая в три этапа: 1) подготовительный, на котором начинается формирование танцевальной лексики (языка танца); 2) интенсивного включения в танцевальную деятельность, на котором происходит творческая обработка ранее изученного материала в результате импровизационной деятельности; 3) творческого самовыражения (самопрезентации), на котором создается субъективно новый художественный продукт (миниатюра, спектакль, перформанс).

3. Выявлены методы (игра, ролевая игра, игры с предметом, со звуком, цветом, линией, формой, эмоционально-ассоциативный метод работы с произведением искусства, диалог с художественным текстом, метод придумывания, методы «Если бы.», «Книга», «Аналогия», метод гиперболизации, «мозговой штурм», метод контрольных вопросов, видеоанализ и другие), формы (урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками, постановка танцевальных спектаклей, индивидуальные постановки участников танцевального коллектива) развития творческой индивидуальности подростков; разработаны упражнения (упражнения на развитие мышечного чувства, двигательной и мимической выразительности, воображения; упражнения на развитие импровизационных способностей, пространственного мышления, умения выстраивать танцевальную композицию; упражнения для непосредственного изучения базовых движений современного танца - обогащение танцевальной лексики и др.), направленные на развитие творческой индивидуальности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «творческая индивидуальность подростка в современном танце» - это актуализация подростка в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

2. Уточнено понятие «современный танец». Это направление хореографического искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационности и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

3. Обоснованы возможности современного танца для развития творческой индивидуальности подростков, заключающиеся в изучении каждым ребенком специфики собственного тела, особенностей эмоциональной сферы, в поиске в процессе импровизации выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке авторской программы для занятий современным танцем с подростками в системе дополнительного образования общеобразовательной школы, методического пособия для педагогов-хореографов «Творческая мастерская: приемы импровизации на занятиях современным танцем»; в подборе хореографического материала для творческих танцевальных занятий, в компоновке комплекса диагностических процедур.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов на всех этапах исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах, в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Шадринск, 2006, 2010; Курган, 2007; 2011; Москва - Шадринск, 2008; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2010, 2011; Челябинск, 2011); участия в международных научно-практических конференциях (Москва - Шадринск, 2007; Саратов, 2009; Москва - Шадринск - Петропавловск, 2009; Новосибирск, 2010; Шадринск, 2010, 2011; Екатеринбург, 2011), выступлений на методических объединениях и семинарах на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1», Института повышения квалификации работников образования г. Челябинск, обобщения педагогического опыта в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (Курган, 2006), участия в региональном конкурсе научных работ (Курган, 2011), где работа автора получила первое место.

Внедрение в образовательный процесс методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца осуществлялось в процессе проведения автором настоящего исследования танцевальных занятий в Муниципальном образовательном учреждении «Лицей №1» г. Шадринска Курганской области, выступлений на семинарах по творческому развитию детей (г. Шадринск, Челябинск, Курган).

Положения, выносимые на защиту.

1. Творческая индивидуальность подростка развивается в процессе занятий современным танцем, проявляется в своеобразной, неповторимой эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационности, креативности и выражается в актуализации себя в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

2. Современный танец — это направление хореографического искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационности и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

3. Методика развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу включает последовательно реализуемые этапы: подготовительный, интенсивного включения в танцевальную деятельность, творческого самовыражения (самопрезентации).

4. Реализация методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу предполагает использование следующих методов: игра, ролевая игра, игры с предметом, со звуком, цветом, линией, формой, эмоционально-ассоциативный метод работы с произведением искусства, диалог с художественным текстом), метод придумывания, методы «Если бы.», «Книга», «Аналогия», метод гиперболизации, «мозговой штурм», метод контрольных вопросов, видеоанализ и другие, - форм: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками, постановка танцевальных спектаклей, индивидуальные постановки участников танцевального коллектива, — комплекса упражнений: упражнений на развитие мышечного чувства, двигательной и мимической выразительности, воображения; упражнений на развитие импровизационных способностей, пространственного мышления, умения выстраивать танцевальную композицию; упражнений для непосредственного изучения базовых движений современного танца - обогащение танцевальной лексики и другие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенные констатирующий, формирующий и итоговый этапы опытно-поисковой работы позволили сделать следующие выводы.

1. В настоящее время большая часть существующих методик, связанных с танцевальной деятельностью, позволяет оценивать только специальные танцевальные способности и данные: выворотность стопы, балетный шаг, гибкость тела, его пропорции и др.; единой диагностической процедуры для определения уровня развития творческой индивидуальности не существует. В связи с вышесказанным, нами были использованы методики, адаптированные к танцевальной деятельности, либо заимствованные из танцевальной терапии, поскольку они дают возможность оценки движения и его интерпретации, а также методики для оценки креативности, проявляющейся в танцевальной деятельности.

2. Данные методики позволили оценить основные показатели трех выделенных нами критериев развития творческой индивидуальности: а) эмоциональную и двигательную выразительность (пластику): методика «Интерпретация танцевальных движений», метрическая шкала для исследования моторной одаренности подростков; б) импровизационность: методика анализа и видеоанализа импровизации; в) креативность: методика «Пространственное мышление», метод наблюдения, адаптированные к танцевальной деятельности.

3. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволил определить, что уровень развития творческой индивидуальности подростков, пришедших в танцевальный коллектив «Соло» при МОУ «Лицей №1» в основном низкий и средний.

Наиболее высокие результаты были получены при оценке отношения подростка к творческой деятельности, уровня самостоятельности в творческих заданиях, темпа вхождения в творческую деятельность. В заданиях, где необходимо было импровизировать на определенную тему без предварительной подготовки и составить законченную танцевальную миниатюру, были получены низкие результаты. Большинство подростков имело моторное развитие, соответствующее возрасту, однако сложности при выполнении заданий на различные группы движений возникали с сохранением равновесия и координированностью движений. Мимическая выразительность также была на низком и среднем уровне.

4. При разработке методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу нами были учтены особенности каждого из направлений современного танца и стремление подростков к авторству, выражающееся в потребности создавать субъективно новый художественный продукт. Исходя из этого, разработанная методика реализовывалась посредством последовательно применяемых этапов: подготовительный, интенсивного включения в танцевальную деятельность, творческого самовыражения (самопрезентации).

5. Поскольку целью реализации методики стало развитие творческой индивидуальности подростков, нами были выбраны креативные методы, заимствованные из технологии эвристического обучения и саморазвития A.B. Хуторского, методы развития творческой личности Г.С. Альтшуллера, В.Г. Березиной, И.М. Верткина методы театральной и танцевальной педагогики.

6. Формами работы, которые были использованы в методике, стали: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс и другие.

7. Разработан комплекс упражнений: на развитие мышечного чувства, двигательной и мимической выразительности, воображения, импровизационных способностей, пространственного мышления, умения выстраивать танцевальную композицию; упражнения для непосредственного изучения базовых движений современного танца, каждое из которых вводилось на определенном этапе реализации методики.

8. Результаты итогового этапа опытно-поисковой работы по развитию творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу в поисковых группах показали значительную динамику развитости творческой индивидуальности. Так, улучшились показатели по выполнению всех пяти заданий, в том числе и тех, которые касались импровизации без предварительной подготовки и создания субъективно нового художественного продукта.

10. Вместе с тем результаты итогового диагностирования детей в контрольной группе показали лишь незначительную динамику развития их творческой индивидуальности. По заданию пятому во второй подгруппе контрольной группе были получены результаты ниже, чем на констатирующем этапе, так как подростки не выбрали роль постановщика и не смогли создать субъективно новый художественный продукт.

11. Все вышесказанное позволяет сделать вывод об эффективности разработанной и внедренной нами методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Анализ и обобщение литературы по проблеме исследования позволили уточнить понятие «современный танец» — это направление хореографического искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационное™ и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

2. Было сформулировано понятие «творческая индивидуальность подростка» - это актуализация подростка в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

3. Специфика современного танца позволяет использовать его в качестве средства развития творческой индивидуальности подростков: занятие современным танцем является творческой деятельностью, которая удовлетворяет потребность подростка в самопознании, самовыражении, самопрезентации и саморазвитии, что является необходимым условием развития индивидуальности в данном возрасте.

4. Для развития творческой индивидуальности подростков разработана и обоснована методика обучения современному танцу, реализуемая в три этапа: а) подготовительный этап, на котором начиналось формирование танцевальной лексики (языка танца); б) этап интенсивного включения в танцевальную деятельность, на котором происходила творческая обработка ранее изученного материала в результате импровизационной деятельности; в) этап творческого самовыражения (самопрезентации), на котором создавался субъективно новый художественный продукт: миниатюра, спектакль, перформанс.

5. Методика развития творческой индивидуальности подростков включала методы, формы, систему различных упражнений, которые способствовали снятию мышечных зажимов, раскрепощению (релиз), проявлению творческого начала в танцевальной деятельности, развитию умения работать с партнером (импровизация, контактная импровизация), наблюдению за изменениями, происходящими в теле, за дыханием, эмоциями и выбору танцевальной лексики для художественного воплощения идеи в танце (соматик).

6. Сопоставление результатов диагностики уровня развития творческой индивидуальности подростков на констатирующем и итоговом этапе опытно-поисковой работы дает основание говорить об эффективности разработанной методики для обучения учащихся с разными природными данными в условиях общеобразовательной школы.

Исследование может быть продолжено в направлении разработки методики развития творческой индивидуальности средствами современного танца для других возрастных групп детей (юношеский возраст), для работы с детьми, занимающимися в учреждениях художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков"

На правах рукописи

485801

Нестерова Ксения Валерьевна

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень общего

образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О 0Н7 2011

Екатеринбург - 2011

4858015

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Задорина Оксана Сергеевна (ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Дубских Татьяна Максимовна (ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шуйский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 28 октября 2011г. в ¿¿часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru <«У» сентября 2011 г.

Автореферат разослан «й*>> сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (от 17.12.2010 г.) отмечено, что изучение предметов образовательной области «Искусство» наряду с решением ряда задач должно обеспечить осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности, развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Согласно этому документу в современной педагогической практике ведущими становятся процессы развития индивидуальности ребенка, что предполагает включение учащихся в различные виды деятельности с учетом индивидуальных особенностей, раскрытие их творческого потенциала как в учебной, так и во внеучебной работе (С.Г. Абрамова, A.B. Боярин-цева, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.Б.Крылова, В.И.Слободчиков и ДР-)-

Индивидуальность наиболее интенсивно начинает развиваться в подростковом возрасте, когда происходит дальнейшее развитие самосознания, специфической чертой которого являются размышления индивида о самом себе, о своих качествах и свойствах. У подростка, в отличие от младшего школьника, возникает интерес к собственной личности, к своему внутреннему миру, обнаруживается стремление к утверждению собственного Я и самовыражению (Э.А. Голубева, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, В.М. Русалов).

Часто подростки пытаются самовыражаться в художественном творчестве при освоении разных видов художественной деятельности. Педагоги-практики замечали, что учащиеся стремятся не только овладеть техникой какой-либо творческой деятельности, но и художественными стилями, способами собственного отображения мира в искусстве. У подростка проявляется феномен авторства, что дает право говорить о развитии у него творческой индивидуальности, которая понимается многими авторами как интегративное качество творческой личности (З.Н. Новлянская, A.A. Ме-лик-Пашаев, Т.Г. Пузыни, В.И. Слободчиков и др.).

Одним из древнейших видов искусства, обращение к которому поможет решить поставленные задачи развития личности, индивидуальности, раскрытия творческих способностей, является танец. В настоящее время наблюдается подъем интереса к танцевальному искусству: появляются новые танцевальные направления, наблюдается интеграция танца с практической психологией и психотерапией (танцевальная терапия), с кино (видео-данс). Следует отметить, что введение танца в учебный план общеобразовательной школы не предполагается, однако возможна организация занятий танцем в рамках дополнительного образования на базе школы, поскольку внеучебная деятельность учащихся организуется на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, позволяющей в полной

мере реализовать требования Федерального государслвенного образова-

^ZÄSSU, проблема развития творческой индивидуальности в рамках дополнительного образова.шя рассматр -валась многими авторами (Т.В. Архангельская Р.У.Богданова АДГри шина, Н.Д. Куланина, Л.М. Митрофанова, И.И. Моногарова, H.A. Нефе лова Е А Семенова и др.). При этом в качестве возможных средств разви-тоГтвортесгай индивидуальное™ школьников предлагая: арт-терапия, овладеюю искуссявоГклоунады, иностранным языком, декоративно-пГиГадная и музыкально-творческая деятельность. Учитывая «решение подростков к самопознанию, самоидентификации, самовыражению, в каче-сгее ешклва развития творческой индивидуальности мы выбрали совре-ГнньГГец главной функцией которого является экспресссивная функ-

В современном танце как средстве выражения внутреннего состояния танцовщика и хореографа и создания индивидуальной хореоФафич кои л

сики (ИА Борзенко, Т.Ю.Кулешова, В.Ю.Никитин, Л-В.Шульман, МН Юрьева и др.). Предлагаемые методы, приемы, формы работы рассчитав как правило на подготовку профессиональных танцовщиков учащихся специализированных школ искуса. Изучение современного „ в таких образовательных программах являетоя одним из разделов ттт с историко-бытовым, народным и классическим танцем.

"ТслеТова— отмечается, что особенностью современного танца является так называемая «исследовательская направленность», под которой подразумевается целенаправленное изучение каждым ностей и особенностей собственного тела, эмоциональном сферы, в процес се шпровизации поиск выразительных средств наиболее адекватных данному человеку (Т.Ю. Кулешова, В.Ю. Никитин, O.A. Сорокина, Л.В. Шуль-

МЗН' ^"^озволяет говорить о том, что современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков имеет б1шой педагогический потенциал, но в общем образовании это последо-

ВатеТким Г^"жно утверждать, что в педагогической науке и пе-

ДаГО™ ^iSSZZSSÄ науки к развитию

индивиду«™ каждого обучающегося и недостаточной реализацией

ГхТбований в системе дополнительного образования общеобразова-

теЛЬ"-мея^ потребностью в развитии творческой индивидуальности каждого школьника средствами искусства и малой востребованностью общеобразовательной школой такого вида искусства, как танец;

- между возможностью применения современного танца для развития творческой индивидуальности подростков и недостаточной разработанностью методики обучения современному танцу в системе дополнительного образования общеобразовательной школы.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания и обоснования методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Современный танец как средство развития творческой индивидуальности подростков».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Объект исследования - процесс обучения подростков современному танцу в системе дополнительного образования общеобразовательной школы.

Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

Гипотеза исследования. Развитие творческой индивидуальности подростков будет эффективным, если:

- выявить возможности каждого из направлений современного танца (релиз, импровизация, контактная импровизация, соматик), позволяющие проявляться индивидуальности исполнителя в эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационности, креативности;

- использовать современный танец как средство индивидуального выражения, особенностью которого является «исследовательская направленность», предполагающая изучение каждым школьником возможностей и особенностей собственного тела и эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку;

- разработать методику развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца, реализуемую поэтапно и включающую методы, формы и комплекс упражнений, способствующий снятию мышечных зажимов, раскрепощению (релиз), проявлению творческого начала в танцевальной деятельности, развитию умения работать с партнером (импровизация, контактная импровизация), наблюдению за изменениями, происходящими в теле, за дыханием, эмоциями и выбору танцевальной лексики для художественного воплощения идеи в танце (соматик).

В соответствие с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятия: «современный танец» и «творческая индивидуальность подростка в современном танце».

2. Обосновать целесообразность использования современного танца для развития творческой индивидуальности подростков.

3. Разработать методику развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу, определив этапы ее реализации, методы, формы, содержание включенного в методику комплекса упражнений.

4. В опытно-поисковой работе проверить результативность разработанной методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.), концептуальные положения о творчестве как высшей цели индивидуального саморазвития (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошевский), теории развития творческой личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.Т.Кудрявцева, А.М. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев и др.), теории, отражающие специфику индивидуальности человека (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, Л.И. Рувинский, В.М.Русалов, В.П. Тугаринов и др.), теории эстетического воспитания (Э.Ж-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, К. Орф, Р. Штайнер и др.), методики обучения и воспитания профессионального танцовщика (Н.Г. Александрова, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, В.Ю. Гиглаури, М. Грэхам, Э.Ж. Далькроз, Т.М.Дубских, М.Каннингхэм, В.Ю.Никитин, С.Д.Руднева, Н.Е.Шереметьевская и др.), теории взаимосвязи танца и движения (Ф. Дельсарт -теория выразительного жеста, Э.Ж-Далькроз - теория связи движения и ритма, Р.Фон Лабан - теория танцевального жеста для анализа и описания всех пластико-динамических характеристик движения), идеи педагогов-хореографов, деятелей в области современного танца в России о развивающем потенциале современного танца (Г. Абрамов, Т. Ваганова, А.Е. Гир-шон, А. Доний, А. Кукин, Н. Огрызков, Е. Панфилов, А. Пепеляев, О. Петров, С. Смирнов, Л. Шульман).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающих:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, культурологической и литературы по танцу, анализ базовых понятий исследования, обобщение, классификация, прогнозирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, опытно-поисковая работа.

Организационной базой исследования явился танцевальный коллектив «Соло» Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Шадринска, Курганской области. Всего в опытно-поисковой работе принимало участие 60 подростков.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.

На констатирующем этапе (2007 - 2008 гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, материалы по теории и истории танца, а также его современным направлениям, на основе которых уточнялись теоретические положения исследования, его цели и задачи, осуществлялось понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования, изучался педагогический опыт, велась разработка методики развития творческой индивидуальности на занятиях современным танцем.

На формирующем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялось внедрение методики, направленной на развитие творческой индивидуальности подростков средствами современного танца.

На контрольном этапе (2010 - 2011 гг.) производился анализ, обработка, обобщение и интерпретация данных, полученных в результате исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что современный танец является средством индивидуального выражения и обеспечивает самопознание в результате целенаправленного изучения возможностей своего тела, особенностей эмоциональной сферы, самовыражение, которое заключается в импровизационном поиске наиболее адекватных для обучающегося выразительных средств в танце, самопрезентацию в результате создания субъективно нового художественного продукта, развитие творческих способностей, проявляющееся в переносе полученных знаний на другие виды художественной деятельности. Современный танец обеспечивает повышение уровня развития творческой индивидуальности подростков.

2. Разработана и обоснована методика обучения современному танцу подростков, реализуемая в три этапа: 1) подготовительный, на котором начинается формирование танцевальной лексики (языка танца); 2) интенсивного включения в танцевальную деятельность, на котором происходит творческая обработка ранее изученного материала в результате импровизационной деятельности; 3) творческого самовыражения (самопрезентации), на котором создается субъективно новый художественный продукт (миниатюра, спектакль, перформанс).

3. Выявлены методы (игра, ролевая игра, игры с предметом, со звуком, цветом, линией, формой, эмоционально-ассоциативный метод работы с произведением искусства, диалог с художественным текстом, метод придумывания, методы «Если бы...», «Книга», «Аналогия», метод гиперболизации, «мозговой штурм», метод контрольных вопросов, видеоанализ и другие), формы (урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками, постановка танцевальных спектаклей, индивидуальные постановки участников танцевального коллектива) развития твор-

ческой индивидуальности подростков; разработаны упражнения (упражнения на развитие мышечного чувства, двигательной и мимической выразительности, воображения; упражнения на развитие импровизационных способностей, пространственного мышления, умения выстраивать танцевальную композицию; упражнения дня непосредственного изучения базовых движений современного танца - обогащение танцевальной лексики и др.), направленные на развитие творческой индивидуальности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «творческая индивидуальность подростка в современном танце» - это актуализация подростка в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

2. Уточнено понятие «современный танец». Это направление хореографического искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационное™ и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

3. Обоснованы возможности современного танца для развития творческой индивидуальности подростков, заключающиеся в изучении каждым ребенком специфики собственного тела, особенностей эмоциональной сферы, в поиске в процессе импровизации выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке авторской программы для занятий современным танцем с подростками в системе дополнительного образования общеобразовательной школы, методического пособия для педагогов-хореографов «Творческая мастерская: приемы импровизации на занятиях современным танцем»; в подборе хореографического материала для творческих танцевальных занятий, в компоновке комплекса диагностических процедур.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов на всех этапах исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах, в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Шадринск, 2006; 2010; Курган, 2007; 2011; Москва - Шадринск, 2008; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2010; 2011; Челябинск, 2011); участия в международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва - Шадринск, 2007; Саратов, 2009; Москва - Шадринск - Петропавловск, 2009; Новоси-

бирск, 2010; Шадринск, 2010, 2011; Екатеринбург, 2011; Челябинск, 2011), выступлений на методических объединениях и семинарах на базе МОУ «Лицей №1», Института повышения квалификации работников образования г. Челябинск, обобщения педагогического опыта в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (Курган, 2006), участия в региональном конкурсе научных работ (Курган, 2011), где работа автора получила первое место.

Внедрение в образовательный процесс методики развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца осуществлялось в процессе проведения автором настоящего исследования танцевальных занятий в МОУ «Лицей №1» г. Шадринска Курганской области, выступлений на семинарах по творческому развитию детей (г. Шадринск, Челябинск, Курган).

Положения, выносимые на защиту.

1. Творческая индивидуальность подростка развивается в процессе занятий современным танцем, проявляется в своеобразной, неповторимой эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационное™, креативности и выражается в актуализации себя в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, пер-форманс) в результате художественной деятельности.

2. Современный танец - это направление хореографического искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационности и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

3. Методика развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу включает последовательно реализуемые этапы: подготовительный, интенсивного включения в танцевальную деятельность, творческого самовыражения (самопрезентации).

4. Реализация методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу предполагает использование следующих методов: игра, ролевая игра, игры с предметом, со звуком, цветом, линией, формой, эмоционально-ассоциативный метод работы с произведением искусства, диалог с художественным текстом, метод придумывания, методы «Если бы...», «Книга», «Аналогия», метод гиперболизации, «мозговой штурм», метод контрольных вопросов, видеоанализ и другие, - форм: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками, постановка танцевальных спектаклей, индивидуальные постановки участников танцевального коллектива, - комплекса упражнений: упражнений на развитие мышечного чувства, двигательной и

мимической выразительности, воображения; упражнений на развитие импровизационных способностей, пространственного мышления, умения выстраивать танцевальную композицию; упражнений для непосредственного изучения базовых движений современного танца - обогащение танцевальной лексики и другие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования; рассматриваются этапы и методы исследования, характеризуется научная новизна теоретическая и практическая значимость; предоставляется информация об апробировании и внедрении результатов исследования; формулируются

положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца» представлен анализ литературы по проблеме исследования, рассмотрены понятия «танец», «современный танец», «творческая индивидуальность подростка в современном танце», определены возможности различных танцевальных техник для развитая индивидуальности подростка.

Танец (польск. Taniec, от нем. Tanz) - вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела (В.А. Варковицкий, Иг. М„ Е.Я. Суриц). Танец является сложным культурным многофункциональным феноменом, который начиная с античности рассматривался авторами в эстетическом, философском, педагогическом и медицинском аспектах. Взгляды на природу танца различаются. Так, Платон считал танец неотъемлемой частью физиологии человека- Ч.Р. Дарвин разделял это мнение, однако называл первопричинои появления пляски необходимость передачи человеком своих эмоций себе подобному; X. Эллис утверждал, что танец появился лишь после возникновения религии; С.Н. Худеков писал, что танец возник раньше речи и способствовал ее появлению.

Современные ученые считают, что танец является моторно-ритмическим выражением сексуальной энергии (С.Н.Куракина, А.Мене-гетги), средством выражения эмоций, появившимся раньше, чем язык (А Мэррей, Р. Коллингвуд, А.Хаскел), одной из форм внесловесного языка, который в свою очередь представляет собой одну из самых широких форм общения через жесты и мимику (Э.Л. Мартинес), особым знаком, представляющим в концентрированном виде внутренний личностныи смысл, и процессом, в ходе которого достигается единство внешнего и внутреннего в человеке (М.М. Бахтин).

Несмотря на разногласия в определении природы и сущности данного явления, большинство исследователей (Л.Д. Блок, Н.И. Веремеенко, А.Е. Гиршон, К. Закс, В.В. Козлов, Э.А.Королева, Т.А. Шкурко) рассматривают танец как человеческое приобретение, как особый социокультурный многофункциональный феномен.

В начале XX века впервые в истории развития танца Э.Ж-Далькроз отмечает его значение и возможности в развитии индивидуальности человека. Э.Ж-Далькроз - основатель эвритмии (теория связи движения и ритма) - был убежден, что через движение каждый человек выражает свое индивидуальное восприятие музыки. Одна из основоположниц танца модерн А.Дункан также отмечала педагогические возможности танца для развития индивидуальности ребенка. Она писала, что движения человеческого тела так же, как и движения того или иного животного, должны соответствовать его индивидуальному облику, поэтому танец двух лиц ни в коем случае не должен быть тождественным.

Развитие индивидуальности средствами танца, по мнению ученых, возможно, так как в данном виде искусства эмоциональная и двигательная выразительность составляют единство: через движения раскрывается внутреннее состояние человека, обеспечивается индивидуальное самовыражение, в то же время эмоциональное состояние влияет на качество движения (В. Верной, А.Е. Гиршон, Э.Ж-Далькроз, Ф. Дельсарт).

К выразительным движениям в танце относятся пантомимика (поза, жесты, мимика) и сами танцевальные движения - па, совокупность которых формируют танцевальную лексику, из нее складывается танец как художественное целое. Владение танцевальной лексикой в совокупности с индивидуальными особенностями фигуры, движений человека образуют пластику (от греч. - ваяние, скульптура) - объемную выразительность человеческого тела, проявляющуюся в статике и динамике.

Таким образом, в танце происходит выражение индивидуальности через пластику, которая включает в себя эмоциональную и двигательную выразительность, развивающуюся на основе индивидуальных особенностей танцующего в процессе усвоения танцевальной лексики.

В настоящее время выделяется несколько направлений танцевального искусства. По мнению В. Гиглаури, это народный, классический (академический), историко-бытовой, современный танец. Современный танец (contemporary dance) - направление хореографического искусства, включающее танцевальные техники и стили конца XX - начала XXI вв., сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и танца постмодерн (И.А. Борзенко, В.М. Исаков, Т.Ю. Кулешова, В.Ю. Никитин, О.А. Сорокина, Г.С. Фешкова, А.В. Фомкин, Л.В. Шульман и др.). Большинство авторов сходятся во мнении, что современный танец - это танец авторский, аутентичный, в котором, опираясь на собственный опыт, каждый человек может выразить себя в движении (Г. Абрамов, А.Е. Гиршон, А. Кукин). Также отмечается, что современный танец - это

объединение интеллектуального, сенсорного и эмоционального опыта каждого отдельно взятого человека, и желание сформировать и выразить свою индивидуальность является основополагающим в данном направлении искусства (Н. Огрызков, О. Петров, Н. Фиксель и др.). Можно сделать вывод, что современный танец развивает индивидуальность и в то же время развивается индивидуальностями.

Анализ литературы показал, что художественными средствами современного танца являются техника релиз, основанная на освобождении различных групп мышц с целью использования только тех, которые необходимы в процессе танца; импровизация и контактная импровизация (физический контакт двух или более партнеров, совместное импровизационное движение); сомагик (совокупность техник, направленных на познании человеческого тела; влияния сознания на функции и строение телесных тканей, и применяющих концепцию целостности тела, ума и духа). Таким образом, современный танец обеспечивают не только развитие пластики (эмоциональной и двигательной выразительности) подростка, но и развивает умение импровизировать (создавать субъективно новый художественный продукт), способствует повышению уровня креативности.

Все вышеуказанное позволило рассмотреть современный танец как направление искусства танца и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационность и креативность, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

Современный танец развивает индивидуальность определяемую исследователями как неповторимое своеобразие отдельного человека, совокупность только ему присущих особенностей, конкретное сочетание мыслей, чувств, проявлений воли, потребностей, мотивов и желаний, интересов, привычек, настроений, склонностей, способностей и других особенностей человека, которые образуют уникальную целостную структуру переживающей и действующей личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Гак, И.С.Кон, В.П. Тугаринов, И.И. Резвицкий и др.).

В научной литературе индивидуальность рассматривается как интегральное качество личности, которое реализуется и через поведение человека в ситуациях общения, и через культивирование им различных способностей в актах деятельности (B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, Л.И. Рувинс-кий, В.М. Русалов, В.П. Тугаринов). Уникальность (неповторимая взаимосвязь всех качеств) и автономность (обособленность), по мнению С.Г. Абрамовой, - наиболее важные показатели индивидуальности, их единство в совокупности образует самобытность. Индивидуальность как самобытность ярче всего проявляется в творческой деятельности (С.Г. Абрамова,

П.П. Блонский, К.Н. Вентцель и др.). С другой стороны, именно творчество дает мощный импульс для развития индивидуальности.

На рубеже XX - XXI веков в науке возникает новое понятие «творческая индивидуальность». Изучением данного феномена занимались Т.В.Архангельская, Е.А.Барахсанова, Н.М.Борисенко, Ж.В.Ваганова, С.А. Гильманов, K.M. Гончарова, A.B. Гришина и др., которые определяют творческую индивидуальность как интегративную характеристику творческой личности, обладающей творческой направленностью, творческой мотивацией, творческими способностями, творческим мышлением, волевыми качествами. О.С. Булатова считает, что сущность творческой индивидуальности в самобытности, цельности, оригинальности, ярком своеобразии и масштабности всех проявлений личности и деятельности, выражающихся в автономности постановки жизненных целей и задач и самостоятельности действий. Исследователями были выделены основные свойства личности, которые свидетельствуют о наличии творческой индивидуальности, психолого-педагогические основы развития творческой индивидуальности у детей.

Обобщение идей названных авторов позволило определить, что творческая индивидуальность проявляется в принятии себя, осознании не только своего сходства, но индивидуально-психологического отличия своей личности от других, ее уникальности, в самовыражении в творчестве и поведении, в стремлении к самоактуализации, то есть к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, своего творческого потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс).

Творческая индивидуальность наиболее активно начинает развиваться в подростковом возрасте, когда у ребенка проявляется «феномен авторства», который определяется как принадлежность произведения автору. Авторство, в свою очередь, трактуется учеными как сочинительство, создание собственных произведений, открытие собственного внутреннего мира подростков, творческая самоидентификация, актуализация в субъективно новом художественном продукте (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, Л.П. Качалова, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков и другие).

Особенностью авторства в подростковом возрасте является необходимость самовыражения в творчестве, связанная с самопознанием, с потребностью постоянного обогащения внутреннего мира, с осознанием собственной индивидуальности подростка, стремлением к самобытному, оригинальному подходу к деятельности (Т.Г. Пузыни, В.И. Слободчиков и др.).

Развитие творческой индивидуальности подростка свидетельствует о наличии у него особой индивидуально-значимой творческой мотивации и особой способности, которые проявляются в самостоятельных решениях, в пробах себя в художественной деятельности, искусстве. У подростков танец, современный в том числе, является одним из самых востребованных видов искусства: он дает возможность реализовать потребность в самовы-

ражении, самопрезентации, саморазвитии, что способствует раскрытию собственной индивидуальности.

Целесообразность использования основных направлений современного танца для обучения подростков с целью развития у них творческой индивидуальности обосновывается следующим образом. Техника релиз способствует расслаблению, учит снимать мышечные зажимы, раскрепощаться, обеспечивая профилактику неврозов и развитие эмоциональной и двигательной выразительности танцора. Техника импровизации и контактной импровизации способствует проявлению творческого начала в танцевальной деятельности (Т.А. Дмитриева, С. Новак). Техника контактной импровизации, разработанная С. Пэкстоном, предполагает взаимодействие с партнером, поэтому танец становится способом невербального и телесного общения. Опыт такого невербального общения-танца помогает подростку раскрепоститься, учит прислушиваться к самому себе и к своему партнеру, что развивает двигательную и эмоциональную выразительность. Направление соматик, включающее много различных техник (техника Александера, техника Фельденкрайс, метод Пилатес и др.), предполагает обучение танцующего «осознанному движению», то есть внимательному наблюдению за изменениями, происходящими в теле при той или иной нагрузке, за дыханием в процессе движения, за своим эмоциональным состоянием, и пониманию того, какая именно лексика нужна для художественного воплощения идеи в танце.

Оперируя исследованиями в данной области, учитывая, что современный танец - это вид художественной деятельности, в которой развивается индивидуальность, определяем, что творческая индивидуальность подростка в современном танце - это его актуализация в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию творческой индивидуальности подростков средствами современного танца» определены цель, задачи и методы опытно-поисковой работы, выделены уровни развития творческой индивидуальности, определены критерии и показатели для каждого уровня, описана методика развития творческой индивидуальности подростков средствами современного танца, представлен анализ констатирующего, формирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы, отражены ее результаты.

Опытно-поисковая работа по развитию творческой индивидуальности подростков средствами современного танца проводилась с 2007 по 2011 гг. в танцевальном коллективе «Соло» МОУ «Лицей №1» г. Шадринска (количество обучающихся 60 человек) и представляла собой определенную систему организационно-методических мероприятий, направленных на решение поставленных в исследовании задач.

Для проведения опытно-поисковой работы была выделена одна опытно-поисковая группа и одна контрольная. Поскольку занятия танцем целе-

сообразно проводить в группе с составом не более 15 человек, то каждая поисковая и контрольная группы были разделены на подгруппы.

Учитывая, что творческая индивидуальность подростка в современном танце проявляется в своеобразной, неповторимой эмоциональной и двигательной выразительное™ (пластике), импровизационное™, креатав-ности, выделили критерии для оценки уровня развития творческой индивидуальное™: эмоциональная и двигательная выразительность в танце (пла-стака), импровизационность, креативность. При диагностаровании были использованы методики, адаптированные к танцевальной деятельности либо заимствованные из танцевальной терапии, поскольку они дают возможность оценки движения и его интерпретации, а также методики для

оценки креатавности.

Нами использовались следующие методики:

1. Для оценки эмоциональной и двигательной выразительности (пластики)" «Интерпретация танцевальных движений» (методика Л.С. Роговик), метрическая шкала для исследования моторной одаренности подростков

(Э. Гренлюнд, Н.Ю. Оганесян).

2. Для оценки способности к импровизации и уровня этой импровизации: методика анализа и видеоанализа А.Е. Гиршона.

3 Для оценки уровня креативности: методика И.Я. Каплунович «Пространственное мышление», метод наблюдения О.С. Гребенюк. Были выделены следующие уровни развития творческой индивидуальности: высокии,

средний и низкий.

Для каждого критерия были определены показатели. Критерии эмоциональная и двигательная выразительность: моторные навыки - удержание равновесия и координированность движений, владение техниками современного танца - танцевальная лексика, соответствие эмоции создаваемому танцевальному образу - мимическая выразительность. Критерий импровизационность: самостоятельный поиск движений, отвечающих заданной теме в процессе танцевальной импровизации без предварительной подготовки. Критерий креативность: отношение к творческой деятельности, темп включения в творческую деятельность, увлеченность творческой деятельностью, самостоятельность в творческой деятельности, умение творчески преобразовывать готовую танцевальную композицию (на констатирующем этапе) и создавать субъективно новый художественный продукт (на итоговом этапе опытно-поисковой работы).

Анализ результатов констатирующего этапа опытао-поисковой работы позволил определить, что уровень развитая творческой индивидуальности подростков, пришедших в танцевальный коллектив «Соло» при МОУ «Лицей №1», в основном низкий и средний.

Наиболее высокие результаты были получены по показателям: отношение подростка к творческой деятельности, самостоятельность в творческой деятельности, темп вхождения в творческую деятельность.

Моторное развитие большинства подростков соответствовало их возрасту, однако при выполнении заданий на выполнение различных групп движений возникали сложности с сохранением равновесия и координиро-ванностью движений. Мимическая выразительность также была на низком и среднем уровне. В заданиях, где необходимо было импровизировать на определенную тему без предварительной подготовки и составить законченную танцевальную миниатюру, были получены низкие результаты, обусловленные как недостаточным уровнем развития пространственного мышления, так и отсутствием практики самостоятельной творческой деятельности; по критерию «эмоциональная и двигательная выразительность (пластика)» были получены более высокие показатели. Это объясняется тем, что подростки увлекаются танцами и имели танцевальный опыт (детский сад, начальная школа, дискотека, просмотр видео и другое).

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы дали основание говорить о низком уровне развития творческой индивидуальности подростков и необходимости разработки методики ее развития.

Целью формирующего этапа опытно-поисковой работы явилась разработка методики развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу, способствующая развитию пластики (эмоциональной и двигательной выразительности), импровизацион-ности и креативности. В основу методики легло поэтапное развитие творческой индивидуальности подростков.

Методика развития творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу реализовалась поэтапно: подготовительный этап, этап интенсивного включения в танцевальную деятельность, этап творческого самовыражения (самопрезентации). Разделение на данные этапы обусловлено тем, что для создания субъективно нового художественного продукта (этап самовыражения) необходим опыт импровизационной деятельности (наиболее полно импровизация осваивается на этапе интенсивного включения в танцевальную деятельность) и минимальный запас танцевальной лексики, освоение которой начинается на подготовительном этапе.

На подготовительном этапе предполагалось освоение базовых элементов танцевальных техник модерна, постмодерна, джаз-модерна: основные и дополнительные позиции рук, ног, изоляция, различные способы перемещения в пространстве (шаги, прыжки, вращения), проводилась работа над развитием подвижности позвоночника, гибкостью, силой и устойчивостью, осознанностью движения; особое внимание уделялось развитию чувства ритма, мышечного чувства, мимической выразительности, умения слышать музыку. В это же время начиналась работа над импровизацией.

Учебный материал был представлен различными упражнениями: «Деревянные и тряпочные куклы», «Стряхивание воды с пальцев», «Мельница», «Грустные руки» (развитие мышечного чувства; мимической выразительности); «Воображаемый песок» (развитие воображения); «Я - семеч-

ко», «Кем я себя представляю?», «Игра с пространством», «Софиты» (импровизация); непосредственным изучением базовых движений танцев модерн и постмодерн.

Основными методами обучения на данном этапе стали словесный, игровой: игра, ролевая игра, игры с предметом, метод придумывания, метод «Если бы...», метод образной картинки. Формы проведения занятий: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская».

На этапе интенсивного включения в танцевальную деятельность продолжалось освоение танцевальных техник с целью последующей творческой обработки их элементов в результате импровизационной деятельности: раскрытие содержания и формы музыкального произведения, сценарной драматургии образа, овладение методом ассоциативно-образного художественного мышления.

На данном этапе внимание уделялось развитию технических навыков, таких, как полицентрия и полиритмия, параллельные и оппозиционные движения; осваивалась техника релиз в партере; велась систематическая работа по анализу движения; в результате импровизационной деятельности под руководством учителя или самостоятельно составлялись «авторские»

работы учащихся.

Этому способствовали задания: «Морская звезда», «Катящаяся точка», «Импульс внутри меня» (техника релиз); «Танцевальный конструктор», «Ассоциации» (импровизация); «Три яруса», «Куколка и бабочка», «Пять ритмов» (изучение различных типов движений, осей симметрии); «Неожиданный финал», «Сами себе хореографы», «Оживающая картина» (развитие импровизационных способностей, пространственного мышления); продолжалось изучение базовых движений танцев модерн и постмодерн (элементы техник М. Грэхам, X. Лимона, Л. Хортона) и джаз-модерн танца.

В содержание обучения вводились элементы режиссуры, актерского мастерства, изучение композиции танцевального произведения. Основными методами на данном этапе стали: игра со звуком, цветом, линией, формой, эмоционально-ассоциативный метод работы с произведением искусства, визуализация, вербализация музыкального произведения и «одейство-вание», «озвучивание» картины. Формы: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов.

На этапе творческого самовыражения (самопрезентации) ранее полученные знания - освоенные элементы танцевальных техник, приемы импровизации - использовались для создания субъективно нового художественного продукта: миниатюры, спектакля, перформанса. Продолжалось освоение техник танца модерн, постмодерн, джаз-модерн и техник непосредственно современного танца: релиз, контактной импровизации и соматических техник; отрабатывались сложные геометрические комбинации из ранее изученных движений со сменой уровней и скорости движения; про-

водились танцевальные перформансы (импровизационные спектакли), готовились авторские постановки; продолжалось изучение элементов режиссуры, актерского мастерства, композиции танцевального произведения.

Этому способствовали задания: «Фотосинтез», «Комната», «Канал», «Три центра» (контактная импровизация); «Мастер-класс» (развитие творческого потенциала); «4 движения», «Хайку» (развитие творческого воображения) и другие.

Основными методами на данном этапе стали: методы «Книга», «Аналогия», «Уединенность», «Карнавальность», диалог с художественным текстом; метод гиперболизации, «мозговой штурм», метод контрольных вопросов, видеоанализ. Участники коллектива обучались авторским техникам: ведущие педагоги проводили мастер-классы, принимали участие в различных конкурсах и фестивалях. Формы проведения занятий: урок-тренировка, открытый урок, выступление, «творческая мастерская», стажировка, урок-лекция с просмотром видеоматериалов, перформанс, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками, постановка танцевальных спектаклей, индивидуальные постановки участников танцевального коллектива.

Вышеназванная работа на занятиях современным танцем прежде всего способствовала раскрытию «самости» (С.А. Гильманов) школьника, нахождению наиболее адекватных средств самовыражения и овладения ими для самопрезентации и саморазвития.

В опытно-поисковой группе реализовывались все три этапа вышеобо-значенной методики, в то время как в контрольной группе проводились танцевальные занятия с опорой на методику А.Н. Беликовой, О.В. Кветной и Т.В. Пуртовой. Данная методика была выбрана нами, так как она предназначена для системы дополнительного образования, для работы с детьми, необязательно имеющими специальные физические данные.

Согласно выбранной методике, в контрольной группе не предполагалось выполнение творческих импровизационных заданий, не было самостоятельной работы над танцевальными номерами. Основные направления современного танца: релиз, импровизация и контактная импровизация, со-матик - в учебном материале не использовались. Основными формами обучения стали: урок-тренировка, открытый урок, выступление, стажировка, мастер-класс, индивидуальная работа педагога с наиболее успешными учениками. Основные методы: словесный (объяснение), наглядный (показ педагога), игровой. Просмотра и анализа видеоматериалов не предполагалось. Учебный материал был представлен следующими разделами: классический танец, джазовый танец и джаз-модерн танец.

На итоговом этапе осуществлялся анализ, оценивались результаты выполнения танцевально-творческих заданий в поисковых и контрольных группах.

Сравнительные результаты выполнения танцевально-творческих заданий в поисковых и контрольных группах на итоговом этапе опытно-

поисковой работы подростков танцевального коллектива «Соло» МОУ «Лицей №1» г. Шадринска Курганской области представлены в таблице №1.

Сведения о распределении учащихся по уровням развития творческой индивидуальности на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы.

Таблица №1.

Группа поисковая Группа контрольная

Уровни Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 1 Подгруппа 2

Контр. Итог. Контр. Итог. Контр. Итог. Контр. Итог.

этап этап этап этап этап этап этап этап

Высокий . 47% - 20% - - - 7%

Средний 73% 53% 53% 80% 27% 47% 60% 40%

Низкий 27% - 47% - 73% 53% 40% 53%

Результаты выполнения заданий на итоговом этапе показали значительные изменения уровня развития творческой индивидуальности: увеличение количества учащихся, достигших высокого уровня (в поисковой группе на высокий уровень перешли 36% учащихся): у подростков улучшилась техника исполнения танцевальных движений, которая согласовалась с мимикой исполнителя, при выполнении творческих заданиях стала преобладать импровизационность: подростки самостоятельно составляли танцевальные комбинации, используя различные уровни в пространстве, различную скорость исполнения движений, порядок их комбинирования, подбирали подходящую танцевальную лексику. Положительная динамика наблюдалась и в развитии креативности: подростки стали выдвигать большое количество различных идей для танцевальной постановки и стремиться к их воплощению, самостоятельно создавали законченные танцевальные произведения - субъективно новый художественный продукт.

Следует отметить, что в поисковой группе наибольшие изменения произошли в показателях, связанных с импровизационностью и креативностью, так как в обучении были использованы специальные задания для развития этих критериев. Показатели по данным критериям в контрольных группах выросли незначительно, так как методика обучения не предполагала проведение творческих импровизационных занятий, обсуждения постановок и самостоятельной работы над танцевальным номером.

Сравнение результатов констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы привело нас к выводу, что умение создавать субъективно новый художественный продукт действительно является важным показателем развития творческой индивидуальности. Так, при выполнении заданий для оценки развития моторных навыков, импровизационное™, эмоциональной и двигательной выразительности и в поисковой, и в контрольной

группах наблюдался качественный рост (более всего в поисковой группе), в то же время во второй подгруппе контрольной группы на итоговом этапе после выполнения задания, в котором необходимо было создать средствами движения субъективно новый художественный продукт произошло снижение уровня развития творческой индивидуальности подростков, так как подростки не выбрали роль постановщика и не смогли создать субъективно новый художественный продукт.

Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Творческая индивидуальность подростка в современном танце - это актуализация подростка в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль, перформанс) как результате художественной деятельности.

2. Специфика современного танца позволяет использовать его в качестве средства развития творческой индивидуальности подростков: занятие современным танцем является творческой деятельностью, которая удовлетворяет потребность подростка в самопознании, самовыражении, самопрезентации и саморазвитии, что является необходимым условием развития индивидуальности в данном возрасте.

3. Для развития творческой индивидуальности подростков разработана и обоснована методика обучения современному танцу, реализуемая поэтапно: подготовительный этап, на котором начиналось формирование танцевальной лексики (языка танца), этап интенсивного включения в танцевальную деятельность, на котором происходила творческая обработка ранее изученного материала в результате импровизационной деятельности, этап творческого самовыражения (самопрезентации), на котором создавался субъективно новый художественный продукт: миниатюра, спектакль, перформанс.

4. Методика развития творческой индивидуальности подростков включала методы, формы, комплекс различных упражнений, способствующий снятию мышечных зажимов, раскрепощению (релиз), проявлению творческого начала в танцевальной деятельности, развитию умения работать с партнером (импровизация, контактная импровизация), обучению танцующего «осознанному движению» (наблюдению за изменениями, происходящими в теле, за дыханием, эмоциями) и выбору танцевальной лексики для художественного воплощения идеи в танце (соматик), что дает возможность развития творческой индивидуальности подростков.

5. Сопоставление результатов диагностики уровня развития творческой индивидуальности подростков на констатирующем и итоговом этапе опытно-поисковой работы дает основание говорить об эффективности разработанной методики для обучения учащихся с разными природными данными в условиях общеобразвательной школы.

Исследование может быть продолжено в направлении разработк ме тодики развитая творческой индивидуальности средствами современного X дая ДР ™их возрастных групп детей (юношеский возраст), для работы ГдетьшГ залшмшо щи м и ся в учреждениях художественного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Нестерова, К.В. Моделирование процесса развития творческой индивидуальности подростков средствами современного ™™ / К.В. Нестерова // Вестник Российского гос. пед. ун-та им. Герцена. - 2010.

Nb121 -С 135-140. (0,3 пл.).

2 Нестерова, К.В. Современный танец как средство развития творческой и«альшсти подростков / К.В. Нестерова // Наука и школа -

2010-№5.-С. 113-116.(0,3пл.).

3. Нестерова, К.В. Индивидуальность в современном танце / К.В. Нестерова // Эгносоциум и межнациональная культура. - 2011. №0. С. 229-235. (0,3 пл.).

Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

4 Нестерова, К.В. Творческая мастерская: приемы импровизации на занятиях соГременным танцем : метод, пособие для педагогов-хореографов

/ К.В. Нестерова. - Шадринский гос. пед. ин-т, Шадринск, 2011. - 36 с. (1,6 пл.).

Научные статьи в прочих изданиях:

5 Нестерова К.В. Значение творческой среды в формировании творческой «дальности подростков / К.В. Нестерова//А=Нь,с проблемы высшего педагогического образования: сб науч. ст. / Шадр. гос. пед. ин-т - Шадринск, 2006. - Вып. 2. - С. 121 -124. (0,2 п. л.).

6 Ша ерова, К.В. От педагогики творчества - к педагогике индиви-дуалы!Оста / К В Нестерова // Проблемы личностно-ориентированного обртзоватя: культуроло^ческий, психолого-псдагоп™

ческий аспекты: материалы междунар. науч-пракг конф., Шадринск, 29 магута 2007 г / М. - Шадринск, 2007. - С. 63 - 67. (0,2 пл.).

^7Нестерова, КВ. Профессиональная компетентность педагог, / К В Нестерова // Вестник начинающих исследователей - Курган. Курганский технол. колледж, 2007. - Вып. 6. - С. 106-111. (0,2 пл.).

8. Нестерова, К.В. Индивидуализация как ведущий принцип антропоцентрической модели в педагогике / К.В. Нестерова // Классическое университетское образования для XXI века: доступность, эффективность, качество: сб. науч. трудов шестой междунар. заочн. науч-метод. конф: в 2-х ч. - Саратов: Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2009. - Ч. 2. - С. 82 - 86. (0,3 пл.).

9. Нестерова, К.В. Формирование творческой индивидуальности -одно из приоритетных направлений современной педагогики / К.В. Нестерова // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2008. - С. 200 - 202. (0,2 пл.).

10. Нестерова, К.В. Творческая индивидуальность в подростковом возрасте / К.В.Нестерова // Инновационные технологии в образовании: материалы междунар. науч-практ конф., Шадринск, май 2009 г. - М.: ГОУ ВПО «Московский Государственный Гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», 2009. - С. 227 - 230. (0,2 пл.).

11. Нестерова, К.В. Индивидуальность как психолого-педагогический феномен / К.В. Нестерова // Вестник Шадринского гос. пед. ин-та. - 2010. -№2(7).-С. 58-61. (0,3 пл.).

12. Нестерова, К.В. Педагогические возможности современного танца / К.В. Нестерова // «Педагогический профессионализм в современном образовании»: материалы VI междунар. науч-практ. конф. - Новосибирск, 2010. -С. 587 -591. (0,2 пл.).

13. Нестерова, К.В. Педагогическая поддержка как одно из условий развития творческой индивидуальности подростков / К.В. Нестерова // Актуальные проблемы профессионального образования: теория и практика: материалы междунар. науч-практ. конф., Шадринск, 23 марта 2010 г. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2010. - С. 209-212. (0,2 пл.).

14. Нестерова, К.В. К вопросу об истории проблемы творчества / К.В. Нестерова // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: материалы междунар. заочн. науч.-практ. конф., Шадринск, 10 декабря 2010 г. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2011. - С. 30 - 34. (0,2 пл.).

15. Нестерова, К.В. Креативность как критерий развития творческой индивидуальности / К.В.Нестерова // Начальное образование Южного Урала: сб. науч-метод. ст. - Челябинск: Изд-во «АБРИС», 2011. - Вып. 4-С. 86-90. (0,2 пл.).

16. Нестерова, К.В. Развитие творческой индивидуальности подростков в процессе обучения современному танцу / К.В. Нестерова // Сб. науч. тр. по материалам регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области / Курганская государственная сельскохоз. академия им. Т.С. Мальцева, Курган, 2011. - С. 77 - 79. (0,2 пл.).

17. Нестерова, К.В. Развитие творческой индивидуальности подростков на занятиях современным танцем в общеобразовательной школе / К.В. Нестерова // Общее и доп. художественное образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч-практ. конф., Екатеринбург, 18-20 апреля 2011 г. / Институт музыкального и художественного образования УрГПУ, 2011.-С. 122- 129. (0,3 пл.).

Подписано в печать 22.09.2011 Формат 60x84/16 Бумага для множительного аппарата. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» Адрес, ул. К. Либкнехта, 3. e-mail: shgpi@shadrinsk.zaural.ru