Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая

Автореферат по педагогике на тему «Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Юй Аньдун
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юй Аньдун, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Академический рисунок в художественно-педагогическом образовании советской и постсоветской России

1.1. Рисунок как учебная дисциплина в подготовке студентов в системе художественно-педагогического образования в советской и постсоветской России.

1.2. Традиции и инновации в обучении академическому рисунку будущих художников-педагогов в российских вузах.

Глава 2. Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании Китайской Народной Республики

2.1. Становление художественно-педагогического образования в Китайской Народной Республике.

2.2. Академический рисунок в современном художественнопедагогическом образовании Китая.

Глава 3. Сравнительный анализ обучения академическому рисунку на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и в художественном институте Аньхойского педагогического университета

3.1. Содержание и методы обучения академическому рисунку российских и китайских бакалавров художественного образования.

3.2. Сравнительный анализ учебных рисунков российских и китайских студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая"

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию и сравнительному анализу содержания и методов обучения академическому рисунку в высших художественно-педагогических заведениях России и Китая в период с середины прошлого века по настоящее время (1950-2006 г).

Актуальность исследования. В настоящее время в большинстве стран мирового сообщества происходят процессы бурного реформирования системы образования. Одной из важнейших задач создания единого образовательного пространства является сохранение и интеграция лучших образовательных традиций разных стран.

Художественно-педагогическое образование, эстетическое развитие подрастающего поколения, влияние искусства на все сферы жизнедеятельности - звенья одной цепи существования художественной культуры общества. Традиции всегда являлись прерогативой образования. Академический рисунок - это продукт развития художественной культуры, квинтэссенция академической формы образования в изобразительном искусстве Европы. Обучение академическому рисунку в системе художественно-педагогического образования имеет принципиальное значение в передаче, сохранении и развитии традиций обучения художественной грамоте в общеобразовательной школе, в овладении профессиональным мастерством будущих художников и педагогов изобразительного искусства. Сохранение и развитие традиций академического рисунка - это сохранение профессиональной художественной школы, которая в настоящее время утратила свое главенствующее положение в художественном образовании в большинстве стран западной Европы и Америки. В тоже время академическое рисование и другие системы обучения западной Европы получили широкое распространение в Китае еще в начале прошлого века. В настоящее время наряду с традиционной китайской живописью академический рисунок прочно завоевал позиции в художественном и художественно-педагогическом образовании КНР.

К.Ф. Юон пишет: « Международная ценность искусства тем большая, чем больше национального в человеческих образах и человеческого в национальных образах»1.

В последние годы сотрудничество в области науки, культуры и образования Китая и России получили новый импульс. Сравнительный анализ обучения академическому рисунку в России и Китае направлен на осмысление процессов интеграции в художественном образовании стран с различными культурами.

Все это дает основание считать проблему исследования актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Историей художественного и художественно-педагогического образования в России занимались такие ученые как А. В. Бакушинский, Э. М. Белютин, И. А. Бродский, И. В. Гинзбург, Н. М. Молева, Б. М. Неменский, Н. Н. Ростовцев. В своих работах авторы исследуют влияние европейской системы подготовки художников на становление русской художественной школы. Прослеживают преемственность лучших традиций советской школы академического рисунка с достижениями русских художников-реалистов, таких, как, А. П. Лосенко, В. К. Шебуев, К. П. Брюллов, А. П. Сапожников, П. П. Чистяков, Д. Н. Кардовский, Н. П. Крымов, К. Ф. Юон.

Академической системе обучения в художественных учебных заведениях России посвящены труды А. А. Дейнеки, Б. В. Иогансона, Д. Н. Кардовского, П. П. Кончаловского, П. Я. Павлинова, Н. Э. Радлова, Н. Н. Ростовцева, А. М. Соловьева, В. А Фаворского, П. П. Чистякова и др.

Современные проблемы академического рисунка как основы профессиональной подготовки художника и художника-педагога в России

1 Цит. по: Школа изобразительного искусства. - М.: Изобраз. искусство, 1965. - С. 145. 4 исследовали В. В. Бабияк, Э. М. Белютин, В. П. Зинченко, JI. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев и др.

Историей становления художественного образования в Китае занимались Чжэнь Жуй Лин , Чжан Дао Сэнь. Известный художник-педагог Сюй Пэй Хун много сил приложил для распространения европейской академической системы обучения в Китае, подчеркивал значение реалистического рисунка как основы обучения изобразительному искусству.

Влиянию русской академической школы на становление художественного образования в Китае, проблемам художественно-педагогического образования, исследованиями в области методики обучения рисунку в настоящее время занимаются Ли Су Цзе, Чжоу Пэн Хой, Ван Цзин Цзяо и др.

В этой связи интересна мысль H.H. Крамского: «Что ни говорите, а искусство не наука. Оно только тогда сильно, когда национально. Вы скажите, а общечеловеческое? Да, но ведь оно, это общечеловеческое, пробивается в искусстве только сквозь национальную форму. Я стою за национальное искусство, я думаю, что искусство не может быть никаким иным, как национальным. Нигде и никогда другого искусства не было, а если существует так называемое общечеловеческое искусство, то только в силу того, что оно выразилось нацией, стоявшей впереди общечеловеческого развития. И если когда-нибудь, в отдаленном будущем, России суждено занять такое положение между народами, то и русское искусство, будучи глубоко национальным, станет общечеловеческим»2. Возможно это «отдаленное будущее» наступило и этим объясняется интерес многих стран к искусству и художественному образованию России.

Необходимо отметить, что степень научной разработанности вопросов становления художественного образования, и, в частности, художественно-педагогического образования в России и Китае имеет существенное различие. Вопрос становления художественного образования в России в специальной

2 Цит. по: Школа изобразительного искусства. - М.: Изобраз. искусство, 1965. - С. 143. 5 литературе освещен гораздо полнее, чем история художественного образования в Китае.

Вплоть до настоящего времени сравнительный анализ в художественно-педагогическом образовании России и Китая не предпринимался исследователями.

Объект исследования. Художественно-педагогическое образование России и Китая.

Предмет исследования. Методика обучения академическому рисунку в художественно- педагогических вузах России и Китая.

Цель исследования. Сопоставить процессы развития высшего художественно-педагогического образования в Китае и в России для совершенствования методов обучения академическому рисунку.

Цель и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать академический рисунок как основу художественно-педагогического образования в России;

- раскрыть значение обучения академическому рисунку в высшем художе ственно- педагогическом образовании Китая;

- провести сравнительный анализ развития традиций академического рисунка в художественно-педагогическом образовании Китая и России на примере РГПУ им. А.И. Герцена и Аньхойского университета;

- выявить причины обуславливающие снижения уровня подготовки бакалавров, специализирующихся по живописи маслом в КНР;

- выявить факторы, способствующие повышению качества подготовленности бакалавров в КНР, специализирующихся по традиционной живописи Гохуа.

Гипотеза исследования. Изучение и сравнительный анализ программ и методов обучения в Герценовском и Аньхойском университетах позволяет выявить их особенности и совершенствовать процесс подготовки китайских и российских бакалавров с учетом специфики их специальностей.

Теоретико-методологической основой явились исследования:

- по философии и эстетике искусства;

- по истории художественного образования;

- по теории художественной педагогики;

- по культурологическому подходу в сравнительных педагогических исследованиях, который предполагает рассмотрение педагогического явления в контексте общечеловеческой и национальной культуры.

Методы исследования. В работе использованы теоретические методы исследования: сравнительно-исторический, изучение и анализ научных трудов по истории художественного образования и теории художественной педагогики, сравнительный анализ учебных программ по академическому рисунку и эмпирические методы - изучение и анализ педагогического опыта обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов и колледжей, а также анализ результатов обучения - учебных рисунков. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведен сравнительный анализ обучения академическому рисунку в КНР и России;

- впервые на основе изучения российского опыта обучения академическому рисунку исследованы влияния академического рисунка на обучение живописи маслом;

- впервые обобщен опыт влияния школы академического рисунка на обучение традиционным видам изобразительного искусства Китая;

Источниками исследования явились труды по истории художественного образования и художественной педагогики Российских и Китайских ученых, статьи в научных сборниках и периодических изданиях, регламентирующие документы органов управления культуры и образования, учебно-методическая документация и методические фонды художественно-педагогических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Курска, Магнитогорска, Аньхойского, Пекинского и др. университетов, а так же педагогическая практика. В ходе работы над диссертацией устраивались методические выставки с последующим обсуждением и анализом студенческих учебных рисунков.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Чтение открытой лекции на тему: «Традиция и нынешнее состояние образования в академии им. И.Е. Репина» в Художественном институте Анхойского педагогического университета. ( Китай, 2004). Выступление на курсах повышения квалификации учителей провинции Аньхой на тему: «Российский академический рисунок» (Китай, 2005). Выступление с докладом на тему: «Художественное образование в вузах Санкт-Петербурга: история и современность» на конференции «Художественно-педагогическое образования в китайских вузах» (Китай, 2004). Организация методической выставки «Испытание традиции - учебные работы рисунка и живописи студентов российских художественно-педагогических вузов» (Китай, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

- реализация многоуровневого художественного образования в России и Китае происходит с учетом культурных традиций и способствует формированию единого образовательного пространства;

- система обучения российскому академическому рисунку в современном художественно-педагогическом образовании Китая заняла прочное место, не смотря на влияние разнообразных художественных школ;

- обучение академическому рисунку в современном художественно-педагогическом образовании Китая оказывает положительное влияние на обучение традиционному китайскому искусству Гохуа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории художественного образования новыми знаниями об особенностях использования академической системы обучения в художественно-педагогическом образовании Китая, в методологии сравнительного анализа систем обучения академическому рисунку в России и Китае и значении сохранения традиций академического рисунка в художественно-педагогическом образовании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы на лекционных занятиях по педагогическим технологиям и методике обучения, выводы могут быть положены в основу составления учебных планов и программ, методических рекомендаций и пособий по рисунку для различных педагогических специальностей, использованы при формировании методического фонда учебных рисунков, выполнения наглядных пособий.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, апробацией результатов исследования в процессе учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, библиографии, включающей публикации на русском и китайском языках. Текст диссертации дополняют фотографии учебных рисунков студентов факультета Изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена и Художественного института Аньхойского университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенный материал, можно сделать следующие выводы. Система подготовки в области художественно-педагогического образования Китая является во многом сходной с художественным образованием в России, а предлагаемая этой системой последовательность и поэтапность освоения изобразительной грамоты лежит в основе как Российского, так и китайского художественно-педагогического образования. Традиционный академический рисунок сформировался в России ранее, чем в КНР, по этому в российской художественной педагогике уже сложилась стройная система обучения рисунку, а в китайском художественно-педагогическом образовании академический рисунок находится в стадии становления.

Можно констатировать, что в настоящее время в Китае отсутствует унифицированная система художественно-педагогического образования. Слияние и гибкое применение разных концепций на основе традиционной системы академического преподавания рисунка представляет собой основную учебную систему обучения рисунку в подготовке будущих учителей изобразительного искусства в Китае.

В высшем педагогическом образовании Китая считается, что обучение академическому рисованию дает возможность студентам более глубоко освоить историю европейского и национального искусства, что немаловажно для будущего педагога художественных дисциплин. Повышение профессиональной художественной квалификации крайне полезно в целях художественно-педагогического образования.

Становление системы художественно-педагогического образования в советской России осуществлялась последователями реалистической школы рисунка, которая господствовала в официальном искусстве этого периода. На современном этапе в России и в Китае осуществляется двухуровневая система подготовки специалистов высшей квалификации, которая обеспечивает возможность развития интегративных процессов в художественно-педагогическом образовании.

В настоящее время в России и в Китае осуществляется двухуровневая система подготовки будущего учителя изобразительного искусства, которая способствует развитию интегративных процессов в художественно-педагогическом образовании двух стран. В контексте двухуровневой системы образования рассматриваемое понятие «академический рисунок», можно определить следующим образом - это учебная дисциплина, которая раскрывает перед учащимися принципы построения реалистического изображения на плоскости, воспитывает художественную культуру и дает знания и навыки, необходимые для самостоятельной творческой работы.

В высшем педагогическом образовании Китая считается, что обучение академическому рисованию дает возможность студентам более глубоко освоить историю европейского и национального искусства, что немаловажно для будущего педагога художественных дисциплин.

Традиционный российский академический рисунок сформировался в национальной культурной среде и связан с ней неразрывно. В области художественной педагогики, в свою очередь, сложилась стройная система обучения рисунку, которая имеет непосредственное отношение к данной культуре.

Таким образом, академический рисунок со всеми перечисленными особенностями оказывается вполне адекватным методом для традиционной китайской системы обучения. Он учит моделировать пластические особенности предметов, помогает постичь правила перспективы, законы анатомии и понять законы распространения света, что для традиционных классических задач является положительным дополнительным фактором.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что академический рисунок может являться основой профессионального педагогического образования в Китае. Что он позволяет заложить основу для традиционных видов изобразительной деятельности, обогатив их культурными изобразительными традициями западных школ, в частности, российской школой академического рисунка. При этом академический рисунок не является инородной системой учебно-методических приемов, и органично вписываются в традиционные китайские школы изобразительного искусства. Изучение методов преподавания в академической русской традиции позволяет обогатить школу традиционного китайского изобразительного искусства, не затрагивая ее самобытной основы при условии правильного методологического осмысления этого сложного художественного явления.

Обучение рисунку по специальности Гохуа имеет следующие функции: непосредственное введение студента в решение художественных задач; осознание студентами важности применения на первых этапах обучения методов реалистического рисования; усвоение основных академических приемов и учебных методик на первом этапе работы над традиционном рисунком Гохуа. Эти три функции приводят к разрешению проблемы качественной подготовки преподавателей общехудожественного образования.

Китайская художественная культура и национальная живопись Гохуа также имеет свою традиционную систему обучения молодых художников. В Гохуа изображается окружающая природа, отражающая привязанность людей к ней.

В высшем педагогическом образовании Китая считается, что обучение академическому рисованию дает возможность студентам более глубоко освоить историю европейского и национального искусства, что немаловажно для будущего педагога художественных дисциплин.

В китайских педагогических кругах идет широкая дискуссия, и существуют разные точки зрения на необходимость обучения академическому рисунку в китайском традиционном искусстве. В одних учебных программах обучения Гохуа используются методы академического рисунка, в других - полностью отсутствуют. Данная работа доказывает, что использование методов академического рисунка в традициойной школе Гохуа не подавляет самобытность, не разрушает традицию, но обогащает ее, в тоже время, приближает ее к достижениям мировой художественной культуры.

Повторим, что учебная работа по рисунку имеет специфические особенности и предполагает систематический курс обучения, который строится по принципу последовательного освоения изображения различных по сложности предметов. Элементарное обучение рисунку китайского художественно-педагогического образования основывается на традиционной академической учебной системе. В настоящее время в Китае отсутствует авторитетный учебник по методике преподавания академического рисунка.

Хотя в Китае не сформирована передовая система художественно-педагогического образования, получившая мировое признание, в настоящее время ведутся широкие практические исследования в этой области.

Использование академического рисунка в обучении Гохуа восполняет пробелы изобразительных умений в области китайской национальной живописи, что позволяет по-новому рассмотреть тему человека в сюжетах китайского Гохуа.

Обучение академическому рисунку студентов по специальности Гохуа отличается от обучения студентов выбравших в качестве специальности традиционную европейскую живопись.

В настоящее время в Китае достигнут консенсус по следующим пунктам: обучение рисунку как элементарный учебный этап художественного образования является необходимым процессом; признается, что каждая художественная специальность обладает своей спецификой; несмотря на использование разных методик основного художественного образования; применение преподавания традиционного академического рисунка в художественно-педагогическом образовании неизбежно.

Если говорить о кардинальных различиях, которые существуют между педагогическими системами преподавания академического рисунка в России и в Китае, то необходимо, прежде всего, обратить внимание на различие художественной культуры и художественной традиции этих стран, тесно связанных с различными мировоззрениями, верованиями и основополагающими религиозными течениями.

Сравнительный анализ рисунков студентов, которые обучаются Гохуа и рисунков студентов, которые обучаются только академическому рисунку, не может считаться вполне корректным. В этом случае необходимо учитывать существенные различия в постановке учебных задач. Поэтому мы выделили ряд параметров, которые дают относительную возможность сравнения традиционных рисунков Гохуа и собственно академических рисунков. С нашей точки зрения эти различия заключаются в следующем:

В академических рисунках необходимо отметить такие параметры как иллюзию пространства, тональный разбор, конструктивное построение, светотональную моделировку формы, фактуру, «иллюзию реальности».

В рисунках Гохуа - обозначение пространства, отсутствие тонального разбора, акцент на линейную пластику, отсутствие светотональной моделировки формы, драматургия условных линейно выраженных фактур, «осмысление реальности».

Эти различия слишком велики, что бы проводить сравнение по единым критериям, только академического рисования или только критериям традиционного рисунка Гохуа.

Поэтому для поведения сравнения в третьей главе были выработаны необходимые критерии, к которым относится:

- образное решение;

- острота передачи характеристики модели;

- мастерство выполнения в той или иной стилистики;

- переход от учебных к творческим задачам как характеристика одаренности учащегося.

Сравнительный анализ позволяет сделать основной вывод данного исследования. Предварительное обучение академическому рисунку учащихся, по специальности Гохуа способствует более глубокому проникновению в традиционные задачи этого вида искусства, сохраняя при этом самобытность, чистоту линии, пластику и уникальную традиционную форму выражения. Этот основной вывод исследования, полученный в результате тщательного анализа представленного материала, является существенным в первую очередь для художников-педагогов и может быть с нашей точки зрения успешно применен на практике.

Автореферат диссертации по теме "Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая"

I

I

На правах рукописи УДК: 7.001.8

ЮЙ АНЬДУН

Традиции академического рисунка художественно-педагогическом образовании России и Китая (Сравнительный анализ)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Чцрм

и ОЭ 17*5447

На правах рукописи УДК 7.001.8

ЮЙ АНЬДУН

Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании России и Китая (Сравнительный анализ)

Специальность' 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Михаленко Людмила Борисовна Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Верб Эммануил Аронович

кандидат искусствоведения Курапова Елена Львовна

Ведущая организация Санкт-Петербургская

государственная художественно-промышленная академия

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212199.11, Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп. 6, ауд 31

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу г Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан «У/^» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, У//

кандидат педагогических наук, доцент л Б Михаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию и сравнительному анализу содержания и методов обучения академическому рисунку в высших художественно-педагогических заведениях России и Китая в период с середины прошлого века по настоящее время (1950-2006 г).

Актуальность исследования. В настоящее время в большинстве стран мирового сообщества происходят процессы бурного реформирования системы образования. Одной из важнейших задач создания единого образовательного пространства является сохранение и интеграция лучших образовательных традиций разных стран

Художественно-педагогическое образование, эстетическое развитие подрастающего поколения, влияние искусства на все сферЬг жизнедеятельности — звенья одной цепи существования художественной культуры общества. Традиции всегда являлись прерогативой образования Академический рисунок - это продукт развития художественной культуры, квинтэссенция академической формы образования в изобразительном искусстве Европы Обучение академическому рисунку в системе художественно-педагогического образования имеет принципиальное значение в передаче, сохранении и развитии традиций обучения художественной грамоте в общеобразовательной школе, в овладении профессиональным мастерством будущих художников и педагогов изобразительного искусства Сохранение и развитие традиций академического рисунка - это сохранение профессиональной художественной школы, которая в настоящее время утратила свое главенствующее положение в художественном образовании в большинстве стран западной Европы и Америки В тоже время академическое рисование и другие системы обучения западной Европы получили широкое распространение в Китае еще в начале прошлого века В настоящее время наряду с традиционной китайской живописью академический рисунок прочно завоевал позиции в художественном и художественно-педагогическом образовании КНР.

В последние годы сотрудничество в области науки, культуры и образования Китая и России получили новый импульс Сравнительный анализ обучения академическому рисунку в России и Китае направлен на осмысление процессов интеграции в художественном образовании стран с различными культурами.

Все это дает основание считать проблему исследования актуальной

Степень научной разработанности проблемы. Историей

художественного и художественно-педагогического образования в России занимались такие ученые как А. В. Бакушинский, Э. М Белютин, И А Бродский, И В Гинзбург, Н М. Молева, Б. М Неменский, Н. Н Ростовцев В своих работах авторы исследуют влияние европейской

системы подготовки художников на становление русской художественной школы. Прослеживают преемственность лучших традиций советской школы академического рисунка с достижениями русских художников-реалистов, таких, как, А П Лосенко, В К Шебуев, К. П. Брюллов, А. П. Сапожников, П. П Чистяков, Д Н Кардовский, Н. П.Крымов, К Ф.Юон.

"Академической системе ' обучения в художественных учебных заведениях России посвящены труды А АДейнеки, Б В Иогансона, Д Н Кардовского, П П Кончаловского, П Я Павлинова, Н. Э Радлова, Н Н Ростовцева А М Соловьева В А Фаворского, П П Чистякова и др Современные проблемы академического рисунка как основы профессиональной подготовки художника и художника-педагога в России исследовали В. В. Бабияк, Э. М. Белютин, В. П. Зинченко, Л. Г. Медведев, Н Н Ростовцев и др

Историей становления художественного образования в Китае занимались Чжэнь Жуй Лин, Чжан Дао Сэнь. Известный художник-педагог Сюй Пэй Хун много сил приложил для распространения европейской академической системы обучения в Китае, подчеркивал значение реалистического рисунка как основы обучения изобразительному искусству.

Влиянию русской академической школы на становление художественного образования в Китае, проблемам художественно-педагогического образования, исследованиями в области методики обучения рисунку в- настоящее время занимаются Ли Су Цзе, Чжоу Пэн Хой, Ван Цзин Цзяо и др

Необходимо отметить, что степень научной разработанности вопросов становления художественного образования, и, в частности, художественно-педагогического образования в России и Китае имеет существенное различие Вопрос становления художественного образования в России в специальной литературе освещен гораздо полнее, чем история художественного образования в Китае.

Вплоть до настоящего времени сравнительный анализ в художественно-педагогическом образовании России и Китая не предпринимался исследователями

Объект исследования. Художественно-педагогическое образование России и Китая.

Предмет исследования. Методика обучения академическому рисунку в художественно- педагогических вузах России и Китая

Цель исследования. Сопоставить процессы развития высшего художественно-педагогического образования в Китае и в России для совершенствования методов обучения академическому рисунку

Цель и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач-

-исследовать академический рисунок как основу художественно-педагогического образования в России,

- раскрыть значение обучения академическому рисунку в высшем художественно- педагогическом образовании Китая,

- провести сравнительный анализ развития традиций академического рисунка в художественно-педагогическом образовании Китая и России на примере РГПУ им. А.И Герцена и Аньхойского университета;

- выявить причины обуславливающие снижения уровня подготовки бакалавров, специализирующихся по живописи маслом в КНР;

- выявить факторы, способствующие повышению качества подготовленности бакалавров в КНР, специализирующихся по традиционной живописи Гохуа

Методы исследования, В работе использованы теоретические методы исследования сравнительно-исторический» изучение и анализ научных трудов по истории художественного образования и теории художественной педагогики, сравнительный анализ учебных программ по академическому рисунку и эмпирические методы - изучение и анализ педагогического опыта обучения студентов художественных факультетов педагогических вузов и колледжей, а также анализ результатов обучения - учебных рисунков Теоретико-методологической основой явились исследования1

- по философии и эстетике искусства,

- по истории художественного образования,

- по теории художественной педагогики;

- по культурологическому подходу в сравнительных педагогических исследованиях, который предполагает рассмотрение педагогического явления в контексте общечеловеческой и национальной культуры

Гипотеза исследования. Изучение и сравнительный анализ программ и методов обучения в Герценовском и Аньхойском университетах позволяет выявить их особенности и совершенствовать процесс подготовки китайских и российских бакалавров с учетом специфики их специальностей

Источниками исследования явились труды по истории художественного образования и художественной педагогики Российских и Китайских ученых, статьи в научных сборниках и периодических изданиях, регламентирующие документы органов управления культуры и образования, учебно-методическая документация и методические фонды художественно-педагогических вузов Москвы, Санкт- Петербурга, Омска, Курска, Магнитогорска, Аньхойского, Пекинского и др университетов, а так же педагогическая практика В ходе работы над диссертацией устраивались методические выставки с последующим обсуждением и анализом студенческих учебных рисунков

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- впервые проведен сравнительный анализ обучения академическому рисунку в КНР и России,

- впервые на основе изучения российского опыта обучения академическому рисунку исследованы влияния академического рисунка на обучение живописи маслом;

- впервые обобщен опыт влияния школы академического рисунка на обучение традиционным видам изобразительного искусства Китая, Положения, выносимые на защиту:

- формирование единого художественно-педагогического пространства способствует повышению качественного уровня подготовки бакалавров в Герценовском и Лньхойском университетах,

- система обучения академическому рисунку в России заняла прочное место в современном художественно-педагогическом образовании Китая;

- программа и методы обучения академическому рисунку существующие в современном художественно-педагогическом образовании Китая ориентированны в большей мере на живопись маслом и в меньшой степени на живопись Гохуа

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории, художественного образования новыми знаниями об особенностях использования академической системы обучения в художественно-педагогическом образовании Китая, в методологии сравнительного анализа систем обучения академическому рисунку в России и Китае и значении сохранения традиций академического рисунка в художественно-педагогическом образовании

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы на лекционных занятиях по педагогическим технологиям и методике обучения, выводы могут быть положены в основу составления учебных планов и программ, методических рекомендаций и пособий по рисунку для различных педагогических специальностей, использованы при формировании методического фонда учебных рисунков, выполнения наглядных пособий

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, апробацией результатов исследования в процессе учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях диссертанта в научных сборниках, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,7 п л ), а также в чтении открытой лекции на тему «Традиция и нынешнее состояние образования в академии им ИЕ Репина» в Художественном институте Аньхойского педагогического университета (Китай, 2004), в выступлении на курсах повышения квалификации учителей провинции Аньхой на тему-«Российский академический рисунок» (Китай, 2005), в докладе на тему «Художественное образование в вузах Санкт-Петербурга история и современность» на конференции «Художественно-педагогическое образования в китайских вузах» (Китай, 2004), организации методической выставки «Испытание традиции - учебные работы рисунка и живописи студентов российских художественно-педагогических вузов» (Китай, 2004)

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, библиографии, вюпочающей публикации на русском (93 наименования) и китайском (47 наименований) языках Текст диссертации дополняют фотографии учебных рисунков студентов факультета Изобразительного искусства РГПУ им А. И Герцена и Художественного института Аньхойского университета

Объем основного текста диссертации - 197 страниц, включая 37 иллюстраций

Общий объем диссертации - 210 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируется объект и предмет исследования, определяется его цель и задачи, обозначается методологическая основа, выявляется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и определяется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы

В Главе 1 «Академический рисунок в художественно-педагогическом образовании советской и постсоветской России» рассматривается понятие «Академический рисунок», история становления учебного предмета «рисунок» в высших педагогических учебных заведениях России

Параграф 1.1 «Рисунок как учебная дисциплина в подготовке студентов в системе художественно-педагогического образования в советской и постсоветской России» посвящен рисунку как ввду художественного творчества, который, в свою очередь, имеет много разновидностей в зависимости от функциональных особенностей и задач, которые ставит перед собой будущий специалист

Академическая школа преподавания рисунка в России возникла на базе преобразований и реформ, проведенных в XVIII веке, которые повернули художественную традицию России в сторону Западной Европы с ее особым отношением к жанру, повествовательное™ и иллюстративности, совершенно не свойственным для русской средневековой живописи Отход от многовековых канонов, появление светской живописи с ее натуралистичным цветом, реальным трехмерным пространством, увлечением фактурами и пышностью одежд, парадными портретами - все это, в конце в концов, привело к тому, что в русской изобразительной культуре возникло достаточно своеобразное явление - существование духовной, религиозной живописи - иконописи наряду со светской культурой, которая основывалась на совершенно иных композиционных, пластических, пространственных и цветовых принципах

До конца XIX века в России активно продолжала совершенствоваться методика преподавания рисунка Именно благодаря методической стройности и научной обоснованности программ учебный рисунок в это время получает специальное название - «академический рисунок» Сегодня, желая подчеркнуть научную направленность системы преподавания учебного рисунка, часто употребляются понятия «учебный рисунок» и «академический рисунок» как синонимы.

Рисунок (академический) - как учебная дисциплина, раскрывает перед учащимися принципы построения реалистического изображения на плоскости, воспитывает художественную культуру и дает знания и навыки, необходимые для самостоятельной творческой работы, которая, в свою очередь, приобщает к художественной культуре в целом, формирует знания и умения будущего специалиста Полноценное овладение этой дисциплиной позволяет постичь правила перспективы, законы анатомии, законы распространения света и моделировать пластические особенности предметов В процессе работы над академическим рисунком студент приобретает профессиональные навыки редения работы на основе принципа «от общего к частному, а затем от частного к обогащенному общему», а также умение видеть изображаемый предмет в целом и осваивать технические приемы рисования

Понятие учебного рисунка тесным образом сопряжено с определением понятия художественной школы Например, в исследовании В В Бабияка убедительно продемонстрировано, что художественная школа отличается целым рядом определенных признаков.

В стенах Академии художеств работают рисовальные классы, где .закладываются основы художественного обучения.

Появились системы обучения А П. Лосенко, И Н Крамского, П. П Чистякова, которые предлагают свои методы овладения новыми подходами к пространству, как глубине и иллюзии удаленности, цвету, как характеристике изображаемого предмета

Пройдя достаточно сложный период начала XX века, сильно изменивший эстетический облик изобразительного искусства России, преподавание рисунка и живописи в 30-е, а особенно в 40-е и 50-е годы вновь возвращается ко многим концепциям и педагогическим подходам, распространенным во XVIII и XIX веках Однако, теперь это делается на новом идеологическом фундаменте, названном социалистическим реализмом Разумеется, здесь нельзя говорить о прямом заимствовании из прошлого, тем не менее, подходы к пространству, цвету и многим другим изобразительным категориям восходят к эстетике прошлого

Обращаясь к 50-м годам прошлого века, можно сказать, что развитие русского искусства в этот период характеризуется новыми тенденциями, в частности, возвращением к западным традициям импрессионизма, постимпрессионизма, кубизма и модернизма Эти явления не рассматриваются подробно, так как задача данного исследования связана с изучением педагогической системы академического рисунка, которая под

влиянием новых течений XX века стала претерпевать сложные и пока еще малоизученные в самой России метаморфозы

Истоки становления художественно-педагогического образования в России принадлежат московскому Училищу технического рисования, основанному графом Строгановым еще в 1825 году, где было отделение, которое готовило учителей рисования для общеобразовательной школы Впоследствии при Академии художеств были открыты Педагогические курсы Художественно-графический факультет в Московском Городском Педагогическом институте, позднее им В П Потемкина, был образован в 1941 году и стал первым специальным высшим учебным заведением, начавшим подготовку учителей рисования и черчения для общеобразовательных школ. До 1956 года он был единственным в стране С 1956 года в крупнейших городах РСФСР в педагогических институтах стали открываться художественно-графические факультеты в Ленинграде, Омске, Орле, Курске, Красноярске, Ижевске, Чебоксарах, Магнитогорске и Хабаровске В 1960 году художественно-графический факультет МПГЙ им. В П Потемкина был объединен с МГПИ им. В И Ленина С этого времени он становится научно-методическим центром, вокруг которого группируются все художественно-графические факультеты педагогических институтов К 1961 году таких факультетов стало уже десять, а в 1981 году -восемнадцать. Широкое развитие получило заочное обучение на факультетах изобразительного искусства Методическим центром долгое время был факультет изобразительного искусства Московского государственного заочного педагогического института, организованного в 1953 году.

Организация факультетов искусств в составе педагогических вузов потребовала привнесения коррекции в учебные планы по педагогике, психологии, культурологии и методике преподавания изобразительного искусства При этом осуществлялась тесная связь с общеобразовательной школой, на базе которой проходила педагогическая практика студентов Стала проводиться серьезная исследовательская работа по методике обучения специальным дисциплинам в вузе и школе. Были организованы аспирантура и диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций, которые внесли большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в области художественного образования.

Итак, можно констатировать, что к концу XX столетия сложилась определенная система художественно-педагогического образования, а именно базовое художественно-педагогическое образование (художественно-графические факультеты, факультеты изобразительного искусства, факультеты искусств в педагогических вузах) и институты повышения квалификации или последипломного образования, то есть системы дополнительного (послевузовского) образования, включая аспирантуру и докторантуру

На современном этапе в педагогических вузах реализуются такие подходы в подготовке школьного учителя, которые ориентированы на конечный результат, раскрывающий в модели личность учителя

Тем не менее, необходимо сказать, что существует и другое концептуальное направление в подготовке учителя, которое определятся как «компетентностный подход». Результат профессиональной подготовки, ориентируемой не на передачу готовых знаний, а на обучение будущего педагога с задачей находить эти знания и применять их в ситуациях, имитирующих реальные профессиональные ситуации, может быть описан с помощью понятия «профессиональная компетентность» Существенной характеристикой компетенции будущего специалиста является его связь с человеческими ценностями, с его потребностями в данном виде деятельности Сохранение высокого уровня компетенции требует непрерывного образования учителя, развития его интегративных и аналитических способностей Кроме того, следует отметить, что профессиональную компетентность необходимо рассматривать как совокупность ключевой, базовой и специальной компетенции

Таким образом, ключевая компетенция необходима для любой профессиональной деятельности и проявляется в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации и правовых основ поведения

В настоящее время интенсивно развивается многоуровневая система подготовки будущих художников-педагогов. Реализация идей Болонского соглашения предполагает иные принципы организации учебного процесса, которые опираются на активность и самостоятельность студентов, возможность следования индивидуальным образовательным маршрутом, создания образовательной среды, способствующей самореализации студентов в будущей профессии В отличие от подготовки специалиста многоуровневая система подготовки предусматривает более гибкий подход к подготовке бакалавров и магистров художественного образования

Академический рисунок в России по-прежнему занимает ведущее положение в многоуровневой модели подготовки художника-педагога в то время, как в странах западной Европы и Америки традиции академической школы рисунка уже утратили свои позиции

Анализ учебных планов и программ по рисунку факультетов искусств и художественно-графических факультетов педвузов показывает, что дисциплине «рисунок» отводится основная роль в формировании профессиональных качеств будущего художника-педагога, то есть, в перечне учебных дисциплин художественно-практического цикла «рисунок» занимает лидирующее положение в силу особого его влияния на становление профессиональных умений и формирования художественного вкуса

В параграфе 1.2 «Традиции и инновации в обучении академическому рисунку будущих художников-педагогов в российских вузах» уделяется внимание задачам и методам обучения рисунку студентов, рассматриваются тематические планы обучения рисунку в РГГГУ им А И Герцена

Учебная работа по рисунку имеет свои специфические особенности и свой систематический курс обучения, который строится по принципу

последовательного освоения изображения различных по своей сложности предметов. Рисунок, как учебный предмет, предполагает изучение научных положений академического рисунка, овладение мастерством рисования, а также воспитание будущего художника-педагога

Традиции обучения академическому рисунку опираются на систему П П Чистякова, которую этот великий русский художник-педагог называл «системой поверочного рисования» Нужно сказать, что система Чистякова получила в России широкое применение, по этой системе учились практически все крупные русские художники реалисты, составившие славу русского искусства

Кроме того, сочетание длительных академических рисунков и краткосрочных набросков (Д Н Кардовский) как метода обучения, а также упрощение формы и рисование «от куба» и «шара» (А Ашбе) - это именно те методические ориентиры обучения рисунку в современных условиях, которые помогают студентам в их творческом становлении В XX веке были сделаны значительные достижения в области художественной подготовки в рамках двух школ - Баухауза и ВХУТЕМАСа

Высшие художественно-промышленные мастерские (ВХУТЕМАС) характеризуются тем, что в основу обучения был положен реалистический метод рисования с натуры в сочетании с ярко выраженным творческим началом, когда педагоги искали новые методы преподавания, способствующие развитию креативности и творческого потенциала личности Во ВХУТЕМАСе впервые в мире были созданы основы сложившейся позднее системы подготовки художников-конструкторов. Важной частью нового метода обучения бьш разработанный пропедевтический (предварительный) курс, основанный на сочетании научных и художественных дисциплин Пропедевтический курс должен был научить студентов языку пластических форм, законам формо- и цветообразования, так как включал рисование как основу пластического искусств, цветоведение, а также дисциплины, исследующие взаимоотношения между цветом и формой, изучение принципов построения пространственной композиции Эти законы авторы курса (В А Фаворский, П Я Павлинов, К Н Истомин, И М Чайков, Н. А Ладовский) считали универсальными для создания, как произведений изобразительного искусства, так и для художественного конструирования предметов быта и техники

После закрытия ВХУТЕМАСа с конца 1940-х гг. в России стали открываться художественные факультеты, программы в которых базировались на системе академического обучения рисунку.

Процесс обучения рисунку предполагает выделение определенных этапов его усвоения и имеет специфические особенности, а также предполагает систематический курс обучения, который строится по принципу последовательного освоения изображения различных по сложности предметов

Поиск новых и совершенствование известных методов обучения рисунку продуктивно продолжается в современной России Центрами обучения и развития рисунка как учебного предмета остаются Москва и Санкт-Петербург. И, прежде всего, нужно упомянуть такие учебные заведения, как МГАХИ им.В.И Сурикова и СПГАХИ им И Е.Репина, МГЗГШ, МГПУ им В И Ленина, РГПУ им А. И Герцена.

Например, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Г'ерцена в 1959 году был создан Художественно-графический факультет, вобравший весь опыт преподавания рисунка, накопленный в рисовальных классах Эти классы были открыты в этих стенах еще в 1806 году С 1991 года Художественно-графический факультет стал называться факультетом Изобразительного искусства, а с 1997 года в результате произошедших реформ перешел на многоуровневую систему подготовки специалистов (бакалавриат и магистратуру)

В настоящее время на факультете Изобразительного искусства в РГПУ им. А И Герцена рисунок как учебная дисциплина является дисциплиной профильной подготовки по профилю «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» и специальной дисциплиной многих магистерских программ

Цель обучения академическому рисунку преподаватели факультета видят в формировании профессиональной компетентности в области рисунка, в освоении законов линейной и воздушной перспективы, знаний теории пропорций и светотени, графических материалов и техник

В своих исследованиях художники-педагоги пришли к выводу, что обучение и творчество - это единый в своем многообразии процесс. При выполнении любого учебного задания перед учащимся ставятся творческие задачи в той мере, в какой они способны их понимать и практически решать на каждой стадии развития

В практике обучения молодых художников-педагогов рисованию с натуры выделяют два вида учебной работы - длительный рисунок и зарисовка (набросок) Академический рисунок основывается на рисовании с натуры, и не всегда эти умения легко переносятся на умение рисовать по памяти или по представлению, что крайне необходимо в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства

В подготовке учителя изобразительного искусства большое внимание придается краткосрочному рисованию и рисованию по памяти Длительный учебный рисунок с неподвижной модели не содействует развитию наблюдательности, то есть умению быстро определить в натуре существенное и подметить характерное, так как из-за продолжительности самого процесса наблюдения ослабляет остроту восприятия и активный интерес к изображаемому При этом внимание учащихся притупляется и направляется на изображение второстепенных деталей и мелочей Поэтому в практике обучения академическому рисунку длительные постановки должны перемежаться с набросками и зарисовками с целью перехода в' общую систему вспомогательных, краткосрочных учебных рисунков двух видов -

наброски и зарисовки, которые сопутствуют длительному учебному рисунку в течение всего курса обучения.

Таким образом, сохраняя традиционную систему обучения, в педагогических вузах постоянно ведется поиск методов и средств, отвечающих современным парадигмам образования, а педагоги высшей школы работают над такими проблемами как обучение композиционным навыкам на занятиях академическому рисунку.

Говоря о российских исследователях, необходимо обратиться к исследованиям В В Бабияка, в которых рассматривается научно обоснованная трехуровневая система развития художественно-образного мышления студентов в процессе обучения академическому рисунку.

Диссертация исследователя Б. Е Оспанова посвящена задачам обучения академическому рисунку будущих учителей в интеграции с постижением законов композиции

В своем исследовании традиций обучения академическому рисунку Л Г. Медведев основное внимание уделяет проблеме усиления творческого начала Этот автор считает, что формирование графического художественного образа является необходимым условием достижения художественного результата в академическом рисунке, как синтезе эмоционального и рационального начал Причем на младших курсах, по мнению Медведева, должно происходить активное накопление знаний и умения работать с графическими материалами На старших курсах основная задача обучения рисунку заключается в умении использовать полученные навыки в зависимости от осмысления художественного образа в рисунке посредством решения «невидимых конфликтов» в композиционном рисовании (плоскости и пространства, света и объема, симметрии и асимметрии, линии и тона)

Другое направление в развитии методики обучения академическому рисунку делает упор на учет индивидуальных особенностей личности студентов. Например, в исследовании А В Свешникова показано, что недостатки студенческих работ по академическому рисунку зависят от личностной акцентуации Автор уделяет особое внимание особенностям характера учащихся плохо адаптирующихся к условиям обучения, несмотря на художественные способности Актеитированность характера может проявляться в таких чертах, как застенчивость, излишняя впечатлительность, робость, педантизм, вспыльчивость, демонстративность и инертность Таким образом, исследователь установил зависимость между индивидуально-психологическими чертами студента и особенностями его учебных рисунков Ряд исследований российских ученых посвящен активизации обучения академическому рисунку и более осознанному подходу к процессу обучения, который связан с проблемой подготовки будущего учителя В частности, это работы Н К Шабанова, Л. Б Михаленко

В настоящее время специальные упражнения краткосрочного характера и длительные учебные работы с постановкой определенной учебной задачи широко внедряются в практику обучения изобразительному искусству В

художественном образовании начинают применяться элементы проблемного обучения. Так, Р. В Ветров разрабатывает задания, включающие моменты проблемного обучения, которые помогут разнообразить занятия по рисунку.

В Главе 2 «Традиции академического рисунка в художественно-педагогическом образовании Китайской Народной Республики» исследуется история становления преподавания академического рисунка в КНР.

В параграфе 2.1 «Становление художественно-педагогического образования в Китайской Народной Республике» рассматриваются этапы становления художественно-педагогического образования в КНР.

После основания в 1949 году Китайской Народной Республики, правительство и Министерство просвещения берут курс на реформирование и плановое регулирование всей системы высшего образования

В соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между КНР и СССР, заключенным в 1950 г, в КНР были приглашены советские специалисты. В период с 1949 по 1959 гг. более 760 советских специалистов читали лекции в учебных заведениях КНР по всем специальностям Они подготовили свыше 4 тыс аспирантов и обучили более 7 тыс китайских преподавателей В высших учебных заведениях СССР (до начала китайской «культурной революции») обучалось более 10 тысяч китайских специалистов.

Министерство культуры СССР передает план помощи китайскому искусству Государственному Московскому художественному академическому институту им. В И Сурикова В КНР были приглашены советские специалисты с целью оказания помощи в организации системы художественного образования

Интерес к русскому и советскому искусству в КНР, к проблемам профессионального художественного образования имеет свою предысторию Еще в 30-ые годы XX века известные китайские художники Сюй Бэй Хун и Лу Сунь знакомили художественную общественность с творчеством русских художников. Их особое восхищение вызывало мастерство художников, входивших в число членов «Товарищества передвижных художественных выставок»

В газете «Жэньминь жибао» была опубликована программная редакционная статья «Учиться у советских художников» (декабрь 1952). Председатель Союза художников России, народный художник С. В. Герасимов опубликовал статью «Дружественное напутствие китайским художникам» (1954) Известные и влиятельные деятели искусства и культуры Нового Китая Цзян Фен, Ван Чао Вень, Цай Жо Хун, Ван Ши Го, Ми Гу активно пропагандировали изучение и использование советского опыта в подготовке художников С 1952 по 1962 год в художественных вузах Москвы и Ленинграда обучались китайские студенты, которые впоследствии оказали огромное влияние на художественную жизнь в КНР

Большое значение придавалось систематическим занятиям по теории и истории искусства, по развитию способности понимать художественные

произведения в целом, а также обучение навыкам выполнения академического рисунка как школы реалистического искусства

В 1955 году в Китай был приглашен советский художник-педагог К.М.Максимов (1913-1993) - профессор Московского художественного института им И. В Сурикова, который на протяжении ряда лет преподавал рисунок и живопись студентам художественных вузов Китая по методу выдающего русского художника-педагога П. П Чистякова Его ученики стали известными художниками и педагогами в Китае, основными распространителями педагогических принципов обучения русской художественной школы

На занятиях с учениками К М. Максимов большое внимание уделял непосредственному показу приемов работы живописными материалами, демонстрировал различные техники живописи, щедро делился секретами своего мастерства. В процессе общения со студентами он проявлял внимание и заботу о каждом студенте.

Не все представители Центральной академии художеств Китая разделяли педагогические воззрения К М. Максимова Однако практика показала, что его методика реализации академической системы обучения рисунку и живописи дает хорошие результаты в работах студентов В 1955-1959 гг обучение живописи по системе, предложенной К М Максимовым, получило широкое распространение в других художественных вузах КНР Идеи реалистического искусства, которые были присущи мировоззрению художника-педагога соответствовали художественным воззрениям китайского народа и культурным запросам того времени

С наступлением двадцатого века в китайской живописи начался этап существования «ста школ», то есть возникновения множества различных стилей и направлений Одни художники продолжали работать в соответствии с традициями прошлого, другие же все больше поддавались разнообразным новым, в том числе западным влияниям

Среди этих художников должен быть, в первую очередь, упомянут Сюй Бэйхуна (1895-1953). - декан художественного факультета Пекинского университета Он выступал за реформу художественного преподавания, а также за введение в учебный курс западноевропейской техники живописи Сюй Бэйхун ратовал за реформирование традиционной живописной техники на основе внедрения западноевропейских элементов Один из его наиболее популярных шедевров, изображающий галопирующего коня, считается образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования

Известный художник-педагог Линь Фэнмянь выступал за сочетание в живописи приемов китайской и западной живописи, надеясь таким образом создать качественно новое направление В отличие от Сюй Бэйхуна он проявлял особый интерес к новейшим западным течениям Эта тенденция была принята в штыки некоторыми авторитетными представителями китайской живописи Линь Фэнмянь внедрил в китайскую живопись

некоторые приемы европейской живописи маслом. Его картины составили особый раздел современной китайской живописи.

Так, в 1962 поду, на всекитайском совещании по обучению рисунку ректор Чжэцзянской художественной академии профессор Пань Тянь-шоу выразил свое мнение о русской системе обучения рисунку, которую приняли для себя за образец многие китайские педагоги Он считал систему обучения рисунку П П. Чистякова непригодной для обучения Гохуа (национальной живописи) и предлагал замену рисунка светотенью - рисунком штрихами и линиями, пытаясь осуществить это на практике.

После основания КНР обучение рисунку в китайском художественно-педагогическом образовании в качестве образца была взята учебная система русского преподавания рисунка, что было крайне важно в обстановке общего восстановления системы образования в полуфеодальном и полуколониальном обществе, разрушенном войной.

По мере расширения связей с заграницей в Китае открылся доступ к разнообразной информации, что расширило возможности китайских педагогов, старающихся принять и использовать новые системы преподавания Очевидно, что традиционная система образования уже не могла полностью быть приспособленной к многомерному художественно-педагогическому образованию в Китае.

В действительности оживленный диспут по обучению рисунку никогда не прекращался в Китае. После расширения связей с заграницей и обретения свободы слова, способствующих развитию поиска новых путей преподавания в педагогике искусства, бурный спор по обучению рисунку происходит, тем не менее, в дружной, спокойной и творческой атмосфере

С 23 до 26 октября 2003 года проходила Международная выставка современного рисунка в Си'аньской художественной академии. Организаторами были Китайская центральная художественная академия, художественная академия Нового Южного Уэльса Австралии и Художественная академия Глазго в Англии. Все же нужно отметить, что, к сожалению, отсутствие России на этом совещании исключило из рассмотрения важную для художественного образования Китая тему, что свидетельствует о его известном однообразии.

С 1977 преподаватели Китая направляются на учебу в СССР, США, Германию, Францию, Японию, где они знакомятся с различными методиками обучения изобразительному искусству В элементарном обучении рисунку в этих странах главное место занимает не рисунок светотенью, а требования, предъявляемые при освоении специальностей

Можно констатировать, что в первое десятилетие образования КНР российская система художественного образования оказала существенное влияние на структуру управления, цели, содержание и методы преподавания специачьных дисциплин в художественном и художественно-педагогическом образовании Китая Этот период можно отнести к периоду внешней

поддержки системы художественно-педагогического образования в новом Китае

В настоящее время художественно-педагогическое образование получило новый импульс в своем развитии Начиная с 1977 года, по мере восстановления высшего образования в Китае наступает период возрождения педагогического образования в области изобразительного искусства Преподаватели вузов возвращаются на работу по специальности, возобновляются научные исследования

В результате бурных дискуссий и сравнительного анализа западноевропейских и российской системы художественного образования большинство китайских специалистов приходит к заключению, что использование российского опыта является наиболее целесообразным Прежде всего, это касается обучения специальным дисциплинам По примеру России основой обучения изобразительному искусству становится освоение китайскими студентами академического рисунка Это имеет принципиальное значение для становления будущих педагогов-художников В результате сложившейся практики обучения в Китае и учета опыта других стран постепенно формируется современная многоуровневая система художественно-педагогического образования Этот период (1977-1990 гг) можно обозначить как период стабилизации Через почти 30 лет после восстановления вступительного экзамена в вуз в 1977 году художествеино-педагогическое образование Китая впервые начало полноценно развиваться в стабилизированной социальной среде

В настоящее время стратегической целью национального образования является воспитание всесторонне развитых в нравственном, умственном, физическом, эстетическом и трудовом отношениях, целеустремленных, высоконравственных, культурных и дисциплинированных людей новой формации Эстетическое воспитание и образование является важной составляющей всестороннего развития подрастающего поколения, а подготовка выпускников педагогических вузов с полным сроком обучения пополняет ресурс учителей, способных осуществлять цели эстетического воспитания Содержание обязательных и факультативных дисциплин учебного плана обеспечивает сохранение традиций, вариативность специальной подготовки и отражает национальную и региональную специфику, а также демонстрирует культурологический принцип в отборе содержания обучения Все это дает основание считать, что в настоящее время художественно-педагогическое образование Китая находится на этапе устойчивого развития

В настоящее время существуют две главной концепции подготовки выпускников художественных факультетов педагогических вузов с полным сроком обучения Одна из них предполагает готовить «специалистов в своей области и мастеров на все руки», а другая - готовить «практиков с многосторонними способностями» Система многоуровневой подготовки в Китае «бакалавриат - магистратура» сложилась давно, но в силу отсутствия средств выпускались, в основном, бакалавры, которые уже не могут отвечать

запросам времени. Постепенно в различных университетах стала открываться магистратура, однако нехватка высококвалифицированных кадров, ведущих подготовку по различным магистерским программам, определила ограниченность приема в магистратуру.

Существенной особенностью художественного образования в Китае можно назвать явное различие в уровне подготовки бакалавров и магистров Подготовка бакалавров осуществляется по традиционным программам, ориентированным на изучение основ изобразительной грамоты, знакомство с лучшими национальными высокопрофессиональными школами и, в первую очередь, с русской школой, основанной на сознательном и всестороннем изучении натуры, природы - первоисточника вдохновения и творческих импульсов. Именно на этом этапе закладываются основные качества будущих квалифицированных специалистов

В параграфе 2 2 «Академический рисунок в современном художественно-педагогическом образовании Китая» рассмотрены цели и содержание обучения академическому рисунку в художественно-педагогическом образовании Китая

Учебная программа академического рисунка уже стала основой китайского высшего педагогического художественного образования. Хотя в установке специализированного обучения имеется своя специфика, тем не менее, на практике в конкретном обучении все основано на традиционном рисунке. Учебные программы педагогических вузов Китая разрабатываются независимо каждым вузом, и ими же определяются изучаемые дисциплины В Столичном педагогическом университете готовят «специалистов в своей области» и «мастеров на все руки»

Поступив в вуз, студенты сразу начинают специализированное обучение, при котором курс рисунка непосредственно связан с избранной специальностью, когда обучение рисунку проводится соответствующей кафедрой В параграфе дан краткий анализ изучаемых курсов в зависимости от выбранной специальности

Обучение рисунку базируется на принципе перехода от простого к сложному, от легкого к трудному - это фундаментальный принцип традиционного академического преподавания Изучение конструктивного рисунка служит для углубления понимания студентом строения предмета и соотношения между предметами, - так у студента создают внутреннее ощущение предмета, готовя его к пониманию соотношения внешней формы с внутренним содержанием для последующего перехода к овладению академическим рисунком в целом

В преподавании по специальности традиционной китайской картины -Гохуа происходит переход от накопления и переработки знаний первого курса к сознательной самостоятельной работе, то есть развитие и углубление осознанного восприятия искусства в соответствии с концепциями традиционного академического обучения В сущности, это преобразованная система традиционного академического рисунка, приспособленного для

специальности Гохуа По специальности Гохуа основной упор делается на усвоение изображения сложных предметов в соответствии с духом традиционной китайской картины и поощрения использования всех возможностей изобразительного языка и собственного творческого потенциала студента

В Главе 3 «Сравнительный анализ обучения академическому рисунку на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и в художественном институте Аньхойского педагогического университета»

дается сравнение содержания и методов обучения студентов в России и в КНР и выделяются основные отличия в методике преподавания академического рисунка в вузах двух стран и дается анализ студенческих работ

В параграфе 3.1. «Содержание и методы обучения академическому рисунку российских и китайских бакалавров художественного образования» сравниваются китайские и российские программы по рисунку

В Художественном институте Аньхойского университета по направлению «художественное образование» осуществляется подготовка по профилю «живопись маслом» и «живопись Гохуа» Обучение дисциплине «рисунок» по этим двум профилям происходит по единой программе и в едином объеме учебных часов Поэтому представляется, что наиболее целесообразно сравнивать содержание и методы преподавания академическому рисунку по вышеперечисленным профилям «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное искусство» на факультете Изобразительного искусства РГПУ им А И Герцена и «живопись маслом» и «живопись Гохуа» в Художественном институте Аньхойского университета

Здесь необходимо отметить, что термины «живопись» и «рисунок» с точки зрения европейских теоретиков искусства имеет достаточно определенные характеристики, тогда как традиционная китайская живопись, несмотря на то, что основным инструментом для ее выполнения является кисть, больше похоже на рисунок в европейском понимании Этому, во многом, способствовало особое мировосприятие, обязательные занятия каллиграфией на всем про1яжении истории художественного образования Китая и сама иероглифическая письменность

В Художественном институте Аньхойского университета преподавание рисунка осуществляется по программам в целом идентичным программам факультета Изобразительного искусства РГПУ им А И Герцена Последовательность выполнения практических заданий по курсам обучения не отличается от соответствующих российских стандартов. В то же время формулирование целей и задач обучения все-таки имеет свои особенности

Чтобы ход дальнейших рассуждений был понятен, достаточно кратко остановиться на некоторых теоретических вопросах изобразительного искусства, в частности, на работе Генриха Вельфлина В своем труде

«Основные понятия истории искусств» он рассматривал два кардинально различных способа художественного восприятия - живописный и линейный Он утверждал, что видеть линейно означает, что смысл и красота вещей заключаются в их контурах, что глаз движется вдоль границ и как бы ощупывает края предметов. Различие между живописным и графическим художественным восприятием, по его мнению, заключается в том, что линейное видение резко отделяет форму от формы, между тем как живописный глаз, наоборот, направляется на то движение, которое идет дальше совокупности предметов.

Признавая ценность предложенных этим исследователем научных идей, все же нужно сказать, что существует нюансы, на которые следует обратить особое внимание, когда речь идет о преподавании академической дисциплины в совершенно иной культурной среде, с иными культурными и художественными традициями, в частности, когда речь идет о преподавании академического рисунка в Китае

На занятиях со студентами в РГПУ им А И Герцена применяется целый комплекс методов обучения, принятых в отечественной практике художественного обучения, таких, как метод устного объяснения, наглядного показа, педагогического рисунка, показа работ из методического фонда, промежуточного анализа учебной работы

Выдающиеся художники-педагоги А Ашбе, Д Кардовский, Г Савинский, И Репин, В Серов и другие использовали наглядный показ как важнейшее средство обучения, не делая, однако, из него самоцели и представляя как одно из средств анализа окружающего мира и способ его объективного художественного отображения Педагогический рисунок дает возможность преподавателю применять один из самых действенных дидактических принципов - принцип наглядности, который состоит в том, что обучаемые получают специальные знания, обращаясь как к источнику непосредственно к самим предметам и различным явлениям Реальное воплощение принципа наглядности - изображение или реально продемонстрированный прием, выполняемый лично педагогом, а также непосредственная правка рисунка студента

Если обратиться к отличительным особенностям в преподавании академического рисунка российским студентам, то, например, в РГПУ им А И Герцена выполняются следующие задания, которых нет, в свою очередь, в учебных планах китайских студентов - копирование работ старый мастеров изобразительного искусства и выполнение рисунков по памяти.

Следующим отличием в обучении является то, что в тематическом планировании российских студентов предусмотрено выполнение рисунка по памяти, чего нет у китайских студентов. Рисунок по памяти способствует развитию памяти и повышению интереса, так как это задание предполагает повторение работы, что заставляет студента во время занятия сосредоточиться на собственном рисунке с натуры, уделяя при этом особое внимание композиционной компоновке листа и пластике натурщика.

Китайские преподаватели широко используют традиционные для художественной педагогики методы обучения, такие, например, как метод объяснения предстоящей работы, определяя при этом содержание задания, последовательность его выполнения и количество часов, выделенное для его завершения, а также критерий оценки С помощью мультимедиа исследуется теоретическая база, необходимая для выполнения рисунка, и просматриваются образцы, что, в конечном счете, активизирует потенциал студента До начала работы над рисунком студент должен четко знать поставленную учебную цель. Необходимо стремиться к тому, чтобы при обучении технике рисунка студенты готовились к восприятию эстетической стороны своей работы. В процессе объяснения задания преподаватели прибегают к эвристическому методу, ориентируясь на индивидуальные способности учащихся Затем демонстрируются образцы рисунков из методического фонда, которые помогают студентам понять тему, решать поставленные вопросы и расширяют их кругозор, так как показывают различные способы выполнения задания

Когда китайский преподаватель видит проблемы в работах студентов, то считается невозможным указать на ошибки впрямую Принято предложить ему подумать, сравнить части изображения, высказать свои предположения по выполнению рисунка. Консультируя нельзя навязывать свое видение выполнения рисунка К исправлению ошибки в работах студентов предъявляются жесткие требования

В целом, методика преподавания в художественном институте Аньхойского педагогического университета и на факультете изобрази гельного искусства РГПУ им. А. И Герцена имеет много общего, что объясняется общей для обоих вузов целью обучения будущих художников-педагогов, сходной системой обучения и ориентацией на реалистическое искусство, не смотря на то, что отсутствие в обучении китайских художников рисунков по памяти и копирования работ старых мастеров существенно обедняет результаты учебного процесса

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ учебных рисунков российских и китайских студентов» показано, что мы имеем дело с двумя большими группами рисунков как результатами обучения студентов в различных вузах и по различным специальностям Первая группа - это академические рисунки студентов факультета изобразительного искусства ГРПУ им А И Герцена, вторая группа - учебные рисунки студентов художественного факультета Аньхойского университета Вторая группа разделяется на две подгруппы собственно академические рисунки студентов, конечной целью которых является решение классических академических задач И вторая подгруппа, где конечная цель не академические рисунки, а традиционный рисунок в стиле Гохуа, выполненный на основе формально графических поисков классического академического рисунка

Сравнение первой группы с первой подгруппой второй группы позволяет сделать следующие выводы

-так как академическая подготовка в первой группе, основывается на значительно более фундаментальной академической традиции, учебные результаты в этой группе, безусловно, лучше с точки зрения поставленных учебных задач

-сравнение первой группы со второй подгруппой второй группы можно провести при привлечении дополнительных критериев оценки учебных рисунков Здесь уже прямое сравнение будет некорректным, так как во второй подгруппе академические рисунки имеют, если так можно выразиться, вспомогательный, прикладной характер Они создаются для того, чтобы в последствии послужить основой для выполнения традиционного рисунка в стиле Гохуа У них иная учебно-творческая роль Они, в определенном смысле, не самостоятельный, а представляют собой поисковый материал для рисунка, выполняемого в традиционной манере Итак, сравнительный анализ рисунков студентов, которые обучаются Гохуа и рисунков первой группы не может считаться вполне корректным без учета существенных различий в постановке учебных задач Поэтому мы должны выделить ряд параметров, которые дают относительную возможность сравнения традиционных рисунков Гохуа и рисунков первой группы С нашей точки зрения эти различия заключаются в следующем.

Первая группа иллюзия пространства, тональный разбор, конструктивное построение, светотональная моделировка формы, фактура, «иллюзия реальности»

Вторая подгруппа второй группы, обозначение пространства, отсутствие тонального разбора, акцент на линейную пластику, отсутствие светотональной моделировки формы, драматургия условных линейно выраженных фактур, «осмысление реальности»

Как видим, различия слишком велики, что бы проводить сравнение по единым критериям, только академического рисования или только критериям традиционного рисунка Гохуа.

Для поведения сравнения необходимо выработка общих критериев, к которым мы можем отнести

- образное решение,

- остроту передачи характеристики модели,

- мастерство выполнения в той или иной стилистики,

- переход от учебных задач к творческим задачам как проявление одаренности учащегося.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении исследования мы приходим к следующим выводам.

1. В настоящее время в России и в Китае осуществляется двухуровневая система подготовки будущих учителей изобразительного искусства, которая способствует развитию интегративных процессов в художественно-педагогическом образовании двух стран.

2. Становление системы художественно-педагогического образования в

советское время осуществлялось последователями реалистической школы рисунка, которая имеет давние традиции в изобразительном искусстве России

3 Можно констатировать, что в настоящее время в Китае отсутствует унифицированная система художественно-педагогического образования

4 Академический рисунок завоевал прочное место в учебных планах многих высших учебных заведениях Китая, а методика обучения основана на российской школе рисунка

5 В результате сравнительного анализа методов обучения академическому рисунку было выявлено, что каждая художественная специальность обладает своей спецификой обучения рисунку, преподавание традиционного академического рисунка способствует повышению качества подготовки бакалавра художественного образования

6 Для сравнительного анализа учебных рисунков студентов, обучающихся по специальности «живопись маслом» были выделены следующие параметры передача впечатления глубины пространства, конструктивное построение, светотональная моделировка формы и фактуры, «иллюзия реальности», по специальности «живопись Гохуа» пространство не изображается, а понимается, делается акцент на линейную пластику Светотональная моделировка формы не имеет принципиального значения, драматургия условных линейно выраженных форм, предметов понимается как «осмысление реальности».

7 В результате сравнительного анализа учебных рисунков студентов Аньхойского университета и университета им А И. Герцена было выявлено, что российские студенты более успешно овладевают академическим рисунком по сравнению с китайскими студентами, обучающимися по специальность»живопись маслом»

8 Анализ учебных рисунков студентов Аньхойского университета, обучающихся по специальности «живопись Гохуа» показал, что академический рисунок ифает существенную роль на первом этапе обучения Гохуа, а использование методов академического рисунка в традиционной школе Гохуа не подавляет самобытность, не разрушает традицию, но обогащает ее, в тоже время, приближает ее к достижениям мировой художественной культуры

Таким образом, предварительное обучение академическому рисунку учащихся, по специальности Гохуа способствует более глубокому проникновению в традиционные задачи этого вида искусства, сохраняя при этом самобытность, чистоту линии, пластику и уникальную традиционную форму выражения Этот основной вывод исследования, полученный в результате анализа представленного материала, является существенным в первую очередь для художников-педагогов и может быть с нашей точки зрения успешно применен на практике

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

\.Юй Аньдун Традиция и нынешнее состояние образования академии им Репина Художественное исследование. [Текст] / Юй Аньдун // Китайский государственный руководящий журнал - 2004 - ЖЗ. - С. 121-124 (на ^ китайском языке) (0,3 п.л) 2 Юй Аньдун Отношение между российским и китайским художественным образованием и творчеством. [Текст] / Юй Аньдун II Вестник Аньхойского педагогического университета, гуманитарная социальная научная полоса -2004.-№.5.-С. 611-616 (накитайском языке) (0,9пл) 3.Юй Аньдун Становление китайского художественного образования и его значение в новой эпохе [Текст] / Юй Аньдун II Вестник Цаохуского университета, гуманитарная социальная научная полоса. - 2006. - № 2. - С 118-126 (на китайском языке). (0,6 пл.)

4 Юй Аньдун Художник-педагог К М. Максимов в истории художественного образования Китая [Текст] / Юй Аньдун И Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия СПб.* Экспресс, 2005- Вып 2. -С 129-133 (0,3 пл.)

5 Юй Аньдун Академический рисунок как проблема художественной педагогики [Текст] / Юй Аньдун И Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия. СПб • «Акционер и К», 2007 (июнь) - Вып 4 -С.61-70 (0,75 пл)

6. Юй Аньдун Становление художественно-педагогического образования в Китайской Народной Республике [Текст] / Юй Аньдун // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2006. № 4 (22) (0,35 пл.)

7.Юй Аньдун К.М. Максимов и его роль в истории китайского художественного образования [Текст] / Юй Аньдун Ч Искусство и образование 2007 №1 (45)((январь)- С.16-24 (0,5 пл.)

Подписано в печать 08.10 07 Формат бумаги 60x84/16 Кумага офсетная. Объем 1.5 печ.л. Тираж 100 экз Заказ №.83 191023, Санкт-Петербург, наб р. Фонтанки д.78 Ризогаф НОУ «Экспресс»