Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике

Автореферат по педагогике на тему «Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Омшанов, Алексей Бадашевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омшанов, Алексей Бадашевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В КУРСЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ.

1.1. Проблемы методов изображений в преподавании курса «Инженерная графика».

1.2. О взаимосвязи сознания и подсознания в актуализации процесса интеграции знаний.

1.3. Матричное представление графической информации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ В ФОРМИРОВАНИИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

2.1. Методические особенности и приемы укрупненных дидактических единиц в обучении инженерной графике.

2.2. Проектирование методов изображений.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

3.1. Общие сведения.

3.2. Организация педагогического эксперимента.

3.3. Экспериментальная технология укрупненных дидактических единиц при обучении ИГ студентов.

3.4. Анализ результатов предлагаемой технологии обучения. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике"

Российская система образования в 90-е годы была представлена в виде Федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Это было одно из самых прогрессивных законодательств, устанавливающее обширную автономию учреждений, особенно профессионального образования, и широкие академические свободы в реализации образовательных программ.

Примечательной характеристикой общего образования стала его вариативность, при этом стабильно растет число новых видов образовательных учреждений - лицеев, гимназий и образовательных центров, которые позволяют лучше учитывать разнообразие познавательных интересов учащихся и шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания.

Качественные изменения произошли в содержании общего образования, где до 25% учебного плана составляет время на предметы регионального и школьного компонентов.

В 90-е годы в российской системе образования были впервые внедрены государственные образовательные стандарты для начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых учитывались принципы автономии учебных образовательных заведений в разработке и реализации образовательных программ.

На Всероссийском совещании в 2000 г. четко обозначилась еще одна весьма конструктивная идея: необходимость взаимодействия образовательных структур всех уровней - от дошкольного до высшего образования. Это и есть системный принцип в рабочем режиме; его диктует и складывающаяся демографическая ситуация, и необходимость сохранить преемственность в обучении и воспитании.

История человеческой культуры учит, что этапы бурного развития науки и техники, неизбежно связанные с необходимостью овладения резко возросшим объемом знаний за меньшее, чем прежде, время, сопровождались своеобразными дидактическими «революциями», сменой методических систем.

К решениям совещания 2000 г. российская система образования шла в течение всего прошедшего десятилетия. Сегодня мы имеем возможность на базе национальной доктрины определить основной вектор развития российского образования на ближайшие десятилетия. На основе рассматриваемой Концепции структуры и содержания общего образования необходимо сохранить все то хорошее, что было в советской и европейской школах, создать новую современную школу не только для новой России, но и в тесном единстве с Европой.

В настоящее время в России, в отличие от прошлого десятилетия, наблюдается возрастающая заинтересованность общества в подготовке инженерных кадров по целому ряду технических и технологических специальностей. Первоочередная задача инженерного образования -формирование профессионально компетентного специалиста, способного не только понимать и усваивать предлагаемый преподавателями учебный материал, но и умеющего самостоятельно организовывать и контролировать процесс собственного познания.

В качестве важнейшей задачи перед высшими и средними специальными учебными заведениями поставлена задача дальнейшего повышения качества профессиональной подготовки студентов. Все это говорит о том, что большое внимание вузы должны уделять вопросам качества подготовки специалистов: овладения современными теоретическими и прикладными знаниями; навыками организаторской работы; умением применять полученные знания на практике и т.д.

В настоящее время увеличилась доля интеллектуального фактора в любом труде: возрастает удельный вес решения сложных технических, технологических, экономических, организационных и других задач, часто не имеющих однозначных ответов и требующих всесторонней оценки ситуации и выбора оптимального решения. В этом плане решающее значение приобретает не столько овладение студентом суммой конкретных знаний и навыков, сколько выработка способности к их получению и формированию в нужную систему, т.е. возрастают требования к развитию продуктивного, творческого мышления. Развитие творческого мышления студентов позволит ставить новые проблемы и находить новые решения в условиях неопределенности, множества выбора, открывать новые закономерности, вытекающие непосредственно из имеющихся у субъекта знаний.

Идея о необходимости воспитания самостоятельного мышления учащихся в процессе обучения является ведущей в трудах выдающегося педагога Я.А. Коменского [87, 88], французского просветителя Ж.Ж. Руссо [144], немецкого педагога А. Дистервега [55], выдающихся русских ученых и педагогов, таких как Д.И. Менделеев, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов и многих других представителей прогрессивной педагогической мысли.

Вместе с тем, ряд вопросов активизации процесса обучения и, в частности, общедидактические основы его организации не нашли еще полного освещения в научно-педагогической литературе. Все еще недостаточно внимания уделяется разработке проблем управления процессом формирования умственной деятельностью обучаемых, связанных с формированием приемов, способствующих развитию творческого мышления. Проблема управления умственной деятельности студентов становится все более актуальной в силу следующих обстоятельств: во-первых, все более высокие требования предъявляются к эффективности обучения; во-вторых, в современный период бурного развития науки и техники каждый специалист постоянно должен овладевать новыми знаниями и формировать их в нужную систему, т.е. должен обладать определенной структурой творческого мышления.

На Западе такой тип личности условно называют «self-made-man» (SMM), что означает «самоконструированный человек», который в меру своих лидерских способностей может сформировать «self-made-world»

SMW) - «самоконструированный мир» единомышленников. SMM и SMW стали в США, Канаде, в Западной Европе парадигмой народной педагогики, которая в новой России стала прототипом личностно ориентированного образования (JIOO). Кстати, термин JIOO ввела в педагогику И.С. Якиманская [193], специалист по инженерной психологии. В педагогической литературе в настоящее время утвердилось сверхоптимистическое представление о развитии творческого мышления, особенно в начальной школе, в которой все авторы учебников провозглашают принципы так называемого развивающего обучения (РО), основным компонентом которого стало развитие творческого мышления. Но только в системе укрупнения дидактических единиц, в которой детально разработаны краткие схемы записи задач в матрицах или в параллельных столбцах, авторы П.М. Эрдниев [187] и Б.П. Эрдниев [184] говорят о развитии творческого мышления учащихся посредством упражнений с опережающим (по П.К. Анохину) отражением действительности: ученик-то знает ответ из прямой задачи, но должен получить его новой комбинацией знаков и чисел. В системе УДЕ задача всегда проблематична, она всегда является феноменом естественно-математической культуры.

На протяжении многих столетий люди пытались понять природу процесса творчества. Брокгауз и Эфрон [31] дают следующее определение творчества: «Творчество - в прямом смысле - есть созидание нового». Человечество знает массу странных приобретений, когда процесс созидания нового должен всегда быть под контролем общества.

Селье [148] детально раздробил творческую деятельность на следующие части:

• собирание фактов путем наблюдения;

• накопление их в памяти;

• расположение их в определенном порядке, который диктуется мышлением;

• если после сознательного рассуждения факты не образуют определенную логическую картину, то сознание должно уступить место фантазии.

В каждой профессии и специальности новое имеет свои специфические черты: в техническом творчестве - это изобретательность, целесообразность изучения черчения, по мнению В.И. Ниловой [127], на образцах технического и графического творчества вряд ли оспоримо. Но как осуществить оптимальный выбор этих изобретений (в качестве заданий) на занятиях по инженерной графике?

Исследования по укрупнению дидактических единиц, получившие название УДЕ, посвящены работы в последние десятилетия. Первые издания учебников с использованием методических приемов УДЕ увидели свет в 70-х годах, а первые методические публикации - заявление о новом зарождающемся направлении - появились в 1957 году.

Новое направление в теории и практике математического образования, предлагаемое академиком РАО П.М. Эрдниевым и доктором пед. наук Б.П. Эрдниевым, комплексно использует открытия всех наук о мышлении для решения насущных задач обучения и воспитания. Укрупненная дидактическая единица обладает свойствами системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрым проявлением в памяти. Это понятие вобрало воедино следующие конкретные методы обучения:

1. Совместное и одновременное изучение взаимосвязанных действий и операций, функций, теорем (в частности, взаимообратных);

2. Обеспечение единства процессов решения и составления задач (уравнений, неравенств и т.д.);

3. Рассмотрение во взаимопереходах определенных и неопределенных знаний (в частности, деформированных упражнений);

4. Использование структуры упражнения, как условия для метода противопоставления исходного и преобразованного заданий;

5. Выделение сложной природы математического знания в головоломках или в заданиях;

6. Реализация принципа дополнительности в системе упражнений.

При укрупнении дидактических единиц рационально используются «скрытые» (подсознательные) резервы мышления, существенно повышается результативность обучения в целом.

УДЕ в современной когнитивной психологии ассоциируется с укрупнением информационных единиц («chunking»), в теории кратковременной памяти, когда связанные между собой элементы группируются вместе в легко запоминаемые блоки. Например, группировка цифр номера телефона, группировка букв в устойчивые смысловые единицы:АВС, USA и т.д.

УДЕ таким образом уже перешло на уровень кодирования семантических (смысловых) единиц долговременной памяти [85].

Так, например, трудно отличить даже крупное изобретение от рядового по критериям полезности. Известно немало случаев, когда простая конструкция при массовом производстве дает огромную экономию.

Здесь уместно замечание Ф. Бэкона [35]: «Все новое никогда не бывает безобидным, потому что оно уничтожает то, что уже существует». Ф. Моуэт, автор книги «Американская страсть к новизне и как она сбивает нас с пути», объясняет этот феномен бешеной спекуляцией на самой идее нового, уродливо искажающей реальную потребность в новых вещах и услугах.

Оказывается из 120 тысяч новинок, выброшенных на рынок за 10 последних лет, около 85% потерпели полный крах. Поэтому будущий специалист должен стать «человеком культуры», который не только способен контролировать свои действия («gentleman» по Дж. Локку), но и быть способным к самообразованию и самовоспитанию.

За основу проводимого исследования автором взята теория развития УДЕ в обучении математике в связи с активизацией процесса обучения студентов инженерной графике.

Многочисленные исследования в дидактике и предметных методиках (JI.K. Артемов, С.А. Атрощенко, П.Д. Васильева, С.В. Гордина, Л.Я. Зорина,

JI.B. Ефремов, Н.Е. Кузнецова, Г.И. Саранцев и др.) обеспечили дальнейшее развитие идеи УДЕ в рамках решения проблем развития целостных и системных знаний, интенсификации процесса их усвоения, активизации познавательной самостоятельной деятельности учащихся. В педагогике отмечена положительная роль УДЕ в интеграции теорий развивающего обучения [93]. Наиболее полно различные аспекты проблемы УДЕ рассмотрены в методике преподавания математики в начальной и средней школе.

Актуальным признается изучение, выявленных в Калмыцком государственном университете, возможностей использования УДЕ для совершенствования процесса обучения черчению, в том числе в вузе (Д.Э. Бухаев [190], A.M. Крупенников [97], Н.В. Манджиев [112], Б.П. Эрдниев [184]). Возможности использования идеи УДЕ в обучении будущих инженеров в курсе «Инженерная графика» в полном объеме специально не рассматривались.

При этом решение проблемы использования УДЕ в высшей школе связано с применением отдельных приемов укрупнения, выдвинутых П.М. и Б.П. Эрдниевыми. Исследователи не ставят вопрос об определении исходных и укрупненных дидактических единиц, не раскрывают механизм укрупнения. Между тем, специфика предметного содержания и особенности психологии усвоения учебного материала студентами исключают прямой перенос отдельных положений концепций УДЕ, выдвинутых в методике преподавания математики в средней школе. Поэтому применение идеи УДЕ в изучении инженерной графики требует, в частности, специального анализа названных выше понятий, определения логико-методических приемов укрупнения, адекватных содержанию предмета, то есть необходима разработка теоретического обоснования использования интегрированного подхода при обучении инженерной графике в вузе.

Таким образом, возникает противоречие между назревшей потребностью в научно обоснованной методике ускоренного и эффективного обучения инженерной графике и ее сегодняшним фактическим состоянием. Необходимость его разрешения определяет актуальность проблемы исследования по выявлению и реализации путей совершенствования методики преподавания инженерной графики на основе реального использования УДЕ.

Основная цель данного исследования состоит в разработке концепции формирования УДЕ в соответствии со спецификой курса ИГ и реализации ее для построения методики обучения по основным темам курса инженерной графики, направленной на формирование у студентов целостного представления о предмете изучения и разработки общих приемов решения связанных с ним задач.

Объектом исследования является учебной процесс по ИГ студентов втуза.

Предметом исследования является методика обучения студентов ИГ в контексте разработки укрупненных дидактических единиц. Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем: если с учетом структуры содержания курса инженерной графики научно-обоснованно применить приемы УДЕ (из обучения в школе геометрии) в ИГ, позволяющие предъявить учебный материал в новой укрупненной форме и организовать ее усвоение, и в соответствии с ними разработать методику обучения ИГ, то ее внедрение повысит уровень и качество знаний, умений и навыков пространственного, творческого, технического мышления студентов.

Для реализации поставленной цели исследования и обоснования выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить состояние проблемы преподавания ИГ на основе анализа учебно-методической литературы и практики обучения и установить существующие подходы к изложению теоретического материала и подбору заданий для лабораторной работы.

2. Выявить возможности использования идеи УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе и разработать теоретического обоснования укрупненных дидактических единиц применительно к курсу «Инженерная графика».

3. Определить адекватные приемы, позволяющие предъявить учебный материал в укрупненном виде и улучшить качество его усвоения.

4. В соответствии с выделенными приемами УДЕ разработать методику обучения студентов ИГ и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- анализ учебно-методической и педагогической литературы, программ и учебных пособий по ИГ, а также по черчению;

- логико-дидактический анализ различных разделов учебников ИГ и сборников задач для студентов вуза;

- анкетирование и беседы с преподавателями и студентами;

- изучение и обобщение опыта преподавателей вузов;

- изучение и обобщение опыта учителей черчения, применяющих элементы УДЕ, в том числе на конкурсах «Учитель года РК»;

- анализ контрольных работ и ответов студентов на занятиях, а также результатов экзаменов и зачетов;

- проведение констатирующего и обучающего экспериментов со студентами 1 курса университета;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Методологическую основу исследования составили работы по: проблемам диалектического единства теории и практики, теории познания, образования и воспитания; профессионально-педагогической направленности преподавания естественно-математических дисциплин, укрупнения дидактических единиц в обучении математике, труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики обучения ИГ.

Исследования проводились поэтапно (рис. 1).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проектирование учебного процесса

Выделение дидактических принципов УДЕ в ИГ. Привлечение студентов к учебной деятельности по конструированию заданий

2002-2004 гг.

Организация самостоятельной работы студентов.

Создание банка данных в виде матричных заданий

1999-2002 гг. Исследование роли и места самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении курса ИГ

2004-2006 гг. Экспериментальная проверка эффективности применения матричного контроля для повышения учебно-познавательной деятельности студентов

Рис. 1. Основные этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (1999-2002 гг.) происходило изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью установить существующие подходы к организации процесса обучения ИГ в вузе, а также возможности использования идеи УДЕ для совершенствования этого процесса; проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2002-2004 гг.) в соответствии со спецификой содержания курса «Инженерная графика» в вузе уточнялись: понятия исходных и укрупненных дидактических единиц, механизм их укрупнения; определялись приемы УДЕ и в соответствии с ними разрабатывалась методика обучения предмету; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент в форме экспериментальных лабораторно-практических занятий с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его результаты, формировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема качественного совершенствования методики преподавания ИГ в вузе решается в контексте внедрения укрупненных дидактических единиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанной концепции использования интегрального подхода к содержанию учебного материала и организации процесса его усвоения при обучении ИГ в вузе:

- уточнение понятий: исходная единица содержания, укрупненная единица содержания, методика укрупнения дидактических единиц;

- определение совокупности приемов УДЕ в ИГ в соответствии с особенностями содержания предмета;

- выделение и разработка тем ИГ, наиболее применимых к УДЕ;

- выявление сферы применения УДЕ в процессе обучения ИГ;

- концептуальная разработка методики обучения черчению в школе, позволяющей использовать результаты проведенного теоретического исследования в практической деятельности преподавателя.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе УДЕ методики обучения ИГ, которая может быть использована преподавателями-геометрами вузов в целях повышения качества знаний, умений и развития пространственного и технического мышления студентов, а также УМК, позволяющего специалистам использовать его материалы в период учебно-производственной практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается опорой на разработки в методике обучения ИГ, учетом современных достижений в области педагогики и психологии высшей школы, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам и подтверждаются итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась через публикацию учебных пособий и тезисов, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методических семинар-совещаний заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (Чебоксары - 1997 г., Ростов-на-Дону -2001г., Казань - 2006 г.), международной научно-практической конференции по УДЕ (Элиста - 2001.2004 гг.), научно-методической конференции «Современные технологии обучения в учебном процессе» (Элиста - 1999 г., 2006 г.), научно-практическом семинаре «УДЕ: образование, философия, культурология, политика» (Элиста, 2005 г.).

Результаты исследования нашли свое применение в работе со студентами специальности «Технология и предпринимательство», МСХ, ПГС, ПООТ и филиала ТРТУ. Составлены программы работы с одаренными учащимися РК и подготовки команд РК для участия во Всероссийских и международных конкурсах по графике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика совершенствования процесса обучения ИГ, осуществляемое в контексте формирования укрупненных дидактических единиц, предполагает разработку специальной концепции, при построении которой к основным компонентам анализа следует отнести понятия: дидактической единицы; исходных и укрупненных единиц структуры и содержания предмета; механизм укрупнения дидактических единиц; сверку и развертку укрупненной дидактической единицы.

2. Практическая реализация выводов исследования при обучении начертательной геометрии, проекционного и машиностроительного черчения осуществляется посредством совокупности методических приемов, обусловленных особенностями структуры и содержания предмета и спецификой его преподавания инженерной графики в вузе.

На защиту выносятся также спроектированная структура и содержание учебно-методического комплекса по системе УДЕ, методические рекомендации, связанные с организацией работы студентов по предлагаемой программе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования показали, что экспериментальная технология внедрения укрупненных дидактических единиц соотносится с основными задачами современного образования. Она позволяет:

- сделать преподавание более проблемно-ориентированным;

- шире использовать анализ, синтез идей в обучении;

- пересмотреть традиционную роль преподавателя и студента на занятии;

- внедрить технологии укрупненных дидактических единиц в процесс обучения графическим дисциплинам.

Предлагаемая технология укрупненных дидактических единиц активизирует графическую деятельность студентов благодаря своим характерным особенностям:

1. Технология укрупненных дидактических единиц направлена на реализацию личностного потенциала студента в процессе выполнения графических работ, в основе которой лежит мотивационная установка на усвоение изучаемого материала.

2. Технология укрупненных дидактических единиц предлагает овладение профессиональной компетенцией при условии личностно-деятельностного подхода в графической учебной деятельности. Обучаемые в процессе выполнения графических работ вовлечены в активную мыслительную деятельность. Познавательная потребность студента при личностно-ориентированном обучении становится внутренним мотивом его деятельности.

3. Сущность графической деятельности отвечает основным психологическим особенностям студенческого возраста, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно развивать личность студента.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования.

В рамках поставленных задач нами выполнена следующая работа:

- проведен теоретический анализ педагогической и методической литературы с учетом специфики инженерной графики как учебного предмета; разработана и апробирована экспериментальная технология укрупненных дидактических единиц обучения ИГ студентов специальности ТиП;

- разработана система-матриц представления учебной информации и способа включения их в действующие программы курса инженерной графики.

Проведенное исследование показало, что разработанная методика значительно повышает уровень графической подготовки, внутреннюю мотивацию, уровень самостоятельности студентов, а также способствует общему интеллектуальному развитию студентов.

Результатами исследования подтверждено, что разработанная и апробированная экспериментальная технология укрупненных дидактических единиц обеспечивает глубокое усвоение теоретического материала курса и способствует формированию логического и пространственного мышления у будущих преподавателей инженерно-технических дисциплин.

Установлено, что при внедрении экспериментальной методики обучения студентов пространственное умение формируется эффективнее, что связано с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых и исходного уровня сформированности пространственных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике"

На правах рукописи

003062788

ОМШАНОВ Алексей Бадашевич

УКРУПНЕННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Специальность 13 00 02 — Теория и методика обучения и воспитания

(черчение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович

Научный консультант: доктор педагогических наук, доцент ЭРДНИЕВ Батыр Пюрвеевнч

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент ГОРШКОВ Георгий Федорович

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится 21 мая 2007 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд №551

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «___»_2007 г.

пшцевых'производств

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьев С Е.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Российское общество развивается ныне в условиях изменений всей системы социально-политических отношений активизации человеческого фактора, рыночных отношений, приватизации, аренды и др

Современный период совершенствования общества характеризуется непрерывным ростом научной информации и высшая школа призвана помочь в формировании творческой личности, готовой к труду в условиях нового хозяйственного механизма, а это становится объективной причиной увеличения объема знаний, возрастания сложности и качества, умений и способов деятельности, которые должны усваивать будущие специалисты Поэтому возникает противоречие между усложнением и увеличением содержания и объемов учебных дисциплин государственного образовательного стандарта инженерных и технологических специальностей, с одной стороны, и ограничением времени, выделяемого на их освоение студентами - с другой Разрешение этого противоречия при подготовке инженеров предполагает, прежде всего, разработку методик ускоренного и эффективного обучения общепрофессиональным и специальным дисциплинам с учетом современных психолого-педагогических концепций

В данном исследовании нами предлагается осуществить модернизированный, улучшающий подход к проведению учебного процесса и контролю качества обучения в контексте разработки и внедрения укрупненных дидактических единиц (УДЕ) в курс инженерной графики

С целью повышения успешности обучения графическим дисциплинам и решения поставленных задач, кафедра инженерных конструкций и графики КГУ на протяжении ряда лет занимается исследовательской работой по теме «Исследование путей совершенствования методов и методики преподавания общетехнических дисциплин», направленной на решение научно-методических аспектов проблемы активизации познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов для повышения уровня успеваемости по графическим дисциплинам.

При этом, основным звеном управления учебным процессом является контроль качества реальных знаний студентов в контексте укрупненных дидактических единиц, а именно в системности, самокоррекции знаний, развития творческого мышления студентов

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам применения УДЕ показал, что в настоящее время практически не используется УДЕ в курсе инженерной графики, недостаточно изучены вопросы теории и методики проведения контроля знаний студентов по УДЕ, практически отсутствуют публикации об опыте по научной реализации этой системы, недостаточно анализировались и обновлялись пути совершенствования УДЕ при изучении ИГ в технических вузах

Среди основных инженерных графо-геометрических дисциплин объектом наших исследований является самая трудная и необходимая дисциплина для студентов первого курса - «Инженерная графика»

Таким образом, возникает противоречие между назревшей потребностью в научно-обоснованной методике ускоренного и эффективного обучения инженерной графике и эффективности применения УДЕ в курсе самой геометрии

Необходимость его разрешения и ее актуальность позволяет сформулировать проблему исследования «Укрупненные дидактические единицы как средство повышения учебно-познавательной активности студентов при обучении инженерной графике»

В приведенном нами исследовании предпринята попытка осуществить инновационный перенос УДЕ к проведению контрольных мероприятий, повышающие интерес и повышающие качество знаний к изучаемому предмету студентов 1 курса в высшем техническом учебном заведении

Основная цель данного исследования состоит в разработке концепции формирования УДЕ, в соответствии со спецификой курса ИГ, и применении ее для построения методики обучения основным темам по инженерной графике, направленной на формирование у студентов целостного представления об учебной дисциплине и изучению общих приемов решения связанных с ним задач

Объектом исследования является учебный процесс по инженерной графике студентов вуза

Предметом исследования является разработка теории и методики обучения студентов ИГ в контексте внедрения укрупненных дидактических единиц

Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем если с учетом специфики предметного содержания выделить также приемы УДЕ, которые позволяют представить учебный материал в укрупненном виде и организовать его усвоение, то внедрение в обучение ИГ повысит качество знаний, умений и навыков направленных на развитие пространственного мышления студентов, достижения системности, творческих навыков и самоконтроля знаний

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие основные задачи

1 Изучить состояние проблемы преподавания ИГ на основе анализа учебно-методической литературы и практики обучения и установить существующие подходы к изложению теоретического материала и подбору заданий для лабораторной работы

2 Выявить возможности и особенности использования идеи УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе и разработать теоретические основы формирования укрупненных дидактических единиц применительно к курсу «Инженерная графика»

3 Определить адекватные теории изображений и приемы, позволяющие представить учебный материал в укрупненном виде и организовать формы его усвоения.

4. В соответствии с выделенными приемами УДЕ разработать методику обучения студентов ИГ и экспериментально проверить ее эффективность

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- анализ учебно-методической и педагогической литературы, программ и учебных пособий по ИГ,

- логико-дидактический анализ различных разделов учебников по начертательной геометрии и ИГ и сборников задач для студентов вуза,

- анкетирование и беседы с преподавателями и студентами, изучение и обобщение опыта преподавателей вузов,

- анализ контрольных работ и ответов студентов на занятиях, итоговых результатов зачетов и экзаменов,

- констатирующий и обучающий эксперименты со студентами 1 курсов университета,

- статистическая обработка и анализ результатов проведенных исследований

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам диалектического единства теории и практики, теории познания, образования и воспитания; концепции деятельностного подхода и профессионально-педагогической направленности преподавания естественно-математических дисциплин, применения укрупненных дидактических единиц в обучении математике, в особенности геометрии, труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики обучения ИГ

Исследования проводились поэтапно

На первом этапе (1999-2002 гг.) происходило изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью установить существующие подходы к организации процесса обучения ИГ в вузе, а также возможности использования идеи УДЕ, для совершенствования этого процесса проводился поисковый эксперимент

На втором этапе (2002-2004 гг) в соответствии со спецификой содержания курса «Инженерная графика» уточнялись, понятия исходных и укрупненных дидактических единиц, логический механизм их укрупнения, определялись приемы УДЕ, и в соответствии с ними, разрабатывалась методика обучения дисциплине ИГ, проводился констатирующий эксперимент

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент в форме экспериментальных лабораторно-практических занятий с целью проверки эффективности разработанной методики, анализировались его результаты, формировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования методики преподавания инженерной графики в вузе решается в контексте формирования укрупненных дидактических единиц

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанных методических основах концепции и ее реализации с использованием укрупненного подхода к содержанию учебного материала и организации процесса его усвоения при обучении ИГ в вузе

- уточнение понятий: исходная единица содержания, укрупненная единица содержания, логический и смысловой механизм укрупненных дидактических единиц,

- определение совокупности приемов УДЕ в ИГ, адекватной особенностям структуры и содержания учебной дисциплины,

- выделение и разработка тем ИГ, наиболее эффективных и применимых к УДЕ;

- выявление сферы применения УДЕ в процессе обучения ИГ,

- концептуальная разработка методики обучения черчению в школе, позволяющей использовать результаты проведенного теоретического исследования УДЕ в практической деятельности преподавателя

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и реализации на основе УДЕ методики обучения ИГ, которая может быть использована преподавателями-геометрами вузов в целях повышения качества знаний, умений и развития пространственного мышления студентов, а также УМК, позволяющего специалистам использовать его материалы в период! учебно-производственной практики и в дальнейшей профессиональной деятельности

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются: опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения ИГ, учетом современных достижений в области педагогики и психологии высшей школы; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам и подтверждением результатами проведенного эксперимента

Апробация результатов исследования проводилась: через публикацию учебных пособий и тезисов, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методических семинарах и совещаниях заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ (Чебоксары - 1997 г., Ростов-на-Дону -2001 г, Казань — 2006 г ); международной научно-практической конференции по УДЕ (Элиста - 2001...2004 гг.), научно-методической конференции «Современные технологии обучения в учебном процессе» (Элиста - 1999 г, 2006 г), научно-практическом семинаре «УДЕ образование, философия, культурология, политика» (Элиста, 2005 г )

Результаты исследования нашли свое применение в работе со студентами специальности «Технология и предпринимательство», «Механизация сельского хозяйства» Составлены программы работы с

одаренными учащимися РК и подготовки команд РК для участия во Всероссийских и международных конкурсах по инженерной графике

На защиту выносятся следующие положения

1 Результаты совершенствования методики обучения ИГ, осуществляемое в контексте укрупненных дидактических единиц, предполагает разработку специальной концепции, при построении которой к основным компонентам анализа следует отнести понятия дидактической единицы, исходных и укрупненных единиц содержания предмета, механизм укрупненных дидактических единиц; сверку и развертку укрупнения дидактической единицы.

2 Практическая реализация выводов исследования при обучении начертательной геометрии, проекционного и машиностроительного черчения осуществляется посредством совокупности методических приемов, обусловленных особенностями содержания предмета и спецификой его преподавания в курсе «Инженерная графика» в вузе

На защиту выносятся также структура и содержание программы методики рейтингового контроля знаний студентов по системе УДЕ, методические рекомендации, связанные с организацией работы студентов по предлагаемой программе

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Работа содержит 122 страницы основного текста, 21 рисунок, 15 таблиц и приложения на 77 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показаны цель и задачи исследования, определены объект, предмет и гипотеза, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты основные этапы и методы педагогического исследования.

В первой главе «Анализ методики формирования укрупненных дидактических единиц в курсе инженерной графики» формируются теоретические обоснования укрупненных дидактических единиц в преподавании инженерной графики в техническом вузе, анализируется традиционный подход и разрабатывается концепция укрупненного подхода к содержанию учебного материала и организации процесса его усвоения при обучении инженерной графике студентов

В результате анализа состояния проблемы преподавания инженерной графики в техвузе с позиций соответствия сложившейся методики обучения месту и роли темы в профессиональной подготовке студентов, а также тем требованиям, которые сегодня предъявляет вуз преподавателю ИГ, обоснована необходимость поиска новых методических подходов к изложению теоретического материала и организации упражнений

Изучение и обобщение опыта преподавателей вузов, данных проведенного констатирующего эксперимента позволили выделить следующие возможные направления совершенствования методики обучения инженерной графике.

- проводить сопоставление различных методов изображений с целью их сравнительного анализа;

- шире использовать аналогию свойств плоских и пространственных объектов,

- особое внимание уделить приложению изучаемых методов к построению изображений геометрических и технических тел и их комбинаций, встречающихся в производственной практике,

- рассматривать основные вопросы инженерной графики с точки зрения элементарной геометрии,

- включить в систему графических работ по ИГ задания по преобразованию (обращению, обобщению) и самостоятельному составлению задач студентами

Исследование показало, что наиболее оптимальные условия для реализации названных направлений создаются в контексте укрупненных дидактических единиц. Это определило необходимость изучения проблемы выделения и укрупнения единиц знаний и способов деятельности в науке и практике обучения

Проведенный анализ научно-методической литературы позволил установить, что идея укрупнения существует в науке в рамках общей проблемы целостности В педагогической исследованиях (И Я Лернер, А С Макаренко и др.) выделение структурной единицы (элемента, «клеточки») связано с усилением внимания ученых к разработке фундаментальных проблем теории педагогики, в частности, проблемы научного описания структуры процессов обучения и воспитания с целью их совершенствования Выделение структурной единицы позволяет, сосредоточив усилия на всестороннем анализе, найти оптимальную логику этих процессов В методических исследованиях (Л Я Зорина, Н Е Кузнецова, Г И Саранцев и др) идея УДЕ получила развитие в рамках решения проблем достижения целостных и системных знаний, интенсификация процесса их усвоении, активизации познавательной самостоятельной деятельности студентов

Наиболее полно различные аспекты проблемы выделения и укрупнения единиц знаний рассмотрены в методике преподавания математики в начальной и средней школе Идея УДЕ легла в основу созданной ПМ Эрдниевым концепции, реализация которой означает, в частности, укрупненный подход к содержанию учебного материала необходимо рассматривать совместно, в связях и переходах целостные группы родственных (взаимосвязанных) единиц этого содержания Концентрация и уплотнение учебного материала способствует укорочению связей между отдельными видами знаний, тем самым обеспечивая их системность, уменьшая нагрузку учащихся и сокращая расход учебного времени

Средством УДЕ является совокупность определенных методических приемов

Отдельные приемы укрупнения использовались и используются ДЭ Бухаевым, ММ Крупенниковым, НВ Манджиевым, БП Эрдниевым в преподавании различных разделов вузовского курса геометрии При этом исследователи не ставят вопрос об определении исходных и укрупненных дидактических единиц, процесса укрупнения. Тем самым теоретические основы укрупненного подхода при обучении инженерной графике в техвузе разработаны недостаточно Поэтому использование идеи УДЕ в целях совершенствования методики изучения ИГ потребовало, в частности, специального анализа названных выше понятий, определения логико-методических приемов укрупнения, адекватных содержанию предмета, механизма УДЕ

Укрупненный учебный материал, подлежащий усвоению, становится предметом деятельности обучающегося с помощью познавательной задачи Укрупнение учебного материала, вводимого за единицу времени, влечет изменения в самом учебном процессе, обусловливает характер деятельности преподавания и учения, выбор адекватных дидактических приемов и познавательных действий

Укрупненная дидактическая единица отражает единство

содержательной и процессуальной сторон обучения. Содержательный аспект выражен укрупненным учебным материалом, процессуальный - направлен на превращение единиц содержания предмета в единицы его усвоения. Механизмом взаимосвязи названных аспектов служит деятельность участников процесса обучения Укрупнение дидактических единиц мы рассматривали как процесс, включающий взаимосвязанные и взаимообусловленные деятельности преподавателя и студентов по укрупнению единиц содержания предмета и организации их усвоения

Поскольку укрупненный подход отражает особенности формирования знаний, различные приемы УДЕ широко применяются в практике обучения Многообразие используемых методических приемов определяется, в частности, различными подходами к укрупнению дидактических единиц, интеграции знаний и способов действиями с ними

На основании научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы, выполненной в данной главе, выделяется и перечисляется арсенал средств, предназначенных активизировать учебно-познавательную деятельность студентов Наряду с этим отмечается, что вопросы организации контроля знаний в высшей школе мало изучены, в то время, когда они призваны активизировать учебную деятельность студентов с учетом психологических особенностей

Таким образом, приведенный в первой главе обзор и анализ работ и публикаций научно-педагогических изысканий по организации учебного процесса показал, что в условиях усложнения и увеличения содержания профессионального образования актуальна проблема создания методики ускоренного и эффективного обучения инженерной графике, позволяющей

более успешно, чем при традиционном подходе, формировать у студентов целостное представление о предмете изучения Решение этой проблемы представляется возможным на основе концепции теории и практики преподавания математики в средней и высшей школах разработать теоретическое обоснование УДЕ применительно к курсу «Инженерная графика»

На основе результатов проведенного теоретического исследования концепции УДЕ во второй главе «Методические аспекты обучения инженерной графике в формировании укрупненных дидактических единиц» теоретически обосновываются и рассматриваются методические аспекты ее реализации в практике обучения ИГ

В соответствии с представленной концепцией для разработки методики изучения инженерной графики потребовалось решить следующие задачи

- конкретизировать логико-методические приемы УДЕ с учетом специфики ИГ;

- на основе рационального структурирования учебного материала укрупнить его содержание,

- посредством адекватных теории изображений приемов УДЕ организовать предъявление и усвоение учебного материала в укрупненном виде.

В первом разделе второй главы обосновываются методические приемы УДЕ в обучении студентов инженерной графике в вузе, где рассматриваются одновременное применение нескольких алгоритмов изображения объекта

Использование аналогии как приема УДЕ в обучении ИГ представляется целесообразным потому, что она является основой логической систематизации и интеграции естественных знаний, а также мощным средством развития творческого в техническом плане мышления студентов

Графические средства организации учебного материала (матрицы, схемы) обладают большим потенциалом укрупнения, предъявления уплотненной информации и целостного ее восприятия Это обуславливает целесообразность обращения к графическим средствам выражения содержания ИГ

Пространственная организация укрупненного учебного материала по теории изображений, обеспечивающая более легкое его восприятие по сравнению с линейным предъявлением, достигается также посредством матричной фиксации информации Преимущества использования матриц для предъявления теоретического материала - в их наглядности, лаконизме записей, информационной емкости матрицы позволяют на малых площадях обзора разместить самое существенное и необходимое и сжать теорию до таких пределов, какие являются наиболее удобными и легкими для усвоения Применение матриц при изучении методов изображений способствует ее усвоению студентами

В исследовании Б П Эрдниева составление матрицы, в клетках которой располагаются какие-либо понятия, символы, их изображения, связанные с

изучаемым материалом, называется матричным упражнением Матричное упражнение представляет укрупненную единицу знания, элементы которого связаны между собой многомерными «матричными связями».

Мы рассмотрели основные приемы УДЕ в обучении теории изображении в курсе инженерной графики Их анализ показывает определенное сходство приемов в реализации идеи УДЕ Общим для них является то, что приемы укрупнения направлены на усиление творческого компонента в деятельности студентов по усвоению знаний, сочетают в себе наглядно-образный словесно-теоретический и практический компоненты мышления, отражают влияние пространственно-временной организации знаний на глубину и системность их усвоения студентами.

Во втором разделе второй главы показано, что процесс УДЕ включает деятельность преподавателя, направленную на формирование у студентов целостного представления о предмете изучения и общих приемов решения, связанных с ним задач

Это дает возможность строить процесс изучения теории изображений на основе, которая вытекает из сформулированных в первой главе теоретических обоснований и позволяет организовать усвоение материала в укрупненном виде

В связи с вышесказанным нам представляется целесообразным организовать процесс изучения теории изображений с первоначального предъявления учебного материала в укрупненном виде, которое обеспечивается при помощи модели-схемы

Во второй главе диссертации решены следующие методические задачи

1 Показано, что в сложившихся жестких условиях лимита времени, объема изучаемого материала и задач, стоящих перед курсом инженерной графики, успешная работа по образовательной программе возможна только с привлечением новых методических приемов и создания новых учебных пособий, иллюстрирующих эта вопросы

2 Выявлено, что укрупнение дидактических единиц позволяет упорядочить процесс выбора параметров для заданий, сделать фонд задач доступным и методологически обеспеченным, а также сформировать у студентов всестороннее видение изучаемых явлений и объектов, связей и отношений между ними

3. Разработаны и классифицированы матрицы представления учебной информации для вузовского курса инженерной графики и методика работы с ними

4 Предложены комплексы матриц и определены способы включения их в действующие образовательные программы курса «Инженерная графика»

В третьей главе «Опытно-экспериментальные исследования эффективности УДЕ в повышении качества знаний студентов» изложены результаты исследования и использования предлагаемой технологии методики обучения, принципы ее формирования, описан ход исследований,

анализ материалов исследований и сформированы выводы, вытекающие из результатов проведенных исследований.

В первом разделе третьей главы даются общие сведения предлагаемой технологии УДЕ при изучении основных тем инженерной графики, способствующей повышенного качества знаний студентов при обучении ИГ в вузе и автор ставит перед собой задачу

- выявить и описать объективные связи между свойствами педагогических явлений УДЕ, а именно форму, условия и пределы действия закономерной связи, существующей между успеваемостью и количеством контрольных проверок остаточных знаний при мотивации обучаемых адекватным условиям современности при их самостоятельной подготовке к контрольным проверкам

Во втором разделе третьей главы рассмотрены организация педагогического эксперимента и были выделены два основных этапа эксперимента' констатирующий и обучающий

Структура, цели и задачи эксперимента показаны на рис 1

ПЕЛИ Проверить и отработать методику эксперимента, определить уровень замеряемых данных в

экспериментальны х и контрольных группах

ЗАДАЧИ

• Проверить материалы, разработанные для эксперимента.

• Уточнить структуру занятий и их содержание

• Провести тестирование

ШЛИ Проверить выдвинутую гипотезу и практическую реализуемость методики УДЕ

ЗАДАЧИ

• Провести итоговый тест-матрица для проверки уровня графической подготовки, мотивации студентов

• Обработать и

проанализировать полученные данные

Рис 1 Структура, цели и задачи эксперимента

Следует отметить, что мотивация студентов к применению УДЕ в процессе обучения графическим дисциплинам в контрольной и экспериментальной группах весьма высока Среди проблем, оказывающих наибольшее влияние на профессиональное становление студентов, выделена одна из наиболее значимых - проблема освоения предлагаемой технологии укрупненных дидактических единиц и ее использования в процессе обучения. Однако в целом наблюдение за графической деятельностью студентов в процессе выполнения заданий по инженерной графике показало, что контингент студентов контрольных и экспериментальных групп имеет невысокий уровень познавательной мотивации

Проверкой эффективности экспериментальной методики обучения студентов ИГ предусматриваются различные виды контрольных мероприятий (текущий, периодический и итоговый контроль)

В основе замера предусматривались три уровня познавательной мотивации начальный (0 25 б), основной (25 50 б) и высший (50-75 б)

Результаты учебной деятельности студентов оценивались по 5 критериям и 15 показателям (в баллах) и фиксировалась познавательная мотивация (рис 2)

• Точность

• Осмысленность

• Творческое

• Активность

• Самостоягтель-нос

• Организован-ност

применение

выполнения

• Стараггетьность

• Уровень сложности

• Увлеченность

• Интерес

• Удовлетворение

Полнота

результатом

• Быстрота

• Применение

• Целеполагание

Рис 2 Оценивание познавательной мотивации студентов

В ходе эксперимента учитывалось влияние переменных

- уровень знаний, умений, навыков, отношение к учебе студентов,

- профессиональное мастерство, педагогический такт, личные качества преподавателя,

- объективность, форма контроля знаний студентов

В третьем разделе за основу был взят следующий алгоритм действия

1 Определение целей обучения;

2 Обоснование содержания обучения в контексте УДЕ,

3. Определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала с исходных уровней подготовленности студентов,

4 Представление учебного материала в виде матриц-таблиц,

5 Поиск специальных дидактических процедур усвоения нового материала, выбор организационных форм, методов, средств индивидуальной и коллективной учебной деятельности,

6 Выбор процедур контроля и оценки качества усвоения теоретического материала, а также индивидуальной коррекции учебной деятельности.

При изучении курса ИГ применялась блочно-модульная технология в контексте УДЕ

В качестве критериев отбора содержания учебной дисциплины были использованы следующие позиции

- отражение в содержании задач формирования всесторонне развитой личности студента,

- соответствие сложности содержания реальным учебным возможностям студентов,

- соответствие объема содержания отведенному на изучение данной дисциплины времени

Интенсификация процесса обучения ИГ в рамках УДЕ обеспечивается

- сокращением времени на выполнение чертежей за счет технологии УДЕ,

- повышением интереса к предмету и эффективности познавательной деятельности студентов,

- активизацией самостоятельной, внеаудиторной работы студентов

Развивающий потенциал технологии УДЕ по ИГ основывается на

включении обучаемых во все этапы практической деятельности на занятиях Каждое практическое занятие включает в себя теоретическую часть, в которой объясняются основные технические, технологические особенности выполнения задания в контексте УДЕ, и практическую часть, когда студенты выполняют индивидуальные 1рафические работы

Объективная фиксация уровня знаний и умений, выраженная по пятибалльной шкале, часто влечет снижение мотивации студентов, а искусственное завышение оценок затрудняет педагогический анализ Поэтому в стадии экспериментального анализа обработка фактического материала должна вестись по 20-ти бальной шкале.

В четвертом разделе дан анализ полученных результатов исследования, обобщены данные экспериментального исследования, что позволило судить об эффективности предлагаемой методики обучения

Об уровне графической подготовки мы могли судить по результатам контрольных срезов тестирования

В соответствии с результатами этого тестирования, в каждой группе студенты были поделены на три подгруппы с высоким уровнем графической подготовки, средним и низким Прежде всего анализировались графические работы, сопоставлялись те работы, которые более всего совпадали по графическому содержанию, по темам

Результаты оценки студентов в контрольной и экспериментальной группах по различным критериям существенно отличаются Значительное увеличение числа работ, выполненных на высоком уровне с оценками «хорошо» и «отлично» студентами экспериментальной группы, свидетельствует о том, что предлагаемая технология укрупненных дидактических единиц по ИГ и выявленные педагогические условия создают благоприятный мотивационный фон для развития профессиональных и творческих способностей студентов Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность применения технологии УДЕ, целесообразность внедрения в учебный процесс

Как показало исследование, наибольшее количество ошибок в расчетно-графических работах было допущено на проекционную связь изображений. Имели место ошибки проекционного характера на произвольное размещение видов объекта на чертеже Названные ошибки связаны с неправильным пониманием основных положений проекционного черчения, приводящим к неверному усвоению навыка расположения проекций на чертеже

Результаты оценки графики выполнения ГР также не одинаковы показатели в экспериментальной группе превышают результаты контрольной группы Это можно объяснить повышением интереса студентов к изучаемому предмету

Наблюдения за процессом выполнения ГР студентами контрольной группы показали, что многие их них с трудом справляются с выполнением заданий Студенты прибегают к помощи учебника, методических указаний с целью поиска в нем подобных примеров

В экспериментальной группе имела место тенденция к росту показателей по всем критериям, что объясняется эффективностью технологии УДЕ.

В экспериментальной группе заметно увеличилось количество студентов, выполнивших графические работы без ошибок.

Значительное увеличение числа графических работ, выполненных на высоком уровне, позволяет говорить о том, что предлагаемая технология УДЕ обучения создает благоприятные условия для развития студентов средствами инженерной графики

На основании полученных данных мы пришли к выводу, что логические операции анализа и синтеза стали значительно глубже в экспериментальной группе, что сразу же сказалось на уменьшении числа допускаемых ошибок в

графических работах Кроме того, итоговый контроль позволил выявить уровень усвоения теоретического материала курса Он осуществлялся при проведении дифференциального зачета (1 семестр) и экзамена (2 семестр). Показатели усвоения студентами графических знаний представлены в

табл 1

Таблица 1

Показатели качества зпаний студентов_

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

1 семестр

«отлично» 18% 26%

«хорошо» 38% 44%

«удовлетворительно» 44% 30%

Средний балл 3,8 4,0

2 семестр

«отлично» 22% 48%

«хорошо» 40% 46%

«удовлетворительно» 38% 6%

Средний балл 3,8 4,4

Поскольку повышение мотивации является одним из необходимых условий интенсификации процесса обучения, мы проанализировали изменения в ее развитии в результате обучаемого эксперимента и выявили наличие положительных сдвигов в формировании мотивационной сферы студентов Это позволило прийти к окончательным выводам об эффективности реализуемой нами' предлагаемой технологии УДЕ при обучении инженерной графике. Количественные результаты, отражающие данные исследования уровней познавательной мотивации студентов до и после эксперимента представлены в табл 2

Таблица 2

Уровень сформированности мотивации до и после экспериментального обучения_

Уровни мотивации Контрольная группа Экспериментальная группа

до начала эксперимента после окончания эксперимента до начала эксперимента после окончания эксперимента

Начальный 30,77% 23,08% 29,41% 8,80%

Основной 53,85% 53,85% 52,94% 44,12%

Высший 15,38% 23,08% 17,65% 47,06%

Как видно из табл. 2, в процессе обучающего эксперимента осуществляются качественные изменения в уровнях сформированы ости мотивации. Так, если на начальном этапе обучения высший исходный уровень мотивации имела незначительная часть контингента студентов (15,38% в контрольной группе и 17,65% - в экспериментальной), то к концу эксперимента эти показатели составили соответственно 23,07% и 47,08%, то есть количество студентов с высшим уровнем познавательной мотивации увеличилось более чем в 2 раза.

Число студентов с основным уровнем познавательной мотивации практически не изменилось. Вместе с тем, снизился процент студентов с начальным уровнем мотивации с 30,77% до 23,08% в контрольной и с 29,41% до 8,86% в экспериментальной группе.

Для выявления эффективности экспериментальной технологии УДЕ при обучении ИГ нами сопоставлены данные о сформирован н ости познавательной мотивации до начала и после окончания обучающего эксперимента.

Изменение уровня мотивации студентов в группах в ходе экспериментального исследования показано на сравнительной гистограмме (рис. 3 и 4).

Сравнительная гистограмма контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента

/

50

/

/

/

I/

У

7

«

Начальный

Основной

Высший

Рис, 3. Уровни мотивации.

Сравнительная гистограмма контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента

60 50 40 30 20 10 0

гр

I

Начальный Основной

Рис. 4. Уровни мотивации

, О КГПЭ

| ИРгпэ

У

Высший

Как видно из гистограмм, в процессе обучающего эксперимента происходят качественные изменения в уровнях сформированное™ мотивации: увеличивается количество студентов с высшим уровнем развития мотивов и сокращается число студентов с низким начальным уровнем мотивации.

Таким образом, после завершения эксперимента возросло количество студентов стремящихся овладеть знаниями и умениями. Студенты более заинтересованно и активно участвовали в процессе обучения, серьезнее подходили к выполнению заданий.

Следовательно, внедрение и реализация в учебном процессе предлагаемой технологии укрупненных дидактических единиц при обучении инженерной графике способствуют повышению качества знаний и эффективности графической деятельности студентов. Данные обучающего эксперимента полностью подтвердили гипотезу исследования. Это говорит о том, что при экспериментальном обучении обеспечиваются условия для успешного развития творческого потенциала, познавательной активности студентов, поэтому возможен их переход с низким И средним уровнем успеваемости в высокий уровень. Прирост показателей качества знаний и успеваемости обеспечивается за счет высокого исходного уровня графической подготовки и мотивации студентов.

Поэтому для повышения эффективности учебного процесса в графической деятельности студентов должны создаваться определенные

педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень подготовки будущих специалистов на всех этапах изучения графических дисциплин.

Даны выводы по третьей главе-

1 Внедрение предлагаемой технологии укрупненных дидактических единиц при обучении ИГ оказывает положительное влияние на активность и качество работы студентов и успеваемость при изучении инженерной графики

2 Положительный максимальный эффект достигается при формировании учебного материала блоками Это дает возможность значительно активизировать работу студентов и повысить успеваемость в первом семестре на 0,2 балла, а во втором — на 0,6 балла Так, если на основе анализа учебного процесса и полученного экспериментального материала, с последующей его статистической обработкой проведенных исследований, были разработаны рекомендации по организации учебного процесса, подготовки к экзаменам и проведении работы во внеурочное время при их подготовке к контрольным мероприятиям

Это говорит еще о том, что в целом программный материал с использованием технологии УДЕ студентами усваивается успешно Рекомендации успешно используются в Калмыцком государственном университете и других филиалах вузов Калмыцкого университетского образовательного округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования показали, что экспериментальная технология внедрения укрупненных дидактических единиц соотносится с основными задачами современного образования Она позволяет

- сделать преподавание более проблемно-ориентированным,

- шире использовать анализ, синтез идей в обучении,

- пересмотреть традиционную роль преподавателя и студента на занятии;

- внедрить технологии укрупненных дидактических единиц в процесс обучения графическим дисциплинам

Предлагаемая технология укрупненных дидактических единиц активизирует графическую деятельность студентов благодаря своим характерным особенностям

1. Технология УДЕ направлена на реализацию личностного потенциала студента в процессе выполнения графических работ, в основе которой лежит мотивационная установка на усвоение изучаемого материала

2 Технология УДЕ предлагает овладение профессиональной компетенцией при условии личностно-деятельностного подхода в графической учебной деятельности Обучаемые в процессе выполнения графических работ вовлечены в активную мыслительную деятельность

Познавательная потребность студента при личностно-ориентированном обучении становится внутренним мотивом его деятельности

3. Сущность графической деятельности отвечает основным психологическим особенностям студенческого возраста, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно развивать личность студента.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования.

В рамках поставленных задач нами выполнена следующая работа

- проведен теоретический анализ педагогической и методической литературы с учетом специфики инженерной графики как учебного предмета,

разработана и апробирована экспериментальная технология УДЕ обучения ИГ студентов специальности ТиП,

- разработана система-матриц представления учебной информации и способа включения их в действующие программы курса инженерной графики

Проведенное исследование показало, что разработанная методика значительно повышает уровень графической подготовки, внутреннюю мотивацию, уровень самостоятельности студентов, а также способствует общему интеллектуальному развитию студентов

Результатами исследования подтверждено, что разработанная и апробированная экспериментальная технология УДЕ обеспечивает глубокое усвоение теоретического материала курса и способствует формированию логического и пространственного мышления у будущих преподавателей инженерно-технических дисциплин

Установлено, что при экспериментальной методике обучения студентов пространственное умение формируется эффективнее, что связано с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых и исходного уровня сформированное™ пространственных представлений

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу

Предлагаемая методика может служить для дальнейших теоретических и практических разработок и выработка рекомендаций для преподавателей графических дисциплин

Эффективность графической деятельности студентов технологических специальностей повысится, если будут выполняться следующие педагогические условия

- предлагаемая технология укрупненных дидактических единиц будет базовой методикой при обучении инженерной графике,

- для оптимизации учебного процесса и мотивационной установки на обучение будет использоваться графический комплекс заданий-матриц, разработанный по отдельным темам по курсу ИГ;

- контроль знаний и умений студентов должен осуществляться в соответствии с рейтинговой системой, с предварительным разъяснением и

анализом каждого составляющего компонента процесса учебного проектирования

Экспериментальная проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод, что реализация в учебном процессе экспериментальной технологии укрупненных дидактических единиц при обучении инженерной графике способствует повышению уровня мотивации учения, а также уровня графической подготовки

Полученные данные дают основания утверждать, что при соблюдении выявленных нами педагогических условий теоретические знания усваиваются более качественно

Данная проверка позволила выявить ряд особенностей экспериментального метода обучения, продемонстрировала улучшение системных знаний студентов

В нашем исследовании технология УДЕ и информационные технологические основы к ним были спроектированы нами самостоятельно Наше исследование было ограничено областью анализа построения и разработки УДЕ для нескольких сквозных тем в курсе инженерной графики в вузе

Вопросы технологии УДЕ при обучении инженерной графике требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью получения условий оптимизации, рационального применения и продуманного использования в учебном процессе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I Учебные пособия

1 Омшанов А Б Алгоритмы решения позиционных и метрических задач Учебное пособие. - Элиста, 1990 - 45 с 2,6 п л - ISBN 5-23020091-Х

2 Омшанов А Б Начертательная геометрия- Учебное пособие - Элиста,

1998 -80с 4,6пл -ISBN5-230-20143-6

II Статьи и тезисы научных докладов

3 Сангаджиев М.М, Омшанов А Б Тестовый контроль усвоения лекций

по графике с использованием современных технологий //Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин - Тула ТулГУ, 2005 Вып 4 - С 66-68 0,17 пл. (50% личного участия)

4 Якунин ВИ, Омшанов А Б Использование УДЕ для активизации

учебного процесса по инженерной графике //Вестник Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева/ Актуальные проблемы графической подготовки в

высшем профессиональном образовании - Казань, 2006 Вып 5 -С 214-216 0,17 п л (50% личного участия)

5. Эрдниев Б П, Бадмаев Ю.Я, Омшанов А.Б О матричной систематизации упражнений в курсе начертательной геометрии и черчения //Актуальные вопросы начертательной геометрии и графики - Куйбышев КПИ, 1974 - С 202-204 0,17 пл (30% личного участия)

6 Эрдниев Б.П, Омшанов А Б Структура учебного предмета как модель

научного познания //Укрупнение дидактических единиц - Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 1982. - С 202-212 0,58 пл (50% личного участия)

7 Эрдниев Б.П Омшанов А Б О преемственности и параллелизме в

содержании и формах проведения олимпиад по черчению и математике //Материалы научно-практической конференции «Графика-1997». - Чебоксары, 1997. - С. 23-24 0,1 п л (50% личного участия)

8. Сангаджиев М М, Омшанов А Б УДЕ как технология развивающего обучения //Совершенствование графо-геометрической подготовки студентов в современных условиях - Ростов-на-Дону, РГУПС, 2001 -С 20-21 0,1 п л (50% личного участия)

9.. Сангаджиев М М., Омшанов А Б Технология УДЕ в курсе «Графика» //Научная школа УДЕ - Элиста, 2001 - С 159-161 0,1 пл (50% личного участия)

10 Сангаджиев ММ, Омшанов А Б Использование компьютерного тестирования оценки и контроля усвоений лекций по графике //Развитие тестовых технологий в России - М • Федеральный центр тестирования, 2005.-С 170-171 0,1 (50% личного участия)

11 Якунин В И., Эрдниев Б П, Омшанов А Б Разработка укрупненных дидактических единиц при обучении инженерной графике //Современные технологии обучения в учебном процессе - Элиста, 2006 -С 75-78 0,17 п л (30% личного участия)

12 Якунин В И, Эрдниев Б.П, Омшанов А Б Матричное представление графической информации //Современные технологии обучения в учебном процессе - Элиста, 2006 -С 81-84 0,17 пл (30% личного участия)

Подп к печ 12 04 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 94 Тир 100 экз

Типография Mill У