Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Некрасова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некрасова, Людмила Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 2 —

Глава I. ВОСПИТАНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.11 —

I. 1. Современное состояние театра для детей и юношества и художественно-педагогические проблемы воспитания театрального зрителя.11 —

I. 2. Сущность и компоненты зрительской культурыаршеклассников. 25 —

I. 3. Педагогические принципы и процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках МХК и занятиях театрального факультатива.40 —

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ВОСПИТАНИЯ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ МХК И ФАКУЛЬТАТИВЕ ПО ТЕАТРУ.55 —

II. 1. Расширение опыта общения старшеклассников с театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру.56 —

П. 2. Организация творческого обсуждения театрального спектакля на занятиях факультатива и уроке МХК.73 —

II. 3. Проблемы накопления и расшире]^Сяобъема знаний по театральному искусству на уроках МХК и факультативе по театру.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру"

Актуальность темы.

Формирование зрительской культуры подрастающего поколения является актуальной задачей педагогики. Современная ситуация в театрах, обращенных к детям и юношеству, резко отличается от предыдущей многолетней театрально-педагогической практики ТЮЗов, когда он провозглашался "эстетической десятилеткой" и фактически нес ответственность за воспитание собственного зрителя.

Сегодня театр для детей ориентирован в первую очередь на решение собственно художественных задач, на создание произведений искусства — спектакля и практически отказывается от воспитательных функций, но при этом рассчитывает на грамотного зрителя, чуткого и заинтересованного именно в театральном искусстве. Современный школьник, посещая театр, часто оказывается не готовым к общению с искусством, созданным непривычными ему художественно-выразительными средствами.

Как показывает опыт уникальной художественно-педагогической практики театральных педагогов, работавших в педагогических частях ТЮЗов — Н.Я.Литвинович(133), А.Я.Михайлова(134), Л.Г.Сурина(135), систематическая и планомерная работа с юным зрителем, направленная на формирование навыков общения детей с театральным искусством, является эффективным средством воспитания зрительской культуры.

Театр, который десятилетиями активно участвовал в разнообразных формах художественно-педагогической деятельности совместно со школой, был, в свою очередь, объектом внимательного изучения науки: А.Н.Гозенпуд(25), Г.Г.Дадамян(64),

В.Н.Дмитриевский(49), А.Я.Михайлова(97), Ю.И.Рубина(119),

Ю.У.Фохт-Бабушкин( 144,146), Л.Г.Шпет(163). Социальные изменения, произошедшие в обществе, коснулись и театра, который в условиях коммерциализации искусства, в первую очередь стал решать собственно художественные задачи, обусловленные ситуацией выживания театра как общественного учреждения.

Таким образом, на сегодняшний день театр фактически отказался от воспитания юного зрителя и заботу о развитии интереса к театральному искусству у детей, о противостоянии бездуховности и напору массовой культуры взяла на себя современная школа.

После 1985 года школа стала активно включать театр в самые разнообразные формы учебной и внеучебной деятельности. Не только специализированные школы с гуманитарно-эстетическим уклоном (лицеи, гимназии), но и обычные - общеобразовательные ввели в учебный процесс уроки и факультативы по театру. Во многих школах появился новый учебный предмет — "Мировая художественная культура", который как интегрированный курс имеет возможность рассматривать искусство театра наравне с изобразительным искусством, музыкой и литературой.

Интерес к театру как важному средству общеэстетического развития школьников подтверждается и проводимыми Министерством образования РФ Всероссийскими научно-прктическими конференциями "Театр. Дети. Образование" (г.Екатеринбург — 1995,1996; г.Самара — 1997; г.Орел — 1999), на которых рассматривается широкий диапазон вопросов использования искусства театра в воспитании и образовании подрастающего поколения.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена важностью воспитания зрительской культуры школьников, рассматриваемой как основной, базовый компонент театральной культуры, являющейся в свою очередь частью общехудожественной культуры учащихся. Исследование направлено на выявление педагогических принципов формирования зрительской культуры старшеклассников в реальных условиях дефицита общения школьников с искусством театра. в изменившейся социокультурной ситуации существует необходимость разработки теоретических и методических принципов работы со школьниками по воспитанию театральной культуры, которые могут быть использованы при создании учебных программ и в процессе организации различных форм работы со старшеклассниками по искусству театра.

Решение проблем формирования зрительской культуры и организации общения школьников с искусством театра позволит современной школе идти в ногу с требованием театра к современному зрителю: необходимости освоения им (зрителем) художественного языка театрального искусства.

Существующий в педагогической практике опыт театральной работы со школьниками и изучение специальной литературы по данной проблеме показывают, что школа нуждается в новых формах работы по специальному развитию зрительской культуры учащихся. В данном диссертационном исследовании рассматриваются педагогические принципы формирования зрительской культуры старшеклассников как на специальных занятиях по театру (театральном факультативе), так и на уроках мировой художественной культуры, содержание которых позволяет выстраивать творческий процесс выработки зрительских качеств у учащихся.

Объект исследования - зрительская культура старшеклассников.

Предмет исследования - процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы воспитания зрительской культуры как части общей художественной культуры старшеклассников.

Задачи исследования:

1. На основе анализа культурологической и театроведческой литературы определить особенности современного зрителя-старшеклассника.

2. На основе анализа теории и практики театрального искусства определить компоненты зрительской культуры старшеклассников.

3. Определить педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников.

4. Апробировать педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников в практике проведения уроков мировой художественной культуры и факультатива по театру.

Гипотеза исследования. Воспитание зрительской культуры старшеклассников будет происходить наиболее эффективно, если: зрительская культура будет рассматриваться как специфическая часть общехудожественной культуры в ее востребованности "сегодня, здесь, сейчас"; приобретение учащимися базовых знаний о художественно-образной природе театрального искусства будет сочетаться с собственными театрально-творческими проявлениями старшеклассников; воспитание навыков анализа пьесы и спектакля будет проходить в специально педагогически организованном общении на занятиях по искусству.

Результат данного диссертационного исследования, по нашему предположению, позволит выверить методические приемы и будет способствовать всемерному развитию практики, направленной на формирование зрительской культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования явились: культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека (Г.Д.Гачев, М.С.Каган); положения педагогической науки о деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов — Д.Б.Эльконин); идеи "контекстности" и конкретности художественного языка в явлении искусства (М.М.Бахтин, Г.Г.Шпет); основные положения актерского и режиссерского искусства (К.С.Станиславский, Б.ЕЗахава, Г.А.Товстоногов); основные положения режиссуры как практической психологии (П.М.Ершов, А.П.Ершова); теория художественного воспитания (А.И.Буров, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов).

Методы исследования: теоретические — анализ философско-эстетической, психологической, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы, учебников и методических пособий по преподаванию предметов художественного цикла в школе; эмпирические — наблюдение, изучение передового опыта преподавания художественных дисциплин в средней школе; диагностические—тестовые опросы, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа — констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования: УВК "Измайлово" № 1811 (1994-2000 гг.), лингвистическая гимназия № 1315 (1998-1999гг.), политехническая школа-гимназия № 4 г.Лыткарино Московской области (1992-1998гг). В прямом эксперименте с 1991 по н/в приняло участие десять классов 811-х годов обучения — всего 250 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа: 1 этап (1982-1992 гг.). Анализ философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме, определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике, формулировка аппарата исследования, подготовка экспериментальной рабочей программы.

2 этап (1993-1999 гг.) Разрабатывалась теоретическая модель воспитания зрительской культуры на уроках МХК и театральном факультативе. В процессе собственной педагогической деятельности и опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись необходимые педагогические предпосылки, обеспечивающие реализацию модели на практике.

3 этап (2000-2001 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной целью театрального воспитания в общеобразовательной школе является формирование зрительской культуры старшеклассников.

2. Понятие "зрительская культура" включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: специальные знания о природе театрального искусства, навыки целостного восприятия пьесы и спектакля, отзывчивость на элементы формы и содержания театрального спектакля, наличие сопереживания, перенос оценок с театрального на другие виды искусства, творческие театральные проявления и предпочтительный интерес к явлениям театрального искусства.

3. Педагогическими принципами воспитания зрительской культуры старшеклассников являются: опора на накопленный опыт восприятия спектакля и приобретенные навыки общения с искусством; обеспечение субъективно заинтересованного понимания театрального спектакля в процессе педагогически организованного общения на занятиях по искусству; развитие специального интереса к знаниям по теории и истории театрального искусства.

4. Эффективность методических приемов воспитания зрительской культуры старшеклассников неразрывно связана с использованием на занятиях социо-игрового стиля обучения.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые зрительская культура старшеклассников рассматривается как специальный объект научно-педашгического исследования.

Представлен теоретический анализ понятия "зрительская культура" как основной, базовый компонент театральной культуры, которая является частью общехудожественной культуры старшеклассников.

Обоснованы теоретические и методические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.

Выявлена эффективность педагогических принципов воспитания зрительской культуры старшеклассников на базе индивидуально накопленного опыта восприятия спектакля и приобретения навыков общения с искусством театра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке новых программ и учебников по искусству театра и мировой художественной культуре, а также программ для дополнительного художественного образования, при разработке методики проведения курсов и семинаров по повышению квалификации учителей разных категорий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагошческой литературы; многолетней личной работой соискателя со старшеклассниками; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности учителя.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование." (г.Екатеринбург, 1995, 1996; г.Самара , 1997; г.Орел, 1999); на Всероссийском совещании-семинаре "Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях" (г.Самара, 1996); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1993, 1997). Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО. Материалы исследования отражены в девяти публикациях.

Внедрение результатов исследования проходило на уроках мировой художественной культуры в лингвистической гимназии №

1513 г.Москвы, на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру в УВК "Измайлово" № 1811 г.Москвы и школы-гимназии № 4 г.Лыткарино Московской области, на занятиях со студентами Самарского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей мировой художественной культуры и театра Московского ИПКРО, Самарского ИПКРО и Красноярского ИПКРО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Специфика уроков по искусству определяется спецификой взаимодействия процессов накопления знаний, восприятия и творчества: а) необходимым элементом урока по искусству следует считать групповую творческую работу школьников; а) в процессе обсуждения результатов творчества формируется уровень восприятия; в) объем и глубина знаний, получаемых школьниками на уроке искусства регламентируется доступным уровнем восприятия детей и степенью их творческого участия в обсуждении.

2. Уровень восприятия искусства как показатель эстетического развития ребенка определяется опытом творческой работы и объемом и глубиной знаний по искусству.

3. Необходимым элементом художественной культуры школьников следует считать знания, связанные с историей и теорией искусства: а) знание актуализируется в процессе формирования личностной оценки произведения искусства; б) необходимость и актуальность знаний по искусству проявляется в процессе групповой творческой работы и педагогически организованных обсуждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея настоящего исследования сложилась в процессе поиска эффективных путей театрального воспитания и образования школьников. Многолетний опыт преподавания основ театральной культуры в общеобразовательной школе в рамках театрального факультатива проявил феномен зрительской культуры как ядра театральной культуры, являющейся в свою очередь частью общей художественной культуры школьников.

Анализ философской, искусствоведческой, психолош-педашгической, методической литературы, а также результаты педагогической деятельности и опыт участия автора исследования в современном театральном процессе свидетельствуют, что решение проблемы формирования зрительской культуры старшеклассников является актуальной задачей педагогической науки.

С целью частичного разрешения этой проблемы в настоящем исследовании предпринята теоретическая и практическая педагогическая разработка того особого направления в общем театральном образовании и воспитании, которое охватывается понятием "зрительская культура".

Результаты проведенного исследования, подтвердив исходную гипотезу, позволяют сделать следующие выводы:

1. Современный театр нуждается в культурном зрителе, а старшие школьники вполне могут соответствовать категории "культурных зрителей" при целенаправленно организованном педагогическом процессе формирования зрительской культуры.

2. В условиях современного общеобразовательного процесса возможно сформировать интерес к живому театру на фоне погруженности современного старшеклассника в компьютерную культуру, аудио-видеонасмотренность.

3. Определены семь компонентов зрительской культуры, формированию которой могут способствовать занятия театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру.

Зрительская культура представляет собой следующие взаимодействующие и взаимовлияющие друг на друга компоненты:

1) наличие определенного объема специальных знаний об искусстве театра, которые входят в активный обиход учащихся, освоены ими в познавательном плане и творчески проявляются в интеллектуальной деятельности:

2) наличие выработанных в процессе обучения необходимых навыков целостного восприятия пьесы и спектакля, которое характеризуется степенью понимания "контекстности": а) в контексте концепции драматурга; б) режиссерской концепции; в) актерского исполнения:

3) эстетическая и интеллектуальная отзывчивость на элементы формы и содержания театрального спектакля. Художественные знания (понятия в искусстве) в области эстетической являются первыми шагами осознанного освоения учащимися искусства и отраженной в нем действительности;

4) Наличие сопереживания (эмоциональный фон);

5) способность переноса эстетических оценок с театрального на другие виды искусства;

6) Творческие театральные проявления учащихся, которые выражаются в: а) способности к самостоятельной интерпретации мысли (драматурга, режиссера и т.д.); б) оригинальности и выразительности творческих проявлений; в) проявлении личностной оценки учащегося.

4. Сформулированы следующие педагогические принципы формирования зрительской культуры старшеклассников, которые заключаются в следующем: зрительская культура развивается на базе накопления опыта восприятия спектакля и приобретения навыков общения с искусством; зрительская культура обеспечивается субъективно заинтересованным пониманием театрального спектакля в процессе педагогически организованного общения на занятиях по искусству; зрительская культура проявляет и развивает специальный интерес к знаниям по теории и истории театрального искусства.

5. Эффективность процесса формирования зрительской культуры старшеклассников выявляется в ходе использования знаний об искусстве театра: а) знание актуализируется в процессе формирования личностной оценки произведения искусства; б) необходимость и актуальность знаний по искусству театра проявляется в процессе групповой творческой работы и педагогически организованных обсуждений.