Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Использование полисенсорного восприятия в процессе коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ванюхина, Галина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Использование полисенсорного восприятия в процессе коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванюхина, Галина Афанасьевна, 2001 год

Использование полисенсорного восприятия в процессе коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи

Введение.

Глава 1: Теоретическое обоснование проблемы использования по-полисенсорного восприятия в процессе коррекции связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи.

1.1. Нейропсихологические аспекты полисенсорной перцепции

1.2. Психолингвистические аспекты механизмов связных высказываний

1.3. Особенности фразообразования при общем недоразвитии речи

1.4. Методологические подходы общей дошкольной и коррекцион-ной педагогики к формированию монологической речи

Выводы по главе 1.

Глава 2: Технология экспериментальных исследований влияния полисенсорного восприятия на развитие связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи.

2.1. Теоретическая и организационная база исследований

2.2. Адаптация индивидуальной карты развития к требованиям исследования полисенсорного состава восприятий.

2.3. Экспериментальная диагностика ведущей сенсорно-перцептивной модальности.

2.4. Изучение особенностей полимодального программирования высказываний.

Выводы по главе

Глава 3: Эффективность использования биоадекватной полисенсорной технологии коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.1. Базовые принципы экспериментального обучения.

3.2. Моделирование биоадекватной технологии развития связных высказываний на основе интегративного использования сенсорики

3.3. Методика планирования высказываний с опорой на сенсорную доминанту в организации формирующего эксперимента.

3.4. Динамика компенсирующего обучения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование полисенсорного восприятия в процессе коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Современная педагогика, согласуясь с потребностями социально-экономических и духовных преобразований в обществе, придает огромное значение гуманизации и экологизации общего и специального образования, особенно в сфере речевого общения — основного поставщика информации. В связи с этим усилился интерес к проблеме непреодоленных недостатков связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи (ОНР), ведущих к дезадаптации в условиях как общесоциальных коммуникаций (E.H. Винарская, М.И. Лисина), так и школьного обучения (Г.А. Каше, Г.В. Чиркина, Д.Б. Эльконин).

Актуальность обозначенной проблемы подтверждается конкретным опытом логопедической работы, состоянием практики на уровне государственно-образовательных стандартов, теоретическими и методологическими концепциями научных источников.

Основными аспектами актуальности настоящей работы являются:

• тенденция к прогрессивному росту различных клинических проявлений синдрома ОНР при патологиях перцептивно-когнитивного (З.С. Алиева, Л.П. Григорьева, H.H. Зислина, В.А. Толстова) и интеллектуального (С.А. Riccio, Л.А. Рожкова, J.W. Hynd, Л.М. Шипицина) развития, в виде алалии (С.И. Маевская и др.) и среди наиболее распространенной категории логопатов без выраженных нарушений нервно-психической деятельности (В.П. Глухов, Л.Н. Ефименкова, Т.Б. Филичева);

• низкий уровень развития полифункциональных (коммуникативных, инструктивных, познавательных) монологических способностей дошкольников с ОНР (И.Т. Власенко, П.Я. Гальперин, Н.С. Жукова, P.E. Левина, Е.М. Мастюкова, З.А. Репина, Т.П. Хризман);

• недостаточная эффективность логокоррекции, обусловленная ситуативной изолированностью, дезэмотивностью, раздробленностью занятий (В.К. Лотарев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.); ослабленным вниманием к этапу эгоцентричной речи (JI.C. Выготский), к процессу сопряжения речи с движением и импрессивно-эксп-рессивным последовательностям повествования (Г.А. Волкова, С.А. Миронова), узостью разработок по проблеме программирования (В.П. Глухов, З.А. Репина) и моделирования (JI.A. Венгер) развернутой фразы; игнорированием биоадекватных технологий (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Дж. Брунер, В.В. Кожевникова, Н.В. Маслова, JI. Прибрам); необозначенностью проблемы зависимости монологических способностей при ОНР от модальной специфики языка общения (Р. Бандлер, В.И. Бельтюков, В.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн, Л.Д. Столяренко, К. Юнг);

• необходимость организации компенсирующе-коррекционного обучения с позиций природосообразного подхода, предусматривающего отношение к речи как к многоуровневому системному процессу отражения знаний (H.A. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, JI.C. Выготский, D.A. Farber), требующему полисенсорности опыта (Б.Г. Ананьев, R. Arnheim, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов), развитости и последовательности этапов усвоения информации (А.Е. Зимняя, A.A. Леонтьев, J. Piaget), сформированности синестезических (Э.Ш. Айрапетьянц, A.C. Батуев, В Дженкинс, А.Р. Лурия), замещающих (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко), операциональных (М.В. Гамезо, А.Н. Леонтьев, Р. Fraisse) свойств ассоциат и их способности к антиципации (П.К. Анохин); учет закономерностей речевого онтофилогенеза, дизонтогенеза (Т.Г. Бетелева, А.Н. Гвоздев, O.E. Грибова, А.Р. Лурия, Е.И. Негневицкая, Е.Д. Хомская) и механизмов фразообразования (Т.В. Ахутина, Н.И. Жинкин, Ю.В. Красиков, Л.В. Сахарный, К.Ф. Седов); обеспечение комплексного биосоциального подхода к воспитанию всех компонентов речи и ее психологической базы (М. Газанига, P.E. Левина, З.А. Репина, Л.С. Цветкова);

• потребность разработки научно обоснованной биоадекватной технологии полимодальной коррекции связных высказываний у детей с ОНР.

В процессе изучения методических подходов к развитию связных высказываний у дошкольников с ОНР выявлены Противоречия между:

• необходимостью полного преодоления нарушений фразовой речи, обусловливающей качество коммуникативно-познавательных умений, и слабыми результатами именно этого завершающего направления коррекции всех речевых компонентов в системе их общего недоразвития;

• существующим потенциалом восполняющих и замещающих функций полисенсорной иерархической организации информационного комплекса, позволяющим преодолеть недостатки монологической речи, и неразработанностью системы мероприятий, обеспечивающей компенсирующий генезис фразообразования в природосообразном процессе познания;

• попытками практической логопедии осуществлять природосообраз-ный подход к воспитанию полифункциональных монологических способностей и отсутствием комплексной коррекционной модели и методики, объединяющей научно обоснованную стратегию и тактику компенсаторно-развивающего курса.

В связи с этим назрела необходимость в усилении эффективности традиционных методов обучения программированию связных высказываний детей с ОНР за счет совершенствования и систематизации коррек-ционных способов и приемов с позиций принципа природосообразности.

Проблема исследования. Создание биоадекватной психолого-педагогической технологии коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР на основе оптимального использования полисенсорного перцептивно-когнитивного комплекса.

Объект исследования. Формирование фразовой речи у дошкольников с ОНР в процессе комплексного невербально-вербального полисенсорного воспитания.

Предмет исследования. Технология использования полисенсорных свойств перцептивно-когнитивной системы как средства развития способностей программирования связных высказываний у детей с ОНР.

Цель исследования. Разработка и верификация биоадекватной полисенсорной технологии, направленной на совершенствование механизмов фразообразования в процессе становления коммуникативной, планирующей и познавательной функций речи у дошкольников с ОНР.

Гипотеза исследования. Недостаточность связных высказываний у дошкольников с ОНР будет преодолена наиболее эффективно в процессе компенсирующего генезиса механизмов восприятия-обработки-передачи информации, если образовательная технология обеспечит:

• динамичную медико-психолого-педагогическую диагностику, позволяющую осуществлять контроль за особенностями личностных и сен-сотипологических изменений, за уровнем развития способностей программирования связных высказываний и своевременную корректировку методических подходов сообразно индивидуальным возможностям детей;

• профилактические мероприятия, направленные на активацию сохранных функций полисенсорной перцептивно-когнитивной системы для формирования на их основе вербальных умений и навыков;

• интеграцию традиционных логопедических методов и приемов по исправлению нарушений монологической речи в комплексную биоадекватную методику, предусматривающую практическое соблюдение закономерностей онтофилогенеза, дизонтогенеза и механизмов фразообразования;

• комплексный междисциплинарный подход к компенсирующему обучению, создающий условия для природосообразного процесса познания и разноуровневых коммуникаций (природа — социум) через систему интегрированных учебно-игровых занятий, различных видов специально организованной и свободной детской деятельности, семейных участий, гарантирующих полилог ребенок—дети—педагог—родители.

Задачи исследования

1. Провести анализ теоретической и методической нейропсихологи-ческой, психолингвистической и педагогической литературы в аспекте биоадекватной технологии полисенсорной коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР и обозначить круг насущных проблем.

2. Изучить особенности организации полисенсорной перцептивно-когнитивной системы, модальную специфику нарушений механизмов фразообразования и уровень развития способностей программирования связных высказываний у детей с ОНР.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать системную модель биоадекватной психолого-педагогической технологии коррекции нарушений монологической речи посредством методики разномодаль-ного программирования на основе полисенсорного воспитания.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной биоадекватной технологии полисенсорной коррекции связных высказываний и методики планирования рассказов по модальной доминанте в комплексной системе компенсирующего обучения.

Методологической основой исследования явились концептуальные принципы:

О принцип психофизиологической комплексности познавательного процесса, основанный на полисенсорности восприятия, ассоциациях ощущений, пластичности доминирования-субдоминирования и интегратив-ной целостности функциональных систем (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский); О принцип системности языка, связи речи с другими сторонами психического развития и сочетанного подхода к вопросам диагностики и решению реабилитационных задач (E.H. Винарская, JI.C. Выготский, P.E. Левина, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, З.А. Репина, Е.Д. Хомская); О принцип опоры на разные уровни организации психических функций, использования сохранных анализаторных систем, создания новых функциональных систем, программируемости и контроля (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.П. Григорьева, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова); О принцип ведущей роли деятельности, общения и сотрудничества определяющей роли обучения и развития познавательных способностей (JI.A. Венгер, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

О принцип природосообразности, включающий свойство целостного мироощущения, закономерности онтофилогенеза и дизонтогенеза, механизмы восприятия-переработки информации и порождения речи, право каждого развиваться гармонично своей природе и способность к компенсации (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Л.С. Выготский, М.М. Кольцова, P.E. Левина, А.Р. Лурия, Н.В. Маслова, К.Ф. Седов).

Методы исследования определены с учетом его квалификационных характеристик: теоретические (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы), биографические (анализ анамнестических данных, изучение документации), организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (наблюдение, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты), статистические (обработка материалов) методы.

База исследования. Эксперимент осуществлялся в ходе естественного воспитательно-образовательного процесса на базе групп для детей с недоразвитием речи МДОУ № 152, № 205 и № 261 г. Екатеринбурга.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2001г.г. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (1997-1998г.г.) — изучение научных источников; определение теоретических и методологических основ, проблем, объекта, предмета, цели и задач, построение гипотезы исследования.

Второй этап (1998-1999г.г.) — разработка системной модели компенсирующего обучения; подбор диагностических процедур и проведение констатирующего эксперимента; введение формирующего эксперимента, совершенствование технологической системы.

Третий этап (1999-2000г.г.) — реализация формирующего эксперимента, конкретизация и систематизация приемов и способов методики планирования высказываний с опорой на сенсорную доминанту.

Четвертый этап (2000-2001г.г.) — завершение формирующего эксперимента; проведение диагностического исследования, статистическая обработка и обобщение полученного материала, анализ эффективности экспериментального обучения; теоретическое осмысление результатов и выводы.

Научная новизна исследования. Разработана, научно обоснована и экспериментально верифицирована модель биоадекватной технологии коррекции связных высказываний на основе интегративной реабилитации полисенсорных перцептивно-когнитивных процессов у дошкольников с ОНР.

С позиций природосообразного подхода усовершенствованы и систематизированы традиционные методы исправления недостатков монологической речи у детей при ее общем недоразвитии. Создана комплексная методика планирования высказываний с опорой на сенсорную доминанту.

Впервые в логопедической методологии представлена система опорных сигналов полисенсорной иерархической организации восприятия и переработки невербально-вербальных образов.

Привлечено внимание к факту зависимости недостатков связных высказываний от модальной специфики языка общения.

Содержание развернутой карты развития адаптировано к требованиям полисенсорной диагностики с целью определения сенсорной типологии и выявления перцептивных "провокаторов" и "реабили-таторов".

В условиях пролонгированного эксперимента установлена высокая эффективность психолого-педагогической технологии развития способностей программирования связных высказываний в ходе естественного познавательного процесса на основе комплексного полисенсорного воспитания дошкольников с ОНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана биоадекватная технология совершенствования механизмов фразообразования в процессе становления коммуникативной, планирующей и познавательной функций речи у дошкольников с ОНР посредством осуществления комплексного междисциплинарного подхода, создающего условия для природосообразного познания и разноуровневых коммуникаций, обеспечивающих развитие способностей к связному высказыванию за счет использования сохранных функций и потенциальных системообразующих возможностей полисенсорного восприятия.

Технологическая модель коррекции связных высказываний верифицирована в лонгитюдинальном курсе полисенсорно-компенсирующего обучения и может быть использована для совершенствования монологических способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи, обусловленным различными видами и уровнями нарушений перцептивно-когнитивного комплекса.

Практическая значимость исследования определяется агглютинант-ным характером ее методологических и методических направлений:

• использование результатов исследования в системе подготовки сту-дентов-дефектологов и повышения квалификации учителей;

• применение материалов эксперимента при разработке учебно-методического комплекса (авторские программы, методические рекомендации, учебные пособия, книги-практикумы) для логопедов, воспитателей, студентов педвузов и родителей;

• широкое использование предлагаемой технологии в системе компенсирующего обучения для детей с недостатками речи;

• применение методики полисенсорных доминант на занятиях по развитию речи в дошкольных учреждениях различного коррекционного и общеобразовательного профиля с целью профилактики нарушений связных высказываний.

На защиту выносится:

1. Состояние связных высказываний у детей с ОНР зависит от развитости их сенсорно-перцептивной организации и от модальной специфики языка общения.

2. Системная модель биоадекватной технологии полисенсорной коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР, включающая

• диагностический блок, предусматривающий динамичную психолого-педагогическую диагностику особенностей модальнотипологического, вербального и личностного развития в их диффузной целостности,

• профилактический блок, запрограммированный на активацию сохранных и корригирование нарушенных невербально-вербальных перцептивно-гностических функций в системе интегрированных учебно-игровых занятий, различных видов деятельности, семейных участий при осуществлении комплексного междисциплинарного подхода, создающего условия для разноуровневого общения и природосообразно-го познавательного процесса,

• коррекционный блок, обеспечивающий развитие разноаспектных монологических способностей в соответствии с закономерностями механизмов порождения фразы на основе комплексной методики планирования высказываний с опорой на сенсорную доминанту, позволяет оптимально реализовать возможности компенсирующего генезиса процессов невербально-вербального информирования.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования — представлены в форме докладов и сообщений на Научно-практической конференции, посвященной 30-летию дефектологического факультета УрГПУ (1992), на Российско-американском семинаре по проблемам образования "Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" (Екатеринбург, 1993), на Конференции преподавателей педагогических вузов (1994), на Научной сессии, посвященной памяти

Э.В. Кузнецовой "Уральская русистика и специальное образование"

1995), на Всероссийской научно-педагогической конференции "Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни" (Екатеринбург, 1997, 1998), на Республиканской педагогической конференции "Проблемы преемственности дошкольного и школьного образования" (Ижевск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация" (Екатеринбург, 1998), на Научно-практической конференции "Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Свердловской области" (Екатеринбург, 1999); отражены в публикациях сборника "Из опыта работы специализированного детского учреждения для детей с ЗПР" (1990); изложены и оформлены в качестве учебно-методических рекомендаций на заседаниях педагогической лаборатории экспериментальной площадки по созданию Единого образовательного центра развития творческой личности ребенка (ЕОЦРТЛР — МДОУ № 152 "Аистенок"); явились научно-методической базой авторской Программы комплексного развития невербальных и вербальных средств познания окружающего мира у дошкольников "Речецветик", рекомендованной Министерством образования Свердловской области для общего и специального образования (1997-2000) и ее пролонгированного варианта "Речецветик — комплексная программа развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста" (2001-2004); использовались в авторских семинарах, проводимых на базе Института усовершенствования учителей, Детского дома творчества, Центра развития ребенка, Городских и районных отделов образования, ДОУ в г.г. Протвино (1994), Копейск (1995), Челябинск (1995), Кировоград

1996), Нижний Тагил (1997), Ижевск (1997), Сочи (1997), Москва, Коломна (1998), Пермь (1998), Абакан, Саяногорск (1998), Новоуральск

1993, 1999, 2000), Екатеринбург (1996 — 2001); внедрены в систему реабилитации детей с ОНР на базе МДОУ г 152, 205, 261 (г. Екатеринбург), детей с нарушениями психического развития ДОУ № 46, 11 (г. Новоуральск); составили раздел развития речи компилятивно с типовой программой по дошкольному воспи-^ танию М.А. Васильевой и программой нового поколения Л.А. Венгера в общеобразовательном процессе МДОУ № 129, 152 (г. Екатеринбург) под кураторством автора; использовались при составлении аналитических отчетов за межаттестационный период логопедами, воспитателями и руководителями дошкольных учреждений г. Екатеринбурга в 1999 — 2001 г.г.; вошли в качестве практических развивающих упражнений в учебно-методическое пособие "Речецветик" (8 т.т.), книги-практикумы "Домики ОН, ОНА, ОНО" (3 кн.), сборник конспектов интегрированных сюжетно-ролевых игр "Игротека Речецветика" (2 тетради), которые широко применяются в специализированных учреждениях различного коррекционного профиля и общеобразовательных ДОУ России и СНГ. * Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка; содержит183 с. машинописного текста; включает 14 таблиц, 5 рисунков, приложение с 2 развернутыми картами развития. Г

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по главе 3

Сравнительная характеристика динамики логопедической коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР по традиционным методикам и с использованием биоадекватной полисенсорной технологии привела к следующим заключениям.

1. Результаты контрольного эксперимента подтвердили зависимость монологических способностей детей от развитости их полимодально-перцептивной организации и от сенсотипологических особенностей языковой выразительности.

2. Коррекционные мероприятия по формированию фразовой речи дошкольников, проводимые в рамках рекомендаций современной логопедической школы (В.П. Глухов, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Н.А.-Чевелева и др.), являются недостаточно эффективными в силу их отхода от принципа природосообразности. Занятия с опорой на наглядно-образное восприятие с преобладанием внеситуативных форм общения и гиперэксплуатацией вербальных средств, оторванных от их полисенсорной психологической базы, не создают условий для всестороннего развития монологических способностей и качественного формирования повествовательной речи, что сказывается на ее коммуникативных, инструктивных и познавательных свойствах. Только шесть детей из тринадцати во 2-й контрольной группе были выписаны с диагнозом "чистая речь". У семи дошкольников при исправленном звукопроизношении остались легкие нарушения лек-сико-грамматических и фразовых структур, что требовало продолжения коррекционной работы на школьном логопункте. Диагноз "улучшенная речь" предполагал дезадаптацию этих детей в условиях общеобразовательного процесса.

3. Дополнение традиционных логопедических методов преодоления недостатков монологической речи приемами и способами развития способностей наглядного моделирования (JI.A. Венгер) повысило качество программирования монолога, но не обеспечило комплексной коррекции связных высказываний.

Обращение к символьному этапу восприятия-переработки информации как к начальному звену компенсирующего обучения изолирует детей от непосредственного целостного мироощущения. Биканальная сенсорика (зрительно-слуховая доминанта) препятствует созданию многомерных мыслеформ, вследствие чего во внутренней речи возникает неполный вербальный аналог, экстериоризуемый в виде частично связанных кусков рассказа. К тому же, визуально-аудиальные ориентиры оставляют без поддержки детей другой модальности, затрудняя освоение ими процесса схематизации невербальных образов, что сказывается на механизмах речевой символики (структурирование, кодирование и декодирование вербальных образов).

Результатом недостаточного внимания к полисенсорным основам явилось также слабое развитие эмоционально-выразительной стороны высказываний: ограниченное пользование интонацией и невербальными сопроводителями коммуникаций.

При выписке у четырех дошкольников из двенадцати в 1-й контрольной группе было зафиксировано частичное недоразвитие речи, проявляющееся в нарушениях фразовой семантики. У остальных детей состояние монологической речи соответствовало уровню достаточности, но только два ребенка из них получили высокую оценку.

4. Использование биоадекватной технологии развития связных высказываний на основе интегративной реабилитации полисенсорики с применением метода сенсорной доминанты позволило:

• восстановить психологическую базу речи;

• развить способности полифункциональных согласований и замещений неречевых и речевых языков общения;

• сформировать умения сенсорно-разносигнального моделирования информации и перевода оперативного плана внешних невербально-вербальных действий во внутренний план в виде программы высказывания;

• преодолеть семантические, лексико-грамматические и синтаксические недостатки фразовой организации.

Как следствие, в основной группе 93,3% обследуемых показали достаточный уровень развития связных высказываний. При этом большинство рассказов без опоры на внешне наглядные средства (у сорока трех человек из семидесяти) получили высокую оценку. И лишь у 6,7% детей сохранились некоторые недостатки фразовой речи, соответствующие среднему уровню ее развития.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что инновационная технология полисенсорной коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР оказалась более эффективной по сравнению с традиционными методиками.

Заключение

Теоретическое и практическое изучение проблемы коррекции связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи на основе оптимального использования полисенсорики подтвердило ее ак-^ туальность и значимость.

Анализ нейрофизиологической, психолингвистической и логопедической литературы в обозначенном аспекте позволил выделить наиболее важные положения:

1. Познавательно-коммуникативной системе человека свойственна перцептивно полимодальная, разноуровневая организация. При этом полисенсорность трактуется не в узком понимании союза пяти основных органов чувств, а как голографическая структура целостного невербально-вербального воспринимающего комплекса в интеграции его физических, психических и духовных проявлений. Успех любых развивающих и корригирующих мероприятий зависит от использования потенциала, скрытого в синестезических свойствах по-\ лисенсорных взаимосвязей и пластичности их функционирования в режиме доминант-субдоминант.

2. Качество воспитательно-образовательного процесса в аспекте компенсирующего обучения обеспечивается соблюдением принципа приро-досообразности, предусматривающего:

• право каждого ребенка развиваться сообразно своим возможностям,

• гармонизацию биосоциальных условий познавательного процесса,

• поликанальное поступление ситуативных сведений и последователь* ность прохождения этапов восприятия-обработки-передачи информации,

• учет хронотопологических (пространственно-временных) особенностей онтофилогенеза и дизонтогенеза,

• системный и биоадекватный подход к реализации закономернос-^ тей механизмов порождения связных высказываний.

3. Нарушения монологической речи начинаются с внутрисистемной и межсистемной модальной дезинтеграции ее психологической базы и проявляются в несостоятельности симультанно-сукцес-сивных, семантических (парадигматических и синтагматических), синтаксических и антиципирующих процессов фразообразования.

4. Недостаточность традиционных логопедических методов коррекции связных высказываний у детей с ОНР вызвана несоблюдением биоадекватных, гуманистических условий педпроцесса, нарушением закономерностей функционирования полисенсорно-перцептивного комплекса и механизмов речепорождения:

• присутствует изолированность от естественных познавательных ситуаций, не обеспечивается интегративность отдельных речевых компонент;

• ограничены полимодальные синестезические и замещающие возможности сенсомоторного уровня;

• слабо развиваются символьные и интуитивные способности детей;

• эксплуатируются преимущественно логико-вербальные структуры в императиве аудиально-визуальных ощущений;

• искажается порядок освоения этапов получения-обработки-передачи информации;

• снижено внимание к процессам согласования невербальных и вербальных образов;

• не соблюдаются отдельные последовательности импрессивно-экс-прессивных проявлений речи;

•в обучении планированию высказываний преобладают приемы визуализации и аудиализации.

Логопедическое и психолого-педагогическое обследование детей с ОНР, проведенное с учетом специфики генезиса их полисенсорной системы, подтвердило выводы научно-литературного анализа и выявило ряд дополнительных особенностей.

1. Состояние связных высказываний зависит от уровня развития сенсорно-перцептивной организации и от выразительности и согласованности модальных языков общения.

2. Дети с ОНР склонны к моносенсорной стереотипии, дистрофи-рующей отдельные сенсорные каналы и дезинтегрирующей ассоциативные процессы восприятия. Наиболее ярко это выражено в рассогласованности речи с движениями, осязанием, слухом и эмоциями.

3. У детей данной категории не сформированы моделирующие способности по всему полисенсорному спектру, что сказывается на механизмах интериоризации и экстериоризации комплексного невербально-вербального образа.

4. Дисгармония полисенсорной иерархической организации в аспекте монологических способностей проявляется ошибками и неточностями отображения во фразе смысла воспринимаемой ситуации, отдельными нарушениями целостности, связности и последовательности в передаче событий, недочетами в выборе речевых средств, лексико-грамматическом и интонационном оформлении высказываний.

Данные научных исследований и констатирующего эксперимента показали необходимость разработки биоадекватной психолого-педагогической технологии коррекции связных высказываний у дошкольников с ОНР на основе интегративного использования сенсорики.

Инновационная технология, представленная в виде системной модели, состоящей из диффузно взаимосвязанных диагностического, профилактического и коррекционного блоков, направлена на многоаспектное невербально-вербальное полисенсорное воспитание с позиций принципа природосообразности и реализуется посредством:

• перемещения фокуса педагогического внимания с объектов информации к субъекту образования, учета личностной и сенсорной типологии детей и создания условий для разноуровневого биосоциального общения (ребенок — мир природы, ребенок — сверстники, ребенок социум), эмоциональных проявлений, интерактивной работы;

• комплексного междисциплинарного подхода к восполнению нарушенных и активации сохранных функций фразообразования в динамичной системе интегрированных учебно-игровых занятий (развитие речи, ознакомление с окружающим, художественная литература, математика, лепка, музыка, физическая культура.), различных видов деятельности (игровая, трудовая, социальная, художественная.), семейных участий, медико-психолого-педагогических наблюдений;

• комплексной методики планирования связных высказываний с опорой на сенсорную доминанту, обеспечивающей развитие монологических способностей в соответствии с онтофилогенетическими закономерностями механизмов речепорождения на основе модально-перцептивной перестройки функциональных систем.

Апробация предложенной технологии способствовала наиболее полному преодолению недостатков монологической речи у дошкольников с ОНР в процессе компенсирующего генезиса информационных структур, участвующих в приеме-обработке-передаче сведений из окружающего и внутреннего мира. Большинство детей экспериментальной группы достигло высоких показателей развития связных высказываний, что обеспечило формирование коммуникативных, познавательных, программирующих речевых умений и хорошую социальную адаптацию.

Биоадекватные методы коррекции фразовых нарушений оказались значительно эффективнее традиционных логопедических подходов и получили положительную оценку практиков. Результаты исследования демонстрируют большие реабилитационные, развивающие и профилактические возможности инновационной технологии, действующей в аспекте компенсирующего обучения.