Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы профессионального образования глухих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базоев, Владимир Заурбекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы профессионального образования глухих», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базоев, Владимир Заурбекович, 1999 год

Глава! Профессиональное образование как социально-гуманистическая и организационно-педагогическая проблема

I.I. Обсуждение проблемы исследования.

I.2 Цель, задачи и методы исследования.

Глава II. Ретроспективный обзор и анализ опыта профессионального образования в России и за рубежом.

II.I. Становление и развитие среднего специального образования в России.

11.2. Профессиональное образование глухих за рубежом 34 11.2.1. Профессиональное образование глухих в Великобритании

11.2.2. Профессиональное образование глухих в Германии

П.2.3. Профессиональное образование глухих в США

Глава III. Современная система профессионального образования глухих в России: реальности и перспективы

III.I. Аналитический обзор функционирующей системы профессионального образования глухих.

111.1.1. Типы и формы профессионального образования глухих. Нормативная документация.

111.1.2. Характеристика современной системы среднего профессионального образования глухих в Москве . 89 III.2.Модель перспективного развития профессионального образования глухих.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы профессионального образования глухих"

Совершенствование системы профессионального образования глухих требует углубленного изучения особенностей этого процесса и выявления факторов, определяющих специфику и динамику его развития.

Разработка проблемных вопросов трудовой и социальной адаптации глухих представлена целым рядом психолого-педагогических исследований (И.П.Акименко, В.М.Вельгус, А.П.Гозова, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Л.А.Новоселов, Г.Н.Пенин, И.В.Цукерман, В.Н.Чулков и др.). Этими исследованиями открылись пути разработки нормативной документации, оформления системы методической организации трудового обучения и профессионального образования глухих, внедрения в повседневную учебную практику.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью научного осмысления противоречивых процессов, возникших в сфере профессионального образования глухих в современных социально-экономических условиях, связанных с динамикой рынка труда и профессий, с изменяющимися общественно-личностными образовательными потребностями.

В качестве важнейшей задачи современного этапа закономерно выдвигается формирование новой системы профессиональной подготовки и занятности глухих, ее обогащения на основе использования ряда факторов: социальных, экономических, политических и демографических.

Социально-экономические изменения, происходящие в России, существенно повлияли на процессы профессионального образования и трудоустройства глухих. Они привели к ухудшению условий обучения учащихся в средних специальных профессиональных учебных заведениях, к осложнению ситуации с трудоустройством и вследствие этого к ухудшению их жизненных условий в целом. Последствия проводимых экономических реформ отразились на количественных и качественных изменениях в составе глухих учащихся, поступающих в учебные заведения.

Выбор профессии, уровень профессиональной подготовки, трудоустройство в настоящее время носят стихийный характер, не имеют четкой организационной структуры. Недостаточно разработаны федеральные программы профессионального образования глухих, меры правовой политики и социальной защиты.

Анализ положения в сфере профессионального образования глухих убеждает в необходимости разработки гибкой, комплексной интегрированной модели среднего профессионального образования, реализация которой на различных уровнях - федеральном, региональном, местном -должна привести к оптимальным результатам: способствовать становлению и развитию системы профессионального образования в целом.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт профессионального образования глухих, что позволило определить принципы становления и развития этой образовательной системы на современном этапе. Выделены факторы, определяющие основу профессионального образования глухих. Теоретически обоснованы и разработаны пути совершенствования системы профессионального образования, предусматривающие учет современных экономических условий, социальную и правовую поддержку глухих.

Впервые разработана универсальная модель (центр) профессионального образования глухих, включающая все звенья школьного и поел ешкольного обучения: школа - профессиональная ориентация - среднее учебное заведение - комплекс консультационно-психологической поддержки - правовая защита - трудоустройство. Показана принципиальная реализуемость модели, ее эффективность, возможность гибкого взаимодействия всех составляющих звеньев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка функционирующей системы профессионального образования глухих и определение перспектив совершенствования находятся в непосредственной связи с историческими корнями ее развития как в России, так и за рубежом.

2. Становление современной системы профессионального образования глухих связано с обобщением уже имеющегося опыта и с реалиями нынешней экономической ситуации, требующей опоры на иные социально-гуманистические и организационно-педагогические аспекты, закрепленные в соответствующих законах, постановлениях, указах, благотворительных инициативах.

3. Анализ новых экономических условий, учет законодательных и нормативных актов и положений позволяет создать гибкую и эффективную модель профессионального образования глухих, включающую все звенья образовательного пространства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Основные результаты исследования.

1. Проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы профессионального образования глухих.

2. Теоретически обоснована и разработана современная модель профессионального образования глухих.

3. Показана реализация предложенной модели профессионального образования глухих в сочетании с их общим образованием.

Итак:

- подтверждена гипотеза исследования о возможности совершенствования профессионального образования глухих на основе установления учета и использования связей между целями, содержанием и структурой образования, с одной стороны, и современной экономической ситуацией, -с другой;

- в ходе исследования решены все поставленные задачи и тем самым достигнута его цель: разработаны пути совершенствования системы профессионального образования глухих в современных условиях;

- на конкретном примере показана принципиальная реализуемость и эффективность разработанной модели.

Созданная в ходе исследования модель допускает различные варианты ее реализации. В перспективе предполагаются: разработка таких вариантов и одновременное усовершенствование модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для совершенствования и развития профессионального образования глухих и реализации их потребностей в профессиональных знаниях необходимо создание специальных условий, которые должны включать комплекс различных мероприятий организационного, административного, правового и социального характера. В связи с этим в современных условиях рыночной экономики представляется необходимым формирование четкой и гибкой системы среднего профессионального образования лиц с нарушениями слуха.

Федеральные и региональные программы. Система должна быть выражена в виде межведомственной цепи различных организаций, причастных к проблемам профессиональной подготовки и трудоустройства (общеобразовательная школа, профессиональная школа, государственные органы образования, труда и занятости, учебные заведения среднего профессионального образования, научные институты и др.). Их должны объединять законодательная база и программы, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях.

Федеральные и региональные программы должны содержать положения о среднем профессиональном образовании для инвалидов по слуху и финансироваться за счет государственных средств.

В программах следует предусмотреть следующие организационно-педагогические и социально-экономические мероприятия: организацию переводческой службы в процессе профессионального обучения; подготовку переводчиков жестового языка;

• организацию курсов обучения жестовому языку преподавателей и работников профессионального образования, причастных к обучению глухих; разработку и экспертизу нормативных актов, регулирующих профессиональное образование и устанавливающих их соответствие современным условиям; анализ и прогнозирование рынка труда; взаимодействие с органами государственной власти по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке глухих; создание и развитие сети учебных заведений, центров и курсов, осуществление организационно-методического руководства; участие в разработке программ, методических рекомендаций и материалов по профессиональному консультированию, подготовке, повышению квалификации и переподготовке безработных глухих и лиц, ищущих работу; организацию, психологической службы, помогающей адаптации глухих в процессе профессионального обучения в различных учебных заведениях; тестирование, собеседование для профессиональной пригодности глухих с учетом их интересов и потребностей.

Очень важно, чтобы при разработке федеральных и региональных программ реабилитации инвалидов в обязательном порядке учитывались предложения и замечания общественных организаций глухих в области среднего профессионального образования, профессиональных образовательных учебных заведений, причастных к обучению глухих.

Правовые основы профессионального образования глухих. Анализ нормативных и законодательных актов, принимаемых на федеральном и региональном уровнях показывает, что не всегда учитываются в должной мере особенности обучения глухих в учебных заведениях среднего профессионального образования. В настоящее время проекты федеральных законов о специальном образовании и начальном профессиональном образовании нуждаются в дополнениях, которые должны способствовать улучшению условий профессионального образования.

Так, проект Федерального Закона "О неотложных мерах по государственной поддержке начального профессионального образования", принятого Государственной Думой 18 ноября 1998 года и одобренного Советом Федерации 2 декабря 1998 года, не был согласован со Всероссийским обществом глухих ( во всяком случае его мнение не запрашивалось). Проект указанного закона не содержат конкретных положений, относящихся к обучению инвалидов по слуху, в частности отсутствуют требования по оказанию им переводческих услуг и стипендиальному обеспечению. При разработке этого документа не были также учтены положения Федерального Закона " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который предусматривает регламентацию условий образовательного процесса нормативными правовыми актами.

По проекту Федерального закона "О неотложных мерах по государственной поддержке начального профессионального образования" рекомендуется включение следующих поправок: по статье 3. Социальная защита обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования - следует дополнить пункт второй в следующей редакции "Финансирование учредителем расходов на оплату услуг сурдопереводчиков."

Рекомендуется также включить в статью 3 пункт об увеличении на 50% стипендии инвалидам с детства по слуху 3 группы; по статье 6. Дополнительные льготы некоторым категориям работников дополнить пункт 3 в следующей редакции "Тарифные ставки (оклады) работников образовательных учреждений за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) обучающих воспитанников, детей с отклонениями в развитии, повысить на 1520 % в порядке, установленном для учреждений образования."

Такие поправки способствовали бы устранению расхождений между проектом указанного закона и отдельными пунктами Федерального Закона РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года, № 181-ФЗ и письмом Министерства образования России от 12.01.93г., № 10.32-Т о стипендиальном обеспечении инвалидов-учащихся средних профессиональных учебных заведений.

Результаты анализа существующих документов говорят о необходимости более серьезного подхода к профессиональному обучению глухих учащихся, включения более четких, конкретных положений в нормативные акты по правовой поддержке глухих студентов.

В этой связи целесообразно принять отдельное постановление Российского правительства о дополнительных мерах по реализации Федерального закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995г. 181-РФ в части профессионального образования для глухих. Постановление должно включать положения по организации профессионального образования инвалидов по слуху, предусматривающие оказание психолого-консультационных услуг по профессиональной ориентации, сервиса переводческих услуг, вопросы трудоустройства выпускников.

Организация сервиса переводческих услуг. Учебные заведения среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовых форм, должны располагать необходимыми средствами для оплаты труда переводчиков.

Следует организовать разноуровневую подготовку и повышение квалификации переводчиков жестового языка на базе Московского педагогического государственного университета, Московской городской общеобразовательной профессиональной школы для глухих, Московского социального государственного университета.

При проведении аттестации переводчиков жестового языка в учебных заведениях среднего профессионального образования в состав аттестационных комиссий в обязательном порядке должны включаться представители общественных организаций глухих, специалисты, имеющие профессиональные знания и опыт работы в качестве переводчика.

Трудоустройство. Важное значение имеет создание механизма предоставления рабочих мест инвалидам, которое должно быть осуществляться через систему квотирования рабочих мест. На региональном уровне это реализуется на основе законодательного акта. На уровне московского региона создана правовая основа (« Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов» - 1998). При этом необходимо,- чтобы администрация предприятия, организации или учреждения были заинтересованы в создании рабочих мест для инвалидов.

Необходимо пересмотреть перечень рекомендуемых и противопоказанных видов труда для инвалидов, поскольку согласно «Перечню показанных и противопоказанных видов труда для инвалидов с различной патологией» ( 1996). ряд профессий (специальностей) неправомерно включают в число недоступных инвалидам по слуху (например, озеленитель, обувщик по ремонту обуви, социальный работник, аудитор-эксперт, оператор автоматических линий, лаборант, психолог, преподаватель, оптик, декоратор витрин и многие другие).

Создание группы консультантов по вопросам профессионального образования глухих в системе государственных органов образования.

Учитывая сравнительно большие группы глухих учащихся в регионах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Владимир и др.), предлагается введение в структуру Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации специалиста или группы специалистов - консультантов по профессиональному образованию глухих. Такая группа необходима для регулирования непрерывного процесса профессионального образования глухих в России.

В компетенцию указанной группы целесообразно включить решение следующих вопросов: определение перспективной политики профессионального образования глухих в России; участие в разработке проектов законодательных и нормативных актов по профессиональному образованию глухих; ежегодное составление статистического отчета о состоянии профессионального образования глухих в Российской Федерации и его анализ; разработка методических рекомендаций для преподавателей специалистов и других лиц, ведущих работу с глухими в учебных заведениях среднего профессионального образования;

В городах, где традиционно осуществляется обучение глухих на постоянной основе в различных учебных заведениях профессионального образования, следует ввести в состав департаментов, комитетов и управлений образования специалистов для психолого-консультационных услуг и анализа сферы профессионального образования глухих.

Введение предмета "Карьера" Рекомендуется введение предмета "Карьера" для факультативных занятий. В процессе обучения по данному предмету учащиеся должны получить знания по правовым основам профессионального образования, технологии получения профессиональных знаний, по методам и путям самостоятельного решения проблем, связанных с выбором профессии, местом работы и "продвижения по карьере".