Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике

Автореферат по педагогике на тему «Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Корнилов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилов, Алексей Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Тяжелоатлетические упражнения.

1.2. Техника выполнения соревновательных тяжелоатлетических упражнений. 9 1.2.1. Подрыв. 22 1.3 .Специально-подготовительные упражнения. 23 1.4. Видеоанализ движения. 26 Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГлаваЗ. Структура соревновательного упражнения «рывок».

3.1. Соревновательное упражнение «рывок» как система движения.

3.2.Кинематика движения при выполнении упражнения «рывок».

3.3. Динамика движений при выполнении упражнения «рывок». 51 Резюме.

Глава 4. Теоретические предпосылки оптимизации процесса подготовки атлетов в упражнении «рывок».

4.1. Педагогические задачи тренировочного процесса, основанные на результатах исследования.

4.2. Система специально-вспомогательных упражнений, как средство реализации педагогических задач.

4.2.1. Место специально-вспомогательных упражнений в подготовке тяжелоатлетов.

4.2.2. Некоторые условия оптимизации использования специально-вспомогательных упражнений. 60'

4.2.3. Традиционные специально-вспомогательные упражнения.

4.2.4. Моделирование нетрадиционных специально-вспомогательных упражнений.

4.2.5. Оперативный контроль качества выполнения специально-вспомогательных упражнений. 73 Резюме

Глава 5. Педагогические аспекты становления и совершенствования техники выполнения упражнения «рывок».

5.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

5.2. Принципы и условия оптимизации тренировочного процесса.

5.3. Результаты педагогического эксперимента. 83 Резюме. 86 Выводы 87 Методические рекомендации 89 Список используемой литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике"

Актуальность исследования.

В последнее время на международной спортивной арене и внутренних соревнованиях страны резко обострилось спортивная конкуренция, поединки тяжелоатлетов становятся все более острыми и напряженными. В этих условиях достижение победы может опираться на нетрадиционные подходы к формированию технического мастерства' атлетов, а так же на научные разработки техники выполнения соревновательных упражнений «рывок» и «толчок», входящих в двоеборье.

Одним из направлений современной спортивной науки в области тяжёлой атлетики является целенаправленное выделение значимых параметров рывка и толчка, их оперативная коррекция и тренировка.

Анализ научно-методической литературы показал, что в рамках биомеханических исследований до сих пор ни кто не проводил фазового деления рывка и толчка, опираясь на изменение прилагаемых усилий атлетом на нггангу - динамическую модель. Мало изучена и кинематика перемещения общего центра масс атлета (ОЦМ атлета).

При формировании биомеханической структуры выполнения специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике не предпринималась попытка целенаправленного её изменения для дополнительного воздействия на атлета инерционными силами. J

Вместе с тем, имеются достаточные основания утверждать, что изучение этих вопросов может стать одним из существенных резервов совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов, роста спортивных результатов. Это и определяет необходимость и актуальность настоящей работы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений, сформированных на анализе фаз динамической модели рывка тяжелоатлетов высокой квалификации с целенаправленным применением инерционных сил, приведёт к повышению технической и скоростно-силовой подготовленности начинающих тяжелоатлетов.

Объект исследования. Педагогический процесс подготовки тяжелоатлетов в выполнении соревновательного упражнения «рывок», основанный на нетрадиционных специально-вспомогательных упражнениях.

Предмет исследования. Комплекс специально-вспомогательных тренировочных упражнений, оптимизирующих процесс подготовки атлетов в выполнении соревновательного упражнения «рывок».

Цель исследования — поиск путей становления и совершенствования технической подготовленности тяжелоатлетов различной квалификации в выполнении соревновательного упражнения «рывок».

Научная новизна. Заключается в том, что в результате проведенных исследований автором впервые:

- на основе объективных данных разработана фазовая структура выполнения упражнения, выделены и описаны граничные позы каждой фазы объединяющая их в единый технический прием;

- исследованы кинематические и динамические характеристики движения в каждой фазе, выявлены закономерности оптимального выполнения упражнения, определена темпо - ритмическая структура; определен комплекс педагогических задач, определяющих успешность освоения и выполнения упражнения «рывок» и, на этой основе разработана система специально-вспомогательных (подводящих и структурных) тренировочных упражнений, позволяющая оптимизировать тренировочный процесс подготовки атлетов различной спортивной квалификации; комплекс педагогических задач и система специально-вспомогательных упражнений прошли проверку в педагогическом эксперименте, показали высокую эффективность и надежность.

Теоретическая: значимость заключается в обосновании структуры соревновательного упражнения «рывок» и разработанных специально-вспомогательных упражнений средствами теоретической механики, биомеханики, теории систем и, тем самым, полной объективизацией исследуемых явлений;

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, в сборных командах и центрах спортивной подготовки; при разработке и составлении программно-нормативных и методических документов для специалистов спортивных школ по тяжелой атлетике; при подготовке лекционного курса и организации практических занятий для студентов институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фазовая структура техники выполнения соревновательного упражнения «рывок», граничные позы каждой фазы и целевая ■ направленность движения в этих фазах.

2. Кинематика и динамика движений в каждой фазе, закономерности их выполнения, темпо - ритмическая структура упражнения.

3. Комплекс педагогических задач для решения в тренировочном процессе, система специально-вспомогательных упражнений^ оптимизирующая процесс подготовки атлетов различной квалификации.

4. Результаты педагогического эксперимента применения педагогических задач и системы специально-вспомогательных упражнений в тренировочном процессе.

Результаты исследования в период с 2005-2010 гг. неоднократно докладывались на научных конференциях и методических сборах, как-то:

- кафедры тяжелой атлетики и гимнастики Педагогического института физической культуры МГЛУ;

- кафедры физического воспитания МГТУ им. Н.Э Баумана;

- кафедры теоретической механики МГТУ им. Н Э. Баумана;

- собраниях тренеров города Москвы и педагогов ВУЗов города Москвы по тяжелой атлетике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При анализе структуры движений выполнения соревновательного упражнения «рывок» выделены и описаны:

- четыре относительно обособленные фазы: I — тяга; П — подрыв; III - подсед; IV - вставание;

- конечные статические положения (позы), определяющие границы каждой фазы (граничные, позы)-и связывающие эти фазы в единую систему — упражнение «рывок».

2. Определена целевая направленность движений в,каждой фазе, как-то: I фаза — приведение ОЦМ штанги к ОЦМ атлета (уровень пояса) и начальный, разгон« штанги; II фаза - финальный разгон штанги при ее выталкивании вверх по вертикали; III фаза — уменьшение высоты подъема штанги до 30% от полного роста атлета за, счет неполного его вставания; IV фаза - вставание с вертикальным подъемом атлета,вверх.

3. Выделены, и исследованы ведущие показатели кинематики и динамики при выполнении упражнения« «рывок» и, - на этой основе определены некоторые закономерности его оптимального,выполнения:

- значимость II фазы (подрыв) как ведущего элемента в системе движений выполняемого упражнения;,

- распределение движений разгона штанги при ее подъеме' вверх на две фазы - «тяга» и «подрыв»;

- высокая значимость скорости движения атлета при подседе (Ш фаза), определяющая динамику так называемой «безопорной фазы»;.

- все перемещения ОЦМ атлета и ОЦМ штанги определяются вертикальной прямой «опора - ОЦМ атлета — ОЦМ штанги»,, исключающие возникновение реактивных сил и опрокидывающего момента.

4. Определена педагогическая направленность тренировочных воздействий при становлении и совершенствовании соревновательного упражнения «рывок», основанная на фазовой структуре приема и выделенных закономерностях оптимизации тренировочного процесса.

5. Разработана система специально-вспомогательных упражнений как комплекс средств реализации педагогических задач, включающая: использование ключевых традиционных специально) вспомогательных упражнений с акцентом их применения к формированию движений каждой конкретной фазы;

- применение разработанных нами нетрадиционных специально-вспомогательных упражнений, основанных на данных проведенных биомеханических исследованиях, оптимизирующих процесс подготовки атлетов в упражнении-«рывок»;

Широкое использование управляющих воздействий в тренировочном< процессе путем применения* оперативного экспресс-анализа структуры движений атлета, основанного на объективной инструментальной методике.

6. Предложенная, нами методика становления и ¡совершенствования навыков выполнения соревновательного упражнения, включающая систему специально-вспомогательных упражнений и особенности организации тренировочных занятий, оказалась более эффективной, достоверной и надежной относительно традиционных методов' подготовки атлетов; так показатели участников экспериментальной группы по физической подготовке оказались выше показателей участников контрольной группы на 6,7%, а по освоению структуры соревновательного упражнения «рывок» - на 11,4%.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации тренировочного процесса подготовки атлетов целесообразно использовать следующие рекомендации:

1. Использовать расчлененный метод, разделяя процесс подготовки по фазам — тяга, подрыв, подсед, вставание.

2. При выполнении целостного упражнения «рывок» объединять фазы в определенном порядке: тяга - подрыв; тяга — подрыв - подсед; тяга — подрыв - подсед - вставание.

3. Целесообразно использовать традиционные специально-вспомогательные упражнения, но при этом, акцентировать их применение по фазам упражнения «рывок».

4. Рекомендуется использовать разработанные нами нетрадиционные специально-вспомогательные упражнения, оптимизирующие процесс освоения структуры движений.

5. Целесообразно в тренировочной работе использовать оперативный контроль, исключающий возможность возникновения и закрепления ошибок в структуре движений.

Автореферат диссертации по теме "Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике"

094610402

На правах рукописи

Корнилов Алексей Николаевич

Биомеханическая структура соревновательного упражнения рывок и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике

13.00.04. — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2010

Москва-2010

004610402

Работа выполнена на кафедре тяжелой атлетики и гимнастики Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: Беляев Василий Степанович, доктор биологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

1. Воронов Андрей Владимирович, доктор биологических наук,

профессор;

2. Фураев Александр Николаевич, кандидат педагогических паук,

профессор.

Ведущая организация — Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита диссертации состоится «20 » октября 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета (номер совета) при Педагогическом институте физической культуры ГОУ ВПО МГПУ по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО МГПУ.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор педагогических наук,

профессор

С.И. Филимонова

Общая характеристика работы

Актуальность исследовании.

Одним из направлений современной спортивной науки в области тяжёлой атлетики является целенаправленное выделение значимых параметров рывка и толчка, их оперативная коррекция и тренировка.

Анализ научно-методической литературы показал, что в рамках биомеханических исследований до сих пор ни кто не проводил фазового деления рывка и толчка, опираясь на изменение прилагаемых усилий атлетом па штангу - динамическую модель. Достаточно слабо изучена кинематика движения общего центра тяжести атлета.

При формировании биомеханической структуры выполнения специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике пе предпринималась попытка целенаправленного се изменения для дополнительного воздействия на атлета инерционными силами.

Вместе с тем, имеются достаточные основания утверждать, что изучение этих вопросов может стать одним из существенных резервов совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов, роста спортивных результатов. Это и явились побудительным мотивом в выполнении данной работы.

Гипотеза исследования биомеханическая структура специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений, сформированных па фазах динамической модели рывка тяжелоатлетов высокой квалификации с целенаправленным применением инерционных сил, приведёт к повышению технической и скоростно-силовой подготовки начинающих тяжелоатлетов в возрасте 17-20 лет.

Объект исследования - техническая и скоростпо-силовая подготовка в тяжелоатлетическом спорте.

Предмет исследования - биомеханические характеристики рывка и специально-вспомогательных упражнений.

Цель исследования — совершенствование технической и скоростно-силовой подготовки в тяжелоатлетическом спорте.

Задачи исследования:

1. Провести динамический анализ техники выполнения рывка у тяжелоатлетов высокой квалификации в контексте взаимодействия общего центра тяжести атлета (ОЦТА) и общего центра тяжести штанги (ОЦТШ) и определить биомеханическую структуру соревновательного упражнения рывок.

2. На основе динамической модели рывка разработать биомеханическую структуру специально-вспомогательных упражнений с целенаправленным применением инерционных сил.

3. В педагогическом эксперименте проверить влияние разработанных упражнений на техническую и скоростно-силовую подготовку начинающих тяжелоатлетов в возрасте 17-20 лет.

Методы исследования:

- изучение и анализ научно-методической литературы;

- педагогические наблюдения;

- метод моделирования;

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики;

-инструментальный метод цифрового видеоанализа спортивных движений и компьютерной обработки данных (аппаратно-программный комплекс 81агТгасе "Видеоанализ движения»);

-инструментальный метод оперативного видеоанализа, коррекции и тренировки движений (стенд «Вертикаль»),

Организация исследования

Организация исследования содержала поэтапное планирование работы:

1 этап - обзор научно-методической и специальной литературы по биомеханическому анализу соревновательного упражнения рывок и специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений.

2 этап - педагогические исследования биомеханической структуры соревновательного упражнения рывок у квалифицированных атлетов и разработка динамической модели рывка па основе изменения вертикальной составляющей ускорения ОЦТА и ОЦТШ.

3 этап - разработаны специалыю-вспомогатсльныс упражнения па основе принятой па втором этапе исследования динамической модели рывка и целенаправленного использования инерционных сил.

4 этап - исследовано влияние разработанных специально-вспомогательных упражнений на формирование технической и скоростно-силовой подготовки начинающих тяжелоатлетов.

5 этап - проводилась окончательная обработка результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработана динамическая модель рывка у высококвалифицированных тяжелоатлетов, основанная на изменении вертикальной составляющей ускорений ОЦТА и ОЦТШ.

При выполнении специально-вспомогательных упражнений в тяжелоатлетическом спорте целенаправленно введена структура, отличная от структуры соревновательного упражнения, позволяющая использовать силы инерции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в объединении методов теоретической механики и биомеханики для изучения двигательных действий в тяжелоатлетическом спорте.

Научно обоснована эффективность использования инерционных сил при выполнении специально-вспомогательных упражнений для совершенствования технической и скоростно-силовой подготовки в тяжелоатлетическом спорте.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, в сборных командах и центрах спортивной подготовки; при разработке и составлении программно-нормативных и методических документов для специалистов спортивных школ по тяжелой атлетике; при подготовке лекционного курса и организации практических занятий для студентов институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамическая модель соревновательного упражнения рывок у тяжелоатлетов высокой квалификации, основанная на изменении вертикальной составляющей перемещения и ускорения ОЦТШ и ОЦТА.

2. Целенаправленное использование инерционных сил в моделировании специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений и применения их на практике.

3. Влияние разработанных специально-вспомогательных упражнений на техническую и скоростно-силовую подготовку начинающих тяжелоатлетов в возрасте 17-20 лет.

Структура работы - диссертация изложена на 101 странице, состоит из введения,4-х глав, включает 31 рисунок и 10 таблиц, выводы, список литературы и приложения. В работе использовано 156 источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретически траектории вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТШ при выполнении соревновательного упражнения рывок представлены на рисунке 1.

ОЦТА и ОЦТШ при выполнении соревновательного упражнения рынок.

Педагогическое исследование проводилось на базе Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО МГПУ с привлечением 20 действующих мастеров спорта по тяжелой атлетике. Спортсмены выполняли соревновательное упражнение рывок с 85 % веса снаряда от лучшего результата в этом упражнении.

При исследовании техники выполнения соревновательного упражнения рывок у спортсменов высокой квалификации с применением аппаратно-программного комплекса StarTracc «Видсоанализ движения», нами были получены следующие результаты (Рис.2).

Выбранная нами система анализа движения с разделением атлета со штангой позволяет однозначно выделить три точки па графике вертикального перемещения:

Первая точка - это точка пересечения траекторий, обозначим сё буквой «X».

Вторая выделяемая нами точка, точка «А» - это максимальная высота на которую поднимается общий центр тяжести атлета во время выполнения упражнения, «Нмакс. ОЦМА», в этой точке вектор вертикального перемещения ОЦМА меняет своё направление на 180 градусов.

Рисунок 2. Совмещение графиков вертикального перемещения (вверху) и ускорения (внизу) ОЦТА и ОЦТШ во время выполнения соревновательного упражнения рывок атлетами высокой квалификации.

Третья точка, замечаемая на графике перемещения - это точка «В», «Нмакс. ОЦМШ», соответствует показателю максимальной высоты вылета штанги.

Выбранные нами контрольные точки, являются значимыми для первоначальной оценки техники выполнения рывка. Безусловно, если при выполнении упражнения происходит уменьшение «Нх» и «Нмакс. ОЦМА», то это значит, что атлет недорабатывает или у него не хватает физической силы для выполнения движения. Безусловно, что у каждого атлета существуют выгодные, именно для этого атлета, высоты «Нх» и «Нмакс. ОЦМА», при которых результативность выполнения движения возрастает. Выявление и контроль этих параметров - одна из важных задач тренировочного процесса.

Так же важным параметром результативности выполнения упражнения являются временные интервалы «дельта Т|» и «дельта Тг» , соответствующие выбранным нами параметрам контроля движения. Нетрудно предположить, что увеличение этих временных интервалов

влечет за собой снижение темна выполнения упражнения, а значит и уменьшает шансы завершить попытку результативно.

По второму закону Ныотопа сила воздействия пропорциональна изменению ускорений.

После обведсиия коленей ОЦТЛ и ОЦТШ па графике изменения вертикальной составляющей ускорений мы выделяем пять основных импульсов приложения усилий атлетом к штанге и четыре амортизационных фазы. Значимость приложенных усилии идёт в следующей пропорции : 1-41%; 11-14%; 111-28%; lV-8%; V-9%.

Замечено, что с увеличением веса штанги у одного итого же атлета самая большая вариативность у импульсов 111, IV, V.

Импульсы I и II хорошо изучены при использовании методов с применением тснзомстричсской платформы и соответствуют фазам предварительного и окончательного разгонов (В.И Фролов, А.Н. Фураев) между ними находится опорная амортизационная фаза. Импульсы III, IV, V приходятся на безопорную фазу взаимодействия атлета со штангой и их изучение с использованием тензометричсской платформы не возможны.

Анализируя приложение усилий атлетом на штангу в выделенных нами точках траекторий замечаем, что импульсы 1 и II приходятся на момент времени, когда векторы вертикальные перемещение ОЦТА и ОЦТШ равнонаправлены, т.е. решающей в этот момент времени являются усилия атлета, которые он развивает за счет активного разгибания пог и спины. Импульс III совпадает с переходом вектора вертикального перемещения ОЦТА через ноль. В этот момент времени решающим оказывается умение спортсмена использовать собственный всс для передачи усилия к штанге. Импульсы IV и V, соответствуют моменту времени, когда вектора вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТШ разноиаправлены, приложение усилия атлетом па штангу происходят, как и в случае с импульсом III.

Очевидно, что максимально эффективное приложение усилий возможно при условии нахождения на одной вертикали опоры, ОЦТА, ОЦТШ и туловища атлета.

Опираясь на вышесказанные рассуждения изучение и анализ научно-методической литературы (Н.И. Лучкип, М.П.Михайлюк, Л.Н. Соколов, А.И.Воробьёв, В.И Фролов, И.П.Жеков и др.) предлагаем следующее деление рывка на три основных периода и девять фаз.

Первый период «тяга», момент времени, когда вектора вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТШ равпонаправлены вверх — состоит из фаз: предварительного разгон (импульс 1), опорной амортизация и финального разгона (импульс 11). На этот период приходится 55% прилагаемых атлетом усилий.

Второй период «подрыв», вектор вертикального перемещения ОЦТА меняет знак - состоит из первой безопорной амортизации и импульса III. На эту фазу приходится 28% прилагаемых атлетом усилий.

Третий период «безопориый подсед», момент времени, когда вектора вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТШ разнонаправлены. Состоит из двух фаз безопорной амортизации и двух фаз передачи усилии в импульсах IV и V. На этот период приходится 17% прилагаемых атлетом усилий.

Для проверки результатов нашего исследования был проведён их сравнительный анализ с результатами полученными с помощью теизоплатформы (В.И Фролов, А.Н. Фураев) (Рис 3).

Результаты исследований совпадают в тот момент времени, когда в одной точке находятся: общий центр тяжести штанги, общий центр тяжести атлета общий центр тяжести системы «атлет-штанга».

Левее от точки «X», находится фаза предварительного разгона и, названная нами опорной, амортизационная фаза (Рис.3).

Фазы предварительного разгона, на сравниваемых диаграммах, значительно отличаются друг от друга. На динамограмме, по сравнению с

нашими результатами исследования, фаза предварительного разгона имеет более продолжительные и пологие очертания. В этом пет ни чего удивительного. В тот момент времени в системе «атлет-штанга» сё общий центр тяжести не определён. Сама система более инертна. Хотя будет не лишним заметить, что площади под графиками в фазе предварительного разгона, принимая во внимание масштаб, будут примерно одинаковыми. Это говорит о том, что работа выполняется одинаковая.

съёмки; справа -результаты, получепные при помощи тензометрической платформы.

Моделирование специально-вспомогательных упражнений.

Как показал литературный обзор, максимальный прирост спортивных результатов даёт смешанное применение темпов и режимов выполнения специально-вспомогательных упражнений (С.И. Лсликовым, А.Н. Воробьёв, A.C. Медведев). На основании этого предлагаем применять ускорения и замедления при их выполнении. Увеличение ускорения даёт увеличение усилия. А замедление позволяет компенсировать уменьшение плеча силы во время выполнения специально-вспомогательного упражнения за счет увеличения времени её воздействия на атлета (Рис.4).

Рисунок 4. Выполнение упражнения с замедлением.

Мы предлагаем, при выполнении специально-вспомогательных упражнений, целенаправленно изменять структуру выполнения движений пользуясь следующим теоретическим посылом. Рассмотрим исходное положение при классическом выполнении специально-вспомогательного тяжелоатлетического упражнения (Рис.5, слева).

Рисунок 5. Выполнение специально-вспомогательного упражнения (слева - без изменения структуры; справа - с изменением структуры).

Атлет из вертикального состояния приходит в исходное положение, его общий центр тяжести находится в непосредственной близости от вертикали положения равновесия справа. Положение выгодное с точки

зрения сохранения равновесия, действие инерционных сил минимизировано.

Спортсмен начинает выполнение упражнения. Он интенсивно подводит свой общий центр тяжести к положению равновесия с одной стороны и источник опрокидывающего момента, силу «Р», с другой стороны. При выполнении специально-вспомогательного упражнения, таким образом, атлет облегчает себе работу. Увеличение работы за счёт увеличения отягощения приводит к негативному изменению структуры, что ведёт к выработке неправильных навыков для выполнения соревновательных упражнений. Недостаточное отягощение не приведёт к увеличению результата.

Предлагаем преодолеть эти разногласия за счёт введения целенаправленных структурных изменения в выполнение специально-вспомогательных упражнений (Рис.5, справа).

После того, как атлет принял исходное положение для выполнения наклона, мы рекомендуем ему перенести свой общий центр тяжести в невыгодное положение, т.е. перенести его за вертикаль, восстановленную из точки опоры. В таком положении вес находится на передней части стопы. Система выведена из состояния равновесия, на её начинает действовать момент инерции «М».

При выполнении упражнения рекомендуем атлету па протяжении всего пути контролировать нахождение своего центра тяжести слева от вертикали , тем самым обеспечивая максимальное воздействие на опорно-двигательный аппарат атлета возникающих инерционных сил. Необходимо отметить, что инерционные силы воздействует на всю систему. Его действие приходится преодолевать всем мышцам атлета, что заставляет слаженно работать антагонистические и синергетические мышечные группы спортсмена.

Рисунок 6. Работа, выполняемая атлетом во время выполнения спсциально-вспомогательпого упражнения (слева - без изменения структуры; справа - с изменением структуры).

На рисунке 6 мы графически сравнили работу, выполняемую атлетом во время выполнения специально-вспомогательного упражнения с изменением структуры (Рис. 6,справа) и без неё (Рис.6,слева). Получается, что при применении специально-вспомогательных упражнений с измененной структурой можно получить семидесяти процентный выигрыш в работе.

В специальной литературе мы не встретили работ рассматривающих выполнение специально-вспомогательных тяжелоатлетических

упражнений в контексте изменения структуры соревновательного упражнения. Соответственно они не имеют общепринятого названия. Мы предлагаем обозвать их, как специально-вспомогательные тяжелоатлетические упражнения с целенаправленным использованием инерционных сил.

Упражнение № 1. Выполняется без изменения структуры соревновательного тяжелоатлетического упражнения. Разработано на базе специально-вспомогательного тяжелоатлетического упражнения «наклоны со штангой на плечах», в рамках предложенного нами фазового деления соревновательного упражнения рывок. Направлено па локальную

тренировку II периода, «подрыва», выполняется с максимальным ускорением. При выполнении учитывается тот факт, что во время первой безопорпой амортизации атлет обгоняет штангу т.к. при выполнении соревновательного упражнения рывок спортсменами высокой

Рисунок 7. Период подрыва.

Упражнение № 2. С целенаправленным применением инерционных сил. Разработано па базе специалыю-вспомогателыюго тяжелоатлетического упражнения «подрывная тяга», в рамках предложенного нами фазового деления соревновательного упражнения рывок. Направлено на тренировку I и II периода, выполняется с замедлением.

Для оперативного контроля и коррекции оба упражнения выполняются на инструментальном стенде «Вертикаль».

Педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент был проведён с целыо проверки эффективности разработанных основных - вспомогательных упражнений.

Педагогический эксперимент был организован следующим образом: учащиеся в количестве 30 человек прошли тестирование в выполнении трёх упражнений.

1). Запрыгиваиие на максимально высокую тумбу с места, используя при этом мах рук и подгибание ног.

2). Подъём общего центра тяжести, используя при этом прыжок с места вверх с махом руками. Тест по Абалакову.

3). Прыжок в длину с места с использованием маха руками.

В таблице 1 представленье средние результаты тестирования атлетов экспериментальной и контрольной группы и оценка значимости их различия по 1-критерию Стыодснта.

Таблица 1

Результаты тестирования атлетов в начале педагогического эксперимента

Контрольная группа Сх ±5) Экспериментальная группу (х ± Б) критерию Стыоденга Уровень значимости

Запрыгивание на максимально высокую тумбу с места, м (93,67 ± 2,06) (93,07 ± 1,94) 0,21 р > 0,05

Подъём общего центра тяжести, см (37,80 ± 1,22) (39,07 ± 1,19) 0,74 р > 0,05

Прыжок в длину с места с использованием маха руками, м (231,07 ±3,09) (228,93 ± 3,49) 0,46 р > 0,05

Опираясь на результаты тестирования, все учащиеся были разбиты па две группы: контрольную и экспериментальную по 15 человек в каждой.

Во время проведения эксперимента обе группы тренировались по единому базовому планированию (А.Н. Воробьёв, Л.С.Дворкин,А.С. Медведев)

При этом обучаемые из контрольной группы выполняли тренировку по общепринятой схеме, а спортсмены экспериментальной группы включали в тренировочный процесс разработанные упражнения, заменяя ими выполнение классических тяг или наклонов.

Педагогический эксперимент продолжался в течение пяти месяцев.

По окончанию педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование спортсменов. Были выявлены результаты в трёх базовых прыжковых дисциплинах и проведены классификационные соревнования по тяжёлой атлетике (классическому двоеборью), для выявления суммы двоеборья у каждого атлета и определения квалификации атлета согласно принятых нормативов.

Средние результаты приведённых замеров в прыжковых дисциплинах до и после эксперимента приведены в таблице 2

Таблица 2

Результаты тестирования атлетов по окончании педагогического

эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группу ( х ± в) критершо Стыодента Уровень значимости

Залрыгивание на максимально высокую тумбу с места, м (97,67 ± 2,06) (105,20 ± 1,23) 3,14 р < 0,05

Подъём общего центра тяжести, см (40,87 ± 1,22) (45,20 ± 1,27) 2,41 р < 0,05

Прыжок в длину с места с использованием маха руками, м (233,73 ±3,19) (246,67 ±3,18) 2,87 р < 0,05

Сравнение по [-критерию Стыодента полученных результатов выявили достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами (р < 0,05).

Результаты проведенного тестирования классических (соревновательных) упражнений и суммы двоеборья с определением классности атлетов после поведения эксперимента приведены в таблице 3 и рисунке 8.

Таблица 3.

Результаты тестирования атлетов по окончании педагогического эксперимента

Рывок Толчок (х±в) Сумма двоеборья ( х ± Я)

Контрольная группа (53,07 ±1,31) (71,33 ±1,94) (124,40 ±3,10)

Экспериментальная группа (59,93 ± 1,50) (77,27 ±1,95) (137,20 ±3,42)

^критерию Стыодента 3,45 2,16 2,77

Уровень значимости р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

Сравнение но 1-критерию Стыодента полученных результатов так же выявили достоверные различия между группами (р < 0,05).

Экспериментальна

я группа

группа

Экспериментальна

Контрольная группа я группа

... ... ....

вшшм

Рисунок 8. Средние показатели результатов тестирования атлетов контрольной и экспериментальной группы в рывке и толчке по окончании тестирования.

Выводы

1. Динамический анализ техники выполнения соревновательного упражнения рывок тяжелоатлетами высокой квалификации на основе регистрации изменения вертикальной составляющей перемещения и ускорения ОЦТА и ОЦТШ позволил разделить всё движение на три

периода и девять фаз, определив тем самым следующую биомеханическую структуру упражнения:

Первый период «тяга», момент времени, когда вектора вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТ1И равнопаправлены вверх — состоит из фаз: предварительного разгон (импульс I), опорной амортизация и финального разгона (импульс II). Па этот период приходится 55% прилагаемых атлетом усилий.

Второй период «подрыв», вектор вертикального перемещения ОЦТА меняет знак - состоит из первой безопорной амортизации и импульса III. На эту фазу приходится 28% прилагаемых атлетом усилий.

Третий период «безопориый подсед» момент времени, когда вектора вертикального перемещения ОЦТА и ОЦТШ разнонаправлены. Состоит из двух фаз безопорной амортизации и двух фаз передачи усилии в импульсах IV и V. На этот период приходится 17% прилагаемых атлетом усилий.

2. При изменении веса штанги во время выполнения рывка у одних и тех же атлетов большей вариативностью обладают фазы второго и третьего периодов. Фазы первого периода наиболее стабильны.

3. Определены основные линейные критерии рациональной техники выполнения подрыва: Нмакс ОЦТА (точка «А» на рисунке 2) и ОЦТШ, тело атлета и опора должны находится в одной вертикальной плоскости.

4. На основе проведенного динамического анализа соревновательного упражнения рывок смоделированы варианты биомеханической структуры специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений:

- упражнение № 1: для локальной тренировки периода подрыв, выполняется с ускорением;

- упражнение № 2: для совместной тренировки периодов тяги и подрыва, выполняется с замедлением и целенаправленным использованием инерционных сил

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что использование в тренировочном процессе начинающих тяжелоатлетов в возрасте 17-20 лет разработанных специально-вспомогательных упражнений ведёт к повышению технической и скоростно-силовой подготовки. Сравнение по t-критсрию Стыодснта полученных результатов выявил достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами (р <0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Корнилов, А.Н., Беляев, B.C. Исследование тяжелоатлетического упражнения рынок двумя руками методами скоростной съёмки// А.Н.Корнилов, В.С.Белясв// Теория и практика физической культуры.-2010 - («Тренер» - журнал в журнале). - С. 70-72.

2. Корнилов, А.Н. Исследование тяжелоатлетических движений в контексте взаимодействия двух тел относительно их центров масс// Материалы докладов научно-методической конференции ПИФК МГПУ" "Физическая культура и спорт в современном обществе",- М.: МГПУ. -2009. - С. 56-57.

3. Корнилов, А.Н. Исследование тяжелоатлетического упражнения рывок двумя руками методом скоростной съёмки// Материалы докладов научно-методической конференции ПИФК МГПУ" "Физическая культура и спорт в современном обществе",- М.: МГПУ. - 2010. - С. 78-79.

Подписано в печать 17.09.2010 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 543-50-32 www.autoref.ae-print.ru