Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения "рывок" у тяжелоатлетов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения "рывок" у тяжелоатлетов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полетаев, Петр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения "рывок" у тяжелоатлетов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полетаев, Петр Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РЫВКА И ПАРАМЕТРЫ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кинематическая структура техники подъема штанги в рывке.

1.2. Временные параметры длительности фаз рывка.

1.3. Кинематические характеристики вертикального движения штанги в рывке

1.4. Основные характеристики и критерии тренировочной нагрузки.

1.5. Показатели объема (продолжительности) и интенсивности (напряженности) воздействия нагрузки и их связь с кинематическими характеристиками спортивной техники рывка.

1.6. Максимальные и близкие к максимуму параметры нагрузки тренировочного занятия в рывке и их связь с кинематическими характеристиками техники упражнения.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЫВКА.

III. 1. Моделирование кинематической структуры рывка.

111.2. Изучение временных параметров модели кинематической структуры рывка

111.3. Изучение параметров пространственно-временных характеристик модели кинематической структуры рывка.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ «РЫВОК» ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОКОЛОПРЕДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ.

IV. 1. Результаты предварительного исследования показателей повторных максимумов - максимальных серий подъемов штанги в рывке с околопредельным весом отягощения (естественный эксперимент).

IV.2. Результаты исследования влияния максимальных серий двукратных подъемов штанги околопредельного веса на вариативность временных и пространственно-временных характеристик рывка (лабораторный эксперимент)

IV.3. Соответствие кинематических характеристик рывка в экспериментальной тренировке модельным характеристикам рациональной техники упражнения в соревнованиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения "рывок" у тяжелоатлетов высокой квалификации"

Актуальность исследования. Среди факторов, влияющих на рост спортивных достижений в тяжелой атлетике, выделяются специальная физическая и техническая подготовка, которым соответствуют основные характеристики тренировочного процесса: нагрузка и техника выполнения упражнения. А. С. Медведев (125) рассматривал взаимосвязь этих факторов как «критерий эффективности программы тренировки и главный объект контроля ее реализации». Изучение этой взаимосвязи в одном из соревновательных упражнений олимпийского двоеборья - рывке - у тяжелоатлетов высокой квалификации необходимо в связи с изменениями представлений о кинематических характеристиках техники этого упражнения, особенно произошедшими в последнее десятилетие (246, 247, 270,272, 280, 297, 300, 306).

Среди современных публикаций отсутствуют работы, рассматривающие взаимосвязь кинематических характеристик рывка с оптимальной тренировочной нагрузкой. В связи с этим, для повышения эффективности тренировочного процесса подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации весьма актуальным является исследование влияния тренировочной нагрузки с субмаксимальным отягощением на кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок».

Объект исследования. Техническая подготовка тяжелоатлетов высокой квалификации.

Предмет исследования. Кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок» у тяжелоатлетов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что модельные кинематические характеристики рациональной техники соревновательного упражнения «рывок» с максимальным весом не имеют существенных отличий от характеристик тренировочного упражнения «рывок» с субмаксимальным весом при использовании в тренировочных занятиях высококвалифицированных тяжелоатлетов серий двукратных подъемов штанги в подходах.

Цель исследования. Совершенствование технической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Научная новизна исследования: разработана модель кинематической структуры рывка у высококвалифицированных тяжелоатлетов, основанная на фазовых делениях и граничных моментах упражнения; определены модельные кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок» у тяжелоатлетов высокой квалификации в различных весовых категориях; исследована вариативность кинематических характеристик тренировочного упражнения «рывок» при применении нагрузки с субмаксимальным отягощением в подходах и сериях при двукратных подъемах штанги в подходах и определены оптимальные показатели нагрузки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании эффективности использования субмаксимальной нагрузки в тренировочном процессе высококвалифицированных тяжелоатлетов для совершенствования их технической подготовленности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, в сборных командах и центрах спортивной подготовки; при разработке и составлении программно-нормативных и методических документов для специалистов спортивных школ по тяжелой атлетике; при подготовке лекционного курса и организации практических занятий для студентов институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель кинематической фазовой структуры и модельные характеристики пространственно-временных показателей техники выполнения рывка позволяют оценивать специальную техническую подготовленность высококвалифицированных тяжелоатлетов.

2. Оптимальные параметры тренировочной нагрузки в упражнении «рывок», обеспечивающие сохранение модельных характеристик рациональной техники соревновательного упражнения, достигаются при использовании серий и подходов с субмаксимальным весом при двукратном повторении подъема штанги в каждом подходе.

3. Серии с двукратными подъемами штанги субмаксимального веса позволяют эффективно повышать уровень специальной физической и технической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная в исследовании модель кинематической структуры упражнения «рывок» содержит 11 граничных моментов и 10 фаз движения, адекватно отражающих современную рациональную технику соревновательного упражнения. В исследовании уточнены граничные моменты и отдельные фазы рывка: третья фаза финального разгона штанги (ТЗ-Т4); четвертая, переходная фаза тяги (Т4-Т5) - финальное разгибание ног и туловища со снижением скорости подъема штанги для подготовки к подседу; пятая фаза (Т5-Т6) - первоначальный опорный подсед; шестая фаза (Т6-Т7): уход под штангу без опоры; седьмая фаза (Т7-Т8) - уход под штангу в опорном подседе с подхватом и приемом штанги на выпрямленные руки; восьмая фаза (Т8-Т9) - амортизация движения системы «спортсмен-штанга» до положения низкого седа.

2. Продолжительность первой фазы тяги (Т1-Т2), характеризовалась наибольшей стабильностью и достоверно различалась у спортсменов «легких» и «тяжелых» весовых категорий. Достоверные различия выявлены в фазах Т2-ТЗ и ТЗ-Т4. В фазах Т5-Т6, Т6-Т7 и Т7-Т8 достоверных различий между показателями спортсменов различных весовых категорий не наблюдалось. Длительность этих фаз характеризовалась средней вариативностью. Высокой вариативностью отличались фазы Т4-Т5 и Т8-Т9 при отсутствии статистически значимых различий между группами.

3. Основными критериями рациональной техники определены показатели максимальной скорости и высоты подъема штанги, перемещения штанги в фазе опорного подседа (Т7-Т8) до момента приема штанги на выпрямленные руки. Рациональная техника рывка при подъемах максимального веса характеризовалась минимизацией значений показателей по указанным критериям. Достоверные различия между спортсменами «легких» (56, 62 кг) и «тяжелых» (85, 105 кг) весовых категорий выявлены по показателям максимальной высоты и максимальной скорости подъема штанги: по сравнению с тяжелоатлетами «тяжелых» весовых категорий, атлеты «легких» весовых категорий имели меньшую вертикальную скорость, меньшую абсолютную и относительную к росту спортсменов высоту подъема штанги. Отмечена низкая вариативность показателей максимальной скорости и высоты подъема штанги, высокая вариативность показателей перемещения штанги в опорном подседе до ее приема на выпрямленные руки.

4. В педагогическом эксперименте определено, что в тренировочном занятии в рывке возможно использование повторных максимумов, включающих не более семи подходов при двукратных подъемах в подходе к субмаксимальному весу. Вес отягощения при таком режиме максимальной нагрузки составлял в среднем от 86±5 до 94±3 процентов от лучшего результата в упражнении. Указанные показатели повторных максимумов могут служить ориентирами для программирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации. Вместе с тем, оптимальным тренировочным весом в рывке, при котором сохраняются модельные кинематические характеристики соревновательного упражнения, является вес, составляющий от 88±4 до 92±3 процентов от лучшего результата в упражнении. При этом тренировочная программа занятия должна включать от двух до четырех подходов при двукратных подъемах штанги.

5. Выявлены особенности изменения кинематических характеристик рывка в зависимости от величины тренировочной нагрузки с субмаксимальным весом: а) максимальная скорости вертикального движения штанги имели более высокие значения в первых подъемах каждого подхода, по сравнению со вторыми подъемами того же подхода и повышались от подхода к подходу; б) максимальная высота подъема штанги уменьшались в повторных подъемах и по мере увеличения числа подходов; в) показатели вертикального перемещения штанги в фазе ухода под штангу в опорном подседе увеличивались по мере возрастания подходов.

6. В результате педагогического эксперимента испытуемые спортсмены достигли модельных показателей кинематических характеристик соревновательного упражнения по показателям максимальной скорости и высоты подъема штанги, величины перемещения штанги в опорном подседе до момента ее приема на выпрямленные руки, что позволило им успешно выступить на первенстве Европы среди юниоров 2003 года, в большинстве случаев превысив свои личные достижения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная модель кинематической структуры упражнения «рывок» может быть применена на всех этапах подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации для контроля по данным видеоанализа их технической подготовки. Разработанная модель фазовой кинематической структуры и модельные пространственно-временные характеристики рывка (максимальная скорость и высота подъема штанги, высота приема штанги в подседе и величина перемещения штанги в опорном подседе до положения ее приема на прямые руки), указанные в исследовании, позволят оценивать уровень специальной технической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации и корректировать техническое выполнение ими соревновательного и тренировочного упражнений.

2. Для повышения эффективности специальной физической и технической подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации в рывке необходимо перед тренировочными занятиями провести анализ выполненной спортсменами ранее тренировочной нагрузки по показателям индивидуальных повторных максимумов в упражнении -максимальных серий и подходов к субмаксимальному весу, а также анализ индивидуальных моделей кинематической структуры выполняемых ими упражнений и на основании полученных данных разработать тренировочные программы, предусматривающие целевые задания по их коррекции и совершенствованию, в соответствии с параметрами оптимальной субмаксимальной нагрузки и модельными характеристиками структуры техники рывка, полученными в исследовании.

3. Параметры оптимальной нагрузки тренировочного занятия в рывке с применением субмаксимального веса отягощения в повторных максимумах, выраженных в максимальных сериях, подходах и подъемах штанги могут служить достоверными средствами обратной связи для оценки специальной физической подготовленности тяжелоатлетов.

4. Методы максимальных повторных усилий, или повторений «до отказа», и повторно-серийный метод максимальных усилий целесообразно применять с учетом оценки техники выполнения упражнения. Упражнения должны проводиться до первых нарушений их кинематической структуры, указанной в исследовании. Указанные структурные нарушения в технике движений не всегда могут быть обнаружены тренером визуально и требуют применения средств срочной информации с регистрацией биомеханических характеристик движения, на основании которой тренер принимает объективное решение о продолжении или прекращении тренировки в заданных им параметрах нагрузки, выраженных в максимальных сериях подъемов штанги.

5. Научно-методическое обеспечение в сборной команде страны по тяжелой атлетике необходимо дополнить систематическими текущими обследованиями в тренировочном процессе, а также обследованиями соревновательной деятельности с применением разработанных методов цифрового видеоанализа техники спортивных упражнений и ее коррекции с учетом применяемой тренировочной и соревновательной нагрузки.

6. Разработанные методики компьютерного анализа спортивной техники и нагрузи тяжелоатлетов, могут успешно использоваться для определения оптимального уровня тренировочной нагрузки и ее влияния на технику выполнения тяжелоатлетических упражнений. Предлагаемые методики являются средствами срочной информации, позволяющими тренеру и научным работникам, принимающим участие в подготовке тяжелоатлетов высокой квалификации, эффективно управлять учебно-тренировочном процессом.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения "рывок" у тяжелоатлетов высокой квалификации"

На правах рукописи

ПОЛЕТАЕВ ПЕТР АНАТОЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ «РЫВОК» У ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в Центре информационно-аналитического обеспечения спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тарасова Любовь Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михеев Анатолий Иванович

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Квашук Павел Валентинович

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится "22" июня 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " 22 " мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Тарасова Л.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Среди факторов, влияющих на рост спортивных достижений в тяжелой атлетике, выделяются специальная физическая и техническая подготовка, которым соответствуют основные характеристики тренировочного процесса: нагрузка и техника выполнения упражнения. Взаимосвязь этих факторов рассматривается как «критерий эффективности программы тренировки и главный объект контроля ее реализации» (А.С. Медведев, 1985). Изучение этой взаимосвязи в одном из соревновательных упражнений олимпийского двоеборья — рывке у тяжелоатлетов высокой квалификации необходимо и в связи с изменениями представлений о кинематических характеристиках техники этого упражнения, произошедшими в последнее десятилетие (К.Е. Bartonietz, 1996; J. Barton, 1997; J. Garhammer, 1998; M.H. Stone et al, 1998; Gourgoulis et al, 2000; W. Wang et al, 2000; В. Schilling et al, 2002).

Среди современных публикаций работы, рассматривающие взаимосвязь кинематических характеристик рывка с оптимальной тренировочной нагрузкой, отсутствуют. В связи с этим, для повышения эффективности тренировочного процесса подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации весьма актуальным является исследование влияния тренировочной нагрузки с субмаксимальным отягощением на кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок».

Объект исследования — техническая подготовка тяжелоатлетов высокой квалификации.

Предмет исследования — кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок» у тяжелоатлетов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что модельные кинематические характеристики рациональной техники соревновательного упражнения «рывок» с максимальным весом не имеют существенных отличий от характеристик тренировочного упражнения «рывок» с субмаксимальным весом при

использовании в тренировочных занятиях высококвалифицированных тяжелоатлетов серий двукратных подъемов штанги в подходах.

Цель исследования — совершенствование технической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации. Задачи исследования:

1. Разработать кинематическую модель структуры рывка и определить ее характеристики у высококвалифицированных тяжелоатлетов различных весовых категорий.

2. Изучить вариативность временных, скоростных и пространственных характеристик тренировочного упражнения «рывок» в зависимости от очередности подъемов штанги субмаксимального веса в подходах и сериях повторений.

3. Экспериментально обосновать оптимальные параметры околопредельной нагрузки в тренировочном занятии.

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, обобщение практического опыта тренировки тяжелоатлетов высокой квалификации, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики, инструментальные методы цифрового видеоанализа спортивных движений и компьютерной обработки данных.

Организация исследования

Исследование проводилось по материалам соревновательных выступлений, а также тренировочных занятий высококвалифицированных тяжелоатлетов сборных команд СССР, России, Венесуэлы и Испании.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) был сделан обзор научно-методической и специальной литературы по изучению техники выполнения соревновательного упражнения «рывок». Был обобщен практический опыт тренировочной деятельности тяжелоатлетов высокой квалификации. Изучались параметры

нагрузки в тренировочном упражнении «рывок», выраженные в сериях подходов и подъемов штанги с различным числом повторений в подходе.

На втором этапе (2001-2003 гг.) были проведены предварительные исследования кинематической фазовой структуры соревновательного упражнения «рывок» с видеанализом движений тяжелоатлетов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - экспериментально обоснованы параметры околопредельной нагрузки тренировочных занятий у высококвалифицированных тяжелоатлетов с сохранением кинематических характеристик, моделирующих соревновательное упражнение. Выполнен цифровой видеоанализ соревновательного упражнения «рывок» с компьютерной обработкой данных первенства Европы среди юниоров 2003 года в г. Валенсии (Испания) в удачных подъемах штанги в заключительном подходе с максимальным весом с использованием компьютерной программы Kinescan Digital, разработанной в лаборатории биомеханики Университета Валенсии (Испания) для кинематического анализа спортивных движений.

На четвертом этапе - (2004-2005 гг.) проводились окончательная обработка результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

разработана модель кинематической структуры рывка у высококвалифицированных тяжелоатлетов, основанная на фазовых делениях и граничных моментах упражнения;

определены модельные кинематические характеристики соревновательного упражнения «рывок» у тяжелоатлетов высокой квалификации в различных весовых категориях;

исследована вариативность кинематических характеристик тренировочного упражнения «рывок» при применении нагрузки с субмаксимальным отягощением в подходах и сериях при двукратных подъемах штанги в подходах и определены оптимальные показатели нагрузки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании эффективности использования субмаксимальной

нагрузки в тренировочном процессе высококвалифицированных тяжелоатлетов для совершенствования их технической подготовленности.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, в сборных командах и центрах спортивной подготовки; при разработке и составлении программно-нормативных и методических документов для специалистов спортивных школ по тяжелой атлетике; при подготовке лекционного курса и организации практических занятий для студентов институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель кинематической фазовой структуры и модельные характеристики пространственно-временных показателей техники выполнения рывка позволяют оценивать специальную техническую подготовленность высококвалифицированных тяжелоатлетов.

2. Оптимальные параметры тренировочной нагрузки в упражнении «рывок», обеспечивающие сохранение модельных характеристик рациональной техники соревновательного упражнения, достигаются при использовании серий и подходов с субмаксимальным весом при двукратном повторении подъема штанги в каждом подходе.

3. Серии с двукратными подъемами штанги субмаксимального веса позволяют эффективно повышать уровень специальной физической и технической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Структура работы — диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 4-х глав, включает 35 таблиц, 17 рисунков, выводы, список литературы и приложения. В работе использовались 307 источников, в том числе 68 иностранных.

Основные результаты исследования

В результате изучения научно-методической литературы и обобщения передового опыта специальной технической подготовки штангистов высокой

квалификации, анализа видеограмм их движений в рывке с максимальным весом на соревнованиях разработана модель кинематической структуры рывка (таблица 1), в которой выделено 11 граничных моментов и 10 фаз.

На рисунке 1 представлены типичные кривые изменения веритикальной скорости движения штанги (V) и высоты ее подъема (Н) в последовательных фазах рывка за период от момента отделения штанги от помоста (Т1) до момента низкого седа или максимального сгибания ног в коленных суставах (Т9) по кадрам видеозаписи и последующего компьютерного видеоанализа упражнения.

Максимальная скорость (Ушах) достигалась в момент Т4, предшествующий моменту максимума разгибания ног и туловища. Выделенная нами переходная фаза тяги Т4-Т5, характеризующая финальное разгибание ног и туловища со снижением скорости подъема штанги для подготовки к подседу, указана на рис. 1 темным столбцом.

Достоверные различия временных параметров (длительности фаз) у спортсменов по группам легких (56 и 62 кг) и тяжелых (85 и 105 кг) весовых категорий выявлены в первой фазе тяги Т1-Т2 (р<0,001), отличавшейся невысокой вариативностью показателей у финалистов первенства Европы среди юниоров 2003 года (коэффициент вариации составлял 6-9%). Достоверные различия в длительности фаз отмечены также во второй, переходной фазе тяги Т2-ТЗ и в третьей фазе - финальном разгоне ТЗ-Т4 (р<0,05) при коэффициенте вариатции 17-19%. Такая же вариативность временных показателей отмечена также в пятой, шестой и седьмой фазах (Т5-Т6 , Т6-Т7 и Т7-Т8). Высокая вариативность при коэффициенте вариации 4070% была в четвертой и восьмой фазах (Т4-Т5 и Т8-Т9) . Различия в этих фазах между группами «легких» и «тяжелых» весовых категорий не обнаружены (р>0,05).

Таблица 1

Модель кинематической структуры рывка

Граничные моменты

Фазы

Т1: момент отделения штанги от помоста Т2: момент первого максимума разгибания ног в коленных суставах ТЗ: момент максимального сгибания ног в коленных суставах

Т4: момент достижения пика вертикальной скорости движения штанги Т5: максимума разгибания ног и туловища Т6: момент отделения ступней спортсмена от помоста

Т7: момент достижения максимальной высоты подъема штанги и ударной постановки ног на помост Т8: момент фиксации приема штанги в подседе на выпрямленные руки Т9: момент низкого седа или максимального сгибания ног в коленных суставах Т10: момент начала разгибания ног для вставания из подседа

Т11: момент финальной фиксации движения

Первая фаза (Т1-Т2):

тяга ногами и спиной - предварительный

разгон

Вторая фаза (Т2-ТЗ): переходная фаза тяги спиной — принятие удобного положения для финального разгона со сближением центров тяжести штанги и тела атлета Третья фаза (ТЗ—Т4): тяга ногами и спиной -финальный разгон

Четвертая фаза (Т4—Т5): переходная фаза тяги - финальное разгибание ног и туловища со снижением скорости подъема штанги для подготовки к подседу

Пятая фаза (Т5-Т6): первоначальный опорный подсед — заключительная фаза тяги и первая фаза ухода под штангу Шестая фаза (Т6-Т7): уход под штангу без опоры, с отрывом ступней от помоста, группировкой, или подтягиванием бедер вверх, и разбросом ног в подседе, тягой штанги руками, используя ее движение вверх по инерции - вторая фаза ухода под штангу Седьмая фаза (Т7-Т8): третья фаза ухода под штангу в опорном подседе с подхватом и приемом штанги на выпрямленные руки Восьмая фаза (Т8-Т9): амортизация движения системы «спортсмен-штанга» до положения низкого седа — четвертая фаза ухода в низкий сед

Девятая фаза (Т9-Т10): фаза балансировки и фиксации движения в седе Десятая фаза (Т10-Т11): фаза вставания из седа и финальная фиксация

Высота подымавши

\

тит

N

Т5 Т7

ГИ+г

Т8

Т9

1,4«

1,2 1

0,8 0,1 0,4 0,2 0

Граничные моменты и фазы движения а рывке

Время по фазам (Т) и кадрам видеосъемки

Рисунок 1. График изменения вертикальной скорости и вертикального перемещения штанги.

Самая высокая вариативность показателей длительности переходной фазы Т4-Т5 свидетельствовала о том, что именно в этой фазе в наибольшей мере проявлялись индивидуальные особенности техники выполнения рывка, и, следовательно, она может стать предметом особого внимания в последующих исследованиях.

В то же время, высокая вариативность фазы Т8-Т9, по нашему мнению, в большей мере была связана с отмеченным М. Лешко (1976) влиянием развития подвижности и гибкости у молодых штангистов на техническое мастерство и с их морфологическими особенностями (А.И. Мульчин, 1972), чем с особенностями техники рывка.

При рассмотрении периодов рывка, выделенных в исследованиях А.А. Лукашева (1972), XV. Ваитап сг а1 (1988) 1. ОагЬаттег (1998), Сои^оиКз а а1 (2000) и др., объединявших отдельные фазы, вариативность временных показателей, как правило, значительно снижалась. Так, вариативность периода

Т5-Т7 по данным нашего исследования оказалась низкой (V=7%), в то же время вариативность составляющих его фаз Т5-Т6 и Т6-Т7 повышалась (V=16-20%). Период (Т4-Т7), который характеризуется снижением вертикальной скорости подъема штанги, также отличался очень низкой вариативностью показателей (V=6%), и, вместе с тем, этот период включал в себя наиболее вариативную фазу Т4-Т5 (V=70%).

По сравнению с тяжелоатлетами «тяжелых» весовых категорий, атлеты «легких» весовых категорий имели меньшую вертикальную скорость (р<0,01), меньшую абсолютную (р<0,001) и относительную к росту спортсменов высоту подъема штанги (р<0,01), и несколько большее перемещение штанги в фазе Т7-Т8 опорного подседа (р>0,05). При этом по показателям максимальной скорости и высоты подъема штанги отмечалась низкая вариативность при коэффициенте вариации 3-8%, а по показателю перемещения штанги в опорном подседе до ее приема на выпрямленные руки высокая (коэффициент вариации составлял 33%).

В нашем исследовании мы рассматривали в качестве основных критериев техники рывка, прежде всего, максимальную скорость (Vmax) и максимальную высоту подъема штанги (Нгпах). Эти критерии соответствовали указанным ранее A.B. Черняком с соавт. (1982), J. Garhammer (1985, 1989, 1998), К.Е. Bartonietz (1996) и др., но интерпретировались противоречиво. По мнению J. Garhammer, параметры вертикальной скорости перемещения штанги играют особенно важную роль, способность развивать высокую скорость движения штанги тесно связана с успешным выполнением упражнения, К.Е. Bartonietz также считал, что высокая скорость движения штанги является положительным фактором. Она свидетельствует о потенциале спортсмена поднимать большие веса. В то же время, по замечанию A.B. Черняка с соавт., лучшей техникой обладают спортсмены, имеющие более низкие показатели максимальной скорости. P.A. Роман (1986) указывал, что с повышением мастерства максимальная скорость снижается. Это соответствует известной обратно-пропорциональной зависимости «масса-скорость»: чем меньше вес

отягощения, тем больше скорость подъема штанги при прикладывании к ней максимальных усилий. Поэтому, как правило, скорость подъема штанги в тренировке с меньшим весом является более высокой, чем достигаемая в условиях соревнований. Вместе с тем, по мере повышения уровня специальной физической подготовленности спортсменов максимальная скорость подъема штанги увеличивается. Данный факт вносит определенные сложности в оценку рациональности спортивной техники рывка по критерию максимальной скорости. На наш взгляд, только при подъемах равнозначного максимального веса можно судить о более рациональной технике рывка с меньшими показателями максимальной скорости. В то же время повышение максимальной скорости, приводящее к повышению спортивного результата, следует рассматривать как положительный фактор.

С другой стороны, успех в подъеме зависит от достижения штангой достаточной максимальной высоты (Нтах) в момент Т7, с тем, чтобы она позволила атлету принять ее в подседе в момент Т8.

Тем не менее, максимальная высота подъема штанги, также как и максимальная скорость, с повышением уровня мастерства и по мере увеличения веса штанги уменьшалась, что соответствовало данным P.A. Романа (1986). В связи с этим мы считаем, что при рациональной технике показатели максимальной высоты подъема штанги должны быть минимизированы до значений достаточных величин для успешной реализации подъема штанги.

Различная морфологическая структура телосложения атлетов вызвала необходимость использовать при анализе высоты и перемещения штанги относительные параметры, в процентах к росту спортсмена (Н шах %). Еще один критерий выделен нами в соответствии с указаниями Isaka, et al (1996) о том, что разница между максимальной высотой, которую достигает штанга в подъеме и ее высотой в положении приема (Н шах - Нтз), составляет один из наиболее значимых критериев эффективности техники рывка. В теоретической модели эффективного выполнения рывка, согласно указанным авторам, эта разница должна быть минимальной.

В предварительном исследовании параметров предельной и околопредельной нагрузки нами были использованы известные показатели повторных максимумов (RM), предложенные T.L. DeLorme (1945, 1952) для определения максимальных подъемов в подходе, или в одной серии повторений. В результате обобщения опыта тренировки высококвалифицированных тяжелоатлетов мы предложили использовать новые, более широкие параметры повторных максимумов — максимальные серии (SM), определяемые с различным количеством подходов и подъемов штанги в подходе. Соответствующие средние показатели повторных максимумов, определенные в процентах от лучшего результата в рывке при однократных и двукратных подъемах штанги в подходе указаны в таблице 2.

Таблица 2

Параметры относительных значений максимальных серий в процентах от максимального результата в рывке (М±с)

Максимальные серии с однократными подъемами штанги в подходе Максимальные серии с двукратными подъемами штанги в подходе

MC МС% MC МС%

1x1 100 1x2 94±3

2x1 96±2 2x2 92±3

3x1 94±2 3x2 91±4

4x1 93±3 4x2 88±4

5x1 92±3 5x2 88±4

6x1 92±3 6x2 86±4

7x1 92±3 7x2 86±5

8x1 90±3

При обозначении нагрузки нами использовалась общепринятая запись, в которой первая цифра означала количество подходов, а вторая цифра — количество подъемов в подходах. Например, запись 3x2 выражала в таблице 2 максимальную нагрузку в трех подходах при двукратном повторении за

подход, а запись 3x1 соответствовала трем максимальным подходам с однократными подъемами штанги.

В исследовании выявлены особенности изменения кинематических характеристик рывка в максимальных сериях, в зависимости от очередности выполнения подъемов и подходов. Средняя длительность отдельных фаз и периодов рывка увеличивалась в повторных подъемах, за исключением периода ухода под штангу (Т5-Т7), включающего фазы первоначального опорного подседа (Т5-Т6) и ухода под штангу без опоры (Т6-Т7). Вариативность временных параметров по фазам движения в повторных подъемах уменьшалась, за исключением периода Т5-Т7, где она повысилась с 4 до 8%, а также всего рассматриваемого периода Т1-Т8, который оставался стабильным У=4%. Время выполнения рывка за период Т1-Т8, от момента отделения штанги от помоста до ее приема на выпрямленные руки в подседе, в среднем увеличилось при выполнении повторного подъема штанги в каждом подходе с 1,12±0,05 до 1,16±0,05 с.

Показатели максимальной скорости (Ушах), абсолютной (Нтах) и относительной высоты подъема штанги (Нтах%), высоты ее приема на выпрямленные руки в подседе (Н8) и вертикального перемещения штанги в фазе Т7-Т8 (Ншах-Н8), указаны в таблице 3 в зависимости от очередности подъема и количества реализованных подходов в заключительной серии из трех подходов двукратных подъемов 90% веса.

Наблюдаемая тенденция к возрастанию максимальной скорости движения штанги от подхода к подходу свидетельствовала о повышающейся мощности выполнения упражнения и увеличении усилий развиваемых спортсменом. Тем не менее, скорость, развиваемая в провторных подъемах штанги, в каждом подходе была ниже, по сравнению со скоростью, развиваемой в первых подъемах соответствующих подходов.

Таблица 3

Показатели кинематических характеристик в зависимости от очередности подъема штанги в максимальных сериях из одного и двух подъемов штанги субмаксимального веса (М±о)

Подходы Vmax Нгпах Ншах% Н8 Нтах-Н8

1 1,80±0,13 1,20±0,05 74±1,73 1,14±0,07 0,06±0,03

2 1,90±0,12 1,20±0,07 75±0,58 1,13±0,08 0,07±0,04

3 1,91±0,11 1,19±0,06 75±1,00 1,12±0,07 0,07±0,04

Средние показатели в первом подъеме 1,89±0,06 1,20±0,02 75±0,80 1,13±0,01 0,07±0,04

1 1,73±0,09 1,19±0,05 73±1,73 1,12±0,06 0,07±0,01

2 1,88±0,11 1,19±0,07 75±0,58 1,10±0,08 0,09±0,05

3 1,90±0,12 1,20±0,07 75±0,58 1,10±0,05 0,10±0,06

Средние показатели во втором подъеме 1,86±0,09 1,20±0,09 74±1,00 1,10±0,01 0,09±0,01

Рисунок 2 иллюстрирует тенденцию изменения средних значений максимальной скорости в первом и втором подъемах в зависимости от увеличения подходов к штанге 90%.

Исследование изменения индивидуальных кинематических характеристик рывка в экспериментальной тренировке показало, что повторные подъемы, как правило, характеризовались меньшими значениями максимальной скорости, максимальной высоты и высоты приема штанги, по сравнению с первыми подъемами в том же подходе. Такое изменение показателей кинематических характеристик по исследуемым основным критериям техники рывка свидетельствало о повышающейся трудности выполнения упражнения и приближении реальной нагрузки к максимальным показателям соревновательного упражнения, как это происходит при возрастающем весе отягощения.

Рисунок 2. Графики изменений средних значений скорости подъема штанги в зависимости от очередности подхода в первом (ряд 1) и втором (ряд 2) подъемах каждого подхода

Соответственно происходило моделирование кинематических характеристик соревновательного упражнения по методу их самонастройки (A.A. Новиков, 2003). Таким образом, выполнение нагрузки в повторных подъемах с 90% весом вызывало положительные эффекты рационализации техники по кинематическим характеристикам упражнения.

По данным нашего исследования (табл. 4), максимальная скорость и высота подъема штанги оказались в среднем выше у победителей первенства Европы, чем у всех финалистов соревнований (различия достоверны при р<0,01).

Таблица 4.

Кинематические характеристики техники и ростовые данные обследованных спортсменов - финалистов первенства Европы среди юниоров 2003 г.

Параметры Все спортсмены Группа С Группа О

(п: 33) Победители в рывке Испанские спортсмены

(п:7) (п: 8)

М±о V, % М±а V, % М±а V, %

Vmax 1,74±0,10 6 1,82±0,05 3 1,77±0,13 7

Н max, м 1,02±0,07 7 1,20±0,09 7 1,16±0,06 5

Н шах % 70±0,02 3 ' 71 ±0,02 3 71 ±0,02 3

Н max - Нт8,м 0,0б±0,02 33 0,06±0,02 33 0,07±0,01 14

Рост, м 1,71±0,08 5 1,68±0,14 8 1»63±0,08 5

Это, на наш взгляд, свидетельствовало в большей мере о высокой специальной физической подготовленности чемпионов, чем о более рациональной технике рывка.

Различия показателей спортсменов сборной команды Испании по сравнению с общей выборкой, так и с показателями победителей первенства оказалось статистически недостоверным (р>0,05) по всем критериям.

Сравнительный анализ кинематических характеристик, определенных в условиях соревнований и в экспериментальной тренировке при заключительном подъеме последнего подхода показал (табл. 5), что кинематические характеристики техники «рывка» соответствовали данным тех же спортсменов, полученным в соревновательном упражнении «рывок» при подъеме максимального веса.

Указанные спортсменки в соревнованиях, проводимых через 3 месяца после лабораторного эксперимента превысили свои лучшие результаты в рывке на 2.5 кг {прирост результатов составил 3%) и установили рекорды Испании.

Таблица 5

Кинематические характеристики рывка у испанских спортсменок, выступавших в первенстве Европы среди юниоров в «легкой» группе весовых категории (Ь-У ) и «тяжелой» группе (У-М), при заключительном подъеме субмаксимального веса в условиях экспериментальной тренировки и при подъеме максимального веса в условиях соревнований

Параметры Спортсменка Ь-У Спортсменка У-М

Соревнования Тренировка Соревнования Тренировка

V max,м/с 1,98 1,95 1,85 1,79

Н тэх.М 1,23 1,24 1,18 1,17

Нт8,М 1,17 1,15 1,11 1,07

Н щах" Нт8,М 0,06 0,09 0,07 0,10

Для оценки указанной величины прироста рспортивных результатов приведем статистические данные Л.П. Матвеева (1960), полученные по результатам большой выборки, согласно которым прирост лучших результатов у тяжелоатлетов наблюдался в среднем в период 10, 45 месяцев и составлял всего 2,1%. Только в 16% случаев прирост спортивного результата наблюдался у тяжелоатлетов в полугодичном периоде (в среднем за 5, 26 месяца) и составлял при этом, по данным автора, всего 1,5%.

Другие спортсмены экспериментальных групп, организованных нами в России, Венесуэле и Испании в период с 1998 по 2003 г.г., также последовательно повышали от соревнования к соревнованию свои лучшие результаты в период многолетнего естественного педагогического эксперимента по реализации разработанных нами тренировочных программ с применением максимальных серий повторений упражнения. Таким образом, была подтверждена их эффективность.

18

ВЫВОДЫ

1. Разработанная в исследовании модель кинематической структуры упражнения «рывок» содержит 11 граничных моментов и 10 фаз движения, адекватно отражающих современную рациональную технику соревновательного упражнения. В исследовании уточнены граничные моменты и отдельные фазы рывка: третья фаза финального разгона штанги (ТЗ-Т4); четвертая, переходная фаза тяги (Т4-Т5) - финальное разгибание ног и туловища со снижением скорости подъема штанги для подготовки к подседу; пятая фаза (Т5-Т6) - первоначальный опорный подсед; шестая фаза (Тб—Т7): уход под штангу без опоры; седьмая фаза (Т7-Т8) - уход под штангу в опорном подседе с подхватом и приемом штанги на выпрямленные руки; восьмая фаза (Т8-Т9) - амортизация движения системы «спортсмен-штанга» до положения низкого седа.

2. Продолжительность первой фазы тяги (Т1-Т2), характеризовалась наибольшей стабильностью и достоверно различалась у спортсменов «легких» и «тяжелых» весовых категорий. Достоверные различия выявлены в фазах Т2-ТЗ и ТЗ-Т4. В фазах Т5-Т6, Т6-Т7 и Т7-Т8 достоверных различий между показателями спортсменов различных весовых категорий не наблюдалось. Длительность этих фаз характеризовалась средней вариативностью. Высокой вариативностью отличались фазы Т4-Т5 и Т8-Т9 при отсутствии статистически значимых различий между группами.

3. Основными критериями рациональной техники определены показатели максимальной скорости и высоты подъема штанги, перемещения штанги в фазе опорного подседа (Т7-Т8) до момента приема штанги на выпрямленные руки. Рациональная техника рывка при подъемах максимального веса характеризовалась минимизацией значений показателей по указанным критериям. Достоверные различия между спортсменами «легких» (56, 62 кг) и «тяжелых» (85, 105 кг) весовых категорий выявлены по показателям максимальной высоты и

максимальной скорости подъема штанги: по сравнению с тяжелоатлетами «тяжелых» весовых категорий, атлеты «легких» весовых категорий имели меньшую вертикальную скорость, меньшую абсолютную и относительную к росту спортсменов высоту подъема штанги. Отмечена низкая вариативность показателей максимальной скорости и высоты подъема штанги, высокая вариативность показателей перемещения штанги в опорном подседе до ее приема на выпрямленные руки.

4. В педагогическом эксперименте определено, что в тренировочном занятии в рывке возможно использование повторных максимумов, включающих не более семи подходов при двукратных подъемах в подходе к субмаксимальному весу. Вес отягощения при таком режиме максимальной нагрузки составлял в среднем от 86±5 до 94±3 процентов от лучшего результата в упражнении. Указанные показатели повторных максимумов могут служить ориентирами для программирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высокой квалификации. Вместе с тем, оптимальным тренировочным весом в рывке, при котором сохраняются модельные кинематические характеристики соревновательного упражнения, является вес, составляющий от 88±4 до 92±3 процентов от лучшего результата в упражнении. При этом тренировочная программа занятия должна включать от двух до четырех подходов при двукратных подъемах штанги.

5. Выявленны особенности изменения кинематических характеристик рывка в зависимости от величины тренировочной нагрузки с субмаксимальным весом: а) максимальная скорости вертикального движения штанги имели более высокие значения в первых подъемах каждого подхода, по сравнению со вторыми подъемами того же подхода и повышались от подхода к подходу; б) максимальная высота подъема штанги уменьшались в повторных подъемах и по мере увеличения числа подходов; в) показатели вертикального перемещения штанги в фазе ухода под штангу в опорном подседе увеличивались по мере возрастания подходов.

6. В результате педагогического эксперимента испытуемые спортсмены достигли модельных показателей кинематических характеристик соревновательного упражнения по показателям максимальной скорости и высоты подъема штанги, величины перемещения штанги в опорном подседе до момента ее приема на выпрямленные руки, что позволило им успешно выступить на первенстве Европы среди юниоров 2003 года, в большинстве случаев превысив свои личные достижения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полетаев П.А. О необходимости нового подхода к планированию, контролю и анализу тренировок тяжелоатлетов с целью разработки эффективных тренировочных программ / В трех частях // Олимп - 1998- № 1-2.- С.30-33; 1999 - № 1.- С.24-27; № 2-3.- С. 18-20.

2. Полетаев П.А. Биомеханический анализ индивидуальной техники рывка тяжелоатлетов в условиях ответственных соревнований // Вестник спортивной науки. - 2004 - № 3 (5) - С. 16-23. (в соавт. с Кампос Х.Г.)

3. Полетаев П.А. «Тренер» в 2004 году: итоги реализации проекта «Наука — спорту высших достижений» //Теория и практика физической культуры. -2004 - №12 - С.28-29. (в соавт. с Сандаловым Ю.А.)

4. Полетаев П.А. Сравнительный педагогический и кинематический анализ структуры рывка // Олимп -2005.- № 3-4,- С.31-38.

5. Полетаев П.А, Компьютерный анализ тренировок Юрия Захаревича // Олимп. - 2005. - № 1. - С.21-28. (в соавт. с Науменковым В.П.)

6. Полетаев П.А. Алгоритм создания электронной таблицы программы Microsoft office Excel с целью анализа тренировок тяжелоатлета // Олимп,-2005.-№ 1.-С. 15-20.

7. Полетаев П.А. Анализ техники тяжелоатлетов в рывке при однократном и двукратном подъемах штанги с максимальной и близкой к максимуму нагрузкой // Теория и практика физической культуры. - 2005. - Xsl 1, - С.53-60. (в соавт.с Кампос X. и Квеста А.)

8. Poletaev Р. The Russian Approach to Planning a Weightlifting Program// Strength and Conditioning. The professional Journal of the National Strength & Conditioning Association. - 1995 - Xsl7 (1), P. 20-26. (в соавт. с V. Ortiz Cervera)

9. Poletaev P. Entrenamiento de fuerza: Sistema, efectos y principios (Informes CDI. Clínica Deportiva Integral) // Bodyfitness.- 1995.- Xa 6,- P. 158-159.

10.Poletaev P. Entrenamiento de fuerza: conceptos básicos de programación. Parámetros temporales y ciclos biológicos (Informes CDI. Clínica Deportiva Integral)// Bodyfitness.- 1995 - № 9,- P. 168-169.

11.Poletaev P. Entrenamiento de fuerza: conceptos básicos de programación. Volumen e intensidad (Informes CDI. Clínica Deportiva Integral) // Bodyfitness.-1995-№ 8- P. 178-179.

12.Poletaev P. The New Approach to Planning a Weightliñing Program // Olympic Solidarity Seminar in Weightliñing. Sofia-Bulgaria. 7/10 March 1996. EuropeanWeightlifter. Published by the European Weightliñing Federation.-1996.-P. 25-33.

13.Poletaev P. Entrenamiento de fuerza: conceptos básicos de programación. La carga de entrenamiento y su expresión en los parámetros fisiológicos (Informes CDI. Clínica Deportiva Integral) // Bodyfitness. - 1996,- № 17,- P. 202-203.

14.Poletaev P. Enseñanza de los ejercicios olímpicos de halterofilia. Capítulo VIII // Entrenamiento de fuerza y explosividad para la actividad física y el deporte de competición./ Ortiz V. Cervera. Co-autores: N. Gue, J. A. Navarrro Puche, P. Poletaev, L. Rausel Peris. - Barcelona, 1996 - Primera edición.- 1999 -2a edición -P. 269-317. (b coaBT. c Gue N. h Ortiz V. Cervera)

15.Poletaev P. Technología de programación del entrenamiento para los/las pesistas de alta competencia // VIII Congreso Nacional de Educación Física, Deportre y Ciencias aplicadas: La Ciencia y la Technología en el Contexto de la Educación Física. Septiembre de 2000 / Centro Internacional de Ciencias del Deporte.Instituto Nacional de Deportes. Fundaupel-IPB./ Memorias. — Barquisimeto, 2000,-P. 17-24.

16.Poletaev P. Estudio del movimiento de arrancada en Halterofilia durante ciclos de repeticiones de alta intensidad mediante análisis cinemáticos // Motricidad. European Journal of Human Movement — 2004 - № 12 - P. 37-43. (b coaBT. c Campos J., Cuesta A., Pablos C., Trebar, J.)

ПОЛЕТАЕВ ПЕТР АНАТОЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 19.05.2006 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 1,8 Тираж 100

Сдано в производство 19.05.2006 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 1,9 заказ № 195