Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация больных ишиасом на поликлиническом этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гольпаегани Масуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация больных ишиасом на поликлиническом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гольпаегани Масуд, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы по теме исследования.

1.1. Краткая характеристика эпиопатогенеза ишиаса.

1.2. Анатомия и топография седалищного нерва.

1.3. Механизмы развития болей в седалищном нерве.

1.4. Общая характеристика средств физической реабилитации при ишиасе.

1.5. Современные методики физической реабилитации при неврите седалищного нерва.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация больных ишиасом на поликлиническом этапе"

Актуальность исследования. Являясь одним из наиболее распространенных заболеваний периферической нервной системы, ишиас поражает все возрастные группы населения (И.П. Антонов, 1983; Levy F, и др,1996; И.С. Ролик, 1997; Н.М. Жулев с соавт, 2001.).

По данным В.А. Епифанова с соавт. (2000), до 90% больных ишиасом лечатся консервативно, однако низкая эффективность лечебных воздействий, отсутствие должных мер профилактики и сам характер заболевания ведут к тому, что уже через 2-3 года от начала клинических проявлений болезнь приобретает хроническое течение со стойкими двигательными расстройствами, надолго лишающими больных трудоспособности и в ряде случаев установлению инвалидности.

Как в России, так и зарубежом, число больных с невритом седалищного нерва постоянно увеличивается, составляя в среднем 3,4 до 4,5 случаев на 10000 населения (H.A. Корис с соавт, 1999).

Комментируя неудовлетворительные результаты восстановительного лечения ишиаса, большинство авторов (Г.С. Юмашев с соавт, 1994;Я.Ю. Попилянский, 1996; Richardson .С. et all, и др,1999; A.M. Гершаков, 2000.) считают, что отсутствие единых представлений о механизмах этиологии и патогенеза заболеваний порождают различия в методических подходах к реабилитации, зачастую противоречащих друг другу.

Об этом свидетельствует значительное количество публикаций о возможностях профилактики заболевания и рекомендаций самолечения (А.Н. Буровик с соавт, 1985; Т.Н. Ахмадов, 1987;А.В. Гомильтон, 1995; А. Долженков, 2002 и др.).

Изложенное позволяет считать, что исследования проблемы физической реабилитации больных с ишиасом является актуальной.

Целью исследования является разработка и обоснование методики восстановления функции пораженной конечности у больных с ишиасом средствами комплексной физической реабилитации на поликлиническом этапе.

Объектом исследования являются процессы функционального восстановления пораженной конечности под влиянием воздействия средств физической реабилитации.

Предметом исследования является технология использования физических упражнений в реабилитации больных ишиасом.

Рабочая гипотеза. Мы исходили из того, что хроническое прогрессирующее течение ишиаса обуславливает обменно-дистрофические нарушения поясничного отдела позвоночника и мышц нижних конечностей, снижающие их функциональные возможности.

Предполагается, что разработка методики восстановления функционального состояния поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности комплексом средств физической реабилитации позволит восстановить двигательную активность больного и будет способствовать профилактике обострений хронического заболевания.

Научная новизна. Определены и научно обоснованы основные средства физической реабилитации (виды, форма, объем, направленность физических упражнений и процедур массажа) для больных ишиасом. Конкретизирована методика амбулаторной формы проведения занятий, уточнены периоды общего курса физической реабилитации. Получены объективные результаты, характеризующие эффективность предложенной методики физической реабилитации больных ишиасом.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования положительные результаты восстановления двигательной активности позволяют рекомендовать разработанную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки функционального состояния двигательной сферы больных ишиасом.

2. Комплексная методика физической реабилитации больных ишиасом на поликлиническом этапе.

3. Результаты курса физической реабилитации больных ишиасом.

В выводах и практических рекомендациях эти положения уточняются и конкретизируются.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику деятельности отделения реабилитации Центра социального обслуживания инвалидов «Ярославский» г. Москвы. Положительный эффект от внедрения подтвержден Актом, прилагаемым в конце диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ современных литературных источников свидетельствует, что неврит седалищного нерва (ишиас) в большинстве случаев является следствием вертеброгенной патологии поясничного отдела, хроническое течение которого поддерживается компрессионно-ишемическим туннельным синдромом.

2. Результаты функционального обследования больных с ишиасом при поступлении свидетельствуют о значительных функциональных и трофических расстройствах на стороне поражения, выраженность которых определяется продолжительностью заболевания и общим снижением двигательной активности.

3. Физическая реабилитация больных с ишиасом является комплексной проблемой, решаемой на поликлиническом этапе задачи восстановления стато-динамических функций поясничного отдела позвоночника, укрепления мышечного корсета, восстановления трофики и силы мышц таза и пораженной конечности.

4. Общий курс физической реабилитации больных с ишиасом на поликлиническом этапе включает три периода, последовательно решающих задачи обучения, подготовки функциональных систем к занятиям физическими упражнениями, восстановления утраченных функций. Оптимальные сроки общего курс физической реабилитации составляют 10-12 недель.

5. Задачами вводного периода физической реабилитации являются:

- формирование психологического настроя и адаптации к режиму ежедневных занятий;

- обучение выполнению комплексов физических упражнений;

- определение индивидуального уровня физических нагрузок;

-освоение методик самовытяжения, постизометрической релаксации;

- изучение правил профилактики обострений заболевания в быту.

6. Задачами основного периода реабилитации были:

- улучшение трофики тканей, кровообращения позвоночных структур;

- восстановление подвижности позвоночника;

- восстановление силы и выносливости основных мышечных групп опорно-двигательного аппарата;

- индивидуальная коррекция функциональных расстройств, вызванных клиническими проявлениями ишиаса.

7. В заключительном периоде решаются задачи совершенствования и поддержания достигнутого уровня физического состояния больного ишиасом и осуществление постепенного перехода к режиму самостоятельных домашних тренировок.

8. Формами и методами решения поставленных задач физической реабилитации является индивидуальный подход к каждому больному, урочная форма проведения занятий, наглядность, доступность и сознательное отношение больного к занятиям. Направленное использование общеукрепляющих и специальных физических упражнений, процедуры массажа с целью восстановления двигательных и чувствительных расстройств, обусловленных ишиасом, проявляются картиной постепенных клинических улучшений, формирующих стойкое функциональное восстановление.

9. Предложенная программа курса физической реабилитации больных ишиасом на поликлиническом этапе показала высокую эффективность, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента.

• Отмечено восстановление мышечной массы бедра и голени в основной группе до 23% и 25% к исходному результату, в контрольной группе - до 11% и 14% соответственно.

• Восстановление подвижности в тазобедренном суставе в основной группе: сгибание до 46°, разгибание до 10°, отведение до 31°, р<0,05) в контрольной группе: сгибание до 35°, разгибание до 8°, отведение до 22°, (р<0,05).

Восстановление силы мышц нижних конечностей по данным тестирования у больных основной группы отмечено у 91,2% обследованных, в контрольной группе - у 34,6% больных. Восстановление подвижности поясничного отдела позвоночника отмечено в основной группе у 61,8% больных, в контрольной группе - у 42,3%.

Восстановление межмышечной координации при опоре на пораженную ногу отмечено у 64,3% больных основной группы, в контрольной группе у 34,6% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ишиасом для восстановления и поддержания двигательной активности необходимо проведение курсов физической реабилитации по специально разработанной программе в форме амбулаторных занятий в условиях специализированных центров вертеброневрологии.

2. Индивидуальная программа физической реабилитации разрабатывается на основе оценки функционального состояния больного, включающей антропометрию, гониометрию, специальные двигательные тесты, и изучения характера заболевания на основе анкетирования.

3. Курс физической реабилитации больных с ишиасом строится как единый тренировочный цикл, с индивидуальной продолжительностью вводного, основного и заключительного периодов с переходом к самостоятельным занятиям.

4. Во вводном периоде решаются задачи формирования психологического настроя и адаптации к регулярным занятиям, восстановление резервов функционального состояния кардио-респираторной системы, стимуляции процессов трофики и обмена обучению выполнения комплексов физических упражнений, методам самовытяжения и релаксации, знакомства больного с причинами заболевания и методами профилактики, данными специальной литературы.

Занятия проводятся в форме групповых и индивидуальных тренировок ежедневно, продолжительностью до 60 минут.

5. Продолжительность вводного периода определяется степенью выраженности двигательных расстройств, уровнем психологической адаптации и заканчивается решением основных задач периода (4-6 недель).

6. В основном периоде наряду с задачами восстановления силы ослабленных мышечных групп решаются вопросы восстановления подвижности поясничного отдела позвоночника, тазобедренного сустава, стопы. С этой целью используются такие средства физической реабилитации, как специальные физические упражнения, лечебный массаж спины и нижних конечностей, гидрокинезотерапию, иглорефлексотерапию, физиотерапевтические процедуры.

7. Продолжительность основного периода при 3-х разовых еженедельных занятиях в центре составляют 4-6 недель.

8. В заключительном периоде, продолжительностью 3-4 недели, решаются задачи совершенствования и закрепления результатов достигнутого уровня функционального восстановления и освоение методик ¿¿Состоятельных занятий в домашних условиях на основе полученных нйЬыков.