Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шилакин, Борис Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилакин, Борис Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ 7 МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Проблемы преемственности в процессе многолетней подготовки квалифицированных спортсменов.

1.2. Техническая подготовка в спортивной борьбе.

1.3. Анализ соревновательной деятельности как метод научного исследования.

1.4. Основы методики технической подготовки самбистов на начальном этапе многолетней тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов"

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене в условиях все возрастающей конкуренции требует постоянного поиска все более эффективных средств и методов подготовки спортсменов на всех этапах спортивного совершенствования, начиная с юношеского возраста. Одним из главных и ведущих направлений при решении данной проблемы выступает глубокое изучение и раскрытие закономерностей становления технико-тактического мастерства перспективных самбистов в условиях высоких требований, которые предъявляет к ним участие в ответственных соревнованиях.

В процессе спортивной тренировки успешное решение проблемы совершенствования технического мастерства самбиста невозможно без познания механизмов реализации двигательного потенциала спортсмена посредством борьбы за эффективный атакующий захват. В связи с этим изучение этого компонента единоборства становится столь важным уже на начальных этапах многолетней подготовки, что в дальнейшем без него нельзя дать каких-либо рекомендаций по методике тренировки. Борьба за эффективный атакующий захват в самбо является специфическим видом деятельности (основное время в соревновательном поединке уходит именно на этот компонент) и поэтому достижение высоких спортивных результатов может быть при условии, если спортсмен освоит определенные алгоритмы этих двигательных действий во взаимосвязи с целостным выполнением атакующих приемов. Этого можно добиться при условии детального изучения и моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе.

По данным А.А. Харлампиева (1996) и Е.М. Чумакова (1998), в борьбе самбо насчитывается свыше трех тысяч вариантов различных приемов. Вместе с тем ряд специалистов (П.А. Рожков, 1985; Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1990) отмечает важность такого элемента приема, каким является захват. В то же время не достаточно научно обоснована его роль в структуре сложного технико-тактического действия. Мало изучены и факторы, определяющие надежность и эффективность бросков в борьбе самбо, на основе биомеханических характеристик атакующих захватов. В связи с этим в настоящее время перед специалистами спортивной борьбы остро стоят вопросы построения наиболее рациональной системы обучения технике бросков и создания научно-обоснованной методики обучения наиболее эффективным способам решения двигательной задачи в борьбе за атакующий захват.

Гипотеза - предполагалось, что изучение соревновательной деятельности самбистов различного возраста и квалификации позволит определить результативные захваты и на их основе разработать технико-тактические комплексы, что в целом будет способствовать созданию эффективной методики формирования атакующих действий квалифицированных самбистов.

Объект исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность в борьбе самбо.

Предмет исследования — средства и методы формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов.

Цель - совершенствование методики технической подготовки квалифицированных самбистов с учетом требований современной соревновательной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

- определены наиболее результативные захваты и на их основе технико-тактические комплексы у спортсменов различных возрастных групп и квалификации;

- разработана методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов с учетом целевой направленности к высшему спортивному мастерству;

- обоснована эффективность методики формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов с учетом требований соревновательной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и основные положения диссертации направлены на формирование техники атакующих действий и повышение эффективности соревновательной деятельности квалифицированных самбистов

Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса посредством совершенствования технической подготовленности квалифицированных самбистов;

- при проведении занятий по борьбе самбо тренерами-преподавателями в детских юношеских спортивных школах;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения выносимые на защиту:

- многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

- группы атакующих захватов в борьбе самбо и разработанные на их основе технико-тактические комплексы;

- методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов;

- результаты влияния экспериментальной методики на техническое мастерство квалифицированных самбистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что переход перспективных юных спортсменов (победителей первенств страны среди юношей и молодежи) в следующую возрастную группу сопровождается значительными потерями. Из всех победителей юношеских первенств страны результат МСМК (I-III место в Чемпионатах страны среди взрослых) демонстрируют только 17,5 % спортсменов, а выдающихся достижений (I место в ответственных международных соревнованиях) достигают только 5% самбистов. Из всех победителей молодежных первенств нормативы мастера спорта международного класса показывают 48,48% спортсменов, а наивысшие результаты в крупнейших международных соревнованиях - только 15,15% борцов.

2. Определены возраст и темпы выполнения квалификационных нормативов сильнейшими самбистами и показанный в этот период спортивный результат. Возраст начала занятий борьбой самбо у данных спортсменов в среднем соответствует 11 годам. Норматив KMC эти спортсмены выполняют в 15,4 года, норматив МС - 16,9 года, норматив МСМК - 20,3 года. В возрасте 17-18 лет 73% из этих спортсменов входило в шестерку сильнейших на первенствах страны среди юношей. В возрасте 19-20 лет все сильнейшие спортсмены на первенствах страны среди молодежи занимали первые (70%), вторые и третьи (30%) места.

3. Определен арсенал атакующих захватов и технико-тактических действий, применяемых в практике современной соревновательной деятельности самбистами различного возраста и квалификации. Выявлено 6 групп основных атакующих захватов у спортсменов юношеского возраста, 7 - у юниоров и 8 - у взрослых высококвалифицированных самбистов. Самбисты юношеского возраста не применяют броски из двух захватов: «Два рукава» и «Пояс спереди», а спортсмены-юниоры - из захвата «Пояс спереди». У взрослых высококвалифицированных самбистов количественные и качественные показатели соревновательной деятельности из этих захватов также самые низкие.

4. В результате исследования соревновательной и тренировочной деятельности, лабораторных исследований техники квалифицированных самбистов выявлены наиболее распространенные и надежные захваты: разноимённый отворот; одноимённый отворот; пояс сзади через разноименное плечо; пояс спереди; на спине; за два рукава; разноименной проймы; ворота. На основе комбинаций приемов, выполняемых из каждого захвата, разработаны технико-тактические комплексы атакующих действий, включающие от 2 до 14 различных технических действий. Всего технико-тактические комплексы охватывают 32 наиболее эффективных и надежных броска борьбы самбо.

5. Разработаны модельные характеристики специальной физической подготовленности (кинематические и динамические параметры начальной стадии броска) высококвалифицированных самбистов: время выполнения технического действия от начала движения противника до отрыва его от ковра, t=150±38 мс; максимальная скорость, развиваемая ОЦТ атакуемого борца, Vmax=0,77±0,09 м/сек; максимальное линейное ускорение, а=19,53±1,7 м/сек ; максимальное значение силы при отрыве противника от ковра, FOTp=1300±70H; максимальная мощность, развиваемая атакующим борцом, Notp=1040±68Bt; работа, выполненная атакующим самбистом, Ao^eSOOiSSJlpK.

6. Разработана методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов, направленная на оптимизацию учебно-тренировочного процесса за счет включения в структуру занятия технико-тактических комплексов на основе ведущего захвата, специализированных подвижных игр и упражнений на тренажерно-исследовательском стенде «Бросок». Экспериментально установлено, что использование разработанной методики позволяет существенно повысить динамические параметры приема и соответственно значительно улучшить возможности борцов в реализации своего технического потенциала:

- различия во времени выполнения начальной стадии броска между экспериментальными группами составили величину, равную 205 мс (53,3%) в пользу спортсменов опытной группы (Р<0,001). При этом временная организация движений у испытуемых опытной группы в большей степени была «смещена» в сторону достижения модельных характеристик высококвалифицированных самбистов - по величине ускорения и скорости самбисты опытной группы вышли на уровень модельных характеристик (Р>0,05). Различия в величине скорости между экспериментальными группами состаА вили 0,1 м/сек (15,9%; Р<0,001), а в величине ускорения - 6,8 м/сек (56,4%; Р<0,001);

- динамические параметры броска у испытуемых опытной группы к: концу исследования достоверно превышали (Р<0,001) показатели контрольной группы, при этом различия между опытной группой и модельными характеристиками высококвалифицированных самбистов составили всего 9,9%, а между контрольной группой и модельными характеристиками -43,3%. Высокие значения показателей динамических характеристик броска были обеспечены значительным начальным ускорением, а=18,85±1,7м/сек2.

7. Экспериментально доказана эффективность методики формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов. Динамика результатов, показанных самбистами экспериментальных групп в контрольных соревнованиях, свидетельствует о том, что до начала основного эксперимента борцами контрольной группы выиграно 40 схваток (57,1% от общего количества поединков), а самбистами опытной группы - только 30 (42,9%). На завершающем этапе формирующего эксперимента самбисты опытной группы выиграли уже 57 соревновательных схваток (81,4% от общего количества поединков). Отмечается также и значительное преимущество самбистов опытной группы в итоговых показателях технико-тактической подготовленности. Наибольшее превосходство (Р<0,001) самбистов опытной группы отмечено по показателям: коэффициенту качества - 0,69±0,13 усл.ед.; коэффициенту надежности атаки - 0,66±0,12 усл.ед.; коэффициенту технической подготовленности - 0,65±0,11 усл.ед.; коэффициенту надежности защиты -0,67±0,12усл.ед.

8. Результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у борцов опытной группы значительно повысились надежность и качество атакующих действий в условиях соревнований. Значение СОТД в опытной группе 3,1±0,8 балла существенно выше аналогичного показателя контрольной группы 1,9±0,5 балла (Р<0,001). Коэффициент надежности атаки у спортсменов опытной группы в среднем соответствовал значению 0,65±0,05 усл.ед., а у спортсменов контрольной только 0,35±0,05 усл.ед. (Р<0,001). Все это и обеспечило более высокие спортивные результаты самбистов опытной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе спортивной тренировки успешное решение проблемы совершенствования технического мастерства самбиста невозможно без познания механизмов реализации двигательного потенциала спортсмена посредством борьбы за захват. В связи с этим, изучение этого компонента единоборства становится столь важным уже на начальных этапах многолетней подготовки, что в дальнейшем без него нельзя дать каких-либо рекомендаций по методике тренировки. Борьба за захват в самбо является специфическим видом деятельности (основное время в соревновательном поединке уходит, именно на этот компонент) и поэтому достижение высоких спортивных результатов может быть при условии, что спортсмен освоит определенные алгоритмы этих двигательных действий во взаимосвязи с целостным выполнением атакующих приемов. Этого можно добиться только при моделировании соревновательной деятельности в условиях спортивной тренировки. Если не будут соблюдаться эти условия в процессе подготовки квалифицированных самбистов, то в соревновательных схватках будет наблюдаться разрыв в синхронности и целостности выполнения технических действий (приемов). Однако, говоря о борьбе за захват, как о необходимом условии моделирования соревновательной деятельности в тренировке следует подчеркнуть, что это и способ интенсификации тренировочного процесса и использовать его, прежде всего, нужно в работе с квалифицированными спортсменами. Безусловно, что уровень спортивного мастерства борца возрастает только тогда, когда повышается его техническая подготовленность и; именно в борьбе за захват. Для этого обучение рекомендуется проводить по следующей методике.

Формирование техники атакующих действий Предлагаемая методика содержит специализированные комплексы подвижных игр, включающие тренировочные задания строгой направленности, способствующих развитию необходимых специализированных качеств. В сокращенной форме игры-задания представлены следующими группами: игры с касаниями, игры с атакующими захватами, игры с теснением.

Игры лимитируются по времени, и победитель определяется после окончания времени игры. На игру отводится от 1,5 до 2 мин и плюс 1 мин на организацию, объяснение и подведение итогов. Всего получается 3 мин.

Спортсмены разбиваются на приблизительно одинаковые пары по длине и весу тела. Тренер объясняет правила и ставит задачу. Начало игры по сигналу. По ходу задания меняет партнеров, если они не равны друг другу. Тренер следит, чтобы борцы не поворачивались боком и спиной друг к другу, чтобы не касались ковра какой-либо частью тела, кроме ступней. Партнер, набравший большее количество очков, объявляется победителем.

Тренировочные задания в форме игр необходимо давать в порядке доступности их освоения с постепенным усложнением требований. Следует помнить, что предлагаемая форма и содержание учебного материала достигнут цели лишь в том случае, если будут строго оговорены и соблюдены условия проведения предлагаемых игр.

Игры в атакующие захваты. В основу игр в атакующие захваты положены элементы позиционной борьбы, и заключаются в том, что осуществление одного захвата, предполагает возможность проведения определенной группы приемов, исключает проведение других захватов, имеющих тот же смысл. Такие захваты обозначены как взаимоисключающие. Под номерами 1 -196 отмечены задания (табл. 10), которые показывают, что должны выполнить борцы «А» и «Б». Так, игра - задание 64 обозначает, что борец «А» должен добиться захвата левой рукой пояса сзади через разноименное плечо, правой разноименного рукава, борец «Б» - левой - одноименного рукава, правой - ворота. Запись игры будет выглядеть так - А 5, Б 8.

В период освоения игр заданий для партнеров постепенно усложняются. Поэтому при навязывании своего захвата можно использовать броски, выполняемые ногами (подсечки, зацепы, подхваты), а затем и все другие приемы, имеющиеся в арсенале у борцов. Условия игры в зависимости от степени освоения действий должны предусматривать два варианта маневрирования: «отступать можно» и «отступать нельзя». При условии «отступать можно» предполагается увеличение времени решения поставленной задачи, так как появляется возможность неограниченного маневрирования по площадке. Если условие игры «отступать нельзя», соперники ставятся в жесткие рамки дефицита времени, что предполагает быстрое решение задачи (так как действует правило круга: вышел за его пределы - проиграл).

Спортсмен, зафиксировавший захват в течение 3-5 сек., выигрывает. Далее задание можно усложнить: борец, зафиксировавший захват атакует. Затем партнеры меняются ролями. В таблице 10 перечислено только 26 основных атакующих захватов. К 14 захватам, перечисленным под номерами 114, следует прибавить 12 захватов (с 1 по 12), выполняемых в противоположную сторону. Например, под номером 1 обозначен захват левой рукой за разноименный отворот, правой рукой за разноименный рукав, которому соответствует захват правой рукой за разноименный отворот, левой рукой за разноименный рукав и т.д.

Игры с касаниями Партнеры располагаются лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. Тренер дает задание: находясь, всё время лицом друг к другу, коснуться заранее определенной части тела соперника. Разрешено произвольно перемещаться, увеличивать и сокращать дистанцию. После касания борцы занимают исходное положение. Побеждает тот, кто коснется обусловленной части тела соперника. При одновременном касании попытка не засчитывается, и игра продолжается.

Игры с теснением Партнеры находятся в пределах обусловленной ограниченной площади. По команде тренера они начинают выталкивать друг друга за черту. Выталкивать можно при расположении спиной или лицом друг к другу, без помощи и с помощью рук. При выталкивании без помощи рук соперники находятся всё время в контакте. Партнерам разрешается произвольно перемещаться, увеличивать и сокращать дистанцию. Если оба спортсмена одновременно заступают за черту, теснение не зачитывается. Побеждает тот, кто вытеснит соперника за черту.

Содержание игр по трудности должно максимально приближаться к реальным условиям поединка, оценка преимущества над соперником повышается по степени сложности завершающего технического действия. Например, сбил соперника на колени (колено) - «А», затем, преследуя, сделал удержание (5 сек.) - 2 очка и зафиксировал на «болевом»-3 очка.

Основу совершенствования атакующих действий квалифицированных самбистов составляют технико-тактические комплексы, построенные на взаимосвязи и комбинировании бросков выполняемые из одного ведущего захвата и включающие в себя от 2 до 14 различных приема. Всего в технико-тактические комплексы входит 32 наиболее эффективных и разнообразных броска. Повышение эффективности техники бросков в том или ином ТТК проводится в течении 10-12 минут на каждом занятии в форме учебных и учебно-тренировочных схватках непрерывно переменным методом.

Например, при совершенствовании атакующих действий в технико-тактическом комплексе на основе захвата «Пояс сзади» (рис. 21) ставиться учебная задача - добиться ведущего захвата и используя различные связки и комбинации приемов выполнить бросок на оценку.

Вместе с тем технико-тактические комплексы на основе атакующих захватов важно сочетать с другими средствами повышения спортивного мастерства самбистов (табл.11). Которые включают в себя упражнения и специальные задания, содержащие специальные и подготовительные упражнения, свободное совершенствование технико-тактических действий, учебные и учебно-тренировочные схватки по заданию с уточнением условий его выполнения (приложение 9).

Особенное внимание следует уделять специальным упражнениям на нагрузочном блочно-амортизационном тренажере «Бросок», представляющим сопряженный метод обучения технике инерционного выполнения приемов и развития специальных физических качеств борца. Использование данного технического средства позволяет отрабатывать не только отдельные элементы броска, а его слитное выполнение, что наиболее близко моделирует сопротивление реального соперника.

Особенностью формирования техники выполнения бросков на блочно-амортизационном тренажере является то, что она осуществляется в три стадии. На первой стадии, при формировании навыка точного выполнения рит-мовой структуры броска, борцы всех весовых категорий используют груз, не превышающий 10 кг. При переходе ко второй стадии освоения навыка, которая характеризуется увеличением скорости выполнения начальной фазы броска, а также темпа всего технического действия, груз следует увеличить на 10-30%. На третьей, последней стадии формирования техники, упражнение необходимо проводить слитно, точно соблюдая ритмовую структуру броска, с приложением предельных взрывных усилий в операциях выведение из равновесия и подбив, со следующими грузами: борцы весовых категорий до 50 кг - груз 15-25 кг; до 70 кг -груз 20-30 кг; свыше 70 кг - груз 25-55 кг. В первом опорном такте технического действия, при выполнении выведения из равновесия, необходимо взрывным усилием придать грузу ускорение, позволяющее произвести операцию сближение до остановки груза. Второе взрывное усилие проводится на последнем опорном такте, при выполнении операции подбив.

Данная методика позволяет повысить качество и ускорить сроки формирования техники атакующих действий самбистов в соответствии с современными требованиями спортивного поединка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов"

На правахрукописи

ШИЛАКИН Борис Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск -2004

Работа выполнена на кафедре физической подготовки Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Филимонов Василий Иванович

кандидат педагогических наук, Морев Дмитрий Геннадьевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится 15 июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 14 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С В. Клименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене в условиях все возрастающей конкуренции требует постоянного поиска все более эффективных средств и методов подготовки спортсменов на всех этапах спортивного совершенствования, начиная с юношеского возраста. Одним из главных и ведущих направлений при решении данной проблемы выступает глубокое изучение и раскрытие закономерностей становления технико-тактического мастерства перспективных самбистов в условиях высоких требований, которые предъявляет к ним участие в ответственных соревнованиях.

В процессе спортивной тренировки успешное решение проблемы совершенствования технического мастерства самбиста невозможно без познания механизмов реализации двигательного потенциала спортсмена посредством борьбы за эффективный атакующий захват. В связи с этим изучение этого компонента единоборства становится столь важным уже на начальных этапах многолетней подготовки, что в дальнейшем без него нельзя дать каких-либо рекомендаций по методике тренировки. Борьба за эффективный атакующий захват в самбо является специфическим видом деятельности (основное время в соревновательном поединке уходит именно на этот компонент) и поэтому достижение высоких спортивных результатов может быть при условии, если спортсмен освоит определенные алгоритмы этих двигательных действий во взаимосвязи с целостным выполнением атакующих приемов. Этого можно добиться при условии детального изучения и моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе.

По данным А.А. Харлампиева (1996) и Е.М. Чумакова (1998), в борьбе самбо насчитывается свыше трех тысяч вариантов различных приемов. Вместе с тем ряд специалистов (Я.К. Коблев, 1979; П.А. Рожков, 1985; Ю.А. Шулика, 1990) отмечает важность такого элемента приема, каким является захват. В то же время не достаточно научно обоснована его роль в структуре сложного технико-тактического действия. Мало изучены и ф ^ОЩЛцЯЦЭйЖ^ЙУЙКЙ надежность и

^о&тнщмтшща

БИБЛИОТЕКА СПт| О» ПО

ЗР&6

эффективность бросков в борьбе самбо, на основе биомеханических характеристик атакующих захватов. В связи с этим в настоящее время перед специалистами спортивной борьбы остро стоят вопросы построения наиболее рациональной системы обучения технике бросков и создания научно-обоснованной методики обучения наиболее эффективным способам решения двигательной задачи в борьбе за атакующий захват.

Гипотеза - предполагалось, что изучение соревновательной деятельности самбистов различного возраста и квалификации позволит определить результативные захваты и на их основе разработать технико-тактические комплексы, что в целом будет способствовать созданию эффективной методики формирования атакующих действий квалифицированных самбистов.

Объект исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность в борьбе самбо.

Предмет исследования - средства и методы формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов.

Цель - совершенствование методики технической подготовки квалифицированных самбистов с учетом требований современной соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследовать многолетнюю динамику спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов.

2. Определить арсенал атакующих захватов и технико-тактических действий, применяемых в практике современной соревновательной деятельности самбистами различного возраста и квалификации.

3. Разработать методику формирования техники атакующих действий посредством повышения устойчивости и качества выполнения захватов в борьбе самбо.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование и интервьюирование; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; видеозапись; нотационная запись; инструментальные методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

- определены наиболее результативные захваты и на их основе технико-тактические комплексы у спортсменов различных возрастных групп и квалификации;

- разработана методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов с учетом целевой направленности к высшему спортивному мастерству;

- обоснована эффективность методики формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов с учетом требований соревновательной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и основные положения диссертации направлены на формирование техники атакующих действий и повышение эффективности соревновательной деятельности квалифицированных самбистов

Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса посредством совершенствования технической подготовленности квалифицированных самбистов;

- при проведении занятий по борьбе самбо тренерами-преподавателями в детско-юношеских спортивных школах;

- при разработке программно-нормативных документов, регламенти-

рующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения выносимые на защиту:

- многолетняя динамика спортивных достижений и темпы роста результативности высококвалифицированных самбистов;

- группы атакующих захватов в борьбе самбо и разработанные на их основе технико-тактические комплексы;

- методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов;

- результаты влияния экспериментальной методики на техническое мастерство квалифицированных самбистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: с сентября 2000 г. по декабрь 2003 г. В исследовании приняли участие 275 самбистов, имеющих квалификацию от I разряда до заслуженного мастера спорта, а также 27 тренеров, среди которых 15 тренеров Высшей категории, 2 заслуженных тренера Российской Федерации и 3 заслуженных тренера СССР. На первом этапе (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) проводился анализ научно-методической литературы, рассматривались проблемные вопросы формирования техники в спортивной борьбе с позиции системно-структурного подхода. Второй этап (сентябрь 2001г. - август 2002 г.) - сбор и накопление фактического материала. На этом этапе проводился предварительный эксперимент, в ходе которого осуществлялись анкетирование и интервьюирование ведущих тренеров и спортсменов, педагогические наблюдения за самбистами различного возраста и квалификации в учебно-тренировочном процессе и на соревнованиях. Определялась теоретическая основа экспериментальной методики, принципы планирования учебного материала, разрабатывались средства формирования техники атакующих действий. Анализировалась соревновательная деятельность высококвалифицированных самбистов на Всероссийских и международных соревнованиях. Апробировалась разработанная экспериментальная методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов. Вводились

коррекции в программу учебно-тренировочного процесса по объему и дозировки средств воздействия. Для определения модельных характеристик специальной физической подготовленности проводился лабораторный эксперимент на тренажерно-исследовательском стенде «Бросок», в котором приняли участие 12 высококвалифицированных самбистов (4 - мастера спорта международного класса, 8 - мастеров спорта). На основе данных предварительных исследований разрабатывалась экспериментальная методика формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов. Третий этап исследования (сентябрь 2002 г. - июнь 2003 г.) включал в себя проведение формирующего педагогического эксперимента, который проводился в Хабаровске на спортивных базах Дальневосточного юридического института МВД России и клуба «Самбо 90». Для проведения основного педагогического эксперимента были созданы две группы квалифицированных самбистов (I разряда и КМС) по 18 человек - контрольная и опытная. Контрольная группа занималась по традиционной методике, опытная - по разработанной экспериментальной методике. В начале и по окончании основного эксперимента проводилось контрольное тестирование спортсменов экспериментальных групп на тренажерно-исследовательском стенде «Бросок» с целью получения итоговых показателей и оценки эффективности разработанной методики. А также, в конце эксперимента самбисты контрольной и опытной групп участвовали в контрольных схватках соревновательного характера и в первенстве Хабаровского края среди юниоров. Результаты основного педагогического эксперимента позволили оценить влияние разработанной методики на эффективность формирования техники атакующих действий и надежность их реализации в соревновательной деятельности. На четвертом этапе исследования (июль 2003 г. - декабрь 2003 г.) проводились анализ, обобщение результатов экспериментов, разработка практических рекомендаций и внедрение их в практику, а также написание и оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтвержденных полученными результатами.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Дальневосточного юридического института МВД России (20002004 гг.), межвузовских научно-методических конференциях (2000-2003 гг.), международной научно-практической конференции (2001 г.) и региональных научно-практических конференциях (2000-2001 гг.), проводимых в Дальневосточном регионе России.

Результаты экспериментальных исследований нашли свое отражение в 10 публикациях и были внедрены в практику подготовки спортсменов Приморской краевой ДЮСШ (г.Владивосток), Муниципального образовательного учреждения ДЮКФП (г.Хабаровск) и Дальневосточного юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 18 - на иностранных языках. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате изучения литературных источников и документальных материалов нами установлено, что переход перспективных юных спортсменов (победителей национальных первенств страны среди юношей и молодежи) в следующую возрастную группу сопровождается значительными потерями. Поэтому для выявления зон оптимальной результативности на этапах

многолетней подготовки нами проводилось анкетирование высококвалифицированных спортсменов (п=28). Ретроспективный анализ позволил установить возраст и темпы выполнения квалификационных нормативов сильнейшими самбистами и показанный в этот период спортивный результат.

Дальнейшим этапом нашей работы являлось изучение соревновательной деятельности самбистов, участников крупнейших Всероссийских соревнований, по итогам которых определялись кандидаты в сборные команды страны. В исследовании определялись и сравнивались количественные: объем технических действий (ОТД) и разнообразие технических действий (РТД); и качественные: средняя оценка технических действий (СОТД) и коэффициент надежности атаки (КНА) показатели соревновательной деятельности самбистов. А также наиболее результативные захваты, используемые борцами различных возрастных групп по принципу выделения захвата «ведущей» рукой определенной части куртки или пояса соперника.

В результате выявлено восемь групп основных захватов «ведущей» рукой: 1. Разноимённого отворота куртки; 2. Одноимённого отворота куртки; 3. Пояса сзади через разноименное плечо; 4. Пояса спереди; 5. Куртки на спине; 6. Куртки за два рукава; 7. Разноименной проймы куртки; 8. Ворота куртки. Для дальнейшего более удобного изложения результатов исследования названия захватов, принятые в действующей классификации борьбы самбо, нами были упрощены: 1. «Разноименный отворот»; 2. «Одноименный отворот»; 3. «Пояс сзади»; 4. «Пояс спереди»; 5. «На спине»; 6. «Два рукава»; 7. «Пройма»; 8. «Ворот».

В месте с тем, проведенный анализ соревновательной деятельности спортсменов различного возраста и квалификации позволил определить и разное количество используемых ими групп атакующих захватов. Так, у взрослых спортсменов выявлено 8 групп основных атакующих захватов, у юниоров - 7 и у юношей - только 6 (табл.1). Самбисты юношеского возраста не выполняют броски из двух захватов «Два рукава» и «Пояс спереди», а

Таблица 1

Распределение результативности и применения основных захватов самбистами в ответственных Всероссийских соревнованиях

№ Захват Юноши (17-18 лет) Молодежь (19-20 лет) Взрослые

отд % РТД % КНА % СОТД баллы ОТД % РТД % КНА % СОТД баллы отд % РТД % КНА % СОТД баллы

1 Разноименный отворот 38,8 68 53 2,35 48,1 69,6 39 1,96 17 33 42 2,75

2 Одноименный отворот 14,1 14 21 2 15,6 26,1 24 1,16 4 9,5 22 1,5

3 Пояс сзади 24,5 50 62 2,18 18,1 34,8 58 2,53 25 43 92 3,77

4 Пройма 5,4 23 66 2 7,5 34,8 58 2,14 27 38 68 2,54

5 На спине 3,2 23 86 2,8 1,25 8,7 50 2 4 9,5 23 1,4

б Ворот 14 41 52 1,75 8,2 21,7 61 3,12 17 19 61 2,75

7 Два рукава 1,25 4,3 50 4 4 4,75 20 1,3

8 Пояс спереди 2 4,75 18 1,2

спортсмены-юниоры из захвата «Пояс спереди». У взрослых квалифицированных самбистов количественные и качественные показатели соревновательной деятельности (СД) из этих захватов также самые низкие. Вместе с тем захват за пояс сзади через разноименное плечо (Пояс сзади) имеет самые высокие показатели технико-тактической подготовленности (ТТЛ) во всех возрастных и квалификационных группах спортсменов. Из этого захвата все самбисты выполняют наибольшее количество надежных, разнообразных бросков с высокой судейской оценкой. Более того, с приобретением соревновательного опыта борцы чаще используют и захват «ведущей» рукой проймы куртки (Пройма). У юношей этот захват по значимости находится на четвертом месте (16,5 усл.ед.), у юниоров - на третьем-четвертом (12 усл.ед.), а у взрослых спортсменов уже на втором месте (9 усл.ед.). Необходимо обратить внимание на захват разноименного отворота куртки, его часто используют юноши (38,8%), юниоры (48,1%) и взрослые высококвалифицированные самбисты (17,0%). При этом хотелось бы отметить, что захват одноименного отворота куртки (Одноименный отворот) во всех возрастных и квалификационных группах по всем показателям СД занимает последнее положение (5-6 места).

Выявленные в ходе анализа соревновательной деятельности атакующие захваты были проанализировали с позиции биомеханических основ техники борьбы. Так, например, захват «Пояс сзади» располагается ближе других захватов по отношению к центру тяжести тела атакуемого борца. Сила в месте приложения этого захвата действует на короткое плечо ф), проекция которого находится в центре площади опоры и совпадает с проекцией общего центра тяжести (ПОЦТ), тем самым создается возможность максимально быстро вывести центр тяжести тела атакуемого борца за пределы его площади опоры. При этом создается наибольший опрокидывающий момент при наименьших затратах времени и использовании максимально силы а значит, получается самое мощное движение. Используя этот захват для выведения противника из равновесия и приведения его в неустойчивое положе-

ние, спортсмен может вывести общий центр тяжести соперника (ОЦТ) за пределы площади опоры в трех плоскостях: вперед-назад, влево-вправо, вокруг вертикальной оси, прилагая усилия в восьми направлениях, в зависимости от положения опоры (стойки): 1. Вперед; 2. Назад; 3. Вправо; 4. Влево; 5. Вперед-вправо; 6. Вперед-влево; 7. Назад-вправо; 8. Назад-влево.

Выполненное исследование позволило объяснить эффективность техники атакующих действий, а также захватов, выполняемых высококвалифицированными самбистами с позиции биомеханики. Установленные биомеханические особенности атакующих захватов способствовали целенаправленному выбору нами критериев эффективности техники атакующих действий.

В дальнейшем, на основе анализа эффективности бросков, выполняемых из каждого захвата, нами разработаны восемь технико-тактических комплексов атакующих действий, включающих в себя от 2 до 14 различных приемов. Всего в технико-тактические комплексы вошло 32 наиболее эффективных и разнообразных броска борьбы самбо.

Педагогические наблюдения за спортсменами различной квалификации (12 - МСМК, 25 - МС, 37 - КМС, 19 - спортсменов 1-х разрядов) проводились в пяти городах Дальневосточного региона, в группах спортивного совершенствования, в ходе учебно-тренировочного процесса при подготовки к ответственным соревнованием и непосредственно в ходе этих соревнований, с целью определения количественного соотношения бросков, выполняемых из выявленных захватов.

В ходе данных наблюдений было выявлено, что при обучении и совершенствовании техники атакующих действий на учебно-тренировочных занятиях элемент «борьба за захват» у большинства тренеров отсутствует (87%) или выполняется как фрагмент тактической подготовки (8%), а совершенствование бросков происходит уже из взятого захвата. На тренировках не рассматриваются различные способы выполнения захватов, их виды и освобождения от них (89%), отсутствуют учебно-тренировочные задания и

алгоритмы выполнения захватов (78%). Захватам «Проймы» и «Пояса сзади» в учебно-тренировочном процессе уделяется недостаточно внимания (8% и 12% соответственно), хотя в схватках соревновательного характера, на тренировках и соревнованиях эти захваты применяются (20% и 22%), и из этих положений самбистами выполняется наибольшее количество разнообразных и эффективных бросков. При формировании техники атакующих действий неоправданно мало внимания уделяется обучению правильному выполнению эффективных захватов именно на сопротивляющемся сопернике, и тем самым не создаются предпосылки к осознанному и активному процессу самосовершенствования техники в решении двигательных задач на последующих этапах многолетней тренировочной и соревновательной деятельности.

В результате анкетирования выяснено, что все тренеры (27 человек) обучают своих учеников борьбе за захват, но вместе с тем не существует единства мнений о средствах, методах и методических подходах при формирование техники атакующих действий и не определена точно роль захватов в структуре сложного технико-тактического действия. Более половины тренеров (66%) вообще не используют в своей работе системно-структурный подход в изучении атакующих действий в захватах. Применяя алгоритм атакующих действий, борцы больше полагаются на свою интуицию, чем на теоретико-методические принципы формирования техники атакующих действий. Причем чем выше уровень мастерства спортсмена, тем разнообразней алгоритм достижения «коронного» захвата (72%), и наоборот - чем ниже квалификация, тем примитивней его атакующие действия в захватах. Не только спортсмены, но и многие тренеры не имеют ясного представления о структуре техники атакующих действий в захватах, о составляющих его элементов и, особенностях более широкого использования захватов в борьбе самбо.

Для разработки экспериментальной методики формирования техники атакующих действий потребовалось определить модельные характеристики

высококвалифицированных самбистов. В лабораторных условиях на трена-жерно-исследовательском стенде «Бросок» (Л.И. Кузнецов, Ю.В. Чехранов, 2002 - А.с. №25419; 2003 - А.с. № 2003612105) изучались кинематические и динамические характеристики начальной фазы приема (захват, выведение из равновесия, подворот, отрыв-подбив). В качестве исследуемого атакующего действия был выбран бросок через бедро, который, по мнению многих специалистов (А.А. Харлампиев, 1996; Е.М. Чумаков, 1998; Д.Л. Рудман, 2000), является одним из наиболее применяемых и эффективных в борьбе самбо. В результате лабораторных исследований нами разработаны модельные характеристики специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов (табл. 2).

Динамические параметры техники высококвалифицированных самбистов отражают высокую рациональность энергетических затрат при выполнении атакующих действий. Высокие значения мощности (1040±68 Вт) и работы (6800±88 Дж) объясняются мгновенным проявлением (150±38 мс) взрывных физических усилий (1300±70 Н).

Таблица 2

Модельные характеристики специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов (п=12)

№ Модельные характеристики Х±а

1 Время (0 минимальное, мс 150 ±38

2 Скорость (V) линейная максимальная, м/с 0,77 ±0,09

3 Ускорение (а) линейное максимальное, м/с* 19,53 ±1,7

4 Сила (Р) максимальная взрывная, Н 1300 ±70

5 Мощность (N1) движения, Вт 1040 ±68

6 Работа (А) выполненная, Дж 6800 ±88

Следующий этап исследований заключался в разработке экспериментальной методики. Основу методики формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов составили специализированные подвижные игры, технико-тактические комплексы, построенные на взаимосвязи и комбинировании бросков, выполняемых из ведущего захвата и упражнения на блочно-амортизационном тренажере (А.И. Кузнецов, Ю.В. Чехранов,

2002 - А.с. №25419). Специализированные комплексы подвижных игр представлены следующими группами игр: с касаниями, теснениём и атакующими захватами. Нами разработано 196 специализированных игр-заданий на основе выявленных атакующих захватов. Специализированные комплексы имеют строго определенную целевую установку, которая помогает формировать умения и навыки ведения спортивной борьбы за захват.

Формирование техники атакующих действий квалифицированных самбистов, в том или ином технико-тактическом комплексе, проводилось в течении 10-12 минут на каждом занятии в форме учебных и учебно-тренировочных схваток непрерывно переменным методом. При совершенствовании атакующих действий в технико-тактическом комплексе на основе ведущего захвата ставилась учебная задача - добиться захвата и, используя различные связки и комбинации приемов, выполнить бросок на оценку. Вместе с тем технико-тактические комплексы на основе атакующих захватов сочетались с другими средствами повышения спортивного мастерства самбистов, разработанных нами на основе показателей соревновательной деятельности. В эти средства вошли упражнения и специальные задания, состоящие из специальных и подготовительных упражнений, свободного совершенствования технико-тактических действий, учебных и учебно-тренировочных схваток по заданию с уточнением условий его выполнения.

Для формирования у самбистов навыка проявления взрывной силы уже в начальной стадии броска нами применялись упражнения на блочно-амортизационном тренажере. Блочно-амортизационный тренажер позволял успешно совершенствовать сопряженным методом все броски, входящие в технико-тактические комплексы. Достоинство данного тренажера заключалось в моделировании и воспроизведении сопротивления близкого к реальному сопротивлению соперника. С его помощью можно формировать навык и взрывные усилия, необходимые для создания инерции как в начальной стадии броска (удержание захвата, выведение из равновесия, отрыв-подбив), так и отрабаты-

вать его слитное выполнение по полной амплитуде, без остановок и задержек. В течении всего основного педагогического эксперимента контроль кинематических и динамических параметров техники самбистов опытной группы еженедельно проводился на тренажерно-исследовательском стенде «Бросок». После анализа полученных данных вносились коррекции в индивидуальные планы подготовки самбистов. Результаты педагогического эксперимента оценивались по изменению следующих показателей: уровню общей физической подготовленности; кинематическим и динамическим параметрам броска через бедро; эффективности выполнения атакующих действий в условиях контрольных схваток и соревнований.

В начале эксперимента контрольная и опытная группы были проверены на идентичности массы тела и уровня общей физической подготовленности. Показатели спортсменов обеих групп достоверных различий не имели (Р>0,05). Проведенные перед началом педагогического эксперимента лабораторные исследования специальной физической подготовленности также не выявили достоверных различий (Р>0,05) между экспериментальными группами по кинематическим и динамическим параметрам начальной стадии бросков. Но эти параметры с высокой степенью достоверности (Р<0,001) отличались от модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов. Исходные результаты контрольных соревнований между самбистами экспериментальных групп были следующими. Спортсмены контрольной группы выиграли 40 схваток (57,1% от общего количества поединков), а самбисты опытной группы - только 30 поединков (42,9%). Анализ технико-тактической подготовленности самбистов экспериментальных групп по результатам оценки соревновательной деятельности до эксперимента также не выявил достоверность различий (Р>0,05).

В течении основного педагогического эксперимента контрольная группа занималась по традиционной методике (программа ДЮСШ, 1998), а опытная - по разработанной нами экспериментальной методике. Занятия в обеих группах проходили в одинаковых условиях по 2 часа три раза в неде-

лю. Всего проведено 120 занятий. В экспериментальных группах в равных соотношениях объема и интенсивности изучались и совершенствовались одни и те же атакующие действий. Но в опытной группе формирование техники бросков осуществлялось в технико-тактических комплексах, которые состояли из комбинаций приемов на основе ведущего захвата. Причем экспериментальные группы не отличались по объему работы, отведенному на специальные упражнения - по 48 часов тренировочных занятий за учебный год. Различия состояли лишь в том, что в опытной группе проводилось сопряженное формирование техники бросков с использованием блочно-амортизационного тренажера (40 часов или 83,3% от объема всех специальных упражнений). Также в средства специальной подготовки борцов опытной группы были включены комплексы специализированных подвижных игр. Объем этих средств составлял 8-10% от общего времени одного тренировочного занятия. Состав остальных специальных и общефизических упражнений в обеих группах был одинаков.

На заключительном этапе эксперимента, по окончании годичного цикла подготовки, в обеих группах было проведено, аналогично исходному, исследование общей физической подготовленности, специальной физической подготовленности и анализ соревновательной деятельности. А в завершении эксперимента все испытуемые приняли участие в первенстве Хабаровского края по борьбе самбо.

По окончании основного педагогического эксперимента у самбистов обеих экспериментальных групп произошли положительные статистически достоверные изменения (Р<0,05) в уровне развития общей физической подготовленности. Вместе с тем сравнение итоговых значений самбистов опытной и контрольной групп не выявило достоверных различий (Р>0,05) между ними.

Анализ характеристик специальной физической подготовленности, на завершающем этапе основного педагогического эксперимента (рис. 1), позволил сравнить кинематические и динамические параметры начальной стадии

Рис. 1 Изменение показателей ( %) специальной физической подготовленности самбистов опытной и контрольной группы за период основного эксперимента (100% - модельные характеристики высококвалифицированных самбистов)

бросков, выполняемых самбистами контрольной и опытной группы с имеющимися модельными характеристиками высококвалифицированных спортсменов. Результаты представленных данных самбистов опытной группы свидетельствуют о том, что высокие значения показателей динамических характеристик броска обеспечиваются за счет правильно выполненного атакующего захвата, значительного начального ускорения (96,5% от модельной характеристики) и скорости движения (94,8% от модельного значения). Таким образом, результаты лабораторных исследований подтвердили эффективность разработанной нами методики и нашу гипотезу о ведущей роли основных групп захватов в формировании техники атакующих действий. Борцы опытной группы существенно улучшили значения кинематических параметров начальной фазы броска. Анализ динамических параметров показал, что квалифицированные борцы, особенно опытной группы, значительно улучшили свои показатели в реализации потенциальных возможностей, но в то же время, навык их рационального использования еще полностью не приобретен. Общие физические, а соответственно и энергетические затраты спортсменов экспериментальных групп значительно выше, чем у высококвалифицированных самбистов. Тем не менее существенное улучшение спортсменами опытной группы своих кинематических и динамических параметров должны, по нашему предположению, сказаться на повышении эффективности атакующих действий в соревновательной деятельности.

В результате анализа схваток соревновательного характера и соревновательной деятельности в первенстве Хабаровского края было зафиксировано значительное преимущество самбистов опытной группы в итоговых показателях технико-тактической подготовленности по сравнению с самбистами контрольной группы (табл. 3). Так, по всем десяти показателям ТТЛ отмечается достоверное и значительное преимущество спортсменов опытной группы. Наименьший уровень достоверности (Р<0,05) обнаружен только в одном показателе ТТЛ - среднем объеме технических действий (ОТД), выполненных в одном поединке. В остальных показателях ТТЛ - достоверность на

Таблица 3

Показатели технико-тактической подготовленности самбистов экспериментальных групп

Показатели ТТП Группы П,=П2=18 Исходные Итоговые Р

1.0ТД (ТД в 1-ом поединке) контр-ная 1,92±0,73 2,20±0,55 1,44;>0,05

опытная 1,81 ±0,98 2,55±0,49 3,17;<0,01

0,42;>0,05 2,23;<0,05

2. ПлТД (ТД в 1 мин) контр-ная 0,97±0,49 1,09±0,12 1,12;>0,05

опытная 0,89±0,73 1,28±0,24 2,38;<0,05

0,43;>0,05 3,33;<0,01

З.РТД (разные ТД) контр-ная 4,5±0,98 5,5±1,22 3,00,<0,01

опытная 4,9+0,98 6,6±0,73 6,54<0,001

1,36;>0,05 2,98;<0,01

4. КНА (усл.ед.) контр-ная 0,46+0,12 0,37±0,12 2,49;<0,05

опытная 0,49±0,10 0,66±0,12 5,11;<0,001

0,90;>0,05 8,03;<0,001

5.КНЗ (усл.ед.) контр-ная- 0,47±0,12 0,38±0,13 2,39;<0,05

опытная 0,45±0,12 0,67±0,12 6,09;<0,001

ПР 0,55;>0,05 7,70;<0,001

6. сотд (баллы) контр-ная 2,2±0,55 3,0±0,55 4,83<0,001

опытная 2,5±0,78 3,6±0,47 5,68;<0,001

1,48;>0,05 3,90;<0,001

7.КТП (усл.ед.) контр-ная 0,52±0,13 0,36±0,13 4,09;<0,001

опытная 0,49±0,12 0,65±0,11 4,62;<0,001

1;Р 0,80;>0,05 8,00<0,001

8.КК (усл.ед.) контр-ная 0,52±0,13 0,38±0,12 3,72;<0,001

опытная 0,51 ±0,13 0,69±0,13 4,60;<0,001

1;Р 0,26;>0,05 8,24;<0,001

9.ИА (с) контр-ная 25,31±3,18 26,88±2,97 1,70;>0,05

опытная 24,69±2,77 30,26±2,35 7,21;<0,001

1;Р 0,69;>0,05 4,19;<0,001

10.ИУА (с) контр-ная 62,19± 12,23 56,29±9,64 1,78;>0,05

опытная 66,70±10,18 48,27±9,33 6,27;<0,001

ПР 1,73;>0,05 2,81;<0,01

уровне от Р<0,01 до Р<0,001. Причем по шести показателям она наивысшая Р<0,001. Сопоставляя исходные и итоговые показатели технико-тактической подготовленности самбистов контрольной группы можно отметить неутешительный факт положительного изменения только у двух компонентов, а именно - спортсмены контрольной группы к концу эксперимента достоверно больше стали проводить разных приемов (исходное значение РТД - 4,5±0,98 разных технических действий, итоговое значение РТД - 5,5+1,22 разных технических действий, при 1=3,00 и Р<0,01) и повысили среднюю оценку за одно техническое действие (исходное значение СОТД - 2,2±0,55 баллов в среднем за одно техническое действие, итоговое значение СОТД - 3,0+0,55 баллов в среднем за одно техническое действие, при 1=4,83 и Р<0,001). А четыре показателя ТТП самбистов контрольной группы достоверно ухудшились: коэффициент надежности атаки (КНА) и коэффициент надежности защиты (КНЗ) снижены на уровне достоверности Р<0,05; коэффициент качества (КК) и коэффициент технической подготовленности (КТП) снижены на уровне достоверности Р<0,001.

Результаты участия спортсменов экспериментальных групп в соревнованиях также подтвердили эффективность предложенной нами методики (табл. 4), о чем свидетельствуют показатели соревновательной деятельности самбистов опытной группы, а также большее количество первых и призовых мест, занятых ими в первенстве Хабаровского края.

Таблица 4

Показатели соревновательной деятельности самбистов экспериментальных групп

№ Показатели Контрольная п=18 Опытная п=18 Достоверность различий

1 Количество схваток 4,3±1,2 6,1±1,5 Р<0,01

2 Сумма баллов 15,3±10,9 31,2±17,5 Р<0,01

3 Количество оцененных бросков 9,9 12,1±4,7 Р>0,5

4 Средняя оценка ТД 1,9±0,5 3,1±0,8 Р< 0,001

5 Коэффициент надежности атаки 0,35±0,13 0,65±0,12 Р< 0,001

Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что предлагаемая методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов позволяет существенно повысить уровень их специальной физической и технико-тактической подготовленности. В результате чего значительно повышается надежность и качество атакующих действий, выполняемых в условиях соревнований и, следовательно, технико-тактическое мастерство самбистов в целом.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что переход перспективных юных спортсменов (победителей первенств страны среди юношей и молодежи) в следующую возрастную группу сопровождается значительными потерями. Из всех победителей юношеских первенств страны результат МСМК (1-Ш место в Чемпионатах страны среди взрослых) демонстрируют только 17,5 % спортсменов, а выдающихся достижений (I место в ответственных международных соревнованиях) достигают только 5% самбистов. Из всех победителей молодежных первенств нормативы мастера спорта международного класса показывают 48,48% спортсменов, а наивысшие результаты в крупнейших международных соревнованиях - только 15,15% борцов.

2. Определены возраст и темпы выполнения квалификационных нормативов сильнейшими самбистами и показанный в этот период спортивный результат. Возраст начала занятий борьбой самбо у данных спортсменов в среднем соответствует 11 годам. Норматив КМС эти спортсмены выполняют в 15,4 года, норматив МС -16,9 года, норматив МСМК - 20,3 года. В возрасте 17-18 лет 73% из этих спортсменов входило в шестерку сильнейших на первенствах страны среди юношей. В возрасте 19-20 лет все сильнейшие спортсмены на первенствах страны среди молодежи занимали первые (70%), вторые и третьи (30%) места.

3. Определен арсенал атакующих захватов и технико-тактических действий, применяемых в практике современной соревновательной деятельности

самбистами различного возраста и квалификации. Выявлено 6 групп основных атакующих захватов у спортсменов юношеского возраста, 7 - у юниоров и 8 - у взрослых высококвалифицированных самбистов. Самбисты юношеского возраста не применяют броски из двух захватов: «Два рукава» и «Пояс спереди», а спортсмены-юниоры - из захвата «Пояс спереди». У взрослых высококвалифицированных самбистов количественные и качественные показатели соревновательной деятельности из этих захватов также самые низкие.

4. В результате исследования соревновательной и тренировочной деятельности, лабораторных исследований техники квалифицированных самбистов выявлены наиболее распространенные и надежные захваты: разноимённый отворот; одноимённый отворот; пояс сзади через разноименное плечо; пояс спереди; на спине; за два рукава; разноименной проймы; ворота. На основе комбинаций приемов, выполняемых из каждого захвата, разработаны технико-тактические комплексы атакующих действий, включающие от 2 до 14 различных технических действий. Всего технико-тактические комплексы охватывают 32 наиболее эффективных и надежных броска борьбы самбо.

5. Разработаны модельные характеристики специальной физической подготовленности (кинематические и динамические параметры начальной стадии броска) высококвалифицированных самбистов: время выполнения технического действия от начала движения противника до отрыва его от ковра, 1=150+38 мс; максимальная скорость, развиваемая ОЦТ атакуемого борца,

максимальное линейное ускорение, максимальное значение силы при отрыве противника от ковра, максимальная мощность, развиваемая атакующим борцом, работа, выполненная атакующим самбистом,

6. Разработана методика формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов, направленная на оптимизацию учебно-тренировочного процесса за счет включения в структуру занятия технико-тактических комплексов на основе ведущего захвата, специализированных подвижных игр и упражнений на трепажерно-исследовательском стенде.

Экспериментально установлено, что использование разработанной методики позволяет существенно повысить динамические параметры приема и соответственно значительно улучшить возможности борцов в реализации своего технического потенциала:

- различия во времени выполнения начальной стадии броска между экспериментальными группами составили величину, равную 205 мс (53,3%) в пользу спортсменов опытной группы (Р<0,001). При этом временная организация движений у испытуемых опытной группы в большей степени была «смещена» в сторону достижения модельных характеристик высококвалифицированных самбистов - по величине ускорения и скорости самбисты опытной группы вышли на уровень модельных характеристик (Р>0,05). Различия в величине скорости между экспериментальными группами составили 0,1 м/сек (15,9%; Р<0,001), а в величине ускорения - 6,8 м/сек2 (56,4%; Р<0,001);

- динамические параметры броска у испытуемых опытной группы к концу исследования достоверно превышали (Р<0,001) показатели контрольной группы, при этом различия между опытной группой и модельными характеристиками высококвалифицированных самбистов составили всего 9,9%, а между контрольной группой и модельными характеристиками -43,3%. Высокие значения показателей динамических характеристик броска были обеспечены значительным начальным ускорением, а=18,85±1,7м/сек2.

7. Экспериментально доказана эффективность методики формирования техники атакующих действий квалифицированных самбистов. Динамика результатов, показанных самбистами экспериментальных групп в контрольных соревнованиях, свидетельствует о том, что до начала основного эксперимента борцами контрольной группы выиграно 40 схваток (57,1% от общего количества поединков), а самбистами опытной группы - только 30 (42,9%). На завершающем этапе формирующего эксперимента самбисты опытной группы выиграли уже 57 соревновательных схваток (81,4% от общего количества по-

единков). Отмечается также и значительное преимущество самбистов опытной группы в итоговых показателях технико-тактической подготовленности. Наибольшее превосходство (Р<0,001) самбистов опытной группы отмечено по показателям: коэффициенту качества - 0,69+0,13 усл.ед.; коэффициенту надежности атаки - 0,66+0,12 усл.ед.; коэффициенту технической подготовленности - 0,65+0,11 усл.ед.; коэффициенту надежности защиты -0,67+0,12 усл.ед.

8. Результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у борцов опытной группы значительно повысились надежность и качество атакующих действий в условиях соревнований. Значение СОТД в опытной группе 3,1+0,8 балла существенно выше аналогичного показателя контрольной группы 1,9+0,5 балла (Р<0,001). Коэффициент надежности атаки у спортсменов опытной группы в среднем соответствовал значению 0,65+0,05 усл.ед., а у спортсменов контрольной только 0,35+0,05 усл.ед. (Р<0,001). Все это и обеспечило более высокие спортивные результаты самбистов опытной группы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Экстраполяция алгоритмических структур в сложных технико-тактических действиях борьбы самбо / Материалы межрегиональной научной конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2000. - 0,2 п.л.

2. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Логико-алгоритмический подход в обучении атакующим действиям борьбы самбо / Материалы межрегиональной научной конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2000. - 0,2 п.л.

3. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Системно-структурный подход в формировании техники квалифицированных самбистов / Сборник научных статей. - Хабаровск: ХГТУ, 2000. - 0,3 п.л.

4. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Исследование многолетней динамики спортивных достижений и темпов роста результативности высококвалифицированных самбистов / Материалы научно-практической конференции. -Хабаровск: ДВГАФК, 2001. - 0,3 п.л.

5. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Проблемы преемственности в многолетней подготовке самбистов / Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2001. - 0,2 п.л.

6. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Применение и результативность основных захватов у высококвалифицированных самбистов в ответственных соревнованиях / Материалы научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2002. - 0,3 п.л.

7. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Основные ориентиры в структуре многолетнего процесса спортивной тренировки / Сборник научных трудов. - Хабаровск: ХГПУ, 2002. - 0,25 п.л.

8. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Биомеханический анализ наиболее результативных захватов в борьбе самбо / Материалы региональной научной конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2003. - 0,3 п.л.

9. Шилакин Б.В., Кузнецов А.И. Планирование и особенности многолетней подготовки высококвалифицированных самбистов / Международная конференция. - Хабаровск: ДВГАФК, 2003. - 0,35 пл.

10. Шилакин Б.В. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования атакующих действий в борьбе самбо / Материалы Всероссийской конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано к печати_

Объем / пл. Заказ Тираж

ОП РИО МосУ МВД России

И 19 86