Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мищенко, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мищенко, Ирина Викторовна, Тула

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

04201457961

Мищенко Ирина Викторовна

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук Пушкина В.Н.

Тула - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ......................................................................................... 15

1.1. Особенности профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к женщинам-специалистам, занятым в строительном производстве......................................................................................................... 15

1.2. Факторы и условия, способствующие профессиональной успешности женщин, занятых в строительном производстве.................................. 33

1.3. Сущность и основные особенности профессиональной физической культуры студентов строительных специальностей.............................. 45

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................63

2.1. Организация исследования..............................................................................................................63

2.2. Методы исследования............................................................................................................................68

Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........79

3.1. Результаты констатирующего эксперимента..................................................................79

3.1.1. Экспертная оценка успешных женщин-специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства.................................... 79

3.1.2. Степень развитости профессионально важных качеств студенток будущих специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства............................................................................. 88

3.1.3. Функциональный потенциал студенток, будущих специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства........................... 93

3.2. Результаты формирующего эксперимента.................................... 99

3.2.1 Физический и функциональный потенциал студентов на

завершающем этапе эксперимента................................................... 99

3.2.2. Развитие профессионально важных качеств у студенток на завершающем этапе..................................................................... 104

4. ВЫВОДЫ.............................................................................. 111

5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 113

6. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 130

Приложение 1. План-конспект занятия с профессионально-прикладной

направленность........................................................................... 130

Приложение 2. Занятие 1. Блиц - игра «Моделирование личности

успешного специалиста»............................................................... 133

Приложение 3. Занятие 2. Круглый стол «Влияние занятий физической

культурой на формирование и развитие личностных характеристик»....... 137

Приложение 4.Занятие 3. Мозговой штурм на тему «Пути повышения

эффективности занятий физической культурой».................................. 139

Приложение 5. Занятие 4. Мозговой штурм с элементами тренинга креативности «Цели, которых мы хотим достичь, занимаясь физической

культурой».................................................................................. 142

Приложение 6. Анкета................................................................... 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной методологии и механизмах оценки качества образования на первый план выдвигается концепция, основанная на компетентностном подходе, когда оцениваются не только профессиональные знания, умения, навыки, но и способности, готовность к познанию, социальные навыки и качество здоровья, а также карьерные возможности учеников (В.Д. Шадриков, 2004; Е.А. Югова, 2006). В отборе содержания профессиональной подготовки специалиста используется принцип профессиональной направленности учебного процесса, связанного с характером предстоящей трудовой деятельности.

Каждая профессия имеет свою двигательную специфику, отличающуюся условиями труда, психофизиологическими характеристиками и предъявляет различные требования к уровню развития физических качеств, психофизиологических функций и психических свойств и качеств личности. Причем в чисто «мужской» сфере деятельности все больше появляется профессий, в которых заняты женщины, что, несомненно, накладывает отпечаток на характер требований к их надежности и дееспособности.

В современном строительном производстве значительные требования предъявляются к психомоторике, эмоциональной устойчивости, цветоразличению, мышечной и вестибулярной чувствительности, глазомеру и мн. др. Важную роль в связи с этим имеет обеспечение необходимого уровня профессионально важных качеств, в том числе физической подготовленности, работоспособности и оптимального уровня проявления психомоторных способностей. Ведущая роль в их развитии принадлежит физической культуре как индикатору двигательных или физических показателей профессиональной эффективности человека.

Становление будущего специалиста средствами и методами профессиональной физической культуры в условиях вуза не всегда приводит к положительным результатам. С одной стороны стремительные изменения профессиональной деятельности, связанные с включением инновационных технологий в строительное производство, приводят к тому, что имеющиеся изыскания в исследованиях по физической культуре исходя из современной структуры профессиональной деятельности, становятся информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными. С другой стороны, нередко эффективность применения средств и методов физической культуры осознается после окончания вуза, либо определяется путем «проб и ошибок».

Таким образом, становится весьма актуальным коррекция структуры личности и поиски различных подходов физкультурно-спортивных практик для совершенствования профессионально важных качеств, обеспечения слаженности комплексных проявлений всех сторон подготовленности, осознания важности профессионально ориентированной самостоятельной физической подготовки. Актуальность проблемы профессиональной физической культуры обусловлена тем, что вопросы разработки и внедрения физкультурно-образовательных программ, профилированных с учётом типа профессионального труда и особенностей труда женщин, занятых в современном строительном производстве не ставились и не подвергались экспериментальному исследованию. В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов женщин данного профиля подготовки, не определена структура профессионально важных психофизических качеств, отсутствует программно-содержательное обеспечение педагогического процесса физического воспитания, не раскрыт характер педагогических воздействий на личностно-деятельностную сферу, в частности потребностно-мотивационный аспект профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с профессиональной физической культурой в науке сложились определенные

теоретические предпосылки. В рамках принятой терминологии 60-х годов рассмотрены теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки и вытекающие из этого процесса требования и результаты (В.В. Белинович, 1969). В 80-90-е годы прошлого столетия получили бурное развитие изыскания, включающие:

- воспитание профессионально важных свойств и качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности (Р.Т. Раевский, 1985; С.М. Канишевский 2010; В.А. Ильинич, 1990; В.П. Жидких, 1990; Н.Д. Сигов, 1998);

- повышение и поддержание работоспособности и функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий труда (С.А. Полиевский 1972; A.A. Соловьев 2004, и др.);

- профилактическое и корригирующее противодействие неблагоприятному влиянию факторов производства, в том числе и для работников строительной сферы (О.В. Каравашкина, 2000; Р.Т. Раевский, 1985; B.C. Якимович, 2002);

- формирование мотивации и потребностей студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.Н. Пушкина 2013 и др.);

- создание профессиограмм и их реализация средствами и методами физической культуры (С.Н. Баркалов, 2006, O.A. Голубина, 2009; B.C. Макеева, 2012; З.С. Тинькова, 2012);

- рекомендации по применению компонентов здорового образа жизни в обеспечении физической надежности и готовности к работе (В.Н. Пушкина, 2012; Г.А. Ямалетдинова, 2013).

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, следует отметить, что изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречий между:

- актуальной потребностью в качественных преобразованиях системы «человек - профессия - общество» на этапе социально-экономических перемен, требующих от человека самостоятельной работы по построению себя как

личности и профессионала и сложившейся консервативной образовательной и профессиональной средой, не способной создать условия в развитии личностных ресурсов;

- широкими возможностями профессиональной физической культуры в достижении высокого уровня развития профессионально-важных качеств, работоспособности и состояния здоровья студенток строительных специальностей и недостаточной разработанностью содержания и реализации образовательных программ профессиональной физической культуры, профилированных с учётом типа профессионального труда.

Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с профессиональной физической подготовкой, обширный объем научной информации, существенных сдвигов в результатах не наблюдается. Более 80 % студентов по окончанию вуза прекращают систематически заниматься физическими упражнениями и спортом из-за низкой мотивации и смещения ценностных ориентаций в другие области, слабой разработки научного обоснования технологий, применяемых на основе базового вида спорта, сдерживания их реализации низкой физической и функциональной подготовленностью студентов. В свете современных взглядов, требует своего обоснования и употребление категории «профессиональная физическая культура», ее сущность и содержание. Вместе с тем востребованность профессиональной физической культуры, направленной на развитие профессионально - важных и, конечно, личностных качеств, здоровья и работоспособности студентов вузов на современном этапе в нашей стране подкреплена приоритетами государственной политики в сфере образования, физической культуры и спорта.

Выявленные противоречия определили тему исследования, цель которой определена следующим образом: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации методики профессиональной физической культуры для студенток строительных специальностей.

Объект исследования: профессиональная физическая культура студенток строительных специальностей.

Предмет исследования: содержание и методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей будет более эффективным, если:

- установлены особенности труда женщин, занятых в строительном производстве на современном этапе социально-экономических отношений;

- раскрыта сущность, содержание и структура профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей в свете современных требований строительной сферы производства;

- разработано содержание и реализована методика профессиональной физической культуры и экспериментально доказана ее эффективность;

раскрыт характер психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы студенток строительных специальностей в процессе профессиональной физической культуры;

- созданы методические материалы для профессионально-ориентированного процесса физической культуры студенток строительных специальностей;

- верифицирован диагностический инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных и личностных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических исследований и определить особенности профессиональной деятельности женщин строительных специальностей.

2. Выявить сущность, структурно-содержательную характеристику профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

3. Спроектировать, апробировать и верифицировать диагностический

инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

4. Разработать методику профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленную на развитие профессионально-важных качеств, оптимальной работоспособности и состояния здоровья и экспериментальным путем определить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальная теория познания (В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); о единстве сознания и деятельности (АР. Асмолов, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн); принципы развития профессионально важных качеств (JI.C. Выготский, A.B. Карпов, B.JI. Марищук, В.Д. Шадриков и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова - Славская, В.И. Загвязинский и др.); положения деятельностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы в области: профессионального образования (Т.В. Амельченко, A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.); различных аспектов проблемы профессионально - прикладной физической подготовки (В.А. Ильинич,

C.М. Канишевский, Р.Т. Раевский, С.А. Полиевский и др.); исследований профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, B.C. Макеева, И.А. Зимняя и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов: теоретико-методологический анализ, сравнительный анализ, наблюдение, оценка показателей психических процессов и свойств, исследование системы внешнего дыхания с помощью автоматического спирометра «СПИРО С-100», оценка состояния сердечно - сосудистой системы по 12 показателям, оценка диапазона функциональных резервов организма с помощью функциональных проб, анкетирование; оценка и самооценка участников эксперимента; экспертная

оценка; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования являлись ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (г. Орел). В исследовании участвовали 120 будущих строителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; констатирующий эксперимент; разработку замысла диссертации; проектирование методики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленной на формирование профессионально-важных качеств.

На втором этапе (2011-2012 гг.) определялась структура и выбор механизмов реализации профессиональной физической культуры, направленной на формирование профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей; осуществлялась обработка и анализ полученных данных констатирующего эксперимента; спроектированы экспериментальные программные документы формирующего эксперимента, в том числе учебный спецкурс.

Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: осуществлялась апробация учебного спецкурса и практическая проверка эффективности разработанной методики, приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту;

Автореферат диссертации по теме "Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей"

На правах рукописи

оЛСсОи^)

Мищенко Ирина Викторовна

МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 п/.П 2С1! 005547962

Тула-2014

005547962

Работа выполнена на кафедре физической культуры ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», г. Архангельск

Научный руководитель доктор биологических наук, доцент

Пушкина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Макеева Вера Степановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет-учебно- научно-производственный комплекс», (г. Орел), кафедра туризма, рекреации и спорта, заведующая кафедрой

Егоров Владимир Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра физического воспитания и спорта, профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»,

Педагогический институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится «10» июня 2014 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А»сгуальность исследования. В современной методологии и механизмах оценки качества образования на первый план выдвигается концепция, основанная на компетентностном подходе, когда оцениваются не только профессиональные знания, умения, навыки, но и способности, готовность к познанию, социальные навыки и качество здоровья, а также карьерные возможности учеников (В.Д. Шадриков, 2004; Е.А. Югова, 2006). В отборе содержания профессиональной подготовки специалиста используется принцип профессиональной направленности учебного процесса, связанного с характером предстоящей трудовой деятельности.

Каждая профессия имеет свою двигательную специфику, отличающуюся условиями труда, психофизиологическими характеристиками и предъявляет различные требования к уровню развития физических качеств, психофизиологических функций и психических свойств и качеств личности. Причем в чисто «мужской» сфере деятельности все больше появляется профессий, в которых заняты женщины, что, несомненно, накладывает отпечаток на характер требований к их надежности и дееспособности.

В современном строительном производстве значительные требования предъявляются к психомоторике, эмоциональной устойчивости, цветоразличению, мышечной и вестибулярной чувствительности, глазомеру и мн. др. Важную роль в связи с этим имеет обеспечение необходимого уровня профессионально важных качеств, в том числе физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, и оптимальный уровень проявления психомоторных способностей. Ведущая роль в их развитии принадлежит физической культуре как индикатору двигательных или физических показателей профессиональной эффективности человека.

Становление будущего специалиста средствами и методами профессиональной физической культуры в условиях вуза не всегда приводит к положительным результатам. С одной стороны стремительные изменения профессиональной деятельности, связанные с включением инновационных технологий в строительное производство, приводят к тому, что имеющиеся изыскания в исследованиях по физической культуре исходя из современной структуры профессиональной деятельности, становятся информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными. С другой стороны, нередко эффективность применения средств и методов физической культуры осознается после окончания вуза, либо определяется путем «проб и ошибок».

Таким образом, становится весьма актуальным коррекция структуры личности и поиски различных подходов физкультурно-спортивной практик для совершенствования профессионально важных качеств, обеспечение слаженности комплексных проявлений всех сторон подготовленности, осознания важности профессионально ориентированной самостоятельной физической подготовки. Актуальность проблемы профессиональной

физической культуры обусловлена тем, что вопросы разработки и внедрения физкультурно-образовательных программ, профилированных с учётом типа профессионального труда и особенностей труда женщин строителей на современном производстве, не ставились и не подвергались экспериментальному исследованию. В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов женщин данного профиля подготовки, не определена структура профессионально важных психофизических качеств, отсутствует программно-содержательное обеспечение педагогического процесса, не раскрыт характер педагогических воздействий на личностную сферу, потребностно-мотивационный аспект профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с профессиональной физической культурой в науке сложились определенные теоретические предпосылки. В рамках принятой терминологии 60-х годов рассмотрены теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки и вытекающие из этого процесса требования и результаты (В.В. Белинович). В 80-90-е годы прошлого столетия получили бурное развитие изыскания, включающие:

- воспитание профессионально важных свойств и качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности (Р.Т. Раевский, 1985; С.М. Канишевский 2010; В.А. Ильинич, 1990; В.П. Жидких, 1990; Н.Д. Сигов, 1998);

- повышение и поддержание работоспособности и функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий труда (С.А. Мухин, С.А. Полиевский; A.A. Соловьев, и

др.);

-профилактическое и корригирующее противодействие

неблагоприятному влиянию факторов производства, в том числе и для работников строительной сферы (О.В. Каравашкина, 2000; Р.Т. Раевский, 1985;

B.C. Якимович, 2002);

- формирование мотивации и потребностей студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.А. Кабачков, С.А. .Полиевский, 1991;

C.И Белых, В.Н. Пушкина и др.);

- создание профессиограмм и их реализация средствами и методами физической культуры (С.Н. Баркалов, O.A. Голубина, 2009; B.C. Макеева, 2012; З.С. Тинькова, 2012);

- рекомендации по применению компонентов здорового образа жизни в обеспечении физической надежности и готовности к работе (В.Н. Пушкина, Г.А. Ямалетдинова, 2013).

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем профессиональной физической культуры студенток строительных

специальностей, следует отметить, что изложенные факты свидетельствуют о

наличии противоречий между:

- осознанием необходимости разработки и внедрения образовательных программ профессиональной физической культуры, профилированных с учётом типа профессионального труда и недостаточной разработанностью содержания

и реализации этого процесса;

современными требованиями профессиональной деятельности строителей и уровнем подготовленности личности, не соответствующей их качественному выполнению, мало осознающей важность профессиональной

физической культуры;

- широкими возможностями профессиональной физической культуры в достижении высокого уровня развития профессионально-важных качеств, работоспособности и состояния здоровья студенток строительных специальностей и традиционной системой ее преподавания в вузах, не учитывающей особенностей будущего труда.

Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с профессионально-прикладной физической подготовкой, обширный объем научной информации, существенных сдвигов в результатах не наблюдается. Более 80 % студентов по окончанию вуза прекращают систематически заниматься физическими упражнениями из-за низкой мотивации и смещения ценностных ориентации в другие области, слабой разработки научного обоснования технологий, применяемых на основе базового вида спорта, сдерживания их реализации низкой физической и функциональной подготовленностью студентов. В свете современных взглядов, требует своего обоснования и употребление категории «профессиональная физическая культура», ее сущность и содержание. Практическая востребованность профессиональной физической культуры, направленной на развитие профессионально - важных и личностных качеств, здоровья и работоспособности студентов вузов на современном этапе подкреплена приоритетами государственной политики в сфере физической культуры и образования.

Выявленные противоречия определили тему исследования, проблема, которая определена следующим образом: каковы организационные и содержательные аспекты профессиональной физической культуры, целевым ориентиром которой выступает формирование профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная физическая культура студенток строительных специальностей.

Предмет исследования: содержание и методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей будет более эффективным, если:

- установлены особенности труда женщин строителей на современном производстве;

- раскрыта сущность, содержание и структура профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей в свете современных требований строительной сферы производства;

- разработана и реализована методика профессиональной физической культуры и экспериментально доказана ее эффективность;

раскрыт характер психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы студенток строительных специальностей в процессе профессиональной физической культуры;

созданы методические материалы для профессионально-ориентированного процесса физической культуры студенток строительных специальностей;

- верифицирован диагностический инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных и личностных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Выявить сущность, структурно-содержательную характеристику профессиональной физической культуры' студенток строительных специальностей.

2. Провести анализ теоретико-методологических исследований и определить особенности профессиональной деятельности студенток строительных специальностей.

3. Спроектировать, апробировать и верифицировать диагностический инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

4. Разработать методику профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленную на развитие профессионально-важных качеств, оптимальной работоспособности и состояния здоровья и экспериментальным путем определить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальная теория познания. (В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); о единстве сознания и деятельности (АГ. Асмолов, JI.C. Выготский, CJI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития профессионально важных качеств (Л.С. Выготский, A.B. Карпов, B.JI. Марищук, A.B. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова - Славская, В.И. Загвязинский и др.); положения деятельностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы в области: профессионального образования (Т.В. Амельченко, A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.); различных аспектов проблемы профессионально - прикладной физической подготовки (В.А. Ильинич, С.М. Канишевский, Р.Т. Раевский, С.А. Полиевский и др.); исследований профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, B.C. Макеева, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов: теоретико-методологический анализ, сравнительный анализ, наблюдение, оценка показателей психических процессов и свойств, исследование системы внешнего дыхания с помощью автоматического спирометра «СПИРОС-ЮО», оценка состояния сердечно - сосудистой системы по 12 показателям, оценка диапазона функциональных резервов организма с помощью функциональных проб, анкетирование; оценка и самооценка участников эксперимента; экспертная оценка; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования являлись ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (г. Орел). В исследовании участвовали 120 будущих строителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; констатирующий эксперимент; разработку замысла диссертации; проектирование методики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленной на формирование профессионально-важных качеств.

На втором этапе (2011-2012 гг.) определялась структура и выбор механизмов реализации профессиональной физической культуры, направленной на формирование профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей; осуществлялась обработка и анализ полученных данных констатирующего эксперимента; спроектированы экспериментальные программные документы формирующего эксперимента, в том числе учебный спецкурс.

Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: осуществлялась апробация учебного спецкурса и практическая проверка эффективности разработанной методики, приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата; подготовка электронных изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлены особенности труда женщин на современном строительном производстве;

- конкретизирована сущность, структура и содержание профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей;

- разработана методика формирования профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей;

- созданы профессионально-ориентированные методические материалы для студенток строительных специальностей;

раскрыт характер психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы студенток строительных специальностей в процессе профессиональной физической культуры;

- выявлена положительная динамика в развитии профессионально важных качеств как интегративного личностного образования, а также работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в уточнении требований к профессиональной деятельности женщин, занятых в строительной сфере. Проведено теоретическое обоснование методики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей; систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению ее сущности понятия и содержания. Осуществлен подбор эффективных педагогических воздействий и диагностический инструментарий, отражающий объективность оценки динамики профессионально-важных и личностных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обобщены и могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в профессиональной физической культуре студенток строительных специальностей; созданный диагностический инструментарий может быть использован в мониторинге качества системы профессионального образования, системе повышения квалификации и переподготовке специалистов; разработанная методика и экспериментальные программные материалы, паспорта и программы (общекультурной компетенции - 13). Учебная программа спецкурса «Физическая культура с комплектами заданий для самостоятельной физической подготовки» и его методический инструментарий: методические рекомендации к изучению спецкурса в процессе освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) по специальности «Промышленное и гражданское строительство. Проектирование зданий» студенток строительных специальностей, эффективно

зарекомендовавшие себя в учебном процессе вузов САФУ и ГУ-УНПК, могут: быть применены в других образовательных учреждениях профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности женщин-специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства заключается в том, что их работа в основном отличается малоподвижностью, монотонностью и происходит в помещении. Профессиональная физическая культура студенток строительных специальностей представляет собой интегративное личностное образование, направленное на обеспечение эффективности учебно-профессиональной деятельности и предполагает развитие профессионально-важных качеств, психофункциональную устойчивость к гиподинамии и монотонии, оптимальную работоспособность и здоровье.

2. Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей определяется разнообразием форм, методов и организации занятий, ориентированных на изменение мотивации, накопление знаний, овладение двигательными умениями и навыками, развитие физических качеств, применение физических упражнений в учебном процессе и повседневной жизни, управление самостоятельной подготовкой во вне учебное время.

3. Предлагаемая методика строится на основе разработанных психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы (тренингов, постановки и прояснения целей, блиц-игры, круглого стола, мозгового штурма); организованного педагогического процесса с применением бадминтона в качестве базового вида спорта; диагностического инструментария, а также методической поддержки (паспорта и учебной программы спецкурса «Физическая культура с комплектами заданий для самостоятельной физической подготовки», методических рекомендаций к изучению спецкурса в процессе освоения ООП ВПО ио специальностям

строительной отрасли).

4. Диагностический инструментарий включает оценку полноты, осознанности и прочности знаний, сформированности мотивов к двигательной активности, профессионально-важных качеств, двигательных умений и навыков, уровня психо-функциональной устойчивости и работоспособности, здоровья для эффективного обеспечения профессиональной деятельности.

5. Эффективность профессиональной физической культуры определяется полноценной учебно-профессиональной деятельностью и обеспечивается достижением должного уровня профессионально-важных качеств: психофункциональной устойчивости к гиподинамии и монотонии (концентрация, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативная память, логическое мышление, глазомер и выносливость зрительного анализатора); оптимальным развитием двигательных качеств (статическая выносливость позных мышц, динамическая выносливость мышц предплечий и кистей, координация движений кистей и пальцев рук, мелкая моторика, работа

дыхательной и сердечно-сосудистой систем на протяжении длительного времени); сформированностью личностных качеств (дисциплинированность, ответственность, аналитические способности, адекватная самооценка); оптимальной работоспособностью и здоровьем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования в соответствии с темой и проблемой; теоретической разработкой методики профессиональной физической культуры и разносторонним анализом ее на этапах опытно-экспериментальной работы; верификацией диагностического инструментария экспериментальным путем и воспроизводимостью полученных данных; обработкой результатов исследования статистическими методами.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме профессиональной физической культуры, разработке диагностического инструментария, разработке учебной программы спецкурса и комплектов заданий для самостоятельной физической подготовки; описании процедур оценки уровня знаний, умений и качеств у студенток, их экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 16 публикациях автора: в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ - (3), методических рекомендациях, учебно-методическом комплексе, докладах, статьях общим объемом 17 п.л.

Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Москва, 2010, 2013; Белгород, 2013; Орел, 2013); всероссийских (Москва, 2012; Орел, 2012; Екатеринбург, 2013; Архангельск 2012, 2013; Санкт-Петербург 2013) научно-практических конференциях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 наименований) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 16 таблиц, 6 рисунков, отражающие содержание диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Каждая профессия, даже специальность имеет свою специфику, предъявляя требования к специальности, в том числе к физическим и психическим качествам и способностям человека. При этом подчеркивается, что специальные или связанные с профессиональной деятельностью упражнения, оказывают влияние на результаты функционирования конкретного психического качества. Экспериментально установлено, что специальная тренировка повышает чувствительность анализаторных систем, улучшает

показатели функционирования восприятия, внимания, памяти, мышления (В.Д. Шадриков). В этих условиях значительно возрастает роль профилирования физической культуры студентов, целенаправленного развития и совершенствования их функциональных и двигательных возможностей применительно к конкретным специальностям.

Для решения первой задачи исследования - раскрытия сущности, структурно-содержательной характеристики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, проведен анализ литературы, обозначены концептуальные методологические подходы для их выявления. К ним следует отнести системный подход, позволяющий получить знания основ, формирования двигательных умений и навыков профессиональной физической культуры и получение целостного представления о структуре будущей профессиональной деятельности; культурологический подход, раскрывающий единство аксиологического, деятельностного и индивидуального аспектов культуры, как феномена стержневого понимания и объяснения профессиональной физической культуры личности.

Проведенный анализ позволил определить профессиональную физическую культуру студенток строительных специальностей как интегративное личностное образование, направленное на обеспечение эффективности учебно-профессиональной деятельности и предполагает развитие профессионально-важных качеств, психо-функциональную устойчивость к гиподинамии и монотонии, оптимальную работоспособность и здоровье.

В процессе анализа теоретических источников по проблеме профессиональной подготовки женщин-специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства установлены особенности их профессиональной деятельности, к которым следует отнести малоподвижность, монотонность, и то, что работа в основном происходит в помещении.

В дальнейшем с целью разработки эффективного процесса профессиональной физической культуры, нами был предпринят анализ структуры профессионально-важных качеств, способствующий эффективности учебно-профессиональной деятельности, а также оптимальной работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей. Опираясь на данные теоретических источников, а также анкетирования женщин специалистов, работающих в строительстве не менее 5 лет, мы установили, что женщинам специалистам в сфере промышленного и гражданского строительства необходимы высокая нервно-психическая устойчивость, включающая: свойства внимания, его концентрация, распределение, переключение и устойчивость; оперативная память; логическое мышление; аналитические способности; дисциплинированность и ответственность;

адекватная самооценка.

Женщины, работающие в строительстве должны обладать: общей выносливостью (работоспособностью); статической выносливостью позных

мышц (спины, шеи и плечевого пояса); динамической выносливостью мышц рук, в особенности предплечий и кистей; координацией (согласованностью) движений рук, в особенности кистей и пальцев рук; развитием мелкой моторики (способностью заниматься длительное время кропотливой работой); выносливостью зрительного анализатора; устойчивостью к гиподинамии, монотонии, иметь хорошо развитый глазомер.

По результатам данных профессиограммы и требований к психическим процессам и свойствам будущего специалиста-строителя, был определен диагностический инструментарий оценки динамики профессионально-важных качеств, психо-функционального состояния, работоспособности и показателей здоровья студенток строительных специальностей. Из стандартизованных психометрических методик с целью выявления развитости профессионально важных качеств студенток применены психодиагностические методики, представленные в табл.1.

Таблица 1

Развитость профессионально важных качеств студенток _строительных специальностей САФУ_

Требования к психическим процессам и свойствам будущего специалиста-строителя и тестовые нормы (измеряется в баллах) Психодиагностич еский инструмент Показатели психических процессов и свойств (М ±5в баллах)

Психическая и эмоциональная уравновешенность чем ближе к 1, тем более уравнове шенны опросник Я. Стреляу 0,97±1,9 уравновеше нность процессов возбуждени я и торможения

Высокий уровень концентрации внимания 24 слова Методика Мюнстерберга 23,8±0,3 высокий

Большой объем внимания. Высокий уровень распределения внимания. Высокий уровень переключаемости внимания. 29 и менее 130 и менее 50 и менее Методика «Красно-черные таблицы Шульте Платонова» 33,7±1,3 большой объем внимания

161,20±6, 6 высокий уровень

162,5±2,0 распределен ия внимания ниже среднего

Большой объем оперативной механической памяти. выше 9 Методика «Память на числа» 5,3±0,3 низкий

Большой объем зрительной памяти. выше 9 Методика «память на образы» 9±0,1 среднии

Высокий уровень логического 15 и выше Методика «Исключение понятий» 15,5±0,2 высокии

Средний уровень эмпатии. 37-62 Методика «Диагностика уровня эмпатии И.М. Юсупова» 86,4±2,8 очень высокий

Стратегия компромисса или сотрудничества при выходе из конфликтной ситуации и конфликта. наибольший балл Тест К. Томаса 7,3±0,5 компромисс

7,2±0,3 сотрудниче ство

Готовность брать на себя ответственность 33-44 Методика определения уровня субъективного контроля 12±0,б среднии

Адекватная самооценка: Параметр «Оценка» 1,50 Методика Личностный 1,27±1,06 средний

Параметр «Сила» 1,09 дифференциал 1,23±0,25 среднии

Параметр «Активность» 0,63 1,61±1,01 высокии

Исследование системы внешнего дыхания проводили с помощью автоматического спирометра «СПИРО С-100». Обследование проводилось в состоянии покоя, в специально- оборудованном кабинете с комфортным температурным режимом. В память прибора вводились антропометрические данные (рост), возраст и пол, необходимые для получения должных величин; атмосферное давление, относительная влажность воздуха, температура воздуха для перевода дыхательных параметров в систему BTPS. Определялись легочные объемы (7 показателей), объемно-временные показатели (8 показателей) и показатели

легочной вентиляции (4 показателя) легких. _

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) определяли по 12 показателям; нагрузочное тестирование проводилось с целью

определения диапазона функциональных резервов организма девушек с помощью функциональных проб: гипоксически-гиперканической устойчивости по пробе Штанге и пробе Генче; определение работоспособности по методу Руфье.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью непараметрического критерия и-Манна - Уитни и представлен в виде медианы (1уМ) и 25, 75-го перцентиля, параметрического критерия I - Стьюдента и представлена в виде среднего арифметического (М) и ошибки стандартного отклонения (ш). Различия считали статистически значимыми при р < 0,05.

Учитывая, что эффективность учебно-профессионального труда студентов в значительной мере определяет физическая подготовленность, использовался комплекс испытаний, которые мы сравнивали с контрольными нормативами для студентов по требованиям дисциплины «Физическая культура».

В констатирующем эксперименте осуществлена проверка доказательств теоретических положений по процедуре диагностирования профессионально-важных качеств, психо-функционального состояния, работоспособности и показателей здоровья студенток строительных специальностей путем их сопоставления с нормативными опытными (эталонными) данными. В результате сравнения данных психологических тестов с нормативными стандартами, установлено, что в совершенствовании нуждаются переключаемость внимания, распределение внимания, объем оперативной механической памяти и объем кратковременной зрительной памяти.

По данным экспресс - оценки уровня физического здоровья студенток первого курса (по Г.Л. Апанасенко) установлено, что уровень физического здоровья студенток в первом семестре соответствует оценке - «ниже среднего».

Анализ полученных данных по определению уровня физической подготовленности студенток в начале первого семестра показал, что развитие физических качеств быстроты, выносливости и ловкости соответствует уровню «средний», а сила и гибкость - «низкий». Следовательно, низкий уровень развития силы показывает на недостаточное развитие мышечной мускулатуры спины и брюшного пресса, гибкость - недостаточной растяжкой мышц и связок, в том числе и укрепляющих позвоночник.

Таким образом, установлено, что у студенток строительных специальностей наблюдается состояние детренированности, связанное, прежде всего, с их низким уровнем двигательной активности. Это подтверждается результатами тестов по оценке физической работоспособности и функциональному потенциалу. Подобные результаты обнаружены и в контрольной группе.

Учитывая полученные результаты констатирующего эксперимента, далее была разработана методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, включающая разработку цели, задач, планируемого результата Целевым ориентиром занятий по физической культуре являлось воздействие на мотивацию студенток, их общую

физическую подготовку (ОФП), освоение двигательных навыков, связанных с профессионально важными качествами (ПВК) и психо-функциональную устойчивость организма к гиподинамии и монотонии.

В рамках эксперимента разработан и проведен цикл теоретико-методических занятий для усиления методов воздействия на мотивацию студенток к систематическим занятиям физическими упражнениями, расширение знаний о характере требований и успешности в избранной профессии и целенаправленного выбора физических упражнении в соответствии с требованиями профессии. В методико-практические занятия по дисциплине «Физическая культура» были включены тренинг постановки и прояснения целей, блиц-игра, круглый стол, мозговой штурм. Цикл методико-практических занятий с применением педагогических технологии рассчитан на 16 академических часов (8 занятий). Из них 3 занятия направлены на психофункциональную диагностику с последующим собеседованием и индивидуальными рекомендациями студенткам.

Студентки имеют определенное представление о факторах, от которых зависит успех их профессиональной деятельности в будущем. Построение самими участниками игры модели успешного строителя и ее коллективное обсуждение имеют принципиальное значение для формирования у них адекватного представления о факторах, слагающих профессиональную

УСПеШБлиТц-игра по теме «Профессионально важные качества будущего специалиста». Целями игры являются следующие: сформировать у студенток более точное представление о потенциале, обусловливающем успешную профессиональную деятельность; способствовать развитию^ творческого мышления участников игры, способности эффективно взаимодействовать друг с другом при принятии коллегиальных и коллективных решении; способствовать сплочению данной группы для более эффективного проведения

следующих занятий раздела.

Круглый стол по теме «Формирование профессионально важных качеств будущего строителя посредством занятий физической культурой». Круглый стол - одна из активных форм познавательной деятельности студентов, способствующая наращиванию информации (в данном случае относительно развития профессионально важных качеств посредством занятии физическои культурой). Студентам предлагается перечень тем, по которым они готовят доклады. На занятии студенты сообщают информацию относительно того, какой вид спорта и каким образом влияет на то или иное качество, затем

0бСУЖМоЮзговой штурм по теме «Пути повышения эффективности занятий физической культурой». Цели мозговой атаки заключаются в генерировании идей относительно повышения эффективности занятии физическои культурой, ранжировании идей по их приоритетам; выработке привычки активно мыслить демонстрации процесса рождения неожиданных идеи; выработке умении по использованию найденных идей.

Тренинг постановки и прояснения целей по теме «Цели, которых мы хотим достичь, занимаясь физической культурой» на основе составления коллажа по теме. Цель тренинга - дать основу для собственных целей в развитии своих потенциальных возможностей, в том числе и посредством занятий физической культурой.

В практические занятия годичного цикла подготовки включали упражнения из легкой атлетики и лыжной подготовки. В качестве базового вида спорта, после анализа различных видов спортивных игр, был выбран бадминтон в связи с тем, что в занятиях данным видом спорта активно задействуется кисть руки. На занятиях изучали и совершенствовали стойки, передвижения, подачи, передачи, жонглирование ракеткой и воланом. Для целенаправленного развития ПВК использовали круговую тренировку и эстафеты (простые, сложные), на что уходило 30 % учебного времени, 20 % времени было отдано занятиям на фитбол-мячах (укрепление мышц спины, верхнего плечевого пояса, пресса), 10 % времени было посвящено упражнениям на релаксацию.

В процессе формирующего эксперимента была определена эффективность предложенной методики. Эксперимент проходил в период с 2011 по 2013 г.г. В результате проведенного эксперимента установлено, что в двигательных тестах к концу 2012 — 2013 учебного года (III этап исследования) наблюдается улучшение координации, быстроты реакции, ловкости, распределения внимания, эмоциональной устойчивости, точности реакции и действий (табл.2).

Таблица 2

Изменение показателей двигательных тестов у студенток в течение

I —IV семестра (М±ш)

Показатели Семестр

I IV

Жонглирование воланом (раз):

правая рука 17,3±1,7 24,5±1,9**

левая рука 11,3±1,6 25,4±1,6**

Метание набивного мяча в цель (раз) 1,5±0,2 2,2±0,2**

Штрафной бросок баскетбольного мяча (раз) 1,6±0,2 2,3±0,1**

Бросок теннисного мяча в баскетбольное кольцо (раз) 1,4±0,2 2,1±0,1**

Челночный бег 3x10, сек 1G,9±0,1 10,6±0,1**

Коэффициент работоспособности, усл. ед 8,9±0,5 5,9±0,3**

Оценка уровня работоспособности, усл.ед 3,8±0,1 4,3±0,1*

Проба Штанге, с 40,4±2,1 50,5±2,8***

Проба Генче, с 22,2±0,45 32,6±0,85***

Примечание: различия достоверны: * — р<0,05; ** - р<0,01; *** — р<0,001.

Показателям респираторной системы, в силу ее анатомо-физиологических особенностей, отводится особая роль в обеспечении функциональных резервов

организма, а показатель ЖЕЛ является самым важным в их оценке. Его величины к концу учебного года имеют тенденцию к Увеличению Это указывает на сохранение общих адаптивных резервов организма девушек, несмотря на высокую интенсивность учебного процесса и нестабильность внешних факторов приполярного региона в зимне-весеннии период года, сочетанное воздействие которых может негативно сказаться на здоровье (табл.

3)' Таблица 3

Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток в течение учебного года (М±т: М<1 (25,75 перцентили»

Семестр

Показатели

ЖЕЛ, л

I

2,89±1,14

ЧД, кол/мин

РОвд, л

РОвыд, л

ДО, л

МОД, л/мин

МВЛ, л/мин

ДОмвл, л

II

3,05±0,08

20,2±1,7

1.83 (1,21; 2,95)

0.67 (0,13;1,39)

0.71 (0,14; 1,58)

8.27 (1,72; 16,24) 74,7±3,0

ЧДмвл, раз/мин

РД, л/мин

% РД,

1.63 (0,72; 2,35) 48.9 (30,3; 100,9) 66,9±2,86_

17,6±0,6

1.95(1,26; 2,93)*

0.56(0,23; 1,18)

0.77 (0.32; 1,36)*

8.39 (2.86; 14,77)

93,5±5,4*

2.05 (1.33; 3,26)"

46.8 (26,1; 66,0)

85,2±5,3**

68,3±2,81

86,3±5,2*

Примечание: различия достоверны: * - р<0,05; ** -р<0,01.

Наблюдается снижение энергетических трат организма на обеспечение дыхательной функции о чем свидетельствует увеличение к концу второго семестра ДО (р<0,05) при тенденции к снижению ЧД. В то же время к концу ^бного 'года п р о и сходит рост величин РОвд (Р<0,05) приснижении РОвьш (р<0 05) следовательно имеет место снижение отношения РОвыд/РОвд с 36 Л в начале года до 22 % - к концу года. С одной стороны Д™ « свидетельствовать об обструкции дыхательных путей, а с другой - Убывать на изменение механики дыхания, связанной с гипоксическим стимулом и запуском механизма изменения в системе кровообращения. Полагаем что значительное увеличение РОвд, полученное при исследовании летом, указывает на процессы стабилизации в системе кровообращения за счет активации дыхательных паттернов, что так же можно расценивать как положительную динамику в кардиореспираторной системе у девушек к окончанию учебного

Г°Да' Максимальная вентиляция легких (МВЛ) позволяет судить о предельных способностях системы внешнего дыхания в использовании ФУ™Г "ода резервов организма. Проведенные исследования покрали 7° " МВД у девушек значительно увеличивается - «а 25,2 % (р<0,01). Причем увеличение происходит за счет роста ДОмвл (на 25,8 %; р<0,01) при

17

уменьшении ЧДмвл на 4,3 %. Данный процесс указывает на улучшении эффективности кислородного снабжения организма. Рост функциональных резервов организма студенток подтверждается значительным увеличением показателя РД (р<0,01) и % РД (р<0,01) к концу второго семестра.

Рост физической работоспособности указывает на повышение адаптивных резервов организма. Анализ результатов физической работоспособности показал, что ее коэффициент по данным пробы Руфье уменьшился к концу четвертого семестра на 34 % (р<0,01), что указывает на улучшение функционального потенциала сердечно-сосудистой системы. Если в первом семестре данный показатель у девушек оценивался, как «хорошо», но на границе с «удовлетворительно», то к концу второго семестра — как «хорошо» (р<0,05). Оценка индивидуальных показателей работоспособности свидетельствует, что осенью у 52,4 % девушек наблюдался результат, оцениваемый как «хорошо», у 38,1 % — как «удовлетворительно», у 9,5 % — как «плохо», а весной индивидуальные оценки распределились следующим образом: 28,6 % - «отлично»; 66,7 % - «хорошо»; 4,7 % — «удовлетворительно».

Исследование устойчивости организма к гипоксии также указывает на улучшение функциональных резервов организма у студенток. В начале семестра у 53,3 % девушек результат в пробе Штанге был зафиксирован на отметке «низкий», а в пробе Генче показатель «низкий» был отмечен у 76,6 %. К весенней сессии результаты в данных тестах значительно улучшились - у 93,3 % студенток в пробе Штанге результат был зафиксирован на отметке «хорошо». В пробе Генче отметку «хорошо» преодолели 76,7 % девушек.

Изменения в профессионально важных качествах, в особенности тех, которые нуждаются в развитии (распределение и переключаемость внимания, объем оперативной и кратковременной зрительной памяти), не обнаружено. Вместе с тем, наблюдается увеличение физической и социальной активности, о чем свидетельствуют показатели по фактору «Активность» методики «Личностный дифференциал». В результате педагогического воздействия в процессе занятий профессиональной физической культурой студентки становятся более активными, общительными, раскрепощенными (р<0,05), о чем свидетельствуют показатели по фактору «активность» данной методики (рис. 1).

1,27 1,4 1,23 1,27 1,61 ' 1

оценка сила активность

параметры самооценки ■ до занятий □ после занятий

Рис. 1. Параметры самооценки у студенток до и после занятий физической культурой в процессе формирующего эксперимента.

Примечание: *- уровень достоверности р<0,05.

Примечательно, что данная тенденция характерна не только для студенток, занимающихся физической культурой с профессиональной направленностью. В контрольной группе также наблюдается достоверное повышение показателей по фактору «Активность» методики Личностный дифференциал (рис. 2).

ч 4

1,31 1,35

1,52

2,13*

оценка сила

параметры самооценки Ш до занятий □ после занятий

активность

Рис. 2. Параметры самооценки у студенток контрольной группы

Примечание: *- уровень достоверности р<0,05

На наш взгляд, такая динамика в структуре самооценки у студенток как основной экспериментальной, так и контрольной группы объясняется завершением процесса адаптации к обучению в высшем учебном заведении, что сопровождается повышением активности как физической, так и социальной, расширением социальных контактов.

В конце 2012 - 2013 учебного года был проведен повторный срез с участием студенток с применением тех же методик. В процессе интерпретации полученных данных установлено, что в группе студенток, занимавшихся по разработанной методике, наблюдается положительная динамика показателей внимания, памяти на числа и образы (рис. 3).

200 161,2

3 150 ё 100 ю 50 0

м 112,7*

I

62,5

77,25*

5,3 7,1*

6,9 10,5*

12 3 4

параметры развиваемых профессионально важных качеств

I до занятий

□ после занятий

Рис. 3. Динамика развития профессионально важных качеств у студенток строительных специальностей

Примечание: 1 - уровень распределения внимания, 2 - уровень переключаемое™ внимания, 3 - объем оперативной механической памяти, 4 -объем зрительной памяти; * - р<0,05; ** - р<0,01

Уровень распределения внимания поднимается до высокого, уровень переключаемое™ внимания поднимается до среднего. Объем оперативной

19

памяти увеличивается до среднего уровня, а кратковременной зрительной памяти - до высокого. Примечательно, что у студенток контрольной группы подобной динамики не обнаружено. На наш взгляд, положительная динамика указанных показателей в экспериментальной группе обусловлена использованием в качестве базового вида спорта бадминтона, а также реализации принципа повторяемости (P.M. Грановская, 2007). В контрольной группе занятия проводились по стандартной методике и, сама по себе физическая активность не способствует их развитию. Полагаем, что понимание роли физических упражнений и спорта в сохранении здоровья и будущей профессиональной успешности в совокупности с адаптацией всех систем организма к изменившимся условиям учебно-профессиональной деятельности повышает физическую активность девушек. Мотивация на активные занятия физическими упражнениями, рост двигательного и функционального потенциала, несомненно, способствует будущей профессиональной успешности девушек, так как здоровому человеку легче стать успешным. В свою очередь, осознанное применение средств и методов физической культуры в целях достижения должного уровня физической подготовленности влияет на эффективность самостоятельной подготовки студенток и во вне учебное время, что в совокупности обеспечивает полноценную социальную и профессиональную деятельность, укрепление здоровья и организацию здорового образа жизни.

В целом полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная физическая культура как интегративное личностное образование способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности студенток строительных специальностей и предполагает развитие профессионально-важных качеств, психофункциональную устойчивость, оптимальную работоспособность и здоровье. Специфика профессиональной деятельности женщин-специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства, а также воздействие факторов внешней среды оказывает негативное воздействие на показатели здоровья, физической подготовленности, психо-функциональной устойчивости их организма.

Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу исследований в области профессиональной физической культуры, на основе систематизации подходов отечественных и зарубежных авторов к определению сущности ее понятия и содержания; уточнении требований к профессиональной деятельности женщин, занятых в строительной сфере.

2. Предлагаемая методика строится на основе разработанных психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы (тренингов постановки и прояснения целей, блиц-игры, круглого стола, мозгового штурма); организованного педагогического процесса с применением бадминтона в качестве базового вида спорта; комплексной оценки состояния здоровья, физической работоспособности; функционального

состояния студенток; методической поддержки в виде паспорта и учебной программы спецкурса «Физическая культура с комплектами заданий для самостоятельной физической подготовки», методических рекомендаций к изучению спецкурса в процессе освоения ООП ВПО по специальностям строительной отрасли, что в совокупности способствует формированию и росту мотивации к занятиям физической культурой, развитию физических и профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей, в совокупности, обеспечивающих успешность учебно-профессионального труда и необходимых для эффективной профессиональной деятельности.

3. Спроектирован и апробирован диагностический инструментарий, верифицированный в процессе экспериментального исследования, позволил обеспечить объективность оценки динамики мотивов к двигательной активности, профессионально-важных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

4. Эффективность предложенной методики проявляется в увеличении функционального и физического потенциала студенток, повышении мотивации к занятиям физическими упражнениями, что способствует развитию профессионально-важных качеств. Установлен рост показателей физической работоспособности, устойчивости организма к гипоксии, функциональных резервов системы внешнего дыхания. По данным пробы Руфье к концу второго семестра изменения коэффициента составляет 23 % (р<0,01), а к концу четвертого на 34%, что указывает на улучшение функционального потенциала сердечно-сосудистой системы. Уровень распределения внимания поднимается до высокого, уровень переключаемости внимания поднимается до среднего, объем оперативной памяти увеличивается до среднего уровня, а кратковременной зрительной памяти - до высокого.

Таким образом, можно констатировать, что проведенный анализ теоретических источников, количественно-качественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированные выводы дают основание считать, что задачи научного исследования решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута. Вместе с тем, сформулированные на данной основе выводы и предложения, не могут претендовать на окончательное и исчерпывающее решение проблемы организации профессиональной физической культуры и позволяют наметить перспективы дальнейших исследований: разработки инновационных технологий и программ индивидуального саморазвития студентов в образовательном пространстве профессиональной физической культуры.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих

публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1.Мищенко И.В. Развитие профессионально важных качеств студентов средствами физической культуры / И.В. Мищенко, В.Н. Пушкина, А.Н. Зелянина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. -№6.-2012.-С. 154-160.

2. Мищенко И.В. Педагогические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов строительных специальностей /И.В. Мищенко, В.Н. Пушкина, А.Н. Зелянина // Современные проблемы науки и образования. -2013. -№ 6; URL: www.science-education.ru/113-11215.

3. Мищенко И.В. Формирование профессионально важных качеств у студенток в сфере гражданского строительства и архитектуры /И.В. Мищенко // Вестник Орловского университета.- №1. — 2014. — С. 257-261.

Учебно-методические пособия:

4. Мищенко И.В. Пилатес - средство для здоровья / O.A. Палкина, И.В. Мищенко // Учебно-методические рекомендации. - Архангельск: Изд-во ФГАОУ ВПО САФУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - 71 с.

5. Мищенко И.В. Нетрадиционные педагогические технологии в преподавании физической культуры / В.Н. Пушкина, И.В. Мищенко, А.Н. Зелянина // Учебное пособие. - Архангельск: Изд-во ФГАОУ ВПО САФУ имени М.В. Ломоносова, 2013. — 168 с.

Работы, опубликованные в материалах Всероссийских международных конференциях:

6. Мищенко И.В. Особенности Я - концепции личности студента на начальном этапе обучения в ВУЗе. / И.В. Мищенко // Материал четвёртой международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм». Интеграционные процессы науки и практики. - Орел, 20-22 апреля 2011.-С. 160-162.

7. Мищенко И.В. Оценка некоторых геодинамических показателей / O.A. Палкина, И.В. Мищенко // Ежегодная научно-техническая конференция студентов и магистров посвященная дням Российской науки и 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. - Архангельск, 22 апреля 2011.

8. Мищенко И.В. Профессиональная деятельность и личностные характеристики. / И.В. Мищенко, М.В. Брутова // Ежегодная научно-техническая конференция студентов и магистров посвященная дням Российской науки и 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. -Архангельск, 22 апреля 2011. — С. 371-373.

9. Мищенко И.В. Методико-практические занятия по дисциплине «Физическая культура» как мотивационный компонент в обучении студентов / В.Н. Чеснокова, И.В. Мищенко // Материалы 3-й региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Зимних Беломорских игр. — Архангельск, 27 апреля 2012. - С. 44-46.

10 Мишенко И.В. Сравнительная характеристика показателей внешнего дыхания в динамике учебного года / Т.В. Аношина, И.В. Мищенко, О.А^

Палкина // Материал!, всероссийской научно-практической коиференции

«Физическая культура и спорт в современном обществе». - Архангельск,

ОКТЯбРН2°Ми^нко"2И.В. Повышение мотивации студентов к занятиям физической культурой средствами методико-пракгических занятии В^Н^

Чеснокова, И.В. Мищенко, А.Н. Зелянина // Материал V научно-практической конференции «Физическая^кульда■ «орт^Р™-Интеграционные процессы науки и практики. - Орел, 19-22 апреля 2012. С.

61"66'12 Мищенко И.В. Использование средств физической культуры для развития самосохранительного поведения и профессиональной У—ости молодежи / В Н Пушкина, И.В. Мишенко, А.Н. Зелянина // Материалы XVI научно - практической конференции Гуманитарного "Г «Россия в мире XXI века: между насилием и диалогом». -

Якатеоинбург 15-16 апреля 2013. - С. 637-643.

Тз Мищенко И.В. Технология проведения методико-пракгических

занятий по физической культуре у студентов строительных специальностей /

В Н Пуш™ И.В. Мищенко,' А.Н. Зелянина // Материал VI ^^

научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм».

Интеграционные процессы науки и практики. - Орел, «Госуниверситет -

ПшГи.^^ занятий физической кУ=ой с

профессионапьно-при^мдно^ ^аправленн^стью ^ (^дсэт^ °3елянина //

ГрГиГскГ н уЧ^ра=' конференция, посвященная 65-летию

института физической культуры, спорта и здоровья «современные проблемы и

развитие физической культуры и спорта». - Архангельск, САФУ, 5 8 ноября 2013. — С. 171-174. физического и функционального потенциала

студентов на нач^номз^апе обучения в вузе / И.В. Мищенко, В.Н. П= АТзелянина// Материалы Всероссийской «аучно-практическои конференции

с международным участием «Физическая культура и спорт ™ образования в России: инновации и перспективы развития». - СПб. ООО

<<30Л°ГМеищенко Ив'Методика'проведения занятий физической культурой с профессии

специальностей /И.В. Мищенко, с.п. ,

Челябинского государственного университета 2013. - № 34,- с.эу о«.

Издлиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 7.04.2014 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 105 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, проспЛенина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.