Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полоудин, Виталий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полоудин, Виталий Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЛПДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИГРЕ В ШАХМАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (аналитический обзор).

1.1. Развитие теории и практики игры в шахматы со спортивной и образовательной направленностью.

1.2. Педагогические аспекты обучения игре в шахматы.

1.3. Психологические аспехш-обучения игре в шахматы.

1.4. Компьютерные технологии в обучении игре в шахматы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется большой насыщенностью компьютерами и широким распространением компьютерных технологий обработки информации. Включение в образовательный стандарт обучения школьников с первых классов информационных технологий позволило включить в рамки регионального компонента уроки информатики в начальной школе, что, в свою "очередь, дало основание для разработки методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий.

Во всех общеобразовательных школах проблемы, связанные с воспитанием и развитием детей, решаются в рамках педагогического процесса. Проведенный анализ программ по информатике, образовательного стандарта Министерства образования и науки РФ [143], а также Московского базового стандарта [90] показал, что основное развитие в общеобразовательных школах направлено на передачу учащимся теоретических знаний, а также привитие детям умений и навыков использования информационных компьютерных технологий применительно к абстрактным объектам. Различия в этих программах носят не столько качественный, сколько количественный характер.

В то же время рассмотренные программы не достаточно учитывают индивидуальные способности и интересы каждого ребенка, что негативно сказывается как на качестве получаемого ими образования, так и на здоровье [145].

Проблемная ситуация заключается в противоречиях между исторически сложившимися методическими подходами в обучении и воспитании младших школьников на основе репродуктивного метода обучения, то есть передачи знаний от учителя к ученикам традиционными, вербальными методами, и новыми, современными подходами развивающего обучения с использованием компьютерных технологий.

Этот факт определил проблему и тематику исследования, которое выполнено в развитие Приказа Министерства образования и науки от 18 мая 2004 г. №221 i "О развитии шахматного образования в системе образования РФ".

Объект исследования — педагогический процесс обучения игре в шахматы младших школьников с применением компьютерных технологий, направленный на комплексное развитие интеллектуальных способностей и становление спортивных навыков и умений.

Предмет исследования — принципы, средства, методы, алгоритмы, авторские компьютерные программы, применяемые в процессе обучения начинающих шахматистов.

Целью исследования явшШтсяизучение динамики роста успеваемости, развития умственных способностей, спортивных умений и навыков при обучении младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий, направленное па развитие определенных интеллектуальных качеств и повышение успеваемости по основным предметам, может являться действенным средством развития у ребенка интеллектуальных способностей. Оно будет эффективнее, если обучению игре в шахматы придать определенный спортивный уклон и совмещать с овладением основами компьютерных технологий.

При этом обучение должно строиться на основе принципов педагогики и теории детско-юношеского спорта.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы: успеваемость по общеобразовательным предметам, развитие личности, становление спортивных навыков и умений, овладение основами компьютерных технологий и заключается в следующем:

• теоретически обоснована и разработана авторская методика начального обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий на базе известных дидактических принципов с учетом положений спортивной подготовки в детско - юношеском спорте;

• установлено, что разработанная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий является комплексным средством повышения успеваемости, развития определенных интеллектуальных качеств и совершенствования шахматных умений и навыков игры младших школьников;

• выявлены психолого-педагогические условия, повышающие эффективность обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий;

• разработан комплекс обучающих компьютерных программ, каждая из которых является дидактическим материалом для проведения специального курса обучения младшкх-школьников «Электронные шахматы».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании педагогических подходов к комплексному обучению младших школьников компьютерным технологиям на шахматном материале, способствующем гармоничному развитию личности.

Практическая значимость исследования. Предложенная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий позволяет полнее и достаточно точно составить психолого-педагогические характеристики младших школьников. Разработанная методика показала свою эффективность, что продемонстрировано значительным улучшением успеваемости учащихся по основным предметам школьной программы - математике, русскому языку и окружающему миру, а также способствовала выполнению нормативов спортивной единой российской квалификации и успешным овладеть ем основами информационных компьютерных технологий применительно к конкретным объектам.

Разработаны методические приемы и специфические шахматные тесты с применением компьютерных технологий для обучения игре в шахматы учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

Разработанная программа обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий включена как факультативный курс в эксперимента.!ьном учебном комплекс "Развивающая школа" открышго института "Развивающее образование" на" базе общеобразовательной школы №1133 Западного административного округа г. Москвы. Она опубликована в педагогической и шахматной печати и подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику обучения игре в шахматы и двумя свидетельствами об отраслевой регистрации отраслевого фонда алгоритмов и программ Министерства образования и науки (приложение 1) [118].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий:

- является действенным средством повышения успеваемости и отдельных интеллектуальных способностей - внимания, оперативной памяти, логического мышления и пространственного воображения;

- служит средством популяризации шахмат как вида спорта и становления спортивной квалификации младших школьников.

- способствует гармоничному развитию личности.

2. Реализация отдельных принципов спортивной подготовки младших школьников в процессе обучения и совершенствования приемов игры в шахматы с применением компьютерных технологий открывает возможность подготовки шахматистов-спортсменов четвертого разряда в сравнительно короткий период времени (один учебный год).

3. Методические приемы и специфические шахматные тесты, используемые в обучении младших школьников, способствуют не только становлению и развитию знаний, умений и навыков игры в шахматы с применением компьютерных технологий, но и оказывают положительное влияние на общее развитие детей.

4. Комплекс психолого-педагогических условий, являющийся составной частью авторской методики, обеспечивает эффективность формирования всесторонне развитой личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

результаты работы (количество допущенных ошибок и затраченное время), по которым учитель выставляет1эи£нкуГ" ^

В процессе обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий и, особенно, в целях развития интеллектуальных способностей, в программе предусмотрено выполнение следующих дидактических правил:

Однородность мыслительных операций. Упражнения подбираются таким образом, чтобы они способствовали формированию не только пространственного мышления, но и других групп мыслительных операций. Сформировав одну группу операций (например - ход конем), формируются новые группы операций (взятие фигур противника, решение шахматных задач - мат в один ход тяжелыми фигурами, сочетания короля с различными фигурами в игре против одинокого короля и т. д.).

Постепенное усложнение. Подход постепенного усложнения условий оперирования образом на основе исходной, наглядной ситуации. Реализация этого правила осуществляется в гри стадии. Сначала упражнения выполняются с помощью конструирования и использования моделей на компьютере. Затем -в качестве дидактического материала выступают диаграммы. После чего упражнение выполняется в абстрактной форме ("в уме").

Структурное усложнение объекта оперирования (увеличение количеа-ва фигур, усложнение позиции, запись протокола решения, анализ решения по записи).

3.5. Обеспечение спортивной направленности в обучении младши^школьнйков игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Спортивная направленность программы по обучению младших школьников игре в шахматы с использованием компьютерных технологий обработки информации основывается на следующих основных принципах, присущих как процессу обучения, так и спортивной тренировки.

Наряду с закономерностями обучения младших школьников игре в шахматы, основанными на известных дидактических принципах (сознательность, активность, доступность, индивидуализация, систематичность, научность) учитель шахмат, ставяший также и перспективную задачу подготовки квалифицированных шахматистов, должеи-^учитывах^и основные принципы спортивной тренировки, наработанные целой плеядой специалистов детско-юношеского спорта: М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Суслов Ф.Г1., В.П. Филин, Д. Харреи др. [11, 133. 144, 147]. .

Совершенствование спортивной компоненты шахмат направлено на повышение как умственной (психической), так и физической (в определенной мере) работоспособности младших школьников, которые в своей многолетней динамике подчиняются принципам спортивной подготовки. Для шахмат два из них играют существенную роль.

Принцип непрерывности - давно признан в качестве важнейшего ь регламентации занятий, связанных с обучением, воспитанием, совершенствованием. Для того, чтобы обеспечить в занятиях прогрессивные изменения уровня подготовленности или хотя бы сохранение достигнутого уровня, необходимо гарантировать неразрывную преемственность занятий, академических, факультативных и домашних заданий, обеспечивающих определенные следовые и кумулятивные эффекты. В связи с этим необходима определенная их частота и последовательность во времени. Поэтому обучение, тренировка и участие в турнирах должны являться единым непрерывным процессом.

Принцип цикличности. Цикличность является универсальным свойством всех процессов в живой природе. Подготовка юного спортсмена, в том числе -шахматиста, связана как с биологическими циклами (ритмами), так и со специально созданными человеком периодами его учебной деятельности: учебным годом, четвертями, недельными микроциклами. В пределах этих учебных циклов на школьника оказывают влияние сезонные биоритмы (осень, зима, весна, лето) и суточные ритмы, связанные с различной продолжительностью темного и светлого времени суток.

Принцип цикличности связан с динамикой умственных и физических нагрузок. Их общий объем повышается от одного учебного года к другому, параллельно повышается и интенсивность занятий (их интенсификация во времени). В течение отдельной четверти объем и интенсивность нагрузок также имеют определенную динамику. Они постепенно повышаются к середине четверти, а затем стабилизируются на достигнутом уровне.

В каникулы умственные~Иагруэгки -уменьшаются и увеличиваются физические, особенно - игровые. Таким образом, главным составляющим уровня подготовленности юного шахматиста - его отдельным интеллектуальным способностям, играющим ведущую роль в повышении мастерства, дается определенный активный отдых.

В недельных циклах, по которым тысячелетия живет все человечество, также имеются свои закономерности динамики нагрузок. Они, как правило, имеют два пика: один в начале недели, но не в понедельник, а другой - в конце (пятница - суббота).

Перед участием в турнирах или перед серьезной проверкой успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам, предусмотрено снижение, как объема, так и интенсивности умственной (шахматной) нагрузки примерно и последнюю неделю четверти.

Участие в турнирах лучше планировать, начиная со второй четверти, так как в первой четверти, после продолжительных летних каникул, организм ребенка еще только адаптируется к учебным и другим школьным нагрузкам.

Следует отметить, что для младших школьников необходимо планировать объем нагрузки только малой и средней величины, в соответствии с существующей в теории спорта классификацией нагрузок, которые характеризуются сохранением работоспособности занимающихся до конца урока, не вызывая явных признаков утомления. После двух - трех лет занятий можно применят ь и более значительные (иногда - пиковые) нагрузки, но не чаще одного раза в две недели. ~~

Заключение по третьей главе

При обучении игре в шахматы с применением компьютерных технологий следует дистанцироваться от учебных пособий, предназначенных для тренеров в детско-юношеских школах.

Спортивный тренер по шахматам и учитель шахмат общеобразовательной школы - это, в большинстве случаев, два различных специалиста. Но каждый из них обучает младших школьников одному и тому же - игре в шахматы. Главное различие в целевом подходе и методике обучения игре в шахматы со спортивным уклоном (работа тренера) и общеобразовательным (работа учителя) заключается в следующем. В работе тренера у начинающего шахматиста развиваются, в первую очередь, спортивные качества, такие, как психическая выносливость, обшая физическая подготовленность, теоретические знания шахматной игры. В работе учителя превалирует образовательная составляющая шахмат, в том числе развитие интеллектуальных способностей учеников и содействие формированию гармонично развитой личности выступают на первый план и становятся, таким образом, основными показателями развития млалших школьников.

Методика обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий разработана с учетом качественно новой личиаст-но-ориентированной р a ) в ивацццдй. м о дел д, м а с со во й начальной школы для достижения следующих основных целей:

• развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

• воспитание нравственных и эстетических качеств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

• освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субъекта разнообразных видов деятельности;

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

• сохранение и поддержка индадиду альности ребенка".

Структурно методика обучения младших школьников игре в шахмаш с применением компьютерных технологий состоит из четырех блоков, каждый из которых предназначен для изучения в соответствующей четверти учебного года, начиная с первой:

• азбука шахмат;

• букварь шахмат;

• грамматика шахмат;

• арифметика шахмат.

Спортивная направленность методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий реализована в регулярной игре учеников между собой, их участии в тренировочных турнирах и четвертных контрольных работах в виде сеансов одновременной ти ры.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ТГРЕ В ШАХМАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Начальная школа самая важная и значимая ступень в системе школьного образования, ибо впервые ведущей деятельностью ребенка становится учеба. И от того, как будет сформирована эта деятельность, насколько ребенок проявит интерес к процессу познания, и-будут созданы комфортные условия для обучения, необходимые для развития самостоятельности, способности к самоорганизации и самореализации, зависит не только успешность обучения в начальной школе, но и желание и умение совершенствовать свое образование в дальне!': шем.

Кроме того, младший школьный возраст является оптимальным периодом развития всех высших психических функций - восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления, речи. Упустить этот период в развитии ребенка - значит затормозить его личностное развитие и взросление, создать большие трудности на последующих ступенях обучения.

Однако, несмотря на переход из категории дошкольников б младшие школьники, дети еще не освтоились""в новой ипостаси,'их основной деятельностью остается игра. Как отметил Д.Б. Эльконин, игра - это деятельность, в которой складывается и совершенствуется управление поведением [155].

Игра, возникнув па ранних эпохах истории и развиваясь вместе со всей культурой общества, служит удовлетворению различных потребностей в самопознании и общении в духовном и физическом развитии, в отдыхе, развлечении и спорте. Главная функция детской игры - педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова.

Игра в шахматы относится к спортивным играм. Деятельность в ней строго регламентирована правилами и порядком проведения соревнований - турниров на разных уровнях. Ее основу составляют соревновательная (игровая) деятельность участников, а вся стратегия-и тактика игры направлена на победу над соперником (в отдельных случаях - на достижение равенства сил - ничьей).

Отдельные авторы [134] считают, что для младших школьников игра в шахматы должна иметь только развивающую интеллектуальные способности направленность, без какого-либо противоборства с соперником.

Однако, целью изучения основных простейших комбинаций, а затем и более сложных, является именно достижение преимущества над соперником (в отдельных случаях - достижения равновесия) и избежать этого невозможно. Поэтому шахматы и являются видом спорта, а главными характеристиками спорта является соревновательная деятельность и подготовка к ней. Поэтом}' разделить занятия шахматами на два различных направления - интеллектуальное развитие и воспитаниевод.евых.качеств (воля к. победе, целеустремленность, дисциплинированность и др.) и отдельных психофизических (чувство времени, эмоциональный настрой и др.) практически невозможно.

Если пойти по пути обучения игре в шахматы только с целью повышения эффективности умственной деятельности, без ее спортивной составляющем, то возможен риск потери эмоциональной компоненты итры, без которой не возможно совершенствование необходимых школьнику качеств и развития интереса к шахматному творчеству.

Поэтому основная задача обучения и совершенствования игры в шахматы младших школьников должна быть комплексной, в процессе решения которой развиваются как определенные специфические умственные способности, так и психо - функциональные, волёШё~дачества,младших, школьников, необходимые для становления спортивного мастерства.

4.1. Условия и предпосылки проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ общеобразовательной школе №1133 ii Экспериментальном учебном комплексе (ЭУК) - жепериментальной площадке Открытого института развивающего образования по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - с учащимися второго, третьего н четвертого классов в 2005/2006 учебном году с первого сентября 2005 года по двадцатое мая 2006 года. Эксперимент был закрытым. Ни ученики, ни их родители и учителя других предметов не знали о проводимом эксперименте. Из учеников каждого класса были сформированы экспериментальные и контрольные группы, то есть три экспериментальных и три контрольных группы. Численный состав каждой группы в разрезе по классам представлен в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий как комплексное средство повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников"

На правах рукописи

Полоудин Виталий Александрович

□03063035

ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ В ШАХМАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК КОМПЛЕКСНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ИГРОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003069035

Работа выполнена на кафедре теории и методики шахмат Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель кандидат военных наук, доцент

Лииовицкий Евгений Павлович

Официальные оппоненты член - корреспондент РАО, доктор педагогических

Ведущая организация Московский городской педагогический университет

Защита состоится 15 мая 2007 года в 13-00 на заседании диссертационного совета К 311.003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат диссертации размещен на caiiit РГУФК http //lib sportedu ru/service html

Автореферат разослан__2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

наук, профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич

кандидат педагогических наук Барканов Сергей Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современное общество характеризуется большой насыщенностью компьютерами и широким распространением компьютерных технологий обработки информации Введение в образовательный стандарт обучения школьников с начальных классов информационных технологий позволило включить в рамки регионального компонента уроки информатики в начальной школе, что, в свою очередь, дало основание для разработки методики обучения мтадших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Проведенный анализ программ по информатике, образовательного стандарта Министерства образования и науки РФ, а также Московского базового стандарта показал, что основное развитие в общеобразовательных школах направлено на передачу учащимся теоретических знаний, а также привитие детям умений и навыков использования информационных компьютерных технологий применитечьно к абстрактным объектам

В то же время рассмотренные программы не достаточно учитывают индивидуальные способности и интересы каждого ребенка, чго негативно сказывается не только на качестве получаемого ими образования, но и на здоровье

Проблемная ситуация заключается в противоречиях между исторически сложившимися методическими подходами в обучении и воспитании младших шкотышков на основе репродуктивного метода обучения, то есть передачи знаний от учителя к ученикам традиционными, вербальными методами, и новыми, современными подходами развивающего обучения с использованием компьютерных технологий

Именно этот факт определил проблему и тематику исследования, которое выполнено в развитие Приказа Министерства образования и науки от 18 мая 2004 г №2211 "О развитии шахматного образования в системе образования РФ"

Объект исследования — процесс обучения игре в шахматы младших школьников с образовательной и спортивной направтенностью с применением компьютерных технологий

Предмет исследования — педагогические условия обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий по авторской методике с применением авторских компьютерных программ Динамика совершенствования отдельных психических способностей младших школьников внимания, памяти, логического мышления и пространственного воображения, пути повышения спортивного мастерства, анализ и

оценка шахматных позиций, имеющих сопряженное значение для успешного овладения игрой в шахмагы и повышения успеваемости

Рабочая гипотеза Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий, направленное на развитие опредеченных интеллектуальных качеств и повышение успеваемости по основным предметам, может являться действенным средством развития у ребенка интеллектуальных способностей Оно будет эффективнее, если обучению игре в шахматы придать определенный спортивный уклон и совмещать с овладением основами компьютерных технологий

При этом обучение должно строиться на основе принципов педагогики и теории детско-юношеского спорт

Целью исследования является изучение динамики роста успеваемости, развития умственных способностей, спортивных умений и навыков при обучении младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий Задачами исследования являются:

1 Проведение ретроспективного анализа развития методических подходов и компьютерных программ обучения игре в шахматы

2 Разработка и обоснование методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий на основе общих дидактических принципов

3. Выявление взаимосвязи между обучением игре в шахматы с применением компьютерных технологий и развитием отдечьных умственных способностей школьников вторых - четвертых классов

4 Экспериментальная проверка влияния обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий на успеваемость младших школьников и становление их спортивного мастерстр.а

Методологической базой исследования являлись следующие научные подходы Системный подход был необходим в связи о достаточной сложностью процесса обучения младших школьников игре в шахматы, его комплексностью, выраженной в необходимости учета требований теории шахмат, общей педагогики, детской психотогии, формирования личности ребенка и детско-юношеского спорта

Исторический подход играл важную роль в изучении и решении проблем развития и обучения, в соответствии с которым каждое явление рассматривалось в динамике

Классификационный подход использовался как исследовательский процесс, который позволяет накопить факторологическую информацию об изучаемых пробчемах, выявить их существенные, объединительные и разграничительные признаки, действительно присущие им

Теоретической основой исследования явились работы

- по теории педагогической дея гельности Е И Власовой, В В Давыдова, Л В Занко-ва, В А Сухомлинского, К Д Ушинского,

- по развитию личности на основе ее включения в определенную деятельность Б Г Ананьева, Л С Выготского, П Я Гальперина, Б С Гершунского Б Г Зайгарника, Н Ф Талызиной, Д Б Эльконина, И С Якиманской,

- по теории и методике начального обучения шре в шахматы и детско-юношеского спорта И Весела, А С Вотчок, А Н Костьева, С И Давыдюк, В Н Кострова, Г Я Левен-фиша, И Л Майзелиса, М Я Набатниковой, Я И Нейштадта, А И Нимцовича, В И Панова, И Г Сухина, В П Филина

В исследовании применялись теоретический анализ и обобщение литературных источников и материалов из сети Интернет, док) ментов Министерства образования и науки РФ, ФИДЕ, РШФ, сбор информации - беседы, интервью, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, моделирование, обработка материалов исследования методами математической статистики

Организация исследования.

Эксперимент проводился в общеобразовательной школе №219 СВАО г Москвы и в Экспериментальном учебном комплексе "Школа развития"- структурном подразделении Открытого института "Развивающее образование" на базе школы №1133 ЗАО г Москвы в период с 2000 г по 2007 г

Исследование было проведено в три этапа

Первый этап - 2000 - 2002 годы Определена область исследования, а также изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая и спортивно-методическая литература по теме исследования Проведен анализ состояния проблемы в практике педагогического образования Разрабо1аны и апробированы компьютерные программы тренажеры памяти, развития чогики, пространственного воображения и других качеств интеллекта

Второй этап - 2003 - 2005 годы Проведены предварительные эксперименты, проанализированы полученные результаты Разработана методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных техночогий

Третий этап - 2005 - 2007 годы Проведен основной педагогический эксперимент с учащимися второго, третьего и четвертого классов в 2005/2006 учебном году Подготовлена окончательная редакция диссертации

Научная новизна исследования, определяемая комплексным подходом к изучению проблемы успеваемости по общеобразовательным предметам, развития личности, становления спортивных навыков и умений, а также овладения основами компьютерных технологий, заключается в следующем

• разработана и обоснована авторская методика обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий,

• установлено, что разработанная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий является комплексным средством повышения успеваемости, развития определенных интеллектуальных качеств и совершенствования шахматных умений и навыков младших школьников,

• выявлены психолого-педагогические условия, повышающие эффективность обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных техното-гий,

• разработаны методические приемы и специфические шахматные тесты с применением компьютерных технологий для обучения игре в шахматы учащихся начальных классов общеобразовательных шкот,

• разработан комплекс обучающих компьютерных программ, каждая из которых является дидактическим материалом для проведения специального урока обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий Теоретическая значимость работы заключается в обосновании педагогического

подхода к совместному применению компьютерных технологий и обучению игре в шахматы как комплексному средству повышения интечлектуальных и игровых способностей младших школьников Разработана система обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий на основе дидактических принципов

Практическая значимость исследования Предложенная методика обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий позволяет полнее и достаточно точ-

но составить психолого-педагогические характеристики младших школьников Разработанная методика показала свою эффективность, что продемонстрировано значительным утучшением успеваемости учащихся по основным предметам школьной программы - математике, русскому языку и окружающему миру Разработанная автоматизированная система психологического тестирования младших школьников и компьютерный комплект упражнений и заданий для развития умений и совершенствования навыков игры в шахматы младших школьников способствовали выполнению нормативов ЕВСК и успешному овладению основами информационных компьютерных технологий на шахматном материале

Разработанная методика обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий включена как факультативный курс в экспериментальном учебном комплекс "Развивающая школа" открыто! о института "Развивающее образование" на базе общеобразовательной школы №1133 Западного админисгративного округа г Москвы Она опубликована в педагогической V шахматной печати и подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику обучения игре в шахматы общеобразовательной школы, специализированной школы - интерната, шахматного кружка детского дома творчества и двумя авторскими свидетельствами об отраслевой регистрации отраслевого фонда алгоритмов и программ Министерства образования и науки

Личный вклад автора состоит в разработке рассматриваемой методики На защиту выносятся следующие основные положения

1 Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий

- является действенным средством повышения успеваемости и отдечьных интеллектуаль-

ных способностей - внимания, оперативной памяти, логического мышления и пространственною воображения,

- служит средством популяризации шахмат как вида спорта и становления спортивной квалификации младших школьников,

- способствует гармоничному развитию личности

2 Реализация отдельных принципов спортивной подготовки младших школьников в процессе обучения и совершенствования приемов игры в шахматы с применением компьютерных технологий открывает возможность подготовки шахматистов-спортсменов четвертого разряда в сравнительно короткий период времени (один учебный год)

3 Методические приемы и специфические шахматные тесты, используемые в обучении младших школьников, способствуют не только становлению и развитию знаний, умений и навыков игры в шахматы с применением компьютерных техноло! ий, но и оказывают положительное влияние на общее развитие детей

4 Комплекс психолого-педагогических условии, являющийся составной частью авторской методики, обеспечивает эффективность формирования всесторонне развитой личности

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы, который состоит из 171 источника на русском языке и 26 на иностранных языках Общий объем диссертации содержит 148 страниц машинописного текста (без приложении) и включает 26 таблиц и 11 рисунков

Основное содержание работы За многовековую историю шахмат наконлен огромный эмпирический материал обучения игре и совершенствования мастерства, изложенный в учебниках, различных пособиях, книгах, научных статьях и других изданиях

В каждом учебнике, предназначенном для обучения детей игре в шахматы, отражается субъективный взгляд автора на содержание предмета

Параллельно с традиционными учебниками в связи с развитием вычислительной техники появилась целая серия электронных пособий по обучению игре в шахматы В настоящее время такие компьютерные программы, как правило, распространяют на компакт - дисках (СБ)

Анализ шахматных программ для компьютера показывает, что они предназначены, в первую очередь, для обучения игре и совершенствования спортивного мастерства При этом задача целенаправленного формирования интеллектуальных качеств учащихся практически не рассматривается Таким образом, подавляющее большинство доступных информационных источников нацелены на подготовку квалифицированных шахматистов, и только отдельные авторы, в большей мере психологи и педагоги, связывают обучение игре в шахматы с развитием интеллектуальных способностей младших школьников

Из рассмотренных материалов можно сделать один основополагающий вывод В спорте шахматы рассматриваются как самостоятельный вид деятельности В общеобразовательной школе шахматы должны выступать как средство интеллектуального развития,

применимое к различным видам умственной деятельности, и только в дальнейшем для желающих - как вид спортивного противоборства

Основные положения авторской методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Разработка методики поставила перед автором важную задачу устранения имеющихся противоречий двух подходов в обучении игре в шахмагы с позиций спортивного тренера или учителя, преподающего шахматы, как предмет в начальной школе

Спортивный тренер по шахматам и учитель шахмат общеобразовательной школы -это, в большинстве случаев, два различных специалиста Но каждый из них обучает мчад-ших школьников одному и тому же - игре в шахматы Главное различие в целевом и методическом подходе к обучению игре в шахматы заключается в следующем В работе тренера у начинающего шахматиста развиваются, в первую очередь, спортивные качества, такие, как психическая выносливость, общая физическая подготовленность, теоретические знания шахматной игры В работе учителя превалирует образовательная составляющая шахмат, в том числе развитие интеллектуальных способностей учеников и содействие формированию гармонично развитой личности

При обучении игре в шахматы со спортивным уклоном основными задачами являются выделение, отбор и подготовка потенциально перспективных шахматистов В общеобразовательной школе игре в шахматы обучаются все желающие, вне зависимости от потенциальных способностей Вопрос о профессионализме юных шахматистов, который подразумевается при спортивной тренировке, должен оставаться открытым, по крайней мере, до четырнадцатилетнего возраста, когда ребенок получает паспорт и становится полноправным гражданином

Важную роль в формировании концептуальных основ авторской методики сыграли работы по системе развивающего обучения Л В Занкова, Д Б Эльконина, В В Давыдова, ПЯ Гальперина

Основными аспектами авторской методики обучения игре в шахматы с применением компьютера являются следующие положения

• методика обучения младших школьников основам игры в шахматы строго соответствовала возрастному развитию детей,

• учитывалось положение Л С Выготского обучение должно идти на шаг впереди развития,

• использовался дидактический материал, представленный в виде специальных компьютерных программ,

• параллельно с обучением игре в шахматы использовались компьютерные программы, способствовавшие развитию у младших школьников внимания, памяти, логического мышления, пространственного воображения

Главное место в обучении младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий на начальной стадии имела сама игра

Пропедевтический курс "Электронные шахматы" объемом 33 часа рассчитан на обучение в течение одного учебного года и жестко привязан к компьютерным программам, разработанным автором специально для этой цели и объединенным в комплекс обучающих компьютерных программ (КОКП)

Курс "Электронные шахматы" ориентирован на школьников третьего класса Для учеников вторых и четвертых классов имеются скорректированные программы, соответствующие интеллектуальному развитию детей В первой четверти учебного года запланировано преимущественно репродуктивное обучение (РО) учащихся Элементов личностно-ориентированного (ЛОО) обучения сравнительно немного - они составляют от 25 до 30 процентов общего объема материала Во второй и третьей четвертях объем РО снижается до 65 - 60 и 45 - 40 %% соответственно, а процент ЛОО увеличивается В четвертой четверти процент РО становится малым - всего 15-20 %, а процент ЛОО возрастает до 80

Структура урока в компьютерном классе, апробированная на практике в третьих классах общеобразовательных школ, представлена в таблице 1 Для учеников вторых и четвертых классов представленная в таблице 1 структура корректируется соответствующим образом Дидактический материал, содержащийся в КОКП, предоставляет учителю возможность формировать конкретные задания в зависимости от возраста учеников Продолжительность урока принята равной сорока минутам

Пропедевтический курс "Электронные шахматы" подразделяется на четыре блока Азбука шахмат Блок рассчитан на обучение в первой четверти учебного года и включает следующие восемь уроков Правила поведения в компьютерном классе История возникновения и развития шахмат Шахматная доска Шахматные фигуры Как ходят шахматные фигуры (I, II) Расстановка шахматных фигур в начальной позиции Повторение пройденного материала

Примерная структура урока в компьютерном классе

№ пп Наименование мероприятия Время (мин ) Примечания

1 Организационная часть (расселись по местам, разобрались с компьютерами, определили отсутствующих) 2-3 Как правило, дети на урок приходят возбужденные после бурной перемены

2 Логическая разминка (сказки, устный счет, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки) 2-3 По время логической разминки удается создать рабочее настроение

3 Проверка домашнего задания, в том числе разбор допущенных ошибок на компьютере до 5 Задания были инди- | видуачьны, но тема одна Опрос проводится во время разбо-

4 Опрос учащихся | ра ошибок

5 Объяснение нового задания 1 На каждом компью-| тере генерируется д0 1 свое задание Поста-0 _ | новка задачи одна и ^ | ее формулируют на й примере учтельско-| го компьютера

6 Выполнение задания на компьютере

7 Физкультурная пауза ДО 3 Упражнения для глаз, рук, пальцев, шеи Приседания

8 Выдача домашнего задания ДО 6 Задания генерируются для каждого ученика персонально распечатываются на принтере, или записываются на дискет)-

9 Подведение итогов урока

Букварь шахмат Блок рассчитан на обучение во второй четверти учебного Iода Состоит из следующих семи уроков Нумерация горизонталей и идентификация вертикалей шахматной доски Шахматная нотация Координаты шахматных полей Цель игры Шах, мат и пат Три стадии шахматной партии Примеры простейших классических партий Повторение пройденного материала

Грамматика шахмат Рассчитана на обучение в третьей четверти учебного года, предназначена для овладения общими правилами игры в шахматы, правилами оценки позиции и определения ценности фигур, начальными сведениями о 1ак1ике и стратегии игры Состоит из следующих одиннадцати уроков Правила игры Правила оценки позиции Сравнение материала Анализ иозиции Стратегия игры План игры Составление пчана игры Примеры классических партий Тактические приемы вилка, ловушка, связка Повторение пройденного материала

Арифметика шахмат Рассчитана на обучение в четвертой четверти учебного года, предназначена для решения задач с конкретной целью, правилам обдумывания ходов и отсечения неперспективных ходов, игры с заданным лимитом времени Состоит из следующих семи уроков Шахматные комбинации отвлечение, завлечение, блокировка, нападение, выигрыш материала Правила отсечения Повторение пройденного материала

Тестирование обучающихся, а также сеансы одновременной игры проводились вне сетки часов, в дополнительное время

При составлении компьютерных программ учитывались требования к воспитанию интеллектуальных способностей младших школьников, определенных следующими специфическими особенностями

1 Внимание объем, концентрация, распределение, динамичность

2 Оперативная память восприятие шахматного поля, память на числа, память на линейные фигуры, память на комбинации шахматных фигур, ретенция (прочность запоминания)

3 Лошческое мышление комбинаторная функция, нахождение логических закономерностей, скорость логических процессов абстрактного конкретного характера

4 Пространственное воображение продуктивность воображения, специфические особенности (типов) воображения

Контроль уровня развития интеллектуальных способностей младших школьников проводился с помощью специальных компьютерных программ - тренажеров, которые входят составной частью в КОКП

Спортивная направленность программы по обучению младших школьников игре в шахматы с использованием компьютерных технологий основывается на основных принципах, присущих как процессу обучения, так и спортивной тренировки

Наряду с закономерностями обучения младших школьников игре в шахматы, основанными на известных дидактических принципах (сознательность, активность, доступность, индивидуализация, систематичность, научность) учитывались и основные принципы спортивной тренировки, наработанные специалистами детско-юношеского спорта Для обучения игре в шахматы два из них играют существенную роль Принцип непрерывности Для того, чтобы обеспечить в занятиях прогрессивные изменения уровня подготовленности или хотя бы сохранение достигнутого уровня, необходимо гарантировать неразрывную преемственность занятий, академических, факультативных и домашних заданий, обеспечивающих опредепенные следовые и кумулятивные эф-

фекты Поэтому обучение, тренировка и участие в турнирах должны являться единым непрерывным процессом

Принцип цикличности Подготовка юного спортсмена, в том числе - шахматиста, связана как с биологическими циклами (ритмами), так и со специально созданными человеком периодами его учебной деятельности учебным годом, четвертями, недельными микроциклами В пределах этих учебных циклов на школьника оказывают влияние сезонные биоритмы и суточные ритмы, связанные с различной продолжительностью темного и светлого времени суток

Принцип цикличности связан с динамикой умственных и физических нагрузок Они постепенно повышаются к середине четверти, а затем стабилизируются на достигнутом уровне

В каникулы умственные нагрузки уменьшаются и увеличиваются физические, особенно - игровые Таким образом, главным составляющим уровня подготовленности юного шахматиста - его отдельным интеллектуальным способностям, играющим ведущую роль в повышении мастерства, дается определенный активный отдых

Участие в турнирах планируется со второй четверти, так как в первой организм ребенка еще только адаптируется к учебным и школьным нагрузкам

Для младших школьников объем нагрузки планируется только малой и средней величины, в соответствии с существующей в теории детско-юношеского спорта классификацией, которые характеризуются сохранением работоспособности занимающихся до конца урока, не вызывая явных признаков утомления

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий

Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ общеобразовательной школы №1133 в Экспериментальном учебном комплексе (ЭУК) Открытого института развивающего образования по системе Д Б Эльконина - В В Давыдова с учащимися второго, третьего и четвертого классов с первого сентября 2005 года по двадцатое мая 2006 года Эксперимент был закрытым Из учеников каждого класса (суммарно - 74 человека) были сформированы экспериментальные (36 человек) и контрольные (38 человек) группы

Численность экспериментальных групп составила во втором классе - 12 учеников, в третьем - 11 учеников, в четвертом - 13 В контрольных группах численность составила 13,10, и 15 человек соответственно

В экспериментальные группы были включены ученики, желающие обучаться игре в шахматы факультативно На первом, констатирующем этапе педагогического эксперимента, были изучены исходные характеристики младших школьников Второй этап был посвящен обучению игре в шахматы с применением компьютерных технологий и дальнейшему углубленному исследованию успеваемости школьников по трем основным предметам русскому языку, математике и окружающему миру На этом этапе исследования использовались контрольные упражнения для оценки степени обучения игре в шахматы

Третий этап был посвящен подведению итогов педагогического эксперимента Основным критерием эффективности разработанной методики была итоговая оценка успеваемости по трем вышеперечисленным предметам, выполнения контрольных упражнений по шахматам и участия в сеансах и турнирах Учитывая факт неравенства исходных показателей успеваемости в экспериментальных и контрольных группах, сравнение средних годовых оценок по каждому предмету проводилось не по абсолютным показателям, а по их приросту (Д) у каждого ученика и средним показателем всей группы (X)

Как указывалось выше, эксперимент носил комплексный характер Обучение младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий рассматривалось как комплексное средство с четырех позиций успеваемость по основным предметам (русский язык, математика и окружающий мир), отдельные психические свойства (внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение), спортивная направленность (становление и совершенствование знаний, умений и навыков в игре в шахматы), овладение основными элементами компьютерных технологии

При подведении итогов педагогическо! о эксперимента главное внимание было уделено результатам обучения учеников второго класса, так как по образовательному стандарту у них не предусмотрен курс информатики и информационных технологий с применением компьютеров

Принятая в Экспериментальном учебном комплексе стобалльная система оценивания приводится к общепринятой пятибалльной системе по следующей схеме "отлично" соответствует оценке в пределах 90 < я £ 99 "хорошо" -70 <п< 89, "удовлетворительно" -50 < п< 69, "неудовлетворительно" - п < 49

В таблице 2 приведены исходные и итоговые показатели успеваемости по четвертям за экспериментальный учебный год по трем исследуемым предметам у школьников второго, третьего и четвертого классов

Сводные данные X по успеваемости участников эксперимента по исследуемым предметам (в баллах по сгобалльной системе оценивания)_

Предмет Группа Кол-во Исх Четверти учебного года Игог Д

учеников I П | III IV

Второй класс

Русский язык ЭГ-2 12 71,42 72,17 73,67 75,83 76,83 74,63 3,21

КГ-2 13 73,85 73,46 74,62 76,33 74,77 74,77 0,92

Математика ЭГ-2 12 69,50 70,92 72,50 74,17 74,83 73,10 3,60

КГ-2 13 73,31 72,23 73,31 74,08 72,92 73,13 -0,18

Окружающий ЭГ-2 12 68,08 69,00 71,17 72,58 73,25 71,50 3,42

мир КГ-2 13 72,00 71,65 72,46 73,23 72,31 72,40 0,40

Третий класс

Русский язык ЭГ-3 И 66,09 65,55 66,73 68,82 69,45 67,89 1,8

КГ-3 10 62 60,8 61,2 62,5 63,2 61,95 -0,08

Математика ЭГ-3 11 66,64 67,36 69,27 72,18 72,64 70,36 3,73

КГ-3 10 70,10 69,90 71,20 72,30 71,90 71,33 1,23

Окружающий ЭГ-3 11 73,45 72,73 74 64 77,18 78,09 75,66 2,20

мир КГ-3 10 75,60 74,70 75,90 77,00 75,80 75,85 0,25

Четвертый класс

Русский язык ЭГ-4 13 60,23 60,92 62,62 64,46 65,97 63,42 3,19

КГ-4 15 64,80 64,80 65,67 67,13 66,40 66,00 1,20

Математика ЭГ-4 13 57,15 57,46 59,00 61,31 62,15 59,58 2,83

КГ-4 15 57,25 57,40 58,27 58,73 59,13 58,38 1,12

Окружающий ЭГ-4 13 72,92 73,38 75,31 77,08 78,23 76,00 3,08

мир КГ-4 15 72,00 72,33 73,80 74,47 73,67 73,57 1,57

Анализ дачных, приведенных в таблице 2, показывает, что успеваемость по трем предметам, представленная средними годовыми оценками и их приростом, увеличилась в экспериментальных группах по всем предметам, а в контрольных - только по двум По математике она осталась примерно на одном уровне Анализ показывает, что темпы роста успеваемости в экспериментальных группах превышали аналогичные показатели в соответствующих контрольных группах

Результаты расчетов достоверности различий по успеваемости между экспериментальными и контрольными группами на основе приращений Д представлены в таблице 3

Таблица 3

Расчетные данные достоверности различий по успеваемости участников эксперимента

между экспериментальными и контрольными группами

Класс Предмет Тфакт Т 1 крит Р

В горой Русский язык 2,81 2,75 <0,01

Математика 3,40 2,75 <0,01

Окружающий мир 2,53 2,07 <0,05

Третий Русский язык 2,30 2,09 <0,05

Математика 3,71 2,86 <0,01

Окружающий мир 3,37 2,86 <0,01

Четвертый Русский язык 4,12 3,70 <0,001

Математика 3,72 3,70 <0,001

Окружающий мир 4 10 3,70 <0,001

Анализ динамики показателей успеваемости выявил следующие важные факты Во всех экспериментальных группах по всем трем предметам (суммарно — девять) наивысшие показатели были зафиксированы по результатам в четвертой четверти учебного года В контрольных группах аналогичный результат оказался только в двух случаях В остальных семи случаях наивысшие показатели в контрольных группах были зафиксированы в третьей четверти По-видимому, в основе роста специфической выносливости детей лежит повышение резистентности организма к действию неблагоприятных факторов, выраженных в накапливающейся психической усталости школьников к концу учебного года

Другим критерием эффективности (табл 4) методики является динамика показателей отдельных интеллектуальных способностей школьников внимания, памяти, ло1иче-ского мышления и пространственного воображения

Динамика показателей в психологических тестах у участников эксперимента (в баллах по десятибалльной системе оценивания)

Психическое качество Группы Кол-во учеников Исх Четверти учебного года Д (балл)

I II III IV

Второй класс

Внимание ЭГ-2 12 7,25 7,42 7,63 7,83 7,75 0,50

КГ-2 13 7,42 7,54 7,58 7,77 7,5 0,08

Память ЭГ-2 12 7,00 7,13 7,33 8,00 8,08 1,08

КГ-2 13 7,38 7,23 7,69 7,88 7,42 0,04

Логическое мышление ЭГ-2 12 7,00 7,25 7,25 7,63 7,63 0,63

КГ-2 13 7,12 7,19 7,19 7,42 7,12 0,00

Пространственное воображение ЭГ-2 12 6,92 7,13 7,25 7,49 7,50 0,58

КГ-2 13 7,15 7,19 7,15 7,42 7,19 0,04

Третий класс

Внимание ЭГ-3 11 6,27 6,50 6,73 7,05 7,27 1,00

КГ-3 10 6,75 6,8 6,65 6,95 6,95 0,20

Память ЭГ-3 11 6,64 6,82 7,05 7,27 7,77 1,13

КГ-3 10 7,25 7,30 7,40 7,55 7 35 0,10

Логическое мышление ЭГ-3 11 6,14 6,45 6,73 7,09 7,41 1,27

КГ-3 10 6,60 6,70 6,55 6,75 6,55 -0,05

Пространственное |воображение ЭГ-3 11 5,23 5,73 6,14 6,50 7,05 1,82

КГ-3 10 5,35 5,50 5,80 6,10 5,85 0,50

1 Четвертый класс

Внимание ЭГ-4 13 6,54 6,62 6,77 7,04 7,15 0,61

КГ-4 15 6,77 6,77 6,83 7,03 6,80 0,03

Память ЭГ-4 13 1 5,81 6,04 6,35 6,62 6,85 1,04

! КГ-4 15 | 5,77 5,93 6,07 6,13 6,00 0,23

| Логическое 1 мышление ЭГ-4 13 5,23 5,50 5,96 6,19 6,50 1,27

| КГ-4 15 5,23 5,27 5,50 5,67 5,70 0,47

Пространственное |воображение ЭГ-4 13 6,31 6,58 6,62 7,00 7,12 0,81

| КГ-4 15 II 6,23 6,27 6,43 6,63 6,37 0,14

В целях анализа динамики развития умственных способностей младших школьников - участников эксперимента, были использованы методики, принятые в практической пси-

хологии Эти методики были адаптированы к уровню развития детей от семи до десяти лет Учитывая, что второклассники еще не работали с компьютерными программами, первоначальное тестирование для всех групп проводилось на бумажных носителях

Достоверность различий (табл 5) по психическим свойствам между экспериментальными и контрольными группами рассчитывалась па основе приращений А

Таблица 5

Расчетные данные достоверности различий по психологическим свойствам

между экспериментальными и контрольными фуппами

| Класс Тестируемый показатель ТФакт Т 1 крит Р

| Второй ЭГ-2 —12 КГ-2—13 Внимание 2,35 2,07 0,05

Память 4,65 3,77 0,001

Логическое мышление 3,56 2,75 0,01

Пространственное воображение 2,52 2,07 0,05

Третий ЭГ-3 —11 КГ-3 —10 Внимание 4,01 3,89 0,001

Память 5,30 3,89 0,001

Логическое мышление 6,11 3,89 0,001

Пространственное воображение 7,71 3,89 0,001

Четвертый ЭГ-4—13 КГ-4—15 Внимание 4,50 3,70 0,001

Память 4,83 3,70 0,001

Логическое мышление 4,07 3,70 0,001

Пространственное воображение 6,17 3,70 0,001

В дальнейшем оценки и динамика развития психических свойств учащихся определялись следующим образом памяти (два теста), внимания (один тест), логического мышления (чегыре теста) и пространственного воображения (один тест) В каждом тесте содержалось десять вопросов Правильный огвет оценивался в один балл, неправильный -ноль баллов, а честное признание в незнании, то есть ответ "не знаю" - оценивхтось в половину балла Высшая оценка за один тест достигала десяти баллов Анализ показал, что развитие внимания, памяти, логического мышления и пространственного воображения, особо необходимых при игре в шахматы и в образовательном процессе в начальной школе, повышается более эффективно при обучении игре в шахматы с применением компьютерных технологий В экспериментальных группах они достигали максимального значения в четвертой учебной четверти, а в контрольных группах в подавляющем большинстве случаев в третьей четверти учебного года

Совершенствование спортивной компоненты обучения младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных технологий подчинялось общим принципам спортивной подготовки, так как учебник "Эпектронные шахматы" рассчитан на подютовку к участию в турнире с коэффициентом пять для присвоения четвертого спортивного разряда в конце годичного курса обучения

В конце сентября был проведен учебный сеанс одновременной игры Навыками игры в шахматы между собой шкочьники начали овладевать с первых чисел октября Регулярные сеансы одновременной игры учителя с испытуемыми экспериментальных групп проводились в конце каждой учебной четверти По форме эти сеансы походили один на другой Но по содержанию они отличались, так как главный вопрос "Чему обучился каждый участник эксперимента" в конце каждой четверти имел свое конкретное содержание

Первый контрольный сеанс был проведен в начале ноября, перед осенними каникулами Партии сеансов отличались от партий во время уроков Для начального воспитания соревновательных навыков в конце второй четверти проводились турниры между участниками эксперимента по круговой системе Дл? подготовки к этим соревнованиям все младшие школьники - участники эксперимента выполняли специальные домашние задания

Для начального воспитания сорсвноватечьных навыков в конце второй четверти проводились турниры между участниками эксперимента по круговой системе Для подготовки к этим соревнованиям все младшие школьники - участники эксперимента выполнят специальные домашние задания

Для дальнейшего развития соревновательных навыков в конце третьей четверти проводился аналогичный турнир Для подготовки к этим соревнованиям все участники эксперимента проводили домашние занятия по заданиям, аналогичным из второй четверти Регламент проведения занятий изменился в сторону увеличения продолжительности На непрерывные занятия шахматами отводитесь от двадцати до тридцати минут, затем огдых в течение тридцати минут В конце третьей четверти проводился сеанс одновременной игры для оценки уровня усвоения пройденного материала

В конце четвертой четверти также был проведен сеанс одновременной игры с оценкой степени усвоения учащимися изученных элементов шахматных комбинаций В заключительном турнире участвовали ученики третьего и четвертого классов Норму четвертого разряда выполнили 39% занимавшихся Спортивные результаты, достигнутые учащимися

экспериментальных групп третьего и четвертого классов, следует признать положительными для возрастной категории шахматистов восьми - десяти лет

Таким образом, проведенное исследование по обучению младших школьников игре в шахматы с применением компьютерных техноюгий обработки информации, показало достаточную эффективность авторской методики и курса "Электронные шахматы"

Игра в шахматы относится к спортивным играм Деятельность в ней строго регламентирована правилами и порядком проведения соревнований па разных уровнях Ее основу составляет соревновательная (игровая) деятельность участников, а вся стратегия и тактика игры направлена на победу над соперником (в отдельных случаях - на достижение равенства сил - ничьеи)

Отдельные авторы (И Г С> хин, 2004 и др ) считают, что для младших школьников игра в шахматы должна иметь юлько развивающую интеллектуальные способности направленность, без какого - либо противоборства с соперником Однако, целью изучения основных простейших комбинаций, а затем и более сложных, является именно достижение преимущества над соперником (в отдельных случаях - сведение к ничьеи) и избежать этого невозможно Поэтому шахматы и являются видом спорта, а главными характеристиками спорта является соревновательная деятельность и подготовка к ней

Следовательно, основная задача обучения и совершенствования игры в шахматы младших школьников должна быть комплексной, в процессе решения которой развиваются как определенные специфические умственные способности, так и психофизические, волевые качества младших школьников, необходимые для становчения спортивных навыков и учений

Выводы

1 Ретроспективный анализ и обобщение информационных источников показал, что в процессе развития теории и методики шахмат происходит постепенный переход в ориентации обучения игре от обычных носителей информации к электронным пособиям Этому способствует развитие вычислительной техники и информационных технологий в мире

Однако большая часть опубликованных компьютерных программ направлена на совершенствование мастерства шахматистов, имеющих определенную спортивную квалификацию

Компьютерные программы для детей младшего школьного возраста, начинающих обучаться игре в шахматы, не в полной мере учитывают биологические и психологические

особенности ребенка Среди специалистов возникли два потярных мнения о том, что обучение игре в шахматы должно стимулировать только умственное развитие ребенка или быть направлено на начальную подготовку шкочьника к будущей спортивной деятельности Первое мнение в большей мере поддерживают педагоги и психологи, а второе - специалисты - тренеры и теоретики шахмат

2 Ито1 и проведенного исследования, выполненного с позиций учителя, тренера и квалифицированного шахматиста, показали, что разделяв задачи обучения игре в шахматы на воспитание умственных способностей и качеств, необходимых в спортивной деятельности не целесообразно, так как шахматы являются спортивной игрой, по итогам которой выявляется победитель ичи определяется равенство соперников Это подтверждается и тем, что дети младшего школьною возраста не способны выполнять продолжительную умственную работу Поэтому необходимо использование разнообразных форм учебно -тренировочной деятельности изучение основ теории шахмат и игровой соревновательной практики Такая направленность процесса обучения сохраняет у детей интерес к дальнейшим, более углубленным, занятиям шахматами

3 Разработанная авторская методика обучения младшего школьного возраста "Электронные шахматы", учитывающая как психолого - педагогические, так и спортивно - методические аспекты, рассчитанная на проведение факультативных занятий с учащимися вторых, третьих и четвертых классов, в объеме 33 учебных часов (40 минут), в течение одною учебного года, с прохождением конкретного раздела в каждой учебной четверти Проведение сеансов одновременной игры, учебных турниров и применение компьютерной программы "Игра вдвоем" показали свою эффективность, что подтвердилось в ходе педагогического эксперимента

4 Итоги проведения параллельного педагогического эксперимента показали, что прирост показателей успеваемости у школьников экспериментальных групп вторых, третьих и четвертых классов, обучавшихся игре в шахматы с применением компьютерных технологии, по трем предметам русскому языку, математике и окружающему миру за время проведения эксперимента (учебный год) были выше, чем в контрольных группах, ученики которых не обучались игре в шахматы в шкоче

Различия между группами были статистически достоверными - во втором классе по русскому язык) - при р <0,01, по математике - прир <0,01, по окружающему миру - при р <0,05,

- в третьем классе по русскому языку - при р <0,05, по математике - прир <0,01, по окружающему миру - прир <0,01,

- в четвергом классе по русскому языку - при р <0,001, по математике - при р <0,001, по окружающему миру - при р <0,001

5 Обучение младших шкочьников шре в шахматы по авторской методике способствовало повышению темпов развития отдельных интеллектуальных качеств, имеющих большое значение, как для успешной шахматной, так и для умственной деятельности

Прирост параметров в тестировании уровня внимания, памяш, логического мышления и пространственного воображения бьп выше в экспериментальных группах Это подтверждается показателями статистической достоверности различий с контрольными группами при р < 0,05, р < 0,01 и р < 0,001

6 Итоги педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования разработанной методики обучения Комплексная направленность методики обучения игре в шахматы с применением компьютерных технологий способствовала становлению спортивного мастерства школьников экспериментальных групп

По итогам занятий в одном учебном году 39% учащихся в заключительном квалификационном турнире выполни™ нормативы четвертого разряда спортивной единой российской классификации Такой показатель для детей 8-10 лет считается достаточно высоким

7 Другим важнейшим показателем повышения умственной работоспособности учащихся является тот факт, что наивысшие показатели, и по успеваемости, и в тестах, опре-детяющих интеллектуальные способности, учащиеся экспериментальных групп в подавляющем большинстве случаев имели в четвертой четверти учебного года, в то время, как в контрольных группах самые высокие показатели были достигнуты в третьей четверти

Этот факт дает основание полагать, что у школьников, обучавшихся игре в шахматы с применением компьютерных технологий, выработалась повышенная психологическая выносливость По-видимому, в основе роста специфической выносливости лежит повышение резистентности организма к действию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды, выраженных в накапливающейся психической усталости шкотьников к концу учебного года