Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физической подготовки юных волейболисток

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация физической подготовки юных волейболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скляров, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация физической подготовки юных волейболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скляров, Владимир Михайлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: «Физическая подготовка и проблема оптимизации тренировочного процесса в волейболе».

1.1. Методическая проблема физической подготовки и основные факторы физической подготовленности в волейболе.

1.2. Технологические основы построения физической подготовки юных спортсменов.

1.3. Основные направления совершенствования физической подготовки спортсменов.

1.4. Использование эргогенических средств в тренировке спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация физической подготовки юных волейболисток"

Актуальность исследования. В настоящее время уровень соревновательной деятельности в спортивных играх, и в том числе в волейболе, требует планомерной многолетней подготовки спортсменов (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Ю.М.Портнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.И.Тхорев, 1999; А.И.Шамардин, 2000; В.Ю.Зубков, 2000 и др.). Это закономерно обусловливает необходимость оптимизации всего тренировочного процесса, и прежде всего функциональной и физической подготовки, являющихся основой для становления специальной работоспособности и высокого уровня технико-тактического мастерства спортсменов (Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1972, 1979; Ю.Д,Железняк, А.В.Ивойлов, 1991; А.В.Дукальская, 1995; А.В.Чачин, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

Значимость высокого уровня физической подготовленности волейболистов для эффективной соревновательной деятельности со всей очевидностью показана в ряде работ (Н.А.Беляев, 1975; Х.Б.Хаитов, 1986; А.М.Наралиев, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; Х.Монжи, 1998; МВ.Крапчина, 1998; А.В.Чачин, 1998; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), и особенно велико ее значение на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства (А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994). Однако, в подготовке волейболистов основное внимание, как правило, уделяется технической и тактической подготовке (М.Фидлер и др., 1972; Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1979; Н.Н.Пермяков, 1981; М.Х.Хаупшев, 1995), а физическая подготовка отходит на второй план и ведется без учета основных закономерностей ее развития. Это негативно сказывается на эффективности учебно-тренировочного процесса на всех его этапах.

Наряду с этим, к настоящему времени в ряде работ установлены основные закономерности развития физической подготовленности в процессе многолетней тренировки (В.С.Мищенко, 1980, 1990; С.Н.Кучкин, 1986, 1999; А.И.Шамардин, 2000), выяснены ведущие факторы и их роль в ее обеспечении на разных этапах подготовки (А.И.Шамардин, 2000; Е.Э.Червякова, 2000), показана целесообразность расширения спектра тренирующих воздействий за счет использования эргогенических средств (В.Н.Платонов, 1997), например, дыхательных упражнений (В.В.Михайлов, 1983; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Дыгин, 2003), отмечается необходимость ранней специализации спортсменов (Р.Аль Овайдат, 1999). В определенной мере изучены ведущие для волейбола физические качества и установлены их структурные взаимоотношения (Н.А.Беляев. 1975; Н.Н.Пермяков, 1981; Н.Н.Кондак, 1987; А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994; С.Ю.Шерстнев, 1994; А.В.Дукальская, 1995).

Вместе с тем, в большинстве случаев, эти исследования выполнены с участием и для волейболистов высокой квалификации, находящихся на этапе высшего спортивного мастерства. Значительно меньше вопросы методики физической подготовки рассматривались для волейболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования. Практически не затронуты основные вопросы физической подготовки волейболистов на этапе начальной подготовки. Вместе с тем, процесс физической подготовки должен обеспечивать планомерное непрерывное повышение физических кондиций игроков, преемственность этапов (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Зачастую результаты научных исследований не используются в учебно-тренировочном процессе волейболистов. Это связано с недостаточной конкретной методической разработкой тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретичеекая разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование учебно-тренировочного процесса юных волейболисток.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Средства и методы физической подготовки волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.

ЦЕЛЬ: Выяснить уровень и структуру физической подготовленности, обосновать и разработать технологию оптимизации физической подготовки на основе учета закономерностей развития физической и функциональной подготовленности, ранней игровой специализации юных волейболисток и расширения тренирующих средств.

ГИПОТЕЗА: Учебно-тренировочный процесс будет более эффективным, если методика подготовки юных волейболисток будет строиться на основе целенаправленного развития доминантных (ведущих) компонентов физической подготовки для этапа начальной подготовки и специализации, подбора тренировочных воздействий, дифференцированных в соответствие с игровым амплуа, при использовании дополнительных средств повышения функциональных возможностей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой исследования являются: концепция структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович) подход в познании совершенствования физической и функциональной подготовленности спортсменов; теоретические положения о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков); основные положения системы подготовки спортивного резерва (М.Я.Набатникова); концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов

А.И.Шамардин); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин, И.Н.Солопов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые:

- разработан методический подход к использованию средств и методов физической подготовки, дифференцированных в соответствие с этапом многолетней спортивной тренировки и спецификой игровых амплуа юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки;

- показана высокая эффективность применения в тренировке юных волейболисток специальных дыхательных упражнений, способствующих повышению физической и функциональной подготовленности;

- установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе волейболисток дифференцированной физической подготовки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики о структуре и уровне подготовленности юных волейболисток на начальном этапе подготовки; в дополнении теории и методики спортивной тренировки волейболистов положениями и выводами диссертации о методических подходах к построению учебно-тренировочного процесса и о положительном влиянии дыхательных упражнений на совершенствование подготовленности юных волейболисток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и разработке методики дифференцированной физической подготовки юных волейболисток на начальном этапе многолетней спортивной тренировки, использование которой повышает тренирующий эффект и соревновательную результативность. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по волейболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Юные волейболистки 10-15 лет различаются по основным компонентам физической подготовленности и ее структуре в связи с возрастным развитием и избранной игровой специализацией.

2. Физическая подготовка юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованная на основе дифференцирования тренирующих средств в соответствие с игровой специализацией, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности.

3. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток на основе учета возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств, предрасположенности к определенному виду работы, обусловливающей игровое амплуа, при целенаправленном использовании эргогени-ческих средств (дыхательных упражнений) обеспечивает более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У юных волейболисток 10-11, 12-13 и 14-15 лет прослеживается четкое прогрессивное повышение основных показателей физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных отправлений организма с увеличением возраста. Вместе с тем, по некоторым показателям физической подготовленности юные волейболистки во всех рассматриваемых возрастных группах находятся на среднем уровне по сравнению с приводимыми в литературе данными.

2. Структурные особенности физической подготовленности волейболисток в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет различаются по количеству и тесноте взаимосвязей показателей ее основных компонентов. Волейболистки 10-11 лет отличаются обширными и тесными связями большинства показателей физической подготовленности, работоспособности и параметров вегетативных функций. С увеличением возраста количество и теснота этих взаимосвязей сначала заметно уменьшаются (в возрасте 12-13 лет), а затем несколько увеличиваются (в возрасте 14-15 лет).

3. Юные волейболистки 12-14 лет разной игровой специализации различаются по основным параметрам физической подготовленности. Волейболистки «нападающие» отличаются от спортсменок других амплуа более высоким уровнем физического развития, имеют существенно лучшие показатели скоростно-силовых возможностей, относительно лучшие показатели силы и скоростной выносливости. «Пасующие» имеют достоверно более высокий уровень развития гибкости, относительно высокие величинами силы, скоростно-силовых возможностей и быстроты. Волейболистки амплуа «либеро» в отличие от спортсменок всех других амплуа имеют достоверно лучшие показатели, отражающие координационные способности, и находятся на одном уровне со всеми по показателям быстроты. Функциональное состояние организма юных волейболисток разных игровых амплуа также различается: относительно лучшие показатели наблюдаются у «нападающих», что, вероятно, обусловливает их преимущество по уровню физической работоспособности и аэробной производительности.

4. Структура физической подготовленности волейболисток различных игровых амплуа схожа в основных компонентах и рисунке. Вместе с тем, обнаруживается вполне четкие структурные особенности физической подготовленности каждой игровой специализации. «Нападающие» имеют весьма обширные и тесные взаимосвязи большинства параметров, отражающих физическое развитие, физическую подготовленность, работоспособность, вегетативные функции и специальную подготовленность. У «пасующих» теснота этих взаимосвязей существенно меньше, а у «либеро» они меньше еще в большей мере.

5. Процесс физической подготовки юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованный на основе дифференцированного целенаправленного воздействия на определяющие и лимитирующие игровую специализацию компоненты физической работоспособности, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности. Это выражается в большем увеличении силовых возможностей (на 10,0-18,4 % в экспериментальной группе против 3,0 — 4,0 % в контрольной), скоростно-силовых возможностей (на 6,9 — 8,4%, против — 1,7 - 4,4 %), скоростной выносливости (на 5,6 %, против - 1,6 %), быстроты и скорости (на 8,3 — 9,8 %, против 0,4 - 3,8 %), координационных способностей (на 15,0 %, против 1,1 %) и гибкости (на 25,0%, против 6,8 %) и показателей специальной подготовленности (на 10,8 — 34,1 % против 1,8-4,7%).

6. Использование специальных дыхательных упражнений в процессе физической подготовки экспериментальной группы обеспечило существенный рост функциональных возможностей организма в целом и дыхательной системы частности, что выразилось в повышении физической работоспособности (на 9,6 % в экспериментальной группе против

3.6 % в контрольной), аэробной производительности (на 5,4 %, против 3,0%), увеличении жизненной емкости легких (на 20,5 %, против 5,0%), силы дыхательной мускулатуры (на 23,8 - 28,6 %, против 5,5

8.7 %) и гипоксической устойчивости (на 16,6 - 17,6 %, против 6,0 -6,7%).

7. Построение физической подготовки юных волейболисток при учете таких факторов, как возрастные сенситивные периоды развития отдельных физических качеств, предрасположенность к определенному виду работы, обусловливающее игровое амплуа, при целенаправленном использовании таких эргогенических средств, как дыхательные упражнения, обеспечивает оптимизацию и более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать следующее:

1. С целью оптимизации и возрастной дифференциации программ физической подготовки юных волейболисток 10-15 лет рекомендуется использовать сведения об уровне и структурных особенностей физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации.

2. Сведения об уровне и структурных особенностях физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации рекомендуется использовать для разработки нормативов физической и функциональной подготовленности.

3. Рекомендуется использовать в процессе физической подготовки юных волейболисток специальные дыхательные упражнения, направленные на увеличение дыхательных объемов, силы дыхательной мускулатуры и повышение гипоксической устойчивости.

4. Организацию процесса физической подготовки юных волейболисток рекомендуется осуществлять при учете возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств и дифференцировании тренирующих средств в соответствии с игровой специализацией при доминантном развитии физических качеств, присущих определенному игровому амплуа.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физической подготовки юных волейболисток"

На правахрукописи

СКЛЯРОВ Владимир Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор ШАМАРДИН А.И.

доктор биологических наук, профессор СОЛОПОВ И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М АНДРИКОВ В.Б. кандидат педагогических наук, доцент АННЕНКОВ В.Н.

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 г. в 13 — часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время уровень соревновательной деятельности в спортивных играх, и в том числе в волейболе, требует планомерной многолетней подготовки спортсменов (Ю.М.Портнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992; АПЗолотарев, 1996; В.ИТхорев, 1999; А.ШНамардин, 2000 и др.). Это закономерно обусловливает необходимость оптимизации всего тренировочного процесса, и прежде всего функциональной и физической подготовки, являющихся основой для становления специальной работоспособности и высокого уровня технико-тактического мастерства спортсменов (А.В.Ивойлов, 1972, 1979; А.В.Дукальская, 1995; А.В.Чачин, 1998; АЛШамардин, 2000).

Значимость высокого уровня физической подготовленности волейболистов для эффективной соревновательной деятельности со всей очевидностью показана в ряде работ (Н.А.Беляев, 1975; А.М.Наралиев, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), и особенно велико ее значение на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства (А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994). Однако, в подготовке волейболистов основное внимание, как правило, уделяется технической и тактической подготовке (АВИвойлов, 1979; Н.Н.Пермяков, 1981;-М.Х.Хаупшев, 1995), а физическая подготовка отходит на второй план и ведется без учета основных закономерностей ее развития. Это негативно сказывается на эффективности учебно-тренировочного процесса на всех его этапах.

Наряду с этим, к настоящему времени в ряде работ установлены основные закономерности развития физической подготовленности в процессе многолетней тренировки (В.СМищенко, 1980,1990; С.ККучкин, 1986,1999; А.И.Шамардин, 2000), выяснены ведущие факторы и их роль в ее обеспечении на разных этапах подготовки (А.И.Шамардин, 2000; Е.ЭЛервякова, 2000), показана целесообразность расширения спектра тренирующих воздействий за счет использования эргогенических средств (В.Н.Платонов, 1997), например, дыхательных упражнений (В.В.Михайлов, 1983; НН.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Дыгин, 2003), отмечается необходимость ранней специализации спортсменов (Р.Аль Овайдат, 1999). В определенной мере изучены ведущие для волейбола физические качества и установлены их структурные взаимоотношения (Н.АБеляев. 1975; Н.Н.Пермяков, 1981; Н.Н.Кондак, 1987; ОКМещерякова, 1994; С.Ю.Шерстнев, 1994; АВ.Дукальская, 1995).

Вместе с тем, в большинстве случаев, эти исследования выполнены с участием и для волейболистов высокой квалификации, находящихся на этапе высшего спортивного мастерства. Значительно меньше вопросы методики физической подготовки рассматривались для волейболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования. Практически не затронуты основные вопросы физической подготовки волейболистов на этапе начальной подготовки. Вместе с тем, процесс физической подготовки должен обеспечивать планомерное непрерывное повышение физических кондиций игроков, преемственность этапов (ЛПМатвеев, 1977,1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Зачастую результаты научных исследований не используются в учебно-тренировочном процессе волейболистов. Это связано с недостаточной конкретной методической разработкой тренировочных программ. Таким образом, важность данной

проблемы для практики и недостаточная теоретическая разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - совершенствование учебно-тренировочного процесса юных волейболисток.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.

Цель исследования - выяснить уровень и структуру физической подготовленности, обосновать и разработать технологию оптимизации физической подготовки на основе учета закономерностей развития физической и функциональной подготовленности, ранней игровой специализации юных волейболисток и расширения тренирующих средств.

Гипотеза. Учебно-тренировочный процесс будет более эффективным, если методика подготовки юных волейболисток будет строиться на основе целенаправленного развития доминантных (ведущих) компонентов физической подготовки для этапа начальной подготовки и специализации, подбора тренировочных воздействий, дифференцированных в соответствие с игровым амплуа, при использование дополнительных средств повышения функциональных возможностей. Задачи исследования:

1. Выяснить уровень физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации на начальном этапе тренировки.

2. Определить структурные особенности взаимосвязей параметров физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации.

3. Обосновать и разработать основные положения технологии оптимизации физической подготовки, дифференцированной в зависимости от игровой специализации юных волейболисток.

4. .Выяснить эффективность использования дифференцированной физической подготовки в тренировочном процессе волейболисток на начальном этапе многолетней тренировки.

исследования являются: концепция структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон, Л.П.Матвеев, В.КПлатонов,); дея-тельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович) подход в познании совершенствования физической и функциональной подготовленности спортсменов; теоретические положения о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков); основные положения системы подготовки спортивного резерва (М.Я.Набатникова); концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И Шамардин); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И Шамардин, И.Н.Солопов).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей физического развития, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом

экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

Организация исследования. Исследования проходили в четыре основных этапа с участием юных волейболисток, находящихся на начальном этапе спортивного совершенствования:

На первом этапе изучалась научно-методическая литература по избранной теме, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов исследования.

осуществлялось выяснение уровня и структурных особенностей физической подготовленности волейболисток разного возраста и различной игровой специализации на этапе начальной подготовки.

Нв третьем этапе обосновывались и разрабатывались основные положения дифференцированной методики физической подготовки и выяснялась эффективность ее использования в тренировочном процессе волейболисток на начальном этапе спортивного совершенствования.

На четвертом этапе проводилась математическая обработка полученного экспериментального материала, осуществлялся его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

В исследованиях приняли участие юные спортсменки 10-15 лет, учащиеся СДЮСШОР № 7, г. Волгограда.

Все испытуемые на момент исследований были практически здоровы. Всего было проведено 2814 измерений с участием 60 человек.

заключается в том, что впервые:

- разработан методический подход к использованию средств и методов физической подготовки, дифференцированных в соответствие с этапом многолетней спортивной тренировки и спецификой игровых амплуа юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки;

- показана высокая эффективность применения в тренировке юных волейболисток специальных дыхательных упражнений, способствующих повышению физической и функциональной подготовленности;

-установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе волейболисток дифференцированной физической подготовки.

состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики о структуре и уровне подготовленности юных волейболисток на начальном этапе подготовки; в дополнении теории и методики спортивной тренировки волейболистов положениями и выводами диссертации о методических подходах к построению учебно-тренировочного процесса и о положительном влиянии дыхательных упражнений на совершенствование подготовленности юных волейболисток.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке методики дифференцированной физической подготовки юных волейболисток на начальном этапе многолетней спортивной тренировки, использование которой повышает тренирующий эффект и соревновательную результативность. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по волейболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Юные волейболистки 10-15 лет различаются по основным компонентам физической подготовленности и ее структуре в связи с возрастным развитием и избранной игровой специализацией.

2. Физическая подготовка юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованная на основе дифференцирования тренирующих средств в соответствие с игровой специализацией, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности.

3. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток на основе учета возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств, предрасположенности к определенному виду работы, обусловливающей игровое амплуа, при целенаправленном использовании эргогенических средств (дыхательных упражнений) обеспечивает более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.

Апробация исследования: Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Волгоградской государственной академии физической культуры за 2002-2004 гг., обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 163 страницах компьютерного текста, включая 11 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 220 наименований, из них - 20 иностранных авторов.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена практическая значимость.

приводится анализ состояния вопроса в теории и практике спортивной тренировки, представлены данные об особенностях физической подготовленности волейболистов, раскрываются особенности и методические подходы к построению тренировочной работы в юношеском спорте, описаны средства и методы направленных воздействий на организм с целью повышения эффективности тренирующих воздействий.

определены задачи и методы исследования, описана его организация.

осуществлено выяснение уровня развития и структуры ведущих сторон физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различных игровых амплуа.

Для достижения поставленной цели было проведено определение физической работоспособности (PWC1J0, МПК), развития ведущих двигательных качеств (измерялась сила правой и левой руки (Рпр. и Елев.), быстрота оценивалась по времени про-бегания «елочкой» и дистанции 9 м со старта, времени двигательной (сенсомоторной)

реакции (ВДР), скоростно-силовые качества оценивались по результатам метания набивного мяча (МНМ), прыжка вверх по Абалакову (ПВАб), прыжка в длину с месте (ПД), скоростная выносливость определялась по времени пробегания теста 6 по 5 метров («челночный бег»), гибкость оценивалась в тесте «наклон вперед» (НВ), координационные способности оценивалась по показателю реакции на движущийся объект - РДО) и некоторых показателей вегетативных функций (частоты сердечных сокращений в покое (ЧССп), жизненной емкости легких (ЖЕД, задержки дыхания на вдохе (ЗД вд.) и выдохе (ЗД выд.), силы дыхательных мышц на вдохе и выдохе (ПМ вд. и ПМ выд.) у волейболисток в трех возрастных группах: 10-11,12-13 и 14-15 лет. Кроме того, определялся уровень специальной подготовленности по результатам тестов: прием мяча с подачи из зоны № 6 в зону № 3 (ПМ 6-3), вторая передача из зоны № 3 в зону № 4 (ВП 3-4) и подача по зонам: № 1, № 6, № 5 (ПЗ 1-6-5).

Сравнительный анализ показал закономерное увеличение длины и массы тела, абсолютных значений, общей физической работоспособности, аэробной производительности, показателей основных двигательных качеств и вегетативных функций с возрастом волейболисток (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Показатели физического развития и физической подготовленности юных _волейболисток различного возраста (х±т)_

ПОКАЗАТЕЛИ - Возраст Достоверность различий

10-И лет (п = 12) 12-13 лет (п = 23) 14-15 лет (п= 25) 1-П 1-Ш п-ш

I П Ш

Длина тепа, см 156,0 ±2,8 167,0 ±0,9 170,0 ±0,9 ++ + + +

Вес тела, кг 39,1 ±2,0 49,2 ± 0,8 54,1 ± 1,1 + + + + + +

НВ, см 3,92 ±0,29 3,26 ±0,55 2,96 ±0,46 - -

Р пр., кг 16,8 ±1,5 183 ±0,9 21,1 ± 13 • + -

V лев., кг 15,6 ±1,4 16,4 ±0,9 17,8 ±1,6 - - -

МНМ, м 5,19 ±0,38 6,92 ±0,54 7,11 ±0,31 + + + -

ПВАб., см 21,3 ± 0,9 23,6 ±1,5 28,0 ±1,6 - + + -

ПД, см 162,0 ±4,0 173,0 ± 2,2 177,0 ±2,7 + + + -

Бег «Елочка», с 28,3 ± 0,22 27,7 ±0,1 27,3 ±0,1 + + + + +

Бег9м,с 3,01 ±0,05 2,93 ±0,05 2,85 ±0,07 - - -

Челночный бег 6 по 5 м, с 13,10 ±0,12 12,60 ±0,14 12,20 ±0,16 + + + -

ВДР, с 0,213 ± 0,007 0,201 ± 0,006 0,184 ±0,005 - + + +

РДО.у.е 3,08 ±0,53 3,19 ±0,16 2,67 ±0,16 - - +

Примечания: Здесь и далее достоверность различий: + - при Р < 0,05; + + - при Р < 0,01 (критерий Стьюдента).

Результаты наших исследований вполне согласуются с данными литературы, где отмечается, что у девочек показатели физической подготовленности, например, результаты прыжковых тестов равномерно нарастают в возрасте от 4 до 12-14 лет (Й.Ян-каускас, Э. Логвинов, 1984; С.М.Погудин, В.М.Ченегин, 1994).

Исключение составил результат в тесте «Наклон вперед», отражающий уровень развития гибкости. У юных волейболисток 10-11 лет он оказался наилучшим, хотя наблюдаемые отличия от аналогичных результатов в возрастных группах спортсменок 12-13 и 14-15 лет были не достоверны. Это, вероятно, обусловлено тем, что наибольшая подвижность в суставах отмечается у детей именно в этом возрасте (В.Н.Платонов, 1984; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984). Отмеченное обстоятельство связано с тем, что сенситивными периодами для интенсивного развития гибкости у юных спортсменов являются возраста 6-9, 7-8 и 9-11 лет, что отмечается рядом авторов (В.М.Ченегин, 1991; А.П.Золотарев, 1996;ВП.Губа,2000).

Вместе с тем, следует отметить, что уровень гибкости (в среднем см),

обнаруженный у волейболисток 10-11 лет несколько меньше, чем приводится в литературе (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; В.ПНикитушкин, ВЛГуба, 1998). Так В.Б.Шварц и С.В.Хрущев (1984) указывают, что у девочек 10-11 лет этот показатель в среднем составляет 6-8 см. Следует отметить, что сравнение и некоторых других показателей физической подготовленности юных волейболисток (сила кисти, прыжок в длину, прыжок вверх, челночный бег 6 по 5 м, бег «елочкой»), зарегистрированных в нашем исследовании, с таковыми приводимыми в литературе, показывает их несколько меньший уровень (Ю.Д.Железняк, КА.Швец, 1973; А.А.Гужаловский, 1979; В.Г.Никитушкин, В ПХуба, 1998).

Таблица 2

Показатели физической работоспособности и вегетативного статуса юных

волейболисток различного возраста

ПОКАЗАТЕЛИ Возраст (х±т) Достоверность различий

10-11 лет (п= 12) 12-13 лет (ч = 23) 14-15 лег (п- 25) 1-Ц 1-Ш п-ш

I П Ш

Р\¥С,70, кгм/МИН 479,5 ±30,5 644,1 ± 14,6 734,1 ± 16,1 + + + + + +

Р\УСп(/вес, кгм/мин/кг 12,3 ± 0,4 13,2 ± 0,4 13,7 ±0,4 - + -

МГЖ, л/мин 2,06 ±0,05 2,34 ±0,02 2,49 ±0,03 + + + + + +

МПК/вес, мл/мин/кг 53,5 ±1,8 47,8 ±1,0 46,4 ±0,9 + + + -

ЗДвд.,с 34,2 ±4,9 51,3 ±1,5 57,6 ±2,8 + + + + -

ЗД выд., с 20,6 ±2,5 25,9 ±1,3 26,2 ±1,5 - -

ЧСС п, уд/мин 67,3 ±2,9 64,3 ± 0,9 61,0 ±0,5 - + + +

ЖЕЛ, мл 2400 ±163 2939 ±63 3206 ±59 + + + + + +

Аналогично показателям физического развития, физической подготовленности и работоспособности, результаты тестов, отражающих специальную подготовленность с возрастом улучшаются. Это вполне согласуется с литературными данными (Л.Г.Шахлина, Т.П.Степанова, 1991).

Для выяснения возрастных особенностей структурной организации физической подготовленности, нами был проведен корреляционный анализ степени взаимосвязи основных показателей физической и функциональной и специально-технической подготовленности юных волейболисток в возрастных группах 10-11,12-13 и 14-15 лет.

В результате обнаружилось, что в возрастной группе 10-11 лет большинство анализируемых показателей имеют прочные и обширные корреляционные взаимосвязи.

Показатели физического развития (длина тела, масса тела и жизненная емкость легких) достоверно взаимосвязаны друг с другом и с большинством показателей физической и функциональной подготовленности и физической работоспособностью. Это вполне согласуется с данными других авторов, обнаруживших взаимосвязь между физическим развитием и функциональными возможностями девочек 9-11 лет (Л.ПШахлина, Т.П.Степанова, 1991; Е.ОиаМьЕшво, 2001). Указывается, что чем меньше возраст, тем более интегративна структура двигательных способностей (В.П Губа, 1989).

Величина физической работоспособности (PWCлo) весьма сильно взаимосвязана с показателями физического развития (длина и масса тела, ЖЕЛ), большинством показателей уровня физических качеств (Р < 0,05-0,01) и вегетативных функций организма (Р < 0,01). Такое положение вещей согласуется с данными литературы (В.М.Зациорский, 1969). А.А.Гужаловский (1979) отмечает, что такие показатели, как длина и-масса тела, окружность грудной клетки, играют определенную роль как факторы, обусловливающие внешнее проявление двигательной функции детей.

Показатели силы (Рпр., МНМ), скоростно-силовых качеств (ПД), быстроты (бег «Елочка»), скоростной выносливости (челночный бег 6 по 5 м) в большинстве случаев достоверно взаимосвязаны между собой и с показателями вегетативных функций (ЗДвд., ЗДвыд., ЧСС и ЖЕЛ).

В возрастной группе волейболисток 12-13 лет структура взаимосвязей изучаемых показателей выглядит несколько по иному. Прежде всего, весьма заметно ослабевают взаимосвязи результатов тестирования физической подготовленности, работоспособности с показателями физического развития, остаются лишь единичные достоверные связи. В тоже время укрепляются корреляционные взаимосвязи между показателями силы, скоростно-силовых качеств и быстроты. При этом, в определенной мере сохраняется теснота связи определенных показателей физической подготовленности с показателями вегетативных функций организма, хотя количество этих взаимосвязей меньше, чем в предыдущей возрастной группе.

В третьей возрастной группе (14-15 лет) общее количество достоверных связей между результатами физической подготовленности и работоспособности, физического развития и вегетативных функций несколько увеличивается по сравнению с группой 12-13 лет.

При этом проявляются статистически значимые связи между показателями физического развития и показателями силовых и скоростно-силовых качеств. Еще в большей степени укрепляются взаимосвязи между показателями силы, скоростно-силовых качеств и быстроты. Сохраняются количество и теснота взаимосвязей результатов двигательных тестов с показателями вегетативных функций.

Анализ взаимосвязей показателей специальной подготовленности в тестах «ПМ 6-3», «ВП 3-4» и «ПЗ 1-6-5» с показателями физического развития, работоспособности и физической подготовленности во всех трех возрастных группах волейболисток показал следующую картину.

Обнаружилось, что у волейболисток 10-11 лет достоверные корреляционные связи наблюдаются только в единичных случаях. Так результат в тесте «ВП 3-4» существенно взаимосвязан только с показателем «РДО» и результатом в тесте «МНМ». Достаточно высока (но статистически не значима) связь этого показателя с результатами в тестах «бег Елочка» (-0,510, Р > 0,05) и челночный бег 6 по 5 м (-0,510, Р >

0,05). Наблюдаются, в определенной степени, прочные связи этого показателя и с величиной ЖЕЛ (0,493), временем задержки дыхания на вдохе и выдохе (0,458 и 0,517 соответственно), но опять же не достоверные

Результат в тесте «ПЗ 1-6-5» не имеет существенных взаимосвязей. Однако этот показатель все же обнаруживает определенную взаимосвязь с результатом в тесте «ПВАб» и силой руки.

Показатель теста «ПМ 6-3», хотя также не имеет существенных взаимосвязей, все же обнаруживает более обширные связи с результатами, прежде всего, в тестах, отражающих скоростные качества, скоростную выносливость (бег «Елочка», бег на 9 м, челночный бег 6 по 5 м, «РДО»), а также с величинами «ЗДвд.» и «ЧССп».

Во второй возрастной группе (12-13 лет) обнаружилась практически аналогичная ситуация.' Достоверными оказались лишь единичные взаимосвязи при нескольких близких к таковым.

Третья возрастная группа несколько отличается от двух первых. Количество достоверных связей показателей специальной подготовленности несколько увеличивается, и, прежде всего, с результатами в силовых и скоростно-силовых тестах, сохраняя при этом тесноту взаимосвязей с показателями вегетативных функций («ЖЕЛ», «ЧССп»). Это обстоятельство подтверждается результатами других исследований, где было показано, что между ростом спортивного мастерства и уровнем развития физических качеств имеется тесная взаимосвязь (Н.Н.Кондак, 1987).

В современном волейболе выделяют три основных игровых амплуа: нападающий, пасующий и «либеро», выполняющие основные и вспомогательные функции, которые четко определены правилами игры.

К основным функциям «нападающих» относятся: атакующий удар, блокирование и подача. Вспомогательные функции состоят в приеме мяча, приеме нападающего удара (игра в защите), подстраховка и вторая передача. Основные функции «пасующих» сводятся к выполнению второй передачи для нападающего удара (обеспечение атаки нападающим), блокированию, подстраховке и подаче. Вспомогательные функции состоят в приеме подачи, приеме нападающего удара и атакующем ударе. Игроки амплуа «либеро» в качестве основной функции выполняют прием подачи, прием нападающего удара и подстраховку. Вспомогательная функция «либеро» сводится к выполнению второй передачи с задней линии.

Даже простое сопоставление основных и вспомогательных игровых функций игроков разных амплуа показывает, что для их обеспечения требуется специфическая подготовка, с разным уровнем развития отдельных компонентов физической подготовленности.

Анализ уровня физической подготовленности и взаимосвязей ее показателей осуществлялся у юных спортсменок 12-14 лет различной игровой специализации. Выбор именно этого возрастного диапазона обусловлен тем, что волейболистки 10-11 лет различного игрового амплуа практически не различаются между собой по большинству параметров физической подготовленности. И только с 12-13 лет в некоторых показателях подготовленности обнаруживаются различия. Вследствие этого, мы сочли возможным провести анализ различий показателей физической подготовленности и функционального состояния волейболисток различных игровых амплуа в возрасте 12-14 лет.

В таблице 3 представлены средние величины показателей, характеризующих уровень физического развития и физической подготовленности юных волейболисток различной игровой специализации.

Из представленных данных можно видеть, что волейболистки «нападающие» в среднем превосходят всех остальных спортсменок по уровню физического развития, они имеют большую длину и массу тела, большую величину ЖЕЛ.

Наименее атлетичны волейболистки амплуа «либеро», которые несколько уступают по параметрам физического развития «пасующим» и имеет достоверно меньшие показатели по сравнению с «нападающими».

Что касается параметров физической подготовленности, то наблюдается не столь однозначная картина. «Нападающие» достоверно превосходят спортсменок других амплуа по показателям скоростно-силовых возможностей (ПВАб., ПД). Силовые показатели оказываются более высокими у «пасующих» и Епев.) и также у «нападающих» (МНМ). «Нападающие» несколько превосходят спортсменок других амплуа по показателю скоростной выносливости (челночный бег 6 по 5 м).

Показатели, в определенной мере отражающие координационные способности (РДО, ВДР), оказались выше у спортсменок амплуа «либеро» (Р < 0,05). Кроме того, «либеро» имеют несколько лучшие показатели быстроты (бег «Елочка»). Хотя результаты в тестах, отражающих скоростные возможности (бег на 9 м), не различаются во всех трех группах.

Таблица 3

Показатели физического развития и физической подготовленности юных волей-

болисток различной игровой специализации

ПОКАЗАТЕЛИ Игровая специализация (х±т, Достоверность различий

Нападающие (п = 24) Пасующие (п= 15) «Либеро» (п= И) 1-П 1-Ш П-Ш

I II Ш

Длина тела, см 170,0 ±0,8 167,0 ± 1,3 166,0 ±1,4 - + -

Вес тела, кг 53,2 ±1,2 50,2 ±0,9 48,4 ±1,8 - + -

НВ, см 2,83 ± 0,32 4,87 ±0,68 3,92 ± 0,37 + + -

Р пр., кг 20,3 ± 1,3 19,6 ± и 18,8 ±1,4 - - -

Р лев, кг 16,8 ±1,7 15,4 ±1,8 13,3 ± 1,6 - - -

МНМ, м 6,92 ±0,31 732 ± 0,78 6,36 ±0,34 - -

ПВАб., см 24,5 ±1,6 21,7 ±2,7 18,0 ±1,1 - + + -

ПД, см 178,0 ±1,7 176,0 ±3,5 163,0 ±2,8 - + + + +

Бег «Елочка», с 27,69 ±0,09 27,59 ± 0,26 27,50 ± 0,23 - - -

Бег 9 м, с 2,84 ±0,05 2,84 ±0,09 2,95 ±0,03 - - -

Челночный бег 6 по 5 м, с 12,4 ±0,1 12,7 ± 03 12,6 ±0,1 - - -

ВДР, с 0,220 ±0,005 0,208 ± 0,005 0,189 ±0,004 + + + +

РДО.у.е 3,03 ± 0,23 2,89 ±0,18 2,35 ±0,16 - + +

В таблице 4 представлены средние величины показателей физической работоспособности и некоторых показателей вегетативных систем у юных волейболисток различной игровой специализации.

Уровни физической работоспособности и аэробной производительности у спортсменок различных амплуа статистически достоверно не различаются, однако относительно более высокие цифры отмечаются у «нападающих», более низкие - у «либеро» Время задержки дыхания более продолжительное у «нападающих» и «пасующих», тогда как частота сердечных сокращений в покое несколько меньше у «либеро»

Таблщца4

Показатели физической работоспособности и вегетативного статуса юных во_лейболисток различной игровой специализации (х±т)_

ПОКАЗАТЕЛИ Игровая специализация Достоверность различий

Нападающие (п = 24) Пасующие (»-15) «Либеро» (п= 11) 1-П МП п-ш

I П Ш

PWCito, кгм/мин 690,3 ±18,3 676,6 ± 16,6 663,8 ± 36,5 - - -

PWCj7(/Bec, кгм/мин/кг 13,0 ±0,3 13,5 ±0,4 13,8 ±0,7 - - -

МПК, л/мин 2,41 ± 0,03 239 ±0,03 2,37 ±0,06 - - -

МПК/вес, мл/мин/кг 45,7 ±0,9 47,9 ±1,1 49,5 ± 1,8 - - -

ЗД вд, с 58,0 ±2,5 54,8 ±2,6 44,2 ±2,4 + + + +

ЗДвыд., с 26,6 ±1,3 27,1 ± 2,3 24,4 ±1,8 - - -

ЧСС и, уд/мин 62,1 ±0,8 63,1 ± 1,0 61,2 ±0,7 - - -

ЖЕЛ, мл 3131 ±63 2940 ±89 2875 ±78 - + -

На рисунке 1 представлены результаты тестирования специальной подготовленности юных волейболисток различных игровых амплуа В специфических тестах достаточно четко определились лидеры Так в тесте «ВП 3-4» лучшие результаты показали «пасующие» и «либеро», в тесте «ПЗ 1-6-5» лучшие результаты обнаружились у «нападающих», тогда как в упражнении «ГТМ 6-3» лидерами оказались «либеро». В этом же тесте относительно высокие результаты показали и «нападающие»

ВП 3-4 П31-6-5 ПМв-3

Рис. 1, Показатели специальной подготовленности у юных волейболисток различной игровой специализации («ПМ 6-3» - прием мяча с подачи из зоны 16 6 в зону Кг 3; «ВП 3-4» - вторая передача из зоны /63 в зону М 4; «ПЗ-1-6-5» - подача по зонам: Ml, M6,J6 5).

По-видимому, различия в результатах специальных тестов обусловлены привычными функциональными обязанностями волейболисток во время игры.

Анализ корреляционных взаимосвязей параметров физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток различной игровой специализации показал весьма заметные различия в их структуре.

Прежде всего, обращают на себя внимание существенно более обширные достоверные взаимосвязи изучаемых показателей у волейболисток «нападающих». Показатели физического развития «нападающих» достоверно взаимосвязаны с большинством параметров физической подготовленности и вегетатики. Несколько меньшее количество достоверных связей обнаруживается у показателя физической работоспособности. Достаточно велико количество достоверных связей показателей силы, скоростно-силовых возможностей и быстроты, как между собой, так и с показателями вегетативных функций организма. Кроме того, весьма четко у «нападающих» прослеживается взаимосвязи большинства показателей физической подготовленности с результатом в специфическом тесте «ПЗ 1-6-5».

Структура взаимосвязей изучаемых показателей у волейболисток «пасующих» несколько отличается от таковой у «нападающих». Прежде всего, у «пасующих» несколько меньше достоверных взаимосвязей между всеми компонентами подготовленности. Наблюдается большое количество достоверных взаимосвязей между показателями физической подготовленности, также как и у «нападающих» - силы, скоростно-силовых возможностей и быстроты. При этом сохраняется относительно большое количество статистически значимых связей показателей физической подготовленности С параметрами вегетативных функций.

Следует отметить, на наш взгляд одно существенное отличие «пасующих» от «нападающих». У них обнаружилось большое количество достоверных взаимосвязей физической подготовленности с результатами в специфическом тесте «ПМ 6-3». И, наконец, совершенно иная ситуация наблюдается в структуре взаимосвязей изучаемых показателей в группе волейболисток «либеро». Количество и теснота корреляционных связей между изучаемыми показателями уменьшаются еще в большей степени по сравнению как с «нападающими», так и с «пасующими».

В первую очередь наблюдается весьма существенное уменьшение достоверных связей между параметрами физической лодготовленности. Уменьшается количество статистически значимых связей и между показателями физической подготовленности и параметрами вегетативных функций.

Практически отсутствуют взаимосвязи показателя физической работоспособности с другими изучаемыми показателями, за исключением результата в тесте «ПМ 63». Надо отметить, что у волейболисток «либеро» вообще результаты в специфических тестах имеют единичные достоверные связи с какими либо другими показателями.

В четвертой главе представлено обоснование и описано содержание экспериментальной программы физической подготовки юных волейболисток.

Анализ материалов научной и методической литературы показал, что назрела необходимость качественного пересмотра методических подходов к построению процесса физической подготовки юных волейболистов. Это связано с рядом поло-

жений, которые к настоящему времени получили экспериментальное подтверждение

Во-первых, это касается взгляда на деление физической подготовки на общую и специальную. Показано, что общая подготовка (как неспецифическая, в ее традиционном понимании) перестала играть существенную роль в тренировке спортсменов высокого класса, и используется преимущественно как средство активного отдыха. Общая подготовка приобретает строго выраженный базовый характер, она становится тесно взаимосвязанной как по задачам, так и по содержанию с вспомогательной (полуспециальной) и специальной подготовкой (В Н.Платонов, 1997).

Во-вторых, в настоящее время весьма актуальным становится максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого конкретного спортсмена при выборе спортивной специализации, разработке всей системы многолетней подготовки, определении рациональной структуры соревновательной деятельности и т. п. Отмечается, что на начальных этапах спортивной подготовки необходимо максимально возможно развить одно из наиболее сильных физических качеств и подведение до оптимального уровня остальных двигательных качеств (В.В.Кузнецов, 1984; КАнтипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000). Такой подход к развитию двигательной подготовленности юных спортсменов может служить основой для определения игровых амплуа игроков (Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000).

В волейболе, также как и в других игровых видах спорта, имеет место определенная игровая специализация, которая должна определяться уже на ранних этапах тренировки на основе сильных «доминантных» физических качеств каждого спортсмена, и обеспечиваться в тренировочном процессе дифференцированием физической подготовки.

Отмечается, что даже уже на ранних этапах многолетнего совершенствования необходимо строгое увязывание средств и методов тренировки, соотношения работы различной направленности и т. д. с требованиями планируемой в дальнейшем узкой специализации. Убедительно доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объемов обще-подготовительной работы, не соответствующей требованиям будущей специализации, способно подавлять природные задатки юных спортсменов и лишать их возможности достижения выдающихся результатов (В.Н.Платонов, 1997).

В-третьих, необходимо обеспечить индивидуальное преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого (ААГужаловский, 1979,1984; В.НЛлатонов, 1997; ФЛ.Суслов, ЖЮСолодов, 1997).

Сенситивным периодом в возрастном диапазоне 10-14 лет, будет для практических всех значимых для юных волейболистов двигательных качеств — силы, скорост-но-силовых способностей, быстроты, ловкости и выносливости

В-четвертых, необходимо одновременно и комплексно развивать все физические качества спортсменов. При построении учебно-тренировочного процесса по воспитанию специальных физических качеств игрока необходимо учитывать их взаимосвязи, в соответствии с ними подбирать упражнения, обеспечивающие комплексное воздействие на развитие специальных физических качеств (Е.В Фомин и др., 1984). В настоящее время при организации тренирующих воздействий методология комплексного воздействия начинает занимать доминирующее положение, где предусматривается

применение дополнительных эргогенических средств и методов (Н.Волков, В.Олейников, 2000).

В качестве таких воздействий весьма хорошо себя зарекомендовали различные комплексы дыхательных упражнений, используемые в качестве средств поддержания физической работоспособности (А.Н.Крестовников, 1951; В.В.Михайлов, 1983; J.Motojova et а1., 1983; С.Н.Кучкин, 1991 и др.).Показано, что использование дыхательных упражнений эффективно в основном на этапе начальной спортивной подготовки (СЛКучкин, 1991).

В соответствие с выше изложенными положениями нами была разработана экспериментальная программа физической подготовки для юных волейболисток 12-14 лет в подготовительном периоде. При разработке дифференцированной тренировочной программы в первую очередь учитывались выявленные в наших исследованиях структура и уровни основных показателей физической подготовленности юных волейболисток разного игрового амплуа.

В этой связи в экспериментальной программе предусматривались специальные разделы, различающиеся для каждой игровой специализации и включающие упражнения, направленные на акцентированное развитие ведущих физических качеств для каждого игрового амплуа.

При планировании недельных микроциклов учитывались известные рекомендации (НГ.Озолин, 1970; А.В.Беляев, 1978, М.М.Шестаков, 1992; СГоломазов, ИЛПинкаренко, 1994; АЛШамардин, 2000 и др.), объединяющие экспериментально выявленные закономерности распределения тренирующих воздействий, наиболее благоприятного взаимодействия нагрузок различной направленности, их последовательности, как в недельном микроцикле, так и в каждом отдельном занятии. Эти закономерности отражены в следующих положениях.

1. Среди тренировочных нагрузок, включаемых в тренировочное занятие, выделяются главные, которые определяют его преимущественную направленность.

2. Нагрузки в микроцикле имеют волнообразный характер, что обусловливается закономерностями адаптации организма к физической работе.

3. Динамика нагрузок основывается на индивидуальных особенностях волейболистов.

4. При сохранении однородности микроциклов необходимо использовать широкий спектр средств и методов для предотвращения монотонности занятий.

5. В каждой тренировке основной части занятия должна предшествовать разминка.

6. В одном тренировочном занятии следует планировать нагрузку определенного тренирующего воздействия.

Показано, что положительное взаимодействие нагрузок различной направленности проявляется, если в тренировочном занятии выполняются:

- скоростные упражнения, затем упражнения на специальную выносливость;

- скоростно-силовые, затем упражнения на общую выносливость;

- упражнения на специальную выносливость (в небольшом объеме), затем упражнения, развивающие общую выносливость;

- упражнения на ловкость, затем на развитие скоростной силы;

- упражнения на быстроту, затем на силу;

- упражнения на ловкость, затем на быстроту;

- упражнения на восстановление и совершенствование техники игры до и после воспитания одного из физических качеств.

7. Положительный эффект в недельном цикле дает следующая преимущественная направленность тренировочных заданий:

1-й день недели - анаэробная алактатная направленность нагрузки;

2-й день недели - анаэробное гликолитическое воздействие нагрузки;

3-й день недели - смешанная аэробно-анаэробная нагрузка.

8. Положительный эффект дает ежедневное развитие выносливости, силы, гибкости, тогда как упражнения на развитие скоростной выносливости следует использовать как минимум через день (А.В.Беляев, 1978,1990).

Экспериментальная тренировочная программа включает в себя двенадцать недельных микроциклов (по три занятия в неделю), содержание тренирующих воздействий которых, отвечает выше изложенным положениям.

Первые два микроцикла являются общими для волейболисток всех игровых амплуа. Акцент в этих микроциклах делается на повышении функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышении аэробной производительности, что обеспечивает формирование функциональной базы для дальнейшей тренировочной работы (М-ВЛумасьянц, АААбдулкадыров, 1987). Основными средствами, используемыми для достижения этой цели выступают кроссы и продолжительный гладкий бег. Кроме того, с этой же целью, в процессе занятий первых двух микроциклов планируется широкое применение дыхательных упражнений. Во время разминки и в заключительной части занятия предусматривается выполнение дыхательных упражнений, направленных на развитие силы и выносливости дыхательной мускулатуры. Непосредственно при выполнении длительной работы предусматривается периодическое выполнение дозированных задержек дыхания для создания условий гипоксии. Длительность задержек дыхания и частота их экспозиции прогрессивно возрастают от первого занятия к последнему.

Остальное тренировочное время в занятиях этих микроциклов отводится на работу, направленную на обеспечение комплексного развития всех основных физических качеств, необходимых для успешной игровой деятельности волейболисток.

Начиная с третьего тренировочного микроцикла, программа предусматривает дифференцирование, в зависимости от игровой специализации, преимущественной направленности воздействия упражнений. При этом структурно каждое занятие подразделяется на две части.

Первая часть в основных компонентах является общей и предусматривает использование группового метода тренировки. Основная направленность тренировочных нагрузок - комплексная и на развитие скоростно-силовых возможностей (прыгучести). Кроме того, общим моментом для спортсменок всех игровых амплуа является продолжение систематического использования специальных дыхательных упражнений. Дыхательные упражнения, направленные на развитие силы и выносливости дыхательных мышц, планируются в начале занятия во время разминки при выполнении общеразвивающих упражнений. Различные варианты задержек дыхания, позволяющие моделировать гипоксические состояния, используются во время работы на выносливость и при развитии скоростной выносливости. В заключительной части занятия предусматриваются упражнения на увеличение жизненной емкости легких и ды-

хательных объемов, одновременно способствующие активизации восстановительных процессов.

Во второй части занятия предусматривается дифференцированное выполнение акцентированных упражнений для развития ведущих («доминантных») для каждого игрового амплуа физических качеств: для «нападающих» - упражнения на развитие скоростно-силовых возможностей (прыгучести), силы и скоростной выносливости; для «пасующих» - упражнения на развитие скоростно-силовых возможностей (прыгучести), силы, быстроты и гибкости; для «либеро» - упражнения на развитие скорост-но-силовых возможностей (прыгучести), быстроты и координационных способностей (ловкости).

При этом объем упражнений, направленных на развитие «доминантных» для того или иного амплуа физических качеств, увеличен на 20-25 %.

В пятой главе описаны результаты педагогического эксперимента, целью которого явилось выяснение эффективности дифференцированной, в зависимости от игровой специализации, методики физической подготовки юных волейболисток.

Были сформированы две группы волейболисток (контрольная - 17 человек, и экспериментальная - 18 человек), практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 13 лет.

Обе группы в течение всего подготовительного периода (12 недель) выполняли единую по объему тренировочную работу. Юные спортсменки контрольной группы выполняли программу физической подготовки согласно плану учебно-тренировочного процесса СДЮСШОР № 7 г. Волгограда.

В отличие от контрольной, волейболистки экспериментальной группы тренировались по экспериментальной программе, организованной в соответствии с разработанной технологией.

До и после экспериментальной тренировки юные волейболистки обеих групп были обследованы по единой программе, которая предусматривала определение величины общей физической работоспособности, как основного интегрального показателя физической подготовленности, показателя аэробной производительности и оценка физических качеств, в большой мере определяющих эффективность игровой деятельности волейболисток.

Кроме того, для адекватной оценки эффективности использования в тренировочном процессе специальных дыхательных упражнений у испытуемых обеих групп измерялись показатели функционального состояния внешнего дыханияи гипоксической устойчивости организма: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), показатели силы дыхательной мускулатуры методом пневмоманометрии (ПМ вд. и ПМ выд) и время задержки дыхания на вдохе (ЗД вд.) и выдохе (ЗД выд.).

Следует особо отметить, что результаты контрольного тестирования, осуществленного до начала экспериментальной тренировки, послужили основанием для уточнения игрового амплуа юных волейболисток в экспериментальной группе. Вследствие этого некоторые юные спортсменки были переориентированы по своей игровой специализации.

В результате тренировки в течение педагогического эксперимента у юных волейболисток экспериментальной группы произошел существенный рост физической и функциональной подготовленности, выразившийся в увеличении большинства изучаемых показателей и повышении физической работоспособности (см. табл. 5 и 6).

Показатели двигательной подготовленности повысились в обеих группах юных волейболисток. Вместе с тем, улучшение показателей в основных двигательных тестах у спортсменок экспериментальной группы было значительно больше и статистически достоверно, тогда как в контрольной группе прирост физических кондиций был по размерам меньше и достоверен только по отдельным показателям (см. табл. 5).

Так показатели силы, измеренные методом кистевой динамометрии, возросли в экспериментальной группе в среднем на 18,4% и 13,3%, Р < 0,05 (соответственно правой и левой кисти), тогда как в контрольной группе увеличение составило всего 3,9% (Р>0,05).

Показатели скоростно-силовых возможностей увеличились в экспериментальной группе в тестах «метание набивного мяча — МНМ», «прыжок вверх по Абалакову — ПВ Аб» и «прыжок в длину с места - ПД» соответственно на 10,0%, 8,4 и 6,9% (Р < 0,05). В тоже время прирост показателей скоростно-силовых качеств в контрольной группе по результатам обозначенных тестов находился в пределах 1,7 — 4,4 %.

Статистически существенно повысились в экспериментальной группе и показатели, отражающие скоростные качества и быстроту. Результат в тесте бег «Елочкой» достоверно улучшился на 2,2 % (Р < 0,05). В тесте «бег на 9 м» результат повысился на 9,8% (Р < 0,05). При этом время двигательной реакции укоротилось на 8,3% (Р < 0,05).

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности у юных

волейболисток в результате эксперименталы юй тренировки (х ± т)

ПОКАЗАТЕЛИ Экспериментальная группа (п=18) Контрольная группа (п=17)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Рпр.,кг 21,2 ± 1,4 25,1 ±1,5* 20,4 ±1,4 21,2 ±1,0

Б лев., кг 18,0 ± 1,9 20,4 ±1,9 16,7 ±1,6 17,2 ± 1,1

МНМ, м 7,82 ± 0,27 8,62 ± 0,22* 6,75 ± 0,27 6,96 ± 0,29

ПВАб., см 27,3 ±0,6 29,6 ±0,7* 20,6 ±0,7 21,5 ±0,9*

ПД, см 174,0 ±4,0 186,0 ±4,3* 172,0 ±2,6 175,0 ±2,0

Бег «Елочка», с 27,80 ±0,10 27,18 ±0,14* 27,21 ± 0,20 27,10 ±0,16

Бег 9 м, с 2,76 ±0,08 2,49 ±0,07* 2,87 ±0,05 2,76 ±0,03*

Челночный бег 6 по 5 м, с 12,5 ±0,1 11,8 ±0,1* 12,4 ± ОД 12,2 ±0,2

НВ, см 4,0 ±0,3 5,0 ±0,3* 3,5 ±0,5 3,8 ±0,4

ВДР.с 0,205*0,006 0,188±0,004* 0,211*0,006 0,206«,005

РДО.у.е 2,73 ±0,19 2,32 ± 0,20 2,75 ±0,16 2,72 ±0,13

Примечание: Здесь и далее достоверность различий: * при Р < 0,05 (критерий знаков, 2).

В контрольной группе достоверное улучшение результатов наблюдалось только в беговом тесте на 9 м, прирост составил 3,8 % (Р < 0,05).

Скоростная выносливость (тест «челночный бег 6 по 5 м) достоверно повысилась в обеих группах. Вместе с тем, улучшение в экспериментальной группе было более

существенным (прирост составил 5,6%, тогда как в контрольной -1,6 %).

Так как предварительные исследования показали весьма низкие показатели гибкости у юных волейболисток по сравнению со средними величинами, приводимыми в литературе (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; В.Г.Никитушкин, В.П.Губа, 1998), в экспериментальной программе был сделан специальный акцент на развитие этого качества. В результате в экспериментальной группе наблюдалось весьма существенный прирост показателя в тесте «наклон вперед - НВ» в среднем на 25,0% (Р < 0,05), тогда как в контрольной группе улучшение этого показателя составило 6,8% (Р > 0,05).

Координационные способности оценивались нами по величине ошибки реакции на движущийся объект (РДО). В экспериментальной группе отмечается весьма существенное повышение этого показателя на 15,0% (Р < 0,05). В контрольной группе увеличение точности РДО составило всего 1,1% (Р> 0,05).

Весьма значительное повышение уровня физической подготовленности юных волейболисток экспериментальной группы сопровождалось, а возможно и обусловливалось, существенным ростом физической работоспособности, аэробной производительности и улучшением функционирования вегетативных систем (см. табл. 6).

Таблица 6

Изменение показателей физической работоспособности и вегетативных функций у юных волейболисток е результате _ экспериментальной тренировки (х ± т)_

ПОКАЗАТЕЛИ Экспериментальная группа (п=18) Контрольная группа (п=17)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

PWC,70, кГм/мин 698,1 ±22,8 765,0 ±17,9* 664,4 ±23,0 688,0 ±20,1

МПК, л/мин 2,43 ±0,04 2,56 + 0,03* 2,37 ±0,04 2,44 ±0,03

ЧСС п, уд/мин 64,1 ± 1 а 62,3 ±1,0 61,3 ±0,5 62,4 ±1,0

ЖЕЛ, мл 3047± 110 3672 ±79* 3029 ±55 3179 ±54*

ПМ вд., мм рт. ст. 46,9 ±2,7 58,1 ±2,6* 37,9 ± 2,5 41,2 ±2,1

ПМ выд., мм рт. ст. 35,0 ±2,1 45,0 ±2,1* 32,7 ± 2,3 34,5 ± 1,8

ЗД вд., с 51,2 ±2,2 59,7 ±2,3* 51,9 ±3,3 55,4 ±1,4*

ЗДвьвд.,с 26,2 ±1,7 30,8 ±1,7* 26,6 ±1,2 28,2 ±1,1*

Увеличение показателя физической работоспособности в тесте PWC1J0 (на 9,6%, Р < 0,05) и максимальной аэробной производительности (на 5,4%, Р < 0,05) при одновременном снижении частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС п) на 2,8% (Р> 0,05) свидетельствует о существенном повышении функциональных возможностей организма и повышении уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

Об этом же свидетельствует и положительная динамика функционального состояния дыхательной системы, на которое было обращено особое внимание в связи с целенаправленным систематическим использованием в экспериментальной тренировке дыхательных упражнений. Выполнение дыхательных упражнений практически в каждой тренировке обусловило достоверный рост всех показателей дыхательной функции у спортсменок экспериментальной группы.

Так, жизненная емкость легких в экспериментальной группе возросла на 20,5 % (Р < 0,05). Максимальная сила инспираторных (ПМ вд.) и экспираторных (ПМ выд.) мышц также увеличилась весьма существенно и статистически достоверно соответственно на 23,8% и 28,6% (Р < 0,05).

Наряду с этим в значительной степени возросли и показатели гипоксической устойчивости организма, определяемые нами в тестах с задержкой дыхания как на вдохе (ЗД вд.), так и на выдохе (ЗД выд.), соответственно на 16,6% и 17,6% (Р < 0,05). Это особенно примечательно, так как известно, что устойчивость к дефициту кислорода считается важным показателем резервных возможностей организма и работоспособности, показана отчетливая зависимость этого показателя от уровня тренированности (СП.Летунов и др., 1972; И.Н.Солопов, 2004). Установлена взаимосвязь между индивидуальной устойчивостью к гипоксии и уровнем развития важнейшего двигательного качества - выносливости (СП.Летунов, Р.Е.Мотылянская, 1971; А.Н.Корженевский и др., 1993).

Эти положительные изменения в показателях состояния дыхательной функции были вполне прогнозируемы и ожидаемы, так как спортсменки экспериментальной группы использовали дыхательные упражнения, цель которых как раз и состояла в увеличении дыхательных объемов, развитии силы дыхательной мускулатуры и повышении гипоксической устойчивости организма.

Следует отметить, что в контрольной группе также отмечается положительная динамика показателей функционального состояния организма, но наблюдаемые изменения по размерам существенно меньше, чем в экспериментальной группе.

Анализ результатов контрольных специальных упражнений: вторая передача из зоны Лй^ 3 в зону № 4 (ВП 3-4, прием мяча с подачи из зоны № 6 в зону № 3 (ПМ 6-3) и подача мяча по зонам: № 1, №6, № 5 (ПЗ-1-6-5), показало, что юные волейболистки экспериментальной группы и по показателям специально-технической подготовленности существенно превосходят спортсменок контрольной группы (см. табл. 7).

Таблица 7

Изменение показателей специально-технической подготовленности у юных во_яейбатсток в результате экспериментальной тренировки (х ± т)_

ПОКАЗАТЕЛИ Экспериментальная группа (|г=18) Контрольная группа (п=17)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

ВП 3-4, количество точных передач 3,06 ±0,16 3,72 ±0,12* 2,53 ± 0,17 2,59 ± 0,15

ПМ 6-3, количество точных приемов 3,61 ±0,18 4,00 ±0,11* 3,35 ±0,20 3,41 ± 0,21

ГО-1-6-5, количество точных передач 2,61 ±0,18 3,50 ±0,17» 2,53 ± 0,20 2,65 ±0,17

Мы считаем, что это обстоятельство обусловлено значительным повышением уровня физической и функциональной подготовленности, и, как следствие этого, - физической работоспособности спортсменок, так как известно, что деятельность спор-тигрорика в большой степени зависит от уровня его физической подготовленности,

являющейся основой для проявления высокого технического мастерства (А.В.Дукальская, 1995; АИ.Шамардин, 2000 и др.)

Следует отметить, что представленные в таблицах 5, 6 и 7 показатели физической и функциональной подготовленности, зарегистрированные до начала и после окончания экспериментальной тренировки, отражают усредненную динамику изменений, без учета игровой специализации. Вместе с тем, тренировочная работа в процессе педагогического эксперимента дифференцировалась в соответствие с этой специализацией. Анализ изменения показателей, отражающих уровень развития различных физических качеств у юных волейболисток разного игрового амплуа (см, рис 2), обнаружил весьма значительный прирост именно «доминантных», для каждого из игровых амплуа, двигательных качеств. Тех физических качеств, на развитие которых в экспериментальной тренировке был сделан акцент в соответствие с разработанной программой. *'

При этом, в контрольной группе, где дифференцирования тренирующих воздействий по направленности и объему в соответствие с игровой специализацией не производилось, таких различий в приросте разных физических качеств не наблюдалось.

Программа дифференцированной физической подготовки юных волейболисток предусматривала в равной степени развитие у представительниц всех игровых амплуа скоростно-силовых качеств. Результаты в тестах, отражающих уровень скоростно-силовых возможностей, показывают практически одинаковый прирост таковых у волейболисток всех игровых специализаций.

Наряду с этим, у волейболисток «нападающих», в отличие от спортсменок дру--гих амплуа, особый акцент делался на развитие скоростной выносливости, у волейболисток «пасующих» - на развитие гибкости, у «либеро» - на развитие координационных способностей. Как результата такого дифференцирования у спортсменок соответствующих амплуа обнаружилось существенное преобладание прироста уровня именно этих физических качеств.

У «нападающих» скоростная выносливость повысилась на 8,4 %, тогда как у «пасующих» и «либеро» соответственно на 3,7% и 3,5 %

У «пасующих» отмечается весьма существенное преобладание прироста гибкости в тесте «наклон вперед» на 36,4%, тогда как у «нападающих» и «либеро» соответственно на 26,7% и 16,0%

Аналогичная ситуация наблюдается и у волейболисток амплуа «либеро». В связи с запланированным и реализованным акцентом на развитие координационных способностей, у волейболисток «либеро» отмечается преобладание прироста в показателе РДО, отражающем именно эти способности - повышение на 30,9% (у «нападающих» и «пасующих» всего соответственно на 6,3% и 8,3 %).

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что процесс физической подготовки, дифференцированный в соответствие с игровой специализацией волейболисток, более эффективен, чем традиционное построение подготовки, регламентированное программой для ДЮСШ.

ВЫВОДЫ

1. У юных волейболисток 10-11,12-13 и 14-15 лет прослеживается четкое прогрессивное повышение основных показателей физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных отправлений организма с увеличением возраста. Вместе с тем, по некоторым показателям физической подготовленности юные волейболистки во всех рассматриваемых возрастных группах находятся на среднем уровне по сравнению с приводимыми в литературе данными.

2. Структурные особенности физической подготовленности волейболисток в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет различаются по количеству и тесноте взаимосвязей показателей ее основных компонентов. Волейболистки 10-11 лет отличаются обширными и тесными связями большинства показателей физической подготовленности, работоспособности и параметров вегетативных функций. С увеличением возраста количество и теснота этих взаимосвязей сначала заметно уменьшаются (в возрасте 12-13 лет), а затем несколько увеличиваются (в возрасте 14-15 лет).

3. Юные волейболистки 12-14 лет разной игровой специализации различаются по основным параметрам физической подготовленности Волейболистки «нападающие» отличаются от спортсменок других амплуа более высоким уровнем физического развития, имеют существенно лучшие показатели скоростно-силовых возможностей, относительно лучшие показатели силы и скоростной выносливости. «Пасующие» имеют достоверно более высокий уровень развития гибкости, относительно высокие величинами силы, скоростно-силовых возможностей и быстроты. Волейболистки амплуа «либеро» в отличие от спортсменок всех других амплуа имеют достоверно лучшие показатели, отражающие координационные способности, и находятся на одном уровне со всеми по показателям быстроты. Функциональное состояние организма юных волейболисток разных игровых амплуа также различается: относительно лучшие показатели наблюдаются у «нападающих», что, вероятно, обусловливает их преимущество по уровню физической работоспособности и аэробной производительности.

4. Структура физической подготовленности волейболисток различных игровых амплуа схожа в основных компонентах и рисунке. Вместе с тем, обнаруживается вполне четкие структурные особенности физической подготовленности каждой игровой специализации. «Нападающие» имеют весьма обширные и тесные взаимосвязи большинства параметров, отражающих физическое развитие, физическую подготовленность, работоспособность, вегетативные функции и специальную подготовленность. У «пасующих» теснота этих взаимосвязей существенно меньше, а у «либеро» они меньше еще в большей мере.

5. Процесс физической подготовки юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованный на основе дифференцированного целенаправленного воздействия на определяющие и лимитирующие игровую специализацию компоненты физической работоспособности, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности. Это выражается в большем увеличении силовых возможностей (на 10,0-18,4 % в экспериментальной группе против 3,0 — 4,0 % в контрольной), ско-ростно-силовых возможностей (на 6,9 — 8,4%, против — 1,7 — 4,4 %), скоростной выносливости (на 5,6 %, против - 1,6 %), быстроты и скорости (на 8,3 - 9,8 %, против 0,4 - 3,8 %), координационных способностей (на 15,0 %, против 1,1 %) и гибкости (на 25,0%, против 6,8 %) и показателей специальной подготовленности (на 10,8 - 34,1 % против 1,8 - 4,7 %).

6. Использование специальных дыхательных упражнений в процессе физической подготовки экспериментальной группы обеспечило существенный рост функциональных возможностей организма в целом и дыхательной системы частности, что выразилось в повышении физической работоспособности (на 9,6 % в экспериментальной группе против 3,6 % в контрольной), аэробной производительности (на 5,4 %, против 3,0%), увеличении жизненной емкости легких (на 20,5 %, против 5,0%), силы дыхательной мускулатуры (на 23,8 — 28,6 %, против 5,5 - 8,7 %) и ги-поксической устойчивости (на 16,6 -17,6 %, против 6,0 - 6,7%).

7. Построение физической подготовки юных волейболисток при учете таких факторов, как возрастные сенситивные периоды развития отдельных физических качеств, предрасположенность к определенному виду работы, обусловливающее игровое амплуа, при целенаправленном использовании таких эргогенических средств, как дыхательные упражнения, обеспечивает оптимизацию и более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать следующее:

1. С целью оптимизации и возрастной дифференциации программ физической подготовки юных волейболисток 10-15 лет рекомендуется использовать сведения об уровне и структурных особенностей физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации.

2. Сведения об уровне и структурных особенностей физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации ре-

комендуется использовать для разработки нормативов физической и функциональной подготовленности.

3. Рекомендуется использовать в процессе физической подготовки юных волейболисток специальные дыхательные упражнения, направленные на увеличение дыхательных объемов, силы дыхательной мускулатуры и повышение гипоксиче-ской устойчивости.

4. Организацию процесса физической подготовки юных волейболисток рекомендуется осуществлять при учете возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств и дифференцировании тренирующих средств в соответствии с игровой специализацией при доминантном развитии физических качеств, присущих определенному игровому амплуа.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАВШИХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические основы оптимизации физической подготовки волейболисток на начальном этапе тренировки // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов Всероссийской научно-методической конференции. Ч. П. - Волгоград: ВГАФК, 2003. -С. 131 -134 (в соавторстве, авторских - 40%).

2. Оптимизация физической подготовки юных волейболистов // Современные проблемы в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни. — Волгоград: Перемена, 2004. - С. 180-185 (в соавторстве, авторских- 50%).

3. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - С. 222225 (в соавторстве, авторских — 40%).

4. Физическая подготовка в волейболе на начальном этапе тренировки // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Вып. 10: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2003 год. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - С. 37-40.

5. Комплексная оптимизация функциональной подготовленности юных волейболисток // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 1. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 39-43.

6. Использование дыхательных упражнений в тренировке юных волейболисток // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. — Вып. 1. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 43-48 (в соавторстве, авторских - 80%).

Подписано в печать 27.04.2005 г.

Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 837

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина,78

1743