Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арсеньев, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсеньев, Андрей Николаевич, 2001 год

• ВВЕДЕНИЕ. 5 стр.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. 8 стр.

1.1. Влияние занятий лыжным спортом на функциональное состояние организма и двигательные способности детей и подростков. 8 стр.

1.2. Содержание учебного материала по лыжной подготовке в общеобразовательной школе, ДЮСШ и к, !*

Щ СДЮШОР. 14 стр.

1.3. Методы развития двигательных качеств, средствами лыжной подготовки. 23 стр.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 28 стр.

2.1. Цель и задачи исследования. 28 стр.

2.2. Методы исследования. 28 стр.

2.3. Организация исследования. 34 стр.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОДРОСТКОВ. 38 стр.

3.1. Особенности физического развития и функционального состояния, учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатской области. 38 стр.

3.2. Особенности физической подготовленности, учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатской области. 44 стр.

3.3. Сравнительный анализ физического развития, f функционального состояния и уровня физической подготовленности лыжников 11-12 лет и школьников, не занимающихся спортом. 51 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации"

Актуальность. Система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России по-прежнему не совершенна, а здоровье детей и подростков имеет тенденцию к ухудшению (Бальсевич В.К., 1996; Костюков В.В., 1996; Шиянов, 1998).

Низкая эффективность физической подготовки подрастающего поколения обусловлена хроническим дефицитом двигательной активности. Регламентированных занятий физической культурой (до 2 часов в неделю), совершенно недостаточно для нормального физического развития детей и подростков (Вавилов Ю.В., 1990, 1995).

Важным аспектом совершенствования процесса физического воспитания школьников является разработка учебных программ, учитывающих региональные климато-географические особенности, популярность различных видов спортивной деятельности в регионах России (Понамарев В.В., 1993).

В регионах с продолжительной снежной зимой лыжная подготовка является наиболее эффективным средством физического воспитания школьников в зимний период (Дуркин, 1995; Мельников, 1986).

Между тем, малое количество учебных часов, отводимых на лыжную подготовку, не способствует полноценному овладению техникой передвижения на лыжах, развитию физических качеств и укреплению здоровья школьников.

До настоящего времени не решены вопросы гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий, построения учебного материала, направленного на совершенствование технической и физической подготовленности учащихся. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным.

Рабочая гипотеза. Благоприятные климатические условия Камчатки, высокая популярность лыжного спорта и отдыха на лыжах у населения региона в зимний период позволили предположить, что разработка методики расширенного применения лыжной подготовки в школьной системе физического воспитания позволит увеличить объем двигательной активности учащихся, расширить арсенал их двигательных навыков и, на этой основе, повысить уровень физической подготовленности школьников региона и оздоровительный эффект уроков физической культуры.

Объект исследования. Система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика лыжной подготовки учащихся 11 -12 лет в условиях продолжительной зимы.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

• выявлены особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатского региона;

• показана эффективность методики расширенного применения средств лыжной подготовки на основе гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий с учащимися 5-6 классов;

• обосновано рациональное распределение средств лыжной подготовки, направленных на совершенствование технической и физической подготовленности школьников в условиях продолжительной зимы.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены при организации лыжной подготовки в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений различного профиля; при совершенствовании системы самостоятельных занятий физической культурой в зимний период; для разработки критериев оценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности подростков Камчатского региона; составлении программно-нормативных документов и методических рекомендаций по совершенствованию системы физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение объема лыжной подготовки до 5 часов в неделю за счет гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий является доступным для учащихся 5-6 классов, а тренировочный эффект от расширенного применения лыжной подготовки в зимний период сохраняется до конца учебного года.

2. В условиях продолжительной зимы более эффективной является организация лыжной подготовки, предусматривающая последовательное включение в учебный процесс вначале средств технической, а затем физической подготовки, по сравнению с комплексным их применением.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 2 рисунка, список литературы включает 183 источников, из них 10 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате выполненного исследования выявлены тенденции, отражающие особенности физического развития и функционального состояния подростков г. Петропавловск-Камчатского и г. Москвы.

Учащиеся 5-6-х классов г. Москвы имели некоторое преимущество в антропометрических показателях, таких как: рост, масса тела, окружность грудной клетки и жизненная емкость легких, соответственно, на 1-2; 4-5; 23% и 1-3% по сравнению с учащимися г. Петропавловск-Камчатского.

Школьники Камчатки превосходили москвичей по показателям, отражающим функциональное состояние кардио-респираторной системы, а именно имели более высокий жизненный индекс, в среднем на 2-3%; более редкий пульс - на 4-5% и более высокий уровень работоспособности (PWC170) - в среднем на 6-7%.

2. Школьницы 5-6-х классов г. Москвы отличаются большим ростом, в среднем на 2-4%, массой тела - на 8-9% и окружностью грудной клетки - на 4-6% по сравнению со сверстницами с Камчатки (р<0,05), но при этом школьницы Москвы уступают школьницам Камчатки в показателях функционального состояния организма. Так, девочки Петропавловск-Камчатского отличаются от москвичек более редким пульсом в покое, в среднем на 4-6% и более высоким уровнем физической работоспособности (PWC 170), причем различия в уровне работоспособности увеличиваются с 3% у пятиклассниц до 6% у шестиклассниц.

3. Изучение уровня развития двигательных качеств исследуемой категории подростков показало, что для учащихся 5-6-х классов г. Петропавловск-Камчатского, характерна отчетливая тенденция более высокого развития двигательных качеств и в подгруппе мальчиков и в подгруппе девочек.

Эта тенденция в большей степени наблюдалась у подростков 12 лет (учащиеся 6-х классов).

Установлено, что школьники Камчатки имеют достоверно более высокие показатели по сравнению со сверстниками из Москвы в тестах "бег на 1000 м" и "становая динамометрия", а школьницы в тестах: "прыжок в длину с места", "бег на 1000 м" и "наклон вперед".

4. Сравнительный анализ физического развития, функционального состояния и уровня развития основных физических качеств 11-12-летних лыжников и школьников, не занимающихся спортом, позволил установить, что по величине тотальных размеров тела (вес, рост) юные лыжники не имеют существенных отличий от сверстников-неспортсменов. Окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и жизненный индекс у них выше по сравнению со школьниками-неспортсменами, соответственно, на 4%; 18%; 15% (р<0,05).

У юных лыжников по сравнению со школьниками не спортсменами выявлен более высокий уровень физической работоспособности в тесте PWC170, в среднем на 22% .

Юные лыжницы превосходят своих сверстниц-неспортсменок по уровню функционального состояния и физической работоспособности о чем свидетельствуют большие показатели жизненной емкости легких - на 15%; жизненного индекса - на 16% и теста PWCno- в среднем на 28% (р<0,05).

5. Установлено, что юные лыжники имеют достоверно более высокие результаты в тестах, отражающих уровень развития быстроты, скоростно-силовых качеств, силы и выносливости.

Так, в тестах: "бег на 60 м", "прыжок в длину с места", "подтягивание на перекладине из виса", "становая динамометрия", "бег на 1000 м" - юные лыжники имели более высокие показатели, соответственно, на 4,6%; 5,2%; 41,9%; 15,7% и 16,9% (р<0,05). Результаты юных лыжниц в беге на 60 м были выше по сравнению со сверстницами, не занимающимися спортом, на 7,5%; в прыжках в длину с места - на 7,2%; в беге на 1000 м - на 18,2%; становой динамометрии - на 11,6%.

6 . Увеличение объема лыжной подготовки до 5 часов в неделю за счет гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий является доступным для учащихся 5-6 классов, оказывает выраженное положительное воздействие на повышение общей работоспособности, развитие силовых качеств и функциональных возможностей учащихся, а тренировочный эффект расширенного применения лыжной подготовки в зимний период сохраняется до конца учебного года.

7. В условиях продолжительной зимы более эффективной является организация лыжной подготовки, предусматривающая последовательное включение в учебный процесс вначале средств технической, а затем -физической подготовки, по сравнению с комплексным их применением.

Последовательная организация технической и физической подготовки позволила учащимся I экспериментальной группы освоить больший объем циклической работы в среднем на 15 - 20% и, на этой основе, достичь более высокого уровня специальной физической и технической подготовленности с учащимися II экспериментальной группы.