Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Олеся Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Олеся Александровна, 2010 год

Стр.,

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности кисти и запястья.:.

1.1. Характеристика травматических повреждений кисти и запястья. 1.2. Особенности травм кисти и запястья при занятиях спортом.

1.3 ; Характеристика отдельных видов травм у спортсменов, причины их возникновения:и реабилитационные мероприятия при них.

1.4. Восстановление функции травмированной кисти средствами физической'реабилитации;.;.

1.5. Спортивная реабилитация после травматических повреждений кисти и запястья;.-------------------------:

Глава 2. Задачи и методы исследования. Характеристика исследуемого контингента. Организация исследования.

1. Задачи исследования;.

2.'Методы исследования.

2.1. Общетеоретические методы исследования.

2.2. Анкетирование.—.

2:3 . Антропометрические исследования^..

2.4. Специальные физиологические методы исследования.

2.5. Педагогические методы исследования;.

2.6.Методы математической статистики.4Г

3. Организация педагогическогогэксперимента и характеристика исследуемого контингента.

Глава 3 . Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья.

Программа физической реабилитации.

1. Физическая реабилитация спортсменов после травм кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации.

1.2. Общие положения и принципы методики восстановления функции кисти:.

1.3. Методика лечебной физической культуры.

1.4. Кинезитерапия при тяжелых повреждениях кисти.

1.5. Применение массажа и физиотерапевтических процедур.

2. Восстановление работоспособности спортсменов после травм кисти рук и запястья.

2.1. Организационно-методические основы процесса восстановления работоспособности на спортивном этапе реабилитации.

2.2. Программа адаптационно-тренировочного периода на этапе спортивной реабилитации.

2.3. Программа специально-подготовительного периода^ на этапе спортивной реабилитации.

2.4. Особенности тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей спортивных игр на этапе спортивной реабилитации.

Глава 4. Результаты исследований.

1. Изменение отечности травмированной конечности.

2. Результаты исследования частоты воспроизведения движений за 1мин.

3. Результаты регистрации времени простой зрительно-моторной реакции.

4. Результаты гониометрии.

5. Результаты динамометрии.

6. Результаты исследования выносливости мышц-сгибателей пальцев.

7. Результаты исследования восстановления физической подготовленности-травмированных спортсменов.

8. Сроки восстановления работоспособности травмированных спортсменов.

8.1. Динамика восстановления функции травмированной кисти и сроки начала спортивных тренировок у отдельных представителей экспериментальной и контрольной группы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья"

Кисть (татю) - периферическая часть верхней-конечности. Она многофункциональна, способна выполнять множество операций: это орган осязания, труда, жеста и, конечно, спорта.

Во многих спортивных упражнениях роль кисти трудно переоценить: кистевой бросок в баскетболе, гандболе, хоккее, кистевой ударив боксе, карате и кикбоксинге, нападающий удар в волейболе, в теннисе, бадминтоне и т.д. И все это может перечеркнуть травма.

Повреждение кисти и запястья по данным отечественных авторов [17, 18, 19; 20, 115, 116, 117, 139, 140, 141] встречается в 5-25% всех наблюдений. Зарубежный специалист А1Неи У. [156] приводит примерно те же цифры -до 20%, а в гандболе, по »его данным, количество травм кисти может достигать и 30%.

Частота травм кисти и запястья, связанных с занятиями спортом, зависит от степени вовлечения верхних конечностей в спортивную деятельность, а также от величины нагрузки на них.

В'-медицинской практике имеется немало работ, посвященных проблеме восстановительного лечения больных с травмами I кисти и запястья, но механический перенос этих методик в процесс спортивной реабилитации не возможен:

Имеющиеся же работы по спортивной травматологии и реабилитации спортсменов после травм, в основном, посвящены травмам нижних конечностей, повреждениям плеча'и позвоночника.

В имеющейся по этой' проблеме литературе рассматриваются частные вопросы, как, например, влияние массажа или каких-либо упражнений на восстановление функции кисти. Эти работы 60-70 годов прошлого столетия [24,25, 72, 115, 116; 117].

Среди последних работ, посвящённых рассматриваемой теме, выделяется фундаментальный труд В.Ф. Башкирова [18]. Но им хорошо и полно описан лишь этап медицинской реабилитации. Обнаружился недостаток в материале, в котором бы полно описывалось, как организуется-и проводится* физическая реабилитация (ФР) спортсменов на последующих этапах до полного восстановления спортивной работоспособности после травмы кисти и запястья.

Актуальность работы Актуальность работы заключается в том, что в имеющихся исследованиях рассматриваются вопросы восстановления- мор-фофункциональных показателей травмированных кисти и запястья. Недостаточность научно-обоснованных методик восстановления» работоспособности спортсменов-после травмами^ кисти и запястья, на этапе спортивной реабили-тацииюбусловила выбор нами данной проблемы.

Важно и то, что разработаннаянами комплексная методика имеет дифференцированную направленность, учитывающую'специализацию игрового вида спорта.

Цель* нашего исследования^ - разработка дифференцированной комплексной методики восстановления работоспособности, травмированного спортсмена на разных этапах реабилитации-после травмы кисти и запястья.

Для достижения-цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и^ характер травматических повреждений кисти I и запястья у спортсменов».различных специализаций.

2. Разработать методику восстановления функции кисти и запястья средствами физической реабилитации:

I . ,

3. Разработать систему восстановления физической1 подготовленности у спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья.

4. Изучить эффективность влияния разработанных методик на травмированных спортсменов.

Гипотеза. Рабочая гипотеза данного научного исследования основана на предположении, что разработанная и научно обоснованная нами система реабилитации, ее этапность, позволит эффективнее осуществлять последовательное восстановление двигательных качеств, навыков, сниженных вследст

7 ' '■■•'.■ вие травмы кисти и запястья, повысит эффективность процесса восстановления: работоспособности и? ускорит сроки., возвращения; травмированного спортсмена к спортивно-тренировочношдеятельности. *

Объектом исследования явились разработанные: программы» восстановления морфо-функциональных показателей кисти и запястья и их работоспособности на отдельных этапах реабилитации.

Предметом исследования* явилось изучение- воздействия? комплекса; средств физической реабилитации и тренировочных занятийфеабилитацион-ной направленности; на восстановление физических, качеств и двигательных навыков спортсмена.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: разработана, поэтапная« система; восстановления! работоспособности! спорт-, сменов кг травм; кисти и запястья; разработаны и научно обоснованы^ программы. восстановления: функциональных качеств травмированных кисти и запястья;: получены новые: научные данные,*, характеризующие процесс: восстановления > работоспособности травмированных спортсменов;. показана: эффективность, разработанных и внедренных педагогических методик восстановления работоспособности спортсменов;.занимающихся игровыми видами спорта, после травм кисти и запястья. ■■■•'. .

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного» исследования* разработаны и научно обоснованы*, программы» восстановительно-тренировочных занятий спортсменов» после травм кисти и: запястья, на всех стадиях, (этапах медицинской: и спортивной реабилитации) ^ восстановления; что * дополнило разделы спортивной медицины« и; спортивной реабилитации.

Практическая: значимость состоит в разработке методики лечебной физической культуры (ЛФК) на медицинском этапе реабилитации, направленной; на. восстановление структурных и функциональных нарушений, возникших в результате травмы кисти и запястья. Разработана структура, и содержание программы этапа спортивной реабилитации, которая позволяет применять разработанные комплексы тренировочных средств реабилитацонной направленности по восстановлению физических и технических качеств после травм кисти и запястья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение разработанной нами программы ЛФК на медицинском этапе физической реабилитации повышает эффективность восстановления морфофункциональных показателей травмированной кисти и сокращает сроки перехода к спортивному этапу физической реабилитации.

2. В соответствии с периодом спортивного этапа физической реабилитации разработаны педагогические методики, учитывающие специфику вида спорта, позволяющие оперативно добиться восстановления общей работоспособности спортсменов.

3. Этап спортивной реабилитации должен включать в себя адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный период, что позволяет повысить уровень восстановления двигательных качеств травмированных спортсменов и ускорить их возвращение к полноценной спортивной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение травматизма у спортсменов с повреждениями кисти позволило сделать следующие выводы: анализ научной литературы показал, что повреждения кисти и запястья у спортсменов наиболее часто встречаются при занятиях спортивными играми (61,4%), боксом (11,4%), различными видами борьбы (11,4%), спортивной гимнастикой (9,1%), легкой атлетикой (6,7%); число травм кисти уменьшается по мере роста спортивного мастерства. У наблюдаемых нами спортсменов I разряда число травм достигает 59/2%, у кандидатов в мастера спорта оно снижается до>27,2%, а у мастеров спорта травмы кисти наблюдаются лишь в 13,6% случаев; наибольшее количество травм кисти и запястья приходится на повреждение сумочно-связочного*аппарата (45,4%), ушибы кисти и пальцев составляют 27,3%, переломы диафизарные — 27,3%.

2. Проведенное научное исследование позволяет заключить, что «эффективность педагогических методик восстановления двигательных навыков и работоспособности после травм кисти и запястья* по* разработанной нами программе, заключается в этапном ее применении:

- на этапе медицинской реабилитации восстановлены морфофункцио-нальные показатели кисти и запястья средствами ЛФК;

- в адаптационно-тренировочном периоде спортивного этапа физической реабилитации ликвидированы остаточные недостатки морфофункцио-нальных показателей травмированной кисти, восстановлены силовые качества в целом.травмированной верхней конечности;

- в специально-подготовительном периоде спортивного этапа физической реабилитации восстановлены двигательные навыки, умения, физические качества, характерные для спортивной специализации игрока.

3. На этапе медицинской реабилитации требуют внимания» травмы жис-ти с последующим развитием артрогенных, либо рубцовых контрактур. Разработанная методика комплексного восстановления функций кисти, сочетающая ЛГ, редрессирующие повязки и эластичную тягу, позволила значительно повысить процент восстановления функции кисти, в среднем до 60%. Использование специальных приспособлений в комплексе со специальными упражнениями способствует восстановлению силовых, амплитудных и координационных показателей, характеризующих трудоспособность кисти.

4. Этап спортивной физической реабилитации, направленный на возвращение травмированных спортсменов к полноценному тренировочному процессу, организационно должен включать два периода: адаптационно-тренировочный-и специально-подготовительный. Разработанные по каждому из периодов программы позволили последовательно осуществлять процесс восстановления физической подготовленности травмированных спортсменов.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность предложенных программ восстановления морфофункцио-нальных показателей кисти:

- у спортсменов экспериментальной группы произошло > достоверное (р<0,05) уменьшение первоначального объема (отечности) поврежденной кисти. К концу этапа медицинской реабилитации объемные показатели кисти при! диафизарном переломе в экспериментальной группе были на 0,20 см3 меньше, чем в контрольной группе; при повреждения? сумочно-связочного аппарата - на 0,11 см3 меньше; при ушибе — на 0,10 см3 меньше;

- исследование простой зрительно-моторной« реакции (ПЗМР) позволяет сделать вывод с достоверном (р<0,05) улучшении функционального состояния нервно-мышечного аппарата и подвижности нервных процессов травмированной конечности у спортсменов экспериментальной группы. Регистрация времени ПЗМР: в экспериментальной группе при диафизарных переломах оно было на 0,05 с короче, при повреждениях сумочно-связочного аппарата - на 0,03 с короче, при ушибе — на 0,12 с короче, чем в контрольной группе;

- прирост (р<0,05) величин частоты движений пальцами оказался более выраженным у спортсменов экспериментальной группе. При диафизарных переломах прирост часто! ы движений пальцами за 1 мин у спортсменов экспериментальной группы составил 58 ед., у спортсменов контрольной-группы - 56 ед.; при повреждениях сумочно-связочного аппарата этот показатель составил соответственно 56 ед. и 52 ед.; при ушибе — 6 ед. и 4 ед. соответственно;

- по данным гониометрии, подвижность в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти у спортсменов экспериментальной группы повысилась больше по сравнению с аналогичными показателями гониометрии^ у спортсменов контрольной группы. После восстановительного периода медицинского'этапа физической реабилитации при диафизарных переломах кисти амплитуда движений в пястно-фаланговом суставе второго пальца у спортсменов экспериментальной группы и контрольной группы одинакова (82°); при повреждении сумочно-связочного аппарата эта амплитуда на 3° больше в экспериментальной группе, чем в контрольной группе; при ушибах эта амплитуда также больше в экспериментальной группе, чем в контрольной группе, на 7°. В конце этапа медицинской реабилитации показатели гониометрии* в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти имеют близкие-значения в обеих группах.

6. Реабилитационные мероприятия, направленные на развитие физических качеств кисти, выявили достаточную эффективность:

- по окончанию этапа спортивной реабилитации произошел более значительный прирост показателей силы кисти у спортсменов экспериментальной группы в сравнении со спортсменами контрольной группы по результатам динамометрических исследований (р>0,05). При повреждении су-мочно-связочного аппарата динамометрические показатели травмированной кисти в экспериментальной группе были на 1,1 кг больше, чем в контрольной группе; при диафизарных переломах — на 1,6 кг; при ушибах показатели силы травмированной кисти у спортсменов экспериментальной группы и контрольной группы были 40,9 кг и 40,8 кг соответственно;

- к концу восстановительного периода этапа медицинской реабилитации у спортсменов экспериментальной группы более значительно повысилось время выносливости мышц-сгибателей пальцев травмированной кисти, оно было на 3 с дольше, чем у спортсменов контрольной группы. Показатели выносливости здоровой кисти (17±2,1 с) превышают показатели травмированной кисти на 9,7 с в экспериментальной группе, а в контрольной группе показатели выносливости здоровой кисти (17±1,8 с) превышают показатели травмированной кисти на 12,7 с.

7. Установлено, что внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периодов, планомерное и целенаправленное воздействие средств физической культуры спортивного этапа физической реабилитации по нашей педагогической методике позволило ускорить процесс восстановления физической подготовленности исследуемых спортсменов:

- по достоверным (р<0,05) результатам тестирования количество передач в тесте «передача» у баскетболистов экспериментальной группы увеличилось на 6,1 раза, у спортсменов контрольной группы — на 4 раза. По результатам теста «добивание» в экспериментальной группе увеличилось число игровых действий в минуту на 10,7 раза, в контрольной группе — на 6,2 раза;

- в тесте «подача» достоверные (р<0,05) результаты показали преимущество волейболистов экспериментальной группы — 70,4% подачи против 59% у спортсменов контрольной группы. Тест «верхняя передача» достоверно (р<0,05) показал, что количесгво попаданий в экспериментальной группе на 3 раза больше, чем в контрольной группе. Хотя исходные данные теста в обеих группах одинаковы.

8. Проведенный эксперимент показал, что комплексное применение методик ЛФК на медицинском этапе, и внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периода спортивного этапа физической реабилитации по разработанным нами педагогическим методикам, позволило спортсменам экспериментальной группы восстановить физическую работоспособность и приступить к тренировкам в более ранние сроки, по сравнению со спортсменами контрольной группы. При диафизарных переломах костей кисти сроки начала полноценных тренировочных занятий у спортсменов экспериментальной группы были на 6 дней короче, чем в контрольной группе; при повреждении сумочно-связочного аппарата — на 7 дней короче; при ушибах эти сроки в экспериментальной группе были короче на 3 дня.

Практические рекомендации

На основании разработанной комплексной физической реабилитации спортсменов после травм кисти и запястья и результатов исследования по определению адекватности и эффективности предложенной нами методики, подготовлены практические рекомендации для спортивных врачей, тренеров и специалистов по лечебной физической культуре.

1. Изучение в научной литературе частоты и характера повреждений кисти и запястья у спортсменов различных видов спорта показало наибольшее число представителей спортивных игр (баскетболисты, волейболисты и гандболисты), затем следуют боксеры, борцы и гимнасты.

Среди травматических повреждений преобладают повреждения сумоч-но-связочного аппарата кисти и запястья, меньше ушибов кисти и переломов, среди которых чаще встречаются диафизарные переломы.

2. Восстановление работоспособности кисти и запястья целесообразно проводить по двум этапам: этап медицинской»реабилитации, основной целью которого является восстановление морфофункционального состояния травмированной конечности, и этап спортивной реабилитации. Цель этого этапа — восстановление сниженных, а порой утраченных вследствие травмы, физических качеств и двигательных умений и навыков, необходимых в избранном виде спорта.

3. Характерной особенностью методики занятий является строгая дозировки физических упражнений и индивидуальный подход в подборе средств реабилитации.

В период иммобилизации также широко использовались идеомоторные движения, которые выполнялись двумя руками, это давало положительный эффект. На восстановительном этапе преобладают активные движения, выполняемые в облегченных исходных положениях. Достигалось это путем опоры верхней конечности на поверхность стола, путем поддерживания травмированной конечности в момент движения или опорой на полированную поверхность.

4. В целях профилактики атрофии мышц, лучшей компрессии отломков кости, и поддержания на необходимом уровне состояние гемодинамики, важное место отводилось методу изометрического напряжения мышц травмированной конечности. Наиболее оптимальной и эффективной оказалось, мышечное напряжение длительностью 5-7 сек.

5. После снятия иммобилизации для лучшего восстановления подвижности в суставах кисти, функции пальцевого хвата, укрепления мышц, выработки тонкой координации движений в конце первой недели в занятия лечебной гимнастикой включали лепку из парафина и гидрокинезитерапию. В первые дни производили лепку простых предметов, а в дальнейшем, по мере восстановления функции - более сложных. По мере остывания парафина, он затвердевает, и работа с ним переходит в элемент трудотерапии и тренировки мышц кисти.

6. По мере возможности, лечебное применение физических упражнений необходимо постепенно трансформировать в процесс физической реабилитации соответствующий спортивной специализации травмированных спортсменов. Как минимум применение в занятиях элементов техники спортивной специализации и использование спортивного инвентаря данного вида спорта.

7. Началу занятий должны предшествовать сеансы массажа, то же и по окончании. На первом этапе — лечебный массаж (отсасывающий), на втором - разминочный до занятия и восстановительный по окончании. Процедуры массажа активно сочетались с согревающими и рассасывающими компрессами и физиотерапевтическими процедурами.

8. В более поздние сроки этапа медицинской реабилитации для восстановления мышечной силы назначались упражнения с сопротивлением и с различными отягощениями. Для этого использовались мячи, гантели, эластичная резиновая лента и эспандеры, а также теннисные мячи.

В целях восстановления координации движений и мышечно-суставного чувства использовались упражнения с предметами плоской, прямоугольной, цилиндрической и шаровидной форм и различных конфигураций.

9. Спортивный этап реабилитации, организованно был распределен на два периода: адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный.

В адаптационно-тренировочном периоде спортсмен, должен был адаптироваться к новым условиям. Поэтому характер физической нагрузки носил; больше общеразвивающий характер, и основная задача была: путем восстановления физических качеств и двигательных навыков добиться восстановления общей работоспособности.

В специально-подготовительном периоде по. достижению соответствующего уровня* общей физической подготовленности, занятия с травмированными спортсменами приобретают специализированный характер, и целенаправленны на восстановление специальной физической подготовленности.

10. Занятия в адаптационно-тренировочном периоде проводились по недельным циклам. Занятия на первой недели носили втягивающий характер, поэтому физическая нагрузка была < щадяще-тренирующая. На фоне обще-развивающих и специально-имитационных упражнений широко использовались спортивные игры, занятия в бассейне и на тренажерах.

11. В специально-подготовительном периоде занятия проводились также по недельным циклам. Содержание этих микроциклов отличалось от предыдущих не только возросшим объемом и интенсивностью нагрузок, но и их специальной направленностью:

1-й микроцикл — общая физическая подготовка.

2-й микроцикл — специальная физическая подготовка.

3-й микроцикл — техническая подготовка.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические методики восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья"

Ня ппяпяу пукописи

Белова Олеся Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА ПОСЛЕ ТРАВМ КИСТИ И ЗАПЯСТЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614486

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

кандидат медицинских наук, профессор Валеев Наиль Мустафович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Шалманов Анатолий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Чаговадзе Афанасий Варламович

Ведущая организация

Педагогический институт физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится « 16 » ноября 2010 г. в « 14.00 » на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

1 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Спортивная травма в виде повреждения кисти и запястья, по данным отечественных авторов (В.Ф. Башкиров, 1993; А.Н. Транквиллитати, 1992; В.Г. Черный, 1984), составляет 5-25% всех травматических повреждений в спорте. Зарубежный специалист доктор АШеи У. приводит примерно те же цифры - до 20%. Литературные данные и накопленный различными специалистами (А.Ф. Каптелин, 1995; З.С. Миронова, 1987; И.Б. Героева, 2002; М.И. Гершбург, 2003 и др.) практический опыт показывает, что процесс реабилитации спортсменов после травматических повреждений заключается в решении двух основных задач, первая из которых - восстановление морфофункциональных показателей поврежденного участка опорно-двигательного аппарата, а вторая - восстановление на этой основе общей, а затем и специальной подготовленности травмированных спортсменов.

Актуальность работы заключается в том, что в имеющихся исследованиях рассматриваются вопросы восстановления морфофункциональных показателей травмированных кисти и запястья. Недостаточность научно обоснованных методик восстановления работоспособности спортсменов после травмами кисти и запястья на этапе спортивной реабилитации обусловила выбор нами данной проблемы.

Объектом исследования явились программы восстановления морфофункциональных показателей кисти и запястья, и их работоспособности на отдельных этапах реабилитации.

Предметом исследования явилось воздействие комплекса средств физической реабилитации (ФР) и тренировочных занятий реабилитационной направленности на восстановление физических качеств и двигательных навыков спортсмена.

Гипотеза. Рабочая гипотеза данного научного исследования основана на предположении, что разработанная и научно обоснованная нами система реабилитации, ее этапность, позволит эффективнее осуществлять последовательное восстановление двигательных качеств, навыков, сниженных вследствие травмы кисти и запястья, повысит эффективность процесса восстановления работоспособности и ускорит сроки возвращения травмированного спортсмена к спортивно-тренировочной деятельности.

Цель исследования - разработка дифференцированной комплексной методики восстановления работоспособности травмированного спортсмена на разных этапах реабилитации после травмы кисти и запястья.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и характер травматических повреждений кисти и запястья у спортсменов различных специализаций.

2. Разработать методику восстановления функции кисти и запястья средствами физической реабилитации.

3. Разработать систему восстановления физической подготовленности у спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья.

4. Изучить эффективность влияния разработанных методик на травмированных спортсменов.

Методологической базой и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области анатомии, физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания, лечебной физической культуры, физической реабилитации (М.Ф. Ивапнцккй, H.A. Бсрнштейн, Д.Д. Динский, Л.П. Матвеев, В.А. Епифанов, Y. Allieu, К. Franke и др.)

Для решения задач нами были использованы следующие методы исследования: общетеоретические методы исследования (изучение научно-литературных источников); анкетирование (опрос и беседа с травмированными спортсменами); антропометрические исследования (определение отечности поврежденной конечности, гониометрия, динамометрия); специальные физиологические методы исследований, направленные на оценку состояния нервно-мышечного аппарата травмированной кисти (время регистрации простой зрительно-моторной реакции, частота воспроизведения движений за 1 минуту, определение выносливости мышц-сгибателей пальцев); педагогические методы исследования (тестирование специальной физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта, педагогические наблюдения); методы математической статистики.

Организация исследования. В основу работы положены результаты обследования 44 спортсменов с травмами кисти и запястья. Все обследованные были распределены на экспериментальную и контрольную группы следующим образом: из 44 человек, проходивших этап медицинской реабилитации, 23 спортсмена составили экспериментальную группу (ЭГ)> а 21 человек - контрольную группу (КГ). На этапе спортивной реабилитации ЭГ также составили 23 человека, а остальные спортсмены (21 человек) были включены в КГ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: разработана поэтапная система восстановления работоспособности спортсменов к травм кисти и

запястья; разработаны и научно обоснованы программы восстановления функциональных качеств травмированных кисти и запястья; получены новые научные данные, характеризующие процесс восстановления работоспособности травмированных спортсменов; показана эффективность разработанных и внедренных педагогических методик восстановления работоспособности спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта, после травм кисти и запястья.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного исследования разработаны и научно обоснованы программы восстановительно-тренировочных занятий спортсменов после травм кисти и запястья на всех стадиях (этапах медицинской и спортивной реабилитации) восстановления, что дополнило разделы спортивной медицины и спортивной реабилитации.

Практическая значимость состоит в разработке методики лечебной физической культуры (ЛФК) на медицинском этапе реабилитации, направленной на восстановление структурных и функциональных нарушений, возникших в результате травмы кисти и запястья. Разработана структура и содержание программы этапа спортивной реабилитации, которая позволяет применять разработанные комплексы тренировочных средств реабилитационной направленности по восстановлению физических и технических качеств после травм кисти и запястья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение разработанной нами программы ЛФК на медицинском этапе ФР повышает эффективность восстановления морфофункциональных показателей травмированной кисти и сокращает сроки перехода к спортивному этапу ФР.

2. В соответствии с периодом спортивного этапа ФР разработаны педагогические методики, учитывающие специфику вида спорта, позволяющие оперативно добиться восстановления общей работоспособности спортсменов.

3. Этап спортивной реабилитации должен включать в себя адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный период, что позволяет повысить уровень восстановления двигательных качеств травмированных спортсменов и ускорить их возвращение к полноценной спортивной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялось на базе Государственного учреждения здравоохранения г. Москвы «Врачебно-физкультурный диспансер №5». Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Материал диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка библиографии, содержащего 153 работы отечественных авторов и 38 работ зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 4 рисунками и содержит 25 таблиц.

Основное содержание работы

На предварительном этапе работы после изучения литературных источников по теме исследования были сформулированы основные задачи и методология всей работы.

В ходе основного этапа работы были сформированы экспериментальная и контрольная группы травмированных спортсменов. Вначале разработана методика реабилитации спортсменов различных видов спорта с травмами кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации, а затем методика восстановлении основных физических качеств и двигательных действий на этапе спортивной реабилитации, апробированная конкретно у травмированных спортсменов - представителей игровых видов спорта. На этом этапе были определены критерии и методики оценки влияния средств ФР и тренировки реабилитационной направленности на исследуемые показатели реабилитируемых нами спортсменов.

На заключительном этапе работы был проведен анализ результатов педагогического эксперимента и исследования в целом. Осуществлено внедрение материалов работы в практику, опубликованы полученные результаты и подготовлена к защите диссертационная работа.

Характеризуя обследованных нами спортсменов, следует отметить, какие виды повреждений кисти и запястья наблюдались у них (табл. 1).

Таблица 1

Виды травматических повреждений кисти и запястья у наблюдаемых спортсменов

№ п/п Вид травмы Количество случаев %

1 Повреждение сумочно-связочного аппарата 20 45,4

2 Ушибы кисти 12 27,3

3 Переломы диафизарные 12 27,3

Данные, приведенные в таблице, демонстрируют преобладание повреждений сумочно-свяЗочного аппарата.

ФР спортсменов после травм кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации

На этом этапе специализация спортсмена учитывалась минимально, так как основная цель заключалась в максимально эффективном восстановлении структуры и функции травмированного участка опорно-двигательного аппарата (ОДА).

В целях всестороннего и планомерного осуществления процесса восстановления, нами была разработана комплексная программа, направленная иа решение главных задач, стоящих на этапе медицинской реабилитации (табл. 2). Основными методами и средствами решения этих задач были: ЛФК, лечебный массаж, гидрокинезитерапия. Следует отметить, что при занятиях лечебной гимнастикой (ЛГ) необходимо исключить возможность усиления боли, так как она приводит к рефлекторному напряжению мышц, затрудняет выполнение физических упражнений.

В периоде иммобилшации в методике восстановления функции кисти существенное место занимали изометрические напряжения мышц травмированной кисти, но в комплексе с динамическими упражнениями для всей верхней конечности (ВК). Оптимальная длительность изометрических напряжений составляет 5-7 с, мышечное напряжение, по длительности превышающее 5-7 с, не дает большего терапевтического эффекта.

Во втором (постиммобилизационном) периоде ФР возрастает физическая нагрузка за счет увеличения числа упражнений и их дозировки. Показаны упражнения в теплой воде и бытовые нагрузки. В занятиях используют корригирующие упражнения, статические упражнения, упражнения с предметами и упражнения на расслабление мышц. Разновидностью активных упражнений являются упражнения с помощью, выполняемые в облегченных исходных положениях, снижающих мышечные усилия, необходимые для выполнения данного движения. Это достигалось путем опоры верхней конечности на поверхность стола, путем поддержания конечности в момент движения, или опорой конечности на полированную поверхность, с этой целью используют также роликовые тележки, блоковые установки.

Опыт нашей работы показал, что физические упражнения в воде дают возможность производить движения пальцами в большем объеме, но с меньшим усилием, снижая болевые ощущения, что способствовало восстановлению координации движений и нормализации сниженного мышечного тонуса. В водной среде выполнялись упражнения с предметами и без предметов. Травмированные спортсмены совершали

сгибание и разгибание пальцев; сжатие пальцев в кулак; сведение и разведение пальцев; прижимания пальцев ко дну ванночки; поочередные движения в межфаланговых суставах и противопоставление большого пальца. Упражнения на захватывание упругих предметов в облегченных условиях водной среды помогают правильно ориентировать направление движений, совершаемых пальцами, благодаря целенаправленному характеру движений и легкому противодействию сжимаемой губки. Активное движение в воде может быть усилено путем погружения в воду укрепленного на пальце поплавка или сжиманием резинового мяча, выдавливанием воды из резинового баллона в воде путем сжимания пальцев. Выполнение данных упражнений с сопротивлением направлено на восстановление силы кисти. Упражнения в теплой воде проводились 20-30 минут. Температура воды была 36°-38° С.

В небольшом проценте случаев при сшйких двигательных нарушениях применялась механотерапия с использованием маятниковых аппаратов. Создание дополнительной тяги обеспечивает увеличение подвижности в суставах травмированной конечности.

В третьем периоде в целях восстановления координации движений и мышечного чувства использовались упражнения с предметами плоской, прямоугольной, цилиндрической и шаровидной формы, различного веса, размера и плотности, упражнения с мячами и на снарядах для развития функции хвата кисти, например, у спортсменов игровых видов спорта.

Упражнения, по мере адаптации кисти к нагрузке и увеличения ее функциональных возможностей, все чаще приближались к специализации спортсмена. Лечебное применение физических упражнений мы постепенно трансформировали в восстановительный процесс, ориентированный на спортивную специализацию. Для поддержания состояния общей тренированности организма спортсменов общеразвивающие упражнения (ОРУ) дополнялись упражнениями на тренажерах, циклическими, прикладными упражнениями и элементами игровых видов спорта.

В занятия трудотерапией включали лепку из парафина, которая создает условия не только для восстановления движений в суставах кисти, выработки хватательной функции и тонкой координации движений, но и для восстановления кожной и мышечной чувствительности. Лепка из парафина продолжается 10-15 минут. За это время парафин из мягкого состояния переходит в твердое, таким образом, осуществляется трудотерапия с постепенно остывающим и твердеющим предметом.

Таблица 2

Программа ФР спортсменов после травм кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации

Период, режим двигательной активности Задачи Содержание занятий (средства и методы ФР) Дозировка Методические указания

1 2 3 4 ■ 5

Иммобилизацио нный период, щадящий режим Уменьшение и ликвидация отечности травмированной конечности и улучшение трофики поврежденного участка ЛГ(идеомоторные упражнения, статическое напряжение мышц кисти, пассивные движения ВК), электрофорез, диадинамические токи, лечебный массаж (отсасывающий) ЛГ-2 раза в день, физиотерапи я- ежедневно, лечебный массаж - 2 раза в день по 10-15 мин Не допускать усиления болевых ощущений, следить за дыханием. После напряжения мышц - упражнения на расслабление

Постиммоби- лизационный период, щадящее- тренирующий режим Восстановление подвижности в суставах фаланг пальцев, лучезапястном суставе ЛГ (ОРУ, активно-пасссивные, активные упражнения, гидрокинезитерапия). Лечение положением 2 раза в день по 30-40 мин Темп медленный, амплитуду увеличивать постепенно

Укрепление ослабленных мышц кисти и предплечья ЛГ (ОРУ, упражнения с сопротивлением). Лечебный массаж 20-25 мин ежедневно Нагрузку увеличивать постепенно и дробно, после мышечного напряжения - упражнения в релаксации. Движение свободное, ритмичное

Восстановитель ный период, тренирующий режим Увеличение растяжимости мышечных групп ЛГ(ОРУ, специальные упражнения на растяжение), механотерапевти-ческие устройства, гидрокинезитерапия 20 мин ежедневно Постепенное увеличение амплитуды движения

Повышение функциональног о состояния организма, тренировка сердечнососудистой и дыхательной системы ЛГ (ОРУ),занятия на тренажерах, ходьба с измерением темпа. Восстановительный массаж 5-6 км ходьбы в день, через 34 дня увеличивать дистанцию на 1 км Темп переменный. Дыхание свободное -переход на произвольный темп

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5

Восстановление координации движений и мышечно- суставного чувства ЛГ (упражнения для пальцев кисти с предметами различного веса, формы, размера и плотности),трудотера пия (лепка из теплого парафина) 15-20 мин ежедневно Чередовать виды упражнений, начинать и заканчивать занятия массажем

Восстановление двигательных способностей и навыков, характерных для избранного вида спорта ЛГ (специальные упражнения с мячом: теннисным, волейбольным и т.п. и с отягощением) 30-45 мин в день Следить за техникой движений. Через каждые 5-6 мин паузы, упражнения на растяжение

Для снятия отека и нормализации трофических процессов назначали лечебный массаж всей верхней конечности. Приемы массажа способствовали также увеличению амплитуд движений, менее болезненному их выполнению и восстановлению функции травмированной кисти спортсмена.

Организационно-методические основы процесса восстановления работоспособности спортсменов после травмы кисти и запястья на спортивном этапе ФР Основная цель спортивного этапа ФР на фоне восстановления функции поврежденного звена опорно-двигательного аппарата и общей работоспособности -возвращение спортсмена к нормальному тренировочному процессу, а также предупреждение повторных травм и перенапряжений опорно-двигательного аппарата. Задачами этого этапа ФР были: полное восстановление функции, выносливости и силы мышц поврежденного звена ОДА; восстановление быстроты двигательной реакции; повышение уровня функционального состояния организма; восстановление технических навыков; полноценное участие в тренировочной и соревновательной деятельности. В тренировочных занятиях реабилитационной направленности большой объем специальных упражнений, ориентированных на вид спорта травмированного спортсмена, а также упражнений, направленных на восстановление и развитие общей работоспособности, повышение адаптации основных систем организма к возрастающим физическим нагрузкам.

и

Организационно, спортивный этап ФР был нами подразделен на два периода: адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный.

В спортивной практике применяются комплексные средства тренировки, либо подбираются определенные средства тренировки избирательного характера. В процессе ФР наблюдаемых нами спортсменов мы использовали: в адаптационно-тренировочном периоде доминировало комплексное воздействие средств тренировки реабилитационной направленности, а в специально-подготовительном - избирательное воздействие, учитывающее специализацию спортсмена. Такой подход обусловлен тем, что, по мере восстановления морфофункциональных показателей поврежденного участка ОДА, процесс ФР начинает приобретать все более специализированный характер, зависящий от спортивной специализации спортсмена (табл. 3).

Таблица 3

Программа применения тренировочных занятий реабилитационной направленности для травмированных спортсменов в адаптационно-тренировочном периоде на спортивном этапе ФР

Задачи Содержание занятий (средства и методы ФР и тренировки) Дозировка Методические указания

Ликвидация остаточной тугоподвижности в суставах поврежденной конечности ЛГ (ОРУ, специальные упражнения на растяжение мышц и гибкость с максимальной амплитудой). Массаж восстановительный 20-30 мин ежедневно Не допускать болевых ощущений, амплитуду увеличивать постепенно

Восстановление общей физической подготовленности Занятия на тренажерах Бег Плавание, элементы спортивной игры Массаж 30-40 мин серия 200-100 м с интервалом 2-Змин2разав неделю 2 раза в неделю По окончанию водных процедур -восстановительный массаж После пробега отрезка -восстановительные упражнения(дыхательные и на расслабление)

Восстановление силы и силовой выносливости мышц травмированной ВК Упражнения с предметами и резиновым амортизатором. Самомассаж. Упражнения с отягощением 30-50% от максимума. Упражнения на силовых тренажерах. ОРУ. Массаж 2-3 серии по 8-10 повторов ежедневно До отказа Количество повторов увеличивать постепенно, в перерывах между сериями активный отдых -дыхательные упражнения и на расслабление

Помимо укрепления мышечно-связочного аппарата травмированной ВК, ставилась задача увеличения ее силы. Поэтому в занятиях адаптационно-тренировочного периода много времени уделялось упражнениям с отягощениями, с предметами, в сопротивлении, а также на силовых тренажерах и с кистевым эспандером (амортизатором). Имеет значение также задача, направленная на восстановление координации движений и двигательных действий.

Тренировочные занятия реабилитационной направленности планировались и осуществлялись по недельным микроциклам. Занятия на первой неделе носили втягивающий характер, физическая нагрузка была щадящей. На фоне общеразвивающих и специально-имитационных упражнений широко использовались элементы спортивных игр, занятия в бассейне и на тренажерах. Во втором и третьем микроцикле видоизменился характер и направленность нагрузок. Они становились более специализированными, детализированными. Тренировкам предшествовал разминочный массаж. Время его увеличивалось до 12-15 мин, по завершении занятия проводился восстановительный массаж.

Через две недели адаптации к нагрузкам спортсмены переходили к заключительному специально-подготовительному периоду. Он носил более специализированный характер, присущий нормальному тренировочному процессу, но включал необходимые для травмированных спортсменов профилактические меры и средства восстановления. Это отображено в разработанной нами программе (табл. 4). В этом периоде количество дней возросло вдвое — 24 дня, а количество занятий достигло 38, при четырех выходных. Если взять за основу недельные циклы, то в этом периоде их было 4. Содержимое этих микроциклов заметно отличается от предыдущих не только объемом и интенсивностью нагрузок, но и их специальной направленностью. Несмотря на планомерное возрастание параметров нагрузки, она должна носить щадяще-тренирующий характер. Процесс втягивания в нормальный тренировочный процесс должен быть постепенным, поэтому на это отводится целый месяц. Направленность воздействия физических нагрузок по четырем микроциклам в этом периоде была следующей: 1-й микроцикл - общая физическая подготовка; 2-й микроцикл -специальная физическая подготовка; 3-й микроцикл - техническая подготовка; 4-й микроцикл - специальная спортивная подготовка. Во всех микроциклах увеличивалось внимание восстановлению всех аспектов спортивной подготовки, но акцент в каждом из них был сделан на определенный вид подготовки, соответственно этому и

осуществлялся подбор средств.

Особенности тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей спортивных игр на спортивном этапе ФР

Поскольку в спортивных играх важны проявления специальных силовых качеств, в адаптационно-тренировочном периоде уделялось больше внимание восстановлению общей силы. Создав фундамент общих силовых кондиций игрока, перешли к скоростно-силовой подготовке в специально-подготовительном периоде.

Таблица 4

Программа тренировочных занятий реабилитационной направленности для травмированных спортсменов в специально-подготовительном периоде на этапе спортивной реабилитации

Задачи Содержание занятий (средства и методы ФР и тренировки) Дозировка Методические указания

Восстановление скоростно-силовых качеств Развитие «взрывной» силы ударным методом. Упражнения с отягощениями 20-30% от максимума. Старты, ускорения, бег по лестнице/в гору 2-3 повторения, доводя до 3-5 в серии Хорошая разминка для верхних конечностей. Дозировка индивидуально

Восстановление показателей быстроты двигательной реакции Тренировка двигательной реакции (на сигнал партнера, на действие соперника, быстрые перемещения) Через день по 30-40 мин Максимальная концентрация внимания

Восстановление координации и двигательных действий, характерных для спортивной игры Спецупражнения со сменой положения рук и ног, имитационные упражнения, упражнения с предельной быстротой отдельных движений с мячом (выполнение технических приемов) 10-20 мин 3-4 раза в неделю Следить за техникой выполнения

Восстановление работоспособности а) участие в игре; б) игровые действия с высокой интенсивностью (1-2 серии, доводя до 6-8); в)параспециально-подготови-тельные упражнения 1-я неделя 2530% игрового времени; 2-3 неделя 45-60%; 4-5 неделя 7590% Активный отдых -восстановительные упражнения

Восстановление физической подготовленности Специально-подготовительные упражнения: передача мяча, дриблинг руками, броски в кольцо, подача, прием мяча, блокирование, нападающий удар Каждый элемент 8-10 раз, доводя до 12-14 за тренировку При отсутствии боли в кисти увеличиваем нагрузку с применением эстафет, рывков

Поэтому, в занятиях адаптационно-тренировочного периода много времени уделялось упражнениям с отягощениями, с предметами, в сопротивлении, а также на силовых тренажерах. В этом отношении весьма эффективны упражнения с кистевым эспандером (амортизатором). Ставилась задача восстановления координации и двигательных действий, характерных для спортивных игр. В тренировочные занятия включалось множество упражнений с мячом: удары кистью мяча об пол, о стену, броски мяча на дальность, на меткость, передачи мяча, ведение мяча (дриблинг руками), подбрасывание, движение с мячом в различных направлениях.

Для спортивных игр имеет значение быстрота двигательной реакции. Помимо простой двигательной реакции важно развитие сложной двигательной реакции на движущийся объект, т.е. выполнение специально-подготовительных упражнений в нестандартных изменяющихся ситуациях.

Упражнения для развития быстроты реакции и упражнения на развитие силы использовались в занятии не все полностью, а исходя из задач конкретной тренировки. Упражнения применялись в сочетании с восстановительными упражнениями, ОРУ и со специально-подготовительными упражнениями. По окончанию тренировочных занятий применялись восстановительные мероприятия: массаж, водные процедуры, элементы релаксации.

Изменение отечности травмированной конечности. В КГ после восстановительного периода ФР при диафизарном переломе средние показатели отека были на 0,20 см3 больше, чем в ЭГ, при повреждении сумочно-связочного аппарата - на 0,11 см3, при ушибе - на 0,10 см3 (табл. 5). Это обусловлено комплексным характером

Таблица 5

Данные величин отека поврежденной кисти в сравнении со здоровой (см3)

Группа Диафизарный перелом Р Повреждение сумочно-связочного аппарата Р Ушиб Р

Х±о Х±а Х±0 Х±а Х±а Х±а

I II I II I II

ЭГ(п=23) 5,1±0,33 0,32±0,02 <0,05 2,32±0,12 0,31±0,02 <0,05 2,28±0,02 0,26±0,02 <0,05

КГ(п=21) 8,2±0,40 0,52±0,03 0,05 3,69±0,04 0,42±0,03 <0,05 2,89±0,02 0,36±0,03 0,05

Примечание. Здесь и в других таблицах: X-средняя арифметическая величина, о - среднее стандартное отклонение. I - после иммобилизационного периода; II - после восстановительного периода.

воздействия средств ФР у спортсменов ЭГ в на медицинском этапе.

Уменьшение первоначального показателя объема травмированной кисти свидетельствовало о постепенном исчезновении отечности.

Результаты исследования частоты воспроизведения движений пальцами за I минуту приведены в таблице 6. Измерения частоты воспроизведения движений пальцами травмированной кисти после медицинского этапа реабилитации свидетельствуют об угнетении лабильности регуляции механизмов напряжения и расслабления мышц травмированной кисти, как в контрольной, так и экспериментальной группе. Однако наглядно видны результаты воздействия реабилитационных мероприятий у спортсменов ЭГ (табл. 6).

Таблица 6

Средние величины частоты воспроизведения движений пальцами травмированной кисти за 1 минуту (количество раз)

Группа Диафиз арные переломы Р Повреждения сумочно-связочного аппарата Р Ушиб Р

Х±а Х±а Х±ст Х±0 Х±0 Х±а

I* II* I* II* I* II*

ЭГ(п=23) 102429 160±2,1 <0,05 112±2,7 168±5,3 <0,05 174±6,7 180±2,9 <0,05

КГ(п=21) 98±2,1 154±4,0 110±3,1 162±4,5 171±4,2 175±3,1

Примечание: I* - после этапа медицинской реабилитации; II* - после этапа спортивной реабилитации.

Из таблицы 6 видно, что достоверный прирост величин частоты воспроизведения движений оказался более выраженным у спортсменов ЭГ, чем у спортсменов КГ. При ушибе в экспериментальной группе количество частоты воспроизведения движений пальцами после этапа спортивной реабилитации увеличилось на 6 раз, в контрольной группе - на 4 раза, т.е. средние величины частоты воспроизведения движений пальцами в экспериментальной группе при ушибе были на 5 раз больше, чем в контрольной группе. При повреждениях сумочно-связочного аппарата и при диафизарных переломах этот показатель был на 6 раз больше. Проведенная математическая статистика по Уилкоксону показала достоверность различий при р<0,05.

Результаты регистрации времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) приведены в таблице 7. Методика проведения исследования: обследуемому спортсмену

последовательно предъявляются световые сигналы красного цвета. При появлении сигнала необходимо как можно быстрее сжать кисть и нажать на сенсорную кнопку, лежавшую на ладони травмированной кисти, стараясь при этом не допускать ошибок (ошибками считаются преждевременное нажатие кнопки и пропуск сигнала). Световой сигнал подается в достаточно случайные моменты времени, интервал между сигналами составляет от 1,0 до 3,5 с.

Таблица 7

Результаты регистрации времени простой зрительно-моторной реакции (с)

Диафизарные переломы Повреждения сумочно-связочного Ушиб

Группа Р аппарата Р Р

Х±0 Х±а Х±с YJ _ - V . '«О г, л±а

I II I II I II

ЭГ(1г23) 0,97 ±0,25 0,74 ±0,07 <0,05 0,88±0,07 0,63 ±0,05 <0,05 0,64 ±0,05 0,22 ±0,03 <0,05

КГИ21) 1,06 ±0,09 0,79 ±0,М 0,96±0,05 0,66 ±0,05 0,63 ±0,04 034±0,06

Примечание: I - после иммобилизационного периода; II - после восстановительного периода.

Анализ таблицы показывает, что после восстановительного периода время ПЗМР в экспериментальной группе при диафизарных переломах было на 0,05 с короче, при повреждениях сумочно-связочного аппарата на 0,03 с короче, при ушибе на 0,12 с короче, чем в контрольной группе. Результаты регистрации времени ПЗМР позволяют сделать вывод о большем улучшении свойств и текущем функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата, подвижности нервных процессов в ЭГ по сравнению с КГ.

Результаты гониометрии в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти представлены в таблицах 8, 9, 10. Сравнение средних величин амплитуд движений в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти после снятия иммобилизации показало, что ограничение движения в травмированной кисти спортсменов КГ было более выражено. При ушибе амплитуда движений в пястно-фаланговом суставе второго пальца у спортсменов ЭГ в результате ФР по разработанной нами программе увеличилась на 43°, что на 7° больше, чем у спортсменов КГ (36°). При повреждениях сумочно-связочного аппарата в результате ФР амплитуда движений в пястно-фаланговом суставе второго пальца в ЭГ больше, чем в КГ, на 3°.

В целом, показатели в обеих группах по окончанию этапа медицинской реабилитации были близки по значению.

Таблица 8

Результаты гониометрии в пястно-фаланговых суставах после диафизарного перелома кисти (в угловых градусах)

Палец Экспериментальная группа (п=6) Контрольная группа (п=6)

I II I II

Х±0 Х±а Х±а Х±а

1 21 ±3,4 64 ± 3,0 64 ± 2,8 64 ± 1,4

2 32 ±2,9 82 ±4,1 36 ±2,1 82 ±2,1

3 55 ± 2,4 93 ± 2,9 93 ±1,4 94 ±2,1

4 68 ± 1,6 93 ± 2,7 69 ± 1,4 91 ± 0,7

5 62 ±3,9 90 ±2,3 60 ± 1,4 80 ±2,1

Примечание. Здесь и в табл. 9, 10: I - после иммобилизационного периода; II - после восстановительного периода.

Таблица 9

Результаты гониометрии в пястно-фаланговых суставах после травм сумочно-связочного аппарата кисти (в угловых градусах)

Экспериментальная группа (п=10) Контрольная группа (п=10)

Палец I II I II

Х±а Х±с Х±0 Х±0

1 21 ±1,8 60 ±2,6 29 ±2,7 60 ± 2,2

2 22 ± 1,6 73 ± 3,6 31 ±2,5 70 ± 2,6

3 41 ±3,1 80 ±3,0 39 ±2,5 79 ±3,5

4 64 ± 5,3 85 ±2,7 60 ± 2,2 84 ±3,4

5 61 ±2,7 91 ±2,9 59 ± 2,2 88 ± 2,2

Таблица 10

Результаты гониометрии в пястно-фаланговых суставах после ушиба кисти (в угловых градусах)

Экспериментальная группа (п=6) Контрольная группа (п=6)

Палец I II I II

Х±а Х±а Х±о Х±ст

1 64 ±3,0 64 ±3,7 64 ±3,5 62 ±2,1

2 39 ± 2,4 82 ± 2,4 50 ±4,9 86 ±2,1

3 93 ± 2,9 95 ± 2,9 92 ± 1,4 93 ± 1,4

4 69 ± 1,9 95 ± 1,5 91 ±0,7 90 ±2,8

5 61 ±2,1 90 ±0,7 90 ± 0,7 97 ± 0,7

Результаты динамометрии травмированной кисти представлены в табл. 11 и на рис. 1. Анализ динамометрических показателей обнаружил тенденцию к снижению силы мышц кисти в зависимости от характера травмы и увеличению в зависимости от программы ФР.

При ушибах показатели силы травмированной кисти по окончанию этапа спортивной

реабилитации у спортсменов ЭГ и КГ составили 40,9кг и 40,8кг соответственно. При повреждении сумочно-связочного аппарата динамометрические показатели травмированной кисти в ЭГ были на 1,1кг больше, чем в КГ, при диафизарных переломах -на 1,6кг (табл. 11).

Таблица 11

Изменения показателей динамометрии у спортсменов экспериментальной и контрольной группы (кг)

Группа Диафизарные переломы Повреждения сумочно-связочного аппарата Ушиб

Х±ст Х±а Х±а Х±о Х±0 Х±а

I* II* Г И* I* II*

Эксперимен тальная (п=23) 23,0±1,6 42,2±2,9 31,6±1,8 41,7±1,5 36,2±0,9 40,9±0,9

Контрольная (п=21) 19,7±1,9 40,6±1,6 20,7±1,3 40,6±1,3 34,7±0,8 40,8±1,0

и

Примечание'. I* - после этапа медицинской реабилитации, II* - после этапа спортивной реабилитации.

а) б) в)

кг

41,7 39,7 37,7 35,7 33,7 31,7 29,7 27,7 25,7 23,7 21,7 19,7

40,7 38,7 36,7 34,7 32,7 30,7 28,7 26,7 24,7 22,7 20,7

кг

40,7 39,7 38,7 37,7 36,7 35,7 34,7

| Экспериментальная группа Ц Контрольная группа

Рис. 1. Изменение показателей динамометрии травмированной кисти в результате восстановительного лечения у спортсменов экспериментальной и контрольной группы: а) при диафизарных переломах, б) при повреждении сумочно-связочного аппарата, в) при ушибах

Сравнительный анализ динамометрических показателей после прохождения этапа спортивной реабилитации по разработанной нами программе выявил лучшие результаты в ЭГ.

Из рисунка 1 видно, что первоначальные данные измерений динамометрии в ЭГ группе выше, чем в КГ.

Результаты изменений показателей динамометрии оказались недостоверными (р>0,05).

I

/

Результаты исследования выносливости мышц-сгибателей пальцев. Выносливость мышц к статической работе с нагрузкой, равной 75-80% максимальной силы, определялась с помощью реверсивного динамометра и измерялась секундомером. Из данных, представленных в таблице 12 и на рисунке 2, видно, что снижение темпов восстановления выносливости травмированной кисти в КГ по сравнению с ЭГ составляет 3 с.

Таблица 12

Динамика изменения выносливости мышц-сгибателей пальцев (с)

Группы Дни восстановительного периода

1 3 5 8 12 15

Экспериментальная (п=23) 0 0 1,6±0,3 2,8±0,2 4,8±0,2 7,3±0,3

Контрольная (п=21) 0 0 0,8±0,2 1,8±0,2 4,0±0,3 4,3±0,3

7 6 5

О ■ I т I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 дни

■ » экспериментальная гр. —■—контрольная гр.

Рис. 2. Динамика изменения выносливости мышц-сгибателей пальцев у спортсменов экспериментальной и контрольной группы в восстановительном периоде

В ходе данного исследования были также получены данные выносливости здоровой кисти для наглядного сравнения с показателями выносливости травмированной кисти. В ЭГ показатели выносливости здоровой кисти составили 17±2,1 с, в КГ - 17±1,8 с.

В конце восстановительного периода этапа медицинской ФР показатели выносливости здоровой кисти превышали показатели травмированной кисти на 9,7 с в ЭГ, и на 12,7 с - в КГ.

Результаты исследования восстановления физической подготовленности травмированных спортсменов представлены в таблицах 13 и 14. Для травмированных спортсменов было весьма важно восстановление не только морфофункциональных показателей поврежденной кисти, но также - восстановление профессиональных навыков спортсмена, его двигательных способностей, пространственно-временных характеристик

двигательного действия. С этой целью были подобраны специфичные двигательные тесты для спортсменов.

Анализ приведенных тестов показывает положительную динамику восстановления физической подготовленности спортсменов в обеих группах. У представителей ЭГ в тесте «передача» количество передач увеличилось на 6,1 раза, в КГ - на 4 раза Соотношение в результатах теста «добивание» - на 10,7 раз увеличилось количество попаданий в ЭГ, против 6,2 раз в КГ (табл. 13,14).

Таблица 13

Результаты тестирования баскетболистов (количество раз)

Группа Тест «передача» Тест «добивание»

I* И* I* И*

V - - 4-У о л> А±0 1>

Экспериментальная (п=12) 7,3±1,5 13,4±1,3 <0,05 14,6±2,2 25,3±1,6 <0,05

Контрольная (п=11) 6,7±2,2 10,7±1,6 14,3±2,0 20,5±3,8

Примечание. Здесь и в табл. 14: I*- после этапа медицинской реабилитации; И*- после этапа спортивной реабилитации.

Таблица 14

Результаты тестирования волейболистов

Группа Тест «подача» (%) Тест «верхняя передача» (количество попаданий)

1* II* I* II*

Х±с Х±ст Р Хьа Х±а Р

Экспериментальная (п=11) 41,3±2,1 70,4±1,7 <0,05 8,6±1,3 14,3±1,8 <0,05

Контрольная (п=10) 41,0± 2,2 59,0±2,4 8,3±2,0 11,3±2,6

Сравнительный анализ результатов тестирования после проведенного эксперимента выявил достоверно лучшие результаты у спортсменов ЭГ. Из таблицы 14 видно, что исходные показатели в тесте «подача», на точность исполнения этого приёма, не зависимы от принадлежности к группе испытуемых. Показатели теста «подача» после специальных тренировочных занятий реабилитационной направленности заметно изменились. Точность подачи мяча по зонам площадки в КГ уступала на 11,4% результатам ЭГ. При выполнении теста «верхняя передача» в конце этапа спортивной реабилитации разница между показателями у спортсменов ЭГ была на 3 раза больше, чем в КГ. Различия статистически достоверны (тест Уилкоксона, р<0,05).

Одним из основных критериев оценки эффективности педагогических методик восстановления работоспособности - сроки возобновления полноценных тренировочных

занятий в избранном виде спорта.

Сроки восстановления работоспособности спортсменов. Проведенные исследования показали, что комплексное применение средств ФР, тренировочных занятий реабилитационной направленности, их специализация согласно этапам и периодам программы ФР позволило в ЭГ спортсменов в более ранние сроки приступить к тренировкам и восстановить работоспособность. Общие сроки восстановления работоспособности в днях приведены в таблице 15. При ушибе в ЭГ эти сроки равны 36 дням, в КГ - 39 дням, т.е. на 3 дня больше. При повреждениях сумочно-связочного аппарата спортсмены КГ приступили к полноценным тренировкам на 7 дней позже, чем спортсмены ЭГ, при диафизарных переломах - на 6 дней позже.

Таблица 15

Общие сроки восстановления работоспособности спортсменов (дни)

Вид травмы Экспериментальная группа (п=23) Контрольная группа (п=21)

Переломы диафизарные 91 97

Сумочно-связочный аппарат 83 90

Ушибы 36 39

Анализ таблицы свидетельствует о том, что средние сроки восстановления работоспособности травмированных спортсменов ЭГ в сравнении с данными КГ - короче.

На сроки начала полноценного тренировочного процесса непосредственное влияние оказывают возникшие при травме функциональные расстройства нервно-мышечного аппарата, сроки их нормализации, восстановление двигательных умений и навыков.

Выводы

1. Изучение травматизма у спортсменов с повреждениями кисти позволило сделать следующие выводы: анализ научной литературы показал, что повреждения кисти и запястья у спортсменов наиболее часто встречаются при занятиях спортивными играми (61,4%), боксом (11,4%), различными видами борьбы (11,4%), спортивной гимнастикой (9,1%), легкой атлетикой (6,7%); число травм кисти уменьшается по мере роста спортивного мастерства. У наблюдаемых нами спортсменов I разряда число травм достигает 59,2%, у кандидатов в мастера спорта оно снижается до 27,2%, а у мастеров спорта травмы кисти наблюдаются лишь в 13,6% случаев; наибольшее количество травм кисти и запястья приходится на повреждение сумочно-связочного аппарата (45,4%), ушибы кисти и пальцев составляют 27,3%, переломы диафизарные - 27,3%.

2. Проведенное научное исследование позволяет заключить, что эффективность пе-

дагогических методик восстановления двигательных навыков и работоспособности после травм кисти и запястья по разработанной нами программе, заключается в этапном ее применении:

- на этапе медицинской реабилитации восстановлены морфофункциональные показатели кисти и запястья средствами ЛФК;

- в адаптационно-тренировочном периоде спортивного этапа ФР ликвидированы остаточные недостатки морфофункциональных показателей травмированной кисти, восстановлены силовые качества в целом травмированной ВК;

- в специально-подготовительном периоде спортивного этапа ФР восстановлены двигательные навыки, умения, физические качества, характерные для спортивной специализации игрока.

3. На этапе медицинской реабилитации требуют п:;;:;»:акия травмы кисти с последующим развитием артрогенных, либо рубцовых контрактур. Разработанная методика комплексного восстановления функций кисти, сочетающая ЛГ, редрессирующие повязки и эластичную тягу, позволила значительно повысить процент восстановления функции кисти, в среднем до 60%. Использование специальных приспособлений в комплексе со специальными упражнениями способствует восстановлению силовых, амплитудных и координационных показателей, характеризующих трудоспособность кисти.

4. Этап спортивной ФР, направленный на возвращение травмированных спортсменов к полноценному тренировочному процессу, организационно должен включать два периода: адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный. Разработанные по каждому из периодов программы позволили последовательно осуществлять процесс восстановления физической подготовленности травмированных спортсменов.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность предложенных программ восстановления морфофункциональных показателей кисти:

■ у спортсменов ЭГ произошло достоверное (р<0,05) уменьшение первоначального объема (отечности) поврежденной кисти. К концу этапа медицинской реабилитации объемные показатели кисти при диафизарном переломе в ЭГ были на 0,20 см3 меньше, чем в КГ; при повреждения сумочно-связочного аппарата - на 0,11 см3 меньше; при ушибе - на 0,10 см3 меньше;

• исследование простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) позволяет сделать вывод о достоверном (р<0,05) улучшении функционального состояния нервно-мышечного аппарата и подвижности нервных процессов травмированной конечности у спортсменов

ЭГ. Регистрация времени ПЗМР: в ЭГ при диафизарных переломах оно было на 0,05 с короче, при повреждениях сумочно-связочного аппарата - на 0,03 с короче, при ушибе - на 0,12 с короче, чем в КГ;

* прирост (р<0,05) величин частоты движений пальцами оказался более выраженным у спортсменов ЭГ. При диафизарных переломах прирост частоты движений пальцами за 1 мин у спортсменов ЭГ составил 58 ед., у спортсменов КГ - 56 ед.; при повреждениях су-мочно-связочного аппарата этот показатель составил соответственно 56 ед. и 52 ед.; при ушибе - 6 ед. и 4 ед. соответственно;

■ по данным гониометрии, подвижность в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти у спортсменов ЭГ повысилась больше по сравнению с аналогичными показателями гониометрии у спортсменов КГ. После восстановительного периода медицинского этапа ФР при диафизарных переломах кисти амплитуда движений в пястно-фаланговом суставе второго пальца у спортсменов ЭГ и КГ одинакова (82°); при повреждении сумочно-связочного аппарата эта амплитуда на 3° больше в ЭГ, чем в КГ; при ушибах эта амплитуда также больше в ЭГ, чем в КГ, на 7°. В конце этапа медицинской реабилитации показатели гониометрии в пястно-фаланговых суставах травмированной кисти имеют близкие значения в обеих группах.

6. Реабилитационные мероприятия, направленные на развитие физических качеств кисти, выявили достаточную эффективность:

• по окончанию этапа спортивной реабилитации произошел более значительный прирост показателей силы кисти у спортсменов ЭГ в сравнении со спортсменами КГ по результатам динамометрических исследований (р>0,05). При повреждении сумочно-связоч-ного аппарата динамометрические показатели травмированной кисти в ЭГ были на 1,1 кг больше, чем в КГ; при диафизарных переломах - на 1,6 кг; при ушибах показатели силы травмированной кисти у спортсменов ЭГ и КГ были 40,9 кг и 40,8 кг соответственно;

■ к концу восстановительного периода этапа медицинской реабилитации у спортсменов ЭГ более значительно повысилось время выносливости мышц-сгибателей пальцев травмированной кисти, оно было на 3 с дольше, чем у спортсменов КГ. Показатели выносливости здоровой кисти (17±2,1 с) превышают показатели травмированной кисти на 9,7 с в ЭГ, а в КГ показатели выносливости здоровой кисти (17±1,8 с) превышают показатели травмированной кисти на 12,7 с.

7. Установлено, что внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периодов, планомерное и целенаправленное воздействие средств

физической культуры спортивного этапа ФР по нашей педагогической методике позволило ускорить процесс восстановления физической подготовленности исследуемых спортсменов:

• по достоверным (р<0,05) результатам тестирования количество передач в тесте «передача» у баскетболистов ЭГ увеличилось на 6,1 раза, у спортсменов КГ - на 4 раза. По результатам теста «добивание» в ЭГ увеличилось число игровых действий в минуту на 10,7 раза, в КГ - на 6,2 раза;

■ в тесте «подача» достоверные (р<0,05) результаты показали преимущество волейболистов ЭГ - 70,4% подачи против 59% у спортсменов КГ. Тест «верхняя передача» достоверно (р<0,05) показал, что количество попаданий в ЭГ на 3 раза больше, чем в КГ. Хотя исходные данные теста в обеих группах одинаковы.

В. Проведенный эксперимент показал, -ггс комплексное применение методик ЛФК на медицинском этапе, и внедрение адаптационно-тренировочного и специально-подготовительного периода спортивного этапа ФР по разработанным нами педагогическим методикам, позволило спортсменам ЭГ восстановить физическую работоспособность и приступить к тренировкам в более ранние сроки, по сравнению со спортсменами КГ. При диафи-зарных переломах костей кисти сроки начала полноценных тренировочных занятий у спортсменов ЭГ были на 6 дней короче, чем в КГ; при повреждении сумочно-связочного аппарата - на 7 дней короче; при ушибах эти сроки в ЭГ были короче на 3 дня.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Белова O.A. Физическая реабилитация спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации / O.A. Белова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка -2009. -№ 2. - С.4.

2. Белова O.A. Восстановление работоспособности спортсменов при травмах кисти и запястья / O.A. Белова, Н.М. Валеев II ЛФК и массаж. Спортивная медицина. - 2008. - № 12. -С. 35-42.

3. Белова O.A. Физическая реабилитация спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации / O.A. Белова, Н.М. Валеев // ЛФК и массаж. Спортивная медицина -2009. - №3. -С. 12-16.

Подписано в печать: 11.10.10

Объем: 1,5 усл. л. Тираж: 90 экз. Заказ № 769157 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru