Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Маркин, Павел Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркин, Павел Сергеевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Обучение единоборцев атакующим приемам.

1.1. Виды подготовки единоборцев.

1.2.' Подготовка единоборцев на основе выполнения приемов с оптимальным использованием двигательного потенциала спортсмена, блнз-ки м к предель ному.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере"

Актуальность исследования. Конец двадцатого века и начало двадцать первого века характеризуются тем, что спортсмены во многих видах спорта значительно повысили результаты выступлений в соревнованиях на основе достижений современной методики проведения учебно-тренировочного процесса и более эффективного выступления на соревнованиях. Это относится к соревнованиям по легкой атлетике, тяжелой атлетике и к другим видам спорта, включая разнообразные виды единоборств, к которым относится и самбо.

Самбо - вид единоборств, созданный в нашей стране сравнительно недавно (по сравнению с другими видами единоборств: греко-римской борьбой, дзюдо, боксом и др., существующими длительное время - многие сотни и даже тысячи лет). Рассмотрим вкратце историю его появления [289].

Название борьбы - самбо произошло fir соединения первых трех букв слова «самозащита» с начальными буквами слов «без оружия».

Начало создания борьбы самбо в нашей стране как самостоятельного вида-спорта» было положено в организациях Всевобуча, когда изучением •h приемов самозащиты и ближнего боя стали заниматься в процессе подготовки воинов.

С 1923 г. в спортивном обществе «Динамо» организовалась группа энтузиастов, которая занималась изучением национальных видов борьбы и самозащиты. Этой группой в 1929 и 1930 г.г. была предпринята удачная попытка систематизировать лучшие приемы и создать первоначальную систему будущего нового вида борьбы - самбо.

В 1930 г. самозащита была включена в программу обучения студентов ГЦОЛИФК, и тем самым было положено начало организованной подготовки квалифицированных специалистов педагогов и тренеров по самозащите. В

1932 г. в нормативы комплекса ГТО II ступени были введены приемы самозащиты. В том же 1932 г. в ГЦОЛИФКе были проведены первые открытые соревнования по новому, виду борьбы.

Говоря о возникновении и развитии борьбы самбо нельзя не упомянуть о большой исследовательской, методической и организаторской работе, проделанной энтузиастами этого нового вида спорта - В. С. Ощепковым и В. А. Спиридоновым. Также особо следует отметить и заслуги А. А. Харлампиева, автора многих учебных пособий по самбо, подготовившего большое количество выдающихся спортсменов - самбистов.

К 1935 г. была выработана законченная стройная система приемов, объединившая приемы Спортивной борьбы и самозащиты. Новый вид борьбы до 1937 г. назывался дзюдо, потому что в нее были включены приемы, применявшиеся в национальной японской борьбе под тем же названием. Однако очень скоро стало ясно, что техника нового вида борьбы значительно богаче и разнообразнее дзюдо, а сложившиеся правила борьбы во многом отличались отЬборьбы дзюдо, распространенной за рубежом. В связи с этим новый вид спортивной борьбы вместо дзюдо получил название «борьба вольного стиля». Особое место в истории самбо занимает 1938 г., когда Госкомспорт отметил, что «борьба вольного стиля» (теперь самбо) сложилась из наиболее важных элементов приемов национальных видов борьбы: грузинской, таджикской, казахской, узбекской, киргизской и др. и представляет собой чрезвычайно ценный вид спорта.

В конце 1938 г. в Москве были проведены учебный сбор и конференция тренеров, на которых были рассмотрены рекомендации по методике преподавания и обучения самбо и правила борьбы. Для создания лучших уеловий для развития нового вида спортивной борьбы была организована Всесоюзная секция.

У нового вида спортивной борьбы еще дважды менялось название: с 1937 по 1940 г. она называлась борьбой вольного стиля, с 1940 по 1945 г. -просто вольной борьбой.

С 1946 г. она получила новое название—борьба самбо.

Новый вид спортивной борьбы - самбо - продолжал развиваться на основе соединения спортивной борьбы с приемами самозащиты, в том числе с •. приемами самозащиты безоружного человека от нападения вооруженного.

По количеству технических приемов и тактических возможностей борьба' самбо в настоящее время является самой богатой из всех видов борьбы. В борьбе самбо разрешается применять все приемы, в том числе и болевые, за исключением приемов, приводящих к травмам человека. Кроме того, в боевой части самбо изучаются и в случае необходимости применяются защиты от всевозможных ударов, способы обезоруживания, действия при за-♦ держации и освобождении от задержания, приемы связывания и конвоироваж ния.

Занятия борьбой самбо требуют всесторонней физической подготовки и направлены на то, чтобы помочь человеку стать сильным и ловким, выносливым и быстрым, уметь быстро оценивать сложившуюся обстановку и быстро принимать правильные решения. Вместе с тем занятия самбо развивают такие высокие моральные качества, как отвага и мужество, целеустремленность и хладнокровие, упорство и водя к победе, чувство коллективизма и . товарищества.

Опыт показывает, что спортивным мастерством в самбо можно овладеть только проявив большую настойчивость и подлинное спортивное трудолюбие.

Первым большим официальным соревнованием по борьбе самбо, проведенным в нашей стране, было первенство Москвы в 1935 г.

В 1939 г. проводилось первое личное первенство СССР по борьбе вольного стиля (самбо), а в 1940 г. — второе.

Война 1941 года нарушила планомерное течение спортивной жизни в СССР. Перед физкультурными организациями была поставлена задача - хорошо и быстро подготовить полноценные резервы для армии. С этой задачей физкультурные организации справились с честью. В военные годы наши а спортсмены были лучшими разведчиками, умелыми, примерными и бесстрашными бойцами.

После окончания Великой Отечественной войны борьба самбо развиваетря еще быстрее. С'1947 г. возобновились соревнования на личное пер» венст^о страны. С 1949 г. стали регулярно проводиться соревнования на кол. мандное первенство страны по борьбе самбо.

Международная . федерация борьбы дзюдо официально предложила нашим, самбистам вступить в ряды ее членов.

1962 г. был особенно насыщен международными соревнованиями -встречами наших самбистов со спортсменами других стран, специализирующихся в борьбе дзюдо. Таким образом, Федерация борьбы самбо СССР стала официальным участником международных соревнований по дзюдо.

В период с 1963 по 1970 г. самбисты СССР добились большого успеха, они пять раз завоевывали командное первенство Европы. Двадцатью золо

7 ** тыми медалями были удостоены самбисты СССР, завоевавшие почетные звания чемпионов континента.

Интерес к самбо, проявленный в ряде стран, привел к тому, что в этих странах стали создаваться спортивные секции и ассоциации борьбы самбо. Так, в Японии создана ассоциация борьбы самбо, которая проводит розыгрыш первенства страны, участвует в международных товарищеских встречах по борьбе самбо.

Большой интерес к борьбе самфо наблюдается в Болгарии. Появились секции самбо в Югославии, Монгольской Народной Республике, Голландии, Англии и других странах.

В июне 1966 г.-в городе Толедо (США) состоялся очередной конгресс Международной федерации борцов - любителей (ФИЛА), который единогласно принял решение - признать борьбу самбо международным видом борьбы наряду с классической и вольной борьбой. Таким образом, для самбистов СССР открылся официальный выход на международную спортивную • > арену£ л.

В 1967 г. в г. Риге состоялся первый официальный международный турнир, в котором кроме самбистов СССР участвовали спортсмены Болгарии, Югославии, Монгольской Народной Республики и Японии.

Второй международный турнир по борьбе самбо был проведен в 1969 г. в Москве. В нем приняли участие спортсмены из Великобритании, Нидерландов, Болгарии, Монголии, Японии и СССР.

Федерация борьбы самбо Российской Федерации, заинтересованная в широком признании, росте популярйости и массовом развитии борьбы самбо, оказывает помощь другим странам, направляя туда специалистов и консультантов.

Спортивные секции самбо - это школа физического совершенствования, школа мужества и воли к победе.

Технико-тактические двигательные действия выполняются как в борьбе стоя, так и в партере.

Борьба стоя значительно отличается от борьбы в партере.

Борьба в партере - более простой вариант по сравнению с борьбой стоя. но. в то же время, эффективное выполнение технических действий в партере возможно лишь при высоком уровне развития физических качеств, чем в борьбе стоя.

За последние годы был накоплен опыт обучения самбистов, однако по-прежнему недостает научно-методических материалов и других публикаций-разработок по методике их подготовки, мало работ, обобщающих передовой опыт лучших отечественных и зарубежных тренеров.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что проведение исследований по дальнейшему совершенствованию самбо является актуальной задачей, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки борцов в спортивном самбо.

Предмет исследования - соревновательные атакующие приемы в партере в спортивном самбо.

Цель наших исследований — обоснование, разработка и апробация на практике в педагогических экспериментах методики подготовки единоборцев в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере.

Рабочая гипотеза исследований заключается в следующем - совершенствование методики подготовки борцов в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения соревновательных атакующих приемов в партере повысит эффективность учебно-тренировочного процесса, а действенность основных приемов в партере позволит самбистам за более короткий срок улучшить результаты соревновательной деятельности Научная новизна диссертации определяется: выявлением эффективности выполнения атакующих приемов в партере в связи со стилем ведения поединков; научно-обоснованным отбором основных атакующих приемов самбистов в партере, обусловливающим-успешное выступление в соревнованиях; обоснованием и разработкой методики обучения основным атакующим приемам самбистов в партере. Практическая значимость работы выражается: разработкой методики отбора арсенала атакующих приемов самбистов в партере на основе индивидуального уровня развития двигательных качеств спортсмена и его мастерства; апробацией в педагогических экспериментах средств и методов совершен-ствовайия подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения латакующих приемов в партере, показавшей, что реализация на практике в учебно-тренировочном процессе разработанной нами методики повышает качество проведения тренировочных занятий и результативность соревновательных поединков.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результат поединков в самбо в большой мере зависит от преимущественного выполнения основных атакующих приемов в партере. Спортсмены со скоростно-силовым стилем ведения поединков и, частично, с техническим стилем, в основном добиваются победы на основе преимущественного использования атакующих технико-тактические действия, выполняемых в партере.

2. Эффективность атакующих приемов в спортивном самбо зависит от их выполнения в соревновательных поединках с оптимальным использованием двигательных возможностей борца, близким к максимальному.

3. Методика выявления арсенала атакующих приемов в партере, основанная на учете индивидуального уровня развития двигательных качеств самбиста, уровня его спортивного мастерства, двигательной одаренности и на манере ведения поединков.

4. Методика совершенствования подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере, обусловливающая рациональное проведение учебно-тренировочного процесса подготовки самбиста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 346 источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Эффективность подготовки самбистов значительно повышается посредством широкого использования в соревновательных поединках атакующих приемов в партере, которая обеспечивается: тщательным отбором, (индивидуальным для каждого самбиста) для применения в соревновательных схватках ограниченного количества (4-6) основных атакующих приемов в партере - эффективных, хорошо разученных, зрелищных двигательных действий, при использовании которых борец достигает победного результата; проведением учебно-тренировочного процесса с акцентом на преимущественное выполнение основных атакующих действий в партере; повышением уровня физической и технико-тактической подготовки, позволяющей выполнять атакующие приемы в партере надежно, уверенно и стабильно; выполнением основных атакующих двигательных действий в партере с характеристиками, обеспечивающими оптимальное, близкое к максимальному использование двигательного потенциала единоборцев;

2. Результат соревновательных поединков с преимущественным выполнением основных атакующих приемов в партере зависит от манеры ведения самбистами схваток (скоростно-силовой, технической и темповой) — большего успеха достигают самбисты со скоростно-силовой (в 80% победных схватках) и, отчасти, технической манерой ведения поединков.

3. Обучение технико-тактическим действиям при использовании разработанной нами методики совершенствования основных атакующих приемов в партере позволяет в течение 20 недельных микроциклов значительно повысить уровень подготовленности самбистов в показателях, обеспечивающих эффективное выполнение двигательных действий: в тесте PWC170, определяющем уровень физической работоспособности (в экспериментальной группе улучшение 19%, в контрольной группе - 3.8 %, различия между группами достоверны р<0.05), в тестах, определяющих координационные особно-сти (улучпюние показателей в экспериментальной группе 18.1%, в контрольной- 1.4%).

4. Для успешного выполнения основных болевых приемов на руку и на ногу, решающим является большая амплитуда усилия, воздействующего на подвергающий деформации сустав. Разработанное нами устройство, состоящее из двух максимальных динамометров и системы амортизаторов, позволяет определить амплитуду измеряемых усилий. Это устройство может быть также использовано как тренажер для увеличения усилий при выполнении болевых приемов.Анализ результатов заключительного педагогического эксперимента показывает, что в конце эксперимента у испытуемых опытной группы при выполнении болевых приемов амплитуда усилий при перегибании локтя увеличилась на 23%. в контрольной группе - на 11%, амплитуда усилий при ущемлении ахиллесова сухожилия в экспериментальной группе увеличилась на 27%, в контрольной - на 12%.

5. Разработанная нами методика выявления оптимального интервала успешной атаки (среднего времени между успешно выполненными атакующими приемами, при котором эффективность атаки - отношение числа выигранных атакующих действий к общему количеству атак, достигает максимального значения) и его уменьшения в учебно-тренировочном процессе показала, что конце педагогического эксперимента значительно улучшились показатели соревновательной деятельности самбистов: интервал успешной атаки сократился на 21.6%; а эффективность атаки - улучшилась на 39.1%.

6. Разработанные нами методы выявления и совершенствования основных атакующих приемов в партере могут широко применяться для повышения мастерства выполнения атакующих технико-тактических двигательных действий в различных видах единоборств.

Практические рекомендации

Для реализации на практике в учебно-тренировочном процессе и соревновательных поединках разработанных нами метода выявления технижо-тактических действий самбистов в партере, способа оптимизации интервалов успешной атаки, устройства для регистрации амплитуды усилий при выполнении болевых приемов на руку н на ногу ниже приводится описание средств и методов подготовки единоборцев в спортивном самбо.

Прежде всего на основе анализа соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса посредством разработанного нами алгоритма отбора основных атакующих приемов в партере выявляется их арсенал - шесть-восемь технико-тактических атакующих двигательных действий, подобранных с учетом индивидуальных особенностей спортсмена с учетом уровня его физической, технической и психологической подготовленности, которые обеспечивают ему победу в соревновательных поединках.

Затем для этих приемов выявляется оптимальный интервал успешной атаки и дальнейшие тренировки проводятся с акцентом на выполнение основных атакующих приемов с этим интервалом.

Если в числе основных атакующих двигательных действий есть болевые приемы на руку или на ногу, го с помощью разработанного нами устройства измеряют амплитуды усилий при их выполнении, и. в дальнейшем работают над их увеличением.

Далее тренировка строится с акцентом на преимущественное совершенствовании арсенала основных атакующих приемов, а при недостаточном уровне развития скоростно-сяловых качеств самбиста не даюшем полноценно выполнять эти приемы, ведется работа направленная на их развитие.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере"

На правах рукописи

МАРКИН ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПОДГОТОВКА САМБИСТОВ НА ОСНОВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ АТАКУЮЩИХ ПРИЕМОВ В ПАРТЕРЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена в лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно-техническими средствами Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Новиков Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич, кандидат педагогических наук, доцент Крупник Евгений Яковлевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет.

Защита диссертации состоится 22 июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.155.01 в Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В единоборствах двигательные действия выполняются в борьбе стоя и в партере - в борьбе лежа. В партере, когда борцы стоят на коленях и опираются руками о ковер, двигательные действия более статичны, менее подвижны и маневренны. Поэтому наблюдается большое различие в двигательных действиях в борьбе стоя и в партере. В партере всегда один борец атакующий (он в схватке находится сверху), а другой - атакуемый (в схватке он находится снизу). Спортсмен, находящийся сверху, имеет больше возможностей выполнить атакующие приемы, в то время, как нижний имеет меньше возможностей провести атаку, поэтому он в основном стремится прервать атакующий прием верхнего. Современные правила соревнований дают преимущества борцам, активно проводящим атакующие приемы. Поэтому (например в вольной борьбе), если в стойке один борец активно ведет схватку, а другой - уходит от борьбы, то решением судьи пассивный борец продолжает поединок в борьбе в партере в положении нижнего, а атакующий борец в положении верхнего получает преимущество в выполнении атакующего двигательного действия, причем этот прием часто заканчиваются победой. При выполнении в партере атакующих приемов в плотном контакте с соперником атакующий чаще, особенно в спортивном самбо, успешно завершает атаку победой. При выполнении двигательных действий в борьбе лежа спортсмены с высоким уровнем развития силовых физических качеств имеют больше возможностей успешно выполнить прием. Поэтому в нашей работе большое внимание уделяется силовой подготовке спортсменов.

Многие борцы, учитывая преимущества борьбы в партере, предпочитают в основном выполнять большинство атак в борьбе лежа - это воспитанники школы борьбы города Кстово, а также ряд известных борцов, которых называют «королями партерной борьбы».

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург

я»£|>к

За последние годы был накоплен опыт обучения самбистов, однако по-прежнему недостает разработок по методике их подготовки, мало работ, обобщающих передовой опыт лучших отечественных и зарубежных тренеров.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что проведение исследований по дальнейшему совершенствованию самбо является актуальной задачей, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация на практике в педагогических экспериментах методики подготовки единоборцев в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки борцов в спортивном самбо.

Предмет исследования - соревновательные атакующие приемы в партере в спортивном самбо.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем -совершенствование методика подготовки борцов в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения соревновательных атакующих приемов в партере повысит эффективность учебно-тренировочного процесса, а действенность атакующих приемов в партере, позволит самбистам за более короткий срок улучшить результаты соревновательных поединков.

В соответствии с целью диссертационной работы перед ней были поставлены три основные задачи:

1. Исследовать эффективные атакующие действий самбистов в партере.

2. Разработать методики выявлении и совершенствования основных атакующих приемов в партере.

3. Апробировать в педагогических экспериментах средства и методы подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения в соревновательных поединках основных атакующих приемов в партере.

Методы исследования

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научно-исследовательских работ по теме диссертации; анкетирование и беседы; педагогические наблюдения; видеосъемка тренировочных и соревновательных поединков; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных методами математической статистики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены организацией и проведением комплексного контроля, адекватностью методов выявления и совершенствования коронных атакующих приемов в партере, статистической обработкой и анализом экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводились на базе лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно-техническими средствами Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта, в Московском университете потребительской кооперации и в ДЮСШ г.Мытищи.

В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в три этапа

Первый этап исследований проводился в 1991-1995 годах. В этот период был проведен анализ научной и научно-методической литературы, освоены методы исследования, проведены педагогические наблюдения за выступлениями самбистов на крупнейших соревнованиях.

На втором этапе исследований в 1996-2000 годах были проведены лабораторные и педагогические исследования с участием самбистов Московских вузов и продолжены педагогические наблюдения выступлений сильнейших самбистов нашей страны, мира и Европы.

На третьем этапе исследований в 2001-2003 годах был проведен заключительный педагогический эксперимент, посвященный апробации разработанных нами средств и методов совершенствования мастерства самбистов посредством широкого выполнения в соревновательных поединках коронных атакующих приемов в партере, закончена обработка материалов и описаны его результаты.

Научная новизна диссертации определяется:

- выявлением эффективности выполнения атакующих приемов в партере в связи со стилем ведения поединков;

- научно-обоснованным отбором атакующих приемов самбистов в партере, обусловливающим успешное выступление в соревнованиях;

- обоснованием и разработкой методики совершенствования атакующих приемов самбистов в партере.

Практическая значимость работы выражается:

- разработкой методики отбора арсенала атакующих приемов самбистов в партере на основе индивидуального уровня развития двигательных качеств спортсмена и его мастерства;

- апробацией в педагогических экспериментах средств и методов совершенствования подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере, показавшей, что реализация на практике в учебно-тренировочном процессе разработанной нами методики повышает качество проведения тренировочных занятий и результативность соревновательных поединков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результат поединков в спортивном самбо в большой мере зависит от преимущественного выполнения основных атакующих приемов в партере. Спортсмены со скоростно-сиЛовым стилем ведения поединков и, частично, с техническим стилем, в основном добиваются победы на основе

преимущественного использования атакующих технико-тактические действия, выполняемых в партере.

2. Эффективность атакующих приемов в спортивном самбо зависит от их выполнения в соревновательных поединках с оптимальным использованием двигательных возможностей борца, близким к максимальному.

3. Методика выявления арсенала основных атакующих приемов в партере, основанная на учете индивидуального уровня развития двигательных качеств самбиста, уровня его спортивного мастерства, двигательной одаренности и на манеры ведения поединков.

4. Методика совершенствования подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере, обусловливающая рациональное проведение учебно-тренировочного процесса подготовки самбиста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 346 источников на русском и иностранном языках.

Результаты исследований и их обсуждение Анализ использования в учебно-тренировочном процессе подготовки самбистов атакующих технико-тактических действий показывает, что не все приемы единоборцы выполняют с одинаковым качеством - некоторые атакующие действия спортсмены делаю плохо, другие - получше, а ряд приемов спортсмены выполняют с большим совершенством и охотой, чаще других применяют их в соревновательных поединках и с помощью этих приемов обычно добиваются победы. Эти приемы, которые на практике называются основными, ведущими, коронными, мы предполагаем исследовать в нашей работе.

Выявление и преимущественное выполнение в соревновательных поединках атакующих приемов в партере имеет большое значение для теории и практики спортивных единоборств.

Прежде всего, преимущественное выполнение в соревновательных поединках таких приемов всегда ведет к улучшению результатов схватки. Далее, проведение учебно-тренировочного процесса с ориентацией на совершенствование атакующих приемов в партере позволяет выполнять их более зрелищно, качественно, уделить больше времени и внимания их тренировке за счет уменьшения времени на совершенствование других приемов. Да и применение специальных упражнений для развития двигательных качеств станет более эффективным - для тренировки только атакующих приемов в партере потребуется меньше специальных упражнений, а время на совершенствование этих приемов увеличится.

На практике основные атакующие приемы в партере выявляются при анализе учебно-тренировочного процесса и в соревновательных поединках.

Выявление атакующих приемов в партере в соревновательных поединках производится следующим способом. Просматриваются соревновательные поединки, их видеозаписи и регистрируются приемы, посредством которых были достигнуты победы, или при выполнении которых выиграно наибольшее количество баллов. Эти приемы и являются основными.

Итоги педагогических наблюдений на крупнейших соревнованиях по спортивному самбо показывают, что доминирующими приемами являются болевые приемы на руку и на ногу в партере. Они принесли вместе 41,7% оценок, то есть практически стали основными приемами.

Поединок в самбо требует знания всех основных бросков, болевых приемов и других двигательных действий, поэтому на начальном этапе обучения спортсмен должен освоить основной арсенал базовой техники самбо на уровне умения. В процессе дальнейшего совершенствования следует ограничить боевой арсенал

спортсмена основными техническими действиями, определяемыми в учебно-тренировочном процессе с учетом его индивидуальных особенностей, которые у него лучше всего получаются в соревновательной практике.

Арсенал эффективных технических приемов формируется на начальной стадии обучения из оптимального сочетания шести-восьми атакующих приемов в партере - в совершенстве отработанных и ставшими автоматическими техническими действиями, приносящими победу. Каждый спортсмен вместе с тренером формирует свой арсенал и продолжает его совершенствовать в соревнованиях.

Анализ атакующих двигательных приемов в партере на большом количестве отечественных и зарубежных соревнований самбистов показывает, что доминирующими, наиболее эффективными атакующими приемами являются болевые приемы на руку: перегибание руки при повороте ее внутрь; перегибание руки при помощи плеча сверху; обратное перегибание локтя при помощи плеча сверху; перегибание локтя при помощи бедра сверху; перегибание локтя при помощи туловища сверху; перегибание локтя захватом руки между ног лежа ничком; перегибание локтя при помощи предплечья сверху; перегибание локтя через бедро; перегибание локтя через предплечье; перегибание локтя через предплечье из положения удержания сбоку; перегибание локтя через руку соперника; перегибание локтя захватом руки между ног.

Второй по значимости группой атакующих приемов в партере являются болевые приемы на ногу, связанные с ущемлением ахиллесова сухожилия: ущемление ахиллесова сухожилия стоящему на четвереньках; ущемление ахиллесова сухожилия лежащему ничком; ущемление ахиллесова сухожилия, сидя на сопернике; ущемление ахиллесова сухожилия, лежа на сопернике; ущемление через голень; ущемление через дальнюю голень; ущемление через предплечье.

Третьей по значимости группой являются болевые приемов на ногу -двигательные действия, связанные с перегибанием ноги в коленном суставе: перегибание колена захватом ноги между ног; перегибание колена захватом ноги между ног, ложась через соперника; перегибание колена захватом ноги между ног из положения на четвереньках.

Выявив в соревновательных схватках и в тренировочном процессе арсенал атакующих приемов в партере, необходимо подобрать специальные упражнения для их совершенствования.

При проведении педагогических исследований средств и методов совершенствования мастерства самбистов предполагалось выявить эффективность совершенствования атакующих соревновательных приемов в партере, выполняемых с оптимальным использованием двигательных возможностей самбистов, близким к максимальному.

Для апробации разработанных нами средств и методов были проведены предварительные педагогические наблюдения и эксперименты, в которых исследовалась связь атакующих приемов в партере с технической, тактической и физической подготовленностью спортсмена и эффективность применения разработанных нами методов их совершенствования.

При проведении предварительных педагогических экспериментов формировались опытные и контрольные группы (по 5...6 самбистов 18..20 лет 1 и 2 разрядов), которые подбирались (на основе тестов) примерно равной физической и технической подготовленности. Занятия с контрольными группами проводились по общепринятой методике, с опытными - с использованием разработанных нами средств и методов. По окончании педагогических экспериментов (обычно после проведения 10 недельных микроциклов с 3 занятиями в неделю продолжительностью каждое 2 часа), когда показатели технической и физической подготовленности в опытных группах стабилизировались, проводились заключительные контрольные испытания,

результаты которых обрабатывались методами математической статистики. Во всех педагогических экспериментах была отмечена лучшая подготовленность опытных групп по сравнению с контрольными. Наши исследования влияния манеры ведения соревновательных поединков (темповой, технический, скоростно-силовой) показали, что единоборцы со скоростно-силовой и, отчасти, технической манерой ведения поединков лучше усваивают атакующие приемы в партере.

После завершения предварительных педагогических экспериментов, показавших безусловную пригодность отдельных разработанных нами средств и методов для совершенствования технической, тактической и физической подготовленности самбистов, необходимой для выполнения атакующих соревновательных приемов в партере с характеристиками, обусловливающими оптимальное, близкое к максимальному, использование двигательного потенциала борцов, был проведен заключительный педагогический эксперимент с использованием разработанных нами средств и методов.

Эксперимент проводился на базе Московского университета потребительской кооперации с января по июнь 2002 года

Для участия в эксперименте из студентов института были отобраны после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований 12 самбистов, из которых были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная. В них вошли спортсмены 18...20 лет 1 и 2 спортивных разрядов примерно равных весовых категории.

Перед экспериментом были проведены контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменов (табл.1), показавшее, что обе группы примерно равны по показателям подготовленности.

Предварительные межгрупповые соревнования не выявили достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по сумме рангов мест в соревновательных схватках.

Занятия проводились три раза в неделю по 2 часа на протяжении 20 недельных микроциклов. В контрольной группе учебно-тренировочный процесс проводился с использованием традиционных методик. В экспериментальной группе занятия проводилась с использованием традиционных средств, а также с использованием разработанных нами средств и методов.

Таблица 1

Показатели уровня технической и физической подготовленности самбистов в начале педагогического эксперимента

Виды Экспер. группа Контр группа Достоверность различий

х±я х±о

1 Физическая работоспособность Р\УС|7о, кгм/мин/кг 13 91±1 33 14.60±1 37 р>0 05

2 Время реакции выбора, мс 291 0±66 1 288 2±58 6 р>0.05

3 Высота перемещения манекена (бросок прогибом), пед оценка 3 3±0.09 3 4±0 11 р>0 05

4 Момент силы левого разгибателя предплечья, Нм 106 1±11 6 95 2±5 3 р>0 05

5 Момент силы правого разгибателя предплечья, Нм 94 3±5 2 105 2±9 9 р>0.05

6 Момент силы левого сгибателя предплечья, Нм 118 4±13 4 106 2±14 3 р>005

7 Момент силы правого сгибателя предплечья, Нм 107 1±14.8 118.2±12 2 р>0 05

8 Количество бросков прогибом за 100 с 28±5 29±5 Р>0.05

9 Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 23 4±2 0 35 0±2 3 Р<0 05

10 Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 23 4±2 0 35 0±2 3 Р>005

11. Прыжок в длину с места, см 225±11 230±10 р>005

12 Сила сгибателей левой кисти, Н 549±34 539±41 р>005

13 Сила сгибателей правой кисти, Н 529±35 535±41 р>0 05

14 Амплитуда усилий при перегибании локтя,Н 718±21 721±23 р>0 05

15 Амплитуда усилий при ущемлении ахиллесова сухожилия, Н 475±25 470±21 р>005

Состав участников экспериментальной группы представлен в табл.2.

В течение 10 - 20 тренировочных занжий до начала заключительного педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы выявлялись основные атакующие приемы в партере. Количество разучиваемых атакующих приемов в партере представлено в табл.3.

Таблица 2

Состав участников экспериментальной группы

Участники Спортивный разряд Год рождения Весовая категория

1 П-в А 1 1982 До 68 кг

2 С-вК 1 1982 До 68 кг

3 Н-нП. 2 1984 До 62 кг

4 С-о Я 2 1984 До 62 кг

5 В-вА 2 1984 До 57 кг

6 К-в Н. 2 1984 До 57 кг

Таблица 3

Количество болевых приемы в партере у участников экспериментальной группы до эксперимента

Участник Количество приемов

На руку На ногу

1 П-в А 2 3

2 С-в К 3 2

3. Н-н П 4 3

4С-оЯ 3 4

5 В-вА 3 5

бК-вН 4 4

Особенности примененной нами методики в экспериментальной группе состояли в следующем. В начале и в конце тренировки делались упражнения на растягивание, гибкость и расслабление. В основной части изучались и совершенствовались атакующие и защитные действия. При разучивании атакующих приемов акцент делался на атакующие действия в партере, индивидуальные для каждого спортсмена и подобранные с учетом его двигательных возможностей.

Для совершенствования основных атакующих приемов в партере для каждого спортсмена использовалась специальная методика для обучения выполнению приемов в соревновательных поединках с оптимальными интервалами атаки, обусловливающими наибольшее количество успешных атак в поединках.

Для этого участники экспериментальной группы, распределенные по парам, примерно равным по квалификации и весовой категории (из табл.2, видно, что в

этом случае участник 1 борется с участником 2, участник 3-е участником 4, участник 5-е участником 6), вступали в тренировочную схватку. Спортсмен А выполнял атакующие соревновательные приемы в партере, спортсмен В -защищался. Перед спортсменом А ставилась задача - проводить атакующие приемы в партере через определенные промежутки времени (в пределах времени, отводимого на схватку правилами соревнований). Тренер, контролирующий схватку, голосом, ударом в гонг или хлопком в ладоши давал сигнал спортсмену А начать выполнение атакующего приема в партере и оценивал успешность его выполнения.

Интервалы между приемами и качество их выполнения регистрировались в специальном протоколе. Сначала, на первых 1-2 тренировках, интервал между атаками был большим - 48 с. На последующих тренировках он сокращался до тех пор, пока эффективность атаки (отношение успешно выполненных приемов к общему количеству выполненных приемов в схватке) не уменьшалось. Продолжительность интервала атаки, когда количество попыток в схватке оставалось достаточно большим, а успешность выполнения приема - не уменьшалась, считалась оптимальной и дальнейшие тренировочные схватки продолжались при этой продолжительности. На каждой тренировке выполнялись две тренировочные схватки, на одной из них атакующим являлся спортсмен А, а на другой - спортсмен В.

Результаты изменения соревновательных характеристик при разных интервалах атаки для конкретного спортсмена с его индивидуальным уровнем скоростно-силовой подготовленности представлены в табл.4.

Таблица 4

Изменения соревновательных характеристик при вариациях интервала атаки. Участник П-в А.

Интервал атаки, с Интервал успешной атаки, с Эффективность атаки, %

48 144 25

36 144 25

32 160 27

30 90 15

Оптимальные характеристики атакующих приемов в партере для участников экспериментальной группы даны в табл.5.

Таблица 5

Оптимальные характеристики атакующих приемов в партере в экспериментальной группе до эксперимента

Участники Интервал Интервал Эффективность

атаки,с успешной атаки, с атаки,%

П-в А 32 160 27

С-вК 30 120 20

Н-н П. 36 144 25

С-о Я 32 128 22

В-в А 28 112 18

К-вН 30 150 25

Среднее 31 135 23

значение

Анализ результатов, представленных в табл.5, показывает, что с укорочением интервала атаки (с 48 до 36 с) сначала интервал успешных атак и эффективность атак не изменяются, затем, при оптимальном значении интервала атаки (32 с), интервал успешной атаки (160 с) и эффективность атаки (27%) достигают максимального значения, а при дальнейшем укорочении интервала атаки эффективность атаки уменьшается. Уменьшение эффективности атак при укорочении интервала атаки, меньшем оптимального значения, объясняется тем, что самбист за столь короткое время не успевает хорошо подготовиться к успешному выполнению следующего приема.

Часто основным атакующим приемом в партере, обеспечивающим победу в схватке, является болевой прием на руку или на ногу, для успешного проведения

которого необходима большая амплитуда усилия, воздействующего на подвергающийся деформации сустав. Для получения информации об амплитуде усилия (и для ее увеличения в процессе тренировки) нами разработано специальное устройство. Для этого был использован специальный динамометр, который одним концом крепился к части тела атакуемого, на которую воздействовал атакующий (к стопе при выполнении ущемления ахиллесова сухожилия или к предплечью при проведении перегибания локтя), а за другой конец динамометра брался руками атакующий (или тренер, проводящий испытание).

Атакуемый должен находиться в позе, в которой проводится данный прием, а атакующий - должен тянуть динамометр в направлении, соответствующем правильному выполнению тренируемого приема. Амплитуда усилий регулируется массой атакуемого - чем больше его масса, тем больше амплитуда усилий. В таблицах 1, 6, 7, представлена амплитуда усилий при выполнении болевых приемов на руку и на ногу участниками педагогического эксперимента до начала эксперимента и после его окончания.

Для увеличения амплитуды усилий нами применялись дополнительные устройства - динамометр крепился не к атакуемому, а к пружинам (или резиновым амортизаторам) различной жесткости. Регулярное выполнение упражнений для тренировки амплитуды усилий способствовало ее увеличению и более надежному, стабильному выполнению болевых приемов.

Педагогический эксперимент был прекращен после того, как показатели подготовленности спортсменов стали стабильными. Это произошло после двадцати недельных микроциклов.

Заключительные контрольные испытания определили уровень общей и специальной подготовленности экспериментальной и контрольной групп, а заключительные соревнования между группами выявили эффективность применения разработанных нами средств и методов совершенствования

мастерства самбистов. Результаты испытаний представлены в табл.6 и 7.

Таблица 6

Показатели уровня технической и физической подготовленности самбистов в конце педагогического эксперимента

Виды Экспер группа Контр группа Достоверность различий

х±а х±о

1 Физическая работоспособность Р\УС|7о, кгм/мин/кг 16 65±1 38 15 15±1 43 Р<0 05

2 Время реакции выбора, мс 235 6±27 4 279 6±56 8 Р<0 05

3 Высота перемещения манекена (бросок прогибом), пед оценка 4 1±0.2 3 8±0 15 Р<0 05

4 Момент силы левого разгибателя предплечья, Нм 126 9±9 3 100 8±4 8 Р<0 05

5 Момент силы правого разгибателя предплечья, Нм 113 1±6 7 110 3±93 Р<0 05

6 Момент силы левого сгибателя предплечья, Нм 140.8±И 8 112 1±И 1 Р<0 05

7 Момент силы правого сгибателя предплечья, Нм 129 3±11 6 126 7±11 4 Р<0 05

8 Количество бросков прогибом за 100 с 34±6 30±5 Р<0.05

9 Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 34 9±5 0 35 5±7 1 Р<0 05

10 Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 52±2 46±2 Р<0.05

11 Прыжок в длину с места, см 262±9 233±10 Р<0.05

12 Сила сгибателей левой кисти, Н 680±44 595±40 Р<0 05

13 Сила сгибателей правой кисти Н 675±34 610±42 Р<0 05

14 Амплитуда усилий при перегибании локтя,Н 883±26 800±25 Р<0 05

15 Амплитуда усилий при ущемлении ахиллесова сухожилия, Н 603±32 526±24 Р<0 05

Рассмотрим изменения, которые произошли в процессе тренировок спортсменов экспериментальной и контрольной групп после проведения педагогического эксперимента. Уровень физической работоспособности, определенный нами методом Р\УС|70 , показал его статистически достоверный прирост в экспериментальной группе - на 19 % (р0.05). в контрольной группе -на 3.8% (р<0.05). Прирост уровня физической работоспособности в экспериментальной группе с гатистически достоверно больше соответствующего прироста в контрольной группе (р<0.05).

Таблица 7

Изменение показателей уровня технической и физической подготовленности самбистов между началом и концом педагогического эксперимента

Виды Экспер группа Контр группа Достоверность различий

Дх % Ах %

1 Физическая работоспособность Р\УС|7», кгм/мин/кг 2 74 19 0.55 38 р«0 05

2 Время реакции выбора, мс 55 4 19 86 30 р<0 05

3 Высота перемещения манекена (бросок прогибом), пед. оценка 08 24.2 04 II 8 р<0 05

4 Момент силы левого разгибателя предплечья, Нм 20 8 19 6 56 59 р<0 05

5 Момент силы правого разгибателя предплечья, Нм 18.8 19.9 5 1 48 р<0.05

6 Момент силы левого сгибателя предплечья, Нм 22.4 189 59 56 р<0 05

7 Момент силы правого сгибателя предплечья, Нм 22 2 20 7 85 72 р<0 05

8 Количество бросков прогибом за 100 с 6 214 1 34 Р<0/05

9 Время удержания равновесия в пробе Яроцкого, с 11 5 18 1 05 14 р<0 05

| 10 Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 13 33 3 6 15 р<0.05

11 Прыжок в длину с места, см 37 16 4 3 1 3 р<0 05

12 Сила сгибателей левой кисти, Н 131 23 9 56 23 4 р<0.05

13 Сила сгибателей правой кисти, Н 146 27 6 75 14 р<0 05

14 Амплитуда усилий при перегибании локтя,Н 165 23 79 11 р<0 05

15 Амплитуда усилий при ущемлении ахиллесова сухоЖтлия, Н 128 27 56 12 р<0 05

Координационные способности, характеризующиеся временем удержания равновесия в пробе Яроцкого, улучшились в экспериментальной группе на 18.1% (р<0.05); в контрольной группе - на 1.4% (р>0.05).

Результаты педагогического эксперимента показывают, что применяемая нами методика способствовала значительному улучшению физической и технической подготовленности спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, занимавшейся по общепринятой методике. Следует отметить, что и контрольная группа также повысила свои показатели в технической и физической подготовленности, однако эти показатели на

статистически достоверном уровне меньше соответствующих показателей значений экспериментальной группы.

Значительно улучшились показатели силовой подготовленности рук: сила сгибателей правой кисти в экспериментальной группе улучшилась на 27.6%, левой кисти - на 23.9%, соответственно, в контрольной группе: сила правой кисти -14%, сила левой кисть - 23.4%.

Анализ материалов педагогического эксперимента показал, что повышение уровня технической и физической подготовленности испытуемых в конце эксперимента отразилось на улучшении показателей соревновательной деятельности самбистов.

Результаты представлены в табл.8 и 9.

Так, интервал атаки уменьшился на 22.6%, среднее время между оцененными приемами уменьшилось на 21.6%; эффективность атаки - отношение количества выигранных атакующих приемов к общему количеству атакующих приемов, улучшилось на 39.1%.

Таблица 8

Показатели соревновательной деятельности самбистов экспериментальной группы после педагогического эксперимента

Показатели соревновательной деятельности Значения показателей

Интервал атаки, с 24

Интервал успешной атаки, с 108

Эффективность атаки, % 27

Таблица 9

Изменение показателей соревновательной деятельности самбистов экспериментальной группы между началом и концом педагогического эксперимента

Показатели соревновательной Статистические Достоверность

деятельности значения различий

Дх %

Интервал атаки, с 7 22 6 Р<0 05

Интервал успешной атаки,с 27 21 6 Р<0 05

Эффективность атаки, % 9 39 1 Р<0 05

Анализ соревновательной деятельности испытуемых опытной и контрольной групп в процессе проведения педагогического эксперимента позволяет сделать вывод, что если перед началом педагогического эксперимента результаты соревновательной деятельности испытуемых обеих групп статистически незначительно отличались друг от друга, то в конце эксперимента эти показатели стали достоверными и статистически значимыми.

Выводы

1. Эффективность подготовки самбистов значительно повышается посредством широкого использования в соревновательных поединках атакующих приемов в партере, которая обеспечивается:

- тщательным отбором, (индивидуальным для каждого самбиста) для применения в соревновательных схватках ограниченного количества (4-6) основных атакующих приемов в партере - эффективных, хорошо разученных, зрелищных двигательных действий, при использовании которых борец достигает победного результата;

проведением учебно-тренировочного процесса с акцентом на преимущественное выполнение основных атакующих действий в партере;

- повышением уровня физической и технико-тактической подготовки, позволяющей выполнять атакующие приемы в партере надежно, уверенно и стабильно;

- выполнением основных атакующих двигательных действий в партере с характеристиками, обеспечивающими оптимальное, близкое к максимальному использование двигательного потенциала единоборцев;

2. Результат соревновательных поединков с преимущественным выполнением основных атакующих приемов в партере зависит от манеры ведения самбистами схваток (скоростно-силовой, технической и темповой) - большего успеха достигают самбисты со скоростно-силовой (в 80% победных схватках) и, отчасти, технической манерой ведения поединков.

3. Обучение технико-тактическим действиям при использовании разработанной нами методики совершенствования основных атакующих приемов в партере позволяет в течение 20 недельных микроциклов значительно повысить уровень подготовленности самбистов в показателях, обеспечивающих

4. Эффективное выполнение двигательных действий: в тесте PWC|7o, определяющем уровень физической работоспособности (в экспериментальной группе улучшение 19%, в контрольной группе - 3.8 %, различия между группами достоверны р<0.05), в тестах, определяющих координационные способности (улучшение показателей в экспериментальной группе 18.1%, в контрольной -1.4%, различия достоверны - р<0.05).

5. Для успешного выполнения основных болевых приемов на руку и на ногу, решающим является большая амплитуда усилия, воздействующего на подвергающий деформации сустав. Разработанное нами устройство, состоящее из двух максимальных динамометров и системы амортизаторов, позволяет определить амплитуду измеряемых усилий. Это устройство может быть также использовано как тренажер для увеличения усилий при выполнении болевых приемов. Анализ результатов заключительного педагогического эксперимента показывает, что в конце эксперимента у испытуемых опытной группы при выполнении болевых приемов амплитуда усилий при перегибании локтя увеличилась на 23%, в контрольной группе - на 11%, амплитуда усилий при ущемлении ахиллесова сухожилия в экспериментальной группе увеличилась на 27%. в контрольной - на 12%.

6 Разработанная нами методика выявления оптимального интервала успешной атаки (среднего времени между успешно выполненными атакующими приемами, при котором эффективность атаки - отношение числа выигранных атакующих действий к общему количеству атак, достигает максимального значения) и его уменьшения в учебно-тренировочном процессе показала, что конце педагогического эксперимента значительно улучшились показатели

соревновательной деятельности самбистов: интервал успешной атаки сократился на 21.6%; а эффективность атаки - улучшилась на 39.1 %.

7. Разработанные нами методы выявления и совершенствования основных атакующих приемов в партере могут широко применяться для повышения мастерства выполнения атакующих технико-тактических двигательных действий в различных видах единоборств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Новиков A.A., Маркин П.С., Ханбабаев Р.К. и др. Интегральные и обобщенные показатели соревновательной деятельности единоборцев// Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: Госкомспорт РФ, ВНИИФК, 2003. - С.149-151.

Новиков A.A., Маркин П.С., Ханбабаев Р.К. Улучшение результатов поединков в единоборствах на основе преимущественного выполнения излюбленных атакующих приемов // Теория и практика физической культуры. -2004. -№3,- С. 51-53.

Маркин П.С. Педагогические аспекты подготовки единоборцев в спортивном самбо посредством преимущественного использования атакующих двигательных действий в партере: Методические рекомендации. -М.: ВНИИФК, 2004. - 12 с.

РНБ Русский фонд

2006-4 14159

МАРКИН П.С. АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 18.05.2004

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 19.05.2002 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ № 156