Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мицкевич, Эрнст Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мицкевич, Эрнст Антонович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Основы управления в процессе спортивной тренировки.

1.2. Основы индивидуализации управления процессом тренировки.

1.3. Теоретический анализ комплексного контроля в спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием"

Приоритетной проблемой в подготовке спортсменов высокого класса в настоящее время является совершенствование организации и стр)тстуры занятий. Ее решение позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня спортивных результатов, прежде всего в тех видах спорта, где применяются более современные научно-методические подходы. В качестве наиболее характерной модели нами использовались физические упражнения специальной направленности. Следует отметить тот факт, что подобные исследования неоднократно использовалась в работах ряда авторов, которые были направлены на выявление эффективности рассматриваемой проблемы [1,74,113,170].

Направленность специальных физических упражнений составляет одну из наиболее характерных форм моделирования физических нагрузок, используемых при управлении учебно-тренировочным процессом и в связи с воздействием на организм человека тех или иных факторов. Таким образом, четкое понимание принципов оптимального выполнения двигательных заданий подобного рода является решающим условием правильного планирования тренирующих воздействий.

Экспериментальные материалы, полученные при выполнении физических упражнений, свидетельствуют, что подобная двигательная модель оказалась чрезвычайно удобной для оценки влияния различного рода внешних воздействий. Первостепенное место среди них занимают специальные занятия с акцентированной направленностью на формирование укрепления здоровья, с одной стороны, и повышения резервных возможностей организма спортсмена, с другой стороны [149].

Исследованиями отечественных специалистов установлено, что физические упражнения являются одним из мощных резервов роста функциональных возможностей организма спортсмена, а это особенно5 важно для молодого растущего организма [4]. Установлено, что общеизвестные традиционные методы подготовки спортсменов почти исчерпаны и поэтому на первый план выдвигается поиск новых нетрадиционных средств, повышающих границы естественной реализации потенциальных возможностей человека [4,1.32,80,151].

На основании теоретических и экспериментальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в спорте высших достижений [89,95,115,122,124-127,129,131,132,149], были созданы предпосылки для решения настоящей проблемы. Однако следует отметить, что на сегодняшний день она решена лишь частично. В этой связи в работе изучается педагогическая проблема индивидуального управления физическими нагрузками на учебно-тренировочном занятии на основе применения экспресс-диагностики функционального состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов. Дальнейшие аспекты и определяет ее актуальность. .

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования и степень разработанности проблемы. Разработка и внедрение новых технологий, повышающих эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процесса,является важнейшим условием для достижения^ успехов в современном спорте высших достижений [50,7375,84,113,115,124,129,132,149,164, 171]. Исследованиями установлено, что высокие спортивные результаты дзюдоистов тесно связаны с эффективным управлением учебно-тренировочным процессом на основе контроля функционального состояния организма и учета общей и специальной физической работоспособности спортсменов. Общеизвестно, что объективно оценить физическую работоспособность спортсменов при помощи батареи тестов, применяемых на практике, довольно сложно. Следует также отметить, что в настоящее время в спорте достаточно ограничены надежные контрольные испытания, по этому возникают проблемы при получении- достоверных и информативных результатов тестирования для управления учебно-тренировочным процессом [137,138] и выведения-их на личный рекордный результат [132,149].

В литературных источниках, опубликованных в СНГ и за рубежом, по рассматриваемой- проблеме представлено недостаточное количество научно-методических работ. В этой связи изучение рассматриваемой проблемы1 является одной из актуальных в подготовке высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов. ;

Теоретико-методические предпосылки работы и обобщение опыта предшественников позволили сформулировать ЦЕЛЬ» и рабочую ГИПОТЕЗУ исследования. •

ЦЕЛЬ. ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение закономерности изменения функционального; состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, на протяжении многолетней подготовки: и разработка на* этой основе методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом.

ГИПОТЕЗА. Научно обоснованные методические и организационные основы, индивидуального управления? учебно-тренировочным: процессрм высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистовпозволят повысить им свое функциональное состояние и, как следствие, вывести их на уровень личных рекордных спортивных достижений, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - многолетняя подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов., ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы и средства управления многолетней подготовкой высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ - заключается в том, что изучена динамика физического развития, функционального ■ состояния и- специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, уровня национальной сборной,Беларуси. ;

Разработан подход планирования учебно-тренировочных нагрузок высококвалифицированным спортсменам-дзюдоистам на четырехлетний цикл подготовки и структурная схема управления их учебно-тренировочными занятиями.

Разработан подход и индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния еысоко-квалифицированных спортсменов-дзюдоистов, женского и мужского пола, обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

Изучена общая физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочных занятий, и разработан подход позволяющий количественно оценить их нервно-мышечное утомление.

Обоснована методика подготовки спортсменов-дзюдоистов экстракласса на основе индивидуального управления их функциональным состоянием; обеспечивающая выведение атлетов на личный рекордный результат. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что в теорию дзюдо вносятся новые данные по управлению многолетним учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-диагностике функционального состояния атлетов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработана и экспериментально обоснована эффективная методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом спортсменов, основанная на контроле их функционального состояния до и после учебно-тренировочных занятий. Используется доступный для практики подход по управлению учебно-тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-контроля их функционального состояния до и после тренировочных нагрузок,

-сокращаются сроки подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Практическую значимость работы подтверждают 14 актов внедрения научных разработок в практику за 2002-2006 г.г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Выявлена динамика физического развития, функционального состояния и предложен способ планирования на их основе специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в процессе многолетней подготовки.

Разработана методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, основанная на экспресс-контроле их функционального coctoj ния до и после тренировочных нагрузок.

- Выявлена эффективность разработанной методики к общепринятой, по положительной динамике спортивных результатов высококвалифицированны* дзюдоистов.

Организация и контингент исследования. Исследования проводились на протяжении пяти лет (с 2002 по 2006 г.г.), на членах сворной национальной команды Республики Беларусь по дзюдо.

В качестве испытуемых были высококвалифицированные спортсмен ы-дзюдоисты, от МСМК до МС. В экспериментальной группе было 9 спортсменов (4 женщины и 5 мужчин), в контрольной - 10 (4 и 6 соответственно).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в предшествующих исследованиях недостаточно внимания уделяется^ индивидуальному управлению учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов. Таким образом; изучение! настоящей проблемы отвечает запросам практики и имеет важное значение для : совершенствования^ многолетней подготовки спортсменов на основе функционального состояния их организма. ; . : 2. При анализе: экспериментальных данных установлено, что основные показатели физического развития: , индекс Кетле, отношение ЖЕЛ к массе тела, относительная сила правой и левой кисти; асимметрия?: между правой и; левой; кистью улучшались, в опытных группах; с ростом спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов и зависели от весовой: категории спортсмена;. . / : Г 3i Выявлена статистически достоверная обратная зависимость между .

ЧСС до; и после физической* нагрузки и ОФР (г=-0,465; Р<0,01) и (г=-0,907; 1 ' i ' ' Р<0,01) соответственно: Математический анализ еще раз подтвердил L целесообразность применения ЧСС на практике; как информативного. показателя уровня тренированности организма человека;

Расчеты по 12-ти уравнениям регрессии (Р<0,01) позволили разработать индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных дзюдоистов; (женщины и . мужчины), обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

4. Проведенный многолетний, педагогический эксперимент позволил ;' проследить динамику изменения общей физической работоспособности спортсменов. В результате было выявлено, что у спортсменов ЭР, по; результатам ОФР, значительно повысились резервные возможности их , организма и составили для женщин и мужчин от 60,0 % до 70,0 %, а в КГ - от 30,0 до 40,0 %.

Изучение общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочного занятия выявило, что- под влиянием выполнения физических нагрузок различной направленности возрастает нервно-мышечное утомление;- в результате чего; снижается уровень ОФР у женщин, и мужчин в среднем до 60 %. Полученные результаты позволяют более точно, при помощи количественных значений, определять степень утомления спортсмена после УТЗ; и на этой основе планировать физические нагрузки.

5. В результате анализа учебной программы по дзюдо было установлено; что ее содержание состоит из, двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический- раздел (TP) отводится; соответствующее время;; и оно § в основном реализуется: Практический: раздел является веду щим и. поэтому на него выделяется; наибольшее количество часов. Данный раздел; в связи: с этим был проанализирован. В свою?;очередь он состоит из следующих; подразделов: общая физическая подготовка (ОФП);; специальная физическая подготовка (СФП); технико-тактическая подготовка (ТТП); контрольные тренировки (КТ) и восстановительные мероприятия (ВМ).

На основании полученного материала были рассчитаны средние значения по программе. Средства подготовки, в процентах, для высркоквалифицированных дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002- 2006 г.г. которые составили по: ОФП - 24,5 и 18,4; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - 37,6 и 37,6; КТ- 9;4 и 12,7 и ВМ -по 16,0 % соответственно.

6. Изучение учебно-тренировочного. процесса подготовки высококвалифицированных дзюдоистов; выявило; что в, большинстве случаев физическая нагрузка планируется спортсменам без учета их функционального состояния до тренировочного занятия, что в свою очередь приводит к перетренировкам и необходимости-последующе» их реабилитации; которая выводит спортсмена.на длительный период времени из рабочего режима.

Проведенные исследования по контролю функционального состояния спортсмена до и после УТП выявили три основных; классических варианта динамики ОФР: повышение - "отличный", на одном уровне -"удовлетворительный"' и понижение - "плохой". Установлено, что на. протяжении всего годичного цикла учебно-тренировочного процесса, , в , зависимости от периодов; подготовки, встречаются все указанные выше варианты, но в различных сочетаниях.

7. Разработана структурная схема' управления' учебно-тренироврчным . занятием высококвалифицированных спортсменов,, которая была внедрена в практику подготовки дзюдоистов. i .

Г Анализ подготовки высококвалифицированных дзюдоистов выявил, что игнорирование: при управлении подготовкой спортсмена: любого; из ' блока; рассматриваемой схемы; нарушает принцип систематичности; увеличения: тренировочных нагрузок и сводит поч ти к нулевому результату усилия группы: специалистов: тренера,, научного работника и врача; и в конечном. итоге спортсмен резко снижает свои результаты:,

81: На основании расчетов была разработана динамика объемов, в процентах, учебно-тренировочной: нагрузки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин; и мужчин) на 2002-2006 г.г., где время, отводимое в КГ, у женщин и; мужчин соответственно составляло на:

ОФП - 24,5 и.18,4 %; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - по 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ:- по; 16^0 %, а тЭГ на: ТП - по 6,0; ОФП - от 22,0 до 24,0 и от 15,0 до 25^0; СФП - от 10;0 до 12,0 и от 9,0 до 15,0; ТехЛ - от 21,0 до 22,0 и от 20,0 до 23,0; Так.П - 14,0 и от 13,0 до 16,0; КТ - от 8,0 до 9,0 и от 9,0 до 11,0; ВМ - по 16,0%.

Исходя из приведенного; планирования5 была заложена многопиковая сорёвновательная нагрузка от 10 до 16 в официальных соревнованиях й о г 37 до 43 в контрольных тренировках. Соревновательные нагрузки учитывалось при планировании физических нагрузок в ЭГ на текущий учебно-тренировочный: год.

9. Результаты выступления спортсменов КГ и ЭГ в ряде официальных международных соревнований, за пятилетний педагогический эксперимент, пересчитанные в очки, установили, что спортсменами КГ суммарно было набрано 28Б очка, из них: женщины 108 и мужчины - 178, а ЭГ - 1566 очков и соответственно - 1146 и 420. Различие между КГ и ЭК по сумме очков составило более чем в 5 раз в пользу ЭГ, а по отдельности между женщинами -в 10 раз и мужчинами - в 2 раза.

Экспериментальная проверка на практике разработанной методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом дзюдоистов по функциональному состоянию спортсмена выявила ее эффективность в несколько раз по отношению к общепринятой. Таким образом, была экспериментально подтверждена ранее выдвинутая гипотеза: научно обоснованные методические и организационные основы индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов позволяют значительно повысить функциональные возможности организма спортсменов и, как следствие, обеспечивают выведение их на уровень личных рекордных достижений.

Проведенные исследования выявили пять уровней управления учебно-тренировочным занятием спортсмена:

1. Экспресс-контроль и планирование физической нагрузки до учебно-тренировочного занятия.

2. Корректировка физической нагрузки и ее выполнение на УТЗ.

3. Экспресс-контроль и анализ УТЗ.

4. Интегральная оценка УТЗ.

5. Индивидуальные рекомендации спортсмену после УТЗ.

На основании изучения функционального состояния- спортсмена планируется его физическая нагрузка до УТЗ по частоте сердечных сокращений, артериальному давлению и общей физической работоспособности.

По результатам определения ОФР в индивидуальный план УТЗ атлета оперативно вносятся коррективы по физической нагрузке (основные параметры): время тренировки, объем и интенсивность физической нагрузки и специальные упражнения.

После проведения УТЗ в специальном протоколе (журнале) фиксируются показатели параметров тренировочных нагрузок. Изучение ОФР после УТЗ позволяет определить адекватность выполненной физической нагрузки.

В результате сопоставления планируемой и фактически выполненной физической нагрузки проводится анализ УТЗ, с расчетом отклонения (в %).

В результате комплексного анализа педагогических и физиологических показателей дается интегральная оценка выполненного учебно-тренировочного занятия спортсменом, на основании которого выдаются индивидуальные рекомендации по физической и специальной подготовке, психологической и медицинской реабилитации.

Применение вышеизложенного подхода позволяет выводить спортсмена на личный рекордный результат.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием"

На правах рукописи

Мицкевич Эрнст Антонович

ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ДЗЮДОИСТОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ

СОСТОЯНИЕМ

13,00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

00347Э35Б

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003479355

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Попов Григорий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Свищев Иван Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор Тищенков Иван Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Педагогический институт физической культуры»

Защита состоится "13" октября 2009 года в Я? часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан "_"_200_ года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шалманов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Разработка и внедрение новых технологий, повышающих эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процессов, является важнейшим условием для достижения успехов в современном спорте высших достижений [Н.г.0золин,1970; В .Н.Платонов, 1980; В.М.Игуменов,1992; Г.И.Попов, 1992; И.П.Ратов,1994; В.П.Филин, 1997; В.В.Тимошенков,1997; Б.Н.Шустин,1997; А.А.Новиков,2000 и др.]. Исследованиями установлено, что высокие спортивные результаты дзюдоистов тесно связаны с эффективным управлением учебно-тренировочным процессом на основе контроля функционального состояния организма и учета общей и специальной физической работоспособности спортсменов. Общеизвестно, что объективно оценить физическую работоспособность спортсменов при помощи батареи тестов, применяемых на практике, довольно сложно. Следует отметить, что в настоящее время в спорте в достаточно ограничены надежные контрольные испытания, поэтому возникают проблемы при получении достоверных и информативных результатов тестирования для управления учебно-тренировочным процессом [Ю.И.Смирнов,1992; В.В.Тимошенков,1999 и др.] и выведение спортсменов на личный рекордный результат [И.П.Ратов,1994; В.В.Тимошенков,1997].

В литературных источниках, опубликованных в СНГ и за рубежом, по рассматриваемой проблеме представлено недостаточное количество научно-методических работ. В этой связи изучение рассматриваемой проблемы является одной из актуальных в подготовке высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Объект исследования - многолетняя подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Предмет исследования - методы и средства управления многолетней подготовкой высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что комплекс научно обоснованных методических и организационных основ индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов позволит повысить им свое функциональное состояние и, как следствие, вывести их на уровень личных рекордных спортивных достижений.

Цель исследования - изучение закономерности изменения функционального состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на протяжении многолетней подготовки и разработка на этой основе методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику физического развития, функционального состояния и планирования специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

2. Разработать методику индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики для высококвалифицированных дзюдоистов.

Методы исследования: анализ литературных источников; изучение физического развития; изучение физической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; инструментальные методики: регистрация частоты сердечных сокращений, модифицированный функциональный тест Мартинэ, система комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов "Омега-С"; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследования проводились на протяжении пяти лет (с 2002 по 2006 г.г.) на членах сборной национальной команды Республики Беларусь по дзюдо.

В качестве испытуемых были высококвалифицированные спортсмены-дзюдоисты, от МСМК до МС. В экспериментальной группе было 9 спортсменов (4 женщины и 5 мужчин), в контрольной -10 (4 и 6 соответственно).

Научная новизна исследования - заключается в том, что изучена динамика физического развития, функционального состояния и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, уровня национальной сборной Беларуси.

Разработан подход планирования учебно-тренировочных нагрузок высококвалифицированным спортсменам-дзюдоистам на четырехлетний цикл подготовки и структурная схема управления их учебно-тренировочными занятиями.

Разработан подход и индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, женского и мужского пола, обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

Изучена общая физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочных занятий, и разработан подход позволяющий количественно оценить их нервно-мышечное утомление.

Обоснована методика подготовки спортсменов-дзюдоистов экстракласса на основе индивидуального управления их функциональным состоянием, обеспечивающая выведение атлетов на личный рекордный результат.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в теорию дзюдо вносятся новые данные по управлению многолетним учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-диагностики функционального состояния атлетов.

Практическая значимость результатов исследования: - разработана и экспериментально обоснована эффективная методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом спортсменов, основанная на контроле их функционального состояния до и после учебно-тренировочных занятий. Используется доступный для практики подход по управлению учебно-тренировочным процессом подготовки

высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-контроля их функционального состояния до и после тренировочных нагрузок,

-сокращаются сроки подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Практическую значимость работы подтверждают 14 актов внедрения научных разработок в практику за 2002-2006 г.г.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы в период с 2002 по 2006 г.г. докладывались и обсуждались на республиканских и международных научно-методических конференциях, конгрессах в СНГ, за рубежом.

Материалы диссертационных исследований включены в опубликованные учебное пособие, методические рекомендации и научно-методические работы.

Полученные результаты были внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов - членов сборной национальной команды Республики Беларусь по дзюдо, подтвержденные актами внедрения за 2002-2006г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Выявлена динамика физического развития, функционального состояния, и предложен способ планирования на их основе специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в процессе многолетней подготовки.

- Разработана методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, основанная на экспресс-контроле их функционального состояния до и после тренировочных нагрузок.

- Выявлена эффективность разработанной методики, по отношению к общепринятой, по положительной динамике спортивных результатов высококвалифицированных дзюдоистов.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему заключается в проведении многолетних исследований и педагогического эксперимента, математической обработке цифрового материала и его анализе.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация общим объемом в 103 страницы машинописного текста состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками.

Список литературы включает 179 источников, из них: 171 отечественных и 8 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе представлены результаты собственных исследований и многолетних педагогических экспериментов.

В работе обосновывается перспективность постановки и решения проблемы, связанной с управлением учебно-тренировочным процессом по экспресс-диагностике функционального состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочного занятия.

Центральной проблемой в подготовке спортсменов высокого класса в настоящее время является совершенствование, организация и структуры занятий. Ее решение позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня спортивных результатов, прежде всего в тех видах спорта, где применяются более современные научно-методические подходы. В качестве наиболее характерной модели нами использовались физические упражнения специальной направленности.

Следует отметить, что подобные исследования неоднократно приводились в работах ряда авторов, рассматривалась и обсуждалась эффективность обозначенной проблемы [В.М.Игуменов, 1992; В.В.Агеев, 1999; А.А.Новиков,2000; А.М.Шахлай,2002 и др.].

Направленность специальных физических упражнений составляет одну из наиболее характерных форм моделирования физических нагрузок, используемых при управлении учебно-тренировочным процессом и в связи с воздействием на организм человека тех или иных факторов. Таким образом, четкое понимание принципов оптимального выполнения двигательных заданий подобного рода, является решающим условием правильного планирования тренирующих воздействий.

Экспериментальные материалы, полученные при выполнении физических упражнений свидетельствуют, что подобная двигательная модель оказалась чрезвычайно удобной для оценки влияния различного рода внешних воздействий. Первостепенное место среди них занимают специальные занятия, с акцентированной направленностью на формирование укрепления здоровья, с одной стороны, и повышения резервных возможностей организма спортсмена, с другой стороны [В.В.Тимошенков, 1996-2003 и др.].

Исследованиями отечественных специалистов установлено, что физические упражнения являются одним из мощных резервов роста функциональных возможностей организма спортсмена, а это особенно важно для молодого растущего организма [Н.И.Аринчин, 1993-1999].

В связи с вышеизложенным, первый план выдвигается поиск новых средств, повышающих границы естественной реализации потенциальных возможностей человека [Г.И.Попов, 1992; И.П. Ратов,1994; В.В.ТимошенковД996 и др.].

На основании теоретических и экспериментальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в спорте высших достижений

[Н.г.0золин,1970; Л.П.Матвеев,1977; И.П.Ратов,1972-1994; В.Н.Платонов,1980-2004; Г.И.Попов,1978-1992; В.В.Тимошенков, 1974-2005; И.А.Письменский с соавт.,1982; Р.И.Купчинов,1998 и др.] были созданы предпосылки для решения настоящей проблемы. Однако следует отметить, что на сегодняшний день она решена лишь частично. В этой связи в работе изучается педагогическая проблема индивидуального управления физическими нагрузками на учебно-тренировочном занятии на основе применения экспресс-диагностики функционального состояния

высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

При организации контроля необходим учет различных типов состояния спортсменов - перманентного (этапного), текущего и оперативного. Каждое из них является следствием кумулятивного, накопительного эффекта тренировочных нагрузок и изменяется в течение относительно больших периодов тренировки.

В зависимости от объема регистрируемых показателей могут быть использованы: углубленный, избирательный и локальный контроль. В настоящее время в спортивной практике выделяют три самостоятельных вида педагогического контроля: предварительный, текущий и итоговый.

Таким образом, из рассмотренных положений становится очевидным, что в тренировке дзюдоистов на различных этапах многолетней подготовки не нашли отражения конкретные рекомендации расположения различных видов педагогического контроля в макро-, мезо- и микроциклах высокой квалификации.

В результате теоретического анализа специальной литературы по вопросам управления спортивной тренировкой мы пришли к выводу, что многочисленные исследования свидетельствуют о том, что ведущим компонентом системы управления является изучение управляемого объекта, включающее отбор, ориентацию и прогноз возможностей для достижения результатов высшего спортивного мастерства.

Анализируя состояние проблемы индивидуализации тренировочного процесса в спорте высших достижений, в частности в дзюдо, необходимо заключить, что ее решение возможно при условии, если тренер будет использовать информацию, объективно характеризующую функциональное состояние спортсмена, и на этой основе планировать тренировочные нагрузки в соответствии с его физиологическими возможностями.

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ

Динамика физического развития дзюдоистов, принявших участие в многолетнем эксперименте, изучалось по врачебно-физкультурным карточкам (Форма 227).

Таблица 1

Средние значения динамики физического развития высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп _

№ п/п Годы Индекс Кетле, гр/см ЖЕЛ/мас- сатела, мл/кг Относ, сила пр. кисти,% Относ, сила лев. кисти,% Асимметрия кистей пр./лев.,%

Контрольная группа Женщины

1. 2002 331,1 53,5 53,5 45,9 14,3

2. 2003 329,1 53,8 63,1 53,8 14,7

3- 2004 320,0 55,5 69,5 57,6 17,1

4. 2005 316,5 54,0 72,0 60,0 16,7

5. 2006 316,5 56,0 74,0 64,0 13,5

Мужчины

1. 2002 394,9 59,3 45,6 42,6 6,6

2. 2003 392,2 61,4 46,1 44,1 4,3

3. 2004 411,5 53,2 54,3 45,8 15,6

4. 2005 389,1 51,4 62,3 56,1 9,9

5. 2006 401,8 54,0 66,0 60,0 9,1

Экспериментальная группа Женщины

1. 2002 334,1 54,5 54,5 46,9 13,9

2. 2003 330,5 54,5 60,2 54,7 9,1

3. 2004 322,0 55,0 62,4 59,5 4,6

4. 2005 320,5 56,0 63,0 61,0 3,2

5. 2006 320,5 58,0 64,8 62,5 3,5

Мужчины

1. 2002 398,7 59,7 59,7 47,8 19,9

2. 2003 400,6 61,3 60,2 51,4 14,6

3. 2004 408,5 63,2 64,1 54,8 10,7

4. 2005 309,1 64,4 62,8 56,7 9,7

5. 2006 410,9 66,2 63,3 58,7 7,3

Отношение массы к длине тела рассчитывалось по индексу Кетле и составляло в контрольной группе (КГ) у женщин в 2002 и 2006 годах от 316,4 до 333,1 и у мужчин от 394,9 до 401,8 гр/см, в экспериментальной (ЭГ) - у женщин от 334,1 до 320,5 и у мужчин от 398,7 до 410,9 гр/см, в зависимости от весовой категории.

Отношение жизненной емкости легких к массе тела в КГ у женщин составляло от 53,5 до 56,0, у мужчин от 59,3 до 54,0 мл/кг, в ЭГ - от 54,5 до 58,0 и от 59,7 до 66,2 мл/кг соответственно.

Относительная сила кистей составила для правой в КГ у женщин от 53,3 до 74,0, у мужчин от 45,6 до 66,0, в ЭГ - от 54,5 до 64,8 и от 59,7 до 63,3% соответственно, левой - в КГ у женщин от 45,9 до 64,0, у мужчин от 42,6 до 60,0, в ЭГ - от 46,9 до 62,5 и от 47,8 до 58,7% соответственно.

Асимметрия между силой правой и левой кисти составила в КГ у женщин от 14,3 до 13,5, у мужчин от 6,6 до 9,1, в ЭГ - от 13,9 до 3,5 и от 19,9 до 7,3 % соответственно.

В результате анализа цифрового материала было установлено, что с ростом спортивного мастерства дзюдоистов основные показатели их физического развития улучшались и зависели от весовой категории спортсмена.

Функциональная подготовка человека - основа его жизнедеятельности: учебной, производственной и спортивной, которая может быть определена на основании общеизвестного теста PWC170 - для расчета общей физической работоспособности, выполняемой на велоэргометре [ВЛ.Карпман с соав.,1969]. Следует отметить, что тестирование на велоэргометре рекомендовано Международной Биологической Программой [К.М.Смирнов,1970]. Однако в учебно-тренировочном процессе его применение затруднено по ряду объективных причин:, отсутствие, в большинстве случаев, велоэргометра, время затрачиваемое на тестирование одного испытуемого, и расчет, который составляет около 10 мин и т.д.

и

В этой связи нами был применен модифицированный тест на базе функциональной пробы Мартинэ [В.В.Тимошенков, 1996], позволяющий определять общую физическую работоспособность за короткий промежуток времени как до, так и после учебно-тренировочных занятий у высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Математический анализ 94 измерений ЧСС до и после физической нагрузки и расчета ОФР выявил между ними взаимосвязь, которая была рассчитана парными коэффициентами корреляции. Так, между ЧСС до физической нагрузки и ОФР выявлена статистически достоверная обратная зависимость (г=-0,465 при Р<0,01), а между ЧСС после физической нагрузки и ОФР - статистически достоверная обратная зависимость (г=-0,907 при Р<0,01). Приведенный математический анализ указывает на целесообразность применения на практике ЧСС и ОФР как до, так и после физических нагрузок.

Изучение функционального состояния по модифицированному тесту у Олимпийского чемпиона по дзюдо (2004 г.) Игоря Макарова за год до Олимпийских игр позволило установить, что только за 10-ть дней учебно-тренировочного сбора, в августе месяце 2003 г. его общая физическая работоспособность рассчитанная до тренировочных нагрузок, возросла с 1,2 до 1,9 вт/кг, т.е. - на 58,3 %.

У спортсменок-дзюдоисток высокого класса (МСМК, МС) общая физическая работоспособность в течении 3-х месяцев (июль - сентябрь) увеличилась с 0,9 до 1,5 вт/кг или на 66,7 %, а у мужчин - с 1,0 до 1,7 вт/кг или на 70,0 %.

Изучение общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочного занятия (УТЗ) выявило, что под влиянием нервно-мышечного утомления в результате выполнения физических нагрузок снижается уровень ОФР у женщин на 64,3 % и у мужчин - на 62,5 %.

Для определения функционального и физического состояния высококвалифицированных спортсменов нами применялась "Система комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов" - "Омега-С", разработка научно-исследовательской лаборатории "Динамика" (Санкт-Петербург,2001).

В результате проведенных исследований на "Омеге-С" были рассчитаны для женщин и мужчин индивидуальные парные коэффициенты корреляции, на основе которых было рассчитано по 6-ть индивидуальных уравнений регрессии для женщины и мужчины.

На основании проведенного математического анализа и расчета уравнений регрессии были разработаны индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных дзюдоистов (женщины и мужчины), обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

Принцип применения экспресс-таблиц заключается в следующем: по ЧСС до физической нагрузки (регистрируется в положении сидя за 10 с после 3-х мин отдыха) определяются интегральные показатели функционального и физического состояния у высококвалифицированных дзюдоистов по уровню ОФР; "Спортивной форме" (в баллах и %); адаптации к физической нагрузке (в %); уровню тренированности организма (в %); уровню энергетического обеспечения (в %); психоэмоциональному состоянию (в %).

Подготовка спортсменов высокого класса невозможна без научно обоснованной системы многолетнего планирования учебно-тренировочного процесса с последующим выведением атлета на личный рекордный результат. Автором настоящей концепции является ученый с мировым именем в области спортивной педагогики, профессор И.П.Ратов В этой связи нами был сделан анализ объемов учебно-тренировочной нагрузки высококвалифицированных спортсменов по одному из олимпийских видов спорта - дзюдо.

В результате анализа установлено, что содержание программ состоит из двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический раздел (ТР) отводится соответствующее время, и оно в основном реализуется. Практический раздел является ведущим и поэтому на него выделяется наибольшее количество часов. Данный раз дел нами был проанализирован. В свою очередь, он состоит из следующих подразделов: общая физическая подготовка (ОФП); специальная физическая подготовка (СФП); технико-тактическая подготовка (ТТЛ); контрольные тренировки (КТ) и восстановительные мероприятия (ВМ).

В результате анализа программы по дзюдо было установлено, что средние значения объемов учебно-тренировочной нагрузки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002-2006 г.г., составляют по 1648 часов на учебный год и объем часов на ОФП, СФП, ТТП, КТ и ВМ на протяжении всех лет остается на одном уровне.

Из приведенного цифрового материала видно, что, согласно программе, количество часов, отводимых в год на практическую подготовку (ОФП,СФП,ТТП,КТ) высококвалифицированных дзюдоистов как у женщин, так и мужчин не изменяется.

В связи с тем, что часы, отводимые на подготовку высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, одинаковы по изучаемым годам, нами был проведен их анализ в процентном отношении. За 100 % принималось общее количество часов, отводимых на практические учебно-тренировочные занятия спортсменов по годам, и затем рассчитывался процент для каждого вида подготовки. На основании проведенного анализа цифрового материала были рассчитаны средние значения объемов учебно-тренировочной нагрузки (в %) для высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002-2006 г.г.

На основании проведенного анализа были рассчитаны средние значения по программе. Средства подготовки (в %) для высококвалифицированных дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002- 2006 г.г., которые составили по: ОФП - 24,5 и 18,4; СФП -12,4 и 15,2; ТТЛ - 37,6 и 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0 %.

Представленный материал указывает на то, что динамика физического развития, подготовленности и функционального состояния зависит от ряда факторов: половые различия, общая и специальная тренированность спортсменов.

Исходя из вышеизложенного и опираясь на богатый личный педагогический опыт работы с высококвалифицированными спортсменами-дзюдоистами, нами была предпринята попытка разработать методику по управлению учебно-тренировочным процессом в рассматриваемом виде спорта.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЕЕ ПРОВЕРКА

Согласно последним исследованиям, в теории и методике спортивной тренировки, время, отводимое на ОФП, по мере роста спортивной квалификации

атлета должно снижаться, а время на СФП ТТП и КТ, а так же на теоретическую подготовку увеличиваться поскольку им необходимо уделять больше времени.

Проанализировав цифровые значения учебных программ по дзюдо, мы пришли к заключению, что они составлены без учета новейших достижений в спортивной медицине, биомеханике, психологии и спортивной педагогике. По нашему мнению, целесообразно разделить ТТП на техническую подготовку (Тех.П) и тактическую подготовку (Так.П). Исходя из вышеизложенного, нами были разработаны оценки распределения времени по видам подготовки спортсменам-дзюдоистам в процентах.

При проведении педагогического эксперимента время, отводимое в КГ у женщин и мужчин, соответственно составляет на: ОФП - 24,5 и 18,4 %; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - по 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0 %, а в ЭГ на: ТП - по 6,0; ОФП - от 22,0 до 24,0 и от 15,0 до 25,0; СФП - от 10,0 до 12,0 и от 9,0 до 15,0; Тех.П - от 21,0 до 22,0 и от 20,0 до 23,0; Так.П -14,0 и от 13,0 до 16,0; КТ - от 8,0 до 9,0 и от 9,0 до 11,0; ВМ - по 16,0 %. В итоге время, отводимое по общепринятой программе, и наши расчеты временных затрат на ТП, ОФП, СФП, ТТП, Тех.П, Так.П, КТ и ВМ в КГ и ЭГ, отличаются. Нами было запланировано участие высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) КГ и ЭГ в официальных соревнованиях и контрольных тренировках в период 2002-2006г.г.

В работе была выявлена многопиковая динамика от 10 до 16 соревновательных нагрузок в официальных соревнованиях и большое их количество (от 37 до 43) в контрольных тренировках. Вышеизложенное, учитывалось при планировании физических нагрузок на текущий учебно-тренировочный год.

Разработка подхода по управлению учебно-тренировочным процессом (УТП) высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов включает в себя ряд блоков: цель подготовки; задачи; планирование; комплексный педагогический контроль; корректировка УТП.

Учитывая важность рассматриваемой проблемы, нами были проведены специальные исследования по изучению УТП дзюдоистов. В результате исследований контролировалось функциональное состояние до и после учебно-тренировочного занятия (УТЗ) по модифицированному тесту и физические нагрузки (объем, интенсивность и др.). На основании проведенного анализа было выявлено 5-ть

уровней управления учебно-тренировочным занятием: экспресс-контроль и планирование физической нагрузки до учебно-тренировочного занятия; корректировка физической нагрузки и ее выполнение на УТЗ; экспресс-контроль и анализ УТЗ; интегральная оценка УТЗ; индивидуальные рекомендации спортсмену после УТЗ.

Контроль за функциональным состоянием спортсменов осуществлялся по описанным выше двум методикам: определения ОФР и "Системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов" ("Омега-С").

По первой методике - в реальных условиях проведения УТЗ у спортсменов контролировалась ОФР до и после занятий. Конкретный пример приведен на спортсмене МС К-ч Д. в таблице 2 и рисунке 1.

Таблица 2

Динамика общей физической работоспособности, вт/кг, высококвалифицированного спортсмена-дзюдоиста (МС К-ч Д.) на протяжении нескольких учебно-тренировочных занятий

Показатели ОФР, в вт/кг Номера учебно-тренировочного занятия

1 2 3 4 5 6 7 В 9 10 11 12 13 14

До УТЗ 1,0 1,0 1,2 - 1,5 1,7 2,0 1,5 - 1,2 1,5 1,5 1,3 1,3

После УТЗ 0,7 0,5 0,3 - 0,5 0,7 1,3 1,0 - 1,2 0,8 1 0,3 0,5

Разница 0,3 0,5 0,9 - 1,0 1,0 0,7 0,5 - 0,3 0,7 0,5 1,0 0,8

Примечание: 1. Объем и интенсивность нагрузок: (1 - малая нагрузка, 2 - ниже

средней, 3 - средняя, 4 - большая, 5 - очень большая- соревновательная).

Рис. 1. Динамика объема и интенсивности УТЗ на протяжении нескольких микроциклов высококвалифицированного спортсмена-дзюдоиста МСМК К-ч Д. (через 3 дня на первенстве Мира по дзюдо занял личное 1-е место). По оси ординат - оценка в баллах; по оси абсцисс - номера учебно-тренировочных занятий

Как видно из приведенных данных, во время выполнения УТЗ может встречаться различная направленность ОФР у спортсмена на протяжении нескольких занятий.

Динамика объема и интенсивности, выполняемых на учебно-тренировочном занятии высококвалифицированным спортсменом-дзюдоистом мастером спорта К-ч Д. на протяжении нескольких недельных циклов, представлена в таблице 3 и рисунке 2.

Таблица 3

Динамика объема и интенсивности физических нагрузок, в баллах, высококвалифицированного спортсмена-дзюдоиста (МС К-ч Д.) на протяжении нескольких учебно-тренировочных занятий

Показатели, Номера учебно-тренировочного занятия

в баллах 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Объем 3 4 3 - 3 3 3 3 - 2 4 3 5 4

Интенсивность 3 4 3 - 3 3 3 3 - 2 3 3 5 4

Примечание: 1 - малая нагрузка, 2 - ниже средней, 3 - средняя, 4 - большая, 5 - очень большая (соревновательная).

Рис. 2. Динамика общей физической работоспособности на протяжении нескольких микроциклов до и после учебно-тренировочных занятий высококвалифицированного спортсмена-дзюдоиста МСМКК-ч Д. По оси ординат - общая физическая работоспособность, в вт/кг; по оси абсцисс - номер учебно-тренировочных занятий.

Средние значения общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов КГ и ЭГ до и после учебно-тренировочного занятия свидетельствуют о том, что ОФР снижается и составляет в КГ у женщин 35,7 %, у мужчин - 37,5, в ЭГ - соответственно 38,5 и 40,0 %.

Полученные результаты позволяют не только общепринятым методом качественно (малая, средняя, большая) определять степень утомления спортсмена, но и количественно (в разнице вт/кг или в %), что является очень ценным поскольку на этой основе возможно дифференцированно планировать ему последующую тренировочную нагрузку. Учитывая вышеизложенное, можно оптимально готовить высококвалифицированного спортсмена к ответственным стартам.

В результате проведенных исследований по контролю за функциональным состоянием спортсменов до и после УТЗ на протяжении длительного периода времени были выявлены три основных или классических варианта динамики ОФР.

По второй методике - "Системы комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов" ("Омега-С") информация, получаемая врачом команды, доводилась до тренера-преподавателя, на основании которой тот вносил коррективы в учебно-тренировочное занятие.

На основе двух методик были составлены экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных дзюдоистов (женщины и мужчины), апробированных на практике.

Разработанная методика проверялась на практике, в официальных соревнованиях высококвалифицированными дзюдоистами контрольной и экспериментальной групп. В результате ими были показаны в период с 2002 по 2006 г.г. высокие спортивные достижения на международных соревнованиях различного уровня. Начисление очков за занятые места на чемпионатах мира и Европы, "Супер Кубках мира" и "Кубках Мира" производилось по общепринятой в дзюдо таблице.

Результаты выступления в 40 официальных соревнованиях за период с 2002 по 2006 г.г. пересчитаны затем в очки. Спортсменами КГ в сумме было набрано 286 очка (женщины 108 и мужчины 178), а ЭГ - (1566 очков (женщины 1146 и мужчины 420). Различие по сумме очков между КГ и ЭК составило более чем в 5 раз, в пользу ЭГ, между женщинами этих же групп более чем в 10 раз, мужчинами - более чем в 2 раза.

Представленный материал свидетельствует о том, что в экспериментальной группе спортивные результаты более чем в 5-ть раз оказались выше, чем в контрольной. Таким образом, экспериментальная проверка, разработанной и примененной на практике методики индивидуального управления учебно-

тренировочным процессом по функциональному состоянию спортсмена подтвердила ее эффективность по отношению к общепринятой в дзюдо.

Экспериментальная проверка разработанной методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом по функциональному состоянию спортсмена подтвердила ее эффективность в несколько раз по отношению к общепринятой в дзюдо. Таким образом, была подтверждена ранее выдвинутая гипотеза о том, что научно обоснованные методические и организационные основы индивидуального управления учебно-тренировочным процессом

высококвалифицированных дзюдоистов позволяют значительно повысить функциональные возможности спортсменов и, как следствие, обеспечивают выведение их на уровень личных рекордных достижений.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в предшествующих исследованиях недостаточно внимания уделяется индивидуальному управлению учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов. Таким образом, изучение настоящей проблемы отвечает запросам практики и имеет важное значение для совершенствования многолетней подготовки спортсменов на основе функционального состояния их организма.

2. При анализе экспериментальных данных установлено, что основные показатели физического развития: индекс Кетле, отношение ЖЕЛ к массе тела, относительная сила правой и левой кисти, асимметрия между правой и левой кистью улучшались в опытных группах с ростом спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов и зависели от весовой категории спортсмена.

3. Выявлена статистически достоверная обратная зависимость между ЧСС до и после физической нагрузки и ОФР (г=-0,465; Р<0,01) и (г=-0,907; Р<0,01) соответственно. Математический анализ еще раз подтвердил целесообразность применения ЧСС на практике как информативного показателя уровня тренированности организма человека.

Расчеты по 12-ти уравнениям регрессии (Р<0,01) позволили разработать индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных дзюдоистов (женщины и

мужчины), обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

4. Проведенный многолетний педагогический эксперимент позволил проследить динамику изменения общей физической работоспособности спортсменов. В результате было выявлено, что у спортсменов ЭГ, по результатам ОФР, значительно повысились резервные возможности их организма и составили для женщин и мужчин от 60,0 % до 70,0 %, а в КГ - от 30,0 до 40,0 %.

Изучение общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочного занятия выявило, что под влиянием выполнения физических нагрузок различной направленности возрастает нервно-мышечное утомление, в результате чего снижается уровень ОФР у женщин и мужчин в среднем до 60 %. Полученные результаты позволяют более точно, при помощи количественных значений, определять степень утомления спортсмена после УТЗ и на этой основе планировать физические нагрузки.

5. В результате анализа учебной программы по дзюдо было установлено, что ее содержание состоит из двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический раздел (ТР) отводится соответствующее время, и оно в основном реализуется. Практический раздел является ведущим и поэтому на него выделяется наибольшее количество часов. Данный раздел в связи с этим был проанализирован. В свою очередь он состоит из следующих подразделов: общая физическая подготовка (ОФП); специальная физическая подготовка (СФП); технико-тактическая подготовка (ГШ); контрольные тренировки (КТ) и восстановительные мероприятия (ВМ).

На основании полученного материала были рассчитаны средние значения по программе. Средства подготовки, в процентах, для высококвалифицированных дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002- 2006 г.г., которые составили по: ОФП - 24,5 и 18,4; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - 37,6 и 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0 % соответственно.

6. Изучение учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных дзюдоистов выявило, что в большинстве случаев физическая нагрузка планируется спортсменам без учета их функционального состояния до тренировочного занятия, что в свою очередь приводит к

перетренировкам и необходимости последующей их реабилитации, которая выводит спортсмена на длительный период времени из рабочего режима.

Проведенные исследования по контролю функционального состояния спортсмена до и после УТЛ выявили три основных классических варианта динамики ОФР: повышение - "отличный", на одном уровне - "удовлетворительный" и понижение - "плохой". Установлено, что на протяжении всего годичного цикла учебно-тренировочного процесса, в зависимости от периодов подготовки, встречаются все указанные выше варианты, но в различных сочетаниях.

7. Разработана струкпурная схема управления учебно-тренировочным занятием высококвалифицированных спортсменов, которая была внедрена в практику подготовки дзюдоистов.

Анализ подготовки высококвалифицированных дзюдоистов выявил, что игнорирование при управлении подготовкой спортсмена любого из блока рассматриваемой схемы нарушает принцип систематичности, увеличения тренировочных нагрузок и сводит почти к нулевому результату усилия группы специалистов: тренера, научного работника и врача, и в конечном итоге спортсмен резко снижает свои результаты.

8. На основании расчетов была разработана динамика объемов, в процентах, учебно-тренировочной нагрузки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002-2006 г.г., где время, отводимое в КГ, у женщин и мужчин соответственно составляло на:

ОФП - 24,5 и 18,4 %; СФП -12,4 и 15,2; ТТЛ - по 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0 %, а в ЭГ на: ТП - по 6,0; ОФП - от 22,0 до 24,0 и от 15,0 до 25,0; СФП - от 10,0 до 12,0 и от 9,0 до 15,0; Тех.П - от 21,0 до 22,0 и от 20,0 до 23,0; Так.П -14,0 и от 13,0 до 16,0; КТ - от 8,0 до 9,0 и от 9,0 до 11,0; ВМ - по 16,0 %.

Исходя из приведенного планирования была заложена многопиковая соревновательная нагрузка от 10 до 16 в официальных соревнованиях и от 37 до 43 в контрольных тренировках. Соревновательные нагрузки учитывалось при планировании физических нагрузок в ЭГ на текущий учебно-тренировочный год.

9. Результаты выступления спортсменов КГ и ЭГ в ряде официальных международных соревнований, за пятилетний педагогический эксперимент, пересчитанные в очки, установили, что спортсменами КГ суммарно было набрано 286

очка, из них: женщины 108 и мужчины - 178, а ЭГ - 1566 очков и соответственно -1146 и 420. Различие между КГ и ЭК по сумме очков составило более чем в 5 раз в пользу ЭГ, а по отдельности между женщинами - в 10 раз и мужчинами - в 2 раза.

Экспериментальная проверка на практике разработанной методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом дзюдоистов по функциональному состоянию спортсмена выявила ее эффективность в несколько раз по отношению к общепринятой. Таким образом, была экспериментально подтверждена ранее выдвинутая гипотеза: научно обоснованные методические и организационные основы индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов позволяют значительно повысить функциональные возможности организма спортсменов и, как следствие, обеспечивают выведение их на уровень личных рекордных достижений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования выявили пять уровней управления учебно-тренировочным занятием спортсмена:

1. Экспресс-контроль и планирование физической нагрузки до учебно-тренировочного занятия.

2. Корректировка физической нагрузки и ее выполнение на УТЗ.

3. Экспресс-контроль и анализ УТЗ.

4. Интегральная оценка УТЗ.

5. Индивидуальные рекомендации спортсмену после УТЗ.

На основании изучения функционального состояния спортсмена планируется его физическая нагрузка до УТЗ по частоте сердечных сокращений, артериальному давлению и общей физической работоспособности.

По результатам определения ОФР в индивидуальный план УТЗ атлета оперативно вносятся коррективы по физической нагрузке (основные параметры): время тренировки, объем и интенсивность физической нагрузки и специальные упражнения.

После проведения УТЗ в специальном протоколе (журнале) фиксируются показатели параметров тренировочных нагрузок. Изучение ОФР после УТЗ позволяет определить адекватность выполненной физической нагрузки.

В результате сопоставления планируемой и фактически выполненной физической нагрузки проводится анализ УТЗ, с расчетом отклонения (в %).

В результате комплексного анализа педагогических и физиологических показателей дается интегральная оценка выполненного учебно-тренировочного занятия спортсменом, на основании которого выдаются индивидуальные рекомендации по физической и специальной подготовке, психологической и медицинской реабилитации.

Применение вышеизложенного подхода позволяет выводить спортсмена на личный рекордный результат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в журнале из списка ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Мицкевич, Э.А. Индивидуальное управление учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов. /Э.А.Мицкевич. //Теория и практика физической культуры.-2007-М12.-С.52.

Учебные пособия, методические рекомендации и программы:

2. Мицкевич, Э.А. Планирование тренировочных нагрузок в микроциклах и макроциклах на предсоревновательных этапах подготовки высококвалифицированных борцов: методические рекомендации /Э.А.Мицкевич, В.С.Ивко, А.М.Шахлай. -Минск: БПИД990. -9 с.

3. Мицкевич, Э.А. Предупреждение и профилактика травматизма в дзюдо: методические рекомендации /Э.А.Мицкевич. -Минск: МРТИ,1990. -17 с.

4. Мицкевич, Э.А. Режим дня, питание и гигиена дзюдоистов: методические рекомендации/Э.А.Мицкевич. -Минск: МРТИ,1990. -20 с.

5. Рудницкий, В.И. Спортивная борьба (спортивно-профессиональная подготовка). / В.И .Рудницкий, А.М.Шахлай, В.М.Сенько, Э.А.Мицкевич. //Программа утвержденная советом АФВиС РБ УМЦ ФВН, МСиТ РБ.-Мн., 1997.-22 с.

Статьи н тезисы:

6. Мицкевич, Э.А. Силовая подготовка белорусских дзюдоистов. /Э.А.Мицкевич. //Тез.докл.региональ.науч.-практ.конф. "Проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов". -Кишинев, 1991. -С.21-22.

7. Мицкевич, Э.А. Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов. /Э.А.Мицкевич. //Материалы итоговой научной конф. АФВиС РБ "Проблемы совершенствования научно-исследовательской и методической работы в сфере физической культуры и спорта".-Минск, 1992.-С. 116.

8. Ступень, М.П. Полидинамометрическое исследование силовых способностей борцов. /М.П.Ступень, В.М.Сенько, Э.А.Мицкевич. //Материалы 3-ей научной сессии АФВиС РБ по итогам НИР за 1997 год и 52-ой студ. науч. конф. -Минск,1998. -С .242-243.

9. Мицкевич, Э.А. Совершенствование технико-тактического мастерства дзюдоисток. /Э.А.Мицкевич. //Междунар.науч.-пракг.конф. "Проблемы спорта высших достижений и подготовка резерва по видам спортивной борьбы". -Минск: АФВиС РБ, 2000. -С. 101-103.

10. Тимошенков, В.В. Управление учебно-тренировочным процессом в сборных командах по дзюдо и самбо Республики Беларусь и Польши. /В,В.Тимошенков, Э.А.Мицкевич, В.Г.Япринцев, М.К. Рамазанов, В.Блах. //Вопросы физического воспитания студентов вузов: сб.науч.ст./редкол.: С.В.Макаревич (отв.ред.) и др. -Минск: БГУ, 2003. -С.75-81.

11. Мицкевич, Э.А. Возникновение и история развития дзюдо в мире. /Э.А.Мицкевич. //Материалы VI Междунар.науч.-метод.конф. 4.2. -Минск: ИСЭ,2003. -С.228-233.

12. Мицкевич, Э.А. Выступления белорусских и российских дзюдоистов на международных соревнованиях в 2002 г. /Э.А.Мицкевич, В.Г. Япринцев,

A.Н.Тимошенкова, В.В.Тимошенков. //Междунар.науч.конгр. "Современный олимпийский спорт и спорт для всех". -М., 2004, Т 4.-С.22-23.

13. Мицкевич, Э.А. Управление подготовкой высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, обучающихся в вузе. /Э.А.Мицкевич. //Социально-гуманитарные науки и устойчивое развитие белорусского общества: материалы Междунар.науч.конф. Минск, 9 дек. 2005 г./под ред. С.Ф.Сокола, С.А.Самаля,

B.К.Бонько. -Минск.: БИП-С ПЛЮС, 2005. -С.234.

14. Тимошенков, В.В. Новый подход к учету физических нагрузок в тяжелоатлетических видах спорта. /В.В.Тимошенков, В.А.Зеленкевич, Э.А.Мицкевич. //Procès doskonalenia treningu i walki sportowej. -Warszawa, 2005. Тот II. -S.315-319.

Подписано в печать 08.09.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.лист. 1,4. Печать ризография. Тираж 100 экз. Заказ 112.

Полиграфическое исполнение: СП «Роздум». ЛИ 02330/02132619 от 01.12.2006 г. 220034 Минск, ул. Захарова 307-24.