Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борисевич, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисевич, Сергей Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Тренировочные нагрузки, взаимосвязь нагрузки, адаптации и повышения уровня физических качеств.

1.2. Нагрузка и утомление.

1.3. Нагрузка и восстановление. Средства, ускоряющие восстановление

1.4. Техническая подготовка, понятие техники, критерии оценки техники движений в гиревом спорте.

1.5. О взаимосвязи спортивной техники и физических качеств.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ГИРЕВИКОВ.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации"

Трудно найти другой вид спорта, который уходил бы корнями в историю нашего народа так далеко, как гиревой спорт. Следует сказать, что современное развитие тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и гиревого спорта опирается на фундамент, который во многом был создан известными по всей Европе и миру русскими атлетами и силачами. Особую актуальность приобретает этот вопрос в связи с созданием Международной федерации (1992 г.) и проведением различных международных соревнований по гиревому спорту.

В современной проблеме физической активности человека, включающей и спортивную подготовку центральное место занимает вопрос о физической тренировке как самой важной и эффективной форме воздействия на организм человека. Научные основы спортивной тренировки разрабатывались с учетом общих положений современной школы спорта (17,18, 83,84, 108, 109, 122, 124, 139), предполагающих выявление средств и методов тренировки, определение нагрузки и отдыха, видов физических упражнений и их классификацию, принципиальные схемы управления тренировочным процессом, построение спортивной тренировки и определение ее структуры и периодичности. Методологические достижения спортивной науки, объединяющие эти компоненты в полной мере используются в традиционных Олимпийских видах спорта.

Однако в последние два десятилетия появилось значительное число новых видов спорта. К таким видам, достаточно популярным в нашей стране, относится гиревой спорт, использующий в своей практике положения общей теории спорта и силового тренинга. Вместе с тем, до сих пор в этом виде спорта нет научного обоснования техники соревновательных упражнений, отсутствует классификация общих и специальных упражнений, требуется обоснование методики подготовки высококвалифицированных спортсменов-гиревиков. В этой связи возникает необходимость определить в каком соотношении находятся тренировочные нагрузки, направленные на развитие максимальной силы и специальной выносливости, каковы основные принципы определения тренировочной нагрузки и восстановления. Недостаточно изучены биомеханические основы соревновательных упражнений, особенности взаимосвязи двигательных качеств и параметров техники движений. Все это определяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Гипотеза: научное обоснование построения спортивной тренировки квалифицированных гиревиков, включающей учет особенностей биомеханической структуры соревновательных упражнений и определение средств оптимизации тренировочной нагрузки в подготовительном и соревновательном периодах, позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных спортсменов в гиревом спорте.

Объект исследования: тренировочный процесс спортсменов в гиревом спорте.

Предмет исследованиях методика технической и специальной физической тренировки высококвалифицированных гиревиков в подготовительном и соревновательном периодах.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных средств, методов и построения на этой основе системы тренировки квалифицированных атлетов в гиревом спорте.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определена двигательная структура соревновательных упражнений и выявлены взаимосвязи ее элементов с уровнем развития специальных двигательных способностей высококвалифицированных гиревиков;

2. Разработана методика построения тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации на различных этапах подготовки с учетом уровня спортивной техники, развития физических качеств и параметров тренировочной нагрузки.

Теоретическая значимость: полученные результаты дополняют знания в области методики тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации, предоставляя новые данные об основных параметрах техники соревновательных упражнений и рациональном построении тренировочных нагрузок при подготовке к соревнованиям.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой практических рекомендаций по составлению тренировочных программ для спортсменов-гиревиков высокой квалификации, а также методических рекомендаций по управлению процессом технической и физической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ^Выявлена ^структура двигательных действий соревновательных (классических) упражнений, включающая периоды, фазы, элементы при выполнении толчка (подъема гирь на грудь и от груди) и рывка гири левой и правой рукой. Л

2. Определены ' Особенности взаимосвязей показателей двигательных способностей и биомеханических параметров техники соревновательных упражнений (темп выполнения, траектория и скорость движения снаряда), '¿■^

3. Разработана и экспериментально апробирована ^методика построения процесса тренировки, включающая развитие силовой выносливости и совершенствование техники движений гиревиков высокой квалификации в подготовительном периоде и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение состояния проблемы построения тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в гиревом спорте показало недостаточную научную обоснованность подготовки гиревиков. Недостаточно изучены биомеханические основы соревновательных упражнений, не определены особенности взаимосвязи параметров техники при подъеме гирь и двигательных качеств спортсменов. Не ясны качественные и количественные характеристики тренировочной нагрузки и ее сочетание с отдыхом.

2. В работе выявлен фазовый состав системы движений, определены биомеханические параметры классических упражнений в гиревом спорте (толчок гирь, рывок левой и правой в классическом двоеборье и в толчке гирь по длинному циклу).На этом основании разработаны основные критерии технического мастерства высококвалифицированных гиревиков (по траектории движения снаряда, его скорости в граничные моменты фаз, высоте подъема снаряда и значениям суставных углов в ходе выполнения упражнения).(табл. 5,6,7).

3. Определены и классифицированы основные средства физической подготовки гиревиков. Физические упражнения ранжированы по эффективности воздействия, чистоте применения и подразделяются на соревновательные, специально-вспомогательные и дополнительные, заимствованные из других видов спорта (рис. 12).

Сопряженное развитие двигательных способностей и повышение технического мастерства осуществлялось на основе разработки и использования специальных тренировочных модулей с учетом этапа подготовки.

4. Выявлена достоверная корреляция биомеханических параметров движения снаряда с уровнем развития двигательных способностей у гиревиков высокой квалификации при выполнении классических упражнений (г=0,5-0,7).

В толчке при взятии гирь на грудь длительность фаз (Хг, *4) взаимосвязана с общей работоспособностью, силовой выносливостью и коэффициентом выносливости (г=0,7-0,74). Это еще раз подтверждает, что поддержание высокого темпа движения возможна лишь при достаточной работоспособности.

Силовые и скоростно-силовые параметры при подъеме гирь коррелируют с показателем скоростно-силовых качеств (г=0,53-0,71).

Пространственные параметры (углы сгибания в суставах) взаимосвязаны с показателями гибкости (г=0,61-0,64). Результативности в двоеборье и толчке в длинном цикле тесно коррелирует с показателями силовой выносливости (г=0,91), силой (г=0,83) и общей выносливости (г=0,72).

5. Определены основные параметры специальной тренировочной нагрузки высококвалифицированных гиревиков: а) по объему: за сезон — 4000040500 подъемов, мезоцикл - 4000-4300 подъемов, микроцикл - 1000-1200 подъемов; б) по интенсивности: подготовительный от 50% до 70%, соревновательный от 70% до 100%; в) по интервалам отдыха: при низкой интенсивности 5-7 мин., при средней 10 - 15 мин. и т.д.

6. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой методики тренировки квалифицированных гиревиков, основными особенностями которой являлось введение в тренировочный процесс вариативного темпа выполнения специальных физических упражнений, сопряженное развитие двигательных способностей в процессе выполнения соревновательных упражнений с использованием специальных тренировочных модулей, коррекция техники выполнения классических упражнений на основе «паспорта технической подготовленности» спортсмена, введение, выявленных норм нагрузок в макро, мезо и микроциклах тренировки. Прирост результативности в контрольной группе составил после 1 этапа подготовки 2,8%, после 2-го этапа 7,2%, в экспериментальной после 1-го этапа 4,6%, после 2-го этапа 18,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствованию техники движений должно предшествовать определение «паспорта технической подготовленности» каждого гиревика, включающего учет оптимальных положений звеньев тела в стартовой позе, соответствующий этапу подготовки темп выполнения основных упражнений для решения задач развития силы, быстроты, выносливости, силовой выносливости и совершенствование технических элементов, ритмическую структуру движения.

2. При разработке специальных тренировочных модулей следует: а) определять степень нагрузки на этапах подготовки по зонам интенсивности, основываясь на учете максимальных возможностей занимающихся (1-ая - 50%; 2-ая - 51-60%; 3-ая - 61-70%; 4-ая - 71-80%; 5-ая -8190%; 6-ая-91-100%); б) силовые упражнения и упражнения для развития выносливости лучше использовать в 1-ой половине основной части занятия (когда основная задача развитие этих способностей). В случае решения задач технической и скоростной подготовки, такие упражнения надо включать во 2-ой половине; в) статические упражнения следует выполнять после динамических; г) интервалы отдыха между упражнениями регулируются с учетом общей и специальной нагрузки. Например: увеличение зоны интенсивности выполнения упражнений предполагает увеличению времени отдыха (1-ая зона — 5-7 мин., 2-ая зона - 10-15 мин., и т.д.); д) при повышении нагрузки рекомендуется увеличивать количество повторений, а затем вес отягощения, или уменьшать число повторений или количество подходов с увеличением веса отягощений.

3. При развитии силовой выносливости оптимальная интенсивность 5070% от максимальной (соревновательной).

Сохранение интенсивности осуществляется либо снижением процентного числа повторений от соревновательного результата или соответствующим снижением веса гирь.

Наилучшим будет использование повторного метода с учетом соревновательной интенсивности в режимах соответствующих этапу подготовки.

Дополнительное введение вариативного темпа выполнения основного упражнения будет способствовать повышению адаптационных возможностей организма и развитию специальной выносливости.

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации"

На правах рукописи

БОРИСЕВИЧ Сергей Александрович

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СПОТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- Омск-2003

Работа выполнена на кафедре борьбы и тяжёлой атлетики Сибирской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Карпеев А.Г.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Сальников В.Л. кандидат педагогических наук, доцент Кимейша Б.В.

Ведущая организация Южно - Уральский государственный университет

Защита диссертации состоится «д^» 2003 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «»¿У»года. Учёный секретарь

диссертационного совета. -

доктор педагогических наук, -——

профессор С У^—В.Н.Попков

I 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной проблеме физической активности человека, включающей и спортивную подготовку, центральное место занимает вопрос о физической тренировке как самой важной я эффективной форме воздействия на организм человека. Научные основы спортивной тренировки разрабатывались с учетом общих положений современной школы спорта (И.ПРатов, 1960-2001; В.М.Зациорский, 1966; НГ.Озолин, 1970; Д.Харре, 1971; В.В.Кузнецов, 1972; В.П.Филин, 1974; Л .П.Матвеев, 1977; А.Д.Новиков, 1991; В.Н.Платонов, 1997;В.К.Бальсевич, 2002), предполагающих выявление средств и методов тренировки, определение нагрузки и отдыха, видов физических упражнений и их классификацию, принципиальные схемы управления тренировочным процессом, построение спортивной тренировки и. определение ее структуры и периодичности. Методологические достижения спортивной науки, объединяющие эти компоненты в полной мере используются в традиционных Олимпийских видах спорта.

Однако в последние два десятилетия появилось значительное число новых видов спорта, уходящих своими корнями в, далекую историю различных народов, К таким видам, достаточно популярным в нашей стране, относится гиревой спорт, использующий в своей практике положения общей теории спорта и силового тренинга. Вместе с тем, до сих пор в этом виде спорта нет научного обоснования техники соревновательных упражнений, отсутствует ' классификация общих и специальных упражнений, требуется обоснование методики подготовки высококвалифицированных спортсменов-гиревиков. Необходимо также определить в каком соотношении находятся тренировочные нагрузки, направленные на развитие максимальной силы и специальной выносливости, каковы принципы^ тренировочной нагрузки и восстановления. Недостаточно изучены биомеханические основы соревновательных упражнений, особенности взаимосвязи двигательных качеств и параметров техники движений. Все это определяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

з

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер6м>г«у<у 09

Гипотеза: научное обоснование построения спортивной тренировки квалифицированных гиревиков, включающей учет особенностей биомеханической структуры соревновательных упражнений ,и определение средств оптимизации тренировочной нагрузки в подготовительном и соревновательном периодах, позволит повысить эффективность подготовки квалифицированных спортсменов в гиревом спорте.

Объект исследования: тренировочный процесс спортсменов в гиревом спорте.

Предмет исследования: методика технической и специальной физической тренировки высококвалифицированных гиревиков в подготовительном и соревновательном периодах.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных средств и методов и построения на этой основе системы тренировки

* 1 i (

квалифицированных атлетов в гиревом спорте.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить фазовый состав соревновательных упражнений гиревиков и выявить особенности взаимосвязи спортивного результата, уровня развития специальных двигательных способностей и параметров техники выполнения соревновательных упражнений

2. Определить и классифицировать упражнения, используемые гиревиками в процессе тренировки, выделить из них основные и дополнительные, разработать и применить специальные тренировочные модули.

3. Выявить параметры тренировочной нагрузки и их взаимосвязь в различные периоды тренировки.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса высококвалифицированных гиревиков и определить их эффективность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы; инструментальные методы (электрогониометрия, тензодинамогра-фия);медико-биологическое и педагогическое тестирование (работоспособности PWC170, состояние ЦНС- проба Ромберга, чувствительности вестибулярного аппарата (тест Троцкого), коэффициент выносливости (КВ по формуле Кваса), определение уровня физических качеств, методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на спортивных базах СибГАФК, аграрного университета г. Омска, СКГУ г. Петропавловска (Республика Казахстан). В исследовании приняли участие 120 спортсменов высокой квалификации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определена двигательная структура соревновательных упражнений и выявлены взаимосвязи ее элементов с уровнем развития специальных двигательных способностей высококвалифицированных гиревиков;

2. Разработана методика построения тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации на различных этапах подготовки с учетом уровня спортивной техники, развития физических качеств и параметров тренировочной нагрузки.

Теоретическая значимость: Полученные результаты дополняют знания в области методики тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации, предоставляя новые данные об основных параметрах техники соревновательных упражнений и рациональном построении тренировочных нагрузок при подготовке к соревнованиям.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой практических рекомендаций по составлению тренировочных программ для спортсменов-гиревиков высокой квалификации, а также методических рекомендаций по управлению процессом технической и физической подготовки.

Обоснованность и достоверность материалов диссертации обеспечивается комплексом методов исследования, его организацией, ма-тематико-статической обработкой фактических материалов, логикой осмысливания, описания и обсуждения.

Основными формами внедрения результатов исследования явились доклады на научных конференциях СКГУ ^Петропавловска 19982002 г.г., публикации в научно-методических сборниках.

Материалы диссертации использованы в практике подготовки квалифицированных спортсменов-гиревиков г.Петропавловска, г.Омска.

Структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков, список литературы и 3 приложения. Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих анализ состояния проблемы по литературным данным, задачи, методы, организацию исследования, экспериментальные данные биомеханического исследования структуры движений гиревиков при выполнении соревновательных упражнений (толчка двумя, рывка правой и левой рукой), материалы исследования особенностей взаимосвязей биомеханических параметров упражнений и уровня развития двигательных способностей атлетов, результаты педагогического эксперимента и их обсуждение, выводы и практические рекомендации.

В список литературы включено 190 источников, из них 32 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена структура двигательных действий соревноватеш>ных (классических) упражнений, включающая периоды, фазы, элементы при выполнении толчка (подъема гирь на грудь и от груди) и рывка гири левой и правой.

2. Определены особенности взаимосвязей показателей двигательных способностей и биомеханических параметров техники соревновательных упражнений (темп выполнения, траектория и скорость движения снаряда).

3. Разработана и экспериментально апробирована методика построения процесса тренировки, включающая развитие силовой выносливости й совершенствование техники движений гиревиков высокой квалификации в подготовительном периоде и (На этапе.непосредственной подготовки к

соревнованиям. • ,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ специальной литературы по проблеме спортивной тренировки показал, что это наиболее действенная форма организации влияния на организм человека, направленная на изменение его двигательного потенциала.

Встречающиеся определения спортивной тренировки неоднозначны. В них подчеркиваются, что «спортивная тренировка - это подготовка системно построенная с помощью методов упражнения и представляющая процесс управления развитием спортсмена» (Л.ПМатвеев, 1977), «это управляемый процесс, направленный на планомерное и систематическое воздействие на организм, занимающихся с целью подведения его в нужное время к состоянию наилучшей готовности (В.В.Петровский, 1978).

На основе анализа теории и практики зарубежной и отечественной подготовки спортсменов высокого класса В.Н. Платонов (1982), определяет несколько направлений развития основ спортивной тренировки, это: а) рост суммарных объемов тренировочной работы; б) резкое увеличение доли специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы; в) расширение инструментального, приборного и тренажерного оснащения для выведения спортсменов на более высокой уровень проявления моторных способностей; г) упорядочение процесса управления тренировкой на основе компьютеризации знаний о структуре подготовленности и соревновательной деятельности с использованием моделирования. Излишний акцент на одном из пере-

численных направлений ведет к тупику в развитии технологии спортивной тренировки. Выход из этого положения видится в оптимизации «различных компонентов тренировочного процесса с позиции создания необходимых условий для полноценного управления состоянием спортсмена для обеспечения планируемой структуры соревновательной деятельности».

Ю.В.Верхошанский (1970) особо подчеркивает, что прогрессу методики спортивной тренировки предшествует проникновение в двигательный механизм спортивного упражнения, то есть решение проблемы спортивной тренировки должно исходить прежде всего из реального движения' спортсмена и его физической подготовленности. Развивая эту мысль Э.Р.Андрее и др.(1979) отмечает, что для подбора тренировочнйх упражнений необходимо определить структуру соревновательного движения и ее связь со спортивным результатом.

Ключевым вопросом спортивной тренировки является эффект тренировочной нагрузки, зависящей от величины, характера, последовательности предложения, ритма ее сочетаний с отдыхом и восстановлением работоспособности (Ю.Хартман, Х.Тюннеман, 1989, В.К.Бальсевич, 2002). Отсюда следует принцип спортивной тренировки: параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию занимающихся и соразмеряться с естественным ходом развития его двигательных функций и повышением спортивной результативности.

Изучение состояния проблемы подготовки гиревиков (В.Н.Воропаев, 1986, 1997; Ю.А.Сандалов, 1986; В.Ф.Рагушенко, 1986; В.МЛальцев, 1989, 1998; Ю.М.Зайцев, Ю.И,Иванов, В.К.Петров, 1991; Ю.А,Ромашин, 1991; Р.М.Баймухаметов, 1995; С.И.Касьяненко, 1998; Г.В.Носов, 1998; В.Н.Гомонов, 1999, 2000;Ю.Т.Черкасов, 2000) показало фрагментарность изучения отдельных сторон спортивной тренировки,

практическое отсутствие научного обоснования построения тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокого класса.

БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ГИРЕВИКОВ

Анализ данных, полученных в результате обработки материалов комплексной регистрации характеристик при выполнении соревновательных упражнений высококвалифицированными атлетами позволил определить фазовый состав, кинематические и динамические характеристики двигательной структуры толчка и рывка гирь.

Так при выполнении толка двух гирь определились три периода:

1. «стартовое движение» включает в себя две фазы: 1 фаза -«принятие исходного положения» (от момента окончания выхода на помост до момента отрыва гирь от помоста); 2 фаза - «замах»; 2 период - «подрыв», включает в себя фазу - «разгон гарь»"(от момента окончания замаха до момента минимального значения силы опорной реакции); 3 период - «подсед», включает 4 фазу - «полуподсед» и 5 фазу -«принятие исходного положения перед толчком гирь от груди.

При толчке гирь от груди первая' фаза - «полуподсед», при этом глубина подседания составляет-8-10% от длины тела спортсмена.

Вторая фаза - «выталкивание» длится от • момента максимального сгибания ног в коленных суставах (120° ±2,5°) до момента их разгибания, а также максимального сгибания в голеностопных суставах (98°±3,2°). .

Незадолго до окончания выталкивания максимальная скорость движения снаряда достигает 2,86±0,12 м/с.

Третья фаза - «уход» длится 0,30 сек. Ее характеризует наименьшее значение углов в коленных суставах - 110°±3,12. Ось туловища в данном положении наклонена вперед от вертикали.

Четвертая и пятая фаза объединяются, как бы, вставание и фиксацию, ее длительность равна 1,03°±0,21 сек.

Шестая фаза - «опускание» - длится в среднем 0,6б±0,11 сек. В большинстве своем спортсмены-гиревики амортизируют падание снарядов на грудь сгибанием ног в коленных суставах до угла 160°±2,2.

При выполнении рывка одной рукой (таблица 1, рис. 1,2) первый период - «старт» включает в себя первую фазу движения «принятие исходного положения». Она начинается с момента усиления давления на опору и заканчивается в момент отрыва гири от помоста. Длительность этой фазы 0,2±0,3 сек.

Второй период- подъем гири - состоит из второй, третьей и четвертой фаз движения («замах», «разгон гири» и «полет» гири). Вторая фаза: замах, начинается по окончании первой фазы и заканчивается в момент падения скорости перемещения снаряда в горизонтальном положении до 0. Средняя длительность фазы 0,52±0,08 сек.

Третья фаза - разгон гири - включает в себя предварительный и финальный разгон. Начинается с момента обратного движения гири и заканчивается в момент придания снаряду максимальной вертикальной скорости движения. Длительность фазы в среднем 0,28±0,02 сек.

Четвертая фаза - «полет» гири - основная задача атлета в данной фазе - придать оптимальную траекторию движения гири и эффективно выполнить подсед. Длительность фазы - 0,32±0,04 сек.

Третий период - фиксация - включает фазу удержания гири (выпрямление руки, заведение кисти, постановка гири на предплечье и установка ног). Длительность фазы довольно продолжительна и равна, в среднем 2±0,08 сек, начало фазы - момент выпрямления руки после окончания четвертой фазы, и окончание фазы можно обозначить в момент начала сброса гири вниз.

Четвертый период - опускание вниз - состоит из сброса гири вниз, затем, по окончании работы одной из рук, следует перехват гири в другую руку и продолжение работы. 7 фаза включает в себя скручивание кисти и удержание гири в нижнем положении. Длительность фазы 0,60 ±0,12 сек.

Таблица 1

Биомеханические параметры рывка гири у высококвалифицированных спортсменов,

ж ± т,

Параметры Фазовый состав

1 2 3 4 5 6 7

Углы, в коленных суставах (градусы) 123 ±9 126 ±7,5 131 ±8,9 155 ±4,6 180 ±5,6 138 ±5,8 126 ±6,6

Длительность фаз (секунды) 0,20 ±0,03 0,52 ±0,08 0,28 ±0,02 0,32 ±0,04 2,0 ±0,8 2,00 ±1,03 0,60 ±0,12

Скорость движения с наряда (м/с) 0 0,50 ±0,08 1,60 ±0,21 286 ±0,18 0 0 0

Вертикальная составляющая усилия на опору (%) относительно веса спортсмен-снаряд 130 ±0,8 145 ±10,8 135 ±11,2 182 ±7,4 .102 ±1,9 105 ±2,1 97 ±1,8

Величина вертикального перемещения гири (%) относительно роста 0 25 ±1,5 32 ±0,88 86 ±1,2 108 ±2,1 0 0

Углы в голеностопных суставах (градусы) 88 ±3,2 80 ±1,01 90 ±0,5 94 ±2,03 87 ±1,8 79 ±1,2 80 ±0,4

Таким образом, состав системы движений гиревиков, выполняющих рывок включает 4 периода и 7 фаз. При выполнении фаз нами

дополнительно были выделены их элементы, определяемые по кинематическим и динамическим характеристикам, облегчающие представление о технике выполнения рывка в соревновательных условиях (рис.2).

Рис. 2 Состав системы движений при выполнении рывка гири

(левой и правой)

Аналогичная информация была получена при определении фазового состава толчка гирь двумя руками (по длинному циклу), включающая взятие гирь на грудь и толчок с груди.

Изучение корреляции параметров движения снаряда и показателей двигательных способностей атлетов высокой квалификации показало средний уровень взаимосвязи (г = 0,5-0,7) (табл.2).

•п

Таблица 2

Корреляция биомеханических параметров движения снаряда с уровнем развития двигательных способностей у _^_высококвалифицированных гиревиков при подъеме на грудь (толчок двух гирь) _

№ \TecTfci для пшенки \ф<а качецв биомех. \ араметры ^ Жим лежа (*р) Приседания со штангой (*•«) Тяга становая (Рст) Динамометрия сильнейшей кисти (Гк) Силовая выносливость Тс Скоростно -силовые способности N Гиб кость Общая работосиосо бность (РЛУС,™) Состояние ЦНС(проба Ромерга) Коэффн -циент выносливости Чувств. Вест, аппарата (тест Я редкого)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13

1 а«с 0,66 0,67 0,51 0,61 0,61 0,58 0,56 0,63 0,62

2 «тсс 0,57 0,5 0,64 0,51 0,64

3 0,54 0,51 0,53 0,54 0,51 0,53 0,59 0,57

4 0,61 0,62 0,54 0,55 0,5 0,57 0,58 0,69 0,59

5 V»« 0,58 0,58 0,62 0,64 0,54 0,68 0,65 0,66 0,65 0,51 0,61

6 V 0,63 0,62 0,64

7 V* 0,51

8 V, 0,59 0,58 0,58 0,61 0,6 0,71 0,54 0,66 0.71 0,57 0,6

9 У4 0,56 0,61 0,56 0,63 0,56 0,61

10 11 0,71

11 12 0,56 0,69 0,55 0,7 0,55 0,7

12 и 0,55 0,54 0,67 0,53 0,62 0,57 0,73 0,74 0,61 0,75

13 и 0,59 0,59 0,63 0,53 0,6 0,74 0,7 0,6 0,73

14 и 0,63

с

^ти!

Уп

Примечание:

- угол коленного сустава: _угол голеностопного сустава;

- минимальное значение вертикальной составляющей на опору; .максимальное значение вертикальной составляющей на опору; .максимальная скорость движения снаряда;

. минимальная скорость движения снаряда

У г - скорость движения снаряда во 2-й фазе, Уз - скорость движения снаряда в 3-й фазе; У4 - скорость движения снаряда в 4-й фазе; I) -длительность 1-й фазы;

- длительность 2-й фазы;

- длительность 3-й фазы; 14 - длительность 4-й фазы, I, - длительность 5-й фазы;

Таблица 3

Корреляция показателей физической подготовленности высококвалифицированных гиревиков'

с соревновательным результатом

Показатели физической подготовленности Кол-во п Упражнения

толчок рывок

1. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье 66 0,977 0,759

2. Приседания со штангой на плечах 66 0,894 0,725

.3. Тяга становая 66 0,647 • 0,873

-4. Динамометрия кистевая (сильнейшей рукой) 66 0,830 0,933

5. Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях 52 0,894 0,744

6. Подтягивание на перекладине 52 0,622 0,737

-7. Бег 1000 м 22 - 0,791 - 0,978

8. 10-ти минутный бег 22 -0, 831 - 0,986

9. Прыжок вверх с места толчком двух ног 31 0,675 0,575

10. Тройной.прыжок с места толчком двух ног 31 0,687 . 0,585

11. Прыжок в длину с места толчком двух ног 31 0,678; 0,558

12. Бег 100 м 22 0,426- 0,56

13. Работоспособность организма Р\УСпо 22 0,629 0,862

14. Состояние ЦНС (проба Ромберга) 52 0,706 0,887

15. Порог чувствительности вестибулярного аппарата (тест Яроцкого) 52 0,861 0,945

16. Коэффициент выносливости (формула Кваса) 52 0,659 0,873

Эта . информация позволила точнее решать задачи совершенствования технической подготовки и развития специальных качеств, путем целенаправленного подбора упражнений и разработки специальных тренировочных модулей.

ПОСТРОЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ~ ГИРЕВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Изучение специальной литературы, материалы- опроса специалистов гиревого спорта, а также высококвалифицированных спортсменов позволили определить арсенал средств спортивной

тренировки гиревиков и предпринять попытку их классификации. При этом все упражнения были разделены на три группы, включающие классические упражнения, используемые в соревнованиях, вспомогательные (специальные и общеразвиваюгцие) и трюковые упражнения (жонглирование).

Классические (соревновательные) упражнения включают толчок двух гирь, рывок левой и правой и толчок двух гирь пЬ 'полному (длинному) циклу.

Вспомогательные упражнения делятся на общеразвиваюгцие, заимствованные из различных видов спорта (легкая атлетика, плавание, лыжный спорт, спортивные игры, гимнастика) и специальные упражнения, которые по своей биомеханической структуре близки к основным соревновательным движениям, но имеют специфическую направленность относительно развития двигательных качеств. Это ^ упражнение, направленное на преимущественное развитие силы,

выносливости, быстроты, мощности, гибкости и ловкости. Главная особенность специальных упражнений заключается в избирательном стимулировании двигательных функциональных систем, которые 1 реализуются в соревновательной деятельности.

^ Разработка и применение специальных тренировочных модулей на

' этапах подготовки позволили целенаправленно решать задачи

I тренировки гиревиков высокой квалификации. (Образец структуры и

■ содержание 4-недельного мезоцикла тренировок представлен на рис.3).

|

* I

I ! I

I

1

1 -и;

*

^Н »> «»♦

♦I*. •а". V; *Х*1

«I*' ■ *> *> *»* в »>, »■>, *> ♦ V

»«л ™ а ***><5 =

Р111Й

РАЗМИНКА

М б № < 6

"«Та??

Й8ДВЛИ

м [б >е е б м ' 3|<И 5{в1 7

¡бег

спортивные игры едства востоновления

I развитие скоростно - силовых качеств } развитие силовой выносливости ||§|||§разви1не гибкости

ШШШсовершенствование техники ИВВразвише силы

Рис.3. Структура и содержание 4-х недельного соревновательного мезоцикла тренировки гиревиков высокой квалификации

При разработке тренировочных модулей, нами был использован подход, предложенный В.М. Дьячковым (1961), где в процессе и программах тренировки воспроизводятся основные параметры соревновательной деятельности с учетом цели и способа ее достижения

(алгоритма), но отличающиеся от соревновательного режима «степенью облегченности». Каждый последующий этап отличается от предыдущего большей целесообразностью и обеспечивает специфическую' адаптацию организма.

За основные параметры соревновательной деятельности гиревиков нами принимались энергетические характеристики (работа и мощность), временные параметры (длительность фаз, темп) и пространственные-(траектория подъема гирь, углы сгибания в суставах, высота подъема гирь в характерные моменты движения).

В ходе использования модулей (комплексов)' в - недельных микроциклах тренировки гиревиков осуществлялось . распределение нагрузки по дням недели в следующих качественных соотношениях: большая (1) - малая (2) - большая (3) - выше средней (4) - средняя (5) -большая (6) - малая (7). Критериями определения качественных параметров тренировок являлись: объем работы (количество подъемов гирь), интенсивность (мощность) движений, общее время.

Тенденция в динамике тренировочной нагрузки гиревиков в * подготовительном и соревновательном периодах определялась

разнонаправленностью по величине объема и интенсивности, при этом увеличение объема осуществляется на низких значениях интенсивности, а увеличение интенсивности, особенно в соревновательном периоде сопровождается снижением объема. ; Для определения влияния различного темпа, при подъеме гирь

| (толчок двумя руками) на рост результативности был проведен в

' подготовительном периоде модельный эксперимент с гиревиками высокой

' квалификации. При этом использовалось 4 варианта темпа при подъеме

гирь: быстрый темп (15-17 раз/мин.), средний (10-14 раз/мин.), медленный (7-9 раз/мин.), вариативный (7-17 раз/мин.). При этом способе темп выполнения в повторных циклах изменялся от медленного к быстрому. . ' Тестирование после двух- и четырехнедельных тренировок показало,

что наибольший прирост результативности обеспечил вариативный подход ' (13,24%). По всей видимости изменение темпа подъема в ходе тренировки

I (

I

V

1

расширяет адаптационные возможности организма, способствует совершенствованию биомеханической структуры движения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ' Материалы, полученные в ходе исследования, позволили разработать 'методику тренировки гиревиков и адаптировать ее в констатирующем педагогическом эксперименте.

Основными особенностями экспериментальной методики было следующее:

1. • Введение в тренировочный процесс вариативного темпа выполнения специальных физических упражнений (медленный, средний, быстрый);

2. Сопряженное развитие двигательных способностей в процессе выполнения соревновательных упражнений и физической подготовки на основе разработки и применения специальных тренировочных модулей.

3. Корректировка техники выполнения толчка и рывка после составления паспорта техники классических упражнений спортсменов.

4. Распределение . нагрузки в микроциклах" подготовки, основным требованием которого -явились три обязательных тренировки с бОлйИой нагрузкой в сочетании с малой и средней в промежуточные дни.

Педагогический эксперимент включал в себя 2 этапа подготовки к двум соревнованиям. Контрольная группа состояла из 8 человек -мастеров спорта, в экспериментальную группу входили 8 .человек мастеров спорта. Подготовительный период в первом случае состоял из 10-недельного тренировочного' мезоцикла, соревновательный период включал 6-недельный мезоцикл. Во втором случае продолжительность подготовительного и ^соревновательного периодов составила по 8 недель соответственно. Как видно из таблиц 5 и 6 прирост результата в контрольной группе после 1 этапа подготовки составил 2,8%, после" 2 этйй - 7,2% от исходного уровня.

_ Таблица 4.

Статистические показатели спортивной результативности гиревиков экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента и на 1 и 2 этапах

Статисгичес кие показатели Эксперииекгальна* грушш >' Контрольная группа

Толчок двумя, (кол-во раз) РывоК ОДНОЙ (кол-во раз) Сумма (кол-во раз) Толчок двумя, (кол-во раз) Рывок ОДНОЙ (кол-во раз) Сумма (кол-во раз)

до экс. 1 эт 2 эт до экс. 1 эт 2 эт ДО экс. 1 эт 2эт до экс. 1 эт 2 эт ДО экс. 1 эт 2 эт до экс. 1 эт 2 эт

X 62 65,4 74,6 44,4 46 50,6 106 111 125 78,3 80,8 84,9 58,1 59,4 61,3 136 134 146

тх 4,22 4,41 3,9 2,2 2,62 2,53 5.47 5,98 5,94 10,4 10,6 11,1 3,73 4,04 4,1 12 12,2 13,1

5 11,9 12,5 и 6,21 7,41 7,15 15,5 16,9 16,8 29,4 29,9 31,3 10,6 11,4 11,6 34 34,6 37

пи 2,98 3,12 2,76 1,55 1,85 1,79- 3,87 4,23 4,2 7,36 7,46 7,83 2,64 2,86 2,9 8,5 8,66 9,24

Уаг% 19,23 19,1 14.74 13.98 16,1 14,13 14,62 15,23 13,44 37,54 37 36,86 18.24 19,19 18,92 25 25,44 25,34

Таблица 5.

Показатели роста результативности в экспериментальной и контрольной группах на этапах подготовки

Прирост результата АР, % Прирост результата ДР, % Достоверность различий Ро,

1 этап 2 этап 1 этап 2 этап

Эксперименталь Контрольная Эксперимента!! Контрольная Эксп.-контр. Эксп.-контр.

ная ьная

тол рыв сум тол рыв сум тол рыв сум тол рыв сум толч рыво сумм толч рыво сумм

чок, ок, ма, чок, ок, ма, чок, ок, ма, чок, ок, ма, ок к а ок к а

% % % % % % % %- % % % %

5,3 2,5 4,6 3,6 2 2,8 21,6 14,1 18,1 9,3 5,3 7,2 =2,34 1=2,78 1=2,65 1=2,87 1=2,21 1=2,45

Р<0,05 Р<0.05 Р<0.05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

В экспериментальной группе результаты статистически достоверно выше (после 1 этапа прирост - 4,6%, а после 2 этапа - 18,1% от исходного).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой методики построения спортивной тренировки гиревиков и подтвердили научную гипотезу исследования.

ВЫВОДЫ

1. Изучение состояния проблемы построения тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в гиревом спорте показало недостаточную научную обоснованность подготовки гиревиков. Недостаточно изучены биомеханические основы соревновательных упражнений, не определены особенности взаимосвязи параметров техники при подъеме гирь и двигательных качеств спортсменов. Не ясны качественные и количественные характеристики тренировочной нагрузки и ее сочетание с отдыхом.

2. В работе выявлен фазовый состав системы движений, определены биомеханические параметры классических упражнений в "гиревом спорте (толчок гирь, рывок левой и правой в классическом двоеборье и в толчке гирь по длинному циклу).На этом основании разработаны основные критерии технического мастерства высококвалифицированных гиревиков (по траектории движения снаряда, его скорости в граничные моменты фаз, высоте подъема снаряда и значениям суставных углов в ходе выполнения упражнения). (Таблица 1).

3. Определены и классифицированы основные средства физической подготовки гиревиков. Физические упражнения ранжированы по эффективности воздействия, чистоте применения и подразделяются на

соревновательные, специально-вспомогательные и дополнительные, заимствованные из других видов спорта.

Сопряженное развитие двигательных способностей и повышение технического мастерства осуществлялось на основе разработки и

использования специальных тренировочных модулей с учетом этапа

!

подготовки.

4. Выявлена достоверная корреляция биомеханических параметров движения снаряда с уровнем развития двигательных способностей у гиревиков высокой квалификации при выполнении классических упражнений (г=0,5-0,7).

В толчке при взятии гирь на грудь длительность фаз 14)

взаимосвязана с общей работоспособностью, силовой выносливостью и коэффициентом выносливости (г=0,7-0,74). Это еще раз подтверждает, что поддержание высокого темпа движения возможна лишь при достаточной работоспособности.

V Силовые и скоростно-силовые параметры при подъеме гирь

коррелируют с показателем скоростно-силовых качеств (г=0,53-0,71).,

Пространственные параметры (углы огибания в суставах) взаимосвязаны с показателями гибкости (г=0,61-0,64). Результативности в двоеборье и толчке в (длинном) полном цикле тесно коррелирует с ' показателями силовой выносливости (г=0,91), силой (г=0,83) и общей

выносливости (г=0,72).

' 5. Определены основные параметры специальной тренировочной

!

нагрузки высококвалифицированных гиревиков: а) по объему: за сезон -40000-40500 подъемов, мезоцикл - 4000-4300 подъемов, микроцикл -1000-1200 подъемов; б) по интенсивности: подготовительный от 50% до

|

70%, соревновательный от 70% до 100%; в) по интервалам отдыха: при

I

низкой интенсивности 5-7 мин., при средней 10-15 мин. и т.д.

!

! '

\

4

6. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой методики тренировки квалифицированных гиревиков, основными особенностями которой являлось введение в тренировочный процесс вариативного темпа выполнения специальных физических упражнений, сопряженное развитие двигательных способностей в процессе выполнения соревновательных упражнений с использованием специальных тренировочных модулей, коррекция техники выполнения классических упражнений на основе «паспорта технической подготовленности» спортсмена, введение выявленных норм нагрузок в макро, мезо и микроциклах тренировки. Прирост результативности в контрольной группе составил после 1 этапа подготовки 2,8%, после 2-го этапа 7,2%, в экспериментальной после 1-го этапа 4,6%, после 2-го этапа 18,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствованию техники движений должно предшествовать определение «паспорта технической подготовленности» каждого гиревика, включающего учет оптимальных положений звеньев тела в стартовой позе, соответствующий этапу подготовки темп выполнения основных упражнений для решения задач развития силы, быстроты, "выносливости, силовой выносливости и совершенствование технических элементов, ритмическую структуру движения.

2. При разработке специальных тренировочных модулей следует:

а) определять степень нагрузки на этапах подготовки по зонам интенсивности, основываясь на учете максимальных возможностей занимающихся (1-ая - 50%; 2-ая - 51-60%; 3-ая - 61-70%; 4-ая - 71-80%; 5-ая - 81-90%; 6-ая - 91-100%);

б) силовые упражнения и упражнения для развития выносливости лучше использовать в 1-ой половине основной части занятия (когда

основная задача развитие этих способностей). В случае решения задач технической и скоростной подготовки, такие упражнения надо включать во 2-ой половине; 1

в) статические упражнения следует выполнять после динамических;

г) интервалы отдыха между упражнениями регулируются с учетом общей и специальной нагрузки. Например: увеличение зоны интенсивности выполнения упражнений предполагает увеличению времени отдыха (1-ая зона - 5-7 мин., 2-ая зона - 10-15 мин., и т.д.);

д) при повышении нагрузки рекомендуется увеличивать количество повторений, а затем вес отягощения, или уменьшать число повторений или количество подходов с увеличением веса отягощений.

3. При развитии силовой выносливости оптимальная интенсивность 50-70% от максимальной (соревновательной).

Сохранение интенсивности осуществляется либо снижением процентного числа повторений от соревновательного результата или соответствующим снижением веса гирь.

Наилучшим будет использование повторного метода с учетом соревновательной интенсивности в режимах соответствующих этапу подготовки.

Дополнительное введение вариативного темпа выполнения основного упражнения будет способствовать повышению адаптационных возможностей организма и развитию специальной выносливости.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Борисевич, СЛ. Мотивация спортивной деятельности./ С.А. Борисевич, Д.Ю. Зернов.// Вестник СКГУ, №7, Петропавловск, 2000,- С. 139.

2. Борисевич, С.А. Обоснование методики подготовки гиревиков высокого уровня / С.А. Борисевич, С.И. Бурыкин. // Материалы международной конференции «Национальные системы высшего

№ - 9 4 1 ?2оо5-/1 94 (о

образования в условиях глобализации», том 2, СКГУ, Петропавловск, 2002 .-С 127.

3. . Борисевич, С.А. Особенности подготовки гиревиков высокой квалификации в условиях СКГУ. /С.А. Борисевич, С.И. Бурыкин // Материалы международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации», том 3, СКГУ, Петропавловск, 2002.-С. 132.