Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной физической подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной физической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Манханов, Зоригто Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной физической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манханов, Зоригто Сергеевич, 2009 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I

ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА.

1.1. Факторы, способствующие увеличению специальной работоспособности стрелков из лука.!.

1.2. Координация движений стрелка как фактор проявления точности.

1.3. Средства и методы совершенствования устойчивости в системе «стрелок-оружие».

1.4. Совершенствование «спортивной формы» у стрелков из лука.

1.5. Поиск методов оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной физической подготовленности"

Актуальность исследования.

Стрельба из лука относится к летним олимпийским видам спорта, и в России его популярность возрастает. Внешняя легкость выполнения выстрела скрывает за собой многократные мышечные напряжения спортсмена. Изящность самого оружия, на самом деле, является средством спортивной борьбы за каждое очко, за каждую центровую десятку (А.Я.Корх, 1969; М.Я.Жилина, 1976; И.С.Володина, 1976; Л.В.Косыгина, 2000; И.А.Зозулина, 2001, и др.).

Современные спортивные выступления стрелков на международной арене предъявляют высокие требования к специальной подготовленности спортсменов. Изменение правил соревнований, с целью повышения зрелищности данного вида спорта, требует от спортсмена высокой концентрации внимания на каждом выстреле.

Анализ научно-методической литературы, в области стрелковых видов спорта показывает, что исследования, в основном, направлены на изучение устойчивости системы «стрелок-оружие», однако содержательная сторона тренировочных нагрузок в работах не представлена (М.А.Иткис, 1969; П.В.Игнатьев, 1996; В.Е.Меркулов, 1974; Ю.Г.Кудряшов, 1978; Е.А.Лукунина, 2000; С.В.Кочеткова, 2000, и др.).

Использование технических средств и современного тренажерного устройства «СКАТТ», в основном, адаптировано к пулевой стрельбе и позволяет только диагностировать проявления точности стрелка, но не решает проблемы управления тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования (В.Н.Саблин, 1975; С.Н.Качурин, 1994; П.Г.Сымкнович, 2000; А.П.Шкуро, 2002; А.В.Пугачев, 2002; Е.С.Палехова, 2006; Е.В.Шестопалова, 2008,).

Стрельба из лука относится к точностным видам спорта и предъявляет высокие требования к специальной физической подготовке стрелка, функциональному состоянию анализаторных систем организма (А.А.Балай, 1985; Зозулина И.А., 2001; Воропаева Е.В., 2002, и др).

Современная система спортивной тренировки на этапе спортивного совершенствования стрелков, из лука предъявляет повышенные требования к подготовке спортсменов (Е.А.Лукунина, 2000; А.В.Пугачев, 2002; Ю.Н.Шилин, 2004, др.).

В этой связи, структура построения тренировочных нагрузок стрелков, из лука в соревновательном периоде имеет важное значение для теории и методики спортивной тренировки, что особенно актуально на этапе спортивного совершенствования:

Цель исследования. Совершенствование методики тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из. лука в соревновательном периоде.

Объект исследования. Тренировочный процесс высококвалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

Гипотеза исследования. Рациональное построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука в соревновательном периоде подготовки позволит повысить уровень спортивных результатов.

Научная новизна исследования:

- выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука в зависимости от уровня их специальной физической подготовленности;

- дана оценка специальной физической, подготовленности стрелков из лука высокой квалификации в соревновательном периоде;

- экспериментально обоснована эффективность использования специально-подготовительного цикла в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использованы: при разработке индивидуальных тренировочных программ для стрелков из лука; при организации контроля за тренировочным процессом в соревновательном периоде спортивной подготовки лучников; при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ШВСМ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных стрелков из лука, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки.

Положения, выносимые на защиту: дифференцированный подход при построении тренировочного процесса в соревновательном периоде способствует повышению уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука; использование специально-подготовительного цикла в соревновательном периоде стрелков из лука способствует эффективности тренировочного процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение календарного плана спортивных мероприятий в годичном цикле тренировки сборной команды России по стрельбе из лука позволило сделать заключение о том, что соревновательный период длится более 8 месяцев в году и включает в себя зимнюю и летнюю программу спортивных соревнований.

Анализ выступлений спортсменов на ЧР показывает, что процент подтверждения нормативов МС и МСМК к летнему сезону снижается на 18%.

2. Анализ тренировочных программ в соревновательном периоде стрелков из лука позволил выявить, что тренировка носит узкоспециализированный характер. Длительное воздействие соревновательных нагрузок отражается на состоянии «спортивной формы» спортсменов и способствует снижению специальной физической подготовленности. Данный факт свидетельствует о низкой эффективности тренировочного процесса.

3. Разработана и экспериментально обоснована структура соревновательного периода, которая включает введение 3-хнедельного специально-подготовительного цикла между зимней и летней соревновательными сезонами.

Использование специально-подготовительного цикла способствует повышению эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука.

4. Проведенные исследования выявили, что уровень специальной физической подготовленности членов сборной команды по стрельбе из лука имеет существенные различия.

Повышению мастерства стрелков из лука способствует дифференцированное распределение тренировочной нагрузки с учетом различного уровня их специальной физической подготовленности.

5. Выявлены критерии специальной подготовленности стрелков из лука высокой квалификации.

Отношение силы мышц правой руки, по отношению к силе лука, должно составлять не менее 62,2%.

Отношение силы мышц вытянутой руки стрелка к весу укомплектованного лука должно составлять не менее 85,7%.

Критерием специальной выносливости лучника является максимальное время удержания лука в положении прицеливания, и должно составлять не менее 40с.

6. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в соревновательном периоде спортсмены экспериментальной группы достигли прироста спортивных результатов. Процент подтверждения нормативов МСМК и МС в соревновательном периоде стрелков из лука вырос на 7,8%.

Заключение

В результате анализа тренировочных программ выявлено, что при подготовке сборных команд лучников тренировочная направленность имеет узкоспециализированный характер и направлена на совершенствование технического мастерства спортсменов.

Отмечено, что в соревновательном периоде у высококвалифицированных спортсменов наблюдается снижение резервных возможностей функционального состояния и специальной физической подготовленности. Длительный соревновательный период, включающий зимнюю и летнюю программу выступлений способствует снижению «спортивной формы» спортсменов, что отражается на результатах соревновательных выступлений. В этой связи наиболее эффективным будет включение специально-подготовительного периода в течение 3-недельного микроцикла между зимней и летней соревновательной программой.

Специально-подготовительный период, используемый в межсезонье, способствует компенсации утраченной «спортивной формы» спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука.

В то же время для повышения специальной подготовленности у высококвалифицированных спортсменов необходимо индивидуализировать подготовку в соответствии со «слабыми звеньями», которые были отмечены при комплексных обследованиях спортсменов. Следовательно, исследуемые показатели являются одними из важнейших, характеризующих специальную подготовленность стрелков из лука.

Не вызывает сомнения, что в случае повышения базовых физических качеств и при отсутствии утомления организма высококвалифицированные спортсмены в состоянии иметь более высокие спортивные достижения.

Глава V

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее обследование спортсменов проводилось сразу после проведения чемпионата России по стрельбе из лука и накануне выступления на чемпионате мира. Проведённые обследования выявили, что уровень специальной физической и функциональной подготовленности обследовавшихся спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука имеет существенные различия, что предполагает индивидуализацию подготовки спортсменов.

Выявлено, что практически у всех обследуемых спортсменов физическая работоспособность на среднем, а в основном на низком уровне, что свидетельствует о физическом утомлении.

Известно, что в стрельбе из лука для достижения высоких спортивных достижений необходимо иметь достаточно высокий уровень физической работоспособности, который зависит от развития аэробных и анаэробных возможностей. При недостаточном развитии этих возможностей и особенно аэробной производительности напряжённая деятельность сердечнососудистой системы, увеличивается тремор, что приводит к снижению спортивного результата. Это же относится и к состоянию респираторной системы и анаэробных возможностей, так как от продолжительности задержки дыхания и адаптации к условиям гипоксии также существенно зависит качество стрельбы.

Поэтому, структура построения тренировочных нагрузок соревновательного периода спортсменов специализирующихся в стрельбе из лука имеет важное значение в теории и методике спортивной тренировки и имеет актуальное значение на этапе спортивного совершенствования.

В период соревновательного цикла спортсменам необходимо повысить уровень функциональной подготовленности, связанной с возрастанием анаэробной производительности. Для улучшения функционального состояния сердечно-лё1 точной системы следует повышать уровень общей выносливости, а также использовать специальные дыхательные упражнения, в том числе и с применением специальных гипоксических упражнений.

У большинства спортсменов обнаружены признаки утомления, связанных с утомлением ЦНС и НМС. Для них рекомендуется снижение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, проведение реабилитационно-восстановительных мероприятий, контроль по показателям сердечно-сосудистой системы, возрастание пауз отдыха между упражнениями и сериями упражнений.

У значительной части стрелков из лука выявлено существенное улучшение функционального состояния ЦНС после проведения специальных тестирующих нагрузок. Следовательно, выполнение специальной нагрузки оказывает положительное воздействие на функциональное состояние ЦНС, снижая её повышенную возбудимость, что улучшает координационные способности, повышая тем самым специальную работоспособность. Для этих спортсменов необходимо проведение длительной разминки, особенно во время соревнований.

Длительность тренировочной нагрузки, при прохождении соревновательного упражнения обеспечивается специальной выносливостью стрелка. Лучнику во время выполнения стрелкового упражнения необходимо многократное удержание оружия в процессе прицеливания. В этой связи длительность удержания оружия в процессе прицеливания обеспечивает специальную выносливость стрелка.

Технико-тактическое мастерство спортсмена обеспечивается скоростью натяжения лука и произведения выстрела при лимите времени, обусловленном правилами соревнований.

Эффективность тренировочного процесса осуществляется на основе использования тренировочных нагрузок близких по характеру выполнения стрелковых. Поэтому были выявлены критерии тренировочных нагрузок специального характера.

Тренировка специальной силы стрелка включает:

- отношение силы мышц правой руки, по отношению к силе лука, и составляет 62,2%.

- отношение силы мышц вытянутой руки стрелка к весу укомплектованного лука, и составляет 85,7%.

Максимальное время удержания лука в специальном упражнении является критерием специальной выносливости лучника и должно составлять не менее 40 с.

Специфика соревновательной деятельности стрелков из лука определяется высокими требованиями к ЦНС, устойчивости системы «стрелок-оружие» как фактора общей и специальной работоспособности стрелка, что сопровождается многократным воспроизведением мышечных усилий при воспроизведении выстрела; способностью противостоять мышечному утомлению, вызванному многократными статическими усилиями при наведении оружия в цель.

Установлено, что стрелки из лука с различным уровнем специальной работоспособности в начале соревновательного периода способны достигать высоких результатов в стрельбе в соревновательном периоде при условии реализации дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса.

Особенностью построения тренировочного процесса в соревновательном периоде является направленность тренировочного процесса на преодоление факторов лимитирующих работоспособность стрелков из лука и создании условий реализации двигательного потенциала. Такое распределение тренировочных нагрузок в соревновательном периоде создает предпосылки для эффективности тренировочного процесса, что сопутствует адаптационным механизмам организма спортсмена к предъявляемым нагрузкам.

В результате педагогического исследования выявлено, что факторами, способствующими увеличению специальной работоспособности стрелков из лука, являются: специальная сила стрелка, обеспечивающая удержание лука в положении «изготовка», силовая выносливость, которая обеспечивает длительность удержания оружия во время прицеливания, и функциональное состояние центральной нервной системы, которая в свою очередь обеспечивает работоспособность отдельных систем организма, обеспечивающих координацию движений стрелка.

Методика распределения тренировочных нагрузок на специально-подготовительном этапе тренировки включает:

- для спортсменов с низким уровнем функциональных возможностей акцентированное развитие общей и специальной выносливости, резервных возможностей дыхательной системы, тренировке скоростно-силовых качеств;

- для спортсменов с низким уровнем координационных способностей акцентированное тренировочное воздействие на центральную нервную систему и тренировку координационных способностей, резервных возможностей дыхательной системы и силовой выносливости.

5. Методика распределения тренировочных нагрузок в соревновательном периоде тренировки включает:

- спортсменов с низким уровнем функциональных возможностей в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное тренировочное воздействие на центральную нервную систему и координационные способности, расширение арсенала технико-тактического мастерства; в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.

Для спортсменов с низким уровнем координационных способностей рекомендовано в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное развитие скоростно-силовых способностей и расширение арсенала технико-тактического мастерства; в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.

Согласно календарному плану спортивных мероприятий стрелков из лука соревновательный период длится сравнительно долго, и включает зимнюю и летнюю программы. Смена зимней и летней программ приобретает характер специально-подготовительного периода. Включение во второй половине соревновательного цикла специально-подготовительного периода, в значительной мере способствует повышению уровня спортивных результатов высококвалифицированных стрелков из лука. Данное предположение нашло своё подтверждение в результатах диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной физической подготовленности"

На правах рукописи

МАНХАНОВ ЗОРИГТО СЕРГЕЕВИЧ

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

О Я ГРи *>ппп

003476115

Работа выполнена в лаборатории научно-методического обеспечения подготовки сборных команд Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Любовь Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Шилин Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится " 24 " сентября 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " 24 " августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Тарасова Л.В.

Актуальность исследования.

Стрельба из лука относится к летним олимпийским видам спорта, и в России является популярным.

Внешняя легкость выполнения выстрела скрывает за собой многократные мышечные напряжения спортсмена. Изящность самого оружия, на самом деле, является средством спортивной борьбы за каждое очко, за каждую центровую десятку (А.Я.Корх, 1969; М.Я.Жилина, 1976; И.С.Володина,1976; Л.В.Косыгина, 2000; И.А.Зозулина, 2001, и др.).

Современные спортивные выступления стрелков на международной арене предъявляют высокие требования к специальной подготовленности спортсменов. Изменение правил соревнований, в связи с привлечением зрелищности данного вида спорта, требует от спортсмена высокой концентрации внимания на каждом выстреле.

Анализ литературных источников в области стрелковых видов спорта (М.А.Иткис, 1969; П.В.Игнатьев, 1996; В.Е.Меркулов, 1974; Ю.Г.Кудряшов, 1978; Е.АЛукунина, 2000; С.В.Кочеткова, 2000, и др.) показывает, что исследования, в основном, направлены на изучение устойчивости системы «стрелок-оружие», однако содержательная сторона тренировочных нагрузок в работах не представлена.

Использование технических средств и современного тренажерного устройства «СКАТТ», в основном, адаптировано к пулевой стрельбе и позволяет только диагностировать проявления точности стрелка, но не решает проблемы управления тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования (В.Н.Саблин, 1975; С.Н.Качурин, 1994; П.Г.Сымкнович, 2000; А.П.Шкуро, 2002; А.В.Пугачев, 2002; Е.С.Палехова, 2006; Е.В .Шестопалова, 2008,).

Стрельба из лука относится к точностным видам спорта и оказывает выраженное воздействие на центральную нервную систему спортсмена, работу верхнего плечевого пояса, что предъявляет высокие требования к специальной подготовке стрелка (Н.Г.Безмельницын, 1972; И.А.Золотицкий, 1977;

А.А.Балай, 1985;Л.С.Баранов, 1985, и др).

Современная система спортивной тренировки на этапе спортивного совершенствования стрелков из лука предъявляет повышенные требования к подготовке спортсменов (Е.А.Лукунина, 2000; А.В.Пугачев, 2002;

Ю.Н.Шилин, 2004, др.).

В этой связи, структура построения тренировочных нагрузок соревновательного периода спортсменов специализирующихся в стрельбе из лука имеет важное значение в теории и методике спортивной тренировки и имеет актуальное значение на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования. Повышение мастерства высококвалифицированных стрелков из лука на этапе спортивного совершенствования.

Объект исследования. Построение тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука в годичном цикле.

Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

Гипотеза исследования. Рациональное построение тренировочных нагрузок в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука позволит повысить уровень спортивных результатов.

Задачи исследования.

¡.Выявить рациональные варианты построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной подготовленности.

2.Разработать структуру соревновательного периода подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

3 .Экспериментально обосновать эффективность введения специально-подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука в подготовительном и соревновательном циклах подготовки;

- разработана структура соревновательного цикла подготовки высококвалифицированных стрелков из лука;

- экспериментально обоснована эффективность введения специально-подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использованы: при разработке индивидуальных тренировочных программ для высококвалифицированных стрелков из лука; при организации контроля за тренировочным процессом в соревновательном периоде спортивной подготовки лучников; при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ШВСМ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки высококвалифицированных стрелков из лука, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки.

Положения, выносимые на защиту:

- эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука в соревновательном цикле способствует включение специально-подготовительного периода;

- повышению мастерства высококвалифицированных стрелков из лука способствует эффективное распределение тренировочной нагрузки с различным уровнем их специальной подготовленности.

Организация исследования

Педагогическое исследование проводилось в течение четырех лет с участием сборной команды России и резерва по стрельбе из лука.

Исследования проводились на учебно-тренировочных мероприятиях, использовались протоколы выступлений на Чемпионатах России, Мира, Олимпийских Играх.

В диссертации были использованы материалы обследований комплексной научной группы по стрельбе из лука.

В исследовании принимали участие высококвалифицированные стрелки из лука в количестве 32 человек (16 мужчин и 16 женщин). Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической, специальной и педагогической литературы по исследуемому направлению; дана оценка уровня специальной подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука.

В результате исследования проанализирована тренировочная программа подготовки сборной России по стрельбе из лука в годичном цикле.

На втором этапе выявлены факторы, лимитирующие специальную работоспособность высококвалифицированных стрелков из лука.

Разработана методика дифференцированного подхода при построении тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука на подготовительном и соревновательном этапах подготовки.

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент. Дано экспериментальное обоснование методики дифференцированного построения тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука на подготовительном и соревновательном этапах подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста,

содержит 22 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 150 источников, из которых 17 зарубежной литературы.

Основное содержание работы

Стрельба из лука относится к технически сложным видам спорта. Взаимодействие системы «стрелок-оружие» влияет на мастерство спортсмена (А.Я.Корх, 1969; В.Н.Саблин, 1975; М.Я.Жилина, 1976; И.С.Володина, 1976; Т.В.Байдаченко, 1989; С.Н.Качурин, 1994; П.Г.Сымкнович, 2000; А.П.Шкуро, 2002; А.В.Пугачев, 2002).

По мнению авторов (М.Я.Жилина, 1976; А.А.Балай, 1985; Е.В.Воропаева, 2002, и др.) успехи в стрельбе определяются совокупностью технико-тактического мастерства, функционального обеспечения, реакцией центральной нервной системы стрелка на внешние возмущающие воздействия и утомление во время стрельбы.

Специфика соревновательной деятельности стрелков предъявляет высокие требования к устойчивости тела спортсмена при выполнении выстрела, что сопровождается:

• многократным воспроизведением мышечных усилий при воспроизведении выстрела;

• способностью противостоять мышечному утомлению, вызванному многократными статическими усилиями при наведении оружия в цель.

Практика соревновательной деятельности стрелков из лука показывает, что уровень специальной подготовленности спортсменов не удовлетворяет возросшим современным требованиям. Поэтому, оценка специальной работоспособности стрелков из лука высокой квалификации, является актуальной.

С целью создания предпосылок к повышению мастерства высококвалифицированных стрелков из лука в годичном цикле подготовки было организовано педагогическое исследование.

В предварительных исследованиях приняли участие 32 спортсмена высокой квалификации, МСМК, МС, члены сборной команды России по стрельбе из лука.

Анализ данных исследований проводился на основании комплексной оценки специальной подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука с выделением блоков показателей, характеризующих:

- функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Р^УС170, скорость восстановления ЧСС после нагрузки);

- время задержки дыхания на выдохе (проба Генчи);

уровень специальной силовой и скоростной физической подготовленности;

- состояние нервно-мышечной системы (пороги М-ответов) и центральной нервной системы (количество ошибок в координационных тестах) до и после выполнения специальных тестирующих нагрузок.

По сочетанию оценок нервно-мышечной системы и центральной нервной системы в исходном состоянии и после тренировочной нагрузки давалась оценка функционального состояния:

- высокая оценка в исходном состоянии (отсутствие утомления) и низкая после специальных нагрузок - характеризует низкий уровень специальной тренированности;

- низкая оценка в исходном состоянии и высокая после специального тестирования указывает на характер врабатываемости организма и наличии резервных возможностей;

- обе высокие оценки исследуемых показателей указывают на высокий уровень адаптационных возможностей организма спортсмена;

- обе низкие оценки исследуемых показателей указывают на наличие признаков существенного утомления организма спортсмена.

Величина физической работоспособности и скорость восстановления ЧСС после выполнения степ-теста, характеризует функциональное состояние кардиореспираторной системы. Быстрое восстановление ЧСС, низкие пороги М-ответов и незначительное количество ошибок в координационных тестах свидетельствует о высокой функциональной работоспособности спортсменов. Замедленное восстановление ЧСС характеризует снижение резервных возможностей функциональной системы. Если это сопровождается ухудшением показателей тонкой дифференциации мышечных усилий в координационных тестах, снижением возбудимости НМС, то можно свидетельствовать о различных фазах утомления организма спортсмена. О начальных признаках утомления ЦНС свидетельствует снижение чувствительности вестибулярного анализатора и повышение ошибки в тесте на 20-30 градусов.

Проведенные исследования выявили, что уровень специальной подготовленности членов сборной команды по стрельбе из лука имеет существенные различия.

Сопоставляя уровень специальной подготовленности

высококвалифицированных стрелков из лука, в процессе проводимого исследования, мы разделили испытуемых на две группы (табл.1).

Выявлено, что у спортсменов 1 группы уровень функциональной работоспособности ниже (16,2±1,5), чем у спортсменов 2 группы (23,4±0,6), однако у спортсменов 2 группы уровень специальной силовой выносливости (24±1,7) и скоростно-силовых способностей (14,0±1,2) существенно уступает показателям 1 группы (45,8±0,8; 19,8±0,9).

Нервно-мышечный импульс на М-ответы в специальном тесте у спортсменов 2 группы после нагрузки, показывает оценку выше, чем у спортсменов 1 группы (р < 0,05), что характеризует мышечное утомление.

В пробе Генчи средний показатель задержки дыхания у спортсменов 1 группы составил 48,2±1,4 с, а у спортсменов 2 группы показатель составил

22,2±0,9с. При этом следует отметить, что устойчивость к гипоксии отражает функциональное состояние дыхательной системы, а также характеризует способность организма противостоять нарастающей гипоксемии, повышению парциального давления двуокиси углерода, образующегося в результате метаболизма. Этот показатель взаимодействует с такими жизненно важными свойствами, как способность к концентрации усилий и силы нервных процессов (О.В.Стрижакова, 2008).

Таблица 1.

Показатели специальной работоспособности высококвалифицированных стрелков из лука

Показатели Группа XI Группа Х2 Достоверность

п=12 п=12 различий, р XI-Х2

Р\УС-170 16,2±1,5 23,4±0,6 <0,05

Проба Генчи, с 48,2±1,4 22,2±0,9 <0,05

1 удержания лука, с 45,8±0,8 24±1,7 <0,05

Кол-во натяжений лука (раз) 19,8±0,9 14,0±1,2 <0,05

за 20 сек

Ориентация До натр. 24,4±2,4 30,1±1,3 <0,05

тела в простр., После 6,9±1,4 19,2±1,6 <0,05

% ошибок нагрузки

Диффер-ция До нагр. 132±1,2 290±2,9 <0,05

мышечных

усилий, После 58±2,6 150±1,4 <0,05

% ошибок нагрузки

Нервно- М1 2±0,2 2±0,2 >0,05

мышечный М2 4±0,2 10±0,4 <0,05

импульс, мА

Воздействие специальных длительных нагрузок у спортсменов 1 и 2 группы в соревновательном периоде способствует снижению специальной работоспособности. Причем отмечено, что как в 1 группе (24,4±2,4 и 6,9±1,4), так и 2 группе (30,1±1,3 и 19,2±1,6) ориентация тела в пространстве значительно улучшается после выполнения нагрузок специального характера.

Отмечено, что процент ошибок в тесте на дифференциацию мышечных усилий у спортсменов 2 группы выше (290±2,9 и 150±1,4), чем у спортсменов 1 группы (132±1,2 и 58±2,6), равно как и количество ошибок в тесте на ориентацию в пространстве.

Анализ комплексных исследований выявил, что в состоянии покоя у большинства спортсменов наблюдается повышенное количество ошибок в координационных тестах.

Низкий уровень функционального состояния в тесте Р\¥С-170 сопровождается замедленным восстановлением ЧСС после выполнения стандартной нагрузки.

Исследуя характер соревновательной нагрузки в стрельбе из лука, выявлено, что утомление спортсменов связано с истощением функциональных систем организма, что в целом ухудшает координацию движений.

Тренировка на фоне низкой функциональной работоспособности может отрицательно повлиять на совершенствование технического мастерства стрелка.

В результате исследований выявлено, что повышению мастерства высококвалифицированных стрелков из лука способствует эффективное распределение тренировочной нагрузки с различным уровнем их специальной подготовленности.

Одной из важнейших предпосылок рациональной организации тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки является оптимальная продолжительность применения средств определённой тренирующей направленности.

Анализ комплексных целевых программ по стрельбе из лука позволил проанализировать календарь спортивных мероприятий сборной команды, (табл.2).

Согласно календарю спортивных мероприятий, в стрельбе из лука существует зимняя и летняя программа. Основные мероприятия (ЧМ, ЧЕ, ОИ) относятся к летней программе.

Таблица 2.

Примерный план основных мероприятий в годичном цикле тренировки сборной команды России по стрельбе из лука

Этапы Подготовительный Соревновательный Переходный

Месяцы XII | I 11 | III 1 IV 1 V 1 VI 1 VII 1 VIII 1 IX 1 X XI

Учитывая периодизацию спортивной подготовки, ноябрь является переходным периодом.

Подготовительный период включает декабрь, январь месяцы. Подготовительный период длится всего один месяц и решает задачу приобретения спортивной формы. В подготовительном периоде создается «фундамент» для приобретения спортивной формы. Однако в стрелковых видах спорта общую физическую подготовку недооценивают и часто исключают из тренировки. Однако общая физическая подготовка создает благоприятный фон для реализации интенсивных тренировок специального характера.

С февраля начинается зимняя соревновательная программа, которая включает комплекс всероссийских отборочных кубков и чемпионатов.

Март-апрель относятся также к соревновательному периоду, но количество соревнований в несколько снижено.

С апреля-мая начинается летняя программа, где главными стартами являются Чемпионат Мира или Европы, этапы Европейского Гран-При.

В целом соревновательный период длится у стрелков из лука более 8 месяцев. В этой связи вслед за относительной стабилизацией спортивной формы в зимнем сезоне соревновательной программы стрелков из лука происходит некоторый спад. В процессе соревновательных выступлений стрелков из лука отмечено, что процент подтверждения нормативов МС и МСМК в соревновательном сезоне снижается на 18%.

Учитывая возможности сохранения спортивной формы в годичном цикле тренировки около 5-5,5 месяцев, а в полугодичном 2-2,5 месяца (Л.П.Матвеев,

В.В.Михайлов, 1962). В этой связи наиболее актуальным является сохранение спортивной формы на протяжении всего соревновательного периода.

В этой связи смена зимней и летней соревновательной программ приобретает характер специально-подготовительного периода, что в значительной мере позволит повысить уровень спортивных результатов высококвалифицированных стрелков из лука.

Повторение динамики нагрузок специально-подготовительного периода может явиться фундаментом для сохранения спортивной формы высококвалифицированных стрелков из лука в летнем сезоне соревновательной программы. Такая динамика тренировочных нагрузок исключает возможность «перетренированности» спортсмена.

Динамика объема и интенсивности нагрузок в специально-подготовительном периоде происходит следующим образом: наращивание объема обще-тренировочных воздействий, а затем повышение интенсивности. Ее снижение происходит в период разгрузочной недели.

Таким образом, наиболее эффективным будет использование трехнедельного специально-подготовительного цикла тренировки между зимней и летней программой соревновательной подготовки.

Для выявления относительных значений объема тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука было проведено повторное исследование (табл.3).

Таблица 3.

Уровень физической подготовленности высококвалифицированных

Исследуемые показатели Х±ш, п=16

Сила пр.руки, кг 11,7±0,8

Сила лука, кг 18,2±0,4

t шах удерж, натянутого лука, с 41,6±2,6

Кол-во натяж. лука, за 20с, раз 20,8±б,5

Вес лука, кг 3,4±0,2

Мах вес отягощения лев.р., кг 3,1±1,2

Сила спортивного лука составляет 18,2+0,4 кг. Уровень максимальной силы стрелка в специальном упражнении составляет 11,7+0,8 кг.

Отношение силы мышц стрелка, по отношению к силе натяжения лука, составляет 85,7%. Таким образом, объем максимальной силы мышц стрелка в специальном движении, при натяжении лука, должен составлять 85,7% от максимального.

Максимальный удерживаемый вес отягощения на вытянутой руке у стрелка из лука составляет 3,1+1,2 кг. Вес укомплектованного лука составляет 3,4+0,2 кг.

Отношение силы мышц вытянутой руки стрелка по отношению к весу укомплектованного лука составляет 88,5%. Объем максимальной силы мышц руки спортсмена, удерживающей лук должен составлять не менее 88,5% от максимального.

Максимальное время удержания лука в положении прицеливания отражает специальную выносливость стрелка. Среднее время прицеливания стрелка составляет 4,7 + 0,9 с. Это время характерно увеличением колебаний оружия до 7,5±3,2 Гц. Увеличение колебаний оружия выше этих значений характеризуется низкой устойчивостью системы «стрелок-оружие» и сопровождается снижением результативности стрельбы. Таким образом, длительность удержания оружия в процессе прицеливания является критерием специальной выносливости стрелка.

При организации тренировочного процесса необходимо основываться на оптимальную продолжительность средств определенной тренирующей направленности (Ю.В.Верхошанский,1988).

Предпосылкой реализации наилучшего результата спортсмена в соревновательных условиях является особенность адаптации организма к специфическому двигательному режиму под действием специальных тренировочных нагрузок. При этом учитывается достижение необходимого

уровня развития двигательных способностей к установленному сроку, регламентируемому периодизацией годичного цикла тренировки.

Для научного обоснования эффективности применения дифференцированного подхода при построении тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной подготовленности был организован годичный педагогический эксперимент.

В эксперименте принимали участие высококвалифицированные спортсмены МС, МСМК, ЗМС. Длительность эксперимента составила один годичный цикл.

Анализ основных параметров тренировочной нагрузки экспериментальных групп был одинаков, (табл. 4).

Таблица 4.

Основные параметры тренировочной нагрузки у стрелков из лука экспериментальных групп в годичном цикле подготовки

№ Показатели тренировочной нагрузки Объем тренировочной Нагрузки

1 ОФП, СФП 25%

2 Технико-тактическая подготовка, стрельба 75%

3 Количество выстрелов в день 320

4 Кол-во часов тренировочной работы в год 1375

В результате исследования спортсмены были разделены на две экспериментальные группы по 12 человек в каждой группе.

Первую группу составили спортсмены с низким уровнем функциональных возможностей. У этих спортсменов отмечается замедленное восстановление сердечно-сосудистой системы после стандартной нагрузки. Резервные возможности дыхательной системы ниже среднего уровня. Показатели силовой выносливости и скоростно-силовых качеств ниже среднего. Ориентация тела в пространстве отличная. Состояние нервно-мышечной системы адекватное. Количество ошибок на дифференциацию мышечных усилий существенно

снижено после выполнения специальной нагрузки, что свидетельствует о нормализации деятельности ЦНС спортсменов.

Вторую группу составили спортсмены с низким уровнем резервных возможностей центральной нервной системы и тонкой мышечной координации. Эти спортсмены характеризовались высокими показателями силовой подготовленности, физической работоспособностью и быстрым восстановлением сердечно-сосудистой системы после стандартной нагрузки. Показатели скоростной подготовленности на уровне средних значений. Резервные возможности дыхательной системы выше среднего. Количество ошибок в дифференцировочном тесте выражено возрастает к концу тренировки. Отмечено ухудшение показателей тонкой мышечной координации после специализированной нагрузки, что свидетельствует о признаках утомления, (табл.5).

Таблица 5

Показатели специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука до педагогического эксперимента

Показатели 1 группа, XI п=12 2группа, Х2 п=12 Достоверность различий, р XI-Х2

Р\УС -170 17,4±1,5 24,2±0,4 <0,05

Проба Генчи 16,2±1,7 39,5±0,6 <0,05

1 удержания лука, с 26±1,4 49,4±0,7 <0,05

Кол-во натяжений лука за 20 сек, раз 12,0±1,5 18,9±0,7 <0,05

Ориент. тела в простр. До нагр. 42,4±2,4 32,2±1,6 >0,05

После нагр. 19,6±1,5 50,4±1,3 <0,05

Диффер. мышеч. усилий До нагр. 32±1,5 54±2,6 <0,05

После нагр. 18±2,4 134±1,9 <0,05

Нервно-мышечный импульс, мА М1 2±0,2 2±0,2 >0,05

М2 8±0,2 4±0,4 <0,05

Для спортсменов первой группы была предложена следующая последовательность распределения тренировочных нагрузок на этапах подготовки:

- в специально-подготовительном периоде зимнего сезона акцентированное развитие общей и специальной выносливости, резервных возможностей дыхательной системы, тренировке скоростно-силовых качеств;

- в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное тренировочное воздействие на координационные способности, расширение арсенала технико-тактического мастерства;

- в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.

Для спортсменов второй группы спортсменов была предложена следующая последовательность распределения тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла:

- в специально-подготовительном периоде зимнего сезона акцентированное тренировочное воздействие на тренировку координационных способностей, резервных возможностей дыхательной системы и силовой выносливости;

- в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное развитие скоростно-силовых способностей и расширение арсенала технико-тактического мастерства;

- в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.

Согласно полученным результатам, у стрелков из лука экспериментальных групп была отмечена положительная динамика прироста результатов тестирований, (табл. 6).

В таблице 6 представлены показатели специальной подготовленности у спортсменов экспериментальных групп после педагогического эксперимента. Согласно полученным результатам у стрелков из лука была отмечена положительная динамика прироста показателей по всем тестам.

Таблица 6.

Показатели специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука после педагогического

эксперимента

Показатели 1 группа, XI п=12 2группа, Х2 п=12 Достоверность различий, р XI-Х2

Р\УС - 170 24,6±0,5 24,2±0,6 >0,05

Проба Генчи 47,2±1,2 48,4±0,8 >0,05

1 удержания лука 44,7±0,9 45,9±0,7 >0,05

Кол-во натяжений лука за 20 с, раз 20,4±0,6 20,2±0,9 >0,05

Ориент. тела в простр. До нагр. 20,4±2,4 19,2±1,6 >0,05

После нагр. 6,9±1,4 7,4±1,2 >0,05

Диффер. мышеч. усилий До нагр. 132±1,2 150±1,4 >0,05

После нагр. 58±2,6 69±1,9 >0,05

Нервно-мышечный импульс, мА М1 4±0,2 4±0,2 >0,05

М2 8±0,4 10±0,6 >0,05

Результаты экспериментальных исследований показали, что у стрелков из лука первой экспериментальной группы прирост показателей функционального состояния вырос на 14%. После стандартной нагрузки у всех спортсменов отмечено быстрое восстановление сердечно-сосудистой системы. Анализ результатов в специальном тесте на длительность удержания оружия в натянутом положении у спортсменов 1 группы имел прирост на 44%. Максимальное количество натяжений лука за единицу времени позволил констатировать высокие приросты специальной работоспособности у стрелков первой группы на16%.

Показатели специальной выносливости у спортсменов 1 группы выросли на 30% в тесте Р\>/С-170, и в тесте на задержку дыхания у спортсменов 1 и 2 группы прирост наблюдался на 51,7 и 15,6%

У стрелков второй экспериментальной группы ошибка в

тесте на ориентацию тела в пространстве снизилась на 59,3% до нагрузки и после нагрузки на 14,8%, количество ошибок на дифференциацию мышечных усилий существенно снизилось после выполнения специальной нагрузки у спортсменов обеих групп, что свидетельствует о нормализации деятельности ЦНС.

Таким образом, дифференцированный подход, предусматривающий развитие лимитирующих факторов работоспособности и расширение двигательного потенциала у стрелков из лука способствовал повышению эффективности распределения тренировочной нагрузки в годичном цикле тренировки.

В результате педагогического эксперимента процент подтверждения спортивных результатов МС и МСМК вырос на 7,8%, что свидетельствует о эффективности введения специально-подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука, рисунок 1.

■ МСМК

ВМС

□кмс

Рис.1. Выполнение разрядных нормативов высококвалифицированных стрелков из лука

МС и МСМК у

Установлено, что стрелки из лука с различным уровнем специальной работоспособности в начале соревновательного периода способны достигать высоких результатов в стрельбе в соревновательном периоде при условии реализации дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса.

Такое распределение тренировочных нагрузок в соревновательном периоде создает предпосылки для эффективности тренировочного процесса, что сопутствует адаптационным механизмам организма спортсмена к предъявляемым нагрузкам.

ВЫВОДЫ

1. Изучение календарного плана основных мероприятий в годичном цикле тренировки сборной команды России по стрельбе из лука позволил сделать заключение о том, что соревновательный период длится более 8 месяцев в году и включает в себя зимнюю и летнюю программу спортивных соревнований.

Анализ тренировочных программ спортивной подготовки высококвалифицированных стрелков из лука позволил выявить, что тренировка спортсменов носит узкоспециализированный характер, что отражается на состоянии «спортивной формы».

2. Проведенные исследования выявили, что уровень специальной подготовленности членов сборной команды по стрельбе из лука имеет существенные различия. Воздействие длительных нагрузок у спортсменов в соревновательном периоде способствует снижению специальной работоспособности. Исследуя характер соревновательной нагрузки в стрельбе из лука, выявлено, что утомление спортсменов связано с истощением функциональных систем организма, что в целом ухудшает координацию движений.

Повышению мастерства высококвалифицированных стрелков из лука способствует эффективное распределение тренировочной нагрузки с различным уровнем их специальной подготовленности.

3. Разработана и экспериментально обоснована структура соревновательного периода высококвалифицированных стрелков из лука, которая включает введение специально-подготовительного цикла подготовки между зимней и летней соревновательной программой, что в значительной мере позволит повысить уровень спортивных результатов.

Повторение динамики нагрузок специально-подготовительного периода между соревновательными программами является фундаментом для сохранения спортивной формы высококвалифицированных стрелков из лука и исключает возможность «перетренированности» спортсменов.

4. Динамика объема и интенсивности нагрузок в специально-подготовительном периоде в течение трех недель происходит следующим образом: наращивание объема тренировочных воздействий, а затем повышение интенсивности. Ее снижение происходит в период разгрузочной недели.

Содержание специально-подготовительного периода включает трехнедельный цикл по 5 тренировочных дней в режиме 70% ОФП и 30% СФП.

5. Разработанная структура соревновательного периода подготовки высококвалифицированных стрелков из лука позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука. В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили спортивные результаты.

Прирост показателей функционального состояния спортсменов вырос на 14%. Анализ результатов в специальном тесте на длительность удержания оружия в натянутом положении у спортсменов имела прирост на 44%.

Максимальное количество натяжений лука за единицу времени имело прирост на 16%.

Ошибка в тесте на ориентацию тела в пространстве и дифференциацию мышечных усилий снизилась на 59,3% до нагрузки и после нагрузки на 14,8%, что свидетельствует о восстановлении специальной работоспособности стрелка.

6. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в соревновательном периоде спортсмены экспериментальной группы достигли прироста спортивных результатов. Процент подтверждения нормативов МСМК и МС в соревновательном периоде стрелков из лука вырос на 7,8%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Манханов З.С., Тарасова Л.В., Корженевский А.Н., и др. Использование комплексного контроля и разносторонней физической подготовки для повышения эффективности тренировки стрелков из лука: Методические рекомендации: ФГОУ «Государственная школа высшего спортивного мастерства - центр подготовки сборных юношеских, юниорских и молодежных команд России»,- М.: РКонсульт,-2006 г.-32с.

Манханов З.С., Тарасова Л.В. Специальная работоспособность высококвалифицированных стрелков из лука //Вестник спортивной науки.-№4,- 2008,-С.41-43.

Манханов З.С., Тарасова Л.В. Планирование тренировочных нагрузок у стрелков из лука// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире.:ХУ1П Материалы международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна. -2008.-С.320-321.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД №1 - 00007 от 25.09.2000 Подписано в печать 20.08.09 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,5