Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовая подготовка стрелков из лука на этапе углубленной тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Силовая подготовка стрелков из лука на этапе углубленной тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Силовая подготовка стрелков из лука на этапе углубленной тренировки"

на правах рукописи

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА НА ЭТАПЕ углубленной ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

' Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательской

институт» фяаической культуры ■ спорта.

Научный руководитель - кандидат п«дагогмч«ских наук, старая* научны* сотрудмвк Кяавук П.В.

Официальны« оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогяческих наук, профессор 4ялин в.(1.1 кандидат педагогических наук, доцент Жилина И.Я.

Ведуиая организация - Воронежский государственный

институт фаэичаской культуры.

Зажита диссертации состоится ■//» /Т-с" тб г

в № часов па заседания диссертационного совета К 046.04.01 Всероссийского маучмо-всследовагельссого института физической культуры я спорта по адресу: Москва. Елизаветинский проезд,10

С диссертацией можно оэнакоииться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан ■ ^ ■ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

А.Д.Комарова

овиая характеристика работы

ЛКХУВ/ШШйШи. Важнейвей предпосылкой у спешной специализации в стрельбе из лука является уровень физической подготопленностм спортсмена. Морфофункциональные особенности плантации организма стрелка к специфическому двигательному режиму формируются прежде всего под действием тренировочных нагрузок силовой направленности. Недостаток силы тормозит рост мастерства , замедляет овладение техникой, часто является причиной появления овибос и травм,'

Анализ научно-методической литературы показал, что в работах в основной содержится материал по характеристике тренировочных нагрузок высококвалифицированных взрослых стрелкой из лука, /А.А.Жалей, 1964, М.А.Калиниченко,197 3, II. Г. Веэмельиицин, 1974. Л .С. Баранов. 1980, Ю.М.Погосян,1982, В.Н.Рыбин,1985, В.И.Шсллмов,1986, Л.Л.Десятиико-ва, 1987, Т.В.Войднченко,1989, Б.Н.Струк.Г.М.Нетросям.1989, н др./.ограниченное число публикаций посвящено юным спортсменам, /В.А.Булкин,1968,Л.М.Вайнатейн.1974, Н.И.Приступа,1983,/.Это относится к вопросам силовой подготовки,!] частности, определению эффективности применения тренировочных средств, с различной интенсивность» воздействия на развитие силовых способностей и особенностей их построения в годичном цикле.Проблема обуславливает неСх>ди-мость проведения научных исследований в этой напрапленни.

Цель» исследования явилось дальнейаее совертенствование методики тренировки стрелков на лука учебно - тренировочных групп ДЮСП.

Гипотеза исследования!. При постановке исследования предполога-лось, что последовательное применение тренировочных нагрузок, направленных на развитие максимальной силы, ссловой выносливости и координации мышечного напряжения позволит оптимизировать методику силовой подготовки к обеспечит, достижение должного уровня развития силовых способностей юных стрелков из лука на этапе углублённой тренировки,

Объект исследования. Силовая подготовка юных стрелков из лука.

Ш>£ДЧ«3_Л££Л£Д9АаШ1&>. Построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичной цикле подготовки стрелков из лука III года обучения в ДЮСИ.

ЗЛЛ»!Ш-11££ЛгДаЕШШЛи.

1. Разработать критерии оценки силовых способностей стрелков из лук» на этапе углубленно* тренировки.

2. Выявить эффективные варианты развитии максимальной силы и силовой выносливости стрелков из лука 14-15 лет.

3. Экспериментально обсиогап. рациональное построение тренировочных нагрузок силовой направленности о годичном цикле подготовки стрелков из лука иа этапе углубленной тренировки.

Методы иидядаааши

Лиллю нп. чно-мегоднческой литературы;

педагогическое тестирование;

педагогический эксперимент;

педагогическое наблюдение!

динамометрия;

стабилографня;

методы математической статистики.

Для совершенствования методики контроля за применением тренировочных нагрузок силовой направленности,в работе были рассмотрены наиболее значимые компоненты, характеризующие уровень раэвЬтин специальных силовых способмост-А стрелков нэ лука: максимальной силы, силовой выносливости и координации мипечного усилия.

И исследовании приняли участие спортсмены различной квалификации, что позволило уточнить уровень развития силовых способностей стрелков из лужа в возрастном » квалификационном аспектах,и определить должный уровень их развития на этапе углубленной спортивной специализации.

Всего было обследовано 120 человек, возраста 13-25 лет и квалн-

фикации от новичков до мастеров спорта.

Для ревения второй задачи, ни черном этапе исследования был проведен педагогический эксперимент. направленный на изучение рациональной организации и эффективности применении силовых упражнений с различной интенсивностью воздействии.

В эксперименте приняли участие 2 группы юных стрелков по 13 человека в каждой, средний возраст испытуемых составил М лет, стаж занятий 2-3 года, квалификация 111-11 спортивный разряд.

В первой группе исследовалось развитие максимальных силовых возможностей, а во второй развитие силовой выносливости. .

Каждая группа испытуемых была разделена на три подгруппы, для которых были составлены различные тренировочные программы. Критерием прекращения эксперимента являлось достижение юными стрелками должного уровня показателей в тестах характеризующих максимальную силу и силовую выносливость.

На втором этапе исследования,для репения третьей задачи,был выполнен второй педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие 24 стрелка иэ лука 11 спортивного разряда, тренировавшихся на базе ДЮСЯ КСК Профсоюзов.

По .результатам комплексного педагогического тестирования, б>..ло сформировано две группы спортсменов, (по 12 человек в каждой), примерно равных по уровню обвей и специальной физической подготовленности. Эксперимент проводился в течении года с октября 1992 по сентябрь 1993г.

Критерняии эффективности : распределения тренировочных нагрузок силовой направленности в годично« цикле.служили, выполнение контрольных нормативов по силовой подготовке и спортивный результат.

Научнал новизна исследования состоит в следующем :

- обосновано рациональное построение тренировочных нагрузок си-

(

ловой направленности в годичном цикле подготовки стрелков из лука на этапе углубленной тренировки*

- ииимяены эффективные варианты методики развития максимальной силы и силовой выносливости стрелков нэ лука 14-13 лет»

- разработаны критерии для характеристики силовых способностей «<ных стрелков из лука.

ОМЯГПЯГС*вМ-МЯИШЛ&СХЬл. Результаты исследований могут быть использованы :

- при планирований тренировочных нагрузок юных стрелков из лука на этапе углубленной тренировки;

- для коррекции основной направленности тренировочного процесса на различных этапIX годичного цикла!

- при составления программно- нор1 атнвиых документов для спортивных мкол м «кол-интернатов спортипного профиля.

• силовые способности юных стрелков нэ лука характеризуются оптимальным уровней развития максимальной силы спортсмена в специальном движении, силовой (статической) выносливости и координации мы-аечного усмлия • позе прицеливання;

- продолжительность применения тренировочных нагрузок,направленных на развитие максимальной силы и силовой выносливости юных стрелков иэ лука определяется рациональной организацией силовых упражнений с различной интенсивностью воздействия,и должна составлять 12-14 недель;

- рациональное построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годмчцом цикле подготовки юных стрелков из лука на этапе углубленной тренировки.должно предусматривать последовательное применен»« тренировочных сре дети, нал ¡»илешш* на развитие максимальной силы, силовой оинослипостм и координат«» мышечного усилия;

&ТЯа5ХУ.РА_Ч ,ДИЦ.<Д1ИШЦи. Диссертация состоит нэ введении,

пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы

и приложений. Работа изложена на 10} страницах маиимописного текста и содержит 12 таблиц,S рисунков. Список литературы обобщает III источников , из ни* IS зарубежных.

СОДЕРЖАНКИ ДИССЕРТАЦИИ .

Исследование уровня специальной силовой подготовленности и организации тренировочных нагрузок силовой направленности при подготовке юных стрелков из лук«.

Анализ результатов педагогического тестирования стрелков из лука различного возраста и квалификации,позволил установить, что на этапе углубленной тренировки,показатели максимальной силы в специальной движении, должны составлять JS-ЗОкг..отновоние силы лука к мак-синальнойсиле-долкно находиться на уровне 60-65%, абсолютное вреия удержании лука в натянутом положении и время до начала' резкого нарастания аиплитудм колебаний <15-20Х) систеиы стрелок-оружие в поев прицеливания - соответственно должны составлять 35-45 и 12-13с. оаибки, при воспроизведении мышечного усилия в позе прицеливания, не должны превиикть 3-4Хот величины заданного усилия.

Одной из важнейавж характеристик рациональной организации тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки, является оптимальная продолжительность применения срсдств определенной трени-рувцей направленности. /Ю.В.Верхованский, 1»88Л

Дииавяка уровня силовой подготовленности зависит от интенсивности и объема тренировочных нагрузок, нвпр*пленных на развитие различных ее компонентов.

В этой связи, в первом педагогическом эксперименте,определялась

эффективность применения силовых упражнений С различный уровней

<■ i ' отягощения для развитии максимальной силы и силовой выносливости

юных стрелков из лука.

- в -

В первой групп« исследовалось развитие максимальных силовых возможностей, а во второй развитие силовой выносливости.

Согласно условиям эксперимента, каждая группа мс»ы1->с-ммх была разделена на 3 подгруппы, для которых были составлены тренировочные

Таблица 1

Обобщенная классификация тренировочных нагрузок направленных на развитие максимальной силы юных стрелков из лука

Интенсивность воздействия режии работы имвц вес отягонеиия X от мах. кол-во повторений

преодолевающий

маг симальная сгатодинамичсский 90 - 100 1 - 3

высокая ' преодолеваются 75 - 85 4-6 ,

средняя преодолевавший 60 - 80 7-14

низкая преодолевающий 4 5 - 55 15 <

Таблица 2

Обобщенная классификация тренировочных нагрузок направленных на развитие статической (силовой) выносливости стрелков из лука

Интенсивность режим паботм лреия напряжения

воздействия иыац сек.

максимальная иэометричесшй 2-3

высокая ---- ...

средняя (2-40

низкая ---- . . . , 4 1 <

программы, предусматривающие различную интенсивность тренировочных нагрузок (Габл.1| 2;>.

Экспериментальные программы предусматривали следующее распределение тренировочных нагрузок силовой направленности в подгруппах;

I подгруппы экспериментальных групп применяли 2 раза в недельном цикле упражнения с высокой интенсивность!» воздействия на организм юных стрелков м 1 день с низкой.

II подгруппы применяли в двух занятиях упражнения со средней интенсивностью воздействия и в одном с высокой.

III подгруппы применяли в двух занятиях упражнения с низкой интенсивность» воздействия и в одном с высокой.

Критерием прекращении эксперимента,слухнло достижение спортсменами экспериментальных групп должного уровня исследуемых силовых способностей) характерных для стрелков нэ лука I спортивного разряда.

Специалисты считают,что в подрастковом возрасте существует повышенный риск получения травм при использовании силовых нагрузок, поэтому упражнения с максимальной интенсивностью воздействия в тренировке юных стрелков экспериментальных групп не применялись.

В результате выполненного эксперимента установлено) что истеу«-мые в подгруппах имели различные темпы прироста максимальной силы и силовой выносливости.В таблице 3. отражена динамика прироста максимальной силы стрелков из лук«, применявши в тренировка силовые упражнения с различным весом отягощений.В первой подгруппе выявлены наиболее высокие темпы прироста максимальной силы, что позволило спортсменам уже за 7 недель достичь должного уровня показателей максимальной силы.

Спортсмены второй подгруппы достигли небходимого уровня развития силовых показателей за 12 недель.

У юных стрелков третьей подгруппы, темпы прироста показателей отражающих развитие максимальной силы,оказались значительно ниже,, чем

Таблица 3

Диивмик« максимального усилия в специальном движении у юных стрелков из лука первой группы а период эксперимента,<кг>

подгруппа достоверность

недели 1 II III различий

XI Х2»в Х34ш XI-JÎ2 XI-ХЭ X2-S3

начало 19. 4+0. 14 20,140.3» 18,940,43 >0.05 »0, .05 >0,05

1 20. 8+0, 31 20.940.41 19,(40,46 >0,05 »0, ,05 >0,05

2 22. 0*0. 71 21,640,42 19,940.35 >0,05 >0, ,05 >0,05

Э 2-, 1*0. 26 22,240.44 20,340,31 >0,05 <0, ,05 >0.05

4 24, , Ю, it 22,840.41 20.640,38 >0.05 «0 ,05 >0,05

5 24, 22 23,340,36 20.940.35 >0.05 «0 ,01 <0,05 ,

6 25, ,6*0, <3 23,840« 34 21.240,39 »0,05 <0 .01 <0,05

7 26, ,340, 37 24,340,31 21.3+0,36 <0,05 <0 ,01 <0,05

« - 24,740,43 21,640,41 - - <0.05

9 - 2J.240.47 21,940,42 - <0,05

10 - 21,740.74 22.140,42 ' . - <0.05

II - 26.240,42 22.440,31 - - <0.05

12 - 26,6»0.34 22.640,43 - <0.01

в I и II подгруппах и, по истечении 12 недель, в среднем били на 10% процентов ниже должных величин.

В таблице 4. отражена динамика уровня силовой выносливости у юны* стрелков, применявших в тренировке упражнения с различной интенсивность» воздействия.

Установлено, что стрелки I подгруппы, отличались наиболее высокими темпами прироста оиловой выносливости,им удалось выполнить нормативные требования через 12 недель.Спортсмены 11 и 111 подгрупп

имелк более низкие тейпы прирост» исследуемых показателей,и хотя, отдельным представителям этих подгрупп удалось достичь необходимой величины развития силовой выносливости, в среднем, по истечении 12-14 недель,они не достигли дмиих показателей в тестах, отражающих уровень развития силовой выносливости стрелков иэ лука 1-го спортивного разряда.

Таблица 4

Динамика абсолютного времени удержания лука п растянутом положении у мних стрелков второй группы в период' эксперимента,<с)'

недели

подгруппы I II III

У1+» У2+В УЗ*«

достоверность отличий У1-Т2 П-УЗ У2-УЗ

18. 7+0, 59 19, ,«+0, 64 20, 2+0, 83 ! >0,05 >0,05 >0,03

20, 3+0, 61 20 .8+0, 67 21. 4+0. 82 >0,05 >0,03 >0,03

22, 3+0, 69 22 ,2+0. «0 22. 4*0, 84 >0.05 >0,03 >0,03

24, 2+0, 82 2) .4+0, 83 23. 5+0, 78 >0.05 >0,03 >0,05

25, 9+0, 85 24 ,2+0, 62 24. 8+0, 79 >0,05 >0.03 >0,05

27, 6+0, 88 23 ,1+0, 81 25, 8+0, 64 >0,05 >0,05 >0,05

29, 2+0, 81 26 .0+0, 85 26, 6+0, 69 >0,03 >0.05 >0,05

30, 9+0, 84 26 .8+0, 86 27, 3+0, 63 <0,03 <0,05 >0,05

32, 9+0, 86 27 .7+0, ,87 28, 1+0, 64 <0,03 <0,05 >0,03

34. 5+0, 89 28 ,3+0, ,83 28, 8+0, 66 <0.03 <0,03 >0,03

36, 1+0, 81 28 ,9+0, ,84 29, 5+0, 80 <0,03 <0,03 >0,05

37, 8+0, 80 29 ,8+0, 81 30, 1+0, 82 <0,05 <0,05 >0,05

39, 1+0, 85 30 ,8+0, ,68 30, 7+0, ,82 <0,05 <0,03 >0,05

- 31 ,6+0, ,86 31, ,2+0, ,68 ' - '. - >0,05

- 32 ,5+0, ,<8 31, 8+0, ,81 - 1 >0,05

Основываясь ив результатах научных исследований, согласно которым, морфофункциональиме перестройки в организме спортсмена, под воздействием физических нагрузок определенной напраглгнности,наблюдаются через 10-М недель их применения /Ю.В.Верхояпнский, 1985/ .необходимо признать,наиболее рациональными в первой экспериментальной Группе — тренировочную программу 11 подгруппы, а во втрой экспериментальной группе-треияровочную программу I подгруппы.

На основании педагогического экспсрииента,установлено .что продолжительность применения тренировочных ицгрузок, направленных ип развитие максимальной силы и силовой выносливости,должна составлять 12-14 недель. При этом,рацнональгая организация нагрузок в недельном цикле, должна предусматривать,при развитии максимальной енлы-ад-но трениро'очное занятие с высокой интенсивностью воздействия, (режим работы мыац проодолеваювнй, вес отягощения 75-Я5Х от максимального. кол-во пенторений 4-6). и два занятия со средней интенсивностью, ( режим работы мывц преодолевающий.вес отягощения 60-70% от максимального, кол-во повторении 7-14). Орн развитии енлопой вино с-ливостн-два тренировочных занятия с высокой интенсивность*) воэдейс-твия (режим работы изоистрический. величина усилия 73-85Х от максимального, время напряженна 4-6с.). и одно занятие со средней интенсивностью, ( режим работы изометрический, величина усилия 60-7ОХ от максимального, время напрхжения 7-15с.>.

Экспериментальное обоснован«« построения тренировочных нагрузок силовой направленности в годично* цикле подготовки стрелков из лука на этапе углубленной тренирован.

Изучение современных тенденций построения тренировки юных квалифицированных спортсменов, свидетельствует об эффективности методики, предусматривающей последовательное развитие профилирующих дви-.гательных способностей, в годичном цикле подготовки. При этой , главным,в последовательном решении тренировочных задач.является такая организация тренировочного процесса, при которой работа,над по-вывением результативности выполнения основного соревновательного упражнения, не лимитируется уровнем развития двигательных способностей и функциональных возможностей, '-портсмена.

Исходя из вышеизложенных положений, данных специальной литературы и предварительных экспериментальных исследований, предпологалось, что последовательное применение тренировочных нагрузок, направленных на развитие максимальной силы, силовой выносливости и координации мышечного напряжения, позволит оптимизировать методику силовой подготовки н обеспечит достижение должного уровня развития силовых способностей юных стрелков из лука на этапе углубленной тренировки.

С учётом данного предположения, целью второго педагогического эксперимента, было обоснование эффективности применения методического подхода,предусматривающего последовательное введение тренировочных нагрузок, направленных на развитие максимальной силы, силовой (статической) выносливости н координации мыоечного напряжения в го-

- и -

дичном цикл« тренировки юных стрелков.

В педагоичесхом эксперименте участвовали две группы« состояние из спортсменов I) - 14 лет. учащихся ДЮСИ 3 - го года обучения в учебно-тренировочных группах и кзгецйе квалификацию II1-11 спортивных разрядов. Длительность педагогического эксперимента составила один годичный цикл.

Анализ основных параметров тренировочных нагрузок, выполиеных экспериментальными группами, показал, что общий объем тренировочных нагрузок, соотношение средств ОФП и СФП, время, затраченное на овладение техникой стрельбы из лука в годичном цикле подготовки стрелков из лука экспериментальных групп,были приблизительно одинаковыми. Таблица 3.

Таблица 5

Основные параметры тренировочных нагрузок у стрелков из лука экспериментальных групп в годичном цикле подготовки

показатели 1 группа I1 группа

Количество тренировочных дней 210 216

ОбщАя продолжительность занятий (час.) 515 5.10

Количество выстрелов 20300 21000

Специальная техническая подготовка (час.) 273 283

Объём ОФП (час.) 118 125

Обт>«м СФП (чае.) 124 122

Основным различием в тренировочных программах экспериментальных групп , являлось Построение (организация) тренировочных нагрузок силовой направленности на этапах годичного цикла подготовки, а именно; 'В первой группе юные стрелки,ни общеподготовительном этапе аодготовитльного периода,в течении 12 недель применяли упражнения,

Таблица 6

Динамика тренировочных нагрузок силовой направленности у стрелков из лука экспериментальных групп в годичном цикле подготовки (час)

NN Месяц Всего.

Средства групп IX X XI XII I 11 III IV V VI VII VI II 4а год

на развитие ! 10 10 10 4 3 3 Э 3 - - - 46

мамаксималь-

ной силы 11 5 5 5 5 5 3 3 3 3 3 - 47

на развитие 1 - 3 4 12 12 12 12 4 4 3 - - - 66

статической

выносливости II В а 8 б 6 5 3 4 4 3 3 - 60

на развитие 1 - - - 3 5 5 3 12 12 6 3 - 53

координации

мывемного II 3 3 3 5 5 5 3 6 6 4 4 - 49

напряжения

направленные на акцентированное развитие иаксималмюй силы; на специально подготовительном этапе подготовительного периода, в' течении Н недель, упражнения-направленные на акцентированное развитие силовой выносливвости ;в соревновательном периоде, упрахнения-направленные на координацию мышечного усилия и совершенствование технико-тактических навыков стрельбы. Во второй группе,спортсмены,в подготовительном периоде,параллельно развивали специальную силу н силовую выносливость.затем, в соревновательном периоде, продолжая в значительном объёме применять упражнения на развитие статической (силовой) выносливости,включали упражнения на координацию мышечного

усилия и совершенствование технико-тактических навыков стрельбы. Таблица 6. •

Т.о., в экспериментальных группах были использованы различные подходи, для соверяенствованмя методики силовой подготовки ккмх стрелков- из лука.

Динамика общей и специальной физической подготовленности в годичном цикле тренировки стрелков из лука экспе-рииентальных групп .

В табл. 7 представлены данные результатов контрольных испытаний, отражающих уровень обцей и специальной физической подготовленности юных стрелков в период эксперимента. Согласно полученный данным, у спортсменов Iгруппы, в конце подготовительного периода.были зарегистрированы более высокие показатели максимального времени удержания лука в растянутом положении,и меньшее отношение уровня максимальной силы к силе лука (Р < 0,05).

Показатели разгибания рук в упоре лёжа,у стрелков первой группы, улучшились на 16,4Х,становой динамометрии- на 9,4Х, максимального усилия в специалном движении на 11,ЗХ, время удержания растянутого лу**,дй резкого н.арастания амплитуды колебаний системы стрелок-оружие ..увеличилось на 39,6*, ошибка воспроизведения мышечного усилия уменьшилась на 4,7Х. <

Такая динамика поокаэа. телей, характеризующих уровень развития силовых способностей юных стрелков из лука.подтверждает положительное влияние методики тренировки,предусматривающей последовательное развитие вначале максимальной силы, а затем силовой выносливости.

Во II группе, также*увеличились результаты в тестах, отражающих уровень развития силовых способностей юных стрелков. Так, уровень результатов в тестах: разгибание рук в упоре лёжа, становая динаио-метркя, максимальная сила мыац правого плеча в специальном движении

Таблица 7

Динамика общей и специальной физической подготовленности стрелков из лука экспериментальных групп а годичном цикле подготовки

НАЧАЛО ПОДГОТОВИТ. КОН9Ц ПОДГОТОВИТ. Соревновательный

Показатели Л9РМОАЯ период* пеонод

XII« xjja ?2t« Й»« . Y3t«

PBiralame о»«

l yno» tinlHi.l 35.411.7 33.041.3 41,212.2 «0.1 ti.6 ií.jtj.l . 40.6 4.2.3 Становая

Динамометрия (кг) 89.8*3.4 84,844,1 98.0x 4. 1 92.3Í.3.7 98.8-15,2 94, 2± 4.в Сил« иЩ1Ц

ЛО.ПЛвча Р«ак(«Г) 23.4*0,7 21.1Ю,9 26.11.0.5 23.4 1.0.6 26.410,31 24.5*0.24

ОГНОИвНЯ« Fn/fMK * 73,2X1,4 75.0Í1.S «1. в 4.1,2 88,910,8 «i.il O.t вв.21 О.Т врамя удержания пуча а

растянутом полоианим(с) 20.512.8 25.141.8 42.313.1 33.Iii.S 44.24 3.3 34.81 2.1

врамя ударжания луяа ; до увеличения амплитуды

колебаний тала (с) 9.НО.11 8.810.1в 12.7Í0.21 IO.Jiß.33 1J.2Ю.41 10.8*0.52 ОммАка аослооиааадания ■ммчиого усилия 1/2

ОТ чах (X) 4,2*0.41 4,510,22 3.BIO.12 3.40.18 2.510.08 3.210.12

КД - 1 ;30м <оч«м) isa.215.10 103.51 4.7 214.7 18.3 218.ОНО.2 243.218.3 231.3 Í в.«

КД-4; 50«30м (Оман) 488.3112.» *»В.7*15.2 518.2120,4 525.348.1 5»*.2-*14,7 538.« «15.4 М-1; 90x70м

30x30« (очки) 942.0±1«.2 935,4t22.1 975.3118,8 984,41)8.3 1080.11-24.3 1004.3112.1

Достоверность различай Xl-TI Í2-Í2 ХЗ-ТЗ

> 0.05 > 0,08 > 0,05

> 0.05 > в.08 > 0.08

> 0.05 > 0.05 < 0*05

> 0,08 < 0.08 < 0.08

> 0.0S < 0.01 < 0.05

> О.0S > 0.08 > 0.05

> 0.05 < 0.05 < 0.08

> 0.05 > 0.05 > 0,0«

> 0,05 > 0,08 < 0,08

> 0.05 > 0.05 < 0.0а

-tell врем* удержана« лука а натянутом положении, до увеличении амплитуда колебания тела стрелка.соответственно, увеличились на 21,5Х;8,8>; 10.9 Я! 19(6 Х.что несколько меньне, по сравнению с flf.HSZZzcS sri* показателей а первой группе.

Спортсмены «торой группы отличались меньшей оаибкой воспроизведения мышечного усилия а специальном движении (различия достоверны Р < О,OS), что очевидно, связано с выполнением ими большего объвма тренировочных нагрузок, направленных иа совершенствование координации мышечного напряжения в подготовительном периоде,по сравнению со стрелками I группы.

В специальных стрелковых упражнениях,преимущества какой - либо из групп,зарегистрировано не было. Темпы прироста спортивного мастерства в упражнениях КЛ-1, КД-4, М-1,у стрелков I группы,соответственно , составили - 8,3Si 6,6Xf 3,J5X;a у стрелков Пгруплы-11,6Х< 8,ЗХ; 3,1X. В целом,динамика показателей.отражающих уровень развития , силовых способностей стрелков иэ лука экспериментальных групп, Соответствовала особенностям построения тренировочных нагрузок силовой направленности в подготовительном периоде.

Иэ таблицы 7 1 следует, что методические подходы,применяемые в I построении тренировочных нагрузок силовой направленности в экспери-иепфАЯкншх групп»*, способствовали дальнейшему прогрессивному развидню .уровня физической'подготовленности юных стрелков из л)гка в соревновательном периоде. >

Спортсмены I экспериментальной группы,сумели сохранить показатели уровня развития максимальной силы я силовой выносливости на достигнутом в конце подготовительного периода уровне, и значительно, улучшили уровень координации мышечного напряжения. Так,ошибся воспроизведения мьшечногб усилия у. них уменьшились с 3,8 до 2,5Х, что со.ставило'34,2Х, и способствовало повышению качества стрельбы. Юные стрелки* fas лука I экспериментальной группы достигли достоверно бо-леевысохих спортивных результатов в упражнениях КД-Ч и К-1.

Спортсмены II экспериментально* группы не смогли существенно увеличить показатели уровня силовой подготовленности ня по одному _ из критериев, что по видимому сказалось на теипаж роста спортивного мастерства. Так,у лучников II группы,тейпы прироста результатов в упражнениях КД-11 ХД-4| и И*^соответственно составили-?,IX» 1,8Х| 4,IX.

Таблица 8

Выполнение контрольных нормативов по силовой подготовке юных стрелков из лука экспериментальных групп (X)

Контрольные упражнения I группа II группа

I .Максимальное'усилие в специальном движении.

2.Отношение силы лука к максимальной силе.

3.Время удержания лука в натянутом положении

4.Время удержания до начала резкого увеличения амплитуды колебаний тела

5.Х ошибок при воспрояз-ведении мывечного усилия 1/2 от-щах.

90

73

83

79

84

86

34

38

54

68

Общий X выполнения

81

64

Что значительно ниже, по сравнению с темпами прироста спортивных результатов в I группе,в упражнениях кд-1; КД-4| и М-1,они состави-

ли-13,3*1 9.ОХ) 9,9%.

•актором,- ограничивавшим возможность достижения высокого спортивного результата у юных стрелков из лука II группы, по навеиу мнению,стал уровень различных компоиентов специальной силовой подготовленности спортсменов, что подтверждают результаты педагогического тестирования.

По итогам выполнения контрольных нормативов,установлено, что для стрелков из лука Iгруппы,характерен более высокий уровень разносторонней силовой подготовки, средний показатель выполнения нормотивов у них составил в1Х, а у спортсменов II группы-64К. Таблица 8.

Анализ, полученных в педагогической эксперименте результатов,подтвердил поставленную нами гипотезу о той , что последовательное применение тренировочных нагрузок повывает эффективность физической подготовленности и обеспечивает достижение стабильных спортивных результатов на уровне 1-го спортивного разряда, что полностью соответствует задачам тренировки на этане углубленной подготовки в избранном виде спорта.

. ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта,позволили установить, что силовые способности юных стрелков из лука,характеризуются оптимальным уровнем развития максимальной силы, силовой <выиосливости и координации мышечного усилия. .

2. На основании изучения динамики силовых способностей стрелков из лука, в возрастной и квалификационном аспектах установлено, что на этапе 'углубленной тренировки,показатели максимальной силы в специальном движении, должны составлять-23-30 кг.! отношение силы лука к максимальной силе,должно находиться на уровне 60~63Х| абсолютное

время удержания лука в натянутой положении.и время,до начала резкого нарастания аиплитуды колебаний системы стрелок-оружие (15-20%),в позе прицеливания«соответственно должны составлять 35-45 и 12-15 с. Овибки,при воспроизведении мышечного усилия, в позе прицеливания не должны превышать 3-4% от величины заданного усилия.

3. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что продолжительность прииенения тренировочных нагрузок,направленных на развитие максимальной силы и силовой выносливости,должна составлять 12-14 недель. Лри этой,рациональная организация нагрузок в недельном цикле,должна предусматривать,при развитии максимальной силы-од-но тренировочное занятие с высокой интенсивностью воздействия, (режим работы мьлпц преодолевающий, вес отягощения 7 5-95% от мпксиыаль-ного , кол-во повторений 4-6), и два занятия со средней интенсивностью, '(режим работы мышц пеодолееаюций, вес отягощения 60-70% от максимального, кол-во повторений 7-14). При развитии силовой вынос-ливости-два тренировочных занятия с высокой интенсивностью воздействия (режим работы изометрический, величина усилия 75-851 от максимального время напряжения 4-гёс.), и одно занятие со средней интенсивностью, (режии работы изометрический, величина усилия 60-70% от максимального, время напряжения /7) .

4. Доказано, что рациональное построение тренировочных нагрузок, должно предусматривать последовательное применение силовых упражнений, направленных на развитие максимальной силы, статической (силовой) выносливости, координации мышечного усилия .в годичном цикле подготовки стрелков из лука на этапе углублённой тренировки.

5. Выполненные исследования .позволили установить, что объём тренировочных нагрузок силовой направленности , должен находиться на уровне 165 часов, при этом.упражнения направленные на развитие максимальной силы,должны занимать 27-28% времени; силовой выносливости 39-40%; и координации мылечного усилия 32-33%.

6. Последовательное применение тренировочных нагрузок, направлен-

пых на развитие максимальной сили, статической (силовой) выносливости и координации мышечного усилия,обеспечивает выполнение нормативными показателей на SIX, и способствует эффективному росту спортивного мастерства стрелков из лука на этапе углублённой трениров ки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Средства силовой подготовки юных стрелков из лука // Управление тренировочным процессоы на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов:. Тезисы докладов XIII Всесоюзной науч-но-практнческой конференции.- М., 1991.- с.119-120.

2. Оперативная оценка функционального состояния юных стрелков из лука // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов: Тезисы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции.- М.,1994.- С.44.

3. Планирование тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки юных стрелков из лука // Организационные и научно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути, ее совершенствования : Тезисы докладов XV Всероссийской иаучно-нрактической конференции.-М.,I995.- С.93. < Всоавт. Квашук П.В.).