Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение тренажерных устройств для повышения технической и специальной физической подготовленности легкоатлеток-семиборок

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суханов, Сергей Митрофанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение тренажерных устройств для повышения технической и специальной физической подготовленности легкоатлеток-семиборок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханов, Сергей Митрофанович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса исследования по данным литературы

1.1. Морфо-функциональные особенности женского организма ф 1.2. Подготовка женщин в легкоатлетическом семиборье.

Проблемы и возможности их решения

1.2.1. Специальная физическая подготовка и пути её совершенствования

1.3. Нетрадиционные технические средства и методы, применяемые в тренировке спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение тренажерных устройств для повышения технической и специальной физической подготовленности легкоатлеток-семиборок"

Актуальность. В настоящее время женщины участвуют в соревнованиях по большинству видов спорта, число которых постоянно увеличивается. Однако, научное обоснование методики тренировки женщин пока еще отстает от потребностей спортивной практики.

Женское легкоатлетическое семиборье - относительно молодой вид спорта. Тренировка женщин, занимающихся легкоатлетическим семиборьем, имеет ряд существенных особенностей, отличающих ее от тренировки спортсменок, специализирующихся в отдельных видах легкой атлетики. Эти особенности обусловлены необходимостью ежедневно совершенствоваться в нескольких видах семиборья в условиях жесткого лимита времени. В этой связи возникает настоятельная необходимость рационального подбора тренировочных средств на основе оптимального сочетания специальной физической и технической подготовки [56, 72, 78, 124 и др.].

Дальнейшее увеличение объемов тренировочных и соревновательных нагрузок выходит за рамки человеческих возможностей. Поэтому требуется поиск и внедрение новых средств и методов тренировки, повышение эффективности их воздействия, рациональное распределение объема нагрузок, переход к индивидуально-групповому планированию основных средств подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и т.д. Это наиболее актуально в видах спорта, требующих проявления разносторонней физической подготовленности, к которым относится женское семиборье.

Поиски путей повышения эффективности тренировочного процесса все чаще приводят специалистов к необходимости создания и применения различного рода технических устройств.

Дальнейшее совершенствование методических приемов построения тренировочного процесса квалифицированных легкоатлеток - семибо-рок с использованием нетрадиционных средств тренировки, является

• целью настоящего исследования. *

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что применение тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра с переменными внешними режимами сопротивления в соответствии с выявленными динамическими и кинематическими характеристиками движений толкательниц ядра и спортсменок - семиборок, позволит более эффективно совершенствовать отстающий вид семиборья (толкание ядра), и, за счет этого, повысить уровень спортивного мастерства.

Объект исследований - процесс подготовки квалифицированных легкоатлеток - семиборок.

Предмет исследований - методы тренировки в легкоатлетическом семиборье и эффективность их воздействия на изменение специальной физической подготовленности.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые выявлена возможность использования тренажерного устройства для повышения # уровня подготовленности легкоатлеток - семиборок в отстающих видах, определена структура и разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности сильнейших легкоатлеток - семиборок.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что результаты работы расширяют и дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в легкоатлетическом семиборье, знаниями о возможностях применения различных режимов внешнего сопротивления при использовании тренажерных устройств для развития скоростно-силовых качеств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что установленная структура соревновательного результата (вклад отдельных видов в общую сумму очков) позволяет выявлять «отстающие» виды в легкоатлетическом семиборье у женщин; разработана и апробирована методика применения тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра (на которое получен патент на изобретение №2019221; авторы: Черкесов Ю.Т., Ратов И.П., Суханов С.М.), позволяющая совершенствовать результаты в «отстающих» видах легкоатлетического семиборья, что способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Результаты работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменок в скоростно-силовых видах спорта. t>

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель структуры соревновательного результата (вклад отдельных видов легкоатлетического семиборья в общую сумму очков) для легкоатлеток - семиборок высокой квалификации. И 2. Кинематические и динамические характеристики в толкании ядра легкоатлетками - семиборками различной спортивной квалификации в процессе применения тренажерного устройства. 3. Методика применения тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра с различными внешними режимами сопротивлений при выполнении толкания ядра легкоатлетками - семиборками.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 171 источника, в том числе 16 - на иностранных языках, 5 приложений, изложено на 136 странице машинописного текста, иллюстрировано 9 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе анализа специальной литературы уточнена структура соревновательной деятельности легкоатлеток - семиборок. Определен вклад каждого вида легкоатлетического семиборья в общую сумму очков. На этой основе предложена структурная соревновательная модель вкладов отдельных видов легкоатлетического семиборья для спортсменок, позволяющая выявлять «отстающие» виды легкоатлетического семиборья.

2. Разработано тренажерное устройство для тренировки толкателей ядра, развития специальных двигательных качеств и совершенствования технической подготовленности в «отстающих» видах легкоатлетического семиборья у женщин, на основе контролируемого, с помощью «Машины управляющего воздействия для толкателей ядра» (МУВТЯ), воспроизведения запрограммированных (управляемых) режимов внешнего сопротивления и режимов выполнения упражнений.

3. Предложена методика применения тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра, использование которой, совместно с МУВТЯ, в тренировочном процессе легкоатлеток - семиборок позволяет совершенствовать в большей мере техническую подготовленность выполнения толкания ядра с места: с убывающим режимом сопротивления - способствующим более рациональному распределению импульса силы на всем участке движения снаряда; с постоянным и возрастающим режимами сопротивлений - способствующими большему развитию силы медленных мышечных волокон.

При этом упражнение выполняется с предельной интенсивностью, которая подбирается для каждой спортсменки индивидуально и не должно проводиться чаще, чем один раз в 7 - 10 дней.

Величина и соотношение режимов внешнего сопротивления при выполнении упражнений определялись на основе соответствия структурной соревновательной модели для каждой спортсменки индивидуально.

4. В основном педагогическом эксперименте больший прирост результатов в легкоатлетическом семиборье и изменения структуры соревновательного упражнения были получены в ходе второго этапа эксперимента, где в учебно-тренировочном процессе применялись тренажерные устройства как самостоятельно - для тренировки, так и в комплексе с машинами управляющего воздействия (МУВТЯ и МУВ-1) -для тестирования и контроля. Все это позволило значительно повысить результат в «отстающих» видах легкоатлетического семиборья, и поэтому более успешно выступать на соревнованиях.

Вышеизложенное обусловлено более рациональным сочетанием различных режимов внешнего сопротивления при выполнении соревновательного упражнения на тренажерных устройствах в ходе учебно-тренировочного процесса.

Практические рекомендации

Существующий жесткий лимит времени на подготовку во всех видах легкоатлетического семиборья вызывает необходимость совершенствования техники в структуре целостности соревновательного упражнения. Собственные экспериментальные данные и данные литературы позволяют сделать ряд предложений практического (прикладного) характера в организации учебно-тренировочного процесса для легкоатлеток - семиборок.

1. Перед началом очередного тренировочного цикла произвести сравнение собственных результатов, показанных в отдельных видах легкоатлетического семиборья (их вклад в общую сумму очков) за последний период, с предлагаемыми модельными (эталонами), что позволит определить слабые и сильные стороны подготовленности спортсменки, наметить направленность тренировки, внести коррективы в пор-циальные объемы используемых средств и т.д. Для определения «отстающих» сторон подготовки предлагается использовать модельные результаты: уровень достижений в отдельном виде легкоатлетического семиборья, выраженный в относительных единицах (%), находящийся в диапазоне X ± га, оценивается, как оптимальный. Результаты, которые ниже, чем X - га, оцениваются, как «отстающие», над повышением которых необходимо работать. Результаты отдельных видов легкоатлетического семиборья, которые превышают X + т, оцениваются как высокие.

2. В качестве средств специальной скоростно-силовой подготовки целесообразно использовать соревновательные упражнения, изменяя условия их выполнения таким образом, чтобы перераспределение скоростных и силовых акцентов способствовало направленному прочувствованию «слабых звеньев» структуры движений у легкоатлеток -семиборок. Повышение результатов в отдельных видах легкоатлетического семиборья и улучшение специальной физической подготовленности будут у каждой спортсменки индивидуальными, но при этом при планировании тренировочного процесса надо руководствоваться не только общими положениями, обусловленными биологическими законами, но и основными элементами предлагаемой методики тренировки.

3. Применять тренажерные устройства, достаточно точно имитирующие соревновательные упражнения и позволяющие одновременно развивать специальные двигательные качества, а также совершенствовать технику выполнения упражнений. Тренажеры позволяют повысить избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсменок путем использования:

- различных режимов создаваемого внешнего сопротивления и варьирования их величин;

- различных режимов работы мышц, что является одним из прогрессивных направлений в совершенствовании методики тренировки легкоатлеток - семиборок.