Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Л. Я.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Л. Я., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика тренировочных нагрузок

1.2. Система анализа тренировочных нагрузок в легкоатлетическом семиборье

1.3. Современные представления о структуре годичного цикла семиборок высокой квалификации . II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Возросший уровень спортивннх результатов за последние годм в© многих видах сворта, в том числе и в сени^о-* рье, является следствием значительного увеличения объема тренировочннх нагрузок. Дальнейший рост епортивнмх результатов может быть обеспечен за счет повышения качественной стороны треиировочного процесса /30, 67, 136, 170/.Современное семиборье - единый, целостный вид легкой атлетики м все виды, составляющие его, взаимосвязаны между собой по принципу переноса физических качеств и двигательных навыков, причем наличие полшительного переноса приводит к образованию определенных межвидовых связей, при которых подготовка в одних видах семиборья создает благоприятные условия для других /3, 25, 44, 58, 81, 87, 103, 187, 191/.Анализ научно<«411етодической литературы показывает важность оптимизации тренировочного процесса для роста результатов сильнейших семиборок страны /32, 87, 88, 89, 97, 98, 119, 120/. Идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижение запланированного результата при эффективном распределении тренировочных нагрузок в рамках того или иного этапа (периода, цикла) с объективно необходимыми затратами времени и энергии.В связи с этим на первый план выдвигается проблема построения годичного цикла подготовки семиборок высокого класса.Существующая система иедготовки многоборок высокой квалификации имеет свои существенные особенности, которое выражаются в попытке комплексно освоить на высоком уровне технику видов, входящих в семиборье, а также успешно овладеть всеми необходимыми для этого параметрами физической подготовленности.Структура тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации к настоящему времени исследована недостаточно. Имеющиеся публикации в данном разрезе поставленного вопроса посвящены "чистым" видам легкой атлетики и не решают проблемы многоборья /I, 12, 33, 41, 77, 82, И З , 119, 122, 151, 193/. Комплексных исследований по оптимизации тренировочного процесса, в частности структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семи«» борок, немного /32, 91, 93/.В этой связи предпринятое исследование по разработке эффективной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок представляется весьма актуальным для теории и методики легкоатлетического спорта.ЦЕЛЬЮ исследования является совершенствование методики подготовки семиборок высокой квалификации на основе рационализации структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.ОБЪЕКТ ИССЛВДОВАНЙЯ - соревновательная и тренировочная деятельность семиборок высшей квалификации.ПРВДМЕТ ИССиЩДОВАНИЯ - воздействие комплекса педагогических мер на уровень спортивных достижений при подготовке семиборок высшей квалификации.ГИПОТЕЗА ИССЛВДОВАШШ состеяла в том, что избирательноконцентрированное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки семиборок высокой квалификации (до 25% общего годового объема в мезоцикяе) приводит к повышению темпов роста результатов в семиборье за счет улучшения условий совершенствования технического мастерства и развития физических качеств.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЩОВАНИЯ. На основе многолетних исследований выявлены основные факторы, сдерживаютае рост результатов отечественных легкоатлеток-многоборцев. Экспериментально обоснована и многократно проверена на практике модель распределения тренировочных нагрузок в годичных циклах подготовки. Экспериментально и теоретически обоснована последовательность и продолжительность использования основных тренировочных средств.Определена оптимальная степень коцентрации тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности.ТЕОРЕТИЧЕСЖОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке основных принципов построения тренировочного процесса семиборок высших спортивных разрядов, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, Результаты исследования могут быть использованы: - при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок; - для коррекции основной направленности тренировки на этапах годичного цикла; - для интенсификации тренировочногогроцесса без увеличения объема тренировочных нагрузок.На защиту выносятся следующие основные полокения: 1. Соотношение объемов тренировочных средств по этапам годичного цикла подготовки сильнейших семиборок.2. Оптимальные границы концентрировбшных нагрузок по основным средствам подготовки, 3. Распределение тренировочных нагрузок семиборок в годичном цикле подготовки, Структура диссертационной работы: диссертация общим объемсян 160 страниц машинописного текста состоит из введения, 5ти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 204 источника из которых 29 зарубежных, 8 приложений,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта подготовки семиборок высокой квалификации показали, что у специалистов нет единого мнения по вопросу распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследования вопросов структуры тренировочных нагрузок семиборок малочисленны.

2. Изучение первичной документации позволило выявить, что распределение основных тренировочных нагрузок по мееадш годичного цикла является равномерным. Вариативность тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла колеблется от 4 до 11% годового объема.

3. Установлено, что рост спортивных результатов высококвалифицированных семиборок может быть обеспечен не за счет увеличения общего объема тренировочных нагрузок, а за ечет рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, с применением концентрированных распределений тренировочных нагрузок в диапазоне от 17,0 до 31,2% годового объема в мезощшле.

4. Установлено, что применение концентрации тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных семиборок дает прирост спортивных результатов при условии выполнения до 75% общих объемов тренировочной нагрузки за год в рамках индивидуальных норм.

5. Использование концентрированного распределения основных тренировочных средств в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок позволило статистически значимо (Р < 0,05) улучшить показатели физической подготовленности спортсменок:

- прыжок в длину с места увеличился с 271,8-12,47 до 285,9-11,5 (см);

- жим штанги лежа на горизонтальной екамейке увеличился с 55,3-3,71 до 59,9-4,56 (кг);

- бросок стандартного ядра через голову назад с семента увеличился с 14,11^0,52 до 14,87^0,48 (м).

6. Экспериментально доказано, что структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок является высо-эффективной при продолжительности этапов, направленных на решение частных задач подготовки, от 8 до 12 недель.

7. Концентрация тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла семиборок высокой квалификаций позволила добиться положительной динамики спортивного результата в суше очков (279,1^6,39) спортсменками экспериментально! группы достоверно превосходящей темны средне статистической тенденции в стране (Р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать некоторые практические рекомендации, способствующие повышению эффективности подготовки высококвалифицированных еемиборок.

Современная подготовка еемиборок высокой квалификации, предполагающая достижение высокого спортивного результата в главном старте сезона, должна быть рациональной в плане построения годичного цикла подготовки. Структура годичного цикла подготовки должна иметь одноцикловую периодизацию.

Годичный цикл подготовки содержит восемь этапов, каждый этап продолжительностью 4-9 недель, характеризуется определенной конкретной целью и задачами. Подготовительный период оодер жит 5 этапов подготовки, где специально выделен контрольный этап для участия в зимних соревнованиях (как в отдельных видах, так и в "коротком" многоборье). Участие в данных соревнованиях проходит без предварительного снижения тренировочной нагрузки, а также восстановительного микроцикла после соревнований.

Соревновательный период содержит три этапа подготовки. Наиболее важным из которых является этап непосредственной подготовки к главному старту сезона. На каждом этапе годичного цикла подготовки высококвалифицированных еемиборок решаются конкретизированные задачи с учетом концентрации тренировочных тренировочных нагрузок определенного типа, на развитие которых нацелены решаемые задачи данного этапа.

При планировании построения тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла подготовки высок©квалифицированных еемиборок рекомендуется пользоваться данными таблицы 8.

Необходимо учитывать, что концентрированное распределение тренировочных нагрузок необходимо применять в тренировочном процессе при тщательном индивидуальном контроле за физическим и функциональным ксостоянием каждой спортсменки, не допуская перетренированности. Низкие показатели индекса напряженности Р.М.Баевского ( /У ) и небольшой вариационный размах ( Л у разм.) говорят о том, что организм спортсменки адаптирован к данной нагрузке.

Приведенное ниже описание тренировочных микроциклов для различных этапов годичного цикла подготовки семиборок экспериментальной группы учитывало, что совместимыми являются программы, направленные на развитие общей силовой и беговой выносливости (метод повторных усилий в упражнениях с различными отягощениями, 10-15 повторений в одном упражнении). Учитывалось сочетание средств лактатного характера (бег на отрезках от 80 до 6000 м) и прыжковые средства (короткие прыжки и скачки), а также метание снарядов из различных положений. Для семиборок высокой квалификации рекомендовалось совмещать в одном тренировочном занятии беговые средства аэробного и алактатного характера энергообеспечения, а также тренировочные программы, направленные на развитие скорости бега, технической и силовой подготовки (метод динамических усилий, способствующий развитию "взрывной силы"; 2-3 повторения в одном подходе со штангой прыжки в глубину с последующим быстрым отталкиванием и т.д.).

Приведенное примерное построение недельных циклов различных этапов подготовки семиборок экспериментальной группы носило модельный характер и не должно слепо копироваться. Концентрированное воздействие это прежде всего учет индивидуальных особенностей семиборок высокой квалификации, его специфики в организации процесса подготовки.

Пример схемы недельного микроцикла для общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки:

Понедельник. День: I. Бег в произвольном темпе 15-20 мин. 2. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) 20-25 мин. 3. Беговые упражнения (СБУ) - 300 м. 4. Броски снарядов - 40 мин. 5. Многократные прыжки по мягкому грунту (до 200 отталкиваний). 6. Легкий бег 500 м.

Вечер: I. Разминка 25 минут. 2. Гимнастика, акробатика 1,5 часа. 3. Упражнения на расслабление, маховые движения.

Вторник: I. Разминка, прыжки с места до 80 отталкиваний.

2. Броски снарядов - 40 мин. 3. Медленный бег до 30 минут с целью восстановления.

Среда. День: I. Разминочный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ - 20 минут.

3. Специальные беговые упражнения - 300 м. 4. Специальные упражнения барьериста - 40 мин. 5. Локальные группы мышц - 30 минут. 6. Прыжки через барьеры до 100 отталкиваний.

Вечер: Бассейн I час, восстановительные мероприятия (сауна, массаж и т.д.).

Четверг. День: I. Спортивные игры или тренировка по желанию 1,5 часа. 2. Упражнения со штангой (глобальные группы мышц) 40 минут. 3. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.

4. Легкий бег 500 метров.

Вечер: Кросс 1,5 часа. Пятнша. День: I. Медленный бег 1,5 км. 2. ОРУ - 20 мин. 3. СБУ - 300 м. 4. Бег 4x200 м с интенсивностью 80-90%.

5. Имитация толкания ядра I час. 6. Броски различных снарядов

- 50 бросоков. 7. Многоскоки по мягкому грунту - 40 отталкиваний. 8. Заминка, висы на перекладине.

Вечер: Упражнения с сопротивлением и резиной -1,5 часа. Суббота. День: I. Разминка. 2. ОРУ - 20 мин. 3. Броски снарядов

- 60 бросков. 4. Бег 4x300 м с интенсивностью 80-90%. 5. Многоскоки через барьеры - 80 отталкиваний. 6 . Упражнение на расслабление .

Воскресенье. Активный отдых.

Построение недельного цикла специально-подготовительного периода подготовки семиборок

Понедельник. Утро: I. Бег в произвольном темпе 20 мин. 2. Обще-развивающие упражнения (ОРУ) - 20-25 мин. 3. Тренировка в толкании ядра (броски ядра из различных положений, толкание с места, со скачка) до 20 бросков до 100 толчков. 4. Многократные прыжки по мягкому грунту - до 100 отталкиваний. 5. Висы на перекладине .

Вечер: I. Разминка - 30 мин. 2. Броски медбола -20 раз. 3. Штанга до 3 т, между подходами имитационные упражнения в толкании ядра. 4. Упражнения на расслабление всех групп мышц. 5. Медленный бег I км.

Вторник: Утро: I. Бег в произвольном темпе 20 мин. 2. ОРУ -20-25 мин. 3. Специальные беговые упражнения (СБУ) - 300-400 м. 4. Повторный бег 6 раз по 150 м с интенсивностью 91-95%. 5. Упражнения на расслабление и медленный бег I км.

Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Тренировка с барьерами (ходьба, спец.упражнения) 40-45 мин. 3. Упражнения с отягощениями джя локальных групп мышц (пресс, спина, косые мншцы, стопа) до 2 толканий. 4. Медленный бег I км.

Среда. Утро: I. Кроссовый бег на уровне ПАНО 40-45 мин. 2. ОРУ

20-25 мин. 3. Занятия со штангой на предельных весах (классическая штанга) до 4 толканий. 4. Упражнения на расслабление, виси на перекладине.

Вечер; I. Восстановительные мероприятия (сауна, бассейн, массаж).

Четверг. Утро: I. Бег в произвольном темпе 3 км. 2. ОРУ - 2025 мин. 3. СБУ - 400 м. 4. Метание копья с подбега, специальные упражнения, броски с различных положений - I час. 4. Фарт-лек I км. 5. Специальные упражнения барьериста - 60 б (количество барьеров - 7 и более), ходьба, бег с барьерами.

Вечер: I. Разминка 20-25 мин. 2. Переменный бег по 300 м 6 раз с интенсивностью 85$. Контроль отдыха по пульсу. 3. Упражнения на гибкость 20 мин. 4. Толкание ядра до 100 толчков, из них 60 - со скачками. 5. Медленный бег I км. 6, Упражнения на расслабление, висы на перекладине.

Примерное построение недельного микроцикла для скоростно-силового этапа

Понедельник.Лень: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ - 25 мин. 3. СБУ - 20 мин. 4. Барьерный бег 40 мин на отрезках 1-3 барьера. 5. Силовые упражнения для плечевого пояса и туловища 30-40 минут. 6. Многократные прыжки до 100 отталкиваний. 7. Упражнения на стопу, на расслабление 15-20 мин.

Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Тренировка для прыжков в высоту 1,5 часа. 3. Упражнения на локальные группы мышц 30-40 мин. 5. Медленный бег, висы на перекладине. Вторник. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20 мин. 3. СБУ -30 мин. 4. Бег с низкого старта 2(3x50 м) на время. 5. Упражнения медицинболом 30-40 мин. 6. Упражнения на развитие гибкости 20 мин.

Вечер: Разминка 30 мин. 2. Броски ядер 20 бросоков. 3. Тренировка в толкании ядра 1,5 часа. 4. Прыжки через барьеры до 100 отталкиваний. 5. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.

Среда. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ -20 мин. 4. Прыжки в длину с разбега до 100-120 отталкиваний.

5. Упражнения на стопу, расслабление, висы на перекладине.

Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Тренировка на технику толкания ядра 1,5 часа. 3. Медленный бег 500 м, упражнения на расслабление.

Четверг. День: I. Медленный бег 20 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ - 20 мин. 4. Барьерный бег 3(2x6 барьеров). 5. Локальные группы мышц для плечевого пояса и туловища 30-40 мин.

6. Многоскоки до 120 отталкиваний. 7. Упражнение на гибкость 20 мин.

Вечер: Бассейн, сауна, массаж и другие восстановительные мероприятия.

Пятница. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. Тренировка на технику толкания ядра I час. 5. Тренировка со штангой (классические упражнения) на предельных весах. 5. Висы на перекладине, упражнения на расслабление.

Вечер: Кросс 1,5 часа как восстановление. Суббота. День: I. Медленный бег 15-20 мин. 2. ОРУ - 20-25 мин. 3. СБУ - 30 мин. 5. Переменный бег 2х(2х400 через 200 метров). 5. Упражнения на гибкость 20 мин. Воскресенье. Отдых.

Примерное построение недельного микроцикла на этапе развития спортивной формы

Понедельник. День:1. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20-25 мин.

3. СБУ - 400 м. 4. Бег с барьерами на отрезках более 7 барьеров (3x7 барьеров)3. 5. Локальные силовые упражнения 40 мин. 6. Медленный бег I км.

Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Тренировка в прыжках в высоту I час. 3. Тренировка в толкании ядра 40-50 мин.

4. Упражнения на стопу, пресс, спину 30-40 мин. 5. Упражнения на расслабление, висы на перекладине.

Вторник. День: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20 мин. 3. СБУ 400 м. 4. Бег с низкого старта 2(3x50 м). 5. Многоскоки на время до 80 отталкиваний. 6. Упражнения для развития гибкости -20 мин.

Вечер: I. Разминка 25 мин. 2. Прыжки в дошну с разбега до 20 отталкиваний. 3. Метание копья с разбега I час. 4. Медленный бег 500 м.

Среда. День: I. Разминка 30 мин. 2. ОРУ 20-25 мин. 3. СБУ -400 метров. 4. Повторный бег 3x200 м. 5. Упражнения со штангой на предельных весах 30-40 мин. 6. Висы на перекладине, расслабление .

Вечер:Восстановительные мероприятия. Четверг. День: I. Разминка 30 мин. 2. Прыжки в высоту I час.

3. Локальные группы мышц плечевого пояса и туловища 40 минут.

4. Толкание ядра 40-50 минут. 5. Висы на перекладине 5 минут.

Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Прыжки в высоту I час. 3. Штанга (локальные группы мышц). 4. Медленный Бег 30 мин. Пятнила. День: I. Медленный бег 20 мин. 2. ОРУ 25 мин. 3. СБУ 30 мин. 4. Повторный бег 2(3x100 м). 5. Упражнения с медицинболом 30 мин. 6. Висы на перекладине, упражнения на расслабление.

Вечер: I. Разминка 30 мин. 2. Метание копья I час. 3. Прыжки в длину с разбега 20/30 отталкиваний. 4. Упражнения на гибкость, растяжение, расслабление.

Суббота. День: I. Медленный бег 1,5-2 км. 2. ОРУ 20-25 мин. 3. СБУ 400 метров. 4. Переменный бег 2(600/200 + 200) 5. Упражнения на стопу, пресс, спину. 6. Медленный бег 500 м.

Вечер: Восстановительные мероприятия. Воскресенье. Отдых.

Примерное построение недельного микроцикла на этапе непосредственной предсоревновате-льной подготовки семиборок

Понедельник. День: I. Медленный бег 1,5 км. 2. ОРУ 20 минут.

3. СБУ 20 мин. 4. Барьерный бег 3(3x3 барьера). 5. Прыжки в высоту I час. 6. Медленный бег 500 метров.

Вечер: I. Разминка 20 мин. 2. ОРУ 20 мин. 3. Беговые упражнения 20 минут. 4. Силовые упражнения локального характера 30 минут. 5. Медленный бег 500 метров. Вторник: День: I. Медленный бег 10 мин. 2. Бег с низкого старта 2(2x50 м) 3. Прыжки в длину с разбега до 15 отталкиваний.

4. Упражнения на расслабление 20 мин.

Вечер: I. Разминка 20 мин. 2. Тренировка в метании копья 40 мин. 3. Штанга классическая 1-2 подхода, на предельных весах. 4. Упражнения на расслабление, висы на перекладине. Среда. День: I. Медленный бег 10 мин. 2. ОРУ 15 мин. 3. СБУ 15 мин. 4. Повторный бег 3x150 м. 5. Упражнения на расслабление 20 мин. 6. Медленный бег 500 м. Четверг. Отдых.

Пятница. День: Разминка 40 мин. Вечер: Отдых.

Суббота. Первый день семиборья. Воскресенье.Второй день семиборья.

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки"



ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1 Г Б О Д На правах рукописи

- 2 Ш

МАКСИМОВА Любовь Яковлевна

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СЕМИБОРОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

- г -

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Комарова А. Д.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Филин в.П. кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кулаков В.Н.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт физической культуры Санкт-Петербурга.

Защита диссертации состоится "1995 г. в |Ц- О О час. на заседании специализированного совета К.046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института Физической культуры и спорта по адресу: Москва, ул.Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

Комарова

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность . Возросший уровень спортивных результатов за последние годы во многих видах спорта, в том числе и в семиборье, является следствием значительного увеличения объема тренировочных нагрузок. Дальнейший рост спортивных результатов может быть обеспечен за счет повышения качественной стороны тренировочного процесса (Л.С.Хоменков, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П. Филин, 1990; В.Н.Платонов, 1990 и др.)

Современное семиборье - единый, целостный вид легкой атлетики и все виды, составляющие его, взаимосвязаны между собой по принципу переноса физических качеств и двигательных навыков, причем наличие положительного переноса приводит к образованию определенных межвидовых связей, при которых подготовка в одних видах семиборья создает благоприятные условия для других (К.Жу-рэк, 1981; В.В.Гамалий 1984; J.Anderson 1986; О.Д.Викторова, 1990; А. Д. Комарова, 1993) Идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижения запланированного результата при эффективном распределении тренировочных нагрузок р рамках того или иного этапа (периода,цикла) с объективно необходимыми затратами времени и энергии. В связи с этим на первый план выдвигается проблема построения годичного цикла подготовки семиборок высокого класса.

Существующая система подготовки многоборок высокой квалификации имеет свои существенные особенности, которые выражаются в попытке комплексно освоить на высоком уровне технику видов,входящих в семиборье, а также успешно овладеть всеми необходимыми 1ля этого параметрами физической подготовленности.

Структура тренировочных нагрузок семиборок высокой квалифи-

кации к настоящему времени исследована недостаточно. Имеюшиес$ публикации в данном разрезе поставленного вопроса посвящень "чистым" видам легкой атлетики и не решают проблемы многоборы (М.а.Годик, 1980; а.В.Левченко. 1982; В.Г.Никитушкин, 1984; А.П.Бовдарчук, 1985 ).

Комплексных исследований по оптимизации тренировочного процесса, в частности структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок, недостаточно.

В этой связи предпринятое исследование по разработке эффек тивной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подго товки высококвалифицированных семиборок представляется весьм актуальным для теории и методики легкоатлетического спорта.

Гипотеза исследования - состояла в том, что избиратель но-концентрированное распределение тренировочных нагрузок в го дичном цикле подготовки семиборок высокой квалификации (до 25: общего годового объема в мезоцикле) приводит к повышению темпо роста результатов в семиборье за счет улучшения условий совер шенствования технического мастерства и развития физических ка честв.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная дея тельность семиборок высшей квалификации.

Предмет исследования - воздействие комплекса педагогически мер на уровень спортивных достижений при подготовке семиборо высшей квалификации.

Целью исследования является совершенствование методики под готовки семиборок высокой квалификации на основе рационализаци структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распределения тренировочных нагрузок се

миборок высокой квалификации в годичном цикле подготовки.

2. Выявить динамику физической и функциональной подготовленности семиОорок высокой квалификации при концентрированном распределении тренировочных средств.

3. Экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок.

Методы исследования:

Теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение передового спортивного опыта подготовки семиборок высокой квалификации, педагогическое наблюдение, педагогический опрос, контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В работе использовался комплекс инструментальных методик:

электронное хронометрирование, математический анализ сердечного ритма, пульсометрия, видеосъемка.

Осуществленные автором экспериментальные исследования объединены в три цикла.

На первом этапе был проведен анализ научно-методической литературы, динамики спортивных результатов многоборок по сумме очков и в отдельных видах программы многоборий с 1984 по 1988 г.г.

На втором этапа был проведен анализ практического опыта тренировочной деятельности сильнейших многоборок.

На третьем этапе осуществлялась экспериментальная проверка форм построения тренировки в годичном цикле подготовки. Педагогический эксперимент проводился на контингенте сборной команды России по легкоатлетическим многоборьям продолжительностью 12 месяцев ( с октября 1989 г. по сентябрь 1990 г.). В эксперименте

приняло участие 9 спортсменок, квалификацией мастер спорта по многоборью в возрасте от 18 до 26 лет.

Научная новизна исследования. На основе многолетних исследований выявлены основные факторы, сдерживающие рост результатов отечественных легкоатлеток-многоборок. Экспериментально обоснована и многократно проверена на практике модель распределения тренировочных натруаок в годичных циклах подготовки. Экспериментально и теоретически обоснована последовательность и продолжительность использования основных тренировочных средств. Определена оптимальная степень концентрации тренировочных нагрузок одной преимущественной направленности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке основных принципов построения тренировочного процесса семиборок высших спортивных разрядов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных семиборок;

- для коррекции основной направленности тренировки на этапах годичного цикла;

- для интенсификации тренировочного процесса бее увеличения объема тренировочных нагрузок.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Соотношение объемов тренировочных средств по этапам годичного цикла подготовки сильнейших семиборок.

2. Оптимальные границы концентрированных нагрузок по основным средствам подготовки.

3. Эффективность концентрированного распределения тренировочных нагрузок семиборок в годичном цикле подготовки.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных семиборок в годичном цикле подготовки.

Основные положения доложены на научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность сборной команды России.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 160 страниц машинописного текста состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204 источника, иэ которых 29 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование структуры тренировочных нагрузок семиборок высокой квалификации

В ходе решения первой задачи изучалась структура тренировочных нагрузок спортсменок, имеющих результаты уровня мастера спорта международного класса или близких к нему (спортивный результат выше 6800 очков). Было исследовано 26 годичных циклов подготовки за период с 1984 по 1988 гг.

Исследование тренировочных нагрузок в абсолютных величинах оказалось невозможным потому, что коэффициент вариации в этом случае превышал допустимый в педагогических исследованиях 20-ти процентный уровень. Абсолютные величины тренировочных нагрузок были переведены в проценты, при этом нагрузка за год принималась за 100 а. Величина каждого вила нагрузки определялась в процен-

- а -

тах от годового объема по месяцам годичного цикла. Месяц был выбран в качестве минимальной временной единицы при исследовании структуры тренировочных нагрузок в связи с тем, что сравнение меньших временных интервалов неэффективно из-за большого количества вариантов выбора тренировочных упражнении.

Обобщение и анализ структуры тренировочных нагрузок показали, что распределение общего объема тренировочной нагрузки семи-борок высокой квалификации в годичном цикле подготовки имеет относительно равномерный характер (рис.1).

Рис.1 Распределение общего объема тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла.

Ежемесячные колебания общего объема нагрузки в месяц варьировались от 5 до 11 X годового объема, что соответствует средним величинам объема тренировочной нагрузки.

С целью выявления взаимосвязи между спортивным результатом и объемом тренировочной нагрузки был проведен корреляционный анализ. Влияние каждой характеристики тренировочной нагрузки на спортивный результат, включающий не только сумму очков в семиборье, но и его составляющие определялись на основе величины коэффициента парной корреляции Пирсона.

Из данных корреляционного анализа следует, что объем бега на отрезках до 600 метров имеют статистически значимую взаимосвязь с результатом в беге на 800 метров (г » 0,645 при Р<0,05); бег на отрезках до 600 метров с интенсивностью 96-100 7. (г = 0,525 при Р<0,05); бег на отрезках до 600 метров с интенсивностью 80-90 7. (г » 0,607 при Р<0,05). Интерпритируя полученные данные, можно сказать, что основным средством к бегу на 800 метров является бег на отрезках до 600 метров с различной интенсивностью.

Спортивный результат в беге на 200 метров имеет взаимосвязь с объемом тренировочной нагрузки в прыжках в длину с полного разбега (г - 0,424 при Р<0,05); результат в беге на 100 метоов с барьерами коррелирует с объемом тренировочной нагрузки в прыжках с барьерами г - 0,574 и силовой подготовкой г - 0,501 (при Р'0,05).

Для определения структурных особенностей и тесноты взаимосвязи исследуемых параметров тренировочной нагрузки был проведен корреляционный анализ, который выявил взаимосвязь некоторых тренировочных нагрузок. Так, например, объемы тренировочной нагрузки в беге на отрезках до 80 и 250 метров, толкании ядра коррелирует с многократными прыжками (соответственно г * 0,702; 0,746; -0,563 при Р<0,05).

Результаты корреляционного анализа показали, что уровень

результатов сильнейших семиборок не зависит от объемов освоенш тренировочных нагрузок. Выявленные взаимосвязи параметров треш ровочных нагрузок позволили нам более рационально планировав распределение тренировочных нагрузок в микроциклах подготовь исключая отрицательный перенос разнохарактерных нагрузок.

Таким образом, изучение структуры тренировочных нагруз< сильнейших семиборок позволило сформулировать рабочую гипоте! констатирующего эксперимента, который был проведен со спортсме! ками высокой квалификации. Результаты констатирующего экспер] мента легли в основу формирования структуры тренировочной на] рузки в основном педагогическом эксперименте, который был по ti пу - последовательный, а по характеру - закрытый.

Динамика Физической и функциональной подготовленности семиборок высокой квалификации при концентрированном распределении основных тренировочных средств по месяцам годичного цикла подготовки

Решение второй задачи осуществлялось в ходе проведения вт< poro этапа педагогического эксперимента. Контрольные испытан: проводились в конце каждого этапа подготовки, что являлось № ходными данными следующего этапа. В таблице 1 приведена динами физической подготовленности семиборок экспериментальной труп по всем контрольным упражнениям. В качестве исходных показател для контрольных упражнений были взяты лучшие достижения спор сменок до педагогического эксперимента. Такой подход позвал повысить значение полученных результатов педагогического тест рования. Анализ результатов тестирования позволяет сделать за лючение о том, что динамика физической подготовленности спор

экспериментальной группы (п » 9).

Контрольные упражнения Личное достижение до эксперимента Личное дест^ендэ после экспернаен. Прирост результатов Достоверность различий

1 в X 1 * аос.ед| *

Бег на 30 м с хода, с 3,24 0,154 3,13 0,141 0,11 3,0 р<0,05

Бег на 150 и с низкого старта, с 18,46 0,724 17,94 0,625 0,52 2,8 р<0,05

Пригок в длину с места, см 271,8 12,47 285,9 11,52 14,1 5,1 р <0,05

Тройной прыгок с места, см 825,3 35,91 839,6 41,25 14,3 1,7 р 4 0,05

Десятикратный прыяок с кеста, см 1318,5 85,29 1381,6 65,73 63,1 4,8 р7 0,05

Бросок стандартного ядра через голову назад с сегмента,м 14,11 0,521 1487,6 0,483 0,76 5,0 р<0,05

Бсосок стандартного ядра снизу вперед с сегмента, м 13,47 0,986 13,89 0,824 0,42 3,0 р<:0, 05

Толкание стандартного ядра с usста, м 12,21 0,671 12,75 0,947 0,54 4,0 р?0,05

Hj:m штанги лежа на горизонтальней скамейке, кг 55,3 3,71 59,8 4,56 4,5 8,1 р <0,05

Приседание со штангой на плечах, кг 96,8 5,46 98,6 6,24 2,8 2,2 р<0,05

сменок экспериментальной группы была оптимальной для показа результатов в соревнованиях. Лучшие достижения были показаны на завершающей стадии подготовительного периода, либо в соревновательном периоде годичного цикла.

Контроль динамики функционального состояния спортсменок экспериментальной группы проводился на учебно-тренировочных сборах. С этой целью использовался математический анализ сердечного ритма, который позволял оценивать по индексу напряженности Р.М.Баевского (Ш) степень напряжения (централизации) регулятор-ных механизмов ритма сердца. Кроме того, проводилась оценка автокорреляционной функции (АКФ), которая позволяла качественно оценивать изменения регуляторных систем сердца спортсменок по; влиянием тренировочного процесса. Методика математического анализа сердечного ритма использовалась в соответствии с рекомендациями А.Г.Дембо, Э.В.Земцовского, 1960; В.И.Стадникова, 1975; Л.Н.Лисициной, 1986.

Проведенный анализ данных функционального состояния семибо-рок показал, что случаи перенапряжения адаптационных систем имели эпизодический характер. Из всего массива данных к случаям перенапряжения отнесено 17,4 X, что свидетельствует о равномерно! распределении этого явления среди спортсменок. Случаев систематического нарушения индивидуальных ритмологических характерно™ сердца у спортсменок экспериментальной группы не было.

Контроль динамики функционального состояния и физическо: подготовленности спортсменок экспериментальной группы показал что концентрация основных тренировочных средств в месяц в диапа зоне от 17,0 до 31,27. годового объема в годичном цикле подготов ки, что не является чрезмерной нагрузкой для спортсменок высши разрядов. Динамика физической и функциональней подготовленност

злялась оптимальной и позволила показывать высокие спортивные гзультаты на протяжении трех - четырех месяцев соревновательно-з периода.

Оптимизация структуры тренировочных нагрузок семиборок в годичном цикле подготовки

На основании анализа современного практического опыта луч-их семиборок страны (1984-1988 гг.), данных констатирующего и езультатов педагогического экспериментов, в ходе решения треть-й задачи исследования, были определены характерные особенности ациональной структуры тренировочной нагрузки семиборок высокой валификации и основные задачи этапов годичного цикла подготовки табл.2).

Сущность научного поиска заключалась в исследовании степени шцентрации тренировочных нагрузок и продолжительности их воз-ействия на этапах годичного цикла. Применение концентрированных ¡агрузок планировалось в основном в подготовительном периоде, за включением нагрузок, связанных с развитием скоростной вьшосли-)Ости, которые были спланированы в соревновательном периоде, что (аходится в соответствии с данными специальных исследований [А.В.Левченко, 1982; В.В.Брейзер, 1984 и др.).

Длительность применения одной преимущественной направлен-гости находилась в диапазоне от 4 до 12 недель. Распределение основных тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла приведено в табл.3. Структура распределения концентрированных наг-эузок бегового характера по мезоциклам была выдержана с незначительными колебаниями. Например, бег на отрезках до 80 метров планировался в январе и феврале месяцах 20 и 257. годового объема

Згцпачи от/шоп л Г': п ¡м со .>:; р 1 СП 1 С|> • 3 . и Ф я 1» г: г»! п о ' • -л иоо ►3 со о V « о и* М С] Т-, о Г~Л 1! гп со 'П е

попишеиме уровня обшей ВЫНОСЛИВОСТИ , обиифиэической И функционально!! подготовленности хнп р! г> о» г» си ! •• — г> >-3 л (3 о ОТ •1 1 о 1 и . X 0) ь СО 1— • НИ НнО о« • ос 10 I о о С!)

развитие специальной силовой пыносливости, совершенствование техники метаний Сбшей и специальной подготовки го ОС X е си «ОНИ I—<• • И нн (В\° X со 1 ы Г; Й » о л ч^ И го м с

развитие скорости и специальной выносливости, скорост-ио-силових возмсксностей «0 О № Я »41111 0" О ОВ х а I я £С Я Я Р 31 О 1 и со X со гя со га ОЛ—1 •О Оы Нн» 8? га

коррекция и контроль тренировочного процесса, выступление в отдельных вирах и коротких многоборьях гё5 Г(Х ►э ♦о 0 Гя о* 1 ^ >Сь X « со ы я • о ИМ м» ¡8?

развитие специальной физической подготовленности; скоростно-силовых качеств; техники длинных метаний П> X О о о я КС | Г) о »а к о я о 0 КЗ 1 1 ся СЕ X СО Ъ (0 га о* •о 8?

развитие скорости, скоростной и специальной выносливости; совершенствование техники прыжков Рагзктия спортивной форм и ю X £ о (7* -Онч • • ОС спсл 88 1 № со 0 со X со 1 я со Й » О о тз со ш X о ш р в со и • 0< X Е »

постижение высокого уровня готовности; участие в промежуточных гтартах га си (в Р1з 1-3 о О О ЫТ1 с о ■ и, м X Й со и X 8Р оо 8?

постижение максимально вы-зокого урсвня готовности, /спешное выступление на славных стартах сезона •В'П >т) о а со •о о Р> 1и§ 5: а СО (0 Ж.С о " »» со 03 X 6 ее СГ Соы »—I» •с О-О 8"

трофилактика три им', юихо-эмоционалыюе восста-10зление [Д г: га н о со о м о О* -3 »-1 ^ X го ъ» Я) а 5 Соьч о. • о 0(0 ю» 8? я со та СО X Й »

- и -

распределение основных тренировочных нагрузок по месщам годичного цикла в экспериментальной грушш С %)

И! Тренировочные ! Этапы__|_! Всего за

•' средства !осенне-зимний_'зимний сотевн. 'весенний_!соревновательнкй • год

! J_меся р н_'(абсолют.

,_? X ' XI ! ХД ! I ! Д ! 1 ! П ! ? ! Л ! ТД ! II ! велич).

I I _1 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ! 7 ? 8 ? 9 ? 10 ! II 1 12 ! 13 ' 14

1. Кол-во тренаро- 8.3 8,6 вечных дней 0,22 0,47 10.9 о,¿о ООО «г3 6,8 10.6 II.3 1,02 0,22 0,60 8,1 0|35 8,3 6,9 7,6 3,7 0,39 0,54 0,20 1,47 241.9 5,41

2. Кол-во 9,5 тренировок 0,85 11.3 0,67 11,5 0,23 7,0 С,36 5,6 12.2 12.1 0,65 0,87 0,52 6,8 0)63 8,4 6,3 6,1 0,41 0,29 1,11 3,2 1)39 354,8 12,50

3. Бег на отрезках до 80 м(9Б-1и#>)км 4,9 0|24 22.8 0,59 23,4 5,1 0,2 0 ¡21 11,8 0,18 10,7 10,8 10,5 0,47 1,36 0,97 12,9 0^78

4. Бег Еа отрезках до 80м(51-95£)км 5,6 о|47 22.4 2,43 240 1,41 1С,9 11.3 0,06 1,24 8,7 0,87 6,6 5,9 4,9 0,63 0,37 1,04 24.6 0,54

5. Бег на отрезках до 25СиС95-Юф)хц 14,9 1,61 2,5.1. 6;5 0,47 6,!> 5,6 0,57 0,86 11.3 0,3з 9,7 8,1 7,9 0,61 0,45 0,31 2,4 0,22 20,4 С,37

6. Бег на отрезках 7,6 18,5 до 250иС51-95»)кый,74 1,^5 21.1 2,12 4,8 6,9 0,43 С|б4 7,6 0|39 11,2 10,0 5,8 1,10 0,&5 0,21 4,1 0,39 ЗС.9 3,07

7. Бег на отрезках 22,1 23.9 до 250и( )кьЗ, ¿2 3,12 15,6 2Д 0,65 15.8 11,0 1,115 1,12 4,6 3,9 С,63 0,21 38.6 3,29

! 1

! 2 ! 3 ! 4 ! 5- !

8. Бег на отрезках до бСОм (100-9$ )км 6,4 12.7 0,79 1,24

9. Бег на отрезках до бСОы (91-95?) кц 2,51 0,96 26,7 оМ 9,5 0,43

10. Бег на отрезках до 24.9 6и1 и (8Ь-9С&)ки 0,36 25.6 0,85

П. Бег на развитие выносливости 19,8 1,12 8.7 1.08 8,3 С,98 5,4 0,42

12. Барьерный бег (1-ой.) ШТ. 6,1 0^45 27,8 4,§7

13. Барьерный бег (4-76.) шт. 14,6 10,1 1,68

14. Барьерный бег (более 7 6.) шт. 11,2 3,46

15. ЦрЫЕКИ В ДЛИНУ, раз 10,8 0,64 23,2 2,47

16. Прквси в длину с полного разбега, раз 13,2

17. Щлшса в высоту раз 25,8 2,§6 14,6 1^7

18. Прызпш в высоту с полного разбега.раз 6,7 0,89 19,8

15. Толкание едра, I Б.6 14 2 28 3 8.9

Продолжение таблицы 3

6 ! 7 ! 8 ! 9 ! IG ! II ! 12 ! 13 ! 14

o^áE 5,9 o;45 26,4 2,76 22,1 8,5 8,0 3,45 0,49 0,64 20,7 3,51

7,8 0,39 10.2 I,& 5,3 0¡3I 4,5 5,5 5,0 0,29 0,19 0,15 40,8 3,46

U.2 Q,¿4 9,6 0,39 9,5 0,27 7,4 0,31 6,2 3,0 2,8 0,29 0,19 0,24 48.6 1,¿8

4,7 0)24 17,5 4,01 9,8 l¡29 6,4 0,48 6,1 5,5 4,5 3,3 0,46 C',94 0,56 0,12 246 48,5

31.2 3,2l 5,6 C,47 8,2 0,63 9,9 9,7 2,5 0,54 0,42 0,32 420 64,S6

9,2 o;46 11,8 1,57 10,4 I.Ô5 6,5 0,64 10,8 22,5 4,0 1,47 2,46 0,29 769 75,C6

20,1 4,29 24,9 6,98 8,6 3,26 16,4 15.1 3,7 0,75 0,64 0,27 647 59.Б5

17.6 1,57 14,2 1,43 11,1 I.fil 8,6 7,6 6,9 0,90 0,74 0,43 76Ü 75,64

22,6 3,43 25.2 4,ь7 18,6 11,4 9,0 1,62 1,97 0,64 189 14,62

14.2 2,¿4 13,9 3,46 10,4 2,t 9,7 6,5 4,9 ü,64 0,32 0,21 800 64,64

21,3 3,56 6,5 0*64 18.6 1,96 13,0 7,1 7,0 1,45 0,63 0,29 230 30,65

7.7 s.s "í? r ç A. а в <5 n

! I ! 2 » 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! И ! 12 1 15 ! 14

20. Толкание ядра со скачка, раз 18,2 0,73 28.3 9,9 8,7 0,67 0,49 1,15 5,5 0,23 12.6 6,3 4,1 0,Й7 0,40 0,21 3.5 оД 2,9 о;з8 1200 86,45

21. Метание копья раз 12.6 24,3 о,а 0,44 4,и 3,4 3,2 0^26 0*33 0,45 10.3 1,Й5 15,9 14,3 4,1 1,49 1,2з 0,45 4,0 0:23 с с и«*1 0|16 5700 126,39

22. Ыетание копья с полного разбега, раз 15.6 з,4б 31.2 26.3 10.7 4,25 3,95 1,С5 9,6 0^63 6,6 0,29 81С 65,63

23. Броски снарядов разминочн.,раз 23,6 21,2 4,9 4,3 6,8 20,3 5,1 5,1 4,7 4,0 1793 154,12

24. Силовая подготовка 3,2 20.4 и 0,13 2,63 19.6 5,С 1,4з 0,50 4,3 15.6 0,Й4 16.6 5,5 4,9 1,25 0^61 0^35 3,6 0,19 1,3 0,11 215 23,64

25. Ыногоскоки 21.3 15.9 2,63 1,4б 13.6 4,2 1,25 0^26 4,3 1|39 18,9 1,45 11.6 5,6 5,2 1.5в 1)12 0^86 4,8 0^43 3,1 С,25 8530 96,39

26. Другие средства 25.4 21,9 0,24 4,5 0,35 11.3 0,16 15.3 1,28 5,и 4,6 5,8 0,43 0,45 0,44 ад и,С 2,8 0,21 84 8,47

Примечание: в числителе - среднее значение тренировочных нагрузок в процентах

п=9 в знаменателе - стандартная ошибка средней арайштичесхой (вз)

соответственно, а выполнено спортсменками 22,8 и 23,4* годово объема. Среднее арифметическое значение величины концентрац тренировочных нагруэок по основным средствам подготовки у вью неквалифицированных семиборок экспериментальной группы состави 23.ЗХ ± 2,IX. Концентрация нагрузок по меэоциклам дала возмс ность добиться углубленного воздействия на адаптационные мех низмы организма спортсменок за счет интенсификации применяем тренировочных нагрузок. Основным критерием эффективности прим няемой методики подготовки семиборок экспериментальной труп является спортивный результат, показанный спортсменками в с ревновательном сеаоне. Положительная динамика спортивных резул татов спортсменок экспериментальной группы явилось следстви рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цик подготовки.

Результаты по видам программы семиборья спортсменок эксп риментальной группы до и после эксперимента приведены в табл. Определяющим для эксперимента фактом является то, что приро результатов по группе статистически достоверен (Р<0,05) и имее величину 279 ±6,4 очка. Подтверждением высокой .эффективное предложенной методики тренировки является место, занимаемо спортсменками экспериментальной группы в списке сильнейших сем борок страны по итогам 1990 года. Этот показатель в усреднен» виде является своеобразным рейтингом группы и характеризует а носительный уровень мастерства без жесткой свяви с количеств набранных очков (спортивным результатом). Спортсменки экспер] ментальной группы в спортивном сезоне до эксперимента имели эт показатель 20,4 ± 7.8. а после эксперимента 14,7 ± 6.4. Различ) статистически достоверны (Р<0,05) и свидетельствуют об эффектш ности предложенной методики подготовки.

и лучших результатов по видам в стартах rayj года

Результат по видам семиборья

100 м с/б, с

Прьзок в высоту, см Толкание ядра, м Бег 200 ц с Прькок в длину,л Метание копья,м Бег 800 м, мин.,с Личный рекорд Прирост в очках

181 185 12,44 12,77 24,65 23,73 6,64 б|41 38,38 40,82 2.14,24 2.02,75 6128 6521 393

178 181 13,57 I3Î48 •24,58 24)40 6,47 б)38 37,94 43,26 2.11,91 2.11,82 6158 6292 134

' 168 162 12,11 13,39 23,91 24|13 6,38 б)19 34,30 35,00 2,11,70 2.09,65 5845 6096 •251

166 165 12,97 12)92 24,86 24)41 6,03 6*37 38,06 39)58 2.09,85 2.10,91 5890 5996 106

171 181 10,47 Ю|57 24,46 24'56 6,02 6,30 35,80 32,98 2.17,97 2.17,55 5636 5820 184

175 177 12,30 13,06 26,24 26,10 5,41 5*45 36,34 41,62 2.32,61 2.18,90 5219 5828 609

.+25,1± 4,03 +25.3± 8,45 +22.7* 2,il +0,92± 0,476 +40.8± 1,97 ч€3.8± 8,lé 5881 6160 279* 6,39

8,оЬ 8,оЬ S ,05 8,œ 8,05 8,05 8,05

В - ва

X - ва П-ва Д-ва М-ва Л - ва

1

2

I

г,

1

2

1

2

1

2

1

2

Динамика т по çpynne

Достоверность разлитая по -критерии

13,84 13,66

14,01 13,84

14,?2 13,39

13,83 13,71

13,99 13,83

14,16 14,80

+26,3± 8,96

(с I

Примечание: I - результаты личных рекордов по видам семиборья до эксперимента; 2 - после эксперимента. «б. Динамика по группе дана в очках, по таблице 1985 г.

На основании данных табл.4 и сравнительного анализа динам ки физической и функциональной подготовленности спортсменок эк периментальнои группы можно утверждать, что предположение о б сокой эффективности концентрированного распределения тренирово ных нагрузок в годичном цикле подготовки семиОорок высокой кв лификации подтвердилось.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и обобщения пер дового спортивного опыта подготовки семиборок высокой квалифш ции показали, что у специалистов нет единого мнения по вопрс распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подгота ки. Исследование вопросов структуры тренировочных нагрузок сем борок малочисленны.

2. Изучение первичной документации позволило выявить, ч распределение основных тренировочных нагрузок является относ тельно равномерным. Вариативность тренировочных нагрузок по м сяцам годичного цикла колеблется от 5 до 11% годового объема.

3. Установлено, что рост спортивных результатов высококв лифицированных семиборок может быть обеспечен не за счет увел чения общего объема тренировочных нагрузок, а за счет рационал ного построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подг товки, с применением концентрированных распределений тренирово ных нагрузок в диапазоне от 17,0 до 31,27. годового объема в м зоцикле.

4. Доказано, что применение концентрации тренировочных на рузок в структуре годичного цикла подготовки спортсменок бысш разрядов дает прирост спортивных результатов, при условии выпо

1ения даже 757. сбщих обгемсв тренировочной нагрузки за год, в «амках индивидуальных норм.

5. Использование концентрированного распределения основных тренировочных средств в годичном цикле подготовки высококвапифи-шрованных семиборок позволило статистически значимо (Р'0,05) глучшить показатели физической подготовленности спортсменок:

- результат в прыжке в длину с места увеличился с 271,8 ± 12,4 ДО 285,9 ± 11,5 (см);

- результат в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье /величился с 55,3 ± 3,7 до 59,9 ± 4,5 (кг);

- результат в броске стандартного ядра через голову назад с сегмента увеличился с 14,1 ± 0,5 до 14,9 ± 0,4 <м).

6. Экспериментально доказано, что структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменок является высокоэффективной при продолжительности этапов, направленных на решение частных задач подготовки, от 8 до 12 недель.

7. Концентрация тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла семиборок высокой квалификации позволило добиться положительной динамики спортивного результата в сумме очков (279,1 ± 6,4) спортсменками экспериментальной груг.пы достоверно превосходящей темпы среднестатистической тенденции в стране (Р'0,05).

- 22 -

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Вопросы подготовки легкоатлетов-многоборцев: Метод.рею мендации. - М., 1987. - 76 с. (В соавт.: А.Д.Комарова. В.И.Гр зенкин).

2. Зарубежные исследования по легкоатлетическим многоборь (обзорная информация). - М., 1988. - 41 с. (В соавт.: А.Д.Ком рова, О.Д.Викторова).

3. Легкая атлетика. Модельные характеристики соревновател ной деятельности сильнейших многоборцев в беговых и прыжков видах программы многоборий: Метод.рекомендации. - М., 1988. -с. (В соавт.: А.Д.Комарова. Г.В.Ивкин).

4. Легкая атлетика. Подготовка сильнейших многоборцев олимпийском цикле 1985-1988 гг.: Метод.рекомендации. - М., 198 - 68 с. (В соавт.: А.Д.Комарова. В.В.Мартыненко).

5. Основные направления подготовки советских легкоатл тов-многоборцев к XXV Олимпийским играм 1992 года: Метод.рек мендации. - М.. 1989. - 51 с. (В соавт.: А.Д.Комарова, В.И.Гр зенкин).

6. Структура соревновательной деятельности квалифицирова ных семиборок / Построение и содержание трениророчного процес учащихся спортивных школ: Сб.науч.трудов. - М.. 1990. - С.70-7

По заказу Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Отпечатано 100 экз.