Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никерин, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никерин, Александр Павлович, Санкт-Петербург

61 12-13/515

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(филиал) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

НИКЕРИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

Научный руководитель: доктор биологических наук, проф. Э.Р. Румянцева

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ.............................................................................................. 13

1.1. Организационные основы адаптивной физической культуры и

13

спорта..........................................................................................................

1.2. Компетентностный подход в структуре качества подготовки специалиста на современном этапе модернизации образования...... 23

1.3. Подготовка специалистов по адаптивной физической культуре.. 27

1.4. Формирование двигательных умений в сфере адаптивной физической культуры на примере волейбола сидя и бега с лидером... 37

1.5. Формирование гипотезы, цели и задач исследования........................... 50

Заключение по первой главе.................................................................... 52

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 56

2.1. Организация исследования............................................................... 56

2.2. Методы исследования........................................................................

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.................................................. 66

3.1. Результаты анкетного опроса тренеров, работающих со спортсменами с нарушениями в состоянии здоровья........................... 66

3.2. Теоретическое обоснование содержания разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре......... 68

3.3. Методика формирования профессиональных двигательных........

умений студентов специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая

культура)» на занятиях по легкой атлетике и волейболу..................... 68

Заключение по третьей главе................................................................... 78

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ................................................................... 80

4.1. Анализ технической подготовленности студентов в волейболе сидя и беге с лидером до и после педагогического эксперимента...... 80

4.2. Анализ показателей состояния тревожности, уровня самооценки и мотивации студентов специальности адаптивная физическая культура до и после педагогического эксперимента........... 91

4.3. Анализ теоретической подготовленности студентов..................... 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 105

ВЫВОДЫ................................................................................................... 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................... 110

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................... 133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время наряду с олимпийскими видами спорта, становится популярным и востребованным паралимпийский спорт. Российские спортсмены-инвалиды уверенно занимают достойное положение в мировом рейтинге. В связи с этим в физкультурных вузах открываются факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку кадров в области адаптивной физической культуры. Проблемы подготовки специалистов, развитие научных исследований, научно-методическое, медицинское и информационное обеспечение учебно-тренировочного процесса спортсменов с ограниченными возможностями стоят довольно остро [8, 17, 216, 226].

В связи с модернизацией российского образования и внедрением Болонских соглашений меняются требования к качеству образования. Подход к реализации образовательного процесса на основе компетенций -базовый принцип формирующего общеевропейского образовательного процесса [143], поэтому одна из самых важных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в том, что требования к результатам освоения образовательной программы формулируются в компетенциях выпускника. Современная система знаний студентов-выпускников по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» должна предусматривать понимание закономерностей спортивной деятельности спортсменов с нарушениями в состоянии здоровья, способность характеризовать современное состояние научных знаний, с опорой на которые строится система спортивной подготовки данных спортсменов, её ключевые положения, ориентирующие на оптимизацию этой системы, а также условия ее эффективности. При подготовке специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта необходимо соблюдать принцип единства спортивной науки и практики, для того чтобы молодой специалист был подготовлен к своей

практической деятельности [ 18, 63, 177].

Приоритетным становится, прежде всего, качество образования будущих специалистов в области адаптивного спорта [65, 68, 72, 96]. Под этим термином подразумевается не только владение фундаментальными знаниями, но и формирование двигательных умений и навыков, а также психологическая готовность выпускников к работе с лицами, имеющими инвалидность или различного рода заболевания.

Как подчеркивает С.П. Евсеев с соавторами (2005, 2007), содержание образования в любой области человеческой деятельности должно состоять не только из совокупности соответствующих знаний, умений и навыков, но и опыта творческой работы и эмоционально-ценностных отношений, складывающихся в этой деятельности. Поэтому формирование у будущих специалистов по адаптивной физической культуре способности понимать эмоциональное состояние другого (в нашем случае человека с отклонениями в состоянии здоровья) посредством сопереживания (эмпатии) относится к важной задаче воспитания личности таких специалистов [179]. Иными словами, специалист по адаптивной физической культуре должен знать те ощущения, которые возникают у лиц с ограниченными возможностями в процессе выполнения действия. А для этого он должен на себе испытать эти ощущения и восприятия [180].

В связи с этим, при подготовке специалистов по адаптивному физическому воспитанию главным становится формирование профессиональных двигательных умений, специфичных для адаптивного спорта [132, 171, 175]. Профессиональные двигательные умения отражают, прежде всего, технику выполнения специалистом упражнений, которые в адаптивной физической культуре и спорте инвалидов отличаются от общепринятых для здоровых людей [57, 58, 181]. Преподаватель адаптивной физической культуры (АФК), тренер, работающий с инвалидами-спортсменами должен уметь не только технически безукоризненно показывать физические упражнения и осознавать особенности их

выполнения, в зависимости от типа заболеваний спортсменов, но и владеть

терминологией [193, 200, 212].

Учитывая, что адаптивная физическая культура является достаточно новой для России областью образования, науки, культуры, социальной практики, необходимо особо подчеркнуть огромные перспективы научно-исследовательской работы в этой области, особенно в части поиска и апробации оптимальных технологий физкультурно-спортивной деятельности для той или иной группы занимающихся. С.П. Евсеев с соавт. (2007) отмечает, что важнейшим научным направлением для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку педагогов и тренеров по адаптивной физической культуре, является обоснование профессионально-ориентированных видов двигательной, и в частности спортивной и учебно-тренировочной деятельности. Именно эти виды деятельности позволяют формировать у будущих специалистов по адаптивной физической культуре ощущения, восприятия, представления, возникающие у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе у инвалидов, в процессе занятий различными физическими упражнениями, а также обеспечивать им возможность приобретать опыт эмоционально-ценностных отношений и творческой активности в сфере

будущей профессии [179].

Как известно, бег с лидером и волейбол сидя являются как наиболее популярными из паралимпийских видов спорта, так и наиболее доступным и эффективным средством реабилитации людей с ограниченными возможностями [106, 152, 153, 174, 214]. Однако, настоящая программа подготовки студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре не предусматривает дисциплины, в содержание которых входят волейбол сидя и бег с лидером.

При сложившихся условиях, необходимость поиска более эффективных путей формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре является актуальной проблемой.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к специалисту по адаптивной физической культуре, в области специфики его деятельности, и недостаточной разработанностью организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на занятиях по легкой атлетике и волейболу.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре».

Объект исследования - образовательный процесс студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, направленный на формирование профессиональных двигательных умений.

Предмет исследования - методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность процесса обучения, направленного на формирование профессиональных двигательных умений студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, повысится если:

- в образовательном процессе будет осуществляться формирование

практических умений по дисциплинам «Легкая атлетика» и «Волейбол»;

будет разработана и внедрена методика формирования профессиональных двигательных умений, включающая в себя обучение двигательным действиям с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями (волейбол сидя, бег с лидером).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

2. Обосновать организацию, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

4. Внедрить в практику разработанную методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

Теоретико-методологической основой исследования являлись работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (P.M. Асадуллин, А.Г. Гостев, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, A.A. Деркач, В.Ф. Костюченко, Ю.Л. Ханин.); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин); психологические и педагогические основы обучения двигательным умениям (Е.П. Ильин, Д.Ф. Мосунов, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни); спортивная тренировка инвалидов (В.И. Столяров, Б.В. Сермеев), физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (С.П. Евсеев, С.А. Луценко,

Л.В. Шапкова и др.); теория построения движений (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин).

Теоретико-методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение научно-методической литературы, теории формирования профессиональных двигательных умений у студентов в высших профессиональных учебных заведений, дана характеристика образовательного процесса подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных умений специалистов для работы со спортсменами-инвалидами и лицами, имеющими заболевания. Методы: теоретический анализ, прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2008-2010гг.) Уточнялась гипотеза исследования и проводилась ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся анализ уровня технической подготовленности, определялись индивидуально-психологические особенности личности студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация собственных результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Обоснованы научно-методические подходы к формированию профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе обучения технике легкоатлетических упражнениях (бег с лидером) и волейбола сидя.

2. Выявлена специфика обучения двигательным действиям спортсменов с ограниченными возможностями с учетом специфики данного контингента.

3. Разработана методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре, включающая в себя обучение технике бега с лидером и волейбола сидя, осуществляемое с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы расширяют и углубляют знания и представления теории и методики физической культуры и спорта, оздоровительной физической культуры содержательными и организационно-методическими особенностями, направленными на формирование профессиональных двигательных умений студентов для работы с контингентом, имеющим отклонения в состоянии здоровья; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании методики формирования профессиональных двигательных умений; разработаны программы курса и методические рекомендации «Легкая атлетика: бег с лидером» и «Волейбол сидя». Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета Оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры и Центра

Подготовки Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан, что позволяет улучшить качество формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов для работы с контингентом лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования"

005002712

На правах рукописи УДК 796.075.2

НИКЕРИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

1

V / Санкт-Петербург

2011

005002712

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гребли, лыжного спорта и легкой атлетики Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Румянцева Эльвира Римовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мосунов Дмитрий Федорович

доктор педагогических наук, профессор Луценко Сергей Андреевич

Ведущая организация: Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита состоится «12» декабря 2011 года в 15 часов 00 мин на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена по адресу 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 5)

Автореферат разослан «__»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

'А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и проблемы исследования. Российские спортсмены-инвалиды уверенно занимают достойное положение в мировом рейтинге. Однако проблемы подготовки специалистов, развитие научных исследований, научно-методическое, медицинское и информационное обеспечение учебно-тренировочного процесса спортсменов с ограниченными возможностями стоят довольно остро [Н.В. Астафьев, H.JI. Литош, 1997; В.Ф. Балашова, 2008 и др.]. В связи с этим в физкультурных вузах открываются факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку специалистов по адаптивной физической культуре.

Современная система знаний студентов-выпускников по адаптивной физической культуре должна предусматривать понимание закономерностей спортивной деятельности спортсменов с нарушениями в состоянии здоровья, способность характеризовать современное состояние научных знаний, с опорой на которые строится система спортивной подготовки данных спортсменов, её ключевые положения, ориентирующие на оптимизацию этой системы, а также условия ее эффективности. При подготовке специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта необходимо соблюдать принцип единства спортивной науки и практики, для того чтобы молодой специалист был подготовлен к своей практической деятельности [В.Ф. Балашова, 2009; С.П. Евсеев, 1998; A.A. Сучилин, 2001].

В связи с модернизацией российского образования и внедрением Болонских соглашений подход к реализации образовательного процесса на основе компетенций - базовый принцип образовательного процесса [В.А. Богословский с соавт., 2010], поэтому одна из самых важных особенностей федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в том, что требования к результатам освоения образовательной программы формулируются в компетенциях выпускника. Приоритетным становится, прежде всего, качество образования будущих специалистов в области адаптивного спорта [С.П. Евсеев, 2000, 2009; C.B. Костяева, 2009]. Под этим термином подразумевается не только владение фундаментальными знаниями, но и формирование двигательных умений, а также психологическая готовность выпускников к работе с лицами, имеющими инвалидность или различного рода заболевания.

В связи с этим, на современном этапе модернизации образования, при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре главным становится формирование профессиональных двигательных умений, специфичных для адаптивного спорта [A.B. Мухина, И.Г. Терентьева, 2009; С.Ф. Сокунова, 2008 и др.]. Профессиональные двигательные умения отражают, прежде всего, технику выполнения специалистом упражнений, которые в адаптивной физической культуре и спорте инвалидов отличаются от общепринятых для здоровых людей. Преподаватель адаптивной физической культуры (АФК), тренер, работающий с инвалидами-спортсменами должен уметь не только технически безукоризненно показывать физические упражнения и осознавать особенности их

выполнения, в зависимости от типа заболеваний спортсменов, но и владеть терминологией.

При сложившихся условиях, необходимость поиска более эффективных путей формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре является актуальной проблемой.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к специалисту по адаптивной физической культуре, в области специфики его деятельности, и недостаточной разработанностью организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных, умений у студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональные двигательные умения будущих специалистов по адаптивной физической культуре на современном этапе модернизации образования».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на занятиях по легкой атлетике и волейболу.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре».

Объект исследования - образовательный процесс студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, направленный на формирование профессиональных двигательных умений.

Предмет исследования - методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность процесса обучения, направленного на формирование профессиональных двигательных умений студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, повысится если:

- в образовательном процессе будет осуществляться формирование практических умений по дисциплинам «Легкая атлетика» и «Волейбол»;

будет разработана и внедрена методика формирования профессиональных двигательных умений, включающая в себя обучение двигательным действиям с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями (волейбол сидя, бег с лидером).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по

адаптивной физической культуре.

2. Обосновать организацию, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

4. Внедрить в практику разработанную методику формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Теоретико-методологической основой исследования являлись работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (P.M. Асадуллин, А.Г. Гостев, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, A.A. Деркач, В.Ф. Костюченко, IO.JI. Ханин.); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, H.A. Фомин); психологические и педагогические основы обучения двигательным умениям (Е.П. Ильин, Д.Ф. Мосунов, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни); спортивная тренировка инвалидов (В.И. Столяров, Б.В. Сермеев), физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (С.П. Евсеев, С.А. Луценко, Л.В. Шапкова и др.); теория построения движений (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин).

Теоретико-методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение научно-методической литературы, теории формирования профессиональных двигательных умений у студентов в высших профессиональных учебных заведениях, дана характеристика образовательного процесса подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных компетенций специалистов для работы со спортсменами-инвалидами и лицами, имеющими заболевания. Методы: теоретический анализ, прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2008-2010гг.) Уточнялась гипотеза исследования и проводилась ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся анализ уровня технической подготовленности студентов,

будущих специалистов по адаптивной физической культуре, определялись индивидуально-психологические особенности личности студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация собственных результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Обоснованы научно-методические подходы к формированию профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе обучения технике легкоатлетических упражнениях (бег с лидером) и волейбола сидя.

2. Выявлена специфика обучения двигательным действиям спортсменов с ограниченными возможностями с учетом специфики данного контингента.

3. Разработана методика формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре, включающая в себя обучение технике бега с лидером и волейбола сидя, осуществляемое с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы расширяют и углубляют знания и представления теории и методики физической культуры и спорта, оздоровительной физической культуры содержательными и организационно-методическими особенностями, направленными на формирование профессиональных двигательных умений студентов для работы с контингентом, имеющим отклонения в состоянии здоровья; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании методики формирования профессиональных двигательных умений; разработаны программы курса и методические рекомендации «Легкая атлетика: бег с лидером» и «Волейбол сидя». Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета Оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры и Центра Подготовки Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан, что позволяет улучшить качество формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов для работы с контингентом лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Материалы, полученные автором и представленные в диссертационной работе могут быть также использованы учителями физической культуры общеобразовательных школ, работающих в группах здоровья, тренерами, работающими со спортсменами-инвалидами.

Основные положения, выносимые на защиту

]. Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре должна предусматривать формирование двигательных умений. Комплексными средствами для формирования двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре являются бег с лидером и волейбол сидя.

2. Подготовка будущих специалистов по адаптивной физической культуре, направленная на формирование профессиональных двигательных умений у студентов АФК, предполагает проведение практических занятий с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями.

3. Внедрение разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений в образовательный процесс способствует повышению уровня теоретической, технической и психологической подготовленности будущих специалистов по адаптивной физической культуре к работе с контингентом лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Апробация исследования и внедрение результатов. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2009, 2010); Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава!» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпизма: инновации и перспективы развития (Челябинск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризма. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (Омск, 2010); Региональной научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (Сочи, 2010).

Достоверность и обоснованность полученных результатов

подтверждаются: проведением исследования по формированию профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре; выбором адекватных цели и задачам методов исследования; проверкой статистической достоверности полученных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список

литературы представлен 242 работами, в том числе 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками, изложена на 142 страницах машинописного текста.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние изучаемой проблемы» раскрыты теоретико-методические основы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и спорту. Анализ содержания и структуры адаптивной физической культуры и спорта показал, что наблюдается значительный рост вовлечения людей с ограниченными возможностями в данный вид деятельности. Однако, количественный рост занимающихся спортом инвалидов не обеспечивается в достаточной степени квалифицированными кадрами. Значительная часть тренеров, работающих со спортсменами-инвалидами, не имеют специального образования.

Определено, что программы по подготовке специалистов по адаптивной физической культуре недостаточно используют потенциальные возможности движения в решении задач физического воспитания. Выпускники физкультурных вузов ориентированы на работу со здоровыми людьми и двигательно-одаренными детьми, а изъявившие желание работать с инвалидами оказываются профессионально несостоятельными и вынуждены заниматься самообразованием.

На современном этапе модернизации образования в России, при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре помимо задач профессиональной деятельности предусматривается формирование у выпускника умения планировать, реализовывать и корректировать содержание когнитивного и двигательного (моторного) обучения, исходя из единства механизмов формирования ориентировочной основы умственных, сенсорных, перцептивных и двигательных действий. Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре должна предусматривать приобретение знаний о закономерностях строения двигательных действий (теоретический уровень); принципы их построения (дидактический уровень, объединяющий теорию и технологию); методы и механизмы телопсихики (вербально-двигательные коннотации, сопрягающие действия, чувства и мысль человека). Особую роль в данном процессе приобретает формирование у студентов АФК двигательных компетенций: умений и навыков, свойственных и необходимых лицам, имеющим ограничения в состоянии здоровья.

Определено, что эффективными средствами для формирования двигательных умений у будущих специалистов по адаптивной физической культуре являются волейбол сидя и бег с лидером. Эти виды адаптивного

спорта являются комплексными и доступными; позволяют вырабатывать значимые черты в структуре личности педагога по АФК, необходимые им в будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» раскрываются основные этапы работы, излагаются методы, использовавшиеся в теоретических и эмпирических исследованиях.

Для реализации цели и решения поставленных задач применялся комплекс педагогических методов исследования:

Анализ и обобщение литературных данных проводились с целью выявления основных проблем, противоречий, касающихся общих положений формирования двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Анкетирование проводилось с целью выявления особенностей процесса формирования двигательных умений в процессе обучения в физкультурном вузе. В анкетировании принимали участие тренеры, работающие со спортсменами с отклонениями в состояния здоровья. По содержанию вопросы в анкете были прямыми и предусматривали получение информации непосредственно отвечающей задачам исследования.

Педагогическое наблюдение проводилось с привлечением экспертов и использовалось для определения уровня технической и теоретической подготовленности.

Психолого-педагогическое тестирование проводилось для определения индивидуально-психологических особенностей будущих специалистов по адаптивной физической культуре, которые определялись по следующим методикам: мотивация достижения - тест-опросник А. Мехрабиана; самооценка личности - тест-опросник С.В. Ковалёва; ситуативная тревожность - по опроснику Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, диагностика учебной мотивации студентов по методике А.А. Реан, В.А. Якунин, модифицированной Н.Ц. Бадмаевым, самооценка профессионально-педагогической мотивации по методике Н.П. Фетискина, адаптированной Н.Ц. Бадмаевым.

Педагогический эксперимент проведен на базе Башкирского института физической культуры с 2010-2011 гг. Для выявления эффектности использования методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре факультета оздоровительных технологий на занятиях по легкой атлетике и волейболу, были созданы две группы - контрольная группа, состоящая из 14 студентов (юношей) второго курса и экспериментальная группа, состоящая из 17 студентов (юношей) так же студентов второго курса.

Математический анализ результатов исследования проводился при помощи компьютерной программы «Microsoft Excel 7.0». Методы математической статистики применялись для проверки достоверности и обоснованности результатов исследования. В работе рассчитывались: средняя арифметическая величина (М), ошибка средней арифметической величины (±ш), с проверкой результатов исследования на достоверность

различий (р) по ^критерию Стьюдента.

В третьей главе «Научное обоснование содержания разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре» определено, что при формировании у студентов профессиональных двигательных умений в подготовку, наряду с общепринятыми упражнениями вида спорта (легкая атлетика и волейбол), должны быть включены упражнения, выполняемые с учетом специфики соревновательного упражнения у спортсменов с нарушением зрения (бег с лидером) и поражением опорно-двигательного аппарата (волейбол сидя).

При разработке структуры и содержания методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре была сделана ориентация на то, чтобы ее применение согласовывалось с основным содержанием, направленностью и логикой построения учебного занятия в связи с основной программой, а также отвечало принципам доступности и безопасности. При этом учитывались факты: доступность выполняемых упражнений в практическом применении; адекватность особенностям педагогической деятельности; наличие критерия цели, характеризующегося открытостью, прямой направленностью на студента, целенаправленным содержанием формул представления упражнений. У студентов следует создавать установку на необходимость прочного усвоения методики и последовательности выполнения физических упражнений. Изучение техники движений независимо от спортивно-технической и физической подготовленности студентов проводится как первоначальное обучение.

Обучение двигательному действию проходило следующим образом: преподаватель объясняет и показывает технику упражнения. При объяснении и демонстрации каждого упражнения акцентирует внимание на основных моментах движения. Преподавателем демонстрируется способ выполнения двигательной задачи. Формированию зрительного и логического компонентов представления помогает показ элементов изучаемого действия. Целесообразно сочетать натуральный показ с демонстрацией схем, рисунков, фотоснимков, кинокольцовок, допускающей замедление, остановку, многократное повторение двигательного действия. Эти средства должны ориентировать обучаемого на решение двигательной задачи, но не на копирование изображаемых поз (за исключением тех случаев, когда поза является предметом обучения). Затем студенты проговаривают упражнения в целом вместе с преподавателем.

Обучение технике двигательных действий проводилось в парах: один студент выполняет упражнение, другой проговаривает (объясняет) и следит за правильностью его выполнения (распознает ошибки и указывает на них). После создания представления о технике двигательного действия - один из студентов проговаривает выполняемое упражнение, другой его выполняет. Выполнение техники в сопровождении громкой речи, в соответствии с терминологией, помогает организовать технику, облегчает ориентировку в

возникающих ощущениях и фиксацию внимания, содействует обучению правильной терминологии. Этот метод реализуется в методических приемах взаимного обучения, когда один из обучаемых выполняет роль учителя, а другой - ученика.

В дальнейшем обучение технике осуществляется по частям. Упражнение выполняется в медленном темпе, иногда с остановкой, акцентируя внимание на главных моментах.

В содержание разработанной методики включены общепринятые упражнения вида спорта (легкая атлетика и волейбол), выполняемые с учетом специфики соревновательного упражнения у спортсменов с нарушением зрения (бег с лидером) и нарушением опорно-двигательного аппарата (волейбол сидя). Совершенствование техники осуществляется в условиях приближенных к реальным условиям педагогической деятельности.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка методики формирования профессиональных двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре» представлены результаты формирующего педагогического эксперимента и определена эффективность разработанной методики.

Анализ технической подготовленности студентов в волейболе сидя. В таблице 1 представлены показатели технической подготовленности в волейболе сидя студентов контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента (табл. 1).

При анализе внутригрупповых данных технической подготовленности в волейболе сидя в контрольной и экспериментальной группах до и после педагогического эксперимента было выявлено, что достоверные изменения есть во всех показателях кроме техники нижней боковой подачи. Межгрупповой анализ данных показал, что при первом тестировании уровня технической подготовленности по волейболу сидя между исследуемыми показателями у студентов контрольной и экспериментальной групп достоверно значимых различий не выявлено (р>0,05), что указывает на однородность сформированных групп студентов.

Таблица 1

Результаты межгруппового анализа технической подготовленности по волейболу сидя студентов экспериментальной (п=17) и контрольной (п=14)

групп (М+т)

Технические приемы (баллы) Д< пед.экспе } римента Р После пед.эксперимента Р

КГ ЭГ КГ ЭГ

Техника перемещений 3,7±0,08 3,8±0,1 >0,05 4,1±0,09 4,7±0,08 <0,05

Техника нижней боковой подачи 3,3±0,1 3,4±0,2 >0,05 3,5±0,1 3,7±0,11 >0,05

Техника верхней прямой подачи 3,4±0,09 3,5±0,08 >0,05 4,0±0,09 4,5±0,08 <0,05

Техника верхней боковой подачи 3,3±0,09 3,3±0,09 >0,05 3,6±0,08 4,2±0,14 <0,05

Техника передачи двумя руками сверху 3,1±0,1 3,2±0,12 >0,05 3,5±0Д 4,6±0,17 <0,05

Техника передачи одной рукой сверху 3,4±0,08 3,3±0,09 >0,05 3,7±0,09 4,8±0,16 <0,05

Техника прямого нападающего удара 3,6±0,09 3,5±0,08 >0,05 3,9±0,1 4,7±0,12 <0,05

Техника бокового нападающего удара 3,1±0,09 3,2±0,08 >0,05 3,6±0,17 3,5±0,15 >0,05

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; р - достоверность различий.

При повтором тестировании уровня технической подготовленности между контрольной и экспериментальной группами выявлены достоверные значимые различия в технике: перемещений; верхней прямой подачи; верхней боковой подачи; передачи двумя руками сверху; передачи одной рукой сверху; прямого нападающего удара (р<0,05). Достоверных различий не выявлено лишь по двум показателям: техника нижней боковой подачи и техника бокового нападающего удара (р>0,05).

Таким образом, применение разработанной методики с использованием специальной программы обучения по дисциплине «Волейбол» оказала эффективное влияние на показатели технической подготовленности в волейболе сидя.

Анализ технической подготовленности студентов в беге с лидером.

В таблице 2 представлены результаты анализа показателей технической подготовленности студентов в беге с лидером (табл.2).

Таблица 2

Показатели уровня технической подготовленности в беге с лидером

студентов экспериментальной (п=17) и контрольной (п-14) групп (М+т)

Фазы (баллы) До пед.эксперимента Р После пед.эксперимента Р

КГ ЭГ КГ ЭГ

Старт 3,8+0,13 3,9±0,14 >0,05 4,4+0,11 4,3 + 0,2 <0,05

Стартовый разгон 3,3+0,14 3,2+0,14 >0,05 3,4+0,15 4,5 + 0,18 <0,05

Бег по дистанции 3,4±0,09 3,5 ±0,17 >0,05 3,5±0,1 4,1 ±0,2 <0,05

Финиширование 3,4+0,12 3,8±0,3 >0,05 3,5+0,13 4,6 ±0,2 <0,05

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; р - достоверность различий.

При внутригрупповом анализе данных контрольной группы

достоверные различия выявлены в одном показателе технической подготовленности - старт (р<0,05). В остальных показателях прослеживается положительная динамика, но различия не достоверны.

После педагогического эксперимента выявлены достоверные различия во всех показателях технической подготовленности в беге с лидером: старт; стартовый разгон; бег по дистанции и финиширование (р<0,05).

Для определения эффективности разработанной нами методики был проведен межгрупповой анализ исследуемых показателей. При этом до педагогического эксперимента достоверных различий не было выявлено ни в одном из исследуемых показателей. После педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование. Достоверные изменения выявлены во всех исследуемых показателях: старт; стартовый разгон; бег по дистанции и финиширование (р<0,05).

Таким образом, полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что разработанная нами методика является эффективной.

Анализ показателен состояния тревожности, уровня самооценки и мотивации будущих специалистов по адаптивной физической культуре до и после педагогического эксперимента. Как известно, в процессе формирования профессиональных двигательных умений особое значение имеют индивидуально-психологические особенности занимающихся. В связи с этим, одной из особенностей разработанной методики явилось проведение практических занятий с учетом специфики вида спорта для спортсменов с ограниченными возможностями, а именно, совершенствование техники бега с лидером осуществлялось с завязанными глазами, обучение техники волейбола - сидя на полу, с учетом всех правил данных видов спорта. Тем самым, параллельно осуществлялась психологическая подготовка студентов к работе с людьми с ограниченными возможностями.

В связи с этим, для оценки эффективности разработанной методики проводилось психолого-педагогическое тестирование (табл. 3).

Ситуативная тревожность обеспечивает надежное, стабильное и качественное выполнение деятельности с достижением реально доступных для человека результатов. В контрольной группе достоверные изменения в процессе эксперимента были выявлены по показателю тревожности с умеренного уровня в начале эксперимента (42,6+3,1 балла) до высокого в конце эксперимента (48,2+3,4 балла).

Мотив, является ведущей, системообразующей единицей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры. С появлением мотива деятельность получает четкую целенаправленность. Содержанием мотива-цели являются осознанные и правильно применяемые в формировании профессиональных двигательных умений законы и закономерности психики, сознания и деятельности человека. При определении мотива в контрольной группе были выявлены следующие результаты: у 56,4 % до эксперимента и у 58,7% студентов после эксперимента был выявлен мотив избегания неудач.

Таблица 3

Показатели состояния тревоги, самооценки и мотивации студентов

Индивидуально-психологические особенности личности, состояние (баллы) До пед.эксперимента Р После пед.эксперимента Р

КГ ЭГ КГ ЭГ

Тревожность 42,6+3,1 46,8+2,3 >0,05 48,2+3,4 39,8+3,3 <0,05

Самооценка 25,1+3,8 23,2+3,4 >0,05 24,0+1,7 31,4+1,7 <0,05

Мотивация 133,9+3,9 137,5+6,2 >0,05 136,3±3,9 152,8+4,9 Г<0,05

Коммуникативные мотивы 4,3+0,1 4,2+0,09 >0,05 4,1+0,1 4,3+0,1 <0,05

Мотивы избегания 4,1+0,2 4,0+0,3 >0,05 3,8+0,2 3,7+0,2 <0,05

Мотивы престижа 1,3+0,04 1,4+0,1 >0,05 1,5+0,03 1,6±0,1 <0,05

Профессиональные мотивы 2,8+0,03 2,7+0,03 >0,05 3,2+0,2 4,2+0,21 <0,05

Мотивы творческой самореализации 2,1+0,09 2,2+0,09 >0,05 2,7+0,2 3,7+0,2 <0,05

Учебно- познавательные мотивы 2,2+0,09 2,31+0,09 >0,05 2,3+0,1 3,8+0,1 <0,05

Социальные мотивы 4,0+0,18 4,0+0,16 >0,05 4,2+0,13 4,6+0,2 <0,05

Профессиональная потребность 8,7+0,15 8,73+0,14 >0,05 9,0+0,1 11,0±0,16 <0,05

Функциональный интерес 6,7+0,12 6,71+0,12 >0,05 7,0+0,2 7,2+0,2 >0,05

Развивающая любознательность 9,3+0,12 9,23+0,12 >0,05 9,5+0,16 9,54+0,26 >0,05

Показная заинтерес-ть 7,8+0,04 7,74+0,06 >0,05 7,7+0,02 7,73+0,05 >0,05

Эпизодическое любопытство 7,7+0,08 7,7+0,08 >0,05 7,73+0,1 6,23+0,11 <0,05

Равнодушное отношение 6,2+0,07 6,1 ±0,056 >0,05 6,3+0,08 4,3+0,072 <0,05

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; р - достоверность различий.

При рассмотрении результатов учебной мотивации студентов было выявлено, что в контрольной группе до педагогического эксперимента ведущими мотивами в учебной деятельности являлись: коммуникативные; избегания и социальные. Мотивы престижа, творческой реализации, учебно-

позновательные мотивы, а также профессиональные мотивы слабо выражены (от 1,3+0,04 до 2,8+0,03 балла). Высокий показатель мотива избегания говорит о том, что студенты психологически не готовы работать с людьми с ограниченными возможностями, так как будущие специалисты не имеют опыта общения с данной категорией лиц.

После педагогического эксперимента несколько выросли мотивы: профессиональные, творческой самореализации и учебно-познавательные. Однако, достоверные изменения произошли лишь в мотивах творческой самореализации и учебио-профессиональных мотивах. Также можно отметить, что у студентов высокий уровень самооценки (25,1+3,8 балла; 24,0+1,7 балла).

Ведущими видами потребностей в профессионально-педагогической мотивации до педагогического эксперимента являлись развивающая любознательность и профессиональная потребность. То есть, студенты заинтересованы в учебной деятельности, стремятся к получению специальных знаний и умений. После педагогического эксперимента достоверные изменения обнаружены лишь в показателе профессиональной потребности (р<0,05).

При рассмотрении всех вышеперечисленных показателей в экспериментальной группе было выявлено, что: уровень тревожности до начала эксперимента был высокий (46,8+2,3 балла), после эксперимента -умеренный (39,8+3,3 балла), «самооценка» возросла с низкой до средней (23,2+3,4 и 31,4+1,7 балла соответственно).

Исследование уровня мотивации достижения цели показал: до начала эксперимента у 57,2% студентов был выявлен мотив избегания неудачи, у 42,8% студентов мотив стремления к успеху. После эксперимента этот показатель составил 63,7% и 36,7% соответственно. То есть, использование разработанной методики способствовало изменению свойств личности студентов экспериментальной группы. Стремление к успеху позволило студентам адекватно оценить свой возможности, в следствие чего, уровень тревожности стал умеренным.

Результаты анализа учебной мотивации в экспериментальной группе было выявлено, что достоверные изменения выявлены в показателях профессионального мотива, мотива творческой самореализации, учебно-познавательных мотивах и социальном мотиве (р<0,05).

В результате исследования самооценки профессионально-педагогической деятельности было выявлено, что ведущими видами потребностей в профессионально-педагогической мотивации студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре, после педагогического эксперимента являлись развивающая любознательность и профессиональная потребность. Достоверные изменения выявлены в пяти показателях из шести (р<0,05). Такие показатели, как эпизодическое любопытство и равнодушное любопытство снизились, причем последний показатель снизился с среднего до низкого уровня. А профессиональная потребность увеличилась со среднего уровня до высокого.

При сравнении данных контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента значимых различий не было выявлено ни в одном из показателей (р>0,05). После педагогического эксперимента статистически достоверные различия выявлены почти во всех показателях, кроме показателей: функциональный интерес, развивающая любопытность и показная заинтересованность.

Формирование профессиональных двигательных умений студентов необходимо осуществлять совместно с обеспечением качественных теоретических основ. Теоретическая подготовленность определялась по результатам тестирования. Основными вопросами были определение понятий и терминов, применяемых в ходе обучения технике волейбола сидя и бега с лидером. После педагогического эксперимента достоверных различий между группами также не было выявлено. По-видимому, это можно объяснить тем, что особенностью нашей разработанной методики является формирование профессиональных двигательных компетенций, обучение технике двигательных действий. А процесс теоретической подготовки в обеих группах был одинаковым.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре должна предусматривать приобретение знаний о закономерностях строения двигательных действий; принципы их построения. Особую роль в данном процессе приобретает формирование у студентов АФК двигательных умений и навыков, свойственных и необходимых лицам, имеющим ограничения в состоянии здоровья. Определено, что эффективными комплексными средствами для формирования двигательных умений будущих специалистов по адаптивной физической культуре являются волейбол сидя и бег с лидером в то же время, эти виды адаптивного спорта охватывают инвалидов самых обширных нозологических групп.

2. Выявлено, что будущие специалисты по адаптивной физической культуре отметили особенный интерес к построению тренировочного процесса спортсменов с ограниченными возможностями. По мнению респондентов в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов должна преобладать техническая подготовка (47,8%) и физическая (33,35%). Определено, что большая часть (49,1%) студентов отдают предпочтение специальным знаниям. При этом 58,3% из опрошенных считают практические знания наиболее важными.

3. В содержание разработанной методики включены общепринятые упражнения вида спорта (легкая атлетика и волейбол), выполняемые с учетом специфики соревновательного упражнения у спортсменов с нарушением зрения (бег с лидером) и нарушением опорно-двигательного аппарата (волейбол сидя). Совершенствование техники осуществляется в условиях приближенных к реальным условиям педагогической деятельности.

4. Выявлены достоверные значимые различия между контрольной и экспериментальной группами после педагогического эксперимента почти по

всем видам технической подготовленности в волейболе сидя: техника перемещений (4,1+0,09 и 4,7±0,08 балла); техника верхней прямой подачи (4,0-1-0,09 и 4,5±0,08 балла); техника верхней боковой подачи (3,6±0,08 и 4,2±0,14 балла); техника передачи двумя руками сверху (3,5±0,1 и 4,6±0,17 балла); техника передачи одной рукой сверху (3,7±0,09 и 4,8±0,16 балла); техника прямого нападающего удара (3,9±0,1 и 4,7±0,12 балла соответственно) (р<0,05).

5. Установлены достоверные изменения между контрольной и экспериментальной группами в технической подготовленности в беге с лидером после педагогического эксперимента во всех исследуемых показателях: старт (4,4+0,11 и 4,3+0,2 балла); стартовый разгон (3,4+0,15 и 4,5+0,18 балла); бег по дистанции (3,5±0,1 и 4,1+0,2 балла) и финиширование (3,5 + 0,13 и 4,6+0,2 балла соответственно) (р<0,05).

6. После педагогического эксперимента достоверные изменения выявлены почти во всех показателях индивидуально-психологических особенностей студентов: тревожность (48,2+3,4 и 39,8+3,3 балла при р<0,05), самооценка (24,0+1,7 и 31,4+1,7 балла при р<0,05), мотивация (136,3+3,9 и 152,8+4,9 балла при р<0,05), коммуникативные мотивы (4,1+0,1 и 4,3+0,1балла при р<0,05), мотивы избегания неудачи (3,8+0,2 и 3,7+0,2 балла при р<0,05), мотивы престижа (1,5+0,03 и 1,6+0,1 балла при р<0,05), профессиональные мотивы (3,2+0,2 и 4,2+0,21 балла при р<0,05), мотивы творческой самореализации (2,7+0,2 и 3,7+0,2 балла при р<0,05), учебно-познавательные мотивы (2,3+0,1 и 3,8+0,1 при р<0,05), социальные мотивы (4,2+0,13 и 4,6+0,2 балла при р<0,05), профессиональная потребность (9,0+0,1; 11,0+0,16; р<0,05), эпизодическое любопытство (7,73+0,1 и 6,23+0,11 балла при р<0,05), равнодушное отношение (6,3±0,08 и 4,3+0,072балла при р<0,05), кроме показателя функциональный интерес, развивающая любопытность и показная заинтересованность.

Приложение к диссертации содержит формы анкет, ключи к психологическим тестам, акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Румянцева Э.Р., Никерин А.П., Ефремов П.Ю. Ежегодная всероссийская открытая Универсиада студентов высших учебных заведений по АФК // Адаптивная физическая культура, 2010. №4 (44). С. 2-4. (0,18), (0,10)

2. Румянцева Э. Р., Никерин А.П. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов специальности адаптивная физическая культура // Адаптивная физическая культура, 2011. №3 (47). С. 18-21. (март) (0,25), (0,15)

3. Никерин А.П. Физическая культура и спорт - постоянные приоритеты социальной сферы Башкортостана. // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики : сборник трудов Международной научно-практической конференции. Часть 1. Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. С. 3-5. (0,18)

4. Никерин А.П. Итоги работы физкультурно-спортивных и туристских организаций Республики Башкортостан за 2009 год. // Первый международный спортивный форум «Россия - спортивная держава»: сборник докладов. Москва, 2010. С. 38-43. (0,31)

5. Никерин А.П. Организационная структура спорта инвалидов в Республике Башкортостан//Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции. Часть1.Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. С. 810. (0,18)

6. Никерин А.П. Инновационные образовательные технологии в подготовке специалистов по адаптивному физическому воспитанию (по результатам опроса выпускников). // Актуальные вопросы развития студенческого спорта: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск: СибГУФК, 2010.С. 23-28. (0,38)

7. Никерин А.П. Психолого-педагогические аспекты подготовки тренеров для работы с категорией спортсменов-инвалидов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск: СибГУФК, 2010. С. 322-326.(0,31)

8. Румянцева Э.Р., Никерин А.П. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы региональной научно-практической конференции. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 44-46. (0,18), (0,1)

9. Никерин А.П. Формирование профессиональных двигательных умений у студентов специальности «Адаптивная физическая культура» // Физическая культура и здоровье студентов вузов. Санкт-Петербург, 2010. С. 136-138.(0,18)

10. Румянцева Э.Р., Никерин А.П. Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета адаптивной физической культуры на занятиях по легкой атлетике // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы Международной научно-практической конференции, Орел, 2011. С. 270-274. (апрель) (0,25), (0,125)

Подписано в печать 02.11.2011 г. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Формат 60x84 У1б Объем 1,25 п.л. Заказ № 3010/11 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д.бб