Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений бакалавров физической культуры в цикле специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогических умений бакалавров физической культуры в цикле специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малашенко, Константин Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогических умений бакалавров физической культуры в цикле специальных дисциплин"

На правах рукописи

Малашенко Константин Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЦИКЛЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп, 2005

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

В.З.Яцык

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Н.ХХакунов

доктор педагогических наук, профессор СМАхметов

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится « ^ » 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 03- 05*1.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние физического здоровья подрастающего поколения остается одной из актуальных проблем современности. На самом высоком государственном уровне констатируется, что число здоровых детей школьного возраста не превышает 10-12% (Л.И. Лубышева, 2000).

Среди различных факторов (таких как экология, экономика, культура, уровень медицинского и социального обеспечения, генетика и пр.), влияющих на формирование основных компонентов здоровья, важным является уровень двигательной активности человека, который обеспечивается средствами физической культуры (А.Я. Наин, 1999). В этом процессе ведущая роль принадлежит учителям физической культуры, а их профессиональная деятельность, следовательно, должна обеспечивать необходимый объем и эффективность двигательной активности подрастающего поколения, что, в свою очередь, будет способствовать сохранению здоровья нации. В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, чья профессиональная деятельность должна быть направлена на формирование потребности в двигательной активности у населения посредством физических упражнений (О.В. Петунии, 1995).

Вместе с тем анализ теоретических и научно-методических литературных источников по вопросам совершенствования профессионального физкультурного образования позволяет заключить, что в ходе перестройки высшей школы вопросам профессионально-педагогической направленности при подготовке будущих учителей физической культуры не уделяется должное внимание (О.В.Петунин, 1995; Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, 2004). Одной из основных причин недостаточной научной обоснованности учебных планов и программ подготовки учителей физической культуры являются мало изученные особенности динамики формирования профессионально-педагогических умений студентов физкультурных вузов в течение всего периода обучения, а также отсутствие методических рекомендаций, раскрывающих технологию

непрерывного формирования профессионально-педагогических умений (Н.П. Хайдукова, 1990; Г.И. Хозяинов, 1993; А.В. Чесноков, 1998).

Таким образом, противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности педагогов, и направленностью специальной подготовки студентов определили актуальность исследования и послужили основанием для разработки программы повышения уровня профессионально-педагогических умений у будущих учителей физической культуры.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов - будущих учителей физической культуры.

Предмет исследования - структура и содержание профессиональной подготовки студентов, обучающихся на педагогическом факультете в вузах физической культуры, по циклу специальных дисциплин.

Цель исследования - повысить уровень профессиональной компетентности студентов - будущих учителей физической культуры, на основе включения в структуру их подготовки оптимизированных программ обучения и новых специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Известно, что профессиональные обязанности специалистов любой отрасли отражаются в структуре и содержании их деятельности, которая, в свою очередь, требует от специалистов высокой степени владения профессионально значимыми умениями и навыками, формируемыми в процессе обучения. Эффективность последнего зависит как от качества управления учебно-воспитательным процессом, так и от степени соответствия содержания профессиональной подготовки требованиям специальности. Обязательным элементом системы управления процессом профессиональной подготовки является наличие критериев оценки его эффективности, которые формируются с учетом требований квалификационной характеристики, положений Государственного образовательного стандарта высшего образования, а также соответствующих моделей профессиональной деятельности. (В.М. Вы-дрин, 1980; В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская, 1990; Г.Г. Наталов, 1995). Предпо-

латалось, что уровень профессионально-педагогических умений выпускников вузов физической культуры может быть повышен за счет оптимизации состава и содержания специальных дисциплин на основе анализа профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Задачи работы:

1. Выявить структуру и содержание профессионально-педагогических умений и степень их сформированности у учителей физической культуры и студентов - выпускников педагогического факультета ФК вуза.

2. Разработать экспериментальную программу подготовки будущих учителей физической культуры на основе учета особенностей модели сформиро-ванности профессионально-педагогических умений.

3. Экспериментально проверить эффективность программы подготовки бакалавров физической культуры, базирующейся на учете развития профессионально-педагогических умений в деятельности учителя физической культуры.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы экспертных оценок, математической статистики.

Научная новизна проведенных исследований заключается в модернизации учебного плана подготовки бакалавров физической культуры за счет введения новых учебных дисциплин: «Основы организации физического воспитания в школе», «Общая физическая подготовка», и изменения содержания учебных программ некоторых специальных дисциплин: «Введение в специальность», «Спортивно-педагогическое совершенствование», «Основы профессиональной деятельности», способствующих повышению качества подготовленности специалистов. При этом:

- разработаны модельные показатели профессионально-педагогических умений у учителей физической культуры;

- выявлена степень сформированности профессионально-педагогических

умений выпускников и ее соответствие модельным показателям учителя физической культуры;

- изучено влияние внедренной программы, направленной на формирование профессионально-педагогических умений у студентов педагогического факультета КГУФКСиТ;

- разработаны методические рекомендации по организации и внедрению программы формирования профессионально-педагогических умений на педагогических факультетах в вузах физической культуры.

Методологической основой работы послужили результаты исследования различных аспектов системы высшего физкультурного образования (Л.П. Шульгатый, Ю.К. Чернышенко, 1989; В.П. Каргополов, 1994; А.Г. Барабанов, 1995), теория профессиональной деятельности (ГОС, 1994; Г.Г. Наталов, 1995), положения о ведущей роли деятельности в становлении индивида как личности (АН. Леонтьев, 1989).

Теоретическаязначимость. Результаты исследованиядополняют теорию и методику физического воспитания научными фактами, подтверждающими возможность дальнейшего повышения уровня сформированности профессиональных умений бакалавров физической культуры на основе модернизации содержания их подготовки. Выделены показатели, характеризующие уровень сформированности профессионально-педагогических умений учителя физической культуры и их динамику у студентов первого - четвертого курсов. Содержание требований к уровню подготовленности будущих специалистов дополнено системой модельных характеристик развития профессионально-педагогических умений.

Практическая значимость. Разработанные модели сформированности профессионально-педагогических умений позволяют рационализировать содержание учебных программ по циклу специальных дисциплин с направленным распределением изучаемых тем, способствующих развитию профессионально-педагогических умений. Система модельных характеристик позволяет оценивать эффективность процесса формирования профессионально-

педагогических умений студентов на протяжении всего периода их обучения в вузе. Экспериментальная программа, разработанная на основе оценки профессионально-педагогических умений учителя физической культуры, позволяет повысить уровень профессиональной подготовленности студентов физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- учебные программы по циклу специальных дисциплин не в полной мере отражают специфику работы учителя физической культуры, что не позволяет достичь необходимого уровня профессионально-педагогической подготовленности бакалавров физической культуры;

- модельные показатели профессионально-педагогических умений учителя физической культуры способствуют эффективному управлению процессом подготовки будущих специалистов по физической культуре;

- экспериментальное планирование многолетней программы формирования профессионально-педагогических умений, основанное на приоритетности практической деятельности учителя физической культуры, позволяет существенно повысить качество подготовки студентов.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось на педагогическом факультете Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Исследование осуществлялось в течение 4 лет с ноября 1999 по июнь 2003 года. Контингент исследуемых состоял из 158 студентов 1 - 4 курсов в возрасте 17- 23 лет, которые были распределены по группам в зависимости от задач исследования, а также 30 учителей физической культуры, непрерывный стаж работы которых в общеобразовательных школах составлял более 5 лет.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (ноябрь 1999 - январь 2000 г.) была выбрана тема исследования, определена цель, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; проведен анализ отечественных и зарубежных научных работ, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации, а также проанализированы рабочие про-

граммы по специальным дисциплинам, изучаемым на педагогическом факультете КГУФКСиТ.

На втором этапе (январь 2000 г. - апрель 2000 г.) были организованы тестирование, анкетирование и экспертная оценка профессионально-педагогических умений учителей физической культуры города Краснодара с целью выявления уровня их развития. С помощью названных методов исследовался уровень развития профессионально-педагогических умений у студентов 3-4 курса педагогического факультета КГУФКСиТ. Для определения рейтинга изученных предметов на педагогическом факультете проводилось анкетирование студентов 4 курса.

На третьем этапе (апрель 2000 г. - май 2003 г.) по результатам исследования были разработаны и внедрены новые программы по специальным дисциплинам. В течение указанного периода ежегодно проводились тестирование, анкетирование и экспертная оценка уровня развития профессионально-педагогических умений студентов педагогического факультета КГУФКСиТ.

На четвертом этапе (июнь 2003 г. - август 2003 г.) были статистически обработаны полученные результаты и проверена эффективность предложенной программы обучения. На завершающем этапе были окончательно обработаны, и проанализированы и обсуждены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрениерезультатов исследований.

По материалам исследования опубликовано 4 работы, которые отражают основное содержание диссертации. Педагогическая программа направленного развития профессионально-педагогических умений внедрена в процесс подготовки учителей физической культуры на педагогическом факультете КГУФКСиТ и в Карачаево-Черкесском государственном университете на факультете физической культуры.

Основные положения диссертации доложены на трех конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002-2004г.).

Структура и объем диссертации. Текст диссертационного исследования содержит 201 страницу и включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (265 наименований, из них 24 на иностранном языке), приложения, акты внедрения. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками и 28 таблицами.

Содержание работы Глава 1. Профессиональная подготовка студентов вузов физической

культуры

Изучался и анализировался широкий спектр отечественной и зарубежной литературы по вопросам формирования профессионально-педагогических умений в деятельности учителя физической культуры. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся современного ценностного потенциала физической культуры, путей формирования профессионально-педагогических умений с позиции целенаправленного и концептуального подходов, а также индивидуального стиля преподавательской деятельности. Подробно изучалась и анализировалась структура и содержание профессионально-педагогических умений учителя физической культуры. В результате анализа научно-методической литературы установлено, что до настоящего времени не разработаны объективные критерии оценки определения профессиональной пригодности учителя физической культуры, что затрудняет подготовку специалистов, поскольку не дает возможности определить конечную цель процесса обучения. Современная высшая школа характеризуется недостаточным внедрением в процесс подготовки педагогических кадров различных видов практики и переориентацией всего процесса обучения на конкретную деятельность специалиста.

В главе 2.« Методы и организация исследования» подробно раскрыты методы, использованные для решения поставленных задач, а также дана информация об этапах проведения исследований и контингенте обследуемых.

Глава 3. «Действенность существующей системы подготовки студентов, обучающихся на педагогическом факультете КГАФК» посвящена определению:

- уровня сформированности профессионально-педагогических умений у учителей физической культуры, на основании которых были разработаны модельные показатели развития этих умений;

- уровня сформированности профессионально-педагогических умений у студентов 3-4 курса педагогического факультета;

- значимости циклов дисциплин в профессиональной деятельности учителя физической культуры, согласно мнению выпускников педагогического факультета.

Кроме этого, подробно анализировался учебный план подготовки будущих учителей физической культуры.

Для определения компетентности выпускников педагогического факультета на основе проведенного анализа научно-методической литературы были выделены группы профессионально-педагогических умений в деятельности учителя физической культуры, включающие:

- проективные умения: «уметь подобрать систему подготовительных упражнений для обучения новым двигательным действиям и распределять их в логической последовательности»; «уметь планировать процесс обучения с учетом принципов обучения»; «уметь подбирать и использовать различные методы обучения двигательному действию»; «уметь составлять план-конспект учебного процесса»; «уметь отобрать необходимый материал и уметь распределить его по составным частям урока»;

- гностические умения: «уметь подбирать и использовать основные средства обучения для реализации поставленных задач»; «уметь объяснить допущенную ошибку»; «уметь создать учащимся сравнительное представление об изучаемом движении»; «уметь определять уровень физической подготовленности, функционального и психического состояния учащегося, индивидуальные физиологические и морфологические особенности, особенности функ-

ционального состояния»; «умение определять и корректировать уровень утомления учащихся»;

- конструктивные умения: «уметь подбирать рациональную структуру занятий и определять ее композиционное построение»; «уметь объяснить логическую последовательность элемента, выделить основной элемент техники, создать ассоциации с имеющимся двигательным опытом»; «уметь подобрать комплекс общеразвивающих упражнений для подготовительной части урока»; «уметь рационально распределять учебный материал на каждом этапе занятия»; «уметь подобрать и правильно дозировать нагрузку с учетом подготовленности занимающихся»;

- организаторские умения: «уметь рационально организовать коллективную, групповую и индивидуальную деятельность и взаимопомощь учащихся»; «уметь организовать собственную деятельность, связанную с решением педагогических задач в процессе занятия»; «уметь педагогически целенаправленно управлять занимающимися на протяжении всего занятия»; «уметь организовать учащихся в начале и конце занятия»; «уметь организовать дачу учебной информации и активизировать внимание учащихся в ходе урока»;

- коммуникативные умения: «уметь пользоваться словесными методами обучения»; «уметь находить в учащемся сильные стороны его личности и внушать ему уверенность в себе»; «уметь устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися»; «уметь создавать благоприятную атмосферу общения»; «уметь предотвращать и разрешать конфликты».

Баллы, полученные при оценке развития профессионально-педагогических умений в каждом отдельном исследовании (самооценка, экспертная оценка, тестирование), объединялись в группы, в которых рассчитывались средние значения, поэтому во всех таблицах даны средние значения в каждой группе умений.

Проведенное исследование показало, что данные об уровне сформиро-ванности умений в отдельных видах исследований различны, полученные результаты в самооценке превышают показатели экспертной оценки и тестиро-

вания, однако, между всеми выявлена корреляционная связь (табл. 1).

Таблица 1

Взаимосвязь показателей самооценки, экспертной оценки и тестирования учителей физической культуры

Профессионально-педагогические умения Самооценка Экспертная оценка Тестирование г г г

Уровень развития (баллы)

М,±ш М2±т М3±ш М,-М2 М2-М3 М,-М3

Проективные 5,8±0,17 5,2±0,15 5,1±0,15 0,374 0,386 0,362

Гностические 5,7±0,20 5,4±0,14 5,0±0,14 0,366 0,379 0,363

Конструктивные 5,7±0,19 5,7±0Д4 5,1±0,14 0,381 0,401 0,376

Организаторские 5,9±0,17 5,3*0,15 4,9±0,14 0,402 0,412 0,392

Коммуникативные 5,9±0,19 5,8±0,15 5,6±0,13 0,385 0,391 0,370

Примечание: корреляционная взаимосвязь достоверна при г> 0,350

Таблица 2

Модельные значения уровня развития профессионально-педагогических умений учителей физической культуры (баллы)

Способы оценки Проективные Гностические Конструктивные Организаторские Коммуникативные

Самооценка 4,87-6,73 4,60-6,80 4,66-6,74 4,97-6,83 4,86-6,94

Тестирование 4,38 - 6,02 4,63-6,17 4,93-6,47 4,48-6,12 4,98-6,62

Экспертная оценка 4,28-5,92 4,23-5,77 4,33 - 5,87 4,13 - 5,87 4,89-6,31

Примечание: 0-1- очень низкий; 1-2 - низкий; 2-3 - ниже среднего; 3-4 - средний; 4-5 - вы-

ше среднего; 5-6 - высокий; 6-7 - очень высокий.

Эффективное управление любым процессом подготовки, в том числе и профессиональной подготовкой специалиста, предполагает наличие моделей. В педагогической работе недостаточный уровень развития одних умений может компенсироваться другими, которыми педагог владеет на достаточном уровне. Исходя из этого, были определены модельные значения, охватывающие диапазон М±т, по каждому способу оценки развития профессионально-

педагогических умений у учителей физической культуры (табл. 2). Данный подход к разработке модельных характеристик использован в работах Л.В. Якимовой (2000).

При сравнении уровня сформированности профессионально-педагогических умений студентов 3-4 курса педагогического факультета с разработанными нами модельными показателями был выявлен недостаточный уровень развития проективных, гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативных умений, так же не было обнаружено корреляционной взаимосвязи между показателями самооценки, тестированием и экспертной оценкой. Это позволяет нам предположить, что студенты в процессе обучения не получали объективных данных о сформированности своих умений.

В контексте решения проблемы интерес представлял вопрос о соотношении объемов дисциплин, преподаваемых для студентов - будущих учителей физической культуры. При анализе учебного плана подготовки студентов на педагогическом факультете было установлено, что на дисциплины общегуманитарного и социально-экономического цикла отводится 796 часов, на общематематические и естественно-научные дисциплины - 248 часов, на обще-профессиональные дисциплины - 2236 часов, на специальные дисциплины - 990 часов, на дополнительные виды подготовки - 152 часа.

Проранжировав предметы образовательного цикла по степени значимости для профессиональной деятельности учителя физической культуры, было выявлено, что выпускники академии 2000 года «виды педагогической практики» расценивают как наиболее значимый курс - 25,0 балла. «Общепрофессиональные дисциплины» оценены в 27,9 балла, это второе ранговое значение. Предметы, входящие в цикл «Специальные дисциплины», оценены в 28,2 балла и занимают третье место. Далее по убывающей представлены предметы «Общегуманитарных и социально-экономических дисциплин» (34,2 балла), «Общих математических и естественно-научных дисциплин» (34,7 балла) и «Дополнительные виды подготовки» (38,0 балла).

Недостаточный уровень развития профессионально-педагогических

умений и низкое ранговое место специальных дисциплин вызвало необходимость разработки педагогической программы с обязательным учетом специфических требований, предъявляемых к процессу подготовки учителя физической культуры.

Глава 4. Оценка эффективности программы формирования профессионально-педагогических умений у студентов, обучавшихся на педагогическом факультете КГАФК

Анализ существующих программ подготовки по специальным дисциплинам показал их недостаточную профессиональную ориентацию. Так, содержание дисциплины «Введение в специализацию», «Введение в избранный вид спорта» и «Специализация» на различных специализирующих кафедрах (легкой атлетики, футбола и гандбола, спортивных игр) отражают: - историю развития данного вида спорта; - технику данного вида спорта; - методику обучения и методы развития двигательных качеств, применяемые в данном виде спорта; - средства физического воспитания, применяемые в этом виде спорта; - правила соревнований в избранном виде спорта и т.д. Учебная программа по дисциплине «Спортивно-педагогическое совершенствование» однобоко направлена на развитие спортивного мастерства в избранном виде спорта. В данной программе явно недостаточно времени уделяется педагогической составляющей.

Оценка исследуемых детерминант позволила предположить, что возможным путем более качественного развития профессионально-педагогических умений, а, следовательно, и профессиональной компетентности являются:

- коррекция содержания рабочих программ, которая должна осуществляться с позиции соответствия структуры и содержания профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры (УФК);

- переориентация дисциплины «Спортивно-педагогическое совершенствование» на педагогическую составляющую;

- введение дополнительных дисциплин, таких как «Основы организации

физического воспитания в школе» и «Общая физическая подготовка».

Собранный научный материал позволяет предложить дифференцированное построение учебного процесса, основанное на учете специфики профессионально-педагогических умений учителя физической культуры.

1 курс

• «Введение в специальность» • «Спортивно-педагогическое совершенствование» ❖«Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности»

2курс

^ «Основы профессиональной деятельности» • «Спортивно-педагогическое совершенствование»

3 курс

^ «Основы профессиональной деятельности» • «Спортивно-педагогическое совершенствование» «Общая физическая подготовка» «Основы организации физического воспитания в школе»

4 курс

«Основы профессиональной деятельности» • «Спортивно-педагогическое совершенствование» ^ «Общая физическая подготовка» ❖«Основы строительства и эксплуатации спортивных сооружений»

Рис. 1. Программа развития профессионально-педагогических умений у студентов - будущих учителей физической культуры в цикле специальных дисциплин

Примечание:

^ вновь введенные предметы; • изменены программы обучения

❖ не изменены

Предлагаемая программа (рис.1) профессионально-педагогической подготовки бакалавров в вузах физической культуры предусматривает профессиональное образование студентов путем введения дополнительных и изменения содержания программ по существующим дисциплинам, учитывая структуру высшего физкультурного образования, требования Госстандарта и

профессиональной компетентности бакалавра. Дополнительные дисциплины вводятся за счет перераспределения часов внутри цикла специальных дисциплин. Согласно требованиям Госстандарта при разработке основной образовательной программы за вузом остается право предлагать различные варианты ознакомления студентов с этим циклом дисциплин.

Таблица 3

Распределение часов на специальные дисциплины, предлагаемые Госстандартом, в учебном плане КГУФКСиТ и экспериментальной программой

подготовки

Дисциплины Курс Часы

Стандарт КГАФК Экспериментальная программа

Введение в специальность 1 * 90 60

Введение в избранный вид спорта 1 * 60 -

Специализация 2,3,4 246 -

Основы профессиональной деятельности 2,3,4 * - 310

Содержание и виды физкулыурно-спортивной деятельности 1 * 34 34

Спортивно-педагогическое совершенствование 1,2,3,4, * 520 360

Основы строительства и эксплуатации оздоровительно-спортивных сооружений 4 * 40 40

Общая физическая подготовка 3,4 * - 160

Основы организации физического воспитания в школе 3 * - 26

Всего: 900 990 990

Примечание:* - государственным стандартомнерегламентируется

С учетом этого положения в учебном плане академии на изучение некоторых специальных дисциплин было выделено меньшее количество часов, а некоторые выведены вовсе из учебного плана. В результате этого появилась возможность введения дополнительных дисциплин, не принижая значения Других.

Содержание дисциплин разработано в соответствии с квалификационной характеристикой и государственными требованиями к профессиональной компетентности бакалавров физической культуры, с углубленным изучением тем, направленно формирующих профессионально-педагогические умения учителей физической культуры (Основы деятельности учителя физической культуры в образовательной школе, организационно-управленческие основы деятельности учителя физической культуры в школе, планирование и учет учебно-воспитательной работы по физической культуре в образовательных учебных заведениях и др.).

В таблице 3 представлено распределение часов на специальные дисциплины, предлагаемые для включения в учебный процесс.

Анализ полученных результатов показал существенные изменения в расстановке ранговых мест значимости циклов дисциплин. Так, если у выпускников 2000 года специальные дисциплины занимали 3 место, то у выпускников 2003 года вторую позицию, а дисциплины общепрофессионального цикла третью позицию; затем в порядке убывания - цикл общих математических и естественно-научных дисциплин, дополнительных дисциплин, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Изучение результатов, характеризующих уровень сформированности профессионально-педагогических умений по результатам самооценки, позволяет констатировать (табл. 4), что достоверные различия имеют место в проективных умениях и составляют у выпускников 2003 года 4,21+0,15 балла, а у выпускников 2000 года 4,69+0,14 балла (1=2,33), и в гностических умениях соответственно - 4,20+0,15 балла и 4,72+0,14 балла (1=2,51).

По мнению экспертов, у выпускников 2003 года уровень развития педагогических умений значительно выше, чем у выпускников 2000 года. Так, достоверные различия наблюдаются между результатами экспертных оценок в гностических (1=2,34) и в организаторских умениях (1=3,21). В оценке коммуникативных умений выпускники 2003 года так же оценены выше, чем студенты 2000 года выпуска (1=2,15). Наиболее ощутимые различия наблюдаются в оценке конструктивных умений, которые составляют у выпускников 2003

Сформированность профессионально-педагогических умений выпускников 2003 и 2000 годов (баллы)

Профессионально-педагогические умения 2003 2000 М,-М4 М2-М5 Мз-М«

Само-оцека Экспертная оценка Тестирование Само-оцека Эксперта ая оценка Тестирование

М|±т М2±т Мз±ш М4±Ш Мз±т Мб±т 1 Р 1 Р 1 Р

Проективные 4,21± 0,15 3,70± 0,15 4,17± 0,12 4,69± 0,14 3,37± 0,14 3,74± 0,13 233 <0,05 1,57 >0,05 2,42 <0,05

Гностические 4,20± 0,15 3,74± 0,14 3,95± 0,14 4,72± 0,14 3,26± 0,13 3,63± 0,12 2,51 <0,05 234 <0,05 1,76 >0,05

Конструктивные 4,3 8± 0,14 4,31± 0,13 4,51± 0,13 4,73± 0,12 3,52± 0,13 3,99± 0,12 1,85 >0,05 4,23 <0,001 2,93 <0,01

Организаторские 4,65± 0,15 4,49± 0,12 3,92± 0,12 4,95± 0,14 3,88± 0,14 3,61± 0,13 1,49 >0,05 3,21 <0,01 1,75 >0,05

Коммуникативные 4,54± 0,13 4,40± 0,15 4,19± 0,13 4,58± 0,16 3,96± 0,13 3,95± 0,13 0,24 >0,05 2,15 <0,05 1,33 >0,05

Динамика развития профессионально-педагогических умений студентов (баллы)

№ Профессионально-педагогические умения 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс УФК 1-2 к 2-3 к 3-4 к 4-УФК

М±ш М±ш М±ш М±т М±т Р Р р Р

Ва 8.3 с Самооценка 3,40±0,17 3,35±0,16 4,58±0,16 4,21 ±0,15 5,70±0,17 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Экспертная оценка 2,36±0,13 2,77±0,11 3,57±0,14 3,70±0,15 5,33±0,15 <0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Тестирования 2,43±0,13 3,30±0,11 4,00±0,13 4,17±0,12 5,10±0,15 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001

Гностиче скис Самооценка 3,40±0,17 3,20±0,17 4,28±0,16 4,20±0,15 5,84±0,20 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Экспертная оценка 2,43±0Д2 2,73±0,12 3,53±0,12 3,74±0,14 5,16±0,15 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Тестирования 2,49±0,11 2,93±0,11 3,33±0,13 3,95±0,14 4,99±0,14 <0,01 <0,05 <0,01 <0,001

в-я § 5 з Самооценка 3,51±0,17 3,58±0,17 4,52±0,15 4,38±0,14 5,73±0,19 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Экспертная оценка 2,41±0,12 3,06±0,13 4,05±0,12 4,31±0,13 5,39±0,14 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001

Тестирования 2,44±0,12 3,23±0,12 4,06±0,12 4,51±0,13 5,09±0,14 <0,001 <0,001 <0,05 <0,01

К К II8 Самооценка 3,56±0,18 3,78±0,20 4,б5±0,17 4,65±0,15 5,91±0,17 >0,05 <0,01 >0,05 <0,001

Экспертная оценка 2,71±0,12 3,20±0,13 4,32±0,14 4,49±0,12 5,67±0,14 <0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Тестирования 2,29±0,13 2,72±0,12 3,55±0,13 3,92±0,12 4,86±0,14 <0,05 <0,001 <0,05 <0,001

Коммун икативн ые Самооценка 4,18±0,17 3,91±0,17 4,38±0,16 4,54±0,13 5,87±0,19 >0,05 <0,05 >0,05 <0,001

Экспертная оценка 2,88±0,11 3,32±0,13 4,09±0,13 4,40±0,15 5,76±0,15 <0,05 <0,001 >0,05 <0,001

Тестирования 2,73±0,12 3,08±0,11 3,74±0,13 4,19±0,13 5,56±0,13 <0,05 <0,01 <0,05 <0,001

года 4,31±0,13 балла, а у выпускников 2000 года - 3,52±0,13 балла (=4,23). В проективных умениях достоверных различий не обнаружено.

Анализируя таблицу 4, мы видим, что достоверные различия между результатами тестирования выпускников обнаружены по проективным и конструктивным умениям.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что в динамике развития студентов первого и второго курсов достоверных изменений в показателях самооценки не произошло. Студенты, окончившие третий курс, оценили свои профессионально-педагогические умения намного выше по сравнению с результатами, показанными на втором курсе. Студенты выпускного 4 курса по некоторым умениям оценили себя ниже, чем в конце третьего курса. Но ни по одной из рассматриваемых оценок не зафиксированы достоверные изменения.

По результатам экспертной оценки у студентов с 1 по 3 курс идет планомерное становление профессионально-педагогических умений, достоверные изменения обнаружены по всем показателям, на четвертом курсе развитие стабилизируется и не имеет достоверного улучшения.

Баллы, полученные в результате тестирования, от курса к курсу имеют тенденцию к увеличению показателей по всем проявлениям профессионально-педагогических умений, достоверная положительная динамика прослеживается в течение всего обучения (Р<0,05-0,001), за исключением оценок, полученных в результате тестирования проективных умений, где не наблюдается положительной динамики между 3 и 4 курсом (Р>0,05).

Сравнение результатов исследования учителей физической культуры и студентов выпускного курса (4 курс) показывает, что учителя по всем умениям имеют достоверно более высокие результаты, чем студенты.

При определении корреляционной взаимосвязи между самооценкой, экспертной оценкой и тестированием наблюдается достоверная положительная взаимосвязь между всеми профессионально-педагогическими умениями (г=0,341-0,461).

Выводы

1. Установлено, что деятельность учителя физической культуры характеризуется рядом взаимосвязанных и дополняющих друг друга профессионально-педагогических умений, имеющих различный уровень сформированном^.

Так, по результатам самооценки учителями физической культуры проективные умения оцениваются в 5,8±0,17 балла, гностические - в 5,7±0,20 балла, конструктивные - в 5,7±0,19 балла, организаторские - в 5,9±0,17 балла, коммуникативные - в 5,9±0,19 балла.

По результатам экспертной оценки проективные умения оцениваются в 5,2±0,15 балла, гностические - в 5,4±0,14 балла, конструктивные - в 5,7±0,14 балла, организаторские - в 5,3±0,15 балла, коммуникативные - в 5,8±0,15 балла.

По результатам тестирования проективные умения оцениваются в 5,1±0,15 балла, гностические в 5,0±0,14 балла, конструктивные в 5,1±0,14 балла, организаторские в 4,9±0,14 балла, коммуникативные в 5,6±0,13 балла.

2. Уровень сформированности профессионально-педагогических умений выпускников вуза физической культуры по целому ряду показателей в настоящее время не отвечает требованиям выбранной специальности. Сравнение данных, характеризующих профессиональную подготовленность учителей физической культуры и выпускников педагогического факультета, выявило:

- различия по результатам самооценки в уровне развития проективных умений -1,1 балла ^=5,05), гностических умений -1,0 балла ^=3,39), конструктивных умений -1,0 балла ^=4,37), организаторских умений - 0,9 балла ^=4,29), коммуникативных умений -1,3 балла ^=5,07);

- установлены различия по результатам экспертной оценки уровня развития проективных умений -1,8 балла ^=8,79), гностических умений - 2,1 балла ^=10,75), конструктивных умений - 2,2 балла ^=11,23), организаторских умений - 1,4 балла ^=6,96), коммуникативных умений -1,8 балла ^=8,94);

- по результатам тестирования различия наблюдаются в проективных умениях -1,4 балла ^=6,83), в гностических умениях -1,4 балла ^=7,30), в конструктивных умениях -1,1 балла ^=5,94), в организаторских умениях -1,3 балла ^=6,51), в коммуникативных умениях -1,6 балла ^=8,73).

3. Успешность выполнения бакалаврами физической культуры своих профессиональных обязанностей зависит от достижения к концу обучения в вузе разработанных модельных характеристик развития основных профессионально-педагогических умений. При этом значения модельных характеристик для различных групп составляют:

1) по самооценке: проективных умений - от 4,8 до 6,7 балла; гностических - от 4,6 до 6,8 балла; конструктивных умений - от 4,6 до 6,7 балла; организаторских умений - от 4,9 до 6,8 балла; коммуникативных умений - от 4,8 до 6,9 балла,

2) согласно экспертной оценке: проективных умений - от 4,2 до 5,9 балла; гностических умений - от 4,2 до 5,7 балла; конструктивных умений - от 4,3 до 5,8 балла; организаторских умений - от 4,1 до 5,8 балла; коммуникативных умений - от 4,8 до 6,3 балла;

3) по результатам тестирования: проективных умений - от 4,3 до 6,0 балла; гностических умений - от 4,6 до 6,1 балла; конструктивных умений - от 4,9 до 6,4 балла; организаторских умений - от 4,4 до 6,1 балла; коммуникативных умений - от 4,9 до 6,6 балла.

4. Разработанная на весь период обучения студентов программа подготовки обеспечивает становление профессионально-педагогических умений и предусматривает:

- введение в учебный план подготовки бакалавров физической культуры новых дисциплин: «Основы профессиональной деятельности», «Организация физического воспитания в школе», «Общая физическая подготовка», за счет разрешенного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования перераспределения часов внутри цикла специальных дисциплин;

- коррекцию содержания учебных программ уже существующих предметов: «Введение в специальность» и «Спортивно-педагогическое совершенствование», которая заключается в расширении их профессионально-педагогической направленности.

5. Реализация разработанной программы при организации учебной работы со студентами педагогического факультета в вузе физической культуры позволяет повысить уровень развития профессионально-педагогических умений. Раз-

витие проективных, гностических, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений выпускников 2003 года по большинству перечисленных показателей превышает уровень их развития у выпускников 2000 года на 0,2-0,8 балла (= 2,15-4,23).

6. Экспериментально обоснованная программа повышения уровня развития профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры является позитивным фактором, инициирующим инновационные процессы в вузах физической культуры, создающим объективные и субъективные предпосылки, которые обеспечивают эффективность подготовки профессиональных кадров в рамках существующих учебных планов на основе доказанной необходимости их дополнения новыми учебными дисциплинами и изменения содержания уже имеющихся.

Практические рекомендации

1. Многолетний процесс обучения студентов в вузах физической культуры целесообразно строить с учетом специфики структуры и содержания профессионально-педагогических умений для выбранной специальности.

2. Для оценки эффективности построения учебного процесса по отдельным специальным дисциплинам необходимо сравнивать планируемую структуру и содержание показателей сформированности профессионально-педагогических умений в рабочих программах с типовой моделью развития профессионально-педагогических умений специалиста.

3. Коррекция рабочих программ специальных дисциплин должна осуществляться таким образом, при котором профессионально-педагогические умения добавлялись и усложнялись от курса к курсу, достигали бы в конечном итоге необходимых величин модельных показателей квалифицированных специалистов. С этой целью рекомендуется ориентироваться в процессе обучения на разработанную модель развития профессионально-педагогических умений для студентов педагогического факультета.

4. При организации учебного процесса и составлении учебных программ следует опираться на практическое применение полученных знаний и умений в будущей деятельности специалиста. Необходимо учитывать разно-

направленность и специфичность деятельности учителя физической культуры в возрастном аспекте. В качестве приемов, способствующих развитию у студентов профессионально-педагогических умений, предлагается использовать:

- курс «Спортивно-педагогическое совершенствование» не только для повышения спортивного мастерства, но и для развития профессионально-педагогических умений;

- курс «Общая физическая подготовка», реализация которого позволяет обогатить студентов умениями в практическом использовании методов и средств физического воспитания;

Перечисленные рекомендации дают возможность обеспечить более качественную подготовку на педагогических факультетах учителей физической культуры.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Значение курса «Спортивно-педагогического совершенствования» для профессиональной подготовки студентов // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященной 35-летию КГУФКСиТ (декабрь 2003 - март 2004 г.). Часть 1. - Краснодар, 2004. - С.74.

2. Концепция физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по месту жительства: Учебно-методическое пособие. - Краснодар, 2004. - 61 с.

3. Модель уровня сформированности профессионально-педагогических умений учителей физической культуры // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы конф. молодых ученых СибГУФК. - Омск, 2004. - С. 103-104.

4. Квалификационная характеристика специалиста как основа профессионального физкультурного образования // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы конф. молодых ученых СибГУФК. - Омск, 2004. - С. 104-106.

Сдано в производство 16.03.2005 Подписано в печать 17.03.2005 Формат 1/16 Д.Л.

Тираж 100 экз.

Заказ 1930

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).

J fv.

(

Î 21JAP 21

1376