Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Журавлева, Светлана Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие имиджа в современной науке.

1.1.1. Структура и функции индивидуального имиджа.

1.1.2. Влияние стереотипов восприятия образа женщины в массовом сознании на ее имидж.

1.1.3. Роль стереотипа внешнего облика женщины в социально-психологической интерпретации ее имиджа.

1.2. Психологическая типология имиджа женщин.

1.3. Социально-психологические механизмы формирования имиджа.

1.4. Психологическая обусловленность формирования имиджа женщин.

1.4.1. Имидж женщин в зависимости от их Я-концепции.

1.4.2. Мотивация формирования имиджа.

1.5. Пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

1.5.1. Шейпинг как имиджеобразующая деятельность.

1.5.2. Педагогический потенциал формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

1.5.3. Психолого-педагогические средства формирования имиджа

1.6. Эффективность процесса формирования имиджа.

1.6.1. Определение социальной ценности имиджа в плане его влияния на адаптированность к ведущей деятельности.

1.6.2. Влияние имиджа на межличностную аттрактивность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИН

В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ШЕЙПИНГА.

3.1. Анализ имиджа женщин в условиях активного шейпинга

3.1.1. Типы имиджа и выраженность их показателей у женщин, занимающихся шейпингом.

3.1.2. Характер взаимосвязей показателей имиджа между собой.

3.2. Психологическая обусловленность проявления типов имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

3.2.1. Личностные факторы предпочтения различных типов имиджа женщин.

3.2.2. Определение выраженности и вариативности показателей Я-концепции и их реализация.

3.2.3. Выраженность мотивов создания имиджа женщин.

3.2.4. Взаимосвязь показателей имиджа с показателями Я-концепции

3.2.5. Характер влияния мотивов формирования имиджа на выраженность его типов.

3.3. Влияние имиджа на адаптированность к ведущей деятельности и аттрактивность женщин.

3.3.1. Успешность профессиональной деятельности женщин.

3.3.2. Определение выраженности и вариативности показателей удовлетворенности женщин личной жизнью.

3.3.3. Выраженность и вариативность показателей аттрактивности женщин.

3.3.4. Характер взаимосвязей имиджа с адаптированностью женщин к их ведущей деятельности и аттрактивностью.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ШЕЙПИНГА.

4.1. Характер влияния занятий шейпингом на развитие типов имиджа у женщин.

4.2. Специальная технология формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

4.3. Психолого-педагогические условия (рекомендации) для занимающихся шейпингом.

4.4. Результаты апробации психолого-педагогических средств формирования имиджа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга"

Актуальность темы. Актуальность изучения имиджа обоснована ведущими специалистами в данной области знаний (Шепель В.М., 1994; Почеп-цов Г.Г., 1997; Кудинов О.П., 2000; Петрова Е.А., 2002; Перелыгина Е.Б., 2003; Панасюк А.Ю., 2004; Журавлев Д.В., 2005 и др.). Тем не менее, несмотря на большой исследовательский интерес, изучение имиджа на данный момент имеет большое количество не решенных проблем. К ним можно отнести не только отсутствие научной теории имиджа как социально-психологического феномена, но и отсутствие более или менее общепринятого определения самого понятия «имидж».

Но даже при разнообразии трактовок нельзя не увидеть, что в изобилии определений имиджа все же есть объединяющий момент - применительно к содержанию имиджа человека речь идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик; имидж как научная категория расшифровывается как образ — представление, в котором в определенном взаимодействии соединены внешние и внутренние характеристики объекта. Большинство авторов подразумевает под имиджем специально конструируемый образ, ассоциирующийся с успехом, респектабельностью, гармонией, способностью оказывать положительное влияние его обладателя на окружающих.

Очевидно, что на сегодняшний день специалисты по созданию имиджа необходимы везде и физической культуре в том числе. Так, имидж формируется в процессе занятий физической рекреацией. Однако он может формироваться и целенаправленно. Несмотря на то, что проблема формирования имиджа, хотя и выступала предметом социально-психологических и педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о технологии построения имиджа остаются не раскрытыми. Поэтому становится необходимым создание психолого-педагогического инструментария его формирования.

Решить проблему формирования имиджа можно только при неукоснительном следовании двум основным принципам психологического исследования - принципу единства психики и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1989), и принципу детерминизма, который показывает, что имидж необходимо исследовать при условии изучения его детерминант, оказывающих влияние на формирование, а также результатов деятельности, на которую влияет имидж.

Проблема исследования заключается в поиске путей формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

Объект исследования: процесс формирования индивидуального имиджа в психологии.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности и средства формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

В качестве испытуемых выступили женщины, занимающиеся шейпингом в спортивных клубах Санкт-Петербурга и Москвы от 18 до 47 лет, в количестве 78 человек, а также женщины, только начинающие занятия шейпингом в возрасте от 28 до 50 лет, в количестве 20 человек. Таким образом, совокупная выборка составила 98 человек.

Гипотеза заключалась в предположении, что формирование личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом может быть эффективным, если: будет разработана психологическая типология имиджа женщин; будут выявлены психологические факторы, влияющие на выбор типов имиджа при реализации определенной модели социального поведения, определена социальная ценность каждого типа в плане их влияния на адап-тированность к ведущей деятельности и формирование аттрактивности; в качестве ведущего психолого-педагогического средства будет использоваться технология формирования имиджа женщин, в основу которой положены общая структура имиджа с доминированием личностного и визуального компонентов в динамической модели, функциональные компоненты имиджеобразующей деятельности и принцип сопряженного психофизического воздействия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом, в обосновании эффективных психолого-педагогических средств формирования социально благоприятного имиджа женщины с учетом её индивидуальности в условиях активного шейпинга.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные экспериментальные задачи:

1. Определить выраженность и вариативность основных типов имиджа у женщин, занимающихся шейпингом.

2. Выявить психологические факторы формирования и проявления различных типов имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

3. Определить социальную ценность каждого из типов имиджа в плане их влияния на показатели адаптированности к ведущей деятельности и ат-трактивности женщин, занимающихся шейпингом.

4. Обосновать эффективность психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ:

1) социально-психологические теории личности, разработанные A.A. Бодалевым (1982, 1997), А.Н. Леонтьевым (1977), С.Л. Рубинштейном (1989), В.Н. Куницыной (2001) и др.;

2) теория системного, комплексного и личностного подходов Б.Ф. Ломова (1975, 1978), В.Д. Шадрикова (1996) и др.;

3) теоретические концепции профессионализации личности, разработанные В.Д. Шадриковым (1996); A.A. Деркачем, Н.В. Кузьминой (1990);

4) современные теоретические положения имиджелогии В.М. Шепеля (1994, 2005), Г.Г. Почепцова (1997, 2000), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б.

Перелыгиной (2002, 2003), А.Ю. Панасюка (2003, 2004);

5) современные положения психологии имиджа A.A. Бодалева (1997), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б. Перелыгиной (2002), А.Ю. Панасюка (2003, 2004), В.Н. Футина (2002, 2005), В.В. Белобрагина (2005) и др.;

6) теории социальных стереотипов, психологических особенностей формирования общественного мнения B.C. Агеева (1987), О.С. Анисимова (1999);

7) концепцию социальной идентичности 3. Фрейда (1989);

8) концепцию социальных представлений С. Московичи (1998);

9) теорию социального влияния Ф. Зимбардо (2000), Р. Чалдини (2002).

Методы исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов и, главным образом, методы опроса — опросники, анкетирование и интервьюирование (применялись как авторские анкеты, так и известные, апробированные методики); методы статистической обработки.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены типы имиджей женщины, занимающихся шейпингом, их выраженность, вариативность и взаимосвязи;

- определены личностные факторы предпочтения женщинами различных типов имиджа;

- обоснована социальная ценность каждого типа имиджа, их влияние на адаптированность и аттрактивность женщин, занимающихся шейпингом.

- выявлены мотивы формирования имиджа;

- обоснованы пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены технология и психолого-педагогические рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования дополняют положения теории и методики физической рекреации, а именно - раскрывают новые функции шейпинга, обусловливающие позитивное изменение личности женщин; выявлены психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены: 1) психологическая типология имиджа женщин; 2) социально-психологические механизмы формирования имиджа; 3) средства формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга; 4) личностная включенность женщин в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальные способы выполнения действий; 6) информационно-методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) методики определения типов имиджа женщин; 2) комплекса психолого-педагогических средств формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин; 3) рекомендаций по использованию шейпинга для самокоррекции и коррекции моделей социального поведения. Результаты исследования могут быть основой для разработки новых программ занятий шейпингом при подготовке имиджмейкеров, специалистов РЯ-деятельности и педагогов-специалистов по шейпингу.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили спортивно-оздоровительные комплексы С.-Петербурга (СОК «Олимпик») и Москвы (СЦ «Планета-фитнес», «Кимберли-Лэнд»).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программы преподавания психологии и теории и методики гимнастики для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в спортивно-оздоровительном клубе «Олимпик».

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая типология имиджа женщин, разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности — динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции - профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности — зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования.

3. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированность к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. Адаптированность определена по двум критериям — успешности ведущей деятельности и удовлетворенности личной жизнью. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее — выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей — агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивности при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении.

4. Процесс формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга осуществляется с применением психолого-педагогических средств, к которым отнесены: 1) специальная технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. В основу технологии положены: а) динамическая модель имиджа с преобладанием визуального, личностного и кинестетического компонентов; б) пять функциональных компонентов имиджеобразующей деятельности; в) принцип сопряженного психофизического воздействия. Психолого-педагогические рекомендации направлены на обеспечение успешности процесса формирования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164-х страницах. Материал иллюстрирован 20-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 184 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Психологическая типология имиджа женщин разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности - динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции — профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности - зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования. Личностные факторы выбора имиджа связаны с показателями мотивации, Я-концепции и ат-трактивности и образуют иерархию в предпочтениях женщин. На 1-м месте находится фактор имиджа как средства управления людьми или деятельностью (доминантный, профессиональный, авторитарный типы); на 2-м — имидж как средство саморазвития и самовыражения (демонстративный и инициативный типы), на 3-м — фактор имиджа как достижения принятия другими людьми и конформного поведения (коммуникативный, альтруистичный и фемининный типы), и на 4-м - имидж как средство самоутверждения (агрессивный и маскулинный типы).

3. Выбор типа имиджа обусловлен определенными мотивами. Наиболее выражены мотивы, относящиеся к коммуникативной группе (стремление облегчить взаимодействие с людьми и др.), на 2-м месте - мотивы самовыражения (желание заявить о себе и др.), на 3-м - самосовершенствования (возможность воспитать в себе характер, волю и др.), на 4-м - социально-нормативные (стереотипы поведения в конкретной ситуации и др.). Выбор авторитарного, фемининного, коммуникативного типов в кругу друзей опосредован социально-нормативными и коммуникативными мотивами; инициативного и демонстративного - взаимосвязями мотивов самовыражения и саморазвития. Предпочтение динамичного типа имиджа на работе, агрессивного - в семье препятствует реализации коммуникативных мотивов, что связано с несоответствием имиджа и социальной ситуации.

4. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированность к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее - выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей - агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивное™ при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении. Инициативный и демонстративный типы имиджа привлекают стремлением устанавливать партнерские отношения, коммуникативный — предоставлением партнеру свободы самовыражения, альтруистичный в деловой сфере способствует позитивному отношению. Выбор агрессивного и профессионального типов в семье приводит к дефициту эмоционально насыщенного общения.

5. Созданы и конструктивно проработаны психолого-педагогические средства формирования имиджа, к которым отнесены: 1) технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. Существенным результатом применения этих средств следует считать статистически достоверное усиление выраженности следующих социально значимых типов имиджа: демонстративного, инициативного, профессионального, доминантного (предпочтение которых способствует достижению успешности ведущей деятельности); альтруистичного, коммуникативного, фемининного (выбор которых способствует принятию в общении, формированию аттрактивное™ и удовлетворенности личной жизнью); а также достоверное уменьшение выраженности динамичного, зависимого, агрессивного типов имиджа, не способствующих принятию в различных сферах предъявления.

6. Статистически достоверно изменились также показатели Я-концепции и мотивов формирования имиджа. Рефлексия позитивных и негативных характеристик, тренинги развития рефлексивных способностей усилили выраженность показателей общительности, независимости, принятия борьбы, дружелюбия. Повысилась самооценка, произошла коррекция идеального Я и образа себя для других. Результатом овладения навыками саморегуляции эмоционального состояния является обретение женщинами эмоциональной устойчивости, уверенности в себе. Изменились и акценты в мотивации имиджа - превалирующими стали мотивы самореализации и самосовершенствования, обретения психологического комфорта, потребности в самореализации. Усилилась ранее слабовыраженная мотивация воспитать в себе характер, волю, желание заявить о себе, показать себя, стремление произвести впечатление.

7. Эффективность применения психолого-педагогических средств формирования имиджа оценивается статистически значимыми различиями показателей адаптированности и аттрактивности - усилились не только большинство показателей успешности ведущей деятельности (реализация профессиональных намерений, соответствие результатов поставленным целям, эффективность работы с точки зрения начальства и др., но и усилилась удовлетворенность женщин психологической атмосферой, общением, дружеской поддержкой, благодаря овладению рефлексивными навыками, осознанию себя, что повлияло на принятие других людей, изменение отношения к их недостаткам; также достоверно повысились значения некоторых показателей аттрактивности (выраженное поведение в области «включения» и «аффекта»), что показывает усиление принятия окружающих, поощрение интереса к себе. Достоверное снижение выраженного поведения в области «контроля», свидетельствует об изменении стремления женщин брать в свои руки руководство и принятие решений, контролировать и влиять на окружающих.

8. Выявлены особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, которые заключаются в использовании: 1) типологии имиджа с определением выраженности и вариативности каждого типа имиджа; 2) социально-психологических механизмов формирования имиджа; 3) специально разработанных психолого-педагогических средств формирования; 4) в личностной включенности в имиджеобразующую деятельность (Я-концепция, мотивация, целеполагание, проектирование образа-результата с использованием механизма рефлексии, субъективный контроль); 5) в операционально-процессуальных способах выполнения действий (их поэтапное освоение, диадное взаимодействие, развитие единого имидже-смыслового пространства); 6) в информационно-методическом обеспечении (использовании теоретического материала для повышения имиджевой компетентности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В дополнение к содержанию занятий и тренингов, позволяющих формировать различные типы имиджа, целесообразно применить следующие практические рекомендации, направленные на поддержание, стабилизацию созданного имиджа и на обеспечение гармонизации психологического статуса женщины, ее внутреннего мира с внешним обликом и поведением, а также усиление благоприятного впечатления, производимого женщиной в процессе межличностного общения: а) осваивать такие теоретические области знаний, как психологию личности и общения, психотерапию, этику, эстетику, конфликтологию, медицину; б) осваивать практически ориентированные сферы: риторику, пластику, этикет, косметологию, моду, дизайн одежды и аксессуаров, парикмахерское искусство, фейсбилдинг; в) формировать аттракцию - симпатию, готовность к общению и фасцинацию - специально организованное вербальное воздействие на поведение рецепиента. Эти важнейшие составляющие имиджирова-ния имеют множество способов обеспечения наилучшего эффекта. Один из главных — привлечение внимания к себе, потребность проявления индивидуальности; г) выстраивать базовую модель имиджирования с позиции самопрезентации: «Я-концепция» - морально-психологическая подготовка; фейсбилдинг — создание лица с учетом всех сопутствующих факторов; кинесика -телесное информирование; дизайн одежды - подбор и ношение одежды; использование аксессуаров; владение словом - риторическая оснащенность; флюидное излучение - создание личностного «биоэнергетического поля»; коммуникативная механика - мастерство общения.

Подобное происходит в результате информационных сообщений, демонстрации всевозможных типов имидж-тренингов (психотренинг, социально-психологический, коммуникативно-речевой, операционный, инновационно-рефлексивный, коммуникативной компетентности и т.п.), помогающих запоминанию новых стереотипов поведения и самопредставления.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга"

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Светлана Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО

ШЕЙПИНГА

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2008

□03455 164

003455164

Работа выполнена на кафедре психологии Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Николаев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бережнова Людмила Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Ильина Наталья Леонидовна

Ведущее учреждение: Ленинградский государственный университет им. А.СЛушкина

Защита состоится И декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 в Национальном Государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург и на сайте (http•.//ww\v.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан ¡0_ ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Актуальность изучения имиджа обоснована ведущими специалистами в данной области знаний (Шепель В.М., 1994; Почепцов Г.Г., 1997; Петрова Е.А., 2002; Перелыгина Е.Б., 2003; Панасюк А.Ю., 2004; Журавлев Д.В., 2005 и др.)- Но, несмотря на большой исследовательский интерес, изучение имиджа имеет большое количество не решенных проблем: не только отсутствие научной теории имиджа как социально-психологического феномена, но и отсутствие общепринятого определения понятия «имидж». Хотя проблема формирования имиджа является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о технологии построения имиджа остаются не раскрытыми. Поэтому необходимо создание психолого-педагогического инструментария его формирования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агенства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2005-2010 гг., направление 01.02.00, тема 01.02.01.

Проблема исследования заключается в поиске путей формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

Объект исследования: процесс формирования индивидуального имиджа в психологии.

В качестве испытуемых выступили женщины, занимающиеся шейпингом в спортивных клубах Санкт-Петербурга и Москвы от 18 до 47 лет, в количестве 78 человек, а также женщины, только начинающие занятия шейпингом в возрасте от 28 до 50 лет, в количестве 20 человек. Таким образом, совокупная выборка составила 98 человек.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности и средства формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

Гипотеза заключалась в предположении, что формирование личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин, зани-

I

(

мающихся шейпингом может быть эффективным, если:

- будет разработана психологическая типология имиджа женщин;

- будут выявлены психологические факторы, влияющие на выбор типов имиджа при реализации определенной модели социального поведения, определена социальная ценность каждого типа имиджа в плане их влияния на адаптированнос гь к ведущей деятельности и формирование аттрактивности;

- в качестве ведущего психолого-педагогического средства будет использоваться технология формирования имиджа женщин, в основу которой положены общая структура имиджа с доминированием личностного и визуального компонентов в динамической модели, функциональные компоненты имиджеобразующей деятельности и принцип сопряженного психофизического воздействия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом, в обосновании эффективных психолого-педагогических средств формирования социально благоприятного имиджа женщины с учетом её индивидуальности в условиях активного шейпинга.

Задачи исследования:

1. Определить выраженность и вариативность основных типов имиджа у женщин, занимающихся шейпингом.

2. Выявить психологические факторы формирования и проявления различных типов имиджа женщин, занимающихся шейпингом.

3. Определить социальную ценность каждого из типов имиджа в плане их влияния на показатели адаптированности к ведущей деятельности и аттрактивности женщин, занимающихся шейпингом.

4. Обосновать эффективность психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ:

1) социально-психологические теории личности, разработанные A.A. одалевым (1977, 1997), А.Н. Леонтьевым (1977), СЛ. Рубинштейном (1989), .Н. Куницыной (2001) и др.;

2) теория системного, комплексного и личностного подходов Б.Ф. Ломо-а (1975, 1978), В.Д. Шадрикова (1999) и др.;

3) современные теоретические концепции профессионализации личности, разработанные В.Д. Шадриковым (1996); A.A. Деркачем, Н.В. Кузьминой (1999) и др.;

4) современные положения психологии имиджа A.A. Бодалева (1996), Е.А. Петровой (2001, 2004), Е.Б. Перелыгиной (2002), А.Ю. Панасюка (2003, 2004), В.Н. Футина (2002, 2005), В.В. Белобрагина (2005) и др.

Методы исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов и, главным образом, методы опроса - опросники, анкетирование и интервьюирование (применялись как авторские анкеты, так и известные, апробированные методики); методы статистической обработки.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены типы имиджей женщины, занимающихся шейпингом, их выраженность, вариативность и взаимосвязи;

- определены личностные факторы предпочтения женщинами различных типов имиджа;

- обоснована социальная ценность каждого типа имиджа, их влияние на адаптированность и аттрактивность женщин, занимающихся шейпингом.

- выявлены мотивы формирования имиджа;

- обоснованы пути формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены технология и психолого-педагогические рекомендации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования дополняют положения теории и методики физической рекреации, а именно - раскрывают новые функции шейпинга, обусловливающие позитивное изменение личности женщин; выявлены психолого-

педагогические особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, к которым отнесены: 1) психологическая типология имиджа женщин; 2) социально-психологические механизмы формирования имиджа; 3) средства формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга; 4) личностная включенность женщин в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальные способы выполнения действий; 6) информационно-методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) методики определения типов имиджа женщин; 2) комплекса психолого-педагогических средств формирования личностно ориентированного и социально привлекательного имиджа женщин; 3) рекомендаций по использованию шейпинга для самокоррекции и коррекции моделей социального поведения. Результаты исследования могут быть основой для разработки новых программ занятий шейпингом при подготовке имиджмейкеров, специалистов РЯ-деятельности и педагогов-специалистов по шейпингу.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили спортивно-оздоровительные комплексы С.-Петербурга (СОК «Олимпик») и Москвы (СЦ «Планета-фитнес», «Кимберли-Лэнд»).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностыо и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация работы: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Полученные данные включены в программы преподавания психологии, а также теории и методики гимнастики для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в спортивно-оздоровительном клубе «Олимпик».

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая типология имиджа женщин, разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины, включает 13 типов имиджа. Все типы имиджа составляют три группы, выделенные по основанию: 1) активности - динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции - профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности — зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования.

3. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаг.жироеанностъ к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. Адаптированность определена по двум критериям - успешности ведущей деятельности и удовлетворенности личной жизнью. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее -выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей - агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивности при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в обшении.

4. Процесс формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга осуществляется с применением психолого-педагогтеских средств, к которым отнесены: 1) специальная технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. В основу технологии положены: а) динамическая модель имиджа с преобладанием визуального, личностного и кинестетического ком-

понентов; б) пять функциональных компонентов имиджеобразующей деятельности; в) принцип сопряженного психофизического воздействия. Психолого-педагогические рекомендации направлены на обеспечение успешности процесса формирования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164-х страницах. Материал иллюстрирован 20-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 184 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во введении: обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет; формулируется проблема и гипотеза исследования; обозначаются методы, применяемые в работе, положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна; отражается характеристика выборки испытуемых.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования особенностей формирования имиджа женщины в современной психологии» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, определяются сущность, структура и функции имиджа, методологические ориентиры и теоретические обоснования типологии имиджа, его психологическая обусловленность, выявляются способы формирования имиджа и дается обоснование их эффективности, определяются социальная ценность имиджа и психолого-педагогические особенности его формирования.

Отсутствием единого трактования сущности имиджа обусловлена необходимость выявить наиболее распространенные аспекты употребления этого понятия. Большинство авторов под имиджем склонны понимать «целенаправленно формируемый образ», ассоциирующийся с успехом, респектабельностью, гармонией, способностью оказывать положительное влияние его об-

ладателя на окружающих (Почепцов Г.Г., 1998; Леонтьев Д.А., 2000; Богданов E.H., Зазыкин В.Г, 2003; Уваров В.Д., 2004; Белобрагин В.В, 2005). Однако это слишком общее определение. Во-первых, необходимо принять во внимание сложность имиджа - «имидж как научная категория, расшифровывается как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединены внешние и внутренние характеристики объекта» (Петрова Е.А., 2003, С. 27). При предъявлении имиджа субъект формирует у других (у объекта) не только образ, но и понятие о себе. Поэтому под имиджем можно понимать именно целенаправленно формируемое представление о себе (в форме образов и понятий). По сути, именно в этой целенаправленности, «сконструированное™» и состоит основная специфика имиджа как образа. Во-вторых, при определении сущности имиджа важно избежать ошибки, на которую указывает Э.П. Утлик (1990). Суть ее - в уподоблении имиджа другим свойствам объекта. Объясняется это тем, что имидж, как образ, не принадлежит объекту восприятия, а формируется в сознании субъектов восприятия. Поэтому в определение имиджа необходимо добавить, что речь идет о формировании субъектом представления о себе у других людей. В-третысс, формируемое представление должно соответствовать общественному мнению о его позитивности и соответствовать сложившимся в данной социальной среде стереотипам. Наиболее распространены стереотипы, касающиеся внешности и социальной роли женщины (Почепцов Г.Г., 2003).

Сказанное позволяет заключить, что имидж — это целенаправленно сформированное субъектом социально одобряемое представление о себе у других людей, воздействующее на их эмоциональную сферу (иногда на их подсознание), а также на выбор, осуществляемый ими.

Наиболее близкой для данного исследования оказалась структурная модель имиджа (Черепанова В.Н., 1998), состоящая из статичного ядра (Я-концепция, установки) и подвижной внешней части (визуальный, кинестетический образы) и позволяющая рассмотреть имидж как целостную систему. Обобщая представления о функциях имиджа (Шепель В.М., 2002; Перелыги-

на Е.Б., 2002; Яковлева E.JI., 2004 и др.), можно выделить две важнейшие из них: функцию самовыражения и самопредъявления — посредством имиджа человек способен показать свою уникальную личность; адаптивную функцию — создавая имидж, человек сознательно или стихийно корректирует собственные проявления, приспосабливая их к выполнению групповых ролей.

Теоретический анализ показал, что наиболее полно изучить имидж возможно, выделив его типы (Абульханова-Славская К.А., 1997; Перелыгина Е.Б., 2002; Рябикина З.И., 2005), но единого научного критерия их создания не существует. Поэтому психологическая типология имиджа учитывает определенную инертность и консервативность массового сознания, ориентированного на соответствующие установки и стереотипы, а также на двойственную природу значения типа имиджа. В основу типологии имиджа положены наиболее общие показатели индивидуальности человека: активность, саморегуляция (по В.Д. Небылицыиу) и эмоциональность (по Э.А. Голубевой). Основным принципом формирования типологии имиджа является учет индивидуальных психологических характеристик женщин.

Имидж связан с такой личностнообразующей структурой как Я-концепция» (Яковлева E.JL, 2004), поэтому его формирование начинается с осознания «взаимоотношений» собственной Я-концепции, выражающей то, каким видит себя индивид, с его идеальным Я и его образом у других. Их несовпадение и мотивирует формирование имиджа. Наиболее общими основаниями для выделения мотивов формирования имиджа, являются (по Е.Б. Пе-релыгиной): 1) использование имиджа для более эффективного социального влияния; 2) потребности в улучшении своей Я-концепции, достижении психологического комфорта (психологическая мотивация).

Анализ способов формирования имиджа позволил заключить, что, во-первых, большинство из них (Егорова Е.В., 1994; Почепцов Г.Г., 2000; Перелыгина Е.Б., 2002 и др.) обладают определенной односторонностью - авторы сводят имидж к описанию стратегии поведения человека с выработкой соответствующих рекомендаций или воздействию на потребительские предпоч-

и

тения; во-вторых, носят весьма конкретный характер (Райт Г., 1971; Зверинцев А., 1995; Красовский Б., 1996; Браун Л., 1996; Футин В.Н., 2005) и рекламируют универсально эффективные приемы построения имиджа: как правильно смотреть, говорить и т.д. и, в-третьих, никак не отражают возможности физической рекреации в формировании имиджа. Объединяет мнения то, что результат формирования имиджа должен проявляться не в создании «идеальной» внешности, а в достижении личностной зрелости человека.

В условиях активного шейпинга к психолого-педагогическим средствам формирования имиджа отнесены: 1) технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. В основу технологии положен принцип сопряженного психофизического воздействия (Дьячков В.М., 1967) - двигательная активность включает в себя не только освоение движений, но и личностный аспект. Большое значение здесь имеет использование физических упражнений психомоторной направленности (по В.Д. Чепику,1996). Становится возможным формирование благоприятных личностных свойств (используя методику Н.Б. Стамбуловой, 1999). Применение принципа сопряженного воздействия позволяет рассматривать шейпинг как имиджеобра-зующую деятельность. Исходя из этого, педагогический потенциал формирования имиджа заключен в реализации имиджеобразующей деятельности.

Эффективность формирования имиджа (В.М. Шепель, 1994; Е.А. Петрова, 2001; Е.Б. Перелыгина, 2002; В.Н. Футин, 2005 и др.) проявляется в достижении гармоничных отношений с другими людьми и социальной успешности. Поэтому социальную ценность имиджа целесообразно изучать по критериям адаптированности. Поскольку ценность имиджа определяется и его влиянием на эффективность межличностного общения (Футин В.Н., 2005), необходимо изучать и аттрактивность женщин.

Анализ литературы (Абульханова-Славская К.А., 1997; Шадриков В.Д., 1996; Перелыгина Е.Б., 2002 и др.) позволил выделить особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга, которые заключаются в использовании: 1) психологической типологии имиджа женщин; 2) со-

циально-психологических механизмов формирования имиджа; 3) специально разработанных психолого-педагогических средств формирования; 4) личностной включенности в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальных способов выполнения действий; 6) информационно-методического обеспечения.

Во второй главе «Цели, задачи, организация и методы экспериментального исследования» представлена программа исследования психолого-педагогических особенностей формирования имиджа женщин, занимающихся шейпингом. Представлены и раскрыты: задачи, этапы и организация исследования. Представлены описания применяемых методик.

Отдельного рассмотрения требует методика определения типов имиджа. Это опросник интегральной самооценки типов имиджа (по 9-ти балльной системе). При этом признаки каждого из типов имиджа предъявлялись испытуемым наглядно на период заполнения опросника. Признаки имиджа определены при помощи метода экспертных оценок, контент-анализа СМИ.

Точность методики определялась с помощью коэффициента корреляции между показателями выраженности каждого из типов имиджа и оценкой этих же типов экспертами. Экспериментальная группа включала 34 женщины (п = 34), значение среднего коэффициента корреляции равно 0,63 (р 0,001). Надежность методики высчитывалась при помощи повторного тестирования (коэффициент корреляции равен 0,70 (р <0,001). Валидность определялась с помощью нахождения коэффициента корреляции показателей, полученных по данной методике и по зрительно-аналоговой шкале, позволяющей определить выраженность всех признаков каждого типа имиджа. Полученные показатели достоверно коррелируют с признаками каждого типа имиджа. В среднем коэффициенты корреляции равны 0,47 - 0,58 (р <.0,01 - 0,001).

В третьей главе «Анализ результатов изучения имиджа женщин в условиях активного шейпинга» представлены результаты констатирующего экспериментального исследования. Определены специфические для занимающихся шейпингом типы имиджа, их социальная ценность, взаимосвязи друг с

другом, а также с показателями Я-концепции и мотивами формирования имиджа.

Выделены три сферы проявления 13-ти типов имиджа (авторитарный, агрессивный, инициативный, альтруистичный, демонстративный, динамичный, доминантный, зависимый, коммуникативный, маскулинный, профессиональный, традиционный, фемининный): семья, работа, круг друзей.

Результаты корреляционного анализа (рис. 1) показали, что «внутри» каждого имиджа его проявления в различных сферах жизни - связаны между собой. Это позволило выделить в структуре имиджей женщины три основные группы: имидж как стиль общения («доминантность - манипулятивность -подчиненность»); имидж как направленность личности («увлеченность делом - либо внутренним миром других людей»); имидж как средство саморазвития и самовыражения («гармония и привлекательность»).

Рис. 1. Корреляционные связи показателей имиджа

(п = 98; при р< 0,95 г> 0,19; при р < 0,99, г > 0,26).

Условные обозначения: 24 - маскулинный тип, 28 - агрессивный тип имиджа, 36 -демонстративный тип, 40 - инициативный тип, 44 - доминантный тип, 48 - авторитарный тип, 56 - зависимый тип, 60 - профессиональный тип, 64 - коммуникативный тип.

Факторный анализ показателей выраженности типов имиджа и мотивации их формирования позволил выделить четыре фактора, интегрально отражающие типы имиджа. На 1-м месте находится фактор имиджа как средства управления людьми либо деятельностью (профессиональный тип; 16,5%); на 2-м - имидж как средство саморазвития и самовыражения (демонстративный и инициативный типы; 16,2%); на 3-м - фактор имиджа как достижения принятия другими людьми и конформного поведения (фемининный тип;

16,0%), и на 4-м - имидж как средство самоутверждения (агрессивный или маскулинный типы; 15,4%).

Заметное влияние на выбор типа имиджа оказывает Я-концепция личности женщин. Так, доминантные в общении женщины склонны к выбору агрессивного типа (средний коэффициент ранговой корреляции г > 0,21); авторитарного (г > 0,23; все при р< 0,05). Высокая оценка дружелюбия предполагает выбор альтруистичного (г > 0,23) и фемининного (г > 0,22) типов имиджа (все при р< 0,05). Показатель «принятие борьбы» положительно коррелирует с авторитарным типом в кругу друзей (г > 0,26; р < 0,01), доминантным во всех сферах жизни (г > 0,22; р< 0,05), и отрицательно - с динамичным и маскулинным типами (оба г > 0,21; р< 0,05).

Взаимосвязи имиджа с адаптированностью женщин к их профессиональной деятельности и удовлетворенностью личной жизнью, отражены на рис. 2.

Рис. 2. Корреляционные связи показателей имиджа и адаптированное™ (п = 98; при р< 0,95 г > 0,19; при р < 0,99 г > 0,26).

Значимых корреляционных связей адаптированности и предпочтительности имиджей немного. По всей видимости, это связано с уникальными адаптационными ресурсами, которые несет в себе каждый имидж. Достоверных взаимосвязей показателей имиджа и аттрактивностй значительно больше, они образуют несколько относительно автономных корреляционных плеяд (рис. 3). Каждая плеяда отражает определенные ресурсы или барьеры в

установлении взаимно приятных отношений с другими людьми. Таким образом, типы имиджа обладают разным «потенциалом аттрактивности».

I_

; 0,20

92

Рис. 3. Корреляционные связи показателей имиджа и аттрактивности (п = 98; при р < 0,95 г > 0,19; при р < 0,99 г > 0,26).

Условные обозначения (р - на работе, с - в семье, д - среди друзей): 26 - агрессивный тип (с), 29 - альтруистичный (р), 33 - демонстративный (р), 34 - демонстративный (с). 37 - инициативный (р), 40 - инициативный (обший), 42 - доминантный (с), 55 - зависимый (д), 58 - профессиональный (с), 64 - коммуникативный (обший), 67 - фемининный (д), 68 - фемининный (общий). 83 - потребность быть принятым другими. 84 - обшая потребность во включении в группу, 85 - преобладание потребности в поиске контактов над требованием к другим людям, 86 - стремление к контролю и ответственности в обшении, 87 - потребность в контроле со стороны других людей, 88 - общая потребность в контроле, 90 - потребность в установлении эмоциональных отношений с другими, 91 - требование любви и признания от других людей, 92 - обшая потребность в любви и принятии, 93

- преобладание потребности выражать любовь и поддержку над требованием к другим, 94

- общая потребность в обшении с людьми.

В четвертой главе «Обоснование эффективности психолого-педагогических средств формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга» отражены: влияние занятий шейпингом на развитие типов имиджа у женщин; технология формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга; психолого-педагогические рекомендации; результаты апробации психолого-педагогических средств формирования имиджа.

Для выявления характера влияния занятий шейпингом на изменения выраженности типов имиджа необходимо исключить то обстоятельство, что за-

нятия шейпингом могут выбирать женщины, отличающиеся от лиц не причастных к шейпингу по выраженности того или иного типа имиджа и обладать типами имиджа характерными только для любительниц шейпинга. Такой сравнительный анализ был осуществлен. Достоверных различий ни по одному из показателей типов имиджа женщин, не занимающихся шейпингом и начинающих заниматься, не выявлено. Результаты следующего сравнения таковы: основные типы имиджа женщин, начинающих заниматься шейпингом и занимающихся со стажем не менее 3-х месяцев существенно отличаются, табл. 1).

Таблица 1

Результаты сравнения основных типов имиджа у женщин, начинающих заниматься шейпингом и занимающихся со стажем (пх = 98; пу = 81), баллы

Тип имиджа X (1 замер) У (2 замер) Р

Инициативный 5,3 6,1 ¿0,01

Альтруистичный 5,2 5,8 ¿0,05

Динамичный 5,2 5,6 ¿0,05

Демонстративный 5,1 5,6 <0,05

Зависимый 4,8 5Д ¿0,05

Коммуникативный 5,2 5,6 ¿0,05

Доминантный 4,7 5,2 ¿0,05

Профессиональный 4,8 5,4 ¿0,05

Маскулинный зд 2,8 £0,05

Авторитарный 4,0 4,4 <0,05

Традиционный 3,6 3,0 ¿0,01

Агрессивный 3,6 4,4 <0,05

Фемининный 2,7 3,1 <0,05

Сам факт занятий шейпингом вносит изменения в выраженность сразу 8-ми типов имиджа. Однако не все они одинаково ценны и не для всех женщин одинаково благоприятны, поэтому необходима разработка специальных средств, учитывающих характер влияния занятий шейпингом на имидж.

Краткое описание как технологии формирования типов имиджа, так и психолого-педагогических рекомендаций весьма затруднительно, поскольку по мере сокращения текста теряется их конкретность, а полное описание за-

нимает 11 и 5 страниц соответственно.

О технологии. Методы организации и оптимизации педагогического процесса разработаны в соответствии с направленностью рекомендаций на развитие 5-ти функциональных компонентов (разработка Н.В. Кузьминой, 1989) в имиджеобразующей деятельности:

1. Педагогические средства, направленные па развитие гностического компонента деятельности по формированию имиджа (ДФИ).

Использовались: а) обсуждение теоретического материала, освещающего ключевые моменты всех вопросов, касающихся имиджа; б) тренинги, направленные на активизацию рефлексивных способностей: физические упражнения психомоторной направленности для развития: произвольности и координации движений в различном темпе, умения представлять движения; двигательной памяти, мышления и воображения; самоконтроля.

2. Педагогические средства, направленные на развитие проектировочного компонента ДФИ - использование алгоритма формирования имиджа по Е.Б. Перелыгиной, (2003).

3. Педагогические средства, направленные на развитие конструктивного компонента ДФИ. Тренинги, направленные на развитие способности планирования системы действий по созданию имиджа: «дискуссия», «торги» и др.

4. Педагогические средства, направленные на развитие организаторско-управленческого компонента ДФИ. Проведение ситуативно-образной психо-регулирующей тренировки Я.В. Подоляк (1989).

5. Педагогические средства, направленные на развитие коммуникативного компонента ДФИ. Проведение тренинга имиджевой компетентности.

Психолого-педагогические рекомендации (фрагментарно):

1) устранение монотонии, посредством включения в занятия психогимнастических упражнений (по Каменюкину А.Г., 2004) - переключая внимание с обсуждения на действие, обеспечивают сохранение работоспособности; 2) формирование кинетического компонента имиджа, посредством: обучения техникам блокировки негативных жестов; отработки положения головы «аг-

рессора», «внимающего» (классификация по А.Ю. Панасюку, 2004); 3) руководство частными педагогическими рекомендациями: формирование положительной мотивации; предоставление самостоятельности; 4) использование следующей схемы создания педагогических ситуаций: создание ситуаций, где проявление желательного свойства является единственно возможным способом поведения; поощрение проявления формируемого свойства; 5) поэтапное освоение способов выполнения действий; 6) организация диадного взаимодействия; формирование тренинговых групп двух типов: рефлексивных и проактивных (классификация по А.Г. Каменюкину, 2004).

Период действия комплекса средств — 6 месяцев.

Занятия проводились один или два раза в неделю совместно с педагогом по шейпингу продолжительностью 90 минут (20 минут — теоретический материал, 30 минут - алгоритм формирования имиджа через преобразование Я-концепции, тренинги и 40 минут - физические упражнения - шейпинг, психомоторные и психогимнастические упражнения).

Результаты формирующего эксперимента показали, что большинство различий имеют высокую статистическую значимость (табл. 2).

Таблица 2

Типы имиджа в экспериментальной группе до и после реализации специальной технологии (п = 2В), баллы

Типы имиджа X (1 замер) У (2 замер) Р

Инициативный 5,3 9,4 ¿0,01

Альтруистичный 4,2 7,5 ¿0,05

Динамичный 5,4 2,6 ^ 0,05

Демонстративный 5,2 8,4 ¿0,01

Зависимый 5,1 2,4 ¿0,01

Коммуникативный 4,7 8,3 ¿0,01

Доминантный 1 5,0 8,1 <¿0,01

Профессиональный 5,6 I 8,1 ¿г 0,05

Агрессивный 4,0 | 1,6 ¿0,05

Фемининный 3,0 1 7,1 ¿0,01

Всего, за 6 месяцев работы в благоприятную сторону изменились 10 типов имиджа из 13-ти изучаемых, то есть большинство. Объяснить это можно так: во-первых, комплексностью психолого-педагогического воздействия, а, во-вторых, тесной взаимосвязанностыо типов имиджа. Можно сказать, что комплексное воздействие (или взаимодействие) дало комплексный эффект.

Статистически значимые различия при уровне значимости р < 0,01 зафиксированы в показателях мотивов формирования имиджа, Я-концепции, адаптированное™ и аттрактивности. Таким образом, статистически достоверные количественные и качественные изменения в экспериментальной выборке дают обоснование эффективности применения психолого-педагогических средств формирования имиджа.

ВЫВОДЫ

1. Предложена психологическая типология имиджа женщин, которая разработана с использованием механизма идентификации и стереотипов, касающихся внешности и социальной роли женщины. Она включает 13 типов имиджа, объединенных в три группы, выделенные по основанию: 1) активности - динамичный, альтруистичный, инициативный, коммуникативный, демонстративный; 2) саморегуляции - профессиональный, доминантный, авторитарный, маскулинный, агрессивный; 3) эмоциональности - зависимый, традиционный и фемининный.

2. Выбор типа имиджа при реализации определенной модели социального поведения зависит от: а) сферы его предъявления (семья, работа, друзья); б) психологических факторов; в) цели его использования. Личностные факторы выбора имиджа связаны с показателями мотивации, Я-концспции и ат-трактивности и образуют иерархию в предпочтениях женщин. На 1-м месте находится фактор имиджа как средства управления людьми или деятельностью (доминантный, профессиональный, авторитарный типы); на 2-м -имидж как средство саморазвития и самовыражения (демонстративный и

инициативный типы), на 3-м - фактор имиджа как достижения принятия другими людьми и конформного поведения (коммуникативный, альтруистичный и фемининный типы), и на 4-м - имидж как средство самоутверждения (агрессивный и маскулинный типы).

3. Выбор типа имиджа обусловлен определенными мотивами. Наиболее выражены мотивы, относящиеся к коммуникативной группе (стремление облегчить взаимодействие с людьми и др.), на 2-м месте - мотивы самовыражения (желание заявить о себе и др.), на 3-м - самосовершенствования (возможность воспитать в себе характер, волю и др.), на 4-м - социально-нормативные (стереотипы поведения в конкретной ситуации и др.). Выбор авторитарного, фемининного, коммуникативного типов в кругу друзей опосредован социально-нормативными и коммуникативными мотивами; инициативного и демонстративного - взаимосвязями мотивов самовыражения и саморазвития. Предпочтение динамичного типа имиджа на работе, агрессивного - в семье препятствует реализации коммуникативных мотивов, что связано с несоответствием имиджа и социальной ситуации.

4. Социальная ценность каждого типа имиджа обусловлена их влиянием на: 1) адаптированность к ведущей деятельности; 2) формирование ат-трактивности. На успешность наибольшее влияние оказывает выбор демонстративного, инициативного, профессионального и доминантного типов имиджа; наименьшее - выбор зависимого, динамичного, агрессивного. Наибольшей удовлетворенности личной жизнью способствует предпочтение альтруистичного, коммуникативного и фемининного типов; наименьшей - агрессивного и авторитарного. Формирование аттрактивности при предъявлении имиджа обусловлено различными намерениями в общении. Инициативный и демонстративный типы имиджа привлекают стремлением устанавливать партнерские отношения, коммуникативный — предоставлением партнеру свободы самовыражения, альтруистичный в деловой сфере способствует позитивному отношению. Выбор агрессивного и профессионального типов в семье приводит к дефициту эмоционально насыщенного общения.

5. Созданы и конструктивно проработаны психолого-педагогические средства формирования имиджа, к которым отнесены: 1) технология; 2) психолого-педагогические рекомендации. Существенным результатом применения этих средств следует считать статистически достоверное усиление выраженности следующих социально значимых типов имиджа: демонстративного, инициативного, профессионального, доминантного (их выбор способствует достижению успешности ведущей деятельности); альтруистичного, коммуникативного, фемининного (способствуют принятию в общении, формированию аттрактивности и удовлетворенности личной жизнью); а также достоверное снижение выраженности динамичного, зависимого, агрессивного типов, не способствующих принятию в различных сферах предъявления.

6. Статистически достоверно изменились показатели Я-концеппии и мотивов формирования имиджа. Рефлексия позитивных и негативных характеристик, тренинги развития рефлексивных способностей усилили выраженность показателей общительности, независимости, принятия борьбы, дружелюбия. Повысилась самооценка, произошла коррекция идеального Я и образа себя для других. Результатом овладения навыками саморегуляции эмоционального состояния является обретение женщинами эмоциональной устойчивости, уверенности в себе. Изменились и акценты в мотивации имиджа -превалирующими стали мотивы самореализации и самосовершенствования, обретения психологического комфорта, потребности в самореализации. Усилилась ранее слабовыраженная мотивация воспитать в себе характер, волю, желание заявить о себе, показать себя, стремление произвести впечатление.

7. Эффективность применения психолого-педагогических средств формирования имиджа оценивается статистически значимыми различиями показателей адаптированности и аттрактивности - усилились не только большинство показателей успешности ведущей деятельности (реализация профессиональных намерений, соответствие результатов поставленным целям, эффективность работы с точки зрения начальства и др., но и усилилась удовлетворенность женщин психологической атмосферой, общением, дружеской под-

держкой, благодаря овладению рефлексивными навыками, осознанию себя, что повлияло на принятие других людей, изменение отношения к их недостаткам; также достоверно повысились значения некоторых показателей ат-трактивности (выраженное поведение в области «включения» и «аффекта»), что показывает усиление принятия окружающих, поощрение интереса к себе. Достоверное снижение выраженного поведения в области «контроля», свидетельствует об изменении стремления женщин брать в свои руки руководство и принятие решений, контролировать и влиять на окружающих.

8. Особенности формирования имиджа женщин в условиях активного шейпинга заключаются в использовании: 1) психологической типологии имиджа; 2) социально-психологических механизмов формирования имиджа; 3) психолого-педагогических средств формирования имиджа; 4) личностной включенности в имиджеобразующую деятельность; 5) операционально-процессуальных способов выполнения действий; 6) информационно-методического обеспечения.

По теме диссертации автором опубликованы

1. Журавлева, С.Н. Как создать неповторимый имидж / С.Н. Журавлева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 33-й научной конф. / поя ред. А.Н. Николаева ; С.-Петерб. Гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. -Вып. 10. - С. 9-11.

2. Журавлева. С.Н. Это модное слово «имидж»... что же это? / С.Н. Журавлева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 33-й научной конф. > под ред. А.Н. Николаева ; С.-Петерб. Гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006.-Вып. 10,- С. 7-8.

3. Журавлева, С.Н. Влияние имиджа женщин, занимающихся шейпингом, на их адаптированность / С.Н. Журавлева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 10-й межвуз. конф. / под ред. А.Н. Николаева ; С.-Петерб. Гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 31-33.

4. Журавлева, С.Н. Особенности имиджа женщины, занимающейся шейпингом / С.Н. Журавлева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 5 (27). -С. 41-44.

5. Журавлева, С.Н. Влияние имиджа женщин, занимающихся шейпингом на их адаптированность и аттрактивность / С.Н. Журавлева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 9 (31). - С. 38-41.

Подписано в печать «5/» Ш 2008т Объем ^ 0 печ.л. Тираж 100 экз. 'Зак. 452-0%

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35