Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Деушев, Ринат Халимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей с учетом половозрастных особенностей учащихся 11 - 15 лет общеобразовательных учреждений"

л

I

На правах рукописи

Деушев Ринат Халимович

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 11-15 ЛЕТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ФЕВ 2015

Краснодар - 2015

005559524

005559524

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баландин Валерий Александрович

Официальные оппоненты: Германов Геннадий Николаевич, доктор

педагогических наук, профессор, Педагогический институт физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки; (

Пашин , Александр Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, Институт физической культуры Пензенского

государственного педагогического университета, профессор кафедры физического воспитания.

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия

физической культуры (г. Волгоград).

Защита состоится 26 марта 2015 года в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru

Автореферат разослан « $ » 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Российская система организованного физического воспитания различных половозрастных групп населения характеризуется многолетними традициями и высокой культурой предлагаемых содержательных и технологических рекомендаций (В. К. Бальсевич, 2000; Л. П. Матвеев, 2003; С. Д. Неверкович, 2010). Это в полной мере относится и к программно-нормативному обеспечению физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2005; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). Многочисленные программы, регламентирующие данный процесс, имеют логичную архитектонику, отражающую основные компоненты целостного педагогического процесса. Они содержат научно обоснованные предложения по проективным установкам, содержанию, технологическим решениям и учетно-контрольным операциям. Эти программы поддерживают основные принципы теории физкультурного воспитания, предполагающие необходимость решения в ходе учебного процесса в общеобразовательных учреждениях интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач (Л. И. Лубышева, 1992; В. И. Столяров, 2003). При этом основное содержание собственно-биологического блока ориентирует педагогов на формирование у обучающихся комплекса двигательных умений и навыков, физических качеств в ходе проведения уроков физической культуры, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассной, а также физкультурно-оздоровительной работы. Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что требования к уровню развития физических, в том числе координационных способностей представлены в виде одной из задач, нормативов, а также обобщенных рекомендаций, рассчитанных на интегрированное формирование двигательных умений и навыков без учета возрастных закономерностей их развития (М. М. Безруких, 2000; Л. Д. Назаренко, 2003; Г. Н. Германов, 2011). Более того, признавая наличие существенных тендерных различий у учащихся средних классов общеобразовательных учреждений, авторы, рекомендуя их учет в процессе физического воспитания, не предлагают конкретных методических подходов к решению этой задачи, имеющей

большое значение в контексте итоговых результатов педагогических воздействий (С. Д. Бойченко, 2003; О. К. Грачев, 2005; В. И. Лях, 2005; Ю. И. Евсеев, 2006).

Таким образом, в педагогических науках, исследующих возможные пути совершенствования процесса физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, возникла проблемная ситуация. Сутью ее является признаваемая специалистами необходимость построения процесса развития координационных способностей школьников 11-15 лет на основе учета их половозрастных особенностей и отсутствие научно-методических рекомендаций решения этой проблемы, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся 11-15 лет общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - методика развития координационных способностей учащихся 11-15 лет общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально оценить эффективность методики развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Рабочая гипотеза. Известно, что одной из основных целевых установок процесса физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательных учреждений является развитие физических качеств (В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Е. Кофман, 1996; В. К. Бальсевич, 2000; Н. А. Белоусова, 2007; Б. X. Ланда, 2008).

Также известно, что эффективность процесса развития основных физических качеств человека во многом обусловлена учетом его половозрастных особенностей, к которым, прежде всего, относятся периоды наиболее благоприятного восприятия организмом целенаправленных педагогических воздействий (А. А. Гужаловский, 1984, 1990; В. А. Сальников, 2008).

Предполагалось, что определение и учет половозрастных особенностей развития координационных способностей учащихся средних классов

общеобразовательных учреждений позволит повысить эффективность процесса их двигательной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить информативность и характер взаимосвязи между различными видами координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений.

2. Определить половозрастные особенности динамики параметров уровня развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

3. Разработать и определить эффективность экспериментальной методики развития координационных способностей учащихся средних классов общеобразовательных учреждений с учетом их половозрастных особенностей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование уровня развития координационных способностей, психофизиологические методы (определение латентного времени сложной двигательной реакции), анализ рабочей документации, проектирование, логическое моделирование и конструирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось с января 2009 г. по май 2013 г. на базе государственных бюджетных образовательных учреждений гимназия № 1048 «Новокосино» и средней общеобразовательной школы № 1927 г. Москвы. В них приняли участие 880 подростков 11-15 лет (439 мальчиков и 441 девочка).

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о системном, культурологическом, кинезиологическом подходах, ведущей роли деятельности в становлении личности.

Теоретическую основу исследования составляют базовые положения теорий физической культуры и физического воспитания (JI. П. Матвеев, 1997; Ю. Н. Николаев, 1997; Г. Г. Наталов, 1998), физкультурного воспитания (В. К. Бальсевич, 1992; К. Д. Чермит, 2005; Л. С. Дворкин, 2008). спорта

(В. Н.Платонов, 1988; М. М. Шестаков, 1992; Л. П.Матвеев. 1999; Н. Н. Пилюк, 2000), сенситивных (чувствительных) периодов в онтогенезе личностных характеристик индивида (А. А. Гужаловский, 1990; В. А. Сальникова, 2008), развития координационных способностей (В. И. Лях, 1990).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены данные о сенситивности отдельных возрастных периодов в аспекте высокого уровня восприимчивости организма учащихся 11-15 лет к педагогическим воздействиям в ходе организованного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, в том числе: 11 лет - мальчики: ЛВДР, точность отмеривания параметров движения; девочки: дифференцирование параметров движения; 12 лет — мальчики: воспроизведение темпоритмовой структуры движения; девочки: ориентировка в пространстве; 13 лет — мальчики: способность к переключению и сочетанию движений, дифференцирование параметров движения; девочки: способность к переключению и сочетанию движений, точность отмеривания параметров движения; 14 лет - мальчики: ориентировка в пространстве, воспроизведение темпоритмовой структуры движения, воспроизведение параметров движения; девочки: ЛВДР, равновесие, воспроизведение параметров движения; 15 лет - мальчики: равновесие; девочки: воспроизведение темпоритмовой структуры движения.

2. Установлена информативность показателей абсолютного большинства характеристик (83,8%) отдельных проявлений координационных способностей, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирование параметров движений у учащихся среднего школьного возраста общеобразовательных учреждений.

3. На основе разработанной формулы обоснована эффективность методического подхода к планированию объемов координационных упражнений в ходе физического воспитания школьников, интегрирующего параметры информативности показателей координационных способностей, достоверности их изменения и темпов прироста в годичном учебном цикле, позволяющего последовательно во всем возрастном диапазоне от 11 до 15 лет достигать необходимых результатов.

4. Выявленное отсутствие достоверных взаимосвязей (в 71,76% из 2100 изученных случаев) между характеристиками отдельных проявлений координационных способностей, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров двигательных действий является объективным подтверждением высокой степени их автономности.

5. Обоснован комплексный подход к многолетнему мониторингу результатов педагогических воздействий в контексте развития координационных способностей школьников 11-15 лет, интегрирующий технологические особенности применения отдельных тестов, которые характеризуют развитие частных проявлений координационных способностей, а также интегральных и суммарных показателей, обобщенно отражающих уровень координационной подготовленности детей и подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы комплексного многолетнего мониторинга развития координационных способностей учащихся 11-15 лет обоего пола должно базироваться на выявленных в исследовании информативных контрольных упражнениях, интегральных и суммарных показателях, отражающих уровень сформированное™ отдельных проявлений данного физического качества, а также воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров движения.

2. Необходимость дифференцирования средств и методов педагогических воздействий с целью формирования координационных способностей учащихся 11-15 лет обуславливается их автономностью в ходе возрастного развития, подтверждающейся отсутствием достоверных корреляционных взаимосвязей между параметрами уровня сформированное™ отдельных проявлений, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования двигательных характеристик в абсолютном большинстве изучаемых случаев.

3. Экспериментальная методика развития координационных способностей подростков 11-15 лет обоего пола, интегрирующая проективные установки, содержательные, процессуалыю-деятельностные и контрольно-учетные детерминанты и базирующаяся на учете установленных в ходе многолетних исследований половозрастных особенностях их формирования, является более

эффективным (по сравнению с традиционными подходами) способом развития данного физического качества учащихся среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании процесса физического воспитания школьников положениями, обосновывающими половозрастные закономерности развития координационных способностей учащихся среднего школьного возраста и возможности на этой основе коррекции методических подходов к повышению уровня развития данного физического качества подростков 11-15 лет общеобразовательных учреждений.

Обоснованные в ходе исследования степень информативности, иерархия и выявленные особенности взаимосвязи отдельных параметров координационных способностей детей и подростков среднего школьного возраста дополняют общую теорию формирования физической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

Предложенный подход к интеграции и преемственности основных компонентов системы физического воспитания в части развития координационных способностей учащихся 11-15 лет существенно расширяет теоретическую базу дидактических основ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования:

1. Экспериментальная методика является позитивным фактором, обеспечивающим соответствующее половозрастным особенностям двигательного развития школьников 11-15 лет более эффективное формирование их координационных способностей по сравнению с существующими подходами.

2. Полученные в ходе исследования данные, характеризующие половозрастную динамику показателей координационных способностей, являются объективной основой для повышения качества разработки учителями физической культуры документов планирования процесса физического воспитания в средних классах общеобразовательных учреждений и, как следствие, повышение уровня физкультурной подготовленности школьников 11-15 лет обоего пола.

3. Разработанная формула расчета учебных нагрузок в ходе развития координационных способностей школьников 11-15 лет, включающая значение

информативности показателей, параметров их половозрастной динамики в годичном цикле и темпов прироста, в значительной мере объективизирует разработку планирующей документации учителями физической культуры, обеспечивающей логичность и высокую эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в средних классах общеобразовательных учреждений.

4. Результаты исследования, включенные в содержание подготовки студентов учреждений специального высшего и среднего образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, обеспечивают повышение уровня их профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на 1 региональной научной (2013), 1 научной (2013) и 1 научно-практической (2013) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Базовые компоненты экспериментальной методики развития координационных способностей учащихся IIIS лет внедрены в учебно-воспитательный процесс государственных бюджетных образовательных учреждений гимназии № 1048 «Новокосино» и средней общеобразовательной школы № 1927 г. Москвы. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры и специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений к 1, 3 и 4 главам, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 17 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 235 наименований, из них 20 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 260 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 15 рисунками.

ИНФОРМАТИВНОСТЬ, ВЗАИМОСВЯЗЬ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ

Информативность показателей. В связи со значительным количеством изучаемых показателей специфических координационных способностей все они классифицированы по 4 блокам (табл. 1), отражающим: показатели, представленные как отдельные проявления координационных способностей (5 тестов); способности к воспроизведению характеристик движений (4 теста); точность отмеривания параметров движений (3 теста); способности к дифференцированию параметров движений (4 теста).

Значения интегральных и суммарных показателей рассчитывались по общепринятой методике (Ю. К. Чернышенко, 1998) на основе разработанных шкал относительной оценки результатов тестирования.

Информативность показателей координационных способностей оценивалась на основе расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования учащихся и составным критерием информативности (В. М. Зациорский, 1978).

Данные, характеризующие информативность показателей координационных способностей учащихся 11-15 лет, представленные в таблице 1, позволили сформулировать несколько предварительных обобщений:

1. Абсолютное большинство использованных в исследовании контрольных упражнений (83,3%) на достоверном уровне взаимосвязано с составным критерием информативности, что подтверждает целесообразность их использования в процессе оценивания уровня развития координационных возможностей учащихся среднего школьного возраста.

2. Установленная низкая информативность отдельных тестов не отрицает возможности их использования в контрольно-учетных мероприятиях по следующим причинам: а) из-за отсутствия в каждом из блоков координационных способностей контрольных упражнений, неинформативных во всех половозрастных группах; б) увеличения количества контрольных упражнений для оценки той или иной качественной характеристики индивида повышает степень точности итогового заключения.

Таблица 1

Информативность контрольных упражнений, характеризующих координационные способности учащихся 11-15 лет

№ п/п Блоки Показатели (балл) Пол Возраст

11 12 13 14 15

1 Отдельные проявления координационных способностей ЛВДР (мс) М 543** 428* 504** 593** 487**

Д 491** 437* 563** 440* 420*

2 Равновесие(с) М 433* 489** 580** 520** 675**

Д 515** 500** 523** 410* 545**

3 Способность к переключению и сочетанию движений (балл) м 457** 579** 546** 664**

Д 558** 661** 506** 607**

4 Ориентировка в пространстве (балл ) N1 452** 548**

д 364* 579** 494** 439* 477**

5 Воспроизведение темпоритмовой структуры движений (с) м 359* 432* 552**

д 561** 512** 479* *

6 Интегральный показатель (средний балл) м 392* 523** 453* 534** 579**

Д 454** 567** 526** 490** 534**

7 Воспроизведение параметров двшкений Воспроизведение силовых параметров (кистевая динамометрия) (кг) м 598** 448* 728**

д 476** 403* 821** 533**

8 Воспроизведение угла 45° при сгибании в тазобедренных суставах (градусы) м 394* 409* 483**

Д 357* 420* 514** 579**

9 Воспроизведение угла 135° в плечевых суставах(градусы) м 436* 402* 473** 502**

Д 394* 362* 488** 523** 607**

10 Воспроизведение временных интервалов (с) м 373* 473** 380*

д 636** 464** 441*

11 Интегральный показатель (средний бахч) м 396* 372* 422* 521** 424*

Д 405* 505** 548** 438* 390*

12 Точность отмеривания Точность отмеривания силовых усилий (кг) N1 494** 362* 542** 508** 611**

д 705** 752** 473** 441*

13 Точность отмеривания временных шггервалов (с) м 378* 480** 718** 684**

Д 527** 382* 712** 582**

14 Точность отмеривания параметров прыжка в длину с места (см) м 374* 408* 511**

Д 382* 423* 493** 531**

15 Интегральный показатель (средний балл) м 435* 354* 406* 543** 602**

д 496** 497** 629** 516** 494**

16 Дифференцирование параметров движений Дифференцирование усилий в кистевой динамометрии (количество) м 492** 371* 524** 534** 382*

Д 408* 423* 450** 371*

17 Дифференцирование амплитуды при сгибании в тазобедренных суставах (количество) м 475** 393* 480** 398*

Д 507** 443* 492** 517** 486**

Дифференцирование амалнтуды в движениях в плечевых суставах (количество) N1 527** 523** 370* 444*

д 613** 617** 523** 521** 387*

19 Дифференцирование усилий в прыжках в длину с места (количество) м 384* 368*

Д 468** 512** 367*

20 Интегральный показатель (средний балл) м 497** 440* 407* 420* 394*

Д 512** 507** 483** 453* 423*

21 Суммарный показатель координационных способностей(балл) N1 482** 372* 421* 543** 486**

Д 523** 475** 543** 431* 440*

Примечание: 1. Неинформативные коэффициенты корреляции опущены.

2. Ноли перед коэффициентами корреляции опущены.

3. Уровень достоверности: «*» - Р<0,05; «**» - Р<0,01.

3. Установлены элементы полового диморфизма по основанию степени информативности, заключающиеся в более высокой валидности тестовых процедур в возрасте от 11 до 13 лет в группах девочек, а в 14-15 лет — в группах мальчиков.

Также общее количество неинформативных контрольных упражнений в группах 11-15-летних мальчиков несколько выше, чем в группах девочек, и составляет соответственно 20 и 11 тестов.

Взаимосвязь показателен. В ходе предварительных исследований были проанализированы 2100 коэффициентов корреляции, характеризующих особенности взаимосвязи всех изучаемых характеристик координационных способностей учащихся в половозрастном аспекте, позволившие сформулировать следующие обобщения:

1. Наличие значительного числа отдельных параметров координационных способностей, не взаимосвязанных между собой, что соответствует данным исследований Л. Р. Назаренко (2003), В. И. Ляха (2005), Л. М. Безруких (2008) и др. Следует предположить, что, несмотря на тесную зависимость интегральных и суммарных показателей координационных способностей, особенно в возрасте 14-15 лет, отдельные проявления данного двигательного качества формируются и развиваются по собственным траекториям, обусловленным психофизиологическими половозрастными особенностями учащихся.

2. У школьников 11 и 12 лет количество выявленных достоверных взаимосвязей выше в группах девочек, в 13 лет — практически одинаково, в 14 и 15 лет — больше в группах мальчиков.

3. По мере взросления учащихся 11-15 лет установлено: а) увеличение уровня достоверности взаимосвязи между интегральными и суммарными показателями; б) увеличение количества показателей координационных способностей, на достоверном уровне взаимосвязанных друг с другом.

Особенности половозрастной динамики показателей. Половозрастная динамика показателей координационных способностей изучалась как на основе анализа изменений результатов в отдельных тестах, так и по значениям интегральных и суммарных показателей координационных способностей.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие предварительные констатации:

- наличие значительных различий по динамическим изменениям между мальчиками и девочками во всех возрастных группах;

— достоверное изменение суммарных показателей координационных способностей в годичном цикле только в группах 11-летних школьников и их отсутствие в остальных половозрастных группах;

— установленное снижение уровня развития отдельных проявлений координационных способностей в группах детей 11-14 лет и отсутствие таковых у 15-летних школьников;

— тенденция уменьшения по мере взросления школьников количества показателей, по которым старшие учащиеся имеют преимущество по сравнению с младшими детьми, за исключением способности к дифференциации параметров движений;

— наибольшее уменьшение значений суммарного показателя координационных способностей в группе 13-летних школьников;

— девочки 11-13 лет значительно превосходят сверстников-мальчиков по способностям к дифференцированию различных параметров движений;

— волнообразный характер изменения показателей темпов прироста интегральных и суммарных показателей координационных способностей во всех возрастных группах, за исключением параметров дифференцирования характеристик движений, абсолютные значения которых снижаются во всем возрастном диапазоне от 11 до 15 лет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ

КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 11-15 ЛЕТ

Содержание базовых компонентов методики. Основное содержание базовых компонентов экспериментальной методики представлено на рисунке 1.

Цель реализации экспериментальной методики — создание в ходе учебного процесса по физическому воспитанию организационных и содержательно-технологических условий, обеспечивающих соответствие целенаправленных педагогических воздействий в контексте развития координационных способностей учащихся половозрастным особенностям формирования данного физического

Рис. I. Основное содержание базовых компонентов способностей учащихся 11-15 лет

экспериментальной методики развития координационных

качества в возрастном диапазоне от 11 до 15 лет.

Основные задачи:

1. Усиление образовательного компонента экспериментальной методики на основе расширения знаний учащихся об особенностях развития координационных способностей и взаимосвязи этого процесса с основными закономерностями теории и методики физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Организация природосообразпой двигательной активности учащихся среднего школьного возраста, способствующей интенсивному развитию координационных способностей с учетом выявленных половозрастных закономерностей динамики их параметров.

3. Обеспечение преемственности основных компонентов учебного процесса по физическому воспитанию в контексте развития координационных способностей учащихся.

4. Дифференциация учебного материала в соответствии с половозрастными особенностями учащихся и содержанием специфических проявлений координационных способностей.

5. Комплексирование основных методов и методических подходов к физическому воспитанию с учетом специфических особенностей различных проявлений координационных способностей учащихся.

Состав средств и модель разработки планирования координационных упражнений учащихся 11-15 лет (годового плана-графика распределения учебного материала) представлены на рисунке 2.

Разработка данного регламентирующего документа осуществляется в ходе реализации следующих организационно-методических мероприятий:

1. Объем координационных упражнений (ОКУ) различной направленности определяется по формуле:

х 100% х 100% +

7 ч^ I

+ =5—х!00%

Информативность

Темпы прироста

Достоверность \ изменений /

/ Равновесие

Легкая атлетика

Волейбол

/Координацион-Х ные упражнения' из средств раз-, личных видов I \ спорта /

Гимнастика

Лыжная подготовка

Баскетбол

Легкая атлетика

/Способность к пер( /ключению и сочей] / движений

Ориентировка в тоосп>анстве / Воспроизведение > темпоритмовой структуры

/ Воспроизведение параметров / движений

/ Точность отмеривания параметров движений

Дифференцирование параметров движений

Рис.2. Состав средств и модель разработки планирования координационных упражнений для детей 11-15 лет на учебный год

где ОКУ — объем координационных упражнений, ХТпр.1 — сумма темпов прироста показателей, Тпр.1 — показатель темпа прироста изучаемого параметра,

— сумма показателей ^критерия Стьюдента,

11 — показатель ^критерия Стьюдента изучаемого параметра,

— сумма показателей коэффициентов корреляции,

п - показатель коэффициента корреляции изучаемого параметра.

2. Введение в документы планирования координационных упражнений

различной направленности осуществляется из видов спорта по программам физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений.

3. Отобранные средства из различных видов спорта, направленные на развитие координационных способностей школьников, распределяются по триместрам в соответствии с объемами и периодами календарного года с дифференциацией по половозрастному признаку.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики. Результаты статистической обработки данных, полученных в ходе формирующих педагогических экспериментов, отражают достоверность различий значений интегральных и суммарных показателей координационных способностей между учащимися из контрольных и экспериментальных групп (табл. 2). До эксперимента достоверных различий не было установлено (Р>0,05).

После эксперимента выявлено существенное преимущество как у мальчиков, так и у девочек из экспериментальных групп по большинству интегральных и суммарных показателей (Р<0,05-0,01). Исключение составляют:

а) интегральный показатель отдельных проявлений координационных способностей: в группах мальчиков 14 лет, мальчиков и девочек 15 лет;

б) интегральный показатель воспроизведения параметров движений: мальчики и девочки 11-14 лет;

в) интегральный показатель точности отмеривания параметров движений: мальчики и девочки 11,12 лет, мальчики 13 лет;

г) интегральный показатель дифференцирования параметров движений: мальчики и девочки 15 лет;

Таблица 2

Достоверность различий значений интегральных и суммарных показателей координационных способностей между учащимися контрольных и

экспериментальных групп в течение педагогического эксперимента

№ п/п Показатели (балл) Возраст (лет^ Пол До эксперимента Р После эксперимента Р

Кгр. М±т Эгр. М±т Кгр. М4т Эгр. М±т

1 Интегральные показатели отдельных проявлений координационных способностей 11 М 4,7±0,22 4,840,21 >0,05 5,140,21 5,840,23 <0,05

Д 4,7±0,24 4,740,23 >0,05 5,440,26 6,340,27 <0,05

12 м 5,0±0,24 5,240,25 >0,05 5,140,26 5,940,28 <0,05

Д 5,8±0,28 5,840,29 >0,05 5,040,25 5,940,30 <0,05

в м 5,0±0,24 5,140,24 >0,05 5,440,27 6,340,31 <0,05

Д 4,940,23 5,140,24 >0,05 5,440,26 6,240,30 <0,05

14 м 5,25 5,440,30 >0,05 5,940,31 6,640,40 >0,05

Д 4,840,22 4,840,24 >0,05 5.840.30 6,940,41 <0,05

15 м 6,3±0,30 6,440,35 >0,05 7,140,39 7,740^3 >0,05

д 6,140,29 6,240,33 >0,05 7,540,41 8,040,47 >0,05

2 Интегральный показатель воспроизведения параметров движений 11 м 5,6±0,32 5,74=0,34 >0,05 5,640,29 6,440.31 >0,05

Д 5,040,27 5,140,30 >0,05 5,440,30 6,140,29 >0,05

12 м 5,740,31 5,740,32 >0,05 5,840,32 6,740,34 >0,05

Д 5,6±0,33 5,640,33 >0,05 5,940,33 6,840,39 >0,05

13 м 5,640,32 5.740,33 >0,05 6,3=Ь0,32 7,140,40 >0,05

Д 6,140,35 6,1±0,36 >0,05 5,440,30 6,340,36 >0,05

14 м 6,340,31 6,440,35 >0,05 6,740,34 7,640,44 >0,05

Д 5,340.28 5,440,31 >0,05 6,340,31 7,240,41 >0,05

15 м 6,740,35 6,840,37 >0,05 7,240,41 8,540,46 <0,05

Д 6,640,32 6,740,36 >0,05 7,040,39 8,340,44 <0,05

3 Интегральный показатель точности отмеривания параметров движения 11 м 4,540,22 4,640,24 >0,05 5,840.31 6,640,32 >0,05

Д 4,840,23 4,840,26 >0,05 6,040,30 6,840,35 >0.05

12 м 6,040,32 6,140,34 >0,05 6,340,31 6,940.36 >0,05

Д 6,140,31 6,240,36 >0,05 7,140,35 7,940.42 >0,05

13 м 6,540,34 6,540,34 >0,05 6,240,31 7,240,41 >0.05

Д 7,0±0,39 7,0±0,39 >0,05 6,140,30 7,240,43 <0,05

14 м 6,040,30 6,140,34 >0,05 5,940.32 6,940.37 <0,05

д 5,440,27 5,440,30 >0,05 5,340,30 6,440,33 <0,05

15 м 5,9±0,31 6,040,32 >0,05 6,440,30 7,540,44 <0,05

д 5,240,30 5,340,28 >0,05 5,740,29 6,940,39 <0,05

4 Интегральный показатель дифференцирования параметров движений 11 м 1,740,10 1,940,11 >0,05 2,340,12 3,3±0,17 <0,05

д 2,340,12 2,640,13 >0,05 3,440,17 4,340,21 <0,05

12 м 2,440,13 2,640,14 >0,05 2,940,15 3,940,20 <0,05

д 3,540,17 3,740,18 >0,05 4,240,20 5,140,26 <0,05

13 м 3,340,15 3,540,17 >0,05 4,240,21 5,240,24 <0,05

д 4,040,21 4,640,22 >0,05 5,340,30 6,240,31 <0,05

14 м 5.440,27 5,540,26 >0,05 5,740,31 6,740,37 <0,05

Д 4,540,22 4,640,22 >0,05 5,140,27 6,440,32 <0,05

15 N1 6,040,34 6,240,35 >0.05 6,540,33 7,440,41 >0,05

д 5,340,27 5,540,31 >0,05 5,940,31 6,840,38 >0.05

6 Суммарный показатель координации-онных способностей 11 N1 16,540,74 17,040,74 >0,05 18,840,88 22,140,99 <0,05

д 16,840,72 17,240,77 >0,05 20,240,90 23,541,05 <0,05

12 м 19,140,85 19,640,87 >0,05 20,140,92 23,441,10 <0,05

д 21,040,92 21,340,97 >0,05 22,240,99 25,741,17 <0,05

13 N1 20,440,96 20,840,93 >0,05 22,141,06 25,84=1,21 <0,05

д 22,6±1,03 22,8±1,07 >0,05 22,241,10 25,94:1,28 <0,05

14 м 23,0±1,11 23,44:1,13 >0,05 25,241,28 27,841,38 >0,05

Д 20,0±0,94 20,24:1,00 >0,05 22,541,08 26,941,36 <0,05

15 м 24,9± 1,23 25,4± 1,26 >0,05 27,241,42 31,141,54 >0,05

Д 23,24=1,09 23,74=1,21 >0,05 26,141,25 30,04=1,51 >0,05 |

Примечание: Полужирным шрифтом выделен достоверный уровень различий.

д) суммарный показатель координационных способностей: мальчики 14 лет, девочки и мальчики 15 лет.

ВЫВОДЫ

1. Современные программно-нормативные документы, регламентирующие процесс физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательных учреждений, не в полной мере поддерживают идею одного из фундаментальных общепедагогических принципов, декларирующего необходимость дифференциации по половозрастным основаниям содержания, технологических особенностей реализации учебного материала, методических подходов к оцениванию достижений школьников в ходе развития координационных способностей.

2. К сенситивным периодам развития отдельных параметров координационных способностей учащихся 11-15 лет, выявленным на основе комплекса критериев, который включает степень информативности показателей, достоверность различий их изменения в годичном цикле, а также абсолютные значения темпов прироста, относятся: ЛВДР (мальчики — 11 лет, девочки — 14 лет), равновесие (мальчики — 15 лет, девочки — 14 лет), способность к переключению и сочетанию движений (мальчики и девочки — 13 лет), ориентировка в пространстве (мальчики — 14 лет, девочки — 12 лет), воспроизведение темпорнтмовой структуры движений (мальчики — 12 и 14 лет, девочки — 15 лет), воспроизведение параметров движений (матьчики и девочки — 14 лет), точность отмеривания параметров движений (мальчики - 11 лет, девочки — 13 лет), дифференцирование параметров движений (мальчики — 13 лет, девочки — 11 лет).

3. Сформированный комплекс информативных контрольных упражнений, отражающих отдельные проявления координационных способностей, воспроизведение, точность отмеривания и дифференцирование параметров движений, адекватно оценивает показатели исходного уровня развития, динамики и дефинитивных значений данного физического качества учащихся среднего школьного возраста.

4. Интегральные и суммарные показатели координационных способностей характеризуются изменяющимся в ходе возрастного развития учащихся уровнем информативности и определенной их иерархией по этому основанию в каждой половозрастной группе. К наиболее информативным относятся интегральные

показатели: 11 лет - дифференцирование параметров движений (мальчики и девочки); 12 лет - отдельных проявлений координационных способностей (мальчики и девочки); 13 лет - отдельных проявлений координационных способностей (мальчики), точности отмеривания параметров движений (девочки); 14 лет - точности отмеривания параметров движений (мальчики и девочки); 15 лет — точности отмеривания параметров движений (мальчики), отдельных проявлений координационных способностей (девочки).

5. Отдельные показатели координационных способностей достаточно автономны в контексте взаимообусловленности уровня их развития в различные возрастные периоды как в группах мальчиков, так и девочек, что подтверждается данными многолетних исследований, свидетельствующими об отсутствии взаимосвязи их параметров в среднем в 71,8% из 2100 изученных случаев: 11 лет: мальчики - 182 недостоверных коэффициента корреляции (86,7%), девочки - 176 (83,8%); 12 лет: мальчики - 170 (81,0%), девочки - 164 (78,1%); 13 лег: мальчики -154 (73,3%), девочки - 151 (71,9%); 14 лет: мальчики - 133 (63,4%), девочки - 138 (65,7%); 15 лет: мальчики - 115 (54,7%), девочки - 124 (59,0%).

6. Логичность и адекватность экспериментальной методики общим проективным установкам физического воспитания учащихся среднего школьного возраста общеобразовательных учреждений во многом обеспечивается разработанными методическими подходами к планированию учебно-воспитательного процесса, базирующимися на:

— фундаментальных положениях теорий физической культуры, физического и физкультурного воспитания;

— выявленных в ходе предварительных исследований объективных данных, отражающих половозрастные особенности динамики отдельных проявлений координационных способностей, возможностей учащихся в части воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров движения;

— использовании в процессе дифференциации учебно-тренировочных нагрузок разработанной формулы, интегрирующей параметры информативности

показателей координационных способностей, их половозрастную динамику и темпы прироста в онтогенетическом периоде от 11 до 15 лет.

7. Полифункционалыюсть экспериментальной методики в части параллельного решения интеллектуальных, сониалыю-психологических (мотиванионно-потребностных) и собственно-биологических задач физического воспитания учащихся среднего школьного возраста обеспечивается интеграцией в ее структуре взаимосвязанных компонентов: целеполагания, документов планирования, системно учитывающих половозрастные особенности развития координационных способностей, преемственности основных компонентов учебно-воспитательного процесса и современных подходов к оцениванию достижений учащихся в контексте развития изучаемых показателей.

8. Экспериментальная методика является еще одним адекватным средством повышения уровня координационных способностей, сформированным с учетом современных взглядов на процесс физического воспитания и половозрастные особенности развития координационных способностей в онтогенезе у подростков в возрасте от 11 до 15 лет и позволяет адекватно задачам учебно-воспитательного процесса более эффективно по сравнению с традиционными подходами воздействовать на различные показатели проявления данного физического качества, что подтверждается:

— достоверным преимуществом учащихся из экспериментальных групп по сравнению со школьниками из контрольных групп: по абсолютному большинству интегральных и суммарных показателей уровня развития координационных способностей, темпов прироста всех показателей координационных способностей в процессе их направленного развития;

— установленным в ходе педагогических наблюдений значительным интересом школьников к собственному двигательному совершенствованию и самосовершенствованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью развития координационных способностей учащихся 11-15 лет целесообразно проведение следующих организационно-методических мероприятий:

1. Оценка исходного уровня развития показателей координационных способностей с использованием:

— контрольных упражнений для определения степени сформированное™ частных координационных способностей;

- интегральных показателей отдельных проявлений координационных способностей, воспроизведения, точности отмеривания и дифференцирования параметров движений, рассчитанных на основе пропорциональных шкал;

- суммарных показателей, обобщенно характеризующих координационные способности учащихся и рассчитанных на основе суммирования балльных оценок интегральных показателей;

— градаций уровня развития интегральных и суммарных показателей координационных способностей школьников.

2. Разработка годового плана-графика распределения учебного материала с учетом:

— пола и возраста учащихся;

- сенситивных периодов, благоприятных для развития различных проявлений координационных способностей;

— возможности расчета примерных объемов учебно-тренировочных нагрузок н; основе использования разработанной формулы (см. с. 17);

- периодов календарного года, регламентирующих состав используемых триместрах средств физкультурно-спортивной деятельности для реализации зада физического воспитания учащихся 11-15 лет.

3. Осуществление методических мероприятий, направленных на обеспечени преемственности учебно-воспитательного процесса, прежде всего, в возрастно\ аспекте:

а) целевых установок, базирующихся на адекватности педагогически ■ воздействий половозрастным особенностям школьников в части сенситивны периодов развития координационных способностей;

б) учебного материала на основе использования программных средств и любых других двигательных действий, обеспечивающих необходимый уровень объема, направленности и сложности выполняемых школьниками заданий;

в) технологических подходов, базирующихся, прежде всего, на использовании методов, способствующих созданию предпосылок (по основаниям сложности, изменяющихся условий и способа выполнения двигательных действий и др.) для интенсивного развития координационных способностей учащихся;

г) методик педагогического контроля на основе применения отдельных контрольных упражнений, а также интегральных и суммарных характеристик уровня развития координационных способностей.

4. Систематический контроль уровня развития координационных способностей школьников на основе оценивания динамики отдельных параметров и соответствующая коррекция учебно-воспитательного процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Деушев Р. X. Теоретические и методологические основы развития физического и двигательного (координационного) потенциала учащихся общеобразовательных учреждений: методическая разработка / Р. X. Деушев. — М., 2012.-75 с.

2. Деушев Р. X. Разработка документов планирования реализации учебного материала для развития координационных способностей учащихся 11-15 лет: практическая разработка / Р. X. Деушев. — М., 2012. - 23 с.

3. Деушев Р. X. Преемственность компонентов экспериментальной методики развития координационных способностей школьников 11-15 лет/ Р. X. Деушев, В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2013. - № 3. - С. 8-11.

4. Деушев Р. X. Особенности возрастной динамики показателей уровня развития координационных способностей мальчиков 11-15 лет / Р. X. Деушев, В. А. Баландин // Физическая культура, спорт — наука и практика. - 2013. - № 4. - С. 15-19.

5. Деушев, Р. X. Новый подход к планированию процесса развития координационных способностей школьников 11-15 лет / Р. X. Деушев, В. А. Баландин // Мат. научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар). - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 109-112.

6. Деушев. Р. X. Особенности взаимосвязи параметров координационных способностей школьников 12 лет / Р. X. Деушев, В. А. Баландин, К. Ю. Чернышенко // Мат. научной и научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая — 13 июня 2013 года, г. Краснодар).

- Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 105-108.

7. Деушев, Р. X. Взаимосвязь показателей уровня развития специфических координационных способностей школьников 11 лет / Р. X. Деушев, В. А. Баландин, К. Ю. Чернышенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ.-Т. 15.-Краснодар: КГУФКСТ, 2013.-С. 21-25.

8. Деушев, Р. X. Информативность показателей координационных способностей учащихся 11-15 лет / Р. X. Деушев, В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ.

- Т. 15. - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 26-30.

9. Деушев, Р. X. Динамика взаимосвязи показателей координационных способностей учащихся 11-15 лет / Р. X. Деушев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (декабрь 2013 года - март 2014 года) г. Краснодар: материалы конференции. -Ч. 1.-Краснодар: КГУФКСТ, 2013.-С. 26.

10. Деушев, Р. X. Информативность параметров, характеризующих уровень развития специфических координационных способностей учащихся 11-15 лет общеобразовательной школы / Р. X. Деушев, В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (декабрь 2013 года — март 2014 года, г. Краснодар): материалы конференции. — Ч. 1.— Краснодар: КГУФКСТ, 2013.—С. 27.

11. Деушев, Р. X. Половозрастная динамика параметров уровня развития координационных способностей учащихся 11-15 лет общеобразовательной школы / Р. X. Деушев, Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (декабрь 2013 года —март 2014 года, г. Краснодар): материалы конференции.

- Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 28.

12. Деушев, Р. X. Наличие элементов полового диморфизма в различных проявлениях координационных способностей учащихся 11-15 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях / Р. X. Деушев, В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2014. - № 6 (112).- С. 63-66.

13. Деушев, Р. X. Методика развития координационных способностей учащихся 11-15 лет общеобразовательных учреждений: методическая разработка / Р. X. Деушев. - М„ 2014. - 25 с.

Подписано в печать 23.01.2015. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 185.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.