Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пирожкова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пирожкова, Екатерина Александровна, Санкт-Петербург

61 12-13/979

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах рукописи ПИРОЖКОВ А Екатерина Александровна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГИМНАСТОК

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

высшего профессионального образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Л.А.Карпенко

Санкт-Петербург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЕ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................13

1.1. Общая характеристика сущности и системы тренировки в гимнастических дисциплинах (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика). ................................ 13

1.2. Выносливость как физическое качество в структуре подготовки

20

спортсменов...........................................................

1.3. Способы оценки общей и специальной выносливости ............ 28

1.4. Теоретические предпосылки к толкованию и развитию специальной выносливости в сложнокоординационных видах спорта............................................................................ 31

1.5. Резюме по литературному обзору ......................................... 49

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............. 52

2.1. Организация исследования.................................................. 52

2.2. Методы исследования........................................................ 55

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИНАХ...................................................... 73

3.1. Исследование количества и характера ошибок в соревновательных

композициях по спортивным видам гимнастики........................ 73

3.1.1. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по художественной гимнастике......................................................•..... 73

3.1.2. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в

разных частях соревновательных композиций по эстетической гимнастике................................................................. 78

3.1.3. Распределение ошибок, допускаемых спортсменками в разных частях соревновательных композиций по спортивной аэробике..................................................................... 82

3.1.4. Сравнительный анализ ошибок, допускаемых спортсменками гимнастических дисциплин в разных частях соревновательной 84 композиции.................................................................

3.2. Виды и способы оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах по данным опроса..................... 85

3.3. Сопоставление результатов тестирования показателей специальной выносливости с подготовленностью и успешностью выступления гимнасток...................................................... 91

3.4. Сравнительная оценка показателей общей и специальной выносливости у спортсменок в гимнастических видах спорта...... 95

3.5. Оценка показателей уровня развития специальной выносливости у гимнасток основной и молодежной сборной команды России по художественной гимнастике................................................ 101

3.6. Обобщение опыта специалистов по развитию выносливости в гимнастических дисциплинах.............................................. 107

3.7. Заключение по главе............................................................ ИЗ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

(НА ПРИМЕРЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ)............ 116

4.1. Разработка методики развития выносливости у гимнасток.......... 116

4.2. Изменение показателей выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента............................................. 124

4.2.1. Изменение показателей общей выносливости гимнасток

в процессе педагогического эксперимента........................ 124

4.2.2. Изменение показателей силовой выносливости гимнасток

в процессе педагогического эксперимента....................... ^q

4.2.3. Изменение показателей гимнасток скоростной

132

выносливости в процессе педагогического эксперимента....

4.2.4. Изменение показателей координационной выносливости гимнасток в процессе педагогического эксперимента......... ^

4.2.5. Изменение показателей выносливости гимнасток по исполнению технико-структурных групп движений в результате педагогического эксперимента....................... 135

4.2.6. Изменение показателей «композиционной» выносливости гимнасток в результате педагогического эксперимента...... 137

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента............. 140

ВЫВОДЫ................................................................................. 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 178

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

св — специальная выносливость

хг — художественная гимнастика

эг — эстетическая гимнастика

СА — спортивная аэробика

КВ — «композиционная» выносливость

кмс — кандидат в мастера спорта

мс — мастер спорта

мсмк — мастер спорта международного класса

змс — заслуженный мастер спорта

Р \УС170 — метод оценки общей физической работоспособности

ЧД — частота дыхания

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

чсс — частота сердечных сокращений

САД — систолическое артериальное давление

ДАД — диастолическое артериальное давление

Рё — пульсовое давление

сдд — среднее динамическое давление

дп — двойное произведение

ИА — индекс Альговера

КЭК — коэффициент эффективности кровообращения

КВ — коэффициент выносливости

8 — систолический объем кровообращения

М — минутный объем кровообращения

ВИК _ вегетативный индекс Кердо

ИФИ — индекс функциональных изменений

ВВЕДЕНИЕ

В условиях обострения международного соперничества во всех гимнастических дисциплинах чрезвычайно большое значение приобретают исследования, связанные с совершенствованием системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Прогресс спортивного мастерства в гимнастике требует детального изучения процесса подготовки спортсменок и поиска путей дальнейшего совершенствования системы тренировки.

Уровень технической подготовленности спортсменов существенно зависит от их физической подготовленности (Матвеев Л. П., 2001; Курамшин Ю. Ф., 2003). На начальных этапах тренировки развитие отдельных качеств, например, силы, быстроты или выносливости, приводит к параллельному совершенствованию других физических качеств. На последующих специализированных этапах тренировки взаимодействие между качествами носит сложный характер: развитие одного из них не обязательно ведет к улучшению другого, может быть индифферентным или оказывать нейтральное и даже отрицательное влияние, затормаживая процесс его развития. Таким образом, по мере роста спортивного мастерства положительное взаимовлияние физических качеств становится более избирательным и специфическим.

Особое место в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток занимают вопросы, связанные с совершенствованием специальной выносливости. На современном этапе развития спорта выносливость является одним из приоритетных качеств спортсменов любых специализаций. Высокий уровень развития выносливости обеспечивает возможность для успешного проявления имеющегося потенциала в условиях соревнований. Любые другие качества - сила, быстрота, гибкость, координация - в большинстве случаев проявляются в течение некоторого времени или при многократном повторении, что требует определенного уровня развития выносливости. Выносливость является критерием физической работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление.

Все основные теоретические представления о таком качестве, как выносливость и методах ее развития сформированы в большинстве случаев на основе циклических видов спорта (Гандельсман А. Б., 1964; Земляков В. Е., 1990; Власов Н. Г., 1998 и др.). Встречаются публикации, посвященные изучению выносливости в игровых видах спорта и спортивных единоборствах (Зубков В. Ю., 2000; Гаврилов В. В., 2003; Болотов В. М., 2008; Емельянова Ю. Н., 2010; Диденко А. А., 2010 и др.) Однако в научной литературе на фоне большого количества работ, посвященных этой проблематике (Верхошан-ский Ю. В., 1988; Борилкевич В. Е., Кузьмин Н. Н., Сомкин А. А., 1998; Вишнякова С. В., Солопов И. Н., Замов Б. М., 1998; Волков Н. И., 1998; Аза-миан Д. А., 2005 и др.), вопросы, связанные с развитием выносливости в сложнокоординационных видах спорта (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика) недостаточно изучены, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Проблемная ситуация заключается повышением требований практики спорта к специальной выносливости спортсменов гимнастических дисциплин в условиях острой конкуренции с одной стороны, а с другой - в отсутствии научно-обоснованной методики ее развития.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы. Предполагалось, что изучение структуры специальной выносливости в гимнастических дисциплинах позволит определить основные ее виды, подобрать наиболее адекватные методы ее развития и критерии оценки, позволяющие более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом для повышения качества выполнения соревновательных композиций.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в процессе подготовки к соревнованиям, для повышения качества исполнения соревновательных композиций.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и критерии оценки показателей специальной выносливости в художественной, эстетической гимнастике и спортивной аэробике.

2. Изучить показатели функционального состояния и специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменок художественной, эстетической гимнастики и спортивной аэробики.

3. Определить опыт развития специальной выносливости в годичном цикле тренировочного процесса у квалифицированных спортсменов в гимнастических дисциплинах.

4. Разработать и определить эффективность методики развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток.

Объект исследования: специальная выносливость высококвалифицированных гимнасток.

Предмет исследования: пути развития и динамика показателей специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса. Теоретическую основу исследования составляют:

- общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. А. Барабанщиков, В. А. Ганзен и др.);

- теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

- теория и методика физической культуры (П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. П. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, А. А. Горелов);

- теория и методика спортивной метрологии (М. А. Годик, В. М. Заци-орский и др.);

- исследования физиологии и биохимии физических упражнений (В. С. Фарфеля, М. И. Виноградова, Н. И. Волкова, Н. Н. Яковлева и др.);

- теория и методика гимнастики (В. Б. Коренберг, Ю. В. Менхин, Е. Ю. Розин, В. М. Смоленский, Ю. К. Гавердовский).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования и бесед; педагогические наблюдения; методы медико-биологического исследования; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

• впервые исследована структура специальной выносливости и выявлены способы ее оценивания в гимнастических дисциплинах;

• проведен сравнительный анализ функциональных показателей, отражающих развитие общей выносливости и показателей специальной выносливости у спортсменок в художественной, эстетической и аэробной гимнастике;

• установлено влияние развития специальной выносливости гимнасток на подготовленность гимнасток и успешность их выступления на соревнованиях;

• выявлены различные представления специалистов по развитию специальной выносливости в учебно-тренировочном процессе спортсменов гимнастических дисциплин;

• теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика совершенствования выносливости гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования результатов исследования заключается в дополнении теории и методики гимнастики положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены способы контроля и оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах;

- выявлены образцовые показатели специальной выносливости и функциональные показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем

лучших гимнасток мира, сборной команды России по художественной гимнастике;

- определена роль оптимального развития общей и специальной выносливости в гимнастических видах спорта;

- дано теоретическое обоснование совершенствования специальной выносливости гимнасток, с использованием предложенной экспериментальной методики.

Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий и вносят вклад в теорию управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта. Кроме того, созданы ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методических проблем совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных гимнасток.

Практическая значимость исследования. Разработанная в результате проведенных исследований методика развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и обеспечила реализацию подготовки к соревнованиям высококвалифицированных спортсменок:

- совершенствование специальной выносливости у гимнасток;

- повышение функциональных возможностей гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах;

- повышение качества исполнения гимнастками соревновательной композиций.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

всеми тренерами гимнастических дисциплин в учебно-тренировочном процессе гимнасток, при разработке тренировочных программ для подготовки спортсменок к соревнованиям на этапе спортивного совершенствования и при осуществлении педагогического контроля уровня развития специальной выносливости гимнасток;

и

- при совершенствовании лекционного курса и практических занятий в системе подготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам в высших учебных заведениях;

- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам.

На основании исследований разработаны практические рекомендации по изменению нагрузки с учетом задач подготовительного и соревновательного периода подготовки спортсменов.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс гимнасток сборной команды России по художественной гимнастике, в учебный процесс студенток кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в учебно-тренировочный процесс спортсменок сборной команды Санкт-Петербурга по эстетической гимнастике, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена определённостью исходных методических позиций; обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; чётким определением предметной области, целям и задач исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток"

На правах рукописи 005014069

ПИРОЖКОВА Екатерина Александровна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГИМНАСТОК

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 Ш 2012

Санкт-Петербург 2012

005014069

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Карпенко Людмила Алексеевна

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Костюченко Валерий Филиппович,

доктор педагогических наук, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, декан педагогического факультета

Солодянников Владимир Андриянович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт», СПб государственного университета сервиса и экономики

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита диссертации состоится «_» «_» 2012 года в

13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35, учебный корпус 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru)_

Автореферат разослан «_» « » 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, С^^1

Заслуженный работник физической культуры РФ, 0с«о

кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях обострения международного соперничества во всех гимнастических видах спорта чрезвычайно большое значение приобретают исследования, связанные с совершенствованием системы подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Уровень технической подготовленности спортсменов существенно за™ ™ Ф"ЗИ!!еской подготовленности (Матвеев Л. П., 2001; Курамшин tu. Ф„ 2003). Особое место в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток занимают вопросы, связанные с совершенствованием специальной выносливости. На современном этапе развития спорта, выносливость является одним из приоритетных физических качеств спортсменов любых специализации. Высокии уровень развития специальной выносливости обеспечивает возможность для успешного проявления имеющегося потенциала в условиях соревнований.

Все основные теоретические представления о таком качестве как выносливость и методах ее развития сформированы в большинстве случаев на основе циклических видов спорта (Гандельсман А. Б., 1964; Земляков В. Е„ 1990; Власов Н. Г., 1998 и др.). Встречаются публикации, посвященные изучению выносливости в игровых видах спорта и спортивных единоборствах

ю п0™,'„ ¿ °0; ГшфИЛ°В В' В" 2003; Болотов В- М" 2008; Емельянова Ю. II., 2010; Диденко А. А., 2010 и др.) Однако в научной литературе на фоне большого количества работ, посвященных этой проблематике (Верхошан-скии ю. В., 1988; Борилкевич В. Е„ Кузьмин Н. Н„ Сомкин А А 1998" Вишнякова С. В., Солопов И. Н„ Замов Б. М„ 1998; Волков Н. и" 1998! Азамиан Д. А., 2005 и др.), вопросы, связанные с развитием выносливости в сложнокоординационных видах спорта (художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика) недостаточно изучены, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена повышением требований практики спорта к специальной выносливости спортсменов гимнастических дисциплин в условиях острой конкуренции с одной стороны и отсутствием научно-обоснованной методики ее развития с другой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г., направление ШаУЧ1|ые основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение структуры специальной выносливости в гимнастических дисциплинах позволит определить основные ее виды, подобрать наиболее адекватные методы ее развития и критерии оценки, позволяющие более эффективно осуществлять управле-

ние тренировочным процессом для повышения качества выполнения соревновательной композиции.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток в процессе подготовки к соревнованиям для повышения качества исполнения соревновательных композиций.

Объект исследования - специальная выносливость высококвалифицированных гимнасток.

Предмет исследования - пути развития и динамика показателей специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток. Задачи исследования:

1. Изучить структуру и критерии оценки показателей специальной выносливости в художественной, эстетической гимнастике и спортивной аэробике.

2. Определить показатели функционального состояния и специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменок художественной, эстетической гимнастики и спортивной аэробики.

3. Изучить опыт развития специальной выносливости в годичном цикле тренировочного процесса у квалифицированных спортсменов в гимнастических дисциплинах.

4. Разработать и определить эффективность методики развития специальной выносливости у высококвалифицированных гимнасток.

Методы исследования:

- теоретический анализа и обобщение данных специальной литературы;

- опрос специалистов и спортсменов в виде анкетирования и бесед;

- педагогические наблюдения;

- методы медико-биологического исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математико-статистического анализа.

Научная новизна. В ходе исследования:

- впервые исследована структура специальной выносливости и выявлены способы ее оценивания в гимнастических дисциплинах;

- проведен сравнительный анализ функциональных показателей, отражающих развитие общей выносливости и показателей специальной выносливости у спортсменок в художественной, эстетической и аэробной гимнастке;

- установлено влияние развития специальной выносливости гимнасток на подготовленность и успешность их выступления на соревнованиях;

- выявлены различные представления специалистов по развитию специальной выносливости в учебно-тренировочном процессе спортсменок гимнастических дисциплин;

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика совершенствования выносливости гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.

Организация исследования.

Исследования по данной проблематике проводились с 2008 года в несколько этапов.

Первый этап (сентябрь 2008 - февраль 2009 гг.) - определялась степень изученности проблемы, ее актуальность; была разработана программа исследования, определена его гипотеза, цель и задачи.

Второй этап (март 2009 - сентябрь 2009 гг.) - осуществлялся подбор методик для экспериментального исследования и их апробация. Проводилось анкетирование специалистов и спортсменов, педагогические наблюдения.

Третий этап (сентябрь 2009 - апрель 2010 гг.) - проводилось исследование, посвященное изучению общей и специальной выносливости у спортсменок гимнастических дисциплин.

Четвертый этап (май 2009 - август 2010 гг.) - проводилась разработка методики развития специальной выносливости, осуществлялась математическая обработка данных I - III этапов работы, их интерпретация, анализ и оформление результатов исследования.

Пятый этап (сентябрь 2010 - июнь 2011 гг.) - осуществлялось экспериментальное обоснование использования разработанной методики развития выносливости в гимнастических дисциплинах, для повышения качества исполнения соревновательных композиций.

Шестой этап (июль 2011 - декабрь 2011 гг.) - проводился анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

Характеристика выборки: всего в исследовании приняли участие 202 человека, из них: в опросе участвовало 111 специалистов гимнастических дисциплин, из которых 67 тренеров по художественной гимнастике, 21 специалист по эстетической гимнастике и 23 тренера по спортивной аэробике Санкт-Петербурга и России со стажем работы от 3 до 39 лет. Следует отметить, что в опросе принимали участие тренеры сборной команды России по художественной гимнастике; в исследовании участвовала 91 спортсменка, из которых: студентки НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург представительницы дисциплины эстетическая гимнастика - 20 спортсменок, художественная гимнастика - 10 гимнасток, спортивная аэробика - 10 спортсменок, а также члены сборной команды России по художественной гимнастике - 51 гимнастка. Квалификация и возраст обследованных составил - 17 52 ± 0 2 лет, KMC -24, МС - 45, МСМК и ЗМС - 20 спортсменок. В экспериментальную группу и контрольную группу вошли студентки кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург 16 гимнасток (по 8 в каждой группе).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики гимнастики положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены способы контроля и оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах;

- выявлены образцовые показатели специальной выносливости и функциональные показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем лучших гимнасток мира, сборной команды России по художественной гимнастике;

- определена роль оптимального развития общей и специальной выносливости в гимнастических видах спорта;

- дано теоретическое обоснование 'совершенствования специальной выносливости гимнасток, с использованием предложенной экспериментальной методики.

Полученные в результате исследований данные дополняют систему знании об организации учебно-тренировочных занятий и вносят вклад в теорию управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложно-координационных видах спорта. Кроме того, созданы ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методических проблем совершенствования процесса подготовки квалифицированных гимнасток.

Практическая значимость. Разработанная в результате проведенных исследовании методика развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и обеспечила реализацию подготовки к соревнованиям высококвалифицированных спортсменок:

- совершенствование специальной выносливости у гимнасток;

- повышение функциональных возможностей гимнасток в подготовительном и соревновательном периодах учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах;

- повышение качества исполнения гимнастками соревновательной композиции.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- тренерами гимнастических дисциплин в учебно-тренировочном процессе гимнасток, при разработке тренировочных программ для подготовки спортсменок к соревнованиям на этапе спортивного совершенствования и при осуществлении педагогического контроля уровня развития специальной выносливости гимнасток;

- при совершенствовании лекционного курса и практических занятий в системе подготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам в высших учебных заведениях;

- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по гимнастическим дисциплинам.

Теоретической основой исследования послужили:

- общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, В. А. Барабанщиков, В. А. Ганзен и др.);

- теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

- теория и методика физической культуры (П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, А. А. Горелов);

- теория и методика спортивной метрологии (М. А. Годик, В. М. За-циорский и др.);

- исследования физиологии и биохимии физических упражнений (В С. Фарфеля, М. И. Виноградова, Н. И. Волкова, Н. Н. Яковлева и др.);

- теория и методика гимнастики (В. Б. Коренберг, Ю. В. Менхин, Е. Ю Розин, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена определённостью исходных методических позиций; обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В заключительной части композиции на соревнованиях по художественной, эстетической и аэробной гимнастике увеличивается число допускаемых спортсменками ошибок, что свидетельствует о практической актуальности проблемы развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах.

2. В структуре видов специально» выносливости в гимнастических дисциплинах целесообразно различать ее проявления по физическим качествам (скоростная, силовая, скоростно-силовая, координационная) и по технико-структурным группам движений («прыжковая», «равновесная», «вращательная», «акробатическая»). Интегральный показатель специальной выносливости - «композиционная» выносливость гимнасток.

3. Использование экспериментальной методики развития специальной выносливости с учётом годичной периодизации тренировочного процесса ведет к повышению физиологических показателей общей выносливости отдельных показателей специальной выносливости (силовой, координационной, «равновесной» и «прыжковой») и интегрального показателя - «композиционной» выносливости.

Личный вклад автора в проведении многоэтапного исследования состоит в теоретическом анализе и обобщении научной и методической литературы по основным аспектам проблемы; формулировке гипотезы, цели и за-

П:Г°СТ™ЬН0Й разРаботке и практической реализации методики развития специальной выносливости в гимнастических дисциплинах

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссер-

Ю 12 ^ « 4 статьи в журналах, включен в перечень ведущих рецензирующих научных журналов и изданий. Основ-

ГГГШЯ Раб°™ °бСуЖЛеНЫ На ИТ0Г0В0Й иаУЧН0Й конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.ФЛесгафта 2010 2011 гг на

Международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2009, 2011). Результаты исследования используются в лекционном курсе для студентов кафедры теории

о ГР™™1- НГУ ИМ" П'Ф" ЛеСГафта' а также в Работ" Горной тывнедрения ХуД°ЖеСТВенн0Й ^"'^нке, ° чем свидетельству,отак-

четып^ТРгУг,КГУРа " 0бЪШ ДиссеРтации- Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического

™2;ВКЛЮЧаЮо«° 259 НаИМСИ0Ва"ИЙ' из вторых 15 издшш за рубежом! 16 приложении. Работа изложена на 220 страницах компьютерного текста иллюстрированного 40 таблицами и 33 рисункам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основными тенденциями развития гимнастических дисциплин в по-нГп'Ге™™" РеЗКМ ШПС"СИфиКаЦИЯ соревновательной деятельности и выТяГ Т Тре"ИР0В?ЧН0Г° Процесса" Соответственно на первый план выходит необходимость формировать у гимнасток стабильные и надежные

Г™""1151- П° МНеНШ° И' А' ВИН£Р (2003> стабильного выпГ нения технически сложных элементов требуется максимальный уровень развития у гимнасток не только ведущих физических способностей, но и специ-

ппи Т.Гп ВЬШ0СЛИВ0СТИ- 0соб°е значение приобретает выносливость в™1е><™ Гр>'"повых Упражнений в гимнастических дисциплинах, так как возрастает плотность и количество элементов в соревновательной шм-позиции, что требует высокой функциональной подготовки.

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

9ПП,.['ССМ°ТРЯ ™ теоретическую актуальность проблемы (Матвеев Л.П 2001; Курамщин Ю.Ф., 2003), в пра^ико-мстодическом аспекте она разрабо^ тана недостаточно. Поэтому на первом этапе был проведен анализ видеозаписей соревнований различного масштаба: от чемпионата Санкт - ПетсрбГа до чемпионата мира по гимнастическим дисциплинам, где было изучено количество и состав ошибок, допускаемых спортсменками в первой, второй и

третей части соревновательной композиции.

Для исследований были выбраны три гимнастических вида спорта- эстетическая гимнастика, художественная гимнастика и спортивная аэробика -

виды спорта, схожие по условиям проведения соревнований и наличию соревновании в группах.

Художественная гимнастика

Этап Кубка мира Чемпионат Европы Чемпионат СПб Эстетическая гимнастика

Чемпионат Росгии

Чемпионат мира Чемпионат мира Спортивная аэробика

Чемпионат России

Рис. 1. Ошибки в разных частях соревновательных композиций в гимнастических видах спорта (в %) В результате анализа видеозаписей соревнований отмечено статистиче-Гь"Ге (Р-°'°5 ~ Увеличение общей доли ошибок в заключи-спорта ПР°ГРаММЫ ВН6 завис™ос™ от УРовня соревнований и вида

- в заключительной части композиции у спортсменок в художественной гим-

настике увеличивается число ошибок при выполнении элементов телом и предметом (вплоть до его потери);

- в эстетической гимнастике - в завершающей части программы увеличивает-

ся число ошибок, связанных с нарушением синхронности, и техники выполнения поддержек и пирамид;

- по спортивной аэробике отмечается увеличение количества ошибок в тех-

нике элементов.

Наибольшее число ошибок в спортивных видах гимнастики с учетом как количества, так и сущности, допускается в заключительной части соревновательной программы, что может быть следствием утомления спортсменок и результатом недостаточного развития специальной выносливости что подтверждает актуальность исследования (пис 'О

Художественная гимнастика 1

1 Эстетическая гимнастика спортивная аэробика

РЯД1 —*—Ряд2

-РядЗ ]

I РаспРелеленИе ошибок (в %) в начальной (ряд 1). средней (ряд 2) и заключительна^ ' ~ °ШИбКИ 8 — 2 '

<£Т5Ги пирамидах (ЭГ и СА); 4 ~в потсре пр"

Задачей следующего этапа было изучение структуры и видов специальной выносливости. В научно-методической литературе можно встретить характеристики многих форм проявления выносливости. Термин «специальная выносливость спортсмена» означает способность противостоять утомлению в условиях специфических нагрузок, особенно при максимальной мобилизации функциональных возможностей организма для достижения поставленной цели в избранном виде спорта.

Ряд авторов, выделяет общую и специальную выносливость (Набатникова М. Я., 1982, Курцевич Т. Ю„ 2003), аэробную, анаэробную, к работе максимальной, субмаксималыгой, большой и умеренной интенсивности. По проявлению физических качеств - скоростную, силовую, скоростно-силовую, координационную. По видам двигательной деятельности - спринтерскую, стайерскую, дистанционную, игровую. По психолого-физиологическим проявлениям - мышечную, сенсорную, эмоциональную психическую (Зациорский В. М„ 1990; Платонов В. Н„ 1997; Куоневич Т Ю., 2003). ^

Анализ правил соревнований и анкетирования специалистов позволил обобщить полученные данные в вопросе о видах специальной выносливости в гимнастических дисциплинах и схематично объединить их по физическим качествам с одной стороны, и по группам движений с другой. Интегральным показателем специальной выносливости является «композиционная» выносливость. «Композиционная» выносливость в гимнастических дисциплинах включает прыжковые, равновесные, вращательные и акробатические группы движений, выполнение которых возможно при оптимально-сбалансированном развитии силовых, скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей (рис. 3).

^Результаты данных специальной литературы, педагогических наблюдений и опроса специалистов позволили выделить показатели уровня развития специальной выносливости в гимнастических видах спорта и объединить их в единую схему (рис.4).

Показатели опенки композиционной выносливости

Объективные

X

Субъективные

- Тестирование;

- Количество ошибок допускаемых гимнастками в соревновательной композиции.

Педагогические Физиологические Педагогические Психо-физиологические

- Показатели сердечно-сосудистой системы;

- Показатели дыхательной системы;

- Показатели состояния кожи.

Рис. 4. Показатели специальной выносливости-в гимнастических

-Техничность; ' г - Концентрация

- Амплитуда; внимания;

- Скорость - Психологическая

элементов в устойчивость к

соревнова- монотонной

тельной работе.

композиции.

дисциплинах

Для получения объективной оценки уровня развития специальной выносливости гимнасток важно определить тесты для изучения видов специальной выносливости по проявлению физических качеств: силовой, скоростной, скоростно-силовой, координационной, и по группам движений: прыжковой, равновесной, вращательной и акробатической выносливости. Таким образом, для оценки силовой выносливости был использован тест «Сгибание и разгибание рук из упора лежа» по А.И. Пустозерову, А.Г. Гостеву, 2008 для девушек 17-19 лет; для оценки статической и динамической силовой выносливости использовались тесты «Складка» и «Боковое равновесие» по Л А Карпенко, И.А. Винер, В.А. Сивицкому, 2007, «прыжковая» выносливость определялась по тесту «Двойные» прыжки через скакалку, «равновесная» -по тесту «Пассе» по Л.А. Карпенко, И.А. Винер, В.А. Сивицкому, 2007; скоростная выносливость определялась по тесту «К-400» Н.В. Ширяева В В Ширяева и A.B. Лузина (2007). Тесты «Фуэте» для оценки «вращател1ной» выносливости, тест для определения координационной выносливости и тесты «Лодочка» и «Разножка», «Кобра» для определения скоростно-силовой выносливости были разработаны в ходе исследования.

При определении информативности используемых тестов, мы сопоставили показатели развития специальной выносливости с усредненной оценкой подготовленности гимнасток к соревнованиям. Подготовленность оценивалась самими гимнастками и их тренерами (состояла из оценки подготовленности и качества выступления) по двадцатибалльной шкале по результатам проведенных контрольных тренировок с последующим выводом среднего показателя. В исследовании приняли участие 30 спортсменок сборной команды России. Тестирование проводилось в конце подготовительного периода годичного периода учебно-тренировочного процесса (табл.1).

Сопоставление данных уровня развития специальной выносливости с успешно

выступления гимнасток на соревнованиях (М±ш)

Виды

ВЫНОСЛИВОСТИ

Силовая

Скоростная

Скорости о-слловая

Координационная

«Прыжковая»

«Равновесная»

«Вращательная»

«Акробатическая»

В работе предметом

«Предметная»

Тесты

«Сгибание и разгибание рук из упора лежа» (кол-во раз)

«Складка» (кол-во раз)

«Боковое равновесие» (с)

«Кобра» (с)

К-400 (с)

«Разножка)) 4-й подход (кол-во раз)

«Лодочка» 4-й подход (кол-во раз)

Готовность к соревнованиям

Хорошая (п-12)

13 ±1,2

20 ±2,1

54 ± 7,2

193 ±21,8

19,9± 0,9

15,0 ±0,3

Тест (кол-во раз)

«Двойные» прыжки 1кол-во раз)

«Пассе» (с)

16,0 ±0,1

3,0 ±0,4

92 ±1,9

«Фуэте» (кол-во раз)

«Акробатический комплекс» (кол-во раз)

Булавы (кол-во раз)

Лента (с)

Обруч (кол-во раз)

Мяч (кол-во раз)

74 ±6,1

18 ±2,7

Удовлетв (n— 18>

14±1,1

22 ± 1,5

35 ±2,0

184 ±15,7

20,8 ±0,2

14,0 ± 0,3

15,0 ±0,2

3,0 ±0,1

J ±1,9

13 ±1,8

27±5,6

105±6,8

20±1,9

36±3,8

37 ±2,3

24 ± 2,2

7 ±0,4

35±3,8

81±4,1

19±1,5

33±2,6

Критерий t-

Стьюдеота

0,61

0,74

2,52

0,33

0.2

2,04

3,24

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,05

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,05

Р<0,01

1,48

5,66

1,71

3,12

1,17

2.99

0,4

0,64

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,001

Р>0,05

Р<0,01

Р>0,05

Р<0,01

Р>0,05

Р>0,05

Выявлено, что в группе гимнасток с хорошей подготовленностью к соре новациям определяется статистически достоверно лучшее развитГсило-°1™ЧеСК ВЫН0СЛИВ0СТИ МЫШЦ -Г, CKOPOCTHO-CLOBOH^ .BOC™ 7o°orn Т <фаШЮВеСП0Й>> И «-Р^тической» выносливости

Для изучения показателей специальной выносливости функционально-

Z nTlZCn0TeU0K эстетической гим^иТпор-

тивнои аэробики было проведено тестирование. Все спортсменки имели высокую спортивную квалификацию (KMC и МС), исследова„„е^Го"сЬ в подготовительный период тренировочного цикла. Средний возшст

иТн^ГиоТГТаГоГгимиастики (ХГ) -17'1±0'3 ^"-иХй

гимнастики (ЭГ) - 18,4±0,2 лет; спортивной аэробики (СА) - 19,3±0,2 лет.

«и™ Устшювле110' что У спортсменок спортивной аэробики наибольшее развитие имеет «динамическая силовая» выносливость мышц рук и брюшного пресса. У спортсменок художественной гимнастики лучше р^витаТтГиче-ская силовая» выносливость мышц ног и «равновесная» выносливость с ярко выраженной асимметрией между исполнением правой и левой ногой УЯТРГ1 Р" ИЗУЧСНИИ Функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы между группами не установлено статистически досговер-ных различий в частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое Гкоэфф, ш-енте эффективности кровообращения (КЭК) (Табл. 2).

Показатели функцюнального состояния у спортсменок гимнастических лисциплиЙшш)

Показатели

1.ХГ (п=10)

2. ЭГ (п=20)

3. СА (п=10)

Критерий

Р1-2

ЧСС

_(уд. мин)

САД (мм рт. ст.)

ДАД

(мм рт. ст.)

Р(1

(мм рт. ст.)

СДД (мм рт. ст.)

82,212,4

109,912,0

57,712,5

52,2*2,8

ДГЦу.с.)

ИА (у.е.)

КВ(у.е.)

КЭК (у.е.)

Сист.объем (мл)

Мин.объем

(мл) _

Инд. Кердо(у.е.)

ИФИ (у.е.)

79,611,6

90,312,6

0,75±0,1

1б,4±0,«

4291*257

66,0±3,9

5428±344

Сердечно-сосудистая систем.1

Критерий I

Р1-3

Р2-3

85,211 :

121,212,0

80,0±3,1

73,64-1,3

47,6512,2

93,б±1,2

127,6±2,9

67,611,7

60,013.1

1,0

4,0

Р>0,05

5,61

1,27

92,811,7

103,5±3,1

0,71 ±0,1

18,8711,1

4054,61207

50,7812,1

29,3±3,3

1,7710,1

4313,61192

12,5512,1

103,016,3

0,62±0,1

13,510,03

4862*367

64,712,!

51951347

6,83

3,26

1.25

1,78

0,72

3.42

2,82

14,2712,5

4,2

2,210,04 | 2.210.1 8 27

Р<0,001

0,56

5,05

Р>0,05

Р<0,001

Р<0,001

Р>0,05

Р<0,001

Р<0,01

3,25

1,87

5,56

РХ>,05

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,01

Р«0,01

Р<0,001

1,86

4,07

2,87

1,27

Р<0,01

1^0,05

1,46

1,8

2,73

Р>0,05

РХ),05

Р>0,05

3,25

Р<0,001

Р>0,05

Р<0,001

Р<0,01

0,2«

0,48

ЖЕЛ (мл) Пр. Штанге (с)

Г1р, Генче 1£>_

2730140

36,112,8

20,3±1,3

2580188,9

39,5512,56

27,8512,33

Дыхательная система

3,52

Р<0,001 4,9

Р>0,05

Р>0,05

0,38

0,07

2,87

4,29

1,91

Р>0,05

Р<0,01

Р<0,001

3,9

Р<0,01

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,01

Р<0,001

Р>0,05

2,22

0,52

Р<0,001

Р<0,05

Р>0,05

Р>0,05

3220171,9

38,214,4

42,412,1

1,54

0.91

2,83

Р>0,05

Р>0,05

Р<0,01

Гест

Купера (м)

1759,4127

1808,8±33

Общая выносливость

5,95

0,4

9,1

Р<0,001

Р>0,05

Р<0,001

5,6

0,26

Р<0,001

Р>0,05

Р<0,001

1890153,4 1,14 Р>0,05

1,14

Р>0,05

0,3 Р>0,05

У спортсменок в спортивной аэробике отмечается более высокие показатели пульсового давления, коэффициента выносливости, а шоковый индекс Альговера определяется в пределах нормы. Со стороны дыхГельГй си-

стемы отмечается увеличение ЖЕЛ и увеличение времени задержки дыхания на выдохе.

У спортсменок в художественной гимнастике установлены более низкие показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления, снижение двойного произведения, при высоком индексе Кердо и повышении шокового индекса Альговера.

У спортсменок в эстетической гимнастике отмечается снижение систолического и минутного объема, на фоне менее выраженного преобладания возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы.

Важным было изучение показателей специальной выносливости у ведущих спортсменок в групповых и индивидуальных упражнения по художественной гимнастике. Тестирование выносливости проводилось на 5 гимнасток, занимавших призовые места на чемпионате России и мира (3 ЗМС и 2 МСМК) в индивидуальном первенстве и 6 гимнасток второго состава сборной России в групповых упражнениях (2 МСМК и 4 МС) (табл.3).

Таблица 3

Показатели специальной выносливости у ведущих спортсменок России в групповых и индивидуальных упражнениях по художественной гимнастике (М ± ш)

Вид выносливости Тест Индивидуальные (п-5) Групповые (п = 6) Критерий 1 Р

I. По проявлению шзических качеств

Динамическая силовая «Сгибание и разгибание рук га упора лежа» (кол-во раз) 10,2±2,2 29,8±2,67 5,6 Р<0,001

«Складка» (кол-во раз) 18,2±2,8 31,0±3,3 2,9 Р<0,05

Статическая силовая «Кобра» (с) 101,2±24,0 216.8±24,2 1,96 Р>0,05

«Боковое равновесие» на левой (с) 40,8±2,0 94,0±8,5 6,1 Р<0,001

«Боковое равновесие» на правой (с) 36,8±7,0 51,0±10,8 1Д Р>0,05

Скоростно-силовая «Лодочка» (кол-во раз) 16,4±0,2 20,0±0,8 4,2 Р<0,01

Разножка 4 подход кол-во (кол-во раз) 14,4±0,8 15,5±0,5 1,16 Р>0,05

Координационная Тест (кол-во раз) 3,0±0,7 3,9±0,3 1,15 Р>0,05

И. По технико-структурным группам тшже.ний

«Прыжковая» «Двойные прыжки» (кол-во раз) 80,0±10,0 98,2±2,5 1,76 Р>0,05

«Равновесная» «Пассе» с правой (с) 91,0±26,0 65,0±10,8 0,92 Р>0,05

«Пассе» с левой (с) 78,0±19,0 96,3±15,0 0,76 Р>0,05

«Вращательная» «Фуэте» с правой (кол-во раз) 19,4±1,8 25,2±2,17 2,05 Р>0,05

«Фуэте» с левой (кол-во раз) 15,2±2,6 36,7*3,5 4,92 Р<0,001

«Акробатич-ская» «Акробатический комплекс» (кол-во раз) 11,2*3,4 10,8±2,5 0,1 Р>0,05

При сравнительном анализе показателей установлено, что у гимнасток, выступающих в групповых упражнениях, особое значение по сравнению со спортсменками индивидуальных программ имеет развитие силовой и ско-ростно-силовой выносливости, «вращательной» и координационной выносливости. Полученные данные не только отражают особенности требований к развитию видов специальной выносливости у гимнасток, выступающих в индивидуальной и групповой программах, но и мбгут служить ориентиром для тренеров, так как получены при обследовании лучших гимнасток России.

В результате поисковых исследований удалось получить обобщенные сведения о направленности, количестве и продолжительности тренировок в гимнастических дисциплинах, установить уровень используемых тренерами нагрузок и интенсивность занятий, которые влияют на развитие и совершенствование специальной выносливости в каждом периоде годичного цикла. Общий анализ применяемых в годичном тренировочном цикле физических нагрузок показал, что ударные нагрузки чаще всего в своей работе используют тренеры по спортивной аэробике, а оптимальные нагрузки в равной степени используются тренерами во всех рассматриваемых дисциплинах В подготовительном периоде тренерами в основном используются оптимальные нагрузки, в соревновательном периоде преобладают ударные нагрузки, а в переходном - разгрузочные и умеренные, причем ударные нагрузки чаще всего используются тренерами по спортивной аэробике (табл.4).

Величина тренировочных нагрузок в гимнастических дисциплинах в годичноЛииГ4 учебно-тренировочного процесса (по данным опроса специалистов)

Период тренировочного цикла Нагрузки Художественная гимнастика (п=19) Эстетическая гимнастика (п=21) Спортивная аэробика (п=23)

п % и % и %

ударные - - _ 4 17,4

Подготовительный оптимальные 11 57,9 11 52,4 11 47,8

умеренные 8 42,1 10 47,6 6 26,3

разгрузочные 0 - _ _ 7 8,7

Соревновательный ударные 10 50,6 10 47,6 10 43,5

оптимальные 6 33,8 8 38,1 9 39,1

умеренные 3 15,8 3 14,3 4 17,4

ударные - - - _ 4 17,4

Переходный оптимальные 3 15,8 4 19,1 6 26,1

умеренные 7 36,8 10 47,6 8 34,8

разгрузочные 9 47,4 7 33,3 5 21,7

Анализ нагрузок показал, что в подготовительном периоде большинство тренеров всех дисциплин проводят тренировки с оптимальными нагрузками, в соревновательном периоде преобладают ударные нагрузки, а в переходном - разгрузочные и умеренные. Следует отметить, что тренировки с ударными нагрузками чаще всего проводятся в спортивной аэробике.

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ (НА ПРИМЕРЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ)

С учетом всех поисковых исследований была разработана экспериментальная методика развития специальной выносливости. В основу методики

развития выносливости положены два блока гимнастических упражнений-«А» и «Б»,

«Упражнения блока «А» - включись в подготовительную часть занятия продолжительностью около 20-ти минут, проводились интегральным методом и состояли из четырех комплексов: «Беговые упражнения», «Прыжки через скакалку», «Акробатические упражнения» и «Силовые упражнения»

Комплексы упражнений выполнялись ежедневно на протяжении всего годичного цикла с разным уровнем нагрузки, который менялся в соответствии с задачами каждого периода.

Продолжительность комплекса «Беговые упражнения» составляла в среднем 4 - 6 мин. Задания выполнялись по линии длиной 10-12 м от одного конца прямой к другому и обратно без пауз отдыха для повышения частоты сердечных сокращений и подготовки опорно-двигательного аппарата к предстоящей работе. *

Комплекс «Прыжки через скакалку» включал 3 серии прыжков с постепенно нарастающей нагрузкой. Интервал отдыха между сериями составлял 15 - 30 с. Каждая серия включала семь прыжковых упражнений, которые выполнялись без остановки в течении 10 - 15 с. Сложность выполнения упражнении и интенсивность нагрузки постепенно увеличивалась, как в процессе выполнения всего комплекса от серии к серии, так и при выполнении прыжковых упражнений внутри каждой серии.

Продолжительность комплекса «Акробатические упражнения» составляла в среднем 4 - б минут. Задания выполнялись в среднем темпе по прямой линии длиной 10-12 метров от одного конца прямой к другому и обратно без пауз отдыха. 1

Комплекс «Силовые упражнения» включал минимальный набор упражнении, подготавливающий основные группы мышц для дальнейшей тренировки Уровень нагрузки менялся:

- по продолжительности отдыха между комплексами от 90 до 60 с;

- по продолжительности отдыха между сериями в комплексе «Прыжки через скакалку» от 30 до 15 с;

- по продолжительности серии прыжков в комплексе «Прыжки через скакалку» от 10 до. 15 с;

- по частоте прыжков в комплексе «Прыжки через скакалку» от 120 прыжков в одну мин до 180 прыжков в одну мин.

Таким образом, в подготовительном периоде нагрузка постепенно повышалась от первого до третьего уровня. А в соревновательном периоде -понижалась от третьего до первого уровня (табл.5).

Распределение комплексов упражнений в подготовтсльной часта за,™6'™3 5 (первый уровень нагрузки)

Упражнения блока «А» Задачи Средства Продолжительность Иитенсив-

«Беговые упражнения» Повысить показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы Различные виды бега 5 мин Высокая ЧСС

Активный отдых 1 .Понизить показатели ЧСС; 2.Увеличить подвижность плечевых суставов. Упражнения для развили подвижности в плечевых суставах 60 с Низкая ЧСС 110 уд/мин

«Прыжки через скакалку» 1. Повысить показатели сердечнососудистой и дыхательной системы; 2.Развиватъ скорост-но-силовую выносливость. Три серии прыжков с интервалом отдыха 15 с между ними. - Одна серия прыжков 7 раз по 15с; - Бег через скакалку на задержке дыхания; - Прыжки со скоростью 180 прыжков в мин. 6 мин Высокая ЧСС 190 уд/мин

Активный отдых 1.Понизить показатели ЧСС; 2.Увеличить гибкость позвоночника. Упражнения для развития гибкости позвоночника 60 с Низкая ЧСС

«Акробатические упражнения» 1.Повысить показатели ЧСС; 2.Развивагь координацию и «акробатическую выносливость». Акробатические упражнения 5 мин Средняя ЧСС 160 уд/мин

Активный отдых 1. Понизить показатели ЧСС; 2. Развивать подвижность в тазобедренных суставах. Упражнения для развития подвижности в тазобедренных суставах 60 с Низкая ЧСС 110 уд/мин

«Силовые упражнения» 'азвивать силу различных трупп мышц Силовые упражнения 5 мин Средняя ЧСС 160 уд/мин

Гимнастические упражнения блока «Б» включались в конец основной части занятия и состояли из 8 комплексов: для развития «силовой» «ско-ростно-силовои», «скоростной», «координационной», «прыжковой», «равновесной», «вращательной» и «акробатической» выносливости. Представленные комплексы были распределены в соответствии с тренировочными днями

Упражнения внутри каждого комплекса проводились интегральным методом спортивной тренировки (табл. 6).

Распределение комплексов упражнений в конце основной части трениров^"43 6

Виды выносливости 1 3 неделя 2,4 неделя

¡3 б н Ш о. и е 3* "I и Вскр X С И т с. О Р ОТ £ о и Вскр

Силовая +

Скоростная +

Скоростно-силовая +

Координационная +

«Прыжковая» +

«Равновесная» +

«Вращательная» +

«Акробатическая» +

Упражнения блока «Б» выполнялись на каждой тренировке на протяжении всего периода годичного тренировочного цикла за исключением соревновательного микроцикла.

Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной педагогической методики развития специальной выносливости гимнасток на этапе спортивного совершенствования В эксперименте участвовали студентки кафедры теории и методики гимнастики НГУ

Г^Фг\ЛеСГафТ3' Санкт"ПетеРбург. В экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы вошли 16 гимнасток (по 8 девушек в каждой группе) До начала эксперимента статистически значимых различий в группах гимнасток установлено не было (р > 0,05).

Использование экспериментальной методики развития выносливости привло к улучшению ее физиологических показателей: повышению ЖЕЛ и времени задержки дыхания на выдохе - проба Генча, снижению ЧСС в покое и ДП. Отрицательная величина ВИК в экспериментальной группе при заключительном обследовании указывает на более благоприятный, анаботаче-скии вариант метаболизма и экономный режим функционирования, при этом более выражено повышение индекса Руффье и результатов теста Купера на фоне повышения общей физической работоспособности по тесту PWC170

При использовании экспериментальной методики у гимнасток установлены более высокие показатели силовой статической и динамической выносливости, отмечается повышение скорости выполнения силовых упражнений повысилась «равновесная», «прыжковая» и координационная выносливость ' Положительное действие экспериментальной методики установлено и относительно «композиционной» выносливости. Проводилось определение показателей ЧСС до и после 1-го и 4-го выполнения соревновательной программы «прогонов» с последующим расчетом повышения ЧСС в % к исход-

ной величине (определялась перед первым «прогоном»). Перерыв между «прогонами» составлял 2 мин.

При первичном обследовании ЧСС у спортсменок экспериментальной и контрольной групп, как после первого, так и после четвертого «прогонов» была на одном уровне (р > 0,05). На заключительном обследовании ЧСС после четвертого «прогона» в экспериментальной группе статистически достоверно ниже, чем в контрольной (р < 0,01), что свидетельствует о более высокой как специальной работоспособности, так и выносливости (табл.7)

ы , , Таблица 7

изменение ЧСС (уд/мин) у гимнасток после 1-го и 4-го выполнения соревновательной композиции («прогона») в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла

Группы

ЭГ (п = 8)

КГ (п = 8)

Критерий ¡-Стьюдента

Подготовительный период

Начало

Первый «прогон»

154,0 ±10.5

157,0 ±8.0

Р > 0,05

0,2

Четвертый «прогон»

177,9 ±4.0

186,4 ±3,3

Р > 0,05

1,64

Окончание

Первый «прогон»

151,1 ±4,1

157,6 ±3,5

Р > 0,05

1,2

Четвертый «прогон»

158,3 ±3,2

181,9 ±4,4

Р<0,01

Соревновательный Период

Первый «прогон»

147,8 ±5.0

154,0 ±3,4

Р > 0,05

1,0

Четвертый «прогон»

152,8 ±4,3

173,0 ±3,6

Р<0,01

3,6

По результатам видеоанализа проводился подсчет ошибок, допущенных каждой гимнасткой при выполнении композиции, в дальнейшем определялось среднее число ошибок, допущенных всеми гимнастками в первом и четвертом «прогоне» (время между «прогонами» - 2 мин) и % повышения (или снижения) допущенных ошибок в четвертом выполнении композиции относительно первого. '

При первичном обследовании в подготовительном периоде тренировочного цикла уровень композиционной выносливости у спортсменок экспериментальной и контрольной групп был низкий и находился на одном уровне (Р > 0,05). Спортсменки допускали большое количество ошибок, как на первом, так и на четвертом прогоне, что связано не столько с плохой композиционной выносливостью, сколько с недостаточным уровнем тренированности и сработанности (Табл. 8).

Таблица 8

изменение показателей «композиционной» выносливости гимнасток по среднему количеству ошибок и % нарастания ошибок в экспериментальной и контрольной группах

1 рупии 1 1л ПГЛТЛ П ■ /т-Л ч * «ат «М _ _ /\ ж , . \ 1

ЭГ (п~ 8) КГ (п— 8)

Р_

Критерий

1-Стиолета

Подготовительный период (М ± ш)

Начало

Четвертый «прогон»

2б,6±0,5 27,1 ±0,4 Р > 0,05

0,8

%

нарастания ошибок

12,8 ±1,2 13,8 ± 1,7 Р > 0,05

0,5

Окончание

Четвертый «прогон»

"~М,8 ± 0,6 16,3 ±0,8 Р > 0,05

1,5

%

нарастания ошибок 21,4 ±3,0 28,9 ±3,1 Р > 0,05

1,7

Соревновательный период (М±т)

Четвертый «прогон»

4,0 ±0,2 5,3 ±0,4 Р < 0,05

2,8

%

нарастания ошибок -1,5 ±10,4 18,8 ±8,8 Р > 0,05

1,5

В конце подготовительного периода установлено снижение среднего

тТнойТ °ШИб0К Н3 ЧетВеРТ0М ПР°Г0Не У споРтсменок> как эксперимен-тальнои так и контрольной группы, при этом в экспериментальной группе

(21,4 ± 3,0 раз) отмечается тенденция (р > 0,05 по критерию Стьюдента) к

гси~(?^л:1;тества ошибок относительно шнтрольной груп™

В соревновательном периоде отмечалось значительное снижение коли-

И ЧеТВеРТ0М <<Пр0Г0НаХ>> (Рис- !!)' * экспериментальной (- 4,0 ± 0,2 раз), так и в контрольной группе (5,3 ± 0,4 раз), однако в экспериментальной группе, среднее количество ошибок четвертого «прогона» оказалось статистически достоверно ниже против (р < 0,01). При этом в экспериментальной группе отмечено некоторое (статистически не значимое) снижение числа ошибок четвертого выполнения композиции (4 0 ± 0 25 паз относительно первого (4,4 ± 0,5 раз), что подтверждает более высокую ~«ком-позициоиную» выносливость у спортсменок экспериментальной группы

Среднее число 'И^г Ш17г

ошибок и |\|

30 0

10,0

0,0 - -------—

т «прогон» 4«лрогон» 1«прогон» 4 «прогон» 1 «прогон» 4 «прогон»

Подготовительный, начало Подготовительный, оконч. Соревновательный

Рис. 11 Среднее количество ошибок за первый и четвертый прогон на этапах тренировочного цикла в экспериментальной и контрольной группе гимнасток

Таким образом, в совокупности полученные данные позволяют заключить, что разработанная методика развития специальной выносливости высококвалифицированных гимнасток способствует положительному изменению показателей функциональных систем организма спортсменок и повышению качества выполнения соревновательных композиций.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического обобщения данных специальной литературы и бесед со специалистами определена структура специальной выносливости в гимнастических дисциплинах: по проявлению физических качеств: скоростная, силовая, скоростно-силовая, координационная выносливость; по технико-структурным группам движений: «прыжковая», «равновесная» «вращательная», «акробатическая» выносливость. Интегральным по-

казателем специальной выносливости признается «композиционная» выносливость.

2. Выявлены критерии оценки специальной выносливости в гимнастических дисциплинах, в числе которых художественная, эстетическая гимнастика и спортивная аэробика. Объективные показатели: педагогические (тестирование видов специальной выносливости и количество допускаемых гимнастками ошибок), физиологические (показатели сердечно-сосудистой дыхательной системы). Субъективные показатели специальной выносливости: педагогические (техничность, амплитуда и скорость выполнения двигательных действий) и психофизиологические (концентрация внимания, психологическая устойчивость к монотонной работе).

3. Установлено, что у гимнасток с хорошей подготовленностью и успешностью выступления на соревнованиях лучше показатели статической силовои выносливости мышц ног, «скоростно-силовой» выносливости мышц спины, «равновесная» и «акробатическая» выносливость.

4. Определено, что у спортсменок, специализирующихся в спортивной аэробике, наибольшее развитие имеет «динамическая силовая» выносливость мышц рук (33,8 ± 2,7 раз) и мышц брюшного пресса (29 2 ± 1 6 раз) У спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике лучше развита статическая силовая выносливость мышц спины (156 ± 7 1 с) статическая силовая выносливость мышц ног (46,9 ± 2,2 и 88,3 ± 5,4 с') и ¡равновесная» выносливость на правую и левую ногу (103 ± 63 и 67 3 ± 5 0 с) У представительниц эстетической гимнастики и спортивной аэробики 'показатели равновесной выносливости значительно ниже, но при этом отмечается меньшая асимметрия в развитии этого качества.

5. Установлено, что в спортивной аэробике отмечается более высокие показатели пульсового давления (60,0 ± 3,1 мм рт. ст.), снижение коэффици-

" ~ЫЙ ИНДСКС ЛллговсРа определяется в пределах ГГр! Со стороны дыхательной системы отмечается боль-

Го 1Г\1г МЛ) И Бремя залеРжки дыхания на выдохе (42,4

± ¿.и с). У спортсменок художественной гимнастики установлены более низ-

"°Ка3^И "о0™1'"46"0™ (1°9'9 ± 2'° мм Рт- ст') » Диастолического давления (5/,7 ± 2,5 мм рт. ст.), снижение двойного произведения (миокар-

МеНЬШЗЯ раб0Та) (90'3 ± 2>б при высоком индексе кердо (/У,3 ± 3,3 у.е.) и повышении шокового индекса Аллговера (0 75±0 03 у.е.). У спортсменок эстетической гимнастики отмечается снижение систолического давления (50,78 ± 2,1 мм рт. ст. ) и минутного объема крови (4313,6 ±

Мл)' "а Ф°не мшее выраженного преобладания возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы.

6. Выявлено, что в подготовительном периоде наиболее часто тренируются представительницы спортивной аэробики: 52,1% - 8-9 тренировок в неделю и 26,2% - 12 тренировок в неделю. В соревновательном периоде количество тренировок в художественной гимнастике увеличивается до 12 раз как и в спортивной аэробики. В переходном периоде число тренировок зако-

номерно снижается, так как основная задача этого периода - восстановление после высоких нагрузок соревновательного периода.

7. В подготовительном и соревновательном периодах наиболее длительные тренировки проводятся тренерами по художественной гимнастике (3-3,5 часа - 63,2% против 4-4,5 часа - 26,3%), что связано с необходимостью подготовки двух соревновательных программ. В переходном периоде длительность тренировок закономерно снижается. Тренеры по спортивной аэробике в переходный период, напротив, увеличивают время тренировок, что связано с особенностями этого вида спорта (субмаксимальная мощность соревновательных нагрузок в анаэробном гликолитическом режиме).

8. В подготовительном периоде годичного тренировочного цикла большинством специалистов всех представленных дисциплин используются оптимальные тренировочные нагрузки - 57,9; 52,4 и 7,9%. В соревнователь-"°пм,пеР''°де во всех ыучых преобладают ударные физические нагрузки

47 6 и 43,5%), в раде случаев тренеры используют оптимальные нагрузки (33,8; 38,1 и 39,1%). В переходном периоде в художественной гимнастике преобладают разгрузочные (47,4%) и умеренные нагрузки (36 8%) а в эстетической гимнастике умеренные (47,6%) и разгрузочные (33 3%) В спортивной аэробике даже в переходный период некоторые тренеры используют ударные (17,4%) и оптимальные (26,1%) физические нагрузки, а разгрузочные составляют 21,7% ^

9. В основу экспериментальной методики развития выносливости положены два блока гимнастических упражнений. Блок «А» включал 4 комплекса: «беговые упражнения», «прыжки через скакалку»; «акробатические упражнения», «силовые упражнения». Блок «Б» включал 8 комплексов- для развития «силовой», «скоростно-силовой», «скоростной», «координационной», «прыжковой», «равновесной», «вращательной» и «акробатической» выносливости.

Упражнения блока «А» использовались ежедневно в подготовительной часта занятия, нагрузка постепенно увеличивалась или уменьшалась в зависимости от задач этапа подготовки. Упражнения блока «Б» использовались

ежедневно в конце основной части занятия в зависимости от задач микроцикла. г

10. Педагогический эксперимент выявил эффективное воздействие экспериментальной методики на сердечно-сосудистую и дыхательную систему спортсменок. Повысилась ЖЕЛ на 1,8±0,5% и время задержки ¿ыхания на вдохе (проба Штанге) на 28 ± 4,8%. Снизились показатели ЧСС (75 б ± 1 5

Д° 66 о,^1'9 УД/МИН)" ДП (86'° ± 1>8 до 75'6 ± 2'° У-е")' Отрицательная величина ВИК в экспериментальной группе при заключительном обследовании указывает на более благоприятный, анаболический вариант метаболизма и экономный режим функционирования (6,6 ± 2,2 против -0,5 ± 3,7 у.е.). В экспериментальной группе более выражено снижение индекса Руффье на 51,9 ± 8,6 /о и повышение общей физической работоспособности по тесту Р\ГС170 (11,1 ± 0,6 до 13,4 ± 0,6 кГм/мин/кг).

11. При использовании экспериментальной методики у гимнасток установлены более высокие показатели силовой статической выносливости в тесте «боковое равновесие» (52,7 ± 12,3 с), «кобра» (35,2 ± 15,3 с) и динамическом выносливости в тесте «сгибание и разгибание рук из упора лежа» (16 9 ± з, / до 23,4 ± 3,0 раз), отмечается повышение скорости выполнения силовых упражнении (2,9 ± 1,4 с). Повысилась «равновесная» (31,4 ± 4 7 до 40 09 ± 0,05) и «прыжковая» выносливость (с 67,9 ± 4,7 до 79,8 ± 4,0 р'аз). Положительное действие экспериментальной методики" установлено относительно «композиционной» выносливости. Изучение динамики нарастания ЧСС показало менее выраженное повышение ЧСС при исполнении соревновательной композиции у спортсменок экспериментальной группы и четвертом «прогоне» (158,3 ± 3,2 уд/мин против 181,9 ± 4,4 уд/мин в подготовительном периоде и 83,0 ± 4,9 против 98,8 ± 5,0 уд/мин в соревновательном периоде) При этом в экспериментальной группе среднее количество ошибок в последнем выполнении соревновательной композиции статистически достоверно ниже, чем у спортсменок контрольной группы (- 21,4 ± 3,0 и 28 9 ± 3 1 раз в подготовительном периоде, - 4,0 ± 0,25 и 5,3 ± 0,4 раз в соревновательном периоде). Вышеизложенное позволяет сделать вывод об эффективности паз-работанной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На протяжении всего годичного цикла следует распределять нагрузку на тренировках в соответствии с периодом. В подготовительном периоде следует увеличить объем тренировок и уменьшить интенсивность. В соревновательном периоде тренировка должна быть меньше по времени, но высокой интенсивности.

В учебно-тренировочном процессе в гимнастических дисциплинах рекомендуется использовать методику развития выносливости, которая состоит из двух блоков упражнений:

1. Упражнения блока «А» включают 4 комплекса: «беговые упражнения», «прыжки через скакалку»; «акробатические упражнения», «силовые упражнения». Упражнения этого блока целесообразно использовать ежедневно в подготовительной части занятия, постепенно увеличивая или уменьшая нагрузку в зависимости от задач этапа подготовки. В общеподго-товителыюм этапе рекомендуется увеличивать нагрузку от первого до третьего уровня. В соревновательном периоде за две недели до старта снижать нагрузку до второго уровня, за неделю - до первого уровня, за четыре дня до старта - исключить упражнения блока «А»;

2. Упражнения блока «Б» включают 8 комплексов:

- упражнения для развития силовой выносливости;

- упражнения для развития скоростно-силовой выносливости;

- упражнения для развития скоростной выносливости;

- упражнения для развития координационной выносливости;

- упражнения для развития «прыжковой» выносливости;

- упражнения для развития «равновесной» выносливости;

- упражнения для развития «вращательной» выносливости;

- упражнения для развития «акробатической» выносливости.

Упражнения блока «Б» целесообразно использовать ежедневно в заключительной части занятия, кроме соревновательного периода.

Все упражнения предлагается использовать по схеме, предложенной в диссертационном исследовании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пирожкова, Е.А. Подходы к развитию специальной выносливости в гимнастических дисциплинах / Е.А. Пирожкова, JI.A. Карпенко ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 4 (34). - С. 24-27. -Библиогр.: с. 27(0,21/0,1).

2. Пирожкова, Е.А. Анализ результатов чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске / Р.Н. Терехнна, И.А. Винер, М. Шншковская, Е.А. Пирожкова ; Федерация художеств, гимнастики Рос. Федерации, Междунар. федерация художеств, гимнастики, Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. -JV» 6 (76) -С. 24-27 (0,17/0,08).

3. Пирожкова, Е.А. Интегральный показатель специальной выносливости в гимнастических видах спорта / Е.А. Пирожкова ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - JV® 3 (73).-С. 158-161 (0,17).

4. Пирожкова, Е.А. Анализ результатов чемпионата мира по ХГ в Москве / Р.Н. Тсрехина, И.А. Винер, М. Шишковская, Е.А. Пирожкова ; Федерация художеств, гимнастики Рос. Федерации, Междунар. федерация художеств, гимнастики, Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 10 (68). - С. 92-94 (0,125/0,06).

5. Пирожкова, Е.А. Проблемы классификации и оценки специальной выносливости в художественной гимнастике / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Гимнастика : сборник научных трудов / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург -СПб., 2009. - Вып. VII. - С. 41-46 (0,29/0,14).

6. Пирожкова, Е.А. Тренировочные нагрузки и развитие выносливости у высококвалифицированных спортсменок в групповых видах гимнастики / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Физическая культура студентов :

материалы 59-й межвуз. науч.-практ. конф., 9 июня 2010. - СПб 2010 -С. 165-168 (0,17/0,08).

7. Пирожкова, Е.А. Классификации и оценки специальной выносливости в художественной гимнастике / Е.А. Пирожкова // Гимнастика : сб. науч. трудов / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.-СПб., 2010.- Вып. IX.- С. 133-135(0,13).

8. Пирожкова, Е.А. Классификации и оценки специальной выносливости в художественной гимнастике / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карненко // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XIV Междунар. науч. конгресса, 5-8 октября 2010 г. - Киев, 2010. - С. 102 (0,04/0,02).

9. Пирожкова, Е.А. Классификация видов и оценка специальной выносливости в групповых видах гимнастики I Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Современная гимнастика : материалы VI Междунар. науч,-практич. конф. - СПб., 2011. - С. 85-89 (0,21/0,1).

Ю.Пирожкова, Е.А. Обоснование проблемы развития специальной выносливости в спортивных видах гимнастики / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности : материалы Междунар. науч. конф. г. Белгород, 16-19 июня 2011 г. -Белгород, 2011. - С. 68-77 (0,42/0,2).

И. Пирожкова, Е.А. Динамика тренировочных нагрузок в тренировочном процессе в спортивных видах гимнастики / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Гимнастика : сб. науч. трудов / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2011.-Вып X - С 54-59(0,25/0,1).

12.Пирожкова, Е.А. Годовая динамика тренировочных нагрузок в тренировочном процессе в спортивных видах гимнастики / Е.А. Пирожкова, Л.А. Карпенко // Актуальные вопросы современной гимнастики : межвузовский сб. науч. работ, посвященный 90-летию проф. В.И. Силина / под общ. ред. В.А. Щеголева, А.Н. Кислого. - СПб., 2011 - С 94-99.(0,29/0,14).

Подписано в печать УЛ <р<Лр(УЦ2012 Объем печ.л. Тираж \QQyg. Зак. № /Л -

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ „м. П.Ф. Десгафга, Санкт-Петербург»

190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35