Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие точности двигательных действий детей 6-8 лет с учетом индивидуальных особенностей координации движений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие точности двигательных действий детей 6-8 лет с учетом индивидуальных особенностей координации движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лушинская, Любовь Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие точности двигательных действий детей 6-8 лет с учетом индивидуальных особенностей координации движений"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ" ФИ31ЯЕСЮЙ КУЛЬТУШ

На правах рукописи

ЛУШИНСКАЯ Любовь Борисовна

РАЗВИТИЕ ТОЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДйТЕЙ 6-8 ЛЕТ С УЧЕТОМ ВДКВЭДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КООЕДИНАЩЫ ДВИЕЕНШ (на примере теннисистов)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наух

Киев - 1991

Работа выполнена в Киевском государственном институте физической культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Т.Ю.КРУЦйВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А.А.ГУШЮВШЙ

•кандидат педагогических наук, профеосор Л.А.ЛАТШКЕВИЧ

Ведущая организация - 1Ш возрастной физиологии и гигиены АПН .СССР. *

Защита дисоертации состоятся "¿6" С h'i* $ 1991 г.

в 14' час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 016.02.01 по присуждению ученой степе ни доктора педагогических наук Киевского го ^»дарственного института физической культуры (252650, г. Киев - 5, ул. Физкультуры, I).-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан " U/^^L 1991 г.

Ученый се1фетарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

/ V!

' " Л.Я.ШАЩШО

У

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема координационного совершенствования человека является предметом научных дискуссий на протяжении ряда лет. Развитие координационных способностей имеет первостепенное значение в плане становления и совершенствозания двигательной функция у детей младшего школьного возраста. Особенно значимо оно на начальных этапах обучения в слоянокоординационшк видах спорта. Так, проблемы медленного роста спортивного мастерства специалисты по теннису связывают о недостатками в координационной подготовке юных теннисистов (В.Н.Полтев, 1976; А.Й.Шошш, О.А.Черникова, 1985; Ь.МевььЬ«^а , 1986 и др.). Вместе с тем, нами не обнаружено работ, в которых бы обстоятельно изучались возрастные и индивидуальные особенности координационных способностей начинающих теннисистов, что не позволяет разрешить споры о сроках начального обучения и возможности параллельного обучения основным техническим приемам игры в теннис с первых занятий,-

Последние годы большое внимание уделяется изучению-формирования умений осознанно управлять движениями в пространство, во времени и по степени мышечных усилий как одного из факторов повышения эффективности начального обучения двигательным действиям (У.Х.Швинкс, 1973; Ю.Я.Андрианов, 1984; С.К.Марьясов, 1985; В.С.Переверзев, 1985 и др.). Однако, наш не обнаружено работ, гоовяценных изучению особенностей обучения сложно координационным двигательным действиям теннисистов с различными способностями регуляции движений по пространственным, временным и динамическим характеристикам.

Проявление координационных способностей во многом связано с особенностями центральной нервной системы занимающихся. Несмотря на то, что в целом ряде исследований затрагивается проблема индивидуализация учебного процесса на основе учета высшей нервной

деятельности (З.й. Бирюкова, 1961; Б.М.Теплов, 1962; Б.Я.Вяткин, 1965; В.В.Маркелов, 1970 и др.), работы посвященные дифференцированному развитию способностей регуляции движений в пространстве, во времени я по стелена тшвчшх усилий с учетом типологических особенностей нервной системы, в доступной нам литературе отсутствуют. Влияние высшей нервной деятельности на проявления координационных способностей изучено недостаточно.

Все вышеизложенное позволяет признать актуальным изучение средств и методов начального обучения сложнокоординадаоншм двигательным действиям с учетом особенностей воспроизведения основных параметров координации движений детьми, обладающими различной реактивностью нервной системы.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определение индивидуальных проявлений координационных способностей у детей с различной реактивностьа нервной системы позволят разработать наиболее эффективные пути дифференцированного воздействия на развитие этих способностей и.даст возможность оптимизировать процесс обучения юных теннисистов.

Объект исследования - процесс начального обучения сложно-координационным двигательным действиям.

, Предмет исследования - направленное развитие координационных способностей в процессе овладения основными техническими приемами игры в теннис.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось совершенствование процесса начального обучения юных теннисистов посредством дифференцированного воздействия на развитие координационных способностей учитывая индивидуальные особенности воспроизведения основных параметров координации движений и реактивности нервной системы обучаемых.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные особенности координационных способностей мальчиков 6-8 лет.

2. Исследовать особенности обучаемости сложнокоординацион-ным двигательным действиям детей с различными способностями воспроизводить пространственный, силовой я временной параметры координации движений.

3. Определить особенности обучаемости сложнокоордшгацяок-ным двигательным действиям детей с различной реактивностью нервной системы.

4. Разработать методику дифференцированного развития координационных способностей в процессе начального обучения теннисистов.

Научная новизна исследований заключается:

- в разработке методики оценки координационных .способностей мальчиков 6-8 лет;

- в определении взаимосвязи между типологическими особенностями нервной система и способностью к обучению сложнокоорди-национным двигательным действиям юных теннисистов;

- в выявлении влияния уровня развития способностей, воспроизводить пространственный, силовой, временной параметры координации движений на точность метаний теннисного мяча в цель и обучаемость ударам справа и подачи;

- в определении возможности овладения сложнокоординацион-ными техническими приемами игры в теннис детьми на первом году начального этапа обучения при дифференцированном развитии пространственного, временного и силового параметров координации движений.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке методики дифференцированного развития способностей управлять пространственными, силовыми, временными параметрами координации движений в процессе овладения основными техническими приемами игры в теннис;

- в разработке рекомевдаций тренерам по отбору, планированию и организации занятий на начальном этапе подготовки теннисистов с учетом индивидуальных особенностей нервной системы и координационных способностей занимающихся.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Педагогические наблвденая.

3. Педагогический эксперимент с использованием:

а) антромометрических измерений; б) спирометрии; в) динамометрии; г) двигательных и психофизиологических тестов; д) методики оценки реактивности нервной системы по показателям сенсомоторных реакций (Л.В.Волков, Т.Ю.Моисеева-Круцевич, 1973).

4. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 1990 гг. в детских садах, общеобразовательных школах и ДЮСШ й 15 г. Киева.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки координационных способностей детей 6-8 лет, основанная на учете возрастных и индивидуальных особенностей их изменения в процессе целенаправленного развития;

- влияние уровня развития способностей воспроизводить пространственный, саговой и временной параметры координации движений на точность метаний теннисного мяча в цель, ударов справа и

подачи у юннх теннисистов;

различия в обучаемости слажнокоордшгациошшм двигательным . действиям у детей с крайними проявлениями реактивности нервной системы;

- методика дифференцированного развития способностей управлять пространственными, силовыми и временными параметрами координации движений в процессе начального обучения теннисистов.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в соответствии с темой 1.2.4 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на. 1986-1990 гг. Работа изложена на 172 страницах машинописного . текста, содержит 10 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 154 источника советских и II зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВД0ВА1Ш И ИХ ОБСУДЦЕНИВ

Возрастные особенности координационных способностей детей младшего школьного возраота

Для развития координационных способностей наиболее благоприятным является младший школьный возраст. В этот период создается координационный базис и имеются необходимые для этого физиологические а психологические предпосылки. В возрасте 6-8 лет начинаются занятия многими сложнокоординационными видами спорта. Вопрос столь раннего начала обучения в теннисе до сих пор остается дискуссионным. Именно поэтому, для нас особый интерес представляет изучение координационных способностей детей 6-8-летнего возраста.

На первом этапе исследовались три группы мальчиков шести, семи, восьми лет, соответственно по 38, 62 и 70 человек в каж-

дой. В группы вошли дети со средним уровнем физического развитии и физической подготовленности, не занимающиеся спортом.

Для изучения координационных способностей нами были иополь- . зованы следующие тесты: воспроизведешь пространственного параметра координации движений (ПКД)» воспроизведение временного ПКД, воспроизведение силового 1ВД, воспроизведение заданной длины рисунка, прыжки в-длину в заданную зону, ходьба по прямой о закрытыми глазами, метания теннисного мяча в цель "сильной" и "слабой" рукой, подбкаание теннисного мяча ракеткой вверх. Указанные двигательные задания подбирались с тем условием, что испытуемые были большей частью с ними незнакомы(прису?ствовал элемент новизны). Надежность примененных в работе тестов доказана в предварительном исследовании.

Полученные результаты свэдетольствуют о том, что по большинству координационно-точностных теотов возрастные различия детей шеста, семи и восьми лет несущественны. Статистически значимые различия (Р < 0,05) наблюдаются при воспроизведении пространственного ГЩ между детьми 8 и 6 лет, при воспроизведении силового ПКД между детьми 7 и 8 лет, в метаниях "сильной" рукой и подбиваниях мяча ракеткой между детьми 6, 7 и 8-летнего возраста.

Данный факт послужил основанием для разработки единой оценочной таблицы для всех указанных выше возрастных групп по результатам теотов на воспроизведение ЩЦ, заданного рисунка, прыжков в длину в заданную зону, ходьбы по прямой о закрытыми глазами (табл. I).

По показателям точности метаний теннисного мяча в цель и тодбиваний мяча ракеткой вверх оценочные таблицы составлены для двух групп:

I) дети 6-7 лет; 2) дети 8 лет (табл. 2).

Таблица I

Оценочная таблица координационных способностей мальчиков 6-8 лет по показателям точности выполнения двигательных тостов (ошибка)

Двигательные ¡Статистические! Опенка

тесты показателя ! "оке ! ! "5Ео _! 1 Т б ! среднего" 1 ^Д™" 1 среднего"

4,0 и ниже 0,5 и шив 0,8 и нижа

65,7 и ниже 12,3 и ниже 6,4 и ниже

Наряду с тем, что между исследуемыми возрастными группами нет существенных различий по показателям координационных способностей, внутри каждой группы обнаружена большая вариативность данных показателей (коэффициенты вариации колеблются от 36,4 % до 134,9 %). Это свидетельствует о том, что координационные способности проявляются индивидуально и подтверждает нашу гипотезу о необходимости дифференцированного -подхода к их изучению и развитию.

С целью доказательства эквивалентности примененных в исследовании координационно-точностных тестов был проведен корреляци-

Воспроязведе-ние гоостран-сгвенного ЩЦ

(градусы) 5,2 2,2 6,4 и выше 4,1-6,3

Восптоззведение временного 1Щ (о) 0,7 0,3 1,0 и выше 0,6-0,9

Зоспроязведе-нгю сюювого

ПКД (кГ) 1,3 0,8 1,8 и виде 0,9-1,7

Ходьба по прямой о закрытыми глазами

(см) 87,5 . 63,4 119,3 и выше 55,8-119,2

Восцроизведение задагшого

рисунка (мм) 18,4 12,0 24,5 и выше 12,4-24,4

Прыжки в длину в заданную

зону (см; 9,0 5,0 11,6 и выше 6,5-11,5 '

Таблица 2

Оценочная таблица координационных способностей по показателям точности меташй теннисного мяча в цель и под-биваний мяча ракеткой вверх мальчиков 6-7 и 8 лет

Двигательные!Воз- !Статистиче- Оценка

тесты !раст, !лет ! ские показатели , ! 5? ! б | "ниже среднего" 1 |"средний" ! , "выше |среднего"

Метания теннисного мяча в цель (баллы) ■ 6-7 8 4,2 5,9 2,1 1,9 3,0 и ниже' 5,0 и ниже 3,1-5,3 5,1-6,7 5,4 и выше 6,8 и выше

Подбивания теннисного мяча ракеткой (кол-во раз) 6-7 8 3 5 0,9 3,1 - 2 и ниже 2 и ниже 3-4 3-7 5 и выше 8 и выше

онный анализ. Его результаты позволили выявить, что показатели

точности воспроизведения пространственного, силового и временного ЩЦ, прыжков в дайну в заданную зону, точности воспроизведения длины рисунка и ходьбы по прямой с закрытыми глазами не имеют тесных связей ни в одной из возрастных групп. Коэффициенты корреляции колеблются: в группе детей 6-летиего возраста от 0,03 до 0,29; 7-летнего возраста от 0 до 0,25; 8-летдаго возраста от О до 0,20. Приведенные данные подтвервдают относительную независимость исследуемых показателей, доказывают их эквивалентность и позволяют рекомендовать каждый из них для оценки координационных способностей мальчиков 6-8 лет.

Вместе с тем, прослеживается целый рад корреляционных связей между результатами еложнокоординационных двигательных тестов и воспроизведением элементарных форм 1ВД. Так, в группе детей 6-летнего возраста показатели точности метаний теннисного мяча "сальной" рукой (количество баллов) имеют значимые корреляционные связи с показателями точности воспроизведения временного

Щ, прыжков в длину в зону и числа подвиваний теннисного мяча ракеткой (коэффициенты корреляции соответственно равны: -0,33; -0,34; +.0,58), По точности метаний "слабой" рукой отмечены существенные связи показателя количества баллов о показателями точности воспроизведения пространственного ЩД (-0,43), временного ЩД (-0,31), прыяков в зону (-0,31), подбиваняяш теннисного мяча ракеткой (+0,45), Результаты подбжвашй теннисного мяча проявляют также значимые корреляционные связи с показателями точности воспроизведения временного ЩД (-0,31) и прыжков в. длину .в заданную зону (-0,48), Выше пред ста вле иные данные послужили основанием для более глубокого изучения связей элементарных и елейных проявлений координационных способностей в процессе обучения двигатель шил действиям.

Особенности развития координационных способностей юных теннисистов на начальном этапе обучения

На втором этапе исследовалиоь юные теннисисты, средний возраст которых 7,-6 лег (25 человек). У детей целенаправленно развивались точность воспроизведения пространственного, силового и временного ШД по заданиям, применявшимся в констатирующем эксперименте (воспроизводились: амплитуда 135°, временной отрезок I с, 50 % максимального усилия). На развитие кавдого параметра координации движений было отведено по 10 занятий. Параллельно шло обучение технике метаний теннисного мяча, ударов справа и слева о отокока в игре в теннио.

В процессе эксперимента изучалась динамика показателей точности воспроизведения пространственного, силового и временного параметров координации двинений в зависимости от уровня координационных способностей и различий в.реактивноотя нервной системы»

Обнаружено, что способности к точному воспроизведению пространственного, силового и временного ПКД радвиваютоя неодинаково. Наибольший прирост результатов по сравнению о иоходным показателем составил у иопытуемых при воспроизведении пространственного 1ВД 96,9 %, при воспроизведении силового параметра -52,6 %, при воспроизведении временного - 33,3 %.

В процессе целенаправленного развития способностей воспроизводить пространственный, силовой и временной параметры координации движений установлена обратная зависимость между исходными показателями данных способностей и показателями их развития. Так, у занимающихся, обладающих наилучшими исходными показателями точности воспроизведения пространственного 1ВД, отмечен наименьший прирост результатов в процессе развития данного параметра (70,? %), у детей с "низким" исходным уровнем показателей точности воспроизведения пространственного 1ВД прирост результатов был наибольшим (92,9 %), в группе со "средним" уровнем указанного показателя результаты максимально улучшились на 79,0 %. У детей с различным исходным уровнем способностей воспроизводить силовой и временной ЩЦ результаты развития точности воспроизведения силового и временного параметра во многом аналогичны.

Следовательно, при определений координационных ошсобноотей нельзя ориентироваться только на результаты одномоментного тестирования. Важен учет прироста и характера изменения показателей координационных способностей в процессе целенацравлэнного развития.

При расчете и анализе полученных данных было выявлено, что диапазон прироста результатов при воспроизведении пространственного параметра был в пределах от 68 до 100 %, после тренировки силового параметра • от 0 до 98 %, временного - от 0 до 100 %,

Это свидетельствует о необходимости учета индивидуальных проявлений развития координационных способностей на начальном этапе обучения двигательным действия:,! и является основанием для разработки шкалы оценки координационных способностей по показателям прироста их развития. По развитию способности точно воспроизводить пространственный параметр координации движений в группу о "высоким" ("В") уровнем прироста результатов вошли дети, у которых показатели улучшились в ходе тренировочных воздействий от 86 до 100 %, в группу с "низким" ("К") уровнем - с приростом результатов от 68 до 85 %. По развитию способностей воспроизводить силовой и временной ПКД первую группу ("В") составили дети, у которых результаты улучшились от 51 до 100 %, вторУю ("Н") - от О до 50 %. Таким образом, оценку уровня координационных способностей представляется целесообразным производить как по исход!им результатам, так и в ходе целенаправленного их развития, изучая координационные способности в динамике,

В ходе исследований было обнаружено, что способность точно воспроизводить- основные параметры координации двгосений развивается неодинаковым образом у детей с различной реактивностью нервной системы." Так, показатели прироста результатов точности воспроизведения пространственного ПКД в среднем по десяти тренировочным занятиям составили в группе детей "тормозного" типа 41,1 %, "уравновешенного" типа - 64,2 %, "возбудимого" типа - 60,0 При воспроизведении временного ПКД средние приросты результатов соответственно составили: 11,9 %, 20,4 %, 32,4 %. Таким образом, наихудшие показатели развития точности воспроизведения пространственного и временного ПКД отмечены у детей с "тормозным" типом нервной системы (Р < 0,05). Однако, силовой параметр развивается в этой группе наилучшим образом. Приросты результатов в среднем

по' десяти занятия;/! ооотавшш: в груши "тормозных" - 49,6 %, в группе "уравновешенных" - 28,8 в группе "возбудимых" - 23,8 %.

Ват выявлено тавхе, что различая по показателям координационных способностей между типологическими группами, незначительно выроненные в начале исследований, проявляются более отчетливо в процессе координационного совершенствования. Вышеиз-ложейное овздетельствует о необходимости учета индивидуальных особенностей реактивности нервной системы занимающихся, как при отборе, так и в процессе тренировочных занятий.

Зд$вктизность целенаправленного развития способностей управлять основными параметрами координата движений в процессе начального обучения юных теннисистов

В основном эксперименте приняли участие 50 мальчиков (по 25 человек в контрольной и экспериментальной группах). По исходным показателя!,i физического развития, физической подготовленности и реактивности нервной, системы статистически значимых различий (Р <0,05) между группами на было. В обеих группах сшо обучение технике основных технических приемов игры в теннис: ударам оправа и слева с отокока и подаче. Контрольная группа, обучалась по общепринятой методике. Экспериментальной группе дополнительно были предаожены комплексы упражнений, направленные на развитие способностей осознанно управлять пространственными, сюювыми и временными. параметрами при выполнении сложнокоординационных двигательных действий. Каждая программа вклвчала петь тренировочных занятий.

В ходе эксперимента изучалось влияние предложенных комплексов упражнений на развитие меткости и обучаемость ударам справа и подача теннисистов с различными координационными спо-

собноотями и различной реактивностью нервной систеш.

Выявлено, что у детей с "высоким" ("В") и "низким" ("Я") уровняли развития способностей воспроизводить параметры координации движений предложенные тренировочные программы оказали неодинаковое воздействие на точность метаний теннисного мяча в мишень. Так, целенаправленное развитие способности управлять пространственными параметрами при выполнении сложнокоордянацион-ннх двигательных действий у детей с "В" уровнем развития способности воспроизводить пространственный параметр вызейло улучшение результатов в метаниях теннисного мячц в цель по сравнению с исходными на 78,3 % (Р 0,05); у детей с "Н" уровнем развития рассматриваемой способности результаты несущественно ухудшились (-11,3 %). Средние величины показателей точности метаний в начале эксперимента у детей в первой группе ("В") составляли 9,2 + + 1,3 балла, во второй группа ("Н") - 12,4 + 2,0 балла» После тренировочных воздействий пэрвая группа показала результат в метаниях равный 16,4 +1,1 балла, вторая - 11,0 + 1,6 балла.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что дети, у которых был наибольший прирост показателей при целенаправленном развитии способности воспроизводить пространственный параметр в элементарном двигательном действии, имеют наибольшей прогресс в развитии точности метаний. .Аналогичная тенденция проявляется и в процессе развития способностей осознанно управлять силовыми и временными параметрами координации движений. Это подтверждает необходимость дифференцированного подхода к занимающимся на начальном этапа обучения слоннокоордиЕационшм двигательным действиям о учетом показателей темпов развития координационных способностей. Очевидно, что дети с "высоким" уровнем развития элементарных проявлений координационных способностей.обладают и

бблывей предрасположенностью к овладению оложнокоординационшши двигательными действиями по сравнению о детьми, у которых эти способности развиваются слабо.

.После каждой из предложенных программ тренировочных воздействий отмечены значительные (Р -с 0,05) улучшения точности метаний в группах детей о "высоким" уровнем развития способностей воспроизводить как пространственный, .так и силовой и временной параметры движений, что.не позволяет ваделить из них приоритетную.

Мы предположили, что на развитие точнооти метаний наиболее существенное влияние оказывает не столько уровень проявления элементарных способностей воспроизводить отдельные параметры . движений, сколько комплекс этих овойотв.' По-видимому, чем выше уровень развитая трех параметров координации движений, тем лучше осуществляется их координация в сложных .двигательных действиях.

С целью уточнения данного положения, мы, произвели "суммарную" оценку испытуемых по развитию способностей воспроизводить пространственный, садовой и временной 1Щ. Наилучшие показатели точности метаний отмечены в группе детей о высоким уровнем развития способностей воспроизводить три 1ВД. Менее точны дети о

*

высоким уровнем развития способностей воспроизводить два 1ВД. Наихудшие показатели - в группе с высоким уровнем развития одного из 1ВД (Р< 0,05) (табл. 3). Именно поэтому, на наш взгляд, на начальном этапе обучения сложнокоординационным двигательным действиям работа с детьми должна быть направлена на. всестороннее развитие способностей управлять ЩЦ, выявление их особенностей и подтягивание "отстающих" способностей.

Изучая взаимосвязь между способностями воспроизводить параметры координации движений и типологическими особенностями нерв-

Таблица 3

Показатели точности метаний теннионого мяча в мишень, ударов справа и подачи у теннисистов о различными координационными способностями (% он максимально возможного количества баллов)

Группы !Количеот-{ Метания мяча ! Улаш | _ испытуемых ¡в^иопы- ;исХодШе[1с0нвчшв1 опр1а | п°Дача

С высоким уровнем развития 3-х ГОД 9 35,6 75,1 44,6 Й,1

С высоким уровнем развития 2-х 1ВД ' 8 38,5 57,5 22,2 6,3

С высоким уровнем развития 1-го ГВД 8 52,0 40,0 11,0 2,3

ной системы занимающихся, мы обнаружили, что высоким уровнем развития трех параметров координации движений преимущественно обладают дети о "уравновешенным" типом нервной системы (55,6$); высоким уровнем развития двух ЩЦ - дети с "уравновешенным", и "возбудимым" типами нервной системы в одинаковой мере (по 37,5 %); высоким уровнем развития лишь одного параметра - преимущественно дети о "тормозным" типом нервной системы (62,5 %). Это дало возможность высказать предположение о неодинаковых способностях детей различных типологических групп к овладению сложнокоорди-национными двигательными действиями,.

Сопоставление результатов выполнения ударов справа и подачи в мишень детьми о различной реактивностью нервной системы свидетельствует о том, что по точности ударов справа и подачи дети о "тормозным" типом нервной системы показали значительно худшие результаты по сравнению с "уравновешенными" и "возбуди-

шми" детьми. Дети о "уравновешенным" и "возбудимым" типами нервной системы существенно не отличаются по данному показателю (Р ^ 0,05), Точность ударов оправа равнялась в группе "тормозных" 17,1 % от максимально возможного количества баллов, "уравновешенных" - 36,4 %, "возбудимых" - 36,3 %•, точнооть подачи составила соответственно: 3,6$, 11,5 %, 14,4$.

В заключительной части эксперимента у юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп развивали точнооть ударов справа и подачи на протяжении 20 занятий. Сопоставление результатов обеих групп (табл. 4) показало, что, дети занимавшиеся по предложенной наш программе, сумели овладеть подачей и значительно превзошли детей из контрольной группы по' показателям точнооти метаний и ударов справа.

Изучение результатов развития точности ударов оправа и по- ' дачи у детей с различными координационными способностями свидетельствует о том, что в данном случае проявляются те же закономерности, что и при развитии точности метаний (табл. 3), Это дает основания дои дифференциации занимающихся на группы по уровню развития способностей .воспроизводить пространственный, силовой, временной параметры движений.

Приведенные выше данные доказывают возможность успешного овладения основными техническими приемами игры в теннис, подачей в частности, в значительно более ранние сроки, по сравнению с общепринятыми, на фоне целенаправленного специфического раз-штия способностей управлять параметрами координации движений,. Это подтверждает необходимость всестороннего развитая координационных способностей на начальном этапе обучения.

Таблица 4

Показатели точности метаний теннисного мяча в мишень, ударов справа и подачи контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимента (баллы)

Группы , .'Кол-во! Статаатачв-!испы- !ские пока-!туешх!затэли -! ;'сследуаицв показателе ! йетаняя мяча ¡о'дары ! 1юда-1 исходные!конечные!сплава! ча

Контрольная 25 X 7,38 6,56 7,71

б 4,3 4,2 4,6

т 0,9 0,9 1,0

У 58,5 64,0 0,7

Эксперимен- 25 X 6,5 15,4 23,1 7,43

тальная б 4,2 4,6 12,3 5,2

т , 0,9 1,0 2,7 1,1

V 65,0 30,1 57,2 71,2

ВЫВОДЫ

1. Б результате исследований доказана аутентичность координационно-точностных тестов: воспроизведение пространственного, силового, временного параметров координации движении, прыжки в длину в заданную зону, ходьба по прямой с закрытыми глазами, воспроизведение заданного рисунка, метания теннисного мяча ракеткой вверх, которые могут быть рекомендованы для оценки координационных способностей детей младшего школьного возраста.

2. По большинству координационно-точностных тестов возрастные различия детей б, 7, 8 лет несущественны (Р 0,05). Статистически достоверные различия в метаниях теннисного мяча в цель

и подбиваниях мяча ракеткой вверх отмечены между детьми 6-7 и 8-летнего возраста (Р-£ 0,05), что дало основание для разработки оценочных таблиц по этим тестам для двух групп: I) дети 6-7 лет; 2) дети 8 лет. Для оценки точности воспроизведения параметров координации движений, заданного рисунка, прыжков в длину в задан-

ную зону, ходьбы по прямой о закрытыми глазами разработана еди-• ная оценочная таблица для всех указанных возрастных групп.

3. Обнаружена обратная зависимость монду исходными показателями точности воспроизведения параметров координации двякений и темпами прироста результатов в процессе целенаправленного воздействия на развитие, исследуемых способностей. У детей, обладающих наилучшими исходными показателями точности воспроизведения пространственного параметра координации движений, отмечен наи- ' меньший црирост результатов в процессе развития способности воспроизводить указанный параметр (70,? %), у детей с "низким" исходным уровнем данного показателя прирост.результатов был наибольшем (92,9 %), в группа со "средним" уровнем результаты улучшились на 79,0 Аналогичная тенденция прослеживается при изучен®! силового и временного параметров. Это свидетельствует о необходимости изучения координационных способностей в динамике. Оценка уровня развития координационных способностей должна производиться как на начальном этапа исследований, так и в итоге • целенаправленного их развития по показателям прироста результатов.

4. Обучаемые с "высоким" уровнем развития элементарных проявлений координационных способностей (таких, как точность воспроизведения основных параметров координации движений! показывают больший прогресс в развитии более сложных координационных' способностей (таких, как меткость). У детей о "высоким" уровнем развития способностей точно воспроизводить пространственный, силовой, временной параметры выявлены значительно лучшие показатели точности метаний теннисного мяча в цель в результате целенаправленного специфического развития способностей управлять параметрами координации двшюнж по сравнению с детьми, обладающими

"низким" уровнем развития исследуемых способностей (Р< 0,05). ■ Вышеизложенное дает возможность уже на начальных этапах обучения . прогнозировать успешность в обучении сложнокоординациошшм двигательным действиям.

5. В результате исследований на выявлен параметр координации движений, оказывающий наиболее существенное влияние на развитие точности метаний и овладение ударами справа и подачи на начальном этапе обучения юных теннисистов. Установлено, что наиболее успешно развивается точность метаний, ударов справа и подачи в группа детей с высоким уровнем развития способностей точно воспроизводить три параметра. По точности метаний эта группа превосходит детей о высоким уровнем развития двух параметров на 17,6 %, с высоким уровнем развития одного из параметров на 35,1 %. По точности ударов опра'ва соответственно на: 22,4 % и на 33,6 %; по точности подачи на: 8,8 % и 12,8 %. Следовательно., в процесса начального обучения сложнокоординациошшм двигательным действиям на развитие точности оказывает влияние уровень развития способностей воспроизводить три параметра координации движений. ,

6. Теннисисты о различной реактивностью нервной системы обладают неодинаковыми способностями к овладению сложнокоординаци-онными двигательными действиями. По показателям точности ударов справа и подачи в ходе эксперимента дети с "тормозным" типом нервной системы показали статистически достоверно худшие результаты по сравнению о детьми "уравновешенного" и "возбудимого" типа (Р <0,05), что свидетельствует о" наихудшей обучаемости основным техническим приемам игри в теннио детей о "тормозным" , типом нервной системы.

7. Установлена взаимосвязь типологических особенностей нервной системы занимающихся с комплексным проявлением развития

способностей воспроизводить параметры координации движений. В группе теннисистов с высоким уровнем развития способностей воспроизводить три параметра (пространственный, силовой, временной) большинство детей с "уравновешенным? типом нервной системы (56,6 %); в группе с высоким уровнем развития двух параметров координации движений равное число детей с "уравновешенным" и "возбудимым"'типами нервной системы (по 37,5 %)\ в группе с высоким уровнем развития лишь одного из параметров преобладают дети с "тормозным" типом нервной системы (62,5 %). Обнаруженные взаимосвязи позволяют осуществлять индивидуализацию процесса обучения юных теннисистов, дифференцируя тренировочные воздействия в соответствии с уровнем развития координационных способностей и реактивности нервной системы обучаемых.

8. Применение методики начального обучения теннисистов, ос-новашой на предварительном целенаправленном воздействии на развитие способностей управлять пространственными, силовыми и временными параметрами координации движений, оказывает положительное влияние на обучаемость основным техническим приемам игры в теннис детей 6-8-летнего возраста. Теннисисты, занимавшиеся по предложенной нами методике, в значительно более ранние сроки, чем при общепринятом подходе, овладели подачей и существенно превзошли детей из контрольной группы по показателям развития точности метаний (на 136,9 %) и ударов справа (на 200,0 %). Это свидетельствует о перспективности методического направления, ориентированного на использование дифференцированного целенаправленного развития способностей управлять параметрами координации движений в процессе обучения юных теннисистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ 'ЕЕКОМЕВДАЦИЙ

Преподавателям физического воспитания в школах и тренерам по теннису рекомендуется методика оценки координационных способностей мальчиков 6-8 лет, которая включает в себя два этапа:

1. На первом этапе оценку координационных способностей рекомендуем производить при помощи тестов по точности воспроизведения пространственного, силового, временного параметров координации движений, точности прыжков в длину в зону, воспроизведения заданного рисунка, ходьбы по прямой с закрытыми глазами, метаний теннисного мяча ракеткой вверх, сопоставляя результаты тестирования с соответствующими возрасту испытуемых нормативами, указанными в разработанных наш оценочных таблицах.

2. На втором этапе определяется уровень развития координационных способностей по показателям прироста результатов в ходе целенаправленного воздействия на их развитие. К "высокому" уровню развития способности точно воспроизводить пространственный параметр координации движений относятся дети с приростом результатов от 86 до 100 % и к "низкому" уровню развития данной способности относятся дети с приростом результатов от 68 до 85 %,

По способности воспроизводить силовой и временной параметры координации движений в группу с "высоким" уровнем развития входят дети, у которых результаты улучшаются от 51 до 100 %; в группу с "низким" уровнем - от 0 до 50 %.

Проведенная таким образом оценка координационных способностей может служить критерием для контроля за уровнем развития данных способностей у мальчиков 6-8 лет, не занимающихся спортом и юных теннисистов.

Начальное обучение теннисистов рекомендуется осуществлять на фоне всестороннего координационного совершенствования с уче-

том явдивэдуагашх особенностей развития координационных способностей и реактивности нервной система обучаемых. Для этого предлагается методика дифференцированного развитая способностей управлять пространственными, силовшля и временными параметрами координации движений в процессе овладения основными техническими приемами игры в теннио. Методика включает следующие положения:

1. Выявление отстающих в развитии параметров координация движений посредством описанной выше системы оценки координационных способностей.

2. Комплектование учебных групп по уровню развития параметров координации движений: 1-я учебная группа - дети с высоким уровнем развития трех параметров координации движений (ЩД);

2-я учебная группа - дети с высоким уровнем развития двух 1Щ;

3-я учебная группа - дети с высоким уровнем развития одного из ПКД. Во второй и третьей учебных группах рекомендуется разделение обучаемых на подгруппы в зависимости от того, какой ПКД отстает. '

3. Для детей с высоким уровнем развития трех ПКД (1-я учебная группа) рекомендуется применять разработанные нами комплексы специальных упражнений по целенаправленному развитию способностей управлять ВД при выполнении слоанокоординационных двигательных действий, которые целесообразно проводить в подготовительной и начале основной части тренировочных занятий, преимущественно в игровой форме, в течение 20 минут.

Предлагаемые комплексы можно применять в различной после. довательности, отводя на их выполнение по 5 занятий. В одно занятие можно включать от 5 до 9 упражнений. По мере освоения предложенных заданий, целесообразно усложнять тренировочные воздействия, внося новые упражнения подобной направленности или

включая в одно занятие двигательные задания из разных комплексов.

4. Для детей второй и третьей учебных групп, имеющих отставание в развитии одного или нескольких ЩЦ, рекомендуется в подготовительной части занятий дополнительно шшлнять двигательные задания по развитию способности воспроизводить пространственный, силовой или временной параметры, в зависимости от того, какой параметр отстает в развитии (воспроизведение: амплитуд 45°, 90°, 135°; различных интервалов времени; 50 % максимального усатая). На выполнение заданий достаточно отводить до 5 минут по 12-15 повторений по каждому ЩД. После устранения отставания з развитии элементарных проявлений координационных способностей ж подтягивания их до высокого уровня развития целесообразно предлагать этим детям комплексы упражнений, упомянутые в пункте^.

5. Во всех учебных группах рекомендуется с первых занятий выявлять индивидуальные особенности нервной системы обучаемых ■ на основе педагогических наблюдений и определения показателей реактивности нервной системы. Занимающимся с "тормозным" типом нервной системы необходимо большее количество занятий для овладения сложнокоордйнационнымя двигательными действиями'по сравнению с детьми "уравновешенного" и "возбудимого" типов.

Эффективность процесса обучения будет зависеть от адекватности методики индивидуальным особенностям высшей нервной деятельности занимающихся.

Результаты проведенных наш исследований по изучению эффективности целенаправленного специфического развития способностей управлять параметрами координации движений позволяют рекомендовать начинать обучение детей 6-8 лет основным техническим приемам игры в теннис: ударам справа и слева с отскока, подаче одновременно, основываясь на учете индивидуальных особенностей коор-

дотационных способностей и реактивности нервной системы обучаемых.

1. Петровский В.В., Полянцева Н.В., Душинская 1.Б., Петровская Т.В. Форькфование моторики детей младшего школьного .возраста на основе индивидуальных способностей к воспроизведению пара-метроь координации движений // Управление биомеханическими системами в спорте: Сборник научных трудов. - К.: КГ®К, 1989.

- С. 29-34.

2. Душинская Л.Б. Формирование некоторых сенсомоторных функций детей младшего школьного возраста // Медико-биологические и социально-педагогические проблемы массовой физической культуры

/ Тезисы докладов научн.-практ. конф. - 1989. - .С. 51.

3. Душинская Л.Б. Прогнозирование индивидуального стиля деятельности теннисистов по показателям основных'свойств высшей нервной деятельности // С0циально-фююсофскае и методические аспекты массовой физической культуры и сгорта / Тезисы докладов респуб. каучн.-практ. конф. - Хмельницкий, 1990. - С. 276-277.

По тема диссертации опубликованы следующие работы: