Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Раднагуруев, Булат Баторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раднагуруев, Булат Баторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема воспитания специальной выносливости борцов на современном этапе

1.1. Проявление двигательных качеств (способностей) в спорте

1.2. Специфика специальной выносливости в современной спортивной борьбе

1.3. Регбол как средство воспитания скоростно-силовой выносливости борцов

1.4. Критерии эффективности воспитания скоростно-силовой выносливости борцов

1.5. Психолого-педагогические условия воспитания скоростно-силовой 31 выносливости у борцов

Резюме

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика тестирования двигательных способностей борцов

2.4. Психологические и психофизиологические методики исследования

2.5. Математико-статистическая обработка данных

2.6. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов

3.1. Динамика и факторная структура показателей специальной выносливости борцов

3.2. Динамика специальной выносливости и результативность соревновательной деятельности борцов

3.3. Мотивационная структура уровня притязаний борцов

3.4. Факторная структура психофизиологических показателей борцов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов"

Актуальность. Продолжающееся повышение уровня спортивных достижений и обострение конкуренции на международной арене настоятельно требуют интенсивной разработки проблемы целенаправленной подготовки спортсменов путем поиска наиболее эффективных форм, средств и методов учебно-тренировочного процесса.

Для достижения высоких стабильных результатов в спортивной борьбе первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности борца, в том числе воспитание способности к проявлению двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости [59]. Эти качества не могут быть проявлены изолировано, при этом всегда существуют определенные условия, при которых возможно воспитание одного или нескольких качеств [91, 92,154, 158].

Ю.В. Верхошанский [20, 21, 22] считает, что каждому виду спорта присущи особенности двигательных действий, определяемые историей развития вида спорта, мотивацией, спецификой целей, правилами соревнований и т.п. Поняв, как организовано и в каких условиях реализуется конкретное спортивное действие, можно принять правильные решения в отношении того, как его совершенствовать, в том числе и с помощью средств физической подготовки. В связи с этим необходимо отметить, что в нашей работе мы рассматривали специальную (скоростно-силовую) выносливость борцов вольного стиля и греко-римской борьбы. В дальнейшем, при употреблении нами термина «борьба», «борец» и т.п. (без особых оговорок) мы подразумеваем только характеристики вольной и греко-римской борьбы.

Баскетбол по упрощенным правилам (допускающий жесткий физический контакт, элементы силового противоборства), т.н. «борцовский» баскетбол часто используется как одно из эффективных средств общефизической подготовки борцов. Его использование чаще всего вызвано наличием баскетбольных щитов и площадки рядом с борцовским ковром. В июле 1999 г. «борцовский» баскетбол получил статус самостоятельного вида спорта и получил название «регбол». В регболе действия спортсменов имеют отчетливый скоростно-силовой (броски, прыжки, ускорения) и силовой (игра корпусом как в хоккее, сопротивление и натиск как в регби и борьбе, освобождение от опеки или захвата как в регби, гандболе и американском футболе) характер. Временные рамки игры стимулируют умелое распределение силы и быстроты, а значит и воспитание скоростно-силовых качеств. Действия каждого из играющих представляют собой ситуативное противоборство, связанное с быстрым принятием решений, тактическим мышлением на фоне утомления, варьированием интенсивности нагрузок, прогнозированием динамики ситуаций [126].

Тенденции развития спортивной борьбы в сторону снижения доли статических нагрузок с одновременным увеличением динамических усилий взрывного характера в настоящее время закреплены в правилах соревнований. Это обстоятельство повлияло и на общую структуру физической подготовки борцов, и на соотношение отдельных компонентов силовой подготовленности [89].

По мнению А.О. Акопяна, В.М. Игуменова, М.Г. Мамиашвили, М.В. Осотова, Б.А. Подливаева, Ю.А. Шахмурадова и др. [1, 108, 123, 89] термин «скоростно-силовая выносливость» представляется более адекватным современной ситуации воспитания специальной выносливости в спортивной борьбе. В связи с этим возникает необходимость акцентирования ско-ростно-силовых характеристик подготовки борцов (как воспитанных в традиционном плане, так и недавно приступивших к занятиям спортивной борьбой). В самом общем виде речь идет о сопряженном воздействии специальных скоростно-силовых занятий и тренировочных занятий по совершенствованию технико-тактического мастерства.

При решении вопроса об эффективности того или иного метода воспитания специальной выносливости существенную роль играют критерии, используемые исследователем. Чаще всего в качестве критериев выступают спортивная результативность и научно обоснованные двигательные тесты, сходные по своей структуре с условиями проявления диагностируемого качества в конкретной деятельности. Применительно к проявлению специальной выносливости борцов такие тесты были обоснованы в докторской диссертации Ш.К. Шахова, защищенной в 1998 году.

В работе над темой нашего исследования мы встретились с необходимостью соотнесения спортивной результативности с рядом психологических факторов. Дело в том, что в пилотажном исследовании, проведенном в виде опроса среди борцов (28 человек) высокого класса (KMC, МС, МСМК), выяснялось: «В чем причина поражений в отдельных схватках и на соревнованиях вообще?». Анализ ответов показал, что спортсмены среди причин, приводивших к поражению отмечали следующее:

• отсутствие мотивации, стимула, настроя (35,7 %);

• неадекватность реагирования, недостаток воли (42,8 %);

• неверная оценка сил противника и своих возможностей (64,3 %);

• несобранность, растерянность, невнимательность, (78,5 %);

• излишнее волнение, эмоциональное возбуждение, несдержанность, неуравновешенность (39,3 %).

• невыполнение тренерских указаний (53,5 %).

Беседа по результатам опроса показала, что практически все испытуемые не могут дать содержательного психологического толкования зафиксированных терминов, использованных ими в своих ответах. Тем не менее, несложно увидеть сходство ответов с такими психологическими феноменами как: мотивы, самооценка и уровень притязаний личности [36,

56, 82, 84, 117, 118, 162], эмоционально-волевые проявления [44, 94, 133], эффективное внимание [75, 105, 122, 126, 131, 136, 138, 140], основные свойства нервной системы [65, 69, 74, 86, 106, 124, 136, 149], особенности памяти, в том числе оперативной [12, 23, 33, 48, 115, 163, 173].

Таким образом, при решении вопроса о критериях эффективности использования регбола в качестве средства воспитания специальной выносливости борцов необходимо установление педагогических условий воспитания ССВ, реализующих названные психологические предпосылки.

Предметное изучение регбола в качестве современного эффективного средства повышения специальной (скоростно-силовой) выносливости, выявление основных психолого-педагогических условий воспитания этого качества в вольной и греко-римской борьбе и определило актуальность темы исследования.

Цель исследования: совершенствование методов воспитания специальной выносливости борцов.

Объект исследования: специальная выносливость борцов на современном этапе развития вольной и греко-римской борьбы, психолого-педагогические условия ее воспитания.

Предмет исследования: регбол как средство воспитания специальной выносливости у борцов.

Гипотеза исследования.

Двигательные действия, характерные для игры в регбол, имеют очевидное сходство со скоростно-силовыми действиями, свойственными современной вольной и греко-римской борьбе. В связи с этим игра в регбол представляется одним из эффективных средств воспитания специальной (скоростно-силовой) выносливости (ССВ) борцов.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали позиции о системе подготовки спортсменов, изложенные в работах Ю.В.

Верхошанского, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ю.И. Смирнова, Ф.П. Суслова, В.П. Филина и др., а также психологическая теория деятельности, разработанная в трудах А.Н. Леонтьева, его последователей и учеников.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом научного исследования стала оценка эффективности игры борцов в регбол, рассматриваемого в качестве средства воспитания специальной выносливости на современном этапе развития вольной и греко-римской борьбы. Впервые рассмотрена факторная структура ряда психологических и психофизиологических показателей, существенных для спортивной результативности и воспитания ССВ. Детально проанализирована мотиваци-онная структура уровня притязаний борцов по отношению к задаче воспитания специальной (скоростно-силовой) выносливости посредством регбола.

Теоретическая значимость. На основе анализа литературы и результатов экспериментальной проверки впервые дана оценка роли игры в регбол в качестве одного из средств воспитания специальной выносливости в современной борьбе. Подробно рассмотрена мотивационная структура уровня притязаний при решении задачи воспитания ССВ борцов средствами игры в регбол.

Практическая значимость работы состоит в обосновании эффективности использования регбола при воспитании специальной (скоростно-силовой) выносливости в вольной и греко-римской борьбе. Выявлены основные психологические и психофизиологические факторы такого использования. Их значимость подтверждается актами внедрения. Полученные результаты могут быть использованы при становлении и развитии регбола как самостоятельного вида спорта.

Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании содержания учебных дисциплин, осваиваемых в физкультурных вузах и техникумах применительно к основам научно-методических материалов кафедр психологии, теории и методики спортивной борьбы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Игра в регбол - эффективное средство воспитания специальной (скоростно-силовой) выносливости в вольной и греко-римской борьбе.

2. Психолого-педагогические условия использования регбола в качестве средства воспитания ССВ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Для современной вольной и греко-римской борьбы характерно повышение требований к скоростным параметрам ведения поединка. В связи с этим изменился характер специальной выносливости: борьба стала скоростно-силовым видом.

2. Существует многолетняя практика использования баскетбола по упрощенным правилам и силовыми приемами (современное название «регбол») в подготовке борцов. В настоящее время регбол получил статус отдельного вида спорта и контингент игроков в основном пополняется за счет спортсменов, по разным причинам оставившим занятия борьбой.

3. Вместе с тем, в практике подготовки борцов на современном этапе нет единого, непротиворечивого отношения к регболу как к средству воспитания специальной (скоростно-силовой) выносливости. Примерно 50% борцов не используют регбол с данной целью по различным мотивам.

4. Установлено, что динамика всех восьми показателей специальной (скоростно-силовой) выносливости при использовании регбола не уступает, а в большинстве случаев оказывается более высокой, в сравнении с такими же показателями у лиц, отказавшихся от его применения и практикующих другие методы. Средний прирост показателей составил 5,9%. В группе, использующей регбол - 6,3%, в группе, его не использующей -5,6%.

5. Положительное отношение к использованию регбола в качестве средства улучшения ССВ наблюдается у борцов, имеющих относительно более высокие спортивные достижения. Это отношение к регболу чаще всего базируется на многолетнем опыте подготовки с использованием борцовского баскетбола, имевшемся до участия в нашем эксперименте. В этих группах за период участия в эксперименте лучшее соотношение числа побед и поражений (82,4% побед при количестве схваток 333, против 65,5% побед при 133 схватках).

6. Отношение борцов к регболу с психолого-педагогических позиций определяется уровнем притязаний личности, особенно фактором объективной сложности задания при его сопоставлении с обычными упражнениями на воспитание скоростно-силовой выносливости. Весомость данного фактора составляет от 13 до 16%.

7. Выявлены психологические и психофизиологические особенности, существенные для борцов при реализации скоростно-силовой выносливости в процессе спортивного поединка. Для борцов, использующих регбол, в этом качестве выступают повышение быстроты сенсомоторного реагирования и уровня возбуждения в нервной системе. Для борцов, отказавшихся от его применения, - быстрое переключение внимания и лабильность зрительного анализатора. Весомость соответствующих факторов составляет 54 %.

8. Названные выше различия механизмов реализации скоростно-силовой выносливости у борцов, а также значимая связь показателя оперативной памяти в наиболее весомых (полнота факторизации 54%) факторах означают, что расширенное использование объема оперативной памяти позволяет использовать в соревновательной деятельности более полный арсенал освоенных технических и тактических приемов, указаний тренера, а также другой, актуальной для поединка, информации.

9. Вышеизложенное позволяет считать, что игра в регбол (наряду с другими традиционными средствами воспитания специальной выносливости борцов) является эффективным средством воспитания специальной (скоростно-силовой) выносливости, характерной для современной вольной и греко-римской борьбы. Прирост составляет в среднем 5,6% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Опираясь, на материалы и выводы проведенного исследования к практическому использованию может быть предложено следующее.

Игра в регбол рекомендуется для воспитания специальной выносливости в вольной и греко-римской борьбе. Регбол может быть включен (при наличии зала, оборудования, инвентаря) в тренировочные занятия с целью развития скоростно-силовой выносливости в переходном и подготовительном периодах подготовки. Объем и интенсивность нагрузки определяется временем игры и числом игроков на игровой площадке. Следует помнить, что меньшее количество игроков предопределяет более высокую интенсивность нагрузки и равномерное ее распределение между игроками.

С целью снижения вероятности получения травм при столкновениях игроков и при проведении силовых приемов рекомендуется защитные приспособления, обычные для спортсменов, специализирующихся в регболе.

Тренерам следует учитывать, что игра в регбол по отношению к действиям на борцовском ковре является объективно и субъективно более сложным видом деятельности. В связи с этим решающее значение в достижении эффективности игры в регбол для развития специальной выносливости имеет четкое тренерское задание с указанием цели игры и комплектование команд с учетом опыта участия в данной игре.

Важным психологическим фактором эффективности воспитания специальной выносливости являются: положительный волевой настрой на участие в игре, мотивы убежденности в необходимости скоростно-силовой подготовки, широкое поле внимания и быстрота его переключения, а также уровень возбуждения, оптимальный для реализации тактических и технических приемов, имеющихся в оперативной памяти борцов.

Знание психологических и психофизиологических особенностей борцов, значимых для воспитания специальной выносливости с использованием регбола делает возможным учет индивидуальных психологических особенностей при планировании тренировочных и соревновательных нагрузок и психологической подготовки.

Комплексная методика, использованная нами для оценки скоростно-силовой выносливости борцов предоставляет широкие предпосылки объективной оценки, сравнения и прослеживания динамики специальной выносливости борцов, как использующих регбол, так и по каким-либо причинам не имеющим такой возможности.

Подбор борцов для формировании команд при использовании регбола в качестве средства воспитания специальной выносливости должен опираться на учет фактора инициативности-директивности в постановке целей участия в игре. Охотнее участвуют в игре и проявляют больше инициативы борцы, отличающиеся быстротой движений и высокими показателями сенсомоторного реагирования. Борцы, обладающие природной лабильностью нервной системы в зрительном анализаторе, более пассивны в игре.

Наблюдения показали, что положительное эмоциональное отношение к регболу способствует улучшению психологического климата в команде, углублению межличностного взаимодействия спортсменов и развитию чувства коллективного результата.

На основе методик, использованных в нашем исследовании, могут быть разработаны рекомендации по подбору игроков, участвующих в соревнованиях по игре в регбол, особенно для тех из них, которые принадлежат к числу борцов вольного и греко-римского стилей. В конечном счете, данные, полученные в ходе определения специальной выносливости, психологических и психофизиологических показателей могут способствовать повышению уровня надежности общефизической и психической подготовленности спортсменов.