Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Макарова, Татьяна Алексеевна, Санкт-Петербург

61 12-13/1283

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи

МАКАРОВА Татьяна Алексеевна

СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор П.В. Родичкин

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 5

Глава 1. Теоретические основы оздоровительного влияния физического воспитания на адаптационные реакции детей младшего школьного возраста........................................ 16

1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека............................................................ 17

1.2. Особенности адаптационных реакций организма детей младшего школьного возраста.............................. 36

1.3. Анализ содержания программ по физическому воспитанию в начальной школе.............................. 38

1.4. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании младших школьников........................... 44

1.4.1. Ритмическая гимнастика.............................. 44

1.4.2. Дыхательная гимнастика.............................. 57

1.4.3. Корригирующая гимнастика........................ 59

Заключение по главе 1 ................................................ 63

Глава 2. Организация и методы исследования............................... 67

2.1. Методы исследования.......................................... 67

2.2. Организация исследования.................................... 76

Глава 3. Методика комплексного применения оздоровительных видов

гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе..................................................................... 79

3.1. Основная направленность методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики...................................................... 80

3.2. Модель методики, основанной на сопряжении оздоровительных видов гимнастики......................... 83

3.2.1. Методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики................ 92

3.2.2. Технология организации и проведения занятий ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастикой с элементами аутотренинга............................................. 101

Заключение по главе 3 .................................................. 104

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на детей младшего школьного возраста............ 105

4.1. Физическое состояние учащихся начальной школы в

начале эксперимента............................................. 105

4.1.1. Физическое развитие.......................................... 105

4.1.2. Функциональное состояние организма............. 106

4.1.3. Физическая подготовленность........................ 107

4.2. Динамика показателей физического состояния

младших школьников в ходе педагогического

эксперимента...................................................... 108

4.2.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма детей младшего школьного возраста................................................... 108

4.2.2. Физическая подготовленность младших школьников............................................... 113

Заключение по главе 4.................................................. 118

Выводы.................................................................................. 121

Практические рекомендации....................................................... 123

Список литературы .................................................................. 126

Приложения............................................................................ 141

Список сокращений и условных обозначений

АД — артериальное давление

АП — адаптационный потенциал

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ГОУ — государственное общеобразовательное учреждение

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДЖЕЛ — должная ЖЕЛ

ДОО — должный основной обмен

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ЖИ — жизненный индекс

ЗОЖ — здоровый образ жизни

ИР — индекс Руффье

КГ — контрольная группа

ЛФК лечебная физическая культура

НОУ — негосударственное общеобразовательное учреждение

ОГК — окружность грудной клетки

ООН — Организация объединенных наций

САД — систолическое артериальное давление

СОШ — средняя общеобразовательная школа

ФЗ — Федеральный закон

ЦНС — центральная нервная система

ЧОУ — частное общеобразовательное учреждение

ЧСС — частота сердечных сокращений

ШЭиП — Школа экономики и права

ЭГ — экспериментальная группа

ЭГК — экскурсия грудной клетки

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сложная социально-экономическая ситуация в стране и проводимые преобразования за последние двадцать пять лет негативно повлияли на состояние физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения. В ежегодном докладе Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации» за 2008-2009 годы отмечалось значительное ухудшение состояния здоровья детей в период обучения в различных образовательных учреждениях. К 2009 году по данным ежегодной диспансеризации среди 13,58 миллионов детей, обучающихся в школах, только 20,8% (в 2008 году - 21,4%) имеют первую группу здоровья. Особо следует отметить распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся начальной школы. Например, в структуре заболеваемости по Санкт-Петербургу, как следует из доклада за 2010 год «Аналитические материалы о Положении детей в Санкт-Петербурге», ведущее место занимают болезни опорно-двигательного аппарата, глаза и его придаточного аппарата, нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах. По мнению ряда авторов (Горский М.Г., 1993; Соленова Р.И., 1999; Вишневский В.А., 2003; ГравитЮ.В., 2004), существенное ухудшение состояния здоровья школьников обусловлено интенсификацией образовательного процесса, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, гиподинамией, компьютеризацией. Это необходимо принимать во внимание при организации учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы в школе (Иванов Б.М., 2000; Родионов В.А., 2003).

Изучение закономерностей формирования здоровья в детском возрасте на основе процессов адаптации является наименее изученным и особенно сложным в связи с тем, что адаптационные процессы разворачиваются на

фоне постоянно протекающего онтогенетического развития (Абрамова C.B., 2004). В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваний выступают средства физической культуры, значение которых часто недооценивается. Физическая культура предлагает сегодня много оздоровительных методик и систем, проверенных практикой и обоснованных научно. В то же время в процессе физического воспитания младших школьников оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей 7 - 10 лет, используются редко, фрагментарно и малоэффективно (Горина Е.В., 2006).

Ряд авторов (Лукина Г.Г., 2003; Гасеми Б., 2004; Агайари А., 2006; Аксенова A.M., 2007; Мелентьева Л.М., 2007; Эрденко Д.В., 2009, 2011) сообщает о положительном эффекте корригирующих упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Часть исследований (Козлова С.Ю., 2001; Горина Е.В., 2006; Копейкина E.H., 2010) посвящена успешному применению дыхательных упражнений. В некоторых работах (Кравченко В.И., 2002; Архипов A.A., 2006) изучается нормализация эмоционального состояния, социальная адаптация младших школьников средствами физической культуры. Эффективное применение разнообразных средств ритмической гимнастики нашло отражение в ряде научных исследований (Сайкина Е.Г., 1997; Соколова И.В., 2000; Фирилева Ж.Е., 2000; Золотова М.Ю., 2001; Максимова С.Ю., 2002; Аксенова О.Э., 2003; Фомина H.A., 2004). Но лишь в отдельных работах исследуется комплексное воздействие средств физической культуры, направленное на повышение адаптационных возможностей и оздоровление организма детей (Пащенко Е.Г., 2000; Булатова Г.А., 2000; Борисова В.В., 2002; Дубровин В .А., 2004; Гаджиев Р.Д., 2007).

Общеизвестно, что организм человека представляет собой единое целое, все системы (дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, мышечная и др.) взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены определенному ритму. Логично предположить, что и воздействие на организм занимающихся

должно быть также взаимосвязанным, сопряженным, воздействующим на все системы организма. Напряжение и расслабление мышц должно быть определенным образом сопряжено с ритмом дыхания. Существующие же методики предлагают последовательное воздействие физических упражнений, т.е. сначала, выполняемые двигательные действия направлены на усвоение или совершенствование двигательного умения или навыка, на развитие двигательных качеств, а затем идут дыхательные и упражнения на расслабление. Осуществлять же педагогическое воздействие, сопрягая движение, дыхание, музыку и целевую установку, не позволяет существующая методическая база.

Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия, которые требуют научного осмысления:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к сложившейся системе физического воспитания школьников, и её реальным состоянием, направленным на развитие физических качеств без учёта потребностей личности, её адаптационных возможностей, основанных на физическом развитии, функциональной и физической подготовленности;

между необходимостью оптимизации учебного процесса и отсутствием стратегии в управлении наращиванием объёма и интенсивности нагрузок, что не способствует укреплению и сохранению здоровья;

- между большими возможностями оздоровительной физической культуры воздействовать на организм занимающихся и не разработанностью методик сопряженного воздействия отдельных ее видов, адаптированных для занятий с детьми младшего школьного возраста.

Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящей работы. Поиск инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптационных возможностей занимающихся физической культурой с применением более эффективных методик весьма важен как с теоретической, так и с практической точки зрения. В педагогике физического

воспитания данный подход не применялся, разрабатывались лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования оздоровительных видов гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью повышения адаптационных возможностей учащихся младших классов и было выполнено данное исследование.

Гипотеза. Предполагается, что комплексное использование средств ритмической, дыхательной, корригирующей и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга, за счет их сопряженного воздействия, позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся и окажет положительное влияние на адаптационные возможности младших школьников. Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на организм младших школьников для укрепления здоровья и повышения их адаптационных возможностей, а также в экспериментальной проверке эффективности ее использования на уроках физической культуры в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы и определить виды и средства оздоровительной гимнастики для комплексного использования на уроках физической культуры в начальной школе.

2. Обосновать сопряженное воздействие средств оздоровительной гимнастики с элементами аутотренинга на адаптационные возможности младших школьников.

3. Разработать экспериментальную методику, основанную на сопряженном методе воздействия средствами ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность педагогического воздействия разработанной методики на учащихся 1-4 классов.

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:

• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Е.П. Ильин, A.A. Горелов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов P.M. Кадыров и др.);

• исследования в области оздоровительной физической культуры (В.А. Ананьев, В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.И. Лях, Л.П. Макарова, Г.Б. Мейксон, П.В. Родичкин, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, А.Г. Щуров и

др-);

• научные исследования по проблемам здорового образа жизни и выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой, изложенные в работах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, Б.Х. Ланда, С.А. Луценко, П.В. Родичкина, A.B. Чаговадзе, А.Г. Щурова, и

др.;

• основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.И. Григорьев, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев, Е.Г. Сайкина, В.Н. Селуянов, В.А. Солодянников, Ж.Е. Фирилева и др.);

• основные положения теории адаптации (Г. Селье, Р. Лазарус, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, В. И. Медведев, Б.М. Федоров, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, М.Г. Пшенникова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительные виды гимнастики (ритмическая, корригирующая, дыхательная, релаксационная), обладающие по отдельности специфическими особенностями и разнообразием средств, при совместном применении, воздействуют на все системы организма, вызывая повышение уровня адаптационных возможностей.

2. Сопряженное воздействие достигается путем целенаправленного подбора взаимообусловленных средств оздоровительной гимнастики (корригирующие, дыхательные, релаксационные упражнения, музыкальное сопровождение), объединение которых представляет не механическую сумму свойств компонентов, а качественно новое свойство системы педагогического воздействия за счет проявления свойства эмерджентности. Содержание вариативной части экспериментальной программы представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга. Основной метод - сопряженный метод воздействия средствами оздоровительных видов гимнастики. Особенностью сопряженного метода является согласованное применение физических упражнений с дыхательными в соответствии с музыкальным сопровождением, с коррекцией нарушений осанки и целевыми установками, направленными на создание положительного настроя. При использовании сопряженного метода происходит одновременное развитие физического качества и совершенствование двигательного навыка в определенном ритме на фоне положительных эмоций.

3. Методика сопряженного воздействия средствами оздоровительной гимнастики на адаптационные возможности младших школьников, реализуясь в рамках вариативной части программы по физическому воспитанию и представляя собой взаимосвязанное использование физических упражнений с элементами релаксации и аутотренинга в различных сочетаниях на уроке физической культуры в разных его частях,

позволяет улучшить состояние здоровья занимающихся.

Научная новизна заключается в том, что:

определены упражнения, соответствующие анатомо-физиологическим особенностям детей младшего школьного возраста с учётом их влияния на формирование адаптационных возможностей;

установлены виды и средства оздоровительной гимнастики (корригирующая, дыхательная, релаксационная с элементами аутотренинга; музыкальное сопровождение; целенаправленный подбор средств в различных сочетаниях) для использования на уроках физической культуры в начальной школе;

• определено и изучено сопряженное воздействие на физическую подготовленность и функциональное состояние детей младшего школьного возраста указанных средств;

впервые разработана и научно обоснована методика интегрированного применения оздоровительной гимнастики (отдельных ее видов) в учебном процессе в начальной школе;

экспериментально подтверждено положительное влияние экспериментальной методики на адаптационные возможности детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость. В теорию и методику физической культуры внесены дополнения научных данных:

по выбору видов и средств оздоровительной гимнастики для применения на уроках физической культуры в начальной школе;

• по взаимосогласованному использованию средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках;

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников"

На правах рукописи УДК: 373.16:7

МАКАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 [;:.'.?

Санкт-Петербург 2012

005014907

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена Родичкин Павел Васильевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры НОУ ВПО Института специальной педагогики и психологии Луценко Сергей Андреевич

кандидат педагогических наук, профессор, доцент кафедры гимнастики, атлетической подготовки и спортивных игр Военного института физической культуры

Кислый Александр Николаевич

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «12» марта 2012 года в 14.00 часов, на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5, и на сайте университета (http://www.herzen.spb.ru/).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

Автореферат разослан <.<$ » февраля 2012 года.

Учёный секретарь Совета, кандидат педагогических наук

С. А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сложная социально-экономическая ситуация в стране и проводимые преобразования за последние двадцать пять лет негативно повлияли на состояние физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения. В ежегодном докладе Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации» за 2008-2009 годы отмечалось значительное ухудшение состояния здоровья детей в период обучения в различных образовательных учреждениях. К 2009 году по данным ежегодной диспансеризации среди 13,58 миллионов детей, обучающихся в школах, только 20,8% (в 2008 году - 21,4 %) имели первую группу здоровья. Особо следует отметить распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся начальной школы. Например, в структуре заболеваемости по Санкт-Петербургу, как следует из доклада за 2010 год «Аналитические материалы о Положении детей в Санкт-Петербурге», ведущее место занимают болезни опорно-двигательного аппарата, глаза и его придаточного аппарата, нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах. По мнению ряда авторов (Горский М.Г., 1993; Соленова Р.И., 1999; Вишневский В.А., 2003; ГравитЮ.В., 2004), существенное ухудшение состояния здоровья школьников обусловлено интенсификацией образовательного процесса, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, гиподинамией, компьютеризацией. Это необходимо принимать во внимание при организации учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы в школе (Иванов Б.М., 2000; Родионов В.А., 2003).

Изучение закономерностей формирования здоровья в детском возрасте является наименее изученным и особенно сложным в связи с тем, что адаптационные процессы разворачиваются на фоне постоянно протекающего онтогенетического развития (Абрамова C.B., 2004). В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваний выступают средства физической культуры, значение которых часто недооценивается. Физическая культура предлагает сегодня много оздоровительных методик и систем, проверенных практикой и обоснованных научно. В то же время в процессе физического воспитания младших школьников оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей 7-10 лет, используются редко, фрагментарно и малоэффективно (Горина Е.В., 2006).

Ряд авторов (Лукина Г.Г., 2003; Гасеми Б., 2004; Агайари А., 2006; Аксенова A.M., 2007; Мелентьева Л.М., 2007; ЭрденкоД.В., 2009, 2011) сообщает о положительном эффекте корригирующих упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Часть исследований (Козлова С.Ю., 2001; Горина Е.В., 2006; Копейкина E.H., 2010) посвящена успешному применению дыхательных упражнений. В некоторых работах (Кравченко В.И., 2002; Архипов A.A., 2006) изучается нормализация

эмоционального состояния, социальная адаптация младших школьников средствами физической культуры. Эффективное применение разнообразных средств ритмической гимнастики нашло отражение в ряде научных исследований (Сайкина Е.Г., 1997; Соколова И.В., 2000; Фирилева Ж.Е., 2000; Золотова М.Ю., 2001; Максимова С.Ю., 2002; Аксенова О.Э., 2003; Фомина H.A., 2004). Но лишь в отдельных работах исследуется комплексное воздействие средств физической культуры, направленное на повышение адаптационных возможностей и оздоровление организма детей (Пащенко Е.Г., 2000; Булатова Г.А., 2000; Борисова В.В., 2002; Дубровин В.А., 2004; Гаджиев Р.Д., 2007).

Общеизвестно, что организм человека представляет собой единое целое, все системы (дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, мышечная и др.) взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены определенному ритму. Логично предположить, что и воздействие на организм занимающихся должно быть также взаимосвязанным, сопряженным, воздействующим на все системы организма. Напряжение и расслабление мышц должно быть определенным образом сопряжено с ритмом дыхания. Существующие же методики предлагают последовательное воздействие физических упражнений, т.е. сначала выполняемые двигательные действия направлены на усвоение или совершенствование двигательного умения или навыка, на развитие двигательных качеств, а затем дыхательные и упражнения на расслабление. Осуществлять педагогическое воздействие, сопрягая движение, дыхание, музыку и целевую установку, не позволяет существующая методическая база.

Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия, которые требуют научного осмысления:

- между требованиями, предъявляемыми к сложившейся системе физического воспитания школьников, и её реальным состоянием, направленным на развитие физических качеств без учёта потребностей личности, её адаптационных возможностей, основанных на физическом развитии, функциональной и физической подготовленности;

- между необходимостью оптимизации учебного процесса и отсутствием стратегии в управлении наращиванием объёма и интенсивности нагрузок, что не способствует укреплению и сохранению здоровья;

- между большими возможностями оздоровительной физической культуры воздействовать на организм занимающихся и неразработанностью методик сопряженного воздействия отдельных ее видов, адаптированных для занятий с детьми младшего школьного возраста.

Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящей работы. Поиск инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптационных возможностей занимающихся физической культурой с применением более эффективных методик весьма важен как с теоретической, так и с практической точки зрения, т.к. позволяет разрешить

данные противоречия. В педагогике физического воспитания данный подход не применялся, разрабатывались лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования оздоровительных видов гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе со школьниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса с целью повышения адаптационных возможностей учащихся младших классов и было выполнено данное исследование.

Гипотеза. Предполагается, что комплексное использование средств ритмической, дыхательной, корригирующей и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга, за счет их сопряженного воздействия, позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся и окажет положительное влияние на адаптационные возможности младших школьников. Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на организм младших школьников для укрепления здоровья и повышения их адаптационных возможностей, а также в экспериментальной проверке эффективности ее использования на уроках физической культуры в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы и определить виды и средства оздоровительной гимнастики для комплексного использования на уроках физической культуры в начальной школе.

2. Обосновать сопряженное воздействие средств оздоровительной гимнастики с элементами аутотренинга на адаптационные возможности младших школьников.

3. Разработать экспериментальную методику, основанную на сопряженном методе воздействия средствами ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность педагогического воздействия разработанной методики на учащихся 1 - 4 классов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

• Педагогическое наблюдение.

• Опрос в виде интервью и беседы.

• Антропометрические измерения.

• Функциональные пробы.

• Тестирование.

• Педагогический эксперимент.

• Методы математической статистики.

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:

• теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин,

B.М. Зациорский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Е.П. Ильин, A.A. Горелов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов P.M. Кадыров и др.);

• исследования в области оздоровительной физической культуры (В.А. Ананьев, В.К. Бапьсевич, Д.Н. Давиденко, В.И. Лях, Л. Н. Макарова, Г.Б. Мейксон, П.В. Родичкин, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, А.Г. Щуров и др.);

• научные исследования по проблемам здорового образа жизни и выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой, изложенные в работах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, Б.Х. Ланда, С.А. Луценко, П.В. Родичкина, A.B. Чаговадзе, А.Г. Щурова, и

др.;

• основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.И. Григорьев, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев, Е.Г. Сайкина, В.Н. Селуянов, В.А. Солодянников, Ж.Е. Фирилева и др.);

• основные положения теории адаптации (Г. Селье, Р. Лазарус, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, Л.Х. Гаркави, В.П. Казначеев, Е.Б. Квакина, В.И. Медведев, Б.М. Федоров, Ф.З. Меерсон,

C.Е. Павлов, М.Г. Пшенникова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительные виды гимнастики (ритмическая, корригирующая, дыхательная, релаксационная), обладающие по отдельности специфическими особенностями и разнообразием средств, при совместном применении воздействуют на все системы организма, вызывая повышение уровня адаптационных возможностей.

2. Сопряженное воздействие достигается путем целенаправленного подбора взаимообусловленных средств оздоровительной гимнастики (корригирующие, дыхательные, релаксационные упражнения, элементы аутотренинга, музыкальное сопровождение), объединение которых представляет не механическую сумму свойств компонентов, а качественно новое свойство системы педагогического воздействия за счет проявления свойства эмерджентности. Содержание вариативной части экспериментальной программы представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга. Основной метод -сопряженный метод воздействия средствами оздоровительных видов

гимнастики. Особенностью сопряженного метода является согласованное применение физических упражнений с дыхательными в соответствии с музыкальным сопровождением, с коррекцией нарушений осанки и целевыми установками, направленными на создание положительного настроя. При использовании сопряженного метода происходит одновременное развитие физического качества и совершенствование двигательного навыка в определенном ритме на фоне положительных эмоций.

3. Методика сопряженного воздействия средствами оздоровительной гимнастики на адаптационные возможности младших школьников, реализуясь в рамках вариативной части программы по физическому воспитанию и представляя собой взаимосвязанное использование физических упражнений с элементами релаксации и аутотренинга в различных сочетаниях на уроке физической культуры в разных его частях, позволяет улучшить состояние здоровья занимающихся.

Научная новизна заключается в том, что:

• определены упражнения, соответствующие анатомо-физиологическим особенностям детей младшего школьного возраста с учётом их влияния на формирование адаптационных возможностей;

• установлены виды и средства оздоровительной гимнастики (корригирующая, дыхательная, релаксационная с элементами аутотренинга; музыкальное сопровождение; целенаправленный подбор средств в различных сочетаниях) для использования на уроках физической культуры в начальной школе;

• определено и изучено сопряженное воздействие на физическую подготовленность и функциональное состояние детей младшего школьного возраста указанных средств;

• впервые разработана и научно обоснована методика интегрированного применения оздоровительной гимнастики (отдельных ее видов) в учебном процессе в начальной школе;

• экспериментально подтверждено положительное влияние экспериментальной методики на адаптационные возможности детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость. В теорию и методику физической культуры внесены дополнения научных данных:

• по выбору видов и средств оздоровительной гимнастики для применения на уроках физической культуры в начальной школе;

• по взаимосогласованному использованию средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках;

• по сопряженному воздействию средств оздоровительной гимнастики на улучшение адаптационных возможностей занимающихся;

• указан сопряженный метод расширения комплекса оздоровительного влияния за счет рационального соединения в учебной программе видов и средств оздоровительной гимнастики;

• разработана и теоретически обоснована методика комплексного применения средств оздоровительной гимнастики с младшими школьниками, направленная на повышение уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста;

• экспериментально доказана эффективность разработанной методики.

Практическая значимость. Научно обоснована и экспериментально апробирована методика сопряженного использования ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастик с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе, на основе которой разработана авторская программа с целью формирования адаптационных возможностей и укрепления здоровья младших школьников.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в физическом воспитании в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, при организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста в летних лагерях отдыха, санаториях. Это позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания младших школьников, связанные с укреплением здоровья, повышением уровня их физической и функциональной подготовленности.

Обоснованность и достоверность.

Обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на основы теории и методики физической культуры младших школьников; теории адаптации; общих методологических принципах педагогики - единство процессов обучения, образования и воспитания; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; достоверностью исходных данных; корректностью проведенных расчетов.

Эмпирический материал обрабатывался с использованием методов математической статистики (критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок), с помощью статистического пакета программ STATISTICA v5.5A, статистических функций электронных таблиц Microsoft Excel 2007.

Все положения, выносимые на защиту, обоснованы: многочисленными проверками, базирующимися на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений; проведенные исследования подтверждены соответствующими констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами; статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени исследований сопряженного использования методик оздоровительных видов гимнастики как средства воздействия на

формирование адаптационных возможностей младших школьников не проводилось.

Организация исследования

На первом этапе - поисковом (ноябрь 2007 - июнь 2008 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физического воспитания; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия и гипотеза; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования. Анализировались программы и методики, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие комплексы. Проводился мониторинг физического и функционального состояния на уроках физической культуры в школах Санкт-Петербурга. Занятия проводились в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся 1-11 классов (д.п.н. В.И.Лях, к.п.н. A.A. Зданевич, 2004). Обобщение результатов мониторинга физического и функционального состояния позволило разработать методику сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики.

На втором этапе - основном (август 2008 - июнь 2009 гг.) разрабатывалась методика занятий физкультурно-оздоровительной направленности с использованием ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Формирующий педагогический эксперимент включал в себя апробирование разработанной программы занятий с учащимися 1 - 4 классов ЧОУ «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга.

На третьем этапе - (август 2009 - июнь 2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных формирующего эксперимента; корректировалась теоретическая модель обучения, продолжение педагогического эксперимента и определение эффективности разработанной методики. Анализировались данные мониторинга физического состояния учащихся ЧОУ «Школа экономики и права». Была завершена апробация экспериментальной методики. Проведена статистическая обработка полученных данных, теоретическое обобщение и анализ результатов исследования, разработаны практические рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы» Санкт-Петербург, 2008), в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс 1 - 4 классов частного образовательного учреждения дошкольного, начального, основного,

среднего (полного) общего и дополнительного образования «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга. В ряде школ учителям даны методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 164 источника, из которых 7- зарубежных. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения , выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы оздоровительного влияния физического воспитания на адаптационные реакции детей младшего школьного возраста» посвящена теоретическому обоснованию 1-й задачи диссертационного исследования на основе теоретического обоснования литературных источников и необходимой нормативно-правовой базы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе и возможности применения вариативной части программы в рамках государственного образовательного стандарта и учебного плана, рассчитанного на 68 часов за год. Были проанализированы следующие вопросы: здоровьесберегающие технологии образовательного процесса; учебные программы по физической культуре; проблема адаптации детей к школе; особенности использования ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе; влияние музыкального сопровождения на учащихся; мониторинг функционального состояния и физического здоровья учащихся начальной щколы; адаптация младших школьников к условиям внутришкольной среды; законодательное и нормативное регулирование деятельности общеобразовательных учреждений в! сфере охраны здоровья. Было показано, что физкультурно-оздоровительная технология сопряженного использования оздоровительных видов гимнастики выполняет не только функцию поддержания здоровья, но и способствует снижению стрессовых состояний занимающихся, в этом ее несомненное преимущество перед стандартными программами физического воспитания в школе. Проведенный теоретический анализ рассматриваемой проблемы позволил сделать следующие заключения:

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество учащихся, имеющих различные хронические заболевания, за последние годы значительно возросло, только 20,8% имеют первую группу здоровья. В структуре заболеваемости по Санкт-Петербургу ведущее место занимают болезни костно-мышечной системы, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, сердечно-сосудистые нарушения. Особо следует отметить распространенность функциональных отклонений и хронических

заболеваний среди учащихся начальной школы. В связи с этим оздоровительно-реабилитационная функция физического воспитания младших школьников приобретает особое значение.

Физическое здоровье младших школьников - один из объективных интегральных показателей, характеризующих физическое развитие ребенка, является важным критерием комплексной оценки влияния на организм человека биологических, социально-экономических, гигиенических, климатогеографических и других факторов. Именно поэтому мониторинг физического состояния учащихся (их физического развития, функциональной и физической подготовленности) является важным фактором разработки современных методов воздействия на адаптационные возможности младших школьников.

Оздоровительные виды гимнастики: ритмическая, корригирующая, дыхательная, релаксационная с элементами аутотренинга - это взаимосвязанный комплекс средств, направленных на развитие и совершенствование двигательных умений и навыков, привитие навыка здорового образа жизни. Программа занятий по физической культуре в начальной школе должна основываться на принципе вариативности. Поэтому при проведении урока учителем, который ведет занятие по предмету физической культуры в соответствии с заказом федерального компонента базисного учебного плана, допускается установление преемственности между содержанием федерального и регионального компонента физической культуры в части разделов программ, компонента образовательного учреждения, отдельных дидактических единиц (тем занятий).

Отличительной чертой нового подхода к разработке средств предлагаемого нами сопряженного подхода в наполнении уроков по физической культуре средствами оздоровительных видов гимнастики является, во-первых, его оздоровительная направленность, насыщенная конкретным материалом, который позволит повлиять на те системы организма, которые в большей мере ослаблены у данного конкретного ученика. При этом предлагается использовать оздоровительные упражнения, направленные не только на формирование физического здоровья. Здоровье рассматривается как единство физической, психической и социальной составляющих. Во-вторых, ритмическая, дыхательная, релаксационная гимнастика, как действенная антистрессовая гимнастика может использоваться как один из методов психологической адаптации учащихся.

Вторая глава диссертационного исследования «Организация и методы исследования» была посвящена обоснованию используемых методов исследования и описанию организации исследования, представлены этапы, на которых решались поставленные задачи.

Третья глава диссертационного исследования «Методика комплексного применения оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе» посвящена решению третьей задачи диссертационного исследования. Целью данной главы было

выявление влияния средств оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников.

Представлено программно-методическое обеспечение для реализации экспериментальной методики: теоретическое обоснование; структура и содержание; технология применения для формирования адаптационных возможностей.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на детей младшего школьного возраста» изложены результаты педагогического эксперимента. В первичном исследовании приняли участие дети 7-10 лет, обучающиеся в 1 - 4 классах начальной школы. Выборка сформирована свободным методом по признаку принадлежности параллели обучения (1-4 классы школ Санкт-Петербурга) и являлась однородной по возрасту, базовому уровню образования (начальная школа), опыту физкультурной деятельности ^-критерий Стыодента).

При оценке уровня физического развития использовались наиболее распространенные методики определения антропометрических параметров (длина и масса тела, жизненная ёмкость лёгких - ЖЕЛ), показателей функционирования сердечно-сосудистой системы (артериальное давление -АД, частота сердечных сокращений - ЧСС).

Для проведения экспериментальной программы нами были сформированы две группы (контрольная - КГ и экспериментальная - ЭГ), однородные по показателям исходного уровня физического развития (Табл. 1).

Таблица 1

Показатели физического развития младших школьников в экспериментальной и контрольной группах до начала педагогического эксперимента (М ± ш)

Показатели КГ ЭГ 1 Р

Масса тела, кг 24,45 ± 0,76 24,15 ±0,51 0,32 >0,05

Длина тела, см 123,85 ± 1,72 124,09 ± 1,59 '"оЛсГ >0,05

Окружность ГК в паузе, см 63,73 ± 1,34 62,36 ± 1,09 0,79 >0,05

Экскурсия ГК, см 4,81 ±0,41 4,72 ±0,35 0,16 >0,05

Динамометрия пр. р., кг 7,28 ± 0,43 7,59 ± 0,23 0,63 >0,05

Динамометрия л. р., кг 5,88 ±0,33 5,72 ±0,18 0,42 >0,05

Из таблицы 2 видно, что параметры артериального давления практически одинаковы. В ЧСС как в покое, так и после пробы Руфье между учащимися контрольной и экспериментальной группы статистически значимых различий не выявлено. Полученные данные свидетельствуют о

том, что функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников практически одинаково.

Таблица 2

Показатели функционирования сердечно-сосудистой системы младших школьников в экспериментальной и контрольной группах до начала педагогического эксперимента (М ± т)

Показатели КГ ЭГ t Р

Пульс в покое, уд/мин 85,14 ± 1,78 86,18 ±1,22 0,48 >0,05

Пульс после нагрузки, уд/мин 138,85 ±2,49 137,72 ±2,17 0,34 >0,05

САД в покое, мм рт. ст. 92,42 ±0,91 91,90 ±0,86 0,41 0,72 >0,05

ДАД в покое, мм рт. ст. 56,45 ±0,61 55,86 ±0,54 >0,05

САД после нагрузки, мм рт. ст. 111,91 ±0,95 112,63 ±0,89 0,55 >0,05

ДАД после нагрузки, мм рт. ст. 59,52 ± 0,653 58,77 ±0,79 0,73 >0,05

Исследования, проведенные в течение учебного года, показали, что предложенный экспериментальный вариант физического воспитания с использованием сочетания корригирующих, дыхательных и релаксационных упражнений с элементами аутотренинга на уроках физической культуры оказал положительное влияние на функциональный уровень адаптации младших школьников к учебной деятельности. Важным элементом, показывающим уровень адаптации, является физическое развитие детей младшего школьного возраста, которое характеризовалось увеличением в экспериментальной группе среднего показателя окружности грудной клетки на 2,75% к концу эксперимента, по сравнению с учащимися КГ - лишь на 0,80%.По данному показателю различия статистически достоверны (р<0,05). Аналогичная тенденция роста показателей жизненной емкости легких наблюдалась также у детей, занимающихся по экспериментальной программе физического воспитания - 18,33%, в отличие от контрольной группы -3,45% (р<0,001). Изменения представлены на рисунке 1.

Эффективность экспериментальной методики оценивалась с помошыо объективных показателей динамики физической подготовленности учащихся в процессе физического воспитания. Уровень физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста определялся по уровню развития основных физических способностей, которые, в свою очередь оценивались по результатам выполнения контрольных упражнений (тестов). Были проведены следующие тесты: бег 30 м (скоростные физические способности), челночный бег 3x10 м (координационные), прыжок в длину с места (скоростно-силовые), 6-ти минутный бег (выносливость), подтягивание (силовые), наклон вперёд из исходного положения сидя (гибкость) (Лях В.И., Зданевич A.A., 2004; Ланда Б.Х., 2006).

20,00% 18,00% 16,00% 10,00% 12,00% % 10,00% 8,00% 6,00% '1,00% 2,00% 0,00%

18,93%

2.75%

3,45

3,08%

0,02% 0,39%

-Ш—у.., „шши... эг | КС

Длина юло, см

1,72%

ЭГ | КГ Массд юла, к|

ЭГ

0,40%.

КГ

0«руЖНОС11> (РУД1ЮЙ И/101ИИ

см

Показатели

0,02'й

ЭГ ) КГ ЖПЛ.смЗ

ЧСС о покос, уд/мин

Рис. I. Динамика физического развития и функциональной подготовленности младших школьников контрольной и экспериментальной групп за время педагогического эксперимента, (%)

В таблице 3 приведены показатели физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента.

Как видно из данных таблицы 3, средний показатель экспериментальной группы в беге на 30 метров улучшился на 9,1%, в контрольной группе зафиксировано улучшение на 1,2%. Различия показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (р<0,05).

В челночном беге средний показатель экспериментальной группы улучшился на 5,7%, в контрольной группе зафиксировано улучшение на 2,2%. Различия показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (р<0,01).

Средний показатель экспериментальной группы в прыжке в длину с места увеличился на 16,1%, показатель в контрольной группе увеличился на 4,4%. Поданному показателю различия статистически достоверны (р<0,001).

В 6-минутном беге средний результат в экспериментальной группе увеличился на 7,5%, в контрольной группе — лишь на 0,7%. Различия показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (р<0,05).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности младших школьников экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического

эксперимента, (М ± т)

Показатели Группа До эксперимента (М±ш) Досговер ность различия (Р) После эксперимента (М±ш) Достовер ность различия (P)

Бег 30м, с эг 6,94 ±0,05 >0,05 6,38 ±0,08 <0,05

кг 6,82 ±0,07 6,74 ±0,12

Челночный бег 3x10м,с эг 9,93 ±0,14 Г >0,05 9,36 ±0,18 <0,01

кг 10,34 ±0,18 10,12 ±0,23

Прыжок в длину с места, см эг 123,51 ±1,18 >0,05 143,36 ±2,14 <0,001

кг 121.82 ±2,93 ¡27,14 ±3,58

6-минутный бег, м эг 918,07 ± 17,25 >0,05 986,83 ±19,32 <0,05

кг 916,32 ±24,76 922,38 ±21,88

Подтягивание, раз эг 4,12 ±0,59 <0,05 6,84 ±1,04 <0,05

КГ 3,88 ±1,02 4,32 ±0,62

Наклон вперед, см эг 7,64 ±0,53 >0,05 9,98 ±0,76 <0,01

кг 6,78 * 1,12 7,25 ±0,42

Средний показатель испытуемых экспериментальной группы в подтягивании увеличился на 66%, в контрольной группе увеличился лишь на 11,3%. Различия показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп статистически достоверны (р<0.05).

В показателе гибкости испытуемых экспериментальной группы средний результат увеличился на 30,6%, в контрольной группе зафиксировано увеличение на 6,9%. Между средними показателями экспериментальной и контрольной группами различия статистически достоверны (р<0,01).

Применение экспериментальной методики позволило значительно увеличить уровень физической подготовленности младших школьников. Изменение показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста представлены на рисунке 2.

Возросший уровень физической подготовленности явился естественным отражением изменившегося содержания уроков физической культуры у учащихся экспериментальной группы. Уровень прироста представлен на рисунке 3.

Бег 30 м, с

'1

6,8 6,6 6,4 6,2 6

6,94

6,74

1

р.

И '

До эксперимента После

эксперимента

Прыжок в длину с места, см

1Ь0 140 130 120 110

До эксперимент«

к ЭГ В кг

10,12

Челночный бег 3x10 м, с

10,5

ю ' Ш

I

! « ВН

шзг

В КГ

1000 960 960 940 920 900

До эксперимента После

эксперимента

6-минутный бег, м

986,83

ш

#22.38

918,0316,32

До эксперимента

ЯН

После эксперимента

И ЭГ В КГ

ИЭГ «КГ

Подтягивание, раз

6,84

4,32

ИЭГ и кг

До эксперименте После эксперимента

Наклон вперед, см

9,98

6,58

даши

До эксперимента После эксперимента

И ЭГ В КГ

Рис.2 Показатели физической подготовленности младших школьников экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента

Таким образом, полученные данные дают основания полагать, что предложенная методика способствует эффективной адаптации младших школьников в условиях использования инновационных педагогических средств обучения.

70,00% 60,00%

'10,00% 30,00% 20.00% 10,00% 0,00%

(¡0,02%

16,07%

8,07%

зг КГ Бо| 30м, с

5.74% 1,17% 2,13%

Я^В I

ЭГ КГ

4,37^

Челночный 6а ЗлЮм, с

ЗГ

КГ

Прыжок о длину (. М01 IА см

Показатели

0,06%

эг

6-ммнушый бе*, м

30,63%

Подиниоание

раз

Рис. 3. Прирост показателей физической подготовленности младших школьников контрольной и экспериментальной групп за время педагогического эксперимента

Включение в обязательные формы физического воспитания учащихся комплексов ритмической гимнастики с интегрированным использованием корригирующих, дыхательных и релаксационных упражнений с элементами аутотренинга, сопровождается возрастанием физической подготовленности на фоне формирования адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы, свидетельствующих об экономизации функции кровообращения.

Указанные изменения опосредованно влияют на изменение соматического здоровья школьников и повышение их адаптационных возможностей.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что современная система физического воспитания предлагает достаточно большой выбор общеобразовательных и альтернативных программ по физическому воспитанию, разнообразных средств и методов педагогического воздействия, но все они недостаточно эффективны, что подтверждается низким уровнем развития основных физических способностей у 20-40% детей младшего школьного возраста. Средства оздоровительных видов гимнастики оказывают положительное воздействие на физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность младших школьников, что

подтверждается проведенными исследованиями.

2. В основу разработанной нами методики проведения уроков физической культуры для младших школьников положен принцип сопряженного воздействия ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастик с элементами аутотренинга, что позволяет комплексно влиять на основные функциональные системы организма.

3. Сопряженное воздействие ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастик с элементами аутотренинга усиливает положительный эффект, что подтверждается статистически достоверным улучшением результатов в показателях физического развития, функционального состояния и физической подготовленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Также прирост результатов в тестировании наиболее выражен в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (бег на 30 метров - 8,08% и 1,17%; челночный бег 3x10 м - 5,74% и 2,13%; прыжок в длину с места - 16,07% и 4,37%; 6-ти минутный бег - 7,49% и 0,66%; подтягивание - 66,02% и 11,34%; наклон вперед - 30,63; и 6,93% соответственно).

4. Комплексное применение ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастик с элементами аутотренинга усиливает положительный эффект, что подтверждается результатами исследования экспериментальной и контрольной групп. Адаптационные возможности детей младшего школьного возраста выше в экспериментальной группе, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии сопряжения оздоровительных видов гимнастики, в результате которого, за счет принципа эмерджентности, применение данной методики оказалось более эффективным.

5. Применение разработанной методики позволило улучшить функциональное состояние организма младших школьников, что выразилось в достоверном (р<0,05) изменении показателей физической подготовленности (челночный бег, 6-минутный бег) и функциональной подготовленности (ортостатическая проба, адаптационный потенциал, пробы Руфье, Штанге, ЖЕЛ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Практическая деятельность учителя физической культуры должна начинаться с оценки исходного уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния учащихся, а так же анализа показателей заболеваемости, наличии хронических заболеваний, противопоказаний и ограничений при занятиях физической культурой (по данным анамнеза, полученным у школьного врача и внесенными в электронный классный журнал,). Это необходимо для планирования учебно-воспитательной работы, т.к. важно подбирать соотношение корригирующих, дыхательных и релаксационных упражнений для конкретного контингента занимающихся (класса). Для оценки физического развития на ежегодном медицинском осмотре школьников перед началом учебного года в августе

месяце, проводится тестирование по ряду показателей: росту, массе тела, окружности и экскурсии грудной клетки, ЖЕЛ. Функциональное состояние оценивается по ряду показателей кардиореспираторной системы, физической работоспособности: АД и ЧСС, пробе Руфье (рекомендованными для проведения в школах РФ). Полученные данные сравниваются с нормами, рекомендованными для данного возраста и пола, и учитываются в учебной работе.

• Для определения уровня физической подготовленности, выявляется степень развития физических качеств, характеристикой ее являются результаты, показанные в контрольных упражнениях (В.И. Лях, A.A. Зданевич, 2005). Для сравнительной характеристики физической подготовленности необходимо ориентироваться на таблицы стандартов физической подготовленности. Показатель физической подготовленности определяется по уровню развития основных двигательных качеств, и характеризуется как низкий, средний или высокий. В соответствии с уровнем физической подготовленности планировать различное соотношение видов оздоровительной гимнастики, уделяя внимание тем двигательным качествам, по которым показатели ниже среднего уровня. При проведении тестирования физической подготовленности необходимо придерживаться основных правил: идентичность условий и времени проведения; применение в качестве тестов известных детям физических упражнений; предварительное обучение школьников технике выполнения некоторых контрольных упражнений; создание положительного эмоционального фона на основе различных стимулов; соблюдение гигиенических требований (температура в помещении, освещенность, одежда и т.д.).

• При проведении занятий особое внимание уделять правильной осанке, дыханию, положительному настрою на занятия. Использовать методы целостно-конструктивного и вариативного упражнения только при прочном усвоении предыдущего материала. Тщательно подбирать музыкальное сопровождение с учетом возрастных особенностей занимающихся. Стараться использовать различные формы организации с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Придерживаясь технологической схемы организации занятий оздоровительной гимнастики, учитывать контингент занимающихся, в связи с чем, смену комплексов проводить с учетом изменений не только в показателях физической подготовленности, но и в показателях функционального состояния, в частности, ЧСС до и после нагрузки, ЖЕЛ, АД, пробы Руфье у данной группы занимающихся (класса). Стабилизацию значений жизненной емкости легких, уменьшение периода восстановления после физической нагрузки считать свидетельством успешной адаптации организма. Это служит сигналом к повышению нагрузки. Следовательно, нагрузку можно постепенно увеличивать. Методика носит не только оздоровительную, но и профилактическую направленность, поэтому рекомендуется также вести учет показателей пропусков занятий по болезни.

• С целью повышения эффективности контроля за функциональным

состоянием рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля перед началом занятий, после нагрузки и после релаксации. На каждом уроке необходимо осуществлять такой контроль состояния ССС (по пульсу). Урок следует начинать с проверки пульса и правильной осанки по основным точкам. Также, это следует делать в конце урока, возможен текущий контроль в основной части урока, особенно это рекомендуется после интенсивной нагрузки. Необходимо приучать детей следить за своим физическим состоянием не только по ощущениям и самочувствию, что тоже важно, но и по пульсу.

• Выполнение релаксационных упражнений совместно с дыхательными под музыкальное сопровождение ("Музыка природы") целесообразно выполнять в заключительной части урока, поскольку элементы медитации, являющиеся составной частью сопряженного метода, способствуют снятию напряжения и более быстрому восстановлению после физической нагрузки.

• Разработанная нами методика сопряженного воздействия на адаптационные возможности средствами ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга рекомендуется для работы с детьми младшего школьного возраста на уроках физической культуры в общеобразовательных школах. Методику также можно применять на занятиях с детьми 7-10 лет в системе дополнительного образования, в детских оздоровительных лагерях, санаториях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Макарова, Т.А. Мониторинг физического состояния младших школьников как основа для целенаправленного подбора средств и методов оздоровительных видов гимнастики / Т.А.Макарова/У Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - №2. - С. 169-175 (0,7

П.Л.).

2. Макарова, Т.А. Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на физическую подготовленность младших школьников / Т.А.Макарова// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2011. № 141. - С. 160-164 (0,5 п.л.).

3. Макарова, Т.А. Корригирующая ритмическая гимнастика при нарушениях осанки у детей младшего школьного возраста / П.В. Родичкин, Т.А. Макарова // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: Сб. матер. IV Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008, С. 96-104 (0,6/0,4 пл.).

4. Макарова, ТА. Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению на основе интеграции ритмической, корригирующей и дыхательной гимнастики / П.В. Родичкин, Т.А. Макарова // Технологии образования в области физической культуры: сб. науч. - метод, работ. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 67 - 72 (0,4/0,25 п.л.).

5. Макарова Т.А. Повышение адаптивных свойств физического воспитания младших школьников на основе комплексного использования дыхательной, корригирующей и ритмической гимнастики / П.В. Родичкин, Т.А. Макарова // Человек в мире физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - С. 194 - 199 (0,4/0,25 пл.).

6. Макарова, Т.А. Методы оценки адаптационного потенциала младших школьников / Т.А. Макарова // Герценовские чтения, 21-22 апреля 2009 г.: сб. науч.-метод. работ. - СПб.: Белл, 2009. - С. 178 - 182 (0,3 п.л.).

7. Макарова, Т.А. Комплексное использование средств дыхательной, корригирующей и ритмической гимнастики для оздоровления младших школьников / П.В. Родичкин, Т.А. Макарова // Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: Сб. матер, межвуз. науч.-практ. конф. «Герценовские чтения». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. С. 199 - 203 (0,3/0,2 пл.).

Список сокращений

АД — артериальное давление

ДАД — диастолическое артериальное давление

ОГК — окружность грудной клетки

САД — систолическое артериальное давление

СОШ — средняя общеобразовательная школа

ЧОУ — частное образовательное учреждение

ШЭиП — «Школа экономики и права»

ЭГК — экскурсия грудной клетки

Подписано в печать 02.02.2012 г. Формат 60*84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 39.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48