Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Анна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности физической, технической, тактической подготовки борцов.

1.2. Психолого-педагогический анализ спортивной деятельности борцов вольного стиля.

1.3.Понятие психическое состояние.

1.4. Содержание и характеристика психических состояний спортсменов.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования и их применение.

2.3. Содержание и применение отдельных методик коррекции психических состояний борцов.

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Исследование положительных и отрицательных психических состояний.

3.2. Показатели адаптивных способностей борцов вольного стиля.

Выводы по Ш главе:.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ БОРЦОВ.

4.1. Результаты психологических методик.

4.2. Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний"

В настоящее время отмечается высокий уровень конкуренции в соревновательной деятельности единоборцев. Ряд исследователей (Р.А. Пилоян [120, 121], В.Н. Платонов [122], В.А. Сальников [156], О.А. Сиротин [163] и др.) отмечают, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства. Таким резервом может стать комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний спортсменов.

Сущность психологии борьбы составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических возможностей как в процессе подготовки к соревнованиям, так и непосредственно в соревнованиях. Современный спорт характеризуется исключительной плотностью результатов и предельной мобилизацией, участников. При одинаковой квалификации, уровне развития физических качеств, технической и тактической подготовке преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической готовности и соответствующими ей показателями личности. По результатам многих исследований, эмоциональные состояния оказывают прямое влияние на работоспособность спортсмена [6, 47, 67, 74, 85, 102, 113, 133, 148, 157, 181, 183, 187, 195]. Спортсмен должен владеть собой, своими действиями, переживаниями, чувствами, поступками, уметь регулировать свое поведение в экстремальных условиях.

Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны [10, 26, 28, 41, 46, 59, 126, 145, 181]. Полученные результаты показали, что повышение психической устойчивости в предсоревновательный период, улучшение способности к сосредоточению внимания и способности к импровизации, к творческому переносу опыта, приобретенного на тренировках в непредсказуемые, нестандартные ситуации, создание доброжелательного, комфортного микроклимата в команде способствуют росту результатов. Однако на уровне спортивных секций и клубов Бурятии в практике подготовки спортсменов психотехнические приемы практически не используются ввиду отсутствия методических разработок для работы со спортсменами.

Человек рассматривается в вольной борьбе как психобиомеханическая система, т.е. как человек во всей совокупности своего физического, психологического и социального факторов. Соревновательные поединки выдающихся борцов свидетельствуют об исключительно тонком восприятии ими всех ситуаций соревновательной обстановки, точном расчете времени и дистанции, умении находить нужный момент для атак и защит, оптимальном распределении мышечных усилий, быстром и точном тактическом мышлении. Если борец переживает отрицательное психическое состояние во время схватки, то его результаты ухудшаются, снижаются показатели скорости реакции, точности и качества выполнения действий, снижается требуемый ритм двигательной деятельности. (Ф.П. Генов [37], B.JI. Марищук [100, 101], С.В. Калмыков [71], Г.Д. Горбунов [41], О.В. Черникова [53], P.M. Загайнов [60] и др.). Именно практические потребности обусловили интерес к данной проблеме.

Актуальность этой проблемы может быть также подкреплена научными трудами И.А. Григорянца [46], А.Ц. Пуни [133], А.В. Родионова [141], Ю.Я. Горбунова [43], А.С. Гричанова [47], П.А. Рудика [132], Ю.А. Ханина [176], Н.А. Худадова [180], А.В. Алексеева [5, 6, 7], P.M. Найдиффера [113] и других ученых, показавших, что важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает процесс коррекции неблагоприятных психических состояний.

На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: о несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах; о объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; о необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки. Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолош-педагогические условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от стажа занятий спортивной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с

Горбунова [43], А.С. Гричанова [47], П.А. Рудика [132], Ю.А. Ханина [176], Н.А. Худадова [180], А.В. Алексеева [5, 6, 7], P.M. Найдиффера [113] и других ученых, показавших, что важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает процесс коррекции неблагоприятных психических состояний.

На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: о несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах; о объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса; о необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки. Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогическиё условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от стажа занятий спортивной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом.

Практическая значимость исследования. Внедрение комплексной психолого-педагогической методики оптимизации психических состояний позволяет усовершенствовать учебно-тренировочный процесс. От внедрения данной методики в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета «Психология физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки спортсменов

Целью работы является повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов за счет коррекции и оптимизации психических состояний во время соревнований и подготовки к ним с помощью специально разработанной методики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: :

1. Обобщение научных подходов к определению психических состояний борцов вольного стиля в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

2. Разработать опросник экспресс-диагностики для определения предстартового состояния.

3. Выявить динамику протекания психических состояний борцов на разных этапах подготовки, специфичность их проявления у спортсменов разных спортивных квалификаций.

4. Разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать методику оптимизации психических состояний борцов.

5. Определить характер влияния разработанной методики на психическую сферу, результативность соревновательной деятельности, показатели обшей и специальной подготовленности, функциональной работоспособности борцов вольного стиля.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность борцов вольного стиля.

Предмет исследования. Комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний в соревновательном и учебно-тренировочном процессах борцов вольного стиля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается комплексным применением общенаучных и специальных методов исследования, адекватных задачам; сочетанием математических методов с качественной интерпретацией полученных данных. В работе также мы придерживались положений классической теории, тестов.

Положения, выносимые на защиту:

• стратегическая нацеленность методики ликвидации отрицательных психических состояний, создания положительных и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий развертывания* положительной динамики в психических состояниях борца, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их эмоциональной устойчивости, росту спортивного мастерства.

• использование методики психологической подготовки, направленной на оптимизацию нервно-психической сферы, обучение борцов приемам саморегуляции актуализируют положительные психические состояния, предотвращают переход отрицательных психических состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяют повысить эффективность спортивной деятельности, значительно увеличить функциональные резервы спортсменов;

• организация и проведение психопрофилактических, коррекционных и обучающих мероприятий со спортсменами, направленных на развитие навыков совпадающего копинг-поведения, формирование психических состояний положительной направленности способствует снижению конфликтности на внутриличностном, межперсональном уровнях, выражается в повышении уровня профессиональной компетентности спортсмена.

Ожидаемые результаты применения разработанной методики: индивидуально-психологические положительные результаты; социально-психологическая успешность, как отдельных спортсменов, так и групп, команд; успешность и эффективность профессиональной (спортивной) деятельности; позитивное направление взаимоотношений, оказание помощи другим спортсменам и др. - являются важнейшим критерием эффективности психолош-педагогического воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических всероссийских, международных конференциях, заседаниях кафедры спортивных дисциплин БГУ. Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс единоборцев спортивного клуба БГУ, единоборцев LLLBCM Республики Бурятия; в учебный процесс студентов ФФКСиТ БГУ.

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 195 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 8 таблицами. Библиографический список включает 205 источников, из них 9 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по главе IV

1. В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено преобладание отрицательных психических состояний в соревновательном периоде, как во время тренировок, так и на соревнованиях.

2. Спортсменами экспериментальной группы была апробирована комплексная психолого-педагогическая методика оптимизации психических состояний, включающая упражнения на релаксацию, элементы психофизического тренинга, игровые упражнение, суггестивные методы. В ходе психологической подготовки выполнялись упражнения на выработку способности к сосредоточению и управлению вниманием, проводились мероприятия по обучению навыкам произвольной релаксации и самомобилизации. На заключительном этапе достигалась автоматизация и интериоризация индивидуально значимой системы саморегуляции.

3. В итоге формирующего эксперимента определилось:

- в экспериментальной группе проявление силы положительных психических состояний возросло с 3,15±0,2 балла до 4,02±0,37 балла (р<0,01) во время тренировок, с 2,76±0,32 до 4.014±0,25 балла во время соревнований (р<0,01);

- проявления силы отрицательных психических состояний, напротив, уменьшились: с 3,82±0,26 балла до 2,73±0,08 балла в ходе учебно-тренировочного процесса, с 4,00±0,2 балла до 2,60±0,25 балла во время соревнований;

- 54,5% спортсменов экспериментальной группы после формирующего эксперимента находились в момент соревнований в оптимальном боевом состоянии, у 40,9% борцов экспериментальной группы в ходе соревнований отмечался средний уровень выраженности оптимального боевого состояния.

4. Была определена факторная структура психических состояний после эксперимента:

- в экспериментальной группе определяются такие факторы как готовность, неустойчивость, напряженность, эйфория. В ходе тренировочного процесса по выраженности фактора готовность не обнаружено статистически значимых отличий между МС и KMC экспериментальной группы. Во время соревнований по фактору готовность у 69,2% МС, у 33,3% KMC отмечается высокий показатель, у KMC ЭГ более выражено напряжение в процессе соревнований. Ни в соревновательном, ни в тренировочном процессах не обнаружено различий по факторам неустойчивость, эйфория;

- в контрольной группе определились такие факторы как астения, амбивалентность, ажитация, депрессивные реакции.

5. Доля адаптивных механизмов: к концу формирующего эксперимента в ЭГ составляла 42,15%, значительно повышается уровень физической работоспособности спортсменов, показатели общей и специальной физической подготовленности, эффективность соревновательной деятельности.

6. Средняя сумма баллов, набранная спортсменами экспериментальной группы на соревноаниях, была выше, чем в контрольной (р<0,05), что свидетельствует о преимуществах предложенной нами методики психологической полготовки борцов.

Практические рекомендации

1. На основе проделанной работы мы рекомендуем использовать в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля разработанную нами комплексную психолого-педагогическую методику оптимизации психических состояний.

2. Необходимо проводить психодиагностику компонентов психологической подготовки спортсменов на различных этапах подготовки, доминирующее предстартовое состояние и факторы, обусловливающие состояние готовности к соревнованию. Для управления психологической подготовкой спортсменов к соревнованию необходимо выявить оптимальные значения этого состояния у каждого конкретного спортсмена. Для этого необходимо определить мониторинг предстартовых состояний. Следует разрабатывать систему психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

3. Спортсмена необходимо замотивировать на достижение результата. Представляя результат, он должен испытывать интенсивные положительные переживания.

4. Следует ознакомить борцов с методиками гетеро- и саморегуляции психических состояний, обучать приемам мышечной релаксации, дыхательным упражнениям. Вполне возможно, что на первых порах ощущения будут не столь явными, как хотелось бы, необходимо терпение. Занятия по комплексной психолого-педагогической методике оптимизации психических состояний рекомендуется проводить поэтапно, от простого к сложному, необходимо регулярное выполнение упражнений и переход к следующим только после уверенного овладения предыдущими. На этапе реализации используются более сложные и технически трудные методы.

5. Специальные дыхательные упражнения повышают эффективность идеомоторных актов. После освоения правильного дыхания в комплекс подготовки вводится произвольное расслабление мышц, основанное на способности человека при помощи образного мысленного представления «отключать» мышцы от импульсов, идущих от двигательных центров головного мозга. Т.е. используются АТ-1 и АТ-2, психомышечная тренировка по А.В. Алексееву. Можно сочетать массаж, что помогает создавать ощущение расслабленности в мышцах, облегчает создание мысленных образов.

6. Для контроля целесообразно использовать методику экспресс-диагностики предстартового состояния.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности борцов посредством комплексной методики оптимизации психических состояний"

. На правах рукописи

Комарова Анна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

Специальность 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,: оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ■

Улан-Удэ-2010

004600597

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Калмыков Степан Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Миронова Татьяна Львовна

кандидат педагогических наук, доцент Дашибальжиров Баир Дашиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится «22» апреля 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110, www.bsu.ru.

Автореферат разослан 20 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается высокий уровень конкуренции в соревновательной деятельности единоборцев. В современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства. Таким резервом может стать комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний спортсменов.

Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны (Горбунов Г.Д., 1986, 2006; Киселев Ю.Я., 1985; Веревка O.A., 2006; Григорянц И.А., 2006; Загайнов P.M., 1992; Родионов A.B., 2005 и др.). Однако на уровне спортивных секций и клубов Бурятии в практике подготовки спортсменов психотехнические приемы практически не применяются ввиду отсутствия методических разработок для работы со спортсменами.

Сущность психологии борьбы составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических возможностей как в процессе подготовки к соревнованиям, так и непосредственно в соревнованиях. При одинаковой квалификации, одинаковом уровне развития физических качеств, технической и тактической подготовке преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической готовности и соответствующими ей показателями личности. Спортсмен должен владеть собой, своими действиями, переживаниями, чувствами, поступками, уметь регулировать свое поведение в экстремальных условиях.

Актуальность данного исследования обусловлена также недостаточной разработанностью в отечественных и зарубежных исследо-

ваниях методологических подходов к изучению эффективности соревновательной деятельности спортсменов путем оптимизации психоэмоциональной сферы.

На основании вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

• несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах;

• объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса;

• необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки.

Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от применения разработанных психорегулирующих средств воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом.

Практическая значимость исследования. Внедрение психолого-педагогической методики оптимизации психических состояний позволяет усовершенствовать учебно-тренировочный процесс. От внедрения данной методики в систему подготовки спортсменов по-

лучен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования дополняют содержание учебного предмета «Психология физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.

Цель работы. Повышение эффективности соревновательной и учебно-тренировочной деятельности борцов за счет коррекции и оптимизации психических состояний во время соревнований и подготовки к ним с помощью специально разработанной методики.

Задачи:

1. Обобщение научных подходов к определению психических состояний борцов вольного стиля в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

2. Выявить динамику протекания психических состояний борцов на разных этапах подготовки, специфичность их проявления у спортсменов разных спортивных квалификаций.

3. Разработать и теоретически обосновать методику оптимизации психических состояний борцов в тренировочной и соревновательной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние комплексного психолого-педагогического воздействия на динамику протекания психических состояний борцов.

5. Определить характер влияния разработанной методики на результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля и становление спортивного мастерства.

Объект исследования. Закономерности психической деятельности борцов вольного стиля.

Предмет исследования. Комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний в соревновательной деятельности борцов вольного стиля.

Методологическую основу исследования составляют:

- деятельностный и личностный подходы (Рубинштейн C.JL, Леонтьев А.Н., Басов М.Я., Ананьев Б.Г., 1965; Асмолов А.Г., 1979, 2002; Платонов К.К., 1997; Мясищев В.Н., 1960, 1962; и др.);

- теория психических состояний (Вяткин Б.А., 1978, 1981, 1985; Пуни А.Ц., 1969, 1973, 1979; Родионов A.B., 1965, 1973, 1995; Некрасов В.П., 1985; Горбунов Г.Д., 1965, 1966, 1667, 1979, 1986; Гис-сен Л.Д.. 1972, 1973; Рудик П.А., 1966, 1967, 1980; Ханин Ю.А., Ху-дадов H.A., 1976; Алексеев A.B., 1995; Найдиффер P.M., 1979; Син-

rep P.H., 1980; Карвасарский Б.Д, 2007; и др.);

- методология и теория педагогических исследований в спорте (Лесгафт П.Ф., 1919; Гориневский В.В., Гориневская В., 1935; Калмыков С.В., 1993,2001; Филин В.П., 1974; и др.).

Положения, выносимые на защиту:

• использование методики психологической подготовки, направленной на оптимизацию нервно-психической сферы, обучение борцов приемам саморегуляции активизируют положительные психические состояния, предотвращают переход отрицательных психических состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяют повысить эффективность спортивной деятельности;

• стратегическая нацеленность методики ликвидации отрицательных психических состояний, создание положительных и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий развертывания положительной динамики в психических состояниях борца, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будут способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению уровня работоспособности, росту показателей общей и специальной физической подготовленности.

• организация и проведение психопрофилактических, коррекци-онных и обучающих мероприятий со спортсменами способствуют развитию навыков совпадающего копинг-поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических всероссийских, международных конференциях, заседаниях кафедры спортивных дисциплин БГУ. Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс единоборцев спортивного клуба БГУ, единоборцев ШВСМ Республики Бурятия; в учебный процесс студентов ФФКСиТ БГУ.

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 195 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 8 таблицами. Библиографический список включает 205 источников, из них 9 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Диссертационное исследование по избранной теме проводилось в 2004-2009 гг. в ходе тренировочного и соревновательного процессов на базе спортивного клуба БГУ. В экспериментальную группу входило 22 борца вольного стиля в возрасте 17-26 лет (средний возраст 21,40±0,58 года), стаж занятиями вольной борьбой составлял от 5 до 16 лет (в среднем 8,72±0,72 года). Из них мастеров спорта России - 13, кандидатов в мастера спорта - 9. В контрольную группу включены 22 борца вольного стиля в возрасте 17-26 лет (средний возраст 20,77±0,55 года), имеющих стаж занятиями вольной борьбой от 5 до 15 лет (в среднем 8,54±0,74 года). Мастеров спорта России в контрольной группе - 13, кандидатов в мастера спорта - 9. Контрольная группа сопоставима по возрасту, стажу занятий вольной борьбой и уровню квалификации, объемам и интенсивности нагрузок с основной (р>0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели нагрузок в годичном цикле подготовки борцов экспериментальной и контрольной групп

Показатели ЭГ КГ Р

Количество тренировочных дней 268,33±б,89 265,78±3,43 >0,05 1=0,794

Количество дней на УТС 124,77±1,21 124,32±1,47 >0,05 (=0,24

Количество тренировочных занятий 429.86i7.67 422,45± 11,36 >0,05 1=1,69

Количество соревновательных дней 42,73±1,74 41,05±1,7 >0,05 1=1,69

Количество соревнований 10,23±0,29 9,59±0,35 >0,05 1=0,8

Количество соревновательных и контрольных схваток 64,55±1,58 65,64±1,59 >0,05 Н-0,61

Объем средств ОФП (ч) 201,18±4,15 205,95±3,52 >0,05

Объем средств ОФП в зоне высокой интесивности (ч) 51,45±0,52 50,82±0,63 >0,05 1=0,58

Объем средств СП (ч) 284,05±3,52 282,00±4,89 >0,05 1=0,71

Объем средств СП в зоне высокой интенсивности (ч) 247,86±6,28 245,09±10,45 >0,05 1=0,68

Исследование было сопряжено с работой по совершенствованию методики психологической подготовки, системы психических состояний личности борцов в тренировочном, соревновательном процессах. Существенное значение при изучении психических состояний борцов вольного стиля придавалось раскрытию причинно-следственных связей, в силу причинной обусловленности различными факторами и ситуациями учебно-тренировочной и соревновательной деятельности самого процесса формирования положительных психических состояний комплексными психолого-педагогическими средствами у спортсменов.

На первом этапе (октябрь 2004 г. - июнь 2005 г.) были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме. Изучены издания философского, педагогического характера, работы по психологии спорта, теории физической культуры и спорта, управлению, статистике, физиологии, медицине, ряду других разделов науки и учебных дисциплин. Проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области формирования положительных психических состояний спортсменов.

Второй этап (июль 2005 г. - июль 2006 г.) включал сбор и обработку информации для проведения сравнительного анализа проявления психических состояний положительной и отрицательной направленности у борцов с разным уровнем спортивной квалификации. Состоялись беседы по проблемам психических состояний спортсменов с преподавателями факультета физической культуры Бурятского государственного университета. Ставилась задача определить какова степень выраженности положительных и отрицательных психических состояний у борцов в соревновательный и пред-соревновательный периоды. Данные эмпирические материалы послужили содержанием исследовательской работы и предметом статистической обработки в плане констатирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (июль 2006 г. - май 2008 г.) в ходе педагогического формирующего эксперимента была осуществлена экспериментальная проверка и корректировка педагогических методик и рекомендаций по целенаправленному применению психолого-педагогических средств воздействия в формировании положительных психических состояний и снижения действенности отрицательных психических состояний у борцов вольного стиля, развитие адаптивных способностей спортсменов за счет формирования

у них навыков выбора конструктивных вариантов поведения в сложных ситуациях соревновательной деятельности.

На четвертом этапе (май 2008 г. - декабрь 2009 г.) осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, полученных после проведения педагогического формирующего эксперимента. Завершение работы над диссертацией.

В интересах проведений наших исследований по выделенным проблемам были применены следующие методы:

1) теоретический анализ и обобщение литературных источников;

2) метод психологического тестирования:

- модифицированный опросник №1, разработанный под руководством B.JI. Марищука, для исследования психических состояний борцов в процессе тренировок и в период соревнований с использованием опросника самооценки психического состояния. Анкета-опросник содержит 17 самооценочных шкал, отражающих выраженность психического состояния. В эти шкалы внесены следующие показатели: отрицательные психические состояния (апатия, возбужденность, усталость, страх, безысходность, беспокойство, подавленность, волнение, досада); положительные психические состояния (собранность, спокойствие, воодушевление, бодрость, комфорт, удовольствие, уверенность). Обследуемые оценивали в условной 5-балльной шкале силу выраженности состояния (оценка 1 -данное состояние отсутствует, 5 - данное состояние максимально выражено). Обследование спортсменов проводилось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов несколько раз: во время тренировок, во время соревнований;

- нами был разработан опросник (опросник №2) для определения предстартовых состояний спортсменов (оптимального боевого состояния, стартовой лихорадки, стартовой апатии). Каждая шкала оценивается по 10-балльной шкале (1-3 балла - данное состояние слабо выражено, 4-7 баллов - данное состояние выражено средне, 8-10 баллов - данное состояние выражено сильно). Опросник содержит 30 вопросов. Для математического обоснования теста использовался коэффициент пригодности ALPHA (Альфа Кронбаха, формула Кудера-Ричардсона 20);

- тест Кеттела (16 PF - form С) для выявления индивидуально-психологических особенностей спортсменов;

- тест Хайма, позволяющий определить структуру и особенности

копинг-поведения (поведенческих, эмоциональных, когнитивных стратегий), преодоления трудностей в различных сферах функционирования личности в различных стрессогенных ситуациях), направленных на устранение или нейтрализацию ситуации психологической угрозы и ведущих к успешной или неуспешной адаптации;

- шкалы Спилберга-Ханина для определения ситуативной и личностной тревожности;

3) метод структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности борцов, предложенный C.B. Калмыковым и метод анализа соревновательной деятельности по A.B. Гаськову;

4) методы комплексного психолого-педагогического воздействия на эмоциональную сферу с целью формирования положительных предстартовых состояний, методика активизации эмоциональной сферы посредством включения в содержание занятий воздействий с помощью суггестивных методов, приемов вербального и невербального эмоционального воздействия;

5) педагогический констатирующий и формирующий эксперименты;

6) тесты общей и специальной физической подготовленности борцов;

7) тест PWC 170;

8) математическая обработка полученных экспериментальных данных.

Математико-статистический анализ проводился с использованием компьютерной обработки на основе статистического пакета SPSS (Statistical Package for the Social Science) - одной из современных статистических программ, охватывающей практически весь спектр разработанных в настоящее время статистических методов, и включал в себя вычисление средних значений (X), стандартных отклонений (о), стандартных ошибок (ш), статистической достоверности различий (р), t-критерия Стьюдента, критерия %2. Использовался корреляционный, частотный, факторный, дисперсионный анализы.

Кроме того, объемный дополнительный материал был получен в процессе бесед и наблюдений. В качестве объективных внешних критериев эффективности проводимой нами работы были избраны сдвиги в эмоциональных состояниях, результаты выступлений в соревнованиях различного уровня, механизмы совладания с трудными жизненными ситуациями. Достоверность результатов определялась также репрезентативностью выборки обследуемых.

Педагогический эксперимент

Была разработана комплексная методика по оптимизации психических состояний борцов вольного стиля. На первом этапе (июль 2006 г. - декабрь 2007 г.) использовались различные средства и методы гетерорегуляции с целью создания у спортсменов представления о том, чего они должны достигнуть самостоятельно. На ознакомительном этапе формировались положительные мотивации у спортсменов к занятиям по психологической подготовке, проводились беседа со спортсменами и тренерами о пользе и необходимости психорегуляции, об основных приемах работы и ожидаемых результатах, занятия на выработку мышечной релаксации, использовались методы психомышечной релаксации Э. Джекобсона. Спортсмены обучались напрягать и расслаблять мускулатуру, не участвующую в поддержании тела в вертикальном положении, далее расслаблять «ненужные» мышцы при ходьбе, беге, выполнении технико-тактических действий. Спортсменам предлагалось путем самонаблюдения установить, какие группы мышц у них больше всего напрягаются при отрицательных эмоциях, затем посредством релаксации локальных мышечных напряжений предупреждали отрицательные эмоции. Каждая тренировка начинается со сосредоточения на спокойствии, которое, как известно, не является сама по себе упражнением аутогенной тренировки. Цель - сужение сознания, фильтрация внешних ощущений, подавление внутренних раздражителей и обрывков мыслей. Формула успокоения звучит так: «Я совершенно спокоен» (1-2 раза). Если перед тренировкой спортсмены нервничали или были сильно возбуждены, то рекомендовалась следующая формула: «Я совершенно спокоен и расслаблен» (14 раза). Следует вести себя пассивно, не включая волю. В процессе тренировки спортсмены последовательно овладевали упражнениями:

1. Вызывание ощущения тяжести.

2. Вызывание ощущения тепла

3. Регуляция ритма сердечной деятельности.

4. Регуляция дыхания.

5. Влияние на органы брюшной полости.

6. Вызывание ощущения и прохлады в области лба.

7. Упражнение для шеи и затылка.

Если то или иное упражнение было хорошо освоено, длинные

формулы самовнушения заменялись краткими: «спокойствие», «тяжесть», «тепло», «сердце и дыхание спокойные», «солнечное сплетение теплое», «лоб прохладный». Эти семь ступеней Шульц относил к низшей ступени аутогенной тренировки (АТ-1).

К высшей ступени аутогенной тренировки (АТ-2) относятся упражнения на тренировку воображения (со способностью к визуализации представлений). Проделав АТ-1, спортсмены учатся сознательно мотивировать свое подсознание, от 10 до 30 раз внушают себе формулы цели (выиграть конкретные поединок или соревнования). Можно соединять этот процесс, произнося с каждым ударом сердца один слог, или проговаривать скороговоркой, если мешает шум. Упражнения на расслабление необходимо проводить в соответствующей позе (позе извозчика) или удобно лечь на спину и подложить что-нибудь под голову.

Навыки произвольного мышечного расслабления и тонизации имеют огромное значение в спорте, открывают путь к целенаправленному совершенствованию двигательных навыков и снижению их энергоемкости. У нетренированных людей выполнение движения сопровождается напряжением лишних групп мышц, не имеющих к нему прямого отношения. С другой стороны, даже те группы мышц, участие которых в движении необходимо, сохраняют после него остаточное напряжение. Все это приводит к лишним энергетическим затратам организма. Для того чтобы сделать работу энергетически более экономичной, нужно научиться мгновенно расслаблять выключающиеся из работы мышцы и освобождаться от лишних напряжений других групп мышц.

На втором этапе (январь - июнь 2008 г.) педагогического эксперимента спортсмены овладевали аутогенной тренировкой в целом и использовали психотехнические игры. Происходило знакомство с психомышечной тренировкой по методу A.B. Алексеева, совершенствовались формулы самовнушения. Формулы строились таким образом, чтобы они могли поднять тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. Мобилизующие формулы лучше проговаривать про себя с закрытыми глазами, чтобы лучше сосредоточиться на соответствующих мысленных образах (Возникает чувство легкого озноба... Все мышцы легкие, упругие, сильные! Я приятно возбужден! Я полон энергии... Я - как сжатая пружина! Я полностью мобилизирован! Я готов действовать! Ак-

тивно и успешно!). Кому-то больше подойдут две-три формулы, созданные на основе опыта, например: «Хожу босиком по снегу», «Купаюсь в проруби», «Стою на краю пропасти» и т.п. Образное представление подобных ситуаций и своего состояния, при этом оформленное в точные фразы, также способно вызвать подъем тонуса симпатической нервной системы, а следовательно, и необходимую мобилизацию сил организма. На третьем этапе также производилось обучение в форме гетеротренинга основам НЛП, использовалась техника «якорения» - привязка состояний спортсменов к шаблонам поведения, когда стимул или репрезентация (внешняя или внутренняя) оказывается связанной с некоторой реакцией и запускает ее появление, изменяется психическое состояние спортсмена. Самая важная задача при работе с якорями - это не сама установка якоря, а вызов состояния, которое потом можно использовать. Для этого существуют активные способы вызова состояния:

- прямолинейно попросить спортсмена войти в нужное состояние;

- можно предложить спортсмену вспомнить ситуацию, в которой он испытывал нужное состояние;

- можно подстроиться к спортсмену и привести его в нужное состояние, а затем поставить якоря.

Якоря могут быть тактильными (ставятся прикосновением к телу спортсмена), аудиальными (ставятся определенной характеристикой голоса: интонация, высота, скорость), с помощью подручных предметов (колокольчика, имитатора соревновательной сирены). Большинство якорей устанавливается путем большого количества повторений - постоянно воспроизводящейся связи «стимул-реакция».

Прежде всего спортсмену необходимо идентифицировать нужный для него ресурс, например, уверенность, собранность, спокойствие. Затем следует вспомнить случай из жизни, когда был этот ресурс, также предлагается выбрать якоря из трех репрезентативных систем. Когда переживание ресурсного состояния достигнет своего пика, нужно «включить» якоря, причем следует точно идентифицировать тот сигнал, который дает знать, что действительно спортсмен входит в это состояние. Это может быть нечто кинестетическое, например, нажатие на определенную точку плеча или руки или просто сжимание большого и указательного пальцев, ежи-

мание кулака; аудиальные якоря, произнесенные созвучным ресурсному состоянию тоном; и даже визуальные, например, некий образ или символ, соответствующий ресурсу.

Необходимо помнить, что якорение должно присутствовать на каждом занятии тренинга. Руководителю тренинга в обязательном порядке рекомендуется поставить у обучаемых два якоря: комфорта и «здесь и теперь». Первый якорь необходим для того, чтобы участник тренинга в любой момент мог быть возращен в состояние удобства и спокойствия, ведь во время проработки его проблемы руководитель может столкнуться с крайне неприятными ситуациями и состояниями из жизни спортсмена.

На заключительном этапе педагогического эксперимента (июль 2008 г. - май 2009 г.) для обеспечения оптимального боевого состояния перед соревнованиями использовался синтез упражнений НЛП, AT, ПМТ, подбирались подходящие формулы для каждого спортсмена. Также использовались такие методы педагогического воздействия в комплексе с вышеперечисленными, как разъяснение, убеждение, одобрение, похвала, требование, приказ, примеры из спортивной жизни тренера и других спортсменов, критика и т.д.

Результаты исследований

В начале формирующего педагогического эксперимента была проведена психодиагностика компонентов психологической подготовленности борцов вольного стиля контрольной и экспериментальной групп. Изучались психические состояния спортсменов во время тренировок, предсоревновательные психические состояния, уровень ситуативной тревожности, уровень личностной тревожности, стратегии совладающего поведения. Определились следующие результаты тестирования психологической подготовленности: ситуативная тревожность в экспериментальной группе составила 31,13±2,33 балла (МС - 28,38±3,24, KMC - 35,И±2,93), в контрольной группе - 31,22±1,89 балла (МС - 33,30±2,99, KMC -28,22±1,34). Показатель личностной тревожности в экспериментальной группе составляет 33,00±1,4 балла (МС - 31,76±1,85, KMC - 34,78±2,48), в контрольной группе в целом этот показатель составляет 34,23±1,09 балла (МС - 33,54±1,68, KMC - 35,22±1,152).

Показатель оптимального боевого состояния для спортсменов экспериментальной группы составляет 4,86±0,36 балла (МС -

4,92±0,45, KMC - 4,77±0,62), для спортсменов контрольной группы - 4,68±0,31 балла. Значения стартовой лихорадки в экспериментальной группе составляют 6,81±0,32 балла (МС - 6,53±0,39, KMC -7,22±0,57), для контрольной группы - 7,27±0,33 балла (МС -7,53±0,38, KMC - 7,22±0,57). Стартовая апатия в экспериментальной группе составляет 5,77±0,24 балла (МС - 5,76±0,39, KMC -5,77±0,22), в контрольной группе - 5,72±0,22 балла (МС -5,61±0,33, KMC - 5,88±0,26).

В психических состояниях отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Всякие более или менее существенные изменения внешней среды, изменения во внутреннем мире личности, в организме вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за переход в иное психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер переживаний и многое другое.

Активность личности борца, как и спортсменов других видов спорта, в процессе его основной деятельности определяют состояния, выражающие положительные личностные свойства: решимость, дисциплинированность, смелость, храбрость. В свою очередь, пассивность предопределяет состояния, в которых выражены отрицательнее личностные свойства: подавленность, безволие, тягость от требований дисциплины.

Нами были проанализированы положительные и отрицательные психические состояния с помощью опросника №1. По своему выражению отрицательные психические состояния у мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта составляют во время тренировок соответственно 3,58±0,1; 3,64±0,14 балла; а во время соревнований отрицательные психические состояния составляют для мастеров спорта - 4,02±0,1; кандидатов в мастера спорта - 4,06±0,14 балла. Обнаружено приращение силы проявления отрицательных личностных свойств по двум группам в период соревнований (р<0,001). В то же время не выявляются статистически значимые различия в преобладании положительных состояний над отрицательными: выраженность положительных состояний во время тренировок для МС -3,13±0,14, KMC - 3,1±0,15 балла; в соревновательный период для МС - 2,78±0,14, KMC - 2,79±0,15 балла, что является важным критерием эффективности соревновательной деятельности. Продуктивная направленность деятельностных психических состояний обеспечивается преобладанием положительных составляющих

над отрицательными. Следовательно, необходимо искать пути, чтобы противостоять такой динамике. Для спортсменов контрольной группы отмечаются следующие показатели по психическим состояниям: во время тренировок положительные психические состояния у МС - 2,68±0,14, KMC - 3,01±0,16 балла; отрицательные психические состояния у МС - 3,82±0,11, KMC - 3,89±0,11 балла. Отмечается также большая степень выраженности преобладания отрицательных психических состояний над положительными в соревновательном периоде у спортсменов контрольной группы. Для МС отрицательные психические состояния во время соревнований составляют 3,78±0,104, положительные - 2,68±0,13 балла; для KMC - положительные состояния - 3,04±0,16, отрицательные - 3,81±0,13 балла.

Сопоставляя данные корреляционного анализа, можно отметить в целом взаимосвязь отдельных личностных характеристик спортсменов с уровнем саморегуляции психической деятельности. Так, из 16 факторов по тесту Кеттела 4 фактора достигли достоверных значений при 1%-ном уровне значимости, 1 фактор - на 5%-ном уровне значимости. При этом показатель способности к саморегуляции психической деятельности оказался существенно связан со следующими факторами: В - интеллект (г=0,61), С - эмоциональная стабильность (r=0,70). G - нормативность поведения (г=0,75). О -тревожность (г =-0,64), Q3 - самоконтроль (r=0,50), Q4 - напряженность (г=-0,57). Кроме того, способность к саморегуляции психического состояния положительно коррелирует со стажем занятий спортом (г=0,62, р<0,01), возрастом (г=0,66).

В ходе педагогического эксперимента отслеживалась динамика психологической подготовленности и результативность соревновательной деятельности испытуемых. По завершению эксперимента были проведены срезы по изучаемым компонентам.

Средний показатель уровня ситуативной тревожности у борцов экспериментальной группы оказался достоверно ниже. Оценка по шкале тревожности Спилбергера-Ханина показала умеренный уровень личностной тревожности и реактивной тревоги у всех обследованных, что является оптимальным для спортсмена. К окончанию эксперимента уровень реактивной тревоги существенно снижается в экспериментальной группе, оставаясь неизменным в контрольной группе. Именно этот показатель (реактивная тревожность) отражает текущее состояние организма. Личностная тревожность, отражающая ранее перенесенные психоэмоциональные стрессы, более ста-

бильна, однако в экспериментальной группе также снижается. Значительно повышается показатель оптимального боевого состояния, что является одной из предпосылок успешной соревновательной деятельности.

К концу формирующего эксперимента в экспериментальной группе проявление силы положительных психических состояний возросло с 3,15±0,2 до 4,02±0,37 балла (р<0,01) во время тренировок, с 2,76±0,32 до 4,014±0,25 балла во время соревнований (р<0,03). Проявления силы отрицательных психических состояний, напротив, уменьшились: с 3,82±0,26 до 2,73±0,08 балла во время тренировок, с 4,00±0,2 до 2,60±0,25 балла во время соревнований.

Общий показатель по адаптивным и относительно адаптивным формам поведения к концу эксперимента составил 76,04%. Такую динамику мы относим в пользу действия разработанной нами психологической методике оптимизации психических состояний борцов. У спортсменов контрольной группы суммарный показатель по адаптивным и относительно адаптивным формам поведения в начале эксперимента составлял 51,3%, к концу - 51,55%.

Для качественной содержательной интерпретации конкретного синдрома психического состояния использовался факторный анализ с целью определения структурных компонентов психических состояний борцов после прохождения разработанной нами методики оптимизации психических состояний в соревновательном периоде. В таблице 2 приведена факторная структура психических состояний борцов после формирующего эксперимента. Вся информация описывается четырьмя факторами.

Первый фактор отражает такие психические состояния, как собранность, воодушевление, беспокойство, подавленность с отрицательными факторными нагрузками, поэтому назван состоянием готовности.

Второй фактор отражает такие психические состояния, как возбужденность, спокойствие, волнение, комфорт с отрицательными факторными нагрузками, поэтому назван неустойчивостью.

Третий фактор отражает такие психические состояния, как страх, усталость с отрицательной факторной нагрузкой, поэтому назван напряженностью.

Четвертый фактор отражает такие состояния, как удовольствие, досада, безысходность с отрицательными факторными нагрузками, поэтому назван эйфорией.

Таблица 2

Факторная структура психических состояний борцов экспериментальной группы после формирующего эксперимента (метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзера. Вращение сошлось за 10 итераций)

Компонента Факторный вес % дисперсии

1)готовность 2) неустойчивость 3) напряженность 4) эйфория

Собранность 0,73

Беспокойство -0,65 - -0,51

Воодушевление 0,60

Подавленность -0,56

Апатия -0,54

Бодрость

Волнение -0,68 1,9 11,82

Возбужденность 0,61

Комфорт -0,54

Спокойствие 0,53

Страх 0,74 1,74, 10/)

Усталость 0,69

Удовольствие 0,71 1,72 10,74

Досада -0,70

Безысходность -0,56

Уверенность

Поскольку мы пожелали произвести расчёт значений факторов, то в соответствии с четырьмя отобранными факторам были сгенерированы четыре новые переменные: готовность, неустойчивость, напряженность, эйфория, которые содержат вычисленные значения факторов. По каждому из полученных факторов для каждого опрошенного было рассчитано специальное факторное значение, которое, как правило, лежит в пределах от -3 до +3. Составив таблицы сопряженности, используя тест хи-квадрат Пирсона, мы определили различия в распределении факторов у борцов экспериментальной группы разных квалификаций. В ходе тренировочного процесса по

выраженности фактора готовность не обнаружено статистически значимых отличий между МС и KMC экспериментальной группы. Во время соревнований по фактору готовность у 69,2% МС, у 33,3% KMC отмечается высокий показатель, у KMC экспериментальной группы более выражено напряжение в процессе соревнований.

Ни в соревновательном, ни в тренировочном процессах не обнаружено различий по факторам неустойчивость, эйфория.

В графическом виде факторная структура психических состояний представлена на гистограмме 1.

Гистограмма 1 Факторная структура психических состояний борцов

1.9

1,7 1,7

готовность неустойчивость напряженность эйфория

факторы

Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов

Внедрение в учебно-тренировочный процесс борцов разработанной нами методики оптимизации психических состояний способствует нормализации психического состояния и повышению психологической устойчивости. Также было предположено, что разработанная методика будет способствовать более продуктивной работе на тренировках, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс, что приведет к более выраженному приросту показателей общей и специальной физической подготовленности.

Хотя значительные темпы прироста отмечены в обеих группах, к концу формирующего эксперимента спортсмены ЭГ превосходили спортсменов КГ по показателям физической подготовленности: общей выносливости (р<0,001, г=-4,38), скоростно-силовым качествам

(p<0,001, t=5,094), скоростной выносливости (р<0,01, t—-3,75).

После прохождения борцами методики оптимизации психических состояний количество проводимых приемов за 30 секунд возрастает в экспериментальной группе: спортсмены стали больше выполнять бросков через плечи. Показатель повышается с 12,82±1,52 до 15,6±1,23 раза (t=2,699, р<0,05), причем положительный прирост отмечается только у мастеров спорта России (с 12,00±1,2 до 17,8±1,22 раза при t=5,62, р<0,001). Количество выполняемых бросков через бедро не изменяется на статистически значимую величину. Это можно объяснить тем, что в современной борьбе данный прием используется редко и его отрабатыванию на тренировках уделяется мало времени. Отмечается достоверное повышение показателя специальной силовой выносливости у спортсменов обеих групп, однако у спортсменов экспериментальной группы улучшение данного показателя к концу формирующего эксперимента было выражено больше.

К концу педагогического эксперимента значительно увеличивается количество проходов в ноги за 30 секунд у спортсменов обеих групп, данный прием является одним из ключевых в вольной борьбе. Тренеры стараются, чтобы воспитанники до малейших тонкостей осваивали это технико-тактическое действие. Психорегули-рующая тренировка способствует улучшению концентрации внимания, повышает уровень физической работоспособности спортсменов. Поэтому у борцов экспериментальной группы количество проходов в ноги на конец педагогического эксперимента больше, чем у спортсменов КГ. Наибольший показатель отмечается у мастеров спорта экспериментальной группы.

К концу года у спортсменов обеих групп отмечается улучшение показателя реагирования на тактильный сигнал: в ЭГ - на 16,95 мс (t=5,76, р<0,001) (МС - на 17,08 мс (t=4,21, р<0,01), KMC - на 19,78 мс (t=3,75, р<0,01)); в КГ - на 15,4 мс (t=3,74, р<0,01) (МС - на 2,69 мс (t=l,97, р>0,05), KMC - на 22,22 мс (t=3,71, р<0,001)). Также отмечается прирост показателей специальной выносливости: в ЭГ -на 20,13 раза повышается количество бросков манекена за 6 минут (t=-10,80, р<0,001) (МС - на 16,3 раза (t=-8,45, р<0,001), KMC - на 25,66 раза (t=-9,203, р<0,001)); в КГ - на 20,14 раза (t=-6,35, р<0,001) (МС - на 22,3 раза (t=-5,54, р<0,001), KMC - на 17 раз (t=-6,35, р<0,001)).

В заключительной части исследования для интегральной оценки результатов нами использовался метод структурно-смыслового анализа, отраженный в протоколах соревнований.

Результаты выступлений спортсменов на соревнованиях различного уровня анализировались по специально разработанной схеме и оценивались в процентах и в баллах. При этом учитывалось количество побед, одержанных спортсменом во всех поединках, проведенных в течение педагогического эксперимента (в течение года), в процентах от общего числа проведенных поединков. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента

Показатели Спортсмены ЭГ Спортсмены КГ Достоверность различий (р)

Кол-во поединков 110 108

Метод структурно-смыслового анализа

Кол-во реальных атак 6,95*0,31 5,56*0,22 <0,05

Кол-во оцененных атак 4,35*0,23 2,98*0.25 <0,05

Эффективность атак (%) 62,59% 53,60% <0,05

Кол-во выигранных баллов 7,03*0,23 5,05±0,11 <0,05

Интервал атаки (с) 30,25*1,15 31,5*1,23 >0,05

Кол-во предупреждений за пассивность 0,12*0,02 0,69*0,05 <0,05

Оценка соревновательной деятельности по А.В. Гаськову

Ошибки ориентирования 1,8*0,03 2,35*0,05 <0,05

Ошибки исполнения 0,68±0,2 0,71*0,09 >0,05

Ошибки коррекции 1,5±0,02 2,11*0,1 <0,01

У спортсменов экспериментальной группы, занимающихся по разработанной нами методике, количество поединков на соревнованиях в течение года, закончившихся победой, составило 62,5%, в то время как данный показатель в контрольной группе составил 46,2%, что значительно ниже, чем в экспериментальной группе (р< 0,05).

Итоги соревновательной деятельности спортсменов контрольной и экспериментальной групп оценивались нами также в баллах по специально разработанной системе, которая учитывала уровень соревнований и занятое место.

Кроме того, предметом наблюдения на соревнованиях явились ошибки, допущенные спортсменами в поединках.

Способ оценки ошибочных соревновательных действий основан на теории функциональных систем А.П. Анохина. Согласно теории функциональных систем, в каждом действии можно выделить стадию анализа ситуации, в соответствии с этими стадиями выделяют ориентировочные, исполнительные и корректирующие компоненты. Всего было выделено 15 ошибочных действий (по 5 ошибок каждого вида), за которыми велось наблюдение в процессе соревнований. Были проанализированы соревновательные поединки спортсменов экспериментальной и контрольной групп и выявлено, что спортсмены ЭГ совершают в среднем 3,98±0,19 ошибки, а у спортсменов КГ этот показатель составляет 5,17±0,21 ошибки (р<0,001), кроме того, спортсмены ЭГ совершают достоверно меньшее количество ошибок ориентирования (р<0,05), ошибок коррекции (р<0,01), по количеству ошибок исполнения не обнаружено статистически значимых отличий между группами (р>0,05).

Однако средняя сумма баллов, набранная спортсменами экспериментальной группы, была выше, чем в контрольной (р<0,05), что свидетельствует о преимуществах предложенной нами методики психологической подготовки борцов.

Выводы

1. В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено преобладание отрицательных психических состояний в соревновательном периоде, как во время тренировок, так и на соревнованиях.

2. Спортсменами экспериментальной группы была апробирована комплексная психолого-педагогическая методика оптимизации психических состояний, включающая упражнения на релаксацию, элементы психофизического тренинга, игровые упражнение, суггестивные методы. В ходе психологической подготовки выполнялись упражнения на выработку способности к сосредоточению и управлению вниманием, проводились мероприятия по обучению навыкам произвольной релаксации и самомобилизации. На заключительном этапе достигалась автоматизация и интериоризация индивидуально значимой системы саморегуляции.

3. В итоге формирующего эксперимента определилось:

- в экспериментальной группе проявление силы положитель-

ных психических состояний возросло с 3,15±0,2 до 4,02±0,37 балла (р<0,01) во время тренировок, с 2,76±0,32 до 4,014±0,25 балла во время соревнований (р<0,01);

- проявления силы отрицательных психических состояний, напротив, уменьшились с 3,82±0,26 до 2,73±0,08 балла в ходе учебно-тренировочного процесса, с 4,00±0,2 до 2,60±0,25 балла во время соревнований;

- 54,5% спортсменов экспериментальной группы после формирующего эксперимента находились в момент соревнований в оптимальном боевом состоянии, у 40,9% борцов экспериментальной группы в ходе соревнований отмечался средний уровень выраженности оптимального боевого состояния.

4. Была определена факторная структура психических состояний после эксперимента:

- в экспериментальной группе определяются такие факторы, как готовность, неустойчивость, напряженность, эйфория. В ходе тренировочного процесса по выраженности фактора готовность не обнаружено статистически значимых отличий между МС и KMC экспериментальной группы. Во время соревнований по фактору готовность у 69,2% МС, у 33,3% KMC отмечается высокий показатель, у KMC ЭГ более выражено напряжение в процессе соревнований. Ни в соревновательном, ни в тренировочном процессах не обнаружено различий по факторам неустойчивость, эйфория;

- в контрольной группе определились такие факторы, как астения, амбивалентность, ажитация, депрессивные реакции.

5. Доля адаптивных механизмов к концу формирующего эксперимента в ЭГ составляла 42,15%, значительно повышаются уровень физической работоспособности спортсменов, показатели общей и специальной физической подготовленности, эффективность соревновательной деятельности.

6. Средняя сумма баллов, набранная спортсменами экспериментальной группы на соревнованиях, была выше, чем в контрольной (р<0,05), что свидетельствует о преимуществах предложенной нами методики психологической подготовки борцов.

Практические рекомендации

1. На основе проделанной работы мы рекомендуем использовать в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля разрабо-

тайную нами комплексную психолого-педагогическую методику оптимизации психических состояний.

2. Необходимо проводить психодиагностику компонентов психологической подготовки спортсменов на различных этапах подготовки, доминирующее предстартовое состояние и факторы, обусловливающие состояние готовности к соревнованию. Для управления психологической подготовкой спортсменов к соревнованию необходимо выявить оптимальные значения этого состояния у каждого конкретного спортсмена. Для этого необходимо определить мониторинг предстартовых состояний. Следует разрабатывать систему психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

3. У спортсмена необходимо создать устойчивую положительную мотивацию на достижение результата. Представляя результат, он должен испытывать положительные переживания средней степени интесивности.

4. Следует ознакомить борцов с методиками гетеро- и саморегуляции психических состояний, обучать приемам мышечной релаксации, дыхательным упражнениям. Вполне возможно, что на первых порах ощущения будут не столь явными, как хотелось бы, необходимо терпение. Занятия по комплексной психолого-педагогической методике оптимизации психических состояний рекомендуется проводить поэтапно, от простого к сложному, необходимо регулярное выполнение упражнений и переход к следующим только после уверенного овладения предыдущим. На этапе реализации используются более сложные и технически трудные методы.

5. Специальные дыхательные упражнения повышают эффективность идеомоторных актов. После освоения правильного дыхания в комплекс подготовки вводится произвольное расслабление мышц, основанное на способности человека при помощи образного мысленного представления «отключать» мышцы от импульсов, идущих от двигательных центров головного мозга. То есть используются АТ-1 и АТ-2, психомышечная тренировка по A.B. Алексееву. Упражнения можно сочетать с массажем, что помогает создавать ощущение расслабленности в мышцах, облегчает создание мысленных образов.

6. Для контроля целесообразно использовать методику экспресс-диагностики предстартового состояния.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1. Комарова A.B. Экспериментальное изучение факторов тревожности борцов / C.B. Калмыков, A.B. Комарова, О.Н. Саганов // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 13: Физическая культура и спорт. - 2008. - С. 19-23.

2. Комарова A.B. Исследование особенностей мотивационной сферы борцов / A.B. Комарова, О.Н. Саганов // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 13: Физическая культура и спорт. - 2008. - С. 40-44.

3. Комарова A.B. Эффективность комплексного психолого-педагогического подхода коррекции неблагоприятных психических состояний борцов вольного стиля / A.B. Комарова // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 13: Физическая культура и спорт. - 2008. - С. 44-48.

4. Комарова A.B. Исследование сопряженности личностных особенностей единоборцев со способностью к саморегуляции психической деятельности / A.B. Комарова // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 13: Физическая культура и спорт. -2009.- С. 20-25.

5. Комарова A.B. Комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний борцов вольного стиля: практическое обоснование / A.B. Комарова, О.Н. Саганов // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 15: Теория и методика обучения. - 2008. - С. 209-214.

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях

1. Комарова A.B. Экспериментальная оценка эффективности психорегулирующей тренировки в комплексной подготовке девушек, занимающихся вольной борьбой / A.B. Комарова // Вестник молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - Вып. 1. - С. 7578.

2. Комарова A.B. Психолого-педагогический анализ спортивной деятельности борцов вольного стиля // Вестник молодых ученых. -

Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - Вып. 1. - С. 78-83.

3. Комарова A.B. Исследование особенностей психологической защиты спортсменов (на примере борцов вольного стиля) /A.B. Комарова, О.Н. Саганов // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ,

2005.- С. 213-218.

4. Комарова A.B. О роли лидера в спортивной деятельности / A.B. Комарова, О.Н. Саганов, Е.Ю. Юршин // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 218-222.

5. Комарова A.B. Об эффективности полипрофессионального взаимодействия специалистов при подготовке единоборцев / A.B. Комарова // Образование и глобализация: материалы междунар. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - С. 40-49.

6. Комарова A.B. Профессионально-важные качества борца / A.B. Комарова, О.Н Саганов, В.Ю. Дугарова // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всерос. науч. конф. (26-27 апреля 2006 г.). - Иркутск,

2006.-С. 195-201.

Св-во РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02.

Подписано в печать 18.03.10. Формат 60*84V16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 712.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а