Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные технологии комплексного применения восстановительных средств в подготовке борцов (юниоры) греко-римского стиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панков, Вадим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Современные технологии комплексного применения восстановительных средств в подготовке борцов (юниоры) греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панков, Вадим Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные положения оптимизации тренировочного процесса спортсменов

1.1.1. Педагогические средства восстановления

1.1.2. Гигиенические средства восстановления

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления

1.1.4. Психологические средства восстановления.

1.2. Основные направления оптимизации тренировочного процесса борцов.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у борцов

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств борцов

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у борцов

2.3.4. Педагогические эксперименты

2.3.5. Схемы тестирования борцов

2.3.6. Математико-статистические методы обработки наблюдений и экспериментов.

2.4. Организация исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ф I этап - Исследование суточной динамики психофизиологических функций у борцов

1 серия - Изучение изменений психофизиологических функций у борцов на протяжении суток.

П этап - Формирование и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов

2 серия - Разработка экспериментальных тренировочных прог-ф рамм для втягивающего, базового и ударного недельных микроциклов. 3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов во втягивающем недельном микроцикле

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов в развивающем базовом недельном микроцикле

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у борцов в ударном недельном микроцикле

Ш этап - Разработка технологии комплексного применения средств для повышения эффективности тренировочного процесса. б серия - Формирование специальных комплексов для повышения эффективности тренировочного процесса

IV этап - Экспериментальное обоснование технологии применения сформированных специальных комплексов 7 серия - Исследование эффективности применения I специального комплекса во втягивающем недельном микроцикле

8 серия - Исследование эффективности применения П специального комплекса в развивающем базовом недельном микроцикле

9 серия - Исследование эффективности применения Ш ф специального комплекса в ударном недельном микроцикле

10 серия - Исследование эффективности применения П и Ш специальных комплексов в базовом мезоцикле

V этап - Разработка научно-практических рекомендаций

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные технологии комплексного применения восстановительных средств в подготовке борцов (юниоры) греко-римского стиля"

Актуальность темы исследования. Основные тенденции мирового спорта прежде всего связаны с постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. Президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (138) особо отмечает, что развитие спорта высших достижений в мире и его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом. В связи с этим возникает необходимость более глубокой разработки проблемы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов /В.К.Бальсевич (18), Н.И.Волков (48), В.М.Игуменов (88), В.В.Кузин (НО,), А.П.Лаптев (126), Л.П.Матвеев (146), В.Н. Платонов (172), А.В.Родионов (194), В.П.Филин (237), Б.Н.Щустин (258) и др./.

Дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств академиком РАЕН В.М.Игуменовым (88) и рядом других ведущих специалистов /А.И.Колесов (107), А.А.Новиков (161), Б.А.Подливавв (181), П.А.Рожков (197), И.Д.Свищев (205), О.П.Юшков (243), Ю.А.Шахмурадов (244), В.В.Шиян (253)/.

Анализ литературных источников показал, что в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения различных средств, направленных на повышение эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) греко-римского стиля. Однако эта проблема является весьма актуальной для подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе. В связи с этим наш были проведены экспериментальные исследования в этом направлении.

Исследования выполнялись в соответствии с темой сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

Цель исследования. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у борцов (юниоры) греко-римского стиля в подготовительном периоде и на основании этих данных разработать и апробировать современные технологии комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применением педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность тренировочного процесса борцов (юниоры) за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность.

Задачи исследования

1. Определить оптимальное время для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональный суточный режим борцов на основании данных о суточной динамике психофизиологических функций спортсменов.

2. Разработать, научно обосновать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода.

3. Изучить оеобенноети динамики процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств.

4. На основании экспериментальных данных о развертывании про цессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах сформировать необходимые специальные комплексы восстановительных средств.

5. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения сформированных специальных комплек сов восстановительных средств для разработанных недельных микроциклов и на основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по современным технологиям комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса борцов в подготовительном периоде.

Научная новизна исследований заключается в том, что в процес се педагогических экспериментов при тренировках борцов в подготовительном периоде были получены следующие новые научные данные:

- в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних трени ровок, а также составлен рациональный суточный режим борцов;

- в процессе исследований были разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый, ударный);

- в результате комплексных исследований с многократным тестированием борцов установлены фазовые изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных различных недельных микроциклах сформированы три специальных комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;

- в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и условия применения трех сформированных специальных комплексов в различных недельных микроциклах и в базовом общеподготовительном развивающем мезоцикле;

- результаты педагогических экспериментов показали, что систематическое применение трех сформированных специальных комплексов позволяет в значительной степени повысить эффективность тренировочного процесса борцов на общеподготовительном этапе подготовительного периода;

- в процессе исследований установлено, что целенаправленное применение сформированных комплексов исследовательских методик позволяет усилить оперативный педагогический контроль при больших тренировочных нагрузках борцов.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований в подготовительном периоде были впервые научно обоснованы:

- методические положения разработки новых технологий комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов;

- оптимальные модели трех специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике психофизиологических функций у борцов в различных недельных микроциклах;

- предложенные комплексы исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у борцов под влиянием различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться в подготовительном периоде в тренерской практике в следующих направлениях :

- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый и ударный) могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса борцов;

- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;

- разработанные и апробированные три экспериментальных специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке борцов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности тренировочного процесса;

- систематическое применение разработанных и экспериментально проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс борцов и повышать на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражнений;

- сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет внести необходимые коррективы в подготовку борцов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- разработанные научно-практические рекомендации позволяют целенаправленно и эффективно использовать современные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленная динамика показателей психофизиологических функций у борцов в недельных микроциклах тесно связана с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок.

2. Современные технологии повышения эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) должны обеспечивать комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

3. Разработка специальных комплексов восстановительных средств должна осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления борцов в недельных тренировочных микроциклах.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; тщательным аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных"исследований с применением сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов, значительным объемом экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; борьбы и восточных единоборств; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; естественно-научных дисциплин Российской государственной академии физической культуры (2000 г.). Результаты исследований, разработанные специальные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке борцов (юниоры). Тренировавшиеся под руководством диссертанта В.Власов и С.Артюхин стали чемпио нами России по греко-римской борьбе. Материалы диссертации исполь зуются в учебном процессе Российской государственной академии физической культуры и включены в учебные программы курса "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации» Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые содержит 259 источников на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста и включает 15 сводных таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В процессе комплексных исследований с многократным тестированием спортсменов на протяжении суток установлено, что наиболее высокий уровень восьми показателей психофизиологических функций у борцов отмечался в период с 10 до 18 часов и с 17 до 19 часов. Средние величины суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций у борцов составляли следующие величины: время простой и сложной двигательной реакции соответственно - 10% и 15%; максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 12% и 11%; высота прыжка - 9%; максимальная частота движений - 8%; тремор мышц рук в статическом и динамическом режимах соответственно - 12% и 9%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для утренних, дневных и вечер них тренировок, а также составлен рациональный суточный режим борцов.

2. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально провере ны тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода (втягивающий, развивающий базовый, удар ный), применение которых способствовало повышению эффективности тренировочного процесса борцов.

3. В результате исследований с многократным тестированием борцов в экспериментальных недельных микроциклах без применения восстановительных средств были выявлены закономерные особенности развития процессов утомления и восстановления у спортсменов, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и осо бенно в последние дни недельных микроциклов у борцов наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления

Наиболее рельефно симптомы утомления проявлялись у борцов в ударном микроцикле. Так непосредственно после вечерних тренировок у борцов наблюдалось снижение показателей МСК на 13-26%, показателей МСС на 11-22%, показателей Ш на 10-25%.

4. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах были сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

5. Специальные комплексы были составлены для каждого недельного микроцикла (втягивающий, развивающий базовый, ударный) и содержали наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами* Применялись также комплексный адаптоген "Леветон", комплексный витаминно-минеральный препарат "Витрум-Суперстресс" и белковый коктейль. Систематически применялась психомышечная тренировка (успокаивающая часть).

6. В результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что применение разработанных специальных комплексов приводило к интенсификации восстановительных процессов у борцов и обеспечивало улучшение их функционального состояния и повышение спортивной работоспособности. 1

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении базового развивающего мезоцикла были выявлены эффективность и особенности применения 2 и 3 специальных комплексов восстановительных средств. У борцов экспериментальной группы, применявших специальные комплексы при заключительном обследовании был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась на 25% (17%) и на 21% (15%); высота прыжка повысилась на 24% (17%); максимальная частота движений увеличилась на 22% (15%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 16% (10%) и на 25% (17%).

8. Апробированные медико-биологические средства (комплексный адаптоген "Леветон", комплексный поливитаминно-минеральный препарат "Вйтрум-Суперстресс" и белковый коктейль) способствуют адаптации борцов к большим тренировочным нагрузкам и улучшают функциО' нальное состояние спортсменов.

9. Сравнительный анализ полученных данных показал, что применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств позволяло оптимизировать тренировочный процесс борцов на протяжении подготовительного мезоцикла и увеличивать в экспериме» тальной группе на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражне ний.

10. Систематическое применение разработанных технологий комплексного применения восстановительных средств обеспечивало повышение эффективности тренировочного процесса и способствовало достижению высоких спортивных результатов борцов, тренировавшихся под нашим руководством: С.Артюхин и В.Власов стали чемпионами России (среди юниоров) и победителями ряда международных и российссийских турниров. В 1999 г. С.Артюхин занял П место на Чемпионате России среди взрослых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены научно-практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов (юниоры) греко-римского стиля. Наиболее подробно эти научно-практические рекомендации изложены в опубликованной брошюре: Панков В.А. "Методические особенности применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса борцов (юниоры) в подготовительном периоде". Основные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

1. В подготовительном периоде с целью повышения эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) греко-римского стиля рекомендуется использовать разработанные современные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Целенаправленное и комплексное применение этих средств стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности спортсменов, обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм. Вместе с этим повышается оздоровительный и закаливающий эффект тренировочных занятий.

2. Тренировочный процесс должен программироваться с учетом задач данного этапа подготовки, экологических условий, индивидуальных особенностей спортсменов и с учетом современных положений теории и методики спортивной борьбы.

3. Тренировочные программы должны разрабатываться с учетом суммарного воздействия утренних, дневных и вечерних тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать постепенную адаптацию спортсменов к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок. Это обеспечивается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировок.

4. Рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и данных о самочувствии спортсменов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов. --5. Целесообразно применять разработанные и апробированные нами тренировочные программы для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов, схемы которых представлены в таблицах 3, 4, 5 |

6. На основании результатов исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения утренней тренировки (7.40-8.45 час), дневной тренировки (II.30-13.00 час), вечерней тренировки (17.00-19.00 час).

7. Для повышения эффективности тренировочного процесса необходимо использовать специальные комплексы педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических ередств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

8. В процессе подготовки следует широко применять педагогические средства восстановления, среди которых в первую очередь следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

9. Гигиенические средства включают основные и дополнительные Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортеменов гигиенические ередства вое становления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ ОД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВ1), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов гигиенических средств рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988г.).

10. Медико-биологические средства восстановления рекомендует ся использовать в виде приема комплексного адаптогена "Леветон", который состоит из цветочной пыльцы, порошка из корней левзеи, витамина Е, витамина С, молочного сахара, скомпанованного в одной таблетке. Основным действием препарата является повышение умственной и физической работоспособности, ускорение восстановления и адаптации к физическим нагрузкам в экстремальных состояниях, а также его антиокеидантный эффект. Он также обладает анаболизирую-щим действием. Принимать следует по 3-4 таблетки в день на протяжении 20-30 дней.

Вместе с этим рекомендуется применять комплекс поливитаминов и минеральных веществ "Витрум-Суперстресс" (США). Одна таблетка которого содержит 13 витаминов и 17 минеральных веществ. Он принимается для компенсации дефицита витаминов и минеральных веществ а также с целью интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности. Дозировка - одна таблетка в день.

11. Систематически рекомендуется применять белковый коктейль который восполняет возрастающие потребности организма спортсменов в белках. Ийетодика приготовления белкового коктейля следующая: 100 г творога, 100 г ягодного сока, 15 г сахара, 20 г яичного белка. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь перемешать.

12. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе подготовки борцов. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку (ПМТ) - успокаивающая часть.

13. При комплексном применении педагогических, гигиенических медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности борцов, условия проведения тренировочного процесса, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

14. Разработка комплексов восстановительных средств должна осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельном мик рецикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тре нировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и ан робация методов контроля за эффективностью проводимых восстанови' тельных мероприятий.

15. При применении втягивающего недельного тренировочного шкроцикла рекомендуется использовать 1епещальныйкомпЛёксГ, представленный в таблице 9.

16 s При применении развивающего базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать 2 специальный комплекс, представленный в таблице 10.

17. При применении ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать 3 специальный комплекс, представ ленный в таблице II.

18. В процессе подготовки борцов рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

19. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния спортсменов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей: максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка, максимальная частота движений, время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

20. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у борцов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

21. При получении неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля в процессе подготовки борцов следует срочно внести соответствующие коррективы в тренировочные программы и применяемые специальные комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.