Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гришина, Марина Валентиновна
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках"

центральный научно-исследовательскии институт спорта

На правах рукописи

ГРИШИНА Л\арниа Валентиновна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ НА КОНЬКАХ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Москва 1991

Диссертация выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бальсевич В. К.,

доктор педагогических наук, профессор

Верхошанский Ю. В.,

доктор педагогических наук Хоменков Л. С.

Ведущее учреждение — Московский областной Государственный институт физической культуры.

Защита состоится на заседании специализированного совета Д.046.01.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Государственном Центральном орде-па Ленина институте физической культуры (Москва, Сиреневый бульвар, 4). -/'¿f. Jf- < -i^O. 0£>

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

9 У

Автореферат разослан « . г. » . . . . . 199-^г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент,

кандидат педагогических наук А. А. Шалманов

¡Piffltl: 3

стаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап разьития теории, методики спортивной тренировки и совершенствования управления системой подготовки высо-коквалифицир важных спортсменов (СПВС) характеризуется дальнейшей разработкой проблем методологии, интеграции и дифференциации знаний, взаимосвязи научных дисциплин, с целью более глубокого позизния закономерностей спортивной деятельности.

Спорт высших дос.ижений - уникальная модель сверхнапряженной деятельности для изучения потенциальных и резервных возможностей человека, с помощью которой могут быть открыты жизненно необходимые для человека аспекты профессиональной производственной деятельности в условиях постоянного обновления ее форм, интеллектуализации труда,увеличивающегося объема информации и других проявлений современной жизни.

Актуальность изучения вопросов ..овышения эффективности под- '' готовки спортсменов высокого класса и управления тренировочным процессом определяется противоречием между возрастающими требованиями к уровню спортивных результатов и возможностями жизнеобеспечивающих функциональных систем онанизма спортсмена вследствие недостаточной научной обоснованности средств и методов подготовки, а, зачастую, незнания путей оптимальной реализации потенциальных' и резервных возможности! человека в условиях напряженной спортивной деттелььости. Кроме того, в системе подготовки спортсменов высокого классг pce более обостряется диалектическое противоречие количества и качества, выражением которого "вляется равноценности спортивна результатов при различных трудозатратах спортсменов для их достижения.

Состояние научной разработки пробпег.га. Основные научно-методические лоложезш., современной системы подготовки спортсменов

высокого класса изложены в работах Верхошанского Ю.В., Годика М.А., Дьячкова В.М., Запорожанова В.А., Зациорского В.М., Кузнецова В.В., Матвеева л.П., Набатниковой М.Я., Озолива Н.Г., Платонова В.Н. ,' Ратова И.П., Филина В.П., Хоманкова Л.С. И др.

В разработку научно-методических оонов подготовки спортсменов внесли исключительный вклад работы пс спортивной медицине, физиологии, психологии, биохимии (Волков Н.И., Гандельсман A.B., Граевская Н.Д., Иваницкий М.Ф., Карпман В.Л., Коробков A.B., Коц я.м., Крестовников А.Н., Летунов С.Н,, Мотылявская P.E., Пуни А.Ц., Рудик П.А., Фарфель B.C., Яковлев H.H. и др.).

Широкое проникновение в современный спорт системного подхода к изучению явлений и процессов, идей и возможностей таких областей знаний и научных дисциплин как кибернетика, генетика, теория информации, теория функциональных систем, теория деятельности, теория адаптации, а также использование математических методов и вычислительной техники способствовали уточнению существующих и выявлению новых закономерностей и методических положений, формированию оригинальных гипотез, появлению новых направлений в научных исследованиях и перспективных подходов к становлению различных составляющих спортивного мастерства.

Результаты многолетних исследований различных аспектов управления системой подготовки квалифицированных спортсменов в последние два десятилетия затронули широкий спектр теоретико-методических основ управления этой системой и способствовали оптимизации условий ее функционирования с целью обеспечения своевременной готовности спортсмена к высшим достижениям. В связи с темой диссертации следует отметить работы Булгаковой Н.2., Булкина В.А., Войцеховского С.Н., Гавердовского Ю.К., Демина В.А., Йма-реиа Н.В., Иплолитова Ю.А., Короблиса П.Е., Мартынова B.C., Медведева A.C., Михнсвича 10. М., Новикова A.A.., Переверзина И. И.,

Пилояиа.P.A., Плахтиенко В.А., Родионова A.B., Скородумовой А.П., Сучилина Н.Г., Шустина Б.Н. и др.

Однако некоторые зарубежные специалисты отмечают,' что на современном этапе развития теории и методики спортивной деятельности сложилась ситуация, при которой часто употребляемому понятию "управление тренировкой" грозит опасность превращения в абстрактную теорию, если не разработать конкретные мероприятия и методы,, с помощью которых возможно практическое управление тренировочным процессом (Uset schme^ Е., Uesen Hv Udemon Е., SchmengPea Möifcln Д.)-

Таким обрасом, проблемная оитуация состоит в том, что возрастающее социально-политичеокоа значение спорта, его потенциальных возможностей требует глубоких знаний о том, как на практике реализовать концепцию деятельности специалистов по управлению подготовкой спортсменов высокого класса и на оотлзе разработки конкретных мер и мероприятий добиться не декларативного, а реального научного управления, в первую очередь, тренировочным (то есть, производственным) процессом.

Оценивая состояние научной разработанности проблемы управления тренировочным процессом подготовки спортсменов высокого класса, автор полагает необходимым отметить следующее:

общие концептуальные положения теории и методики спортивной тренировки остаются основополагающими для опорта и в последующие годы, но нуждаются в дальнейшем развитии и, главное, конкретизации;

рост современных спортивных достиг -ний и усложнение в связи с этим управления непосредственным тренировочным процессом подготовки спортсменов любой квалификации требуют не только интенсивного развития, но и углубленной дифференциации теоретических и методических положений, из которых одна часть ориентировала на

совершенствование СПЕО, а другая - на совершенствование управления этой системой;

формирование перспективных теоретических концепций на базе системного под' ода является первоосновой, определяющей целевую направленность комплексных научных исследований и практических разработок в области спорта;

механизм процесса управления для достижения этапных и конечных иелей ртюголетней подготовки спортсменов высокого класса раскрыт недостаточно полно и глубоко, поскольку в качестве основных принципов управления выступают преимущественнс принципы спортивной тренировки - науки педагогической;

в силу принципиальных отличительных особенностей видов спортивной деятельности современное понимание вопросов управления тренировочным процессом необходимо адаптировать к каждому конкретному виду спорта вт,е зависимости от его традиционной принадлежности к т-й или иной группе (циклических, скоростно-снловыу, сложно-координационных, яровых, единоборств).

Фигурное катание на коньках является-одним из популярных и зрелищных видов спорта. В отечественной школе фигурного катания на коньках, аавоьвавшей ведущее положение в мировом спорте, под руководством тренеров Орлова П.П., Толмачевой Т.А., Жука С.А., Москвина И.Б., Кудрявцева В.Н., Чайковской Е.А./Тарасовой Т./., Москвиной Т.Н., Дубовой Н.И., Змиев^кой Г.Я,, Мишина А.Н., Клипера Э.Г., Ксенофонтова И.Б. и других воспитана целая плеяда выдающихся спортсменов.

Советские фигуристы впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1у60 г. Тогда, выступая только в парном катании, Жук Н. и Кук с. заняли 6-j место (I очко), Белоусова Л. и Протопопов 0.9-е место. Спустя 20 лет, на Олимпийских играх I98S г. советские фигуристы были первыми в командном зачете (38 очков) и завоевали

наибольшее количество медалей - 5, из них 2 золотых, 2 серебряных, I бронзовая.

В 1967 г. автору било поручено вести подготовку сборной команда СССР, а позднее - одна из ответственных функций - руководство комплексной научной группой (КНГ). Одновременно велась и исследовательская работа, направленная на решение узловых вопросов и положений указанной проблематики.

Многолетний.опыт работы в этой области позволил автору обобщить результаты деятельности коллектива тренеров, специалистов: ученых по подготовке высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках.

В фигурном катании на коньках спортивный результат на соревнованиях имеет экспертную оценку. Это естественным образом отразилось на уровне разработанности теории вида спорта, научной обоснованности методики подготовки фигуристов и управления этим процессом. Кроме того, основные положения, в первую очередь, учения о структуре тренировочной нагрузки - главного педагогического средства воздействия на спортсмена, от которого зависит результат его деятельности и состояний здоровья, выявлены на моделях таких видов спорта, как легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, гребля . и др. Эти положения не могут быть в полной

мере экстраполированы на тренировочный процесс подготовки фигуристов без учета специфики фигурного катания на коньках, которая рассмотрена автором в кандидатской диссертации и ряде публикаций.

Немногочисленные исследования некоторых аспектов подготовки спортсменов в фигурном катании на коньках позволили углубить представления о специфических особенностях этого вида спорта и выявить основные тенденции его развития; поиск новых оригинальных элементов и комбинаций, доведение технического мастерства до уровня виртуозности, создание высокохудожественных программ и исполнение

их с профессиональным артистизмом.

Особо необходимо отметить те исследования, в результате которых установлено, что постоянный рост сложности•соревновательных программ обуславливает физическую и психическую напряженность соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов на всех этапах их многолетней подготовки (Богданова Е.В., Гаядельсман А.Б. Гришина М.В., Захаривв Л.А., Ирошникова Н.И., Карпман В.Л., Козлова О.Б., Ломов A.A., Мишин А.Н., Морозова. , Самко Х.А., Саная М.В., Соловьев В.Н., Талышев Ф.М., Титов Т.А., Цепкова Н.К., Хамаганова Г.Г., Cnock RM., Davis М«Л, Fuchs fr., UtmanT., ■ MIche'iL. U'., .SmLHh ДЦ., Stauov/sk» CC.).

Дальнейший рост достижений в фигурном катании на коньках зависит от уровня научной обоснованности отбора детой, которые могут быть ориентированы на профессиональную подготовку (Зенина Й.В. Кирсанов Н.И., Коган Л.К., Ляссотович С.И., Медведева И.М.), средств и методов подготовки, объективизации оценки мастерства спортсменов в многолетнем тренировочном процессе (Абсолямова И.В., Андрианов Ю.Я., Гродзицка А., Ершова Н.В., Кац Л.А., Юшнова Т.О., Корешев И.А., Лосева И.И;, Матвеева S.M., Мишин А.Н._, Скуратова Т.М., Тихомиров А.К., Торунова Э.Л., Четверухин A.A.).

В имеющихся в настоящее время 33-х диссертационных работах по фигурному катанию на коньках доминирующим остается аналитический подход, что но позволяет дслжным образом раскрыть проблему, которую исследовал автор.

Личный опыт тренерской деятельности, а такие непосредственное участие автора в управлении подготовкой советских фигуристов к Олимпийским играм, чемпионатам мира л Европы в период 19761992 гг., использование различных путей изучения опыта советских и зарубежных организаторов, тренеров, ученых, ведущих спортсменов позволило получить довольно полное представление о еистомо подго-

товки сильнейших советских и зарубежных спортсменов-фигуристов /1,4,7,11,12,13/.

Как показал анализ, система подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Недостаточная эффективность существующей системы обусловлена, в первую очередь, тем, что в структуре ее управления отсутствует ряд позиций, без которых надлежащий конечный результат не может бить гарантирован.

В связи с этим многолетние исследования диссертанта по проблеме управления тренировочным процессом, выполненные на модели сложно-координационной спортивной деятельности с системой экспертной оценки ее результата - фигурного катания на коньках, были ориентированы на дальнейшее развитие п реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров, специалистов и апробированы отечественной школой подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Актуальность, исследовании диктовалась:

отсутствием системных исследований соревновательной, тренировочной деятельности и подготовленности высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках, включающих изучение закономерностей совершенствования основных составляющих спортивного мастерства;

недостаточной конкретностью концепции деятельности по управлению тренировочным процессом в (фигурном катании на коньках, которая бы ограничивала рамки, определяла.правила и условия ее осуществления;

. различие:,? взглядов на функции управления, на процесс управления тренировкой, его содержание, основные характеристики, технологию управленческих работ;

отсутствием конкретных рекомендаций по методологии разработки информативных количественных показателей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов в видах, спорта с системой экспертной оценки результатов.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке выдвинутой автором концепции деятельности, обеспечивающей научное управление тренировочным процессом," исходными являлись основные методологические положения общей теории систем, теории функциональных систем, теории деятельности, теории информации, теории управления производством, теории и методики спортивной тренировки.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная дея-

о

тольность высококвалифицированных фигуристов.

Предмет исследования - воздбйотвие комплекса различных мер и мероприятий по управлению процессом подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках на уровень спортивных достижений сборной команды СССР. \

Целью исследования является 'получение теоретического и эмпирического знания о необходимой, конкретной деятельности тренеров и специалистов по управлению подготовкой высококвалифицированных спортсменов з фигурном катании на коньках и разработка научно обоснованной системы управления тренировочным процессом, учитывающей требования системного подхода и обеспечивающей рост спортивного мастерства на основе реализации основных функций управления - планирования (прогнозирования, моделирования, программирования) , организации, координирования (регулирования), контроля и руководства.

Реализация данной цели предполагала проведение, исследований -в следующих направлениях:

выявление слабых звеньев в системе подготовки спортсменов-фигуристов и научное обоснование приоритетности решения проблем, связанных с совершенствовышем системы управления тренировочным процессом, на основе обобщения теоретических положений, практического опыта, исследования общих тенденций в динамике состояния здоровья, функционального состояния в зависимости от возраста и организации тренировочной нагрузки у высококвалифицированных спортсменов;

разработка и экспериментальная апробация педагогических mod (методик, методов, способов, мероприятий) дал управления тренировочным процессом.

Гипотезы исследования состояли в предположении, что: систематизация современных представлений об управлении тренировочным процессом на основе ряда положений общей теории систем, теории функциональных систем, теории управления производством позволит обосновать методологическое единство функций управления, раскрыть конкретное содержание процесса управления и управленческих решений;

разработка формализованных педагогических критериев деятельности спортсменов в виде спорта, который не имеет количественного измерения результата, позволит сформировать информационную спетому управления тренировочным процессом;

реализация комплекса научно обоснованных мер и мероприятий по управленш тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных фигуристов, с груктурыо орга изованных в рамках четырехлетнего цикла подготовки,и зафиксировавших в целевой "омплексной программе подготовки к ХУ Оли пийским играм 1988 г. обеспечит i JcoKiifl уровень спортивных результатов сбор ой команды СССГ на чемпионатах мира Т985, 1986, 1987 гг. и Олимпийских играх 1988

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые осуществлено многолетнее комплексное изучение оиотемы подготовки высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках:

' изучены основные факторы, сдерживающие рост мастерства советских спортсменов;

определены основные направления совершенствования системы подготовки спортсменов в фигурном катании на коньках с учетом современных требований и тенденций развития этого вида спорта;

обоснованы и разработаны основные положения концепции деятельности специалистов, обеспечивавдей научное управление трени ровочным процессом подготовки спортсменов высокого класса (на примере фигурного катания на коньках);

разработан новый подход к созданию системы педагогических критериев и показателей соревновательной и тренировочной деятел ности спортсменов в видах спорта с системой экспертной оценки спортивного результата;

разработан новый подход к педагогическому системно-структу ному анализу деятельности и состояния спортсмена для выявления причино-следственных взаимосвязей, возникающих в процессе деятельности в конкретном виде спорта.

Диссертационная работа является первым комплексным исследс ванием, обосновавшим механизм управления тренировочным процессе спортсменов подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в расширении I углублении научных знаний о возможных путях приведения сознате. ной,'но субъективной деятельности специалистов, участвующих в : равлынш подготовкой (тренировочным процессом) спортсменов в с(

ответствии с объективными условиями, объективным!, закономерностями а прогрессивными тенденциями спорта высших достижений,своевременного выявления противоречий развития и преодоления препятствий на пути к цели подготовки спортсмена.

К теоретической значимости работы следует'отнести методологии разработка информационной системы управления тренирозочным процессом, обеспечнваетой построение моделей тренировочного процесса 121 проязводстБетго-тохнологичезком уровне,. и методологию системно-структурного педагогического анализа деятельности и состояния спортсмена (например, фигуриста).

Основные тгоретико-методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы подготовки спортсменов в других видах спорта олимпийской программы, Практичрская значимость работы состоит: в разработке организационно-методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, сформулированных автором; •

в разработке основных методических положений, определяющих суть и оправданные пределы индивидуализации тренировочного процесса у высококвалифицированных фигуристов;

в создании технологии управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках на основе разработанных автором педагогических методик анализа, оценки и коррекции соревновательной, тренировочной деятельности спортсменов, специачьной работоспособности, специальной выносливости, эффективности действий (тренировочного эффекта) и способа программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

Эффективность использования педагогических методик отражена в актах внедрения результатов исследования в практику.

Материалы исследования и рекомендации автора использовались в целевых комплексных программах и годичных планах подготовки сборной команды СССР по фигурному ката'тпо на коньках к Олимпийски: играм 1984, 1988, 1992 гг., методических пособиях, учебнике да.л институтов физической ..ультуры, в курсе лекций для студентов кафедр фигурного катания и слушателей Зысшей школы тренеров, в концепц.ш развития спорта высших достижений.

Практические рекомендации изложены в монограф л "Подготовка фигуристов: основы управление'* (1987, объем 7,56 п.л.) и серии методических рекомендаций (1980,1981,1984,1985,1987), за совокупность которых по итогам конкурса научно-исследова'гльских работ автор был награвден Грамотой Государственного комитета СССР по физической.культуре и спорту.

Апробация. О полученных результатах диссертант докладывал в период 1980-1990 гг. на международных семинарах тренеров, Всесоюзных конфереьдиях, совещаниях-специалистов. Результаты исследования обсуждались на научных итоговых конференциях, заседаниях Всесоюзного тренерского совета, президиума Федерации фигурного катания на коньках.

Личный вклад автор., состоит в разработка, теоретическом и экспериментальном обосновании новых организационно-методических и управленческих форм, внедрении в практику комплекса специально разработанных мероприятий и научно-методических рекомендаций по подготовке фигуристов высокого класса. Автором ояреде. зш "риори-теты совершенствования спортивного мастерства в фигурном катании на конькях, разработаны качественно новые методики, ме?одп""зские приемы и технологические варианты их использования в практике подготовки спортсменов в фигурном катании на коньках на основе значительно более гтубокого проникновения в сущность различных

аспектов подготовки и подготовленности фигуристов для обеспечения требуемого роста и динамики спортивных результатов.

В результате разработки выдвинутой аЕтором концепции деятельности по научному управлению, им была сформирована, экспериментально апробирована и внедрена принципиально новая многокомпонентная сие.ема управления тренировочным процессом в фигурном катания на коньках со своими особенностями и связями функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция деятельности, обеспечивающей научное управление тренировочным процессом.

2. Система формализованных педагогических критериев результативной деятельности спортсмена в фигурном катании на коньках.

3. Методология скстемно-струк урного педагогического анализа деятельности и состояния спортсмена-фигуриста.

4. Способ программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

5. Система лаучно обоснованных мер. и мероприятий для управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках.

Структура и содержание диссертации. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит ия введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (411 наименований, из них 47 зарубежных авторов) и приложений, содержащих материалы математико-стг 1истической обработки данных. Обсуждение гятериалов исследования иллюстрируется 50 рисунками и 32 таблицами. Акты внедрения результатов исследования в практику завершают диссертацию.

ЗАДАЧИ, МЕТОдг!, ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формулировка научной руоблвт. В диссертации разрабатывается проблема на.учных основ управления тренировочным процессом высокою элифицированных спортсменов.

Тема исследован...* по второму научному направлению сьязана о проблемами Сводного плана НИР по физической культуре и спорту на 1986-1990 гг.: "Научное обоснован, з построения и содержания тренировочного процесса" (2.3), "Формирование и совершенствование технического мастерства" (2.4), "Научно-методичос^ое обеспечение подготовки сборных команд СССР" (2,8).

В связи с избранными направлениями 1. процессе исследования (с 1980 по 19Ьи гг.) предстояло решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ состояния теоретико-методических основ управления тренировочным процессом подготовки спортсменов аысо~ ого класса и выявить особенности управления п современном' этапе развития спорта высших достижений.

2. Изучить соревновательную и тренировочную деятельность высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на конька для выявления факторов, ^имитирующих уровень и те"ты роста спор-тпвннх результатов.

3. Разработать, экспериментально ап. пировать и внедрить з практику систему формализованных педагогических критериев деятельности спортсменов в фигурном катании на коньках и методологию системно-структурного педагогического анализа деятельности и состояния спортсмена-фигуриста.

4. Разработать и внедрить в практику научно-методического обеспечения подготовки сборной команды СССР по фигурному катанию на коньках систему мер и мероприятий для управления тренировочны процессом.

Методы исслецова-ля. В исследовании использовались:

методы изучения проблемы управления - общенаучные методы

познания, моделирование, методы рабочих (проверяемых) гипотез,

эксперт/г чта, экспертных оценок;

трвдиционые методы исследования (теоретический анализ и

обобщение литературных данных, анализ спортивных достижений, обобщенно передового практического опыта подгото- ки высококвалифицированных фигуристов, педагогические эксперименты);

педагогические катоды (тестирование, хронометрирование, то-лепульссметрия);

медико-биологические методы (пульсомьтрия, электрокардиография, миотонометрия, методы антропометрического исследования, биохимического контроля, волоургометрическип тегт-проба PI/Cj^q в модификации Карпмана В.Л.;

методы исследования и формирования психологической готовности к тренировочной и сопевновательноа деятельности (Козлова О.Б., 1985);

методы математико-статистической обработки (Шюхинский H.A., Т970; Нешатаев Ю.Н., 1969; Масальгин H.A., 1974; Д.Лоулн,1967);

нетрадиционные методы исследо] шия, разработанные автором (педагогические методики анализа и оценки соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов (Гришина М.В., 1984).

Проводимые автором экспериме; гальнне 'сследс чания объединс ih в три никла. Результаты этой работы в каждом отдельном цикле служили своего рода исторг чом новых рабочих гипотез и задач, которые необходимо было решг^ь в последующих циклах.

Первый ци к л экспериментальных работ был посвящен uiipoöaiiH" разработанной- г ютеми формализованных педагоги"сских ]ритериев деятель.юсти фигуристов в условиях соревнов чий, г.ьделт,-ных характеристик содержания соревновательных программ у „пгурлс-

тов одиночного и парного катания, методики прогнозирования основных количественных характеристик произвольных программ, модельных характеристик этапной технической и физической подготовленности .

Второй цикл экспериментальных исследований связано апробацией системы формализованных педагогических критериев в условиях тренировочной деятельности фигуристов, комплексных исследований и коррекции основных параметров индивидуальных соревновательных и тренировочных нагрузок.

Третий цикл бвп посвящен эксп ерш" читальной проверке разработанного комплекса мер и мероприятий по управлению подготовкой сборной команды СССР.

Проведенные исследования выполнены на основе следующих массивов данных:

спортивных результатов сборной команды СССР на чемпионатах ми^а 1958-1ГЯ8 гг. (31 год, 372 результата);

спортивных достиже!. ¡й 25-ти сильнейших фигуристов мира, занимавших 1-10 места в одиночном катаний .на чемпионатах мира в период 1960-1970 гг. (всего 174 спортивных результатаt 103 -у мужчин, 71 - у женщин) и 36 спортсменов, занимавших 1-10 места на чемпионатах мира в период 1970-1985 гг. (всего 213 спортивных результатов, 118 - у мужчин, 95 - у женщин);,

53 индивидуальных планов подготовки фигуристов одиночного катания - кандидатов в сборнуь команду СССР в период 1980-1984гг. и. 32 планов подготовки спортсменов в годичном цикле 1985-1986 гг. (по 8 планов у спортсменов одиночного катания - мужчин и женщин, парного катания и танцевальных пар);

углубленных и этапных комплексных обследований членов сборной команды СССР и кандидатов в основной состав команды в период

1977-1*85 гг. (13 лет, 29 обследований, всего 658 чел., из них 326 мужчин, 332 женщины, 137 чел. - одиночное катание мужчин, 133 - одиночное катание жоащин, 202 чел. - спортивные пари, 186 чел. - спортивные танцы);

в процессе соревновательной деятельности зарегистрированы элементы в произвольных программах участников соревнований (на приз газегн "Московские новости", чемпионаты СССР, Европы, мира, Оли;._1и8скпо иг^ы): в одиночном катании - 386 программ (250 - у мужчин, 136 - у женщин), более 9650 элементов; п парном катанип-109 программ, более 2700 элементов;

в процессе тренировочной деятельности; у фигуристов одиночного катания зарегистрированы 76578 элементов произвольного катания (30152 - у мужчин, 46426 - женщин), выполненных спортсменами в 832 тренировочных занятиях у фигуристов парного катания 64800 элементов в 678 тренировочных занятиях.

. Организация экспериментальных исследований представлена при описании их результатов в соответствующих разделах работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко излагается проблема исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы..

В петой главе представлен теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы по'обсувдаомой проблеме. В ней рассматриваются теоре .веские аспект-' формирования системы управлении подготовкой спортсменов, систематизированы современные представления об управлении тренировочным процессом, представлена характеристика уровня научной обоснованности системы пс. ,го-•'•овка внсококвал1'т>иццрогсзнних спортсменов в конкретном виде спор та - фигурном катании на коньках, которш в данном ис^.юп.чаинн

был выбран в качестве модели спортивной деятельности.

Изучение значимости вопросов управления тренировочным процессом свидетельствует:

на новом этапе развития науки о спорте управление подготовкой спортсменов следует рассматривать не только как управление социально-биологической системой, но и системой экономи-еской (производственной);

процесс подготовки спортсменов требует управления трех видов ("родов"):

управление непрерывным процессом подготовки ("производства") , управление как действие, направленное на оптимальное сохранение этого процесса при данном уровне его организованности, целесообразно назвать управлением первого рода (и иметь при этом в Виду управление тренировочным процессо» управление материально-техническим обеспечением подгото] ки спортсменов - целесообразно назвать управлением второго рода;

деятельность государства, направленную на совершенствовг ние структуры отрасли, экономических отношений представляв: собой управление третьего рода.

Во второй главе раскрываются концепция работы, задачи, лои ческая схема, методы и организация исследования.

В третьей главе представлены характеристика.информационной базы для управления тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных фигуристов, механизм формирования спортивного результата в этом виде спорта, результаты анализа многолетней динамики спортивных достижений фигуристов на чемпионатах мира 1958-1932 гг., показателей медико-биологического контроля у кандидатов в сборную команду СССР в период 1977-1984 гг., обобщена: практического опыта подготовки высококвалифицированных фигурист«

Анализ динамики спортивных достижений необходим был для того, чтобы впоследствии ппользовать его результаты как мегод конкретизации, форматизации всего объема знаний и факторов об исследуемом объекте, явлении, процессе.

Результаты анализа двадцатипятилетней динамики результатов выступлений сборкой команды СССР по фигурному катанию на коньках 1а чемпионатах мира в период 1358-1982 гг. показали, что согласованное взаимодействие отдельных частей многокомпонентной системы подготовки высококвалифицированных фигуристов, сформированных сообразно цели (занятие призовых мест) периодически нарушалось.

Общее количество очков, полученных фигуристам! в период 1958-1974 гг. на чемпионатах мира в целом характеризовалось положительной динамикой и в 1974 г. достигло 35 (54,752 от максимально возможного их количества). В последующие три года отмечалась стабилизация достигнутых результатов (35, 30 и 35 очков). В период 1978-1982 гг. имело место стойкое снижение результатов выступления сборной команды СССР во всех видах (фигурного катания (28, 28, 21, 26, 20 очков).

Для выявления причин этого был необходим детальный анализ создавшейся обстановки на основе глубокого изучения и обобщения опыта подготовки сил. гейшах советских фигуристов, которое было осуществлено впервые в этом виде спорта.

: Результаты аналиг1 особенностей подготовки кандидатов в сборную команду СССР свидетельствовали о том, что в условиях сформированной эмпирическим путем методики тренировки в фигурном катании на коньках:'

не обеспечивается дифференцированный подход к определению величин продлагабмых тренировочных нагрузок спортсмена.,! ртзного пола, ] .люто возраста;

тренировочные нагрузки по специальной .технической подготовке монотонны и однообразны на различных этапах многолетней подготовки спортсменов;

отсутствует необходимая вариативность основных параметров тренировочных нагрузок на различных этапах годичного цикла подготовки ;

структура тренировочных нагрузок не соответствует требованиям соревновательной деятельности;

требования к индивидуальному уровню и темпам роста технического мастерства спортсмена зачастую не соответствуют материально-энергетическим ресурсам его организма;

режимы тренировочной работы по специальной технической подготовке не соответствуют режимам соревновательной деятельности;

характер ответных реакций организма спортсменов на величину и направленность тренировочных нагрузок не соответствуют характеру ответных реакций организма фигуристов в условиях соревновательной деятельности.

Анализ двенадцатилетней динамики (197~ -1984) данных УКО о .состоянии здоровья спортсменов"в сборной команде СССР по фигурному катанию на коньках показал:

количество здоровых фигуристов снизилось с 70,1$ в годичном цикле 1972-1973 гг. до 0% в 1979-1380 гг. и оставалось на этом уровне вплоть до 1981-1П92 гг.; количество спортсменов с хорошим функциональным состоянием очень незначительно и колеблется от 0 до 7,5$; количество фигуристов со вполне удовлетворительным функциональным состоянием в период 1972-1982 гг. снизилось с 52,2$ до 14,3$, а с неудовлетворительным состоянием возросло с 0$ до 15,6$;

число спортсменов с изменениями на ЭКГ достаточно велико и составляет от 52,9$ в парном катани до'63,2$ в одш,очном.

У мужчин наблюдаются чаща, чем у женщин. Следует отметить, что в 37,5-50$ случаев спортсмены приходят в сборную команду, имея изменения на ЭКГ. У остальных фигуристов изменения электрической активности сердца появляются в процессе дальнейшей подготовки;

наибольшее "оллчество нарушений ритма сердца выявлено нами у советских фигуристок в возрасте 13-15 лет (35,'<$), у мужчин -в 19-21 год (33,7/2). В возрасте 16-21 год, когда мужчины начинают выступления на чемпионатах мира, 45,85 мужчин в сборной команде СССР имеют ЭКГ-изменения. Одним из лимитирующих факторов в подготовке женщин является нарушение ритма сердца у 33,3$ спортсменов в возрасте 18-21 год, соответствующем наивысшим спортивным результатам;

частота заболеваний и травм опорно-двягагельного аппарата колеблется в команде от 11,9 до 50$;

специфическими для фигуристов являются сколиозы грудного и пояснично-крестцбво-о отделов позвоночника (чаще всего страдают сколиозами партнерши в танцах), а также нарушение осанки, микро-равмы и повышенные нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника у партнеров в танцах и спортивных парах;

у ряда фигуристов, особенно у девушек, отмечается низкий уровень гемоглобина;

серьезным симптомом, свидетельствующим о недовосстш.овленин сг,ортег. -нов, являются фактор" повышенного содержания лактата в крови, определяемого на следующий день после нагрузки непосредственно перед тренировочным занятием.

Можно предположить, что указанные выше факты были обусловлены увеличением общего количества часов на подготовку, ..оторое возросло в среднем к 1983-1984 гг. на 50,4$ по сравненчю с 19721973 гг. При этом столь значительное увеличение количества тре-

нировочных часов, сопровождающееся ухудшением состояния здоровь; спортсменов, ни в коой мере не отразилось на спортивных достижениях сборной команды СССР на чемпионатах мира 1973 г. (27 очков и 1984 г. (26 эчков). Нами установлено, что чем большее общее коли ество часов было затрачено на подготовку, тем меньшее коли чество очков на чем: юнатах мира имела команда советских фигуристов (г = -0.440).

Глава завершается формулировкой главной проблемы и постановкой первоочередной (срочной) проблемы, состоящей в отсутствии количественных критериев деятельности спортсменов в фигурном катании на коньках, необходимость которых для управления тренировочным процессом в этом виде спорта была обоснована наш в кандидатской диссертации (1975).

В четвертой главе излагаются результаты поэтапной разрабо! ки системы педагогических критериев деятельности фигуристов на основе детального изучения структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.

В процессе разработки сиотемы формализованных педагогических критериев результативной деятельности с о о] смена - СФПКРД (на модели фигурного катания на коньках) выявлены различия межсистемных корреляционных взаимоотношений, относящихся к разным уровням взаимосвязи показателей со спорти: ным результатом.

Наиболее высокие значения коэффициентов корреляции (0,869 0,887) наблюдались на 1У уровне (интегральные показатели), наи ' более низкие (0,3564-0,407) - на I уровне (количественные показатели качества исполнения упражнений).

1!а рис. I представлена графическая модель результативной Офопзсодсгвсшюй-слортцвной) деятельности спортсмена (фигурис

\спортивк^й результат - М^,)

Тру, ЙШ**'/, аоз Т атраты шш,

////////« Я *'///////л

техническое мастеоство

элмектинкость действий

Я II 11.

модель результативной деятельности спортсмен РД Т, С', К, О, С ,М ) и система

формализованных критериев ее оценки (наприме'| в фигурном катании на коньках). 1-одиночноо катание; 2-спортивные пары; 3-дл вида спслта (фигурное катание на коньках).

и четырехуровневая система формализованных педагогических критериев оценки этой деятельности.

Показатели 1У и Ш уровней ( , Т, С, К, 3) оценивают величину трудозатрат , показатель П уровня (С) является х рактеристикой технического мастерства - квалификации (названный нами базисной единицей мастерства), а покрзатель I уровня (N ) оценивает эффективность деятельности спортсмена.

Модель результативной деятельности спортсмена фигуриста является математической моделью "производственно-технологического" уровня, т.е. тренировочного процесса.

При этом система "тренировочный процесс" моделируется в виде совокупности информативных педагогических количественных по-каьагелей, оценивающих отдельные результаты деятельности спортсмена (например, эффект от "внешней" и "внутренней" нагрузок -X^, уровень специальной работоспособности - уровень специальной выносливости - Х3, техническое мастерство - Х^ и т.д. -X,,] причем каждый из показателей характеризуется определенной функцией, устанавливающей связь между затратами' тех или иных ресурсов в процессе подготовки спортсмена ( Т, К, 3, С, с') и достигнутым результатом (х£,Х£....,хп).

Таким образом, обеспечивается возможность однозначного описания требуемого результата деятельности (X) не только для длительных периодов подготовки, но и теоретически для каждого тренировочного занятия, на котором решается конкретная задача при условии компьютерного обеспечения индивидуального процесса подготовки спортсмена.

результаты исследования показали, что задача управления тренировочным эффекто?' на каждом занятии в современных условиях (отсутствие у тренеров персональных ЭВМ) может быть решена путем

создания специальных каталогов режимов тренировочных нагрузок, состоящих из таблиц, входом в которые являются базисные единицы мастерства и поведения спортсмена, которыми характеризуется его запланированная соревновательная программа.

Данная система (СФПКРД) относится к классу кибернетических систем (Иванилов Ю.П., Лотов A.B., 1979), и может быть описана системой дифференциальных уравнений

рд (х,,хг.х5>... Хп) ^(«.т.кдс.О)

где "t- время, 2R, Т, К, С, с' - внешние воздействия на систему ( ¿Рч балл - общая "внешняя" нагрузка, Т ус.ед. - суммарная координационная сложность элементов - упражнений, Кэл -общее количество элементов, 3 эл/тн~ средняя интенсивность их исполнена-, СуС ед/эл - координационная сложность одного элемента, Сус.ед/мин ~ координационная сложность одной минуты работы. Здесь С' - вектор управлений, т.е. внешних воздействий, находящихся в нашем распоряжении. Выбирая то или иное управление можно добиться тех или иных результатов развития системы ."тренировочный процесс".

Результаты исследования построенной модели, представленные d главо Л, показали, что единственным вектором научного управления тренировочным процессом подготовки спортсмена (любой Другой результативной деятельности человека) является показатель средней координационной сложности одной минусы работы - С', названный наш базисной единицей поведения спортсмена в условиях производственной деятельности.

В существующей практике подготовки спортсменов главными "векторами управления" тренировочным процессом продолжают оставаться показатели объема и интенсивности нагрузок, а также показатели процентных соотношений объемов нагрузок различной энергетической направленности, что является одной из основных причин

¿с _

экстенсивного развития не только методики спортивной тренировки, но и всей си^^и.и подготовки высококвалифицированных спортсменов.

СФПКРД является информационной системой управления тренировочным процессом, поскольку

V

• соответствует требованиям, предъявляемым к этому классу систем" (Мосарович М., Мако Д., Такахара И., 1973).

Б данной главе представлены также результаты экспериментальной апробации СФПКРД, которые позволили обосновать возможность и необходимость ее применения в комплексных научных исследованиях с участием специалистов разного профиля (медиков, биологов, физиологов, психологов), изучающих спортивную деятельность фигуристов. 1

В пятой главе представлены материалы теоретических' и экспериментальных исследований, обеспечивших разработку новых нетрадиционных педагогических методик, позволяющих количественно с достаточной степенью точности ( р ■= 0,95) описывать не только деятельность спортсмена-фигуриста и достигнутые им результаты в условиях с.ревнований и тренировок, но и вносить необходимую коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

В результате исследований были выделены базисные единицы мастерства и поведения спортсмена-фигуриста,' что позволило разработать педагогические-методики фор ишзов^лной оцр,тки тренировочного эффекта, оптимума эффективности тренировочных действий (специальной работоспособности), специальной выносливости, выпить принципиальную связь между состоянием спортсмена и величиной соревновательных и тренировочных нагрузок, а-также принципиальное отличие форм утомления, возникающих в процессе занятий этим видом спорта.

В процессе исследований был сформирован метод количественного анализа деятельное-

ти и состояния спортсмена (МКЛДС), суть которого состоит в оценке соотношений полезного эффекта результата действий (эффективности действий) и средств (величин соревновательных, тренировочных нагрузок, их направленности), расходуемых на его достижение.

Разработанный метод позволяет оценить баланс материально-энергетических эквивалентов функциональных систем и требований "производственной деятельности" спортсмена.

В шестой главе излагаются материалы исследований, которые позволили оценить влияние "энтропийного фактора" на эффективность соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов, • взаимосвязь режимов нагрузок и надежности исполнения-.лементов, экспериментально обосновать эффективность различных двигательных режимов при специальной технической подготовке спортсменов-фигуристов, разработать педагогическую методику "квантового" анализа тренировочной деятельности и способ программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

В результате проведенных исследований установлено, что энтропийный фактор тренирующих воздействий характеризуется значительно большей концентрацией нагрузки при исполнении соревновательных программ, чем при исполнении упражнений в тренировочном процессе, что приводит к нерациональному -расходованию потенциальной энергии фигуриста.

В специальных экспериментальных исследованиях с участием з.м.с. Бобрина И., Селезневой Л., Макарова 0. была подтверждена гипотеза: коррекция основных параметров тренировочных нагрузок,-осуществляемая на основе специальной педагогической методики (М.В. Гришина, 1984), позволяет уменьшить влияние энтропийного фактора тренирующих воздействий. При этом обеспечивается более высокая эффективность тренировочной и соревновательной деятель-

нооти спортсменов при уменьшении величины основных параметров "внешней" нагрузки, т.е. при снижении затрат (физических, психических) .для достижения результата.

В результате многолетних исследований соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов-фигуристов было установлено, что показатель базисной единицы поведения фигуриста при исполнении произвольной программы (средней координационной сложности одной минуты - с'ус.ед./мин) является единственным критерием выбора управления процессом совершенствования технического мастерства высококвалифицированных фигуристов, т.к. С «¿(К, 3, Т.С. Ь). '

В ходе дальнейших исследований был разработан способ программированного совершенствования технического мастерства спортсменов (фигуристов) с задаваемыми спортивно-целевыми параметрами , обеспечивающими возможность достижения планируемы}? спортивных результатов,

лот способ основан на том, что в подготовительном периоде (25-28 микроциклов) спортсмену дозируют изменение интенсивности нагрузки в основной части тренировочных занятий по закону у=А.В а объем - в виде убывающего показательного закона; непрерывно сравнивают фактические показатели базовых единиц поведения с щг дивидуальными ..орматив"ымн показателями и по.величине рассогласования судят об.уровно специкальной технической подготовленное ти спортсмена. '

Результаты экспериментальной работы с участием м.с.м.к. Ивановой К. и Громова Д. показали, чго использование этого способа обеспечивает рост, технического мастерства, надежности ис-{

■ полнения элементов, позволяет значительно повысить уровень специальной выносливости и общей физической.работоспособности.

7 мужчин наблюдаются чаще, чем у женщин. Следует отметить, что в 37,5-50$ случаев спортсмены приходят в сборную команду, имея изменения на ЭКГ. У остальных фигуристов изменения электрической активности сердца появляются в процессе дальнейшей подготовки;

наибольшее "оллчество нарушений ритма сердца выявлено наш у советских фигуристок в возрасте 13-15 лет (35,'($), у мужчин -в 19-21 год (33,7$). В возрасте 16-21 год, когда мужчины начинают выступления на чемпионатах мира, 45,8$ мужчин в сборной команде СССР имеют ЭКГ-измененпя. Одним из лимитирующих факторов в подготовке женщин является нарушение ритма сердца у 33,3$ спортсменов в возрасте 18-21 год, соответствующем наивысшим спортивным результатам;

частота заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата колеблется в команде от 11,9 до 50$;

специфическими для фигуристов являются сколиозы грудного и пояснично-крестцбво.о отделов позвоночника (чаще всего страдают сколиозами парттрши в танцах), а также нарушения осанки, микро-равмы и повышенные нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника у партнеров в танцах и спортивных парах;

у ряда фигуристов, особенно у девушек, отмечается низкий уровень гемоглобина;

серьезным си?/"томом, свидетельствующим о недовосста1_овлении сг^ртсг. ^нов, явлдатся фактор" повышенного содержания лактата в крови, определяемого на следующий день после нагрузки непосредственно перед тренировочным занятием.

Можно предположить, что указанные выше факты были обусловлены увеличением общего количества часов на подготовку, ..оторое возросло в среднем к 1983-1984 гг. на 50,4$ по сравненмю с 19721973 гг. При этом столь значительное увеличение количества тре-

нировочных часов, сопровоадавдееся ухудшением состояния здоровья спортсменов, ни в коей мере не отразилось на спортивных достижениях сборной команды СССР на чемпионатах мира 1973 г. (27 очков) и 1984 г. (26 очков). Нами установлено, что чем большее общее коли ество часов было затрачено на подготовку, тем меньшее количество очков на чей- юнатах мира имела команда советских фигуристов ( т = -0.440).

Глава завершается формулировкой главной проблемы и постановкой первоочередной (срочной) проблемы, состоящей в отсутствии количественных критериев деятельности спортсменов в фигурном катании на коньках, необходимость которых для управления тренировочным процессом в этом виде спорта бшш обоснована нами в кандидатской диссертации (1975).

В четвертой главе излагаются результаты поэтапной разработки системы педагогических критериев деятельности фигуристов на основе детального изучения структуры соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.

В процессе разработки системы формализованных педагоги ч'еских критериев результативной деятельности спор смена - СФПКРД (на модели фигурного катания на коньках) выявлены различия межсисгемных корреляционных взаимоотношений, относящихся к разным уровням взаимосвязи показателей со спортивным результатом.

Наиболее высокие значения коэффициентов корреляции (0,869* 0,887) наблюдались на 17 уровне (интегральные показатели), наиболее низкие (0,356-ь0,407) - на I уровне (количественные показатели качества исполнения упражнений).

На рис. I представлена графическая модель результативной (нроизводствснной-спортивной) деятельности спортсмена (фигурист

гезультат деятельности ®

i. спортивк^й результат - М^)

Грудозатраты

ш

W///// к у,т/м

;>g\iектиеность действий

H

и

Рис. 1. модель результативной деятельности спортсмен РД , Т, С', К, О , С,Я ) и система

формализованных критериев ее оценки (например в фигурном катании на коньках). 1-одкночное катание; 2-спортивные пары; 3-дл вида сполта (фигурное катание на коньках).

и четырехуровневая система формализованных педагогических критериев оценки этой деятельности.

Показатели 1У и Ш уровней ( Н , Т, С, К, 3) оценивают величину трудозатрат , показатель П уровня (С) является х. рактеристикой технического мастерства - квалификации (названный нами базисной единицей мастерства), а покгчатель I уровня (N ) оценивает эффективность деятельности спортсмена.

Модель результативной деятельности спс~»тсмена фигуриста является математической моделью "производственно-технологического" уровня, т.е. тренировочного процесса.

При этом система "тренировочный процесс" моделируется в виде совокупности информативных педагогических количественных показателей, оценивающих отдельные результаты деятельности спортсмена (например, эффект от "внешней" и "внутренней" нагрузок -Х^, уровень специальной работоспбсобности - Хд» уровень специальной выносливости - Хд, техническое мастерство - Х^ и т.д. -X,,] причем каждый из показателей характеризуется определенной функцией, устанавливающей связь между затратами4тех или иных ресурсов в процессе подготовки спортсмена ( Л? , Т, К, 3, С, С*) и достигнутым результатом (х1,х2»...,хп).

Таким образом, обеспечивается возможность однозначного описания требуемого результата деятельности (X) не только для длительных периодов подготовки, но и теоретически для кавдого тренировочного занятия, на котором решается конкретная задача при условии компьютерного обеспечения индивидуального процесса подготовки спортсмена.

результаты исследования показали, что задача управления оре-нировочным эффектог на каждом занятии в современных условиях (отсутствие у тренеров персональных ЭВМ) может быть решена путем

создания специальных каталогов режимов тренировочных нагрузок, состоящих из таблиц, входом в которые являются базисные единицы мастерства и поведения спортсмена, которыми характеригуется его запланированная соревновательная программа.

Данная система (СФПКРД) относится к классу кибернетических систем (Иванилов Ю.П., Лотов A.B., 1979), и может быть описана системой дифференциальных уравнений

рд (х.Л.^,- Хп) в](г1*.т,КДС.О) . ^

где "Ь- время, ZR, Т, К, С, с' - внешние воздействия на систему ( балл - общая "внешняя" нагрузка, Т ус.ед. - суммарная координационная сложность элементов - упражнений, Кэл -общее количество элементов, J эл/мин'~ •сРеДняя интенсивность их исполнена.., Сус ед/эл - координационная сложность одного элемента, Сус ^ ед/М1Н - координационная сложность одной минуты работы. Здесь С* - вектор управлений, т.е. внешних воздействий, находящихся в нашем распоряжении. Выбирая то или иное управление можно добиться тех или иных результатов развития системы ."тренировочный процесс".

Результаты исследования построенной модели, представлешые в главе У1, показали, что единственным вектором научного управления тренировочным процессом подготовки спортсмена (любой другой результативной деятельности человека) является показатель средней координационной сложности одной минуты работы - С*, названный наш базисной единицей поведен л я спортсмена в условиях производственной деятельности.

В существующей практике подготовки спортсменов главными "векторами управления" тренировочным процессом продолжают оставаться показатели объема и интенсивности нагрузок, а также пока- •. зателп процентных соотношений объемов нагрузок различной энергетической направленности, что является одной из основных причин

экстенсивного уазздчяя ка только методики спортивной тренировки, но и всей системы подготовм; высококвалифицированных спортсменов.

СФПКРД является информационной системой управления тренировочным процессом, поскольку соответствует требованиям, предъявляемым к этому классу систем • (Месарович М., Мако Д., Такахара И., 1973).

В данной главе представлены также результаты экспериментальной апробации СФПКРД, которые позволили обосновать возможность и необходимость ее применения в комплексных научных исследованиях с участием специалистов разного профиля (медиков, биологов, физиологов, психологов), изучающих спортивную деятельность фигуристов. ,1

В пятой главе представлены материалы теоретических' и экспериментальных исследований, обеспечивших разработку новых нетрадиционных педагогических методик, позволяющих количественно с достаточной степенью точности ( р = 0,95) описывать не только деятельность спортсмена-фигуриста и достигнутые им результаты в условиях соревнований и тренировок, но и вносить необходимую коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

В результате исследований были выделены базисные единицы мастерства и поведения спор .-смена-фигуриста; что позволило разработать педагогические-методики фор длизови.дной оценки тренировочного эффекта, оптимума эффективности тренировочных действий (специальной работоспособности), специальной выносливости, вылить принципиальную связь между состоянием спортсмена и величиной соревновательных и тренировочных нагрузок, а также принципиальное отличие фюрм утомления, возникающих в процессе занятий этим видом спорта.

В процессе исследований был сформирован метод количественного а н а л.и з а деятельное-

1 и и состояния спортсмена (МКАДС), суть которого состоит в оценке соотношений полезного эффекта результата действий (эффективности действий) и средств (величин соревновательных, тренировочных нагрузок, их направленности), расходуемых на его достижение.

Разработанный метод позволяет оценить баланс материально-энергетических эквивалентов функциональных систем и требований "производственной деятельности" спортсмена.

В шестой главе излагаются материалы исследований, которые позволили оценить влияние "энтропийного фактора" на эффективность соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов, взаимосвязь режимов нагрузок и надежности исполнения- лементов, экспериментально обосновать эффективность различных двигательных режимов при специальной технической подготовке спортсменов-фигуристов, разработать педагогическую методику "к в а и т о в о г о" анализа тренировочной деятельности и способ программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

В результате проведенных исследований установлено, что энтропийный фактор тренирующих воздействий характеризуется значительно большей концентрацией нагрузки при исполнении соревновательных программ, чем при исполнении упражнений в тренировочном процессе, что приводит к нерациональному расходованию потенциальной энергии фигуриста.

В специальных экспериментальных исследованиях с участием з.м.с. Бобрина И., Селезневой Л., Макарова 0. била подтверждена гипотеза: коррекция основных параметров тренировочных нагрузок,-осуществляемая на основе специальной педагогической методики (М.В. Гришина, 1984), позволяет уменьшить влияние энтропийного фактора тренирующих воздействий. При этом обеспечивается более высокая эффективность тренировочной и соревновательной деятель-

нооти спортсменов при уменьшении величины основных параметров "внешней" нагрузки, т.е. при снижении затрат (физических, психических) ^для достижения результата.

В результате многолетних исследований соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов-фигуристов было установ-• лено, что показатель базисной единицы поведения фигуриста при исполнении произвольной программы (средней координационной сложности одной минуты - С'ус.ед./мин) является единственным критерием выбора управления процессом совершенствования технического мастерства высококвалифицированных фигуристов, т.к. с'=^(К, 3, Т.С.Ь).'

В ходе дальнейших исследований был разработан способ программированного совершенствования технического мастерства ' спортсменов (фигуристов) с задаваемыми спортивно-целевыми параметрами , обеспечивающими возможность достижения планируемых спортивных результатов,

-/тот способ основан на том, что в подготовительном периоде (25-28 микроциклов) спортсмену дозируют изменение интенсивности нагрузки в основной части тренировочных занятий по закону у=А,Вх а объем - в виде убывающего показательного закона; непрерывно сравнивают фактические показатели базовых единиц поведения с индивидуальными ..ориативтши показателями и по величине рассогласования судят об.уровно специальной технической подготовленности спортсмена.

Результаты экспериментальной работы с у шотием м.с.м.к. Ивановой К. и Громова Д. показали, 11Г0 использование этого способа обеспечивает рост технического мастерства, надежности ис- , • полнения элементов, позволяет значительно повысить уровень спе-■ циальной выносливости и общей физической работоспособности.

В седьмой главе представлены ме ериалы по общей характеристике научно-методического обеспечения (ШЛО) подготовки сборной', команды СССР по фигурному катанию на коньках, результаты анализа изменения содержания НМ0 (по функциям управления) в период 1968-1988 гг.

В период 1980-1984 гг. разработанные нами педагогические методики анализа, оценки и коррекции соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов относились к разряду проблемных, то есть разрабатывались и проходили экспериментальную апробацию (Гришина М.В., 1981, 1984). В четырехлетнем цикле 'подготовки сборной команды СССР 1984-1988 гг. они перешли в разряд "технологических" (уже решенных и носящих характер "обеспечивающих") и являлиСи составной частью Целевой комплексной программы подготовки фигуристов к ХУ зимним Олимпийским играм.

Совокупность разработанных педагогических методик в сочетании с традиционными медико-биологическими методами и нетрадиционными психологическими методиками (Козлова О.Б., 1988) раскрывает конкретное содержание основных функций управления и представляет собой систему мер и мероприятий по управлению тренировочным процессом в фигурном катании на коньках.

На рис. 2 цифрами от I до 15 обозначены комплексы мер и мероприятий (табл. I), используемых для управления тренировочным процг-.сом у фигуристов-кандидатов в сборную команду СССР в период 1984-1988 гг. Из общего количества указанных мер и мероприятий 12,1% были реализованы сотрудниками КНГ (ЦНИИ "Спорт") под -руководством автора, 14,5$ - работниками отдела фигурного катания Госкомспорта СССР, 7,3$ - специалистами Московского врачеб-но-физкультурного диспансера № 2, 5,5% - работниками отдела совместно с КНГ. Достигнутый уровень результатов выступления совот-

СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

I

Реализация УР

I

Управленческое решение (УР)

I

Рекомендации по коррекций индивидуальной __ _ ПОДГОТОВ1Ш _•

,---

- п

Рис. 2. Система мер и мероприятий по управлению тренировочш процессом (СММУТП) в фигурном катании на коньках Условные обозначения: 1-15 - см. таблЛ "

Таблица I

Содержание функций управления тренировочным процессом высококвалифицированных фигуристов

Функция управления Подфункция управления л/п Комплексы мер и мероприятия Содержание

I 2 3 4 • • 5

Плани- Прогно-рова- зирова-ние ние

Моделирование

Педагоги- ' ческие методики составления прогноза

1. Соотношение сил на международной арене

2. Основные количественные характеристики произвольных программ фигуристов

3. Количественные характеристики индивидуальных произ-

. вольных програ м

Модели

Модельные I. Содержание соревнователь-характе- ных программ

ристики 2. Специальная техническая подготовленность

3. Специальная физическая подготовленность

4. Общая физическая подготовленность

5. Медико-биологические показатели

6. Биохимические показатели адаптации организма к соревновательным нагрузкам

7. Морфологические показатели'

8. Показатели психической соревновательной готовности

3 Модели ■ (графические)

1. Структура произвольных программ в различных видах фигурного катания

2. Структура соревновательных нагрузок

3. Структура и динамика тренировочных нагрузок но этапе непосредственной подготовки к соревнованиям-

4. Вариатишосп, параметров тренирооечной нагрузки

по с.т.п. в годичном цикле

I

2

Продолжение табл. I

5. Математические модели

Программирование

Педагогические методики и методы

1. Расчет основных параметров индивидуальных тренировочных нагрузок

2. Способ программированного совершенствования технического мастерства

3. Каталог специальных тренировочных режимов по с.т.п.

Организация

Целевая комплексная программа подготовки

1. Календарь соревнований

2. План сборов

3. Отбор кандидатов в сборную команду СССР

4. Годичные планы организации подготовки

5. Динамика и структура тренировочных нагрузок

6. Контрольные нормативы этапной готовности

7. Программы обследований (бед: ТО, ЭКО, УКО)

8. Программа информационного обеспечения подготовки

Э. Программа материально-технического обеспечения подготовки

10. Кадровое обеспечение

Контроль и учет

Педагогические методики анализа и оценки соревновательной деяте ь-ной деятельности (СД)

1. Соревновательные нагрузки

2. Качество элементов в программах

3. Уровень технической подготовленности

4. Уров, .ь специальной выносливости

12 3 4

Продолжение тас... I

5

1. Тренировочные 1 згруг-д

2. Направленность тренировочных нагрузок

3. Специальная работоспособность

4. Специальная выносливость

5. Физические качества

7 Педагогические методики анализа и сценки тренировочной деятельности (ТД)

Пс™холого-пе^агоги-ческий контроль

I. Методика самооценки психического состояния

Медико-биологический контроль

1. Состояние здоровья

2. Антропометрия

3. Сердечно-сосудистая система

4. Дыхательная система

5. Спорно-двигательный аппарат

6. Нервно-мышечная система

'7. Внутренняя среда организма

8

9

Регу- - 10 Педагоги- I. Методика коррекции шги-

лиро- ческие ме- -видуальных тренировочных

вание ры ("по- нагрузок

(коор- веденчес- -

дпни- кая" ме-

рова- дицина

ние) -;-—

II Педаго- I. Методика коррекции инди-гические виду4~1ьных соревнователь-

меры в СД ных нагруьок

12 Психологи- I. Методика формирования пси-ческие ме- хической соревновательной ры ("по- готовности спортсмена

веденчес-кая" медицина

13 Лекарст- I. Комплекс фармакологичес- • венная ких срсдсгв

йедицина

ас Продолжение табл. I

I 2 3 4 5

• 14 Средства и методы восстановления I. Традиционные средства -массаж, водные процедуры, сауна и др. (в периоды централизованной подготовки спортсменов)

Руководство

15 Меры и мероприятия, связанные с выполнением:

решений конгрессов ИСУ, постановлений Госкимспорта СССР, постановлений федерации фигурного катания на коньках,

решений В' -¡союзного тренерского совета

С1шх фигуристов на ХУ Олимпийских играх (2 золотые, 2 серебряные, Г бронзовая медали, 34 очка и 1-е место в общекомандном зачете) иллюстрирует целесообразность каждой функции по отношению к управляемому объекту (в данном случае тренировочному процессу), ее автономность и качественное отли' ;е ее содержания.

В результате теоретических и экспериментальных исследований в период 1980-1984 гг. была сформирована не только система мер и мероприятий по управлению тренировочным процессом в фигурном катании на коньках, но и технология управленческих работ, представляющая собой совокупность процедур и ог'оращ!й выполняемых в определенной последовательности специалистами КНГ под руководством и при участии автора, главным и ставшими тренерами сборной команды СССР Горшковым А.Г., Дреев М.М., Ведениным А.Д.

На рис. 3 1ч;едставлена организационная модель процесса : прав леиия индивидуальной по. ,отовкой спортсмена-фигуриста, разпаботан ная на основе изучен.я действующих процедур средств и методов управления тренировкой (главы 1,Ш), создания необходимых для науч-

ау

Г

I I

1

ЪерУ

0~<яЛ_

. У

Г

к-

СССУ/зсу.Л: -

герысти-<*•' -

Л _ Г

с г £'и Я

/П0& 2 &-/-Г-» О

сгп И /

сг г+> — .ТУ с;

УО/РС/. - с; г;

и - С СУ

Сосга си

г?

сы

сосгс ~

С?гиСГ&/}Г

/вез&г* ГС.

/7рс/слосо-

Зс?о/во<?ьеГ

епечиоигькгя

ЗостиглугоР сосгоа^^е

фс/л г. СО-ГЫ/

Оес/о'г. о с?

СУ**СУЛ^гс? (У £>¡-1 еАУХ-и

с Л

Г/?

1_____

г о г. КО/'/эехч'Л.

Я* ^ Ч Ч. *

1____

1с.З . Организационная модель управления индивидуальным тренировочным процессом подготбвки спортсмена в фигурном катании на коньках:

СД,ТД - соревновательная, тренировочная деятельность; СТП - специальная техническая подготовка; МКАДС - метод количественного анализа деятельности и состояния спортсмена; СММУТП - система мер и мероприятий по управлении тренировочно« процессом

ного уп<-:-, ..■ ■т,:: подаг-'Г",;чзск1:.т методик (главы 1У.У.У1), методических правил, которые показывают суть и оправданные пределы инд' «дуализации тренировочного процесса (главы У,У1), и модернизации процедур, которые ранее осуществлялись малоэффективными . . средствами (главы 1У,У,У1). '

Эта модель и. .шстрирует механизм управления индивидуальным тренировочным процессом, который был отработан в экспериментальных исследованиях с участием членов сборной команды СССР по фигурному катании на коньках и использован при научно-методическоь обеспечении в четырехлетнем цикле подготовки спортсменов к ХУ Олимпийским играм 1988 г.

Восьмая глава посвящена обсуждению результатов исследование в двух основных аспектах: первый касается оценки уровня теоретической разработанности проблемы управления подготовкой спортсменов; второй - оценки эффективности разработанной системы мер и мер&'фиятий по управлению подготовкой спортсменов в конкретном виде спортивной деят^шности - фигурном катании на коньках, которая была реализована при подготовке сборной команды СССР к ежегодным чемпионатам мира и Олимпийским играм в период 19821988 гг. ■ ■ •

В настоящее время проблема измерения эффективности управления подготовкой спортсменов (тренировочным процессом) практически не изучается. Это можно ооьясшть следующими обстоятельствам) . о-п^рвых, достижение высокой эффективности реализации мер по у] равлен'-ю тренировс дым процессом требует очень сложного организационного обеспечения, а сама эффективность проявляется не ера; во-вторых, отсутствует должное внимание к этой актуальной пробл ме, решать которую ч условиях новых экономических реформ необхо димо.

В рукописи диссертации представлены результаты исследования влияния разработанного автором комплекса педагогических мер дл.. управления тренировочным процессом фигуристов, наг ав^еннн; на повышение результативности соревновательной и тренировочной дея- % тельности, дана оценка эффективности каждого отдельного педагогического ороприятия.

Эффект от реализации мероприятий по управлению подготовкой кандидатов и сборную команду СССР,- прс одимых КНГ в период 1982-19°5 гг., бия определен методом сравнительного расчета (табл.2).

В качестве базисного варианта приняты основные характеристики состояния управляемой системой (уровень спортивных достижений, темп их роста, л5щее количество часов на различные виды под-готовкт', специальную теосническую подготовку в период 1968-19 < 4гг., когда наблюдался рост спортивных результатов у сборной команды СССР на чемпионатах мпра), а также факторы (и их содержание), характеризующие состояние управляющей системы, в данном случае научно-методического обеспечения, о'момента образования Ки1 по фигурному катанию в 1968 году.

Таким образом, эффект от реализация мероприятий по научно-методическому обеспечению подготовки сборной команды СССР в период 1982-1985 гг. выразился в том, что качество спортиь-.ого результата возросло на 16,7$; наивысший за все годы выступлений фигуристов результат - 42 очка (65,62% от максимально возможного) бил достигнут за 3 года (с исходного уровня, равного 20 очкам в 1982 г.); теш роста.спортивных, достижений был на 43,2$ выше, чем в период 1968-1974 гг.; общее количество часов на все виды пг*1 готовки составило 71,1$ от аналогичного показателя в базисном варианте; количество часов по специальной технической (ледовой) ■ подготовке уменьшилось на 28,9$; затраты, связанные с арендой

Таблица 2

Показатели эффективности мероприятий по научно-методическому обеспечению подготовки сборной команды СССР по фигурному катанию на коньках в период 1982-1985 гг.

Базисный Сравнительный расчет

'/,. Показатели вариант —:----—

п/п 19Б8-1974 в % к ба-

1982-1985 зисному варианту

I Исходный уровень спортивного результата (количество очков) 10 20

2 Максимальный результат 35 42 +16,7

3 Прирост результата 25 22 -12,0

4 Количество лет достижения максимального результата 6 3 +50,0

5 . Темп ростд результата (очков/год) ' 4,17 7,33 +43,2

6 Общее количество часов на подготовку (в одном виде фигурного катания) 5384 3829 -28,9

7 Количество часов на специальную техническую подготовку 4307 3063 -28,9

8 Стоимость 1-го часа льда (в руб.) 70 70 б/экои.

9 Стоимость льда для 1-го вида фигурного катания (тыс. руб.) 301,5 214,4 -28,3

10 Стоимость льда для 4-х видов фигурного катания (млн. руб.) 1,206 0,857 -28,9

II Количество лет сохранения результата на уровне ¡50$ от максимально возможного 3 . 3

12 Уровень резуль- очки татов на стадии в $ от стабилизации максим. 33+2 52,1 40^2 62.5 +21,4 +10,4

искусственного льда (при средней стоимости I часа арензн 70 рублей), сократилась также на 28,9$, что составило более 348 гас.руб. экономии материальных затрат только по одной статье расходов на ■ подготовку сборной команды СССР.

В целом результаты, полученные в процессе научно-методического обеспечения сборной команды СССР от реализации комплекса мер и мероприятий по управлений тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных фигуристов в период 1980-1988 гг., свидетельствуют о том, что разработанная автором система управления подготовкой спортсменов в фигурном гатанин на!коньках способствует эффективной подготовке как основного, так и резервного составов команды, в определенной мере обеспечивает и гарантирует успешные выступления советских спортсменов на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.

Результаты анализа изменений, которые происходили в содержании и форме отдельных элементов системы ГОЛО в фигурном катании на коньках в период 1968-1988 гг., й оценка их эффективности позволяют заключить, что дальнейшее совершенствование этой системы на основе результатов комплексных» междисциплинарных исследова- > ний обеспечит ее переход на новый качествешшй уровень и преобразует систему ШЛО в систему научного управления подготовкой спортсменов-фигуристов.

Результаты исследования, предетггалскнш в диссертации показали, что на новом этапе развития спорта шсстг достижений основным регулятором эффективности деятельности спортсменов, тренеров и специалистов становится не средство подготовки, а образ действия на пути достижения поставленной цели.

ВЬ'^лШ

1. Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом подготовки спортсменов представляют собой совокупность методологических основ, организационно-экономических основ и про цесса управления.

Методологические основы включают: отношения управления (меж ду субъектом и объектом управления, внутри управляющей системы; 'закономерности управления, образующие теоретический фундамент науки управления спортивной тренировкой; принципы управления спн тезирующие в себе объективность зако эв спортивной тренировки, закономерностей управления и характерные черты реальной практики подготовки спортсменов высокого класса.

Основными- элементами организационно-экономических основ являются функции, структура, кадри и техника управления.

Процесс управления осуществляется для последовательного до*

стяжения цолей на этапах многолетней подготовки спортсменов в пределах систематичес* ч повторяющихся технологических циклов, в которых выполняются процедуры и операции сбора, обработки, хране ния информации о соревновательной и' тренировочной деятельности спортсмена, состоянии функциональных систем его организма, необ-хо; ¡мой д-я принятия управленческого решения и организации пс -следующего воздействия на объект управления.

2. Анализ соврег шнслэ состояния проблемы управления тренировочным процессом подготовки спортсменов и результаты настоящего исследования даю- возможность рассматривать управление тренировочным процессом как систему мер воздействия на кол; ктив людей (спортом^лов, тренеров, научных сотрудников, специалистов по виду спорта), обеспечивающих высокую результативную деятельность спортсмена.

Эта система ориентирована: на достижение максимально высо-гос спортивных результатов и на сохранение здоровья спортсмена. условиях напряженной тренировочной и соревновательной деятель- •

ости; на его защиту от перегрузок, ведущих к различным заболе-аниям, вследствие недостаточной научной обоснованности технологи (методики) подготовки; на максимальное раскрытие его индиви-уальных способностей при равдональном использовании материаль-:о-энергетических ресурсов его организма и психики-за счет соз-[ания благоприятных, условий для работы функциональных систем.

3. Разработка концепции деятельности, обеспечивающей н а-'чное управление тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов, предусматривает учет ¡ледующих положений:

научным является сознательное целесообразное л целенаправ-1енное воздействие (управление), которое соответствует требова-шям объективных закономерностей, прогрессивных тенденций, ре-злышм возможностям, предпринимается на основе достоверной кнфор- ' лзции об объекте воздействия, условиях его функционирования и зткрывает перспектива дальнейшего совершенствования и развития збъекта;

современная система подготовки высококвалифицированных-зпортсмшов являотся на только сложнейшей ооциально-биологичес-:сой системой, но а производственной, в связи о чем спортяшшй результат рассматривается как специфический продукт системы подготовки ("производства");

функции управления» в которых раскрывается его сущность, • рассматриваются универсальными, так как они характеризуют любой процесс управления, а их содержание меняется в зависимости от специфики управляемого объекта;

управление подготовкой (тренировочным процессом) спортсме нов представляет собой систему мероприятий с помощью которых тренеры, научные сотрудники, специалисты обе печивают реализацию функций управления, способствующую целена-'правленной деятельности спортсмена ддя достижения высокого спо тивного результата;

сознательная, но субъективная деятельность специалистов, участвующих в управлении подготовкой спортсменов, приводится в соответствие с требованиями объективных закономерностей и прог рессивных тенденций.

4. Спортивный результат, выраженный в форме оценки в баллах, занятого в итоге места на соревнованиях, не гложет выступе в качестве ведущего системообразующего фактора целенаправлен!« тренировочной деятельности спортсмена в видах спорта с системс экспертной оценки спортивного результата.

Результаты исследований позволили установить, что более 50$ процедур и операций по приему и переработке информации, п< лучаемой экспертом-судьей при выступлении фигуриста в каждом ) видов программы соревнований, необходимой для принятия решена: о величине оценки, выполняются на уровне психических познавательных процессов.

В указанной•форма спортивный результат может рассматрива ся лишь как обобщенная характеристика качества, спортивного до стижения, которой, однако. недостаточно для реализации концеп научного управления тренировочным процессом.

5. В результате теоретических и экспериментальных исслед ваний установлено, что для осуществления научного управления тренировочным процессом необходима система формализованных кр терпев результативной деятельности, которая представляет совс

супность конкретных показателей, образующих целое (результат деятельности), обладающее особенностями, которые отсутствуют у ¡оставляющих его элементов, и относится к классу информационных [кибернетических) систем.

' В результате экспериментальной проверки обоснована возмож-юсгь применения разработанной системы педагогических критериев деятельности фигуристов в комплексных исследованиях. Однако проведению комплексных исследований с участием специалистов разного профиля, изучающих спортивную деятельность, должен предшествовать этап отбора информативных интегральных показателей (медико-биологических, психологических и др.) по разработанной и апробированной технологии о цепью выявления критериев' для оценки тех или иных компонентов подготовленности спортсменов. При отсутствии этого этапа в комплексных исследованиях трудозатраты на их проведение, точность и объем полученной научной информации и .ее практическая полезность становятся несовместимыми понятиями.

6. Разработка метода количественного анализа деятельности и состояния спортсмена-фигуриста позволила:

проводить аналитическое исследование егс целенаправленной деятельности спортсмена в реальных условиях спортивной подготовки, обеспечивающее возможность выявления факторов и различного рода состояний организма, лимитирующих индивидуальный рост мастерства фигуриста;

создать относительно полный "вегетативный" портрет высококвалифицированного спортсмена-фигуриста в различных специализациях (одиночное катание, спортивные пары, спортивные танцы) в . условиях конкретной деятельности;

определить направления, по которым следует собирать необходимый "банк" педагогических, медико-биологических, физиологических и психологических показателей сорошюватсльно'л и трокпропоч-

но;; деятельности спортсмена дач последующего использования этш данных как для управления индивидуальным тренировочным процессс так и для дальнейшей разработки теории и ьетодака этого вида спорта.

7.* 3 результате теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода и методологических положен«! ряда научных дисциплин в фигурном катании на коньках разработш система управления тренирозочным процессом, функционирующая да достижзния этапных и конечных результатов многолетней деятельш ча спортсмена и обеспечивающая соответствие заданных уровней Д( стижений и необходимых для этого состояний различных компонент« его подготовленности (психологического, физического, техничеок( го, функционального) за счет создания оптимальных для его" здоровья условий протекания адаптационных процессов и управления результатом деятельности, а не только состоянием спортсмена.

Управление тренировочным процессом отличается от других в; дов деятельности в системе подготовки спортсменов своей чрезвычайной сложностью и жесткостью требований, предъявляемых к ур01 ню специальных знаний и личностных черт тренеров, научных сотрудников, 'других специалистов, а также своей исключительной широтой, объемом и значением для достижения высокого спортивного результата. • - '

8. Решение поставленных в многолетних теоретических и ока риментальных исследованиях задач обеспечило выполнение требова] к разработке концепции деятельности по научному управлению подготовкой высококвалифицированных фигуристов путем создания инф< мационной системы управления тренировочным процессом (СФПКРД) ] метода количественного анализа деятельности и состояния спортсмена (МКАДС), которые создали базу для конкретных педагогических и кс?.ллекснк>; исследований спортивной деятельности, для ра:

аботки и реализации конкретных мер и мероприятий для управления ренировочным йроцессом.

9. Результаты работы создают предпосылки для нов"х натэав- • ений в междисциплинарных комплексных исследованиях:

теории математических моделей тренировочного процесса. Как асть общей науки теории и методики физического воспитания и портивной тренировки, эта теория должна быть 'естественным раз-итием существующих в этой науке методов, пом'чь привести в еди-ую схему всю ее формализованную основу и стать наукой о системе атематических моделей тренировочного процесса; ! .

психофизиологической педагогики, в основе которой должны лЛ:ь методы выявление и снижения "физиологической и психической ;ены" достижения, результатов, реализуемые при автоматизированных ^следованиях состояния здоровья спортсменов в реальных условиях 'ренировочной деятельности;

теории управления спортивной деятельностью, которую в пре-[ельно общем виде можно определить как теорию оптимизации ">бъек-Ч1В1ШХ процессов развития спорта в цел.ос перехода его »а новый, 1олее высокий уровень. Эта теория призвала выработать и ^босьо->ать принципы и наиболее рациональные методы и формы деятельности субъектов и объектов управления для наиболее успешного реше-гая задач, вытекающих из объективных потребностей экономического, ¡оциалыюго и духовного развития общества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Результаты исследования изложены в монографии и 48 научны; публикациях,общим объемом 32,6 п.л., основными из которых являются:

1. Гришина М.В. Подготовка фигуристов: основы управления.

- М.: Физкультура и спорт, 1386. - 144 е., ил.

2. Гришина М.В. Управление подготовкой фигуристов // Фигу] ное катание на коньках. Учебник для институтов физической культуры / Под редакцией Мишина А.Н. / - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 20Л-221.

3. Гришина М.В. О результатах научных исследований в фигу; ном катании ца коньках // "Совершенствование системы подготовь высококвалифицированных фигуристов" / Под редакцией Гришиной М,

- М., 1990. - С.-3-54.

4. Гришина М.В., Самко Х.А. Взаимосвязь видов индивидуаль ной подготовленности высококвалифицированных фигуристов одиноч ного катания // "Совершенствование системы подготовки высококв лифипт'рованных фигуристов" / Под редакцией Гришиной М.В., - М. 1990. - С..118-139. . .

5. Совершенствование системы подготовки высококвалифициро ванных фигуристов: сборник научных трудов / Под редакцией М.В. Гришиной. - М., 1990. - 210 с.

6. Горшков А.Г., Гришина М.В. Основные положения целевой комплексной программы подготовки сборной команды СССР по фигур ному катанию на коньках к ХУ1 зимним Олимпийским играм 1992 г. методические рекомендации. - М.: Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту, Главное научно-техническое управление, ВНМИФК, ЦНИИ "Спорт", 1989. - 35 с.