Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Целевое практическое моделирование соревновательной деятельности как способ рационализации структуры тренировки многоборцев (на материале морского многоборья)

Автореферат по педагогике на тему «Целевое практическое моделирование соревновательной деятельности как способ рационализации структуры тренировки многоборцев (на материале морского многоборья)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатьев, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Целевое практическое моделирование соревновательной деятельности как способ рационализации структуры тренировки многоборцев (на материале морского многоборья)"

РГБ ОД

На правах рукописи

Игнатьев Павел Владимирович

ЦЕЛЕВОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВКИ МНОГОБОРЦЕВ (НА МАТЕРИАЛЕ МОРСКОГО МНОГОБОРЬЯ)

3.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1996 г.

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Л. П. Матвеев

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Ю. И. Смирнов - кандидат педагогических наук, доцент Ю. Н. Примаков

Ведущая организация - Санкт - Петербургская государственная академия физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

Защита состоится 1 октября 1996 г. в

_часов

на заседании диссертационного совета К. 046. 01. 01. Российской государственной академии физической культуры. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан <23 аЯы 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чеботарева И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема оптимизации подготовки спортсменов к соревнованиям относится к числу наиболее актуальных. Постоянно повышающиеся результаты и обострение конкуренции на соревнованиях, различного уровня требуют от спортсмена максимальной реализации своих, потенциальных возможностей в соревновательной деятельности. В этой связи Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, Л.С.Хоменков, В.П.Филин, В.В.Бойко, Г.В.Меллен-берг, В.А.Друзь, Б.Н.Шустин, обращают внимание на то, что одним из основных признаков оптимально построенной подготовки спортсмена, направленной на развитие и приспособление его организма к экстремальным факторам соревнований, является системное моделирование соревновательной деятельности в соответствии с особенностями этапов больших подготовительно-соревновательных циклов.

Анализ литературы показывает, что структура тренировочного процесса многими авторами недостаточно связывается с параметрами предстояпцЕх соревнований. Во всех без исключения видах спорта можно найти многие и многие примеры, когда применяемые в них упражнения, методы и организационные установки неадекватны целевому состоянию организма, которого необходимо достичь для реализации запланированного спортивного результата. В итоге такие тренировочные воздействия формируют в организме адаптационные процессы, направленные в той или иной степени мимо поставленной цели, а иногда даже в противоположную сторону.

Однако, в научно-методической литературе недостаточно отражены конкретные практические рекомендации по такому моделированию, в частности, путем применения соревновательного метода в тренировочном процессе, что очевидно, сдерживает повышение эффективности подготовки спортсменов. Положительный опыт об ориентированности построения микроциклов подготовительного периода на конкретную программу соревнований подсказал нам возможность моделирования в тренировочном процессе соревновательных микроциклов с учетом тех специфи-

ческих требований, которые предъявляются к спортсмену при достижени им нового целевого спортивного результата. Учитывая это, гипотез; исследования заключалась в предположении о том, что целево практическое моделирование соревновательной деятельности в процесс тренировки может явится одним из способов оптимизации структур! подготовки многоборцев.

Цель исследования: выявить направления оптимизации подготовю морских многоборцев на основе изучения их. тренировочной и соревно вательной деятельности. Конкретизация цели позволила сформулироват задачи исследования:

1. Выявить содержание, структуру тренировочной и соревновательно] деятельности в морском многоборье;

2. Разработать модели тренировочных микроциклов, основанных н; различной степени "сходства" с целевым соревновательным микроциклом;

3. Выявить эффективность процесса подготовки морских многоборце! основанной на целевом моделировании соревновательной деятельности;

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации структур! тренировки морских многоборцев.

Методы и организация исследования. Исследование проводи лось в течении пяти лет (с 1990 г.) на базе сборной команды Нижнеп Новгорода по морскому многоборью. В ходе исследования исполь зовались следующие методы: ретроспективный анализ, опрос и анкети рование, педагогическое наблюдение и инструментальное обследование I использованием аппаратурных исследований, естественный эксперимент Достаточно разнообразными были методы математической обрабога данных, которые наряду с традиционными по необходимости включат кластерный анализ, кросскорреляцию, множественную регрессию. Соста] методов исследования позволил, на наш взгляд, достаточно полно I адекватно решать поставленные задачи.

Результаты фактологического моделирования апробировались I ходе специальноорганизованного естественного эксперимента продолжи тельностью два года (1993-1995). Были созданы две относительно одно родные по составу группы (контрольная и экспериментальная), в каждую

из которой входило по 7 многоборцев старших, разрядов. Основным критерием однородности групп была результативность выступления спортсменов в соревнованиях по морскому многоборью за предшествующий эксперименту соревновательный период (июль - сентябрь 1992 г).

Объем фактически выполняемой тренировочной работы, количество тренировочных дней, занятий, средний балл специализированности по дисциплинам комплекса в тренировочных, микроциклах у спортсменов обеих групп как до эксперимента, так и в период его проведения, были одинаковы. Основная же особенность подготовки спортсменов экспериментальной группы состояла в том, что построение тренировочных микроциклов для них основывалось на моделировании структуры соревновательных микроциклов в той или иной степени "сходства" соответстенно специфике больших этапов годичного цикла подготовки. Планирование занятий в микроциклах у спортсменов контрольной группы основывалось на принципе произвольного построения, которое имеет место в практике морского многоборья. В конце каждого мезоцикта эксперимента организовывались измерения показателей соревновательной деятельности.

В качестве объекта исследования была определена подготовка морских многоборцев. Предметом исследования являлось использование модельно-целевого подхода в его практическом воплощении для рационализации структуры тренировочного процесса.

Научная новизна исследовашм обусловливается результатами, полученными автором в предметной области исследования. Разработаны основания построения тренировочного процесса в подготовительный период посредством моделирования соревновательной деятельности многоборцев.

Практическая значимость исследования определяется её ориентацией на практические потребности. В результате проведенного исследования определены практические направления оптимизации тренировочного процесса спортсменов-многоборцев, основанного на целевом моделировании соревновательной деятельности на всех этапах годичного цикла подготовки.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость иссле дования проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Методика комплексного оценивания степени специализированносл тренировочных заданий, отдельных занятий, различных мшсроциклов : морском многоборье.

2. Направления оптимизации подготовки многоборцев на основ моделирования соревновательной деятельности.

Степень обоснованности научных положений и выводов содержащихся в работе, достоверность результатов исследо вания обеспечивается достаточным числом и квалификацией испытуемых применением комплекса достоверных и валидных методик, адекватны: поставленным задачам, тщательным аналитическим обзором, значитель ной продолжительностью эксперимента. Корректно использоваш математико-статистические методы с применением ЭВМ.

Внедрение и практическое использование научныхрезуль татов исследования. Результаты исследования внедрены в практику подго товки сборной команды Нижнего Новгорода по морскому многоборью включены в теоретические курсы, читаемые в Нижегородском государ ственном педагогическом университете студентам факультета физическо! культуры, слушателям ФПК, отражены в трёх печатных работах. П< результатам исследования сделано 9 докладов на научных конференция: различного уровня (1990-1996 гг.).

Структура и содержание работы

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит йз введе ния, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использу емой литературы. Работа изложена на 209 страницах машинописной текста, включает 32 таблиц и 30 рисунков. Список используемой литерату ры насчитывает 127 на именований, в том числе 6 иностранных источников

В первой главе представлены информационно-методологически! основания исследования проблемы. Дан аналитический обзор современны)

концепций моделирования соревновательной деятельности в спортивной подготовке. Отмечается, что традиционно применяемые упражненвя, классифищгруемые без учета целевой деятельности спортсмена, трудно целенаправленно использовать для развития конкретных двигателышх способностей в избранном виде спорта. Поэтому, оптимальные тренировочные воздействия должны базироваться на отражении (моделировании) в них параметров именно той деятельности, к которой как к цели осуществляется подготовка. Для спортсменов - это соревновательная деятельность, являющаяся непосредственно целью тренировочного процесса. Неоднократно обращается внимание на то, что нарушение адекватного соотношения между соревновательной и тренировочной деятельностью снижает эффективность прироста результатов в избранном виде спорта. Это связано с тем, что каждый конкретный вид спорта формирует специальную морфофункциональную гармонию.

К сожалению, современная идея и положительный опыт моделирования в подготовке спортсмена предстоящей соревновательной деятельности не получили последовательного включения в теории и практике подготовки многоборцев, специализирующихся в морском многоборье.

В связи с тем, что для сферы физического воспитания и спортивной тренировки на современном этапе становится характерным целевой подход, суть которого в ориентировании тренировки в соответствии с её целью, а одним из недостатков построения тренировочного процесса в морском многоборье является неупорядоченность соревновательной практики, игнорирование необходимости её организованного включения в тренировочный процесс и разумного соподчинения системы трегафовки и системы соревнований, считаем, что это дает нам право говорить о том, что проблема моделирования соревновательной деятельности, как один из наиболее современных и эффективных подходов в планировании тренировочного процесса в морском многоборье является пока не изученной.

Конкретизация направлений исследования проблемы моделирования соревновательной деятельности в тренировке многоборцев позволила выделить базовые проблемы: содержание тренировочной и соревновательной деятельности, их измерение и регулиция. По существу, они обозначили

концептуальный подход данного исследования. В соответствии с ним был определен состав методов исследования, которые описаны в данной главе.

Во второй главе представлено обоснование методики моделирования соревновательной деятельности в морском многоборье. Для разработки модели тренировочной деятельности необходимо определить основание, на "фундаменте" и относительно которого будут строиться "этажи" всей модели. В соответствии с предлагаемым нами подходом таким основанием является целевая соревновательная деятельность морских многоборцев, результаты исследования которой представлены в первом разделе второй главы работы. В связи с тем, что постоянно полностью воссоздавать соревновательную деятельность в тренировочном процессе невозможно, модель тренировочной деятельности должна учесть различные варианты и возможности имитирования ею в той или иной степени "приближенности" (сходства) с целевой деятельностью. Для определения такой степени "близости" возникает проблема комплексной оценки степени специали-зированности тренировочных заданий и микроциклов, технология которой рассматривается во втором разделе этой главы. Наконей, третий раздел данной главы посвящен непосредственно технологии разработки моделей тренировочных микроциклов, отражающих в своей структуре в той или иной степени "приближенности" целевую соревновательную деятельность.

При определении содержания и структуры соревновательной деятельности мы исходили из того, что соревнования по морскому многоборью представляют собой комплекс последовательно чередующихся в течении пяти дней состязаний по пяти дисциплинам: плавание, парусные гонки, бег, стрельба, гребля. С учетом дня непосредственно "подводящего" к соревнованию и дня оперативного восстановления, следующего за соревнованием, вырисовывается явно выраженный соревновательный микроцикл - сроком неделя.

Для определения структуры тренировочных микроциклов была разработана методика их комплексного оценивания по трём критериям: 1) степень специализированности (обозначение - "Т') тренировочных занятий по дисциплинам комплекса; 2) "Ъ" количества тренировочных занятий; 3) "Ъ" взаимосвязи дисциплин комплекса, дифференцируемым по

5-ти бальной шкале, где балл 1 - определяет наибольшую степень "сходства" с целевым описанием микроцикла, а балл 5 - наименьшую (табл. 1).

Таблица 1

Система оценивания показателей комплексной оценки степени специализированности микроциклов в морском многоборье.

ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРАНИН] ч! ОЦЕНИВАЕМЫ? ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5баллов

1.'^"количества тренировочных занятий 10 и менее 11 - 12 13- 14 15-16 более 16

2. "X" трениров очных занятий по дисциплинам 1,5+0,5 2,1-2,7 2,8-3,4 3,5-4,1 более 4,1

3."X" взаимосвязи дисциплин комплекса 0,2-0,5 0,6-0,9 1,0-1,3 1,4-1,7 более 1,7

Обозначение:'^" - степень специализированности.

Для определения "X" тренировочных занятий по дисциплинам комплекса была разработана методика их оценивания по шести признакам описания входящих в них тренировочных заданий: показатели режима, нагрузки, отношение к технике выполнения, психологическая установка, количество спортсменов при выполнении тренировочного задания, и внешние условия его выполнения, также дифференцированным по 5-ти бальной школе.

Для определения "X" взаимосвязи дисциплин комплекса в работе представлен алгоритм её вычисления, учитывающий отношение количества "цепочек" дисциплин, имеющих целевую последовательность, количества тренировочных занятий, входящих в эти "цепочки" и "X" самих тренировочных занятий.

В результате проведенного анализа структуры тренировочных микроциклов, традиционно используемых в подготовке морских многоборцев, были выявлены явные недостатки, которые необоснованно имеют место в их подготовке. Обнаружено, что способы расстановки тренировочных занятий в тренировочных мшсроциклах на различных этапах годичного цикла по ряду признаков, недостаточно оптимальны, что снижает эффективность подготовки многоборцев. С учетом выявленных

недостатков и учета положительного опыта в построении тренировочного процесса в многоборьях с неоднородным содержанием, нами были разработаны более 20 вариантов моделей микроциклов для различных этапов годичного цикла подготовки морских многоборцев. Базовый вариант представлен на рисуне 1.

дисциплина МКЦсоревновательньш МКЦ предсоревноват-ый

морского дни микроцикла дни микроцикла

многоборья 1 2 3 4 5 6 7 п ъ 1 2 3 4 5 6 7 п 7

плавание ?--к 2 1.5 4- — -1----3—2 |\ \ 1 1\ 4

парус гонк з----¡-Л! \ . 1 1\ 2 2 1 \ | \ " 1 \ 1 3—Ь-1т-+—1—2 1 1\ 1\ 1 1 3 1

бег ч-м-Ч 2 2 1 1 • 2--Н-4—(--1 1 1 " 3 1

стрельба Ч;-г\ 2 2 1 1 1\" 1 М \ 3 2

гребля \1—Л 2 2 | \1 \ 4----з-----\ 1 3 2

п 2 1 2 2 2 2 2 10 2 2 3 2 3 2 2 16

Ъ 2.5 3 2 2 1 1 1 1.9 3 3.5 2.7 2 2 1.5 1.5 X 2

дисциплина МКЦспениальноподг-й МКЦобшеподготовит-ый

морского дни микроцикла дни микроцикла

многоборья 1 2 3 4 5 6 7 и г 1 2 3 4 5 6 7 п 2

плавание парус гоик бег стрельба гребля Зг-4г-1г---4--2 I4 |ч |\ I |\ ! \ -I ! \ 1 1 М \1 \| 1 3—2-4--М--1 1 \ ' |\ 1 ' 1 \! \ Л ___\4 5 2 4 3 2 2.4 4 15 17 4 3—5—2----5—4 |\ I4. 1\ " 1\ 1 V \1\ ' 1 V ! ^ \ 14 Гч 1\ 1 1 1 " V ОХ' 1 \ 1 I4 1\ с____ 5 2 4 3 2 3 4 3 3 4

п 2 2 3 2 3 2 2 16 2 2 3 2 3 2 2 16

Ъ 3 3 3 4 2.7 1.5 4 3 4 4.5 3.3 4.5 3.7 3 4.5 3

Рис.1 Структура микроциклов для различных этапов годичного цикла подготовки морских многоборцев. Обозначения: п - количество тренировочных занятий, Z - степень специализированности тренировочных занятий по дисциплинам комплекса.

При разработке модельио-целевых микроциклов мы руководстю-вались положениями, основываюицшися, с одной стороны, на исключении выявленных недостатков в построении микроциклов, традиционно используемых в морском многоборье, с другой стороны, на положительном опыте их построешм в многоборьях с неоднородным содержанием. В целом, они сводятся к следующему:

1. В основе структуры целевых мшсроциклов лежит модель соревно!а-тельного режима - пять последовательно чередующихся дисциплин морского многоборья: плавание, парусные гонки, бег, стрельба, гребля, при максимальном для данного этапа подготовки балле "Т\ Этим обеспечивается наивысшая "X" целевой взаимосвязи дисциплин комплекса в микроцикле.

2. Если дополнительные (относительно целевых) тренировочные занятия по какой-либо дисциплине комплекса совпадают по дням с элементами целевой деятельности (находится в моделируемой целевой "цепочке"), то они проводятся во второй половине дня и имеют, по возможности, минимальную "Ъ" для данного микроцикла.

3. Если дополнительные тренировочные занятия не совпадают с днями, где моделируется целевой режим, они проводятся с максимальной "Ъ" для данного микроцикла. При этом, значение суммы баллов "Ъ" по отдельным дисциплинам в микроцикле не должно превышать его значения в микроциклах подготовки спортсменов контрольной группы.

4. Распределение тренировочных занятий в микроцикле должно быть таким, чтоб обеспечивать, по возможности, максимальную "г" целевой взаимосвязи дисциплин комплекса.

5. В отдельные дни микроцикла применять, по необходимости, такие целесообразные сочетания дисциплин комплекса, прикоторых не требуется значительных интервалов между тренировочными занятиями: стрельба-плавание, стрельба-бег, стрельба-парусные гонки, стрельба-гребля. В течении тренировочного дня можно использовать также такие сочетания, как: плавание-бег, бег-плавание, плавание-стрельба-бег, парусные гонки-гребля, но при условии, что тренировочные занятия в последующей дисциплине многоборья будет проходить в другой половине дня.

В третьей главе представлены результаты апробации фактологического моделирования, специальноорганизованной в естественное эксперименте продолжительностью 2 года (1993-1995).

Выявление эффективности применяемого в эксперименте методического подхода в построении тренировочного процесса морскго многоборцев, основанного на моделировании соревновательной деятельности, проводилось на основе сравнительного анализа динамика исследуемых показателей комплексной оценки "Z" микроциклов i соревновательной деятельности на различных этапах годичного цикле подготовки. Также учитывалась и сравнивалась спортивная подготовленность обеих групп испытуемых, которая определялась в целевы? соревнованиях по морскому многоборью.

По результатам кросскорреляционного анализа для отдельны* дисциплин морского многоборья и в комплексе троеборья, включающегс плавание, стрельбу и бег, наибольшую величину тесноты статистическое связи с показателями соревновательной деятельности имеет показатеш "Z" взаимосвязи дисциплин, отражающий целевой ритм специально? работоспособности морских многоборцев в микроциклах их подготовки Наименьшую - показатель "Z" количества тренировочных занятий отражающий, в определенной мере общий объём тренировочны? нагрузок. Причем, у испытуемых экспериментальной группы, Kai правило, наблюдается сильная статистическая связь со всеми показателя ми комплексной оценки "Z" микроцикла, а в контрольной - средняя \ слабая. В частности, в экспериментальной группе коэффициент мно жественной корреляции находится в границах от 0,772 до 0,983, a i контрольной - от 0,321 до 0,805.

С учетом сильной статистической связи показателей комплексное оценки "Z" микроцикла и исследуемых показателей соревновательное деятельности, получены уравнения множественной регрессии, которьк могут быть использованы с высокой надежностью для прогнозировании спортивных достижений морских многоборцевцев по комплексу троеборы и отдельно по дисциплинам, составляющим его:

Уплавание = 156 - 20,8X1 - 2,48X2 - 10,5X3 -+2,15X4;

Убег= 148 + 12,8X1 - 4,08X2- 19,4X3 - 19,6X4;

Устреяьба = 151 - 59,6X1 + 7,16X2 + 9,92X3 + 15,3X4;

Утроеборье = 146 - 50,3X1 + 7,63X2 + 0,9X3 + 14,6X4, где: У - спортивный результат, XI - комплексная опенка "Ъ" микроцикла, Х2 -"Ъ" взаимосвязи дисциплин комплекса, ХЗ - "Ъ" тренировочных занятий по дисциплине (комплексу троеборья), Х4 - "Т." количества тренировочных занятий в микроцикле.

Результаты кластерного анализа данных соревновательной деятельности в I и II годах эксперимента показали, что иерархическое объединение мезоциклов подготовки спортсменов экспериментальной группы в кластеры, для различных этапов годичного цикла, происходит эолее логично и упорядоченно, чем в контрольной группе.

Выявленные преимущества в динамике показателей соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы позволили им, в эолынинстве случаев, с большей готовностью выйти на целевой соревновательный этап I и II годов эксперимента, о чем свидетельствуют данные таблицы 2 и рисунка 2.

В целом, за оба года эксперимента в 73% случаев значения показателен :оревновательной деятельности в дисциплинах морского троеборья, эцененных по шкале ГЦОЛИФКа, в экспериментальной группе юстоверио превышали их значения в контрольной группе. По сумме лногоборья среднее значение спортивного результата у спортсменов жепериментальной группы было достоверно больше на 179 очков (4,1%) то сравнению с результатами спортсменов контрольной группы в I году жеперимента, и на 263 очка (5,9%) - во II году эксперимента.

При этом, анализ выступлешш в целевых соревнованиях по отдельным щециплинам комплекса показал, что в 50% случаев наблюдаются юстоверио большие значения в показателях спортивного результата в жепериментальной группе по сравнешпо с их значениями для контрольной -руппы. В 74% случаев отмечено достоверное улучшение спортивного )езультата в экспериментальной группе по сравнению с исходными шннымн, и в 14% - п контрольной. Анализ показателей соревновательной

деятельности по отдельным дисциплинам комплекса, регистрируемых на целевых соревнованиях года показал, что у спортсменов экспериментальной группы в 57% случаев наблюдается их достоверное улучшение относительно исходных данных, а в 9 % случаев - в контрольной.

Таким образом, на основании полученных данных можно утверждать, что построение тренировочных микроциклов на различных этапах годичного цикла подготовки морских многоборцев, основанное на моделировании в определенной степени сходства с соревновательной деятельностью, оптимизирует построение тренировочного процесса и позволяет добиваться значительного роста спортивных результатов.

Таблица 2

Достижения испытуемых в соревновательных периодах эксперимента.

ПОКАЗАТЕЛИ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ результаты в группах (М±ш) различия между группами

КГ* ЭГ** в% Р

МОРСКОЕ -ло эксперимента ПЯТИБОРЬЕ -I год эксперимента (очки) -II год эксперимента 4441+47 4356+33 4428+38 4417+24 4535+18 4691+23 -0,5 4,1 5,9 Р<0,05 Р<0,05

-до эксперимента ПЛАВАНИЕ -I год эксперимента -II год эксперимента 1008+18 1014+17 1022+13 1039120 1066+20 1073120 3,1 5,1 5 Р<0,05 Р<0,05

ПАРУСНЫЕ -до эксперимента ГОНКИ -I год эксперимента -II год эксперимента 848±28 802+35 834136 788128,9 768+22,7 891126,3 -7,6 -4,4 6,8

-до эксперимента БЕГ -I год эксперимента -II год эксперимента 722+24 724+21 711+24 712+16,2 736±21 778115,1 -1,4 1,7 9,4 Р<0,05

-до эксперимента СТРЕЛЬБА -I год эксперимента -II год эксперимента 969+23 978+22 1004+17 1000+11 1048121 1068126 3,2 7,2 6,4 Р<0,05 Р<0,05

-до эксперимента ГРЕБЛЯ -I год эксперимента -II год эксперимента 894+29 838±36 857145 878±22,5 917124,6 881156,6 -6,7 9,4 2,8

Обозначения: КГ* - контрольная, ЭГ**- экспериментальная группы.

оценка по шк. ГЦОЛИФК

1 -й год 2-й год

Рис.2 Оценка спортивных результатов испытуемых по комплексу морского троеборья в соревновательных периодах I и II годов эксперимента.

Общее резюме

Выполненное исследование в целом дало основания утверждать, что эффективность тренировочного процесса морских многоборцев в годичных циклах во многом зависит от того, насколько последовательно практически моделируется в нем целевая соревновательная деятельность с тенденцией поэтапного прироста степени специализированности целевой взаимосвязи дисциплин многоборья. В подготовке многоборцев, реализующей эту тенденцию, обнаруживается значительно большая и устойчивая связь динамики исследованных показателей тренировочной и соревновательной деятельности, чем при традиционном варианте построения их подготовки. Отсутствие или слабая выраженность данной тенденции значительно затрудняет управление эффектом тренировочного процесса. При системном использовашт модельно-целевых микроциклов на всем протяжении подготовительного периода появляется возможность более объективно прогнозировать целевое состояние для различных этапов годичного цикла и обоснованно планировать тренировочные занятия по дисциплинам многоборья в микроциклах.-

Установлено, что систематическая стимуляция формирования целевого ритма проявления специальной работоспособности является одним из важнейших факторов адаптации многоборцев к условиям состязаний в этом виде спорта, требующим своеобразного "переключения" в соревновательной деятельности. Ритм такого рода приносит пользу, настраивая деятельность всех систем организма синхронно с ритмом целевой деятельности, играет роль своего рода "лидера-адаптатора".

Подтвердилось наше допущение относительно того, что преимущества внедрения модельно-целевых микроциклов в тренировку многоборцев обусловлены налаживанием оптимальных соотношений между различными по направленности и характеру выполняемой работы дисциплинами комплекса и их целесообразных взаимосвязях, адекватных целевой соревновательной деятельности. Условием при этом является поэтапное балансирование степени специализированности микроцикла, не нарушающим основных требований к общей и специальной подготовке многоборцев (общие показатели динамики тренировочных нагрузок: её объема и интенивности в микроциклах соответственно этапам тренировки и т.д.). Можно считать, что разработанная технология оценки степени специализированности целевой взаимосвязи дисциплин комплекса в микроцикле направлена на то, чтобы содействовать целенаправленному регулированию адаптации систем организма к специфике требований состязаний в дисциплинах многоборья в той последовательности дисциплин, которая является объективно необходимой в условиях целевого соревнования.

Суда по спортивным результатам и частным функциональным показателям, зафиксированным на контрольных испытаниях, модельные микроциклы давали значительно больший эффект восстановления и сверхвосстановления работоспособности, несмотря на общую высокую нагрузку целостного соревновательного упражнения. Это обстоятельство указывает на правильность посылки о том, что использование в подготовке многоборцев методического подхода, основанного на практическом моделировании соревновательной деятельности, является одним из важнейших способов рационализации тренировочного процесса в многоборьях с неоднородным содержанием.

Можно сказать, что в посылках примененного целевого практического моделирования соревновательной деятельности, взятых по отдельности, абсолютно нового нет. Новое заключается в их соединении, создающем нетрадиционную конструкцию тренировочного процесса, которая сущест-вепно отличается от традиционных форм, прежде всего, изменением структуры микроциклов и системным увеличением степени их специализированности по мере приближения к целевым соревнованиям. Поскольку эта новая конструкция оказалась достоверно эффективной, то принятую в данной работе гипотезу можно признать подтвержденной. Кроме прочего, важным представляется то, что с помощью разработанной системы оценки показателей степени специализированности тренировочных заданий, занятий и микроциклов можно одновременно обобщать самые различные признаки тренировочной деятельности, в том числе педагогические, медико-биологические, психологические и другие, причем в органическом их соединении , как признаки единой по существу деятельности. Это делает, к примеру, психологическое толкование вариантов тренировки равнонеобходимым по отношению к физиологическому. Тем самым намечается один из путей преодоления известного отрыва психологических, педагогических, медико-биологических и других исследований от проблем построения тренировки как целостного процесса. Объяснение эффективности целевого практического моделирования в тренировке соревновательной деятельности следует искать с учетом сказанного и в тех его организационных, психологических и прочих преимуществах, которые дает интегратавный подход к тренировке.

Таким образом, вся совокупность материалов исследования позволяет считать предлагаемое целевое практическое моделирование в тренировке соревновательной деятельности одним из конструктивных подходов совершенствования тренировочного процесса в исследованном сложном виде спорта. Пределы выполненной практической проверки этого подхода позволяют рекомендовать его пока в рамках больших этапов годичного цикла подготовки морских многоборцев старших разрядов.

ВЫВОДЫ

1. В теории и практике работы по многоборью отсутствуют достаточн« емкие способы целостного описания тренировочной деятельности, чт< затрудняет систематизацию различных форм, средств, методов построени: спортивной тренировки. Целесообразность сочетания тренировочны: занятий по отдельным дисциплинам комплекса в микроцикле основыва ется на здравом смысле, но часто без учета особенностей целевой струк туры микроцикла. Наиболее общие оценки показателей тренировочно] деятельности в морском многоборье определяются по ряду моменто: (последовательность тренировочных заданий, режим их выполнения, ] др.) безотносительно к целевой соревновательной деятельности.

2. Выполненная работа дает основания признать теоретическую ] практическую значимость целостного подхода к иследовашпо структурь тренировки с помощью оценки "2" тренировочной деятельности в морское многоборье, обобщенно выражающей степень сходства тренировочны: заданий с соревновательными, равно как и степень сходств; тренировочных микроциклов с соревновательным циклом по признака* основных компонентов деятельности в них. Использование такоп подхода способствовало поиску оптимальных вариантов тренировки.

3. Разработана идея и технология практического воплощения метода ческого подхода к упорядочению тренировочного процесса в морско? многоборье, основанного на моделировании соревновательной деятель ности в диапазоне всего годичного цикла подготовки. При этом выпол няется основное требование целевого моделирования - отражени стержневой основы структуры соревновательной деятельности ] многоборьях с неоднородным содержанием - программного ■ режим; соревнований по всему комплексу, который моделируется в различно] степени "приближенности" к целевой деятельности, но с различной да конкретного этапа подготовки "Ъ".

4. Разработанная система оценки "Ъ" тренировочных заданий, занята и микроциклов позволяет оптимизировать подготовку многоборцев бла годаря целесообразному сбалансированию в микроциклах взаимоотноше-

ний между различными по направленности и характеру выполняемой работы дисциплинами комплекса с учетом условий и этапности подготовки.

5. По результатам проведенного исследования обнаружено, что от способа распределения тренировочных занятий, моделирующих целевую структуру соревновательного микроцнкла, во многом зависит эффективность подготовки морских многоборцев. Сравнение эффективности применения разработанного методического подхода в построении тренировочного процесса морских многоборцев показало его существенные преимущества с позиций своевременности выхода спортсменов на уровень повышенной готовности к целевой деятельности и обеспечеши более успешного выступления на соревнованиях по всему комплексу, чем при градиционных способах подготовки.

6. В пределах полученных данных, предложенные варианты моделирования соревновательной деятельности пока можно рекомендовать при построении тренировки морских многоборцев старших разрядов, при Золыной в целом плотности нагрузки и значительной степени специализи-ровашюсти тренировочной деятельности, а также для аналогичных типов ушогоборий с неоднородным содержанием.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Игнатьев П.В. Исследование показателей соревновательной деятель-юсти современных пятиборцев// Совершенствование подготовки учителя физической культуры: Тезисы докладов научной конференции педагоги-гсских институтов РСФСР. -. Тула, 1990. - С. 8-9.

2. Игнатьев П,В. Моделирование соревновательной деятельности в тре-пгровке морских многоборцев// Актуальные проблемы физического юспитания и спорта: Сборник научных трудов.- Чебоксары, 1994.- С. 54-59.

3. Игнатьев П.В. Моделирование соревновательной деятельности в пла-¡ателъиой подготовке многоборцев (на примере морского многоборья)// Физическое воспитание учащейся молодежи: Тезисы докладов научно-грактической конференщш. - Нижний Новгород, 1995. - С. 20-22.