автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностей здорового образа жизни в условиях досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности
- Автор научной работы
- Никифоров, Николай Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никифоров, Николай Владимирович, Казань
61 12-13/1022
ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
НИКИФОРОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На пра си
Научный руководитель Шамсутдинова Дильбар Валиевна, доктор педагогических наук, профессор
Казань - 2012
Содержание
Введение................................................................... 3
Глава 1. Физическая культура как ценностно-нормативная и технологическая основа здорового образа жизни..............................................20
1.1. Физическая культура как интегральная характеристика личности и предмет педагогического воздействия........................................25
1.2. Воспитательные возможности физической культуры в системе социализации личности....................................................................................56
1.3. Концепции физического воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли как мировоззренческая основа педагогики формирования здорового образа жизни....................................66
1.4. Методология междисциплинарного подхода к совершенствованию физического воспитания....................................................76
Выводы по главе........................................................... 96
Глава 2. Реализация педагогического потенциала досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в формировании ценностей здорового образа жизни подростков......................................................................
2.1. Педагогические ресурсы и технологии социально-культурной деятельности в профилактике ненормативного поведения подростков.......................................................
2.2. Воспитательный потенциал досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в системе формирования здорового образа жизни..................................................................111
2.3. Педагогическая программа «Твое здоровье - в твоих руках» (содержание и результаты опытно-экспериментальной работы на базе досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности)........................................ 130
Выводы по главе........................................................... 169
Заключение................................................................. 174
Библиография.............................................................. 180
99
99
Введение
Проблема формирования ценностей здорового образа жизни приобретает в последнее время особую актуальность, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Уровень развития физической культуры, здоровье, активное долголетие, которые являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала, рассматриваются сегодня как ведущие критерии социального прогресса и гуманизации общества. В то же время наблюдается усиление негативных тенденций в образе жизни подрастающего поколения, имеющих отрицательные последствия для здоровья и дальнейшей профессиональной и личностной самореализации. Происходит девальвация ценностей здорового образа жизни, снижение показателей сформированности физической культуры, которые проявляются в равнодушии к физическому здоровью, культивировании телесно-физических характеристик, противоречащих подлинным ценностям физической культуры. Особую тревогу вызывает рост деструктивных форм и способов самовыражения молодежи, негативно воздействующих на здоровье и психику молодого человека, разрушающих физическое и психическое здоровье будущего поколения и представляющих реальную угрозу национальной безопасности страны.
Деформация ценностей и образа жизни современной молодежи вызваны как общекультурными тенденциями (в частности, изменениями ценностей по оси «индивидуализм-коллективизм», социально-культурной аномией, провоцирующей «избыточные» возможности удовлетворения потребностей в ситуации отсутствия сдерживающих норм), так и личностными факторами: неготовностью своевременно разрешать актуальные проблемы, возникающие в значимом социальном окружении и внутреннем мире личности; обострением проблем личностной идентичности, на фоне которой молодой человек нередко исповедует асоциальные формы самореализации; снижением уровня проектной культуры, утратой способности предвидеть последствия своих действий, ответственности как готовности и способности к самостоятельному и морально вменяемому поведению. Особую роль в расширении пространства девиаций играют СМИ, которые минимизировали свои культуротворческие, просветительные и интеллектуальные функции, превратившись в «машину» по производству
«человека потребляющего». Характер транслируемых стилей жизни не вписывается в границы всесторонне развитой личности, сочетающей физическое и духовное развитие. Процесс деструктивного воздействия СМИ на молодое поколение существенно усилился с приходом новых эффективных технологий обработки массового сознания, которые помощью механизмов коллективного резонанса, использования техник заражения способствуют разрушению традиционных моральных норм, осуществляют расширение границ девиации и массовизацию деструктивных эмоций и состояний. Сокращению пространства формирования здорового образа жизни способствует также экспансия интернет-коммуникаций, формирующая специфические зависимости и виды компульсивного поведения (зависимость от информации, патологическая привязанность к азартным играм, коммуникативная зависимость от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях и т.д.). Замкнутая в пространстве такого образа жизни личность в перспективе становится неспособной к раскрытию своего потенциала, отпущенного природой и предоставленного обществом. Эти тенденции усугубляются неразвитостью оздоровительных форм проведения досуга, отсутствием системы физического воспитания детей и подростков, пропагандой в СМИ жизненных стилей, негативно воздействующих на физическое и психическое состояние личности.
Наиболее актуальной задачей данной области педагогического знания и практики является утверждение культуры здорового образа жизни в рамках образовательных учреждений, где подростки находятся в зоне влияния культурно-образовательной среды, выступающей для учащегося важнейшим пространством социализации и самореализации личности. Однако проблема использования педагогических ресурсов институтов образования остается одной из самых сложных в методологическом и технологическом смысле проблем. Дело в том, что усиление обозначенных выше негативных тенденций происходит на фоне разрушения традиционной системы физического воспитания, которая не в состоянии обеспечить телесно-физическое развитие человека в единстве с его интеллектуальным и нравственным становлением. Преодолению противоречий между ценностным потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного процесса препятствует узость учебно-воспитательной проблематики, ориентация на технологическую сторону
физической культуры и игнорирование ее духовно-ценностного богатства, возможностей развития интеллектуальных, творческих и коммуникативных
способностей человека.
В теоретико-методологической плоскости причинами сложившейся ситуации являются рассогласованность медико-биологических, психологических, социокультурных и педагогических аспектов бытия человека в системе гуманитарного знания, неразработанность философско-культурологических граней феномена здорового образа жизни как личностной и общественной ценности. Продуктивному решению данной проблемы препятствует современное состояние педагогического знания, слабая изученность социально-культурных причин и факторов, способствующих расширению социальной базы носителей нездорового образа жизни. Сегодняшняя педагогика демонстрирует свою неспособность интегрировать результаты других гуманитарных наук и адаптировать эффективные социально-культурные технологии воздействия на сознание и поведение личности, разработанные в других социальных областях практики, разрыв с огромным теоретическим багажом психологического и культурологического знания, что ведет к ослаблению ее методологии и инструментария.
В связи с ограниченностью педагогических ресурсов образовательной деятельности особую актуальность в системе формирования ценностей здорового образа жизни приобретают досуговые общности, воспитательные возможности которых в корректировке жизненных ценностей определяются свободным характером межличностного взаимодействия, обеспечивающего самоидентификацию и развитие человека как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума; возможностью стимулировать общественно-значимую мотивацию волонтерского участия в социально-культурных проектах, направленных на профилактику вредных привычек и утверждение ценностей здорового образа жизни. Однако в реальной практике социально-педагогический потенциал клубных сообществ как средства формирования культуры здорового образа жизни реализуется не в полной мере: воспитательная деятельность в рамках данного направления ведётся стихийно и фрагментарно; практически неизученными являются клубные формы общения на базе сетевых ресурсов Интернет, действующие как система взаимообменов и взаимодействий; в системе руководства
отсутствуют методики стимулирования благотворительной активности участников объединения, сознательной и бескорыстной помощи другому человеку в преодолении вредных привычек, что ограничивает спектр интересов и мотивов участия решением личностных проблем участников.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
а) объективными факторами, диктующими необходимость разработки методологии и технологической базы формирования ценностей здорового образа жизни современных подростков (расширением социального состава и спектра деструктивных форм поведения; неразработанность методологических и технологических основ профилактики элементов нездорового образа жизни в рамках педагогического знания; сужением спектра в структуре педагогического знания эффективных практик воздействия на сознание и поведение личности; слабой включенностью результатов современного гуманитарного знания в современный методологический и технологический арсенал педагогики; отсутствием в современном педагогическом знании эффективных социально-культурных технологий формирования ценностей здорового образа жизни, адаптированных к специфике досуговой деятельности);
б) противоречиями между: потребностями общества в здоровом поколении, способном обеспечить развитие страны и снижением общих показателей здорового образа жизни; значительным человекотворческим ресурсом физической культуры в обогащении духовного мира личности и создании условий для ее самореализации и глубиной его теоретического постижения и практической реализации; педагогическим потенциалом самодеятельных объединений в утверждении ценностей здорового образа жизни и степенью его теоретического осмысления с учетом изменившихся реалий и функций учреждений социально-культурной сферы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и технологической базы педагогики формирования ценностей здорового образа жизни подростков в досуговом объединении спортивно-оздоровительной направленности.
Задачи:
1. Исследовать физическую культуру как ценностно-нормативную и технологическую основу здорового образа жизни, и предмет педагогического воздействия.
2. Определить воспитательные возможности физической культуры в системе социализации личности.
3. Охарактеризовать концепции физического воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли, выступающие мировоззренческой основой педагогики формирования здорового образа жизни.
4. Охарактеризовать воспитательный потенциал досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в системе формирования здорового образа жизни.
5. Разработать педагогическую программу реализации педагогического потенциала досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в системе формирования здорового образа жизни подростков.
Объект исследования - здоровый образ жизни подростков как интегрированный феномен, основным элементом которого выступает физическая культура личности в единстве ее ценностно-нормативного и деятельностного аспектов; предмет исследования педагогические условия и технологии формирования ценностей здорового образа жизни в условиях досуговой общности спортивно-оздоровительной направленности.
Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования проблем образа жизни с элементами ненормативного поведения и способами самовыражения получили развитие в трудах отечественных ученых Е.С.Меньшикова, Г.И.Петракова, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевско-го, С.А.Беличевой, Д.В.Колесова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика. Активно разрабатываются основы антропоцентрической дидактики (С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской, И.М.Козлов и др.), проблемы возрастного развития и пути их решения (Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). Обоснование условий совершенствования педагогики профилактики отклоняющегося поведения содержится в работах М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.В.Черноуса, В.Ф.Пирожкова. Стратегии социально-профилактической деятельности в подростковой среде представлены в трудах отечественных педагогов М.А.Алемаскина, Ш.А.Амо-нашвили, С.А.Беличевой, А.И.Кочетова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско-го, С.Т.Шацкого.
В рамках исследований феномена физической культуры: анализируются ее философско-антропологические и культурологические
аспекты, раскрываются методологические основы физической культуры и спортивной деятельности (В.Д.Гончаров, И.М.Быховская, В.А.Демин, Л.И.Лубышева, Н.Г.Смирнов, В.И.Столяров); исследованы принципы личностного, деятельностного и ценностно-ориентированного подходов к динамике личностного развития и этапам становления физической культуры (А.В.Алексеев, Г.Д.Горбунов, В.К.Бальсевич, Ю.Я.Киселев, Л.М. Куликов, С.С.Коровин, Л.П.Матвеев, Г.Г.Румянцев, Н.А.Фомин, А.Ц.Пуни, В.В.Петровский, Л.С.Хоменков); рассматриваются методологические и технологические аспекты физкультурного образования (В.К.Бальсевич,
A.Г.Барабанов, В.Ф.Костюченко, А.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, М.В.Прохорова, В.А.Щеголев, ВГ.Ф.Шитикова); разработаны теоретические и методические аспекты формирования физической культуры в системе школьного физического воспитания (Р.А.Абзалов, Б.А.Ашмарин, В.В.Белинович, В.С.Быков, П.А.Виноградов, Р.А.Козлов, Е.Н.Литвинов, Ю.М.Николаев, Н.Н.Пономарев); обоснованы концептуальные подходы к формированию культуры здорового образа жизни (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Г.Бердников, Л.Г.Татарникова и др.). В диссертационных исследованиях последних лет изучены организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа (М.Д.Горносталев); технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников (В.О.Бушуева); формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни (Ю.В.Смирнова). Исследования, посвященные социальной деятельности личности: Р.Р.Юсупова, Ю.Н.Дрешер, М.Г.Арсланова,
B.Д.Булгакова, В.З Дуликова, Т.И.Ключенко, Р.СГарифуллиной, Р.Х.Гильмеевой, ГЛМеньчикова,, В.Ш.Масленниковой, Б.Г. Мосалева, Б.С.Сафаралиева, З.А.Сафиуллиной, Л.Ю.Сироткина, П.П.Терехова. В рамках теории социально-культурной деятельности рассматривались педагогические возможности досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (М.А.Ариарский, Е.И.Григорьева, Н.Н.Ярошенко, Д.Р.Келли, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова). Педагогические возможности досуговых общностей исследованы в работах А.В.Мудрика, А.П.Маркова, Г.М.Бирженюка, В.В.Туева, Е.И. Смирновой, С.С. Комисаренко, Б.А.Титова, В.Е.Триодина.
Анализ культурологических и педагогических концепций, раскрывающих различные грани феномена здорового образа жизни показывает, что для решения заявленной в исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностей здорового образа жизни в условиях досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности"
. (
На правах рукописи
/
005013811
НИКИФОРОВ НИКОЛАИ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 МАР 2012
Казань-2012
005013811
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: Шамсутдинова Дильбар Валиевна
доктор педагогических наук, профессор,
Официальные оппоненты: Титов Борис Александрович
доктор педагогических наук, профессор, декан факультета культуры семьи и детства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств»
Дрешер Юлия Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, директор ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет имени Г.Р.Державина»
Защита состоится 30 марта в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО
«Казанский государственный университет ку льтуры искусств».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте: wvvw.kazguki.ru.
Автореферат разослан: 29 февраля 2012года.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿//г^^ Р-И. Турханова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Аюуальность темы исследования. Проблема формирования ценностей здорового образа жизни приобретает в последнее время особую актуальность как для отдельного человека, так и для общества в целом. Уровень развития физической культуры, здоровье, активное долголетие, которые являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала, рассматриваются сегодня в качестве ведущих критериев социального прогресса и гуманизации общества. В то же время наблюдается усиление негативных тенденций в образе жизни подрастающего поколения, имеющих отрицательные последствия как для здоровья, так и для профессиональной и личностной самореализации. Происходит девальвация ценностей здорового образа жизни, снижение показателей сформированное™ физической культуры, которые проявляются в равнодушии к физическому здоровью, культивировании телесно-физических характеристик, противоречащих подлинным ценностям физической культуры. Особую тревогу вызывает рост деструктивных форм и способов самовыражения молодежи, негативно воздействующих на здоровье и психику молодого человека, разрушающих физическое и психическое здоровье будущего поколения и представляющих реальную угрозу национальной безопасности страны.
Деформация ценностей и образа жизни современной молодежи вызваны как общекультурными тенденциями (в частности, изменениями ценностей по оси «индивидуализм-коллективизм», социально-культурной аномией, провоцирующей
«избыточные» возможности удовлетворения потребностей в ситуации отсутствия сдерживающих норм), так и личностными факторами: неготовностью своевременно разрешать актуальные проблемы, возникающие в значимом социальном окружении и внутреннем мире личности; обострением проблем личностной идентичности, на фоне которой молодой человек нередко исповедует асоциальные формы самореализации; снижением уровня проектной культуры, утратой способности предвидеть последствия своих действий, ответственности как готовности к самостоятельному и морально вменяемому поведению. Особую роль в расширении пространства девиаций играют средства массовой информации, которые минимизировали свои культуротворческие, просветительные и интеллектуальные функции, превратившись в «машину» по производству «человека потребляющего», утверждению стилей жизни молодежи, не вписывающихся в границы всесторонне развитой личности, сочетающей физическое совершенство и духовное развитие. Процесс деструктивного воздействия СМИ на молодое поколение существенно усилился с приходом новых эффективных технологий обработки массового сознания, которые с помощью механизмов коллективного резонанса, использования техник заражения способствуют разрушению моральных норм, расширению границ девиации и массовизации деструктивных эмоций и состояний. Расширению социальной базы носителей деформированного образа жизни способствует также экспансия интернет-коммуникаций, формирующая специфические зависимости и виды компульсивного поведения (зависимость от информации, патологическую привязанность к азартным играм, коммуникативную зависимость от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях). Замкнутая в пространстве такого образа жизни личность в перспективе становится неспособной к раскрытию своего потенциала, отпущенного природой и предоставленного обществом. Эти тенденции усугубляются неразвитостью оздоровительных форм проведения досуга, отсутствием эффективной
системы физического воспитания детей и подростков в рамках образовательных учреждений, где подростки находятся в зоне влияния культурно-образовательной среды, выступающей для учащегося важнейшим пространством социализации и самореализации личности. Однако проблема использования педагогических ресурсов институтов образования остается одной из самых сложных в методологическом и технологическом смысле проблем: традиционная система физического воспитания сегодня не в состоянии обеспечить телесно-физическое развитие человека в единстве с его интеллектуальным и нравственным становлением. Преодолению противоречий между ценностным потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного процесса препятствует узость учебно-воспитательной проблематики, ориентация на технологическую сторону физической культуры и игнорирование ее духовно-ценностного богатства, возможностей развития интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей человека.
В теоретико-методологической плоскости причинами сложившейся ситуации являются рассогласованность медико-биологических, психологических, социокультурных и педагогических аспектов бытия человека в системе гуманитарного знания, неразработанность философско-культурологических граней феномена здорового образа жизни как личностной и общественной ценное™. Продуктивному решению обозначенной проблемы препятствует слабая изученность социально-культурных причин и факторов, способствующих расширению социальной базы носителей нездорового образа жизни, а также состояние современной педагогики, которая демонстрирует свою неспособность интегрировать результаты других гуманитарных наук и адаптировать эффективные социально-культурные технологии воздействия на сознание и поведение личности, разработанные в других социальных областях практики. К ослаблению методологии и инструментария педагогической практики ведет ее разрыв с огромным теоретическим багажом психологического и культурологического знания.
В связи с ограниченностью педагогических ресурсов образовательной деятельности особую актуальность в системе формирования ценностей здорового образа жизни приобретают досуговые общности спортивно-оздоровительной направленности, воспитательные возможности которых в корректировке жизненных ценностей определяются: возможностью учета индивидуальных особенностей в выборе вида спортивной деятельности; свободным характером межличностного взаимодействия, обеспечивающего самоиденгификацию и развитие человека как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума; возможностью стимулировать общественно-значимую мотивацию участия в социально-культурных проектах, направленных на профилактику вредных привычек и утверждение ценностей здорового образа жизни. Однако в реальной практике социально-педагогаческий потенциал клубных сообществ как средства формирования культуры здорового образа жизни реализуется не в полной мере: воспитательная деятельность в рамках данного направления ведётся стихийно и фрагментарно; в системе руководства отсутствуют методики стимулирования социально-значимой активности участников объединения, сознательной и бескорыстной помощи другому человеку в преодолении вредных привычек, что ограничивает спектр интересов и мотивов участия решением личностных проблем участников; практически неизученными являются клубные формы общения участников спортивных объединений и движений на базе сетевых ресурсов Интернет, действующие как система взаимообменов и взаимодействий.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: а) объективными факторами, диктующими необходимость разработки методологии и технологической базы формирования ценностей здорового образа жизни подростков (расширением социального состава и спектра деструктивных форм поведения; неразработанность методологических и технологических основ профилактики элементов нездорового образа жизни в рамках педагогического знания; сужением спектра в структуре педагогического знания эффективных практик воздействия на сознание и поведение личности; слабой включенностью результатов современного гуманитарного знания в современный методологический и технологический арсенал педагогики; отсутствием в современном педагогическом знании эффективных социально-культурных технологий формирования ценностей здорового образа жизни, адаптированных к специфике досуговой деятельности); б) противоречиями между: потребностями общества в здоровом поколении, способном обеспечить развитие страны и снижением общих показателей здорового образа жизни; педагогическим потенциалом самодеятельных объединений спортивно-оздоровительной направленности в утверждении ценностей здорового образа жизни и степенью его теоретического осмысления с учетом изменившихся реалий и функций учреждений социально-культурной сферы; значительным человекотворческим ресурсом физической культуры в обогащении духовного мира личности и степенью его реализации в системе досуговой педагогики.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и технологической базы педагогики формирования ценностей здорового образа жизни подростков в досуговом объединении спортивно-оздоровительной направленности.
Объект исследования - здоровый образ жизни подростков как интегрированный феномен, основным элементом которого выступает физическая культура личности в единстве ее ценностно-нормативного и деятельносгного аспектов; предмет исследования педагогические условия и технологии формирования ценностей здорового образа жизни в условиях досуговой общности спортивно-оздоровительной направленности.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. В основе формирования здорового образа жизни как нормы повседневного поведения лежит высокий уровень физической культуры, которая в структуре жизненных стратегий выступает системообразующим компонентом, интегрирующим информационные, ценностно-ориекгационные и поведенческие аспекты образа жизни.
2. Оптимальной средой формирования ценностей здорового образа жизни является совместная деятельность подростков в рамках досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности, педагогический потенциал которого определяется способностью корректировать ценностно-нормативную составляющую личности, сочащая тем самым «зону риска» девиаций подростков, деформирующих целостность образа жизни.
3. Эффективность формирования культуры здорового образа в условиях досугового объединения определяется: а) субъективно значимым характером ценностей здорового образа жизни, персонифицированных референтными для молодежи личностями; б) уровнем проектной культуры подростков, позволяющей прогнозировать и целенаправленно минимизировать возможные последствия нездорового образа жизни; б) владением технологиями позитивной и социально приемлемой самореализации в сфере
свободного времени.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Исследовать физическую культуру как ценностно-нормативную и технологическую основу здорового образа жизни и предмет педагогического воздействия.
2. Определить воспитательные возможности физической культуры в системе социализации личности.
3. Охарактеризовать концепции физического воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли, выступающие мировоззренческой основой педагогики формирования здорового образа жизни.
4. Охарактеризовать воспитательный потенциал досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в системе формирования здорового образа жизни
5. Обосновать педагогические условия реализации потенциала досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности как средства формирования здорового образа жизни подростков и апробировать их в процессе педагогического эксперимента.
Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования проблем образа жизни с элементами ненормативного поведения и способами самовыражения получили развитие в трудах отечественных ученых Е.С.Меныиикова, Г.И.Петракова, А.ВЛетровского, М.ГЛрошевского, С.А.Беличевой, Д.В.Колесова,
A.СМакаренко, А.В.Мудрика. Активно разрабатываются основы антропоцентрической дидактики, проблемы возрастного развития и пути их решения (Л.СВыготский, И.С.Кон,
B.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). Обоснование условий совершенствования педагогики профилактики отклоняющегося поведения содержится в работах М.Ю.Попова, С.В.Боцдаренко, В.В.Черноуса, В.Ф.Пирожкова. Стратегии социально-профилактической деятельности в подростковой среде представлены в трудах отечественных педагогов М.А.Алемаскина, Ш.А.Амонашвили, ¿.А.Беличевой, А.И.Кочегова,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.
В рамках исследований феномена физической культуры: анализируются ее философско-антропологические и культурологические аспекты, раскрываются методологические основы физической культуры и спортивной деятельности (ВДГончаров, В.А.Демин, ЛИЛубышева, Н.Г.Смирнов, В.И.Столяров); исследованы принципы личностного, деятельностного и ценностно-ориентированного подходов к динамике личностного развития и этапам становления физической культуры (А.В.Алексеев, Г .Д.Горбунов,
B.К.Бальсевич, Ю.Я.Киселев, Л.М. Куликов, С.С.Коровин, Л.П.Матвеев, Г.Г. Румянцев, А.ЦЛуни, В.В.Петровский, Л.С.Хоменков); рассматриваются методологические и технологические аспекты физкультурного образования (В.К.Бальсевич, А.Г.Барабанов,
A.ПМатвеев, СДНеверкович, Н.А.Пономарев, Н.ИЛономарев, М.В .Прохорова,
B.А.Щеголев, ВГ.Ф.Шитикова); разработаны теоретические и методические аспекты формирования физической культуры в системе школьного физического воспитания (РА.Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, В.С.Быков, П.А.Виноградов, Р.А.Козлов, Е.НЛитвинов); обоснованы концептуальные подходы к формированию культуры здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Г.Бердников, Л Р.Татарникова и др.). Теоретическую и мировоззренческую основу исследования составили культурологические вдеи и педагогические концепции, изложенные в работах А.И. Арнольдова, И.М.Быховской, П.СГуревича, Б.С.Ерасова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана,
Ю.М.Николаева, Э.А.Орловой и др. В диссертационных исследованиях последних лет изучены организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа (М.Д.Горносгалев); технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников (В.О.Бушуева); формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни (Ю.В.Смирнова). В рамках теории социально-культурной деятельности рассматривались педагогические возможности досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (М.А.Ариарский, Е.И.Григорьева, Н.НЛрошешов, ДР.Келли, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова). Педагогические возможности досуговых общностей исследованы в работах А.В.Мудрика, А.П.Маркова, Г.М.Бирженюка, ВБ.Туева, Е.И.Смирновой, С.С.Комисаренко, Б.А.Титова, В.Е.Триодина.
Анализ культурологических и педагогических концепций, раскрывающих различные грани феномена здорового образа жизни показывает, что для решения заявленной в исследовании проблемы сложились определенные теорешко-методологические предпосылки. Однако несмотря на солидную теоретическую базу и обилие фактического материала в области исследования проблем формирования здорового образа жизни (и физической культуры как ключевого фактора нормативного поведения личности), отмечается недостаточный уровень концептуальной интерпретации данных феноменов в контексте социально-культурной деятельности, слабая методологическая проработка теоретической основы данного направления педагогики, а также дефицит эффективных социально-культурных технологий, способных удержать личность в границах здорового образа жизни и своевременно осуществить корректирующее воздействие. Мало изученными остаются вопросы, касающиеся социально-психологических причин нездорового образа жизни, отторжения молодым поколением ценностей физической культуры, специфики ненормативного поведения в условиях экспансии информационных технологий. Творческого осмысления в рамках педагогики требуют результаты исследований психологических причин и факторов нездорового образа жизни, возможности адаптации в специфике досуговой общности эффективных социально-гуманитарных технологий, используемых в друпи сферах практики. В корректировке методологических оснований нуждаются результаты выполненных в предыдущие годы педагогических исследований, идеологическая ограниченность которых снижает эффективность и возможности использования полученных результатов в современной педагогической практике, погруженной в принципиально иной социокультурный контекст.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на междисциплинарный подход, позволяющий синтезировать различные педагогические концепции в рамках единой методологии, детерминированной значимостью и остротой проблемного поля. Интердисциплинарный характер исследования феномена здорового образа жизни и физической культуры как его базовой составляющей потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологии, психологии, педагогики. Теоретико-методологическую основу исследования составили: антропосоциоценгрический подход, исповедующий системное видение личности подростка с учетом его социального положения, психологических особенностей, характера личностных проблем и отрицательного опыта социализации; концепция средовой обусловленности сознания и поведения личности (Л.С.Выготский); фундаментальные положения психологической теории деятельности; принципы психолого-педагогической профилактики как информационно-аналитической основы педагогического процесса в
самодеятельном объединении. Педагогическая концепция выстраивается на понимании физической культуры личности как совокупности норм, ценностей и соответствующих видов деятельности, направленных на формирование внутреннего мира личности, развитие телесно-двигательных качеств и способностей человека в единстве с нравственной составляющей. Идея исследования состоит в выработке единой методологии профилактики ненормативного поведения подростков и построении эффективной системы педагогических технологий, способных осуществлять оптимизацию образа жизни подростков в общественном объединении спортивно-оздоровительной направленности путем усиления субъективной значимости ценностей физической культуры. В процессе адаптации социальных технологий к специфике педагогических задач, решаемых в рамках общественного объединения, использовалась методология и алгоритм социально-культурного проектирования, фиксирующий основные этапы и технологии создания программ профилактики ненормативного поведения учащихся и утверждения ценностей здорового образа жизни.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 4 лет. На первом этапе (2008г.) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы; исследовалась реальная практика использования социально-культурной деятельности в системе формирования здорового образа жизни; определена специфика профилактики элементов нездорового образа жизни в условиях досугового объединения. На втором этапе (2009-201Ог.г.) уточнена методология исследования и разработан категориальный аппарат, адекватно фиксирующий проблемное поле исследования; осуществлено исследование специфики и факторов, позитивно и негативно воздействующих на процесс формирования здорового образа жизни; произведен анализ ценностно-нормативной природы физической культуры, ее роли в структуре элементов здорового образа жизни; изучен педагогический потенциал самодеятельного объединения в системе формирования культуры здорового образа жизни; разработана и реализована комплексная программа формирования здорового образа жизни в условиях самодеятельного досугового объединения. На третьем этапе (2011г.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, на основе которых формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции, корректировались концептуальные подходы, разрабатывались условия реализации досугового объединения как средства формирования элементов здорового образа жизни путем формирования физической культуры, повышения субъективной значимости для подростков социально значимых жизненных стратегий.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме и результатов педагогических исследований; ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности кулыурно-досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных моделей и систем физического воспитания учащихся; психологическое тестирование; метод экспертной оценки; включенное наблюдение; социально-педагогический эксперимент; прогнозирование и моделирование воспитательного процесса. Для диагностики личностных параметров были использованы психологические методы исследования: метод социометрии; тест Люшера, диагностический опросник «МПДО» (А.Е Личко), тест «Жизненные личности».
Экспериментальная база исследования. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались в рамках комплексной педагогической программы,
реализованной на площадках педагогического экспериментального объединения подростковых клубов по месту жительства «Подросток» (г.Казань). Экспериментом были охвачены четыре подростковых клуба спортивно-оздоровительной направленности. Партнером эксперимента стал специализированный цешр «Выбор», ведущий профилактическую работу среди детей и подростков и оказывающий помощь лицам с алкогольными и наркотическими проблемами. База сравнительного анализа: Муниципальное учреждение дополнительного образования «Городской Дворец детского творчества имени А. Алиша»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» Лаишевского района РТ. В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 136 участников досуговых объединений и 185 учащиеся контрольных групп. В систему просветительных мероприятий были включены 320 учащихся образовательных учреждений г. Казани и гЛаишево РТ - баз сравнительного анализа.
Новые научные результаты, полученные автором в исследовании:
- Разработана педагогическая методология формирования культуры здорового образа жизни на основе интеграции и взаимодополнения знаний и технологий, полученных в рамках социологических и психологических исследований, теории социально-культурной деятельности, педагогики образования и воспитания.
- Раскрыты базовые социально-культурные предпосылки нежелательного поведения, находящиеся в зоне компетенции педагогики, социально-педагогическая минимизация которых позволяет существенно ограничить радиус и спектр деструктивных форм личностной активности.
- Предпринято обоснование физической культуры как ценностно-нормативной основы здорового образа жизни и предмета целенаправленных педагогических усилий.
- Обоснован феномен ненормативной активности как решающего фактора утверждения социально неприемлемого и личностно деструктивного образа жизни, возникающего в критических проблемных ситуациях, связанных с переживанием невозможности личностью осуществить основные жизненные программы.
- Выявлена социально-психологическая сущность ненормативного поведения, снижающего общие параметры здорового образа жизни, в основе которого лежит механизм идентификации личности подростка с элементами субъективно значимых жизненных стилей, стремление личности компенсировать ненормативным поведением дефициты социализации и самореализации, образующиеся в основных сферах жизнедеятельности - в семье, образовательном учреждении, неформальной группе.
- Разработана концепция формирования культуры здорового образа жизни участников досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности, включающая стратегии взаимодействия с подростками как носителями целостного жизненного мира, деятельную позицию субъекта педагогического воздействия в решении жизненно значимых проблем подростков, способных спровоцировать ненормативные способы самореализации в сфере свободного времени.
На защиту выносится:
1. Обоснование педагогических возможностей досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности как средства формирования культуры здорового образа жизни, воспитательная роль которого существенно возрастает в ситуации сокращения культурсггворческих ресурсов учебно-образовательной деятельности и усиления деструктивного влияния социальной среды: а) инициативный и свободный характер
участия подростков, способный активизировать и максимально востребовать личностный потенциал; б) функциональное и содержательное многообразие, позволяющее дополнить и расширить пространство развития личности в рамках образовательных институтов и семейной среды; в) комплексная природа культурной деятельности, способная оптимизировать условия личностного становления и развития в единстве социализации, инкулыурации и самореализации личности;
2. Трактовка физической культуры как фундаментального основания здорового образа жизни, выступающего системообразующим компонентом, интегрирующим его информационные, ценносгно-ориенгационные и поведенческие аспекты: а) как системы ценностей и соответствующих им видов деятельности, направленных на формирование и развитие человеческой телесности в единстве с духовным началом личности; б) как совокупности социально одобренных ценностей, норм и технологий, обеспечиваемых максимально полное развитие и самосовершенствование человека; в) как потребности и способности личности к максимальной самореализации на основе использования средств и ресурсов, отпущенных природой и преобразованных посредством специальных культурных практик.
3. Специфика и проблемное поле педагогики формирования здорового образа жизни на базе ресурсов досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности: позиционирование физической культуры как личностно значимого феномена, стимулирующего культуросообразное, деятельно-практическое и сознательное совершенствование человеком своей телесной и духовной природы; гармонизация интеллектуального, нравственного и телесно-физического развития человека; утверждение ценностей здорового образа жизни как органичного элемента жизненных стратегий современной молодежи.
4. Критерии формирования культуры здорового образа жизни: а) доминирование в структуре жизненных стратегий социально оправданных и культурно легитимных ценностей, составляющих основу культуры здорового образа жизни и блокирующих формы ненормативной активности личности подростка; б) проектная культура личности, проявляющаяся как способность предвидеть последствия пагубных для здоровья привьиек; в) личностная ответственность за свое здоровье, готовность к самостоятельному и морально вменяемому поведению в рамках социально заданных и личностно оптимальных жизненных стратегий; г) положительная динамика поведенческих проявлений в структуре образа жизни (вредных привычек и признаков нездорового образа жизни, таких как курение, употребление спиртных напитков, психо-активных веществ (ПАВ)); д) снижение интенсивности актуального проблемного поля личности, провоцирующего элементы нездорового образа жизни.
5. Условия реализации педагогического потенциала досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности как эффективной среды формирования ценностей здорового образа жизни: а) корректировка ценностно-нормативной составляющей личности путем стимулирования социальной направленности коммуникаций и оптимизации педагогического потенциала культурно-образовательной среды как основного пространства жизнедеятельности учащегося; б) сокращение «зоны риска» девиаций подростков, деформирующих целостность образа жизни, за счет: повышения уровня проектной культуры и оснащения личности способами сохранения социально-нормативных параметров стиля жизни в ситуации воздействия неблагоприятных факторов социальной среды; адаптации и востребованности социально и личносгно-ориенгирован-
ных технологий, способных в совокупности минимизировать воздействие деструктивных факторов и создать благоприятные условия для социализации и самореализации личности; в) расширение пространства личностной самореализации путем формирования и пополнения «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер, включения максимального количества участников клуба в разработку проектов, реализуемых в режиме социального партнерства; оптимизации социально-психологического климата в клубной общности, способствующего формированию общности «мы» в рамках социально значимой парадигмы жизненных стратегий.
6. Программа формирования культуры здорового образа жизни в условиях досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности, включающая: а) корректировку ценностных ориентаций и оснащение учащихся позитивными практиками самореализации в рамках здорового образа жизни; б) обеспечение технологической, информационной и социально-психологической безопасности жизнедеятельности личности подростка в условиях агрессивной информационной среды и негативных воздействий социума (освоение технологий в сфере социального проектирования, формирование коммуникативной компетентности, освоение эффективных навыков диалога, позволяющих адаптироваться в значимых средах, технологий успешной адаптации к меняющимся социальным обстоятельствам); в) оптимизацию социально-психологической среды жизнедеятельности подростков с целью профилактики поведенческих девиаций: г) выстраивание перспективных жизненных стратегий, включая социально значимые и личносгно приемлемые формы досуга; ведущие мотивы образования; оптимальные с точки зрения развития личности виды профессиональной деятельности; типы карьеры и профессионального роста.
Научная новизна исследования: а) обоснована концепция здорового образа жизни как системного личностного образования, основу которого составляет высокий уровень развития физической культуры, предполагающий владения валеологическими знаниями и умениями, ценностным отношением к своему здоровью, развитой способностью к проектной рефлексии возможных последствий деструктивного поведения, направленность досуговой деятельности на сохранение и укрепление физического и психического здоровья; б) осуществлено обоснование ненормативного поведения как основного фактора деструктивного воздействия на здоровый образ жизни подростков; в) показана системообразующая роль физической культуры, которая интегрирует информационные, ценносгно-ориентационные и поведенческие аспекты здорового образа жизни как нормы поведения; г) определена духовно-соматическая сущность физической культуры как структурного и функционального единства ее ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов, что позволило уточнить те ее грани, которые могут и должны рассматриваться в качестве предмета целенаправленных педагогических усилий; д) обоснована досуговая общность как субкультурное сообщество и многофункциональная социально-культурная и педагогическая система, выступающая для участника референтной группой; пространство формирования культуры здорового образа жизни подростков, активность которых детерминирована стремлением максимально полно удовлетворить потребности в личностном росте и социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации, обрести идентичность в качестве субъекта локальной социально-психологической общности «мы»; среда социально-культурной коммуникации — уникальный социально-культурный посредник, открывающий новые возможности для взаимопонимания и сотрудничества
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении методологической базы и технологических возможностей использования ресурсов досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в системе формирования здорового образа жизни подростков; обогащении теории социально-культурной деятельности педагогическими концепциями формирования здорового образа жизни подрастающего поколения; трактовке физической культуры как фундаментального основания здорового образа жизни, выступающего системообразующим компонентом, интегрирующим его информационные, ценносгно-ориектационные и поведенческие аспекты; теоретическом обосновании эффективности и целесообразности адаптации и использования в целях профилакгик элементов нездорового образа жизни инновационных технологий, разработанных в других сферах социальной практики. Результаты исследования позволили углубить педагогическую методологию путем многоаспектного и многоуровневого изучения феномена здорового образа жизни и физической культуры как его основы - за счет востребованности культурологического метода анализа, позволяющего обобщить более частные подходы к пониманию здорового образа жизни, раскрыть системный характер образа жизни и взаимосвязь его ценностно-нормативного и деятельностного аспектов, уточнить взаимодействие элементов физической культуры с другими составляющими образа жизни и определить их место в системе культурных ценностей человека и общества. Трактовка физической культуры как аксиологического и технологического ядра здорового образа жизни позволило существенно повысить педагогическое значение личностного фактора, выстроить систему физического воспитания с учетом понимания целостной сущности человека в единстве его природных и духовных, соматопсихических и социокультурных компонентов и составляющих.
Практическая значимость исследования: обоснован предмет педагогических усилий в системе формирования здорового образа жизни, включающий освоение ценностно-ориентационного пласта и технологического уровня физической культуры, способствующих повышению эффективности развитие физических и духовных сил человека; дана характеристика специфики и условий формирования здорового образа жизни в досуговом объединении спортивно-оздоровительной направленности, расширяющая возможности использования данных форм социально-культурной деятельности в качестве эффективного средства формирования культуры здорового образа жизни; разработан алгоритм проектирования программ формирования и пропаганды здорового образа жизни подростков на основе использования технологий социально-культурной деятельности и педагогических возможностей досугового объединения; адаптированы и внедрены в практику современные социально-культурные технологии, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи путем стимулирования активности участников объединения в утверждении ценностей здорового образа жизни, повышения личной ответственности подростка за состояние собственного здоровья; разработаны методические рекомендации по реализации педагогического потенциала досугового объединения в системе формирования культуры здорового образа жизни. Результаты исследования могут быть использованы: для дальнейшего развития теоретических и научно-методических основ формирования культуры здорового образа жизни; повышения эффективности функционирования элементов физической культуры в образовательной и социально-культурной практике, в системе массовых коммуникаций; совершенствования методологической основы и технологического инструментария исследований в области развития физической культуры и физического воспитания
подрастающего поколения, педагогики профилактики ненормативного поведения и утверждения ценностей здорового образа жизни.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются: концептуализацией исходных методологических положений с учетом новейших достижений педагогической мысли; репрезентативностью выборок; использованием комплекса методов диагностирования; повторяемостью результатов исследования; высокими положительными результатами внедрения педагогической программы реализации педагогического потенциала досуговых объединения как средства формирования ценностей здорового образа жизни.
Апробация иссчедовапия и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений: опубликование результатов исследования в печати; выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях («Сощ1ально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства, туризма в условиях модернизации российского общества (к 90-летию со дня образования Татарской республики)», 2010 г.; «Актуальные проблемы современного социально-культурного образования и воспитания: теория и практика», Казань, 2010г.); выступления с докладами и сообщениями на курсах повышения квалификации педагогов-организаторов внешкольной работы и руководителей досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности; педагогическая деятельность автора в КазГУКИ по апробированию основных положений работы.
Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Физическая культура как ценностно-нормативная и технологическая основа здорового образа жизни» показаны воспитательные возможности физической культуры в системе социализации личности, охарактеризованы концепции физического воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли как мировоззренческая основа педагогики формирования здорового образа жизни, представлена методология междисциплинарного подхода к совершенствованию физического воспитания. Автор показывает, что более эффективными являются стратегии предупреждения элементов нездорового образа жизни, разработка которых должна стать приоритетом развития социально-педагогического знания. Ресурсом такого рода стратегий выступает разработка и адаптация эффективных социально-культурных технологий, способных минимизировать зону девиации подростков в условиях учебного заведения. Необходима система педагогической профилактики элементов нездорового образа жизни, интегрирующая знания, полученные в культурологии, психологии, социологии, педагогике, востребующая актуальные социально-культурные технологии, разработанные в других областях и сферах социальной практики и способные позиционировать ценности здорового образа жизни как субъективно значимые для подрастающего поколения.
Для выработки эффективных мер воздействия на подростков необходимо всесторонне исследовать специфику и области формирования элементов нездорового образа жизни; выявить особенности и формы подростковой девиации (обусловленные семейным воспитанием, личностными характеристиками, социально-психологическими условия социализации в неформальной группе), деструктивно влияющей на жизненные стратегии
личности, разработать методологические основы и расширить технологический инструментарий профилактической деятельности путем адаптации эффективных социально-культурных технологий влияния на сознание и поведение личности.
В первом параграфе «Физическая культура как интегральная характеристика личности и предмет педагогического воздействия» раскрывается понятие и структура физической культуры, выявляется роль физической культуры в социализации личности, исследуется ценностно-нормативная природа физической культуры. Отмечено, что материальное и духовное творчество в области физической культуры проявляются в неделимом единстве, поэтому в системе воспитания необходимо преодолеть рационалистическое рассечение человека на тело и разум, вернуться к принципам холистической методологии, ориентирующейся на исследование и развитие человека как целосгносгного единства телесного и духовного. Объективно физическая культура имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной практике эти возможности используются далеко не в полной мере, и прежде всего в силу разрыва соматопсихической и социокультурной составляющих человека (и рассогласованности соответствующих разделов знаний о человеке). Педагогическая теория игнорирует физическую культуру как самоценный вид индивидуальной активности и общественной практики, в итоге происходит разрыв целостности человека, снижение воспитательного потенциала соответствующих практик. В пространстве физической культуры слабо представлены такие составляющие человеческой индивидуальности как самореализация, проективное и целенаправленное саморазвитие, творчество, духовные потребности, являющиеся импульсом всякой деятельности, ее возможности ограничены развитием только двигательной сферы, что в значительной мере снижает культурный потенциал данной области человеческой практики, не позволяет использовать физическую культуру в развитии интеллектуальных, мыслительных, творческих и коммуникативных потенций человека.
Во втором параграфе «Воспитательные возможности физической культуры в системе социализации личности» дается характеристика физической культуры на личностном уровне как потребности и способности человека к максимальной самореализации на основе использования средств, отпущенных природой и преобразованных в соответствии с принципами культуросообразности и педагогической необходимости.
В последние годы исследователи все активнее обращаются к анализу социально-культурных функций физической культуры, ее роли в формировании здорового образа жизни. При этом смысл человекотворческой функции заключается в том, чтобы посредством физических занятий формировать культуру мышления, воображения, чувств, стимулировать художественное развитие, обеспечить единство развития духовной и двигательной сторон, гармонию духовных и физических сил человека. Общекультурные функции физической культуры заключаются в совершенствовании человеческого духа, развитии его внутреннего мира, формой выражения которого служит человеческое тело. Формированию здорового образа жизни способствует аксиологический потенциал физической культуры, освоение которого предполагает корректировку системы ценностей, на базе которых только и может выстраиваться соответствующая физкультурная деятельность. Как основа здорового образа жизни, физическая культура должна стать значимым элементом жизненной стратегии личности, занять полноправное место в его системе ценностных ориентация. Именно благодаря своим аксиологическим ресурсам
физическая культура располагает большими возможностями в формировании духовно-нравственных ценностей, которые станут реальностью в том случае, если физкультурно-педагогическая деятельность станет предметом целенаправленного совершенствования, а субъект этой деятельности будет видеть ее ценностно-ориетационные, познавательные и преобразовательные потенциалы.
В третьем параграфе «Концепции физического воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли как мировоззренческая основа педагогики формирования здорового образа жизни» раскрыты дидактические основы физической культуры в России, которые были разработаны КД Ушинским, П.Ф. Лесгафтом, русскими профессорами-энциклопедистами С.Г.Забелиным, А.П.Протасовым. Выдвижению проблематики здорового образа жизни на первый план способствовали публикации таких выдающихся представителей науки и практики второй половины ХГХв. как С.П.Боткин, Н.И.Быстров, И.М. Сеченов, Н.И. Пирогов, которые концептуализировали понятие <адоровье», исследовали способы адаптации организма к изменяющимся внешним условиям и космическим воздействиям, характер влияния на человека факторов окружающей среды, стихийных сил природы, Космоса. Представители передовой педагогической мысли России впервые подвели под физическое воспитание естественнонаучную и психологическую базу, определили цели и приоритеты физического воспитания, заложили концептуальную основу педагогики формирования здорового образа жизни, которая не потеряла своей амуальности и сегодня. Многие положения, высказанные в классической русской педагогике, нашли свое отражение в российской системе физического воспитания.
В четвертом параграфе «Методология междисциплинарного подхода к совершенствованию физического воспитания» автор характеризует современный этап развития физической культуры, отмечая его качественно новую стадию, выражающуюся в осмыслении ее сущности, функций, структурных компонентов, связей с потребностями общества и человека. В концепциях физкультурного образования в качестве основополагающего принципа выдвигается единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности. Утвердившаяся в русле социально-гуманитарных наук парадигма человеческой целостности становится методологической основой корректировки системы физического воспитания (В.К.Бальсевич, МЯВиленский, А.П.Матвеев). В разработке теоретических основ совершенствования системы физкультурного воспитания используются принципы мировозренческого, интеллектуального и телесного единства человека, осмысления феномена физической культуры с философско-культурологических позиций, на основе понимания биосоциальной сущности человека. Утверждается мысль о взаимосвязи и взаимодополнении знаний, полученных в рамках биологических, культурологических, психологических и педагогических наук, что соответствует пониманию феномена человека как целостной системы, прообраза Универсума (П.Флоренский). Технологической основой воспитательных концепций рассматривается деятельный подход (Л.ИЛубышева, Ю.М.Николаев). Обнаруживается направленность генезиса развитая знаний о феномене физической культуры, выраженная тенденция к обоснованию ее духовного потенциала, разработке философских основ использования средств физической культуры в целях подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения (работы В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышевой). Фундаментализации исследований физической культуры способствует культурологическая методология, в рамках которой физическая культура понимается как единство ее функционального, ценностного и деятельного аспектов, как
условие воспроизводства целостного человека - одухотворенной, нравственной, свободно действующей телесности (А.Г.Пономарчук, О.А.Аяшев, И.М.Быховская, НА.Пономарев).
Во второй главе «Реализация педагогического потенциала досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности в формировании ценностей здорового образа жизни подростков» дана характеристика педагогических ресурсов и технологий социально-культурной деятельности в профилактике ненормативного поведения подростков, содержится обоснование воспитательного потенциала досуговых объединений в системе формирования здорового образа жизни, представлено содержание и результаты опытно-экспериментальной работы на базе досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности.
В параграфе 2.1. «Педагогические ресурсы и технологии социально-культурной деятельности в профилактике ненормативного поведения подростков» профилактика нездорового образа жизни рассматривается как комплексный, последовательный, систематический процесс, направленный на создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека и формирование у него сознательного отношения к собственному здоровью. Программы по профилактике и формированию здорового образа жизни призваны изменить отношение молодежи к своему здоровью, помочь сделать выбор в пользу здоровьесберетающего поведения, привить навыки самозащиты в потенциально рискованных ситуациях. С целью повышения эффективности профилактические программы должны использовать оптимальные стратегии и строиться на основе определенных принципов. Комплексность и конструктивно-позитивный характер профилактических программ предполагает минимизацию демонстраций негативных последствий рискованных поведенческих форм и усиление аргументации в пользу ответственного отношения к здоровью, развитие навыков анализа ситуации и выбора оптимальных форм поведения. Работа на опережение обеспечивается путем форсирования усилий на противодействии зарождающихся негативных тенденций. Доступность профилактических программ выражается в возможности получения необходимой консультации и участия в планируемых мероприятиях.
В параграфе 2.2. «Воспитательный потенциал досуговых объединений спортивно-оздоровительной напра&яенности в системе формирования здорового образа жизни» показаны педагогические возможности формирования ценностей здорового образа жизни в рамках досугового объединения, педагогический потенциал которого определяется способностью корректировать ценностно-нормативную составляющую личности, сокращая тем самым «зону риска» девиаций подростков, деформирующих целостность образа жизни. Эффективность формирования культуры здорового образа в условиях досугового объединения определяется его способностью придать ценностям здорового образа жизни субъективно значимый характер, персонифицировав их референтными для подростков личностями, создать условия и оснастить подростков технологиями позитивной и социально приемлемой самореализации в сфере свободного времени, обеспечить высокий уровень проектной культуры подростков, их способность прогнозировать и целенаправленно минимизировать возможные последствия нездорового образа жизни. Педагогический эффект от участия в самодеятельной общности обеспечивается: самодеятельным и добровольным характером участия, стимулирующим интерес к социально значимой деятельности; свободой выбора видов деятельности, максимально полно учитывающих индивидуальные особенности; позитивными коммуникациями и положительными эмоциональными связями между участниками объединения; вниманием
и уважением к участникам объединения со стороны руководителя; развитой системой самоуправления, предоставляющей условия для самореализации. Досуговая общность рассматривается как оптимальная социально-педагогическая среда, создающая дополнительные возможности личностной самореализации, компенсирующая дефициты условий социализации других социально-культурных институтов. Поэтому включение подростков в деятельность любительских объединений выступает важнейшей предпосылкой и условием реализации потенциала досуга как средства формирования здорового образа жизни.
В третьем параграфе представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы на базе досуговых объединений спортивно-оздоровительной направленности. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались в рамках комплексной педагогической программы «Твое здоровье - в твоих руках», реализованной на площадках городского педагогического экспериментального объединения подростковых клубов по месту жительства «Подросток», Базой эксперимента стали четыре подростковых досуговых клуба спортивно-оздоровительной направленности (клуб Боевого Искусства Китая, объединяющий любителей восточных единоборств; объединение подводного плавания «Бентос»; объединение «Регата», занимающееся парусным и воднолыжным спортом; клуб «Факел», специализирующийся на проведении ролевых игр развлекательного и спортивного характера). В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 136 участников досуговых объединений и 185 учащиеся контрольных групп. В систему просветительных мероприятий были включены 320 учащихся образовательных учреждений г. Казани - баз сравнительного анализа.
По результаты диагностики были выявлены: причины формирования элементов нездорового образа жизни (табакокурение, употребление спиртных напитков, опыт употребления наркотиков); охарактеризованы и классифицированы субъективные факторы формирования элементов нездорового образа жизни: неудовлетворенность социальным статусом в значимых группах; потребность в новых впечатлениях на фоне неразвитости сферы социально-значимых потребностей; идентификация со стилями жизни взрослых или подражание сверстникам; потребность в минимизации психотравмирующей ситуации; нарушения в эмоциональной или познавательной сфере; неспособность предвидеть последствия зависимого поведения, вызванная отсутствием соответствующей информации и личностной незрелостью; определены специфические психологические качества подростков «группы риска», имеющих проблемы поведенческого и психологического характера и нуждающихся в социально-педагогическом и психологическом сопровождении.
Идея программы - обеспечение информационной безопасности жизнедеятельности подростка, освоение социальных технологий и навыков успешной адаптации в условиях агрессивной информационной среды и негативных воздействий социума, стимулирование социально значимой деятельности участников объединений спортивно-оздоровительной направленности, включение их в активную социально-культурную деятельность, способную существенно повысить «нагрузку» в свободное время, изменить образа жизни, мировоззрение молодых людей, структуру их потребностей, сформировать социальную направленность личности, которая рассматривается в качестве значимого фактора здорового образа жизни. В рамках программы с идеей здорового образа жизни выступают сами подростки, используя технологию «равный-равному», которая активно используется в России в целях профилактики негативных социальных явлений. Программа обучает
сознательному отказу от употребления психоактивных веществ, формированию ценностного отношения к себе и к собственному здоровью, умению выходить из проблемных ситуаций, формированию у молодежи уверенности в себе, развитию способностей к сотрудничеству и лидерских качеств.
Задачи программы: 1) формирование физической культуры личности участников объединений (забота о поддержании в норме своего физического состояния в соответствии с одобряемыми обществом идеалами и образцами поведения, готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие дня этого соответствующих знаний, умений и навыков); 2) обеспечение информационной безопасности жизнедеятельности подростка: формирование представлений о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о негативных факторах риска здоровью; осознание приемов, которые используются СМИ для манипулирования поведением, освоение техник активного сопротивления этим приемам; 3) освоение социальных технологий и навыков успешной адаптации в условиях агрессивной информационной среды и негативных воздействий социума; 4) освоение здоровьесберегающих технологий; 5) повышение субъективной значимости ценностей здорового образа жизни путем их персонификации референтными для молодежи личностями; 6) усиление факторов личностной защиты и корректировка психологических параметров, способствующих освоению ценностей здорового образа жизни; 7) формирование проектной культуры подростков, позволяющей прогнозировать и целенаправленно минимизировать возможные последствия нездорового образа жизни; 8) создание благоприятной социально-психологической «среды обитания», чутко реагирующей на личностные проблемы учащихся; 9) оснащение подростков позитивными практиками самоопределения, инициирование и внедрение различных форм альтернативной активности; 10) формирование мотивации к общественно-полезной деятельности и духовно-нравственному развитию личности; 11) профилактика асоциальных проявлений и формирование норм здорового образа жизни (социально-педагогическое предупреждение кризисных ситуаций и профилактика- правонарушений; выявление неблагоприятных психолого-педагогических и психологических факторов, обуславливающих отклонения в психологическом и социальном развитии; предупреждение психологического дискомфорта, ведущего к асоциальному поведению; профилактическая работа по коррекции поведения, предупреждение курения, употребления алкоголя, профилактика наркомании, игровой зависимости и т.д.); формирование активной позиции молодежи по отношению к элементам нездорового образа жизни.
Содержание педагогического эксперпшента В соответствии с профилем деятельности объединений основной задачей бьио формирование физической культуры личности участников объединений. Мы исходили из понимания сущности физической культуры как совокупности норм, ценностей, смыслов и соответствующих видов человеческой деятельности, целью и результатом которой является целостная личность в единстве своей физической и духовной природы. В рамках педагогической программы на базе досуговых объединений физкультурно-оздоровительной направленности было реализовано несколько дополнительных проектов по формированию здорового образа жизни:
1. Проект «Твоя гражданская позиция» (освоение технологий социального проектирования с последующей общественной презентацией результатов, организация культурно-массовых мероприятий).
2. Образовательная программа «Рука помощи» (подготовка участников досугового
объединения к волонтерской деятельности). Основной формой деятельности объединения на подготовительном этапе стал социально-психологический тренинг и система мастер-классов (на которых формировалась культура общения; корректировались жизненные ориентиры; осваивались основы социального проектирования, элементы ораторского мастерства, технологии профилактики употребления наркотиков, ВИЧ/СПИД).
3. Информационно-профилактический проект «Обучение здоровью» (повышение уровня знаний о негативном влиянии факторов риска на здоровье, о способах снижения распространенности курения и потребления табачных изделий, потребления алкоголя, профилактики потребления наркотиков). Смысловой акцент информационно-профилактической кампании, проводимой проектом, поставлен не столько на негативную информацию, связанную с темами последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками, сколько на позитивную информацию о здоровом образе жизни, его признакам и навыкам, методам оздоровления и поддержания оптимальной физической формы и хорошего самочувствия.
Критерии и способы определения эффективности педагогического эксперимента. Сравнению подвергались результаты исследования двух групп подростков: участников любительских объединений и учащихся контрольных групп, не принимавших участия в работе объединений. Результаты исследования показали значимые изменения по группе ценностей, фиксирующих социальную направленность активности личности, а также углубление духовно-нравственной проблематики. Обнаружено усиление ценностных ориентаций, углубление интереса к моральным проблемам, формирование нравственной направленности личности учащихся.
Экспертные оценки показали: рост важнейших количественных и качественных критериев личностной зрелости; проектный характер коммуникации; инициативную ролевую полифункциональность в различных коммуникационных режимах, способности к этической рефлексии, умения разрешать конфликгообразующие эпизоды с нравственными коллизиями.
Критериями оценки степени выраженности социальной ориентированности участников объединения стали: активность в подготовке и проведении социально значимых акций; уровень коммуникативной культуры, умение входить в контакт и поддерживать конструктивный уровень межличностного общения. В рамках педагогического эксперимента оценивался: характер внешних проявлений личности (методом экспертных оценок); соответствующие личностные качества, свидетельствующие о степени выраженности коммуникативной направленности личности. В качестве предпосылки успешной социальной активности рассматривалась коммуникативность.
Исследование показало, что педагогически грамотная организация досуговых объединений спортивной направленности способствует формированию социальной направленности. В частности, до начала педагогического эксперимента высокий уровень «социального интереса» обнаружен только у 11% подростков, не вовлеченных в деятельность общественных объединений. Напротив, участники досуговых объединений показали высокий уровень социального интереса - он зафиксирован у 47%. Значительная разница показателей свидетельствует о явной роли общественного объединения в развитии данного качества личности. В этой связи можно с большой долей уверенности говорить о социальной зрелости тех участников общественных объединений, у которых социальный интерес развит высоко.
Опрос контрольной группы показал, что учащиеся, имеющие средний показатель
уровня развития социального интереса, осознают значимость межличностных отношений, им не безразличны взгляды и ценности близких и друзей, у них проявляются чувства солидарности в референтных группах. Однако они не всегда готовы к сотрудничеству, поиску социальных партнеров, не умеют находить компромиссы во взаимоотношениях, остаются равнодушными к чужой боли. Проблемы различного рода этой группы говорят о том, что процесс социализации затруднен, а личностный потенциал остается невостребованным. Достаточно высок в контрольной группе оказался процент опрошенных с низким уровнем социального интереса.
Одним из показателей социальной активности человека является участие в социально-значимой деятельности. Данный показатель фиксирует способности подростков к самостоятельности и самоорганизации через их деятельное участие в решении задач, возникающих перед конкретной группой, он показывает желание и готовность участвовать в улучшении, преобразовании окружающего мира. Наиболее высокий уровень «социального интереса» обнаружили лидеры объединений - у них выраженным оказался такой параметр как «склонность к сотрудничеству». За два года эксперимента удалось сформировать более высокий уровень социального интереса у трети потенциально готовых к этому подростков. Это еще раз подтверждает, что включение подростка в социальное проектирование и активизация конструктивных социальных коммуникаций существенно расширяет личностные потенциалы, сокращая «зону риска» для появления личностно деструктивного поведения.
Воспитание социальных качеств личности чрезвычайно значимо в контексте проблемы формирования здорового образа жизни. Чтобы сократить сроки социальной и профессиональной адаптации, человеку нужно пройти «школу» социализацию - усвоить систему норм и ценностей, которые позволили бы ему функционировать в качестве здорового, полноправного и ответственного члена общества. При этом важнейшей чертой социализации должна быть ориентация на формирование «социального капитала» в виде чувства общественной солидарности, заинтересованности в межличностном взаимодействии. В этом контексте особую значимость приобретают досуговые объединения, призванные сформировать социальный интерес как психологическую базу солидарности. Объединения можно считать институтами гражданской социализации, содействующими преобразованию человека-индивидуалиста в социально-ответственную и моральную личность.
Психологические тестирование показало, что у большинства учащихся из экспериментальной группы произошло повышение уровня самоконтроля; повысилась адекватность восприятия трудностей на пути самоакгуализации; снизилась эмоциональная лабильность; умеренно повысился оптимизм. В целом для учащихся из экспериментальной группы оказалось характерным некоторое снижение показателей, свидетельствующих о наличии акцентуации темперамента и характера. Для участников экспериментальных групп присуща открытость, эмоциональность, общительность.
Совокупные результаты педагогического эксперимента представлены в таблице, которая фиксирует изменения в экспериментальной и контрольной группах по пяти критериям (в девятибалльной системе): 1) доминирование в структуре жизненных стратегий социально оправданных и культурно легитимных ценностей, составляющих основу культуры здорового образа жизни и блокирующих формы ненормативной активности личности подростка; 2) проектная культура личности, проявляющаяся в способности предвидеть последствия пагубных для здоровья привычек; 3) личностная
ответственность за свое здоровье, готовность к самостоятельному и морально вменяемому поведению в рамках социально заданных и личностно оптимальных жизненных стратегий; 4) поведенческие проявления в структуре образа жизни: положительная или отрицательная динамика вредных привычек и признаков нездорового образа жизни (курение, употребление спиршых напитков, ПАВ); 5) интенсивность актуального проблемного поля личности, провоцирующего элементы нездорового образа жизни (неудовлетворенность социальным статусом в группе; невостребованность личностного потенциала; неудовлетворенность сферой межличностных отношений; отсутствие понимания, эмоциональной поддержки, чуткости, внимания со стороны родителей, взрослых, значимого окружения; отсутствие круга друзей, общения; непризнание ближайшим окружением, отверженность, аутсайдерство; низкая самооценка, неуверенность в себе, комплекс неполноценности).
Совокупные результаты педагогического эксперимента:
Критерии До начала эксперимента После эксперимента
Э.Г. К. Г. Э.Г. К.Г
1 4,8 4,5 7,2 5,1
2 3,5 4Д 8,3 4,1
3 4,5 5,1 8.3 5,4
4 5,1 4,5 8,2 5,1
5 5,7 6,3 2,1 6,8
В целом педагогический эксперимент показал свою высокую эффективность, способность помочь молодому человеку осознать возможные последствия зависимого поведения, сформировать стиль жизни, в котором нет места девиациям. Воспитательный результат обеспечивается: социально-значимым характером деятельности подростков — членов досуговых объединений спортивной направленности; освоением техники социального проектирования; погружением подростков в реальный материал человеческих девиаций, что помогало понять всю глубину и катастрофичность для личности проблем, вызванных употреблением алкоголя, наркотиков. Подростки в процессе социального творчества целенаправленно использовали актуальные социально-культурные технологии, которые изменили представление о значимости норм здорового образа жизни.
Важнейшим средством формирования ценностей здорового образа жизни стало освоение технологии социального проектирования, которая была апробирована на материале социальной рекламы. Результаты эксперимента показали, что профилактика ненормативного поведения деструктивного характера, применение здоровьесберегающих технологий являются ключевым фактором формирования здорового образа жизни подростков. Включение подростков в досуговые формы активности способствует духовно-нравственному развитию личности, формированию коммуникативной культуры и творческих способностей. Использование в работе объединений инновационных социально-педагогических технологий позволило: обеспечить синтез культурологической и социально-педагогической методологии в построении системы профилактики нездорового образа жизни; осуществить оперативную и глубокую социально-педагогическую диагностику причин, вызывающих отклонения в поведении подростков (в семье, учебной группе, неформальной компании), произвести своевременную корректировку условий, минимизирующих деструктивные проявления; создать оптимальные условия творческой самореализации в различных сферах социально-культурной деятельности с учетом возрастных психологических особенностей личности;
обеспечить оптимальный социально-педагогический контроль негативных проявлений в подростково-молодежной среде.
В целом динамика показателей здорового образа жизни оказалась положительной, что свидетельствует об эффективности используемых инновационных социально-педагогических технологий. Итоговым результатом внедрения данных технологий может стать здоровый образ жизни, изменение отношений к вредным привычкам, адекватное отношение к себе и другим, осознание собственной ответственности за свое здоровье и здоровье будущих поколений.
Мультиплицирующий эффект программы: возникновение широкого интереса среди активных подростков к проблеме и расширение социальной базы волонтерского движения; активизация и мобилизация молодежи по противодействию распространения элементов нездорового образа жизни; активизация обсуждения проблем, связанных с опасностями и последствиями нездорового образа жизни в СМИ, в школах, молодежных объединениях; изменение отношения населения к проблеме алкоголизма, табакокурения и наркомании; возрастание общественной активности и общественного контроля над ненормативным поведением подростков; организация сетевого взаимодействия досуговых спортивных объединений города с целью развития волонтерского движения; поддержка государственных органов и общественных институтов программ, направленных на формирование здорового образа жизни.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются приоритеты развития социально-педагогического знания в рамках профилактики девиантного поведения, связанные с разработкой стратегий предупреждения нездорового образа жизни. Отмечены значимые в контексте данной работы выводы: в основе формирования здорового образа жизни лежит высокий уровень физической культуры, которая в структуре жизненных стратегий выступает системообразующим компонешхзм; оптимальной социально-педагогической средой формирования ценностей здорового образа жизни подростков является совместная деятельность в рамках досугового объединения спортивно-оздоровительной направленности, педагогический потенциал которого определяется: способностью корректировать ценностно-нормативную составляющую личности, придать ценностям здорового образа жизни субъективно значимый характер, обеспечить высокий уровень проектной культуры подростков, усилить общественно-значимую мотивацию участия в социально-культурных проектах, направленных на профилактику вредных привычек и утверждение ценностей здорового образа жизни. Отмечается, что реализация системного подхода в изучении феномена здорового образа жизни позволяет оптимизировать процесс физического воспитания личности в условиях досугового объединения, скорректировать методологию подготовки руководителей и организаторов физического образования и воспитания, расширяет границы понимания сущности и функций данного феномена и определяет перспективные направления педагогических исследований.
По теме исследования автором опубликованы работы: (Объем 9.05 ПЛ.)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Никифоров, Н.В. Развитие физической культуры молодежи как приоритет педагогики досуга // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. —2011 — Ка4.-С. 33-39.
2. Никифоров, Н.В.. Инновационные социально-культурные и педагогические технологии формировании здорового образа жизни подростков // Вестник Казанского
государственного университета культуры и искусств. - 2012 —№1. - С. 49-57
3. Никифоров, Н.В. Формирование и развитие социального интереса личности в условиях общественного объединения. // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2012. №1. - С. 114-122.
Учебные пособия и методические рекомендации:
4. Никифоров, Н.В. Условия и технологии реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности в формировании здорового образа жизни: учеб.пособие / Н.В.Никифоров, - Казань: Инф-изд. центр «Культура», 2012. - 88с.
Научные статьи и материалы конференгрт:
5. Никифоров, Н.В. Национальное искусство и его роль в решении проблем социализации личности, отдыха и досуга, формирование здорового образа (на стыке двух культур) // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства, туризма в условиях модернизации российского общества (к 90-летию со дня образования Татарской республики): материалы Междунар. науч. конф., 20 апр. 2010 г.: в 2 ч. / Сост.: Р.М. Валеев, В.Р. Алиакберова; науч. ред. P.P. Юсупов, P.M. Валеев; Казан, гос ун-т культуры и искусств. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2010. -Часть 1-230 с. С. 155-168
6. Никифоров, Н.В. Проблемы здоровья и здорового образа жизни в России: история и современное состояние // Актуальные проблемы современного социально-культурного образования и воспитания: теория и практика: Сб. научных трудов. - Казань: Инф-изд. центр «Культура», 2010. - 159 с. С. 76-80
7. Никифоров, Н.В. Организационно-педагогические условия внедрения инновационного проекта // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты», 21-22 октября 2011года - Казань 2011г. (0,4 п.л.) 187с. С 92101
8. Никифоров, Н.В. Воспитательный потенциал досуговых объединений в системе формирования здорового образа жизни молодежи // «Молодежь. Культура. Спорт: отражение содержании ФГОС»: материалы электрон. Междунар. научно-методич. конф., г. Казань, 15 фев.-ЗОиюня 2012 г. / КазГУКИ. - Казань 2012.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел. 260-44-40, 278-98-96
Заказ №305 от 28.02.12 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.