Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогический функций учреждения дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-педагогический функций учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Буйлова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-педагогический функций учреждения дополнительного образования детей"

На правах рукописи

/

БУЙЛОВА Любовь Николаевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ

13.00.06 - Теория и методика воспитания (социальное воспитание)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Москва 1998

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Фомина А. Б.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Остапец-Свешников А.А.

кандидат педагогических наук Попова Г.Н.

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится "24" апреля 1998 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 018.19.01. в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "23" марта 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук Никитина Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости реформирования системы образования. Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

В современных условиях развития социальной сферы возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые являются составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Учреждение дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами социума, создает условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста (социально незащищенных, инвалидов, с отклонениями в развитии, одаренных и др.), используя потенциал свободного времени.

Деятельность ^¡реждений дополнительного образования детей всеохватна по своему содержанию. Нет ничего в мире социальной действительности, общественных отношений, что не могло бы стать содержанием дополнительного образования. Именно поэтому оно удовлетворяет самые разнообразные интересы личности и расширяет возможности ее развития. Огромная социальная и культурообразующая ценность дополнительного образования заключается в том. что оно открывает перспективы для работы с разновозрастными объединениями.

стирая грани между поколениями.

Отсутствие в этих учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для развития социально-педагогических функций.

Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, но их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. Ныне, в новых общественно-политических условиях возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности.

Анализ нормативно правовой базы дополнительного образования детей, а также опыта их практической деятельности позволил выявить основные противоречия:

-между реальными возможностями государственной системы образования по социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, предъявляющей повышенные требования к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения;

-между назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной разработанностью научного (и прежде всего, - социально-педагогического) обоснования основ их деятельности, что сегодня является реальным препятствием осуществления социально-обусловленной миссии этих учреждений и реализации определенных для них законодательством функций.

Однако, именно от разрешения этих противоречий и от теоретической определенности функционально-содержательной деятельности учреждений во многом зависит эффективность их работы и качество выполнения социального заказа.

Поскольку развитие социально-педагогических функций в учреждениях дополнительного образования детей в настоящее время зачастую происходит во многом спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки, то это обстоятельство и оказалось определяющим в

выборе темы исследования: "Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей".

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследовании - выявить социально-педагогические функций современного учреждения дополнительного образования детей и определить пути их развития.

Достижение цели исследования предполагает решение задач:

1. Определить сущность социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей как основание для характеристики социально-педагогических функций.

2. Провести структурно-функциональный анализ организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

3. Спроектировать и апробировать модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, разработать ее технологическое обеспечение.

4. Определить критерии эффективности реализации социально-педагогических функций и проанализировать современные технологии обучения и воспитания как условие их развития.

5. Разработать методические рекомендации в адрес учреждения дополнительного образования детей как социального института.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

Происходящие в России социально-политические, экономические и социокультурные изменения последнего десятилетия обусловили развитие социально-педагогических функций, выполняемых учреждением дополнительного образования детей как социальным институтом.

При полноценном выполнении учреждением дополнительного образования детей социально-педагогических функций (образовательной, воспитательной, профориентационной, рекреативно-оздоровительной, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурной):

-устраняется разрыв между назначением и задачами уфеждения дополнительного образования детей, закрепленными

законодательно, и состоянием научно-теоретической разработки основ их социально-педагогической деятельности;

-создаются (при полноценном использовании возможностей социума, семьи, личности) необходимые условия для удовлетворения культурных, образовательных и социальных потребностей обучающихся, реально обеспечивается социализация, адаптация, социальная защита, профориентация, психолого-педагогическая поддержка детей разного возраста;

-учреждение дополнительного образования детей становится конкурентоспособным и востребованным среди населения социума, так как его деятельность соответствует социальному' заказу.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И. Григорьев, В.И. Журавлев. В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.

Теоретические предпосылки проблемы исследования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Г. Шацкий и др.

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, A.B. Мудрика. М.И. Рожкова, ПИ. Третьякова, Т.И. Шамовой. Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В. Алиева. О.И. Грекова. М Б. Коваль, A.A. Остапсц, Г.Н. Попова, C.B. Сальцева. А.И. Щетннская. А.Б. Фомина.

Кроме того, исследование опиралось на:

- концепцию развивающего обучения (Б.Г. Ананьев. Л.С. Выготский, В.В. Давыдов. Л.В. Занков. Т.И. Шамова, Г.И. Щукина) и

концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (Волков И.П., Иванов И.П., Разумовский В.Г.);

- идею активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.Б. Ольшанский, Д.Б. Эльконин).

- идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Винникова, A.B. Зосимовский, О.С. Лишин, В.З. Равкин, Ю.В. Шаров).

Основанием для исследования явились государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы, решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития государственных учреждений образования.

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы (анализ литературных источников и педагогических исследований, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, комплексный педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, моделирование, метод экспертного анализа и оценки); социологические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, интервью); методы математической статистики (при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

Базой решения исследовательских задач стали три учреждения дополнительного образования детей г. Москвы и база 28 общеобразовательных школ Северо-Восточного округа г. Москвы, в которых проводились учебные занятия во внеурочное время и кулыурно-досуговые мероприятия педагогами ЦДЮТ "Бибирево" на договорной основе.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

1 этан (1990-1992 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации деятельности учреждения дополнительного образования детей, формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

2 этап (1992-1995 гг.) - теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов по вопросам исследования, а также изучение практического опыта образовательных учреждений по развитию социально-педагогических

функций. Обоснование концепции и теоретических основ модели социально-педагогической деятельности конкретного учреждения.

3 этап (1995-1997 гг.) - раскрытие целостной системы социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что в нем определено содержание социально-педагогической деятельности через выявление и теоретическое обоснование соответствующих функций учреждения дополнительного образования детей, которые разработаны с учетом современных условий: конкретизированы их цель, направленность и содержание, уточнена специфика, определены технологии, формы, методы и условия эффективности реализации, намечены пути развития; элементы каждой функции интерпретированы применительно к целостной системе учреждения.

Обоснованы научно-педагогические подходы к созданию и внедрению модели социально-педагогической деятельности, которая может быть экстраполирована на все виды учреждений дополнительного образования детей, участвующие в социальном воспитании.

На основе личностно-ориентированного подхода через раскрытие социально-педагогических функций проанализирован образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей как социально-педагогическое явление.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по внедрению и широкому практическому использованию модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образована детей как социального института.

Созданы программы для подготовки кадров учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ в системе повышения квалификации работников образования разработаны планы семинаров по темам: "Организация социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей", "Социально-педагогические технологии обучения и воспитания детей".

Разработан комплект методических материалов в помощь практическим работникам, который позволит им успешно внедрять социально-педагогические функции с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу целесообразной модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей:

-сущность социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей составляют социально-педагогические функции: образовательная, воспитательная, профориентационная, рекреативно-оздоровительная, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурная, -реализуемые этими учреждениями в соответствии с социальным заказом;

-структурно-функциональный подход к организации социально-педагогической деятельности дает возможность представить учреждение дополнительного образования детей в виде системы выполняемых функций (модель), позволяет уточнить их состав, конкретизировать содержание с учетом специфики условий социума, социального заказа и конкретного потенциала учреждения;

-процесс развития социально-педагогических функций обоснован на основе совокупности критериев эффективности их реализации и внедрения современных технологий обучения и воспитания детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается апробацией работы и результатами внедрения научно-методических разработок в практику учреждений дополнительного образования детей:

- в опытно-экспериментальной работе на базе ЦДЮТ "Бибирево", где автор работает заместителем директора по программно-методической деятельности;

- в постоянно действующем семинаре по вопросам организации дополнительного образования в общеобразовательной школе для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ Северо-Восточного округа г. Москвы:

- в курсовом обучении педагогов дополнительного образования детей, организованном на базе ЦДЮТ "Бибирево" по теме "Развитие личности в системе дополнительного образования детей";

- в выступлениях-отчетах на городских конференциях по проблемам организации деятельности учреждения дополнительного образования детей в 1994-1997 годах;

- в опубликованных по исследуемой проблеме научно-методических статьях.

Характер, цели и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Объем диссертации: 120 страниц, 5 приложений. В библиографии - 184 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время деятельность учреждений дополнительного образования детей как открытых социально-педагогических институтов - приобретает особое значение, поскольку они должны, в определенной мере, компенсировать негативные и использовать позитивные возможности, которые несет с собой процесс реформ. Для образовательных учреждений это означает переосмысление своего назначения, содержания деятельности и выполняемых и функций.

Названные обстоятельства привели к необходимости более концентрированного выражения сути и содержания социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, которая определяется как деятельность педагогического коллектива по удовлетворению разнообразных потребностей детей, по их социальной защите, оздоровлению, социальной адаптации, личностному и профессиональному самоопределению.

Социально-педагогическая деятельность отличается глубокой личностной направленностью, может протекать как индивидуально, так и коллективно, включает элементы обучения, воспитания, развития и социализации личности, реализуется в образовательном процессе педагогическим коллективом, направлена на удовлетворение многообразных потребностей и интересов обучающихся, имеет свои специфические цели, методы, содержание и является неотъемлемой частью деятельности образовательного учреждения.

Закон РФ "Об образовании" (1992 года) вывел на первый план для внешкольных учреждений образовательную деятельность, которая определяется как деятельность педагогического коллектива по реализации процесса обучения и воспитания в интересах личности и общества, по подготовке человека к жизни и труду, является

неотъемлемым правом каждого гражданина и осуществляется в интересах личности.

В связи с изменением статуса учреждения потребовался пересмотр его функций, обновление содержания его деятельности, решение целого ряда социально-педагогических задач, расширение и углубление взаимодействия с другими образовательно-воспитательными институтами социума. Однако, сегодня образовательная деятельность в массовой практике учреждений дополнительного образования детей приобрела конкретную социальную направленность, но ее социально-педагогические аспекты являются наименее разработанными.

Основной целью образовательной деятельности является организация обучения, при которой возможно создать условия для самовыражения, саморазвития, самоопределения детей на основе подхода к ребенку не как к объекту, а как к субъекту обучения, что возможно при условии развития личностных качеств: активности, самостоятельности, общения.

Именно цель придает образовательной деятельности социальную направленность: предварительная продуманность действий после ее постановки, анализ ситуации, в которой обучающемуся предстоит действовать, осваивать социальный опыт, знания, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, определять последовательность своих действий в социально-образовательной сфере.

Образовательная деятельность учреждения может быть рассмотрена как компонент социально-педагогической, так как в основе деятельности учреждения дополнительного образования детей лежат социально значимые цели. Она имеет конкретные, присущие только ей характерные черты, поскольку:

- осуществляется в свободное от основной учебы время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности и возможностью смены сферы деятельности обучающегося в течение года;

- характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей, педагогов), а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата;

- направлена на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес и дает право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий;

- создает условия для получения дополнительного образования всеми детьми - одаренными, социально-незащищенными, инвалидами и др.

- носит неформальный и комфортный характер для всех

участников.

Образовательная деятельность учреждения дополнительного образована детей обусловлена социальным заказом, региональными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов и направлений на базе общекультурных, художественных, социальных, бытовых, профессиональных и прочих интересов детей. Свободный выбор дополнительных занятий, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением, осуществляется.на основе интересов детей и их потребностей.

Рассматривая социально-педагогические аспекты

образовательной деятельности учреждения дополнительного образования детей, особо выделим се гуманистический, культурологический, развивающий и творческий характер, поскольку в своей основе она имеет образовательные, воспитательные, развивающие цели при решении социально-педагогических задач.

В связи с этим для развития системы социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей в современных условиях одним из важнейших является вопрос о функциях данных учреждений.

Термин "функция" (от латинского Рипсио - исполнение, осуществление) широко используется в трудах современных философов, рассматривающих проблемы проявления свойств какого- либо объекта в определенной системе отношений, и фигурирует во многих отраслях знаний.

Подчеркивая объективную обусловленность функций социально-педагогической, образовательной или социально-культурной деятельности, следует отметить, что они в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности как отдельных людей, так и социально-образовательных институтов, соответствующие социальному заказу и удовлетворяющие потребности личности.

Функция учреждения как социального организма понимается нами . как взаимосвязанная направленность деятельности его сотрудников, осуществляемая на основе системы общественного разделения труда, опосредованная определенной зависимостью и взаимосвязью целей, задач, содержания, форм и методов реализации деятельности, а также контроля и конечных результатов.

Придерживаясь подобного значения понятия "функция", можно рассматривать функции как элемент деятельности конкретного учреждения, структурного подразделения или должностного лица. Конструирование структуры учреждения начинается с определения его

функции, которые реализуются системой, определяют ее структуру и сами определяются ею.

Исследование действующего законодательства дополнительного образования детей, изучение научных трудов передовых ученых по вопросам функционально-содержательной деятельности

образовательных и ряда других учреждений в соответствии с изучением социального заказа государства, общества, семьи, личности позволили выявить следующие социально-педагогические функции учреждения дополнительного образования детей: образовательную, воспитательную, социокультурную, рекреативно-оздоровительную, социализации, социальной защиты и адаптации, профориентационную.

Образовательная функция закреплена в Законе РФ "Об образовании" в 1992 год}', который трактует образование как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся достижением определенных образовательных уровней. Понятие "образование" рассматривается нами в двух планах:

-как результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у обучающихся системе знаний, умений и навыков, а также - отношений к природе и общественной жизни;

-как процесс развития, совершенствования сложившейся системы знаний в течение всей жизни в соответствии с изменяющимися условиями жизни.

Образовательная функция направлена на включение ребенка в деятельность и особенно эффективно реализуется в образовательном процессе, когда при обучении используется многообразие форм организации познавательной деятельности, что и порождает условия для игровой, умственной, трудовой деятельности и позволяет включать в работу весь комплекс психических процессов человека.

Наиболее характерные особенности образовательной функции в системе дополнительного образования заключаются в том, что она не связана с определенным регламентом, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих учащихся в процессе дополнительного образования; обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных образовательных потребностей и интересов, запросов и предпочтений учащихся; опирается на более широкий (чем в других учебных заведениях) арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений; продолжает, дополняет и углубляет информацию и знания, полученные в дру гих учебных заведениях.

Воспитательная функция учреждений дополнительного образования детей заключается в обеспечении целенаправленного влияния всех структурных подразделений учреждения на поведение и деятельность обучающихся. При организации воспитательной работы необходимо ориентироваться на реальные процессы развития личности ребенка и учитывать необходимость превращения его в субъект социального развития общественных отношений. Воспитательная функция строится исходя из того, что воспитание есть управление процессом развития личности, и реализуется на каждом учебном занятии и массовом мероприятии.

Социокультурная функция отражает цели и задачи учреждения дополнительного образования в области культуры и досуга, определяет пути и методы ее реализации в конкретном учреждении, тесно взаимодействует с другими функциями, решает ряд социальных вопросов и реализуется обучающимися в их свободное время, когда они получают эмоциональную разгрузку, восстанавливают физические и духовные силы, усваивают дополнительную информацию и расширяют кругозор, чтобы в последующем плодотворно овладевать знаниями и познавать жизнь.

Функция социализации чрезвычайно значима, так как в процессе социализации обучающийся приобретает качества, необходимые ему для жизни в обществе, овладевает деятельностью, общением, усваивает нормы поведения и социальный опыт, накопленный предшествующими поколениями, активно воспроизводит систему социальных связей.

Функция социальной защиты учреждений дополнительного образования детей реализуется в системе мероприятий, обеспечивающих удовлетворение потребностей, поддерживающих жизнедеятельность учащегося. Эта функция основывается на совокупности следующих гарантий (которые предоставляет детям для нормального развития и существования учреждение дополнительного образования) - бесплатность образовательных, досуговых, информационных услуг, бесплатное обеспечение отдыха детей в каникулярный период, организация допрофессиональной подготовки.

Функции социальной адаптации сегодня приобретает особую значимость, так как чрезвычайно важно подготовить детей к новой реальности, к вступлению в жизнь в новых социально-экономических условиях. Причем готовить - не значит приспосабливать их к включению в отношения, а значит обучить их выполнять социально значимое дело, воспитать человека, способного к социальному

творчеству. Тесно связана с предыдущей профорнентацнонная функции, которая характеризуется тем. что в ходе проведения занятий у обучающихся формируется устойчивый интерес к социально значимым видам деятельности, который в ходе занятий закрепляется выработкой умений и навыков операциональных действий в сфере определенных профессий.

Рекреативно-оздоровительная функция учреждения дополнительного образования детей реализуется обычно в каникулярный период при организации их выезда в другие регионы в профильные и учебно-тренировочные лагеря для использования отдыха в интересах развития личности каждого ребенка.

Такой перечень функций определяется тем. что все они занимают значительное место в системе дополнительного образования детей и влияют на профиль (специфику) деятельности конкретного учреждения, обусловливают его социальную роль, направленность, объемы выполняемых работ и эффективность использования всех видов ресурсов (информационных, технологических, финансовых, кадровых, материальных), позволяют соизмерять затраты с конечными результатами деятельности. Эти функции являются основой деятельности учреждений дополнительного образования детей и представляют собой единую систему, поскольку тесно взаимосвязаны, взаимопроникают друг в друга, логически вытекают одна из другой и создают необходимую предметную и исследовательскую базу для реализации культурных, социальных, образовательных потребностей детей и их родителей.

Организация социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей позволяет использовать структурно-функциональный подход, что дает возможность представить модель социально-педагогической деятельности в виде системы выполняемых сю функций - модели социально-педагогическом деятельности, которая представляет собой упорядоченный на основе структурно-функционального подхода набор функций - образовательной, воспитательной, профориентационной. рекреативно-оздоровительной, социальной защиты, социальной адаптации. социализации, социокультурной. - ориентированных на оптимальное достижение конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа, под который выделяются определенные ресурсы, силы и средства и под который создается образовательное учреждение или же его структурное подразделение.

Эта модель представляет собой сложную многоплановую структуру, основу которой составляют социально-педагогические функции, формируемые На основе поиска их оптимального сочетания, с учетом социального заказа. Но модель не является простым соединением составляющих ее функций, а образует целостную интегративную систему, создающую комплекс условий для удовлетворения социального спроса на различные виды дополнительного образования всех категорий обучающихся, развитие их творческих способностей, формирования личности, обладающей высоким творческим потенциалом.

Между функциями имеются связи, благодаря которым учреждение существует как система и взаимодействует со средой.

Условием осуществления целевой установки данной модели должно стать сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья обучающихся, а также реализация положений Закона Российской Федерации "Об образовании" и Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым дети имеют право на государственную защиту, поддержку, всестороннее развитие и воспитание; в соответствии с этим в центре внимания и заботы учреждения образования и педагогического коллектива должны быть жизнь, здоровье, достоинство ребенка.

Научно-педагогической основой организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей являются личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания, с помощью которых активно осуществляется реализация социально-педагогических функций и которые способствуют полноценному развитию способностей обучающихся, необходимых личности и обществу, а также включают личность в социально-ценностную активность, способствуют ее самоопределению, обеспечивают возможности эффективного самообразования на протяжении всей последующей жизни.

Организация образовательно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей характеризуется тем, что отношения детей и взрослых демократичны, обучение организовано на основе продуктивного взаимодействия всех сторон (дети, родители, педагоги).

Многообразие форм организации деятельности, применяемых в учреждении дополнительного образования, позволяет заинтересовать детей, привлечь их на занятия, привить навыки самостоятельной и коллективной работы, овладеть приемами социально-значимой

деятельности. Именно здесь образовательный процесс должен быть организован так, чтобы помочь обучающемуся самореализоваться, развить индивидуальные, творческие способности, найти возможность самовыражения. А для этого необходимо рационально выбрать наиболее эффективные способы и приемы организации образовательной деятельности, продумать каждый шаг в реализации образовательной программы учреждения и создать максимально комфортные условия для общения, активности и саморазвития обучающихся.

I Оценивать учреждения дополнительного образования детей

необходимо по реальным результатам с учетом имеющихся достижений и накопленного опыта на основе анализа деятельности по всем направлениям, с учетом мнений обучающихся, родителей, педагогов, общественности на основе сравнения начального уровня состояния проблемы и конечных результатов.

Критериями оценки могут служить: критерий содержания социально-педагогической функции, критерий достижений; критерий социальной устойчивости: критерий взаимоотношений; критерий системности. Использование этих критериев оценки эффективности социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей в сочетании с комплексом методов опытно-экспериментальной работы позволяет обобщить и систематизировать деятельность учреждений подобного типа и качественно проводить контроль за реализацией социально-педагогических функций, - что в настоящее время особенно актуально, т.к. подходы к аттестации и аккредитации этих учреждений еще окончательно не разработаны.

Использование совокупности критериев оценки полученных результатов дало надежное свидетельство эффективности модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Педагогический эксперимент проводился в трех учреждениях дополнительного образования детей г. Москвы и на базе 28 общеобразовательных школ Северо-Восточного округа.

Цель эксперимента - проверить эффективность системы социально-педагогических функций, оптимальность их соотношения в настоящее время. взаимосвязь и взаимодействие, качество разработанного по каждому функциональному направлению содержания, а также отобрать адекватные формы, методы, технологии реализации исследуемых функций для достижения оптимального конечного результата социально-педагогического процесса.

Как показала опытно-экспериментальная работа, формирование целостной системы социально-педагогических функций дает положительные результаты:

— возрастает интерес к обучению в учреждении дополнительного образования, изменяется мотивация (49% детей заинтересованы в обучении: 94% с желанием ходят на занятия; 40% считают, что обучение способствует раскрытию творческих способностей; 78% удовлетворены содержанием обучения; 80% нашли в новом коллективе друзей; 82% выбрали деятельность по направленности интересов; 35% пришли на занятия по совету друзей);

— увеличивается ежегодно численность детей и количество учебных групп (1994/95 гг. - 5400 детей - 400 групп; 1997/98 гг. - 8000 детей - 536 групп);

— определены приоритетные направления деятельности (художественное творчество, традиционная русская культура, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, техническое творчество)

— возросла социальная активность детей и подростков, переосмысливается осознание ответственности (46% понимают социальную значимость обучения; 53% ориентируются на нравственные нормы во взаимоотношениях);

— повысился уровень коммуникативных и организаторских умений, расширяются контакты со сверстниками и взрослыми (37 % стремятся к совместной деятельности; 87% готовы к действиям по сохранению окружающей среды; 53% готовы к активному творчеству; 42% свободно выражают свои эмоции);

— многие выпускники при выборе профессии ориентируются на знания и умения, приобретенные в учреждении дополнительного образования (65% осмыслили свое профессиональное будущее; 32% уверены в успешности своего выбора: 67% считают, что освоенное дело пригодится в жизни);

— обучающиеся успешно осваивают выбранные направления деятельности, многие из них достигают высоких результатов (в 1996/97 гг. 160 человек стали Лауреатами творческих конкурсов, 207-дипломантами. 42; победителями соревнований международного уровня):

— создана высокая мотивация участия родителей в делах учреждения дополнительного образования детей (17% посещают

занятия вместе с детьми; 72% принимают участие в массовых программах; 53% поддерживают контакт с педагогом и интересуются успехами ребенка).

Таким образом, развитие социально-педагогических функций в учреждении дополнительного образования детей на современном этапе подтверждает ряд преимуществ:

— дает возможность качественно выполнять социальный заказ, оказывать оперативную социальную помощь населению и проводить

| раннюю корректно и реабилитацию ребенка на всех возрастных ступенях:

— обеспечивает координацию в работе с семьей усилий специалистов, творческой интеллигенции, которые сами являются жителями микрорайона, знают его социальные проблемы;

— содействует развитию инфраструктуры вспомогательных учреждений, позволяющих образовательной структуре плотнее слиться с социумом и укрепить связи с институтом семьи;

— выявляет тенденции процесса социализации на современном этапе, определяет позитивные и негативные возможности в развитии учреждения дополнительного образования детей;

— содействует целенаправленному формированию социально-культурной жизненной среды в микрорайоне путем объединения в единую систему деятельности различных образовательных учреждений и других социальных институтов микрорайона;

— создает условия для возрождения народных промыслов и ремесел на национальных традициях.

Выводы.

¡.Внесение корректив в содержание деятельности внешкольных учреждений и законодательное закрепление целого ряда новых задач (не присущих им ранее), а также расширение спектра социально-педагогических функций, обусловлено:

— изменением социально-эконом1гческого уклада страны, общественного сознания, а также изменившимися интересами и потребностями детей и их родителей:

— необходимостью удовлетворения постоянно меняющихся социокультурных потребностей детей, их родителей и создания условий для творческой самореализации личности;

— объективной потребностью социальной действительности готовить детей к самостоятельным действиям и принятию решений в

условиях, которых раньше в жизни не было:

- спецификой их деятельности, большей готовностью в сравнении с другими социально-воспитательными институтами выполнять обозначенные задачи на качественном уровне.

2.Социально-педагогические функции учреждения дополнительного образования детей сложились на основе многолетнего опыта его деятельности, являются относительно изученными, требуют своего осмысления в новых условиях становления рыночных отношений и правового демократического государства. В своей совокупности функции составляют содержание социально-педагогической деятельности, которая определяется как многоплановая совокупность действий педагогического коллектива по обучению, воспитанию и развитию разнообразных способностей обучающихся и удовлетворению их многообразных потребностей и интересов.

3.Структурно-функциональный подход, применяемый нами при разработке модели учреждения дополнительного образования детей в современных условиях, является наиболее конструктивным для анализа социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей: выделяя обусловленность функций спецификой макро- и микроусловий, он позволяет описать исследуемую систему на основе выявленных функций, а также определить их важность и социальную значимость.

4.В характеристику социально-педагогических результатов работы учреждения дополнительного образования детей входит прежде всего его оценка с позиций общей социальной значимости "дела" и полученного конкретного социально-педагогического результата (продукта). Учитывая сложность и многогранность задач, стоящих перед учреждением дополнительного образования детей, критерии оценки эффективности социально-педагогической деятельности носят комплексный характер, позволяющий оценить оздоровительный, образовательный, воспитательный, развивающий эффект.

5. Деятельность многих учреждений дополнительного образования детей сегодня является базой для внедрения прогрессивных педагогических технологий, поскольку именно в этих учреждениях ныне имеются особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Педагогические личностно-ориентированные технологии успешно реализуются в условиях дополнительного образования детей, ибо именно с их помощью можно более активно осуществлять процесс реализации социально-педагогических функций, а образовательно-воспитательный процесс

организуется таким образом, чтобы помочь ребенку самореализоваться, развить индивидуально-творческие способности, для чего выбираются наиболее эффективные способы и приемы организации социально-педагогической деятельности и создаются максимально комфортные условия для общения, активности и саморазвития обучающихся. Новые педагогические технологии являются одним из самых мощных средств социализации детей, поскольку' способствуют развитию таких личностных новообразований как активность, самостоятельность и | коммуникативность.

Проблема развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей продолжает оставаться актуальной, так как прогнозирование перспектив системы дополнительного образования позволяет предположить усиление одних и ослабление других функций в зависимости от социального заказа, специфики социума и направленности деятельности конкретного учреждения, поэтому в разработанной модели заложены возможности видоизменения применительно к изменению социального заказа и социальных интересов обучающихся и их родителей, а жизнь вносит свои коррективы постоянно.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в научной работе в дальнейшем при изучении проблем дополнительного образования детей; при составлении программ по различным направлениям деятельности; выводы могут быть полезны организаторам и руководителям учреждений образования, педагогическим коллективам и социальным педагогам в определении направлений практической деятельности по воспитанию и обучению детей, а также при чтении спецкурсов для работников системы образования.

Основные положения диссертации ¡пложены к работах:

1. Создание адаптивного образовательного пространства на базе гру пп школ.//Союз педагогической науки и школьной практики. Тезисы материалов конференции, посвященной 20-лстию ФППК ОНО МПГУ. -М.: 1994.-е. 19-2().(в соавторстве).

2. Дифференциация обучения: опыт, проблемы. //Уровневая дифференциация обучения. Из опыта работы. Выпуск 2. / Сост. О.Б. Логинова. - М.: "Образование для всех", 1994,- с.67-75. (в соавторстве).

3. Адаптивное образовательное пространство. // Практика управления развивающейся школой в городе. Тезисы докладов Первой научно-практической конференции городов России. - Смоленск. 1995,- с. 79-81.

4. Пути развития дополнительного образования. //Русская традиционная культура в современном образовательном пространстве: Методический сборник. /Под ред. Червякова А.Д. - М.: Изд-во ЦРО РАО. 1996,- с. 5-9. (в соавторстве).

5. Научно-педагогические основы разработки и реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей. Практико-ориентированная монография. / Под ред. Семенова И.Н. - М., 1996,- 256с. (в соавторстве).

6. Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей (учебно-методическое пособие) /Под ред. И.Н. Семенова. - М., 1998. - с.4-14, 32-58; с. 14-32 (в соавторстве).

7. Организационно-педагогические основы развития учреждений дополнительного образования детей (учебно-методическое пособие) /Под ред. И.Н. Семенова. - М., 1998. - с.10-15; с.15-26 (в соавторстве); с.26-35.