Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Махнева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махнева, Ирина Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.г.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Роль и место игровых технологий в ознакомлении детей с иноязычной культурой.

1.2. Интеграция игровых методов обучения как основа успеха в овладении детьми иноязычной культурой.

1.3. Интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИГРОВрцдаХНОЛОГИИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

С ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Цели, задачи и условия осуществления экспериментальной работы.

2.2. Методическое обеспечение и условия реализации интегрированной игровой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается кризис современного образования не только в России, но и во всем мире. Ведущие философы, педагоги, психологи и социологи ищут пути выхода образования из этого кризиса. B.C. Библер, И.Е. Берлянд, С.Ю. Курганов полагают, что кризис таится не в недостатке того или другого метода обучения, той или иной организации педагогического процесса, а в том, что сейчас «. заканчивается определенный тип образования, в муках и смутах рождается совсем иной смысл школы» (198, с.5). Коренным образом меняется смысл и цель образования - от «человека образованного» к «человеку культуры». На рубеже XX и XXI веков наблюдается взаимопроникновение культур стран Запада и Востока, Европы и Азии, их ценностных и духовных спектров. Это означает, что человек в своем мышлении и деятельности должен соединить различные, не сводимые друг к другу культуры, формы деятельности, ценностные и смысловые спектры.

Произошла перемена в геолингвистической ситуации планеты. Мир вступил в эпоху билингвизма, когда всякий носитель языка владеет минимум двумя языковыми системами: системой родного языка и обычно, чаще всего, системой английского языка. Насущной потребностью становится свободное владение английским языком всеми народами мира. Английский язык, по мнению В.В. Кабакчи, становится культурной идентификацией и культурным самовыражением международных контактов. Иностранный язык вообще, а во многих случаях - язык английский, предоставляет возможность приобщаться к культуре страны изучаемого языка, знакомиться не только с историей или литературой, но и с традициями, образом жизни представителей разных слоев населения. Таким образом, освоение иностранного языка становится средством приобщения детей к мировой культуре, способствует взаимопроникновению культур. Постигая культуру другого народа, ребенок лучше и полнее осознает и понимает свою национальную культуру (92).

Основу овладения культурой составляет внутренняя позиция, менталитет, мировоззрение человека. Своими истоками они уходят в природу рождения человека и произрастают на почве осваиваемой культуры. Чем раньше произойдет погружение в обстановку иноязычной культуры, тем ближе она становится человеку, и тем глубже ее проникновение в его сознание.

В настоящее время ознакомление с иноязычной культурой является социальным заказом общества и насущной потребностью каждого его члена в расширении возможностей общения и познания различных мировых культур. Переход к раннему ознакомлению детей с иноязычной культурой обусловливает потребность практики образования к скорейшему переходу к игровым педагогическим технологиям ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста, соответствующим возрастным особенностям детей и способным формировать граждан, обладающих общечеловеческой культурой и творческим мышлением.

На международном семинаре ЮНЕСКО в Москве (1985), где присутствовали специалисты многих стран, были подведены итоги проведенного эксперимента по раннему обучению детей иностранному языку и отмечена положительная динамика в интеллектуальном, психическом и речевом развитии этих детей. Также была выявлена недостаточная разработанность системных игровых технологий обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это свидетельствует о наличии противоречия между социальным заказом со стороны общества и образовательными потребностями населения, с одной стороны, и недостаточностью уровня развития игровых технологий, потенциально способствующих эффективности раннего ознакомления детей с иноязычной культурой.

Развитие педагогической науки в этой части характеризуется направленностью на удовлетворение возникшей потребности практики. Разрабатываются методы активного обучения детей иностранным языкам (Л.В.Банкевич, А.Л.Бердический, В.А. Бухбиндер, Н.Д.Гальскова, Ю.В.Еремин, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Н.Ф. Орлова, Н.Н.Соловьева и др.). Значительная часть исследований посвящается разработке статуса различных типов игр и игровых технологий (Р.И. Жуковская, Н.Г. Кононова, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, Е.Ю. Протасова, А.А. Райхштейн, М.Ф. Стронин, Л.И. Суханова, ЕА. Тимофеев и др.) (49, 76, 80, 83,96, 99, 161, 180, 181).

Однако по-прежнему недостаточно разработаны в этой области два аспекта: первый - игровые технологии, соответствующие возрастным особенностям дошкольников, разработаны ограничено; второй - существующие технологии ознакомления с иноязычной культурой, хотя и ориентируются на учет возрастных особенностей детей, чаще характеризуются односторонностью, учетом лишь отдельных возрастных признаков, либо отдельных сторон развития ребенка.

Таким образом, современное состояние ознакомления дошкольников с иноязычной культурой характеризуется обострением следующих противоречий: между общественной потребностью в повышении эффективности обучения детей иностранному языку и реальным состоянием обучения в детских садах и школах; между целостностью человека как субъекта овладения иноязычной культурой и односторонностью разрабатываемых технологий ознакомления с иноязычной культурой; между потребностями общества в овладении иноязычной культурой с ранних лет и недостаточной разработанностью соответствующих возрасту ребенка дидактических средств ознакомления с иноязычной культурой.

Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы создания игровой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой, которая была бы адекватна ожидаемым результатам, возрастным особенностям детей и целостности человека как субъекта овладения этой культурой.

Социальный заказ на ознакомление детей с иноязычной культурой, отставание процесса разработки игровых технологий ознакомления детей с иноязычной культурой от потребности в них практики, их недостаточная адекватность возрастным особенностям детей дошкольного возраста, обострение противоречий в практике ознакомления детей с иноязычной культурой обусловили выбор нами темы диссертационного исследования: «Интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста». В основе выбора темы лежит выдвинутая нами идея о том, что интеграция в игровой технологии всех ведущих (игра и общение) и значимых видов деятельности ребенка дошкольного возраста (музыкальная, изобразительная, танцевально-ритмическая и ознакомление с художественной литературой) наиболее адекватна потребностям и возрастным особенностям ребенка и способствует эффективному ознакомлению детей с иноязычной культурой.

В соответствии с проблемой и идеей сформулирована цель исследования - создание интегрированной игровой технологии ознакомления детей дошкольного возраста с иноязычной культурой.

Объект исследования — процесс ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой процесс ознакомления детей дошкольного возраста с иноязычной культурой будет эффективным, если интегрированная игровая технология будет:

- основана на методологических идеях гуманистического образования, идее целостности человека и принципе регулируемого эволюционирования;

- реализована с использованием воспринимаемых или создаваемых детьми образов на основе интеграции ведущих (игра, общение) и значимых (музыкальная, изобразительная, танцевально-ритмическая, ознакомление с художественной литературой) видов деятельности с учением;

- создана с учетом интеграции в игре компонентов эстетического и физического развития.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста в педагогической науке и практике образования.

2. Разработать интегрированную игровую технологию ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста.

3. Создать и апробировать «банк игр» для реализации интегрированной игровой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой.

4. Оценить эффективность применения интегрированной игровой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой в практике дошкольного образования.

Методологической основой исследования являются:

Научно-теоретические основы педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн); концепции и теории гуманистического образования (Е.И. Рерих, Ш.А. Амона-швили, В.Н. Говор, Г.Н. Сериков); теории о возрастных, психолого-педагогических и физиологических особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.Е. Валитова, JI. А. Венгер, JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьева, Д.Б. Эльконин и др.); технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов); элементы игровых педагогических технологий и игровых методик (Б.П. Никитин, Н.А. Зайцев, Н.Н. Палагина, Н.Ф. Тарловская, J1. А. Венгер, Р. Говорова, JI. Це-ханская, Э.М. Богуславская, Е.О. Смирнова, В.А. Шишкина, Е.В. Зворыгина, В.Г. Фокина, О.М. Газина, А.А. Удовенко); учение о коммуникативной функции языка (В.В. Виноградов, JI.B. Щерба); концепции индивидуализации образования (В.М. Гладких, Д.Ф. Ильясов, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабун-ский, Г.С. Сухобская, И. Э. Унт и др.).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1998 г.г.) был посвящен изучению проблемы раннего обучения детей иностранному языку и ознакомления их с иноязычной культурой. В этот период были осмыслены противоречия, обусловившие выбор проблемы и темы исследования, выработаны и определены цели, задачи и методы экспериментального исследования.

В 1997 - 98 г.г. проводился констатирующий эксперимент по изучению уровня овладения детьми иноязычной культурой на раннем этапе обучения. Основными методами в этот период были наблюдение, анкетирование, беседы, опросы, методы анализа и синтеза.

На втором этапе (1998 - 2000 г.г.) был обоснован и разработан рабочий вариант технологии ознакомления детей дошкольного возраста с иноязычной культурой, создано методическое обеспечение технологии, сформулированы педагогические условия ее реализации.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа. I этап формирующего эксперимента (1998 - 1999 г.г.) проходил на вариативной основе. Цель этого этапа - поиск наилучших и безопасных методов воздействия на личность ребенка. II этап формирующего эксперимента (1999 - 2000 г.г.) проходил на основании результатов первого этапа формирующего эксперимента, то есть с применением скорректированной интегрированной игровой педагогической технологии ознакомления детей дошкольного возраста с иноязычной культурой. На этом этапе использовались методы: сравнения, обобщения, синтеза, моделирования, педагогического эксперимента, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.) осуществляли осмысление результатов исследования, проверяли выводы и результаты исследования, проводили описание и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, в нашей работе мы использовали методы экспериментально-эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, собеседование, эксперимент, тестирование, статистические методы (ранжирование), изучение творческих работ детей, документации детского сада и школы, изучение опыта преподавателей английского языка, изучение литературы. Meтоды теоретического уровня: анализ, синтез, моделирование, графические методы, визуализация.

База исследования. Эксперимент проводился на базе ДОУ № 116 г. Кургана, сада-гимназии № 135, школы-гимназии № 57 г. Кургана. В эксперименте принимали участие 170 детей, 36 воспитателей и учителей, 25 родителей.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке интегрированной игровой технологии, обеспечивающей интеллектуальное, эстетическое и физическое развитие ребенка;

- в конструировании такой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой, которая основана на методологических идеях гуманно ориентированного образования (направленность образования на самореализацию ребенка; приоритетность сущностных качеств ребенка в образовании; ориентации условий в образовании на реализацию ребенком природного потенциала и на его самореализацию в социально приемлемых проявлениях), целостности человека и принципе регулируемого эволюционирования;

- в определении условий реализации игровой технологии: интеграция ведущих (игра, общение) и значимых для детей дошкольного возраста видов деятельности (музыкальная, изобразительная, танцевально-ритмическая, ознакомление с художественной литературой) с учением; использование образности детского восприятия и мышления; развитие интереса к занятиям по ознакомлению с иноязычной культурой; стимулирование участия в играх, включенных в реализуемую технологию.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в расширении известного объема игровых технологий путем определения интегрированной игровой технологии ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста и в обосновании подхода к разработке интегрированной игровой технологии на основе сочетания различных методологических оснований.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология, включающая систему игр для ознакомления детей дошкольного возраста с иноязычной культурой и изготовленные промышленным способом настольно-печатные игры для раннего ознакомления детей с иноязычной культурой, отличается доступностью и обладает возможностью переноса в другие образовательные учреждения. Разработанная технология ориентирована на возрастные и личностные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть использована в ознакомлении детей дошкольного возраста с иноязычной культурой в разных организационных формах образования (в условиях дошкольных учреждений, начального звена школы, детских домах, интернатах, центрах творческого развития).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сконструированная технология ознакомления детей с иноязычной культурой основывается на методологических идеях гуманно ориентированного образования, целостности человека и принципе регулируемого эволюционирования.

2. Игровая технология, обеспечивающая раннее ознакомление с иноязычной культурой, интегрирует компоненты эстетического и физического развития.

3. Условиями функционирования интегрированной игровой технологии ознакомления детей с иноязычной культурой являются: интеграция ведущих и значимых для детей дошкольного возраста видов деятельности с учением; опора на образность в детском восприятии и мышлении; развитие у дошкольников интереса к занятиям по ознакомлению с иноязычной культурой; стимулирование участия в играх, включенных в реализуемую технологию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов исследования; адекватностью условий эксперимента особенностям детского возраста; адекватностью методов исследования поставленным задачам; подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами, в опытно-экспериментальной работе; обработкой результатов различными методами.

Апробация исследования проводились в процессе опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 116, в ДОУ № 135 , в школе-гимназии № 57 г. Кургана, в выступлениях на методических объединениях преподавателей английского языка, на заседаниях педагогического совета ДОУ № 116, на научно-практических конференциях в г. Кургане, на ежегодной Всероссийской конференции Ассоциации Творческих учителей России в г. Москве , в процессе групповых и индивидуальных консультаций для преподавателей английского языка.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная работа проводилась нами для поиска способов ознакомления детей с иноязычной культурой, для выяснения состояния исследуемых параметров на начало эксперимента и для проверки эффективности интегрированной игровой технологии.

2. Для исследования были выбраны следующие группы параметров: характеризующие уровень развития иноязычной культуры (образованности и сформированность речевых умений по овладению системой английского языка); уровень сформированности речевых умений по овладению системой русского языка; уровень психологического развития детей (внимание, мышление, память); уровень общего физического развития; наличие внутреннего условия (интерес).

3. Для реализации интегрированной игровой технологи использовались задания интегрированного характера, выполнение которых предусматривалось в игровой форме. Применялись игры: сюжетно-ролевые, развивающие и творческие, дидактические, музыкально-дидактические, фонетические, подвижные игры. В соответствии с требованием формирования основных умений по овладению англоязычной культурой внимание уделялось фонетике, грамматике, говорению, аудированию, лингвострановедению.

4. Результаты эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах после проведения эксперимента выявились значимые различия в приращениях показателей по параметрам. Это явилось Практическим подтверждением условий, содержащихся в гипотезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мировое культурное пространство претерпевает изменения, связанные с обострением протекания процессов интеграции и дифференциации культур; вступлением мира в эпоху билингвизма. Иностранный язык становится средством межкультурной коммуникации, приобщения к иноязычной и, тем самым, мировой культуре, более высокого уровня овладения национальной культурой.

Ознакомление с иноязычной культурой является социальным заказом общества и насущной потребностью каждого его члена в расширении возможностей общения и познания различных мировых культур. Особенности раннего возраста, предрасположенность и высокая способность детей к изучению иностранных языков обусловили целесообразность ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного и младшего школьного возраста. Этим обусловлен поиск адекватных технологий ознакомления с иноязычной культурой, учитывающих и социальный заказ, и образовательные потребности детей, и целостность восприятия ребенком мира, и другие возрастные особенности, определяющие специфику учения в этом возрасте.

В большинстве случаев для детей дошкольного возраста авторы технологий и ученые-педагоги считают наиболее целесообразным применение игровых форм и методов, опираясь на тезис об игре как о ведущем виде деятельности ребенка. Теоретический анализ и методический поиск привели нас к обоснованному предположению о том, что следует использовать интегрированные игровые технологии ознакомления детей с иноязычной культурой, в которых концентрируются и интегрируются с учением все ведущие для ребенка виды деятельности. Обоснованию, проектированию, реализации и апробации таких технологий мы посвятили свое диссертационное исследование.

Научная новизна нашего исследования состоит: в разработке игровой технологии, интегрирующей компонент эстетического развития и компонент физического развития; в конструировании технологии ознакомления детей с иноязычной культурой, основанной на методологических идеях гуманного образования, целостности человека и принципе регулируемого эволюционирования; на ведущих и значимых для детей дошкольного возраста видах деятельности и образности восприятия и мышления; в определении условий ее функционирования.

Теоретическая значимость проведецного исследования состоит в расширении объема игровых технологий путем определения интегрированной игровой технологии ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста и в обосновании подхода к разработке технологии на основе сочетания методологических и социально-психолого-педагогических оснований.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные дидактические материалы (система игр для ознакомления детей пяти - семилетнего возраста с иноязычной культурой, сборник игр и сказок) и изготовленные промышленным способом настольно-печатные игры для раннего ознакомления детей с иноязычной культурой обладают доступностью и возможностью переноса в другие образовательные учреждения; разработанная технология, ориентированная на возрастные и личностные особенности, но не связанная с конкретным типом образовательного учреждения, может быть использована в разных организационных формах образования (в условиях дошкольных учреждений, начального звена школы, детских домах, интернатах, центрах творческого развития).

В результате осуществленной исследовательской работы нами были сделаны следующие выводы:

1. В современном мире наблюдаются тенденции тесного взаимодействия культур, находящие проявления в процессах и их дифференциации, и их интеграции или взаимопроникновения. Овладение культурой своего народа также требует овладения культурой мирового сообщества, которая складывается из национальной и иноязычной культур.

2. В настоящее время ознакомления с иноязычной культурой является социальным заказом общества и насущной потребностью каждого его члена в расширении возможностей общения и познания различных мировых культур. При изучении иностранных языков иноязычная культура рассматривается как цель обучения и имеет при этом социальное, лингвострановедче-ское, педагогическое и психологическое содержание, которое соотносится со всеми аспектами обучения и вытекает из содержания предмета «иностранный язык».

3. Общими тенденциями гуманизации общества обусловлен выбор методологических основ построения игровой технологии ознакомления с иноязычной культурой: системно-синергетическая концепция гуманно-ориентированного образования, теория целостности человека и принцип регулируемого эволюционирования в развитии образовательных систем.

4. При построении технологии мы опирались на данные психологии о возрастных особенностях детей среднего и старшего дошкольного возраста, значимых в ознакомлении с иноязычной культурой (образность, нерасчле-ненное восприятие мира) и на педагогические теории (интеграции и межпредметных связей в образовании, концепции коммуникативного обучения иноязычной культуре). В результате построена игровая интегрированная технология, базирующаяся на образности мышления как характерном признаке и интегрирующем начале всех видов деятельности ребенка и его учения. Основаниями интеграции выступают: единая цель, игровая форма и единый образ.

5. Разработка игровой интегрированной технологии ознакомления с иноязычной культурой имеет социальные, психолого-физиологические и педагогические предпосылки. Интегрированная игровая технология охватывает компонент эстетического развития и компонент физического развития. Основаниями интеграции являются: теория единства и целостности человека во всех его аспектах; образность, присущая детям дошкольного возраста; игра как объединяющее начало всех видов деятельности. Дидактические приоритеты, конкретные условия и результаты также включены нами в состав игровой интегрированной технологии ознакомления с иноязычной культурой.

6. Поисковая исследовательская деятельность по выявлению и обоснованию компонентов технологии, ее апробация и оценка эффективности осуществлялись нами в экспериментальной работе. Для исследования были выбраны следующие группы параметров: характеризующие уровень развития иноязычной культуры (образованность и сформированность речевых умений по овладению системой английского языка); уровень сформированности речевых умений по овладению системой русского языка; уровень психологического развития детей (внимание, мышление, память); уровень физического развития детей; наличие внутреннего условия (интерес).

7. Для реализации интегрированной игровой технологи использовались задания интегрированного характера, выполнение которых предусматривалось в игровой форме. Применялись игры: фонетические, дидактические, музыкально-дидактические, подвижные, развивающие и творческие, сюжетно-ролевые. В соответствии с требованием формирования основных умений внимание уделялось фонетике, грамматике, говорению, аудированию и лин-гвострановедению.

8. Экспериментальная интегрированная игровая технология ознакомления с иноязычной культурой детей дошкольного возраста показала свою эффективность. Это нашло подтверждение при оценивании результатов по всем группам параметров в экспериментальных и контрольных группах. Различия полученных значений оказались значимыми. Это дало нам основания утверждать, что сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое подтверждение.

Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. В то же время нельзя считать проблему раннего обучения детей иноязычной культуре исчерпанной. Требуют дальнейшего исследования вопросы выявления специфики обучения иноязычной культуре детей разных возрастных групп (младшего, среднего, старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста) в разных типах образовательных учреждений: в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования; обоснования и разработки - соответствующие интегрированные игровые технологии; определения целесообразных возрастных границ приоритетного использования интегрированных игровых технологий в образовательных процессах.