Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении

Автореферат по педагогике на тему «Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Астахова, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астахова, Елена Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВТУЗОВ В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Самостоятельная учебная работа студентов в образовательном процессе втуза как педагогическая проблема (планирование, организация, контроль).

1.2 Педагогическая характеристика модульно-рейтингового обучения и место СУРС в этом обучении.

1.3 Организация, контроль и активизация СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВТУЗА В МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1 Специфика организации СУРС и диагностика готовности студентов младших курсов к самостоятельной учебной работе в условиях модульно-рейтингового обучения по естественнонаучным дисциплинам.

2.2 Организация СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения (на материале курса «Информатика»).

2.3 Анализ результатов внедрения модульно-рейтингового обучения

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении"

Проблеме эффективной организации и развитию навыков самостоятельной работы в высших учебных заведениях уделяется достаточно много внимания на уровне научных, учебных и государственных учреждений разного ранга, включая Министерство образования и науки Российской Федерации. Активизация самостоятельной работы студентов (СРС) приобретает особо важное значение в связи с государственной стратегией модернизации высшего профессионального образования в плане повышения качества подготовки специалистов. Формирование умений и развитие навыков самостоятельной учебной деятельности является основой для дальнейшего послевузовского самообразования.

В перечень основных задач высшего профессионального образования, определенных Федеральной программой развития образования [189], входят: развитие у студентов навыков самообразования; интенсификация и индивидуализация обучения; разработка современной структуры учебных дисциплин; внедрение в образовательное пространство вузов современных информационных технологий.

Решение указанных задач в рамках концепции модернизации высшего профессионального образования «.невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы» [126].

Планирование, организация, мониторинг результатов самостоятельной учебной работы студентов (СУРС), корректировочные мероприятия являются достаточно сложным многогранным процессом, реализуя который, необходимо учитывать различные факторы. В то же время, организация и педагогическое сопровождение СУРС представляют одно из слабых мест вузовского образования. В условиях реорганизации высшего профессионального образования, связанной с введением новых государственных образовательных стандартов и внедрением системы педагогического контроля, становится особенно важным и насущным всестороннее исследование СУРС как педагогического явления и одной из проблем педагогической теории.

Сущность понятия самостоятельной работы и связанные с ним вопросы рассматриваются в трудах ряда исследователей. Приведем некоторые направления исследований в этой области.

Обучение и стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности в средних учебных заведениях (Ю. К. Бабанский, Б. П. Есипов, Т. И. Шамова, П. И. Пидкасистый [26-29; 60; 195]). Самостоятельная работа трактуется авторами как форма организации учебной деятельности, как метод и средство обучения, как вид учебной деятельности.

Постулируемые положения о сущности и организации самостоятельной работы актуальны для высшей школы и перекликаются с выводами ученых-педагогов, изучающих данное педагогическое явление в рамках вуза (С. И. Архангельский, П. И. Пидкасистый, Б. Г. Иоганзен, И. П. Подласый [10; 11; 144; 150]).

Планированию и организации СУРС посвятили свои исследования Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Ю. С. Васютин, П. И. Пидкасистый [38; 51; 106; 113; 144]. Ими рассматривались общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты, характерные для традиционного дидактического подхода.

Формирование у студентов качества самостоятельности необходимо рассматривать в целостной системе развития личности. Теоретические основы проблемного, дифференцированного обучения заложили Ю. К. Бабанский, М. И. Махмутов, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Талызина [27; 113; 179; 180].

Проблемы формирования личности в образовательном пространстве средней школы исследовал А. Н. Леонтьев [104].

Процесс учения только тогда продуктивен, когда достигнута внутренняя потребностная мотивация учения, проблему формирования которой изучали А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина [104; 199].

Структурно-системному построению процесса обучения посвятили свои труды Ю. К. Бабанский, Г. Д. Кириллова, И. Я. Лернер [29; 80; 106].

Закономерности процесса самообразования и формирование стремления к самообразованию рассматривал Б. Ф. Райский [143].

Развитие навыков самостоятельного учебного труда исследовала Л. Ф. Бабенышева [143].

Вопросы управления и самоуправления учебно-познавательной деятельностью осветили в своих исследованиях Л. В. Жарова, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Талызина и др. [62-64; 90; 181].

Активизация учебно-познавательной деятельности на фоне развития познавательного интереса изучалась и обосновывалась В. С. Ильиным, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной [196; 199].

Степень взаимозависимости образования и самообразования стала предметом исследования А. К. Громцевой [48; 49].

Самостоятельная работа немыслима без воспитания таких черт личности, как активность, самостоятельность, организованность, которые в перспективе должны перерасти в самоорганизацию, самообразование и саморазвитие. Самостоятельная деятельность вырабатывает у студентов психологическую установку на систематическое пополнение своих знаний и является необходимым условием самоорганизации собственной учебной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности. Следовательно, необходимо придать личностный смысл получаемому образованию, стимулировать творческий потенциал студентов за счет усиления внутренней мотивации учения, развития навыков самоорганизации и самообразования. Приобретению указанных качеств способствует СУРС, грамотная организация которой становится особенно актуальной и значимой в условиях реформирования высшего профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, самостоятельную работу студентов вузов целесообразно рассматривать как один из видов учебно-познавательной деятельности, ориентированной на общеобразовательную и профессиональную подготовку под управлением преподавателя. Мероприятия, направленные на обучение самостоятельной работе, активизацию всех форм познавательной деятельности, развитие соответствующих черт личности, являются составляющими научной организации труда и преподавателя, и студента. Одна из

Ш основных задач научной организации педагогического труда — рациональная организация и грамотное управление самостоятельной учебной работой студентов с целью воспитания волевых свойств личности, развития мышления, памяти, творческих способностей. Самостоятельность на фоне интеллектуальной активности является личностноформирующим качеством будущего специалиста.

Анализ исследований проблем эффективности и оптимизации обучения в вузах [3; 28; 41; 116; 124; 125; 128; 185], а также наш личный многолетний многолетний опыт практической работы со студентами разных курсов позволяют говорить о том, что повышение качества обучения невозможно без формирования у студентов приемов активной учебно-познавательной деятельности через организацию СУРС. И делать это необходимо уже на первых неделях обучения в вузе. Если исходить из личностно-ориентированного подхода к образованию [175], то на первый план выходят вопросы мотивации, процессуального и технологического обеспечения СУРС как целостной

• педагогической системы.

Интеллектуальный труд лежит в основе практически всех видов человеческой деятельности. Лавинообразный рост новых информационных и компьютерных технологий, изменившиеся социально-экономические условия ведут к повышению требований, предъявляемых к профессиональным качествам работников. А это, в свою очередь, требует многопланового реформирования отечественного образования, в результате которого должны развиться такие качества личности, как: внутренняя готовность к саморазвитию и самообразованию в профессиональной сфере [62; 140; 189]; самостоятельность и ответственность [108]; инициативность и творческая активность [71; 192].

Без обладания данными качествами невозможно достичь полной интеграции специалиста в процесс профессионального труда на уровне социальной активности; максимального развития творческого потенциала; евроква-лификации специалистов в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество [93].

В современной практике высшего профессионального образования модульно-рейтинговая технология рассматривается как педагогическая технология, профессионально-ориентирующая, системно-регламентирующая самостоятельную учебную работу студентов, активно влияющая на их учебно-познавательную деятельность в целом. В педагогической литературе обобщается опыт практического применения методик и технологий образования, способы рациональной организации и культуры умственного труда применительно к различным дисциплинам [5; 29; 38; 50; 55; 137].

Рейтинговая подсистема прошла апробацию и успешно применяется в таких российских вузах, как: Таганрогский радиотехнический университет, Ивановский государственный университет, Красноярская архитектурно-строительная академия, Донской государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет и др.

Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время уровень теоретического обоснования модульно-рейтингового обучения недостаточен, а практика использования данной технологии значительно опережает теоретические разработки.

Опыт организации обучения по дисциплине «Информатика» в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова (АлтГТУ) на основе модульно-рейтинговой технологии позволяет говорить о таких перспективных направлениях как: ориентация на ценностно-смысловые особенности личности студентов; индивидуализация процесса обучения; активизация СУРС.

Актуальность исследования организации и активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения определяется: необходимостью всестороннего исследования процессов планирования, организации и контроля личностно-ориентированной СУРС в рамках модульно-рейтингового обучения, которое положено в основу образовательного процесса в АлтГТУ с 2005 года. Опытная эксплуатация наработанных алгоритмов осуществляется в АлтГТУ с 1991 года. потребностью индивидуализации образовательного процесса в вузе с привнесением элементов демократизации и гуманизации, а также необходимостью анализа и обобщения накопленного опыта организации СУРС в аспекте личностно-ориентированного обучения; востребованностью квалифицированных, с высоким творческим потенциалом специалистов, готовых к непрерывному образованию и способных к самостоятельному принятию решений, что достигается направленностью СУРС в модульно-рейтинговом обучении на развитие способностей студентов к самоорганизации, самореализации, самообразованию, самовоспитанию, рефлексии; тем, что работа выполнена по заказу учебного отдела АлтГТУ. Проблема исследования заключена в поиске ответов на вопросы: ■ при каких условиях модульно-рейтингового обучения возможна наиболее эффективная организация самостоятельной учебной работы студентов младших курсов; какие формы контроля целесообразно использовать при организации самостоятельной учебной работы студентов; какие методики наилучшим образом способствуют активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

Актуальность и существо проблемы предопределили тему нашего исследования: «Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении».

Цель исследования', создание адаптированной к условиям младших курсов информационно-педагогической технологии, способствующей эффективной организации и активизации самостоятельной учебной работы студентов технических и профессионально-педагогических специальностей.

Объектом исследования выбрана самостоятельная учебная работа студентов младших курсов в условиях модульно-рейтингового обучения.

В качестве предмета исследования рассматриваются процессы планирования, организации и контроля самостоятельной учебной работы студентов первого курса и ее дальнейшая активизация в условиях модульно-рейтингового обучения.

Гипотеза исследования: активизация самостоятельной учебной работы студентов младших курсов в модульно-рейтинговом обучении возможна при выполнении следующих условий: наличия личностно-ориентированного подхода к СУРС, обеспечивающего переход от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным; развития индивидуальных образовательных потребностей студентов на основе использования балльной системы оценок и учебных пособий модульного типа; обеспечения психолого-педагогических условий самооценивания, творческой самореализации, саморегуляции и самоактуализации личности. В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования: 1. Проанализировать и обобщить материал методологических и научно-педагогических публикаций по проблеме исследования, а именно: . теоретические основы личностно-ориентированного обучения; . планирование, организация, контроль, корректировка СУРС; . теоретические основы и практическое применение модульнорейтинговой технологии; методология и метод педагогического исследования. На этой основе определить концептуальный подход к проблеме активизации и организации СУРС студентов младших курсов втуза в рамках теории и практики модульно-рейтингового обучения.

2. Исследовать сущность самостоятельной учебной работы студентов младших курсов технических специальностей. Проанализировать состояние СУРС и спроектировать модель ее активизации в рамках модульно-рейтинговой технологии.

3. Разработать электронное сопровождение рейтинговой подсистемы учета и контроля. Провести констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты с целью диагностики готовности студентов к осуществлению самостоятельной учебной работы в процессе модульно-рейтингового обучения; обучение на основе электронного сопровождения; выявить эффективность реализуемой методики.

4. По результатам исследования определить пути и средства активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования были проведены следующие мероприятия: аналитический обзор философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблемам личностного роста как следствия активизации СУРС [6; 10; 47; 65;103; 139; 175; 205]; сравнительный анализ и обобщение результатов применения рейтинговой подсистемы в российских вузах по материалам тематических семинаров [172-174] и конференций [117; 135; 165]; изучение типовых и авторских программ по информатике с целью получения системного представления о дисциплине и о способах ее подачи студентам младших курсов технических специальностей [61; 102]; анкетирование студентов первого курса для получения информации и об уровне их готовности к самостоятельной учебной работе; констатирующий, проверочный и формирующий эксперименты в условиях модульно-рейтингового обучения; сравнительный анализ и обобщение результатов использования мо-дульно-рейтинговой технологии в рамках дисциплины «Информатика» за пятилетний период; статистическая и графическая обработка экспериментальных данных. Методологической основой исследования являются теоретические положения психологии и педагогики о ведущей роли самостоятельной деятельности в познании и развитии субъекта, а именно: теория личностно-ориентированного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер и др.); теория деятельностного подхода к развитию личности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В. И. Андреев, Л. В. Занков и др.); основные положения педагогики и психологии о механизмах мотивации учения и стимулирования самостоятельной работы студентов (А. М. Гальперин, Е. П. Ильин, П. И. Пидкасистый, Л. В. Шатуновский и др.); технологии проблемно-развивающего обучения (М. И. Махмутов, В. В. Давыдов, К. Я. Вазина, Г. П. Щедровицкий, Г. Д. Кириллова и др.). Методы педагогического исследования: изучение и анализ различных источников информации по теме исследования для определения объекта, предмета, задач, гипотезы и начальных условий проведения эксперимента; целенаправленные наблюдения за процессом СУРС, беседы с преподавателями других дисциплин, анкетирование студентов, анализ результатов рубежного и итогового тестирования; педагогический эксперимент с целью адаптации модульно-рейтингового обучения применительно к студентам младших курсов технических и профессионально-педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов: СУРС на младших курсах исследована как процесс и результат специально смоделированного и организованного процесса усвоения учебного материала в условиях модульно-рейтингового обучения; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебной работы студентов младших курсов; разработана модель активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения; разработана и экспериментально проверена методика организации, учета и контроля самостоятельной учебной работы студентов в условиях модульно-рейтингового обучения.

Теоретическую значимость исследования определяют: . теоретическое обоснование вклада рейтинговой составляющей мо-дульно-рейтинговой технологии в активизацию СУРС; выявление и исследование условий, способствующих активизации самостоятельной учебной работы студентов; изучение влияния модульно-рейтингового обучения на стабильную планомерную работу студентов в семестре.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о существенном дополнении научно-теоретического подхода к трактовке и решению проблемы планирования, организации, контроля и корректировки учебной деятельности в целом и СУРС в частности.

Практическая значимость исследования включает: . воплощение теоретических положений технологии модульно-рейтингового обучения, обеспечивающих активизацию СУРС, при разработке модульной программы курса «Информатика» и методики рейтинг-контроля самостоятельной учебной работы студентов младших курсов; организацию электронной поддержки функционирования модульно-рейтингового обучения; возможность распространения опыта использования технологии и метода модульно-рейтингового обучения на другие дисциплины; разработку научно-методических рекомендаций для организации самостоятельного учебно-познавательного процесса в условиях модульно-рейтингового обучения; развитие у студентов навыков самоорганизации, самообразования и саморазвития, что, в конечном счете, сказывается на качестве обучения.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2000-2001 гг.). Изучение литературных источников по проблеме исследования; ознакомление с опытом реального использования модульно-рейтинговой технологии в организации образовательного процесса; изучение вопросов экспертизы качества вузовского образования; накопление и анализ первичной информации о специфике преподавания дисциплины «Информатика» на младших курсах технических специальностей.

II этап (2001-2003 гг.). Практическая реализация экспериментальной модульной программы по дисциплине «Информатика» для студентов технических специальностей; организация СУРС по модульно-рейтинговой технологии; опытная эксплуатация электронного сопровождения рейтинговой подсистемы; сбор статистического материала.

III этап (2003-2004 гг.). Активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий и модернизация электронных компонентов рейтинговой подсистемы; оптимизация модульной и рейтинговой составляющих процесса обучения; анкетирование студентов с целью выяснения отношения к СУРС как таковой и СУРС, организованной по модульно-рейтинговой технологии.

IV этап (2004-2005 гг.). Обработка, систематизация и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается и гарантируется: опорой на фундаментальные теоретические положения в философском, педагогическом, психологическом планах; выбором проблемы, обусловленной насущными задачами современной педагогической практики; системным подходом к изучению СУРС в рамках модульно-рейтинговом обучении; использованием надежных и взаимодополняющих методов педагогического исследования; широкомасштабным количественным и качественным анализом информационно-экспериментальной базы; многолетним опытом работы со студентами младших курсов; . личным участием автора в разработке, экспериментальном внедрении и опытной эксплуатации методического и программного обеспечения модульно-рейтингового обучения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: . обосновано использование модульно-рейтинговой технологии в преподавании дисциплины «Информатика» для активизации самостоятельной учебной работы студентов младших курсов технических и профессионально-педагогических специальностей; разработано и внедрено программное обеспечение рейтинговой подсистемы учета и контроля учебных достижений и тех педагогических условий, которые обеспечивают развитие самодиагностики и самоактуализации личности; теоретически обоснована и практически доказана эффективность штрафов и поощрений, применяемых в модульно-рейтинговом обучении; разработаны модели активизации СУРС и взаимодействия субъектов модульно-рейтингового обучения; разработаны модульная программа и соответствующее учебно-методическое обеспечение дисциплины «Информатика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизирующая модель СУРС включает субъектов СУРС, взаимодействующих на уровне фасилитационного общения и совместно решающих задачи активизации СУР в рамках модульно-рейтинговой технологии, а также цели, принципы, средства и методы. Практическая реализация описанной модели предполагает достижение оптимального уровня активизации СУРС и личностно-профессиональный рост студентов.

2. СУРС, организованная в рамках модульно-рейтингового обучения на основе активизирующей модели, эффективнее и продуктивнее СУРС в традиционной системе обучения. Интенсификация самостоятельной учебной работы идет за счет усиления познавательной мотивации студентов и особых организационных и психолого-педагогических условий.

3. Информационная, процессуальная, творческая продуктивность СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения возрастает при использовании электронных средств сопровождения и специальным образом организованном педагогическом сопровождении, направленном на активизацию процесса СУРС.

4. Программа организации СУРС на основе модульно-рейтинговой технологии обладает свойствами гибкости, вариативности, что позволяет придерживаться содержания, определяемого государственным образовательным стандартом, и, в то же время, не ограничивает творческий потенциал преподавателя и студентов.

5. Рейтинговая подсистема служит средством двустороннего мониторинга, что позволяет гуманизировать СУРС.

Экспериментальное внедрение, апробация и адаптация разработанной модели активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения осуществлялось в 2001-2005 годах на кафедре «Прикладная математика» АлтГТУ в рамках дисциплины «Информатика» для первого курса технических и профессионально-педагогических специальностей. В качестве базы опытно-экспериментальной работы выступали студенты первого курса следующих специальностей АлтГТУ: 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТ); 090104 «Комплексная защита объектов информатизации» (КЗОИ); 03050006 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» (ПОИ). В ходе эксперимента были получены результаты, которые можно использовать за рамками курса «Информатика». Например, для организации дистанционного обучения, при разработке педагогических технологий, направленных на саморазвитие и самообразование.

Основные положения и результаты опытного эксперимента по предложенному варианту модульно-рейтингового обучения были рассмотрены и получили высокую оценку: на заседаниях кафедры «Прикладная математика» АлтГТУ (2003, 2004 гг.); на научно-методическом семинаре кафедры «Инженерная педагогика» АлтГТУ, где докладывались и обсуждались основные результаты диссертационного исследования (2004, 2005 гг.); на университетском конкурсе «Внедрение современных технологий обучения, ориентированных на повышение качества образования и активизацию самостоятельной работы студентов» в номинации «Внедрение и методическое обеспечение модульно-рейтинговых технологий организации образовательного процесса» (АлтГТУ, 2004 г.); на заседании учебно-методической секции Учебного центра Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Алтайскому краю (2005 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

С позиций методологии системно-деятельностного подхода, процесс обучения может быть определен как четко спланированная система усвоения обучаемым каких-либо видов деятельности. Преодоление объективно существующего противоречия между лавинообразным ростом объемов учебной информации и жестко определенными сроками обучения при ограниченных психофизиологических ресурсах человека возможно при условии реализации учебной программы дисциплины на базе системно-деятельностного подхода. Успешная же реализация данного подхода возможна при внедрении и совершенствовании современных технологий обучения, основанных на модульном принципе построения учебных дисциплин и с непрерывным контролем и оценкой знаний, сопряженным с особой организацией консультаций на основе супервизорского подхода и фасилитационного общения.

При организации СУРС по модульно-рейтинговой технологии в рамках дисциплины «Информатика» нами были учтены принципы, изложенные в параграфе 1.3:

Прозрачность. Студент с первого занятия знает весь объем предстоящей работы, перечень программных требований, календарно-нормативные и весовые показатели. Наличие доступной студентам системы мониторинга с сопроводительной документацией рейтинговой подсистемы делает прозрачным алгоритм учета учебных достижений и подсчета рейтингов. Этот принцип обеспечивается регламентирующими документами и электронным компонентом рейтинговой подсистемы, что позволяет студентам легче ориентироваться в предстоящей учебной деятельности и лучше планировать собственное учение.

Оперативность. Студент после выполнения очередного задания немедленно узнает результат. После защиты лабораторной работы ему сообщается результат в градуированной 5-балльной шкале. По завершении тестирования всей группе распечатывается ведомость, в которой указаны количество правильно и неправильно ответов, процент выполнения теста и оценка в 5-балльной шкале. Данные о накоплении всех форм рейтингов обновляются на доступном студентам сервере с периодичностью в 2 недели. В промежутке между официальными подведениями итогов студент может осуществить параллельный контроль, самостоятельно введя оценку в электронный имитатор и высчитав свой рейтинг.

Самоконтроль. Это не только выполнение самотестирования, но и мониторинг собственных успехов в рейтинговой подсистеме. Студент может сам контролировать процесс накопления баллов, отслеживая свое положение в изучении дисциплины и сравнивая с рейтингом сокурсников. По результатам самоконтроля студент может принять решение о дополнительной проработке материала и/или увеличении темпа выполнения учебных работ.

Демпфинг. Студент может улучшить свое положение в рейтинговой шкале, выполнив дополнительный тест. Это особенно полезно тем, кто немного не дотягивает до заветной оценки. Мы считаем целесообразным проводить демпфинг-тест в конце семестра и учитывать его результаты в итоговом рейтинге. Пересдача демпфинг-теста, как и рубежных тестов, с целью повышения оценки не предусмотрена.

Актуальность. Студент получает сниженную оценку в случае выполнения работы позже нормативного срока, так как утрачивается ее актуальность. Этот принцип обеспечивается соответствующими критериями учета в рейтинговой подсистеме. Мы предлагаем сделать штраф обратно пропорциональным количеству учебных недель.

Непрерывность. Постоянный контроль, учет и анализ текущего состояния образовательного процесса позволяет провести оперативные или долгосрочные мероприятия, направленные на совершенствование формы и содержания занятий, включая СУРС. В итоге, значительно облегчается процедура управления обучением, а сам процесс контроля индивидуализируется.

Статистический анализ. Мы располагаем статистическим материалом за период с 2000-го по 2005-й годы, который позволяет получить развернутую картину всей учебной деятельности студентов.

Построение образовательного процесса по модульно-рейтинговой технологии дает ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционным обучением, а именно: возможность замены и реструктуризации отдельных компонентов учебного пакета, что позволяет получить открытую систему обучения; . обеспечение непрерывного контроля знаний студентов; . повышение ответственности преподавателя за качество организации образовательного процесса; снижение загруженности преподавателей и студентов в семестрово-сессионный период; возможность реализации субъект-субъектных отношений на уровне супервизорской помощи, фасилитационного мотивирования.

Многолетний опыт преподавания дисциплины «Информатика» по модульно-рейтинговой технологии на первом курсе технических специальностей позволяет сделать следующие выводы:

1. Студенты стали более подготовлены к восприятию спецпредметов на последующих курсах не только вследствие качественного усвоения базового материала, но и вследствие развития наглядно-образного, наглядно-действенного, интуитивного и творческого видов мышления в процессе осуществления самостоятельной учебной работы.

2. Работа с программными средствами при изучении дисциплины формирует культуру самостоятельной учебной работы и информационную культуру на уровне современного развития социума. В результате процесс обучения становится более интенсивным, динамичным.

3. Приобретенные умения самостоятельно добывать знания послужат надежной базой для последующего саморазвития.

4. Успеваемость в той или иной степени свидетельствует о качестве усвоения учебного материала, а на первом курсе — еще и адаптации к условиям новой учебной среды в высшей школе.

5. Работа в режиме супервизорской помощи гуманизирует процесс обучения и предполагает создание среды, оптимальной для сотрудничества.

Рейтинговая система оценки знаний студентов повышает интерес к учению в целом, ритмичность и качество работы над учебным материалом в семестре. Включение лабораторных работ в систему рейтинг-контроля дает более объективную оценку знаний студентов, так как защита лабораторных предполагает индивидуальное, непосредственное и активное общение студента с преподавателем. Учет выполнения графика при формировании оценки также служит достижению регулярности занятий студентов в семестре. Каждая лабораторная работа оценивается двумя параметрами: сроком защиты и оценкой уровня знаний студента. Срок защиты учитывает сам факт выполнения работы в требуемом объеме. Оптимально он должен совпасть с нормативным сроком из графика. Вот здесь и кроется основной мотивацион-ный резерв предлагаемого варианта рейтинговой системы: ритмичная успешная работа гарантирует не менее успешный финал. Можно провести защиту раньше установленного срока и получить дополнительно поощрительные баллы. Можно защищать работу точно в срок на «хорошо» и «отлично». Таким образом, рейтинг является обобщенным показателем: . качества обучения, поскольку представляет суммарный результат оценки знаний студентов по всем формам контроля; ритмичности учения студентов, поскольку учитывает календарно-плановые нормативы; стабильности учения студентов, так как позволяет получить вертикальный (по группе) и горизонтальный (по студенту) срез успеваемости; активности самостоятельной учебной работы студентов, поскольку отражает динамику выполнения учебных работ.

Сравнительный анализ результатов модульно-рейтингового обучения за период с 2001/2002 по 2004/2005 учебные годы показал следующее:

1. Экзаменационные оценки в контрольных группах по годам: «отлично» — 26%, 36%, 33%, 48%; «хорошо» — 30%, 29%, 27%, 14%; «удовл.» 33%, 25%, 13%, 14%; «неудовл.» 11%, 11%, 27%, 24%.

2. Экзаменационные оценки в экспериментальных группах по годам: «отлично» — 36%, 45%, 48%, 61%; «хорошо» — 34%, 27%, 25%, 17%; «удовл.» 24%, 21%, 18%, 20%; «неудовл.» 7%, 7%, 8%, 3%.

3. Экзаменационные оценки в контрольных группах, выставленные без экзамена: 19%, 32%, 27%, 14%.

4. Экзаменационные оценки в экспериментальных группах, выставленные без экзамена: 28%, 38%, 42%, 49%.

Опросы студентов младших курсов выявили их недостаточную готовность к осуществлению самостоятельной учебной работе. Повторный опрос в конце семестра показал, что отношение к СУРС стало более определенным и позитивным, а самооценка уровня готовности к выполнению учебных работ в самостоятельном режиме — более реалистичной. Модульно-рейтинговое обучение в целом оценивается студентами положительно. Повышенный интерес вызвала методика открытого мониторинга учебных достижений.

Наблюдения за самостоятельной учебной работой студентов показали, что примерно половина потока способна осваивать учебный материал, вынесенный на СУРС, полностью самостоятельно. Эта категория студентов требует минимальной консультативно-координирующей помощи во время проведения аудиторных занятий и, как правило, сдает работы в срок. Студенты, досрочно выполняющие учебные работы, составляют 8% в экспериментальной и всего 1% в контрольной группах. Очень незначительный процент из этой категории представляют способные, но нерасторопные студенты, затягивающие процесс выполнения работ до крайних сроков аттестационных периодов. Около 34% в экспериментальной группе и 42% в контрольной группе не справляются с графиком учебных работ. Категория студентов, полностью выпадающих» из образовательного процесса, составляет 15% в экспериментальной и 25% в контрольной группах. Из их числа чаще всего бывает отсев.

Анализ процесса самостоятельной учебной работы студентов позволил выявить наличие интереса к творческим заданиям той группы студентов, которые по результатам адаптивной классификации отнесены к категориям отличников и хорошистов. Среднее звено троечников предпочитает шаблонные задания. Таким образом, можно сделать вывод о нежелательности использования одинаковых по сложности заданий для всех категорий студентов. Только в случае соответствия класса задания классу студента удается добиться оптимального режима обучения, способствующего активизации самостоятельной учебной работы по углубленной проработке материала без лишних стрессов. Тем самым достигается цель повышения качества учения, поскольку студент, во-первых, адаптируется к своему классу, во-вторых, активизируя свою деятельность, получает реальную возможность перехода в более высокий класс.

Опыт внедрения модульно-рейтингового обучения в течение пяти лет, результаты педагогических экспериментов, проведенных с помощью разработанного методического и программного обеспечения, показали высокую эффективность предлагаемой нами технологии для организации ритмичной работы студентов. Указанная технология особенно важна на младших курсах, поскольку позволяет бывшим абитуриентам легче и быстрее освоиться в новых для них условиях высшей школы. Однако, обязательным условием реализации технологии является гуманизация взаимодействия преподавателя и студента на основе фасилитационного общения и супервизорской помощи ему а преодолении познавательных затруднений.

Можно констатировать, что достигнута главная цель эксперимента — разработаны и успешно внедрены в реальный образовательный процесс адаптированные к специфике младших курсов компоненты модульно-рейтинговой технологии, направленные на активизацию СУРС.

В заключение обобщим результаты работы; приведя основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Определено, что модульно-рейтинговое обучение базируется на СУРС как на основополагающем компоненте. СУРС присутствует на всех этапах обучения и преследует цель формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности. СУРС организуется через сконструированную в работе систему заданий, которые обеспечивают: помодульную активизацию самостоятельной учебной работы; развитие комплекса умений самостоятельной учебной работы; переход преподавателя на координирующий уровень.

Выявлено, что СУРС способствует развитию навыков самоорганизации и самообразования, активизации познавательного поиска, что, в свою очередь, влияет на становление и развитие самостоятельности. Доказано, что СУРС представляет единство организационной формы обучения и учебной деятельности студентов по приобретению знаний и умений без посторонней помощи. Внутренне мотивированная, личностно-значимая СУРС позволяет преподавателю участвовать в самостоятельной учебной работе студентов опосредованно, создавая оптимальные условия для ее осуществления.

Установлено, что активизация СУРС возможна при такой организации образовательного процесса, когда стимулируется самостоятельный поиск знаний, переход от репродукции к творчеству, придается личностная значимость СУРС, осуществляется поддержка электронными средствами, гармонично соединяются мотивационная и операционная стороны. Разработана модель активизации субъектов СУРС, результатом использования которой явилось достижение оптимального уровня активности студентов при выполнении самостоятельной учебной работы.

Выявлено, что использование модульно-рейтинговой технологии стимулирует ритмичную самостоятельную работу, формирует познавательный интерес, дает системное, цельное представление об изучаемой дисциплине и, как следствие, позволяет лучше ориентироваться в изучаемом материале.

Экспериментально установлено, что использование модульно-рейтинговой технологии позволяет: упростить процедуру мониторинга учебной работы студентов; накапливать статистические данные об успеваемости каждого студента; анализировать текущее состояние и прогнозировать индивидуальную траекторию развития студента; активизировать СУРС через систему поощрительных и штрафных баллов; осуществить свободный выбор индивидуальной стратегии и тактики обучения в рамках дисциплины.

В целом успешная эксплуатация рейтинговой подсистемы, как доказано в работе, выявила следующие слабые моменты, требующие всестороннего анализа и доработки:

1. Увеличение отчетности и, как следствие, времени на поддержание ее в должном состоянии для проведения оперативного контроля и анализа.

2. Переход от устной формы обучения к тестированию, что требует неформального подхода, а значит, и мотивации преподавателя к составлению тестовых заданий.

3. Перенос акцентов в сторону самостоятельной работы требует организации доступа к компьютерным технологиям.

4. Рейтинг не указывается в документах государственного образца, что существенно снижает интерес к рейтинговой оценке учебных достижений на старших курсах.

Тем не менее, полученные практические результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и разрешают говорить об огромных резервах модульно-рейтинговой технологии, как рычага активизации учебной самостоятельности студентов, о ее гибкости и адаптационных возможностях. Все это позволяет рекомендовать ее к использованию в рамках других дисциплин и в целом на факультете. Обучение на основе модульно-структурированных учебных материалов и рейтингового контроля — будущее вузовского образования. В процессе экспериментального внедрения и апробации разработанной модульно-рейтинговой технологии были получены результаты, которые можно использовать за рамками курса «Информатика». Например, для организации дистанционного обучения, при разработке педагогических технологий, направленных на саморазвитие и самообразование обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения в философском, педагогическом, психологическом планах; системным подходом к изучению СУРС в рамках модульно-рейтингового обучения; использованием надежных методов педагогического исследования; широкомасштабным количественным и качественным анализом информационно-экспериментальной базы; многолетним опытом работы со студентами младших курсов; личным участием автора в разработке, экспериментальном внедрении и опытной эксплуатации методического и программного обеспечения модульно-рейтингового обучения.

Проведенное диссертационное исследование касается только одного вопроса и не исчерпывает всей обширной проблематики данного направления. Так, представляют интерес: идея совершенствования СУРС в системе непрерывного образования; особенности организации виртуальной СУРС при дистанционном обучении; идея проведения классификации по активности и успешности в семестре с целью усиления личностной направленности самостоятельной учебной работы студентов.

Автореферат диссертации по теме "Активизация самостоятельной учебной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении"

На правах рукописи

Астахова Елена Витальевна

АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОМ ОБУЧЕНИИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л

Кемерово 2005

Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Лаврентьева Наталья Борисовна; кандидат физико-математических наук, доцент Кантор Семен Аврамович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Холина Лидия Игнатьевна; доктор педагогических наук, профессор Веряев Анатолий Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»'

Защита состоится 28 октября 2005 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан 26 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

1&Ю4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблеме эффективной организации и развитию навыков самостоятельной работы в высших учебных заведениях уделяется достаточно много внимания на уровне научных, учебных и государственных учреждений. Активизация самостоятельной работы студентов приобретает особо важное значение в связи с государственной стратегией модернизации высшего профессионального образования в плане повышения качества подготовки специалистов.

Повышение роли самостоятельной учебной работы студентов (СУРС) напрямую связано с внедрением новейших информационно-педагогических технологий, система учета и контроля которых позволяет осуществить обратную связь в процессе обучения и оперативно воздействовать на развитие навыков самостоятельной работы, активизируя учение и стимулируя профессиональный рост студентов.

Планирование, организация, мониторинг результатов самостоятельной учебной работы студентов, корректировочные мероприятия являются достаточно сложным многогранным процессом, реализуя который, необходимо учитывать различные факторы. В то же время, организация и педагогическое сопровождение СУРС представляют одно из слабых мест вузовского образования. В условиях реорганизации высшего профессионального образования, связанной с введением новых государственных образовательных стандартов и внедрением системы педагогического контроля, становится особенно важным и насущным всестороннее исследование СУРС как педагогического явления и одной из проблем педагогической теории.

Теоретическую основу исследования составляют труды ряда исследователей: обучение и стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности в средних учебных заведениях (Ю. К. Бабанский, Б. П. Есипов, Т. И. Шамова, П. И. Пидкасистый и др.); сущность и организация самостоятельной работы в рамках вуза (С. И. Архангельский, П. И. Пидкасистый, Б Г. Иоганзен, И П. Подласый и др.); планирование и организация СУРС (Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И Махмутов, Ю. С. Васютин, П. И. Пидкасистый и др.); теоретические основы проблемного, дифференцированного обучения (Ю. К. Бабанский, М. И. Махмутов, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Талызина и др.); модульное обучение (Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, П. Юцявичене и др.); проблемы формирования личности в образовательном пространстве средней школы (А II. Леонтьев и др.); внутренняя потребностная мотивация учения (А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.); структурно-системное построение процесса обучения (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Кириллова, И. Я. Лернер и др.); проектирование дидактических комплексов для интенсификации учебного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю. К. КяЯянпгтай, рг Я Прр»рр А. И. Уман, Э. Г. Скибицкий, Л. И. Холина и др.); закономев/^втищ^^^%Ш№Фразова-

I бимиотекд /

нгся и формирование стремления к самообразованию (Б Ф. Райский и др.); развитие навыков самостоятельного учебного труда (JI. Ф. Бабенышева и др.); управление и самоуправление учебно-познавательной деятельностью (JI. В. Жарова, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Талызина и др.); активизация учебно-познавательной деятельности на фоне развития познавательного интереса (В. С. Ильин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); взаимозависимость образования и самообразования (А. К. Громцева и др.).

Самостоятельную работу студентов вузов целесообразно рассматривать как один из видов учебно-познавательной деятельности, ориентированной на общеобразовательную и профессиональную подготовку под управлением преподавателя. Мероприятия, направленные на обучение самостоятельной работе, активизацию всех форм самостоятельной деятельности, развитие соответствующих черт личности, являются составляющими научной организации труда и преподавателя, и студента. Одна из основных задач научной организации педагогического труда — рациональная организация и грамотное управление самостоятельной учебной работой студентов с целью воспитания волевых свойств личности, развития мышления, памяти, творческих способностей.

В современной практике высшего профессионального образования мо-дульно-рейтинговая технология (МРТ) рассматривается как профессионально-ориентирующая, системно-регламентирующая самостоятельную учебную работу студентов, активно влияющая на их учебно-познавательную деятельность в целом. Рейтинговая подсистема прошла апробацию и успешно применяется в таких российских вузах, как: Таганрогский радиотехнический университет, Ивановский государственный университет, Красноярская архитектурно-строительная академия, Донской государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет. Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время практика использования модульно-рейтинговой технологии значительно опережает теоретические разработки. Исходя из этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий активизации самостоятельной учебной работы студентов технического университета на основе модульно-рейтингового обучения (МРО).

Актуальность исследования организации и активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения определяется:

• необходимостью всестороннего исследования процессов планирования, организации и контроля личностно-ориентированной СУРС в рамках МРО, которое положено в основу образовательного процесса в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) с 2005 года. Опытная эксплуатация наработанных алгоритмов осуществляется в АлтГТУ с 1991 года.

• потребностью индивидуализации образовательного процесса в вузе с привнесением элементов демократизации и гуманизации, а также необходимостью анализа и обобщения накопленного опыта организации СУРС в аспекте

личностно-ориентированного обучения;

• востребованностью квалифицированных, с высоким творческим потенциалом специалистов, готовых к непрерывному образованию и способных к самостоятельному принятию решений, что достигается направленностью СУРС в модульно-рейтинговом обучении на развитие способностей студентов к самоорганизации, самореализации, самообразованию, самовоспитанию, рефлексии;

• тем, что работа выполнена по заказу учебного отдела АлтГТУ.

Проблема исследования состоит в поиске ответов на вопросы:

• при каких условиях МРО возможна наиболее эффективная организация самостоятельной учебной работы студентов младших курсов;

• какие формы контроля целесообразно использовать при организации самостоятельной учебной работы студентов;

• какие методики наилучшим образом способствуют активизации СУРС в условиях МРО.

Цель исследования: создание адаптированной к условиям младших курсов информационно-педагогической технологии, способствующей эффективной организации и активизации самостоятельной учебной работы студентов технических и профессионально-педагогических специальностей.

Объектом исследования выбрана самостоятельная учебная работа студентов младших курсов в условиях модульно-рейтингового обучения.

В качестве предмета исследования рассматриваются процессы планирования, организации и контроля самостоятельной учебной работы студентов первого курса и ее дальнейшая активизация в условиях МРО.

Гипотеза исследования: активизация самостоятельной учебной работы студентов младших курсов в модульно-рейтинговом обучении возможна при выполнении следующих условий:

• наличия личностно-ориентированных видов СУРС, обеспечивающих переход от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным;

• развития индивидуальных образовательных потребностей в результате использования балльной системы оценок и модульных учебных пособий,

• обеспечения психолого-педагогических условий самооценивания, творческой самореализации, саморегуляции и самоактуализации личности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить материал методологических и научно-педагогических публикаций по проблеме исследования. На этой основе определить концептуальный подход к проблеме организации и активизации СУРС студентов младших курсов втуза в рамках теории и практики МРО.

2. Исследовать сущность самостоятельной учебной работы студентов младших курсов технических специальностей. Проанализировать состояние СУРС и сконструировать модель ее активизации в рамках МРТ.

3 Разработать электронное сопровождение рейтинговой подсистемы учета и

контроля Провести констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты с целью диагностики готовности студентов к осуществлению самостоятельной учебной работы в процессе модулыю-рейтингового обучения; обучение на основе электронного сопровождения; выявить эффективность методики.

4. По результатам исследования определить пути и средства активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

Методологической основой исследования являются теоретические положения психологии и педагогики о ведущей роли самостоятельной деятельности в познании и развитии субъекта, а именно: теория личностно-ориентирован-ного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория деятелыюстно-го подхода к развитию личности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); основные положения педагогики и психологии о механизмах мотивации и стимулирования самостоятельной работы студентов (П. И. Пидкасистый, Л. В. Шатуновский и др.); технологии проблемно-развивающего обучения (М. И. Махмутов, В. В. Давыдов, К. Я. Вазина и др.).

Методы педагогического исследования:

• изучение и анализ различных источников информации по теме исследования для определения объекта, предмета, задач, гипотезы и начальных условий проведения эксперимента;

• целенаправленные наблюдения за процессом СУРС, беседы с преподавателями других дисциплин, анкетирование студентов, анализ результатов рубежного и итогового тестирования;

• педагогический эксперимент с целью адаптации модульно-рейтингового обучения применительно к студентам младших курсов технических и профессионально-педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• самостоятельная учебная работа студентов младших курсов исследована как процесс и результат специально смоделированного и организованного процесса усвоения учебного материала в условиях МРО;

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебной работы студентов младших курсов;

• разработана модель активизации СУРС в условиях МРО;

• разработана и экспериментально проверена методика организации, учета и контроля самостоятельной учебной работы студентов в условиях МРО.

Теоретическую значимость исследования определяют:

• теоретическое обоснование вклада рейтинговой составляющей МРТ в активизацию СУРС;

• выявление и исследование условий, способствующих активизации СУРС;

• изучение влияния модульно-рейтинговой технологии обучения на стабильную планомерную работу студентов в семестре.

Практическая значимость исследования включает:

• воплощение теоретических положений технологии модульно-рейтингового обучения, обеспечивающих активизацию СУРС, при разработке модульной программы курса «Информатика» и методики рейтинг-контроля самостоятельной учебной работы студентов младших курсов;

• организацию электронной поддержки функционирования МРО;

• возможность распространения опыта использования технологии и метода модулыго-рейтингового обучения на другие дисциплины;

• разработку научно-методических рекомендаций для организации самостоятельного учебно-познавательного процесса в условиях МРО;

• развитие у студентов навыков самообразования, саморазвития и самоорганизации, что, в конечном счете, сказывается на качестве обучения.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2000-2001 гг.). Изучение литературных источников по проблеме исследования; ознакомление с опытом реального использования модульно-рейтинговой технологии в организации образовательного процесса; изучение вопросов экспертизы качества вузовского образования; накопление и анализ первичной информации о специфике преподавания дисциплины «Информатика» на младших курсах технического университета.

II этап (2001-2003 гг.). Практическая реализация экспериментальной модульной программы по яистщплине «Информатика» для студентов технических и профессионально-педагогических специальностей; организация СУРС по мо-дульно-рейтинговой технологии; опытная эксплуатация электронного сопровождения рейтинговой подсистемы; сбор статистического материала.

Ш этап (2003-2004 гг.). Активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий и модернизация электронных компонентов рейтинговой подсистемы; оптимизация модульной и рейтинговой составляющих процесса обучения; анкетирование студентов с целью выяснения отношения к СУРС как таковой и СУРС, организованной по МРТ.

IV этап (2004-2005 гг.). Обработка, систематизация и оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали студенты первого курса трех специальностей АлтГТУ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается:

• опорой на фундаментальные теоретические положения в философском, педагогическом, психологическом планах;

• выбором проблемы, обусловленной насущными задачами современной педагогической практики;

• системным подходом к изучению СУРС в рамках МРО;

• использованием надежных методов педагогического исследования;

• широкомасштабным количественным и качественным анализом информационно-экспериментальной базы;

• многолетним опытом работы со студентами младших курсов;

• личным участием автора в разработке, экспериментальном внедрении и опытной эксплуатации методического и программного обеспечения МРО. Основные положения и результаты опытной эксплуатации предложенного варианта МРО были рассмотрены и получили высокую оценку на конкурсе «Внедрение современных технологий обучения, ориентированных на повышение качества образования и активизацию самостоятельной работы студентов» в номинации «Внедрение и методическое обеспечение модульно-рейтинговых технологий организации образовательного процесса» (АлтГТУ, 2004 г.).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

• обосновано использование МРТ в преподавании дисциплины «Информатика» для активизации самостоятельной учебной работы студентов младших курсов технических и профессионально-педагогических специальностей;

• разработано и внедрено программное обеспечение рейтинговой подсистемы учета и контроля учебных достижений и тех педагогических условий, которые обеспечивают развитие самодиагностики и самоактуализации личности;

• теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность штрафов и поощрений, применяемых в модульно-рейтинговом обучении;

• разработаны модели активизации СУРС и взаимодействия субъектов мо-дульно-рейтингового обучения;

• разработаны модульная программа и соответствующее учебно-методическое обеспечение дисциплины «Информатика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизирующая модель СУРС включает субъектов СУРС, взаимодействующих на уровне фасилитационного общения и совместно решающих задачи активизации СУР в рамках модульно-рейтинговой технологии, а также цели, принципы, средства и методы. Практическая реализация описанной модели предполагает достижение оптимального уровня активизации СУРС и личност-но-профессиональный рост студентов.

2. СУРС, организованная в рамках модульно-рейтингового обучения на основе активизирующей модели, эффективнее и продуктивнее СУРС в традиционной системе обучения. Интенсификация СУРС идет за счет усиления познавательной мотивации студентов и особых организационных и психолого-педагогических условий.

3. Информационная, процессуальная, творческая продуктивность СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения возрастает при использовании электронных средств сопровождения и специальным образом организованном педагогическом сопровождении, направленном на активизацию процесса СУРС.

4. Программа организации СУРС на основе модульно-рейтинговой технологии

обладает свойствами гибкости, вариативности, что позволяет придерживаться содержания, определяемого государственным образовательным стандартом, не ограничивая при этом творческий потенциал преподавателя и студента.

5. Рейтинговая подсистема служит средством двустороннего мониторинга, что позволяет гуманизировать СУРС.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 149 страницах, библиографический список включает 205 наименований, в работе содержатся 7 приложений, 9 таблиц, 18 рисунков. Объем публикаций автора по теме исследования составляет 3,1 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность исследования, проведен анализ научной разработанности темы; определены проблемы, цель, объект, предмет, методологические основы, этапы и методы исследования; выдвинута гипотеза; поставлены задачи; рассмотрены научная новизна и практическое значение работы; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Самостоятельная учебная работа студентов втузов в условиях модульно-рейтингового обучения» — рассмотрена самостоятельная учебная работа студентов как педагогическая проблема с позиций планирования, организации и осуществления; дана педагогическая характеристика модульно-рейтинговой системы обучения; проведен сравнительный анализ СУРС в традиционном и модульно-рейтинговом обучении; найдены пути решения проблемы организации СУРС по модульно-рейтинговой технологии; обоснован подход к рассмотрению СУРС в качестве системообразующего компонента модульного обучения; предложена модель активизации СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

Категория «активность» является одновременно предпосылкой и результатом развития личности студента, условием, средством и целью эффективной организации СУРС. Повышение уровня активности студента достигается за счет четкого целеполагания, организации педагогического сопровождения, уменьшения внешнего управления, роста внутренней мотивации. Оптимальный уровень активности студента при выполнении СУР характеризуется ответственным, инициативным отношением к учебной работе, устойчивой внутренней мотивацией, удовлетворенностью от самостоятельно осуществляемых функций планирования, организации, контроля, коррекции собственной СУР.

Педагогическая технология формирования активного субъекта СУР рассматривается нами как связанная совокупность психологических, общепедагогических и дидактических аспектов взаимодействия педагога и студента. При разработке модели активизации СУРС в условиях МРО мы опирались на принципы гуманизации, культуросообразности и коммуникативности. Модель активизации СУРС включает субъектов взаимодействия МРО (педагог, студент),

осуществляющих фасилитационное общение в рамках МРТ, которое направлено на достижение студентом оптимального уровня активности (рис. 1).

ЦЕЛЬ: формирование активного субъекта СУР

задачи активизации процесса СУР в условиях модульно-рейтингового обучения , • -.

актуализация личностной активности

• развитие волевой активности по преодолению познавательных затруднений при работе на повышенном уровне сложности оперирования учебным материалом;

• развитие внутренней мотивации учения;

• развитие навыков конструктивного взаимодействия.

щ

развитие познавательной активности

• освоение курса «Информатика» на повышенном уровне сложности;

• развитие надпредметных умений;

• самообразование и самодиагностика способов своего учения и багажа ЗУН.

формирование аутопсихологичнои _компетентности_

• развитие рефлексивных процессов;

• сост. явление личного плана профессионального развития;

• участие в квазипрофессиональиой деятельности

принципы гуманизации, кулыуросообразности, коммуникативности

10сг1

этапность учения

эффективность: оптимальный уровень активности субъекта СУР

средства активизации-, супервгоорскйе консультации, специальные индивидуальные консультации, проблематизация учебного материала '

ПЕДАГОГ

ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ

ПРИНЦИПЫ 1

СОДЕРЖАНИЕ -

СРЕДСТВА

I

ФОРМЫ

МЕТОДЫ

ПРИЕМЫ

СТУДЕНТ

Ф

А С и л и т

А Ц

И Я

О

Б Щ

£ Н И Я

1

Рис. 1. Модель активизации СУРС в условиях МРО

Процесс обучения строится на двух компонентах: преподавании и учении. Учение, в свою очередь, опирается на самостоятельную учебную деятельность, сущность которой заключается в способности студента без помощи извне приобретать нужную информацию из разных источников. Образовательный процесс в вузе должен быть организован таким образом, чтобы вся учебная работа студентов была построена на самостоятельной учебной деятельности, являющейся основой самообразования.

СУРС — подсистема самостоятельной деятельности студентов, которая, в свою очередь, является подсистемой системы обучения в целом. С позиций ор-ганизационно-деятелыюстного подхода СУРС представляет такую форму организации педагогических условий, при которой обеспечивается эффективное управление учебной работой студентов в отсутствие преподавателя. СУРС является дуальной категорией, поскольку может быть представлена как система сотрудничества преподавателя и студента с обратной связью. Окончательно определим СУРС как двуединство деятельностной и организационной составляющих. Педагогическая проблема СРС в высшей школе заключается в том, чтобы в процессе грамотно организованной самостоятельной работы появился не аморфный «средний» студент, а индивидуальная личность.

Модульно-рейтинговая технология в рамках воспитательно-образовательного процесса играет ключевую роль в организации СУРС потому, что позволяет оптимально использовать возможности реализации таких принципов обучения как активность и доступность. Педагогическое руководство самостоятельной работой, неизбежное на этапе становления основных навыков и умений студентов, должно постепенно перерасти в самоорганизацию и самоуправление учебно-познавательной деятельностью со стороны самого студента на старших курсах.

При планировании СУРС мы учитывали, что мотивация является одним из необходимых условий активного включения студентов в образовательный процесс и лежит в основе любой учебной деятельности. Условиями успешного формирования внутренней мотивации являются, на наш взгляд: свобода выбора, оптимизация внешнего контроля, значимость результатов обучения для студента, пробуждение интереса к процессу учения.

Планирование, организация и контроль СУРС в образовательном про-сгранстве втуза является существенной педагогической проблемой. Усиление аспекта самостоятельности в осуществлении учебной работы должно способствовать развитию таких качеств, как самоорганизация, самодисциплина, самоконтроль. В итоге студент должен состояться как личность, гармонично сочетающая в себе стремление к постоянному саморазвитию и самообразованию.

Модульно-рейтинговая технология является одним из вариантов реализации личностно-ориентированного обучения, результатом которого должно стать повышение активности и самостоятельности студентов за счет развития способности саморегуляции собственной учебной деятельности и выработки

индивидуальной стратегии обучения.

В условиях модульно-рейтингового обучения преподаватель не устраняется, а, наоборот, активно участвует в образовательном процессе, организуя и стимулируя участников учебной деятельности, комментируя и корректируя текущую работу. При правильно организованной СУРС преподаватель утрачивает информационно-интерпретаторскую функцию, но взамен приобретает консультативно-организаторскую, при которой важным становится не передача новой информации, а указание путей ее получения. Грамотная организация образовательного процесса позволяет исключить нерациональные траектории обучения со стороны студента и оптимизировать время обучения. Обратная связь реализуется в содержательном и эмоциональном планах. В первом случае, обратная связь дает информацию о степени усвоения учебного материала, во втором случае, она отражает эмоциональную атмосферу занятия через внешнее поведение студентов, что говорит о познавательной ценности занятия.

Модульная подсистема обучения является наиболее гибкой из существующих педагогических систем, легко сочетается с различными формами подготовки и обеспечивает: практическую реализацию субъект-субъектных отношений между студентом и преподавателем; возможность каждому студенту выбрать собственную траекторию учения; развитие самостоятельной активности и организационных умений.

Рейтинговая подсистема оценки знаний с контролем сроков выполнения работ позволяет избежать нежелательных эксцессов на уровне взаимоотношений «студент - студент», «преподаватель - студент», «родители - преподаватель» в силу своей беспристрастности и, тем самым, уменьшить психо-эмоци-ональные нагрузки на студентов, а также снизить давление на преподавателя. Данная подсистема включает два взаимосвязанных процесса: организацию обучения и систематический контроль за его ходом во время учебных занятий.

Рейтинговый учет и контроль позволяют своевременно осуществить корректировочные воздействия на учебную деятельность студента. В этом заключается психолого-педагогическая сущность мониторинга результатов СУРС. Без измерения результатов достижений студента при выполнении СУРС невозможно добиться эффективного управления процессом обучения. Кроме того, анализ текущего состояния образовательного процесса позволяет провести оперативные или долгосрочные мероприятия, направленные на совершенствование формы и содержания занятий. В итоге, значительно облегчается процедура управления обучением, а сам процесс контроля индивидуализируется. Контроль, в данном случае, служит не только и не столько способом оценки достигнутых знаний, но и, главным образом, способом организации обратных связей. Это способствует адаптации процесса обучения к уровню усвоения учебного материала.

Контроль СУРС по рейтинговой технологии предусматривает создание системы сквозной, непрерывной аттестации студентов, то есть, такого способа

организации образовательного процесса, при котором обеспечивается ритмичность учения и накопление балльного результата.

Наша система контроля СУРС выполняет по отношению к студентам такие функции, как: обучение, мониторин?, мотивация, воспитание, развитие, управление, коррекция. Обратную связь между преподавателем и студентом мы реализуем через контролирующий блок модульной подсистемы, интерфейсный блок и рейтинговую подсистему, а также непосредственно на вербальном уровне при проведении оперативных мероприятий по корректировке образовательного процесса в рамках модели взаимодействия субъектов модульно-рейтингового обучения (рис. 2).

Оперативная корректировка учебной деятельности

Преподаватель

МОДУЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА

Теоретический блок

Практический блок

Контролирующий блок

ИНТЕРФЕЙСНЫЙ БЛОК (регламентирующие документы)

РЕЙТИНГОВАЯ ПОДСИСТЕМА

Электронный компонент подсчета текущих, рубежных и комплексных рейтингов

Электронный компонент подсчета индивидуального рейтинга

Рис. 2. Модель взаимодействия субъектов модульно-рейтингового обучения

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса активизации самостоятельной учебной работы студентов втуза в модульно-рейтинговом обучении» — выявлена специфика организации СУРС на младших курсах по естественнонаучным дисциплинам; проведен анализ готовности студентов младших курсов к самостоятельной учебной работе в условиях модульно-рейтингового обучения; рассмотрена технология организации СУРС по дисциплине «Информатика» в условиях модульно-рейтингового обучения; проведено обобщение статистических данных функционирования рейтинговой подсистемы и анализ результатов внедрения мо-дульно-рейтинговой системы в целом.

Кратко охарактеризуем основные стадии эксперимента по внедрению МРО в процесс преподавания дисциплины «Информатика».

I. Обследование (2000/2001 учебный год). В этот период выполнялись следующие задачи:

1. Определение специфики организации СУРС в рамках дисциплины «Информатика» на младших курсах технических специальностей.

2. Выявление недостатков традиционной системы организации СУРС.

3. Выяснение отношения студентов к самостоятельной форме учения.

4. Определение степени готовности студентов к осуществлению СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения.

П. Основная фаза эксперимента (2001/2004 учебные годы) предполагала решение таких задач, как:

1. Разработка и внедрение в образовательный процесс рабочей программы модульного типа для дисциплины «Информатика».

2. Переработка содержания дисциплины в соответствии с модульно-рейтинговым подходом.

3. Апробация лабораторного практикума в условиях рейтинговой подсистемы, коррекция заданий.

4. Разработка банка тестовых заданий по адаптивной технологии.

5. Разработка, внедрение и адаптация электронных компонентов рейтинговой подсистемы.

6. Наблюдение за ходом изучения дисциплины на основе МРО.

III. Заключительная фаза (2004/2005 учебный год) состояла в обработке, анализе и обобщении экспериментальных данных; разработке рекомендаций по внедрению МРО в рамках отдельно взятой дисциплины.

Организация СУРС на младших курсах весьма специфична в силу низкой готовности или полной неготовности бывших абитуриентов к новым условиям образовательного пространства втуза. На этапе становления приходится преодолевать не только школьную инертность мышления на фоне потребительских настроений, но и стимулировать рост таких личностных качеств как самоорганизация, самоконтроль, культивировать потребность в самостоятельном добывании знаний. Начало обучения зачастую отличается низкой успеваемостью в

течение первого аттестационного периода, неудовлетворенностью студентов собственной учебной деятельностью в процессе болезненной ломки потребительской позиции. На этом этапе для большинства студентов характерны высокий уровень тревожности, нарастание психологического дискомфорта, элементы паники и агрессии.

Рассмотрим основные компоненты СУРС в ракурсе ее организации на младших курсах.

1. Мотивационный

Цели\ адаптировать первокурсника к вузовскому образовательному пространству; создать и усилить мотивацию самостоятельного добывания знаний; стимулировать самоорганизацию студентов при выполнении СУРС; создать условия для личностного роста студентов.

Средства: проведение вводной лекции на тему «Основы организации СУРС в рамках естественнонаучных дисциплин»; создание фасилитационных условий сотрудничества преподавателя и студента; проведение супервизорских консультаций; техническое и методическое обеспечение СУРС.

2. Программно-целевой

Цели: довести до студентов объем и сроки выполнения СУРС; обеспечить личностный рост студентов в процессе самостоятельной учебной работы.

Средства: график СУРС; график проведения супервизорских консультаций; методическая и учебная литература по дисциплине.

3. Операционный

Цели: способствовать приобретению прочных качественных знаний, саморазвитию и самореализации студентов; развивать приемы СУРС.

Средства: учебный электронный комплекс для осуществления СУРС; атмосфера фасилитационного общения; супервизорские консультации; методическая, учебная, научная литература.

4. Исполнительский

Цели: создать условия для качественного и своевременного выполнения СУРС; внедрить учебные развивающие технологии.

Средства: индивидуальный план СУРС; супервизорские консультации; методическая, учебная литература; электронный учебный комплекс.

5. Контрольно-коррещионный

Цель: разработка индивидуальной траектории учения студентов в ходе выполнения СУРС.

Средства: программное обеспечение рейтинговой подсистемы; банк тестовых заданий; электронные контролирующие программы.

Выполнение СУРС в условиях модульно-рейтингового обучения невозможно без систематической, ритмичной деятельности. Как показал опрос, проведенный на первом курсе специальностей ПОВТ и КЗОИ, в начале обучения студенты низко оценивают ритмичность своей учебной работы, больше полагаясь на привычную со школы форму подготовки к занятиям. Прослеживается

явная зависимость между уровнем подготовки и планированием работ: кто занимается время от времени, тот планирует время от времени и наоборот.

Анализ готовности студентов младших курсов к самостоятельной деятельности позволяет сделать выводы об отсутствии психологической установки на систематическое пополнение знаний и выработку умений самостоятельно добывать учебную информацию; сформированности знаний, умений и навыков самостоятельного решения учебных задач; достаточного уровня содержательной и организационной самостоятельности.

Для адаптации студентов к МРО необходимо:

1. Сформировать общеучебные умения и навыки, позволяющие осуществлять основные функции студентов.

2. Перенаправить полученные навыки и умения в русло самостоятельной учебной деятельности.

3. Обеспечить согласованность между динамикой сформированности самостоятельной учебной работы и характером преподавания дисциплины.

4. Стимулировать сознательное планирование собственного учения.

В организации СУРС по дисциплине «Информатика» в условиях модуль-но-рейтингового обучения можно выделить три основных этапа: подготовительно-адаптационный, организационный и эксплуатационный.

I. Подготовительно-адаптационный этап

Цели: ознакомить студентов с порядком предстоящей самостоятельной учебной работы; сформировать у студентов положительную мотивацию для активной работы.

Средства достижения: установочная лекция в начале первого семестра; предоставление электронного компонента для мониторинга формирования индивидуального рейтинга.

Предполагаемый результат: обеспечение устойчивого интереса на фоне положительной мотивации к обучению по модульно-рейтинговой технологии.

II. Организационный этап

Цели: разработка организационной структуры рейтинговой подсистемы учета и контроля; организация образовательного процесса в соответствии с рабочей программой дисциплины и графиком выполнения учебных работ.

Средства достижения: структуризация учебного материала по модульному принципу с установлением взаимосвязи между модулями и последовательностью их изучения; разработка студентами индивидуальной стратегии изучения дисциплины в режиме СУРС.

Предполагаемый результат: раскрытие и реализация задатков организационной самостоятельности студентов в процессе обучения по МРТ.

Ш. Эксплуатационный этап

Цель: внедрение и опытная эксплуатация рейтинговой подсистемы для дисциплины «Информатика».

Средства достижения, разработка и издание достаточного количества

учебно-методической литературы по дисциплине; составление графика выполнения учебных работ с учетом времени для проведения рубежного рейтинг-контроля; применение развивающих образовательных технологий, электронных средств организации образовательного процесса; внедрение системы поощрений и наказаний.

Предполагаемый результат: систематическая ритмичная работа студентов в течение семестра и, как следствие, повышение успеваемости.

Переход на субъект-субъектные отношения предусматривает усиление обратной связи, что практически реализуется регулярным контролем знаний студентов. Текущий контроль осуществляется в процессе защиты лабораторных работ. Промежуточный контроль является результатом обработки текущего контроля по двум аттестационным периодам. Рубежный контроль включает тестирование по модулям и выполняет роль распределенного в семестре экзамена. Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена или итогового тестирования, которое проводится в конце семестра. На итоговое тестирование допускаются хорошо успевающие студенты, не имеющие долгов в семестре. Дня рубежного и итогового контроля формируются тесты с пропорциональным представительством вопросов из каждого пройденного модуля. Использование псевдослучайного распределения позволяет получить достаточно большое количество тестов из общего банка полиморфных тестовых заданий. При осуществлении тестирования применяется адаптивная технология подбора тестовых заданий в зависимости от уровня обученности студента.

С 2000-го по 2005-й годы нами были разработаны следующие учебно-методические и программные компоненты модульно-рейтингового обучения:

1. Образовательный стандарт учебпой дисциплины «Информатика».

2. Банк тестовых заданий для проведения рубежного тестирования.

3. Электронный комплекс по информатике для студентов технических специальностей, который представляет гипертекстовый аналог печатных изданий учебного пособия и лабораторного практикума.

4. Программное обеспечение рейтинговой подсистемы учета и контроля учебной работы, которое включает электронный компонент преподавателя и электронный компонент студента. Программное обеспечение прошло официальную регистрацию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Результат комплексного использования вышеперечисленных разработок в организации образовательного процесса по МРТ проявляется в повышении организованности и самостоятельности студентов при изучении дисциплины «Информатика» и, как следствие, в росте успеваемости.

При организации СУРС по МРТ мы вводим ряд ограничений и допусков, направленных на упорядочение и активизацию учебной работы студентов. Для стимулирования процесса защиты лабораторных работ предлагается алгоритм подсчета рейтинга, учитывающий сроки выполнения работ, в зависимости от

чего применяются поощрения и штрафы. Система штрафов и поощрений позволяет нам стимулировать ритмичную работу студентов в семестре, повысить интерес к учению через фактор соревновательности. Учет выполнения графика при формировании рейтинга также служит достижению регулярности занятий студентов в семестре.

Дидактическое обеспечение дисциплины «Информатика» в рамках мо-дульно-рейтинговой технологии включает следующие регламентирующие и учебно-методические документы: рекомендуемый график прохождения разделов данной учебной дисциплины и проведения лабораторных занятий; формы и время отчетности; учебную программу дисциплины; учебные материалы; методические рекомендации по работе с учебным пособием и проведению лабораторного практикума; список рекомендуемой литературы; вопросы для самоконтроля и самотестирования; критерии трудоемкости, значимости и оценивания учебных работ.

На 2004/2005 учебный год приходится основная фаза эксперимента. Окончательно сложившаяся к этому времени технология модульно-рейтингового обучения использует два основных уровня рейтинговой оценки учебной работы текущий и рубежный, из которых формируется семестровый рейтинг. Проводимые в указанный период мероприятия включали- текущий рейтинг-контроль; рубежное тестирование, рубежный рейтинг-контроль, аттестации, демпфинг, комплексный рейтинг-контроль, итоговое тестирование, мониторинг формирования комплексного рейтинга.

Результаты успеваемости контрольной и экспериментальной групп специальности ПОВТ за 1-й семестр 2004/2005 учебного года приведены на рис. 3.

отл хор уд неуд

О Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рис. 3. Успеваемость студентов контрольной и экспериментальной групп специальности ПОВТ по дисциплине «Информатика» в 2004/2005 учебном году

Выводы по результатам анализа основного этапа эксперимента:

1. На заключительном этапе эксперимента произошло полное включение семестрово-сессионных работ в сферу модульно-рейтингового контроля.

2. Порционная сдача в семестре практически всего учебного материала значительно снижает общий уровень нагрузки студентов во время сессии.

3. Показатели роста текущего, рубежного и комплексного рейтингов служат индикатором личной успешности студентов на данном этапе учения.

4. Периодичность модульного тест-контроля приучает студентов к стабильной работе в межконтрольный период.

5. Несмотря на малый вес демпфинг-теста, его компенсаторная функция оказалась достаточно эффективной и востребованной студентами.

6. Применение в организации образовательного процесса элементов игры вполне приемлемо и, может быть, даже необходимо именно на младших курсах, поскольку способствует формированию определенного уровня самооценки, приучает к самоанализу.

7. Психологические особенности возрастной группы первокурсников позволяют использовать прозрачность накопления рейтинга в качестве дополнительного и немаловажного рычага активизации учебной работы.

Сравнительный анализ результатов модульно-рейтингового обучения за период с 2001-го по 2005-й учебные годы показал, что экзаменационные оценки в контрольных и экспериментальных группах по годам распределились так, как отражено в таблице итоговой аттестации.

Результаты итоговой аттестации студентов специальности ПОВТ за 2001-2005 учебные годы (%)

«отл.» (без экз.) «отл.» «хор.» «уд-» «неуд.»

2001/ Контр.гр. 1 19 26 30 33 11

2002 Экспер.гр. 28 36 34 24 7

2002/ Контр.гр. 32 36 29 25 11

2003 Экспер.гр. 38 45 27 21 7

2003/ Контр.гр. 27 33 27 13 27

2004 Экспер.гр. 42 48 25 18 8

2004/ Контр.гр. 14 48 14 14 24

2005 Экспер.гр. | 49 61 17 20 3

Доля студентов, получающих оценку «отлично» досрочно на основном этапе эксперимента достоверно больше в экспериментальной группе, нежели в контрольной, так как, по угловому критерию Фишера, фэмл=3.144, что больше критического значения 2.31 (р<=0.01).

Наблюдения за самостоятельной учебной работой студентов показали, что примерно половина потока способна осваивать учебный материал, вынесенный на СУРС, полностью самостоятельно. Эта категория студентов требует минимальной консультативно-координирующей помощи во время проведения аудиторных занятий и, как правило, сдает работы в срок. Студенты, досрочно выполняющие учебные работы, составляют 8% в экспериментальной и всего 1% в контрольной группах. Очень незначительный процент из этой категории представляют способные, но нерасторопные студенты, затягивающие процесс выполнения работ до крайних сроков аттестационных периодов. Около 34% в экспериментальной группе и 42% в контрольной группе не справляются с графиком учебных работ. Категория студентов, полностью «выпадающих» из образовательного процесса, составляет 15% в экспериментальной и 25% в контрольной группах. Из их числа чаще всего бывает отсев, а «пережившие» психологическую встряску первой сессии зачастую не извлекают из этого урока.

Доля студентов ритмично работающих в семестре возросла с 27% в 2001 году до 43% в 2004 году. Доля студентов, выполняющих весь учебный план к началу сессии увеличилась в среднем на 20%.

В заключении обобщены результаты исследования; приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Определено, что модульно-рейтинговое обучение базируется на СУРС как на основополагающем компоненте. СУРС присутствует на всех этапах обучения и преследует цель формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности. СУРС организуется через сконструированную в работе систему заданий, которые обеспечивают: помодульную активизацию самостоятельной учебной работы; развитие комплекса умений самостоятельной учебной работы; переход преподавателя на координирующий уровень.

Выявлено, что СУРС способствует развитию навыков самоорганизации и самообразования, активизации познавательного поиска, что, в свою очередь, влияет на становление и развитие самостоятельности. Доказано, что СУРС представляет единство организационной формы обучения и учебной деятельности студентов по приобретению знаний и умений без посторонней помощи. Внутренне мотивированная, личностно-значимая СУРС позволяет преподавателю участвовать в самостоятельной учебной работе студентов опосредованно, создавая оптимальные условия для ее осуществления.

Установлено, что активизация СУРС возможна при такой организации образовательного процесса, когда стимулируется самостоятельный поиск знаний, переход от репродукции к творчеству, придается личностная значимость СУРС, осуществляется поддержка электронными средствами, гармонично соединяются мотивационная и операционная стороны. Разработана модель активизации субъектов СУРС, результатом использования которой явилось достижение оптимального уровня активности студентов при выполнении самостоя-

тельной учебной работы.

Выявлено, что использование модульно-рейтинговой технологии стимулирует ритмичную самостоятельную работу, формирует познавательный интерес, дает системное, цельное представление об изучаемой дисциплине и, как следствие, позволяет лучше ориентироваться в изучаемом материале.

Экспериментально установлено, что использование модульно-рейтинговой технологии позволяет: упростить процедуру мониторинга учебной работы студентов; накапливать статистические данные об успеваемости каждого студента; анализировать текущее состояние и прогнозировать индивидуальную траекторию развития студента; активизировать СУРС через систему поощрительных и штрафных баллов; осуществить свободный выбор индивидуальной стратегии и тактики обучения в рамках дисциплины.

В целом успешная эксплуатация рейтинговой подсистемы, как доказано в работе, выявила следующие слабые моменты, требующие всестороннего анализа и доработки:

1. Увеличение отчетности и, как следствие, времени на поддержание ее в должном состоянии для проведения оперативного учета, контроля и анализа.

2. Переход от устной формы обучения к тестированию, что требует неформального подхода, а значит, и мотивации преподавателя к составлению тестовых заданий.

3. Перенос акцентов в сторону самостоятельной работы требует организации доступа к компьютерным технологиям.

4. Рейтинг не указывается в документах государственного образца, что снижает интерес к рейтинговой оценке учебных достижений на старших курсах.

Тем не менее, полученные практические результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и разрешают говорить об огромных резервах модульно-рейтинговой технологии, как рычага активизации учебной самостоятельности студентов, о ее гибкости и адаптационных возможностях. Все это позволяет рекомендовать ее к использованию в рамках других дисциплин и в целом на факультете. Обучение на основе модульно-структурированных учебных материалов и рейтингового контроля — будущее вузовского образования. В процессе экспериментального внедрения и апробации разработанной модульно-рейтинговой технологии были получены результаты, которые можно использовать за рамками курса «Информатика». Например, для организации дистанционного обучения, при разработке педагогических технологий, направленных на саморазвитие и самообразование обучающихся.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей обширной проблематики данного направления. Так, представляют интерес: идея совершенствования СУРС в системе непрерывного образования; особенности организации виртуальной СУРС при дистанционном обучении; идея проведения классификации по активности и успешности в семестре с целью усиления личностной направленности СУРС.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Астахова, Е В. Из опыта организации учебного процесса на основе мо-дульно-рейтинговой технологии в техническом вузе / Е. В. Астахова // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: изд-во БГПУ, 2004, - Т. 1. - С. 213-215.

2. Астахова, Е. В. Методика оценки результатов обучения по рейтинговой технологии в рамках дисциплины «Информатика» / Е. В. Астахова // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Алт. госуд. технич. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 94-96.

3. Астахова, Е. В. Влияние модульно-рейтинговой технологии на активизацию учебной работы студентов первого курса в рамках дисциплины «Информатика» / Е. В. Астахова // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Алт. госуд. технич. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 238-240.

4 Астахова, Е. В. Дидактическое обеспечение учебного процесса по курсу «Информатика» в условиях модульно-рейтинговой технологии обучения (из опыта работы в техническом университете) / ЕВ. Астахова, С. А. Кантор // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2005 - №1 (203). - С. 287-294.

5. Астахова, Е. В. Модульная технология организации учебного процесса по курсу «Информатика» / С. А. Кантор, Е. В Астахова // Педагог. - Барна>л, 2004.-№2(17).-С. 88-95.

6. Астахова, Е. В. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модульно-рейтинговой системы учета и контроля учебной деятельности в техническом университете / Е. В. Астахова // Наука и образование: проблемы и перспективы: труды 7-й регион, науч.-практ. конф. - Бийск, 2005. - Ч. 1. - С. 9195.

7. Астахова, Е. В. Анализ результатов внедрения модульно-рейтинговой системы учета и контроля учебной деятельности в техническом университете / Е. В. Астахова, С. А. Кантор // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2005. - №3 (205).-С. 14-22.

8. Астахова, Е. В. Влияние рейтинговой аттестации на повышение ритмичности учения студентов младших курсов / Е. В. Астахова // Материалы 8-й регион, конф. по математике «МАК-2005». - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2005. -С. 73.

9. Астахова, Е. В. Развитие личности студента средствами самостоятельной учебной деятельности в системе модульно-рейтингового обучения / Н. Б. Лаврентьева, Е. В. Астахова // Педагог - Барнаул, 2005. - №1 (18). - С. 82-89.

>17 6 02

РНБ Русский фонд

2006^4 18103

Подписано в печать 8.09.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная ВХИ№1.

Печать - ризография. Гарнитура Times New Roman. _Усл. печ. л. 1,38. Тираж 120 экз Заказ №58_

Отпечатано в копировальной мастерской «Фортуна» ПБОЮЛ Зимодра Л.С., тел. (285-2) 36-20-59. Свидетельство №15287 выдано 08.04.2003 Администрацией Железнодорожного р-на г. Барнаула.