Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сироткин, Федор Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сироткин, Федор Петрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы производственного обучения рабочих и специалистов сварочного производства в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования

1.1. Современное состояние и концепция модернизации профессионального образования

1.2. Системный подход как ведущий принцип профессионального образования

1.3. Особенности сварочного производства на современном этапе и требования к личности специалиста сварочного производства 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства.

2.1. Принципы построения системы производственного обучения специалистов сварочного производства

2.2. Дидактическая характеристика производственного обучения

2.3. Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства"

Актуальность исследования. В новых социально - экономических условиях появляется объективная необходимость интенсификации, интеграции, дифференциации профессионального обучения, как базисной основы, обеспечивающей подготовку рабочих и специалистов. Основной тенденцией во всех отраслях промышленности является интеграция науки, техники и производства.

Внедрение достижений науки в производство, автоматизация производственных процессов, требует от рабочего профессиональной мобильности, универсализма в производственной деятельности.

Повышение роли и ответственности учебного заведения начального и среднего профессионального образования требуют научного обеспечения проблем повышения эффективности образовательного процесса, эффективной адаптации производственного обучения к производству настоящего и будущего.

Совершенствование профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях предполагает теоретическое обоснование и практическое воплощение идей интеграции и интенсификации и создание на этой основе новых педагогических систем.

Анализ психолого - педагогической литературы показал, что различные аспекты проблемы совершенствования процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике и образовании (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин, Ю.Н.Петров, Г.М. Румянцев и др.).

Однако, современные условия развития общества и производства усложняют задачи подготовки рабочих и специалистов, требуют поиска новых форм ее организации, обеспечивающих формирование у учащихся знаний, умений и навыков по выполнению интегрированных производственных функций.

В связи с этим возникают противоречия между: потребностью производства в профессиональной мобильности кадров, умеющих выполнять все необходимые функции и несоответствием условий для их профессиональной подготовки; потребностью в разработке новых моделей обучения специалистов сварочного производства и недостаточностью научного обоснования дидактических условий производственного обучения специалистов данного профиля.

Данные противоречия могут быть разрешены на основе изменения структуры, содержания, организационных форм производственного обучения, как интегрирующего фактора в профессиональном обучении.

Изучение достижений науки и практики в данной области показало отставание организации производственного обучения от взаимосвязанных процессов: интеграции и дифференциации профессий, содержания профессионального образования, введения в процесс обучения интегрированных учебных предметов, информационных, педагогических технологий, что не способствует эффективности подготовки квалифицированных рабочих.

Многолетний опыт организации производственного обучения в профессиональных учебных заведения показал, что существует необходимость дальнейшей разработки дидактических условий производственного обучения, связанных с интегративно-дифференцированным содержанием обучения, сочетанием различных организационных форм и технологий обучения. Это обусловило выбор темы "Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства".

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.

Объект исследования - процесс производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Предмет исследования - дидактические условия производственного обучения будущего специалиста сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Гипотеза исследования - производственное обучение будущих специалистов сварочного производства будет более эффективным, если: дидактические условия разработаны на основе системного, интегративно - модульного, профессиологического подходов; разработана многоуровневая организационная структура производственного обучения; интеграция содержания производственного обучения будущих специалистов сварочного производства осуществляется на основе общности трудовых функций, комплексности профессиональных задач; обеспечена взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения; дидактические условия обеспечивают формирование у учащихся единство, целостность системы профессиональной деятельности, интегративность знаний, умений, навыков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в профессиональной педагогике и профессиональном образовании, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

2. Разработать многоуровневую систему производственного обучения специалистов сварочного производства.

3. Разработать дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий.

Методологической основой исследования явились:

- учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; педагогические общеметодические принципы интеграции и дифференциации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития; системный подход к анализу педагогических объектов, процессов;

- теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Б.С.Гершунский,

B.А.Гусев, Ю.А.Кустов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров, П.С.Хейфец и др.);

- теории содержания и процесса обучения в профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, B.C. Леднев,

A.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Статкин, О.Ф. Федорова и др.);

- общедидактические основы начального и среднего профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, Г.Л.Ильин, А.Н.Леонтьев,

B.Д.Шадриков и др.);

База исследования - учебные заведения начального профессионального образования № 25,39,41 города Нижнего Новгорода.

На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) исследовалось современное состояние и концепция реформирования профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, разрабатывались теоретические основы производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) разрабатывалась многоуровневая система производственного обучения специалистов сварочного производства; разрабатывалось интегративное содержание производственного обучения специалистов сварочного производства; дидактические условия; обобщались результаты теоретического и практического исследований опытно - экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001 - 2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, выявлялись условия повышения эффективности производственного обучения и производственной практики; формулировались результаты исследования, разрабатывались методические рекомендации, дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства; экспериментально проверялась эффективность дидактических условий.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована организация производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного, многоуровневого профессионального образования;

- разработаны дидактические условия производственного обучения, обеспечивающие целостность процесса формирования профессиональных умений, навыков, успешную адаптацию учащихся к профессиональной деятельности и соответствующий уровень подготовки будущих специалистов сварочного производства;

- построена организационная структура производственного обучения, обеспечивающая многоуровневый, непрерывный процесс формирования профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих определенному уровню квалификации специалистов сварочного производства с учетом образовательных потребностей обучающихся;

- разработан интегрированный учебный предмет "Теоретические основы и технология производства сварных конструкций", обеспечивающий взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения, взаимосвязь педагогического и производственного процессов.

Теоретическая значимость состоит в том, что раскрыты педагогические идеи и принципы построения производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях многоуровневого, непрерывного образования.

На основе системного, интегративно - модульного и профессиологического подходов определен компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.

Разработана структура и содержание учебных занятий по интегративному курсу " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; выявлена взаимосвязь содержания теоретического и производственного обучения.

Создан механизм аттестации специалистов сварочного производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства, внедрены в практику деятельности учебного заведения начального профессионального образования. Обоснованы и внедрены четырехуровневая структура и содержание производственного обучения. Разработана и реализована программа обучения по интегративному учебному предмету " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; многоуровневая структура производственного обучения; комплекс учебно - производственных ситуаций; методические рекомендации «Дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства».

Теоретические положения и практические рекомендации по организации производственного обучения окажут помощь мастерам производственного обучения в повышении эффективности профессиональной подготовки как по профессиям сварочного производства так и по другим профессиям.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации производственного обучения в качестве преподавателя и мастера производственного обучения на протяжении всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система производственного обучения специалистов сварочного производства, построенная на основе системного, интгративно диференцированного, профессиологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, обеспечивает разноуровневость подготовки специалистов сварочного производства в соответствии с потребностями обучающихся, формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического и производственного обучения, взаимосвязь производственного и педагогического процессов.

2. Структурно - компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, характеризующийся обобщенностью элементов системы, обеспечивает логическую структуру производственного обучения, формирование и развитие системы профессиональной деятельности специалиста различного уровня квалификации; создание определенной педагогической среды при моделировании профессиональной деятельности; целостного видения производственных процессов, способствующих эффективной реализации целей производственного обучения.

Апробация исследования и отдельные ее результаты обсуждались и получили одобрение на второй, третьей, четвертой, пятой Международных научно - методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2004 гг); на Десятой международной научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - методической конференции «7 Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 2001); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Екатеринбург, 2004); на заседаниях кафедры профессиональная педагогика Волжской государственной инженерно - педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 195 наименований и четырех приложений. Исследование иллюстрировано одним рисунком, одной схемой, двумя таблицами, двумя диаграммами, двумя графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Теоретическое и практическое исследование показало, что ведущими принципами дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства являются общедидактические и специфические принципы профессионального образования: принцип демократизации и гуманизации, принцип многоуровневости и непрерывности, принцип системности, принцип универсальности, принцип технологичности, политехнический принцип, принцип стадийности, принцип соединения обучения с производительным трудом учащихся, принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, принцип профессиональной мобильности и др.

2. Проведенное исследование позволило выявить характерные особенности производственного обучения, к которым относятся следующие:

- производственное обучение направлено на формирование профессиональных умений и навыков производственного труда в сфере материального производства; основной формой деятельности учащихся служит производственный труд; ведущей тенденцией производственного обучения является становление творческого характера труда учащихся, представляющего собой объективное явление, возникшее на основе непрерывных изменений в содержании труда квалифицированных специалистов под влиянием социального и научно - технического прогресса; ведущей формой производственного обучения служит самостоятельная учебно - производственная работа, формирующая кроме профессиональных, навыки самоконтроля, самообразования. Характерными особенностями самостоятельной учебно - производственной работы учащихся являются понимание задач, которые перед ними ставятся; умение самостоятельно планировать и контролировать работу; умение выполнять работу без посторонней помощи; умение контролировать качество изготовляемой продукции; ответственное отношение к порученному делу; самообразование; стремление повышать производительность труда; для углубления специальных знаний и формирования профессиональных умений и навыков в процессе производственного обучения необходима профессиональная специализация в связи со спецификой каждой отдельной отрасли производства.

- производственное обучение способствует становлению личности молодого рабочего на основе комплексного подхода к воспитанию, единства теории и практики, творческих компонентов деятельности и в решающей степени формированию характера, повышению уровня общей культуры будущего специалиста.

3. Эффективность процесса производственного обучения специалистов сварочного производства обеспечивается системой дидактических условий понимаемых как комплексная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов учебно - производственной деятельности, являющихся средствами достижения цели. Все элементы рассматривались во взаимосвязи на основе системообразующего признака, которым является интегративная сущность профессиональной деятельности сварщика:

- формирование профессиональных и социально значимых качеств специалиста интегративного типа;

- интегративное содержание производственного обучения;

- создание положительных мотивов для получения более высокой квалификации;

- создание учебно-производственной материальной базы;

- разработка учебно - производственной документации и материально

- технического обеспечения, включенные в систему профессиональной деятельности, дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные социально-экономические изменения общества повышают профессионально-квалифицированные требования к подготовке специалистов сварочного производства. В условии масштабности данной промышленной технологии и непрерывно усложняющихся технологических процессов выполнения сварочных работ требуется совершенствование профессиональной подготовки специалистов данной отрасли труда, обеспечивающей широкую интеграцию профессиональных функций сварщика.

2. Основными тенденциями изменения характера и содержания труда квалифицированных рабочих и специалистов является: интеллектуализация и интеграция труда и профессиональной деятельности; интенсификация производственных процессов; кооперация отраслей производства, науки и образования; технологизация производственных процессов, гуманизация содержания трудовых функций.

3. Структура и содержание производственного обучения отражают реально существующие на производстве специфику технологических процессов, трудовых функций работников сварочного производства.

4. Создание многоуровневого производственного обучения обеспечивает разноуровневую подготовку специалистов сварочного производства, интеграцию теоретического и производственного обучения, педагогических и производственных процессов, систематизацию профессиональных знаний, умений, способов деятельности, усиление фундаментализации учебного процесса.

5. Реализация интегрировано-мо дульного подхода позволило создать интегративный учебный предмет «Теоретические основы и технология производства сварных конструкций», формирующий целостную систему производственных функций, отражающих многоуровневую структуру содеражания производственного обучения, специфические особенности сварочного производства и включает квалификационные и вариативные части содержания учебного предмета.

6. Дидактические условия производственного образования, включают содержание обучения, структуру производственного обучения, систему профессиональной деятельности сварщика, систему учебных профессионально-производственных ситуаций, обеспечивающих взаимосвязь теоретического и практического обучения, овладение системой профессиональной деятельности специалиста сварочного производства, взаимодействие целей, содержания, организации и проведения процесса производственного обучения, его материально-технического обеспечения.

7. В процессе эксперимента в исследовании доказана эффективность дидактических условий производственного обучения. Результаты успеваемости, количества и качества изготовляемой продукции свидетельствуют о высоком уровне усвоения знаний и формирования способов деятельности.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки специалистов других специализаций. Предложенные дидактические условия и механизм их реализации могут служить базой для организации профессиональной подготовки в образовательных учреждениях, имеющих сварочный профиль.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства"

С*!

/

С

На правах рукописи

СИРОТКИН Федор Петрович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Грибова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна кандидат технических наук, доцент Рукосуев Игорь Валентинович

Ведущая организация:

Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится

ЯП лсО^т^ 2005 г. в_ч

на заседании диссертационного совета Д. 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

му

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В новых социально - экономических условиях появляется объективная необходимость интенсификации, интеграции, дифференциации профессионального обучения, как базисной основы, обеспечивающей подготовку рабочих и специалистов. Основной тенденцией во всех отраслях промышленности является интеграция науки, техники и производства.

Внедрение достижений науки в производство, автоматизация производственных процессов, требует от рабочего профессиональной мобильности, универсализма в производственной деятельности.

Повышение роли и ответственности учебного заведения начального и среднего профессионального образования требуют научного обеспечения проблем повышения эффективности образовательного процесса, эффективной адаптации производственного обучения к производству настоящего и будущего.

Совершенствование профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях предполагает теоретическое обоснование и практическое воплощение идей интеграции и интенсификации и создание на этой основе новых педагогических систем.

Анализ психолого - педагогической литературы показал, что различные аспекты проблемы совершенствования процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике и образовании (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, А.НЛейбович, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин, Ю.Н.Петров, Г.М. Румянцев и

др.).

Однако, современные условия развития общества и производства усложняют задачи подготовки рабочих и специалистов, требуют поиска новых форм ее организации, обеспечивающих формирование у учащихся знаний, умений и навыков по выполнению интегрированных производственных функций.

В связи с этим возникают противоречия между: потребностью производства в профессиональной мобильности кадров, умеющих выполнять все необходимые функции и несоответствием условий для их профессиональной подготовки; потребностью в разработке новых моделей обучения специалистов сварочного производства и недостаточностью научного обоснования дидактических условий производственного обучения специалистов данного профиля.

Данные противоречия могут быть разрешены на основе изменения структуры, содержания, организационных форм производственного обучения, как интегрирующего фактора в профессиональном обучении.

Изучение достижений науки и практики в данной области показало отставание организации производственного обучения от взаимосвязанных процессов: интеграции и дифференциации профессий, содержания профес-

сионального образования, введения в процесс обучения интегрированных учебных предметов, информационных, педагогических технологий, что не способствует эффективности подготовки квалифицированных рабочих.

Многолетний опыт организации производственного обучения в профессиональных учебных заведения показал, что существует необходимость дальнейшей разработки дидактических условий производственного обучения, связанных с интегративно-дифференцированным содержанием обучения, сочетанием различных организационных форм и технологий обучения. Это обусловило выбор темы "Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства".

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.

Объект исследования - процесс производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального обуразования.

Предмет исследования! - дидактические условия производственного обучения будущего специалиста сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Гипотеза исследования - производственное обучение будущих специалистов сварочного производства будет более эффективным, если:

дидактические условия разработаны на основе системного, инте-гративно - модульного, профессиологического подходов;

разработана многоуровневая организационная структура производственного обучения;

интеграция содержания производственного обучения будущих специалистов сварочного производства осуществляется на основе общности трудовых функций, комплексности профессиональных задач;

обеспечена взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения;

дидактические условия обеспечивают формирование у учащихся единство, целостность системы профессиональной деятельности, интегра-тивность знаний, умений, навыков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в профессиональной педагогике и профессиональном образовании, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

2. Разработать многоуровневую систему производственного обучения специалистов сварочного производства.

3. Разработать дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий.

Методологической основой исследования явились:

- учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; педагогические общеметодические принципы интеграции и дифференциации профессионального образования, современные концепции и прогрехив-ные идеи его развития; системный подход к анализу педагогических объектов, процессов;

- теоретические основы профессиональной педагогики (СЯ.Батышев,

A.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);

теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (СЯ.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Б.СГершунский, ВА.Гусев, Ю.А.Кустов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко,

B.А.Федоров, П.С.Хейфец и др.);

- теории содержания и процесса обучения в профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, B.C. Леднев,

A.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Статкин, О.Ф. Федорова и др.);

- общедидактические основы начального и среднего профессионального образования (СЯ.Батышев, В.СБезруксва, Г.Л.Ильин, А.Н Леонтьев,

B.Д.Шадриков и др.);

База исследования - профессиональные училища № 25, № 39, профессиональный лицей № 41 города Нижнего Новгорода, факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно -педагогической академии.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось с 1997 по 2004 г.г.

На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) исследовалось современное состояние и концепция реформирования профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, разрабатывались теоретические основы производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) разрабатывалась многоуровневая система производственного обучения специалистов сварочного производства; разрабатывалось интегративное содержание производственного обучения специалистов сварочного производства; дидактические условия; обобщались результаты теоретического и практического исследований опытно - экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001 - 2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, выявлялись условия повышения эффективности производственного обучения и производственной

практики; формулировались результаты исследования, разрабатывались методические рекомендации, дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства; экспериментально проверялась эффективность дидактических условий.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована организация производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного, многоуровневого профессионального образования;

- разработаны дидактические условия производственного обучения, обеспечивающие целостность процесса формирования профессиональных умений, навыков, успешную адаптацию учащихся к профессиональной деятельности и соответствующий уровень подготовки будущих специалистов сварочного производства;

- построена организационная структура производственного обучения, обеспечивающая многоуровневый, непрерывный процесс формирования профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих определенному уровню квалификации специалистов сварочного производства с учетом образовательных потребностей обучающихся;

- разработан интегрированный учебный предмет "Теоретические ос-НОЕЫ И технология производства сварных конструкций", обеспечивающий взаимосвязь содержания специальных дисциплин и производственного обучения, взаимосвязь педагогического и производственного процессов.

Теоретическая значимость состоит в том, что раскрыты педагогические идеи и принципы построения производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях многоуровневого, непрерывного образования.

На основе системного, интегративно - модульного и профессиологи-ческого подходов определен компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.

Разработана структура и содержание учебных занятий по интегратив-ному курсу " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; выявлена взаимосвязь содержания теоретического и производственного обучения.

' Создан механизм аттестации специалистов сварочного производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства, внедрены в практику деятельности учебного заведения начального профессионального образования. Обоснованы и внедрены четырехуровневая структура и содержание производственного обучения. Разработана и реализована программа обучения по интегративному учебному предмету " Теоретические основы и технология производства сварных конструкций"; многоуровневая структура производственного обуче-ни?; комплекс учебно - производственных ситуаций; методические рекомендации «Дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства».

Теоретические положения и практические рекомендации по организации производственного обучения окажут помощь мастерам производственного обучения в повышении эффективности профессиональной подготовки как по профессиям сварочного производства так и по другим профессиям.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в организации производственного обучения в качестве преподавателя и мастера производственного обучения на протяжении всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система производственного обучения специалистов сварочного производства, построенная на основе системного, интгративно - диференци-рованного, профессиологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, обеспечивает разноуровневость подготовки специалистов сварочного производства в соответствии с потребно Ля-ми обучающихся, формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического и производственного обучения, взаимосвязь производственного и педагогического процессов.

2. Структурно - компонентный состав дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства, характеризующийся обобщенностью элементов системы, обеспечивает логическую структуру производственного обучения, формирование и развитие системы профессиональной деятельности специалиста, различного уровня квалификации; создание определенной педагогической среды при моделировании профессиональной деятельности; целостного видения производственных процессов, способствующих эффективной реализации целей производственюго обучения.

Апробация исследования и отдельные ее результаты обсуждались и получили одобрение на второй, третьей, четвертой, пятой Международных научно - методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2004 гг); на Десятой международной научно- методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - методической конференции «7 Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 2001); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003г); на Межвузовской научно - практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непре-

рывного многоуровневого образования» (г. Екатеринбург, 2004); на заседаниях кафедры профессиональная педагогика Волжской государственной инженерно - педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 195 наименований и четырех приложений. Исследование иллюстрировано одним рисунком, одной схемой, двумя таблицами, двумя диаграммами, двумя графиками.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются теоретические и практическая значимость, научная новизна; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, вносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы производственного обучения рабочих и специалистов сварочного производства в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования " рассматриваются изменения в характере и содержании труда квалифицированных специалистов сварочного производства, анализируется их влияние на изменение требований к профессиональной подготовке данных специалистов; проведено исследование состояния профессионального образования в современных социально-экономических условиях, проблем и путей повышения эффективности производственного обучения.

В современных условиях развития общества и производства усложнились задачи подготовки специалистов различных профессиональных направ-ленностей, что требует новых форм ее организации, обеспечивающих формирование у учащихся знаний, умений, навыков по выполнению интегрированных производственных функций.

Это обусловлено необходимостью преодоления ряда противоречий в системе начального профессионального образования:

- между потребностью производства в профессиональной мобильности кадров, умеющих выполнять все необходимые функции, и несоответствием условий для их профессиональной подготовки;

- между необходимостью разработки новых моделей обучения специалистов сварочного производства и недостаточностью научного обоснования производственного обучения специалистов данного профиля.

На основе изучения теории многоуровневого профессионального образования, выявления требований рыночной экономики и производства к формированию личности и процессу обучения специалиста сварочного производства выработаны следующие исследовательские позиции:

- реализация идей гуманизации и гуманитаризации, обусловливающие общие, гуманитарные и специфические профессиональные требования к структуре и содержанию профессионального обучения, возможна на основе системного, интегративно - модульного, профессиологического подходов;

- общая структура производственного обучения должна отражать возрастающие качественные изменения в характере и содержании труда специалистов сварочного производства;

- совершенствование профессиональной подготовки рабочих и специалистов данного профиля требуют конструктивного изменения организационных, содержательных и практических условий теоретического и производственного обучения;

- внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения.

Исследование позволило определить следующие направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов сварочного производства:

- повышение уровня квалификации, предусматривающее формирование знаний, умений, навыков, выполнения ингегративных профессиональных способов деятельности, личностно - профессионального развития будущих специалистов;

- расширение профессионального поля за счет интеграции и дифференциации видов деятельности, трудовых функций;

- развитие профессиональной культуры, выражающейся в эффективной организации деятельности;

- создание общепрофессионального и общеобразовательного базиса производственного обучения;

- повышение профессионализма будущих специалистов, выражающееся в знании и умении выполнять сложные комплексные виды работ качественно в соответствии с требованиями производства;

- формирование профессионально значимых качеств, коммуникативных умений и навыков.

При обосновании системного подхода к производственному обучению, мы опирались на исследования И.В. Блауберга, Б.С. Гершунского, М.С. Кагана, Г.П. Щедровицкого, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, В.И. Садовского, Э.Г. Юдина и др. В данном исследовании системный подход выступает в качестве методологического базиса проектирования системы производственного обучения в условиях непрерывного профессионального образования. Системный подход выступает как процесс научного объяснения педагогических явлений и процессов; как соединение теоретического и эмпирического, производственного и педагогического в анализе системных образований; как диалектическое взаимопроникновение модельного представления и явлений педагогической практики и производственного процесса; как соединение ин-тегративных и дифференцированных процессов исследования дидактических систем профессионального образования.

Анализ основных тенденций развития сварочного производства по то-лил сделать вывод об изменениях в характере и содержании труда специалистов сварочного производства, выражающихся в возрастании сложности выполняемых работ. Это связано со следующими особенностями сварочного производства:

- сварочное производство является базовой промышленной технологией для многих отраслей промышленности (автомобилестроения, авиакосмической промышленности, производстве электрической и медицинской техники, машиностроении, промышленном и гражданском строительстве);

- непрерывное усложнение свариваемых материалов и конструкций требует разработки инновационных сварочных технологий.

Выявлено, что в сварочном производстве реализуется стратегия интеграции. Для профессий сварочного производства на основе интеграции возникает качественное новообразование, когда по мере необходимости рабочий должен осуществлять сварочные работы различной сложности.

Соответственно изменилось и содержание труда рабочих: выполняя работы в одной отрасли промышленности, специалисту требуется дополнительные знания и умения к широкой интеграции профессиональных функций, чтобы работать в различных отраслях промышленности.

Анализ современного состояния технологического базиса свидетельствует о том, что сварочное производство недостаточно оснащено высококвалифицированными специалистами, в то же время усложняются технологические процессы выполнения сварочных работ. В связи с этим возрастает роль профессиональных знаний, умений, навыков, личностно - профессиональных качеств специалистов сварочного производства, которые обеспечивают координирование трудовых действий, интегрирование их в условиях профессио-натьной деятельности.

Перспектива профессионального образования состоит в максимальном приближении условий производственного обучения в профессиональных учебных заведениях к реальным производственным условиям с повышенными требованиями к уровню профессиональной подготовки.

Исходя из анализа производственного процесса выделены основополагающие понятия «производство», «производственный процесс», «трудовой процесс», «производственное обучение», «производственная практика», «производственный труд».

Рассмотрим основные из них:

- производство - процесс создания продуктов, понимаемый как процесс взаимодействия природных ресурсов, труда, средств производства;

- производственный процесс - совокупность технологических и трудовых процессов для получения полезного продукта; осуществление производственного процесса требует ознакомления с задачами, подбор необходимых материалов, инструментов, приспособлений, выполнения расчетов, составления плана последовательности операций;

- производственное обучение - дидактическая система обучения, представляющая собой совокупность целей, содержания, организационных форм, методов и средств, овладение системой профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с логикой производственного процесса, требованиями квалификации и целями обучения.

Производственное обучение как учебный процесс обеспечивает дидактическое моделирование основаиваемой учащимися профессиональной дея-

тельности и включает в себя знания основ наук, техники, технологии, организацию и экономику производства, умения применять эти знания на практике, учебно - производственную деятельность, производственной практики.

Во второй главе "Дидактические условия организации производственного обучения специалистов сварочного производства" показано, что дидактические условия производственного обучения в профессиональной школе выступают важнейшим организационно -педагогическим элементом повышения эффективности профессиональной подготовки в системе непрерывного образования.

Разработке дидактических условий организации педагогического процесса посвящены исследования авторов: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, К.Я. Вазиной, А.Я. Наина и др.

Проведенное исследование позволило выявить характерные особенности производственного обучения, к которым относятся следующие:

- производственное обучение направлено на формирование профессиональных умений и навыков производственного труда в сфере материального производства;

- основной формой деятельности учащихся служит производственный

труд;

- фундаментальным принципом процесса производственного обучения является положение о необходимости соединения обучения с производственным трудом;

- основными направлениями производственного обучения учащихся являются: овладение современными производственными процессами; научно-техническими, организационно - экономическими, политехническими и профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также передовым производственным опытом; обеспечение организационного единства физического и умственного развития учащихся; всестороннее развитие личности каждого учащегося; развитие у будущих специалистов творческого технического мышления и технологической самостоятельности;

- ведущей тенденцией производственного обучения является становление творческого характера труда учащихся, представляющего собой объективное явление, возникшее на основе непрерывных изменений в содержании труда квалифицированных специалистов под влиянием социального и научно - технического прогресса;

- ведущей формой производственного обучения служит самостоятельная учебно - производственная работа, формирующая кроме профессиональных, навыки самоконтроля, самообразования. Характерными особенностями самостоятельной учебно - производственной работы учащихся являются понимание задач, которые перед ними ставятся; умение самостоятельно планировать и контролировать работу; умение выполнять работу без посторонней помощи; умение контролировать качество изготовляемой продукции; ответственное отношение к порученному делу; самообразование; стремление повышать производительность труда;

- для углубления специальных знаний и формирования профессиональных умений и навыков в процессе производственного обучения необходима профессиональная специализация в связи со спецификой каждой отдельной отрасли производства. Критерием профессиональной подготовленности рабочего является его квалификация, а главным признаком высокой квалификации специалиста является способность удовлетворять непрерывно возрастающие требования общественного производства. Под влиянием изменений в содержании трудовых функций квалифицированного специалиста меняется характер, объем и соотношение двух главных компонентов квалификации: умений и навыков, тяготеющих преимущественного к опыту, и знаний, тяготеющих к образованию;

- производственное обучение способствует становлению личности молодого рабочего на основе комплексного подхода к воспитанию, единства теории и практики, творческих компонентов деятельности и в решающей степени формированию характера, повышению уровня общей культуры будущего специалиста.

Рассматривая в единстве процессы производственного обучения и производства, необходимо отметить, что структура производственного обучения обусловлена объективными требованиями производства к квалификации подготавливаемых специалистов, уровню их эстетического и культурного разьития, воспитанию нравственности, социальных, личностных качеств выпускников.

Логика производственного обучения соответствует научно - практической последовательности формирования у учащихся практической системы умений и навыков, способов профессиональной деятельности, личных качеств квалифицированного специалиста.

В ходе исследования определены следующие принципы, определяющие эффективность разработанных дидактических условий организации производственного обучения специалистов сварочного производства:

- системности (построение содержания и процесса производственного обучения на основе интегративных межпредметных связей, отражающих требования реальной практики и требующих специальных организационных форм и средств обучения);

- непрерывности и многоуровневости (построение такой организации производственного обучения, которая дает возможность получения необходимого уровня квалификации с учетом индивидуальных особенностей и потребностей человека);

- технологичности (разработка процесса производственного обучения; как поэтапного алгоритмического процесса, построенного на основе производственных технологий);

- итеративности, позволяющей осуществить синтез между наукой, производством и образованием, обеспечивает создание интегративного содержания образования, взаимосвязи стадий, методов, средств и форм осуществления производственного обучения.

В диссертации рассмотрены структура, содержание и процесс производственного обучения будущих специалистов сварочного производства.

По результатам эксперимента создана структура производственного обучения, обеспечивающая продвижение учащихся по стадиям в системе многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки учащихся.

В работе представлено обоснование четырех стадий подготовки специалистов сварочного производства, каждая из которых требует от обучающегося овладения целостной системой профессиональной деятельности, что завершается присвоением ему определенной квалификации 2,3,4,5 разрядов по рабочей профессии.

Первая стадия обучения предписывает получение учащимися знаний, умений, навыков ручной дуговой, газовой сварки и резки простых деталей из углеродистых сталей, устранения дефектов сварки в простых деталях, чтение простых чертежей. На данной стадии присваивается квалификация электрогазосварщика 2 разряда.

На второй стадии освоение более сложного содержания производственного обучения дает возможность учащимся осуществлять сварочные работы средней сложности с углеродистыми и легированными сталями, цветными металлами и сплавами; устранение дефектов сварки и литья в деталях средней сложности. При успешном освоении данных видов деятельности учащимся присваивается квалификация электрогазосварщика 3 разряда.

На следующей стадии формируется блок знаний, умений, навыков выполнения сварочных работ из конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварочного шва, устранение дефектов сварки в сложных деталях машин, чтение чертежей различных сложностей сварочных металлоконструкций. Присваивается квалификация электрогазосварщика 4 разряда.

На четвертой стадии происходит повышение квалификации по выполнению электросварочных работ по ручной сварке сложных строительных и технологических конструкций из различных материалов, работающих в тяжелых условиях. Присваивается квалификация электросварщик ручной сварки 5 разряда.

Исследование показало, что основными факторами, определяющими содержание производственного обучения является: требования рынка труда к профессионализму специалиста; требования производства к уровню его квалификации; потребности и способности обучающихся; уровень культурного и научно - технического развития; индивидуальная, социальная и производственно - технологическая сферы деятельности; ценностные ориентации и нормы деятельности.

Для проектирования содержания производственного обучения выделены учебные цели и компоненты в соответствии с реальной производственной деятельностью, интегрирующие межпредметные знания, умения, навыки, личностные качества в целостной производственной ситуации.

С целью реализации поставленных целей и требований к профессиональной подготовке и производственному обучению специалистов сварочно-

го производства осуществлена интеграция специального предмета «Оборудование, техника и технология сварки» и производственного обучения в единый интегрированный предмет «Теоретические основы и технология производства сварных конструкций», имеющий следующие особенности:

- соединение теоретического и практического в содержание производственного обучения;

- системность профессиональной деятельности сварщика;

- иерархический уровень построения содержания обучения,

- систематизирующая роль производственной деятельности; Интегрированное содержание производственного обучения позволяет

последующее осуществление различных интегрированных процессов, что вызывает появление в педагогической системе производственного обучения качественно новых уровней ее организации.

Анализ существующих организационных форм производственного обучения показал, что в современных условиях, когда ограничена возможность полноценной организации производственной практики на предприятиях, эффективной становится форма создание учебно - производственной материальной базы, которая позволит наиболее оптимально решать учебно -производственные цели за счет приближения структуры учебно - производственного процесса к будущей профессиональной деятельности.

На первом этапе обучения формируются трудовые приемы, действия и операции, на втором - виды работ и соответствующие им операции; на третьем - функции рабочего, создаются производственные ситуации; на четвертом - происходит развитие профессиональной самостоятельности, умений и навыков самоконтроля, необходимых для адаптации в условиях реального производства.

Доказано, что эффективность процесса производственного обучения специалистов сварочного производства обеспечивается системой дидактических условий, понимаемых как комплексная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов учебно - производственной деятельности, являющихся средствами достижения цели. Все элементы рассматривались во взаимосвязи на основе системообразующего признака, которым является ин-тегративная сущность профессиональной деятельности сварщика:

- формирование профессиональных и социально значимых качеств специалиста интегративного типа;

- интегративное содержание производственного обучения;

- обеспечение в содержании обучения принципа нарастающей сложности;

- переход от интегративного к дифференцированному применению знаний, умений в конкретном производстве;

- обеспечение индивидуализации образования;

- развитие положительных мотивов для получения более высокой квалификации;

- применение различных форм подготовки;

- создание учебно-производственной материальной базы;

- разработка учебно - производственной документации и материально - технического обеспечения, включенные в систему профессиональной деятельности, дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства;

- применение ряда методов и форм производственного обучения (комплексные лабораторно - практические занятия, интегрированный урок, конкурсы профессионального мастерства, индивидуальные лабораторно - практические занятия, индивидуальная, самостоятельная работа).

Комплексирование элементов учебно-производственного процесса позволило создать дидактические условия организации производственного обучения специалистов сварочного производства (схема 1).

Дидактические условия производственного обучения специалистов сварочного производства направлены на установление взаимосвязи компонентов производственного обучения с учетом их структуры.

Теоретическими основами дидактических условий являются педагогические идеи и принципы построения производственного обучения на основе системного, интегративно-модульного и профессионального подходов.

Компонентами дидактических условий организации производственного обучения специалистов сварочного производства являются: целевой, содержательный, процессуальный, методологический, формообразующий, материально-технический и личностно-деятельный.

Анализ дидактических условий производственного обучения позволил выделить цели подготовки специалиста сварочного производства: удовлетворение социальных и профессиональных потребностей; овладение профессиональной деятельностью специалиста сварочного производства; овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками; развитие интереса к сварке как науке.

Интегрированная программа по учебной дисциплине «Теоретические основы и технология производства сварных конструкций» обеспечивает формирование общепроизводственных, отраслевых, общепрофессиональных, частнопрофессиональных знаний, умений, навыков и системы способностей профессиональной деятельности в конкретном виде производства.

В результате проведения исследовательской работы было установлено, что несмотря на большое разнообразие организационных форм производственного обучения, они используются дифференцированно. Проведена их классификация: интегративный урок, комплексное лабораторно - практическое занятие, творческий эксперимент, конференции, конкурсы, дифференцированный урок, индивидуальные лабораторно- практические занятия, индивидуальная самостоятельная работа.

Динамичность дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства обуславливает постоянное взаимодействие с социальными партнерами, результатом этого является информация о рынке труда; учет требований работодателей по содержанию

Схема

Дидактические условия организации производственного обучения специалистов сварочного производства

Социально-экономические, профессионально-технологические и психолого-педагогические требования к специалистам сварочного производства

тг

Цели производственного обучения

Теоретические основы производственного обучения

Системный подход Интегративно-модульный ПОДХОД Профессиологический ПОДХОД

Система производственного обучения

Содержание Производственный процесс Организационные формы, методы и средства обучения Материально-техническое обеспечение Преподаватели, мастера производственного обучения

Структура производственного обучения

1 уровень - электрогазосварщик 2 разряда 2 уровень•электрогазосварщик 3 разряда 3 уровень - электросварщик ручной сварки 4 разряда 4 уровень - электросварщик ручной сварки 5 разря

Дидактические условия производственного обучения

Формирование профессиональных знаний качеств специалиста Интегративное содержание производственного обучения Инновационные формы и технология обучения Научно-методическое и учеб-но-производствен-ное обеспечение учебно- производственной деятельности Материально -техническая база

Результат: повышение уровня профессионализма специалиста сварочного производства

подготовки специалистов сварочного производства; возможность корректировки учебно-программного обеспечения производственного обучения

Результаты исследования показали, что:

процесс производственного обучения, как этап становления личности специалиста сварочного производства, осуществляется по ин-тегративному курсу "Теоретические основы и технология производства сварных конструкций" в многоуровневой системе производственного обучения через преемственность учебно-программной документации, целей, содержания и процесса производственного обучения;

структура и содержание, формы и методы учебно-производственного процесса способствуют формированию системы профессиональной деятельности будущих специалистов сварочного производства;

профессиональное развитие и формирование личности будущего специалиста сварочного производства происходит в условиях непрерывной учебно - познавательной и учебно - производственной деятельности как по вертикали (на каждом занятии интегрированного курса), так и по горизонтали (по мере изучения отдельных тем);

управляемость и коррекция процесса производственного обучения осуществляется по комплексной оценке результатов деятельности.

Для подтверждения эффективности дидактических условий организации производственного обучения специалистов сварочного производства, проводилась экспериментальная работа, в которой участвовали учащиеся учебных заведений начального профессионального образования № 25,39 и 41 г. Нижнего Новгорода, обучающиеся по профессии "Сварщик" (электросварочные и газосварочные работы).

Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства.

В качестве показателей эффективности дидактических условий производственного обучения специалистов сварочного производства были выбраны:

- динамика качества производственного обучения по интегрированному учебному курсу;

- качество выполнения учащимися квалификационной производственной работы;

- динамика повышения квалификационных разрядов;

- объем выпуска сварочной продукции учащимися.

Для достижения поставленной цели в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы и формы производственного обучения: комплексные лабораторно-практические занятия, интегрированные уроки, конкурсы профессионального мастерства, индивидуальная, самостоятельная работа.

Был проведен сравнительный анализ успеваемости учащихся по производственному обучению, путем сравнения результатов производственных

работ операционных тем, проверочных работ, простых и сложных комплексных работ по сварке (таблица 1).

Таблица 1

Динамика качества производственного обучения учащихся (%)

оценки Ку рс1 Курс 2 КурсЗ

Начало обучения Конец обучения Начало обучения Конец обучения Начало обучения Конец обучения

Э К Э К Э К Э К Э К Э К

«5» 18 6 28 9 26 10 35 12 38 13 43 20

«4» 26 18 42 22 34 22 47 33 41 27 50 35

«3» 46 76 30 69 37 68 18 55 21 60 7 41

Как видно из таблицы 1 качество производственного обучения в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Анализировались не только статические, но и качественные показатели производственного обучения: глубина знаний спецтехнологии, степень овладения профессией "Сварщик", степень формирования профессиональных умений и навыков.

Для исследования качества производственного обучения было проанализировано выполнение учащимися квалификационной производственной работы. С этой целью нами были разработаны критерии оценки выпускной квалификационной работы (Таблица 2).

Как видно из таблицы 2 в результате проведенного эксперимента, в экспериментальных группах качество выполнения квалификационной производственной работы увеличилось: по выполнению приемов и операций сборки и сварки на 19 %, по выполнению требований к качеству сварных конструкций на 18 %, по правильному использованию технической документации на 21 % и по выполнению работ в нестандартной ситуации на 21 %.

При исследовании профессиональной деятельности рабочего - сварщика нами была проанализирована динамика повышения учащимися квалификационного разряда контрольных (диаграмма 1) и экспериментальных (диаграмма 2) групп.

Таблица 2

Качество выполнения учащимися выпускной квалифицированной работы (%)

Критерии качества Количество учащихся выполнивших требуемые критерии качества (%)

Экспериментальные группы Контрольные группы

Выполнение приемов и операции сборки и сварки в соответствии с ГОСТом 90 71

Выполнение требований к качеству сварных конструкций 80 62

Правильное использование технической документации 93 72

Самостоятельность выполнения заданий 87 68

Выполнение работ в нестандартной ситуации 75 54

Диаграмма 1

Динамика повышения квалификационных разрядов у учащихся контрольных групп (%)

60

2001 2002 2003 2004

Диаграмма 2

Динамика повышения квалификационных разрядов у учащихся экспериментальных групп (%)

По результатам исследования очевидной становится динамика повышения разряда: на начало эксперимента в контрольных группах четвертый разряд имели 9% учащихся, а в экспериментальных - 13 % учащихся; в конце эксперимента в контрольных группах четвертый разряд имели 18% учащихся, в экспериментальных - 35% учащихся.

В профессиональном училище на учебно-производственной материальной базе учащиеся изготавливают следующие виды сварочной продукции: сварные кронштейны для крепления электрокабеля, сварные ограждения, сварные металлоконструкции детских городков, сварные ящики под раствор, сварные детали для автомобилей, сварные сантехнические изделия.

В результате проведенного эксперимента на протяжении ряда лет выявлено, что объем выпуска сварочной продукции учащимися профессионального училища увеличивается (график 1,2)

График 1

Количество изготавливаемых сварных конструкций в традиционной системе производственного обучения

График 2

Количество изготавливаемых сварных конструкций на экспериментальной учебно - производственной базе

1200

2001 2002 2003 2004

Таким образом созданная экспериментальная учебно - производственная площадка, включающая материально - техническую базу профессионального учебного заведения и договорных предприятий, обеспечивает дополнительное внебюджетное финансирование для расходов внутри училища, дополнительную самоокупаемость учебно-материальной базы. Анализ проведенного исследования показал, что объем выпуска продукции учащимися экспериментальных групп увеличился в 2,4 раза; по сравнению с группами; обучающимися в традиционной системе производственного обучения по сравнению с группами, обучающимися в традиционной системе производственного обучения. Производственные работы выполняются на основании заказов договорных предприятий (Горметрострой, УЖКХ, Волготефтехиммон-таж, ОАО ГАЗ и др). В результате чего была расширена внебюджетная деятельность профессионального училища, и было обеспечено повышение квалификационного разряда учащимися в практической производственной деятельности.

Педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность предложенных в исследовании дидактических условий организации производственного обучения специалистов сварочного производства в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные социально - экономические изменения общества повышают профессионально - квалифицированные требования к подготовке специалистов сварочного производства. В условии масштабности данной промышленной технологии и непрерывно усложняющихся технологических

процессов выполнения сварочных работ требуется совершенствование профессиональной подготовке специалистов данной отрасли труда, обеспечивающей широкую интеграцию профессиональных функций сварщика.

2. Основными тенденциями изменения характера и содержания труда квалифицированных рабочих и специалистов является: интеллектуализация и интеграция труда и профессиональной деятельности; интенсификация производственных процессов; кооперация отраслей производства, науки и образования; технологизация производственных процессов, гуманизация содержания трудовых функций.

3. Структура и содержание производственного обучения отражают реально существующие на производстве специфику технологических процессов, трудовых функций работников сварочного производства.

4. Многоуровневая система производственного обучения обеспечивает разноуровневую подготовку специалистов сварочного производства, интеграцию теоретического и производственного обучения, педагогических и производственных процессов, систематизацию профессиональных знаний, умений, способов деятельности, усиление фундаментализации учебного процесса.

5. Реализация интегративно - модульного подхода позволил создать интегративный учебный предмет «Теоретические основы и технология производства сварных конструкций», формирующий целостную систему производственных функций, отражающих многоуровневую структуру содержания производственного обучения, специфические особенности сварочного производства и включает квалификационные и вариативные части содержания учебного предмета.

6. Дидактические условия производственного образования, включают содержание обучения, структуру производственного обучения, систему профессиональной деятельности сварщика, систему учебных профессионально - производственных ситуаций, обеспечивающих взаимосвязь теоретического и практического обучения, овладение системой профессиональной деятельности специалиста сварочного производства, взаимодействий целей, содержания, организации и проведения процесса производственного обучения, его материально-технического обеспечения.

7. Педагогический эксперимент доказал эффективность дидактических условий производственного обучения. Результаты успеваемости, количества и качества изготавливаемой продукции свидетельствуют о высоком уровне усвоения знаний и формирования способов деятельности.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки специалистов сварочного производства. Предложенные дидактические условия и механизм их реализации могут служить базой для организации профессиональной подготовки в образовательных учреждениях, имеющих сварочный профиль.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Учебно-методические пособия

1. Сироткин Ф.П. Организация методика производственного обучения: Методическое пособие по выполнению практических работ. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - с.80

2. Сироткин Ф.П., Соколов ВА, Китов А.Г. Методика профессионального обучения: Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-с.64(авт.-З0с.)

3. Сироткин Ф.П. Дидактическое обеспечение аттестации специалистов сварочного производства: Методические рекомендации. -Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - с.73

4. Куликов И.В., Сироткин Ф.П. Основные технические приемы ручной дуговой сварки ответственных производственных конструкций: Учебное пособие. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - с. 93 (авт. 46 с.)

5. Грибова Л.Н., Сироткин Ф.П. Программа квалификационно-педагогической практики (стажировки) студентов факультета среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - с.26 (авт. -13 с.)

Статьи

6. Сироткин Ф.П. Производственное обучение как социально-педагогическая категория // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. - Екатеринбург: УГППУ, 2004. -С.93-96

7. Сироткин Ф.П. Многоуровневая система подготовки специалистов сварочного производства // Сб. науч. трудов - Вып.2. - Часть1. -Н.Новгород: НГЛУ,2004.-С. 114-118.

8. Сироткин Ф.П. Дидактическая характеристика производственного обучения. Проблемы теории и практики современного специалиста: межвузов, сб. науч. трудов / Под ред. д-ра пед.наук, проф. М.А.Викулиной. -Вып.2. - Н.Новгород: изд-во НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, 2004. - С.278-281.

9. Сиротки Ф.П. Многоуровневая система подготовки специалистов сварочного производства. Проблемы теории и практики современного специалиста: Межвузов, сб. науч. трудов / Под ред. д-ра пед. наук, проф. М.А.Викулиной. - Вып.2. - Н.Новгород: изд-во НГЛУ им.НАДобролюбова, 2004,-С.281-285.

10. Сироткин Ф.П. Структура дидактических условий производственного обучения. Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования / Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов. -Н.Новгород: изд-во ВГИПА, 2004. - С.96-98.

Тезисы

И. Сироткин Ф.П. Формирование и развитие творческих способностей студентов на занятиях по спецдисциплинам // Материалы II Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001. - С.142.

12. Сироткин Ф.П., Кондауров М.Т. Развитие творческих способностей студентов на занятиях по спецдисциплинам // Материалы межвузовской научно-методической конференции VII Рязанские педагогические чтения. -Рязань: РГПУ им. СА.Есенина,2001.-С.Ш-Ш (авт.- 1 с).

13. Сироткин Ф.П., Кондауров М.Т: Вопросу о методической подготовке профессионального обучения // Материалы межвузовской научно-методической конференции VII Рязанские педагогические чтения. - Рязань: РГПУ им. СА.Есенина, 2001. - С.226-227 (авт. - 1 с.)

14. Сироткин Ф.П. Тестирование как элемент дидактического процесса // Десятая международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования». - Н.Новгород: НГАСУ, 2003. - С.73

15. Сироткин Ф.П., Соколов В.А. Системный подход к проектированию курса «Методика профессионального обучения» // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.75-76 (авт. - 1 с.)

16. Сироткин Ф.П. Пропедевтическое содержание дисциплин профессионального обучения в образовательной области «Технология» // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.106

17. Сироткин Ф.П. Программные средства профессионального обучения // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. -С.108

18. Сироткин Ф.П. Учебное оборудование профессионального обучения (мультимедиа) // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 109

19. Сироткин Ф.П. К вопросу о преемственности целей в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.110

20. Сироткин Ф.П. Особенности подготовки специалистов сварочного производства в системе непрерывного профессионального образования и

производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.112

21. Сироткин Ф.П., Артомкина Т.А. Специальная инженерная подготовка будущего преподавателя // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 173-174 (авт. - 1 с.)

22. Сироткин Ф.П. Современное состояние и концепция реформирования профессионального образования // Сборник научных трудов. Серия: Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.124

23. Сироткин Ф.П. Проблема внедрения методов производственного обучения // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.40

24. Сироткин Ф.П. Системный подход как основа организации системы производственного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С.131

25. Сироткин Ф.П., Куликов И.В. Повышение эффективности профессионального обучения студентов сварщиков // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-С.183-184 (авт.-1 с.)

26. Сироткин Ф.П. Проблемы методов обучения в профессиональной педагогике // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (26-27 мая). -Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.26

27. Сироткин Ф.П., Соловьев А.В. Практические приемы и методы преподавания темы «Автоматизация технологии сварочных процессов» в курсе «Технологии» при подготовке сварщиков // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (26-27 мая). - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.28-29 (авт. -1 с.)

Лицензия ИД №00683 от 05 01 2000

Сдано в набор 25 02 2005 Подписано в печать 25 02 2005 Формат 60x84/16 Усл печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 128

_Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23

Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

/*> V

< * . *

í

2 214? 2Ü • ;