Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чистикова, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистикова, Вера Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

4 Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНО

МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К СОДЕРЖАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Предпосылки интегративно-модульного подхода к содержанию профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

1.2. Основы концепции интегративного подхода к содержанию профессиональной подготовки.

1.3. Теоретические основы модульного подхода к методическому обеспечению двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНО-« МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Проектирование интегративного содержания двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

2.2. Проектирование модульной технологии обучения

2.3. Методика применения интегративного учебного комплекса специальных дисциплин.

2.4. Оценка эффективности интегративно-модулыюй технологии профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства"

Социально-экономические преобразования 80 - 90-х гг. в России и, прежде всего, переход к рыночным отношениям существенно меняют социальный заказ профессиональному образованию. Его основной целью становится подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего всей широтой профессионального поля деятельности, способного к работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности

• [99, п. 2.3]. Это вызывает необходимость формирования у будущего специалиста понимания сущностных основ профессии и необходимого для ее реализации инструментария - способов, моделей и методов деятельности.

Подготовка специалистов для современного сварочного производства в образовательных учреждениях предполагает развитие у обучающихся интегративного типа мышления. При этом в первую очередь необходимо формировать интеллектуальные умения, которые

• являются также обобщенными учебными умениями. Их формирование повышает эффективность учебного процесса и становится основной задачей профессионального образования в процессе развития личности будущего специалиста [13].

Обновленные цели профессионального образования требуют приведения в соответствие с ними содержания, методов, средств и организационных форм обучения, обеспечивающих и усвоение профессиональных знаний, умений, навыков, и развитие личности будущего специалиста. Это приводит к развитию проективной деятельности в процессе формирования всех составляющих образования как целостной педагогической системы и, прежде всего, его содержания как модели социаль-® ного опыта, усваиваемого учащимися в процессе обучения.

При проектировании содержания профессиональной подготовки необходимо учитывать специфику и перспективы профессиональной деятельности специалиста [52, 53]. В данной работе исследуется процесс профессиональной подготовки техников сварочного производства в колледже на уровне среднего профессионального образования, предусматривающий выпуск электрогазосварщиков 2-4 разрядов на первой ступени обучения. Профессиональная деятельность современного сварщика предполагает умение работать с различными материа-# лами, деталями, узлами, конструкциями, оборудованием, использовать нормативно-техническую документацию. В большей степени она имеет прикладной характер. Профессиональные функции техника сварочного производства значительно расширены. Они включают производственно-технологическую, производственно-управленческую, конструкторскую и опытно-экспериментальную составляющие профессиональной деятельности. В основе профессиональной деятельности техника лежат приемы теоретического обобщения техниче-ф ских понятий.

Специфика деятельности специалистов сварочного производства определяется высоким уровнем алгоритмизации и технологизации производственных процессов, повышенными требованиями к качеству продукции, большой номенклатурой видов и способов сварочных работ, высокими темпами обновления технологий, оборудования, материалов и др. Содержание профессиональной деятельности сварщика и техника сварочного производства интегрирует в себе содержание различных областей научного технического знания, носит интегративно-целостный характер и определяет содержание и характер профессиональной подготовки.

Концепция «образование через всю жизнь» предусматривает формирование целостного содержания образования на всех его этапах, в том числе на всех уровнях и ступенях подготовки. В этом контексте подготовка специалистов разных уровней квалификации для одного профиля профессиональной деятельности должна представлять собой целостный педагогический процесс, реализующий инте-гративно-целостное содержание профессионального обучения в условиях непрерывности и преемственности образования. При проектировании необходимо согласовать педагогический процесс на уровнях

СПО и НПО (ступенях профессионального обучения специалистов сварочного производства) по целям, содержанию, технологии учебной деятельности. При этом важно преодолеть противоречие между инте-гративно-целостным содержанием профессиональной деятельности специалистов и исторически сложившейся дискретно-предметной моделью профессионального образования, сохранив положительные стороны традиционной технологии обучения.

Современный этап развития профессионального образования требует высокого качества подготовки специалистов. Но фактически оно не соответствует заявленному. Целый пласт взаимосвязанных проблем стал труднопреодолимым барьером для овладения профессией учащимися. Преобладание вербальной формы передачи учебной информации, несогласованность межпредметных и внутри предметных связей и графиков учебного процесса создают затруднения при создании условий для целенаправленного формирования целостной системы профессиональных знаний и умений у учащихся. Формальная разобщенность родственных учебных предметов в учебных планах начального и среднего профессионального образования, неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате учебных ® дисциплин приводят к тому, что отбор и переработка учебной инфор

0 мации, превращение ее в интегративную систему знаний и умений возлагается на самих студентов. В практике обучения этот процесс протекает стихийно и связан с особенностями индивидуальной учебной деятельности, поэтому малоэффективен. Существующие проблемы требуют решения.

Комплексный характер обновленных целей и задач образования требует комплексного подхода к их реализации. Проектирование ин-тегративного содержания должно обеспечить его гибкость, мобильность, преемственность на двух ступенях обучения, а процесса профессиональной подготовки - его непрерывность. Проектирование обучения предусматривает этапы, процедуры, их определенную по-следователыюсть, инструментарий, то есть приобретает признаки технологии. При этом процесс обучения также становится технологичным. Для удобства организации обучения и усвоения содержания оно должно быть обоснованно структурировано. Формирование функциональной грамотности, высокого качества подготовки будущего специалиста требует его активной позиции в обучении, формирования знаний и умений на основе деятельностного подхода, организации обучения и учебной деятельности, управления ею. Процедуры проектирования и применения таких технологий должны быть доступны преподавателю в подготовительном периоде.

Следовательно, перспективным направлением совершенствования системы профессиональной подготовки является внедрение в * практику профессионального обучения технологии подготовки высококвалифицированных специалистов, основанной на принципах педагогической интеграции и модульности, то есть интегративно-модульной технологии обучения.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы вытекает из противоречий между:

- возросшими требованиями работодателей к качеству подготовки специалистов сварочного производства и реальным уровнем профессиональной квалификации, который не отвечает в полной мере потребностям современного рынка труда в специалистах, готовых к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности;

- интегративно - целостным характером профессиональной деятельности техников сварочного производства и дискретно - предметной системой их профессиональной подготовки;

- практической значимостью проектирования интегративного содержания учебных предметов и недостаточной разработанностью механизмов педагогического проектирования, обеспечивающих преемственность, гибкость, мобильность содержания и непрерывность процесса двухступенчатой профессиональной подготовки;

- потребностью образовательных учреждений в реализации технологий подготовки специалистов и неготовностью педагогов профессиональной школы к инновационной деятельности.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в определении образовательной технологии и разработке соответствующих дидактических механизмов, обеспечивающих качество подготовки специалистов, преемственность, гибкость, мобильность содержания и непрерывность процесса двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально-педагогическом, научно-педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки специалистов сварочного производства в профессиональном колледже.

Вышеизложенные основания определили тему диссертационного исследования: «Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства».

Объект исследования: процесс двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

Предмет исследования: интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства на ступенях начального и среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, проектировании и применении интегративно-модульной технологии непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

Ограничения исследования. Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки проектируется для специальности СПО 1207 Сварочное производство и профессии НПО 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

В процессе проектирования интегрируется содержание родственных учебных предметов, имеющих общие технические объекты и цели изучения, единый понятийно-терминологический аппарат: «Основы теории сварки и резки металлов», «Технология сварочных работ» (ступень НПО) и «Технология электрической сварки плавлением» (вторая ступень - СПО).

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов сварочного производства может быть эффективной, если в учебном процессе реализуется интегративно-модульная технология профессиональной подготовки:

- на содержательном уровне проектируется интегративное содержание специальных дисциплин, обладающих близостью объектов, предметов изучения, сходством понятийно-терминологического аппарата;

- проектирование интегративного содержания осуществляется на основе интегративного, модульного, системного, деятельностного подходов, системного структурирования содержания учебной информации, реализации межпредметных связей (принципа междисципли-нарности);

- на процессуальном уровне проектируется модульная технология обучения, инструментально-технологическое обеспечение которой позволяет сформировать и реализовать интегративное содержание в учебном процессе;

- учебная деятельность учащихся обеспечивается индивидуальными пакетами обучающих модулей, реализующих когнитивные цели на каждой ступени подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать предпосылки интегративно-модульного подхода к содержанию профессиональной подготовки по специальности «Сварочное производство».

2. Выявить теоретические основы интеграции содержания профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

3. Теоретически обосновать применение концептуальных положений модульного подхода к методическому обеспечению двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства.

4. Спроектировать интегративно-модульную технологию на примере спецдисциплин «Основы теории сварки и резки металлов», «Технология сварочных работ», «Технология электрической сварки плавлением».

5. Разработать процедуры проектирования интегративно-модулыюй технологии непрерывной подготовки специалистов сварочного производства.

6. Провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности интегративно-модулыюй технологии подготовки специалистов.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения теории непрерывного профессионального образования, современные подходы в области проектирования содержания профессионального образования; системный, целостный, интегратив-ный, деятелыюстный принципы обучения учащихся, принцип модульности. Исследование опиралось на: ф - теорию профессионального образования (С.Я. Батышев,

А.Т. Глазунов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, Ю.А. Якуба и др.);

- концепцию интегративно-целостного подхода в обучении (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, Ю.Н. Семин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);

- исследования преемственности в системе непрерывного образования (С.И. Архангельский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов и др.);

- концепцию модульного обучения (Н.В. Бородина, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П. Юцявичене);

- исследования в области отбора и структурирования содержания профессионального образования (В.И. Боголюбов, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, В.А. Скакун и др.);

- теорию межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Д.М. Кирюшкин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова и др.);

- концепцию контроля качества в образовании (B.C. Аванесов, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.И. Севрук, В.П. Симонов, Т.Н. Ша-мова и др.).

Особое значение для данного исследования имеют психолого-педагогическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин), учение об активном и сознательном включении личности учащегося в процесс обучения (Т.Н. Шамова).

Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный образовательный стандарт по специальности СПО 1207 Сварочное производство, Государственный образовательный стандарт по профессии НПО 2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы теоретического исследования (анализ педагогической, методической, психологической литературы, нормативных документов), изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование и моделирование; эмпирические методы (анкетирование, опытно-поисковая работа).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Сургутского профессионального колледжа. В исследовании приняли участие около 200 студентов специальности 1207 Сварочное производство.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000 - 2002) на основе анализа научной литературы определены исходные положения исследования, выполнен аналитический обзор научных источников и нормативных документов по подготовке студентов по специальности 1207 Сварочное производство, проведен анализ содержания обучения сварщиков в системе начального и среднего профессионального образования. Обобщен сложившийся в колледже опыт преподавания технических дисциплин, разработан и апробирован в учебном процессе индивидуальный пакет обучающих модулей по предмету «Технологии электрической сварки плавлением».

На втором этапе (2002 - 2004) была определена теоретическая позиция и разработан понятийный аппарат исследования; проведен отбор и структурирование содержания учебной дисциплины первой ступени профессиональной подготовки «Основы теории сварки и резки металлов», разработаны процедуры проектирования интегративно-го учебного комплекса специальных дисциплин (ИУКС).

На третьем этапе (2004 - 2005) велась доработка ИУКС, были разработаны: базовая модульная программа ИУКС, рабочие модульные программы ИУКС, комплекс методического обеспечения ИУКС, методика применения ИУКС. Прошла опытную апробацию в учебном процессе модульная программа ИУКС, описывались основные результаты исследования, проводился их анализ, формулировались основные выводы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; продолжительностью (в течение пяти лет) опытно-поисковой работы. В опытно-поисковой работе приняли участие 198 студентов и два преподавателя Сургутского профессионального колледжа. Основные данные получены и обработаны с помощью стандартных математических процедур.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• предложена интегративно-модульная технология, обеспечивающая целостность, преемственность, гибкость и мобильность содержания непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства;

• разработаны процедуры проектирования интегративно-модульной технологии обучения:

- декомпозиция содержания специальной подготовки специалистов сварочного производства;

- конструирование интегративного учебного комплекса учебных предметов специальной отраслевой подготовки, обладающих близостью объекта и предмета изучения, сходством понятийно-терминологического аппарата;

- конструирование базовой модульной программы ИУКС на основе понятийно-целевой системы знаний;

- структурирование вариативных интегративных модульных программ учебных предметов по ступеням НПО и СПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель интегративно-модульной технологии профессиональной подготовки специалистов сварочного производства; осуществлен новый концептуальный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки. Обоснованные принципы, разработанные модели и процедуры проектирования интегра-тивно-модульной технологии на примере двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства могут быть использованы для научно-методического обеспечения непрерывного профессионального образования других профессий и специальностей в образовательных учреждениях повышенного уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и применена в учебном процессе интегративно-модульная технология профессиональной подготовки специалистов сварочного производства в колледже на примере спецдисциплин «Основы теории сварки и резки металлов», «Технология сварочных работ», «Технология электрической сварки плавлением». В процессе проектирования:

- разработан механизм интеграции содержания профессиональной подготовки специалистов сварочного производства в колледже;

- разработана базовая модульная программа ИУКС;

- сформированы вариативные рабочие модульные программы ИУКС: «Основы теории сварки и резки металлов», «Технология сварочных работ» (первая ступень) и «Технология электрической сварки плавлением» (вторая ступень); разработаны процедуры проектирования интегративно-модульной технологии непрерывной подготовки специалистов сварочного производства;

- разработана методика применения модульной программы ИУКС;

- выполнена опытно-поисковая работа по проверке эффективности интегративно-модульной технологии профессиональной подготовки будущих специалистов сварочного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002), Российской научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2001) и Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг в профессиональном образовании» (Тюмень, 2002), на VII и VIII региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2001-2002), на семинарах кафедры «Профессионально-педагогические технологии» РГППУ.

Внедрение результатов исследования выполнено в Сургутском профессиональном колледже в процессе двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства по специальности СПО 1207 Сварочное производство и профессии НПО 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративно-модульная технология непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов сварочного производства обеспечивает технологичность содержательной и процессуальной сторон обучения. Эта технология включает междисциплинарную понятийно-целевую систему знаний интегративного учебного комплекса дисциплин специальной отраслевой подготовки и механизм проектирования целостного вариативного содержания каждой ступени профессиональной подготовки будущих специалистов сварочного производства.

2. Процедуры проектирования интегративно-модульной технологии обучения предусматривают процедуру декомпозиции содержания специальных дисциплин, имеющих близкие предметы, объекты и цели изучения, сходство понятийно-терминологического аппарата. В основе проектирования обучающих модулей специальной отраслевой подготовки первой и второй ступеней лежит различная типология оснований. Проектирование содержания обучающих модулей для первой ступени профессиональной подготовки ведется в соответствии со структурой профессиональной деятельности сварщика. В основе конструирования содержания обучающих модулей по специальным дисциплинам профессиональной подготовки техника сварочного производства лежат приемы теоретического обобщения технических понятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Цели профессионального образования предъявляют иные требования к качеству подготовки будущего специалиста, что обусловливает необходимость формирования у учащегося понимания сущностных основ профессии и освоения требующегося для неё инструментария деятельности. Важную роль в реализации целей среднего профессионального образования играет профессиональный колледж, реализующий многоуровневую систему образования; ступенчатую технологию подготовки кадров; вариативные и гибкие образовательные программы по специальностям СПО и соответствующим профессиям НПО.

2. В учебных планах профильной подготовки будущих специалистов на ступенях НПО и СПО родственные дисциплины формально разобщены. Неоправданно различается понятийно-термиио-логический аппарат учебных предметов ступеней НПО и СПО, имеющих общий предмет и сходные цели изучения, недостаточно используются межпредметные связи. Дублирование содержания учебного материала заложено в примерные программы учебных дисциплин каждой ступени обучения. Выполненный в рамках проблемы исследования аиализ особенностей традиционной системы профессиональной подготовки специалистов показал, что противоречие между интегративным характером профессиональной деятельности и дискретно-предметной моделью образования не снимается концепциями и декларацией внедрения интегра-тивного подхода к содержанию профессиональной подготовки. Его реализация требует научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на каждой ступени подготовки специалистов и по каждой специальности.

3. Анализ работ, раскрывающих феномен педагогической интеграции в образовании, показал, что, рассматривая содержательную интеграцию отдельных дисциплин, циклов дисциплин, авторы предлагают концепцию учебных курсов, эффективно реализующих технологии внутри- и междисциплинарных связей учебного материала. При этом концептуально построение учебных предметов не меняется. Одним из направлений обновления дидактической модели содержания обучения является разработка новых учебных дисциплин, не имеющих аналогов в стандартной номенклатуре дисциплин учебного плана. Они являются структурными единицами целостного содержания обучения, опираются на новое понимание единицы знания. Для создания таких учебных дисциплин требуется дальнейшее развитие теоретических основ дидактической интеграции, их адаптация к специфике профессионального образования, проектирование интегративно-педагогических технологий и технологий их проектирования. Существующие интегра-тивно-педагогические концепции концентрируют в себе богатый набор интегративных средств, могут быть основой интегративно-педагогических технологий

4. Предлагаемый в диссертации подход обеспечивает общую координацию содержания учебных предметов. Содержание профессиональной подготовки включает профессионально актуальные способы учебной деятельности, необходимые для их усвоения знания и профессионально важные общие учебные умения. Поиск резервов совершенствования содержания обучения перемещается в область проектирования интегративного содержания профессиональной подготовки на основе системного, интегративно-целостного, деятельностного подходов, системного структурирования содержания учебных дисциплин, реализации межпредметных связей (принципа междисциплинарности). Проектирование интегративного учебного комплекса родственных специальных дисциплин, обладающих близостью предметов, целей обучения и сходством понятийно-терминологического аппарата, должно обеспечить целостное, преемственное содержание специальной подготовки специалистов сварочного производства на двух ступенях обучения и доступность процедуры его проектирования.

5. Дано обоснование применения модульного подхода к реализации интегративного содержания непрерывной двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов в процессе обучения. Существуют два подхода к применению модульной технологии обучения - предметно-деятелыюстный и системно-деятелыюстный. В системе профессионального обучения в колледже объединены две ступени подготовки с разными образовательными целями. Применение существующих моделей модульной технологии обучения не может одновременно реализовать соответствующие каждой ступени подходы к структурированию и отбору содержания обучения. Уровни обобщения понятий в профессиональной деятельности электрогазосварщиков и техников сварочного производства существенно отличаются. В диссертационной работе обосновано проектирование содержания обучающих модулей, соответствующее уровням когнитивных целей каждой ступени профессиональной подготовки. Для специальных дисциплин первой ступени преобладает системно-деятелыюстный подход. В основу конструирования содержания обучающих модулей по специальным дисциплинам второй ступени профессиональной подготовки легли приемы теоретического обобщения технических понятий.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Проектирование интегративного содержания непрерывной профессиональной подготовки специалистов сварочного производства

Подходы к проектированию интегративно-модулыюй технологии обучения строятся на основе анализа источников по теме исследования. В данном исследовании конструкторско-технологическая деятельность осуществляется с использованием существующих технологий и методик: Н.Е. Эрганова, П. А. Юцявичене -конструирование модульной технологии обучения и соответствующих ей средств обучения [32, 237, 241]; В.В. Краевский - конструирование содержания обучения [102]; Ю.Н. Семин - конструирование тезаурусов [179, 180]; М.В. Кларин - конструирование системы диагностируемых дидактических целей [95, 100]; конструирование ООД - П.Я. Гальперин [42, 43], Н.Ф.Талызина [192]; конструирование средств диагностики и контроля - Л.В. Колясникова [98], А.И. Севрук [174], М.Б. Челышкова [216], Н.Е. Эрганова [31, 236, 238] и др.

Названные методики достаточно широко апробированы и не требуют детального представления. В данной работе они конкретизируются и корректируются в контексте исследования.

В данном исследовании поиск резервов совершенствования содержания профессиональной подготовки перемещается в область проектирования содержания на основе интегративно-целостного, модульного, системного, деятельностного подходов, системного структурирования и реализации принципа меж-дисциплинарности.

Проектируемая интегративно-модульная технология обучения реализует обозначенные подходы в содержательной и процессуальной части:

- проектируется интегративное содержание двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства, соответствующее требованиям образовательных стандартов СПО и НПО;

- проектируется модульная технология обучения, с помощью которой реализуется интегративное содержание профессиональной подготовки.

Представленные в работе процедуры проектирования ин-тегративного содержания двухступенчатой профессиональной подготовки включают следующие этапы:

- анализ существующей учебно-программной документации и декомпозиция структуры содержания специальных дисциплин двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов сварочного производства;

• - конструирование междисциплинарной понятийноцелевой системы знаний интегративного учебного комплекса спецдисциплин, предусматривающее формирование междисциплинарного тезауруса и взаимосвязанной с ним междисциплинарной системы учебных целей на двух ступенях профессиональной подготовки;

- моделирование интегративного содержания профессиональной подготовки в рамках базовой модульной программы интегративного учебного комплекса спецдисциплин;

- конструирование интегративного содержания профессиональной подготовки на уровне интегративных предметов и учебного материала.

На первом этапе проектирования выполняется системный анализ структуры содержания профессиональной подготовки на двух ступенях обучения на основе образовательных стандартов НПО [49] и СПО [50], базисных учебных планов, примерных программ учебных дисциплин.

В таблице 3 приведена номенклатура учебных дисциплин, изучаемых на двух ступенях подготовки специалистов сварочного производства. Родственные дисциплины специального цикла и связанные с ними по содержанию дисциплины общепрофессионального цикла в таблице в общем виде соотнесены между собой. Так как специальные дисциплины являются ядром профессиональной подготовки, механизм проектирования интегративного содержания показан на их примере.

В соответствии с учебными планами НПО и СПО содержание специальной подготовки специалистов сварочного производства в колледже включает 14 спецдисциплин: 4 на первой ступени обучения и 10 на второй (табл. 3).

В наименования дисциплин заложены предметы и объекты их изучения. Например: технология сварочных работ. Объект изучения - сварочные работы, предмет изучения - технология сварочных работ.

На первой ступени подготовки (НПО) технологию изучают три спецдисциплины из четырех, оборудование - одна. На второй ступени СПО вопросы технологии изучают 6 из 10 спецдисциплин, вопросы, касающиеся оборудования - 4 из 10, свар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обновленные цели профессионального образования предъявляют иные требования к качеству подготовки будущего специалиста, что обусловливает необходимость формирования сущностных основ профессии и необходимого для ее выполнения инструментария деятельности. В России произошли существенные структурные изменения в виде диверсификации образования. Важную роль в реализации целей среднего профессионального образования играют профессиональные колледжи, реализующие многоуровневую систему образования, ступенчатую технологию подготовки кадров, вариативные и гибкие образовательные программы по специальностям СПО и соответствующим профессиям НПО. В учебных планах подготовки профильных специалистов различная номенклатура учебных дисциплин и существенная разница объемов учебного времени, отводимых на изучение одних и тех же учебных предметов, не согласованы графики учебного процесса и виды контроля и др. Неоправданно различается понятийно-терминологический аппарат учебных предметов ступени НПО и аналогичных предметов ступени СПО, дублирование содержания учебного материала заложено в примерные программы учебных дисциплин каждой ступени обучения. Анализ традиционной системы профессиональной подготовки специалистов показал, что противоречие между интегративным характером профессиональной деятельности и дискретно-предметной моделью образования не снимается концепциями и декларацией внедрения интегративного подхода к содержанию профессиональной подготовки. Его реализация требует научно- методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на каждой ступени подготовки специалистов и по каждой специальности.

2. Анализ работ, раскрывающих феномен педагогической интеграции в образовании, показал, что, рассматривая содержательную интеграцию отдельных дисциплин, циклов дисциплин, авторы предлагают концепцию учебных курсов, эффективно реализующих технологии внутри-и междисциплинарных связей учебного материала. При этом концептуально построение учебных предметов не меняется. В диссертации предлагается провести на начальным этапе интеграции декомпозицию содержания учебных дисциплин, обладающих близостью объектов, предметов изучения и сходством понятийно-терминологического аппарата. Для ликвидации дублирования в содержании учебных дисциплин конструируется целостный междисциплинарный комплекс. В диссертации он назван интегративным учебным комплексом специальных дисциплин (ИУКС). В нем оптимизируется целостная междисциплинарная понятийно-целевая система знаний по предмету и объекту изучения. При этом содержание ИУКС качественно отличается от исходного содержания наполняющих его дисциплин за счет исключения дублирования учебного материала (сжатия, уплотнения) и его перегруппировки и концентрации по целевым и объектным признакам обобщения понятий. Интегративный учебный комплекс спецдисциплин представляет содержание профессиональной подготовки более полно и разносторонне, чем система отдельных учебных дисциплин. На основе понятийно-целевой системы знаний базовой программы ИУКС в дальнейшем формируются вариативные инте-гративные рабочие программы учебных дисциплин.

3. Дано обоснование применения модульного подхода для реализации интегративного содержания непрерывной двухступенчатой профессиональной подготовки специалистов в процессе обучения. Существуют два подхода к формированию модульной технологии обучения - предметно-деятельностпый и системно-деятельностный. В системе профессионального обучения в колледже, где объединены две ступени подготовки с разными образовательными целями, невозможно применить существующие модели модульной технологии обучения, реализующие тот или иной подход к отбору и структурированию содержания обучения. В диссертационной работе обосновано проектирование содержания обучающих модулей для первой ступени профессиональной подготовки в соответствии с системно-деятельностным подходом. В основу конструирования содержания обучающих модулей по специальным дисциплинам второй ступени профессиональной подготовки легли приемы теоретического обобщения технических понятий.

4. В диссертационном исследовании выполнен анализ содержания дисциплин профессиональной подготовки: «Основы теории сварки и резки металлов», «Технология сварочных работ» (I ступень профессиональной подготовки) и «Технология электрической сварки плавлением» (II ступень профессиональной подготовки). Обоснованы процедуры конструирования интегративного содержания профессиональной подготовки специалистов сварочного производства (ИУКС). ИУКС устраняет дублирование и «размытость» целостного содержания профессиональной подготовки, нарушение логических связей содержания родственных дисциплин, создает условия для устранения многопредметности профессиональной подготовки. Установление отношений между тезаурусом интегративного содержания профессиональной подготовки и учебными целями позволяет сконструировать оптимизированную междисциплинарную понятийно-целевую систему знаний. Структурирование интегративного содержания по понятийно-целевому признаку позволяет обоснованно выделить единицы содержания - унифицированные структурные единицы содержания, и выстроить из них базовую интегративную программу. ИУКС фактически является «трансформером», из которого конструируются любые вариативные учебные программы по ступеням подготовки, придавая различную концептуальную основу содержанию программы.

5. В диссертационной работе обоснованы логическая структура обучающего модуля, которая соответствует структуре учебного действия, функции и особенности структуры его компонентов как локальной целостной дидактико-методической системы. Обучающий модуль обеспечивает управление учебной деятельностью и самоуправление, научно обосновывает организацию процесса обучения и реализацию целостного учебного процесса на уровне достижения каждой частной учебной цели.

6. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу исследования и показали, что интегративно-модульная технология обеспечивает качество профессиональной подготовки специалистов сварочного производства, которое соответствует запросам и интересам общества, рынка труда, образовательного учреждения и каждого учащегося. Создает условия для комплексного методического обеспечения учебного процесса и управления им, для инновационной деятельности преподавателей. Может быть применена для научно-методического обеспечения учебного процесса в профессиональных образовательных учреждениях повышенных уровней подготовки.