Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гиннэ, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гиннэ, Светлана Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

§1 Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков как психолого-педагогический феномен.

§2 Проблема изучения сформированное™ базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

§3 Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в вузе в контексте формирования базовых аналитических умений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ.

§1 Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями.

§2 Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями.

§3 Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков"

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России связан с преобразованиями в сфере наукоемких технологий, что повышает ответственность высших учебных заведений за профессиональную подготовку будущих инженеров-механиков, обладающих глубокими профессиональными знаниями и умениями, среди которых важное место занимают базовые аналитические умения, позволяющие им эффективно выполнять основные профессиональные функции: диагностическую, организационную, гностическую, проектировочную, информационно-аналитическую, контролирующую. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска и реализации условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и аналитических. Умения определяются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом О.А.Абдуллиной, В.А.Беликовым, В.В.Давыдовым, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, Д.В.Левченко, А.Н.Леонтьевым, П.А.Рудиком, П.И.Ставским, Г.И.Щукиной, рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком Д.Н.Богоявленским, Э.Ф.Зеером, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.Г.Молибогом, П.И.Пидкасистым, Н.А.Рыковым, А.М.Столяренко, отождествляются с качествами личности человека в работах А.А.Боброва, Г.М.Коджаспировой, Е.А.Климова, И.П.Подласого, Л.Ф.Спирина.

Психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений получили разработку в исследованиях Б.Г.Ананьева, В.А.Беликова, И.И.Богдановой, Ю.А.Бурлакова, Л.Г.Воронина, Г.А.Засобиной, О.А.Ивановой, Л.В.Львова, А.К.Марковой, С.Д.Смирнова, Г.А.Сикорской,

В.Д.Шадрикова и других.

Актуальные проблемы профессиональной подготовки инженеров освещены в трудах российских и зарубежных ученых: А.Блажея, Ю.Ветрова, Д.Дриески, Т.Майбороды, В.Ф.Мануйлова, Б.С.Митина, С.И.Осиповой, И.Перлаки, Ю.Г.Фокина - общие вопросы инженерного образования; Т.В.Дуггана, Е.Дж.Оливера, А.Т.Роступова, Э.С.Чугуновой - процесс профессиональной подготовки инженеров в вузе; Г.С.Альтшуллера, Р.Т.Гареева, Дж.-Р.Диксона, Г.Кочеткова, М.Н.Скаткина, И.А.Шаршова -инженерное техническое творчество; М.М.Зиновкиной, Т.В.Кудрявцева,

A.М.Матюшкина, В.А.Моляко, А.Ф.Эсаулова - формирование и развитие технического мышления; Р.В.Габдреева - психологические резервы инженерной подготовки.

Характеристики совокупности инженерных умений представлены в работах Дж.-Р.Диксона, Д.Исхаковой, А.Кочнева, И.Я.Лернера, В.Сергеева, Г.Б.Скока, Х.Ярошевской. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков в сфере технической деятельности обсуждаются в работах С.Я.Батышева, Б.А.Душкова, Т.В.Кудрявцева, Н.И.Куприянычевой, Н.И.Мокрицкой, А.И.Половипкина, И.Г.Шамшиной, И.С.Якиманской. На значимость аналитических умений в профессиональной и учебной деятельности различных специалистов указывали Л.А.Гороховцева, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Е.С.Романова, Л.Г.Семушина,

B.А.Сластенин, Л.П.Ступникова.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт обучения и педагогической деятельности в техническом вузе позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:

- преобразованиями в сфере наукоемких технологий и как результат, требованиями общества к новому качеству подготовки современных инженеров-механиков и недостаточной ориентированностью инженерного образования на формирование базовых аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции;

- потребностями профессорско-преподавательского состава технического вуза в научно-педагогическом обеспечении формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и его недостаточной разработанностью в условиях обновления инженерной подготовки в вузе;

- стремлением будущих инженеров-механиков соответствовать требованиям современного рынка труда и недостаточной сформированностыо базовых аналитических умений, определяющих их профессиональную подготовленность.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют определить его тему: «Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Цель исследования: выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий, способствующих формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования: формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков будет более эффективным, если в единстве и взаимосвязи реализованы следующие оргапизационно-педагогические условия:

- ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, способствующее пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;

- включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, предполагающее уяснение и осознанное усвоение аналитико-синтетических приемов, которые составляют основу данных умений;

- обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков, нацеленное на отработку аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки и уточнить содержание понятия «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

3. Выявить критерии сформированное™ базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и охарактеризовать качественные уровни их выраженности.

4. Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- феноменологический подход к анализу различных сторон знания о сущности и содержании умений, аналитических умений как индексов их субъективного понимания учеными, представляющими различные научные школы и направления (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, А.В.Коржуев, И.Я.Лернер, А.М.Новиков, А.В.Петровский, К.К.Платопов, В.А.Попков, С.Д.Смирнов, А.В.Усова);

- деятельностный подход, позволяющий определить аналитическую деятельность в качестве функционального пространства формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков

В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего технического образования в России и за рубежом (А.Б.Виноградов, М.Т.Громкова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.Т.Колденкова, Н.А.Князев, В.С.Леднев), теории формирования умений (Ю.К.Бабанский, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.В.Кудрявцев, Е.А.Милерян), теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н.А.Галатенко, П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, И.И.Ильясов, А.И.Подольский, Н.Ф.Талызина), концепции инженерной психологии (М.А.Дмитриева, В.П.Зинченко, М.А.Котик, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, Ю.К.Стрелков), идеи педагогической диагностики (С.И.Архангельский, А.А.Кыверялг, В.В.Краевский, А.И.Ракитов, В.А.Скакуи, М.И.Шилова), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические - беседа, анализ продуктов деятельности будущих инженеров-механиков, экспертные сравнения и наблюдения; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированное™, угловое преобразование ф* Фишера.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» - механический факультет и факультет механической технологии древесины. В исследовании приняли участие более 250 студентов очной и заочной форм обучения, преподаватели кафедры технологии конструкционных материалов и машиностроения. В опытно-экспериментальную работу были включены 126 студентов.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования данных умений будущих инженеров-механиков на 1-2 курсах в процессе их профессиональной подготовки.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2006 год. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2004 - 2005 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 1-2 курсах вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Третий этап (2004 - 2005 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность и содержание базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, которые являются «общим ядром» аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции, и представлены умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных;

- обосновано, что аналитико-синтетические приемы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация составляют основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков;

- конкретизирован педагогический смысл формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности;

- выявлены критерии сформированное™ базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: мотивационный, гностический, праксиологический и охарактеризованы эмпирический, репродуктивный, творческий уровни выраженности данных критериев;

- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков способствуют эффективному формированию их базовых аналитических умений.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании профессиональных умений будущих инженеров-механиков за счет уточнения сущности и содержания базовых аналитических умений, выявления критериальных характеристик их сформированности и обоснования организационно-педагогических условий формирования данных умений, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: педагогической диагностики сформированное™ данных умений, учебно-профессиональных заданий аналитического характера по дисциплине «Материаловедение», рекомендаций по поэтапному формированию базовых аналитических умений, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки инженеров-механиков, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения феноменологического и деятельностного подходов к изучению и формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-эксперименталыюй работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы соискателя в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Изложенные в диссертации результаты нашли отражение в докладах и в публикациях статей на Международных научно-практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005), «Образование и наука на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийских научных конференциях: «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); на региональных конференциях «Межвузовские психолого-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004); «Профессиональное образование: стратегии и тактики»

Красноярск, 2005); в периодических научных изданиях «Парадигма. Журнал межкультурной коммуникации» (Красноярск, 2005), «Вестник КГУ» (Красноярск, 2006). Основные результаты исследования в период с 2003 по 2006 год обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, технологии конструкционных материалов и машиностроения, выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков, представленные умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных, являются «общим ядром» аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции данных специалистов. Аналитико-синтетические приемы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация составляют основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

2. К основным критериям сформированное™ базовых аналитических умений относятся: мотивационный, характеризуемый пониманием и признанием их профессиональной значимости; гностический - уяснением и осознанным усвоением аналитико-синтетических приемов; праксиологический - успешным применением аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности. В качестве уровней их выраженности выделены эмпирический, репродуктивный и творческий.

3. Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков представляет собой целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению совокупности аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности.

4. Формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков способствует реализация организационно-педагогических условий: ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями; включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями; обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков. Реализация данных условий в единстве и взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Базовые аналитические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионалыюго цикла, основные разделы которой определяют организационно-педагогические действия по последовательно-поэтапному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков указывает на эффективность проведенного исследования и позволяет сделать общие выводы о целесообразности выбора совокупности исследуемых организационно-педагогических условий.

Поэтапная организация опытно-экспериментальной работы по формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков позволила обеспечить реализацию совокупности организационно-педагогических условий и проверить их эффективность. Данная работа подтвердила наше предположение о том, что ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, предусматривающее понимание и признание будущими инженерами-механиками профессиональной значимости данных умений, является начальным этапом работы по формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и выступает в качестве необходимого условия. Реализация организационно-педагогического ' условия ориентирования связывалась с первым разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», которая была разработана в дополнение к рабочим программам общепрофессиональных дисциплин с целью последовательно-поэтапного формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие предполагало поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих инженеров-механиков из социально-значимого в личностно-зпачимое посредством комплекса педагогических действий ознакомительного, рекомендательного характера.

В качестве основного педагогического метода был избран метод моделирования квазипрофессиональной деятельности инженеров-механиков. Данный метод позволял в учебно-профессиональной деятельности на лабораторно-практических занятиях в рамках первого учебного модуля «Теоретические основы процессов кристаллизации металлов и сплавов» отразить основные профессиональные функции инженеров-механиков: диагностическую, проектировочную, гностическую, организационную, информационно-аналитическую, контролирующую. Целенаправленное осуществление данных функций обеспечивалось использованием специально разработанной памятки «Базовые аналитические умения инженера-механика», что позволяло будущим специалистам определить сущность и содержание данных умений, а также понять и признать их профессиональную значимость.

Вспомогательными методами выступили: дискуссионные, взаимообучения, проектов, смыслового видения. Педагогическим средством ориентирования будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями являлись учебно-профессиональные задания аналитического характера, в содержании которых отражается та или иная профессиональная функция. Педагогическими приемами выступали: ознакомление с образцами использования аналитико-синтетических приемов в научно-исследовательской деятельности выдающихся ученых-металловедов при изобретениях и открытиях; организация в ходе выполнения лабораторно-практических работ самостоятельных экспериментов с элементами анализа.

Поскольку основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков составляет совокупность аналитико-синтетических приемов, было рассмотрено следующее организационно-педагогическое педагогическое условие формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков - включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, предполагающее уяснение и осознанное усвоение будущими инженерами-механиками всей совокупности аналитико-синтетических приемов. Создание данного организационно-педагогического условия связывалось со вторым разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», в котором отражены педагогические действия, направленные на ознакомление с правилами выполнения аналитико-синтетических приемов, с их уяснением и осознанным усвоением особенностей применения данных приемов в процессе решения технико-технологических задач.

На основе идей сторонников теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий были выделены следующие этапы процесса уяснения и осознанного усвоения будущими инженерами-механиками приемов анализа и синтеза: восприятие - формирование знания-знакомства, то есть ознакомление будущих инженеров-механиков с правилами выполнения аналитико-синтетических приемов; осмысление - формирование знания-понимания, то есть осознание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов; фиксация формирование знания-копии, то есть запоминание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов.

Поэтапная реализация второго организационно-педагогического условия обеспечивалась следующей совокупностью методов, реализуемых при изучении общепрофессионалыюй дисциплины «Материаловедение». Словесные - метод конструирования правил: приемы «выведения правила» и «подведения под правило». Наглядные - демонстрация педагогом выполнения аналитико-синтетических приемов в процессе объяснения предметного материала. Практические - имитационные упражнения по образцу, аналитико-синтетическая переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации: подготовка докладов и рефератов с элементами анализа, составление планов, конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научно-аналитических обзоров литературы.

Педагогическая рефлексия на данном этапе опытно-экспериментальной работы позволила конкретизировать содержание и педагогическое обеспечение следующего необходимого организационно-педагогического условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков - обогащения опыта аналитической деятельности, способствующего эффективной отработке усвоенных на предыдущем этапе аналитико-синтетических приемов. Данное условие связывалось с третьим разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», в котором отражены основные этапы отработки аналитико-синтетических приемов за счет их практического применения в новой, нестандартной ситуации.

В качестве основных выделены следующие этапы процесса отработки. Материализованный этап предполагал выполнение аналитико-синтетических приемов с опорой на материально представленный источник правил их выполнения (алгоритмическое предписание). Речевой этап был связан с предварительным воспроизведением правил выполнения аналитико-синтетических приемов - будущие инженеры-механики сначала воспроизводили правила выполнения аналитико-синтетических приемов в речевой форме, затем осуществляли их с помощью этой речевой опоры и проговаривали вслух порядок выполнение данных приемов. Умственный этап характеризовался умением свободно, без опоры и в значительной степени свернуто представлять планируемое выполнение аналитико-синтетических приемов - будущие инженеры-механики начинали осуществлять аналитико-синтетические приемы без предварительного вспоминания правил их выполнения, отмечая в своем сознании («про себя») основные этапы осуществления данных приемов.

Основу педагогического обеспечения этапа отработки аналитико-синтетических приемов составили следующие формы организации учебно-профессиональной деятельности: лекции с элементами проблемного диалога, практико-ориентированные и научные семинары, лабораторно-практические занятия с элементами производственной игры, самостоятельная работа по подготовке тезисов, докладов, рефератов, отчетов с элементами аналитических исследований. В качестве основных педагогических методов, приемов и средств реализации организационно-педагогического условия «Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков» использовались: метод инструктирования, приемы - контрольные вопросы, консультирование; метод рецензий, приемы - взаиморецензирование и саморецензирование; метод рефлексии, приемы - анализ и самоанализ; метод взаимообучения; средство - практические упражнения, предполагающие самостоятельную разработку программ анализа производственных объектов.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации совокупности организационно-педагогических условий, связанных с реализацией основных разделов подпрограммы «Базовые аналитические умения», осуществлялось последовательно-поэтапное формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволил сделать выводы об эффективности совокупности выявленных организационно-педагогических условий и их эффективности, что подтвердило гипотезу исследования.

Заключение

Учитывая актуальность решения проблемы поиска и реализации условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.

Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков, представленные умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных, являются «общим ядром» аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции данных специалистов: диагностическую, проектировочную, гностическую, организационную, информационно-аналитическую, контролирующую. Аналитико-синтетические приемы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация составляют основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

К основным критериям сформированное™ базовых аналитических умений относятся: мотивационный, характеризуемый пониманием и признанием их профессиональной значимости; гностический - уяснением и осознанным усвоением аналитико-синтетических приемов; праксиологический - успешным применением аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности. В качестве уровней их выраженности выделены эмпирический (фрагментарный, пассивный характер деятельности), репродуктивный (ситуационный, репродуктивный характер деятельности) и творческий (устойчивый, активный характер деятельности).

В педагогическом смысле процесс формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков представляет собой целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений, которые способствуют пониманию и признанию будущими инженерами-механиками профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности. Это отражает основные этапы исследуемого процесса: ориентирование будущих инженеров-механиков на формирование базовых аналитических умений; уяснение приемов анализа и синтеза, составляющих основу данных умений; отработка усвоенных аналитико-синтетических приемов в процессе осуществления учебно-аналитической деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Эффективному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков способствует реализация в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий: ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями; включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями; обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков. Реализация данных условий в единстве и взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Базовые аналитические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионалыюго цикла, основные разделы которой определяют организационно-педагогические действия по последовательно-поэтапному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие предполагает поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих инженеров-механиков из социально-значимого в личностно-значимое посредством комплекса педагогических действий ознакомительного, рекомендательного характера.

В качестве основного педагогического метода реализации данного организационно-педагогического условия избран метод моделирования квазипрофессиональной деятельности инженеров-механиков, который позволяет в учебно-профессиональной деятельности отразить основные профессиональные функции инженеров-механиков: диагностическую, проектировочную, гностическую, организационную, информационно-аналитическую, контролирующую. Целенаправленное осуществление данных функций обеспечивается использованием специально разработанной памятки «Базовые аналитические умения инженера-механика», что позволяет будущим специалистам определить сущность и содержание данных умений, а также понять и признать их профессиональную значимость.

Вспомогательными методами ориентирования выступают: дискуссионные, взаимообучения, проектов, смыслового видения. Педагогическим средством ориентирования будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями являются учебно-профессиональные задания аналитического характера, в содержании которых отражается та или иная профессиональная функция. Педагогическими приемами выступают: ознакомление с образцами использования аналитико-синтетических приемов в научно-исследовательской деятельности выдающихся ученых-металловедов при изобретениях и открытиях; организация в ходе выполнения лабораторно-практических работ самостоятельных экспериментов с элементами анализа.

Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие способствует уяснению и осознанному усвоению будущими инженерами-механиками аналитико-синтетических приемов, представляющих основу базовых аналитических умений. Выделены следующие этапы процесса уяснения и осознанного усвоения будущими инженерами-механиками приемов анализа и синтеза: восприятие -формирование знания-знакомства, то есть ознакомление будущих инженеров-механиков с правилами выполнения аналитико-синтетических приемов; осмысление - формирование знания-понимания, то есть осознание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов; фиксация - формирование знания-копии, то есть запоминание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов.

Поэтапная реализация процесса уяснения и осознанного усвоения будущими инженерами-механиками приемов анализа и синтеза обеспечивается следующей совокупностью методов. Словесные - метод конструирования правил: приемы «выведения правила» и «подведения под правило». Наглядные - демонстрация педагогом выполнения аналитико-синтетических приемов в процессе объяснения предметного материала. Практические - имитационные упражнения по образцу, аналитико-синтетическая переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации: подготовка докладов и рефератов с элементами анализа, составление планов, конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научно-аналитических обзоров литературы.

Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков как организационно-педагогическое условие способствует эффективной отработке усвоенных ранее аналитико-синтетических приемов. В качестве основных выделены следующие этапы процесса отработки. Материализованный этап предполагает выполнение аналитико-синтетических приемов с опорой на материально представленный источник правил их выполнения (алгоритмическое предписание). Речевой этап связан с предварительным воспроизведением правил выполнения аналитико-синтетических приемов - будущие инженеры-механики сначала воспроизводят правила выполнения аналитико-синтетических приемов в речевой форме, затем осуществляют их с помощью этой речевой опоры и проговаривают порядок выполнение приемов вслух. Умственный этап характеризуется умением свободно, без опоры и в значительной степени свернуто представлять планируемое выполнение аналитико-синтетических приемов - будущие инженеры-механики начинают осуществлять апалитико-синтетические приемы без предварительного вспоминания правил их выполнения, отмечая в своем сознании («про себя») основные этапы осуществления данных приемов.

Основу педагогического обеспечения этапа отработки аналитико-синтетических приемов составили следующие формы организации учебно-профессиональной деятельности: лекции с элементами проблемного диалога, практико-ориентированные и научные семинары, лабораторно-практические занятия с элементами производственной игры, самостоятельная работа по подготовке тезисов, докладов, рефератов, отчетов с элементами аналитических исследований. В качестве основных педагогических методов, приемов и средств реализации организационно-педагогического условия «Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков» использовались: метод инструктирования, приемы -контрольные вопросы, консультирование; метод рецензий, приемы -взаиморецензирование и саморецензирование; метод рефлексии, приемы -анализ и самоанализ; метод взаимообучения; средство - практические упражнения, предполагающие самостоятельную разработку программ анализа производственных объектов.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше теоретическое предположение об эффективности выявленных и разработанных организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеровмехаников в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Достоверность полученных результатов обоснована применением многофункционального критерия ф* Фишера. С помощью данного критерия доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней сформированное™ базовых аналитических умений на уровне значимости р ^ 0,01 в контрольных группах значимо не различаются, в экспериментальных - данные изменения отражают значимый положительный эффект. Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что уровень сформированное™ базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков на ее окончание по каждому из критериев несколько выше, чем на этапе создания условия. Это объясняется влиянием организационно-педагогических условий на формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в единстве и взаимосвязи.

Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации организационно-педагогических условий формирования других профессионально важных умений будущих инженеров-механиков.

Изучение проблемы исследования может быть продолжено в направлении разработки и реализации выявленных организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков на материале учебных дисциплин естественно-научного и социально-гуманитарного циклов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков"

На правах рукописи

ГИННЭ Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гончарова Ирина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Шушерина Ольга Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный

университет цветных металлов и золота»

Защита состоится «23» ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, д.71 в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного- технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д.82.

Автореферат разослан «20» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России связан с преобразованиями в сфере наукоемких технологий, что повышает ответственность высших учебных заведений за профессиональную подготовку будущих инженеров-механиков, обладающих глубокими профессиональными знаниями и умениями, среди которых важное место занимают базовые аналитические умения, позволяющие им эффективно выполнять основные профессиональные функции: диагностическую, организационную, гностическую, проектировочную, информационно-аналитическую, контролирующую. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска и реализации условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и аналитических. Умения определяются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом О.А.Абдуллиной, В.А.Беликовым, В.В.Белоусовой, В.В.Давыдовым, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, Д.В.Левченко, А.НЛеонтьевым, П.А.Рудиком, П.И.Ставским, Г.И.Щукиной, рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком Д.Н.Богоявленским, Э.Ф.Зеером, Е.Н.Кабановой-Меллер,

A.Г.Молибогом, П.И.Пидкасистым, Н.А.Рыковым, А.М.Столяренко, отождествляются с качествами личности человека в работах Г.Г.Голубева, Г.М.Коджаспировой, Е.А.Климова, И.П.Подласова, Л.Ф.Спирина.

Психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений получили разработку в исследованиях Б.Г.Ананьева, В.А.Беликова, И.И.Богдановой, Ю.А.Бурлакова, Л.Г.Воронина, Г.А.Засобина, О.А.Ивановой, Л.В .Львова, А.К.Марковой, С.Д.Смирнова, Г.А.Сикорской,

B.Д.Шадрикова и других.

Актуальные проблемы профессиональной подготовки инженеров освещены в трудах российских и зарубежных ученых: А.Блажея, Ю.Ветрова, Д.Дриески, Т.Майбороды, В.Ф.Мануйлова, Б.С.Митина, И.Перлаки, Ю.Г.Фокина — общие вопросы инженерного образования; Г.А.Бакревой, Е.М.Дуггана, Е.Дж.Оливера, А.Т.Ростунова, М.К.Тутушкиной, Э.С.Чугуновой - процесс профессиональной подготовки инженеров в вузе; Эварда де Боно, Дж. Диксона, В.П.Захарова, П.И.Козодоева, Г.Кочеткова, Р.Б.Шапиро, И.А.Шаршова - инженерное

техническое творчество; М.М.Зиновкиной, Т.В.Кудрявцева,

A.М.Матюшкина, В.А.Моляко, А.Ф.Эсаулова - формирование и развитие технического мышления; Р.В.Габдреева — психологические резервы инженерной подготовки.

Характеристики совокупности инженерных умений представлены в работах Дж.-Р.Диксона, Д.Исхаковой, А.Кочнева, И.Я.Лернера,

B.Сергеева, Г.В.Скока, Х.Ярошевской. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков в сфере технической деятельности обсуждаются в работах СЯ.Батышева, Б.А.Душкова, Т.В.Кудрявцева, Н.И.Куприянычевой, Н.И.Мокрицкой, А.И.Половинкина, В.Н.Романенко, ИГ.Шамшиной, И.С.Якиманской. На значимость аналитических умений в профессиональной и учебной деятельности различных специалистов указывали Л.А.Гороховцева, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Е.С.Романова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Л.П.Ступникова.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт обучения и педагогической деятельности в техническом вузе позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:

- преобразованиями в сфере наукоемких технологий и как результат, требованиями общества к новому качеству подготовки современных инженеров-механиков и недостаточной ориентированностью инженерного образования на формирование базовых аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции;

- потребностями профессорско-преподавательского состава технического вуза в научно-педагогическом обеспечении формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и его недостаточной разработанностью в условиях обновления инженерной подготовки в вузе;

- стремлением будущих инженеров-механиков соответствовать требованиям современного рынка труда и недостаточной сформированностью базовых аналитических умений, определяющих их профессиональную подготовленность.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют определить его тему: «Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков.

" Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Цель исследования: выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий, способствующих формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Гипотеза исследования: формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков будет более эффективным, если в единстве и взаимосвязи реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, способствующее пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;

- включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, предполагающее уяснение и осознанное усвоение аналитико-синтетических приемов, которые составляют основу данных умений;

- обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков, нацеленное на отработку аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки и уточнить содержание понятия «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

3. Выявить критерии сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и охарактеризовать качественные уровни их выраженности.

4. Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- феноменологический подход к анализу различных сторон знания о сущности и содержании умений, аналитических умений как индексов их субъективного понимания учеными, представляющими различные научные школы и направления (СЛ.Батышев, Е.А.Климов, А.В.Коржуев, ИЛ.Лернер, А.М.Новиков, А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.А.Попков, С.Д.Смирнов, Н.А.Сорокин, А.В.Усова);

- деятельностный подход, позволяющий определить аналитическую деятельность в качестве функционального пространства формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего технического образования в России и за рубежом (А.Б.Виноградов, М.Т.Громкова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.Т.Колденкова, Н.А.Князев, В.СЛеднев О.Тоффлер), теории формирования умений (Ю.К.Бабанский, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.М.Колягин, В.Т.Кудрявцев, Е.А.Милерян), теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н.А.Галатенко, ПЛ.Гальперин, М.В.Гамезо, И.И.Ильясов,

A.И.Подольский, Н.Ф.Талызина), концепции инженерной психологии (Г.М.Зараковский В.П.Зинченко, М.А.Котик, А.А.Крылов, Ю.К.Стрелков, Д.Ю.Панов, Н.А.Эпле), идеи педагогической диагностики (С.И.Архангельский, А.А.Каверялг, В.В.Краевский, А.И.Ракитов,

B.А.Скакун, М.И,Шилова), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Методы педагогического исследования: общетеоретические -анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические - беседа, анализ продуктов деятельности будущих инженеров-механиков, экспертные сравнения и наблюдения; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированное™, угловое преобразование ф* Фишера.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» — механический факультет и факультет механической технологии древесины. В исследовании приняли участие более 250 студентов очной и заочной форм обучения, преподаватели кафедры технологии конструкционных материалов и машиностроения. В опытно-экспериментальную работу были включены 126 студентов.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования данных умений будущих инженеров-механиков на 1-2 курсах в процессе их профессиональной подготовки.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2006 год. На первом этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2004 - 2005 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 1-2 курсах вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Третий этап (2004 - 2005 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность и содержание базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, которые являются «общим ядром» аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции, и представлены умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных;

- обосновано, что аналитико-синтетические приёмы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация составляют основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков;

- конкретизирован педагогический смысл формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности;

- выявлены критерии сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: мотивационный, гностический, праксиологический и охарактеризованы эмпирический, репродуктивный, творческий уровни выраженности данных критериев;

- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-

педагогические условия: ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями, включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями, обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков способствуют эффективному формированию их базовых аналитических умений.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании профессиональных умений будущих инженеров-механиков за счет уточнения сущности и содержания базовых аналитических умений, выявления критериальных характеристик их сформированное™ и обоснования организационно-педагогических условий формирования данных умений, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: педагогической диагностики сформированности данных умений, учебно-профессиональных заданий аналитического характера по дисциплине «Материаловедение», рекомендаций по поэтапному формированию базовых аналитических умений, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки инженеров-механиков, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения феноменологического и деятельностного подходов к изучению и формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы соискателя в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Изложенные в диссертации результаты нашли отражение в докладах и в публикациях статей на Международных научно-практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005), «Образование и наука на. службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийских научных конференциях: «Историко-педагогическое знание

в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва,

2005), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск,

2006), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); на региональных конференциях «Межвузовские психолого-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004); «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); в периодических научных изданиях «Парадигма. Журнал межкультурной коммуникации» (Красноярск, 2005), «Вестник КГУ» (Красноярск, 2006). Основные результаты исследования в период с 2003 по 2006 год обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, технологии конструкционных материалов и машиностроения, выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков, представленные умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных, являются «общим ядром» аналитических умений, позволяющих эффективно выполнять основные профессиональные функции данных специалистов. Аналитико-синтетические приемы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация составляют основу базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

2. К основным критериям сформированности базовых аналитических умений относятся: мотивационный, характеризуемый пониманием и признанием их профессиональной значимости; гностический — уяснением и осознанным усвоением аналитико-синтетических приемов; праксиологический — успешным применением аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности. В качестве уровней их выраженности выделены эмпирический, репродуктивный и творческий.

3. Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков представляет собой целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению совокупности аналитико-

синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности.

4. Формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков способствует реализация организационно-педагогических условий: ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями; включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями; обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков. Реализация данных условий в единстве и взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Базовые аналитические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которой определяют организационно-педагогические действия по последовательно-поэтапному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы, методы, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность результатов исследования, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования базовых аналитических, умений будущих инженеров-механиков в процессе их профессиональной подготовки» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков как психолого-педагогический феномен» представлен анализ ключевых понятий исследования: «умения», «анализ», «синтез» и «базовый», позволивший уточнить содержание сложного понятия «базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков».

Основываясь на определениях умений в трактовке различных авторов, мы пришли к выводу, что все многообразие исследовательских направлений группируется вокруг трех подходов к определению их сущности. Умения характеризуются как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом

(О.А.Абдуллина, В.В.Белоусова, Т.А.Ильина, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, П.А.Рудик, Н.В.Сычкова, Г.И.Щукина), рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком (Д.Н.Богоявленский, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Г.Молибог, НА.Рыков, А.М.Столяренко, Л.М.Фридман), отождествляются с качествами личности человека (Ю.К.Бабанский, Г.А.Засобина, Е.А.Милерян, А.М.Новиков, К.К.Платонов, Л.Ф.Спирин).

Совокупность понятий «анализ» и «синтез» опредмечивалась в различных философских, социологических, лингвистических и других научных изданиях. Изучение данной литературы позволяет нам говорить о наличии ряда контекстов в интерпретации их содержания. В общенаучном контексте анализ и синтез рассматриваются как мыслительные операции, являющиеся универсальными инструментами познания (Аристотель, С.А.Афанасьева, С.Г.Воровщиков, В.С.Нургалеев, А.С.Ребер, Д.В.Татьянченко), в теории формальной логики - выступают как логические приемы, используемые при образовании, уточнении логической формы суждений и понятий (М.Г.Гарунов, Дж.Гилфорд, В.В.Давыдов, П.И.Пидкасистый, М.С.Строгович), в педагогическом контексте — представлены в качестве методов решения задач, методов обучения или уровней владения знаниями (Г.С.Альтшулер, Б.Блум, Е.В.Бондаревская, Т.Гоббс, В.С.Лазарев, Э.ППечерская), в общепрофессиональном контексте — анализ и синтез объясняются как функция управления (К.Павелка).

В соответствии с задачами исследования в параграфе проанализировано понятие «базовый», которое означает основной, фундаментальный, независимый от влияний, то есть необходимый ориентир-минимум, общее ядро, которое открыто для дополнений. Относительно умений, прилагательное слово-термин «базовые» значит имеющие сквозной, обобщенный характер, служащие основой для успешного выполнения основных профессиональных функций.

Каждая профессиональная функция инженеров-механиков характеризуется наличием аналитической составляющей, представленной некоторой совокупностью аналитических умений. На основе анализа научно-исследовательской литературы, опроса практикующих инженеров-механиков, профессорско-преподавательского состава, участвующего в профессиональной подготовке будущих инженеров-механиков, весь перечень выделенных нами аналитических умений был «свернут» до необходимого ориентира-минимума, «общего ядра», которое открыто для дополнений и является основой формирования всего многообразия аналитических умений инженеров-механиков. С учетом вышеизложенных положений уточнена сущность и содержание базовых аналитических

умений будущих инженеров-механиков, представленных умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных. Основу данных умений составляют аналитико-синтетические приемы: противопоставление, комбинирование, схематизация, типизация, перенос, концентрирование, перестановка, замещение, акцентирование, трансформация.

Согласно точки зрения ПЛ.Гальперина, прежде чем выяснить условия, при которых может быть сформировано умственное действие, в нашем случае - базовые аналитические умения, необходимо установить требования к данному действию. В этой связи второй параграф «Проблема изучения сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков» посвящен выявлению критериев сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и характеристике качественных уровней их выраженности. Это определило задачи данного параграфа: уточнить смысл и значение понятий «критерий» и «уровень», «критерий сформированности умений» и «уровень сформированности умений», разработать критериальные характеристики сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Принимая во внимание определения понятия «критерий» в справочно-энциклопедической литературе, характеризуем изучаемый феномен" как отличительный признак объекта (явления), на основании которого оценивается данный объект (явление). Обобщая интерпретации понятия «уровень» в обозначенных изданиях, трактуем его как степень выраженности отличительных признаков объекта (явления).

Опираясь на идеи диагностического подхода, освященные в работах В.П.Беспалько, Б.Т.Битинаса, К.Ингекампа, Л.И.Катаева, В.В.Краевского,

A.И.Ракитова, В.А.Скакуна, А.В.Усовой, М.И.Шиловой и других ученых, критерий сформированности умений понимаем как отличительный признак, определяемый целью диагностики и служащий основой оценки сформированности умений. Уровень сформированности умений рассматриваем как степень выраженности критериев их сформированности по всем возможным параметрам.

"На основе изучения работ (Ю.К.Бабанского, Дж.Бруннера,

B.И.Загвязинского, Е.А.Климова, ИЛ.Лернера, В.В.Ушаковой) к основным критериям сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков с учетом предмета исследования отнесены: мотивационный, характеризуемый пониманием и признанием их

профессиональной значимости; гностический - уяснением и осознанным усвоением аналитико-синтетических приемов; праксиологический — успешным применением аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности. В качестве уровней их выраженности выделены эмпирический (фрагментарный, пассивный характер деятельности), репродуктивный (ситуационный, репродуктивный характер деятельности) и творческий (устойчивый, активный характер деятельности).

Характеристика выделенных уровней по включенным критериям позволяет подойти к оценке сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков и разработать диагностику сформированности данных умений.

В третьем параграфе «Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в вузе в контексте формирования базовых аналитических умений» представлен анализ психолого-педагогической литературы, который позволяет конкретизировать педагогический смысл формирования базовых- аналитических умений будущих инженеров-механиков, выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию данных умений.

Изучение различных аспектов профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков в вузе (А.Блажей, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, М.М.Зиновкина, В.С.Идиатулин, А.Т.Колденкова, В.Ф.Мануйлов,. Б.С.Митин, А.М.Новиков, Ю.Г.Фокин) в контексте темы исследования позволило рассматривать формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков как целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению совокупности аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности.

На основе идей П.Я.Гальперина, Н.А.Галатенко, И.И.Ильясова выделено три взаимосвязанных этапа формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, которые определяют последовательность реализации следующих организационно-педагогических условий. Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями предполагает понимание и признание будущими инженерами-механиками профессиональной значимости данных умений. Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями предполагает уяснение и осознанное усвоение аналитико-сиптетических приемов, представляющих основу данных умений.

Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков направлено на отработку аналитико-синтетических приемов. Основные положения параграфа позволяют сделать вывод о том, что данные условия способствуют формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в единстве и взаимосвязи.

Для того, чтобы реализовать выявленные условия необходимо организовать изучение общепрофессиональных дисциплин таким образом, чтобы стало возможным: определять сформированность базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков, для чего необходим оценочно-диагностический инструментарий; реализовать комплекс учебно-профессиональных заданий аналитического характера на базе материала конкретной общепрофессиональной дисциплины; осуществлять выбор оптимальной совокупности методов, приемов и форм организации изучения общепрофессиональных дисциплин, способствующих эффективному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет считать целесообразным в дополнение к рабочим программам общепрофессиональных дисциплин разработать такую подпрограмму, основные разделы которой определят организационно-педагогические действия по созданию выявленных условий формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Конкретизации, описанию и опытно-экспериментальной проверке результативности выделенных организационно-педагогических условий и их педагогического обеспечения посвящена вторая глава исследования.

Вторая глава диссертации «Организационно-педагогические условия формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по реализации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий с целью проверки их эффективности (на примере общепрофессиональной дисциплины «Материаловедение»),

В первом параграфе «Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями» представлено описание опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации, организационно-педагогического условия, направленного на понимание и . признание будущими инженерами-механиками профессиональной значимости базовых аналитических умений. Реализация данного организационно-педагогического условия связывалась с первым разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», которая разработана в дополнение к рабочим программам общепрофессиональных

дисциплин с целью последовательно-поэтапного формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями предполагает поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих инженеров-механиков из социально-значимого в личностно-значимое посредством комплекса педагогических действий ознакомительного, рекомендательного характера.

В качестве основного педагогического метода избран метод моделирования квазипрофессиональной (термин по А.А.Вербицкому) деятельности инженеров-механиков. Данный метод позволяет в учебно-профессиональной деятельности на лабораторно-практических занятиях в рамках первого учебного модуля «Теоретические основы процессов кристаллизации металлов и сплавов» отразить основные профессиональные функции инженеров-механиков: диагностическую, проектировочную, гностическую, организационную, информационно-аналитическую, контролирующую. Целенаправленное осуществление данных функций обеспечивается использованием специально разработанной памятки «Базовые аналитические умения инженера-механика», что позволяет будущим специалистам определить сущность и содержание данных умений, а также понять и признать их профессиональную значимость.

Вспомогательными методами выступают: дискуссионные, взаимообучения; проектов, смыслового видения. Дидактическим средством ориентирования будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями являются учебно-профессиональные задания аналитического характера, в содержании которых отражается та или иная профессиональная функция. Методическими приемами выступают: ознакомление с образцами использования аналитико-синтетических приемов в научно-исследовательской деятельности выдающихся ученых-металловедов при изобретениях и открытиях; организация в ходе выполнения лабораторно-практических работ самостоятельных экспериментов с элементами анализа.

Об эффективности организационно-педагогического условия «Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями» свидетельствовали положительные изменения уровня выраженности мотивационного критерия сформированности обозначенных умений: количество будущих инженеров-механиков с репродуктивным уровнем его выраженности возросло с 15,63% до 50,00%, с творческим — с 0,00% до 14,06%, соответственно с эмпирическим —

уменьшилось с 84,37% до 35,94%.

Второй параграф «Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями» посвящен реализации второго организационно-педагогического условия, которое предполагает уяснение и осознанное усвоение будущими инженерами-механиками аналитико-синтетических приемов, представляющих основу базовых аналитических умений. Реализация данного условия связывается со вторым разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», в котором отражены педагогические действия, направленные на ознакомление с правилами выполнения аналитико-синтетических приемов, с их уяснением и осознанным усвоением особенностей применения данных приемов в процессе решения технико-технологических задач.

На основе идей сторонников теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.А.Галатенко, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина) выделены следующие подэтапы процесса уяснения и осознанного усвоения будущими инженерами-механиками приемов анализа и синтеза: восприятие -формирование знания-знакомства, то есть ознакомление будущих инженеров-механиков с правилами выполнения аналитико-синтетических приемов; осмысление - формирование знания-понимания, то есть осознание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов; фиксация - формирование знания-копии, то есть запоминание будущими инженерами-механиками правил выполнения аналитико-синтетических приемов.

Уяснение и осознанное усвоение будущими инженерами-механиками аналитико-синтетических приемов осуществлялось за счет изменения предметного содержания учебно-профессиональных заданий, используемых на этапе ориентирования, и разработки учебно-профессиональных ситуаций аналитического характера.

Поэтапная реализация процесса уяснения и осознанного усвоения будущими инженерами-механиками приемов анализа и синтеза обеспечивается следующей совокупностью методов, реализуемых при изучении общепрофессиональной дисциплины «Материаловедение». Словесные — метод конструирования правил: приемы «выведения правила» и «подведения под правило». Наглядные - демонстрация педагогом выполнения аналитико-синтетических приемов в процессе объяснения предметного материала. Практические - имитационные упражнения по образцу, аналитико-синтетическая переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации: подготовка докладов и рефератов с элементами анализа, составление планов,

конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научно-аналитических обзоров литературы.

Об эффективности организационно-педагогического условия «Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями» свидетельствовали положительные изменения в уровне выраженности гностического критерия сформированности данных умений: количество будущих инженеров-механиков с репродуктивным уровнем возросло с 21,87% до 42,19%, с творческим — с 0,00% до 18,75%, соответственно с эмпирическим снизилось с 78,13% до 39,06%.

В третьем параграфе «Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков» описывается реализация организационно-педагогического условия, способствующего эффективной отработке усвоенных на предыдущем этапе аналитико-синтетических приемов. Данное условие связывается с третьим разделом подпрограммы «Базовые аналитические умения», в котором отражены основные подэтапы отработки аналитико-синтетических приемов за счет их практического применения в новой, нестандартной ситуации.

В качестве основных выделены следующие подэтапы процесса отработки. Материализованный подэтап предполагает выполнение аналитико-синтетических приемов с опорой на материально представленный источник правил их выполнения (алгоритмическое предписание). Речевой подэтап связан с предварительным воспроизведением правил выполнения аналитико-синтетических приемов -будущие инженеры-механики сначала воспроизводят правила выполнения аналитико-синтетических приемов в речевой форме, затем осуществляют их с помощью этой речевой опоры и проговаривают порядок выполнение приемов вслух. Умственный подэтап характеризуется умением свободно, без опоры и в значительной степени свернуто представлять планируемое выполнение аналитико-синтетических приемов - будущие инженеры-механики начинают осуществлять анапитико-синтетические приемы без предварительного вспоминания правил их выполнения, отмечая в своем сознании («про себя») основные этапы осуществления данных приемов.

Основу педагогического обеспечения этапа отработки аналитико-синтетических приемов составили следующие формы организации учебно-профессиональной деятельности: лекции с элементами проблемного диалога, практико-ориентированные и научные семинары, лабораторно-практические занятия с элементами производственной игры, самостоятельная работа по подготовке тезисов, докладов, рефератов, отчетов с элементами аналитических исследований.

В качестве основных педагогических методов, приемов и средств реализации организационно-педагогического условия «Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков» использовались: метод инструктирования, приемы — контрольные вопросы, консультирование; метод рецензий, приемы — взаиморецензирование и саморецензирование; метод рефлексии, приемы — анализ и самоанализ; метод взаимообучения; средство — практические упражнения, предполагающие самостоятельную разработку программ анализа производственных объектов.

По окончанию заключительного этапа опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных (Рисунок) и контрольных группах по всем критериям сформированности базовых аналитических умений.

100-/

5? и

е а >. с.

начало окончание мотивациониый

начало окончание гностический

начало окончание праксиологический

Рисунок — Динамика уровней выраженности критериев сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков экспериментальных групп

Примечание: Э, Р, Т - соответственно эмпирический, репродуктивный и творческий уровни выраженности критериев сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков

Результаты диагностики свидетельствуют о том, что на окончание опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах по всем критериям значительно снизилось количество будущих инженеров-механиков с эмпирическим уровнем их выраженности: по мотивационному

— в 4,2 раза, гностическому — в 3,6 раза, праксиологическому — в 2,5 раза. Возросло количество будущих инженеров-механиков, имеющих репродуктивный и творческий уровни выраженности данных критериев -соответственно в 5; 3,6 и 3,6 раза. Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что уровень сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-Механиков на ее окончание по каждому из критериев несколько выше, чем на этапе создания условия. Это объясняется влиянием организационно-педагогических условий на формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в единстве и взаимосвязи. В контрольных группах существенных изменений в уровне выраженности критериев сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков не произошло.

Зарегистрированная позитивная динамика сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в целом и по каждому критерию подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий и позволяет считать доказанной гипотезу исследования.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.

Базовые аналитические умения, основу которых составляют аналитико-синтетические приемы: комбинирование, схематизация, типизация, акцентирование, перестановка, замещение, трансформация, перенос, концентрирование, противопоставление, являются «общим ядром» аналитических умений и представлены умениями анализировать научно-техническую литературу и нормативно-технологическую документацию, технико-технологические параметры и состояние производственного оборудования, опыт и результаты своей деятельности, коллег и подчиненных. Это позволяет будущим инженерам-механикам эффективно выполнять основные профессиональные функции: диагностическую, организационную, гностическую, проектировочную, информационно-аналитическую, контролирующую.

Критерии сформированности базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков: мотивационный, характеризуемый пониманием и признанием их профессиональной значимости; гностический — уяснением и осознанным усвоением аналитико-синтетических приемов; праксиологический - успешным применением аналитико-синтетических приемов в учебно-профессиональной деятельности, определены в качестве основных. Эмпирический, репродуктивный и творческий уровни отражают степень их выраженности.

Целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий формирования базовых аналитических умений способствует пониманию и признанию будущими инженерами-механиками профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению аналитико-синтетических приемов и их отработке в учебно-профессиональной деятельности, что отражает основные этапы исследуемого процесса.

Ориентирование будущих инженеров-механиков на овладение базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие предполагает понимание и признание профессиональной значимости данных умений. Включение будущих инженеров-механиков в процесс овладения базовыми аналитическими умениями как организационно-педагогическое условие предполагает уяснение и осознанное усвоение аналитико-синтетических приемов. Обогащение опыта аналитической деятельности будущих инженеров-механиков как организационно-педагогическое условие направлено на отработку всей совокупности аналитико-синтетических приемов.

С помощью многофункционального критерия ф* Фишера доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности критериев сформированное™ базовых аналитических умений на уровне значимости р <, 0,05 в контрольных группах значимо не различаются, в экспериментальных — данные изменения отражают положительный эффект. Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что реализация разработанных организационно-педагогических условий в их единстве и взаимосвязи способствует эффективному формированию базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гиннэ, C.B. Общепрофессиональные дисциплины в контексте формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ // Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 16-21 (0,34 пл.).

2. Гиннэ, C.B. Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков: понятийный аппарат [Текст] / C.B. Гиннэ // Мир человека : научно-информационное издание - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 1. -С. 34-38 (0,25 п.л.).

3. Гиннэ, C.B. К вопросу о базовых аналитических умениях

научно-информационное издание. — Красноярск : СибГТУ, 2005. — Вып. 3.

- С. 30-33 (0,25 п.л.).

4. Гиннэ, C.B. К вопросу о критериях и уровнях сформированное™ базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ // PARADEIGMA / Парадигма. Журнал межкультурной коммуникации. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - № 16. - С. 125-130 (0,32 пл.).

5. Гиннэ, C.B. Потенциал общепрофессиональных дисциплин в контексте формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ, В.В.Игнатова // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Научно-практическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - T. 1.-С. 218-222 (0,25 п.л., в соавторстве с В.В.Игнатовой, 85% личного участия).

6. Гиннэ, C.B. Обновление профессиональной подготовки будущих инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ // Лесной и химический комплексы — проблемы и решения. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета. -Красноярск : СибГТУ, 2005. Т. 2. - С. 267-272 (0,31 п.л.).

7. Гиннэ, C.B. Формирование аналитических умений будущих инженеров-механиков в условиях современного педагогического процесса [Текст] / C.B. Гиннэ // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды X Междунар. науч.-практ. конф. — СПб. : Изд.-во Политехи, ун-та, 2005. - С. 315-317 (0,125 п.л.).

8. Гиннэ, C.B. Профессиональная подготовка будущих инженеров-механиков в структуре образовательного процесса ВУЗа [Текст] / C.B. Гиннэ // Образование и наука на службе лесного комплекса : Материалы Международной научно-практической конференции 26-28 октября 2005 г.

- Воронеж, 2005. - Т. 2. - С. 332-336 (0,25 п.л.).

9. Гиннэ, C.B. Компетентностный подход к обновлению содержания профессиональной подготовки инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ // Личностно развивающее профессиональное образование : Материалы V Междунар. наун.-практ. конф. - В 4-х ч. — Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. - Ч. 4. - С. 69-71 (0,25 п.л.).

Ю.Гиннэ, C.B. Востребованность базовых аналитических умений в деятельности инженеров-механиков [Текст] / C.B. Гиннэ // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы 3-й Международной научно-практической конференции. 22-23 ноября 2005 г. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2005. - С.79-82 (0,375 п.л.).

П.Гиннэ, C.B. О значении историко-педагогического знания для решения проблем инженерной подготовки [Текст] / C.B. Гиннэ // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции 5-6 декабря 2005 г. - М. : Тверь : АСОУ; Золотая буква, 2005. - С.65-67 (0,16 п.л.).

12.Гиннэ, C.B. Базовые аналитические умения как один из критериев профессионализма будущего инженера-механика [Текст] / C.B. Гиннэ,

B.В.Игнатова // Развитие человека в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск : Изд. НГПУ, 2006. - С.224-230 (0,375 п.л., в соавторстве с В.В.Игнатовой, 85% личного участия).

П.Гиннэ, C.B. Формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / C.B. Гиннэ, В.В.Игнатова // Мир человека : научно-информационное издание. — Красноярск : СибГТУ, 2006. - Вып. 2. — С. 3442 (0,53 п.л., в соавторстве с В.В.Игнатовой, 85% личного участия).

14. Гиннэ, C.B. Использование образовательных технологий в процессе формирования базовых аналитических умений [Текст] / C.B. Гиннэ // Наука. Технологии. Инновации // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - Ч. 6. - С. 133-135 (0,125 п.л.).

15.Гиннэ, C.B. Психолого-педагогические аспекты формирования базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков [Текст] /

C.B. Гиннэ // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2006. - Ч. 5. - С. 156-159 (0,22 п.л.).

16. Гиннэ, C.B. Базовые аналитические умения будущих инженеров-механиков: сущность, критериальные характеристики [Текст] / C.B. Гиннэ,

B.В.Игнатова // Вестник КрасГУ. - Красноярск : ИЦ КрасГУ, 2006. - № 3.-

C. 91 - 94 (0,375 п.л., в соавторстве с В.В.Игнатовой, 85% личного участия) (Издание, рецензируемое ВАК России).

ГИННЭ Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.10.06. Формат 60x84 1/16. Изд. № 7-67 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Заказ № 1848 Лицензия ИД № 06543 16.01.02

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82