Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Общепрофессиональная подготовка будущего инженера в процессе преподавания теоретической механики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милованова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Общепрофессиональная подготовка будущего инженера в процессе преподавания теоретической механики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милованова, Людмила Николаевна, 2005 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики

1.1. Теоретическая механика в структуре общепрофессиональной подготовки инженера.

1.2. Дидактическое обеспечение преподавания теоретической механики будущим инженерам.

1.3. Технологическая модель преподавания теоретической механики в общепрофессиональной подготовке инженеров.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание и организация общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей в процессе преподавания теоретической механики

2.1. Реализация технологической модели преподавания теоретической механики в лекционном курсе.

2.2. Формирование общепрофессиональных навыков и умений на практических занятиях по теоретической механике.

2.3. Самостоятельная работа студентов по теоретической механике и ее возможности в процессе общепрофессиональной подготовки инженера.

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепрофессиональная подготовка будущего инженера в процессе преподавания теоретической механики"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Концепция модернизации образования в числе главных задач выдвигает повышение качества обучения и подготовки кадров, определяет необходимость совершенствования форм и методов обучения, активизацию и интенсификацию познавательного процесса.

Переход от традиционной парадигмы образования к личностно-ориентированной требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, глубоко знающего избранную специальность и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области профессиональной деятельности.

В современных условиях особая ситуация сложилась с подготовкой специалистов технического профиля. За последние двадцать лет интерес к профессии инженера со стороны молодого поколения заметно упал и без возвращения должного престижа инженерному труду успешное развитие современного общества представляется проблематичным.

Состояние профессионального образования специалистов инженерных профессий, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения качества знаний и умений выпускаемых из стен вузов специалистов.

Инженерная деятельность в настоящее время становится очень сложной и дифференцированной, вследствие чего значительно повышаются требования к современному инженеру. Кроме возрастания объёма и глубины знаний сегодня инженеру необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть творческим подходом к решению повседневных профессиональных задач. Следовательно, уровень подготовки современных специалистов технического направления должен не только отвечать текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать способность личности будущего специалиста: - успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям;

- самостоятельно находить решения в нестандартных профессиональных ситуациях;

- творчески мыслить и действовать.

Видение технического образования XXI века должно основываться на понимании интегративной роли инженера в современном обществе. Поэтому главной целью должно стать развитие у каждого студента аналитических способностей, наиболее важными из которых признаются способности синтезировать и осуществлять нововведения на интеллектуальном уровне, пополнять свои знания в течение всей трудовой жизни и адаптироваться к быстрым технологическим изменениям на мировом рынке.

Такие задачи должны решаться в системе высшего технического образования путем усовершенствования преподавания отдельных дисциплин.

Теоретическая механика не только позволяет объяснить ряд важных явлений в окружающем мире, но и служит научным фундаментом для многих технических дисциплин. Ее методами и приемами пользуются при всех технических расчетах, связанных с проектированием различных сооружений и машин и их эксплуатацией.

Помимо важного образовательного значения, изучение теоретической механики играет огромную роль в развитии профессионального мышления техника или будущего инженера. Чем лучше и глубже будут усвоены студентами основные положения теоретической механики, тем легче будет для них переход к продуктивному изучению специальных технических дисциплин, необходимых для инженерной деятельности.

Курс теоретической механики имеет давнюю историю, он формировался столетиями и традиционная методика его преподавания в большинстве вузов находится на достаточно высоком уровне. Вместе с тем для многих преподавателей высшей технической школы теоретическая механика - предмет традиционный, лишенный новизны и четкой практической значимости в подготовке будущего специалиста-инженера. Обучение строится по испытанной классической схеме изложения материала с последующим закреплением и контролем качества усвоения. Это не позволяет в полной мере рассматривать процесс преподавания теоретической механики как важный фактор профессиональной подготовки современного инженера.

Таким образом, учитывая, что фундаментом инженерного образования служат предметы физико-математического цикла, к числу которых относится теоретическая механика, очевидна необходимость выявления психолого-педагогических условий совершенствования преподавания теоретической механики будущим инженерам с целью улучшения их профессиональной подготовки и развития у них профессионально важных качеств.

К технологиям изучения теоретической механики, как основе познания многих явлений природы и теоретической базе техники, сегодня проявляется особый научный интерес. Фундаментальные предпосылки для этого создают труды ученых, определивших общие закономерности становления высшего профессионального образования (С,И. Архангельский, В.И. Генецин-ский, А.К. Колесова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), а также рассматривавших принципы организации высшего профессионального образования (Н.В. Валеева, Г.А. Вержицкий, Б.Г. Поно-маренко и др.).

Основы теоретической механики изложены в трудах Н.В. Бутенина, В.Г. Вильке, М.М. Гернет, Ю.Ф. Голубева, В.А. Закревского, И.Е. Иродова, Н.А. Кильчевского, М.Н. Кирсанова, В.А. Космодемьянского, А.П. Маркееева, Е.М. Никитина, Ю.Г. Павленко, М.А. Павловского, Н.Н. Поляхова, М.В. Попова, B.JI. Цывильского, А.А. Яблонского и др.

Отдельные работы ученых посвящены вопросам методики преподавания теоеретической механики. Большой вклад внесли Н.Н. Бухгольц, Н.Е. Жуковский, Н.Н. Лузин, В. Лебедев, А.П. Минаков и др.

Технологии педагогического процесса рассмотрены в работах М. Благовещенской, П. Буга, Ю.С. Васильева, Б.Т. Лихачева, В. Мануйлова, М. Куприянова, А. Кушнир, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Ю.Г. Фокина и др.

Наконец, разнообразие подходов к организации учебной деятельности студентов представлено в работах А.А. Андреева, И.Л. Беленок, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицкого, В.В. Грачева, A.M. Дорошкевич, В.А. Крутецкого, О.П. Окопелова и др.

Все перечисленные исследования вносят несомненный вклад в решение проблем развития системы высшего образования, и в частности, методов и технологий изучения теоретической механики в вузе. Однако на пути движения к желаемому успеху в подготовке специалистов инженерного профиля в новых социально-экономических условиях возникает общее противоречие между объективной необходимостью повышения качества образовательно-профессиональной подготовки в условиях изменившихся требований к выпускнику технического вуза и остающимися пока традиционными подходами к этой подготовке.

До сих пор при поступлении в вуз не учитывается весь комплекс психологических феноменов, определяющих успешность обучения, в частности, профессиональной направленности абитуриента. Практически отсутствует индивидуальный подход, а так же максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей образовательного процесса, создание и внедрение педагогических технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний студентов, но и на их профессиональное самоопределение и становление.

Актуальность темы исследования усиливают и следующие противоречия:

- между большими потенциальными возможностями общеинженерных дисциплин физико-математического цикла, в частности, теоретической механики, и недостаточным их реальным вкладом в повышение профессиональной зрелости будущего инженера;

- между наблюдающимся активным поиском и апробацией новых технологий профессиональной подготовки и используемыми традиционными методами обучения;

- между потребностью в педагогических технологиях, необходимых для подготовки высококвалифицированных кадров инженерных специальностей и усредненным подходом к формированию личности будущего специалиста в современной образовательной практике.

Проблема исследования состоит в поиске и обосновании условий, способствующих совершенствованию общепрофессиональной подготовки будущего инженера в процессе преподавания теоретической механики.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего инженера.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преподавания теоретической механики, способствующие совершенствованию общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что улучшению общепрофессиональной подготовки будущего инженера будет способствовать усовершенствованное научно-методическое обеспечение преподавания теоретической механики, если:

- выявлен функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке будущего инженера;

- технологическая модель преподавания теоретической механики будет разработана на основе личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов, реализуемых в единстве;

- методика преподавания дисциплины будет направлена на развитие профессионально важных качеств инженера и его креативных способностей и будет строиться на основе принципа возрастающей сложности в зависимости от индивидуальных способностей студента;

- каждый этап продвижения студента в процессе изучения курса теоретической механики будет содержать в себе элементы творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке инженера.

2. Выявить психолого-педагогические условия преподавания теоретической механики, способствующие совершенствованию общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.

3. Разработать и экспериментально проверить технологическую модель преподавания теоретической механики, направленную на более полную реализацию потенциала этой дисциплины в процессе подготовки будущего инженера.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: личностно-ориентированный, в котором реализуются идеи гуманизации образования. Этот подход отражен в работах М.Н. Берулава, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леденева, А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова и др.; лич-ностно-деятельностный, основы которого были заложены в работах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и др.; идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, В.И. Кремянский и др.).

Теоретической основой исследования выступили ведущие концепции таких исследователей как Н.В. Бутенин, Л.Г. Лойцянский, А.И. Лурье, Я.Л. Лунц, Д.Р. Меркин, В.М. Никифорова, А.А. Яблонский и др. о преподавании в вузе дисциплин физико-математического цикла, в частности, теоретической механики Для проверки гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез эмпирического материала; анализ и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, анкетирование, беседы, статистические и математические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стал Северо-Кавказский государственный технический университет: инженерно-строительный факультет и факультет биотехнологий пищевых продуктов. В эксперименте были задействованы студенты I и II курсов, всего 131 человек.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 год.

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее анализ, изучался опыт преподавания теоретической механики в различных вузах, происходила первичная апробация авторских дидактических средств, определялись исходные параметры работы, оформлялся ее научный аппарат: предмет, гипотеза, методология и методы.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - экспериментальный — в ходе которого осуществлялась двухлетняя проверка научной обоснованности, уточнялась и апробировалась технология преподавания теоретической механики и выявлялись педагогические условия наиболее полной реализации функционального потенциала этой дисциплины для общепрофессиональной подготовки инженера.

Третий этап ( 2003 - 2004 г.г.) - завершающий - состоял в анализе всех данных, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщении результатов работы, оценке эффективности использования технологии в процессе преподавания теоретической механики в вузе, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнен функциональный потенциал теоретической механики, детерминирующий подготовку студентов к будущей инженерной деятельности; дано научное обоснование технологии преподавания теоретической механики в вузе; выявлены психолого-педагогические условия совершенствования преподавания теоретической механики, способствующие улучшению общепрофессиональной подготовки студентов инженерных специальностей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке обучающе-диагностической программы преподавания теоретической механики, направленной на совершенствование общепрофессиональной подготовки будущего инженера посредством развития его профессионально важных качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная технология преподавания теоретической механики, а также комплекс представленных психолого-педагогических условий ее применения являются усовершенствованием научно-методического обоснования овладения будущими инженерами этой дисциплиной. Данная технология может быть использована при подготовке всех инженерных специальностей как фактор совершенствования общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических подходов, комплексным использованием различных методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах, внедрением в практику общепрофессиональной подготовки инженеров выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке будущего инженера состоит в том, что овладение данной дисциплиной способствует: объяснению сущности большинства явлений природы; установлению общих закономерностей различных новых явлений и процессов; нахождению общих инженерных решений, продиктованных потребностями практики; научному предвидению процессов механического движения в новых задачах; умению осуществлять переход от реальных конструкций к созданию абстрактных моделей; сенсорному развитию будущего инженера; развитию его технического мышления, стремления к поиску, открытию истины.

2. Технология преподавания теоретической механики в вузе относится к общедидактическим, личностно-ориентированным, информационно-операционным, общеобразовательным и профессионально-ориентированным технологиям и представляет собой взаимосвязанную совокупность методов, средств и приемов, направленных на активизацию и интенсификацию познавательной деятельности студентов, развитие у них интегративных аналитических способностей, и, как следствие, на общепрофессиональную подготовку современного инженера.

3. Реализация технологической модели преподавания теоретической механики с целью общепрофессиональной подготовки будущего инженера основывается на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходах, реализуемых в единстве, и осуществляется при следующих психолого-педагогических условиях:

- опора на общепедагогические и андрагогические принципы обучения; -диагностика индивидуальных способностей и базовых знаний, умений и навыков каждого студента с целью развития его академических способностей при изучении данной дисциплины;

-формирование мотивационной готовности студента к усвоению профессиональных знаний;

-систематизация и интенсификация индивидуальной образовательной и творческой деятельности студентов;

-активизация познавательной деятельности студентов при изучении курса теоретической механики;

-использование межпредметных связей и тесной связи теории и практики; -многоплановое сотрудничество и личностные контакты преподавателя с каждым студентом;

-индивидуализация обучения теоретической механике в зависимости от способностей каждого студента;

-диагностика, формирование и развитие у студентов профессионально важных качеств современного инженера;

4. Обучающее-диагностическая программа, положенная в основу технологии преподавания теоретической механики, направлена на совершенствование общепрофессиональной подготовки будущего инженера и предполагает развитие мотивации в овладении профессиональными знаниями; развитие действенно-практического мышления; развитие логического мышления; активизацию познавательной деятельности каждого студента. Овладение студентом достаточным и высоким уровнем знаний и умений по каждому обучаю-ще-развивающему разделу данной дисциплины отражает достижение педагогической цели, а именно - общепрофессиональной подготовки будущего инженера, развитие профессионально важных качеств в процессе преподавания теоретической механики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании научной региональной конференции краевого общества «Знание» (г.Ставрополь), на заседаниях научно-методических и научно-технических конференций Ставропольского государственного технического университета (1999-2004 г.г.), на методологических семинарах и заседаниях кафедр: «Теоретической механики и инженерной графики», «Прикладной механики и основ конструирования», «Педагогики и психологии высшей школы» Сев-Кав ГТУ, на научно - методических и методологических семинарах Российского государственного института открытого образования (РГИОО г. Москва) по курсу «Технологическое обеспечение обучения в высшей школе».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы, схемы, рисунки. Список литературы содержит 211 наименований. Общий объем диссертационной работы составил 167 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Основой технологии преподавания теоретической механики в вузе является обучающе-диагностическая программа, приводящая к определенному уровню освоения дисциплины и развитию профессионально важных качеств будущего инженера. Эта программа предполагает развитие мотивации усвоения профессиональных знаний; развитие действенно-практического мышления; развитие логического мышления; активизацию познавательной деятельности студентов.

2. Использование структурно-логических схем и элементов проблемного обучения в процессе преподавания теоретической механики, в частности, чтения лекций, активизирует самостоятельную работу студентов, развивает логическое мышление и познавательную деятельность студента. Таким образом, реализуется индивидуально-личностный подход к обучению.

3. Индивидуальный тест-контроль, вводимый в технологию изучения теоретической механики и применяемый на практических занятиях дает возможность выяснить индивидуальные знания усвоенной теории, определить практические умения и навыки каждого студента, диагностировать степень изменения его знаний и умений.

4. Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при использовании в учебном процессе разработанной технологии преподавания теоретической механики достигается цель обучения:

- повышается степень обученности студента курсу теоретической механики (успеваемость, итоговая оценка по 5-ти балльной системе) и освоение составных действий (умения и навыки решения практических задач) учебной деятельности субъекта учения в контексте будущей инженерной деятельности). Реализуется индивидуально-деятельностный подход;

- формируются и развиваются профессионально важные качества современного инженера (ФЕАНИ): профессиональная компетентность (сочетание теоретических знаний и практических умений и навыков); способность работать над многодисциплинарными проектами; способность создавать и использовать теоретические модели, позволяющие прогнозировать физические явления; умение свободно выражать свои суждения по техническим вопросам на базе научного анализа и синтеза; умение ориентироваться в нестандартной ситуации; стремление и способность к профессиональному росту. В их формировании и развитии учитывается дифференциация специализаций инженерной деятельности (исследовательская, проектировочная, производственная, эксплуатационная, управленческая, инструкторско - методическая).

- в предлагаемой технологической модели реализуется фактор социализации личности: у студента развиваются социально - значимые качества личности

- дисциплинированность; ответственность за выполнение планов, договоров; добросовестность; самоконтроль; самооценка; стремление к улучшению результатов своей (учебной) деятельности; навыки межличностного субординационного общения.

- предлагаемая технологическая модель может использоваться на инженерных факультетах для совершенствования преподавания других технических дисциплин.

5. Разработанная и экспериментально апробированная технология обучения курсу теоретической механики позволяет на начальном этапе учебного процесса выявить одарённых студентов и осуществить процесс развивающего индивидуального обучения.

Заключение

Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, люди, способные качественно выполнять профессиональные обязанности, имеющие развитые профессионально важные качества могут обеспечить дальнейший научно-технический прогресс общества.

Исследованная в настоящей работе проблема предопределяется высокой социальной значимостью вопросов совершенствования преподавания в вузе, подготовки конкурентоспособного специалиста, возвращение должного престижа инженерному труду.

На основе теоретического анализа в работе раскрыта специфика теоретической механики как одной из фундаментальных основ инженерного образования. Подчеркнуто значение данной учебной дисциплины в процессе подготовки инженерных кадров. Определен функциональный потенциал теоретической механики в общепрофессиональной подготовке будущего инженера. Сделан вывод о том, что процесс обучения студентов теоретической механике в контексте фундаментальных инженерных дисциплин возможно осуществлять так, чтобы был не только непосредственный практический результат, но и широкий развивающий эффект.

В работе доказано, что возможности совершенствования преподавания теоретической механики в вузе с помощью внедрения новых образовательных технологий широки и многообразны.

В основу совершенствования преподавания теоретической механики должны быть положены общепедагогические и андрагогические принципы: многоплановое сотрудничество преподавателя и студентов; повышение индивидуальной и творческой деятельности студентов; тесная связь теории и практики и пр. Основными методами преподавания теоретической механики являются инновационно-деятельностные, тренингово-игровые, рефлексивные. При этом достигается главная цель обучения в вузе - формирование способности студентов к будущей активной профессиональной деятельности, к творческой инженерной работе, развитие профессионально важных качеств. В работе показано, как этого можно достичь, опираясь в преподавании на личностно-деятельностный и организационно-деятельностный подходы.

Представленная в исследовании технологическая модель преподавания теоретической механики в основе своей имеет общепрофессиональную подготовку будущего инженера. На этот процесс влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам следует относить технологию педагогической деятельности; межпредметные связи. Внутренними факторами являются: базовые знания, умения и навыки студентов; индивидуально-психологические особенности студента; мотивационная готовность к усвоению профессиональных знаний; познавательная деятельность студентов.

Экспериментально доказано, что эффективность обучения основам теоретической механики в вузе в решающей мере зависит от органического сочетания двух его сторон - высокого качества обучающей работы преподавателя (преподавания) и активной учебно-познавательной деятельности каждого студента. Основой технологии преподавания теоретической механики в вузе выступает обучающе-диагностическая программа, приводящая к определенному уровню освоения дисциплины и развитию профессионально важных качеств будущего инженера. Эта программа предполагает развитие мотивации к овладению профессиональными знаниями; развитие действенно-практического мышления; развитие логического мышления; активизацию познавательной деятельности студентов.

С целью совершенствования преподавания теоретической механики целесообразно использовать структурно-логические схемы, элементы проблемного обучения, индивидуальный тест-контроль, позволяющий определить практические умения и навыки каждого студента, диагностировать степень изменения знаний и умений.

Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при использовании в учебном процессе разработанной технологии преподавания теоретической механики повышается степень усвоения каждым студентом основ теоретической механики и освоение составных действий учебной деятельности субъекта учения в контексте будущей инженерной деятельности; формируются и развиваются профессионально важные качества современного инженера: мотивация к овладению профессиональными знаниями; развитие действенно-практического мышления; развитие логического мышления; активизация познавательной деятельности студентов.

Разработанная и экспериментально апробированная технология обучения курсу теоретической механики позволяет на начальном этапе учебного процесса выявить одарённых студентов и осуществить процесс развивающего индивидуального обучения.

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование совершенствования преподавания теоретической механики в вузе не претендует на полное освещение проблемы.

Последовательная разработка данной темы предполагает дальнейшее совершенствование технологии преподавания теоретической механики, уточнения структуры и содержания логических схем и теста-контроля, разработку заданий с учетом индивидуальных особенностей студентов, направленных на развитие профессионально важных качеств будущего инженера и в целом подготовки студентов к инженерной деятельности.