Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Олеся Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 ДЕН

Барнаул-2009

003486775

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Майер Алексей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлов Николай Степанович

кандидат педагогических наук Дранникова Инна Игнатьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « ЛС-ъ ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, у / /

профессор И" (-Л^ЪТЬ-т^, п д Ше1ГГешсо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопросы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа приобретают особую значимость в свете последних изменений в образовательной политике. В одобренной Правительством России Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции-2020: развитие образования сформулированы основные направления по обновлению содержания системы образования, в том числе среднего профессионального образования. Приобщая студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности, необходимо формировать у будущих педагогов гностические умения, поскольку они определяют ее эффективность. Овладение гностическими умениями позволит грамотно организовать и реализовать процесс изучения, как отдельной личности педагогического процесса, так и группы в целом, а также собственный опыт и опыт других педагогов через решение педагогических задач профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования гностических умений студентов описаны рядом педагогов и психологов. Общие вопросы становления личности педагога освещены в работах B.C. Ильина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; исследования по формированию профессиональной готовности педагога к работе с детьми дошкольного возраста (Т.С. Комарова, С.А. Козлова, Г.М. Коджаспирова, Т.А. Маркова). Вопросы формирования гностических умений рассматриваются как в отечественных научно-педагогических исследованиях (В.И. Гинецинский, В.К. Елманова, К.В. Кузьмина и др.), где они являются базовыми по отношению к другим умениям, так и в зарубежных исследованиях (Б.Г. Уилсон, П. Коул, Дж. Хуот, Дж.У. Шел и др.), где анализируется их содержание и структура, рассматриваются вопросы обучения гностическим умениям.

Вместе с тем за рамками данных работ остаётся проблема формирования гностических умений студентов педагогического колледжа, поиска оптималь-

ных путей реализации данного направления. Недостаточно определено место и значение гностических умений в структуре компетентности педагога; недостаточно изучен процесс их формирования в условиях средних специальных учебных заведений; не сконструирована модель и не разработана программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. А как показывает практика, воспитателями дошкольных образовательных учреждений являются в основном выпускники педагогических колледжей, поэтому мы обратились к проблеме формирования гностических умений именно у студентов этого типа образовательного учреждения.

Отмеченные недостатки теории и практики порождают противоречия:

• между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных применять гностические умения, и недостаточной профессиональной подготовленностью выпускников педагогического колледжа в данном аспекте;

• между осознанием необходимости формирования гностических умений педагога и отсутствием модели и программы, способствующей решению этой задачи в средне специальном педагогическом образовании.

Данные противоречия обусловили проблему поиска эффективных путей формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. Противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования «Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: выявить пути формирования гностических умений студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Объект исследования: подготовка к профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: формирование гностических умений студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование гностических умений студентов педагогических колледжей будет эффективным, если:

• определены место и роль гностических умений в структуре и содержании подготовки студентов педагогического колледжа;

• сконструирована и внедрена в образовательный процесс модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа;

• определены показатели и критерии сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа;

• разработана и апробирована программа по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа;

• создано методическое обеспечение программы по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования гностических умений, выявить ее теоретические и практические предпосылки.

2. Сконструировать и внедрить в образовательный процесс модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

3. Определить показатели и критерии сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа.

4. Разработать и апробировать программу по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

5. Создать методическое обеспечение программы по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования служат положения психолого-педагогических и социально-философских идей по проблеме (Е.В. Галкина, Г. Крайг, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р. Солсо, К.Д. Ушинский); личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, И .С. Якиманская и др.); технологического подхода к развитию и образованию

будущего педагога и становлению его профессиональной компетентности (В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко, В.В. Давыдов, М.В. Кларин и др.); исследования общих закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько). Идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятель-ностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, C.J1. Рубинштейн и др.), целостного (A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические — сравнительный и исторический анализ, обобщение и классификация при изучении философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические - анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Содержание профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже ориентировано на повышение роли исследовательской деятельности, включающей способы изучения ребенка, педагогического опыта других педагогов, что дает возможность объяснить причины поведения, увидеть пути совершенствования воспитания, обучения. Для реализации данного содержания необходимо наличие у будущих педагогов сформированных гностических умений как системы педагогических действий, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях. Система включает умения анализировать педагогические ситуации, формулировать задачи в области воспитания и обучения, вырабатывать стратегии их решения, оценивать продуктивные и непродуктивные пути решения задач и способы их реализации, а также заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения.

2. Структурно-функциональная модель проектирует целостный процесс формирования гностических умений студентов педагогического колледжа в системе цели и задач, содержания подготовки (мотивационно-эмоциональный, информационно-содержательный, организационно-деятелыюстный, оценочно-рефлексивный компоненты), технологий его реализации, показателей и критериев сформированности гностических умений.

3. Показателями гностических умений являются знания о гностических умениях, умения анализировать ситуации, ставить задачи, разрабатывать проекты в новых условиях, вариативной реализации опыта; критериями их сформированности являются понимание значимости, мотивация, удовлетворенность, представление о сущности умений, опыт их реализации, что выражается высоким, средним, низким уровнями.

4. Программа формирования гностических умений предназначена для подготовки будущих педагогов в системе среднего специального образования и построена на идеях целостности и гуманизации педагогического процесса. Она опирается на следующие принципы обучения: научности; историзма; единства, непрерывности и систематичности; линейности и последовательности; сознательности и активности; связи теории с жизнью, практикой; моделирования. Содержание программы представлено мотивационно-эмоциональным, информационно-содержательным, организационно-деятельностным, оценочно-рефлексивным компонентами, направленными на формирование у будущих специалистов гностических умений и опыта их применения.

5. Сопровождение программы представлено научно-методическим обеспечением, включающим учебную программу, методические рекомендации по ее использованию, дидактические материалы, используемые в процессе формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Эмпирической базой исследования являлись группы студентов Бийского педагогического колледжа. Всего в эксперименте участвовало 160 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004 г.) - включал первичный сбор информации по проблеме, ее теоретическое осмысление, исследование психологических особенностей студентов, изучение стандартов и программ профессиональной подготовки в педагогическом колледже, анализ сформированности гностических умений студентов, конструирование модели и разработку программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Второй этап (2005-2008 гг.) - включал апробацию модели и программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Третий этап (2008-2009 г.) - включал обработку, систематизацию и обобщение результатов контрольного эксперимента, оформление исследовательских материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены и систематизированы предпосылки формирования гностических умений студентов: обоснован приоритет гностических умений в структуре профессионализма педагога, намечены основные пути их формирования в образовательном процессе педагогического колледжа;

• сконструирована структурно-функциональная модель, обеспечивающая целостный процесс формирования гностических умений в системе «цель, задачи-содержание-технологии-результат» и разработана программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

• определены показатели (знания о гностических умениях, анализ ситуаций, постановка задачи, проекты новых условий, вариативность в реализации умений) и критерии (высокий, средний, низкий уровни) сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования:

• осуществлен вклад в разработку теоретических положений по проблеме формирования гностических умений студентов: конкретизированы место и роль гностических умений, условия и направления их развития в педагогическом колледже;

• уточнено понятие гностических умений как системы действий педагога, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях, что включает в себя умения анализировать педагогические ситуации, формулировать задачи, вырабатывать стратегии их решения, оценивать пути и способы реализации задач;

• определены компоненты (мотивационно-эмоциональный, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели (знания о гностических умениях, анализ ситуаций, постановка задачи, проекты новых условий, вариативность в реализации умений) и критерии (высокий, средний, низкий уровни) сформированное™ гностических умений студентов педагогического колледжа;

• конкретизированы формы, методы, средства формирования гностических умений студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная структурно-функциональная модель и программа формирования гностических умений студентов, методическое сопровождение могут быть использованы в образовательном процессе педагогического колледжа при изучении дисциплин «Педагогика», «Психолого-педагогических практикум» по специальности 050704 «Дошкольное образование».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, логически обоснованным и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждены и получили одобрение на международных: (Липецк, 2008; Новосибирск, 2008); всероссийских: (Челябинск, 2006; Омск 2007; Москва 2007; Бийск 2007); региональной (Бийск 2004) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета

им. В.М. Шукшина. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс дошкольного отделения Бийского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 источников, 4 рисунков, 25 таблиц, 4 приложений. Общий объем диссертации 140 страниц, объем приложений 70 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыты основные методологические посылки исследования - актуальность, противоречия, проблема, цель, объект и предмет, задачи, гипотеза, теоретическая база и методы исследования; научная новизна и значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования гностических умений студентов педагогического колледжа» определены сущность и тенденции профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, место и роль гностических умений в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа, выявлены условия формирования гностических умений в современном образовательном процессе педагогического колледжа.

Анализ и обобщение практического опыта и научных исследований по проблеме формирования гностических умений позволили установить следующее:

• формирование гностических умений студентов - проблема актуальная как для отечественной, так и для зарубежной системы образования (В.И. Гинецинский, В.К. Елманова,Н.В. Кузьмина, Б.Г. Уилсон, П. Коул, Л. Резник, И. Рейболд, Дж.У. Роевски,);

• специфика профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа определяется тенденциями развития образовательной системы в це-

лом и среднего специального образования в частности (расширение перечня направленной подготовки специалистов среднего звена; дифференциация содержания ССПО; развитие его гибкости и вариативности; гуманизация и гуманитаризация; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; информатизация содержания ССПО; преемственность ССПО с другими уровнями образования), целями и задачами профессиональной подготовки специалистов на данной ступени, возрастными и индивидуальными особенностями студентов, содержанием и технологиями работы со студентами (целесообразная интеграция школьных и вузовских форм методов работы). Содержание в педагогическом колледже практико-ориентировано, следовательно, характерной чертой становится повышение исследовательской работы студентов, включающей способы изучения ребенка, педагогического опыта других педагогов, что дает возможность объяснить причины поведения, увидеть пути совершенствования воспитания, обучения. Для реализации данного содержания необходимо наличие у будущих педагогов сформированных гностических умений (О.Н. Арефьев, Г.Д, Бухарова, Л.Д. Старикова, В.Д. Симоненко, Е.А. Панько, В.Д. Пурин, Л.Г. Симушина, И.Г. Ярошенко);

• гностические умения - это система педагогических действий, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях. Данные умения определяют эффективность профессиональной подготовки педагога (М.А. Данилов, Е.А. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, Е.В. Галкина, Ю.А. Харламова, К.С. Успанов);

• процесс формирования гностических умений адекватен логике развития субъекта в студенческом возрасте - 16-21 год. (Ж, Пиаже, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Н. Грановская, М.Г. Дзупсуева), что связано с процессами становления мировоззрения, научной картины мира, сознания и самосознания.

На основе проведенного анализа теории и практики исследуемой проблемы нами были выделен ряд недостатков: не уточнено понятие «гностические умения»; отсутствует модель и программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа; не выявлены критерии и показатели

сформированное™ гностических умений студентов педагогического колледжа, определяющие эффективность профессиональной подготовки.

Для уточнения понятия «гностические умения» нами был проведен философский и психолого-педагогический анализ категорий «педагогические умения», это позволило сформулировать определение гностических умений. Гностические умения - это система педагогических действий, направленных на поиск способов решения педагогических задач в изменяющихся условиях, включающая умения анализировать педагогические ситуации, формулировать задачи в области воспитания и обучения, вырабатывать стратегии их решения, оценивать продуктивные и непродуктивные пути решения задач и способы их реализации, заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения.

Для устранения следующего недостатка была сконструирована структурно-функциональную модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. Исходными положениями при конструировании модели послужили: учет социальной и личностной значимости подготовки высококвалифицированных специалистов в области дошкольного образования и требований, предъявляемых к современной личности педагога, обладающего необходимыми для реализации профессиональной деятельности знаниями и умениями. Основными структурными элементами модели, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступают цель, задачи, содержание и результат (рисунок 1). Достижение вышеобозначенной цели в модели возможно через решение, выделенных нами, ряда задач: формирование представлений о гностических умениях, значимости их использования в педагогической деятельности; формирование умений анализировать педагогические ситуации; формирование умений формулировать задачи в области воспитания и обучения и вырабатывать стратегии их решения; формирование умений оценивать продуктивные и непродуктивные пути решения задач и способы их реализации, а также умений заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения.

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель формирования гностических умений студентов педагогического колледжа

Неотъемлемыми элементами модели формирования гностических умений студентов педагогического колледжа является совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-эмоциональный компонент, характеризуется осознанием значимости знаний о гностических умениях, наличием положительного мотива к решению педагогических задач и анализу педагогических ситуаций, удовлетворенностью собственной познавательной деятельностью, познавательной потребностью и интересом к гностической деятельности; информационно-содержательный компонент характеризуется общими представлениями о гностических умениях: логикой гностической деятельности; знаниями о способах решения педагогических задач и анализа педагогических ситуаций; операционно-деятельностный компонент характеризуется наличием умений применять знания о гностических умениях: способностью выстраивать и реализовывать логику гностической деятельности, владеть процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения, умения видеть проблему, причины возникших ситуаций, осуществлять поиск новых методов решения педагогических задач и анализа педагогических ситуаций; оценочно-рефлексивный компонент предполагает способность к самоконтролю, самоанализу собственной гностической деятельности на каждом этапе, анализу объективных и субъективных трудностей и возможных причин их возникновения в процессе гностической деятельности, самооценке собственного эмоционального состояния по ходу гностической деятельности.

Реализация компонентов предполагает использование исследовательского, проблемно-поискового, игрового, проектировочного, диалогического методов; формы - фронтальную работу, работу в микрогруппах, индивидуальную работу, работа в парах, деловую игру, педагогическую практику; средства - текстовые средства обучения, визуальные средства обучения, наглядные пособия, печатный раздаточный материал, технические средства обучения; контроль - текущий, промежуточный, итоговый; письменный и устный; тестирование, выполнение практических заданий.

Результативный компонент модели фиксирует показатели и критерии сформированное™ гностических умений студентов: знания о гностических умениях; анализ ситуаций; постановка задачи, проекты новых условий; вариативность в реализации умений.

Критериями эффективности в реализации модели являются - понимание значимости, мотивация, удовлетворенность, представление о сущности умений, опыт их реализации, что выражается высоким, средним, низким уровнями. Высокий уровень характеризуется пониманием значимости знаний о гностических умениях; наличием положительного мотива к гностической деятельности, удовлетворенностью собственной деятельностью; наличием представлений о гностических умениях, способах решения педагогических задач и анализа ситуаций; умением анализировать педагогическую ситуацию (выявлять проблему в представленной ситуации; определять позиции участников; определять причины возникшей ситуации; оценивать действия участников, сопоставлять их с нормативными требованиями; представлять личную позицию); умением формулировать задачи в области воспитания и обучения и вырабатывать стратегии их решения; умением оценивать продуктивные и непродуктивные пути решения задач и способы их реализации, умением заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения. Свойственна адекватная самооценка, способность анализировать собственную деятельность и выявлять пути саморазвития. Средний уровень характеризуется осознанным интересом к процессу решения педагогических задач и анализу ситуаций. Но наряду с этим достаточно поверхностные представления о гностических умениях. Частично сформированы умения выявлять проблему при анализе педагогической ситуации; определять позиции участников; определять причины возникшей ситуации, если они указаны; оценивать действия участников, не сопоставляя их с нормативными требованиями; испытанием проблем в представлении личной позиции, умением частично формулировать предложенные педагогические задачи, определять стратегию их решения, умением оценивать предложенные проекты решения задач в области воспитания и обучения и способы

их реализации, но недостаточно полно, в некоторых случаях без мотивации своего решения; умением заново формулировать педагогические задачи без обоснования ее нецелесообразности и искать более продуктивные пути их решения. Адекватная самооценка проявляется не всегда. Низкий уровень характеризуется неустойчивым интересом к процессу решения педагогических задач и анализу ситуаций; неумением выявлять проблему в представленной ситуации; умением определять позиции участников; затруднением в определении причин возникшей ситуации, даже если она указана; оцениванием действий участников, но без сопоставления их с нормативными требованиями, без представления личной позиции; умением частично формулировать предложенные педагогические задачи, без определения стратегии их решения, умением недостаточно полно оценивать предложенные ему проекты решения задач в области воспитания и обучения и способы их реализации без мотивации своего решения; умением заново формулировать педагогические задачи без обоснования ее нецелесообразности, наличием затруднений при формулировании новой педагогической задачи и продуктивных путей ее решения. Рефлексия собственной деятельности выражена незначительно.

Реализация модели осуществляется посредством апробации разработанной программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа. Программа формирования гностических умений студентов педагогического колледжа построена на концептуальной идее целостности и гуманизации педагогического процесса и опирается на следующие принципы обучения: научности; историзма; единства, непрерывности и систематичности; линейности и последовательности; сознательности и активности; связи теории с жизнью, практикой; моделирования.

Содержание программы направлено на формирование у будущих специалистов гностических умений и обучение применять данные умения в практической деятельности, поэтому особое место отводится практическим занятиям. Реализация данной программы позволяет сформировать представления о гностических умениях, значимости их использования в педагогической деятельно-

ста; о педагогических ситуациях, их разнообразии в педагогическом процессе; о задачах в области воспитания и обучения; знания о видах педагогических ситуаций, этапах анализа педагогических ситуаций; видах задач в области воспитания и обучения, стратегии их решения; умения анализировать педагогические ситуации, используя основные этапы анализа; решать задачи в области воспитания и обучения, вырабатывать стратегии их решения; оценивать пути решения задач в области воспитания и обучения; применять гностические умения в рамках личностно-ориентированного подхода.

Эффективность программы позволяют оценить следующие результаты:

• существенное увеличение выраженности высокого уровня сформированное™ гностических умений по всем аспектам экспериментальной работы (сформированность знаний и представлений о гностических умениях, значимости их использования в педагогической деятельности; умений анализировать педагогические ситуации; умений формулировать стратегические, тактические задачи в области воспитания и обучения и вырабатывать стратегии их решения; умений оценивать продуктивные и непродуктивные проекты решения задач и способы их реализации; умений заново формулировать педагогические задачи и искать более продуктивные пути их решения);

• наличие достоверных статистически значимых различий в результатах контрольной и экспериментальной групп по итогам формирующего эксперимента.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности условий формирования гностических умений студентов педагогического колледжа» представлены диагностика сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа, организация и методика опытно-экспериментальной работы, даны анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гностических умений студентов педагогического колледжа.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена входная диагностика, которая позволила сделать выводы о степени однородности обследуемой

совокупности респондентов, данная деятельность осуществлялась посредством следующих методов: анкетирование и ранжирование (цель: выявить мотивы решения педагогических задач и анализа педагогических ситуаций, наличие осознания значимости знаний и представлений о гностических умениях); тестирование (цель: выявить знания и представления студентов о значимости использования гностических умений в педагогической деятельности); анализ педагогических ситуаций, практические задания на формулирование задач в области воспитания и обучения, определение стратегии их решения; оценивание продуктивных и непродуктивных путей решения задач и способы их реализации, поиск более продуктивных путей их решения (цель: сформировать необходимые компоненты гностических умений студентов); упражнение на рефлексию (цель: выявить способность к самоанализу собственной гностической деятельности на каждом этапе, анализу объективных и субъективных трудностей и возможных причин их возникновения в процессе гностической деятельности, самооценке собственного эмоционального состояния по ходу гностической деятельности)

Полученные на данном этапе результаты позволили нам произвольно выделить контрольную и экспериментальную группы. Коэффициент различий для независимых рядов переменных равен - 0,08 при достоверности 0,9 (данные получены при помощи статистической программы Б^БЙса 6.0).

В экспериментальной группе была реализована программа формирования гностических умений в рамках таких учебных дисциплин как «Психолого-педагогический практикум» и «Педагогика».

В процессе непосредственной реализации программы мы в первую очередь обратили внимание на формирование потребности студентов в гностических умениях. В процессе бесед особое место отвели тому, что данные умения определяют успешность их деятельности на практике, а в будущем и как профессионализм педагога. Познакомили с характеристикой гностических умений, сформировали представления об их сущности, структуре, условиях формирования. Основное содержание программы направили на овладение студентами

практическими умениями решать педагогические задачи и анализировать ситуации. Данные ситуации и задачи отражают специфику деятельности студентов на практике и деятельность педагогов - профессионалов. В основу программы мы также включили задания, которые позволяют студенту провести самоанализ результатов выполненных действий, составляющие гностическое умение: оценить себя по шкале достижений, ответить на вопросы опросника, проанализировать свои действия в работе с микрогруппой, оценить результативность принятого решения.

На контрольном этапе эксперимента мы оценили эффективность реализации программы формирования гностических умений посредством того же ряда заданий, что и на констатирующем этапе работы.

Анализ итогов результатов эксперимента и сравнение их с результатами констатирующего этапа эксперимента позволяют заключить, в обеих группах отмечено падение процентного выражения низкого уровня (с 60 % до 39 % в контрольной группе; с 60 % до 8 % - в экспериментальной), прирост значений среднего уровня (на 12 % в контрольной группе и на 22 % в экспериментальной) и существенное повышение показателя высокого уровня (на 9 % в контрольной и 30 % в экспериментальной группе; таблица 1). Полученные данные свидетельствуют об уровне сформированное™ гностических умений студентов педагогического колледжа.

Таблица 1

Уровни сформированности гностических умений студентов в процессе эксперимента (в %)

Уровни контрольная группа экспериментальная группа

до после до после

высокий - 9 - 30

средний 40 52 40 62

низкий 60 39 60 8

Результаты анализа корреляционных зависимостей в данных свидетельствуют о сохранении тенденции связей между основными компонентами гно-

стических умений, как в контрольной, так и в экспериментальной группах (таблицы 2, 3: достоверные и значимые связи обозначены маркером).

Таблица 2

Корреляционная матрица данных по результатам контрольного эксперимента в контрольной группе

знания анализ задачи проекты вариативность

знания 1,00 -0,17 0,04 0,02 0,08

анализ 1,00 1,00 0,21 -0,12 1,00

задачи 0,27 1,00 1,00 0,05 0,27

проекты 0,21 0,37 1,00 1,00 0,21

вариативность 0,08 -0,17 0,04 0,02 1,00

Таблица 3

Корреляционная матрица данных по результатам контрольного эксперимента в экспериментальной группе

знания анализ задачи проекты вариативность

знания 1,00 0,02 -0,16 -0,08 -0,17

анализ 0,02 1,00 0,22 0,05 0,07

задачи -0,16 0,22 1,00 0,37 0,45

проекты -0,08 0,05 0,37 1,00 0,58

вариативность -0,17 0,07 0,45 0,58 1,00

Однако сравнение результатов прироста по обследуемым уровням и показателям, результаты статистического анализа убедительно свидетельствуют об эффективности реализованной программы по формированию гностических умений в экспериментальной группе (как по отдельным группам гностических умений, так и по совокупным показателям).

По итогам экспериментальной работы обнаружены достоверные различия между результатами выборок контрольной и экспериментальной групп. Коэффициент различий равен -7,17848 при достоверности 0,9.

В заключение диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы общие выводы: Анализ состояния проблемы исследования показал ее актуальность и в то же время на отсутствие целенаправленного изучения педагогической наукой вопросов формирования гностических умений будущих специалистов среднего звена. Несмотря на то, что и основные требования стандарта СПО, и основные

положения концепции модернизации образования в России указывают на то, что педагогу необходимо иметь чёткое представление о способах решения профессиональных задач и реализовывать их в педагогической деятельности.

Апробация модели и программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа продемонстрировала их эффективность и позволила разрешить противоречие между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных применять гностические умения, и недостаточной профессиональной подготовленностью педагога в данном аспекте, о чем свидетельствует динамика изменений основных показателей в контрольной и экспериментальной группах.

Выделение критериев и уровней сформированности гностических умений студентов педагогического колледжа, разработка методического обеспечения программы определили эффективных результатов в процессе эксперимента.

Полученные результаты исследования позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Данные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методической системы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа в плане рефлексии и мотивации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Щербакова, О.Н. Психолого-педагогические условия формирования гностических умений студентов педагогического колледжа [Текст] / О.Н. Щербакова // Сибирский педагогический журнал. - № 13. - Новосибирск, 2008. - С. 199-206.

2. Шкуркина, О.Н. Формирование гностических умений студентов педагогического колледжа [Текст] / О.Н. Шкуркина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - 4.6. - С. 104-108.

3. Шкуркина, О.Н. Когнитивно-стилевые особенности проявления познавательной потребности дошкольников [Текст] / О.Н. Шкуркина // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся - Бийск НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - 4.1. - С. 314-136

4. Шкуркина, О.Н. Специфика возрастного развития интеллектуальной сферы студентов колледжа [Текст] / О.Н. Шкуркина // Гуманизация образования в контексте системного подхода [Текст]: материалы 4-й всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: ГОУ ВПО БПГУ, 2007. - 4.1. - С. 305-308

5. Шкуркина, О.Н. Проблема формирования гностических умений студентов педагогического колледжа [Текст] / О.Н. Шкуркина // Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: материалы 5-й всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд. ОмГТУ, 2007. - С. 28-31.

6. Шкуркина, О.Н. Урок по педагогике с использованием метода проектов на тему: «Планирование воспитательно-образовательной работы в ДОУ» [Текст] ! О.Н. Шкуркина // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 2006/2007 учебный год: Книга 2. - М.: ООО «Чистые пруды», 2007. - С. 495.

7. Щербакова, О.Н. Технология реализации программы формирования гностических умений студентов педагогического колледжа [Текст] / О.Н. Щербакова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - 4.1. - С. 243-246.

Подписано в печать ■Ю. -И ¿ос^г Объем ^ ^ уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж /Г^экз. Заказ № /¿У. Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47