Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суворова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Светлана Леонидовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.

1.1. Сущность и состав гностических умений.

1.2. Уровни сформированности гностических умений и критерии их выделения

1.3. Педагогические условия формирования ^ гностических умений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Направления и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов педвуза.

2.3. Динамика уровней сформированности гностических умений студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки"

Актуальность и определение проблемы исследования.

Динамика и характер изменений во всех сферах жизни современного человечества являются отражением основных качеств и тенденций ускорения общественного и экономического развития мирового сообщества.

Преломляясь в условиях российской действительности, эти ф изменения являются источником выдвижения на первый план такой парадигмы образования, которая бы способствовала консолидации всех участников целостного педагогического процесса на основе их приближения к современным и перспективным нуждам общества и личности.

Современная высшая школа призвана направить процесс обучения с учетом запросов общества, которые объективно обуславливаются содержанием социальной практики. * Проблематика современной системы образования исследуется многими учеными в русле оценки общих тенденций изменения ситуации в стране и мире, а также требований формирующейся постиндустриальной цивилизации.

Существует точка зрения, что изменения в социальном статусе системы образования уже не могут быть достигнуты в рамках * традиционной педагогики.

Чтобы стать субъектом труда и познания, творцом и организатором социальной жизни, обучающийся должен в процессе образования развить способности к проективному взгляду на будущее.

Исследования отечественных и зарубежных ученых являются доказательством императивности образования для развития человечества в условиях глобальных антропогенных проблем.

Система образования выступает, таким образом, в качестве "уникального трансфера целей развития общества, доступных баз знаний и методов в комплекс способностей и возможностей обучающихся" (В.Е.Шукшунов).

Основное противоречие современной системы образования рассматривается отечественными учеными как противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. (А.Я.Савельев, В.Е.Шукшунов, В.Ф.Взятышев, Л.И.Романкова и другие).

В условиях "информационного бума" и изменения информационного пространства особую актуальность приобретают умения обучающихся не только воспринимать определенный объем информации, но и умения осмысления, систематизации и трансформации полученных знаний в новую учебную ситуацию.

Именно поэтому ученые все чаще обращаются к вопросу разработки системы формирования умений обучающихся по осознанию, систематизации и трансформации педагогической информации. Отечественные и зарубежные ученые уделяют достаточно серьезное внимание проблеме формирования педагогических умений: О.А.Абдуллина, В.Г.Боброва, С.И.Кисельгоф, Н.Н.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Э.Граф, Х.Мандль, Л.Шиффлер и другие.

Проблема формирования определенных групп педагогических умений многоаспектно исследовалась в работах Н.Ф.Белокур, Л.Ф.Венежинской, Г.А.Засобиной, Т.Е.Климовой, Н.А.Томина, Е.А.Шумилина, Н.М.Яковлевой и других.

Определению сущности, места, номенклатуры гностических умений, а также процессу их формирования посвящены исследования

Е.В.Жестковой, С.И.Кисельгофа, Н.В.Кузьминой, К.И.Саломатова и других.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя в результате многочисленных исследований проблемы формирования гностических умений и накоплен большой позитивный опыт, они не дают однозначного ответа на вопрос о формировании данных умений у студентов педвуза, а также о педагогических условиях их развития.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в творческой личности учителя и необходимостью совершенствования в этой связи его профессионально-педагогической подготовки, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью процессуальной стороны формирования гностических умений у будущих учителей и выявления педагогических условий формирования данных умений. Возникшее противоречие обусловило несоответствие между:

• необходимостью развития творческой личности будущего учителя, владеющего полным объемом профессионально-педагогических знаний, творческими способами и приемами осознания, систематизации и трансформации педагогической информации, с одной стороны, и существующими стереотипами и традициями организации системы высшего образования, с другой стороны;

• увеличивающимся потоком информации и изменениями информационной среды и недостаточным уровнем развития умений у студентов педвуза эффективно усваивать, систематизировать, творчески переносить и применять педагогическую информацию;

• необходимостью объективной оценки уровня сформированности гностических умений студентов педвуза и фактическим состоянием технологии измерения и оценивания результатов формирования гностических умений у будущих учителей;

• необходимостью разработки новых и творческой переработки сложившихся методик и технологий формирования гностических умений и недостаточным уровнем компетентности преподавателей педвузов по их реализации.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование гностических умений у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий формирования гностических умений студентов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс формирования гностических умений у будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гностических умений студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования гностических умений у студентов педвуза будет более эффективным, если:

- гностическая деятельность рассматривается как неотъемлемый компонент педагогической деятельности, для осуществления которой необходимы специальные - гностические умения, включающие в свой состав когнитивно-моделирующие (формулировать познавательную задачу, анализировать педагогические явления и факты, оценивать педагогическую и познавательную деятельность) и конструктивно-моделирующие (воспринимать, оценивать информацию, моделировать обработку педагогической информации, конструировать содержание педагогической информации, совершенствовать процесс конструирования содержания информации);

- определить и проверить в экспериментальном режиме совокупность педагогических условий, включающую: а) обеспечение интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов педагогического вуза; б) вариативное сочетание дидактических технологий (технологий объяснительно-иллюстративного, проблемного обучения, суггестотехнологии).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: проанализировать степень разработанности проблемы формирования гностических умений у студентов; выявить сущность и состав гностических умений, а также определить уровни сформированности гностических умений студентов; определить содержание состава групп гностических умений (когнитивно-моделирующих и конструктивно-моделирующих); определить педагогические условия формирования гностических умений у студентов; экспериментальным путем проверить эффективность совокупности условий, влияющих на формирование гностических умений; разработать рекомендации для организации процесса формирования гностических умений у студентов педагогического вуза.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания как высшей формы отражения объективной действительности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о роли деятельности в усвоении знаний; теория технологий обучения.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории:

• психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, ПЛ.Гальперин, А.В.Петровский и др.);

• теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);

• теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В.Г.Афанасьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.);

• теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, А.Н.Тихонов, Ф.Янушкевич и др.)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: О.А.Абдуллиной, И.В.Блауберга, Дж.Брунера, Г.Г.Гореловой, В.И.Загвязинского, Е.Н.Кабановой-Меллер, Г.Лозанова, АЛ.Найна, Н.А.Томина, А.В.Усовой, Л.Шиффлера, Г.А.Шишмаренковой, Н.М.Яковлевой и др.

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования, которые определяются прежде всего целью исследования и спецификой теоретических и практических задач: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), тестирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент, методы математической статистики (для выяснения условий организации эксперимента).

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 года в Шадринском государственном педагогическом институте. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 - 1995 гг). В процессе теоретического осмысления проблемы проводилось изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ практического состояния проблемы формирования гностических умений у студентов, были определены теоретические и методологические основы исследования. На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Нами были использованы такие методы исследования как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной оценки.

Второй этап (1995 - 1997 гг). Продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность гностической деятельности как педагогического явления, сущность гностических умений студентов. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью: выявление и оценку уровня информированности студентов и преподавателей о дидактических умениях учителя и о гностических умениях в частности; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза; организацию самооценки и экспертной оценки уровня сформированности гностических умений у студентов; определение степени эффективности интеграционных процессов в подготовке будущих учителей. Проводилось планирование формирующего эксперимента. В этот период особое внимание уделялось разработке модели совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов в процессе профессиональной подготовки и организации опытно-экспериментальной работы по формированию гностических умений у студентов.

Третий этап (1997 - 1999 гг). Данный этап был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования гностических умений у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования и разработанных рекомендаций, оформлением диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под гностическими мы понимаем умения, связанные с осознанием, систематизацией и переносом педагогической информации, которые являются "сквозными" педагогическими умениями и используются педагогом на всех этапах педагогической деятельности.

2. В номенклатуру гностических умений с учетом парадигмы современного образования входят две группы: когнитивно-моделирующие, связанные с проектированием познавательной деятельности обучаемых, и конструктивно-моделирующие, связанные непосредственно с этапами обработки педагогической информации. Конструктивно-моделирующие гностические умения, которые мы исследуем, включают:

- умение воспринимать и интерпретировать информацию;

- умение конструировать содержание информации;

- умение систематизировать информацию;

- умение трансформировать информацию.

3. Особенностями процесса формирования гностических умений у студентов педвуза являются: уровневость (интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий), динамичность, интегративность, целостность.'

4. Эффективность формирования гностических умений студентов повышается при реализации совокупности педагогических условий, а именно: а) интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов педвуза; б) вариативном сочетании дидактических технологий объяснительно-иллюстративного, проблемного i обучения, суггестотехно логии).

Теоретическая значимость исследования заключается: ♦ в анализе роли и места гностических умений в профессионально-педагогической подготовке студентов; в уточнении понятий "гностическая деятельность в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов", гностические умения студентов педвуза". I I

Научная новизна исследования заключается в следующем: j определены и сформулированы сущность, состав и номенклатура гностических умений студентов педвуза; разработаны критерии и уровни сформированности гностических

1) умений у будущих учителей; выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования гностических умений у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе -выводы, положены в основу методических рекомендаций по формированию гностических умений студентов педагогического вуза. Материалы исследования могут быть использованы в практике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов в высшей школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, Позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати статей и тезисов докладов; выступлений на заседаниях научно-методического семинара и на научно-практических конференциях; использованием в образовательном процессе ШГПИ интегрирующих факторов иностранного языка и психолого-педагогических дисциплин и приемов суггестотехнологии.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию у обучающихся гностических умений, внедрение которых в • работе различных образовательных учреждений позволяет сделать вывод об их эффективности и целесообразности их применения. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (211 наименований источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы и проведенный анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности внедрения педагогических условий формирования гностических умений у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки дают нам право сделать следующие выводы:

1. Определение педагогических условий осуществления педагогического процесса детерминируется его спецификой, направленностью на формирование личности обучающегося, а также необходимостью достижения студентами определенного уровня знаний, умений и навыков.

Учитывая данные факторы, мы определили совокупность педагогических условий формирования гностических умений у студентов, включающую в себя:

- интеграцию психолого-педагогической и специальной подготовки студентов педвуза;

- вариативное сочетание дидактических технологий.

В нашем исследовании мы оперируем понятием "совокупность педагогических условий", дефинируя его как целесообразно организованную комбинацию условий, определяющую специфику процесса формирования гностических умений, создающую предпосылки для более оптимального, гибкого и эффективного учебно-воспитательного процесса.

2. Рассматривая интеграционные процессы в высшей школе как переход к подготовке специалистов, обладающих универсальными знаниями и умениями, мы считаем необходимым обеспечение интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов.

Мы оцениваем диалектику интеграционных процессов и процесса формирования гностических умений как одинаковую по своей сути.

3. Анализ специфики гностических умений и возможностей вариативно-дидактических технологий обучения для процесса формирования гностических умений позволил нам сделать вывод о низкой эффективности использования технологии объяснительно-иллюстративного (традиционного) и технологии проблемного обучения, реализуемых в целостном педагогическом процессе разорвано.

Мы рассматриваем целесообразное вариативное сочетание дидактических технологий (традиционного, проблемного, суггестотехнологии) как необходимое условие формирования гностических умений у студентов в силу следующих причин:

1) процесс формирования гностических умений требует вариативности учебных ситуаций, глубокого проникновения в личностную сферу обучающегося с целью создания мощной мотивации обучения и ускорения социальных процессов, чего технологии объяснительно-иллюстративного и проблемного обучения, осуществляемые разорванно, гарантировать не могут;

2) гностические умения могут быть сформированы на творческо-репродуктивном и творческом уровнях только на основе комбинирования различных технологий обучения, так как они носят "сквозной" характер и отличаются сравнительной универсальностью применения;

3) технология традиционного обучения призвана создать фундамент формирования гностических умений, технология проблемного обучения делает возможным использование сформированных гностических умений в ситуациях проблемного характера, суггестотехнология же не только освобождает "скрытые резервы личности обучающегося", но и ведет к целостности и креативности процесса мышления, а следовательно, и к ускорению процессов осознания, систематизации и трансформации учебной информации.

Мы наблюдали положительную динамику уровня сформированности гностических умений в условиях интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов в силу расширения спектра возможностей использования полученной информации (творческий и творческо-репродуктивный уровень с 51% до 75,4%).

Кроме того, мы констатируем положительные изменения уровня сформированности гностических умений в условиях вариативного сочетания дидактических технологий, что позволяет сделать вывод о целесообразности внедрения данного условия для процесса формирования гностических умений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что все положения гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования. Ф

Заключение

Современные социально-культурные и экономические условия, субъ-ективизация отношений в сфере "человек - человек", смещение основных доминант педагогической деятельности в сторону личности обучаемого обуславливают интеграционную сущность педагогического образования. Это объясняется прежде всего взаимосвязью существующих педагогических проблем с глобальными антропогенными проблемами сегодняшнего дня и необходимостью их разрешения на междисциплинарном уровне.

В условиях увеличения потока поступающей информации, а также изменений в специфике информационной среды решить задачи, поставленные обществом перед высшей школой и перед общеобразовательной школой сможет только педагог, обладающий системным видением педагогического процесса как целостного явления и готовностью к его реализации. Поэтому особую актуальность приобретает поиск совокупности условий, учет которых в процессе профессионально-педагогической подготовки приведет к формированию этого интегративного качества личности учителя.

Оптимизация соотношения теоретической и практической подготовки учителя в условиях современного педагогического образования требует, с одной стороны, отказа от установок на практицизм при организации педагогической практики, с другой - повышения теоретического уровня преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла при учете ориентации не на максимум знаний, а их мобильность, управляемость, гибкое приспособление к условиям современной школы.

Статус будущего учителя должен определяться его умениями строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные научные решения, умело и быстро ориентироваться в поступающем потоке информации.

Содержание профессиональной подготовки осознается прогрессивными учеными как уникальное, отвечающее важнейшим социальным потребностям человека, а повышение ее качества уже давно сошло с пути эпизодических подновлений и фрагментарной модернизации.

Функциональная структура деятельности субъектов педагогического процесса включает конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический компоненты, проявляющиеся через совокупность частных умений.

В нашем исследовании мы предприняли попытку решения проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей путем формирования гностических умений, которые являются "сквозными" и дефинируются нами как умения, связанные с осознанием, систематизацией и переносом информации.

Гностическая деятельность предоставляет оптимальные возможности для целенаправленного формирования умений будущих учителей, устранения аморфных представлений студентов о сущности целостного педагогического процесса, способствует становлению субъектной позиции обучающихся, проявляющейся в появлении убежденности в самоценности педагогической профессии и педагогической деятельности.

Для изучения и анализа гностических умений студентов мы выделили уровни (интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий) и критерии сформированности данных умений (осознанность выполняемых действий, их качество, способность переноса умения в новую ситуацию).

Одним из решений изучаемой проблемы является использование системного подхода при определении совокупности педагогических условий формирования гностических умений студентов - будущих учителей, так как именно системный подход обеспечивает познание объекта исследования и его перевод в более качественное состояние наиболее адекватным его содержанию методом.

Многоплановое использование методологии системного подхода в исследовании позволило выделить совокупность педагогических условий формирования гностических умений студентов, включающую в себя: интеграцию психолого-педагогической и специальной подготовки студентов педвуза; вариативное сочетание дидактических технологий»

Развертывание интеграционных процессов в высшей школе на внутри- и междисциплинарном уровнях создает предпосылку для универсализации знаний студентов и способствует расширению возможностей применения информации в условиях динамичной учебной ситуации.

Вариативное сочетание дидактических технологий (традиционного, проблемного, суггестотехнологии) выводит целостный педагогический процесс на уровень оптимального согласования личных интересов обучающихся в сфере "субъект - субъектных отношений" учебного процесса и социальных установок постиндустриального общества.

Вариативный характер учебных ситуаций в условиях интеграции психолого-педагогической и специальной подготовки студентов и сочетания различных технологий обучения обеспечивает целостность и креативность процесса мышления обучающихся, развитие мотивационной сферы.

Экспериментальная апробация совокупности педагогических условий формирования гностических умений, которые нашли отражение в гипотезе, подтвердила практическую осуществимость процесса формирования данного вида умений и эффективность внедрения выделенных условий.

Проведенная научно-исследовательская работа подтвердила необходимость и возможность научно обоснованной организации процесса формирования гностических умений у студентов - будущих учителей.

Поэтому мы можем сделать вывод, что цель и задачи диссертационного исследования выполнены.

Сложность и многогранность проблемы формирования гностических умений студентов педагогического вуза объясняет тот факт, что не все рассмотренные в данном диссертационном исследовании аспекты формирования гностических умений у студентов удалось раскрыть одинаково глубоко и всесторонне. Многие из них требуют дальнейшего исследования и конкретизации.

При дальнейшей разработке данной проблемы необходимо обратить внимание на поиск и обоснование других условий формирования гностических умений, мало изученной остается проблема формирования когнитивно-моделирующих гностических умений, более глубокого изучения требует также проблема использования суггестотехнологии в процессе формирования гностических умений будущих учителей.

Успешная разработка данных проблем будет способствовать повышению эффективности процесса формирования гностических умений у будущих учителей.