Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алферов, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферов, Алексей Михайлович, 2005 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности

1.1 Анализ состояния образовательного процесса в высших военных учебных заведениях технического профиля

1.2 Основные подходы к формированию понятия «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения»

1.3 Психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности

Выводы по главе 1.

Глава 2 Модель формирования готовности выпускников военных вузов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности

2.1 Научные подходы к обоснованию комплексной педагогической программы формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения

2.2 Характеристика компонентов модели формирования готовности выпускников к выполнению функций должностного предназначения

2.3 Целевая педагогическая методика оценки уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности 128 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Экспериментальная проверка эффективности использования Программы

3.1 Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса через использование целевой педагогической программы

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью реформируемых Вооружённых Сил Российской Федерации в выпускниках военных вузов технического профиля как в специалистах высокой квалификации, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем инженерно-технического образования, но и готовностью к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.

Существующая в настоящее время система подготовки специалистов инженерного профиля в образовательных учреждениях системы Главного Ракетно-артиллерийского управления Министерства Обороны Российской Федерации в основном отвечает современным требованиям, однако она не в полной мере обеспечивает переход на более высокий качественный уровень подготовки выпускников по отдельным направлениям. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что современная обстановка в РФ характеризуется усилением противоречий между интересами различных социальных групп. Наиболее острой формой их проявлений стали межнациональные конфликты, способствующие росту вооруженных столкновений и активизации деятельности террористических организаций. Служебная деятельность в таких условиях вызывает рост требований не столько к инженерно-техническим, сколько к боевым и психологическим качествам офицеров.

В то же время результаты воинского труда выпускников военных вузов в районах боевых действий свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, испытывают недостаток боевой и психолого-педагогической составляющих военно-профессиональной подготовки.

Сложившееся положение обостряет несоответствие критериев оценки качества подготовки специалиста в войсках, где основным считается готовность к решению многоплановых задач профессиональной деятельности, и вузов, где определяющим критерием остаётся объём усвоенных знаний, умений и навыков. Образовался разрыв между возросшими требованиями к выпускникам военных вузов технического профиля и реальным уровнем их военно-профессиональной подготовки.

Вместе с тем, анализ фактического состояния подготовки военных специалистов позволил выявить и другие противоречия, разрешение которых может ускорить процесс совершенствования системы военно-профессионального образования:

-между требованиями руководящих органов Министерства обороны об усилении соревновательного фактора в работе по повышению качества подготовки курсантов и отсутствием в военных вузах технического профиля единой критериальной системы определения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;

-между значительным ужесточением квалификационных требований к уровню подготовки выпускников, постоянным ростом объёма учебно-профессиональной информации и неизменностью общего времени обучения в вузе, снижением мотивации курсантов к обучению;

-между ростом психологических нагрузок, персональной ответственностью младших командиров и курсантов и недостаточной эффективностью существующей системы морального и материального стимулирования их военно-профессиональной деятельности;

-между увеличением числа кандидатов, поступающих в военные вузы с недостаточным уровнем психологических качеств, установленных руководящими документами, и необходимостью формирования готовности каждого курсанта к выполнению боевой задачи за ограниченный период обучения.

Сформулированные противоречия наиболее полно могут быть разрешены последовательным внедрением в содержание военно-профессиональной подготовки курсантов комплекса мер, основанных на анализе достижений психолого-педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований.

В то же время, практические результаты научных исследований последних лет по вопросам подготовки военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке (Анкидинов В.А., Алехин И.А., Волков Н.Т., Калаков Н.И., Коровин В.М., Лаптев Л.Г., Науменко Е.Б., Саханский Н.Б., Скопылатов И.А., Устюшанин В.Н. и др.) в большей степени ориентированы на формирование готовности к выполнению задач профессиональной деятельности специалистов внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.

С другой стороны, повышению качества подготовки выпускников ввузов способствовали результаты исследований Ахметгареева P.A., Гуляева В.Н., Крылова И.А., Кушнаренко Г.Е., Лазарева C.B., Михайлииа С.М., Монаховой Л.Ю., Романова В.А., Секач М.Ф., Семененко H.H., Холодковой Л.А. и др.

Однако предметом их научных исследований являлась преимущественно система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом, а важной и неотъемлемой её части - формированию готовности выпускников технических ввузов к выполнению задач профессиональной деятельности - в прямой постановке вопроса внимания не уделялось. Кроме того, сама проблема такой подготовки до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всестороннего научного рассмотрения.

В связи с этим мы вправе сформулировать проблему исследования: «При каких психолого-педагогических условиях процесс формирования готовности военных инженеров к выполнению функций должностного предназначения будет эффективным, соответствующим требованиям руководящих документов к высшей военной школе?»

Актуальность и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка военных инженеров.

Предмет исследования: готовность военных инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения может быть повышена, если: определить сущность и компоненты готовности военных инженеров к профессиональной деятельности; разработать модель формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности;

- разработать и экспериментально путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности; разработать комплекс дидактических средств и методику оценивания уровня готовности выпускников военных вузов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние военно-профессиональной подготовки, причины неполного соответствия между современными требованиями к готовности выпускников и её фактическим уровнем, а также понятие «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности», его содержание, структуру и критерии оценки.

2. Теоретически обосновать и разработать модель формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.

3. Разработать и опытно-эксперементальным путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности;

4. Разработать и апробировать методику контроля качества военно-профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования: философская теория познания; теория профессиональной деятельности; теории системного и комплексного подходов в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Губин и др.), личностно-деятельностного подхода к формированию профессионально важных качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории обучения, формирования и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Барабанщиков и др.), структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина и др.); концепция динамической функциональной структуры личности (К.К. Платонов); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.M. Пырский и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.); интегративно-модульная система профессионального образования, теория многоуровневой подготовки (А.П. Беляева и др.); теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью (А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др.); теории проектирования и внедрения автоматизированных систем обучения (Ю.Ф. Волынец, Е.И. Машбиц, А.Н. Печников, О.М. Туровский и др.), принципы индивидуализации и дифференциации обучения (И.А. Скопылатов, И.Э. Унт и др.).

Теоретической основой исследования профессиональной подготовки в военных вузах послужили работы: A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, Р.Ю. Волковыского, В.Г. Евграфова, П.А. Кормчемного, C.B. Ковтуненко, Л.Г. Лаптева, B.C. Лукашова, В.Г. Михайловского, В.Н.Наумова, А .Я. Подкользина, В.А. Романова, Я. Я. Юрченко, в том числе, по вопросам формирования готовности специалистов к сложным видам деятельности:

Н.Г. Винокуровой, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищука, С.И. Макшанова, A.B. Махнач, В.Я. Слепова, H.H. Силкина, JI.H. Серовой, К.К. Платонова, Л.С. Узуна и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и другие документы федерального и ведомственного уровня в области подготовки военных специалистов технического профиля и прохождения ими службы.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание и самооценка качества подготовки выпускников, контент-анализ документов, анкетирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов и др.

База исследования. Исследование проводилось в Пензенском артиллерийском инженерном институте и Тульском артиллерийском инженерном институте. Эмпирической базой исследования стали данные анкетирования профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов Тульского Пензенского артршлерийских инженерных институтов, офицеров системы Главного ракетно-артиллерийского управления и материалы педагогического эксперимента, в которых приняли участие более 1000 человек.

Научная новизна заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности»;

- спроектирована и обоснована модель формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности, определено её положение и структура в рамках существующего образовательного процесса в военных вузов технического профиля;

- разработана методика оценки уровня готовности курсантов военных вузов технического профиля к профессиональной деятельности в целом и к выполнению задач профессиональной деятельности в частности;

- обоснован комплекс дидактических средств и методики организации командирами курсантских подразделений подготовки подразделений в целом и отдельных курсантов в частности к выполнению задач профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обосновано и дано понятие готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированное™ совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов ихг профессиональной деятельности в боевой обстановки;

- определены компоненты готовности, а именно, мотивационный, коммуникативный, морально-волевой и функциональный, как совокупность специфических способностей к выполнения задач профессиональной деятельности;

- выделены структура модели, разработаны комплексная педагогическая программа и комплексная методика оценка степени готовности курсантов к профессиональной деятельности;

- установлена взаимосвязь между формированием готовности выпускников вузов к выполнению задач профессиональной деятельности и повышением эффективности образовательного процесса.Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться:

- в педагогическом процессе, направленном на совершенствование готовности к воинскому труду;

- в процессе командирской подготовки с командирами курсантских подразделений, направленной на координацию их действий и рост профессионального мастерства в работе по подготовке подчинённых к выполнению задач профессиональной деятельности в караулах;

- в повседневной деятельности командиров курсантских подразделений по формированию готовности и усилению мотивации выпускников к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, модель и программа формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности могут быть применены в образовательном процессе военных вузов технического профиля, в которых возможности для реальной деятельности курсантов ограничены выполнением обязанностей в караулах и на комплексных полевых занятиях с боевой стрельбой.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированное™ совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов их профессиональной деятельности в боевой обстановки;

2. Модель и комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности, включающая в себя последовательное формирование готовности к выполнению задач начальной военной подготовки, к выполнению задач профессиональной деятельности во внутренних и гарнизонных караулах, выполнению обязанностей на первичных должностях в составе боевых расчетах при проведении комплексных практических занятиях с боевой стрельбой;

3. Комплексная методика оценки уровня готовности выпускников вузов технического профиля к профессиональной деятельности, включающая, последовательную оценку обучаемых по всему комплексу стоящих задач, а именно, учебных, научных, боевых, общественных и др.

4. Педагогический эксперимент, показавший повышение качества военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой и психологической составляющих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами педагогического эксперимента по оценке адекватности и эффективности разработанных методик и технологии обучения; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов Министерства обороны РФ.

Апробация и внедрение результатов работы. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной подготовки и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, докладывались на Всероссийских, Межведомственных конференциях по проблемам образования (г. Тула 20032005 гг., г. Анапа, 2005 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс при подготовке специалистов инженерного профиля в Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах, Серпуховском военном институте ракетных войск, а также в ОКР «РасчетУ», «Ингибитор»

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 3.

1. Педагогический эксперимент осуществлялся в рамках существующего графика учебного процесса и регламентированной нормы учебной нагрузки на преподавателей. Представительность результатов исследования обеспечивал, учитывающий однородность уровней подготовки курсантов, подбор экспериментальных и контрольных учебных потоков. Наряду с тем, что курсанты экспериментальных учебных потоков систематически характеризовались и по экспериментальной методике, для сравнения результатов подготовки использовались оценки, выставляемые в экспериментальных и контрольных учебных потоках по единой традиционной методике.

2. Сравнительный анализ показателей усвоения курсантами программы обучения по общевоенным и военно-специальным дисциплинам, подготовки и практического выполнения обязанностей в караулах позволяет сделать вывод о том, что внедрение Программы способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой и психологической составляющих, в частности, усиливает стабильность учебного процесса, обеспечивает его преемственность от курса к курсу. Достоверность сделанных выводов подтверждает математическая обработка результатов педагогического эксперимента.

3. Расчёт коэффициента корреляции между оценками выполнения задач профессиональной деятельности, полученными в процессе обучения, и результатами служебной деятельности во время первого года службы, показал высокую степень связи между ними, что свидетельствует о прочной зависимости между качеством подготовки к выполнению задач профессиональной деятельности в период образования в ввузе и уровнем реализации военно-профессиональных качеств после его окончания.

4. Анализ анкетирования курсантов также позволил убедиться и в преобладании, и в большей стабильности уровня актуальной мотивации к выполнению задач профессиональной деятельности у курсантов экспериментального потока по сравнению с обучаемыми в контрольных группах. Кроме того, дальнейшее сопоставление результатов анализа привело к важному выводу о прямой взаимозависимости количественно-качественных показателей выполнения курсантами обязанностей в караулах с уровнем и устойчивостью их мотивации (и экспериментальных и контрольных учебных групп) к выполнению задач профессиональной деятельности. Причём такая связь прослеживается не только с мотивацией к выполнению задач профессиональной деятельности во время обучения, но и с мотивацией к дальнейшей служебно-боевой деятельностью в ВС РФ.

173

Практические рекомендации:

1. Принять предложенную комплексную педагогическую Программу в качестве основы для разработки и внедрения в образовательный процесс технических ввузов единого подхода в решении проблемы формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности.

2. В содержание командирской подготовки с руководителями курсантских подразделений ввести цикл занятий по формированию готовности и усилению мотивации обучаемых к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

3. Командирам курсантских подразделений руководствоваться материалами по методическому обеспечению организации подготовки и выполнения задач профессиональной деятельности в караулах.

4. Совершенствовать методику психологических обследований обучаемых в соответствии с условиями профессиональной деятельности, в содержании профессионального психологического отбора кандидатов на поступление в военные вузы усилить значимость способностей, обеспечивающих готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.

5. В содержание дисциплин, связанных с управлением подразделением и организацией повседневной жизнедеятельности, ввести вопросы осуществления мер контр террористического характера.

6. Повышать эффективность занятий по общевоенным и тактико-специальным дисциплинам и физической подготовке, так как они являются важными средствами формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях, развивающими психическую устойчивость, быстроту и точность реакции и внимание.

7. В работе с отзывами на выпускников кадровому аппарату вуза необходимо установить обратную связь с министерствами и ведомствами, в которых проходят службу выпускники (МВД, МЧС, ФССС, ФСК и др.)

Ряд практических рекомендаций по использованию результатов исследования в ввузах ГРАУ МО РФ опубликован в виде учебно-методического пособия.

Обобщая сказанное, отметим: педагогический эксперимент подтвердил правомерность сформулированных в гипотезе исследования положения о том, что требуемый уровень готовности выпускников ввузов технического профиля к выполнению задачи ПД в рамках их служебной деятельности может быть достигнут повышением эффективности образовательного процесса на основе его модернизации внедрением комплекса педагогических воздействий, способствующих усилению познавательной активности обучаемых к совершенствованию военно-профессиональных качеств.

Одновременно доказано, что комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников ввузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности в полной мере способствует рациональной индивидуализации процесса обучения, а также внедрению методов активного обучения и новых обучающих технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

АЛФЕРОВ Алексей Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики РЭУ.ВПО «Волжского государсгвенного инженерно-педагогического университета»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Абрамов Александр Николаевич

Е'едущая организация: Серпуховской военный институт Ракетных войск

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на сэискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г Нижний Новгород, ул. Луначарского, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ЛМ&Л С.М. Маркова

11-4771£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью реформируемых Вооруженных Сил Российской Федерации в выпускниках военных вузов технического профиля ка < в специалистах высокой квалификации, способных адаптироваться н изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не тэлько необходимым уровнем инженерно-технического образования, но и готовностью к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.

Существующая в настоящее время система подготовки специалистов инженерного профиля в образовательных учреждениях системы Главного Ракетно-артиллерийского управления Министерства Обороны Российской Федерации в основном отвечает современным требованиям, однако она нг в полной мере обеспечивает переход на более высокий качественный уровень подготовки выпускников по отдельным направлениям. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что современная обстановка в РФ характеризуется усилением противоречий между интересами различных социальных групп. Наиболее острой формой их проявлений стали межнациональные конфликт, способствующие росту вооруженных столкновений и активизации деятельнегги террористических организаций. Служебная деятельность в таких условиях вызывает рост требований не столько к инженернс>-техническим, сколько к боевым и психологическим качествам офицеров.

В то же время результаты воинского труда выпускников военных вузов в районах боевых действий свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, испытывают недостаток боевой и психолого-педагогичеокой составляющих воен -ю-профессиональной подготовки.

Сложившееся положение обостряет несоответствие критериев оценки качества подготовки специалиста в войсках, где основным считается готовность к решению многоплановых задач профессиональной деятельное ги, и вузов, где определяющим критерием остается объём усвоенных знан 1Й, умений и навыков. Образовался разрыв между возросшими требованиями к выпускникам военных вузов технического профиля и реальным уровнем их военно-профессиональной подготовки.

Вместе с тем, анализ фактического состояния подготовки военных специалистов позволил выявить и другие противоречия, разрешение которых может ускорить процесс совершенствэвания системы воен -ю-профессионального образования:

-между требованиями руководящих органов Министерства обороны об усилении соревновательного фактора в работе по повышению качесгва подготовки курсантов и отсутствием в военньи вузах технического профиля единой критериальной системы определения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности;

-между значительным ужесточением квалификационных требований к уровню подготовки выпускников, посто; нрдо; н^^йЭНаЛШ^)?^ учебно-

3 БИБЛИОТЕКА |

^ПМй

■ I II Л.Ш +

г рофессиональной информации и неизменностью общего времени обучения в вузе, снижением мотивации курсантов к обучению;

-между ростом психологических нагрузок, персональной ответственностью младших командиров и курсантов и недостаточной эффективностью существующей системы морального и материального стимулирования их военно-профессиональной деятельности;

-между увеличением чу ела кандидатов, поступающих в военные вузы с ь едостаточным уровнем психологических качеств, установленных руководящими документами, и необходимостью формирования готовности каждого курсанта к выполнению боевой задачи за ограниченный период с бучения.

Сформулированные противоречия наиболее полно могут быть разрешены г оследовательным внедрением в содержание военно-профессиональной годготовки курсантов компнекса мер, основанных на анализе достижений г сихолого-педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных * сследований.

В то же время, практические результаты научных исследований последних лет по вопросам подготонки военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке (Анкидинов В.А., Алехин И.А., Волков Н.Т., Калаков Н.И., Коровин В.М., Лаптев Л.Г., Науменко Е.Б., Саханский Н.Б., Скопылатов И.А., Устюшанин В.Н. и др.) в большей степени ориентированы на формирование готовности к выполнению задач профессиональной деятельности специалистов внутренних войск и сотрудников органов внутренних дел.

С другой стороны, повы шению качества подготовки выпускников ввузов способствовали результанты исследований Ахметгареева P.A., Гуляева В.Н., Крылова И.А., Кушнаренко Г.Е., Лазарева C.B., Михайлина С.М., Монаховой Л.Ю., Романова В.А., Секач М.Ф., Семененко H.H., Холодковой Л.А. и др.

Однако предметом их научных исследований являлась преимущественно система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом, а важной и неотъемлемой её части - формированию готовности выпускников технических ввузов к выполнению задач профессиональной деятельности - в прямой постановке вопроса внимания не уделялось. Кроме того, сама проблема такой подготовки до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всестороннего научного рассмотрения.

В связи с этим мы впране сформулировать проблему исследования: «При каких психолого-педагогичеоких условиях процесс формирования готовности военных инженеров к выполнению функций должностного предназначения будет эффективным, соответствующим требованиям руководящих документов к высшей военной школе?»

Актуальность и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению

задач профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная тодготовка военных инженеров.

Предмет исследования: готовность военных инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вузов технического профиля к выполнению функций должностного предназначения может быть повышена, если:

- определить сущность и компоненты готовности военных инженере в к профессиональной деятельности;

- разработать модель формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности;

- разработать и экспериментально путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности;

- разработать комплекс дидактических средств и методику оценивания уровня готовности выпускников военных вузов

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние военно-профессионалыой подготовки, причины неполного соответствия между современными требованиями к готовности выпускников и её фактическим уровнем, а также понятие «готовность выпускников военных кузов технического профилi к выполнению задач профессиональной деятельности», его содержание, структуру и критерии оценки.

2. Теоретически обосновать и разра6(>тать модель формирования готовности выпускников военных вузов техни1 еского профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.

3. Разработать и опытно-эксперементальным путем проверить комплексную педагогическую программу формирования готовности выпускников к выполнению задач профессионапьной деятельности;

4. Разработать и апробировать методик"/ контроля качества военно-профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования: философская теория познания; теория профессиональной деятельности; теории системного и комплексного подходов в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Ei.А. Губин и др.), личностно-деятельностного подхода к формироваь ию профессионально важных качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории обучения, формирования и развития личности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина. A.B. Барабанщиков и др.), структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина и др.); концепция динамической функциональной структуры личности (К.К. Платонов); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько,. М.В. Кларин, A.M. Пырский и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицшй и др.); интегративно-модульная система профессионального образования,

теория многоуровневой подготовки (А.П. Беляева и др.); теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью (А.Г. Соколов, В.А. Якунин и др.); теории проектирования и внедрения автоматизированных систем обучения (Ю.Ф. Волынец, Е И. Машбиц, А.Н. Печников, О.М. Туровский и др.), принципы индивидуализации и дифференциации обучения (И.А. Скопылатов, И.Э. Унт и др.).

Теоретической основой исследования профессиональной подготовки в военных вузах послужили работы: A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, Р.Ю. Волковыского, В.Г. Евграфова, П.А. Кормчемного, C.B. Ковтуненко, Л.Г. Лаптева, B.C. Лукашова, В.Г. Михайловского, В.Н.Наумова, А.Я. Подкользина, В.А. Романова, Я. Я. Юрченко, в том числе, по вопросам формирования готовности специалистов к сгюжным видам деятельности: Н.Г. Винокуровой, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищука, С.И. Макшанова, A.B. Махнач, В.Я. Слепова, H.H. Силкина, Л.Н. Серовой, К.К. Платонова, Л.С. Узуна и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и другие документы федерального и ведомственного уровня ei области подготовки военных специалистов технического профиля и прохоиедения ими службы.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание и самооценка качества подготовки выпускников, контент-анализ документов, анкетирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов и др.

База исследования. Исследование проводилось в Пензенском артиллерийском инженерном институте и Тульском артиллерийском инженерном институте. Эмпирической базой исследования стали данные анкетирования профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов Тульского Пензенского артиллерийских инженерных институтов, офицеров системы Главного ракетно-артиллерийского управления и материалы педагогического эксперимента, в которых приняли участие более 10ОО человек. Научная новизна заключается в том, что:

-уточнено содержание понятия «готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности»;

-спроектирована и обоснована модель формирования готовности выпускников к выполнению з.щач профессиональной деятельности, определено eV положение и структура в римках существующего образовательного процесса в военных вузов технического профиля;

-разработана методика оценки уровня готовности курсантов военных вузов технического профиля к профессиональной деятельности в целом и к выполнению задач профессио [альной деятельности в частности;

-обоснован комплекс дидактических средств и методики организации

командирами курсантских подразделений подготовки подразделений в целсм и отдельных курсантов в частности к выполнению задач профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обосновано и дано понятие готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформирование ста совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов их профессиональной деятельности в боевой обстановки;

- определены компоненты готовности, а именно, мотивационный, коммуникативный, морально-волевой и функциональный, как совокупность специфически г способностей к выполнения задач профессиональной деятельности;

- выделен 1.1 структура модели, разработаны комплексная педагогическая программа и комплексная методика оценка сгепени готовности курсантов к профессиональной деятельности;

- установлена взаимосвязь между формированием готовности выпускников вузов к выполнению задач профессиональной деятельности и повышением эффективности образовательного процесса.Практичеосая значимость исследования определяется тем, что его результаты мсгут использоваться:

-в педагогическом процессе, направленном на совершенствование готовности к воинскому труду;

-в процессе командирской подготовки с командирами курсантских подразделений, направленной на координацию их действий и рост профессионального мастерства в работе по подготовке подчинённых к выполнению задач профессиональной деятельности в караулах;

-в повседневной деятельности командиров курсантских подразделений по формированию готобности и усилению мотивации выпускников к дальнейией военно-профессиональной деятельности.

Кроме того, модель и программа формирования готовности выпускнике в к профессиональной деятельности могут быть 1рименены в образовательном процессе военных вузов технического профил 1, в которых возможности идя реальной деятельности курсантов ограничены выполнением обязанностей в караулах и на комплексных полевых занятиях с боевой стрельбой.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия готовности выпускников вузов технического профиля как неотъемлемой составной части готовности выпускником к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированийгти совокупности их специфических способностей, обеспечивающих достижение требуемых результатов их профессиональной деятельности в боеной обстановки;

2. Модель и комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению

задач профессиональной деятельности, включающая в себя последовательное формирование готовности к выполнению задач начальной военной подготовки, к выполнению задач проф£:ссиональной деятельности во внутренних и гарнизонных караулах, выполнению обязанностей на первичных должностях в составе боевых расчетах при проведении комплексных практических занятиях с боевой стрельбой;

3. Комплексная методика оценки уровня готовности выпускников в) зов технического профиля < профессиональной деятельности, включающая, последовательную оценку обучаемых по всему комплексу стоящих задач, а именно, учебных, научных, боевых, общественных и др.

4. Педагогический эксперимент, показавший повышение качества военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой и психологической составляющих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; р< зультатами педагогического эксперимента по оценке адекватности и эффективности разработан 1ых методик и технологии обучения; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военных в) зов Министерства обороны РФ.

Апробация и внедрение результатов работы. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной подготовки и Ученого совета Волжской государственной и «женерно-педагогической г кадемии, докладывались на Всероссийских, Межведомственных конференциях по проблемам образования (г. Тула 20032005 гг., г. Анапа, 2005 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс при подготовке специалистов инженерного п эофиля в Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах, Серпуховском военном институте ракетных войск, а также в ОКР «Расчет-У», «Ингибитор»

Структура работы: диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографичесь эго списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, фэрмулируется проблема, определяются цель, объект и предмет исследования, ф армируются гипотеза и задачи, характеризуются научная новизна и практическая значимость и достоверность исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности» - выявляются основные противоречия традиционного процесса подготовки курсантов, анализируются

их причины, характеризуются особенности современной профессиональной деятельности специалистов системы Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации и уточняется понятие готовности к ней, осуществляется анализ психолого-ледагогичежих условий формирования такой готовности.

Необходимость ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполнения обязанностей в отрыве от мест постоянной дислокации в полевых условиях и различных природно-климатических зонах требует сочетания мирного характера созидательного труда военных специалистов инженерно профиля с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях.

Однако рост вооруженных столкновений и конфликтов, активности террорист ических организаций способствовап тому, что в последние годы выпускники военных вузов технического профиля всё чаще сталкиваются с необходимостью решения служебных вопросов, которые следует отнес -и к одной из ведущих составляющих профессиональной деятельности в экстремальной обстановке - к выполнению ре альных задач профессиональной деятельности.

В то же время результаты деятельности выпускников в районах боевых действий показали, что большинство из ни>, обладая требуемым объёмом инженерно-технического образования, не всегда способны применить em на практике из-за недостатков в боевом и психолого-педагогическом компонентах военно-профессиональной подготовки.

Исследование сложившейся практики военно-профессиональной подготовки курсантов Тульском и Пензенском артиллерийских инженерных институтах способствовало выявлению в ей фактическом состоянии ряда существенных противоречий и определению их причин: управленческих, организационных, методических, психологических, материальных и др. Служебная и учебно-профессиональная деятельность курсантов вузов системы Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации анализировалась и ранее (A.B. Головачёв, С.Б. Пашкин, A.M. Пырский и др.).

Однако кардинальные изменения в организации практической деятельности выпускников требуют переосмысления понятия их готовности к профессиональной деятельности (уточнения содержания боевого компонента такого понятия) в соответствии с ростом требований к подготовке специалистов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности.

Обобщение научных достижений, требований руководящих документов и особенностей деятельности офицеров Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации в боевых условиях, позволило сформулировать понятие «готовность выпускников военных вузов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности», как «неотъемлемую составную часть готовности выпускников к дальнейшему воинскому труду, которая является степенью сформированное™ совокупности их специфических нейродинамических, физиологических и психологических способностей, обеспечивающей достижение требуемых результатов их

профессиональной деятельности в боевой обстановке».

Основными компонентами готовности являются мотивационный, кэммуникативный, морально-волевой, функциональный.

Мотивационный компонент готовности предполагает наличие у выпускников совокупности устойчивых мотивов к достижению необходимых результатов деятельности по выполнению задач профессиональной деятельности.

Коммуникативный компонент готовности- это наличие таких качеств как коммуникативность, авторитетность, способность противостоять негативным установкам и стереотипам.

Морально-волевой компонент готовности включает такие наиболее профессионально-значимые качества как эмоционально-волевую стабильность, сгрессоустойчивость, адаптированность к экстремальным условиям боевой обстановки, а также, возможность быстрого «переключения» с одного вида деятельности на другой.

Функциональный компонент готовности - это прежде всего качество опыта, включающее в себя общевоенные, командно-методические, военно-правовые и другими специфические знания, умения и навыки.

Совокупность специфических способностей к выполнению задач профессиональной деятельности, которые должны мобилизироваться в строго определённых местах, условиях, времени и виде деятельности; иметь необходимую мобильность для сочетания мирного созидательного характера огновного труда с деятельностью в боевой обстановке, также для корректировки в зависимости от специфики основного рода деятельности, качественного состава трудовых коллективов и силовой структуры РФ, в которой она осуществляется.

Анализ психолого-педагс гических условий совершенствования процесса её формирования, показал, что в настоящее время наиболее значимы те из них, которые активизируют учебю-познавательную деятельность курсантов. В их числе - усиление мотивации курсантов к совершенствованию профессионально важных качеств и приближение условий подготовки к условиям их дальнейшей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Модель формирования готовности выпускников военных вузов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности» - обосновывается рациональность, системность и комплексность предлагаемой модернизации существующего оэразовательного процесса с целью достижения требуемого уровня подготовки выпускников. Разрабатываются структура и содержание предлагаемой модели (рис. 1).

Наиболее полное разрешение существующих в традиционной образовательной практике противоречий возможно внедрением в неё комплексной педагогической программы (далее - Программа), способной активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых за счёт усиления их мотивации к совершенствованию требуемых военно-профессиональных качеств и приближения условий подготовки в военном вузе к условиям службы выпускников.

Государственный стандарт высшего профессионального образования Государственный заказ на военных специалистов

Квалификационная характеристика военного инженера

Требования к функциям должностного предназначения

тг

Структура военно-профессиональны х качеств курсантов

качества I командира отделения рядового | (зам. командира взвода) командира взвода РАВ командира (зам.командира) роты

Педагогический процесс в вузе

Цели военно-проф. подготовки. Общеинженерная подготовка Военно-профессиональная подготовка Создание Учебные программы Учебные предметы Методические разработки Дидактический процесс -обучениг -учебные сборы, военнопроф|;сси опальна; практика Управление военно-профессион альной подготовкой Учебно-материаль ная баса ввуза

Комплексная педагогическая прог выпускников к выполнению с деятельности) >амма ввуза по формированию готовности юевых (учеоно-задач профессиональной

Функции военно-профессиональной подготовки по формировании! готовности выпускников к выполнению 1адач профессиональной деятельности

Организация к первому выполнению задачи Организация к выполнению задач во внутренних караулах Организация к выполнению задач в гарнизонных караулах Организация к выполнению задач в штатных должностях Организащ я контроля II оценивани л подготовки

Эффективность военно-профессиональной подготовки выпускника Готовность к выполнению задач профессиональной деятельности

Рис. 1. Модель формирования готовности выпускников военнсго института к выполнению задач профессиональной деятельности

Основой усиления мотивещионного компонента образовательного процесса при внедрении Программы, яиляются следующие положения:

1) оптимальный уровень мотивации курсантов на протяжении всего периода обучения может быть обеспечен режимом стимулирования, обладающим необходимой динамичностью и комплексностью в выборе необходимого сочетания видов, силы и частоты стимулов;

2) обоснованием выбора требуемого режима стимулирования может являться дифференцированная оценка результатов деятельности обучаемых, обладающая рядом преимуществ в сравнении с традиционной: динамичностью, аргументированностью, обоснованностью, комплексностью, наглядностью, побуждающим влиянием и др.

Вместе с тем, ведущая роль в формировании готовности курсантов к выполнению боевой задачи в рамках Программы отводится подготовке и непосредственному выполнению ими обязанностей в караулах и комплексному полевому практическому заи «тию с боевой стрельбой. Это объясняется тем, что:

1) особенностью инженерных ввузов является то, что в отличие от других, например, общевойсковых командных вузов, в содержании их образовательного процесса возможность решения курсантами задач профессиональной деятельности ограничивается выполнением обязанностей в караулах, что, и только это, и является реальной боевой деятельностью в укладе их воинской службы

2) воссоздание фрагментов практической деятельности на местах службы реализуется в содержании образовательного процесса и в укладе повседневного воинского тр¡'да курсантов в целом;

3) исследование процесса выполнения курсантами обязанностей в караулах показало, что в ?тот период их деятельность характеризуется рядом особенностей, которые по своей специфике, педагогической значимости и оказываемому влиянию на психологическое состояние обучаемых являются уникальными по сравнению с другими видами деятельности обучаемы*. Основные из них: цикличность психофизиологической концентрации и отдыха и длительное воздействие сильных психологических раздражителей (состояние «тревожности», V онотония, замкнутость пространства, регламентированность действий, «цена ошибки», отсутствие полноценного сна, индивидуальные психологические особенностей товарищей и др.);

4) возможностью на полевых комплексных занятиях отрабатывать широкий спектр вопросов по организации перевозки техники и личного состава воинским эшелоном, расположение в полевом лагере, организация хранения оружия, техники и вооружения и т. д. До организации и проведения боевых стрельб из обычной и реактивной артиллерии, пусков противотанковых управляемых ракет.

Для выполнения основных функций Программы (информационной, управления и контроля) были последовательно разработаны её дидактическое обеспечение, технологическая составляющая и система контроля и оценки качества подготовки. Разработка отмеченных компонентов Программы осуществлялась на основе проектирования процесса выполнения БЗ, как совокупности комплексных, сложных и простых процессов и дальнейшего выявления четырёх последовательных этапов подготовки:

1) подготовка к первому выполнению боевой задачи;

2) подготовка и выполнение боевых задач во внутренних караулах;

3) подготовка и выполнение боевых задач в гарнизонных караулах;

4) подготовка и выполнение задач профессиональной деятельности в должностях разводящего, начальника караула и его помощника.

5) подготовка и выполнение функций должностного предназначения на комплексных полевых практических занятиях с боевой стрельбой.

При этом на каждом из этапов были определены содержание готовности к выполнению задач профессиональной деятельности и соответствующий ей уровень сформированности требуемых военно-профессиональных качеств.

Используемый подход обеспечил выполнение принципов последовательности, этапности и комплексности военно-профессиональной подготовки. Технологическая составляющая Программы (рис. 2) объединила ряд методик, в том числе и авторских, позволяющих на всех этапах подготовки специалистов: рационально воссоздать фрагменты практики войск; поддерживать у курсантов оптимальный уровень мотивации; упрочить связь между укладом воинской службы курсантов в целом и содержанием учебного процесса, между преподавателями и командирами курсантских подразделений; полноценно использовать данные психологических обследований обучаемых; информатизировать, автоматизировать и индивидуализировать процесс подготовки.

Комплексное дидактическое обеспечение Программы включает пакет необходимых нормативно-методических документов, основу которого составили учебные планы, программы, тематические планы учебных дисциплин, а также материалы по методическому обеспечению организации подготовки и выполнения задач профессиональной деятельности в караулах.

Разработка и обоснование ключевого компонента Программы -методики оценки уровня готовности выпускников военных вузов инженерного профиля к профессиональной деятельности, осуществлялись с применением инновационного подхода. Суть его в дифференцированном объединении результатов усвоения профессионально важных знаний по традиционной системе оценивания с всесторонней рейтинговой характеристикой военно-профессиональных качеств каждого курсанта.

Комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности

Компоненты

Дидактическое обеспечение Программы Технологическая составляющая Программы

Траектория формирования готовности Методика контроля и оценки уровня готовности

Пакет нормативно-методических документов

I

Комплекс педагогических методик

Рационализация объемов учебной информации

I

Режим стимулирования

Взаимосвязь деятельности преподавателей и командиров курсантских

I

Воссоздание фрагментов практики войск на всех этапах подготовки специалистов I

Использование содержания образовательного процесса и уклада воинской службы

т;

Поэтапно-последовательное формирование готовности

I к первому выполнению задач ПД

2 к выполнению задач ПД во внутренних караулах

3 к выполнению задач ПД I гарнизонных караулах

4. к выполнению задач ПД е должностях НК, ПНК и разводящего

5 Комплексные практические полевые занятия с боевой стрельбой

Выбор нес сочетания в частоты бходимого вдов, силы и ггимулов

положител^ ных (ртрнцательн ых \

материапьн ых ■* моральных

Актуализация требуемого сочетания мотивов

Рациональный уровень мотивации у каждого курсанта на протяжении всего периода

Выполнение психолого-педагогических условий повышения эффективности обоазовательного ппопесса

Приближение условий подготовки к условиям дальнейшей службы Эффективное использование мотивационного компонента образовательного процесса

---^ -----

Усиление познавательной активности-обучаемых

п:

Рост эффективности процесса военно-профессиональной подготовки

Формирование требуемого уровня подготовки выпускников

Рис. 2 Структура программы формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности

Наряду с унификацией критериев оценки качества подготовки специалистов у «заказчика» и у ввуза, методика оценки способствовала выбору оптимального режима стимулирования обучаемых; эффективному использованию новых форм и методов обучения; дифференциации и индивидуализации обучения, стабильности процесса подготовки курсантов; организации контроля на основе внедрения систем автоматизированного обучения.

Разработка методики включает и уточнение критериев оценки готовности курсантов к выполнению БЗ на каждом из этапов подготовки. Обобщённая оценка объединила данные психологических обследований, результаты определения необходимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также наблюдения командиров подразделений.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности использования Программы» - раскрывается структура и содержание педагогического эксперимента, осуществлённого в процессе апробации Программы и внедрения её в образовательный процесс, даётся качественная и количественная оценка её влияния на эффективность формирования военно-профессиональной подготовки выпускников.

Педагогический эксперимент осуществлялся в рамках существующего графика учебного процесса и регламентированных норм нагрузки на преподавателей и командиров подразделений. Репрезентативность выборки обеспечивал подбор экспериментальных и контрольных учебных потоков, учитывающий однородность уровней подготовки курсантов.

Сравнительный анализ результатов усвоения курсантами программы обучения по общевоенным и военно-специальным дисциплинам и выполнения обязанностей в караулах позволил сделать вывод о том, что внедрение Программы обеспечило рост качества и эффективности военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой составляющей, в частности, а также усилило стабильность учебного процесса, его преемственность от курса к курсу. Анализ отзывов на выпускников (рис. 3) показал, что выпускники экспериментальных учебных групп обладают более высоким уровнем реализации профессиональных качеств после окончания ввуза.

Рис. 3. Процент замечаний в отзывах на выпускников по аспектам военно-профессиональной подготовки

Анализ анкетирования курсантов также позволил убедиться и в преобладании, и в большей стабильности уровня мотивации к выполнению задач профессиональной деятельности у курсантов экспериментального потока по сравнению с обучаемыми в контрольных группах. Кроме того, дальнейшее сопоставление результатов анализа привело к главному выводу о прямой взаимозависимости показателей выполнения курсантами обязанностей в караулах с уровнем и стабильностью их мотивации к выполнению задач профессиональной деятельности. Причём такая связь прослеживается не только с мотивацией курсантов к выполнению боевых во время обучения, но и с их мотивацией к дальнейшей службе (рис. 4). Расчет коэффициента корреляции между результатами выполнения курсантами задач профс- тональной деятельности и их мотивацией к дальнейшей службе, показал высо ■■ ю стег.. связи между ними, чем подтвердил достоверность сформулированная о вывода.

По результатам исследования полечены следующие выводы:

1. Анализ причин неполного соответствия между реальным уровнем подготовки выпускников технических ввузов и современными требованиями к нему показал, что ряд из них кроется в недостатках и противоречиях традиционной образовательной практики, которая:

- сохраняет определённую оторванность от практики войск, где основным критерием оценки качества подготовки специалиста является не объём усвоенных знаний, как в ввузе, а его реальная готовность к выполнению многоплановых задач профессиональной деятельности;

- исследовалась военными педагогами преимущественно в целом, а важная и неотъемлемая её часть - формирование готовности выпускников технических ввузов к выполнению задач профессиональной деятельности достаточно всестороннего рассмотрения не получила.

2. Готовность выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности обеспечивается сформированностью у них комплекса специфических способностей, которые определяют её содержание и могут быть диагностично оценены. Достижение курсантами требуемого уровня готовности в настоящее время наиболее рационально за счёт сближения учебной деятельности ввузов и практической деятельности на местах службы и обеспечения оптимального уровня мотивации обучаемых к процессу военно-профессиональной подготовки. Основой реализации такого подхода являются следующие положения:

- особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов технических ввузах предопределяют, что в процессе формзвания их готовности к выполнению задач профессиональной деятельности ведущую роль должны играть подготовка и выполнение обязанностей в караулах и комплексные полевые практические занятия с боевой стрельбой.

-более дифференцированная оценка уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности способна не только полнее характеризовать качество подготовки выпускников, способствуя сближению критериев оценки специалиста в ввузе и у «заказчика», но и обеспечить эффективное использование мотивационного компонента образовательного процесса, обосновывая выбор режима стимулирования.

а) динамика качества выполнения задач профессиональной деятельности в караулах

з

ю Я

я

4

5

ю ж ж X

ч 8.

т*- г*

МММР» <~

. ЪЦ, , л

• гг:.

о £

о г:

Курсы обучения

б) динамика мотивации курсантов к выполнению задач профессиональной

95 -90 т-->

65 -—

75 и 70 65

55 50

Курсы обучения

61 динамика мотиваиии купсантов к дальнейшей служебной леятельноти

о а

о ° о Ё 3 я

©

Курсы обучения.

-экспериментальная группа

(2)н

контрольная группа

Рис. 4. Графики зависимости качества выполнения курсантами задач профессиональной деятельности от их мотивации к воинскому труду

3. Обоснованная потребность в совершенствовании образовательного процесса предопределила необходимость разработки модели и программы формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности. Модель представляет собой поэтапно-последовательную систему военно-профессиональной подготовки и определяет в её структуре место программы. Программа формирования готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности включает: цели подготовки, требования к уровню готовности, их содержание и критерии оценки, дидактическое обеспечение и технологию обучения, адекватные этапам подготовки.

4. Проектирование процесса выполнения задач профессиональной деятельности с последующим выявлением пяти последовательных этапов подготовки при разработке Программы позволило обеспечить соответствие между содержанием учебных дисциплин и практическим выполнением курсантами обязанностей в караулах и на комплексных полевых практических занятиях с боевой стрельбой. Это способствовало унификации дидактических средств обучения, рационализации объемов учебно-профессиональной информации, выполнению принципов последовательности, этапности, системности и комплексности военно-профессиональной подготовки. Методики, объединённые в технологию Программы, позволили на всех этапах подготовки специалистов: поддерживать у курсантов оптимальный уровень мотивации; упрочить связь между преподавателями и командирами курсантских подразделений, между укладом воинской службы курсантов в целом и содержанием учебного процесса; полноценно использовать данные психологических обследований обучаемых; информатизировать, автоматизировать и индивидуализировать процесс подготовки; укрепить двустороннюю связь ввуза с «заказчиком».

5. Обоснование критериев оценки уровня готовности выпускников к выполнению задач профессиональной деятельности позволило уточнить комплексную оценку их готовности к профессиональной деятельности в целом.

Разработанная на этой основе методика способствовала унификации содержания оценки качества подготовки специалистов у «заказчика» и ввуза; обеспечению необходимого уровня мотивации курсантов; эффективному использованию новых форм и методов обучения; дифференциации и индивидуализации обучения; стабильности процесса подготовки курсантов; организации контроля на основе внедрения систем автоматизированного обучения.

Анализ результатов педагогического эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, а внедрение Программы способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки в целом и её боевой и психологической составляющих, в частности, усиливает стабильность учебного процесса, обеспечивает его преемственность от курса к курсу.

Список публикаций по теме исследования:

Методические рекомендации

1. Алферов A.M. Методические указания по подготовке и проведению комплексных полевых практических занятий с боевой стрельбой / A.M. Алферов. - Тула: ТАИИ, 2005. - 34 с.

Статьи в сборниках научных трудов

2. Алферов A.M. Развитие профессиональной культуры выпускников ввузов: Научно-технический сборник № 20 / A.M. Алферов. - Тула: ТАИИ, 2003.- С. 242-243.

3. Алферов A.M. Анализ состояния и динамики подготовленности абитуриентов к поступлению в ввузы (на примере ТАИИ) / A.M. Алферов // Научно-технический сборник № 20. - Тула: ТАИИ, 2003. - С. 244-245.

4. Алферов A.M. Комплексная педагогическая программа формирования готовности выпускников военных вузов технического профиля к выполнению задач профессиональной деятельности / A.M. Алферов // Научно-технический сборник ТАИИ. - Тула: ТАИИ, 2004. - С.369-373.

5. Алферов A.M. Психолого-педагогический анализ понятия готовности выпускников военных вузов к выполнению задач профессиональной деятельности / A.M. Алферов, Козлов O.A. // Научно-технический сборник ТАИИ. - Тула: ТАИИ, 2004. - С. 365-369.

6. Алферов A.M. Пути формирования у военнослужащих позитивной мотивации к службе в вооруженных силах / A.M. Алферов, O.A. Козлов, В.Д. Киселев // Научно-технический сборник ТАИИ. - Тула: ТАИИ, 2005. -С. 103-107.

7. Алферов A.M., Дидактическое обеспечение программы формирования готовности выпускников военных вузов к выполнению задач профессиональной деятельности / A.M. Алферов, В.Д. Киселев, В.А. Романов // Научно-технический сборник ТАИИ.- Тула: ТАИИ, 2005. - С. 95-99.

8. Алферов A.M. Требования к качественной характеристике молодежи поступающей в военно-учебные заведения инженерного профиля / A.M. Алферов, O.A. Козлов, В.А. Романов // Научно-технический сборник ТАИИ. - Тула: ТАИИ, 2005. - С. 36-40.

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

9. Алферов A.M. Социально-психологический анализ набора курсантов В ТАИИ / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 14 НТК. -Тула: ТАИИ, 2003. - С.

10. Алферов A.M. Самостоятельная работа как средство формирования культуры познавательной деятельности курсантов / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 15 НТК. - Тула: ТАИИ, 2005. - С. 573-575.

11. Алферов A.M. Анализ мотивов выбора военной профессии слушателями подготовительных курсов ТАИИ / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 15 НТК. - Тула: ТАИИ, 2005. - С. 571-572.

12. Алферов A.M. Анализ состояния и динамики военно-профессиональной подготовки курсантов / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 15 НТК. - Тула: ТАИИ, 2005. - С. 581-583.

13. Алферов A.M. Проблемы качества подготовки специалистов в вузах / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 15 НТК. - Тула: ТАИИ, 2005. -С. 375-378.

14. Алферов A.M. Развитие профессиональной культуры выпускников / A.M. Алферов // Сборник тезисов докладов 15 НТК. - Тула: ТАИИ, 2005. -С. 578-581.

15. Алферов А.М Требования к качественной характеристики молодежи, поступающей в военно-учебные заведения инженерного профиля / A.M. Алферов, O.A. Козлов, В.А. Романов // Труды 3 Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельских школ». - Москва: ПИК Винити, 2005.-С. 317-319.

16. Алферов A.M. Автоматизированные обучающие системы в рамках начальной военной подготовки молодежи / A.M. Алферов, В.Д. Киселев, О.В. Есиков // Труды 3 Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельских школ». - Москва: ПИК Винити, 2005. - С. 270-273.

17. Алферов A.M. Комплексная педагогическая методика оценки уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности / A.M. Алферов // Материалы 46 Научно-методической конференции ПАИИ «Состояние пути совершенствования информационно-методического обеспечения образовательного процесса». - Пенза: ПАИИ, 2005. - С. 205-207.

18. Алферов A.M. Мотивация как основополагающий фактор повышения качества военного образования / A.M. Алферов // Материалы 46 Научно-методической конференции ПАИИ «Состояние пути совершенствования информационно-методического обеспечения образовательного процесса». - Пенза: ПАИИ, 2005. - С. 208-209.

19. Алферов A.M. Технологическая составляющая программа формирования готовности выпускников ввузов инженерного профиля к выполнению задач профессиональной деятельности / A.M. Алферов // Материалы 46 Научно-методической конференции ПАИИ «Состояние пути совершенствования информационно-методического обеспечения образовательного процесса». - Пенза: ПАИИ, 2005. - С. 210-211.

Сдано в набор 16.11 2005 Подписано в печать 17 11 2005 Формат 60x84/16 Уел печ.л. 1,2 Тираж 100 экз Заказ 751

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

»24 03 7

РНБ Русский фонд

2006-4 26896