Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьянова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянова, Наталья Алексеевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Теоретико-методологический анализ сущности компетентностного подхода в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Понятие и структура коммуникативной компетентности и компетенции.

1.3. Подходы к проблеме педагогического стимулирования при формировании у студентов коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля"

Актуальность. Современные социальные условия профессиональной деятельности обуславливают необходимость формирования коммуникативных компетенций у специалистов различного профиля. Острота этого вопроса в большей мере проявляется в тех специальностях, которые относятся к типу «человек-человек». К таким профессиям можно отнести специалистов туриндустрии, характер профессиональной деятельности которых (информационные контакты с потребителями, организация и проведение деловых переговоров, встреч, презентаций, рекламных компаний) во многом определяется профессиональной культурой, в частности, коммуникативными компетенциями, влияющими на взаимодействие с потребителями туристских, социально-культурных и сервисных услуг (Г.А.Аванесова, 2005; А.М.Руденко, 2005 и др.).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс и, как следствие, новая образовательная доктрина обусловили разработку образовательных стандартов третьего поколения на компетентностной основе, что в полной мере касается процесса подготовки специалистов для индустрии туризма (Н. Н. Нохрина, 2008). Выпускник должен на основе полученных профессиональных знаний, умений и навыков выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативными компетенциями: владеть литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; быть готовым общаться с клиентами, коллегами, деловыми партнерами; быть способным работать в команде; вести переговоры; соблюдать этические нормы и т.д.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в период реформирования высшего образования возрастает потребность в обновлении его содержания, поиске новых технологий, форм и методов вузовской подготовки, которые бы позволили формировать личность будущего специалиста туриндустрии с высоким уровнем коммуникативных компетенций.

Анализ научно-методической литературы по формированию коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей позволяет констатировать:

- в мировой экономике туризму, с его разветвленной инфраструктурой, принадлежит одна из ключевых позиций. Исследования, посвященные формированию коммуникативных компетенций, проводятся уже не одно десятилетие в странах Западной Европы и США (Б. Нутеэ, А. НоШс1еу и др.). Однако, по ряду объективных причин (социально - экономических, особенности менталитета), внедрение данных исследований невозможно простым переносом в образовательные учреждения России;

- имеющиеся методики и технологии, направленные на повышение коммуникативных компетенций у целого ряда будущих специалистов, так называемых социономических профессий: менеджеров (В. Н. Кустов, 2007; И. Д. Агафонова, 2009 и др.), экономистов и юристов (О. В. Кривцова, 2008 А. Б. Храмцова, 2009 и др.), не могут в полной мере решить эту задачу в процессе обучения будущих специалистов туриндустрии в силу специфичности их деятельности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера: между потребностью общества в личности будущего специалиста туриндустрии, обладающего коммуникативными компетенциями, и уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса формирования коммуникативных компетенций, способствующих повышению профессионализма у студентов туристских специальностей, и недостаточной изученностью данной проблемы в туристском образовании, и, как следствие, недооценкой ее роли в профессиональной подготовке данной категории работников;

- научно-методического характера: социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в формировании коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Выделяем основное противоречие между необходимостью целенаправленного, системного формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом современных требований к их профессиональной подготовке и отсутствием теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования: недостаточность научных разработок, касающихся формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристских специальностей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля.

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, структуры и критериев сформированности коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии, позволит разработать структурно-функциональную модель процесса их формирования и организовать профессиональную подготовку на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов, с учетом индивидуального профиля студентов, позволяющего целенаправленно планировать их самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (A.M. Новиков, JT.A. Шипилина, Т.Н. Третьякова).

В исследовании использовались следующие концепции: фундаментальные положения о сущности профессионального образования: о целостности педагогического процесса (A.M. Новиков, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер.); о профессиональном туристском образовании (В.А. Квартальное, Т.Н. Третьякова, H.A. Гулиев); компетентностный подход (В.И. Байденко, Дж. Равен, И.А. Зимняя, А.И. Субетто и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.).

Научная новизна исследования.

На уровне уточнения и конкретизации: уточнены характеристики коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии (коммуникативно значимые качества и умения), которые определяются как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к коммуникативной профессиональной деятельности в сфере туриндустрии. Конкретизированы требования к процессу формирования коммуникативных компетенций на основе учета индивидуального профиля студента.

На уровне дополнения: раскрыто содержание коммуникативных компетенций специалиста туриндустрии, представленное коммуникативно значимыми качествами (коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, этичность), коммуникативными умениями (вербальные и невербальные средства коммуникации в сфере сервиса и туризма).

На уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций студентов туристских специальностей, и организован учебный процесс с учетом индивидуального профиля студентов, позволившего целенаправленно планировать самостоятельную работу и дифференцировать методы активного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов туриндустрии новым пониманием содержания и структуры коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии. Обоснована продуктивность решения проблемы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки на основе построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного, деятельностного подходов и в определении условий формирования коммуникативных компетенций (учет индивидуального профиля студента, позволяющий целенаправленно организовать самостоятельную работу, и дифференцированно использовать методы активного обучения) в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки, представленное совокупностью средств, форм и методов обучения;

- критериально-оценочный инструментарий, включающий критерии, уровни, индивидуальный профиль коммуникативных компетенций студента, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Предложенная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей может быть использована в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях по подготовке специалистов указанного образовательного пространства, а также при повышении квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для получения достоверных данных об уровне сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей необходимо и достаточно использовать критерии:

- инициативное участие в общении и развитие коммуникативно: значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей, эмпатии, этичности);

- коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умений: излагать мысли, слушать, вести переговоры по телефону, интерпретировать мимику и жесты).

2. Критерии коммуникативных компетенций служат для построения индивидуального профиля студента, который позволяет определить уровень их сформированности и используется для педагогической коррекции в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей состоит из пяти блоков (целеполагания, содержательно-технологический, организационный, критериально-оценочный, результативный) и базируется на анализе индивидуального профиля студента, позволяющего целенаправленно организовать самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения, способствует достоверному (Р<0,05) росту уровня сформированности коммуникативных компетенций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что формирование коммуникативных компетенций у будущих специалистов туриндустрии является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике. Определена структура, содержание и процесс формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии. Структура коммуникативных компетенций специалиста в туристской сфере представляет собой взаимосвязь трех компонентов: личностно-мотивационного (готовность к коммуникативной профессиональной деятельности в качестве менеджера туризма, гида, аниматора, коммуникативно значимые качества для туристских профессий); когнитивного (знания о видах и фазах общения, коммуникативных методах и приемах в туристском обслуживании); деятельностного (практическое владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, освоение ролевого репертуара в рамках туристских профессии).

2. Выделены критерии сформированности коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии: инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей; этичности и эмпатии); коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умения излагать свои мысли, слушать, эффективность ведения телефонных переговоров, умение интерпретировать мимику и жесты).

3. Анализ индивидуального профиля у студентов туристских специальностей позволил выявить три уровня сформированности коммуникативных компетенций: высокий (13%) - характеризующийся положительной коммуникативной и познавательной активностью, высоким уровнем коммуникативных знаний и умений; средний (39%) -характеризующийся неумением использовать полученные коммуникативные знания на практике; низкий (48%) - характеризующийся слабым проявлением инициативы, отрывочными и несистемными коммуникативными знаниями и недостаточно развитыми коммуникативными умениями.

4. Внедрение в учебный процесс разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в ЭГ-1 и ЭГ-2 способствовало статистически достоверным темпам прироста: в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств от 13 до 29% (ЭГ-1), от 28 до 43% (ЭГ-2); в критерии коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере от 28 до 46% (ЭГ-1), от 36 до 71% (ЭГ-2). У студентов КГ, в учебный процесс которых модель не внедрялась, темпы прироста были ниже от 9 до 31 % по первому критерию и от 3 до 11 % по второму.

5. После внедрения структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей получены достоверные (р < 0,05) различия между:

- контрольной группой и первой экспериментальной группой по следующим показателям: коммуникативные склонности, организаторские склонности, умение излагать свои мысли, умение слушать, умение вести переговоры по телефону, умение интерпретировать мимику и жесты. В формировании эмпатии и этичности достоверных различий не обнаружено;

- контрольной группой и второй экспериментальной группой по всем тестируемым качествам и умениям.

6. Эффективность использования в учебном процессе индивидуального профиля студента (в ЭГ-2), подтверждается статистически значимыми темпами прироста в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (38%) и коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (51%). В отличие от студентов ЭГ-1, в которой темпы прироста составили 24% и 36% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:

1. Проводить комплексное изучение сформированности коммуникативных компетенций согласно выделенным критериям. Для диагностики критерия «Инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств» рекомендуем использовать: методику КОС В. В. Синявского и Б. А. Федоришина (2000); тест «Оценка уровня этичности», предложенный В. П. Пугачевым (2001); оценку уровня развития эмпатийных тенденций личности. Опросник А. Меграбяна (2000). Для оценки критерия «Коммуникативные знания и умения необходимые для деятельности в туристской сфере» предлагаем: тест «Умение излагать свои мысли», тест «Умение слушать» Н. А. Литвинцевой (2006); тест «Эффективность ведения телефонных переговоров» С. Д. Резника (2006); тест «Что вам говорят мимика и жесты?» В. Р. Веснина (1998).

2. Для выбора средств и методов формирования коммуникативных компетенций преподавателю необходимо построить индивидуальные профили коммуникативных компетенций студентов по тестируемым качествам и умениям.

3. Для развития и совершенствования коммуникативных компетенций в условиях аудиторной работы рекомендуем использовать комплекс активных методов обучения: тренинг жестикуляции для формирования, развития и совершенствования невербальных средств общения; задания в ситуативных упражнениях должны отражать специфику туристского обслуживания; использовать ролевые и деловые игры профессиональной направленности. Применять активные методы обучения, начиная с тренинга жестикуляции, ситуативных упражнений, постепенно подготавливая студентов к ролевым, а затем и к деловым играм.

4. С целью ознакомления со спецификой выбранной профессии, повышения интереса к изучению предмета и формированию первоначального опыта, приобщения к творческой и исследовательской работе рекомендуем ввести в самостоятельную работу первокурсников посещение культурно-развлекательных центров с последующим анализом эффективности обслуживания потребителей.

5. Внедрение структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей, рекомендуем осуществлять в дисциплине «Деловой этикет и протокол», программах дополнительного образования на курсах «Гид-экскурсовод» и «Анимационный сервис».

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля"

На прав^ рукопиь

ЛУКЬЯНОВА Наталья Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

005004947

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-МЕН 2011

Омск-2011

005004947

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре теории и методики туризма и социально-культурного сервиса

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Костихина Н.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогический наук,

профессор Бабушкин Г.Д. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

кандидат педагогический наук, доцент Ражина Н.Ю. Омская государственная медицинская академия

Ведущая организация: Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

Защита состоится «26» декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан «22» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные социальные условия профессиональной деятельности обусловливают необходимость формирования коммуникативных компетенций у специалистов различного профиля. Острота этого вопроса в большей мере проявляется в тех специальностях, которые относятся к типу «человек-человек». К таким профессиям можно отнести специалистов туриндустрии, характер профессиональной деятельности которых (информационные контакты с потребителями, организация и проведение деловых переговоров, встреч, презентаций, рекламных компаний) во многом определяется профессиональной культурой, в частности, коммуникативными компетенциями, влияющими на взаимодействие с потребителями туристских, социально-культурных и сервисных услуг (Г.А.Аванесова, 2005; А.М.Руденко, 2005; Н.Ю.Ражина, 2005 и др.).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс и, как следствие, новая образовательная доктрина обусловили разработку образовательных стандартов третьего поколения на компетентностной основе, что в полной мере касается процесса подготовки специалистов для индустрии туризма (Н. Н. Нохрина, 2008). Выпускник должен на основе полученных профессиональных знаний, умений и навыков, выполнять основные профессиональные функции, обладать коммуникативными компетенциями: владеть литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; быть готовым общаться с клиентами, коллегами, деловыми партнерами; быть способным работать в команде; вести переговоры; соблюдать этические нормы и т.д.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в период реформирования высшего образования возрастает потребность в обновлении его содержания, поиске новых технологий, форм и методов вузовской подготовки, которые бы позволили формировать личность будущего специалиста туриндустрии с высоким уровнем коммуникативных компетенций.

Анализ научно-методической литературы по формированию коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей позволяет констатировать:

- в мировой экономике туризму, с его разветвленной инфраструктурой, принадлежит одна из ключевых позиций. Исследования, посвященные формированию коммуникативных компетенций, проводятся уже не одно десятилетие в странах Западной Европы и США (D. Hymes, A. Hollidey и др.). Однако, по ряду объективных причин (социально-экономических, особенности менталитета), внедрение данных исследований невозможно простым переносом в образовательные учреждения России;

- имеющиеся методики и технологии, направленные на повышение коммуникативных компетенций у ряда будущих специалистов, так называемых социономичсских профессий: менеджеров (Т. В. Куприна, 2006; В. Н. Кустов, 2007 и др.), экономистов и юристов (Н. Ю. Павлова, 2005; Н. Г. Шашкин, 2005 и др.), врачей (С. Н. Барышникова, 2005; Т. А. Тихонова, 2008 и др.), не могут в полной мере решить эту задачу в процессе обучения будущих специалистов туриндустрии в силу специфичности их деятельности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера: между потребностью общества в личности будущих специалистов туриндустрии, обладающих коммуникативными компетенциями, и уровнем их подготовленности в современных условиях профессионального образования;

- научно-теоретического характера: между необходимостью организации целенаправленного процесса формирования коммуникативных компетенций, способствующих повышению профессионализма у студентов туристских специальностей, и недостаточной изученностью данного вопроса в туристском образовании, и, как следствие, недооценкой ее роли в профессиональной подготовке данной категории работников;

- научно-методического характера: между социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в формировании

коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и отсутствием соответствующих научно-методических разработок обеспечения данного процесса.

Выделяем основное противоречие между необходимостью целенаправленного, системного формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом современных требований к их профессиональной подготовке и отсутствием теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Проблема исследования: недостаточность научных разработок, касающихся формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристских специальностей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей с учетом индивидуального профиля.

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, структуры и критериев сформированное™ коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии, позволит разработать структурно-функциональную модель процесса их формирования и организовать профессиональную подготовку на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов с учетом индивидуального профиля студентов, позволяющего целенаправленно планировать их самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научно-методической литературы и профессиональной специфики деятельности выявить компоненты

коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии и обосновать их содержание.

2. Выделить критерии и уровни сформированное™ коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей как основу построения индивидуального профиля.

3. Экспериментально определить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенции у студентов туристских специальностей.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (А. М. Новиков, Л. А. Шипилина, Т. Н. Третьякова).

В исследовании использовались следующие концепции: фундаментальные положения о сущности профессионального образования и целостности педагогического процесса (А. М. Новиков, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер); о профессиональном туристском образовании (В. А. Квартальнов, Т. Н. Третьякова, Н. А. Гулиев); компетентностный подход (В. И. Байденко, Дж. Равен, И. А. Зимняя, А. И. Субетго и др.); системный подход (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.); деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы, опрос (анкетирование), моделирование, методы психолого-педагогической диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проведено на базе Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (далее - ФГБОУ ВПО СибГУФК) в несколько этапов.

Первый этап исследования (2003 - 2005 г.г.) - поисково-теоретический анализ научной и методической литературы, изучение теоретических аспектов

и методологических основ исследования проблемы формирования коммуникативных компетенций, формулирование цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, подбор методов исследования.

Второй этап (2005 - 2007 г.г.) - диагностирование сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей. Для выявления сформированности коммуникативных компетенций было протестировано 82 студента. С учётом результатов тестирования и на основе анализа научно-методической литературы бьша разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у специалистов туристских специальностей, выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе, разработаны дидактические средства обеспечения искомого процесса.

Третий этап (2007 - 2010 г.г.) - проведение педагогического эксперимента. Процесс формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей осуществлялся в трех группах (одной контрольной и двух экспериментальных) при изучении дисциплины «Деловой этикет и протокол». Контрольные срезы сформированности компонентов коммуникативных компетенций у студентов осуществлялись до и после эксперимента. В эти же сроки была проведена обработка, систематизация и анализ полученных результатов, что позволило сделать выводы и сформулировать практические рекомендации.

Научная новизна исследования.

На уровне уточнения и конкретизации: уточнены характеристики коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии (коммуникативно значимые качества и умения), которые определяются как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к коммуникативной профессиональной деятельности в сфере туриндустрии. Конкретизированы требования к содержанию процесса формирования

коммуникативных компетенций на основе учета индивидуального профиля студента.

На уровне дополнения: раскрыто содержание коммуникативных компетенций специалиста туриндустрии, представленное коммуникативно значимыми качествами (коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, этичность), коммуникативными умениями (вербальные и невербальные средства коммуникации в сфере сервиса и туризма); в отличие от имеющихся в научной литературе компонентов коммуникативных компетенций были выделены личностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный.

На уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций студентов туристских специальностей, и организован учебный процесс с учетом индивидуального профиля студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов в вузах описанием содержания и структуры коммуникативных компетенций у специалистов туриндустрии. Обоснована продуктивность решения проблемы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки на основе построения целостного педагогического процесса с позиций компетентностного, системного, деятелыюстного подходов и в определении эффективного условия формирования коммуникативных компетенций (учет индивидуального профиля студента, позволяющий целенаправленно организовать самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов

туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки, представленное совокупностью средств, форм и методов обучения;

- критериально-оценочный инструментарий, включающий критерии, уровни, индивидуальный профиль коммуникативных компетенций студента, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Предложенная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей может быть использована в процессе обучения в высших и средних учебных заведениях по подготовке специалистов указанного образовательного пространства, а также при повышении квалификации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях на международных и всероссийских конференциях, журналах: Международной научной конференции «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» (Смоленск, 2008); Международной научной конференции «Здоровье для всех» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (Калининград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2007, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2007); журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2008, 2010); журнале «Физкультурное образование Сибири» (Омск, 2010); журнале «Физическая культура, спорт-наука и практика» (Краснодар, 2011).

Полученные результаты исследования внедрены* в практику работы кафедры теории и методики туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ

ВПО СибГУФК, Профессиональной школы туризма, программах дополнительного образования «Гид-экскурсовод» и «Анимационный сервис».

На защиту выносятся следующие положения:

1.Для получения достоверных данных об уровне сформированное™ коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей необходимо и достаточно использовать критерии:

- инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей, эмпатии, этичности);

- коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умений: излагать мысли, слушать, вести переговоры по телефону, интерпретировать мимику и жесты).

2. Критерии коммуникативных компетенций служат для построения индивидуального профиля студента, который позволяет определить уровень их сформированное™ и используется для педагогической коррекции в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей состоит из пяти блоков (целеполагания, содержательно-технологический, организационный, критериально-оценочный, результативный) и базируется на анализе индивидуального профиля студента, позволяющего целенаправленно организовать самостоятельную работу и дифференцированно использовать методы активного обучения, способствует достоверному (Р<0,05) росту уровня сформированное^! коммуникативных компетенций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 211 наименований, в том числе, 11 источников на иностранном языке. Диссертация содержит 8 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ научно-методической литературы и профессиональной специфики деятельности специалистов туриндустрии позволил: рассмотреть и проанализировать точки зрения и научные позиции исследователей категорий «компетенция» и «компетентность» (И.А.Зимняя, 2003, 2005; А.В.Хуторской, 2003; А.И.Субетго, 2006 и др.); уточнить сущность понятия коммуникативные компетенции специалиста туриндустрии, которые рассматриваются нами как интегративное качество личности, включающее в себя готовность и способность человека к коммуникативной профессиональной деятельности в сфере туриндустрии, изучить научные подходы к определению структуры и содержания коммуникативных компетенций (А.А.Кидрон, 1981; Ю.М.Жуков, 1991; А.В.Хуторской, 2003; Н.Ю.Ражина, 2006 и др.); выделить преимущество тех методов педагогического стимулирования, которые способствуют эффективному формированию коммуникативных компетенций (Ю.Н.Емельянов, 1985; А.А.Вербицкий, 1988; А.М.Смолкин, 1991; А. М.Новиков, 2000 и др.).

Недостаточность научных исследований, посвященных формированию коммуникативных компетенций у будущих специалистов туриндустрии, многопрофильность специализированных групп и специфика профессиональной деятельности данных специалистов подтверждают необходимость и важность формирования коммуникативных компетенций в процессе профессиональной подготовки туристских кадров.

Анализ работ (Н. Ю. Ражина, 2005; Я. В. Ведомская 2006 и др.), посвященных формированию коммуникативной компетентности у специалистов туристской сферы, показал, что в структуру коммуникативных компетенций включаются достаточно разноплановые элементы (ценностный, психологический, нормативный, технологический; поведенческий, когнитивный). В отличие от имеющихся компонентов мы выделяем личностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный.

На основании теоретического анализа проблем профессионального образования в сфере сервиса и туризма, исследований в области делового общения, речевой и неречевой коммуникации нами был выделен перечень коммуникативно значимых качеств и коммуникативных умений специалистов в сфере туризма. Сформированный перечень был ранжирован специалистами, работающими в туристских фирмах («Летур», «Омсктур», «ТЭСО», «Роза ветров», «Три кита» и др.), и преподавателями кафедры теории и методики туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО СибГУФК. На основании опроса специалистов и преподавателей были выделены общие коммуникативно значимые качества и умения, что позволило определить содержание коммуникативных компетенции специалиста в сфере сервиса и туризма.

Содержание коммуникативных компетенций мы предлагаем рассматривать через:

коммуникативно значимые качества (коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, этичность), критерий инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств;

- коммуникативные умения (умение излагать свои мысли, слушать, эффективность ведения телефонных переговоров, умение интерпретировать мимику и жесты), критерий коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере.

Критерии коммуникативных компетенций нами были использованы для построения индивидуального профиля студента, который позволил определить уровень их сформированное™.

В динамическом аспекте, учитывая процессуальный характер формирования компетенций специалиста, мы определили уровни их сформированное™.

Низкий уровень - слабое проявление инициативы, коммуникативные знания отрывочные и несистемные (способен знать и понимать функцию коммуникативных компетенций, коммуникационных технологий в туристской

деятельности); коммуникативные умения недостаточно развиты, мнимая самостоятельность действий (не умеет поддерживать речевой контакт и заинтересовать слушателя, слабо владеет правилами ведения телефонных переговоров, недостаточно развита наблюдательность).

Средний уровень - нет четко выраженной коммуникативной направленности, коммуникативные знания находятся на достаточно высоком уровне (выявляет и анализирует коммуникативную деятельность в различных отраслях турбизнеса и в разных видах производственной деятельности -менеджменте организации, маркетинге, организации обслуживания и т.д.); использование знаний на практике вызывает затруднение (недостаточно хорошо владеет устной речью, умеет интересно преподносить информацию, не умеет слушать собеседника, соблюдает правила телефонного этикета, способен самостоятельно вести деловую переписку, неплохо интерпретирует жесты и мимику, однако в реальной жизни неэффективно использует эту информацию); наблюдается склонность к творческой самостоятельности (с большим количеством ошибок).

Высокий уровень - положительная коммуникативная направленность; высокая познавательная активность и инициативность, высокий уровень знаний (ориентируется в методах и технологии эффективной коммуникативной деятельности); развитые коммуникативные умения (владеет формами устной речи, умеет слушать и планировать телефонный разговор, корректно отстаивает свою точку зрения, обладает наблюдательностью, способностью понимать других людей); творческая самостоятельная активность.

Диагностирование сформированное™ коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей (п=82) показало, что наиболее сформированным качеством является эмпатия. Доверяют своим чувствам и интуиции 44% из числа опрошенных. Наименее сформированным качеством является этичность. Первокурсники (52%) не руководствуются высокими морально-нравственными принципами. Изучение сформированное™ коммуникативных умений позволяет сделать вывод о том, что значительному

контингенту первокурсников необходимы знания в области эффективного ведения телефонных переговоров (68%) и умения излагать свои мысли (82%).

Анализ научной литературы показал, что для решения проблемы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей наиболее продуктивными являются компетентностный, системный, деятельностный подходы. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей (Рис.1).

В педагогическом эксперименте участвовали студенты 1 курса в рамках дисциплины «Деловой этикет и протокол». Общий объём дисциплины составляет 130 часов, из которых 20 часов - лекционных, 40 часов практических занятий и 70 часов самостоятельной работы.

Были сформированы три группы: одна контрольная (КГ, п=34), две экспериментальные (ЭГ-1, п=34) и (ЭГ-2, п=31). Занятия в экспериментальных группах отличались созданием различных педагогических условий.

Учебный процесс в контрольной группе осуществлялся по традиционной методике: занятия осуществлялись фронтально, лекции и практические занятия проводились без применения активных форм обучения. Теоретические знания закреплялись в виде рефератов, устных сообщений и письменных работ.

На занятиях в ЭГ-1 мы создавали первое условие: поэтапное формирование коммуникативных компетенций через систему знаний, умений и навыков в ходе лекционных и практических занятий. I этап - «личностно-мотивационный» - на данном этапе происходит формирование и осознание мотивов и ценностей будущей профессиональной деятельности (лекционные занятия);

Социальный заказ: специалист туриндустрии с высоким уровнем _коммуникативных компетенций _

_____Л_

БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

ЦЕЛЬ: формирование коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей__

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ!! БЛОК

Личностно- мотивациокный компонент (готовность к коммуникативной профессиональной деятельности; коммуникативно значимые качества) Когнитивный компонент (знания о видах и фазах общения, коммуникативных методах и приемах и др.) Деятелыгостный компонент (практическое владение вербальными и невербальными средствами коммуникации и др.)

Д-

ОРГАНИЗАЦИОННЫИ БЛОК

Педагогические условия: поэтапное формирование коммуникативных компетенций через систему знаний, умений и навыков в ходе лекционных и практических занятий; учет индивидуального профиля КК, который позволяет целенаправленно организовать самостоятельную работу студентов и дифференцированно использовать в учебном процессе методы активного обучения

Формы:

лекционные,

практические

занятия;

самостоятельная работа

Методы: (лекции, проблемная, визуализация, пресс-конференция; деловая игра, ролевая игра, тренинг жестикуляции, ситуативные упражнения)

Средства:

учебная программа по дисциплине «ДЭиП», профили коммуникативных качеств и умений, протоколы, учебное пособие, карточки-задания_

Принципы:

- вежливости Дж. Лича;

- кооперации Г. П. Грайса

¿к.

КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫИ БЛОК

Критерии сформированности КК Уровни Диагностические методики

- инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств; - коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере низкий средний высокий - оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей; - оценка уровня этичности; - оценка уровня эмпатии; - оценка уровня умения излагать свои мысли; - оценка уровня умения слушать; - оценка уровня умения эффективно вести телефонные переговоры; - оценка уровня умения интерпретировать мимику и жесты

-О-

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

РЕЗУЛЬТАТ - положительная динамика роста уровня сформированности коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей

Рис. 1. Структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей

2-й этап - «когнитивный» - вовлечение студентов посредством методов активного обучения в коммуникативную профессиональную деятельность (лекционные и практические занятия); 3-й этап -«деятельностный» (практические занятия). На данном этапе мы выделяем профессионально ориентированные деловые игры.

Важность первого педагогического условия заключается в том, что соблюдается поэтапная преемственность формирования коммуникативно значимых качеств и коммуникативных знаний, умений и навыков, т.е. определенного набора характеристик успешной коммуникативной деятельности специалиста в процессе изучения дисциплины «Деловой этикет и протокол».

На занятиях в ЭГ-2 нами первое условие было дополнено вторым: учетом индивидуального профиля коммуникативных компетенций, который позволил целенаправленно организовать самостоятельную работу студентов (работа в группах с разным уровнем сформированное™ коммуникативных компетенций) и дифференцированно использовать в практической части занятия методы активного обучения (работа в группах с одним уровнем сформированное™ коммуникативных компетенций)(Рис.2). В самостоятельную работу студентов экспериментальной группы был введён анализ эффективности обслуживания в культурно-развлекательных центрах г. Омска. Предложенная форма самостоятельной работы отличалась творческим характером заданий, обязательностью непосредственного взаимодействия обучаемых в группе с сотрудниками предприятий, а также - преподавателем.

С учетом индивидуального профиля комплектовались подгруппы студентов, имеющих одинаковый уровень сформированное™ коммуникативных компетенций. Впоследствии для каждой группы подбирались методы активного обучения: ситуативные упражнения (для студентов с низким уровнем сформированное™), тренинг жестикуляции, ролевые игры (для студентов со средним уровнем сформированное™) и деловые игры (для студентов с высоким уровнем сформированное™

коммуникативных компетенций). В конце учебного занятия при обсуждении результатов участвовали все студенты, обосновывая свою точку зрения, что способствовало развитию рефлексии. Группа экспертов (студенты с высоким уровнем, преподаватель) анализировала адекватность оценки и самооценки студентов.

ВЫСОКИМ

средшш

/

Коммуникативные компетенции

Рис. 2. Индивидуальный профиль коммуникативных компетенций студента ЭГ-1

Условные обозначения: 1 - коммуникативные склонности; 2 -организаторские склонности; 3 - уровень эмпатии; 4 - уровень этичности; 5 -умение излагать свои мысли; б - умение слушать; 7 - умение вести переговоры по телефону; 8 - умение интерпретировать мимику и жесты.

После внедрения в экспериментальных группах структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей проведена регистрация изменений в развитии компонентов коммуникативных компетенций.

Для оценки результатов исследования было проанализировано соотношение уровней сформированности коммуникативных компетенций согласно обозначенным критериям (Рис. 3, 4).

%

Рис. 3. Уровни сформированное™ коммуникативно значимых качеств до и после эксперимента, %

до после до после до после

КГ ЭГ1 ЭГ2

езвысокий гасреднин инизкин

Рис. 4. Уровни сформированное™ коммуникативных знаний и умений, необходимых для деятельности в туристской сфере до и после эксперимента, %

1

Прирост уровня коммуникативных компетенций в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента представлены на рисунках 5,6, 7.

В ЭГ-1 по отношению к КГ статистически достоверно повысились следующие показатели: коммуникативные и организаторские склонности, умение излагать свои мысли, слушать, вести переговоры по телефону, интерпретировать мимику и жесты. В ЭГ-2 произошли статистически достоверные изменения по всем тестируемым качествам и умениям.

баллы

ц -до Ц -после Рис.5. Показатели коммуникативных компетенций у студентов КГ до и после эксперимента, баллы

коммуникативные компетенции

16.00 14.00 12.00 10. ОО 8. СЮ 6.00 4.00 2.00 0.00

16.00

баллы -¡л. о о 12.00 Ю.ОО

в.оо в.оо

4,00 2.00 О.ОО

1в.ОО

баЛЛЫ »е.оо

14.00 12.00 Ю.ОО В. 00

в.оо

Л.ОО 2.00 О.ОО

коммуникативные компетенции

¡Л ~до 11 ~после Рис.6. Показатели коммуникативных компетенций

у студентов ЭГ-1 до и после эксперимента, баллы

» коммуникативные

□ -ДО Э -После компетенции

Рис.7. Показатели коммуникативных компетенций у студентов ЭГ-2 до и после эксперимента, баллы

Условные обозначения: 1 - коммуникативные склонности; 2 -организаторские склонности; 3 - уровень эмпатии; 4 - уровень этичности; 5 -умение излагать свои мысли; 6 - умение слушать; 7 - умение вести переговоры по телефону; 8 - умение интерпретировать мимику и жесты.

Отмечается прирост в сформированное™ критерия инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств в КГ - 19%; ЭГ-1 - 24%; ЭГ-2 - 38%; критерия коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере в КГ - 7%; ЭГ-1 - 36%; ЭГ-2-51%.

Математическая обработка результатов с помощью критерия Фишера подтвердила достоверность полученных данных.

Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать: создание научно обоснованных условий эффективного формирования коммуникативных компетенций (определение критериев и уровня сформированное™ коммуникативных компетенций; построение индивидуального профиля коммуникативных компетенций для целенаправленного планирования самостоятельной работы и дифференцированного использования методов активного обучения) -позволили совершенствовать профессиональную подготовку студентов туристских специальностей. Результаты проведенного нами исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Выводы

1. В ходе исследования установлено, что формирование коммуникативных компетенций у будущих специалистов туриндустрии является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике. Определена структура, содержание и процесс формирования компетенций у будущих специалистов туриндустрии. Структура коммуникативных компетенций специалиста в туристской сфере представляет собой взаимосвязь трех компонентов: личностно-мотивационного (готовность к коммуникативной профессиональной деятельности в качестве менеджера туризма, гида, аниматора, коммуникативно значимые качества для туристских профессий); когнитивного (знания о видах и фазах общения, коммуникативных методах и приемах в туристском обслуживании); деятельностного (практическое

владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, освоение ролевого репертуара в рамках туристских профессии).

3. Выделены критерии сформированное™ коммуникативных компетенций специалистов туриндустрии: инициатавное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (оценка уровня коммуникативных и организаторских склонностей; этичности и эмпатии); коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (оценка уровня умения излагать свои мысли, слушать, эффективность ведения телефонных переговоров, умение интерпретировать мимику и жесты).

4. Анализ индивидуального профиля у студентов туристских специальностей позволил выявить три уровня сформированное™ коммуникативных компетенций: высокий (13%) - характеризующийся положительной ко м му н и кати в ] I ой и познавательной активностью, высоким уровнем коммуникативных знаний и умений; средний (39%) характеризующийся неумением использовать полученные коммуникативные знания на практике; низкий (48%) - характеризующийся слабым проявлением инициативы, отрывочными и несистемными коммуникативными знаниями и недостаточно развитыми коммуникативными умениями.

5. Внедрение в учебный процесс разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в ЭГ-1 и ЭГ-2 способствовало статистически достоверным темпам прироста: в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств от 13 до 29% (ЭГ-1), от 28 до 43% (ЭГ-2); в критерии коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере от 28 до 46% (ЭГ-1), от 36 до 71% (ЭГ-2). У студентов КГ, в учебный процесс которых модель не внедрялась, темпы прироста были ниже от 9 до 31% по первому критерию и от 3 до 11% по второму.

6. После внедрения структурно-функциональной модели процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей получены достоверные (р < 0,05) различия между:

- контрольной группой и первой экспериментальной группой по следующим показателям: коммуникативные склонности, организаторские склонности, умение излагать свои мысли, умение слушать, умение вести переговоры по телефону, умение интерпретировать мимику и жесты. В формировании эмпатии и этичности достоверных различий не обнаружено;

- контрольной группой и второй экспериментальной группой по всем тестируемым качествам и умениям.

7. Эффективность использования в учебном процессе индивидуального профиля студента (в ЭГ-2) подтверждается статистически значимыми темпами прироста в критерии инициативное участие в общении и развитие коммуникативно значимых качеств (38%) и коммуникативные знания и умения, необходимые для деятельности в туристской сфере (51%). В отличие от студентов ЭГ-1, в которой темпы прироста составили 24% и 36% соответственно.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Харитонова, Л. Г. Программа диагностики и оценки уровня профессионально важных качеств у студентов 1-го курса физкультурного вуза специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» / Л. Г. Харитонова, Н. А. Лукьянова // Омский научный вестник. Сер. : «Общество. История. Современность».-2008,-№ 1 (63). - С. 114-117.

2. Лукьянова, Н. А. Реализация структурно-функциональной модели в процессе формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей / Н. А. Лукьянова // Омский научный вестник. Сер. : «Общество. История. Современность». -2011. - № - 4 (99). - С. 168-172.

3. Лукьянова, Н. А. Педагогические условия формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей / Н. А.

Лукьянова // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2011. - № 3 - С. 44-48.

Публикации в других изданиях:

4. Лукьянова, Н. А. Совершенствование невербальных средств коммуникации у студентов специализации «Социально-культурный сервис и туризм» / Н. А. Лукьянова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 24-25 мая 2007г.).-Кемерово,2007. - С. 185-188.

5. Лукьянова, Н. А. Вопросы подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма на современном этапе / Н. А. Лукьянова // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки : материалы междунар. науч. конф. / СГАФК. - Смоленск, 2008. - С. 192-194.

6. Лукьянова, Н. А. Социальный заказ современного общества -специалист в сфере туризма и социально-культурного сервиса с высоким уровнем знаний этикетных норм / Н. А. Лукьянова // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : XIII Междунар. науч. конгр. : материалы конгр. - Алматы, 2009. - С. 107-110.

7. Лукьянова, Н. А. Анализ исследований сущности компетентностного подхода отечественными и зарубежными учеными (применительно к понятиям «компетенция» и «компетентность») / Н. А. Лукьянова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 19-20 мая 2010г.). - Кемерово, 2010. - С. 248-254.

8. Лукьянова, Н. А. Структурно-функциональная модель формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей / Н. А. Лукьянова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 19-20 мая 2010г.). - Кемерово, 2010. - С. 254-257.

9. Лукьянова, Н. А. Система формирования коммуникативных компетенций у будущих специалистов туриндустрии / Н. А. Лукьянова //

Модель российской образовательной системы. Профессионала, компетенции и проблемы подготовки современного специалиста: материа! всерос. науч-практ. конф. - Волгоград ; М., 2010. - С. 69-71.

10. Лукьянова, Н. А. К вопросу о формировании коммуникативи компетенций у будущих специалистов туриндустрии / Н. А. Лукьянова // Здоро£ для всех : материалы 2-ой междунар. науч.-практ. конф., г. Пинск, Респ. Белару 20-22 мая 2010 г. / БелорусГУФК. - Пинск, 2010. - Ч. 1. - С. 249-251.

11. Лукьянова, Н. А. Эффективность модели формирован коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей / Н. Лукьянова // Инновационные методологические технологии в теории методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной адаптивной физической культуре : материалы VIII Междунар. науч.-пра! конф. - Калининград, 2010.- 4.2.-С. 18-22.

12. Лукьянова, Н. А. Структура и содержание коммуникативш компетенций специалиста туриндустрии / Н. А. Лукьянова // Проблемы развит физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. нау практ. конф. 24-25 мая 2011г., г. Кемерово. - Кемерово, 2011. - С. 188 - 192.

13. Лукьянова, Н. А. Критериально-оценочный инструментар] определения сформированности коммуникативных компетенций у студент туристских специальностей / Н. А. Лукьянова // Проблемы развит физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. на у практ. конф. 24-25 мая 2011г., г. Кемерово. - Кемерово, 2011. - С. 185-188.

Учебные и методические пособия: 14. Лукьянова, Н. А. Учимся говорить публично : учеб.-метод. пособие Н. А. Лукьянова. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2008. - 96 с.

Подписано в печать 18.11.11. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 133. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144