Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рассолова, Елена Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Рассолова, Елена Александровна, Москва

£

ФГБОУ ВПО "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А.ШОЛОХОВА"

05201-15 З.ОоЗ На правах рукописи

РАССОЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор

Э.И.Сокольникова

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ.......................................25

1.1. Требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза в условиях развития современного общества......................................................25

1.2. Анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза.......................................................................36

1.3. Правовая подготовка в гуманитарном вузе: специфика подготовки и технологии обеспечения качества профессионального образования

выпускников................................................................................50

Выводы по первой главе..................................................................66

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.....69

2.1. Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов.........................................................................................69

2.2. Взаимодействие профессионального сообщества и вуза как основа формирования содержания и технологии подготовки специалиста-гуманитария....................................................................................81

2.3. Становление специалиста как освоение правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности................................................97

2.4.Диалогика «студент - квалифицированный специалист (преподаватель)», «студент - профессиональная среда» в формировании правовой ментальности

будущего специалиста...................................................................108

Выводы по второй главе.................................................................126

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................129

3.1. Взаимосвязь профессиональной и образовательной среды как важное условие развития правовой культуры студентов.................................129

3.2. Реализация технологии освоения профессиональных компетенций студентами, ориентированных на формирование личностных качеств......................................................................................150

3.3. Особенности формирования устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона при освоении профессиональных компетенций

студентами.................................................................................169

Выводы по третьей главе................................................................199

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТРНОГО ВУЗА..........................................203

4.1. Анализ состояния профессионально-образовательной среды вуза......203

4.2. Моделирование процесса профессионально-личностного развития студентов в учебном процессе вуза...................................................224

4.3. Анализ результатов экспериментальной работы...............................252

Выводы по четвертой главе............................................................274

Заключение................................................................................278

Список литературы......................................................................288

Приложения...............................................................................323

ВВЕДЕНИЕ

Развитие социально-экономических процессов в России направлено на решение задач интенсификации экономического развития страны, поставленных в Программе 2020, что предполагает, прежде всего, развитие человеческого потенциала. Ориентация на инновационное развитие страны требует качественно иного отношения к подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям. Принятие нового Закона об образовании в Российской Федерации продиктовано заботой о развитии каждой личности во всей системе непрерывного образования, что позволяет в настоящее время формировать качественно новые концепции в системе профессионального образования, ориентированные на профессионально-личностное развитие выпускника.

Наряду с этим важнейшим фактором развития современных социально-экономических отношений является формирование нового поколения специалистов для гуманитарной сферы, способных в сложившихся условиях обеспечить стабильный процесс общественного развития. Анализ социологических исследований показывает рост негативных процессов р, молодежной среде правовой нигилизм, непринятие традиционных и общечеловеческих ценностей, несформированность уважения к личности другого человека. Предпринимаемые в этом направлении шаги в законодательной сфере, в том числе переход к ювенальной юстиции, вызывают в обществе достаточно противоречивые мнения, однако ситуация пока не решается и лишь усугубляется.

В этой связи к современному специалисту, выпускнику гуманитарного вуза, предъявляются требования, которые ранее не являлись его сферой компетенций. Более того, без компетентного владения правовыми основами защиты прав детей, • внедрения элементов медиации в практику работы образовательных учреждений сегодня немыслимо решать многие педагогические задачи. Правовая культура становится неотъемлемой частью

подготовки к профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза.

Знание норм права выпускниками, как это было ранее в подготовке специалистов гуманитариев, само по себе не обеспечит возможности компетентного решения проблем современной молодежи. Современному выпускнику при решении практически любых педагогических задач, с которыми он столкнется в работе, потребуется сформированность нравственной устойчивости, волевого поведения, проявления убежденности и приверженности ценностям в обществе, что требует особого отношения к формированию личности современного студента гуманитарного вуза. Готовность и способность квалифицированно с позиций права решать педагогические задачи ставит перед гуманитарными вузами вопрос о необходимости отражения этой проблемы в образовательных и профессиональных стандартах, формируемых и активно обсуждаемых педагогическим сообществом.

В настоящее время различными коллективами ученых вузов и представителей профессиональных сообществ под руководством Российского союза промышленников и предпринимателей разрабатываются профессиональные стандарты. Их особенностью является то, что в них определены требования к профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки с позиций работодателей. Основу данных профессиональных стандартов составляют требования, разработанные в рекомендациях европейских авторов применительно к отраслям строительства, машиностроения и другим отраслям промышленности. Разработанные на их основе профессиональные стандарты содержат требования к профессиональным компетенциям, но не отражают личностные особенности, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Проблема формирования личности специалиста гуманитарной сферы состоит в том, что разработанные и внедренные федеральные государственные образовательные стандарты

5

третьего поколения не полностью отражают требования к личности специалиста - выпускника вуза.

Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезный разрыв методологического характера, заложенный в идеологии разработки образовательных и профессиональных стандартов нового поколения и способный в ближайшие годы привести к серьезным последствиям в подготовке бакалавров. Прежде всего, это связано с тем, что вся система отбора абитуриентов для гуманитарной сферы деятельности не направлена на поиск абитуриентов, способных по личностным качествам работать с людьми. Более того, опасность последствий привлечения в гуманитарную сферу профессиональной деятельности выпускников, не обладающих способностями работы с людьми, приведет к усугублению складывающейся в последние годы ситуации бездушного отношения к людям, их интересам, превалировании экономического подхода в решении социальных проблем и т.д.

Несогласованность в требованиях к уровню подготовки современного специалиста, возникающая в силу внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов, оказывает огромное влияние на процесс формирования личности специалиста в условиях учреждений высшего профессионального образования. Учитывая то, что требования к уровню сформированности профессиональных компетенций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения достаточно жесткие, а время, отводимое на аудиторную нагрузку, сокращается, для процесса формирования личности выпускника как гуманитария практически времени в вузе не остается.

Анализ современных исследований показывает, что данная проблема возникающего «разрыва» в требованиях к личности выпускника-гуманитария в образовательных и профессиональных стандартах не стала предметом для изучения современных ученых, поскольку она пока представлена

имплицитно, и станет заметной лишь при осуществлении первых массовых выпусков бакалавров и оценки результатов их практической деятельности.

В современном высшем образовании ориентация на формирование общей и профессиональной культуры личности, лежащей в основе формирования профессиональной компетентности выпускника, является приоритетной. Именно общая культура личности становится основой для вхождения в социально-профессиональную среду, где образовательный процесс позволяет сформировать пространство взаимодействия, позволяющее реализовать процесс развития и саморазвития студента. Освоение норм права в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности студентом в значительной степени предопределяется сформированностыо ценностных ориентаций, установок, самосознанием, ответственностью и готовностью к реализации профессиональных функций в рамках правового поля.

Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 года №599 определил правовую культуру как важнейшую составляющую в подготовке современного выпускника. Для дальнейшего развития процесса формирования правовой культуры в обществе необходим процесс вхождения правовой культуры в среду профессиональной деятельности, особенностью которого является соблюдение норм права специалистами, не имеющими юридического образования.

Таким образом, правовая культура личности в настоящее время подвергается влиянию как позитивных, так и негативных явлений к процессов, происходящих в современном российском обществе. Негативное отношение к праву, сложившееся в современной России, является одним из серьезных препятствий на пути решения важнейших перспективных задач. В этих условиях становится все более важным формирование нравственно-волевых качеств выпускника, обеспечивающих его нахождение в правовом поле при решении профессиональных задач.

Формирование правовой культуры студентов современного гуманитарного вуза следует рассматривать как доминанту, акцентирующую правовой контекст подготовки специалистов для развития профессиональной среды и в целом общества. Молодежь и молодежная политика, реализуемая в нашей стране в последние годы, являются важнейшими составляющими в реализации социальных и педагогических инноваций, где соблюдение норм права выпускниками гуманитарных вузов является профессиональной необходимостью. Таким образом, правовая культура в современной профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов выступает ответом на вызов, определяемый всем процессом общественного развития страны и требованиями профессиональной среды.

В этой связи перспективной может стать разработка проблемы формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов, что и обусловило выбор темы исследования, которая представлена в исследовательском поле теории и методики профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической и правовой литературы позволил выявить существеннь1е противоречия в области формирования правовой культуры студентов. Основным является противоречие между объективной востребованностью правовой культуры как качества, характеризующего современного выпускника гуманитарного вуза, и отсутствием научно-обоснованной технологии формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей гуманитарного вуза в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

В качестве частных противоречий можно выделить следующие: - между расширяющимся за последние годы правовым полем в области общественного развития, молодежной политики, межличностных отношений, профессиональной деятельности, касающимся каждого гражданина России и недостаточным концептуальным обоснованием содержания, педагогических

условий и образовательных технологий в процессе реализации правовой подготовки студентов неюридических специальностей в гуманитарном вузе;

- между значимостью овладения правовой культуры студентами неюридических специальностей гуманитарных вузов, связанной с внедрением в практику профессиональной деятельности таких важных аспектов как, например, ювенальная юстиция, медиация, активизация правовой защиты детей и отсутствием компетенций выпускников в области права, позволяющих в полной мере решать профессиональные задачи;

- между потребностью в сформированных профессионально-важных качествах личности выпускника гуманитарного вуза, проявляющихся, прежде всего, в нравственно-волевой регуляции правового поведения в процессе профессиональной деятельности и отсутствием педагогических условий ее формирования в современном гуманитарном вузе;

- между потенциальной возможностью современного гуманитарного вуза в формировании правовой культуры в профессиональной деятельности и неразработанностью комплекса педагогических условий и средств, позволяющих обеспечить позитивную динамику в развитии правовой культуры студентов в условиях гуманитарных вузов.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом пространстве современного гуманитарного вуза.

Изучение состояния научной разработанности проблемы. Проблема формирования правовой культуры в научных исследованиях представлена в работах известных ученых - педагогов, правоведов, социологов. Научные исследования в области правовой культуры представлены работами Е.В. Аграновской, В.К. Бабаева, В.М. Боера, С.В. Бородина, И.Л. Граната, Н.М. Кейзерова, В.В. Копейчикова, И.И.Легостаева, В.В. Лазаревой, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, А.Ф. Никитина, В.П. Сальников, А.П. Семитко,

9

Г.П. Скамницкой, А.Ф. Черданцева и др. Получила освещение проблема правосознания как компонента правовой культуры в работах специалистов в области права В.И. Бегининой, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова. Исследование проблемы правовой культуры в молодежной среде также стало объектом анализа в исследованиях правоведов A.B. Апарина, С.Л. Арутюнян, И.М. Ильинского, Ю.Г. Козлова, В.Т. Шапко и др.

Исследованию проблемы построения эффективной системы формирования правового сознания учащейся и студенческой молодежи посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, Т.В. Корчагиной, Е.А. Певцовой, Д.В. Сочнева, которые рассматривали правосознание молодежи в аспекте социологии права.

Теория правового воспитания населения получила свое развитие в работах Н.Е. Балина, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др.

Тема правового воспитания в общеобразовательной школе рассматривалась в трудах Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. В педагогике высшей школы особое значение имеют проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д Ä. Ягофаров и др.).

Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза"

На правах рукописи

РАССОЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

005549344 I ЬНЛП¿пц

Москва 2014

005549344

Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

- Сокольникова Элла Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

- Кривошеее Владимир Филиппович,

член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор, начальник отдела научно-методической работы и информации общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»;

- Блинов Владимир Игоревич,

доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ;

- Певцова Елена Александровна, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе AHO ВПО «Российский университет кооперации» Центросоюза Российской Федерации (РУК)

Ведущее учреждение: - ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт имени В.Г. Короленко»

Защита диссертации состоится «18» «июня» 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «17 » _мая_2014 г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С. Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие социально-экономических процессов в России направлено на решение задач интенсификации экономического развития страны, поставленных в Программе 2020, что предполагает, прежде всего, развитие человеческого потенциала. Ориентация на инновационное развитие страны требует качественно иного отношения к подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям. Принятие нового Закона об образовании в Российской Федерации продиктовано заботой о развитии каждой личности во всей системе непрерывного образования, что позволяет в настоящее время формировать качественно новые концепции в системе профессионального образования, ориентированные на профессионально-личностное развитие выпускника.

Наряду с этим важнейшим фактором развития современных социально-экономических отношений является формирование нового поколения специалистов для гуманитарной сферы, способных в сложившихся условиях обеспечить стабильный процесс общественного развития. Анализ социологических исследований показывает рост негативных процессов в молодежной среде - правовой нигилизм, непринятие традиционных и общечеловеческих ценностей, несформированность уважения к личности другого человека. Предпринимаемые в этом направлении шаги в законодательной сфере, в том числе переход к ювенальной юстиции, вызывают в обществе достаточно противоречивые мнения, однако ситуация пока не решается и лишь усугубляется.

В этой связи к современному специалист}', выпускнику гуманитарного вуза, предъявляются требования, которые ранее не являлись его сферой компетенций. Более того, без компетентного владения правовыми основами защиты прав детей, внедрения элементов медиации в практику работы образовательных учреждений сегодня немыслимо решать многие педагогические задачи. Правовая культура становится неотъемлемой частью подготовки к профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза.

Знание норм права выпускниками, как это было ранее в подготовке специалистов гуманитариев, само по себе не обеспечит возможности компетентного решения проблем современной молодежи. Современному выпускнику при решении практически любых педагогических задач, с которыми он столкнется в работе, потребуется сформированность

нравственной устойчивости, волевого поведения, проявления убежденности и приверженности ценностям в обществе, что требует особого отношения к формированию личности современного студента гуманитарного вуза. Готовность и способность квалифицированно с позиции права решать педагогические задачи ставит перед гуманитарными вузами вопрос о необходимости отражения этой проблемы в образовательных и профессиональных стандартах, формируемых и активно обсуждаемых педагогическим сообществом.

В настоящее время различными коллективами ученых вузов и представителей профессиональных сообществ под руководством Российского союза промышленников и предпринимателей разрабатываются профессиональные стандарты. Их особенностью является то, что в них определены требования к профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки с позиций работодателей. Основу данных профессиональных стандартов составляют требования, разработанные в рекомендациях европейских авторов применительно к отраслям строительства, машиностроения и другим отраслям промышленности. Разработанные на их основе профессиональные стандарты содержат требования к профессиональным компетенциям, но не отражают личностные особенности, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Проблема формирования личности специалиста гуманитарной сферы состоит в том, что разработанные и внедренные федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения не полностью отражают требования к личности специалиста - выпускника вуза.

Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезный разрыв методологического характера, заложенный в идеологии разработки образовательных и профессиональных стандартов нового поколения и способный в ближайшие годы привести к серьезным последствиям в подготовке бакалавров. Прежде всего, это связано с тем, что вся система отбора абитуриентов для гуманитарной сферы деятельности не направлена на поиск абитуриентов, способных по личностным качествам работать с людьми. Более того, опасность последствий привлечения в гуманитарную сферу профессиональной деятельности выпускников, не обладающих способностями работы с людьми, приведет к усугублению складывающейся в последние годы ситуации бездушного отношения к людям, их интересам, превалировании экономического подхода в решении социальных проблем и т.д.

Несогласованность в требованиях к уровню подготовки современного специалиста, возникающая в силу внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов, оказывает огромное влияние на процесс формирования личности специалиста в условиях учреждений высшего профессионального образования. Учитывая то, что требования к уровню сформированное™ профессиональных компетенций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения достаточно жесткие, а время, отводимое на аудиторную нагрузку, сокращается, для процесса формирования личности выпускника как гуманитария практически времени в вузе не остается.

Анализ современных исследований показывает, что данная проблема возникающего «разрыва» в требованиях к личности выпускника-гуманитария в образовательных и профессиональных стандартах не стала предметом для изучения современных ученых, поскольку она пока представлена имплицитно, и станет заметной лишь при осуществлении первых массовых выпусков бакалавров и оценки результатов их практической деятельности.

В современном высшем образовании ориентация на формирование общей и профессиональной культуры личности, лежащей в основе формирования профессиональной компетентности выпускника, является приоритетной. Именно общая культура личности становится основой для вхождения в социально-профессиональную среду, где образовательный процесс позволяет сформировать пространство взаимодействия, позволяющее реализовать процесс развития и саморазвития студента. Освоение норм права в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности студентом в значительной степени предопределяется сформированностыо ценностных ориентаций, установок, самосознанием, ответственностью и готовностью к реализации профессиональных функций в рамках правового поля.

Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 года №599 определил правовую культуру как важнейшую составляющую в подготовке современного выпускника. Для дальнейшего развития процесса формирования правовой культуры в обществе необходим процесс вхождения правовой культуры в среду профессиональной деятельности, особенностью которого является соблюдение норм права специалистами, не имеющими юридического образования.

Таким образом, правовая культура личности в настоящее время подвергается влиянию как позитивных, так и негативных явлений и процессов,

происходящих в современном российском обществе. Негативное отношение к праву, сложившееся в современной России, является одним из серьезных препятствий на пути решения важнейших перспективных задач. В этих условиях становится все более важным формирование нравственно-волевых качеств выпускника, обеспечивающих его нахождение в правовом поле при решении профессиональных задач.

Формирование правовой культуры студентов современного гуманитарного вуза следует рассматривать как доминанту, акцентирующую правовой контекст подготовки специалистов для развития профессиональной среды и в целом общества. Молодежь и молодежная политика, реализуемая в нашей стране в последние годы, являются важнейшими составляющими в реализации социальных и педагогических инноваций, где соблюдение норм права выпускниками гуманитарных вузов является профессиональной необходимостью. Таким образом, правовая культура в современной профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов выступает ответом на вызов, определяемый всем процессом общественного развития страны и требованиями профессиональной среды.

В этой связи перспективной может стать разработка проблемы формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов, что и обусловило выбор темы исследования, которая представлена в исследовательском поле теории и методики профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической и правовой литературы позволил выявить существенные противоречия в области формирования правовой культуры студентов. Основным является противоречие между объективной востребованностью правовой культуры как качества, характеризующего современного выпускника гуманитарного вуза, и отсутствием научно-обоснованной технологии формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей гуманитарного вуза в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

В качестве частных противоречий можно выделить следующие:

- между расширяющимся за последние годы правовым полем в области общественного развития, молодежной политики, межличностных отношений, профессиональной деятельности, касающимся каждого гражданина России и недостаточным концептуальным обоснованием содержания, педагогических

б

условий и образовательных технологий в процессе реализации правовой подготовки студентов неюридических специальностей в гуманитарном вузе;

между значимостью овладения правовой культуры студентами неюридических специальностей гуманитарных вузов, связанной с внедрением в практику профессиональной деятельности таких важных аспектов как, например, ювенальная юстиция, медиация, активизация правовой защиты детей и отсутствием компетенций выпускников в области права, позволяющих в полной мере решать профессиональные задачи;

между потребностью в сформированных профессионально-важных качествах личности выпускника гуманитарного вуза, проявляющихся, прежде всего, в нравственно-волевой регуляции правового поведения в процессе профессиональной деятельности и отсутствием педагогических условий ее формирования в современном гуманитарном вузе;

между потенциальной возможностью современного гуманитарного вуза в формировании правовой культуры в профессиональной деятельности и неразработанностью комплекса педагогических условий и средств, позволяющих обеспечить позитивную динамику в развитии правовой культуры студентов в условиях гуманитарных вузов.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом пространстве современного гуманитарного вуза.

Изучение состояния научной разработанности проблемы. Проблема формирования правовой культуры в научных исследованиях представлена в работах известных ученых - педагогов, правоведов, социологов. Научные исследования в области правовой культуры представлены работами Е.В. Аграновской, В.К. Бабаева, В.М. Боера, C.B. Бородина, И.Л. Граната, Н.М. Кейзерова, В.В. Копейчикова, И.И.Легостаева, В.В. Лазаревой, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, А.Ф. Никитина, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Г.П. Скамницкой, А.Ф. Черданцева и др. Получила освещение проблема правосознания как компонента правовой культуры в работах специалистов в области права В.И. Беганиной, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова. Исследование проблемы правовой культуры в молодежной среде также стало объектом анализа в исследованиях правоведов A.B. Апарина, С.Л. Арутюнян, И.М. Ильинского, Ю.1 '. Козлова, В.Т. Шапко и др.

Исследованию проблемы построения эффективной системы формирования правового сознания учащейся и студенческой молодежи посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, Т.В. Корчагиной, Е.А. Певцовой, Д.В. Сочнева, которые рассматривали правосознание молодежи в аспекте социологии права.

Теория правового воспитания населения получила свое развитие в работах Н.Е. Балина, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др.

Тема правового воспитания в общеобразовательной школе рассматривалась в трудах Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. В педагогике высшей школы особое значение имеют проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д А. Ягофаров и др.).

Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этой проблемы. Действительно, как показал проведенный анализ, правовая подготовка в различных ее аспектах стала предметом исследования многих специалистов в области права и образования, начиная с семидесятых годов прошлого века. Можно выделить следующие направления, которые стали приоритетными в работах за последние годы: правовая подготовка педагогов к реализации воспитательных задач в процессе школьного образования; правовое воспитание учащихся общеобразовательных школ, правовое воспитание населения; правовая подготовка студентов вузов в области экономики и техники; создание условий для реализации непрерывного правового образовательного процесса в условиях вуза. Изучение исследований по данным направлениям позволяет говорить о необходимости интенсификации разработки данной проблемы в условиях роста правового нигилизма в молодежной среде, требуется проведение с опорой на имеющуюся научную базу анализа с целью формирования теоретической концепции формирования личности, для которой правовая основа социальной и профессиональной деятельности стала бы неотъемлемым качеством, «внутренним свойством».

Имеющиеся исследования раскрывают в большей мере построение взаимодействий уровней правовой подготовки для обеспечения непрерывности, содержательной взаимосвязи для формирования преемственности, однако обратиться к личности самого обучающегося, его внутреннему миру позволяет

именно стандарт третьего поколения, в рамках которого оказывается возможным выделить правовые составляющие будущей профессиональной компетенции. Наряду с этим складывающаяся в обществе ситуация с внедрением ювеналыюй юстиции не получила своего полного освещения и оценки в исследованиях с психолого-педагогических позиций и требует скорейшего анализа и отражения этой проблемы в системе подготовки студентов гуманитарных вузов неюридического профиля, так как именно им придется решать проблемы детей и юношества в современных социально-экономических и политических условиях.

Таким образом, правовая подготовка студентов гуманитарных вузов не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации и осуществляемым реформам в правовой и социально-политической сферах жизни общества.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил выделить перспективную цель и задачи диссертационного исследования, ориентированных на формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов и сформулировать тему исследования: «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов».

Цель исследования: теоретическая разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования: научно - педагогическое и организационно -системное обеспечение формирования правовой культуры студентов -гуманитариев.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза будет способствовать повышению эффективности подготовки специалистов, если:

- правовая культура профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза определена как самостоятельное понятие в научном аппарате теории и методики профессионального образования, исходя из гносеологических взаимосвязей категорий «культура», «профессиональная

культура», «культура профессиональной деятельности», «правовая культура профессиональной деятельности»;

- определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;

- разработаны взаимосвязанные модели правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза и её формирования, определяющие цель, задачи, содержание и построение образовательной технологии учебного процесса;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены определяющие педагогические условия (а именно, обеспечена взаимосвязь профессиональной и образовательной среды; технология освоения профессиональных компетенций студентами ориентирована на формирование личностных качеств студента, определяющих принятие ценностей правового поведения, а также устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона; обеспечено правовое сопровождение изучаемого материала и правовая поддержка всех осваиваемых профессиональных компетенций студента), позволяющие обеспечить статистически достоверную позитивную динамику исследуемого процесса;

- в вузе сформировано социально-образовательное взаимодействие, ориентированное на эффективное формирование правовой культуры личности студентов;

обоснована и осуществляется технология мониторинга сформированное™ правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза.

Задачи исследования. С целью разрешения проблемы исследования и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. На основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права провести анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявить его сущность и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена.

2. Определить особенности и разработать концепцию формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества.

3. Разработать и обосновать модели «Системно-функциональная модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарной сферы» и «Структурно-функциональная модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза», позволяющие сформировать важное

направление в подготовке современных выпускников гуманитарных вузов, связанное с формированием правовой культуры личности.

4. Разработать и обосновать технологию формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, доказать ее эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки;

5. Обосновать и апробировать педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные выводы и положения теории философии, психологии, педагогики, методики профессионального образования, права по вопросу о формировании правовой культуры личности и общества:

положения философии о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию сущности культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Давидович, JI.A. Зеленов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.);

положения культурологи о правовой культуре как одной из составляющих развития цивилизации (А.ЬС. Адамов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревнч, М.С. Каган, I.A. Сорокин и др.);

основные положения системного подхода в анализе образовательной деятельности (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.B. Хуторской и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, П.Е. Решетников, В. А. Сластенин и др.);

теория педагогического моделирования (В.И. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеев, С.Д. Дерябо, В.К. Зарецкий, В.М. Монахов, Ю.О. Овакимян, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, У.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Петровский, M.JI. Рожкова, Д.И. Фельдштейн и др.);

положения о связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);

основные положения теории права, нравственно-правовых явлений и правовой культуры личности и общества (А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г. Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е.Тарас и др.).

В соответствии с поставленными задачами исследования и проверке выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования:

теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, междисциплинарных исследований, логический анализ, моделирование.

констатирующие - социологический опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, контент-анализ нормативно-правовых документов, метод семантического дифференциала, наблюдение.

прогностические - экспертные оценки, моделирование педагогического процесса, анализ стратегических направлений развития современных технологий и общества.

Экспериментальная база исследования.

Научная работа выполнялась в период с 2005 по 2013 годы. Опытно-экспериментальная работа проведена лично соискателем, включая педагогическую деятельность и руководство экспериментальной работой. Этапы исследования

Первый этап (2005-2007 гг.) - изучалось современное состояние проблемы исследования, проведен теоретический анализ научных источников по выявленной проблеме. Изучались теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры студентов. Проводился сопоставительный анализ понятий «культура», «профессиональная культура», «правовая культура», «правовая культура специалиста гуманитарной сферы», образовательных программ, технологий, направленных на формирование правовой культуры. Проведен анализ опыта правовой подготовки в России и за рубежом. Результатом первого этапа стало обоснование проблемы исследования и теоретико-методологической основы построения исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) разработаны общие положения концепции формирования правовой культуры студентов, выявлены особенности формирования правовой культуры студентов в гуманитарном вузе, обоснованы модель правовой культуры специалиста-гуманитария, модель педагогической технологии формирования правовой культуры студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза, обоснованы педагогические условия ее реализации. Разработана методика семантического дифференциала для изучения сформированное™ правовой культуры студентов, а также соответствующие им критерии и показатели.

Третий этап (2010-2013 гг.) являлся формирующим, реализован в процессе обучения в докторантуре МГГУ имени М.А.Шолохова и предполагал апробацию разработанной технологии формирования правовой культуры

студентов гуманитарного вуза. По полученным результатам были проведены обработка, обобщение, анализ полученных данных.

Научная ношпна результатов исследования заключается в следующем:

- проведен анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявлены его супщость и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена на основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права;

- разработана совокупность концептуальных положений (подходы, принципы, условия, критерии), являющихся теоретико - методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза;

- определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;

- определены и обоснованы особенности формирования правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза, связанные с возрастающей ролью нрава в профессиональной деятельности выпускников - гуманитариев; наличием системы специальных правовых знаний, связанных со спецификой профессиональных функций; сформированностыо нравственно - волевых качеств в обеспечении прав и свобод личности в гуманитарной сфере деятельности; широтой направлений гуманитарной сферы;

обоснованы теоретически и разработаны модели «Системно-функциональная модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарной сферы» и «Струюурно-функциональная модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза», позволяющие сформировать важное направление в подготовке современных выпускников гуманитарных вузов, связанное с формированием правовой культуры личности. Так, в структурно-функциональной модели структурная составляющая представлена компонентами: (когнитивным, ценностным, деятельностным, рефлексивным), функциональная составляющая отражает общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления;

- выявлены и обоснованы сущность, структурно - функциональные составляющие правовой культуры личности специалиста гуманитарной сферы, функционально — технологические компоненты формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов, обоснован диагностический

инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности правовой культуры личности студентов в процессе подготовки в условиях гуманитарного вуза;

разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, доказана ее эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза.

Все вышеназванные результаты, раскрывающие новггзггу исследования, получены лично соггскателем.

Таким образом, постановка новой для теории и методики профессионального образования проблемы, связанной с формированием правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в педагогическом процессе высшей школы, расширяет междисциплинарную связь в области развития правовой профессиональной культуры студентов, что обеспечивает повышение качества высшего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- понятийный аппарат педагогической науки дополнен разработанным гг обоснованным теоретико-методологическим концептом «правовая культура специалиста гуманитарной сферы»;

- разработанная совокупность концептуальных положений, концепция формирования правовой культуры личности студехгтов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества, являющиеся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза, вносят существенный вклад в методологию педагогики;

- структурные составляющие моделей, представленные компонентами: (когнитивным, ценностным, деятелыюстным, рефлексивным), функциональная составляющая, отражающая общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления вносят определенный вклад в теорию педагогического моделирования и теорию профессионального образования;

- выявленный и обоснованный комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза, расширяет и совершенствует методик}' профессионального образования;

- выявленные качественно новые характеристики обоснованной технологии организации учебно-воспитательного процесса, проверки разработанных моделей, опирающиеся на диалогические формы формирования правовой культуры личности, теоретически обоснованный критериально-оценочный инструментарий для анализа эффективности процесса, показатели уровней его становления являются дополнительными компонентами теории педагогической квалиметрии.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная и научно-обоснованная концепция и технология формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза обладает практической воспроизводимостью результатов, что обеспечивает ее прикладной характер и предоставляют широкие возможности для реализации в практике работы учреждений высшего профессионального образования гуманитарного профиля.

Системно-функциональная Модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарной сферы обладает практической ценностью в связи с возможностью ее использования также в учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования, что позволяет выстраивать на основе разработанных моделей структуру непрерывного правового профессионального образования.

Разработанная и экспериментально апробированная технология формирования правовой культуры личности студентов может быть реализована в учреждениях негуманитарного профиля, поскольку в ее методологической основе заложены общедидактические принципы. Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный подход к формированию правовой культуры личности студентов на основе диалогических форм взаимодействия является важнейшим в формировании открытой развивающейся среды образовательного учреждения любого типа.

Предложенный в процессе исследования критериально-оценочный инструментарий дает возможность применения метода семантического дифференциала в изучении уровня сформироваиности правовой культуры студентов применительно к различным учреждениям профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования для совершенствования своей методической работы в контексте перехода на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов при формировании рабочих программ, учебно-методических комплексов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концепции исследования, основанной на культурологическом, деятельностном, аксиологическом и акмеологическом подходах; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественных и количественных методов, а также применением адекватных статистических методов, достаточной репрезентативностью выборки респондентов, валидными и надежными экспериментальными материалами, что позволяет считать результаты диссертационной работы объективными и обоснованными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях (2006-2013 гг.). Результаты исследования обсуждались на методических научных семинарах, организованных МП У имени М.А. Шолохова в головном вузе и на базе филиалов. Основные результаты исследования успешно используются в практике работы Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и его филиалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и специфические особенности категории «правовая культура профессиональной деятельности» как целостного теоретико-методологического феномена, базирующегося на отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права, дающего определенный вклад в понятийный аппарат педагогической науки.

2. Совокупность концептуальных положений, концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях, являющиеся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза, вносящие существенный вклад в теорию профессионального образования.

Основу концепции составляют закономерности, ориентированные на формирование общей, профессиональной и правовой культуры деятельности. Объективно существующие связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах. Структура концепции характеризуется синтезом ключевых положений, представляющих различные концепции права, психологии и педагогики, направленных на достижение поставленной цели.

3.Структурно-функциональная Модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного сферы. Структурная составляющая модели представлена компонентами: (когнитивным, ценностным, деятельностным, рефлексивным), функциональная составляющая отражает общие функции правовой культуры (познавательную, аксиологическую, преобразовательную, акмеологическую), критерии и показатели уровней ее становления; её эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки. Это расширяет педагогическое взаимодействие субъектов образования, вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования и дидактику высшей школы;

4. Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника. Они представляют собой специальным образом организованную систему вхождения в правовое поле профессиональной деятельности, на основе: взаимосвязи профессиональной и образовательной среды; реализации технологии освоения профессиональных компетенций студентами, ориентированных на формирование личностных качеств студента, определяющих принятие ценностей правового поведения; а также устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона, обеспеченного правовым контекстом осваиваемых профессиональных компетенций студентами. Названные педагогические условия расширяют и совершенствуют методику профессионального образования.

5. Качественно новые характеристики обоснованной технологии организации учебно-воспитательного процесса, проверки разработанной модели, опирающиеся на диалогические формы формирования правовой культуры личности, теоретически обоснованный критериально-оценочный инструментарий для анализа эффективности процесса, показатели уровней его становления, которые являются дополнительными компонентами теории педагогической квалиметрии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы правовой подготовки студентов в гуманитарном вузе» рассмотрены требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза в условиях развития современного общества, проведен анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза, рассмотрена специфика подготовки и технологии обеспечения качества профессионального правовой подготовки в гуманитарном вузе.

Во второй главе «Правовая культура личности и особенности ее становления в образовательном процессе вуза» рассмотрено взаимодействие профессиональной и образовательной среды как основы профессионально-личностного развития специалиста-гуманитария, показана разработка Концепции образования в Российской Федерации и Концепции формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов, проанализировано становление специалиста в плане освоения правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности, обосновывается роль диалогики «студент - квалифицированный специалист (преподаватель)», «студент -профессиональная среда» в формировании правовой ментальности будущего специалиста.

В третьей главе «Педагогические условия профессионально-личностного развития студентов вуза в процессе учебной и практической деятельности» рассмотрены нравственно-волевые составляющие структуры личности специалиста и их проявление в правовых аспектах деятельности, раскрыта роль профессионально-личностной рефлексии как основы саморазвития правовой культуры личности специалиста, обосновывается моделирование процесса профессионально-личностного становления специалиста в учебном процессе вуза.

В четвертой главе «Технология формирования правовой культуры профессиональной деятельности у студентов гуманитарного вуза»

раскрыты пути формирования образовательных траекторий студента в формировании правовой культуры будущего специалиста, рассмотрены

технологии активного включения студентов в образовательную и практическую правовую деятельность как основы личностного профессионального развития, приводится анализ результатов экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важность и необходимость правовой подготовки специалистов современного гуманитарного вуза следует отнести к категории социального качества, поскольку она направлена на обеспечение потребностей личности как педагогов, так и обучаемых, потребностей профессионально-гуманитарного сообщества, а также всего общества в целом. В этой связи формирование правовой культуры личности и общества сопряжена с преодолением ряда важнейших проблем, вызванных изменением роли гуманитарного образования в современном мире. К числу таких глобальных проблем следует отнести следующие из них: усиление роли человеческого фактора во всех видах гуманитарной профессиональной деятельности, где соблюдение норм права становится важнейшим требованием к успешности решения профессиональных задач; необходимостью владения минимальным уровнем правовых компетенций, как каждому человеку, так и специалисту во всех областях гуманитарной профессиональной деятельности; снижением в обществе авторитета гуманитарных наук и ростом их востребованности среди молодежи, например по экономическим и юридическим направлениям подготовки; изменением в обществе ментальности, связанной с деформацией системы ценностей, прежде всего, в молодежной среде.

В настоящее время, как показал проведенный нами анализ, расхождение в стандартизации требований к качеству подготовки выпускника вуза на основе выделения образовательного и профессионального стандартов подчеркивает важность интеграции требований профессионального сообщества и требований, предъявляемых к подготовке студентов в учебно-воспитательном процессе.

Вхождение в профессиональную среду для выпускника гуманитарного вуза, в отличие от выпускников других направлений подготовки, сопряжено с особым свойством «объекта труда», где всегда реализуется принцип «не навреди». Правовое обеспечение сохранения психологического и физического здоровья тех, с кем работаег специалист, становится неотъемлемым, органичным свойством любой гуманитарной деятельности. Более того, обеспечение правового сопровождения гуманитарной деятельности должно

стать важной основой для вхождения в профессиональную среду будущих выпускников.

Подготовка специалиста в условиях гуманитарного вуза должна быть направлена на формирование выпускника с устойчивой нравственно-волевой правовой ориентацией, характеризуемой как гражданской. Наряд}' с этим в стремлении к защите прав и свобод личности важен и момент безукоснительпого соблюдения норм нравственности, который для специалиста-гуманитария является основой профессиональной деятельности. Приоритет общечеловеческих ценностей и соблюдение норм права как профессиональная ценность для специалиста - гуманитария выступает важнейшей составляющей его профессиональной культуры.

Таким образом, важность формирования нравственно-правовой готовности выпускника гуманитарного вуза определяется рядом объективных обстоятельств - потребностью практики профессиональной деятельности в условиях динамичного развития в духовной, социально-экономической жизни общества и, как следствие, ростом проблем в гуманитарной сфере; стремлением в обществе к опоре на общечеловеческие, культурные ценности в понимании происходящих изменений; роли специалистов гуманитарного профиля в обществе как носителей правовой культуры, проводников идей гражданственности в обществе. Процесс формирования ценностей профессиональной деятельности мы рассматривали в контексте ведущей деятельности специалиста гуманитарной сферы - общения.

Анализ действующих учебных планов, организации учебного процесса и образовательных программ, например, по подготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление», позволил нам сделать выводы, предлагаемые в 1'осударственном стандарте образовательные дисциплины в целом имеют достаточный потенциал для эффективного формирования правовой культуры будущих специалистов-управленцев, организация учебного процесса в современном вузе по-прежнему имеет традиционный характер, что не способствует формированию правовой культуры на этапах поведенческого и креативно-деятельностного освоения.

Детальный анализ данных компетенций позволяет выделить в их составе следующие компетентности, непосредственно относящиеся к теме нашего исследования (более подробно они описаны в диссертации):

5.1. Выпускник бакалавриата ГМУ должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК-3);

способностью и готовностью к диалогу на основе ценностей гражданского демократического общества (ОК-6);

способностью к работе в коллективе, исполняя свои обязанности творчески и во взаимодействии с другими членами коллектива (ОК-Ю);

5.2. Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

в правоохранительной деятельности:

- готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, государства (ПК-8);

- способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

в экспертно-консулътационной деятельности:

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и

консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

в педагогической деятельности:

- способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).

Прежде всего, как показывает проведенный нами анализ требований федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по гуманитарным направлениям подготовки бакалавров, до 80% содержания подготовки, связанного с формированием общих, социальных, коммуникативных и профессиональных компетенций связано в определенной степени с владением нормативной правовой базой. С одной стороны, требуется соблюдение норм права со стороны работника, с другой - требование не нарушать права другого человека, особенно детей и молодежи.

С учетом основных положений Концепции в содержании обучения современного бакалавра-гуманитария должны быть заложены не просто основы правовых знаний, но и умение квалифицированно ими пользоваться. Целью образовательного процесса должна стать способность осуществлять рефлексию и разделять ценности профессиональной деятельности, требуется включение

правовых компетенций, позволяющих юридически грамотно решать профессиональные задачи.

Нами разработана Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества. Она опиралась на то, что профессионально-личностное развитие студентов представляет единство высокого профессионализма и сформированных профессионально-важных качеств личности. Важнейшими составляющими, обеспечивающими в ходе реализации концепции это единство и определяющие сущность процесса становления выпускника-гуманитария, выступали когнитивный, ценностный, деятелыюстный и рефлексивный компоненты.

Как же конкретно должна была выглядеть наша концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов? На чем она должна основываться, на каких принципах строиться, какова должна быть её цель? Методологическая сложность данной концепции характеризуется синтезом ключевых положений, представляющих различные концепции права, психологии и педагогики, направленных на достижение поставленной цели. Как мы должны её формировать, какие применить методологические подходы, чтобы она отражала научно-педагогическое и организационно-системное представление о путях и средствах ее решения? Поскольку концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов представляет собой сложную, динамическую систему, то подходы должны быть разносторонними, например, культурологический, аксиологический, деятелыюстный и личностно-ориентированный.

В основу нашей концепции формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов положены закономерности, ориентированные на формирование общей, профессиональной и правовой культуры деятельности. Объективно существующие связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах.

При таких методологических предпосылках концепция структурно состоит из стандарта специалиста, основных компетенций, модели формирования правовой культуры. Органично здесь вписывается программа исследования. Реализация такой концепции закономерно приведет к формированию основных компетенций деятельности специалиста в конкретной гуманитарной области.

Покажем на схеме примерную Концепцию формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов (рис. 1).

Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов

Методологические составляющие концепции

Концепции психологии Концепции педагогики Концепции права

—4 А.----"

Методологические подходы к построению концепции

Культурологический

Аксиологический

Деятельно -стный

Личностно-ориентированный

Закономерности формирования профессиональной и правовой культуры

Принципы, составляющие закономерности

Рис. 1. Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов

Таким образом, способность и готовность современного выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями права, способность к рефлексии и осуществления ценностного отношения к профессиональным задачам является важнейшей характеристикой качества его подготовки. То есть, правовая культура специалиста, выпускника гуманитарного вуза есть смыслообразующее основание профессиональной деятельности, имеющее социальную направленность и высокую социальную значимость, отражающую ценностные ориентации правовой профессиональной деятельности в гуманитарной сфере, позволяющую осуществлять выполнение профессиональных функций на основе норм права.

Анализ показывает, что для студента, а затем и специалиста — выпускника гуманитарного вуза, общение есть важнейший инструмент профессиональной деятельности. Уделяя столь значительное внимание общению студента и преподавателя в форме диалога, мы стремимся к тому, чтобы общение позволило не просто передавать информацию, а транслировать ценности правовой профессиональной деятельности. Диалогическое взаимодействие характеризуется многофункциональностью, которую можно представить набором следующих функций, в плане влияния на студента.

Формирующая функция связана с изменением отношения к себе, как специалисту, профессиональной среде, профессиональному сообществе, профессии.

Личностная функция определяет характер и суть внутреннего диалога, связанного с освоением профессиональной роли, решением профессиональных задач с опорой на внутренний диалог с профессионалом.

Функция утверждения своего профессионализма дает возможность студенту формировать свою профессиональную самооценку на основе соотнесения образа Я-идеального, сформированного преподавателем и профессиональной средой, и Я-реального, сформированного на основе профессиональных достижений.

Функция причастности к профессиональному сообществу и поддержки взаимосвязи дает студенту возможность формировать некоторые контакты со специалистами, поддерживать их посредством участия в форумах, выставках, посредством Интернет (электронная почта, скайп и т.д.).

Прагматическая функция связана с решением определенных практических задач, стоящих перед студентом в определенный момент

времени, получением необходимой информации, практических решений аналогичных задач и т.д.

Следует отметить, что перенос акцента в современном высшем профессиональном образовании на формирование компетенций несколько снижает воспитательную роль учебного процесса, поскольку, как отмечалось выше, ни образовательные, ни профессиональные стандарты требований к личности не описывают. Однако, для специалистов - выпускников гуманитарных вузов, эта проблема - формирование личностных качеств, является не просто важной, а актуальной с позиций его предстоящей профессиональной деятельности.

Формирование и развитие личности студента гуманитарного вуза требует создания особых условий, в которых представлена профессиональная среда в виде требований и образцов высокой профессиональной культуры, образовательная среда как носитель и средство формирования профессиональной культуры, личности педагогов и практиков, чья деятельность в гуманитарной сфере является эталоном для подражания, возможности проявления личностной активности студентами. Формирование личностной саморегуляции студентов должно происходить на основе нравственно-волевой готовности, ценности которой могут быть приняты студентами из профессиональной и образовательной среды.

В ходе исследования мы рассматривали процесс формирования правовой рефлексии связанным с реализацией последовательных этапов включения студентов в анализ и оценку деятельности, характеризующейся личностным отношением, профессиональной сферой, правовыми аспектами решения профессиональных задач. Поэтому в процессе подготовки специалиста в гуманитарном вузе в образовательном процессе и практической деятельности должно происходить последовательно:

включение студентов в профессиональную и образовательную среду, позвомогцую формировать ггдеальные представления о деятельности специали ста-гу м анитарггя;

формирование диалогического взаимодействия, позволяющего студентам утвердится в правильном понимании идеального представления о деятельности специалиста-гуманитария,

создаггие в условиях диалогического взаимодействия эталонов саморегуляции рефлексии, прежде всего, на основе нравственно-волевой готовности к соблюдению правовых требований к профессиональной деятельности;

включение студентов по мере их профессионального продвижения в освоении содержания профессиональных образовательных программ в квазипрофессиональную деятельность и моделирование профессионально-значимых ситуаций, позволяющих не только формировать требуемые ФГОС компетенций, но и создавать представление у студентов о своем реальном «Я-специалист» гуманитарного профиля;

обеспечение процесса профессионального саморазвития на основе профессионально-личностной рефлексии, позволяющей формировать у студентов личностной положительной самооценки.

Реализация данных этапов представлена в обобщенном виде и предполагает особую роль преподавателей, работающих со студентами. Связано это с тем, что интересы студентов, как правило, разнообразны и включение их в анализ и оценку вопросов, возникающих при изучении вузовских дисциплин, должно сопровождаться педагогической поддержкой активности студентов, их стремления сформировать свою точку зрения по изучаемым вопросам.

Формирование правовой культуры современного выпускника гуманитарного вуза является важной для учреждений высшего профессионального образования, реализующих основные образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки педагогов, филологов, социальных педагогов, журналистов, политологов и других. Поэтому в качестве базы для проведения опытно-экспериментальной работы было выбрано многопрофильное учреждение высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», осуществляющее подготовку педагогов для всех сфер образовательной деятельности. Особенностью данного образовательного учреждения является ориентация на обеспечение высокого качества подготовки специалистов гуманитарного профиля, позволяющей реализовать инновационные образовательные технологии на всех этапах обучения.

В процессе проведения анализа состояния проблемы на практике было проведено изучение представленности требований к правовой культуре выпускника гуманитарного вуза в профессиональной среде. Выявленные тенденции в профессиональной среде позволили еще больше убедиться в востребованности решения проблемы правовой культуры выпускников гуманитарных вузов.

Во -первых, в обществе проблемы гуманитарной сферы вызывают огромный резонанс и отклик в социальных сетях. Есть проблема правовой культуры педагогов и представителей СМИ, где, с одной стороны, наблюдается правовой нигилизм школьников, руководства школы, а с другой, не вполне компетентная оценка произошедшего в средствах массовой информации.

Во -вторых, в педагогической профессиональной среде возникает много положительных инициатив, способных оказать влияние на всю систему образования. В частности, можно отметить то, как педагогической общественностью воспринимается активно обсуждаемая в социальных сетях проблема внедрения из области права в школьную практику вопросов медиации.

В-третьих, педагогическая профессиональная среда стала более открытой. Она стала доступной как педагогам, так и студентам гуманитарных вузов, что позволяет им ориентироваться в ключевых проблемах развития гуманитарной сферы. Вопросы правового сопровождения гуманитарной деятельности находятся в числе наиболее востребованных и актуальных.

В-четвертых, следует отметить растущую активность специалистов в профессиональной среде в контексте освоения междисциплинарных областей.

В-пятых, основная возрастная категория в профессиональной среде представлена в пределах 25-35 лет, что говорит о том, что практики, уже имеющие определенный опыт практической деятельности, нуждаются в освоении новых направлений, самостоятельного повышения уровня своей квалификации в смежных областях, в том числе и области права.

В этой связи, осуществление опытно-экспериментальной работы в рамках проводимого исследования предполагало решение ряда задач.

1. На основе проведенного теоретического анализа проблемы формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов сформировать структурно-функциональную модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза, позволяющую обозначить приоритетные цели в организации учебно-воспитательного процесса.

2. Выделить основные компоненты модели формирования правовой культуры студентов в условиях гуманитарных вузов.

3. Раскрыть пути формирования содержания и технологии формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов на примере педагогической подготовки в условиях многопрофильного учреждения высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

4. Обосновать пути и средства осуществления мониторинга процесса формирования правовой культуры в условиях гуманитарного вуза.

5. Раскрыть педагогические условия личностного развития студентов в процессе формирования правовой культуры в вузе гуманитарного профиля.

В соответствии с выводами, полученными в процессе теоретического исследования, следует отметить, что процесс формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза может быть рассмотрен в соответствии с моделью, отражающей ее структурно-функциональные компоненты. Особенностью данной модели является выделение структурных составляющих - ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, раскрывающих их наполнение в связгг с ориентацией на процесс формирование правовой культуры личности студентов гуманитарных вузов.

Функциональный компонент отражает процессную составляющую формирования правовой культуры студентов-гуманитариев и представлен описанием основных характеристик ее сформированное™.

Реализация структурно-функциональной модели правовой культуры студентов гуманитарного Вуза в практике работы гуманитарного вуза связана с осуществлением ряда этапов, предусматривающих последовательное построение логики учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с основными выводами, полученными в процессе теоретического изучения проблемы исследования необходимо отметить следующие важные аспекты проблемы.

Прежде всего, цель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза не может быть сведена к решению проблемы введением дополнительной дисциплины к имеющимся в содержании стандартов (например, «Правоведение»), Решение проблемы требует всестороннего анализа дидактических единиц, если говорить о ГОС ВПО или компетенций применительно к ФГОС ВПО.

Аншгаз требований к уровню сформированное™ правовой культуры студентов-гуманитариев следует рассматривать в обобщенной форме, исходя из образовательных стандартов наряд}' с требованиями профессиональных стандартов. Выполнение этого анализа (и его представление па учебно-методический совет факультета, вуза) ггеобходггмо с позиций формирования общей позиции в отношении правовой культуры личности выпускника гуманитарной сферы, поскольку ее реализация потребует участия практически всех кафедр и профессорско-преподавательского состава.

Рис. 2. Структурно-функциональная модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза

Рис. 3. Этапы формирования содержания и технологии подготовки студентов гуманитарного вуза в области права

Особенность категории «правовая культура студента гуманитарного вуза», рассмотренная в содержании теоретической части исследования, предполагает активное участие профессорско-преподавательского состава в выделении элементов содержания и организации работы со студентами, носящей диалогический характер. Важной частью подготовки к реализации

задач формирования правовой культуры студентов является экспертиза содержания, форм и методов организации работы, которая осуществляется профильными кафедрами.

В качестве важного положения выдвинутой гипотезы выступало предположение о необходимости формирования теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, разработки технологии формирования правовой культуры, создания ее организационно-педагогического обеспечения. На рис. 4 представлена модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, разработанная на основе теоретической модели и положенная в основу экспериментальной работы. Ее особенностью является интеграция структурных компонентов профессиональной культуры и ее отражение в организации и контроля учебно-воспитательного процесса.

Реализация данной модели потребовала создания педагогических условий, отражающих направленность учебно-воспитательного процесса на формирование правовой культуры студентов-гуманитариев. В процессе экспериментальной работы апробировались следующие из них: обеспечение взаимосвязи образовательной и профессиональной среды; реализация технологии освоения профессиональных компетенций студентами направленных на формирование правовой культуры, включающей: систематизацию содержания правовой подготовки студентов на основе требований образовательных и профессиональных стандартов и ее отражение в технологии работы преподавателей кафедр вуза, подготовку преподавателей к реализации диалогического взаимодействия со студентами в процессе освоении ими правовых компетенций, отражение в содержании и формах организации учебного процесса современной правовой проблематики, актуальной для личностного правового развития студентов; обеспечение правового сопровождения и поддержки профессионального становления студентов; формирование у студентов правовой ответственности профессиональной деятельности.

Реализация экспериментальной работы на основе разработанной модели (рис. 2) базировалась на основе взаимосвязи структурно-функциональных компонентов - когнитивного, деятельностного, ценностного и рефлексивного.

Когнитивный компонент в процессе экспериментальной работы предполагает обеспечение систематизацию нормативно-правовых понятий студентов исходя из требований дидактических единиц, определенных ГОС ВПО, компетенций ФГОС ВПО, а также требований профессиональных стандартов, ориентированных на правовое рассмотрение содержания применительно к правовым аспектам профессиональной деятельности.

31

>3

о

X л

пз X

о

ш

-е-

о о. с

X

X

о с

X)

с; пз X

о И-

X

X >■

-е-

>■ а.

Цель: Формирование правовой культуры студентов гуманитарного вуза

Функциональные характеристики^цели:

Система знаний: о правовом обеспечении гуманитарной деятельности; роли гуманитарной деятельности в развитии правового общества. Способность формирования целей, как результатов выполнения задач в правовом поле. Способность к правовой рефлексии в гуманитарной деятельности. Нравственно-волевые качества и отношение к соблюдению норм права как ценности гуманитарной деятельности.

Учебная деятельность

Дидактические единицы Г0С ВПО (компетенции ФГОС ВПО),

ориентированные на формирование системы правовых знаний

Моделирование профессиональной деятельности

Практическая деятельность

Дидактические единицы ГОС ВПО (компетенции ФГОС ВПО), ориентированные на формирование правовых

Умений, навыки, компетенции, связанные с практическим решением профессиональнвх задач в правовом поле

Этапы формирования правовой культуры

1.ВОСприятия правовой ситуации

2-Раслознавание поавовой ситуации

3. Профессиональная деятельность в границах права

4.Прогнозирование развитая правовой ситуации

Критерии сформированное™ правовой культуры

£

I

Когнитивныи

Ценностный (нравственно-волевая саморегуляция)

Рефлексивный (правовая рефлексия)

Самоактуализационный (правовая самоактуализация)

Показатели сфор-миро-ван-ности

Рис. 4. Структурно-функциональная Модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарной сферы

Деятелыюстный компонент интегрирует все виды образовательной и практической деятельности, нацеливая их на поэтапное развитие правовой культуры студентов в процессе освоения содержания основной образовательной программы. Как отмечалось в выводах теоретического исследования, важным в ходе эксперимента является обеспечить переход активности студентов в рассмотрении правовых аспектов профессиональной деятельности с внешнего контроля во внутренний («локус-контроль»).

Ценностный компонент выделен как самостоятельная важная составляющая процесса формирования правовой культуры, однако особенностью данного компонента является его присутствие во всех видах образовательной и практическом деятельности. Связь целевого компонента с когнитивным, деятельностным и рефлексивным компонентами органична и отсутствие этой связи в ходе эксперимента не обеспечит личностного развития. Его роль особенно важна при переходе на ФГОС ВПО, поскольку требования к личности выпускника в образовательном стандарте не прописаны, а отражены в части компетенций.

Рефлексивный компонент модели отражает важный аспект формирования самооценки выпускника с позиций его правового профессионализма. Эта мера ответственности, которая является самой объективной, поскольку сам человек в собственной оценке своих действий, как правило, наиболее честен. В процессе экспериментальной работы мы выбрали показатели сформированное™ правовой рефлексии, основанные на самооценке студентами уровня проявления признаков рефлексивного поведения в восприятии и решении профессиональных задач.

В процессе экспериментальной работы были реализованы основные идеи теоретически обоснованной модели формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, направленные на целевую ориентацию содержания и технологии подготовки студентов по принятию ценности правовой профессиональной деятельности, овладению компетенциями правового решения профессиональных задач. Взаимосвязь цели профессиональной подготовки и результатов, ориентированных на формирование правовой культуры профессиональной деятельности, создает смысловой контекст эксперимента. Проведение экспериментальной работы включало следующие основные этапы:

1. Анализ требований к уровню правовой подготовки студентов гуманитарных вузов.

2. Формирование содержания и концепции экспериментальной работы.

3. Выделение направления экспериментальной работы по работе с профессорско-преподавательским составом на уровне кафедр и факультетов.

зз

4. Формирование и выполнение плана работы с ППС вуза по проблеме формирования правовой культуры студентов вуза.

5. Обоснование содержания и технологии работы со студентами в учебно-воспитательном процессе вуза, обсуждение на кафедрах и методических советах.

6. Выделение экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования.

7. Подготовка экспериментальных материалов для преподавателей, формирование системы диагностики процесса формирования правовой культуры студентов.

8. Проведение экспериментальной работы в соответствии с планом.

9. Изучение результатов экспериментальной работы, их анализ и обобщение.

Наиболее значимыми направлениями экспериментальной работы стали: работа с кафедрами и профессорско-преподавательским составом, работа со студентами по формированию личностного отношения к правовым аспектам профессиональной деятельности.

Особенностью проводимой экспериментальной работы стало то, что в настоящее время осуществляется корректировка учебной нагрузки в сторону увеличения, включение новых вариативных дисциплин, связанных с вопросами права в профессиональной деятельности затруднительно, студенты не совсем готовы к выбору вариативных дисциплин, а кафедры предлагают дисциплины, связанные с научными предпочтениями преподавателей. Поэтому в процессе включения ППС в экспериментальную работу мы увязали проблем}' формирования правовой культуры студентов с обсуждением вопросов внедрения федеральных государственных стандартов нового поколения. Это позволило на этапе формирования рабочих программ преподавателями выпускающих кафедр внести элементы правового обеспечения по изучаемой дисциплине в содержание. Большое значение формированию нравственно -ценностного отношения к профессиональной деятельности было отведено организации практического обучения и проведению практик.

Как было отмечено в теоретической части нашего исследования, формирование отношения к выполняемой профессиональной деятельности и личностных качеств происходит в опыте. Практическая часть, ориентированная на формирование компетенций, была ориентирована на то, чтобы в процессе выполнения практических заданий присутствовала правовая оценка выполняемых действий. В качестве одного из заданий, выдаваемых студентам на практику, было определено нахождение в выполняемой профессиональной деятельности аспектов, требующих правового анализа. Поэтом}' в качестве

34

основной формы работы с преподавателями являлись методические семинары, организуемых кафедрой по вопросам формирования содержания и технологии работы со студентами по правовой подготовке студентов. Направления подготовки МП'У имени М.А.Шолохова, для которых проблема формирования правовой культуры студентов является актуальной - «Организация работы с молодежью», «Специальное дефектологическое образование», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Государственное и муниципальное управление». Поэтому при отборе студентов для проведения эксперимента принималась во внимание позиция выпускающей кафедры, заинтересованность профессорско-преподавательского состава в решении проблемы формирования правовой культуры студентов.

Особенностью данной экспериментальной работы, как уже отмечалось выше, является то, что решение проблемы невозможно организовать в рамках одной дисциплины «Правоведение», а формирование культуры возможно только при диалогическом взаимодействии со студентами, что требует от преподавателей высокого уровня правовой, личностной и профессиональной культуры, стремления сформировать высокий уровень и у студентов.

В основе работы со студентами лежала опора на ГОС ВПО и ФГОС ВПО, предусматривающих развитие интересов студентов через дисциплины по выбору. В основе содержательной структуры правовой подготовки студентов гуманитарного вуза были заложены знания и компетенции, формируемые при изучении дисциплины «Правоведение». Анализ возможностей правовой подготовки студентов при изучении специальных дисциплин, проведенный совместно с преподавателями профилирующих кафедр показал, что правовые аспекты профессиональной деятельности могут быть отражены как при изучении теоретического материала, так и при обсуждении на семинарских занятиях. Интеграция дисциплин по признаку правовой оценки различных аспектов профессиональной деятельности позволила студентам дополнить общие представления о правовой профессиональной деятельности. Логическим продолжением содержания правовой подготовки является выделение дисциплины по выбору студентов, связанной с непосредственной сферой профессиональной деятельности. Например, для факультета журналистики, такой дисциплиной является «Правовые основы журналистики». В качестве систематизирующих понятий для формирования целостного представления у студентов о правовой культуре профессиональной деятельности журналиста рассмотрены вопросы, актуальные для современной деятельности выпускника. В частности программой предусмотрено изучение тем: Информация как объект правоотношений; Возникновение и развитие права массовой информации; Правовое регулирование деятельности СМИ; Источники права; Система

ЗБ

современного российского законодательства о СМИ; История принятия и основные положение Закона РФ «О средствах массовой информации»; Государственная политика в области СМИ; Порядок учреждения СМИ; Правовой статус журналиста; Интернет и его правовое регулирование; Регулирование доступа к информации; Основы международного и российского регулирования авторского права; Проблема защиты части и достоинства; Правовые основы участия СМИ в избирательном процессе.

Для педагогических направлений подготовки студентов в качестве таких дисциплин выступали предложенные дисциплины по выбору «Образовательное право», «Семейное право», «Правовые основы медиации» и другие.

Следующий этап экспериментальной работы, предполагающий реализацию деятельностного компонента правовой культуры студентов, опирался на использование технологий, обеспечивающих поступательное вхождение студентов в правовые аспекты профессиональной деятельности. В частности, основной акцент был сделан на:

• личностно ориентированные технологии (позволяющие обеспечить формирование личностных качеств, личностного отношения, нравственно-волевой сферы) - интерактивное взаимодействие, опирающееся на интересы и склонности студентов, тренинги развития отношений и правовой рефлексии, диалогические методы обучения;

• когнитивно ориентированные технологии (позволяющие сформировать систему правовых знаний и компетенций) - проблемные лекции, междисциплинарные задания, дискуссии по правовым аспектам профессиональной деятельности;

• деятельностно ориентированные технологии (направленные на формирование компетенций в правовом решении профессиональных задач) -моделирование профессиональной деятельности, анализ нормативных материалов и их правоприменение, творческие проекты, игровые и ролевые ситуации.

В основе деятельности преподавателей экспериментальных групп были положены виды деятельности студентов, активизирующих восприятие, распознавание, выработке своей позиции в отношении профессиональных действий, прогнозирование развития исходя из требований права. Лекционный материал претерпел изменения в сторону усиления его проблемное™, семинарские занятия стали более личностно ориентированными.

Важным обстоятельством, связанным с реализацией экспериментальной работы являлось то, что вопросы семинарских занятий приобрели

профессионально - ориентированный характер за счет конкретизации постановки заданий для студентов, т.к. выполнение заданий требовало оперирования изучаемыми понятиями, анализа нормативной правовой базы, формирования собственной позиции и ее отстаивания в процессе дискуссии. Около 80% преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, высказались с положительной оценкой, связанной с ростом активности студентов, что повлекло и рост уровня усвоения материала, изучаемого по спецкурсам и спецдисциплннам.

Практические занятия и организация практики сопровождались выделением правовых аспектов в заданиях для студентов. Возможность самостоятельной постановки правовой проблемы решения профессиональных задач, возникающих в процессе практики, привело к тому, что правовые аспекты возникших правовых ситуаций в процессе практики стали предметом дискуссий при защите отчетов по практике.

Реализация Структурно-функциональной модели формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарной сферы ввиду достаточно большого разброса профессиональных задач в силу специфики гуманитарной сферы как сферы творческой, не может быть сведена к какому-либо обобщенному виду. Поэтому в процессе экспериментальной работы основной акцент был сделан на необходимости постоянного мониторинга и корректировки теоретической и практической подготовки студентов по основным компонентам формирования правовой культуры.

С этой целью был подготовлен диагностический материал, требующий рефлексии студентов в отношении освоения правовых аспектов профессиональной деятельности. Предоставление возможности самодиагностики студентам, как показало исследование, способствует формированию самооценки студентов как специалистов, поскольку требует сформированного представления об идеальной профессиональной деятельности, опирающейся на правовые основы и реального взгляда на собственные достижения и собственную позицию применительно к конкретным профессиональным ситуациям.

В ходе проведения экспериментальной работы требовалось подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы, опираясь на выводы теоретического исследования. Особенностью проводимого экспериментального исследования являлось то, что в период с 2010 по 2011годы произошел переход на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов, имеющих различие в концептуальной ориентации содержания и технологии подготовки выпускников. В значительной степени увеличены академические свободы образовательного учреждения, сделан основной акцент

37

на формирование компетенций студентов, возросла роль практической подготовки студентов. Произошедшие изменения позволяют более активно использовать возможности нового образовательного стандарта третьего поколения для решения проблемы формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза. Вместе с тем, проведение экспериментального исследования пришлось осуществлять при действии государственных образовательных стандартов второго поколения и продолжать при введении федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Для проведения констатирующего эксперимента были выбраны контрольные группы студентов, включающие одну группу с факультета. Всего в контрольную группу было включено 154 студента. В качестве экспериментальной группы выступали студенты гуманитарных факультетов университетов и филиалов, всего 258 человек. Всего в экспериментальной работе приняли участие 412 студентов.

Изучение процесса формирования правовой культуры студентов среди студентов контрольной и экспериментальной группы осуществлялось на осггове разработанной методики, оценивающей состояние основных компонентов правовой культуры - когнитивного, ценностного, деятелыгостного, рефлексивного.

Таблица 1

Группа 2010-2011 уч. год 2011-2012 уч. год 2012-2013 уч. год

Контрольная группа 51 54 49

Экспериментальная группа 89 86 83

Результаты изучения уровня формирования правовой культуры студентов контрольной группы представлены на диаграмме (рис. 5). Анализ показывает, что когнитивный компонент незначительно повышается, остальные показатели находятся на стабильном уровне или несколько снижаются. Объясняется это тем, что для развития правовой рефлексии и правовой самоактуализации необходимо погружение студентов в различные правовые ситуации профессиональной деятельности. Принятие правовых ценностей без осуществления специально организованной практической деятельности оказывается также затруднительным. Переход на новые ФГОС, ориентированные на формирование профессиональных компетенций принципиально ситуацию не изменят, если в практической деятельности не будут присутствовать элементы правового анализа профессиональной деятельности.

% <1фдёнт6в)" 90 80'' 70

2о\ 0 - 2011 гг. 2011 -2201 2гг. 2012 - 201 Згг.

- система правовых знаний

- правовые ценности

- правовая самоактуализация

- правовая рефлексия

Рис. 5. Результаты изучения уровня сформированности правовой культуры в контрольной группе

Экспериментальная работа со студентами, проведенная на основе реализации модели формирования правовой культуры, позволила реализовать поступательное вхождение студентов в решение профессиональных задач на правовой основе. Результаты изучения уровня сформированности правовой культуры студентов экспериментальной группы представлены на диаграмме (рис. 6).

- система правовых знаний

- правовые ценности

- правовая самоактуализация - правовая рефлексия

Рис. 6. Результаты изучения уровня сформированности правовой культуры студентов экспериментальной группы

Анализ полученных результатов экспериментального исследования позволяет отметить следующие положительные тенденции. В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования в ходе эксперимента была подтверждена тенденция на систематизацию правовых знаний и развитие когнитивного компонента правовой культуры. Наблюдаемый рост обеспечен переходом на новое поколение образовательных стандартов, позволивший за счет включения правовых дисциплин по выбору решить проблему систематизации правовых знаний. Достаточно сильно с этой динамикой коррелирует формирование правовых ценностей, хотя в гипотезе мы увязывали формирование правовых ценностей, прежде всего, с опытом практической правовой деятельности. Анализ данных по уровню усвоения правовых знаний студентами дает

возможность подтвердить большое значение взаимосвязи данного показателя со сформированностыо системы правовых ценностей. Таким образом, можно отметить положительное взаимовлияние формирования системы правовых знаний и принятие ценностей права студентами.

Недостаточный рост правовой самоактуализации объясняется необходимостью дальнейшей практической правовой деятельности. В учебном процессе основной акцент все-таки связан с решением прямых профессиональных задач и выполнением трудовых функций. Правовую самоактуализацию на высоком уровне следует ожидать в процессе адаптации к профессиональной деятельности на послевузовском уровне, поскольку когнитивный и ценностный компоненты в основном сформированы.

Аналогичный результат был получен и по правовой рефлексии. Недостаточный опыт студентов не позволяет достичь высоких показателей и для части студентов она пока еще затруднительна. Мы считаем, что данный показатель на послевузовском этапе профессиональной деятельности способен развиваться.

Таким образом, содержание правовой подготовки, технология ее формирования в практике работы гуманитарного вуза, созданные необходимые педагогические условия в рамках требований профессиональных и федеральных государственных образовательных стандартов позволяют решить важную для всего гуманитарного образования и российского общества в целом решить проблему формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза.

Выводы н рекомендации по результатам проведенного исследования.

В диссертационном исследовании рассмотрена сущность и специфические особенности категории «правовая культура профессиональной деятельности» как целостного теоретико-методологического феномена, базирующегося на отечественных и зарубежных научных публикациях в области психологии, педагогики и права.

Рассмотрение системы подготовки современного выпускника гуманитарного вуза с позиций формирования правовой культуры профессиональной деятельности позволяет обеспечить единство профессиональной и образовательной среды в формировании содержания подготовки, описания целей и ценностей, личностных качеств выпускника, опыта, необходимого для решения профессиональных задач на правовой основе. В этой связи категория «правовая культуры специалиста» есть смыслообразующее основание профессиональной деятельности, имеющее социальную направленность и высокую социальную значимость, позволяющую осуществлять выполнение профессиональных функций на основе норм права.

41

Особенности формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза в современных условиях определяются возрастающей ролью права в профессиональной деятельности выпускников-гуманитариев; в обеспечении прав и свобод личности в гуманитарной сфере деятельности. Важность формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза определяется потребностью практики профессиональной деятельности в условиях динамичного развития в духовной, социально-экономической, правовой жизни общества и, как следствие, ростом проблем в гуманитарной сфере.

Разработанная концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях выступает теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза. Основу концепции составляют закономерности, ориентированные на формирование общей, профессиональной и правовой культуры деятельности. Объективно существующгге связи и взаимоотношения, отраженные в закономерностях, в процессе своей конкретизации выражаются в принципах. Структура концепции характеризуется синтезом ключевых положений, представляющих различные концепции права, психологии и педагогики, направленных на достижение поставленной цели.

Разработанная системно-функциональная модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов в гуманитарном вузе позволила сформировать направление в подготовке современных выпускников гуманитарных вузов, связанное с формированием правовой культуры профессиональной деятельности. Созданные на ее основе взаимосвязанные структурно-функциональная модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза и модель формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза опираются на диалогические формы формирования правовой культуры при организации учебно-воспитательного процесса.

Исследованием подтверждено, что организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника успешно осуществляется при реализации выявленных педагогическггх условий.

В исследовании выявлены и обоснованы сущность, структурно -функциональные составляющие правовой культуры лггчности специалиста гуманитарной сферы, функционально - технологические компоненты формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов, обоснован критериально-оценочный инструментарий для анализа эффективности изучаемого процесса.

Проведенная экспериментальная проверка разработанной концепции, моделей, педагогических условии организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника позволила утверждать правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

Вместе с тем, не все необходимые и возможные проблемы формирования правовой культуры студентов нами исследованы. Разработанная и экспериментально апробированная концепция формирования правовой культуры личности студентов может быть реализована в учреждениях негуманитарного профиля, поскольку в ее методологической основе заложены общедидактические принципы. Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный подход к формированию правовой культуры личности студентов на основе диалогических форм взаимодействия может стать важнейшим в формировании открытой развивающейся среды образовательного учреждения любого типа. Можно также в качестве рекомендаций предложить уточнение структуры профессиональных стандартов для специалистов гуманитарной сферы, поскольку личностная сфера специалиста, ее общая и правовая культура являются зачастую определяющими в успешности профессиональной деятельности современного специалиста гуманитарной сферы.

Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций

1. Рассолова, Е,А. Правовое воспитание старшеклассников [Текст] / Е.А. Рассолова //Вестник университета РАО. 2007. №1. -с. 12-16. - 0,4 п.л.

2. Рассолова, Е.А. Ресурсы традиционных и нетрадиционных методов обучения в формировании правовой культуры студентов [Текст] / Е.А. Рассолова // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. 2012. № 3 (II). С 74-81. - 0,5 п.л.

3. Рассолова, Е.А. Оптимизация процесса формирования правовой культуры студентов гуманитарного профиля [Текст]/ Е.А. Рассолова // Среднее профессиональное образование. 2012. № 11. С.42-45. - 0,3 п.л.

4. Рассолова, Е.А. О деятельности педагога высшей школы по формированию правовой культуры студентов [Текст]/ H.A. Рассолова // Российский научный журнал. 2013. № 1(32). С.187-192. - 0,4 п.л.

5. Рассолова, Е.А. Влияние процесса становления правового общества на уровень правовой подготовки специалистов гуманитарного вуза [Текст] / Е.А. Рассолова // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. 2013. №3. С. 26-33.-0,5 п.л.

6. Рассолова, Е.А. Подготовка студентов гуманитарных учебных заведений в условиях новых образовательных и профессиональных стандартов. [Текст] / Е.А. Рассолова // Среднее профессиональное образование. 2013. № 11 С.9-10/-0,4 п.л.

7. Рассолова, H.A. Нравственно-волевые составляющие структуры личности выпускника гуманитарного вуза [Текст] / Е.А. Рассолова, Э.И. Сокольникова // Российский научный журнал. 2013. № 4. С. 93-99 (доля авторского участия - 50%).

8. Рассолова, Е.А. Профессионально-личностная рефлексия как основа саморазвития правовой культуры студентов гуманитарных вузов Текст] / Е.А. Рассолова//Вестник университета РАО. 2013. №4. С. 76-84. -0,5 п.л.

9. Рассолова, Е.А.Формировангте правовой культуры студентов вузов как важное направление развггтггя гуманитарных проблем российского обществас[Текст] / Е.А. Рассолова, Сенатор С.Ю. // Российский научный журнал. 2013. №7(38). С.129-133 (доля авторского участия - 50%).

10. Рассолова, Е.А. Формирование содержанггя и технологии правовой подготовки студентов гуманитарного вуза [1екст] / Е.А. Рассолова // Российский научный журнал. 2013. №7(38). С. 166-172.

11. Рассолова, Е.А. Взаггмодействие профессиональной и образовательной среды как основы профессионально-личностного развития студента гуманитарного вуза [Текст] / Е.А. Рассолова // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. 2013. № 4. С.59-66. - 0,5 п.л.

12. Рассолова, Е.А. Становление специалиста в гуманитарном вузе как освоенгге правовой культуры в процессе учебной гг практггческой деятельности [Текст] / Е.А. Рассолова // Среднее профессиональное образование. 2014. № 3. -С. 47-50.

13. Рассолова, Е.А. Диалогическое взаимодействие в формировании правовой культуры студентов гуманитарного вуза/[Текст]/ Е.А. Рассолова/Вестник Университета (Государственный университет управления). -2014. -№2, -с. 262-266.

14. Рассолова, Е.А. 11едагогический мониторинг состояния правовой культуры студентов гуманитарного вуза[Текст] / Е.А. Рассолова // Российский научный журнал. 2014. №1(39). С.167-172.

Монографии

15. Рассолова, Е.А. Гражданское воспитание учащихся общеобразовательных учреждений в современный перггод: монография [Текст] / Е.А. Рассолова, C.B. Анохин. -М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. - 94 с. -6,0 п.л.

16. Рассолова, Е.А. Правовая культура студеггтов гуманитарного вуза: особенности гг пути формирования: монография [Текст] / Е.А. Рассолова. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2013. - 126 с. -8,0 п.л.

17. Рассолова, Е.А. Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза: монография [Текст]/ Е.А. Рассолова. - М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2013. - 120 с. - 7,5 п.л.

Программы и пособия

18. Рассолова, Е.А. Гражданское воспитание школьников. Спецкурс: Программа высших учебных заведений [Текст] / Е.А. Рассолова. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. - 16 с. - 1,0 п.л.

19. Рассолова, Е.А. Гражданское воспитание школьников: Учеб. пособие [Текст]/ Е.А. Рассолова. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. - 105 с. - 6,5 п.л.

20. Рассолова, Е.А. Формирование правовой культуры в учебно-воспитательном процессе вуза. Спецкурс: Программа высших учебных заведений [Текст]/ Е.А. Рассолова. -М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2011. - 16с. - 1,0 п.л.

21. Рассолова, Е.А. Формирование правовой культуры в учебно-воспитательном процессе вуза: Учеб. пособие [Текст]/ Е.А. Рассолова. - М.: М11 У им. М.А.Шолохова, 2012. - 80 с. - 5,0 п.л.

22. Рассолова, Е.А. Воспитание правовой грамотности у студентов и молодежи: Учеб. пособие [Текст]/ Е.А. Рассолова. - М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2012. - 80 с. - 5,0 п.л.

23. Рассолова, Е.А. Воспитание правовой грамотности у студентов и молодежи. Спецкурс: Программа высших учебных заведений [Текст]/ Е.А. Рассолова. - М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2012. - 17 с. - 1,0 п.л.

Работы, опубликованные в научных шдапппх, материалах всероссийских п международных конференций и симпозиумов

24. Рассолова, Е.А. Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников [Текст] / Е.А. Рассолова // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Вып. 2: Сб. науч. трудов. -М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. С. 96-102 - 0,4 п.л.

25. Рассолова, Е.А. Содружество общеобразовательного учреждения и семьи в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности [Текст] / Е.А. Рассолова // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Вып. 3. Сборник научных трудов. - М.: МГОПУ имени М.А.Шолохова, 2005. С. 103-107. - 0,3 п.л.

26. Рассолова, Е.А. Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности [Текст] / Е.А. Рассолова // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Вып. 5. Ч. 1: Сб. науч. трудов. - М.: МГОПУ имени М.А.Шолохова, 2005. С. 206-216. - 0,75 п.л.

27. Рассолова, Е.А. Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности [Текст] / H.A. Рассолова //

Состояние и перспективы развития образования в России. Вып. 2. Ч. 2: Сб. науч. трудов. -М.: МГОПУ имени М.А.Шолохова, 2006. С. 208-217. - 0,75 п.л.

28. Рассолова Е.А. Правовое воспитание учащихся как один из аспектов целостного воспитательного процесса [Текст] / H.A. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып 2: Сб. науч. трудов. -М.: МГОПУ имени М.А. Шолохова, 2006. -0,1 п.л.

29. Рассолова Е.А. Коллектив старших школьников как средство формирования правовой культуры [Текст] / Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 4: Сб. науч. трудов. /Науч. ред. И.И. Легостаев. - М.: МГТУ им. М.А.Шолохова, 2010. ¿.57-60.-0,25 п.л.

30. Рассолова, Е.А. Совместная деятельность педагогов с семьей и правоохранительными органами в формировании правовой культуры у старших школьников [Текст] / Е.А. Рассолова //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 4: Сб. науч. трудов. /Науч. ред. И.И. Легостаев. -М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010. - С.60-75. - 1,0 п.л.

31. Рассолова, Е.А. Частнодидактические методы как средство формирования коммуникативной компетенции студентов [Текст] / Е.А. Рассолова // Управление развитием воспитательного пространства малого города: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чебоксары-Козьмодемьянск, 2008. С. 206-210. - 3 п.л.

32. Рассолова, Е.А. Зарождение и развитие идей системного подхода [Текст]/ Е.А.Рассолова //11сихолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. Вып. 6. /Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор. -М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. -С.59-74. - 1,0 п.л.

33. Рассолова, Е.А. Специфика правовой подготовки студентов в гуманитарном вузе [Текст]/ Е.А. Рассолова //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 8: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. - М., 2012. С.42-48.-0,5 п.л.

34. Рассолова, Е.А. Взаимодействие профессиональной и образовательной среды в условиях внедрения ФГОС ВПО как основа профессионально личностного развития специалиста гуманитарной сферы [Текст] / Е.А. Рассолова //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 8: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. - М„ 2012. С. 48-53.-0,5 п.л.

35. Рассолова, Е.А. Правовая рефлексия в профессиональной деятельности специалиста гуманитарной сферы [Текст]/ Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 8: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. -М„ 2012. С. 52-57. - 0,5 п.л.

36. Рассолова, Е.А. Правовая культура студентов гуманитарного вуза как педагогическая проблема /[Текст]/ Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 9: Сб. науч.

трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. — М., 2013. С. 167-172.-0,5 п.л.

37. Рассолова, Е.А. Требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза. [Текст] / Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 9: Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. - М., 2013. С. 172-177.-0,5 п.л.

38. Рассолова, Е.А. Профессионально-личностное становление специалиста в учебном процессе вуза [Текст] / Е.А. Рассолова // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. 9. Сб. науч. трудов / Науч. ред. И.И. Легостаев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова. - М., 2013. С. 177-182.-0,5 п.л.

39. Рассолова, Е.А. Формирование правовой культуры студентов через диалогическое взаимодействие [Текст] / Е.А. Рассолова // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: Материалы III Всероссийской науч.-практич. конференции. - Нижневартовск, 2014. С. 140-144. 4.2.41-46. - 0,5 п.л.

40. Рассолова, Е.А. Воспитательные возможности спецкурса "Воспитание правовой грамотности у студентов и молодежи" [Текст] / Е.А. Рассолова //Девятые Всероссийские яковлевские чтенияхб.научн. ст. -Чебоксары-Канаш,2014. С. 26-32.

Подписано в печать 08.04.2014. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 2,5. Тираж 150 экз.