Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Елена Васильевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки

1.1 Методология предпринимательской культуры менеджеров.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

1.3 Новый подход к формированию прёдпринимательской культуры менеджеров в вузе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе.

2.1 Практика формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

2.2 Оганизация педагогического эксперимента по формированию предпринимательской культуры менеджеров вузе по новой технологии обучения

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе"

Анализ профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе свидетельствует о том, что в настоящее время она недостаточно адаптирована к задачам развития российской экономики. В экономике остро ощущается дефицит культуры предпринимательства в самом широком ее смысле. Так, например, в промышленности не хватает управленцев, способных выйти за рамки определенной специализации, чтобы решать коммерческие и стратегические задачи. Предпринимательство и менеджмент зачастую не воспринимаются как дополняющие друг друга социальные сферы. Это ведет к некоторому разрыву между требованиями рынка и содержанием образования будущих менеджеров. Существующая практика их подготовки в вузе несколько инертна к результатам теоретико-прикладных исследований по основам бизнеса и предпринимательства (Ю. Б. Рубин, В. В. Томилов и др.). Недостаточно учитываются и психолого-педагогические аспектам предпринимательской деятельности (А. И. Агеев, В. Г. Смольников, М. И. Левитан, З.-Г. Ханова). Ослаблено внимание к социологическим аспектам предпринимательской культуры в современном обществе (А. П. Кривцова), профессиональному развитию менеджеров в системе бизнес-образования (И. В. Резанович), качественно новым подходам подготовки менеджеров в вузе (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попов), управ-ленческо-педагогической подготовки менеджеров образования (Ю. Н. Петров) и др.

Все это выступает исходной предпосылкой обращения к проблеме формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе. Надо сказать, однако, что отдельные вопросы в указанной области уже имеют свое научно-практическое разрешение. В частности, вопросы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров (И. Г. Никифорова, 2003); развития профессионально важных качеств личности будущего менеджера (А. Н. Горностаева, 2003); опыт подготовки менеджеров за рубежом (Т. А. Плюшкина, 2004); управление инновациями в системе подготовки менеджеров (С. А. Сергеев, 2004); формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера (А. В. Беребердин, 2006) и др.

Практически во всех названных работах говорится, что в ближайшее время будет наблюдаться все меньший спрос на традиционные программы подготовки менеджеров. Предполагается активная ориентация менеджмент-образования на рынок, на использование социального партнерства и корпоративного спонсорства. Видя причину неразвитости российского менеджмент-образования в традициях плановой экономики, отдельные исследователи (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попова и др.) обосновывают качественно новые подходы подготовки менеджеров в вузе. На первый план выдвигаются идеи «обучения действием»; обучения средствами проектных методов; идеи оптимизации социального диалога; использование дистантных образовательных ресурсов. Инновационный характер предлагаемых подходов и моделей профессионального образования менеджеров, однако, не является на сегодняшний день универсальным. Требуется глубокое практикоориентированное изучение подходов и методов; описание их дидактического потенциала применительно к локальным образовательным средам. Наибольшую трудность здесь представляет достижение баланса межотраслевого содержания менеджмента и содержания, реализуемого в ходе вузовской подготовки будущих менеджеров.

Несмотря на достаточно широкий спектр работ, связанных с образованием менеджеров, проблема формирования их предпринимательской культуры остается нерешенной. Во-первых, потому, что не выяснены подходы к интеграции культуры предпринимательства в процесс подготовки менеджеров в вузе, а попытки выявить разницу между менеджером и предпринимателем в практике профессионального вузовского образования (A. J1. Денисова, 2007) не носят ярко выраженного прикладного характера и далеко не исчерпывает всего спектра педагогических задач. Во-вторых, не до конца изученным остается вопрос дифференциации понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура». Слабо отражена в педагогической науке и сущность понятия «предпринимательская культура»; не разработана ее структура и содержание. В-третьих, требуется осмысление процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, разработка его условий, связанных с базовыми сферами подготовки менеджеров: целями, содержанием и технологическим обеспечением.

Все сказанное позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью менеджмент-образования в уточнении сущности понятия предпринимательской культуры и ограниченным количеством работ, раскрывающих их специфику в отношении будущих менеджеров;

- между возрастанием роли культурных факторов в функционировании субъектов экономики и недостаточной изученностью отечественного и зарубежного опыта формирования предпринимательской культуры в системе подготовки менеджеров в вузе;

- между актуальностью проблемы формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и неразработанностью условий ее формирова ния в процессе подготовки менеджеров в вузе;

- между инновационным потенциалом современных образовательных технологий в системе высшего профессионального образования и его недостаточной адаптированностью к задачам формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать ключевую проблему исследования: каковы содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки. i

Указанная проблема определяет актуальность темы нашего исследования: «Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе подготовки в вузе».

Объектом данного исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предметом исследования является предпринимательская культура будущих менеджеров.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Гипотеза исследования: процесс формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров будет эффективен, если:

1) выявлены социально-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры;

2) проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров;

3) определена и обоснована совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе подготовки в вузе;

4) обновлено содержание обучения будущих менеджеров; используются соответствующие методы и приемы обучения и воспитания; оптимизируется система проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствуется опыт вуза в социальном партнерстве с представителями предпринимательства, коммерческими предприятиями и бизнес-центрами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

3. Обосновать совокупность условий формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе.

4. Апробировать в эксперименте и внедрить в процесс подготовки будущих менеджеров новые элементы содержания обучения; подтвердить эффективность отдельных методов их обучения и воспитания; оптимизировать систему проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствовать опыт вуза в социальном партнерстве.

Методологическую базу исследования составили:

- философские изыскания по сущности культуры, ценностных отношений личности (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, Г. Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Н. А. Лосский, С. Ф. Одуев и др.);

- концепции саморазвития личности в процессе образования (JI. А. Брудный, И. И. Сулима, Г. Г. Шпет и др.);

- исследования по культуре предпринимательства (А. П. Кравцова, В. А. Ситаров, А. И. Смирнов и др.) и аспектам предпринимательской культуры субъектов бизнеса (А. В. Беребердин, А. В. Резанович, Ю. Б. Рубин и др.);

- исследования по теории и практике высшего профессионального образования (В. В. Байденко, Б. С. Гершунский, В. С. Данюшенков, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Т. В. Машарова, В. И, Сластенин, В. Д. Шадриков и др-);

- теоретико-практические разработки условий формирования профессиональных навыков будущих менеджеров (Е. Б. Горчакова, Н. В. Липченко, И. Г. Никифорова, Л. В. Селина и др.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили филиалы Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке и в г. Ижевске, а таюке Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (2001—2002 годы) были осуществлены: постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; сбор эмпирических данных; анализ нормативных документов, изучение состояния проблемы в отечественной литературе; теоретическое моделирование и разработка эмпирического алгоритма формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Констатация основных направлений исследования и определение его научного объема. Оценка потенциального состава участников эксперимента. Уточнение понятийного аппарата исследования. Сопоставление различных научных подходов и концепций в сфере культуры предпринимательства. Создание критериального аппарата эксперимента.

На втором этапе (2002—2003 годы) был организован констатирующий эксперимента, в ходе которого был проведен анализ существующей практики формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, а также определен потенциал их деловых качеств. Мы расширили научно-понятийную базу исследования, провели практико-ориентированный анализ констатируемых данных и утвердили процедуру формирующего эксперимента. •

На третьем этапе (2003—2007 годы) проводился формирующий эксперимент (количество участников - 347 человек). В ходе формирующего эксперимента мы внедрили разработанные нами ценностно-целевые, содержательные и технологические условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процесс их обучения. По окончании эксперимента мы провели анализ результатов экспериментальной работы; соотнесли их с гипотезой исследования; сделали итоговое обобщение полученных данных; сформулировали выводы, уточнили положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования: •

- раскрыты социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры; установлено, что предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты; посредством рассмотрения предпринимательской культуры как качества личности и с учетом феномена предпринимательства определены компоненты предпринимательской культуры будущих менеджеров: ценностно-смысловой (т. е. наличие у студента-менеджера устойчивого комплекса ценностных отношений, гармонизирующего узко утилитарные и социально-ориенти-рованые аспекты предпринимательской деятельности), деятельностно-комму-никативный (развитая рефлексивность; навыки самоанализа и самокоррекции; комплексные знания основ психологии бизнеса и имеющийся опыт их использования в профессионально ориентированной деятельности; а также владение вербально-коммуникативными приемами деловых переговоров, в том числе, приемами позволяющими превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно) и операционально-тактический (широкая информированность будущих менеджеров в экономической теории и смежных с ней отраслях науки; владение новыми информационными технологиями; опыт работы с разнородными информационными потоками; позитивный опыт работы с юридической и бизнес-документацией);

- выявлены проблемы формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров на современном этапе развития высшего профессионального образования; показаны ключевые трудности адаптации содержания их вузовской подготовки к межотраслевой специфике менеджмента;

- систематизированы ресурсы дисциплин регионального компонента учебного плана специальности Менеджмент; концептуализированы подходы к программам спецкурсов и семинаров по формированию у студентов-менеджеров предпринимательской культуры;

- разработаны условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе вузовской подготовки; к ним отнесены: 4

1) ценностно-результативный прогноз профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптация содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использование социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизация их исследовательской и проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- определены концепты смежных понятий «предприниматель», «бизнесмен», «менеджер», а также понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура»; сделан вывод о предпринимательской культуре как составляющей профессиональной культуры, а культура предпринимательства обоснована как особая форма профессиональной деятельности индивида (предпринимателя);

- сформулировано авторское определение «предпринимательская культура будущих менеджеров», которая представляет собой интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты;

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров; категория «условия» применена к профессиональному образованию будущих менеджеров и трактуется как совокупность сознательно конструируемых в образовательной среде вуза обстоятельств, обеспечивающих желаемый результат профессиональной подготовки студентов;

- расширено прикладное значение терминов «модерация», «кейс-стади», t коммуникативный тренинг»; охарактеризован их обучающий потенциал в процессе подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования:

- подтверждена эффективность технологического цикла формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров: 1) расширение знаний студентов по основам культуры предпринимательства; 2) параллельная подготовка в сфере бизнес-коммуникаций и проведение специализированных тренингов по психологии бизнеса; 3) оптимизация исследовательской деятельности студентов на стажерских площадках; использование результатов исследователь4 ской деятельности в выполнении дипломных проектов; 4) привлечение кураторов производственной практики для рефлексии образовательных достижений студентов; 5) дифференцированный подход к выполнению образовательных программ; внедрение зачетных единиц для студентов, реализующих индивидуальные бизнес-проекты;

- внедрено в практику подготовки менеджеров обучение средствами проектных методов; показаны пути оптимизации социального партнерства и использования дистантных образовательных ресурсов в процессе вузовской подготовки менеджеров;

- апробированы и внедрены в практику курсы «Предпринимательство»;

Экономика города»; с их содержанием согласованы тренинги бизнес-дискурса, планы модерационных занятий, а также тематика курсовых и дипломных проектов будущих менеджеров;

- обеспечено содействие проекту «Расширение возможностей молодежи посредством развития предпринимательской деятельности в г. Кирово-Че4 пецке»; концептуальные положения указанного проекта учтены в ходе подготовки и переподготовки педагогических кадров, работавших со студентами-менеджерами;

- значительно расширен опыт социального партнерства: для обучения будущих менеджеров использованы связи с Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка и бизнес-центром Департамента федеральной службы занятости населения, союз предпринимателей г. Кирово-Чепецка при Федеральной службе содействия трудоустройству по Кирово-Чепецкому району;

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно i рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты, используя информационно-знаниевые и деятельностно-практические составляющие образовательного процесса в вузе. Структура предпринимательской культуры будущих менеджеров основана на единстве ценностно-смыслового, деятельно-стно-коммуникативного и операционально-тактического компонентов.

2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки будущих менеджеров свидетельствует, что наибольшую трудность в формировании у них предпринимательской культуры составляет адаптация содержания их вузовской подготовки к межотраслевому содержанию менеджмента. Обновление содержания возможно посредством оптимизации регионального компонента государственных стандартов; качественного изменения требований к проектно-исследова-тельской деятельности студентов; а также усилении рефлексивного компонента образования в период ознакомительной и производственной практик будущих менеджеров.

3. Совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров складывается из: 1) ценностно-результативного прогноза профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптации содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использования социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизации их исследовательской и проектной деятельности.

4. Эффективность процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, опосредующего указанные условия, обеспечивается: 1) внедрением специальных учебных дисциплин, связанных с культурой предпринимательства; введением дополнительных курсов, способствующих самоориентации будущих менеджеров как потенциальных предпринимателей; 2) применением инновационных методов обучения, как модерация, кейс-стади, тренинг, проект; 3) согласованностью проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров с этапами прохождения ими ознакомительной и производственной практики; 4) расширением опыта использования социального партнерства в подготовке будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, заслушивались на учебно-методическом совете филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке, заседании кафедры экономики и управления филиала ВятГТУ в г. Кирово-Чепецке, были представлены для обобщения на международной научно-практической конференции Нижегородского государственной университета им. Н. И. Лобачевского, на заседании круглых столов, организованных совместными усилиями кафедры экономики и управления филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке и Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию предпринимательской культуры будущих менеджеров проведена с соблюдением принятых в исследовательской практике принципов и подходов. Использованные в ходе эксперимента диагностические и технологические методики соответствовали общим задачам исследования и органично дополняли дидактический потенциал вузовской среды профессиональной подготовки студентов.

2. Педагогическая деятельность в рамках формирующего эксперимента показала эффективность использования приемов и методов, зарекомендовавших себя в межотраслевом менеджменте, и подтвердила правомерность идеи «обучения действием».

3. В практику профессиональной подготовки будущих менеджеров введены новые дидактические модули, обеспечивающие обучение студентов по дисциплинам «Культурология», «Информатика»; «Основы менеджмента»; «Управление проектами»; «Управленческие решения», «Информационные технологии в управлении».

4. Как показали результаты эксперимента, первым этапом организации формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров должно быть определение целей (образовательной, стратегической и ценностно-результативной). Второй этап процесса формирования предпринимательской культуры должен скорректировать содержание обучения (ввести новые курсы, модернизировать подходы к учебному содержанию имеющихся курсов и т.д.). Третий этап должен быть посвящен оптимизированию технологического обучения менеджеров в вузе (использование диалоговых и рефлексивно-деятельност-ных принципов, внедрение стимулирующих профессиональное развитие будущих менеджеров технологий, акцентировать практические формы подготовки менеджеров. На четвертом этапе процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров должны быть расширены возможности социального партнерства.

5. Эксперимент открыл широкие перспективы для дальнейшей работы в сфере социального партнерства на базе региональных бизнес-структур. Содержательные инновации курса «История и культура родного края» сориентированы на информационную поддержку сотрудничества филиала с Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка и Вятской торгово-промышленной палатой г. Кирова.

Заключение

Как свидетельствует отечественная исследовательская практика, профессиональная подготовка в области управления сегодня мало адаптирована к задачам развития российской экономики. Явно ощущается недостаток культуры предпринимательства в самом широком ее смысле. В промышленности не хватает управленцев, способных выйти за рамки собственной специализации, чтобы решить коммерческие и стратегические задачи. Неконтролируемый рост рынка и впечатляющие примеры обогащения создают иллюзию независимости успеха в бизнесе от специальных управленческих 'знаний. Предпринимательство и менеджмент мало воспринимаются как дополняющие друг друга сферы социальной практики. Все это выступает исходной предпосылкой обращения к проблеме формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Практически во всех названных работах указывается, что в ближайшее время будет наблюдаться меньший спрос на традиционные программы подготовки менеджеров и больший - на новые формы образования. Предполагается активная ориентация менеджмент-образования на рынок, на использование социального партнерства и корпоративного спонсорства. Видя причину неразвитости российского менеджмент-образования в традициях плановой экономики, отдельные исследователи обосновывают качественно новые подходы подготовки менеджеров в вузе. На первый план выдвигаются идеи «обучения действием»; обучения средствами проектных методов; идеи оптимизации социального диалога; использование дистантных образовательных ресурсов. Инновационный характер предлагаемых подходов и моделей профессионального образования менеджеров, однако, не является на сегодняшний день универсальным. Требуется их глубокое практикоориентированное изучение; описание их дидактического потенциала применительно к локальным образовательным средам. Наибольшую трудность здесь представляет достижение баланса межотраслевого содержания менеджмента и содержания, реализуемого в ходе вузовской подготовки будущих менеджеров.

Попытки обозначить разницу между менеджером и предпринимателем с целью дальнейшего их синтеза в практике профессионального вузовского образования не носят ярко выраженного прикладного характера и далеко не исчерпывают всего спектра адекватных этому педагогических задач. Также не до конца изученным остается вопрос растождествления понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура». Слабо отражена в педагогической науке и проблема структуризации и компонентного содержания предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Предприниматель - центральная фигура бизнеса, призванная зарождать идею, воплощать ее, изыскивать средства для реализации, оптимально используя все возможные пути. Данный факт позволил нам говорить о понятиях «предприниматель» и «культура» как смежных. Утверждаясь в подобном мнении, мы предприняли контент-анализ определений «предпринимательская культура» и пришли к выводу, что предпринимательскую культуру будущих менеджеров можно рассматривать как субъективированное качество личности, заключающееся в устойчивом комплексе ее ценностных отношений, методологических знаний и жизненного опыта, связанных со сферой бизнеса. В таком понимании, как мы отметили, заключено принципиальное отличие предпринимательской культуры от культуры предпринимательства. Если последнее - это особая сфера социальной жизни, то первое есть субъективированное личностное образование, обусловленное совокупностью индивидуальных предрасположен-ностей и потенций предпринимателя.

Предпринимательскую культуру будущих менеджеров можно рассматривать как интегративную совокупность их достижений, проявляющуюся в осознании разноплановых аспектов предпринимательства, а также в способности продуцировать и реализовывать бизнес-проекты, используя информационно-знаниевое и деятельностно-практическое пространство обучения. Структура предпринимательской культуры будущих менеджеров основана на единстве ценностно-смыслового, деятельностно-коммуникативного и операционально-тактического компонентов.

Совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров складывается из: 1) ценностно-результативного прогноза профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптации содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) интеграции потенциала социального партнерства в процесс формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизации исследовательской и проектной деятельности будущих менеджеров. Реализация первого условия состоит в це-леполагании, последующем проектировании соответствующих этапов процесса; разработки его методов, средств и нормативно-правовом обеспечении. Второе условие предполагает адаптацию содержания обучения будущих менеджеров к задачам формирования у них предпринимательской культуры. В ходе его реализации общие требования стандарта к специальности 080507.65 — «Менеджмент организации» соотносятся с прогнозируемым спросом на специальные профессиональные умения менеджера и регламентируются посредством внутренних нормативно-образовательных актов, программ, УМК и т.п. Третье условие заключается в максимальном использовании потенциала социального партнерства, начиная со стажерских площадок и заканчивая производственной практикой будущих менеджеров. Четвертое условие нейтрализует противоречие между постоянно усложняющимся содержанием научной информации и недостаточной гибкостью учебных планов, отсутствием в них механизмов индивидуализации профессионального развития будущих менеджеров. Оно обеспечивается посредством целевой направленности проектов в сферу бизнеса; характера дополнительности проектов, т.е. возможности углубить с их помощью навыки менеджмента в какой-либо отдельной области предпринимательства; ярко выраженной актуальности каждой темы проекта.

Ведущим в составе обновленного содержания обучения будущих менеджеров мы показали курс «Предпринимательство». Преподавание данного курса было согласовано с задачами российско-канадского проекта «Расширение возможностей молодежи посредством развития предпринимательской деятельности в г. Кирово-Чепецке». Особую значимость в ходе эксперимента имел опыт социального партнерства, базой которого стали Бизнес-центр Кирово-Че-пецкого филиала Учебно-методического центра Департамента федеральной службы занятости населения, союз предпринимателей г. Кирово-Чепецка при поддержке Вятской торгово-промышленной палаты.

Проведение эксперимента строилось на основе деятельностного, компе-тентностного и диалогового подходов. В рамках этих подходов был реализован комплекс методов и приемов обучения студентов, позволивших сформировать отдельные компоненты предпринимательской культуры. Ими стали методика модерация, методика кейс-стади, тренинги, ролевые игры, метод проекта и другие. Доказав, таким образом, эффективность разработанных нами условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, мы сделали вывод о достижении цели исследования и подтверждении его гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе"

На правах рукописи

Ефимова Елена Васильевна

Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2010

004605368

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Алексей Юрьевич (ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»)

кандидат педагогических наук Ершова Ольга Анатольевна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. Н. А. Некрасова»

Защита состоится 28 июня 2010 года в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «.¿^ » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Анализ профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе свидетельствует о том, что в настоящее время она недостаточно адаптирована к задачам развития российской экономики. В экономике остро ощущается дефицит культуры предпринимательства в самом широком ее смысле. Так, например, в промышленности не хватает управленцев, способных выйти за рамки определенной специализации, чтобы решать коммерческие и стратегические задачи. Предпринимательство и менеджмент зачастую не воспринимаются как дополняющие друг друга социальные сферы. Это ведет к некоторому разрыву между требованиями рынка и содержанием образования будущих менеджеров. Существующая практика их подготовки в вузе несколько инертна к результатам теоретико-прикладных исследований по основам бизнеса и предпринимательства (Ю. Б. Рубин, В. В Томилов и др.). Недостаточно учитываются и психолого-педагогические аспектам предпринимательской деятельности (А. И. Агеев, В. Г. Смольников, М. И. Левитан, 3. Г. Ханова). Ослаблено внимание к социологическим аспектам предпринимательской культуры в современном обществе (А. П. Кривцова), профессиональному развитию менеджеров в системе бизнес-образования (И. В. Резано-вич), качественно новым подходам подготовки менеджеров в вузе (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попов), управленческо-педагогической подготовки менеджеров образования (Ю. Н. Петров) и др.

Все это выступает исходной предпосылкой обращения к проблеме формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе. Надо сказать, что отдельные вопросы в указанной области уже имеют свое научно-практическое разрешение. В частности, вопросы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров (И. Г. Никифорова, 2003); развития профессионально важных качеств личности будущего менеджера (А. Н. Горностаева, 2003); опыт подготовки менеджеров за рубежом (Т. А. Плюшкина, 2004); управление инновациями в системе подготовки менеджеров (С. А. Сергеев, 2004); формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера (А. В. Беребердин, 2006) и др.

Практически во всех названных работах говорится, что в ближайшее время будет наблюдаться все меньший спрос на традиционные программы подготовки менеджеров. Предполагается активная ориентация менеджмент-образования на рынок, на использование социального партнерства и корпоративного спонсорства. Видя причину неразвитости российского менеджмент-образования в традициях плановой экономики, отдельные исследователи (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попова и др.) обосновывают качественно новые подходы подготовки менеджеров в вузе. На первый план выдвигаются идеи «обучения действием»; обучения средствами проектных методов; идеи оптимизации социального диалога; использование дистантных образовательных ресурсов. Инновационный характер предлагаемых

подходов и моделей профессионального образования менеджеров, однако, не является на сегодняшний день универсальным. Требуется глубокое их практикоориентированное изучение и описание дидактического потенциала применительно к локальным образовательным средам. Наибольшую трудность здесь представляет достижение баланса межотраслевого содержания менеджмента и содержания, реализуемого в ходе вузовской подготовки будущих менеджеров.

Несмотря на достаточно широкий спектр работ, связанных с образованием менеджеров, проблема формирования их предпринимательской культуры остается нерешенной. Во-первых, потому, что не выяснены подходы к интеграции культуры предпринимательства в процесс подготовки менеджеров в вузе, а попытки выявить разницу между менеджером и предпринимателем в практике профессионального вузовского образования (А. Л. Денисова, 2007) не носят ярко выраженного прикладного характера и далеко не исчерпывает всего спектра педагогических задач. Во-вторых, не до конца изученным остается вопрос дифференциации понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура»; слабо отражена в педагогической науке сущность этих понятий; не совсем разработана их структура и содержание. В-третьих, требуется осмысление процесса формирования предпринимательской культуры, разработка условий его реализации в подготовке будущих менеджеров.

Все сказанное позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью менеджмент-образования в уточнении сущности понятия предпринимательской культуры и ограниченным количеством работ, раскрывающих их специфику в отношении будущих менеджеров;

-между возрастанием роли культурных факторов в функционировании субъектов экономики и недостаточной изученностью отечественного и зарубежного опыта формирования предпринимательской культуры;

-между актуальностью проблемы формирования предпринимательской культуры и неразработанностью условий ее формирования в процессе подготовки менеджеров в вузе;

- между инновационным потенциалом современных образовательных технологий в системе высшего профессионального образования и его недостаточной адаптированностью к задачам формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать ключевую проблему исследования: каковы содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Указанная проблема определяет актуальность темы нашего исследования: «Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования: предпринимательская культура будущих менеджеров.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Гипотеза: процесс формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров будет эффективен, если:

1) выявлены социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры;

2) проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров;

3) определена и обоснована совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе подготовки в вузе;

4) обновлено содержание обучения будущих менеджеров; используются соответствующие методы и приемы обучения и воспитания; оптимизируется система проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствуется опыт вуза в социальном партнерстве с представителями предпринимательства, коммерческими предприятиями и бизнес-центрами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры.

2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

3. Обосновать совокупность условий формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе.

4. Апробировать в эксперименте и внедрить в процесс подготовки будущих менеджеров новые элементы содержания обучения; подтвердить эффективность отдельных методов их обучения и воспитания; оптимизировать систему проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствовать опыт вуза в социальном партнерстве.

Методологическую базу исследования составили:

-философские изыскания по сущности культуры, ценностных отношений личности (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, Г. Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Н. А. Лосский, С. Ф. Одуев и др.);

- концепции саморазвития личности в процессе образования (Л. А. Брудный, И. И. Сулима, Г. Г. Шпет и др.);

- исследования по культуре предпринимательства (А. П. Кравцова, В. А. Ситаров, А. И. Смирнов и др.) и аспектам предпринимательской культуры субъектов бизнеса (А. В. Беребердин, А. В. Резанович, Ю. Б. Рубин и др.);

- исследования по теории и практике высшего профессионального образования (В. В. Байденко, Б. С. Гершунский, В. С. Данюшенков, А. А. Дер-кач, Е. А. Климов, Т. В. Машарова, В. И. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретико-практические разработки условий формирования профессиональных навыков будущих менеджеров (Е. Б. Горчакова, Н. В. Липченко, И. Г. Никифорова, Л. В. Селина и др.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили филиалы Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепец-ке и в г. Ижевске, а также Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 годы) были осуществлены: постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; сбор эмпирических данных; анализ нормативных документов, изучение состояния проблемы в отечественной литературе; теоретическое моделирование и разработка эмпирического алгоритма формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Констатация основных направлений исследования и определение его научного объема. Оценка потенциального состава участников эксперимента. Уточнение понятийного аппарата исследования. Сопоставление различных научных подходов и концепций в сфере культуры предпринимательства. Создание критериального аппарата эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 годы) был организован констатирующий эксперимента, в ходе которого был проведен анализ существующей практики формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, а также определен потенциал их деловых качеств. Мы расширили научно-понятийную базу исследования, провели практико-ориентированный анализ констатируемых данных и утвердили процедуру формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2003-2007 годы) проводился формирующий эксперимент (количество участников - 347 человек). В ходе формирующего эксперимента мы внедрили разработанные нами ценностно-целевые, содержательные и технологические условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процесс их обучения. По окончании эксперимента мы провели анализ результатов экспериментальной работы; соотнесли их с гипотезой исследования; сделали итоговое обобщение полученных данных; сформулировали выводы, уточнили положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования:

-раскрыты социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры; установлено, что предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты; рассмотрев предпринимательскую культуру как качество личности и учитывая феномен предпринимательства, определены компоненты предпринимательской культуры будущих менеджеров: ценностно-смысловой (т. е. наличие у студента-менеджера устойчивого комплекса ценностных отношений, гармонизирующего узко утилитарные и со-

циально-ориентированые аспекты предпринимательской деятельности), дея-тельностно-коммуникативный (развитая рефлексивность; навыки самоанализа и самокоррекции; комплексные знания основ психологии бизнеса и имеющийся опыт их использования в профессионально ориентированной деятельности; а также владение вербапьно-коммуникативными приемами деловых переговоров, в том числе, приемами позволяющими превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно) и операционально-тактический (широкая информированность будущих менеджеров в экономической теории и смежных с ней отраслях науки; владение новыми информационными технологиями; опыт работы с разнородными информационными потоками; позитивный опыт работы с юридической и бизнес-документацией);

-выявлены проблемы формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров на современном этапе развития высшего профессионального образования; показаны ключевые трудности адаптации содержания их вузовской подготовки к межотраслевой специфике менеджмента;

-систематизированы ресурсы дисциплин регионального компонента учебного плана специальности Менеджмент; концептуализированы подходы к программам спецкурсов и семинаров по формированию у студентов-менеджеров предпринимательской культуры;

- разработаны условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе вузовской подготовки; к ним отнесены: 1) ценностно-результативный прогноз профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптация содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использование социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизация их исследовательской и проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается: -определены концепты смежных понятий «предприниматель», «бизнесмен», «менеджер», а также понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура»;

- сформулировано авторское определение «предпринимательская культура будущих менеджеров», которая представляет собой интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты;

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров; категория «условия» применена к профессиональному образованию будущих менеджеров и трактуется как совокупность сознательно конструируемых в образовательной среде вуза обстоятельств, обеспечивающих желаемый результат профессиональной подготовки студентов;

-расширено прикладное значение терминов «модерация», «кейс-ста-ди», «коммуникативный тренинг»; охарактеризован их обучающий потенциал в процессе подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования:

- подтверждена эффективность технологического цикла формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров: 1) расширение знаний студентов по основам культуры предпринимательства; 2) параллельная подготовка в сфере бизнес-коммуникаций и проведение специализированных тренингов по психологии бизнеса; 3) оптимизация исследовательской деятельности студентов на стажерских площадках; использование результатов исследовательской деятельности в выполнении дипломных проектов; 4) привлечение кураторов производственной практики для рефлексии образовательных достижений студентов; 5) дифференцированный подход к выполнению образовательных программ; внедрение зачетных единиц для студентов, реализующих индивидуальные бизнес-проекты;

-внедрено в практику подготовки менеджеров обучение средствами проектных методов; показаны пути оптимизации социального партнерства и использования дистантных образовательных ресурсов в процессе вузовской подготовки менеджеров;

-апробированы и внедрены в практику курсы «Предпринимательство»; «Экономика города»; с их содержанием согласованы тренинги бизнес-дискурса, планы модерационных занятий, а также тематика курсовых и дипломных проектов будущих менеджеров;

- обеспечено содействие проекту «Расширение возможностей молодежи посредством развития предпринимательской деятельности в г. Киро-во-Чепецке»; концептуальные положения указанного проекта учтены в ходе подготовки и переподготовки педагогических кадров, работавших со студентами-менеджерами;

- значительно расширен опыт социального партнерства: для обучения будущих менеджеров использованы связи с Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка и бизнес-центром при Федеральной службе содействия трудоустройству по Кирово-Чепецкому району;

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проек-

ты, используя информационно-знаниевые и деятельностно-практические составляющие образовательного процесса в вузе. Структура предпринимательской культуры будущих менеджеров основана на единстве ценностно-смыслового, деятельностно-коммуникативного и операционально-тактического компонентов.

2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки будущих менеджеров свидетельствует, что наибольшую трудность в формировании у них предпринимательской культуры составляет адаптация содержания их вузовской подготовки к межотраслевому содержанию менеджмента. Обновление содержания возможно посредством оптимизации регионального компонента государственных стандартов; качественного изменения требований к про-ектно-исследовательской деятельности студентов; а также усилении рефлексивного компонента образования в период ознакомительной и производственной практик будущих менеджеров.

3. Совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров складывается из: 1) ценностно-результативного прогноза профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптации содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использования социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизации их исследовательской и проектной деятельности.

4. Эффективность процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, опосредующего указанные условия, обеспечивается: 1) внедрением специальных учебных дисциплин, связанных с культурой предпринимательства; введением дополнительных курсов, способствующих самоориентации будущих менеджеров как потенциальных предпринимателей; 2) применением инновационных методов обучения, как модерация, кейс-стади, тренинг, проект; 3) согласованностью проектно-ис-следовательской деятельности будущих менеджеров с этапами прохождения ими ознакомительной и производственной практики; 4) расширением опыта использования социального партнерства в подготовке будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, заслушивались на учебно-методическом совете филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке, заседании кафедры экономики и управления филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке, были представлены для обобщения на международной научно-практической конференции Нижегородского государственной университета им. Н. И. Лобачевского, на заседании круглых столов, организованных совместными усилиями кафедры экономики и управления филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке и Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка.

Основное содержание диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки» посвящена социо-педагогическим аспектам феномена предпринимательской культуры.

Прежде всего, на основе трудов Ф. Кене, Д. Риккардо, А. Смита и других мы показали эволюцию предпринимательства в доиндустриальный период и акцентировали отличие предпринимателя от наемного управляющего или капиталиста-собственника. Мы установили, что если изначальной основой предпринимательства было рациональное функционирование субъекта с целью получения им максимальной выгоды от вложенных средств (М. Ве-бер), то с течением времени все более значимым в предпринимательской практике становится элемент инновационности, т. е. способности субъекта использовать новую комбинацию факторов для достижения прибыли.

В современных концепциях предпринимательства мы также отметили факт повышенного внимания исследователей к влиянию личностных особенностей предпринимателя на смысл и содержание его деятельности. (Ю. Л. Качалов, И. Шумпетер и др.) Предприниматель - центральная фигура бизнеса, призванная зарождать идею, воплощать ее, изыскивать средства для реализации, оптимально используя все возможные пути. Данный факт позволил нам говорить о понятиях «предприниматель» и «культура» как смежных. Мы осуществили анализ определений «культура» и пришли к выводу, что предпринимательскую культуру можно рассматривать как субъективированное качество личности, заключающееся в устойчивом комплексе ее ценностных отношений, методологических знаний и жизненного опыта, связанных со сферой бизнеса. На этом основаниии ценностно-смысловой компонент предпринимательской культуры можно считать ведущим, системо-определяющим для будущих менеджеров. Он обуславливает содержание и социальную направленность менеджеров в предпринимательской сфере деятельности, а также влияет на эффективность используемых менеджерами инструментов предпринимательской практики. Наряду с ценностно-смысловым компонентом предпринимательской культуры мы выделили деятельно-стно-коммуникативный и операционально-тактический.

Содержание первого компонента мы обосновали в двух базовых составляющих: наличие у студента-менеджера устойчивого комплекса ценностных отношений, гармонизирующего узко утилитарные и социально-ориен-тированые аспекты предпринимательской деятельности и сформированность методологического аппарата предпринимательской культуры.

Во второй, деятельностно-коммуникативный компонент предпринимательской культуры будущих менеджеров, мы включили развитую рефлексивность; навыки самоанализа и самокоррекции; комплексные знания основ психологии бизнеса и имеющийся опыт их использования в профессионально ориентированной деятельности; а также владение вербально-коммуника-тивными приемами деловых переговоров, в том числе, вербально-коммуни-

кативными приемами деловых переговоров, в том числе, приемами позволяющими превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки.

Третий, операционально-тактический компонент, включает в себя широкую информированность будущих менеджеров в экономической теории и смежных с ней отраслях науки; владение продвинутыми информационными технологиями; опыт работы с разнородными информационными потоками; опыт работы с юридической и бизнес-документацией.

Нами было сформулировано следующее определение предпринимательской культуры будущих менеджеров. Предпринимательская культура будущих менеджеров - это интегративная совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющаяся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты, используя информационно-знаниевые и деятельностно-практи-ческие составляющие образовательного процесса в вузе.

Для анализа отечественного и зарубежного опыта формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров нами был сделан краткий экскурс в эволюцию управленческого образования в России. По замечанию И. В. Резанович, на последнем его этапе, в 1998 году, правительством С. В. Кириенко была открыта дорога профессионалам и резко возрос рынок образовательных услуг, предоставляемых для подготовки управленцев. Тем не менее, обучение менеджеров для сферы бизнеса нельзя было назвать системным и состоявшимся, поскольку в нем наблюдался явный дефицит экономической и предпринимательской составляющих. Положение изменилось с расширением рыночных отношений, когда государство все более активно стало влиять на профессиональный статус управленца. Суть менеджера постепенно вытеснило понятие «управленец», обозначая тем самым потребность в новых стратегиях и тактиках подготовки подобного рода кадров.

Во многом, опираясь на идеи A. JI. Денисовой, сравнившей традиционную, неустойчивую и преобразованную триады в системе менеджмент-образования, мы показали, что их отличие заключается в соотношении теоретических знаний, практических ноу-хау и ситуаций «обучения действием». У нас в преобразованной триаде последний компонент занял 50% содержания обучения будущих менеджеров, поскольку он обеспечивал более сильный обучающий эффект чем академические и лекционно-семинарские занятия.

Особое внимание мы уделили потенциалу внутривузовского компонента образовательных стандартов по специальности 080507.65 - «Менеджмент организации». Было отмечено, что в настоящий момент наиболее массовым подходом в контексте формирования предпринимательской культуры в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе является преподавание основ предпринимательской деятельности как вариативного курса. На основе идей ряда ученых-практиков (С. Д. Ахапкин, Б. А. Райзберг, В. 3. Черняк и др.) мы выработали подходы к созданию специального образовательного модуля, в составе которого предусматривались дополнитель-

ные учебные дисциплины, спецсеминары, тренинги, а также модернизированные программы кураторства учебной и производственной практики будущих менеджеров. Серьезная работа была проведена также по диверсификации требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» (см. таблицу).

На этой основе мы приступили к обоснованию условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Под условиями формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров мы понимали совокупность сознательно конструируемых в образовательной среде вуза обстоятельств, обеспечивающих требуемый результат их профессиональной подготовки. Поскольку наиболее существенными для любого педагогического процесса являются его мотивационно-целевые, структурно-содержательные, процессуально-технологические и контрольно-оценочные элементы, то применительно к исследуемому нами процессу мы выдвинуты четыре условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров:

1) ценностно-результативного прогнозирования профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели;

2) адаптации содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому результату формирования их предпринимательской культуры;

3) использование потенциала социального партнерства в формировании предпринимательской культуры будущих менеджеров;

4) оптимизации исследовательской и проектной деятельности будущих менеджеров, ориентированной на формирование их предпринимательской культуры.

Мы показали, что реализация первого условия представляет собой многоактную организационную процедуру, состоящую из собственно целе-полагания процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, проектирования соответствующих процессных функций, разработки его этапов, методов, средств и регламентации данного процесса в комплексе локальных нормативных единиц. Все вместе - это «вход» в процесс формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Второе условие процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров опирается на понятие содержания образования как системы концептуально закрепленных и нормативно регламентированных информационно-знаниевых единиц. Адаптация содержания обучения будущих менеджеров к задачам формирования их предпринимательской культуры - это специализированная деятельность организаторов образовательных услуг, в ходе которой общие стандартизованные требования к специальности 080705.65 - «Менеджмент организации» соотносятся с прогнозируемым спросом на специальные профессиональные умения менеджера и регламентируются посредством внутренних нормативно-образовательных актов, программ, учебно-методических комплексов и т. п.

Третье условие процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров позволяет максимально использовать потенциал социального партнерства. Целесообразно начинать с организации стажер-ских площадок, где осуществляется формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров, начиная со второго года обучения до начала производственной и преддипломной практик. Это расширяет возможности для профессиональной адаптации будущих менеджеров.

Четвертое условие процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров нейтрализует противоречие между постоянно усложняющимся содержанием научной информации и недостаточной гибкостью учебных планов, отсутствием в них механизмов индивидуализации профессионального развития будущих менеджеров. Оно обеспечивается посредством целевой направленности проектов в сферу бизнеса; характера дополнительности проектов, т. е. возможности углубить с их помощью навыки менеджмента в какой-либо отдельной области предпринимательства; ярко выраженной актуальности каждой темы проекта.

Перечисленные выше условия мы использовали в ходе формирующего эксперимента, решая, таким образом, четвертую задачу нашего исследования, связанную с апробацией инновационных элементов содержания обучения менеджеров.

Все это способствовало утверждению комплекса методов формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Мы дифференцировали организационно-управленческие методы и методы дидактические. К последним мы отнесли различные формы лекций; семинары; лабораторные занятия; ролевые игры; консультирование; проектно-исследовательская деятельность студентов; тренинги бизнес-дискурса; кейс-стади; модерацию. Образовательный эффект данных методов мы видели не только в усилении ин-формационно-знаниевой основы подготовки будущих менеджеров, но и в актуализации идеально-романтических сторон культуры предпринимательства, моделировании студентами нравственного облика преуспевающего предпринимателя; в декларации профессионально-этического кредо предпринимателя, его личной ответственности за социально-экономическое состояние России.

Обоснованные нами условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и утвержденный комплекс соответствующих методов были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке и в г. Ижевске, а также факультета экономики и менеджмента Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Содержание и результаты эксперимента изложены во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию предпринимательской культуры будущих менеджеров».

На констатирующем этапе эксперимента нами был предпринят анализ различного рода нормативных документов, обеспечивающих подготовку менеджеров в вузе. Особый акцент мы сделали на соотношении требований

ГОС специальности «Менеджмент организации» и требований, устанавливаемых нами применительно к процессу формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров (см. таблицу).

Соотношение требований ГОС специальности «Менеджмент организации» (в применении к процессу формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров)

Базовые квалификационные требования к специальности 080705.65 - «Менеджмент организации» Специализированные профессиональные требования к будущим менеджерам, установленные применительно к процессу формирования их предпринимательской культуры

1. Иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик - Воспринимать специфику российского бизнеса в ее обусловленности макроэкономическими тенденциями; - знать историю становления российской системы предпринимательства; - уметь опираться на принципы российского, восточного и европейского типов предпринимательства

2. Знать принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений - Осознавать роль управленческих решений в предпринимательской деятельности; - владеть тактикой принятия решений в условиях частной собственности; - обладать четкими представлениями об особенностях своего психологического склада, социо-коммуникативном потенциале, навыках саморазвития и других качествах, требующихся в управлении бизнесом

3. Использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности - Знать основные методы экономического анализа; - иметь опыт составления бизнес-проектов; - иметь не менее двух проектно-исследовательских работ по проблемам предпринимательской деятельности в регионе; - иметь опыт публикаций (хотя бы на внутривузовском уровне), отражающих собственное понимание тех или иных противоречий в сфере российского предпринимательства

4. Развивать навыки самостоятельного овладения новыми знаниями - Знать и пополнять терминологический аппарат предпринимательской культуры; - осваивать рефлексивный подход к становлению профессиональной готовности; - проводить консультации с наставниками или кураторами практик; - иметь устойчивый интерес к стилю и методам деятельности успешных российских предпринимателей

Далее мы проанализировали состояние проектно-исследовательской практики будущих менеджеров, а также образовательные возможности социального партнерства, осуществляемого вузами, где планировался формирующий эксперимент. Наряду с данными по имеющемуся уровню сформи-рованности предпринимательской культуры будущих менеджеров, полученные результаты обусловили содержание формирующего эксперимента.

Согласно задачам исследования, формирующий эксперимент разворачивался в трех плоскостях: 1) содержание обучения будущих менеджеров и соответствующий ему комплекс методов и средств; 2) проектно-исследо-вательская деятельность будущих менеджеров; 3) влияние социального партнерства на формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Ведущим в составе обновленного содержания обучения будущих менеджеров стал курс «Предпринимательство». Преподавание данного курса было согласовано с задачами российско-канадского проекта «Расширение возможностей молодежи посредством развития предпринимательской деятельности в г. Кирово-Чепецке». С учетом программных требований указанного проекта, в ходе преподавания курса мы сформировали у студентов практикоориентированный личностный опыт в области лидерских качеств; опыт поведения в коллективе; навыки планирования карьеры; самооценки деловых возможностей; делового планирования и маркетинговых исследований в малом бизнесе, управления собственным бизнесом, взаимоотношений с кредиторами. Усвоение курса студентами обеспечивалось специализированной литературой, в частности монографией «Культура предпринимательства» (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов), монографией «Государственное регулирование предпринимательской деятельности» (Ф. И. Биншток), а также электронным пособием для предпринимателей «Лидерство в организации: конкуренция или сотрудничество». На решение задач исследования мы ориентировали образовательные цели и таких дисциплин, как «Культурология»; «Информатика»; «Основы менеджмента»; «Управление проектами»; «Управленческие решения»; «Информационные технологии в управлении». Так реализовывалось в практике условие концептуализации процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Мы изучили также тематику выпускных квалификационных работ и выявили их влияние на мотивационную сферу профессионального саморазвития будущих менеджеров. В этом же ключе была проведена работа по проектной деятельности студентов. Считая проектную деятельность ведущим инструментом «обучения действием», мы составили примерный перечень направлений для учебных проектов студентов. В ходе эксперимента мы следили за тем, чтобы проектная деятельность согласовывалась с содержанием опыта, приобретаемого на стажерских площадках и в период производственной и преддипломной практик. Были разработаны единые требования и рекомендации к выполнению проекта на каждом из звеньев цепочки «творческое задание - учебный проект - творческий проект - курсовой проект -дипломный проект».

Особую значимость в ходе эксперимента имел опыт социального партнерства, базой которого стали Бизнес-центр Кирово-Чепецкого филиала Учебно-методического центра Департамента федеральной службы занятости населения, союз предпринимателей г. Кирово-Чепецка при поддержке Вятской торгово-промышленной палаты. Мы использовали следующие пара-

метры эффективности социального партнерства для процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров: изменения в составе побуждений, входящих в мотивационную сферу; переход от неупорядоченных побуждений к иерархически организованным с доминированием отдельных мотивов; переход от мотивов профессиональной деятельности к мотивам профессионального общения и саморазвития; движение от утилитарных мотивов трудовой деятельности к процессуальным, творческим; возрастание осознанности мотивов профессионального развития.

Технологический модуль эксперимента мы выстроили, исходя из трех подходов: деятельностного, компетентностного и диалогового. На их основе был реализован комплекс дидактических методик и приемов, позволивших сформировать отдельные компоненты предпринимательской культуры студентов. Так, методика модерации использовалась нами для формирования ценностно-смыслового компонента, предпринимательской культуры. Методика модерации, в свою очередь, подготовила будущих менеджеров к серии тренингов и ролевых игр, направленных на формирование составляющих деятельностно-коммуникативного компонента предпринимательской культуры. Ведущей составляющей этого компонента мы считаем рефлексию студентов, в том числе, навыки самоанализа и самокоррекции. Все тренинги проходили по одной и той же организационной модели: этап психологического сближения участников тренинга (создание атмосферы доверия и терпимости друг к другу) - этап принятия целей тренинга студентами - этап развертывания информационно-практической ситуации - этап погружения в ситуацию - этап отражения знаний и умений в диалоге с тренером - завершающий, собственно рефлексивный этап. В ходе последнего этапа использовались редуцированные формы самооценки или консультирования, специфические методы активного социального обучения: групповую дискуссию, ситуационно-ролевые игры, метод исследования конкретных социальных ситуаций.

Формирование деятельностно-коммуникативного компонента предпринимательской культуры осуществлялось в процессе преподавания таких дисциплин, как «Риторика», «Этика и культура управления» и «Практический курс иностранного языка». Результат обеспечивался, во-первых, специально отобранным дидактическим материалом, а во-вторых, исходным ценностно-целевым обращением преподавателей к результатам эксперимента. По инициативе исследователя преподаватели включали в содержание занятий материал, прочно зарекомендовавший себя в европейской и отечественной практике развития навыков делового общения. Объединяющей всех преподавателей была установка на развитие дискурсивной практики делового общения. Часть студентов получила возможность дополнительных тренингов бизнес-дискурса.

На протяжении всего эксперимента нами применялась методика порт-фолио. Несмотря на ее распространенность в образовательной практике, мы наполнили данную методику специфическим содержанием. В частности, мы

воспользовались опытом Ф. Кеннети, практиковавшего портфолио как набор документов, связанных с профессиональной деятельностью менеджера. В результате использования методики портфолио мы получили материализованный продукт ценностно-смысловой и деятельностно-коммуникативной активности студентов. Содержимое портфолио дополняло данные, полученные посредством анкет, тестов и опросов. Более того, мы могли устанавливать соответствия и закономерности между непубличными способами диагностирования (где не исключены вербально-психологические фальсификации со стороны студентов) и изначально рассчитанной на публичную презентацию форм ой потрфолио.

Параллельно с использованием описанных выше методик проводилось эмпирическое наблюдение за профессионально ориентированным поведением студентов на стажерских площадках Лица, обеспечивающие данный модуль обучения будущих менеджеров, вели наблюдение по разработанным нами критериям и отмечали полученные данные в специализированных бланках. По каждому из критериев делалась оценка в баллах (1-2-3), которые означали низкий, средний или оптимальный уровень проявления соответствующих характеристик. Эти же критерии впоследствии были применены кураторами производственной практики будущих менеджеров в целях достижения устойчивых результатов по деятельностно-коммуникативным составляющим предпринимательской культуры.

В общей сложности, педагогическая практика формирующего эксперимента дала достаточный объем эмпирической информации для проверки выдвинутой нами гипотезы. В сочетании с данными экспериментальной деятельности полученная информация оценивалась нами как исчерпывающая и позволяла перейти к заключительному - аналитическому - этапу диссертационного исследования.

Заключением аналитического блока эксперимента стала сводная диаграмма сформированное™ предпринимательской культуры будущих менеджеров (см. рисунок).

Как видим, общая динамика экспериментальных данных - позитивна. Достаточно высокий разрыв между исходными и конечными данными в экспериментальной группе объясняется тем, что на входе в эксперимент фиксировались не столько компоненты предпринимательской культуры как таковые, сколько аналогичный им когнитивно-ценностный и операциональ-но-деятельностный потенциал студентов-менеджеров. Контрольные же замеры были произведены уже с учетом непосредственного содержания каждого из компонентов их предпринимательской культуры. Диаграмма показывает, что на 44% за период эксперимента выросли ценностно-смысловые характеристики будущих менеджеров в потенциальных сферах предпринимательской деятельности. На 44% повысились показатели по деятельност-но-коммуникативному компоненту предпринимательской культуры, и на 23% увеличились показатели, связанные с операционально-тактическими навыками будущих менеджеров как возможных предпринимателей.

Ценностно-смысловой Деятельмостно- Операционально-

компонент коммуникативный тактический компонент

компонент

□ контрольная Шэкспериментальная о контрольная Ш экспериментальная группа (исходные группа (исходные группа (конечные группа (конечные данные) данныеО данные) данные)

Сводная диаграмма сформированное™ компонентов предпринимательской культуры будущих менеджеров

Относительно невысокая динамика результатов по операционально-тактическому компоненту предпринимательской культуры студентов связана с тем, что составляющие данного компонента включены в общее содержание подготовки менеджеров в вузе. Такие характеристики, как широкая информированность в экономической теории и смежных с ней отраслях науки; владение продвинутыми информационными технологиями; опыт работы с разнородными информационными потоками; позитивный опыт работы с юридической и бизнес-документацией - выступают в числе базовых атрибутов профессиональной готовности будущих менеджеров. Подтверждением тому может быть сравнение конечных данных экспериментальной и контрольной групп, где разрыв составляет лишь 20%. Однако этим же фактом мы вправе иллюстрировать взаимовлияние обоснованных нами компонентов на конечный результат процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Очевидным становится, что дополнительные усилия в области ценностных установок студентов обеспечивают и повышение качества их подготовленности в операционально-тактической сфере.

Доказав, таким образом, эффективность разработанных нами условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, мы сделали вывод о достижении цели исследования и подтверждении его гипотезы.

Общие выводы по результатам исследования.

1. В ходе исследования мы пришли к пониманию предпринимательской культуры как интегративной совокупности личностных возможностей, проявляющейся в осознании студентом разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты,

используя информационно-знаниевые и деятельностно-практические составляющие образовательного процесса в вузе. Такое понимание обусловило выделение в предпринимательской культуре будущих менеджеров ценностно-смыслового, деятельностно-коммуникативного и операционально-тактического компонентов.

2. Предпринятый анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки будущих менеджеров актуализировал проблему адаптации имеющегося содержания их обучения к межотраслевому содержанию менеджмента. С учетом этого мы разработали специализированный образовательный модуль, куда вошли дополнительные учебные дисциплины, спецсеминары, тренинги, а также модернизированные программы кураторства учебной и производственной практики будущих менеджеров.

3. Условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров были выстроены согласно современным тенденциям менеджмент-образования и включили в себя: 1) ценностно-результативный прогноз профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптацию содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использование социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизацию их исследовательской и проектной деятельности.

4. В ходе эксперимента мы показали эффективность таких методов обучения, как модерация, кейс-стади, тренинг, проект; систематизировали проектно-исследовательскую деятельность будущих менеджеров; расширили опыт использования социального партнерства в подготовке будущих менеджеров. Вместе с обновленным содержанием обучения это составило ядро обоснованного нами технологического цикла.

Публикации по проблемам исследования:

1. Ефимова, Е. В. Условия формирования предпринимательской культуры [Текст] / Е. В. Ефимова // Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы: сб. ст. регион, науч.-практ. конф. -Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 51-52.

2. Ефимова, Е. В. Основные аспекты формирования предпринимательской культуры у студентов [Текст] / Е. В. Ефимова // Решение экономических и управленческих проблем региона на современном этапе: сб. ст. на-уч.-пракг. конф. - Кирово-Чепецк: Изд-во Филиала ВятГГУ, 2008,- С. 3844.

3. Ефимова, Е. В. Проблемы формирования предпринимательской культуры у будущих менеджеров [Текст] / Е. В. Ефимова, Т. В. Машарова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.-2009.-№ 3.-С. 134-136.

4. Ефимова, Е. В. Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров: задачи, условия, принципы [Текст] / Е. В. Ефимова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. -№ 2 (3). С. 95-98.

5. Ефимова, Е. В. Практика формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров [Текст] / Е. В. Ефимова // Молодежь и наука: реальность и будущее: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск: Изд-во Невиномысского государственного университета, 2009. - С. 30-32.

6. Ефимова, Е. В. Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров [Текст]: учеб. пособие / Е. В. Ефимова. - Киров: Изд-во Вятского государственного гуманитарного университета, 2009. - 195 с.

7. Ефимова, Е. В. Компонентное содержание предпринимательской культуры будущих менеджеров [Текст] / Е. В. Ефимова, Т. В. Машарова // Культура, общество, образование: проблемы и перспективы развития: сб. ст. всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф, - Орел: Изд-во ОГИК, 2009.-С. 73-75.

8. Ефимова, Е. В. Об условиях формирования предпринимательской культуры [Текст] / Е. В. Ефимова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2009. - С. 64-67.

Подписано в печать 11.05.2010 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1418.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673 674